Сторінки: (8)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дж. К. Роулинг — профессиональный писатель?

, или удачливый новичок?
Згорнути питання Джоан Роулинг профессиональная писательница?
Да, это однозначно. 83 ]  [43.68%]
Пока нет, но у неё есть талант и она совершенствует своё мастерство. 62 ]  [32.63%]
Нет и не видно прогресса. 21 ]  [11.05%]
Не знаю. Семь книг одной серии — слишком мало, чтобы судить. 24 ]  [12.63%]
Усього голосів: 190
Гості не можуть голосувати 
Хесс
Дата Sep 13 2011, 00:16
Offline

Пользователь
**
Заклинач X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20
Користувач №: 63674
Реєстрація: 3-September 11





Мне кажется, нельзя называть Роулинг профессиональным писателем, поскольку этот труд не только подразумевает получение прибыли от литературного творчества, но также постоянную кропотливую работу над стилем и логикой произведения, чего мне заметить не удалось.
Можно ли считать её хорошим автором, создавшим достойное литературное произведение - да. Но она - не профессионал. При всём моём уважении к ней, Роулинг - любитель.
И если честно - ей очень повезло с тем, кто взялся за раскрутку книг.
^
Фея кленового сиропа
Дата Sep 13 2011, 00:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 10 2011, 08:41)
ну только вот неизвестно когда и что) и вообще, мне кажется что из за потерморе ей щас будет некогда) так что может она и передумает вообще что-то писать)
Думаете, она серьезно будет проводить все свое свободное время на Поттермор?)) Мне кажется, она уже наняла специально обученных людей и проинструктировала их, что и как делать.
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
А я боюсь, что через "полсотни века" ее книги попадут под цензуру, как книги Астрид Лингдрен. Я была в шоке, когда прочла, что в США из школьной программы убрали Карлсона. Потому как этот персонаж "подает пример антиобщественного поведения".
=lolbuagaga= Ааа, я так смеялась. Читала на днях произведение, входящее в университетскую программу в Америке и Канаде, так там треть рассказа главные герои травку курили. Нет, не так. Сначала они просто курили, потом пили, потом за травку принялись... И после этого Карлсон - антисоциальный персонаж.))
Ну да, Гарри поттер тоже будет антисоциальным персонажем. Сейчас в моде пирсинги, через 50 лет станут шрамы. "Гарри Поттера" уберут из школьной программы, потому что он мотивирует школьников делать на теле порезы.
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
Если человек поставил своей задачей клепать одноразовое чтиво - и это чтиво раскупается - он профессионал. На своем уровне. В своей нише.

Я даже не знаю, есть ли в случае с Роулинг какая-то ниша... Волшебство - интересная тема, которая раскрывалось не только Роулинг, но именно ее книги были такими... необычными. Или кто-то перед ней уже успел попытаться сделать подобное, но не преуспел?
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
я для Роулиинг боюсь повторения судьбы Конан Дойла - он написал множество интересных циклов, и мистических, и исторических, у него даже был небольшой етюд на тему "альтернативной истории" - но остался-то "автором Шерлока Холмса" - для большинства.

Я не ожидаю, что она напишет что-то лучше "Гарри Поттера". Вряд ли у нее получится написать второй бестселлер. Если напишет что-то захватывающее - может, половину успеха "Поттера" это творение получится. Если не напишет - книги будут продаваться только за счет ее славы.
^
E_R_A_G_O_N
Дата Sep 13 2011, 06:49
Offline

\\Do it again//
******
Стать:
Кудесник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 617
Користувач №: 62393
Реєстрація: 7-August 11





Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:16)
Мне кажется, нельзя называть Роулинг профессиональным писателем, поскольку этот труд не только подразумевает получение прибыли от литературного творчества, но также постоянную кропотливую работу над стилем и логикой произведения, чего мне заметить не удалось.
Можно ли считать её хорошим автором, создавшим достойное литературное произведение - да. Но она - не профессионал. При всём моём уважении к ней, Роулинг - любитель.
И если честно - ей очень повезло с тем, кто взялся за раскрутку книг.

ну наконец-то есть человек, полностью поддерживающий мои взгляды)
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:44)
Думаете, она серьезно будет проводить все свое свободное время на Поттермор?)) Мне кажется, она уже наняла специально обученных людей и проинструктировала их, что и как делать.

Да, но все же..благотворительность..семья..да и к тому же, все-таки на поттерморе она будет чем-то заниматься..давать эксклюзивную инфу..одобрять всякие-там проекты..все равно, хлопот немало)
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:44)
=lolbuagaga= Ааа, я так смеялась. Читала на днях произведение, входящее в университетскую программу в Америке и Канаде, так там треть рассказа главные герои травку курили. Нет, не так. Сначала они просто курили, потом пили, потом за травку принялись... И после этого Карлсон - антисоциальный персонаж.))

ахах)) ну в таком случае..там где про травку..не удивлюсь, если у этой книги есть какой-нибудь глубокий смысл..
А вообще, недавно смотрел какой-то фильм или сериал по телику...Так вот. Там на уроке литры учительница спрашивает, кто читал "Лолиту"(по моему)..а ей ученица отвечае: А зачем читать? Там про малолетку...которая встречалась с взрослым мужиком..секс да разврат..
вот так вот)
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:44)
Я даже не знаю, есть ли в случае с Роулинг какая-то ниша... Волшебство - интересная тема, которая раскрывалось не только Роулинг, но именно ее книги были такими... необычными. Или кто-то перед ней уже успел попытаться сделать подобное, но не преуспел?

Ну до нее, можно выделить наверное Властелина колец..более менее подходящее..Больше не знаю. Но вот после нее - просто множество. Чего только не было..и Таня Гроттер..И всякие другие...Мефодий Буслаев..и т.д. единственное, нравится книги про девочку Лиру Белакву..честно говоря не помню кто автор.Ах, да - Филипп Пулман..

^
NoraLi
Дата Sep 17 2011, 07:05
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:16)
Мне кажется, нельзя называть Роулинг профессиональным писателем, поскольку этот труд не только подразумевает получение прибыли от литературного творчества, но также постоянную кропотливую работу над стилем и логикой произведения, чего мне заметить не удалось.
Минус Вашей наблюдательности.
Цитата (Хесс @ Sep 13 2011, 00:16)
И если честно - ей очень повезло с тем, кто взялся за раскрутку книг.
С этим не поспоришь. Но называть непрофессиноальным литературное произведение - еще и за то, что его разрекламировали? Не перебор ли?
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2011, 00:44)
Я не ожидаю, что она напишет что-то лучше "Гарри Поттера".
Вот-вот, я об этом... Не Вы одна не ожидаете :).

Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 13 2011, 06:49)
Ну до нее, можно выделить наверное Властелина колец..более менее подходящее..Больше не знаю. Но вот после нее - просто множество. Чего только не было..и Таня Гроттер..И всякие другие...Мефодий Буслаев..и т.д. единственное, нравится книги про девочку Лиру Белакву..честно говоря не помню кто автор.Ах, да - Филипп Пулман..
А вот поток подражаний - еще оно подтверждение профессинализма. Кстати, Гроттер и Буслаев меня как-то не зацепили...
^
hatter
Дата Sep 17 2011, 08:16
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Смотря что иметь ввиду под словом профессионализм. Если наличие корочки лит.института - это одно, а если искру Божью - это совсем другое. Сколько у нас, да и у вас, этих именитых, заслуженных, членов союза и не членов, работающих над соверщенствованием своего слога и использующих рекламу (а куда без нее) - а ведь не читают... А тут поколение, которое и книги то в руки не брало, вдруг начало читать. Это не объяснить никакими маркетинговыми и рекламными ходами. Это дорогого стоит /в хорошем смысле/.
Бородин тоже был не профессиональным композитором, а химиком, но это не помешало ему создать "Князя Игоря", да так, что чернокожие плагиатщики не брезгуют зарабатывать сегодня бабло, используя не просто музыкальные темы, а куски из этой оперы. И в мастерстве Бородина никто не может усомниться. Как, кстати, и Меркури, который по образованию был художником, а музыку его слушает уже второе поколение, и будут слушать. И таких примеров в истории человечества - море. И даже если Роулинг больше не напишет ничего, у меня не вызовет сомнения, что книгу о мальчишке-волшебнике написал настоящий мастер, профессионал своего дела.
^
Half-Blood 15_mult
Дата Nov 9 2011, 08:10
Offline

Человек Дамблдора
*****
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 348
Користувач №: 66094
Реєстрація: 3-November 11





Однажды, кто-то сказал, что перед тем как стать великолепным писателем, Джоан была великолепным читателем. Конечно, можно сказать, что Роулинг не профессионал, поскольку не писала раньше и опыта у нее нет. Можно сказать, что своей популярностью "Поттер" обязан тем, кто взялся его расскручивать и,конечно, фильму. Однако, вглядитесь в строчки "Гарри Поттера" взглядом филолога и вы поймете: это рука по-настоящему талантливого новичка, а не очередного недотепы, каких полным полно. Разумеется, талант писательницы рос вместе с ее книгами, и в Дарах Смерти она превзошла саму себя. После прочтения заключительной книги этой эпопеи, можно сказать, что перед нами теперь не просто творение талантливого новичка с хорошим воображением, а произведение великолепной НАСТОЯЩЕЙ писательницы, которое, скорее всего, в будущем будут изучать в школах и университетах. Многие говорят, что Поттериана просто пример массовой культуры, очередная поверхностная глупость очередного любителя выкачивать деньги из читателей. Мне искренне жаль людей, считающих точно также, поскольку они никогда не поймут истиной МАГИИ книг о Гарри Поттере. ;(
^
Hermione J G
Дата Nov 24 2011, 11:25
Offline

Hermione)))
*
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 64836
Реєстрація: 28-September 11





Она неплохая писательница я согласна.
Она из 7 книг вон что сделала!
Да ещё и умудрилась в 7 книге перевернуть события! Это меня и расстраивает...
^
Fake
Дата Feb 5 2012, 09:22
Offline

Магія існує... Просто вір...
**
Стать:
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14
Користувач №: 69294
Реєстрація: 4-February 12





хорошая писательница, у нее прекрасно выстраевается сюжет и всё такое...
но многое что произошло в 7 киге мне не понравилось(((
^
Professor Dumbledore
Дата May 3 2012, 15:52
Offline

This is Russia!
***
Стать:
Маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 48
Користувач №: 70080
Реєстрація: 27-February 12





У нее такая фантазия раз она написала столько книг о Гарри Поттере ну значит профессиональный писатель :) :snitch:
Додано через хвилину
Такие имена еще придумала,факультеты там разные B)
Додано через 4 хвилин
[COLOR=red]Она молодец[COLOR=red]
Додано через 4 хвилин
[COLOR=red] крутая
Додано через 4 хвилин
супер
^
Сомб Люмьер
Дата May 3 2012, 17:16
Offline

-After all this time..? -Always.."©
****
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 115
Користувач №: 71764
Реєстрація: 23-April 12





Нет она не профессиональный писатель (лично моё мнение) мне кажется профи закончил бы 7 книгу по другому , но она сделала великий шедевр до 7 книги , кажется что она сделала для нашего детства сказку но вот профи назвать ее пока что нельзя,хотя ведь она получила много наград можно сказать такие которые подтверждают ее мастерство но мое личное мнение таково уж простите :P :skype_eyebrows: :skype_megalol: :snitch:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0710 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:22:18, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP