Сторінки: (8)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дж. К. Роулинг — профессиональный писатель?

, или удачливый новичок?
Згорнути питання Джоан Роулинг профессиональная писательница?
Да, это однозначно. 83 ]  [43.68%]
Пока нет, но у неё есть талант и она совершенствует своё мастерство. 62 ]  [32.63%]
Нет и не видно прогресса. 21 ]  [11.05%]
Не знаю. Семь книг одной серии — слишком мало, чтобы судить. 24 ]  [12.63%]
Усього голосів: 190
Гості не можуть голосувати 
Фея кленового сиропа
Дата Sep 8 2011, 01:48
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 17:12)
Наскольку я знаю это будет просто детектив или что-то в этом роде)
О! А вот я ничего не знаю. Просвятите?)
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 7 2011, 17:12)
Нет, наша учительница занимается этим на уроке. А вот в те моменты, когда ругает составителей учебников, она ругает то, как мало уделено этой теме, там наврали, там приврали, этого не написали))и понеслась коза по кочкам)
Мне интересно посмотреть, попадет ли Роулинг в книги по литературе через полсотни века. Сейчас все кричат, мол, какой "Гарри Поттер", это детская книга, классики в гробах переворачиваются, но думаю, что книги Джоанны все же будут изучаться. Возможно, не так активно, как "Война и мир", но в школьную программу, может, войдет.))
^
Зенык
Дата Sep 8 2011, 07:40
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9396
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 6 2011, 07:55)
. Роулинг даже не задумывалась о том, что будет писать 7 книг про Гарри Поттера, и этим заработает на жизнь. По мне, она писатель - любитель

Агггааа, я кажется уловила вашу точку зрения. По вашему профессионал это человек способный написать все что угодно, то есть из любого винегрета сделать конфетку. А человек написавший семь прелестных книг с лихо закрученным, взаимосвязанным сюжетом любитель :D
Лично я считаю профессионалом любого человека хорошо делающего свое дело. И по-моему Роулинг может уже и не писать больше книг. Серии ГП достаточно чтобы сделать ее имя бессмертным, по крайней мере в нашем столетии.
А напоследок небольшой стишок
Жил был художник, его все называли сапожник
Жил был сапожник его все называли художник
Если людям нравится книга, ее читают, обсуждают, снимают фильмы ее автор ПРОФЕССИОНАЛ!!!!!!

Пэйджик, я думаю, обязательно войдут в качестве рекомендуемых книг на лето.
^
E_R_A_G_O_N
Дата Sep 8 2011, 09:09
Offline

\\Do it again//
******
Стать:
Кудесник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 617
Користувач №: 62393
Реєстрація: 7-August 11





Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:48)
О! А вот я ничего не знаю. Просвятите?)

ахах))извиняюсь на все сто) Я не нашел в инее информацию насчет этого. По-моему она что-то говорила об этом в интервью "Мама поттера " что ли)
Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:48)
Мне интересно посмотреть, попадет ли Роулинг в книги по литературе через полсотни века. Сейчас все кричат, мол, какой "Гарри Поттер", это детская книга, классики в гробах переворачиваются, но думаю, что книги Джоанны все же будут изучаться. Возможно, не так активно, как "Война и мир", но в школьную программу, может, войдет.))

Конечно попадет. Лет эдак через 50))
Додано через хвилину
Цитата (северянка @ Sep 8 2011, 07:40)
Агггааа, я кажется уловила вашу точку зрения. По вашему профессионал это человек способный написать все что угодно, то есть из любого винегрета сделать конфетку. А человек написавший семь прелестных книг с лихо закрученным, взаимосвязанным сюжетом любитель :D
Лично я считаю профессионалом любого человека хорошо делающего свое дело. И по-моему Роулинг может уже и не писать больше книг. Серии ГП достаточно чтобы сделать ее имя бессмертным, по крайней мере в нашем столетии.
А напоследок небольшой стишок
Жил был художник, его все называли сапожник
Жил был сапожник его все называли художник
Если людям нравится книга, ее читают, обсуждают, снимают фильмы ее автор ПРОФЕССИОНАЛ!!!!!!

Пэйджик, я думаю, обязательно войдут в качестве рекомендуемых книг на лето.

Я не говорю что профессионал, это тот, кого вы описали. Прежде всего профессионал - это человек работающий в этой сфере, который учился на это. Но все же Роулинг любительница, хотя и черовски хорошо пишущая книги)
Додано через 6 хвилин
Пэйджик, ан нет) мне тут подруга сказала, что нашла где говорится про книги. Там говорится что типа будет сказка для взрослых, или политическая сказка. что-то в этом роде)НУ в общем не фентези, а скукотня))
^
Зенык
Дата Sep 9 2011, 06:21
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9396
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 8 2011, 09:09)
Прежде всего профессионал - это человек работающий в этой сфере, который учился на это.


Итак у нас получается столько много писателей-любителей. Толстой, Куприн, Булгаков.... Может я и утрирую тему, но все же я не согласна с вами. Профессионализм по-моему определяется не дипломом и не большим временем работы в этой сфере. Профессионала по-моему определяет то что я написала выше то есть читабельность, литературный язык, продажи, обсуждаемость. Впрочем это довольно-таки скользкая тема. Где эта черта которая отделяет профессионала от любителя? Ее нет. Но чисто логически можно предположить, что человек хорошо делающий какое-либо дело и является в нем ПРОФЕССИОНАЛОМ.
^
E_R_A_G_O_N
Дата Sep 9 2011, 07:09
Offline

\\Do it again//
******
Стать:
Кудесник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 617
Користувач №: 62393
Реєстрація: 7-August 11





северянка, предположить то можно. Но вот загвоздка, я с вами согласен, но только на половину.
Итак, читабельность - вообще не критерий. Да, книгу могут читать, онаможет быть интересна - но язык там совсем не профессиональный)
литературный язык - согласен.
продажи - хм, а тут тоже самое как и с читабельностью. Какое нибудь фентези, раскупаемое и читающеесяя - не обязательно написано профессионалом)
Обсуждаемсоть в то же корыто)
Итог: взять к примеру Донцову. Она по вашему профессионал? У нее много книг, ее читают - но насчет ее профессионализма я бы поспорил)
И вообще, это действительно скользкая тема. и чтобы прийти к консенсусу, предлагаю назвать Роулинг "профессиональным любителем"))
^
Фея кленового сиропа
Дата Sep 10 2011, 03:40
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 8 2011, 09:09)
Пэйджик, ан нет) мне тут подруга сказала, что нашла где говорится про книги. Там говорится что типа будет сказка для взрослых, или политическая сказка. что-то в этом роде)НУ в общем не фентези, а скукотня))

Сказка... политическая? Это интересно. Надо будет посмотреть, как Роулинг себя в чем-то новом попробовала. А то если бы она продолжила тему фентези, народ стал бы еще активнее орать, мог, ничего нового интересного написать не может, мусолит одно и то же. Вот и посмотрим, профессионал или нет; развивается или нет.
^
E_R_A_G_O_N
Дата Sep 10 2011, 08:41
Offline

\\Do it again//
******
Стать:
Кудесник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 617
Користувач №: 62393
Реєстрація: 7-August 11





Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:40)
Сказка... политическая? Это интересно. Надо будет посмотреть, как Роулинг себя в чем-то новом попробовала. А то если бы она продолжила тему фентези, народ стал бы еще активнее орать, мог, ничего нового интересного написать не может, мусолит одно и то же. Вот и посмотрим, профессионал или нет; развивается или нет.

ну только вот неизвестно когда и что) и вообще, мне кажется что из за потерморе ей щас будет некогда) так что может она и передумает вообще что-то писать)
^
Swiftie
Дата Sep 10 2011, 08:44
Offline

I'm walking on sunshine… and don't it feel good?))
*****
Стать:
Чаклун IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 348
Користувач №: 59532
Реєстрація: 16-June 11





Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:40)
Сказка... политическая? Это интересно. Надо будет посмотреть, как Роулинг себя в чем-то новом попробовала. А то если бы она продолжила тему фентези, народ стал бы еще активнее орать, мог, ничего нового интересного написать не может, мусолит одно и то же. Вот и посмотрим, профессионал или нет; развивается или нет.

Ага, я тоже слышала об этом. Подождём - увидим...
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 10 2011, 08:41)
ну только вот неизвестно когда и что) и вообще, мне кажется что из за потерморе ей щас будет некогда) так что может она и передумает вообще что-то писать)

Ну, надеюсь, что нет. Хочется и ещё чего-нибудь.
Не знаю, почему, но я выбрала вариант про талант. Но теперь я передумала и хочу сказать, что, пожалуй, Роулинг - проф. писатель. Такие хорошие книги могут писать только такие проф. писатели, вот и всё.)
^
NoraLi
Дата Sep 12 2011, 06:33
Offline

Преподаватель истории магии, Университет Гриффиндор, год 3000 от
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3131
Користувач №: 8929
Реєстрація: 29-October 05





Цитата (Пэйджик @ Sep 8 2011, 01:48)
Мне интересно посмотреть, попадет ли Роулинг в книги по литературе через полсотни века.
А я боюсь, что через "полсотни века" ее книги попадут под цензуру, как книги Астрид Лингдрен. Я была в шоке, когда прочла, что в США из школьной программы убрали Карлсона. Потому как этот персонаж "подает пример антиобщественного поведения".
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 9 2011, 07:09)
Итак, читабельность - вообще не критерий. Да, книгу могут читать, онаможет быть интересна - но язык там совсем не профессиональный)
литературный язык - согласен.
То, что Вы пишете - верно для научной и научно-популярной литературы, но не для художественной. Какой "профессиональный язык" может быть в книге о магии? В мире, где большинство образованных граждан пока еще больше верят науке? :)
Цитата (E_R_A_G_O_N @ Sep 9 2011, 07:09)
Итог: взять к примеру Донцову. Она по вашему профессионал? У нее много книг, ее читают - но насчет ее профессионализма я бы поспорил)
А я бы не стала. Насчет литературного таланта - быть может. Если человек поставил своей задачей клепать одноразовое чтиво - и это чтиво раскупается - он профессионал. На своем уровне. В своей нише. Это я сейчас о Донцовой.
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2011, 03:40)
Сказка... политическая? Это интересно. Надо будет посмотреть, как Роулинг себя в чем-то новом попробовала. А то если бы она продолжила тему фентези, народ стал бы еще активнее орать, мог, ничего нового интересного написать не может, мусолит одно и то же. Вот и посмотрим, профессионал или нет; развивается или нет.
Быть может - но...
Уже писАла где-то, может повторюсь: я для Роулиинг боюсь повторения судьбы Конан Дойла - он написал множество интересных циклов, и мистических, и исторических, у него даже был небольшой етюд на тему "альтернативной истории" - но остался-то "автором Шерлока Холмса" - для большинства.
Цитата (северянка @ Sep 9 2011, 06:21)
Где эта черта которая отделяет профессионала от любителя? Ее нет. Но чисто логически можно предположить, что человек хорошо делающий какое-либо дело и является в нем ПРОФЕССИОНАЛОМ.
+100500. Впрочем, "черту, отличающую профессионала от любителя" каждый читатель проводит для себя сам.
^
E_R_A_G_O_N
Дата Sep 12 2011, 06:48
Offline

\\Do it again//
******
Стать:
Кудесник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 617
Користувач №: 62393
Реєстрація: 7-August 11





Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
А я боюсь, что через "полсотни века" ее книги попадут под цензуру, как книги Астрид Лингдрен. Я была в шоке, когда прочла, что в США из школьной программы убрали Карлсона. Потому как этот персонаж "подает пример антиобщественного поведения".

Вполне может быть. Но если честно не хотелось бы. Хотя там есть намеки на нацистов, это я про пожирателей смерти, про антиморальное поведение - это проделки и многое другое, нарушение правил. Так что ты может и права)
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
То, что Вы пишете - верно для научной и научно-популярной литературы, но не для художественной. Какой "профессиональный язык" может быть в книге о магии? В мире, где большинство образованных граждан пока еще больше верят науке? :)

Трезвым умом я с вами согласен, но что-то внутри меня бурлит и говорит мне: неет, она профессиональный любитель...
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
А я бы не стала. Насчет литературного таланта - быть может. Если человек поставил своей задачей клепать одноразовое чтиво - и это чтиво раскупается - он профессионал. На своем уровне. В своей нише. Это я сейчас о Донцовой.

Ну, если считать в нише детективов,и одноразовых, то вы правы)
Цитата (NoraLi @ Sep 12 2011, 06:33)
Быть может - но...
Уже писАла где-то, может повторюсь: я для Роулиинг боюсь повторения судьбы Конан Дойла - он написал множество интересных циклов, и мистических, и исторических, у него даже был небольшой етюд на тему "альтернативной истории" - но остался-то "автором Шерлока Холмса" - для большинства.

+100500. Для меня Ро всегда будет автором гарри поттера, и никакие другие книги ей не помогут)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1047 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:52:33, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP