Сторінки: (8)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дж. К. Роулинг — профессиональный писатель?

, или удачливый новичок?
Згорнути питання Джоан Роулинг профессиональная писательница?
Да, это однозначно. 83 ]  [43.68%]
Пока нет, но у неё есть талант и она совершенствует своё мастерство. 62 ]  [32.63%]
Нет и не видно прогресса. 21 ]  [11.05%]
Не знаю. Семь книг одной серии — слишком мало, чтобы судить. 24 ]  [12.63%]
Усього голосів: 190
Гості не можуть голосувати 
Rhiwelin
Дата Jun 3 2012, 06:51
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Выбрала вариант "нет", ибо я считаю эту серию просто удачным стечением обстоятельств. Для профессионала слишком много ляпов и нестыковок, убивает то, что Роулинг не придерживается характеров героев, так как про некоторых можно сказать, что они порой действуют противореча самим себе, лишь в угоду автору. Пары, которые создала Ро, в большинстве своём ужасно неподходящие. Так что Роулинг скорее интуитивщица, которой повезло найти квинтессенцию тех жанров, которые массово привлекли читателя. Честно сказать, если бы не вплетённая в серию история Снейпа, если бы в 7 книге он оказался другим, нежели оказался, я бы вряд ли стала большой поклонницей поттерианы как книги. да, написано хорошо, талантливо, достаточно легко читается, захватывающе, но вышеозначенные несоответствия меня коробят.
^
Baileys
Дата Jul 14 2012, 13:38
Offline

Do you wanna fuck me? - Yes, I wanna do.
*
Стать:
Сквиб IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 61738
Реєстрація: 29-July 11





Мне просто интересно, что подразумевают под профессиональностью люди, которые голосуют, что "нет, Роулинг не профессиональный писатель"?
У всех, безусловно, критерии свои, но я всё равно не могу этого понять.

Для начала, сюжет. Он есть? Есть. Не скучный, не штампованный. Такой сюжет, который растянулся на 7 (!) книг с далеко не мизерным содержанием. Сюжет, который захватил миллионы умов. Да, это не "Божественная комедия" Алигьери, не "Фауст" Гёте etc. Так прошу прощения, я ни первое, ни второе не прочитала. Начинала, хотела, но забросила. И тупостью, кажется, не страдаю. Ну так а в чём проблема? Если народ считает, что Роулинг не хватает философии в своих книгах и мудрёной техники письма, то я автоматически отписываюсь от этого всего, ибо мне в принципе не интересно читать множество оттенков мировоззрения разных людей, в том числе и писателей. Каждому своё, но наличие или отсутствие какого-либо жанра не является показателем профессиональности.
И если уж зашла речь о стилистике, то она присутствует, а тот, кто её не видит - обратитесь к офтальмологу, окулисту или неврологу. Оскорбить никого не пытаюсь, не перехожу на личности и вообще, за меня говорит чистое ИМХО.
Ещё один показатель профессиональности - все мы, этот сайт, фанаты, многомиллионный тираж, баснословный бюджет и т. д.

Если говорить о непрофессионализме среди писателей, то я к нему отнесла бы того же Клайва Льюиса ("Хроники Нарнии") и Филиппа Пулмана ("Золотой компас"), у которых стили написания я считаю о т в р а т и т е л ь н ы м и, развитие сюжетов - быстротечными, а персонажей - странными (не в хорошем смысле этого слова). Но опять же, в этом противоречу сама себе, ибо прочитала все книги из каждой серии этих писателей и самими сюжетами, как их видимым наличием, восхищалась. В своё время, конечно.

Всё вышесказанное - не больной бред ярого фаната ГП. Оно прошло, последних пять лет числюсь просто в любителях и, так сказать, воздыхателях. Мнение моё, да, субъективное, но вот оно такое, какое есть.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 3 2012, 06:51)
Роулинг не придерживается характеров героев, так как про некоторых можно сказать, что они порой действуют противореча самим себе, лишь в угоду автору. Пары, которые создала Ро, в большинстве своём ужасно неподходящие.



Так же, увы, поступают и реальные люди. Часто выбирают себе в пару чужой дуал и противоречат сами себе. Нет идеализирования отношений. В этом плане Роулинг всё правильно сделала, ИМХО.
^
Тесей
Дата Aug 1 2012, 10:02
Offline

Джедай
******
Стать:
Чаклун XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 596
Користувач №: 74154
Реєстрація: 27-July 12





нет и не видно прогреса :dementor:
^
Мастер смерти
Дата Aug 24 2012, 07:48
Offline

Стрелок с Черной скалы
*****
Стать:
Учень IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 307
Користувач №: 68273
Реєстрація: 5-January 12





Конечно, Джоан Катрин Роулинг професиональный писатель!Но в 6 книге есть ОГРОМНАЯ ошибка.Там в первой главе говорится про магловского премьер министра.К нему 3 ГОДА ПОДРЯД приходил Фадж.И я до сих пор не могу понять, почену тогда прошло целых 3 года, а Гарри, Рон, Гермиона и остальные их однокурсники не закончили Хогвартс?
^
Лилиандил
Дата Aug 24 2012, 08:17
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





по ту сторону кошек, вы не поняли смысл, перечитайте внимательней книгу.

Я согласна с теми кто говорит что Ро не хватает. мастерства. 7 часть я вообще прочла один раз и. забыла о ее существовании.
А вообще не бывает професиональных и. непрофесиональных писателей (ведь на это не учаться) - есть талантливые и не слишком. писатели.
^
Pye dog
Дата Feb 20 2013, 04:03
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





для новичка получилось неплохо,имхо. А по нестыковки понятно:поторопят вас,тоже много ерунды напишете =yes=

что вообще под профессионализом понимает каждый?Для меня это грамотность и когда написано доступным языком, также умение придерживаться сюжетной линии, развивать характеры персонажей, придумывать и продумывать ходы событий, заставлять читателя читать книгу не отрываясь. За исключением некоторых минусов, всё же Ро удалось всё это сделать
^
Укуренность
Дата Apr 24 2013, 08:26
Offline

«Слухи о моей смерти сильно преувеличены».
******
Стать:
Чаклун VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 539
Користувач №: 80355
Реєстрація: 22-April 13





Роулинг пока нельзя считать профиссиональным писателем, но пишет она замечательно. Пока на её счету 10 книг о Гарри Поттере и + одна новая Случайная Вакансия. И всего 11 книг. :nya_wub2: :nya_vnmln: :nya_badday2:
^
Mr. P.Sina
Дата Apr 24 2013, 11:47
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Интересно, а в каком смысле професионал?Некоторые думают, что професионал это писатель, который написал кучу книг(аля Джоанна Линдсей). А другие думают, что професионал - это писатель, который просто хорошо пишет, без всякого опыта, просто берут и пишет шедевр с первой попытки.(а вот и тётя Ро).
^
Fandom's Monster
  Дата May 22 2013, 12:21
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 965
Користувач №: 80255
Реєстрація: 17-April 13





То, что Роулинг профессиональный писатель и мастер своего дела - это да. Она придумала совершенно новый, загадочный мир, основываясь на наших детских сказок, воображениях, мечтах. Мир, который завоевал сердца миллионов фанатов по всему миру. Но проблема в другом. Является ли Джоан литературным гением? Ответ "нет". Много ли в ее произведении крылатых фраз, выражений, фразеологизмов (да, в английском они тоже присутствуют, называются Idioms) наконец? Я не нашел ни одного. Характеры персонажей абсолютно не соблюдены, огромное расхождение 6 и 7 книг с предыдущими в плане характера письма, стиля "поттерианы". Большое количество героев негативным образом сказалось на развитии сюжета. Ро, вероятно, действительно хотела выдвинуть их на заметный план, показать их значимую роль в книгах. Однако, я увидел по - настоящему Главных Героев только в нескольких лицах
Показати текст спойлеру
Остальные герои были в книгах как бы масовка, второстепенный план. Ни одного образа из учеников Равенклава, Хаффлппаффа Роулинг так и не раскрыла. Просто уведомила нас о существовании на факультетах каких - то там учеников. Не рассказала ни о семьях, ни об увлечениях, вообще ни о чем не поведала... Попытка Ро быть похожей, к примеру, на Толстого, привела к провалу.
Показати текст спойлеру
И в конце концов надо было срочно что - то делать. По всем замыслам, роман заканчивается, а Второстепенные персонажи так и не раскрыты. Что делать? И Роулинг выбирает единственный верный, на ее взгляд, ход - отправить всех на тот свет. Скажите мне, друзья, в какой - нибудь книге вы еще видели такое "оригинальное" завершение эпопеи? Я думаю, что нет... За исключением, может быть, военных драм.
^
Мила Райт
Дата May 26 2013, 14:50
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 35
Користувач №: 68765
Реєстрація: 18-January 12





Я считаю, что вопрос составлен некорректно. А кого можно назвать профессионалом? Человека, который посещал литературные курсы и учился на филолога? Писателя, на счету которого уже несколько книг? Все писатели просто начинают писать. Одни пишут лучше, другие - хуже, но факт в том, что они пишут. А Джоан Роулинг поведала о новом мире. Уже за это её стоит благодарить. Это не просто бульварный роман, который никак не повлияет на читателя и ничем не запомнится. Гарри Поттер - гениальная книга. Да, в ней есть недочёты, да, фанаты находят то, что им не нравится, но сама книга очень хороша, и спорить с этим, я считаю, бесполезно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1100 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:20:36, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP