Сторінки: (8)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дж. К. Роулинг — профессиональный писатель?

, или удачливый новичок?
Згорнути питання Джоан Роулинг профессиональная писательница?
Да, это однозначно. 83 ]  [43.68%]
Пока нет, но у неё есть талант и она совершенствует своё мастерство. 62 ]  [32.63%]
Нет и не видно прогресса. 21 ]  [11.05%]
Не знаю. Семь книг одной серии — слишком мало, чтобы судить. 24 ]  [12.63%]
Усього голосів: 190
Гості не можуть голосувати 
Миния Лоннерт
Дата Jun 3 2013, 09:31
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4382
Користувач №: 80709
Реєстрація: 9-May 13





Я не считаю ее профессиональным писатель, но считаю ее просто писателем. Ведь кто такой профессионал - тот, кто ас в своем деле. Она писательница, но пока новичок в этом деле. Но через несколько лет и книг, когда ее признают, возможно Нобелевским лауретом в области литературы, то только тогда можно говорит о профессионализме.
А вообще книги - то хорошие, ведь не зря ее читают всем миром. Мир не будет читать плохую литературу.
^
Хрустальная балерина
Дата Jun 17 2013, 12:49
Offline

Just_A_Dream
*******
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1856
Користувач №: 79962
Реєстрація: 31-March 13





Я считаю, что, несомненно, Джоанн Кетлин Ролинг - великолепный писатель. Иначе бы книги про великого Гарри Поттера и его друзей никто бы не читал. Если бы не Ро, мы бы сейчас не были на этом сайте и не обожали бы Гарри Поттера. Однако ей и вправду не хватает мастерства, потому что некоторыми книгами я не очень довольна. Но она всё-таки молодец. Получилась очень захватывающая история))))
^
Миния Лоннерт
Дата Jun 19 2013, 11:34
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4382
Користувач №: 80709
Реєстрація: 9-May 13





Я не считаю Джоан Роулинг вообще писательницей, а уж профессионалом и тем более. Потому по-настоящему гениальный и профессиональный писатель не будет убивать подряд почти всех своих персонажей. Это глупо и несправедливо. Это детские книжки, а не жестокий роман для взрослых. Я тоже пишу, но мои герои не умирают, а живут.
Если так подумать, она просто написала первую книгу от нечего делать, просто чтобы прокормить свою семью. А потом как это называется, "втянулась" и написала 7 книг, порой многим совсем непонятных. Я читала все книги подряд пять раз, пока не поняла смысл этого, как многие говорят "гениального произведения". Гениальные произведения, а также и профессиональные писатели - это те, что пишут на века, скоро книги про Гарри Поттера забудутся, как забывается все в этом мире, а будут помнить совсем других писателей как классических, так и современных..
^
Колибря
Дата Jun 24 2013, 16:04
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6302
Користувач №: 62430
Реєстрація: 8-August 11





Думаю, она достаточно хорошо описАла Поттериану, но некоторые ошибки, канонические, в ее книгах ошеломляют
^
Мари Декарт
Дата Jul 7 2013, 14:36
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Роулинг сложно назвать профессиональным писателем, однако в созданном ею мире есть что- то такое, заставляющее сердце пропускать удар. Самое интересное в её книгах, на мой взгляд - интересные и яркие образы, которые действительно западают в душу. Каждый может интерпретировать их на свой лад, но характеры, созданные Роулинг, действительно в большинстве своём - цельные и неординарные.
Роулинг описывает самых обыкновенных людей, которые волею сучая или злого рока попадают в необыкновенные обстоятельства, и это подкупает читателя. Именно яркость персонажей, на мой взгляд, заставляет нас вновь и вновь перечитывать книги о Гарри Поттере, и открывать для себя что- то новое в их характере или поступках.
^
Плачущий_ангел
Дата Jul 7 2013, 15:30
Offline

— Хотите знать причину, по которой я ещё жив?
*****
Стать:
Чаклун I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 444
Користувач №: 78532
Реєстрація: 23-January 13





Лично я не могу так прямо и заявить, что Роулинг отлично пишет. Да, сам сюжет неплохой, большая выдержка(целых 7 книг), задумка, связь между книгами. Но сам стиль написания!Мне иногда кажется, что писал ребенок. Хотя может это и хорошо написано, первые книги можно чиатть и в 6 лет.Все просто и понятно. И в этом чувстввется профессиональзим.
Но вот мне самой тяжело читать первую и вторую книги. Как-то не так написано. И эти две книги можно сравнивать с некоторыми фанфиками, мне кажется, что это плохо. А еще мне кажется, что атк может написать любой, просто пока писателей очень мало, книгу читают только ради сюжета. Пиар.
^
Тесей
Дата Sep 14 2013, 11:29
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





Вона далеко не професійна письменниця. У неї проблема в сюжетних лініях. 6 частина - УГ. У 7 частині відчувалися негативні емоції. Негативні емоції автора. До свого твору.

^
Мульт_Саурон Гортх
Дата Sep 18 2013, 07:50
Offline

Тёмный Властелин
*******
Стать:
Чудотворець X
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1297
Користувач №: 82110
Реєстрація: 6-July 13





Понятие проффи не гарантирует написания шедевра и наоборот.
^
mgh
mgh
  Дата Oct 6 2013, 17:12
Offline

Лежачий камень на безводье.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1180
Користувач №: 83152
Реєстрація: 4-September 13





Роулинг произвела на свет чудесное произведение о волшебстве, абсурдных явлениях и неведомых зверях. Поттериана буквально захватила весь мир уникальным и неповторимым вымышленным миром. Серия книг о мальчике-подростке и по сей день пользуется популярностью во многих странах мира, по ее основе написаны миллионы фанфиков на разных языках. Джон Роулинг гениальный фантазер и филолог. Имена и названия волшебных мест "ГП" имеют свой собственный подтекст, тайный смысл и загадку. Ро вобрала в свое детище мифы и предания народов заморских стран и Скандивии: василиски, драконы, великаны и оборотни. Казалось бы, такие знакомые и известные существа на страницах поттерианы приобретают совсем иную и неузанаваемую жизнь. Но как бы то не была высоко развита фантазии у чудесной Джоан, "ГП" серьезно храмает в плане логики и морально-нравственных отношениях между героями. К первым 4 книгам у меня претензий к Ро совершенно не было. Серия шла как по нотам, без единого сучка и задоринки. Да, порой меня удивляло поведение взрослых по отношению к выходкам детей, но я списывал всю это на фэнтэзийный жанр книги и основную подростковую массу читателей. Да и сам главный герой провлял прямо - таки чудеса истинного героизма, примеров для подражания. Вечная мания Гарри Поттера спасать жизни людей имеет филосовский контекст и подразумевает обильную заботу и внимание к своим окружающим и близким людям. Ну а исключительная верность, честности и доброта Поттера и его друзей вообще выше всяких похвал. Вот только Рон резко выделился в отрицательную сторону. Но, начиная с 5 или даже с 6 книг, у Ро наметилось резкое исковеркование и перелопачивание сюжетной линии десткой сказки на мотив драм и трагедий. Серия потеряла волшебность и загадочность, а на их место пришли угрюмая атмосфера, депрессивный дух, мрачные и жестокие времена и предвестие скорой смерти одного из героев
Показати текст спойлеру
Понятно, что Ро надоело писать ПРОСТО ФАНТАСТИКУ и она решил вдруг пойти по стопам неподражаемого и вечного Шекспира, соединив романтику с драмой. Тому подтверждение весьма показательная битва в ММ, попытка покушения Амбридж на жизнь Гарри Поттера и бардак в Хогвартсе. Читатели надеялись, что следующие две книги, расчитанные на заключительные этапы обучения Поттера и его друзей, станут еще мрачнее, тяжелее и захватывающе. Как нас всех жестко обломали! То ли у Роулинг случился настоящий творческий кризис, связанный с депрессией/налоговой/семейными драмами, то ли писательница просто потеряла свою голову в миллиардах фунтах стерлингов от многочисленных продаж своего творения. Но последние 2 книги превратились в одно сплошное недоразумение. Вместо "поттерианы", пропитанной насквозь темой дружбы, взаимовыручки, поддержки и любви, появилась мексиканская страсть, бульварные любовные романчики и розовые сопли. Все герои просто растеряли свои характеры. Подробнее здесь и здесь. Куда подевалась вся морально-этическая сторона воспитания для подростков, дух волшебства, сказки и фантастики? Где хоть одно логическое объяснение теории происхождения магии, заклинаний, говорящих картин? Их попросту нет! Зато вместо них читателю преподнесли безобоснуйные, невнятные и держащиеся чисто на Империо Ро пейринги, не имеющие НИКАКОГО отношения к сюжетной линии и жутко ломающую изначально сложившие стереотипы большинства фанатов после 5 книги о конечных парах. Ну да ладно, бог с ними, этими парами. Но ведь целенаправленное занижение умственных способности персонажей никуда не годится! Зачем надо было превращать Поттера в избалованного, наглого и заносчивого подростка с высоким уровнем ЧСВ, статусом Избранности, то бишь Неприкасаемости? Делать из Гермионы аналог Молли Уизли, которой нужен только рыжий охломон, эльфы и книги? "Где настоящие герои?!" - хотелось прокричать мне в ухо Роулинг! Зачем Джоан так издевалась над своими любимчиками? Ведь настоящий мастер своего дела просто обязан подходить со всей душой к своей работе, хотя бы иногда интересоваться симпатиями своих читателей, их предпочтениями и пристрастиями. А не вычитывать на просторах Инета гудшипные и снейповские фики, вырезать их них кусочки для создания своего очередного сценариям к фильмам Worner Brothers и уйти на заслуженный отдох с огромной суммой на счету в банке. Я просто уверен, что сюжеты Ро были продиктованы сильными мира сего: киноиндустрией и дельцами шоу-бизнеса. Надо было написать потрясающий экшен с любовными треугольниками, жутко тупыми злодеями и добряками, батальными сценами и минимум обоснуя. Однако это поможет схавать пипл, как некоторые говорят. ((( Вот и пришлось госпоже Ро подстраиваться под желания британских режжиссеров и мощной машины Голливуда. Чего только не сделаешь ради денег, славы и уважения, правда? Вот только насчет уважения я сомневаюсь. Любой рассказ надо оттачивать и полировать до блеска, чтобы у читающего не возникало сомнений А что это? А куда это они пошли? Что это за предмет? Когда началась любовь-морковь? и т.д. и т.п. В этом и есть секрет настоящего профессионализма - донести до своего почитателя в доходчивой, мудрой форме свою задумку, оставить нетронутыми моральное и нравственное поведение героев в той или иной ситуации и максимально подробно рассписать и разъяснить всем правильное функционирование своей модели мира. А не надеяться на интервью заинтересованных в проде прессы.
^
Maribelle
Дата Feb 5 2014, 20:48
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Метаморфомаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 311
Користувач №: 84833
Реєстрація: 13-December 13





Конечно Роулинг не профессиональный писатель. Способности несомненно есть, и она их развивает. Но количество ошибок и несостыковок в книгах говорят не в пользу профессионализма. Хотя, надо отдать ей должное, она придумала волшебный мир, который захватывает и поэтому книги читаются с интересом. Но это не значит, что она профессионал в этом деле.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1001 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:17:36, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP