Сторінки: (16)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Дары смерти

, для чего они нужны?
Відправлено: Jul 30 2007, 15:10
Ни как не могу понять для чего было нужно вводить эти дары. Поначалу подумала, что став хозяином смерти Гарри выживет в поединке. Но если Волд не смог убить Гарри, потому что взял для возрождения его кровь, то всякий смысл даров отпадает. Или я что-то упустила?
Відправлено: Jul 30 2007, 15:57
Вот у меня такое же чувство... Нафига эти дары? Показать какой Гарька благородный от них отказался? Их считай не было все книги (мантия не в счет. Ее вполне можно было оставить просто мантией) Выглядит наиграно. Хотя может мне просто так кажется.
Відправлено: Jul 30 2007, 16:18
Цитата
Ни как не могу понять для чего было нужно вводить эти дары.

С ними книга ещё интересней, загадочней.
Відправлено: Jul 30 2007, 16:54
Дамблдор, Гриндевальд, Волдеморт - величайшие волшебники за ними.. охотились (пусть Волд не верил в сказку, но за палочкой он охотился все равно).

имхо, они введены для.. своеобразного противостояния хоркруксам Волда.
Відправлено: Jul 30 2007, 16:57
показать человечность дамба
сказать что гарик родственник волду
указать что с гриндевальдом не все так просто
упомянуть родителей гари
финальная авада - тоже рикошетит потому что в хозяина не стреляет

если так посмотреть - вся книга на них построена
Відправлено: Jul 30 2007, 19:39
Цитата (РОВЕНА @ Jul 30 2007, 15:10)
Поначалу подумала, что став хозяином смерти Гарри выживет в поединке.

Так и было. Мастер смерти - это метафора. В книге вообще очень много метафор. Гарри выжил, потому что не боялся умереть, этим он и победил смерть. А вокруг Реликвий Смерти вращается очень много важных вопросов, ну и финал, разумеется - уж сколько лет все терзались, как же Гаррри убьет Волдеморта. :) Гарри не должен никого убивать, даже очень плохого. Теперь Волдеморт, вобщем, сам себя убил.
Відправлено: Jul 30 2007, 19:51
Мне всегда была интересно, как Гарри убьёт Волда и прочитав книгу, не сильно тут РО посторалась, разве что Гарри решил над ним морально поиздеваться, а потом как всегда свой Экспелиармус кастануть...
Відправлено: Jul 31 2007, 05:59
Если б не было даров смерти, то у гаррега бы не было супер-пупер-мега палочки, и он бы не замочил волдика не парясь одним экспелиармусом. Хотя по-моему для книги хватило бы и крутой палочки, остальные 2 дара вроде как и ни к чему.
Відправлено: Jul 31 2007, 07:33
Shane,
очень даже к чему
без неведимки их бы еще в начале книги упсы поймали - честно, я запарился загибать пальцы, когда гари от своей тупости в -надцатый раз в руки к упсам попадал.
а камень - нуна же было с родителями поговорить.
Відправлено: Jul 31 2007, 12:02

Цитата (Shane @ Jul 31 2007, 05:59)
Если б не было даров смерти, то у гаррега бы не было супер-пупер-мега палочки, и он бы не замочил волдика не парясь одним экспелиармусом. Хотя по-моему для книги хватило бы и крутой палочки, остальные 2 дара вроде как и ни к чему.


Если хорошенько подумать, все Дары ни к чему.

Мантия могла так, и остаться мантией, коей она была на протяжении 6 книг. Ее принадлежность к Дарам ничего особо не изменила.

Воскрешающий камень Гарри в итоге оставил в лесу. Да и зачем он ему, если появляющиеся люди даже меньше чем призраки. Вообще, считаю, что эта самая бесполезная из трех вещей. Возможно, Дамболдору он бы и пригодился, дабы сказать последнее «прости» своим родным. Кстати, никак не могу понять, зачем Дамб хотел отдать его Гарри «в конце», каким образом наличие камня могло повлиять на желание Гарри найти хорки, или умереть.

Главная палочка, это конечно очень важная деталь книги. Но палочка могла быть просто палочкой, зачем обязательно вводить Дары. Вольдеморт, между прочим, ни о каких Дарах не знал, и палочка была для него просто очень мощным магическим артефактом, так почему было не сделать ее таковой.

Цитата (Felina @ Jul 30 2007, 19:39)
Так и было. Мастер смерти - это метафора. В книге вообще очень много метафор. Гарри выжил, потому что не боялся умереть, этим он и победил смерть. А вокруг Реликвий Смерти вращается очень много важных вопросов, ну и финал, разумеется - уж сколько лет все терзались, как же Гаррри убьет Волдеморта. :) Гарри не должен никого убивать, даже очень плохого. Теперь Волдеморт, вобщем, сам себя убил.


Насколько я поняла, Гарри выжил благодаря тому, что Волд возродился из его крови, и защита Лили продолжала действовать. Если бы не было никаких Даров ничего бы не изменилось.
Відправлено: Jul 31 2007, 12:10
Цитата
Если хорошенько подумать, все Дары ни к чему.

а если еще получше подумать - они сылгали очень важную роль в философском аспекте книги. т.к. 7 часть является самой мудрой и философской в этом ключе, то дары и поучительная сказка очень пришлись к месту

Цитата
зачем Дамб хотел отдать его Гарри «в конце», каким образом наличие камня могло повлиять на желание Гарри найти хорки, или умереть.

чтобы он повидался с родителями. как думаешь, шла бы ты на смерть - не хотела бы еще хоть раз с родителями перемолвится словечком? да и там были только тебе кого он любил и это дало знание ему, за кого он идет умирать.

Цитата
Вообще, считаю, что эта самая бесполезная из трех вещей.

подумай хорошенько.
тебе никогда не хотелось спросить у кого то ушедшего что нить? гари вон всю книгу корил себя что не пострашивал дамба о прошлом. и вроде как и возможностей теперь нету

Цитата
Но палочка могла быть просто палочкой, зачем обязательно вводить Дары. Вольдеморт, между прочим, ни о каких Дарах не знал, и палочка была для него просто очень мощным магическим артефактом, так почему было не сделать ее таковой.

потому что финальное колдовство заключалось в аваде и хозяине палочки. без этого ничего бы не вышло.
а раз волд такой тупой что не интересовался сказками - сам виноват, что палочка осталась для него всего лишь палочкой.

Цитата
Насколько я поняла, Гарри выжил благодаря тому, что Волд возродился из его крови, и защита Лили продолжала действовать. Если бы не было никаких Даров ничего бы не изменилось.

книгу читаем внимательно
защита лили кончилась в 17 лет гари.
он выжил благодаря тому что был хозяином Старшей палки. а кровь - чтобы вернуться с вокзала.
Відправлено: Jul 31 2007, 12:39
Цитата (Rosetau @ Jul 31 2007, 12:10)
а если еще получше подумать - они сылгали очень важную роль в философском аспекте книги. т.к. 7 часть является самой мудрой и философской в этом ключе, то дары и поучительная сказка очень пришлись к месту

Ну, разве что как сказка, иного смысла я в них не вижу.
Цитата (Rosetau @ Jul 31 2007, 12:10)
чтобы он повидался с родителями. как думаешь, шла бы ты на смерть - не хотела бы еще хоть раз с родителями перемолвится словечком? да и там были только тебе кого он любил и это дало знание ему, за кого он идет умирать.

Те, кого он вызвал, вообще-то уже были мертвы. К тому же я очень сомневаюсь, что мысли Дамба летали так низко.
Цитата (Rosetau @ Jul 31 2007, 12:10)
подумай хорошенько.
тебе никогда не хотелось спросить у кого то ушедшего что нить? гари вон всю книгу корил себя что не пострашивал дамба о прошлом. и вроде как и возможностей теперь нету

В книге Дамболдор правильно сказал: «незачем беспокоить тех, кто покоится с миром», это проявление эгоизма.
Цитата (Rosetau @ Jul 31 2007, 12:10)
потому что финальное колдовство заключалось в аваде и хозяине палочки. без этого ничего бы не вышло.

Согласна. Но при чем тут Дары. Будь палочка просто палочкой, обладающей огромной магической силой все было бы так же. Ведь палочка Гарри проявила не меньше «сообразительности» хотя не является Даром. И вообще правило что палочка выбирает хозяина, относится ко всем палочкам в этом нет какого-то особого волшебства Даров.
Цитата (Rosetau @ Jul 31 2007, 12:10)
книгу читаем внимательно
защита лили кончилась в 17 лет гари.
он выжил благодаря тому что был хозяином Старшей палки. а кровь - чтобы вернуться с вокзала.

Что ж, я не сильна в английском и читала перевод, и в нем черным по белому сказано, что Гарри не умер по вышеозначенной причине. Если я и ошибаюсь, то только из-за не точности перевода.
Відправлено: Jul 31 2007, 12:45
Гадаю, щоб заплутити сюжет.
Молодість Дамба, прокляте кільце і як наслідок поранення дамба.
Узагалі, мені сподобалося сплетення легенди з історією. Є над чим подумати.

А от щодо палички намудрили. Якщо вона така могутня, чому Дамб раніше нею не скористався.
Відправлено: Jul 31 2007, 12:49
Цитата
Те, кого он вызвал, вообще-то уже были мертвы. К тому же я очень сомневаюсь, что мысли Дамба летали так низко.

извини а кого еще он мог призвать? 0о ты точно книгу читала и знаешь как камень рабоатет?

Цитата
Согласна. Но при чем тут Дары. Будь палочка просто палочкой, обладающей огромной магической силой все было бы так же. Ведь палочка Гарри проявила не меньше «сообразительности» хотя не является Даром. И вообще правило что палочка выбирает хозяина, относится ко всем палочкам в этом нет какого-то особого волшебства Даров.

потому что гари стал хозяином смерти - а без трех предметов нельзя этого добится. эти три предмета помогают держать смерть в узде и управлять ей.

Цитата
Что ж, я не сильна в английском и читала перевод, и в нем черным по белому сказано, что Гарри не умер по вышеозначенной причине. Если я и ошибаюсь, то только из-за не точности перевода.

гари не умер потому что когда волд взял его кровь - они оказались связаны. волд стрелял авадой - гари как бы здох. но волд то ничего себе не делал а потому гари получил возможность вернуться.
Відправлено: Jul 31 2007, 12:59
Цитата (Rosetau @ Jul 31 2007, 12:49)
извини а кого еще он мог призвать? 0о ты точно книгу читала и знаешь как камень рабоатет?

Прости, не поняла, какое отношение твой вопрос имеет к вышесказанному.
Цитата (Rosetau @ Jul 31 2007, 12:49)
потому что гари стал хозяином смерти - а без трех предметов нельзя этого добится. эти три предмета помогают держать смерть в узде и управлять ей.

На сколько я поняла заклятье отрикошетило потому что Гарри был истинным владельцем Старшей палочки, она не могла его убить.
Відправлено: Jul 31 2007, 14:28
Стать Хозяином Смерти - значит осознать, что в жизни есть более страшные вещи, чем смерть, принять смерть, не обрести бессмертие, а постичь свою смертность

Имхо интервью Роулинг.
Відправлено: Jul 31 2007, 16:02
Цитата
Те, кого он вызвал, вообще-то уже были мертвы

РОВЕНА, твои слова. камень мертвых и призывает, ен пойму что тебя смущает

Цитата
На сколько я поняла заклятье отрикошетило потому что Гарри был истинным владельцем Старшей палочки, она не могла его убить.

дары смерти не надо понимать буквально, я же говорю это больше философский смысл.
рикошет да, но перед этим гари еще га протяжении всей серии юзал мантию, и ничего плохго с ним не случилось, + камень - наконец то поговорил с родителями

Цитата
Имхо интервью Роулинг.

Dark Lord_1991, имхо = по моему мнению :)
Відправлено: Aug 1 2007, 22:07
Цитата (Rosetau @ Jul 31 2007, 12:10)
а если еще получше подумать - они сылгали очень важную роль в философском аспекте книги. т.к. 7 часть является самой мудрой и философской в этом ключе, то дары и поучительная сказка очень пришлись к месту

Совершенно согласна! У меня есть мысль, и я ее думаю (с), но чтобы ее додумать, я боюсь, мне придется-таки перечитать - ох, неужели все?! - книги... :( 7 книга очень глубокая, в ней открылось и стало ясным многое из того, что хотела сказать Роулинг. Но, чтобы сформулировать это, надо поработать. :) Я пока под впечатлением. Думаю, умные люди уже кинулись писать аналитические статьи, наверное, они раньше и лучше меня все изложат, а я пока переварю прочитанное. :)
Пока очевидно, что в книге видны и религиозные взгляды Роулинг, и ее отношение к смерти.
Відправлено: Aug 1 2007, 22:10
Цитата (Dark Lord_1991 @ Jul 31 2007, 14:28)
Стать Хозяином Смерти - значит осознать, что в жизни есть более страшные вещи, чем смерть, принять смерть, не обрести бессмертие, а постичь свою смертность

да, Ро так сказала... именно это постоянно повторял Дамблдор и я с ними согласна...
иначе - станешь как Том Риддл
Відправлено: Aug 5 2007, 10:00
они никому не мешают. может сам волд еще не знал про них тогда. ведь ему что, делать нечего сказочки читать?
Відправлено: Aug 5 2007, 10:12
Цитата (Dark Lord_1991 @ Jul 31 2007, 14:28)
Стать Хозяином Смерти - значит осознать, что в жизни есть более страшные вещи, чем смерть, принять смерть, не обрести бессмертие, а постичь свою смертность

Напоминает духовные стремления самураев. Они постоянно думали о смерти, чтобы однажды полностью принять ее.
Відправлено: Aug 17 2007, 11:40
Я так поняла что благодаря дарам Гарри выжил, потому что в тот момент когда Волд пытался убить Гарри тот был обладателем всех трех даров и сам смог решить жить ему или нет!
Відправлено: Aug 17 2007, 11:46
Анют@,
не стоит забывать и о связи через кровь и хорк
да и дамба с его планом со считов списывать рано
Відправлено: Aug 17 2007, 16:38
А я рада, что Роулинг в книгу включила Дары Смерти!!! По мне так я теперь так и называю книгу... ГП и Дары Смерти. И звучит, лучше, чем Роковые Мощи. И вообще ввод даров смерти дает больше разнообразия для написания фанфиков! Но Гарри как обычно ступил - оставил камень в лесу!!! Уверена, что кто-нибудь его обязательно найдет и захочет узнать для чего он!
Відправлено: Aug 18 2007, 13:45
Цитата (Rosetau @ Aug 17 2007, 11:46)
Анют@,
не стоит забывать и о связи через кровь и хорк
да и дамба с его планом со считов списывать рано

Я не думаю что Гарри выжил только благодаря этой связи, это слишком просто! А Дамб мог предвидеть (я думаю он очень надеялся на это) что в конечном итоге Гарри станет владельцем всех 3ех даров и это поможет ему выжить!
Цитата (Кырпа @ Aug 17 2007, 16:38)
Но Гарри как обычно ступил - оставил камень в лесу!!! Уверена, что кто-нибудь его обязательно найдет и захочет узнать для чего он!

Ро в своем интервью сказала что его не найдут. Это действительно не возможно, о том что камень в лесу знают только Гарри, Рон и Гкрмиона, а они не будут рассказывать об этом кому-либо, так что след камня окончательно потерян.
Відправлено: Aug 18 2007, 14:22
Кырпа,
ты часто находишь треснувшие черные камешки и пытаешься с помощью них поговорить с предком из 17 века?.. вот и я думаю что нет.
вряд ли ктото еще считает дары реальностью. да и видимо это не просто взял камень и уже там. все таки состояние души должно быть

Анют@,
что значит слишком просто? на этом строился план дамба после 4 книги.
а как сложно будет?
Відправлено: Aug 19 2007, 09:59
Дары нужно было ввести потому что без них Волдеморт отказался бы дратся с Гарричем и искал бы как победить его палку сочетиние дуба и пёрышка фениста ;) А плащь и булыжник это просто понты! =-O
Відправлено: Aug 19 2007, 13:59
Цитата (Rosetau @ Aug 18 2007, 14:22)
на этом строился план дамба после 4 книги.
а как сложно будет?

На чем? По моему мы не совсем поняли друг друга....
Відправлено: Aug 20 2007, 08:29
Цитата (Анют@ @ Aug 17 2007, 11:40)
Я так поняла что благодаря дарам Гарри выжил, потому что в тот момент когда Волд пытался убить Гарри тот был обладателем всех трех даров и сам смог решить жить ему или нет!


ну он ими почти не управлял... вот если бы тогда в моменть битвы одел мантию, то тогда бы поговорили, что дары спасли его. а так они просто для вида были в финальной битвы. ну + палочка сынгарал важную роль.
Відправлено: Aug 22 2007, 12:02
Цитата (Айн Линг @ Aug 20 2007, 08:29)
ну он ими почти не управлял... вот если бы тогда в моменть битвы одел мантию, то тогда бы поговорили, что дары спасли его. а так они просто для вида были в финальной битвы. ну + палочка сынгарал важную роль.

Я не думаю что нужно было просто держать дары в руках, чтобы они действовали, нужно просто быть их хозяином. В случае с Гарри так и получилось, мантия принадлежала ему (досталась по наследству), камень ему завещал Дамб, а палочку он "выиграл" у Малфоя!
Відправлено: Aug 22 2007, 12:05
Цитата (Анют@ @ Aug 22 2007, 12:02)
Я не думаю что нужно было просто держать дары в руках, чтобы они действовали, нужно просто быть их хозяином. В случае с Гарри так и получилось, мантия принадлежала ему (досталась по наследству), камень ему завещал Дамб, а палочку он "выиграл" у Малфоя!


ну не знаю... а разве сам дамб имел право прользоваться камнем? и владел же!
Відправлено: Aug 22 2007, 12:47
Цитата (Айн Линг @ Aug 22 2007, 12:05)
ну не знаю... а разве сам дамб имел право прользоваться камнем? и владел же!

С камнем может все проще было, достаточно было иметь его при себе... и суметь им правильно воспользоваться как Гарри.
Відправлено: Aug 22 2007, 12:49
Анют@, ну ладно. нов едь может атм етсь ограничения какие-то по использованию.... может там у каждого дара былла своя загадка.... или нет....
Відправлено: Aug 22 2007, 18:02
Айн Линг,
он же знал что камень не реально ариану вернет, но все таки напялил сразу кольцо как тока увидел его
идиот

видимо палочка и камень действовали по принцыпу "кто первый встал того и танки".
а вот мантия младшего ивана-дурачка не тока действовала умнее а еще и по наследству передавалась
Відправлено: Aug 23 2007, 08:23
[b]Rosetau[/b], ну так может в самом уговоре было, что этот дар (реликвию) можно передавтаь по наследству.... ведь только один брат умер естественной смертью... да еще и под ручку со смертью шел....
Відправлено: Aug 24 2007, 11:46
Айн Линг,
в сказке ничего про уговор не было
Відправлено: Aug 24 2007, 17:51
Как я понял,каждый дар был предназначен для своего,но братья,который получили эти дары от смерти не с толком их использовали.Гарри сделал правильно,что отказался от 2ух даров,потомучто они принесли бы много страданий разочарований всем,не только Гаррику.Хвалю его выбор,то что он оставил третий дар,плащ-неведимку.=))
Відправлено: Aug 24 2007, 18:14
Цитата (Айн Линг @ Aug 22 2007, 12:49)
Анют@, ну ладно. нов едь может атм етсь ограничения какие-то по использованию.... может там у каждого дара былла своя загадка.... или нет....

Скорее всего так оно и было...
Цитата (Rosetau @ Aug 22 2007, 18:02)
Айн Линг,
он же знал что камень не реально ариану вернет, но все таки напялил сразу кольцо как тока увидел его
идиот


По-моему назыать Дамба идиотом просто глупо, потому что он далеко не идиот! А его желание вернуть Ариану было сильнее здравого смысла вот он и надел кольцо!
Відправлено: Aug 24 2007, 18:23
Анют@,
идиот потому что первое - знал что это хорк, второе - знал что не вернет аниану, третье - не факт что камень бы стработал, четвертое - я сказал это в сердцах, не бери в голову
Відправлено: Aug 27 2007, 09:17
Цитата (Анют@ @ Aug 24 2007, 18:14)
Скорее всего так оно и было...
Цитата (Анют@ @ Aug 24 2007, 18:14)
По-моему назыать Дамба идиотом просто глупо, потому что он далеко не идиот! А его желание вернуть Ариану было сильнее здравого смысла вот он и надел кольцо!

может и не идиот. а немного не сомотретельный болван. ведь смотря на кольцо он понимал, что оно проклято. но не сдержался.
и он знал, что ариана не вернется. заечм он это сделал? дары не возвращают мертвых. а увидеть ее мертвой - причинить себе еще больеш боли.

Відправлено: Aug 27 2007, 09:32
Цитата (Айн Линг @ Aug 27 2007, 09:17)
может и не идиот. а немного не сомотретельный болван. ведь смотря на кольцо он понимал, что оно проклято. но не сдержался.
и он знал, что ариана не вернется. заечм он это сделал?

Вот не надо! Вы не представляете, кажется, какое это искушение! Он как раз хотел извенится перед ней, попросить прощения...
Короче, почитайте http://cathereine.livejournal.com/299040.html, я поддерживаю такое мнение...
Відправлено: Aug 27 2007, 09:35
Pokibor, он еж не знал, тко ее убил! с помощью кольца он мог только разбередить старую рану. я знаю, как хочется вернуть умерших, смаам через это прошла, понимаю ка кхочется погвоорить и сказать все, что не мог сказать.... но появление - это соль на рану. на рану которая начяала заростать...
Відправлено: Aug 29 2007, 13:55
Дары смерти для тех кому жить надоело!!! :D B)
Відправлено: Sep 10 2007, 14:53
Цитата (Ясмин-ка Блэк @ Aug 29 2007, 13:55)
Дары смерти для тех кому жить надоело!!!

=megalol= Офигенное толкование идеи даров смерти!!! Ты похоже не очень то понялала что Ро имела ввиду....
Відправлено: Sep 11 2007, 11:23
Дары были нужны и просто необходимы по множеству причин. Не имей Дамблдор, с детства терзаемый прошлыми проступками, постоянное искушение стать властелином смерти, то он бы и сам справился с хоркруксами. И первое тже серьёзное искушение (кольцо, чтобы увидеть того кого не вернёшь) и он показывает свою человеческую сущность, слабость. А Гарри, не стал бессмертным для Волда из-за сил заклятия матери. и дело не в пожертвовании собой со стороны Гарри. Волд Авадой убил хоркрукс в Гарри, от того и обморок (мне думается Ведьэто последняя часть души не считая самого Волда) и повторная попытка убила бы Гарри. А старшая палочка помогла справиться с самым сильным волшебником современности.
Відправлено: Sep 11 2007, 12:48
Цитата (Ясмин-ка Блэк @ Aug 29 2007, 13:55)
Дары смерти для тех кому жить надоело!!! :D B)


жить надоело? скорее наоборот - тому. кто умирать не хотел и хотел превзойти смерть во всех ее истоках.
Відправлено: Sep 23 2007, 16:10
Я думаю так. Дары смерти, это чтото противоположенное крестажам. Тоесть, если волд завладел бы всеми дарами, ему непонадобились бы крестажи. Но так как он незнал про них он и немог ими завладеть.
Відправлено: Sep 23 2007, 18:00
Цитата (Фен из Самары @ Sep 23 2007, 16:10)
Я думаю так. Дары смерти, это чтото противоположенное крестажам. Тоесть, если волд завладел бы всеми дарами, ему непонадобились бы крестажи. Но так как он незнал про них он и немог ими завладеть.

Мне кажеться Волд вобще не смог бы ими воспользоваться, потому что как я поняла чтобы иметь над ними власть нужно не бояться смерти, а для Волда смерть как раз таки была самым страшным, тем от чего он пытался скрыться!
Відправлено: Sep 23 2007, 19:08
Дыры смерти, зачем!? Они довольно важны, благодаря им наконец-то можно понять что да как, если бы их не было... Даже не знаю, что было...
Відправлено: Sep 23 2007, 20:07
Возможно, Роулинг просто фанфиков начиталась!
Відправлено: Sep 24 2007, 03:25
Но всёже если завладеть ими, то смерть станет подвласна.
Відправлено: Sep 24 2007, 09:30
давайте опросим всех и узнаем кто хотел бы умереть а кто нет и станет ясно для чего они нужны
Відправлено: Sep 24 2007, 13:05
Цитата (Анют@ @ Sep 23 2007, 18:00)
Мне кажеться Волд вобще не смог бы ими воспользоваться, потому что как я поняла чтобы иметь над ними власть нужно не бояться смерти, а для Волда смерть как раз таки была самым страшным, тем от чего он пытался скрыться!


при чем здесь это7 он почти завладел палчокой! думаю эти дары наоборот нужны именно темп. кто смерти бояться.
Відправлено: Sep 25 2007, 11:36
люди! да если бы не дары и желания ими завладеть, Дамблдор вообще бы жив остался. он же из-за кольца умер.
Відправлено: Sep 25 2007, 12:02
Цитата (NarcissaMalfoy @ Sep 23 2007, 20:07)
Возможно, Роулинг просто фанфиков начиталась!

че за бред?
Додано через хвилину
Цитата (Айн Линг @ Sep 24 2007, 13:05)
при чем здесь это7 он почти завладел палчокой! думаю эти дары наоборот нужны именно темп. кто смерти бояться.

А волд типа не боялся???
Відправлено: Sep 25 2007, 12:27
Анют@, мы опять друг друга не понимаем ((( я говорю что волд боялсо. потмоу ему эти дары и надо были.
и они никому из тех кто не бояццо смерти не нужны.
так што не думаю, что они повиновались тем, кто не боялсо смерти (хотя как показывает случай когда поттер открыл камень...) не знаю.
Відправлено: Sep 26 2007, 14:17
Цитата (Айн Линг @ Sep 25 2007, 12:27)
Анют@, мы опять друг друга не понимаем ((( я говорю что волд боялсо. потмоу ему эти дары и надо были.
и они никому из тех кто не бояццо смерти не нужны.
так што не думаю, что они повиновались тем, кто не боялсо смерти (хотя как показывает случай когда поттер открыл камень...) не знаю.

Сейчас объясню что я имела ввиду. Мне кажеться что дарами в полной мере мог воспользоваться только тот кто не боялся умереть, как Гарри он не боялся и благодаря этому дары помогли ему выжить. Волду бы от них не было бы никаого толку!
Відправлено: Oct 1 2007, 08:37
Цитата (Анют@ @ Sep 26 2007, 14:17)
Сейчас объясню что я имела ввиду. Мне кажеться что дарами в полной мере мог воспользоваться только тот кто не боялся умереть, как Гарри он не боялся и благодаря этому дары помогли ему выжить. Волду бы от них не было бы никаого толку!

ну это понятно. но зачем тогда создавались эти дары? ведь от них нет толку тому, кто не боицца смерти, не держдиццо за жизнь всеми рукмаи и ногами! они нужны тока тем, кто этой смерти боиццо.
Відправлено: Oct 8 2007, 13:39
во первых я просто фигею с русского перевода... ка можно было The Elder Wand перевести как "старшая палка"???
во вторых гаррику ети дары никак не помогли выжить. они быль введены чтобы раскрыть историю дамба и в чисто фолософфском плане
в третьих каждый дар должен был комуто пренадлежать чтобы его использовать, ведь дамб сказал, что для него мантия никогда не работала так, как она работала для гаррика
Відправлено: Oct 10 2007, 09:40
Ну а што здеся нипанятного? =dontknow=

Эти Дары нужны были для того, что бы Гаррику который не умер (черт бы его за это побрал), набралсо храбрости =cry3= , что б тот камень смерти, который Гаррик добыл из золотого снитча, вызвал всех иво покойный предков, и они его бедного подбодрили =cry3= .
А бузинная палочка, была предназначена для того, что бы починить палочку Гарри, (ибо бузинная палочка, для него слишком крута =megalol= ) , и похоронить обратно с Дамбиком, что б это палочка потеряла свои спасобности. =resent=

Ну вот а мантию неведимку Гаррик зажал =smile_cry=
Відправлено: Oct 23 2007, 17:42
Ну надо же было что-нибудь этакое накрутить, чего в фанфиках не было! Вот Роулинг и выкрутилась!
Відправлено: Oct 25 2007, 07:40
Цитата (Айн Линг @ Oct 1 2007, 08:37)
ну это понятно. но зачем тогда создавались эти дары? ведь от них нет толку тому, кто не боицца смерти, не держдиццо за жизнь всеми рукмаи и ногами! они нужны тока тем, кто этой смерти боиццо.

Я так поняла что смысл в том что тот кто боится смерти не может иметь над ней власть...
Відправлено: Oct 27 2007, 19:51
цитата:http:NarcissaMalfoy
Ну надо же было что-нибудь этакое накрутить, чего в фанфиках не было! Вот Роулинг и выкрутилась!


Полный бред, Ро не читает фан фики у неё время на это нету

Додано через 4 хвилин
Дары были не обходимы:
1)Чтобы показать историю Дамба
2)Чтобы узнать о том что связаывала дружбой "Вальда" с Дамбом
3) Вопшем если прочитать преведущие страницы то всё понятно, НА ДАРАХ СМЕРТИ ДЕРЖАЛАСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ.
Відправлено: Oct 27 2007, 21:47
Цитата (цикорий @ Oct 27 2007, 19:51)
Полный бред, Ро не читает фан фики у неё время на это нету
Читает читает.. И по форумам ходит... %)
Цитата (цикорий @ Oct 27 2007, 19:51)
1)Чтобы показать историю Дамба
Эээ, а нафик она сдалась?

Цитата (цикорий @ Oct 27 2007, 19:51)
2)Чтобы узнать о том что связаывала дружбой "Вальда" с Дамбом
ыыыыыы. =lolbuagaga= Безответная такая... дружба. %)
//Остапа понесло//

Цитата (цикорий @ Oct 27 2007, 19:51)
НА ДАРАХ СМЕРТИ ДЕРЖАЛАСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ.
Никричите - не глухие.
Лучше докажите, что это за история на них держалась.
Відправлено: Oct 28 2007, 15:53
Цитата (Дейдра @ Oct 27 2007, 21:47)
Эээ, а нафик она сдалась?

а нафик фся книга сдалась?
Цитата (цикорий @ Oct 27 2007, 19:51)
Чтобы узнать о том что связаывала дружбой "Вальда" с Дамбом

Роулинг уже рассказала всему миру о "чудо-дружбе" Дамба. Мое мнение об этом в соответствующей теме.
Цитата (Дейдра @ Oct 27 2007, 21:47)
Лучше докажите, что это за история на них держалась.

Ну так Володя вроде смерти у нас боится больше всего на свете, разве нет? Этим пропитаны все семь книг. А победить смерть означает перестать ее бояться. Гарька ж осмысленно пошел на смерть, то есть победил ее. Что Волду и не снилось.
Відправлено: Nov 1 2007, 09:37
Цитата (цикорий @ Oct 27 2007, 19:51)
Добавлено в 17:49
Дары были не обходимы:
1)Чтобы показать историю Дамба
2)Чтобы узнать о том что связаывала дружбой "Вальда" с Дамбом
3) Вопшем если прочитать преведущие страницы то всё понятно, НА ДАРАХ СМЕРТИ ДЕРЖАЛАСЬ ВСЯ ИСТОРИЯ.

А по-моему они нужны были чтобы Гарри остался жив!
Відправлено: Nov 2 2007, 12:39
кто владеет дарами в ладеет смертью читать надо внимательно
Відправлено: Nov 2 2007, 16:33
Цитата (Natalya @ Oct 28 2007, 15:53)
Ну так Володя вроде смерти у нас боится больше всего на свете, разве нет? Этим пропитаны все семь книг. А победить смерть означает перестать ее бояться. Гарька ж осмысленно пошел на смерть, то есть победил ее. Что Волду и не снилось.

мало того,он ведь не понимал,как можно собой пожертвовать во имя любви,во имя дружбы...Поэтому он в какой-то степени слаб...Был...:-)
Не он был чувствам неподвластен,а наоборот,они ему...Вот в чём разница.
Відправлено: Nov 2 2007, 17:56
Цитата (монах @ Nov 2 2007, 12:39)
кто владеет дарами в ладеет смертью читать надо внимательно

Нда... недостаточно просто ими владеть! Сам бы внимательнее читал!
Відправлено: Nov 3 2007, 11:06
Я вот не поняла значит сказка про 3 братьев была правдой?
Відправлено: Nov 3 2007, 12:52
Цитата (Тамарочка @ Nov 3 2007, 11:06)
Я вот не поняла значит сказка про 3 братьев была правдой?

Да только не во всем, эти три артефакта они создали сами, а не смерть им подарила..
Відправлено: Nov 3 2007, 22:21
Анют@, но в книге не написано что это они сами создали...или может я невнимательно прочитала!
Відправлено: Nov 4 2007, 11:39
Цитата (Тамарочка @ Nov 3 2007, 11:06)
Я вот не поняла значит сказка про 3 братьев была правдой?

правда.
Цитата (Анют@ @ Nov 3 2007, 12:52)
Да только не во всем, эти три артефакта они создали сами, а не смерть им подарила..

про смерть это было образно. как будто сама смерть им помогла себя победить, но чтобы потом доказать что она непобедима.. :clever:
а мошт и вправду вот так вот как в сказке было. =dontknow=
Відправлено: Nov 6 2007, 08:35
Айн Линг, у меня тоже такое впечатление
Відправлено: Nov 7 2007, 16:10
Анют@ все правильно сказала, история со Смертью была придумана на основе реальных событий (создание даров), но обросла множеством выдуманных подробностей (встреча со Смертью), без которых впрочем и не стола бы сказкой. Перечитейте 35 главу 7 книги, там Дамблдор достаточно подробно об этом рассказывает.
Відправлено: Nov 7 2007, 17:33
вообще эти дары не имеют никакого значения, нужно ведь было заинтриговать читателя. с таким успехом можно было книгу назвать "Гарри Поттер и последний бой" =cryyy=
Відправлено: Nov 8 2007, 19:40
была охота за этой палочкой,да и воще гарри ободрили те люди из камня
Відправлено: Nov 8 2007, 20:18
Emovere, но ведь у Гарри есть главный предмет Даров Смерти - Мантия-Неведимка!!!
Відправлено: Nov 10 2007, 15:00
А кто сказал что она главный предмет. Каждая из реликвий уникальна, и для разных людей будут важны разные реликвии (так Дамболдору важен камень, а Гринденвальду палочка).
Відправлено: Nov 12 2007, 08:48
РОВЕНА, но камень может потерялся в лесу!,волшебную палочку можно сломать!(хотя незнаю как!)
а мантия ни какимзаклятиям не повинуется она Главный предмет Даров Смерти!!!
Відправлено: Nov 13 2007, 12:11
Цитата (Тамарочка @ Nov 3 2007, 22:21)
Анют@, но в книге не написано что это они сами создали...или может я невнимательно прочитала!

Дамб сказал Гарри об этом в главе Кинг-Кросс, а Дамб вроде как всегда (ну почти всегда) оказывется прав)))
Відправлено: Nov 14 2007, 10:36
Анют@, а что сказал,простите?


 M 

Читайте 35 главу в 7 книге

Відправлено: Apr 1 2008, 13:43
Дары Смерти никому, кроме Ро, нужны не были. Ввела их, чтобы довести страсти до предела и поставить Поттера перед совсем уж... каким-то эмм, божественным испытанием мудрости и внутренней силы, выставлением его пред читательскими очами героем и истинным Избранным, Повелителем смерти и т.д. и т.п. Короче, очередное испытание для Золотого мальчика. Он подвергался искушению завладеть Старшей палочкой? Да. Носился за Камнем Воскрешения, дабы оживить своих? Да. Он понял смысл Даров? Да. Его враг понял? Нет. => Поттер в очередной раз весьма пафосно и резко возвышается над своим противником... в духовном плане, и сопоставлении его внутренней мудрости и в недалекости врага. Очень резко, но так ДС и есть резкое нововведение. Они введены лишь для создания дополнительного интереса и быстрой прокачки главного перса. Извиняюсь за выражение, но это именно так.
Відправлено: Apr 4 2008, 15:44
Evil_Girl, тогда получается все что бы не делалось в книге автор делает для себя любимого чтобы как то оформить сюжет... Если твоей логике следовать..
А вобще я думаю что с дарами Ро здорово придумала!
Відправлено: Apr 7 2008, 10:53
Цитата
тогда получается все что бы не делалось в книге автор делает для себя любимого чтобы как то оформить сюжет... Если твоей логике следовать..
А вобще я думаю что с дарами Ро здорово придумала!

Не для себя любимой... Все-таки. Но именно так сюжет ГП и строится, а как же еще? Тем более книга о Поттере, а не о Дарах Смерти конкретно. Дары использованы, чтобы развить героя дальше. Как и вообще все события. Для этого и только для этого. Если Ролинг пыталась пронести через них какую-то идею типа "хозяин смерти тот, кто ее принимает, а не пытается от нее сбежать" - это у нее не очень получилось... Да и старо. Ничего нового она не сказала. Значит, главное значение - развитие перса. Ну и ее маленькая прихоть - немного примитивной философии...
Відправлено: Apr 7 2008, 20:34
Цитата (Evil_Girl @ Apr 7 2008, 10:53)
Не для себя любимой... Все-таки. Но именно так сюжет ГП и строится, а как же еще? Тем более книга о Поттере, а не о Дарах Смерти конкретно. Дары использованы, чтобы развить героя дальше. Как и вообще все события. Для этого и только для этого. Если Ролинг пыталась пронести через них какую-то идею типа "хозяин смерти тот, кто ее принимает, а не пытается от нее сбежать" - это у нее не очень получилось... Да и старо. Ничего нового она не сказала. Значит, главное значение - развитие перса. Ну и ее маленькая прихоть - немного примитивной философии...

По-моему дары нужны были чтобы усложнить сюжет, сделать его более насыщенным и интересным. Согласись что никто, вобще никто не мог предвидеть ТАКОГО развития сюжета. Ро была неожиданна и всех удивила, мне лично было интересно читать всю книгу возможно дары тут сыграли определенную роль.
Відправлено: Apr 8 2008, 18:34
Анют@ пишет:
Цитата
По-моему дары нужны были чтобы усложнить сюжет, сделать его более насыщенным и интересным. Согласись что никто, вобще никто не мог предвидеть ТАКОГО развития сюжета. Ро была неожиданна и всех удивила, мне лично было интересно читать всю книгу возможно дары тут сыграли определенную роль.

ну да, короче, возвращаемся к тому, что Дары нужны были для сюжета, разве нет? А для развития Поттера - в особой степени. Не знаю, мне Дары не понравились. Сами Дары - мантия, палочка, камень. Такое чувство было, будто глянула в чей-то дурной фанфик.
Відправлено: Apr 11 2008, 14:34
Цитата (Evil_Girl @ Apr 8 2008, 18:34)
ну да, короче, возвращаемся к тому, что Дары нужны были для сюжета, разве нет?

А разве не все что есть в книге нужно для сюжета?
Відправлено: Apr 12 2008, 04:48
Evil_Girl , не поддерживаю. Дары смерти реально интересная история...
Відправлено: Apr 13 2008, 13:43
Мне кажется для того, чтобы понять, что в сказках есть доля истины , да и читать с ними интересней.
Відправлено: May 12 2008, 15:07
Мне лично идея с Дарами понравилась)) тАк ведь интереснее. Бугога как приконо Вол обломался с этой палкой из бузины))))
Відправлено: May 23 2008, 12:36
Мне тоже эта идейка понравилась. Так интересно было читать книгу. Захватывающе и всё такое. Мне нравится.
Відправлено: Jun 25 2008, 15:31
Мне кажется Дари были придуманы что б люди их искали убивая дру-друга....
Відправлено: Jul 10 2008, 06:29
А мне кажется их сделала Ро что, Мальчик Который Лучше бы Сдох, не сдох )) и все такое да и для токо чтоб книга была больше чтоб не подумали что у Ро творческий талант иссяк
Відправлено: Jul 20 2008, 13:34
Да нет... Мне нравится... Прикольно! Интересно! Короче хорошая идейка! :)

  !  

флуд



Це повідомлення відредагував Heather - Jul 20 2008, 16:40
Відправлено: Jul 25 2008, 10:37
обидно читать, что некоторые считают дары просто примазкой к крутому сюжету. мне кажется, вам надо повнимательнее все книги перечитать. каждая мелочь несет в себе важный и часто скрытый смысл. каждая, самая последняя мелкая мелочь! даже то, что свой первый снитч гарри чуть не проглотил оказывается важным, понимаете? не были бы дары так важны, джо о них бы вообще не писала. дело не только в противостоянии "дары против крестражей".. много вы уже говорили о том, что дары помогли гарри выжить, что он доказал, что достоин ими владеть.. кроме того, мы узнаем, что гарри и волдеморт еще и дальние родственники.. дело не только в этом. через историю даров мы узнаем много нового... больше всего, конечно, о дамблдоре. это ведь история магии ХХ века.
Відправлено: Jul 29 2008, 17:45
Дары смерти были созданы как приманки, манящие их обладателей в руки смерти. Только самые смелые и стойкие смогли противостоять силе дара.
Непросто же дары смерти создала сама смерть! =smert=
Відправлено: Jul 31 2008, 10:41
Их придумали потомучто знали что Гарри не убьет Волда :)
Відправлено: Aug 16 2008, 00:15
Не нравится мне история про эти дары. Была сказка о Гарри Поттере, мальчике, который выжил и пережил всех плохих и жутких магов. Была интрига вокруг этого выживания, вокруг того, что Милорд может вернуться и как он может это сделать. Была интрига вокруг того, как уничтожить Лорда, и тут... И тут повествование перешло в кардинально иную область. Это как читать учебник по физике, и вдруг наткнуться на правила грамматики английского языка. Или как на официальном сайте Майкрософта увидеть всплывающую рекламу порносайта. В общем, чушь.
Такое ощущение, что вот эта самая интрига, которая якобы теперь стала другой, совершенно отличной от того, что "раскручивалось" на протяжении 6 книг, должна ввести читателя в ступор и понравится своей неординарностью. Так вот, такой авторский ход совершенно нелогичен и абсолютно неуклюж. Ни закончили с одной интригой, ни как следует узнали о второй.
Відправлено: Jan 26 2009, 10:10
Я думаю что дары в книге были для того чтоб все думали что гарри будет их собирать но как оказалось нет. Они там были чтоб показать каким был дамблдор.
Відправлено: Jan 28 2009, 22:07
Я думаю, что основная идея 7-ой книги это выбор Гарри между личным (собрать дары смерти) и долгом (убить Волдеморта). Он, в отличие от Дамлдора, устоял и не стал искать камень для воскресения своих родителей.
Відправлено: Jan 29 2009, 10:43
Просто Гарри мог подумать, что собрав все дары смерти он сможет силой победить Волди. Но Дамболдор вел его к мысли, что не силой можно победить Волди. Это еще одно испытание Гарри.
Відправлено: Jan 29 2009, 22:37
Цитата (Gluhen @ Jan 29 2009, 10:43)
Просто Гарри мог подумать, что собрав все дары смерти он сможет силой победить Волди. Но Дамболдор вел его к мысли, что не силой можно победить Волди. Это еще одно испытание Гарри.


Согласен, но выдержил ли это испытания сам Даблдор? Ведь он пал жертвой проклятия, надев кольцо, тем самым искусившись воспользоватся камнем.
Відправлено: Jul 15 2009, 06:36
Дары нужны для того, чтобы сделать Гарри действительно непобедимым, даже самой Смертью. Ведь он, в конце концов, остался в живых. И еще, дары нужны были для того, чтобы Гарри понял, что использовать их в корыстных целях нельзя, если ты хочешь уничтожить САМОЕ ЗЛО. Гарри, в отличие от Дамба, собрал Дары не для собственной выгоды, а в соответствии со своим долгом. В этом смысле Гарри сильнее Дамба.
Відправлено: Sep 16 2009, 19:10
Цитата
Они введены лишь для создания дополнительного интереса и быстрой прокачки главного перса. Извиняюсь за выражение, но это именно так.
Ну, если все пожелать упростить до уровня одноклеточного и опошлить - да, больше и сказать нечего.
Цитата
И тут повествование перешло в кардинально иную область. Это как читать учебник по физике, и вдруг наткнуться на правила грамматики английского языка. Или как на официальном сайте Майкрософта увидеть всплывающую рекламу порносайта. В общем, чушь.

Я бы сказала иначе. Это как если изучаешь чужий язык и начинаешь думать, что знаешь его хорошо... А потом вдруг обнаруживаешь - Великий Мерлин, так у них же еще полдюжины диалектов, и ни одного из них я не понимаю! В общем, учись, двоечница :)).
Цитата
Такое ощущение, что вот эта самая интрига, которая якобы теперь стала другой, совершенно отличной от того, что "раскручивалось" на протяжении 6 книг, должна ввести читателя в ступор и понравится своей неординарностью.

Так ведь ввела? Или "моск" отторгнул - ибо не вместил? :D
Цитата
Irina_PotterДары нужны для того, чтобы сделать Гарри действительно непобедимым, даже самой Смертью. <...> И еще, <...> чтобы Гарри понял, что использовать их в корыстных целях нельзя<...> Гарри, в отличие от Дамба, собрал Дары не для собственной выгоды, а в соответствии со своим долгом. В этом смысле Гарри сильнее Дамба.
ППКС

Признаться, меня смущает (и в то же время - забавляет) другое.
Я надеялась, что в 7й книге появится какой-то неожиданный фактор, способный "качнуть весы" в пользу Гарри.
Какая-то... да, я все же полагала - Сила, "перед которй маггл и архимаг был равно слаб, беспомощен и наг".
Фанфикшн пестрел историями о Силе Стихий, Силе Крови, Первой Магии и еще сотнях других.
Как и историями о чудесных артефактах...


Так вот, вопрос.
Почему ВЕЩИ, а не СИЛЫ? Ведь в первых книгах именно СИЛА любви спасла Гарри? К чему этот, прости Господи, фетишизм? Или Роулиг вдруг стала материалисткой? :anim_Ooooh:

Или все же - символизм? :anim_confused:
Попробуем?
Палочка - сила. Грубая, та что "солому ломит". Но -на всякую сила найдется пусть не бОльшая, но другая. Красиво, что она досталась именно Альбусу, который в юности мечтал едва ли не "в бараний рог согну, в порошок изотру - а сделаю всех счастливыми"... Так вот - именно ему и досталась "сила". И оказалась БЕСПОЛЕЗНОЙ в борьбе с Темным Лордом.
Камень... Сложно, но кажется здесь не столько даже возврат "своих мертвецов", сколько попытка "отката событий". Были же в вашей жизни моменты, которые хотелось переписать? Убедить себя - это было иначе, а этого - больного\жестокого\позорного - НЕ БЫЛО. Этакий Save\Load, как в компьютерных играх. И здесь IMHO подвох в том, что если ситуация повторяется, то острота восприятия теряется, и ты прежде "острые" факты, вещи, людей - САМ начинаешь видеть как ТЕНИ.
Гарри делает очень неординарный шаг - он пытается НЕ ПЕРЕИГРАТЬ, а проникнуться ощущением - все БУДЕТ ВЕРНО. Этого нельзя подтвердить цитатами - но ОКОЛО слов чувствуется великолепно.
И, наконец, плащ-невидимка. Я бы назвала его символом уместного вмешательства. Не думаю, что нужна расшифровка. Но символично, что Альбус, пусть и "незаконно" попользовавшийся этим Даром очень даже достойно владеет именно способностями являться "подобно богу из машины" :).

Ваше мнение, дамы и господа?
Відправлено: Mar 28 2010, 21:15
Считаю что дары смерти нужны лишь для того, чтобы заинтересовать читателя и никак иначе, чтобы сделать сюжет книги и фильма интересныи и завораживающим.

Кстати, может она (Роулинг) хотела показать, что Гарри бесскорыстен и добр, в отличии от других персонажей.
Відправлено: Mar 29 2010, 11:44
дары нужны прежде всего чтобы показать читателю что Гарри добрый и благородный. Что он всё делает по совести, а не ради собственой выгоды.
Відправлено: Apr 29 2010, 08:20
Дары нужны, чтобы зделать книгу более магической.
Відправлено: May 28 2010, 15:44
тот кто имеет дары властвует над смертю
Відправлено: Jun 7 2010, 12:07
ну это всё фигня !!не можнт быть чтоб Поттер так легко валанчиуа шибанул не цикаво!!!
Відправлено: Jun 9 2010, 13:23
А как понять властелин смерти? Типа сам не умирает, не дает умереть близким, или сам кого хочет отправит на тот свет?
Відправлено: Jul 26 2010, 06:43
А я думаю дары.. Ну они помогли Гарри пройни сквось дементоров( камень) Убили Волана( палочка, она же обратилась против него) А мантия всегда его спасала..
Відправлено: Jul 26 2010, 09:57
Цитата (Сявка:) @ Jul 30 2007, 19:51)
Мне всегда была интересно, как Гарри убьёт Волда и прочитав книгу, не сильно тут РО посторалась, разве что Гарри решил над ним морально поиздеваться, а потом как всегда свой Экспелиармус кастануть...

В книге Гарри почему то не разу Авада Кедавра не применил
Відправлено: Jul 27 2010, 20:40
Легенда рассказывает о неких Дарах, о победе над Смертью, если.... И это есть великий соблазн, который не одного волшебника сбил с понталыку, проверка на вшивость. Купишься - говно-человек, не купишься - твоя победа (в моральном смысле, конечно).
Відправлено: Jul 31 2010, 08:24
А ещё какаято суматоха с волшебной палочкой...
до сих пор не разобралась...
То её хозяи Дамблдор...
То Волан.....
то Драко...
Відправлено: Sep 21 2010, 13:33
Насчет волшебной палочки мне тоже несовсем понятно....
Чтобы стать хозяином палочки надо победить ее прежнего владельца( убивать не обязательно, драться можно не на палачках. и вообще "победить" я так понимаю в широком смысли слова) - это я поняла и думаю что не ошибаюсь.

Значит палочка когдато была у Гриндевальда, потом его победил (опять каким образом неизвестно да и не имеет значаение) Дамблдор и палочка ему перешла, пока вроде все верно... А вот дальше ....

разовор Гаррис дамбом на вокзале кингс крос в конце 7 книжки:

-[Когда вы со Снеггом планировали вашу смерть, вы хотели, чтобы Бузинная палочка досталась ему?

Да, именно так, — ответил Дамблдор. — Но получилось не по моему


Надеюсь росменовский перевод не подвел

Хозяином после дамба становится Драко потомучто обезаружил Дамба( в планы дамба это не входила) значит это можно считать победой.
Далее в поместьи Малфоев в заворушке Гарри ссилой отнимает все палочки у Малфоя( бузинной среди них нет) , но считается что Гарри победил Малфоя и хозяином Бузинной становится Гарри( хотя бузиинная палочка гдето вообще далеко в тот момент...)
выходит еслиб Малфой не обезаруживал Дамба в конце 6 книги(иными словами не побеждал тогда его), то по планам Дамба палачка должна была уйти снейпу

НО чтобы палочка досталась Снейпу, Снейп дожен победить Дамба! Но их уговор никак не предусматривает победу над дамбом! правельно? По задумке Снейп убивает Дамба - тпо помогает старому, болольному избавится от мучений и победой это ни как не назовешь.
Как интересно Дамб хотел чтоб палочка перешла Снейпу? Чтот тут не сходится ;( непонимаю... обьясните пожалуста

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 29 2010, 18:29
Дары смерти нужны для того чтобы влавствовать и быть самым [COLOR=red] Могущественным волшебником!!!!!!!
Відправлено: Jan 19 2011, 15:54
Ну....с помощью Бузинной палочки,Волан-де-Морт думал,что станет самым велики волшебником...Воскрешающий камень-это что-то особенное,ведь много в волшебном мире людей потерявших своих близких,а Мантия-невидимка просто прикольная штука...с этими вещами сюжет развивается более загадочно.
Відправлено: Sep 23 2011, 17:25
Parvaty Patil, если бы Снейп убил Дамблдора, он бы действительно не победил. Но и никто другой уже никогда бы не победил Дамблдора. Что значит, палочка никогда бы больше никому не принадлежала.
Відправлено: Sep 23 2011, 17:31
Глупости, что Дары Смерти - не нужныы в книгах. Как по мне, очень даже нужны. Ведь они тянутся с самой первой книги. Ну, мантия неведимка и волшебная палочка (пускай мы на нее и не обращаем внимания) есть. Дары Смерти помогли Гарри выжить. Ведь по сказке, все вместе эти Дары помогают обойти смерть. И Гарри обошел смерть. Только мне одно не понятно... Мантия-неведимка ведь по сказке была одна единственная в своем роде. Но ведь у Барти Крауча Младшего тоже была мантия-неведимка. Несостыковка или я что-то не догоняю)
Відправлено: Sep 23 2011, 17:50
Доця, такая мантия-невидимка как у Гарри - одна. Она вечная, а все остальные мантии теряют свои свойства спустя какое-то время. Они недолговечны.
Відправлено: Sep 24 2011, 07:08
Собственно, с тех пор ничего нового не придумалось, но, быть может, в этот раз кому-то захочется обсудить не только зачем они, эти дары - но и почему именно такие?
Цитата (NoraLi @ Sep 16 2009, 19:10)
Признаться, меня смущает (и в то же время - забавляет) другое.
Я надеялась, что в 7й книге появится какой-то неожиданный фактор, способный "качнуть весы" в пользу Гарри.
Какая-то... да, я все же полагала - Сила, "перед которй маггл и архимаг был равно слаб, беспомощен и наг".
Фанфикшн пестрел историями о Силе Стихий, Силе Крови, Первой Магии и еще сотнях других.
Как и историями о чудесных артефактах...


Так вот, вопрос.
Почему ВЕЩИ, а не СИЛЫ? Ведь в первых книгах именно СИЛА любви спасла Гарри? К чему этот, прости Господи, фетишизм? Или Роулиг вдруг стала материалисткой?

Или все же - символизм?
Попробуем?
Палочка - сила. Грубая, та что "солому ломит". Но -на всякую сила найдется пусть не бОльшая, но другая. Красиво, что она досталась именно Альбусу, который в юности мечтал едва ли не "в бараний рог согну, в порошок изотру - а сделаю всех счастливыми"... Так вот - именно ему и досталась "сила". И оказалась БЕСПОЛЕЗНОЙ в борьбе с Темным Лордом.
Камень... Сложно, но кажется здесь не столько даже возврат "своих мертвецов", сколько попытка "отката событий". Были же в вашей жизни моменты, которые хотелось переписать? Убедить себя - это было иначе, а этого - больного\жестокого\позорного - НЕ БЫЛО. Этакий Save\Load, как в компьютерных играх. И здесь IMHO подвох в том, что если ситуация повторяется, то острота восприятия теряется, и ты прежде "острые" факты, вещи, людей - САМ начинаешь видеть как ТЕНИ.
Гарри делает очень неординарный шаг - он пытается НЕ ПЕРЕИГРАТЬ, а проникнуться ощущением - все БУДЕТ ВЕРНО. Этого нельзя подтвердить цитатами - но ОКОЛО слов чувствуется великолепно.
И, наконец, плащ-невидимка. Я бы назвала его символом уместного вмешательства. Не думаю, что нужна расшифровка. Но символично, что Альбус, пусть и "незаконно" попользовавшийся этим Даром очень даже достойно владеет именно способностями являться "подобно богу из машины" .

Ваше мнение, дамы и господа?

Відправлено: Sep 24 2011, 09:52
VSelenna_ja, где-то в книгах говорилось о том, что они недолговечны? Я только перечитала КО и там про мантию Крауча ничего такого не говорилось...
Відправлено: Sep 24 2011, 16:40
Доця, да, где-то в книгах об этом говорилось. Там где Дамблдор рассказывал почему мантия Джеймса у него оказалась.
Відправлено: Sep 25 2011, 12:45
Мне кажется, что автор темы и те, кто утверждает, что дары можно было бы вычеркнуть из книги, вообще седьмую книгу не читали, а если читали, то уж очень поверхностно.

Зачем нужна старшая палочка?
-Старшая палочка нужна, чтобы появился артефакт, который стремился бы заполучить Волдеморт.
Почему Волдеморт должен стремиться получить палочку?
-Потому что все его планы по убийству Гарри Поттера потерпели крах, потерпеть крах будучи властителем палочки невозможно.
+Повышение магической силы.

Зачем нужен воскрешальный камень?
-Для того, чтобы начать процесс умерщвления Дамблдора.
-Для того, чтобы под конец явились образы мертвых Джеймса, Лили, Ремуса... и подбодрили Гарри, помогли ему решиться на бой.

Зачем нужна мантия невидимка?
Чтобы спасать всех кучу раз.

Конечно, это все уже говорилось. Потому не стала вдаваться в детали.
Зачем нужны ДС в принципе?
-Для того, чтобы стать стержнем истории.
-Чтобы раскрыть историю магии времен Гриндевальда, ее истоки, историю Дамблдора.
-Указать древность и родство линий Гарри и Тома.
-Изобразить всю сущность смерти в ее философском аспекте.

В общем, изначально некорректный вопрос.
А теперь откликнусь на гораздо более интересный вопрос.
Почему дары именно такие?
Відправлено: Sep 25 2011, 14:03
Почему ВЕЩИ, а не СИЛЫ? Ведь в первых книгах именно СИЛА любви спасла Гарри?

В том то и дело, что сила любви спасла Гарри в первый раз. И эту силу за шесть книг уже так размусолили, что нужно было придумать что-нибудь новенькое. А силы сильнее любви по книге Роулинг, увы, нет. Вот и пришлось переходить к вещам.
Но Роулинг отнюдь не материалистка. Так что действительно символизм.
Відправлено: Nov 9 2011, 09:35
Прототипом Даром смерти являются легендарные древние христианские реликвии. Бузинная палочка-это копье всевластия, Воскрешающий камень-это святой грааль. На протяжении всей истории за ними тянется кровавый след и гоняются тираны всего мира, такие как Гитлер,например. Всего этих артефактов, дарующих власть и всемогущество, три, третий-меч Св. Маврикия, который, по моей теории, в книгах Джоан имеет название "меч Годрика Гриффендора" А третий дар смерти,наверно...и есть любовь, что-то такое, что легче воздуха, неуловимее воды, да еще защищает хозяина от заклинаний, и самое важное, ее выберет тот, кто мудр,как говорит Джо. Хотя кто ее знает, эту Роулинг...
Відправлено: Jan 23 2012, 19:09
По-моему, Дамблдор знал, что Гарри станет Мастером Смерти (соберёт Дары воедино). Но приход к статусу Мастера идёт на 2 шага, а не 1: 1) Собрать Дары. 2) Принять смерть, как должное. Самопожертвование - связующее звено Даров.
Роулинг ввела Дары как артефакты, равные, или даже превосходящие хоркруксы в магическом (силовом) и сюжетном значениях (Гарри рассуждает, что искать, Дары или хоркруксы). А тема смерти и добровольной жертвы относит нас к началу 1 книги...
Відправлено: Apr 21 2012, 13:01
нашел в википедии что в 1531 году родилась кассандра сальвиатти, которую сравнивали с древнегреческой Кассандрой (волшебницей). также в этой статье упоминается Корнелиус Агриппа(англ. Cornelius Agrippa,1486, Кёльн — 1535, Гренобль) — известный немецкий волшебник. Является персонажем карточки-вкладыша в шоколадных лягушках[1].
Додано через 2 хвилин
Реально существовавший человек, даровитый и богатый познаниями, но склонный к мистике писатель, врач, философ, астролог и адвокат. Имя Агриппа взял в честь основателя своего родного города.
HENRICUS CORNELIUS AGRIPPA Med&ICEQU
NalitejaДобавил Naliteja
Научный труд Править

'Генрих Корнелиус Агриппа'из Неттесгейма, спустя 20 столетий после теорий по нумерологии Пифагора, в своем труде "Оккультная философия", вышедшем в 1533 году, назвал элементарные числа и их значения, миновав при этом 0. Тем самым он стал известен в сфере Нумерологии и Философии.
Числа и значения Править

1 - число цели, которое проявляется в форме агрессивности и амбиции - всего, что начинается с "А", первой буквы алфавита;
2 - число антитезиса с такими крайностями, как день и ночь. Оно стоит за равновесие и контраст и поддерживает равновесие, смешивая позитивные и негативные качества;
3 - означает неустойчивость и символизируется треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее. Оно объединяет талант и веселость и символизирует собой приспосабливаемость;
4 - означает устойчивость и прочность. Его надежность представлена квадратом - сторонами космоса, временами года и элементами "огня", "земли", "воздуха" и "воды". Это самое примитивное число;
5 - символизирует риск, достигая своего окончательного результата через путешествие и опыт. Отсутствие в нем стабильности, с одной стороны, может привести к неуверенности, но, с другой стороны, это число является и самым счастливым, и самым непредсказуемым;
6 - символ надежности. Оно находится в гармонии с природой, представляя семь цветов радуги. Это идеальное число, которое делится как на четное число (2), так и на нечетное (3), объединяя, таким образом, элементы каждого;
7 - символизирует тайну, а также изучение и знание как путь исследования неизвестного и невидимого. Это семь правящих планет, семь дней недели, семь нот гаммы. Семь объединяет целостность 1 с идеальностью 6 и образует собственную симметрию, делающую его действительно психическим числом;
8 - число материального успеха. Оно означает надежность, доведенную до совершенства, поскольку представлено двойным квадратом. Разделенное пополам, оно имеет равные части (4 и 4). Если его еще разделить, то части будут тоже равными (2, 2, 2, 2), показывая четырехкратное равновесие;
9 - символ всеобщего успеха, самое большое из всех элементарных чисел. Оно объединяет черты целой группы, что делает его контролирующим фактором, если оно развито в полной степени. Как трехкратное число 3 число 9 превращает неустойчивость в стремление.
Додано через 2 хвилин
как Вам значение числа 3 ? ))) треугольник - как и в дарах смерти)))
Відправлено: May 13 2012, 15:36
"Насколько я поняла, Гарри выжил благодаря тому, что Волд возродился из его крови, и защита Лили продолжала действовать."
Полностью согласна.Зачем в книгу включили эти Дары смерти??Ну ладно бузиновая палочка мантия-невидимка,но оживляющий камень...
Відправлено: May 14 2012, 16:45
Если вы проведёте все параллели по принадлежности палочек, перечитали разговор с Оливандером в "Ракушке", то всё поймёте.
Ладно, сейчас объясню, о чём я:
В поместье Малфоев Гарри забрал палочку Драко в бою, значит она его.
У Дамблдора палочку выбил не Снегг, а Драко, значит Бузиная палочка принадлежит Драко.
Раз Гарри присвоил палочку Драко себе, то и Бузиная, и старая палочка Д. Мафоя принадлежали ему, а Оливандер сказал, что палочки одного хозяина не будут работать друг против друга и против хозяина.
Если бы не ввели Жезл Смерти, то Волан-де-Морт не охотился бы за ним, и план Дамблдора по уничтожению Того-Кого-Нельзя-Называть-По-Имени не удался, а всё что я вам сообщил было планом Дамблдора, или его вариантом.
Всё понятно?
Додано через 4 хвилин
Камени включили для поднятия духа у Гарри в Запретном лесу, иначе он мог и струсить.
Відправлено: Sep 16 2012, 05:58
Дары смерти нужны для того, что бы спрятаться от смерти. Или взять над нею контроль. Раньше я думала, что если сложить дары вместе и образовать знак даров, то откроется проход в иной мир... но это мое имхо.
Відправлено: Sep 19 2012, 08:57
Мне кажется, что они введены, чтобы сделать книгу ещё интереснее, сказочнее...
Ну и, как вариант, чтобы ещё раз показать всем, какой Гарри благородный, отказался от Бузинной палочки, не пошёл искать воскрешающий камень, чтобы почаще видеть родителей, а только оставил себе мантию невидимку, доставшуюся от отца
и вот знаете, мне очень понравился момент в конце книги, когда Гарри сказал: (дословно не помню, смысл примерно таков:)
Если я умру своей смертью, то она утратит свои способности?
А откуда у него была такая уверенность, что он умрёт своей смертью? Вокруг бродит ещё немало ПСов, готовых убить за Волда, или он себе тоже хоркруксов наделала?
Відправлено: Sep 19 2012, 09:02
Эванджелин Снейп, он уверен что его все так любят...
я передумала - я б палку выбрала сейчас
Відправлено: Sep 19 2012, 09:19
Цитата (Doriana Gray @ Sep 19 2012, 09:02)
Эванджелин Снейп, он уверен что его все так любят...

святая детская наивность *фыркаю*
Цитата (Doriana Gray @ Sep 19 2012, 09:02)
я передумала - я б палку выбрала сейчас

пойдёшь убивать Поттера как ярая последовательница нашего Лорда :nya_wub: ? Я с тобой :nya_wink1:
а я бы от Мантии и палочки не отказалась- как я уже говорила, мощь меня привлекает, ну а мантия- хороший способ узнать, что о тебе думают другие, да и на контрольных бы не помешало =lol=
Відправлено: Sep 19 2012, 10:07
по-моему сыворотка правды лучше любого круциатуса и мантии для того,чтоб узнать истинное мнение о себе от других)

поэтому выбрала бы палочку. А теперь по теме:а без понятия зачем они нужны. Это против природы,к сожалению,как и философский камень,как и крестражи. За это дорого надо заплатить
Відправлено: Sep 19 2012, 11:40
Эванджелин Снейп, Люси Вестенра, палка лучше всего...
с ее помошью можно и невидимой стать и уби... убрать ненужное...
так что палка-палка-палка)))
а вообще я маггл - остаюсь жить в своем городе и никакого Хогвартса.
Я в Нарнию
Відправлено: Sep 19 2012, 13:44
Я тоже думаю что палочка это лучший вариант. Дары, на мой взгляд, вводятся чтобы хоть как - ко разбавить события. Но все таки есть цепочка событий связанных дарами.
Doriana Gray, шкафы я облазила, в метро бываю часто, картины с кораблем нету. Увы Нарнию не нашла ;(
Пойду искать в лесу Лагерь Полукровок ;)

Відправлено: Sep 19 2012, 14:04
VoloDa, теперь я сменю тебя на боевом посту)))
Нарния просто страна детства... А ГП - суровая реальность ... мы все умерем ааааааа



А камень это вообще ужас... он не нужен, я считаю... :zombie:
Відправлено: Sep 20 2012, 06:10
Doriana Gray, да, камень действительно ничего хорошего не принесёт, а вот сойти с ума поможет -_-
Відправлено: Sep 20 2012, 08:14
Цитата (VoloDa @ Sep 19 2012, 13:44)
Я тоже думаю что палочка это лучший вариант. Дары, на мой взгляд, вводятся чтобы хоть как - ко разбавить события. Но все таки есть цепочка событий связанных дарами. [/off]


а я вот не заметила никакой связи даров с предыдущими частями)))ну плащ,ну неведимка и ладно. Слишком резко сюжет перешел к ним. И слишком быстро и закончился.


отличный Волдипупс на аве :)))
Відправлено: Sep 20 2012, 10:52
Люси Вестенра, ППКС.
Плащ то плащ а остальное как будто бы в спешке приделали на скорую руку...
кстати а я бы воскресила одного человека если бы камень возращал к жизни по настоящему...
вот вчера думала "некого воскрешать", а сегодня так резко вспомнилось... =cry3=
Відправлено: Sep 20 2012, 13:55
Я бы выбрала плащ.
Палочка может зла натворить, камень бесполезный, а плащ - самое то.
Відправлено: Sep 26 2012, 16:27
На самом деле ввод даров в книгу имеет смысл. Объясню какой. У Гаррика есть мантия, палочка (которая в решающий момент находится у Темного Лорда) и воскрешающий камень. Темный Лорд атакует Гарри смертельным заклинанием. И вот тут наблюдается самое интересное. Поскольку в тот момент у Гарри находится воскрешающий камень, он не умирает, а как бы воскрешает самого себя (неосознанно, конечно). Но заклинание должно кого-то убить. На то оно и заклинание. И оно убивает инородное существо в Гарри (это частичка самого Темного Лорда), не трогая при этом Поттера, поскольку палочка принадлежит ему. Тут все понятно. А вот мантия-невидимка тут к какому боку...
Відправлено: Sep 26 2012, 16:59
тут все проще.это ввели,чтоб спасти поттера,иначе Лорд и его заодно убил бы))вот и все.надо ж было как-то придумать,чтоб победило добро бла бла бла :D
Відправлено: Oct 10 2012, 19:23
Цитата (Лоренс Синианская @ Sep 26 2012, 16:27)
А вот мантия-невидимка тут к какому боку...

Она была подарком Дамблдора на рождество в первой книге, довольно хорошо все части пригодилась. В последней, конечно, плохо понять это всё.
Відправлено: Jun 3 2013, 09:42
Дары смерти играют важную роль. Все ведь началось с них. Дамболдор вместе с Гриндевальдом стал искать их, но вскоре они поссорились, когда во время своих бесед убили сестру Дамболдора, Ариану. и Дамболдор всю свою жизнь искал их. и, наконец, нашел у Джеймса Поттера, тогда, когда он прятался от Волан-де-Морта. Может и это повлияло на гибель родителей Гарри Поттера, хотя, не знаю. Второй - воскрешающий камень Дамболдор спрятал в первой снитче Гарри. чтобы тот смог напоследок поговорить со своими родными. И третий же дар - Бузинная палочка не подчинилась Волан - де- Морту и, попав в руки своего истинного хозяина сама убила Волан-де-Морта
Лично я бы выбрала Бузинную палочку. Она самая сильная, но я б не рассказывала об этом. А подчинятся она должна самому сильному магу, каковой я себя считаю.
Відправлено: Jun 17 2013, 17:56
Я считаю, что, возможно, Ролинг просто хотела сделать с этими дарами книгу ещё загадочней? Но если так, то она должна была уточнить в чём заключалась их суть. Или нужно было бы сделать так, что Дары Смерти погубят Гарри. Или Гарри должен был их постоянно использовать. Ну короче, что-то такое. Первый дар смерти - Бузинная палочка. Гарри её вообще не использовал! Или раз, точно не помню...Но не более - это факт. Второй дар смерти - воскрешающий камень. Гарри мог бы так оживить Фреда, Сириуса, Альбуса, родителей и многих других хороших людей. И, совсем необязательно, чтобы они жалели, что пришли обратно в Земной мир. Третий Дар Смерти - волшебная магическая-невидимка. Единственное, что Гарри нормально использовал всю жизнь и отдал своему сыну. Ну, в общем, это мнение.
Відправлено: Jun 24 2013, 16:05
Цитата (Лилиан Блэк @ Jun 17 2013, 17:56)
Я считаю, что, возможно, Ролинг просто хотела сделать с этими дарами книгу ещё загадочней? Но если так, то она должна была уточнить в чём заключалась их суть. Или нужно было бы сделать так, что Дары Смерти погубят Гарри. Или Гарри должен был их постоянно использовать. Ну короче, что-то такое. Первый дар смерти - Бузинная палочка. Гарри её вообще не использовал! Или раз, точно не помню...Но не более - это факт. Второй дар смерти - воскрешающий камень. Гарри мог бы так оживить Фреда, Сириуса, Альбуса, родителей и многих других хороших людей. И, совсем необязательно, чтобы они жалели, что пришли обратно в Земной мир. Третий Дар Смерти - волшебная магическая-невидимка. Единственное, что Гарри нормально использовал всю жизнь и отдал своему сыну. Ну, в общем, это мнение.

Как это "не обязательно"?
А если бы они страдали, а если бы Гарри сделал что-нибудь не так, а если бы он не смог воскресить всех?
Відправлено: Jul 1 2013, 05:52
Кстати, после прочтения 7 книги Ро я тоже задался таким вопросом: а для чего, собственно, они и нужны были? Старшая палочку была в руках Волдеморта, мантия - невидимка у Поттера, Воскрешающий камень в снитче. Но почему так никто и не использовал эти самые Дары в своих целях? Поначалу я предполагал себя такой сюжет:
Показати текст спойлеру
Все просто и логично бы было тогда.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2150 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:03:14, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP