Сторінки: (52)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и Дары смерти

, общее обсуждение 7 книги
Згорнути питання Понравилась ли вам последняя книга?
Очень понравилась, прекрасная книга! 833 ]  [60.10%]
В целом понравилась, но с некоторыми оговорками. 429 ]  [30.95%]
Скорее нет, чем да - в книге масса недостатков. 63 ]  [4.55%]
Нет, книга меня совершенно разочаровала. 61 ]  [4.40%]
Згорнути питання Какой фразой, на ваш взгляд, можно наиболее точно охарактеризовать седьмую книгу?
Ацтой адский! 21 ]  [1.17%]
Очень слабо, нудно и неинтересно. 22 ]  [1.23%]
Банальщина из ушей так и прёт. 37 ]  [2.07%]
Серенькая книжечка, но в целом неплохо. 39 ]  [2.18%]
Книжка слишком детская. 17 ]  [0.95%]
Книжка слишком взрослая. 54 ]  [3.02%]
Неплохой экшен, но слишком намудрили. 138 ]  [7.71%]
Неплохой экшен, но слишком глупо и нелогично. 69 ]  [3.86%]
Неплохой экшен, да и глубокий философский смысл очень смелый и верный. 214 ]  [11.96%]
Книга отличная, только глупый хэппи-энд всё портит. 177 ]  [9.89%]
Книга отличная, только эпилог можно было и не писать. 174 ]  [9.73%]
Превосходно, лишь парочка мелких косячков имеется. 440 ]  [24.59%]
Идеальный шедевр! 387 ]  [21.63%]
Згорнути питання Что, на ваш взгляд, больше всего не стоило делать?
Оставлять в живых Гарри Поттера. 79 ]  [2.35%]
Убивать Волан-де-Морта. 58 ]  [1.72%]
Устраивать почти полный хэппи-энд. 212 ]  [6.30%]
Сводить Рона с Гермионой. 145 ]  [4.31%]
Оставлять Гарри с Джинни. 155 ]  [4.60%]
Делать Дамблдора таким бесстыжим манипулятором. 286 ]  [8.49%]
Убивать столько второстепенных персонажей. 385 ]  [11.43%]
Оставлять в живых почти всех главных действующих лиц. 78 ]  [2.32%]
Так глупо отправлять на тот свет Северуса. 397 ]  [11.79%]
Влюблять Северуса в Лили. 74 ]  [2.20%]
Вводить Реликвии Смерти. 53 ]  [1.57%]
Давать волшебным палочкам слишком много воли. 94 ]  [2.79%]
Делать из Волан-де-Морта законченного кретина с серьёзными психическими отклонениями. 214 ]  [6.36%]
Позволить золотому трио разбираться с крестражами без помощи взрослых и опытных колдунов. 78 ]  [2.32%]
Устраивать в последней главе спонтанное антипожирательское восстание. 42 ]  [1.25%]
Делать из Гарри Поттера мученика и безвольную марионетку Дамблдора. 213 ]  [6.33%]
Менять жизнь мистера Уизли на жизни Люпина и Тонкс. 133 ]  [3.95%]
Назвать сына Гарри «Альбус Северус». 316 ]  [9.39%]
Оставить за кадром отношения Живоглота и миссис Норис. 164 ]  [4.87%]
Всё вышеперечисленное! 14 ]  [0.42%]
Всё было сделано идеально! 132 ]  [3.92%]
Другой вариант (написать, какой). 45 ]  [1.34%]
Усього голосів: 1387
Гості не можуть голосувати 
DeX
Дата Jun 21 2007, 16:55
user posted image

Гарри Поттера ждет самое страшное испытание в жизни — смертельная схватка с Волан-де-Мортом. Ждать помощи не от кого — Гарри одинок как никогда… Друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Граница между Добром и Злом становится все призрачнее… В 7-й, финальной книге Дж.К Ролинг раскрывает все магические тайны. Гарри предстоит выполнить опасное, тяжелое и, кажется, невыполнимое задание: найти и уничтожить оставшихся крестражей Волан де Морта. Никогда Гарри Поттер не чувствовал себя так одиноко. Будущее затянуто мрачными тучами. Но любыми способами он должен найти в себе силы и завершить миссию, которая на него возложена. Ему предстоит покинуть уютное, теплое и безопасное убежище в Норе и, минуя сомнение и страх, отправиться по неизведанному пути, лежащему перед ним. В последней, седьмой книге "Гарри Поттер и Дары Смерти" из серии книг о Гарри Поттере, Джоан Роулинг с потрясающим мастерством дает долгожданные ответы на то огромное количество вопросов, которое накопилось за это время. Захватывающий, искусно сплетенный сюжет, полный разнообразных и неожиданных поворотов, от которых захватывает дыхание, в очередной раз доказывает мастерство автора, чьи книги будут читать и перечитывать вновь и вновь.




  i  

Тема для обсуждения 7 книги - обсуждение сюжета в общем и впечатлений от книги в целом.

Напоминаю, что для большинства моментов есть отдельные темы, для вопросов в том числе.

Удачного общения!





 M 

Отвечая в эту тему, не забудьте о правиле раздела п.2
Цитата
Если вы высказываете свое мнение, то должны обосновать его. Если вы считаете, что «Гарри Поттер (или другой персонаж) лучший!!» то должны обосновать это. Равно как и любое другое свое мнение.

Все сообщения без обоснований вашего выбора будут считаться нарушением.

С уважением, модераторы раздела

Дата Jul 24 2007, 11:27
Даже не знала куда разместить. Вот что я нашла по поводу утечки книги.

Показати текст спойлеру


Дата Jul 26 2007, 08:24
Предсказуемо потому, что в 6ой книге уже многое было раскрыто!
Ну и кто предполагал наличие Даров Смерти?!

Книга офигенная. Имхо, лучшая!
Дата Jul 28 2007, 21:48
почитал последни 5 страниц и у меня вскипел моск...
Люди, не увлекайтесь, ога?
Сейчас спокойно, все впечатления улягутся, пройдут и начнём лечение.

Для начала возьмём "Трилогию Бартимеуса" джонатана Страуда и прочитаем. жанры схожи, стиль хорошоий, заодно и здоровье подпорченного ГП повостанавливаем.
Ну а потом на чт0-нибудь более серьёзное перейдём :)
Дата Jul 28 2007, 21:49
Naugrim,
не хочу возвращатся в реальность
Дата Jul 28 2007, 21:57
Цитата
- Откуда это у вас? - спросил Гарри, подойдя к зеркалу Сириуса - близнецу того, что он разбил почти два года назад.
- Купил у Данга около года назад - ответил Аберфорт. - Альбус рассказал мне, что это было. И я пытался следить за тобой.

то есть сиря не взял вторую часть, ее зохавал флетчер, продал загадочному Дангу, а тот отдал ее аберфорду
так что ли?
Дата Jul 28 2007, 22:02
В 7 книге по-моему много плагиата! Завещание Дамблдора и его загадки очень смахивает на загадки Жака Соньера (Код да Винчи) .
А моральная сторона последних глав очень похожа на Толкиена! По крайней мере
идентичное побочное действие Хокрукса и Прелести на лицо!
Хотя ... не стал бы слишком винить Ро! Ведь трудно придумать что-то новое ( а она сумела целый мир!!!) когда до тебя жили миллиарды людей! Как говорил Марк Твен "только Адам мог быть уверен что он первым отмочил такую хохму!"
Дата Jul 28 2007, 22:06
Djago,
не знаю насчет соньера - дамб блистал умом еще с первой части
да и насчет хорков тоже
а вот конец действительно смахивает на матрицу с ЛОТРом одновременно, да ну и фик с ним
Дата Jul 28 2007, 22:07
и Роулинг плагиата и в пердыдущих книгах хватало. Вспомнить хотя бьы распределяющую шлапу - сестру-близняшку шляпы аркканцлера из романа Т. Тратчетта "Посох и шляпа"
Дата Jul 30 2007, 14:24
Вчера в 1.30 ночи (ну или около того) я осилила эпилог....на моем уставшем лице светилась улыбка блаженства :D ....
все 36 глав и эпилог я решила тянуть понемножку, и читала в течение 5 дней. Несмотря на ляпы в русском переводе некоторых людей мне все-таки удавалось докапываться до истины в непонятных местах путем обращения к оригинальному английскому тексту. Почему я растянула на такой долгий срок? Да просто потому что хотела продумывать все, что прочитала, а не проглатывать (как обычно делаю со всеми моими любимыми книгами), да и сидеть весь день перед компом - это не зубы чистить (да и воспоминания о компьтерной отсидке перед ГП и ПП еще терзали мои глаза).

На самом деле прочтение книги и мои эмоции омрачили только новости, в которых не применули упоминуть о концовке во всех подробностях(!) и именах убитых. Я ожидала, что они (ТВ) сохранят хотя бы интригу, но эти скользкие журналисты пролезут везде без мыла! Помню тот прискорбный день в день выхода ГП и ПП, когда на НТВ сообщили,что умрет Альбус...вы бы видели мое лицо! я хотела уничтожить телевизор и все попадающееся под руку!...когда выходят ожидаемые вами популярные книги, НИКОГДА не смотрите новости! ]:->

Ну а в остальном, я готова склонить свою голову перед талантом Джоан Кейтлен Роулинг...Книга поразила меня в самое сердце,как впрочем и все другие...но с одним большим НО: я читала 7 книгу и понимала, что она последняя, самая последняя. И уже не будет месяцев в ожидании следующих, и следующих, и следующих...
И любимые герои не оживут с до боли знакомых страниц под предводительством тети Ро...

Давайте скажем ей огромное спасибо (пусть даже она и не сможет его прочитать), чтобы она почувствовала эту благодарность сквозь расстояние, за эти годы, месяцы, недели, часы, минуты, секунды счастья, которые она подарила нам, создав этот волшебный-магический мир и поселив его в наших умах, сердцах и душах. Заставив миллионы людей сидеть за книгами и компьютерами в поисках истины, справедливости, храбрости и т.д., дружбы и любви, конечно.

С П А С И Б О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


ПС:моя мама может применить Круциатус ко мне, поскольку я не рассказываю ей ничего и только снабжаю печатным русским текстом по порядку....настоящий фанат Гарри Поттера никогда не испортит эмоций другим...пусть тетя Ро мной гордится

Прошу почтить память умерших героев минутой молчания! Мы всегда вас будем помнить и вы всегда будете живы на страницах книг!
Дата Jul 30 2007, 14:34
Я уже выражал мнение, в другой теме - но повторюсь пскольку, темы очень близки по духу....


Извиняюсь если статейку, уже кто-то выкладывал..но в конце мое мнение....



Последнее воскрешение Гарри Поттера

«Сейчас только реклама с миллионным бюджетом превращает тебя в звезду, — призналась в интервью «АиФ» Джоан Роулинг. — Такова реальность этого мира».



«Прикончить мальчика в очках не позволят»

…Людей собралось около десяти тысяч: они перегородили улицу — не могли проехать автобусы, — и полиция, крича: «Дайте дорогу!», оттаскивала фанатов с проезжей части. Подростки гроздьями висли на светофорах, скандируя имя кумира, задние напирали на передних, передние багровели и хватали ртом воздух. Одетый в балахоны и остроконечные колпаки народ жёг бенгальские огни и танцевал. После боя круглых часов раздался восторженный рёв тысяч глоток. Витрина уцелела, но одну девочку так прижали на входе, что у неё пошла кровь носом. Под истеричный визг пирамида книг была расхватана в секунду, вспомнился штурм прилавков с сахаром при Горбачёве. Дети, сцапав вожделенную книжку, сразу раскрывали её на последней странице и садились читать прямо на пол, не обращая ни на кого внимания. Так в полночь с пятницы на субботу в лондонском книжном магазине Waterstone`s стартовали продажи нового бестселлера писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и роковые мощи».

…Рекламная кампания седьмой (и заключительной) части «поттерианы» откровенно напоминала коллективное безумие. Во всём Лондоне я не нашел ни одного места, откуда бы на меня не смотрел Гарри Поттер. Мальчик в очках улыбался с автобусов, грозил палочкой в вагонах метро и подмигивал со стен зданий. И в парламенте, и в магазинах, и даже, похоже, в монастырях обсуждали главное событие месяца: удастся ли юному волшебнику выжить в финальной книге сериала? Ведь если он умрёт, то это означает, что Роулинг больше никогда к нему не вернётся и сказка закончится. Между тем издательство «Блумсбери», умело срежиссировавшее рекламу, наслаждалось успехом. Удалось создать бешеную истерию, доведя её до психоза, а что ещё бизнесмену надо?

"/* — считает независимый литературный консультант Фил Лемиц. "/*

…В одном из крупнейших лондонских издательств мне честно заявили, что новые Толстые, Чеховы и Достоевские им не подходят. "/* — сообщила мне пресс-секретарь издательства. — "/*

Кстати, на днях в Британии произошёл смешной случай. Один из журналистов разослал издателям под видом рукописи книгу Джейн Остин (известнейшей писательницы XIX века) «Гордость и предубеждение», считающуюся лучшим любовным романом столетия. Так вот семнадцать из восемнадцати издателей… отвергли эту книгу, заявив, что она «не подходит им по профилю» и «не является интересной»… Они её даже не узнали!

«С Толстым никто не подпишет контракта»

…Мне удалось лично пообщаться с Джоан Роулинг в издательстве «Блумсбери», писательница выглядела очень утомлённой. Она сказала, что устала и «хочет отдохнуть от Гарри». По тому побоищу, что писательница устроила в финальной книге (под её пером погиб 21 персонаж), видно, что так оно и есть. Джоан откровенно призналась, что без рекламы она могла так и остаться писательницей «любительского» уровня. «Я вовсе не считаю себя бездарностью, — говорит она. — Но сейчас только лишь реклама с многомиллионным бюджетом превращает тебя в звезду. Такова реальность этого мира».

— "/* — говорит самый известный критик поттеровской серии йельский профессор Гарольд Блум. — "/*

…Светает — в Лондоне пять утра. Джоан Роулинг раздала почти две тысячи автографов в Музее естественной истории, километровые очереди у магазинов рассосались. По улицам, прижимая к груди книгу, разбредаются счастливые дети, которым абсолютно по фигу мнение о Поттере издателей, критиков и даже самой авторши. У них праздник — добро победило зло. Но самое главное — Гарри Поттер опять выжил: значит, есть надежда на продолжение. А сколько там миллионов опять будет затрачено на рекламу — им всё равно.




Имхо, как я не разубеждал людей, что Гарри Поттер популярен, потому что классно написан, но после 7 книги полностью соглашусь с автором этой статейки....

Вся 7 книга явно написана под диктовку издательств, с целью - многомилионные прибыли....и любое продолжение теперь
Показати текст спойлеру
принесет огромные деньги....

Именно поэтому мне 7 книга совсем не понравилась...


Концовка 7 книге показала, что Роулинг приготовила себе пути к отступлению, но лично я очень сильно надеюсь, что истории с Шерлоком Холмсом ее все таки чему-то научила, и что она поставит исскуство выше многомилиной прибыли и финансовых интересов издательств.
Дата Jul 30 2007, 15:22
Ну а вообще, я хотела сказать, что наиболее горькой для меня и тежелой сценой была смерть Добби...
практически такой же тяжелой потерей как и для Гарри (но я думаю сравнивать не стоит)...
мои слезы капали на клавиатуру, как когда-то капали на страницы Ордена Феникса, где Гарри звал Сириуса из-за арки, и на компьтерный стол, когда Альбус выпивал зелье и снова и снова умолял Гарри прекратить все это.........
Я точно знаю, что для Джоан каждая смерть давалась оч трудно, что бы там кто ни говорил. Ведь это ее герои. Она создала их. Она вдохнуда в них жизнь. Она наделила их душой. Они стали для нее оч близкими и родными...Она призналась в интервью, что смерть Люпина и Тонкс была для нее весьма тяжелым решением, поскольку оч любит их. Ей надо было показать как ужасен Волдеморт и как вторая война оставляет за собой не только мертвые тела, но и покалеченные души. Оставляет детей без родителей (Тедди Люпин)....

Также в интервью она рассказала о других героях и их будущем.
Гарри и Рон теперь работают в Министерстве магии в Департаменте Мракоборцев. "После всех этих лет Гарри сейчас глава Департамента. Гарри и Рон полностью изменили Департамент Мракоборцев. Тепрь они эксперты. Это неважно как молоды они или как много уже сделали"
"В это время Гермиона , жена Рона достаточно высоко в Департаменте Магического Законодательства, несмотря на смех об идее адвоката в 7 книге." Гарри, Рон и Гермиона не присоединяются к тому Минестерству, от которого открещивались годами; они революционировали его. "Они сделали новый мир" - сказала Джоан.
Луна сейчас путешествует по миру в поисках различных сумасшедших животных. Она натуралист. Она увидела правду о своем отце и о его вере в существование животных, которых нет. Но все-таки она верит в вещи, которые никто не видел.
Невилл нашел счастье в преподавании травологии в Хогвартсе.
Минерва МакГонагал стала глава Хогвартса и "преуспела в этом". Также как и преподавании ЗОТИ. После смерти Волдеморта проклятие этой должности спало. Гарри иногда приглашается на уроки по ЗОТИ.

А также:
Виктория - это старшая дочь Билла и Флер.
Артур Уизли - это "герой, который получил отсрочку". Он должен был умереть от укусов Нагайны в ОФ, но Джоанна так его любила, что не могла позволить умереть "самому лучшему отцу в книгах".
Хагрида, Джоан, "никогда бы не убила". И она хотела,чтобы именно он вынес тело Гарри из леса.
Она всегда знала, что должен погибнуть именно Фред, "может быть потому что он веселее и грубее Джорджа".
"Мне ни одна смерть не далась легко...самой сложной смертью была смерть Дамблдора. Мне не понравилось убивать и Сириуса".
"Снейп - тяжелый человек...Был ли он храбр? безусловно...Способен ли он любить? бессомненно....Гарри простил его...он увидел в нем хорошее".

Дата Jul 30 2007, 15:39
Кстати последней фразой должно было быть предложение:
"Only those who he loved could see the lightning scar." (Только те, кого он любил, могли видеть шрам-молнию)
Потом Джоаннв передумала, чтобы дать понять, что шрам остался всего лишь шрамом и... "Волдеморт не вернется. Не будет часть 2. Гарри сделал свою работу." "Я поняла,что хочу дать Гарри немного мира", поэтомы в конце появилась фраза: "Все было хорошо".......
Дата Jul 30 2007, 17:01
Ваще супер книга, очень понравилась, достойное завершение, напряженная и кровавенькая (эпилог - фтопку). Хорошо что не было учебы, и книжка сильно отличается от предыдущих. Хорошо, что Снейп хороший) Жалко, что никто из святой троицы (гарик-рон-герми) не погиб, книга была бы надрывней. Не понравилось в конце путешествие гарри толи в чистилище толи в матрицу, все ждала когда ему Дамби синюю и красную таблеточку предложит, чето это слишком мудрено, и кто там без кого жить не может (эт я про гарика и волдика) я так и не поняла. Довольна что оправдались мои ожидания насчет Снейп-Лили. Жалко Буклю, ну ее-то за что, чтоб фанатам громче плакать?
Дата Jul 30 2007, 18:44
А я ще знаходжусь під враженням, тому голосую.. як тільки почну думати - просто відрубайте мені голову.. хоча ні, кому бути вбитим Авадою, тому нема чого сокири боятись...

Роулінг - жжет! (вже не памятаю де саме, але була така думка десь на початку книги)!
Роулінг - найсміливіша письменниця в світі: вона дала відповідь всім БІшнікам... але й пощадила тих, хто хотів смерті Поттеру і тих, хто не хотів, щоб хлопець помер!
Роулінг - пиши ще!!! але тільки не про Поттера і не про Снейпа. 7-ми книжок про цих неординарних персонажів достатньо.
Роулінг... а можна трохи про битву Грінденвальда і Дамблдора? нє, ну то нічо, навіщо ж нам наша фантазія?! щось вигадаємо!

і... ще багато-багато можна сказати Роулінг :D
Але особисто від мене: велике спасибі за Снейпа - він повернув меня віру в справжнє кохання! І переконав у тому, що правий був Критик, не має значення, чи люблять нас у відповідь - головне, що ми маємо любов у серці!
Дата Jul 30 2007, 18:46
Книга оставило двоякое впечателение:
1. не понравился бродяжничество троицы до 27 главы включительно (1-2 событии за главу скучновато)
2. понравился все главы кроме Кингс-Кросс после 27

Но все равно огромный респект Джо за всю серию!!!
Дата Jul 31 2007, 05:19
Цитата
Довольна что оправдались мои ожидания насчет Снейп-Лили


я помню как левый перевод 5-ой книги читал (там все не так, про мертвую воду пошло...) но там был на это намек и разговоры... так же там оказалось что Сириус предатель...умерли Фред, Хагрид и Сириус...

так, я не про это... я про то, что это самая лучшая из всех книг про Гарри поттера, я не спал 2 ночи и сегодня дочитал... пришлось распечатать 142 страницы и те с 16 или 19 главы.... а то с компьютера трудно читать...

в конце, дочитывая последние слова меня немного передернуло... ведь это конец... конец стремления читать серию о Гарри Поттере, 19 лет прошло... конечно ничего не напишут... жалко, конечно, но что поделать.... все хотел прочитать, а когда дочитывал - думал, вот бы еще столько же страниц, сколько я распечатал перед этой ночью...

Снег - молодец... меня мучало иногда, что же он сказал Дамблдору,
Добби жалко было, но он был тем кем хотел быть"свободным эльфом"
Кикимер - а ведь ему нужно было совсем немного...
можно продолжать этот список еще долго...

а вот семья Гарри(спустя 19 лет) мне немного напомнила семью Рона когда он был молодой еще... Фред и Джордж(Джеймс) подшучивали над Роном(Альбусом) когда он поступал и Джинни(Лили) просилась к ним, но не могла, еще мала...

интересно, правда, кем стал Гарри



вот и конец этой саге.... велик не тот кто сильнее, а тот кто знает как распределить эту силу во имя добра...
Дата Jul 31 2007, 06:02
Цитата
Ой, я это тоже читала, такой клевый фанфик, правда там почти все померли... Я бы его перечитала щас... Имменно по прочтении его, я подумала , что и у ролинг скорей всего обнаружится безответная любовь севы к лили.


там все было не так, однако, все-таки соседка гарри была сквибом или что-то типо этого... там вначале, кажись, еще машины менялись, потом с призраками в каком-то замке общались, а в хогвартс попали путем перемещения лодки, сириус в виде собаки был около гарри, но все-таки и там рон был вместе с гермионой
Дата Jul 31 2007, 14:32
мне книга понравилась, единственный момент, который мне не понятен, в 6 книге главные герои не отличались особым умом и сообразительностью, а в 7 они все такие гении =tableppp=
Дата Jul 31 2007, 17:07
2 минуты, как дочитала книгу...
Если в целом, то я бы сказала так: лучше уж хорошая книга с плохим концом, чем плохая - с хорошим!

А если более развернуто - на протяжении всей книги не отпускало ощущение, что я читаю трилогию Кассандры Клер с ее Драко веритас и т.д. И все время на ум приходила фраза Драко: "У грифиндорца есть план?! Мне уже плохо!" (что-то так). Вот уж точно...

А еще вопрос: либо Роулинг читает русские форумы, либо на нашем форуме собрались очень умные люди - респект им! Все, как предсказывали, так и сбылось!

Одно обидно - за хитрым сюжетом совершенно петерялись чувства... А именно реальность чувств и переживаний делала предыдущие книги такими... настоящими...

Хотя... может, если перечитать книгу еще раз - более сопкойно - отношение поменяется...
Дата Jul 31 2007, 17:12
Magmochka,
перечитывание конечно же обязательно, многое становится на свои места, но тут стоит с тобой согласится - я видел чувства тока рона и гермионы.
гари, пялящийся на джинни на карте - это как то...=\ искусственно что ли... типо для очистки совести
Дата Jul 31 2007, 17:23
Rosetau, да Ро вообще Джинни за что-то не любит...

В 6-й книге Джинни была такой сильной и способной - в магии и в жизни, а тут... Меньше, чем в предыдущих 5-ти вместе взятых книгах упоминалась!

И хм... простите за сравнение, но мне упорно вспоминается Терминатор, когда я вот теперь думаю о ПОСЛЕДНЕЙ книге ГП...

Может потому что он - железный и ничего не чувствовал? Или потому что "все эти маггловские штучки в Хогвартсе не дейтвуют" ?! ;)))
Дата Jul 31 2007, 17:24
Magmochka,
ну джинни и осталась в принципе способной) никак аж подделку меча из директорского кабинета вытащила

а у мну терминатор тока с грюмом асоциируется
Дата Jul 31 2007, 17:25
P.S. А еще меня смутил стишок от переводчиков в конце книги... Из него следовало, что Гарри так и носит частицу Волда в себе...

А по книге - вроде нет.

Избавился Гарри от хорхрукса в себе или нет?!
Дата Jul 31 2007, 20:14
Достойное окончание. Конец, после которого действительно больше ничего не нужно.
Дата Jul 31 2007, 21:31
Мне кажется концовка книги сильно быстрая..., как в тупых американских фильмах(..один экшН..)...А в целом книга произвела очень хорошее впечатление..))
Дата Aug 1 2007, 12:26
Меня ОЧЕНЬ впечатлила книга.... КАК ЖАЛЬ, что она последняя!!!! :(
Дата Aug 1 2007, 12:32
RoZa-WamP,
да не последняя она
будет еще
Дата Aug 1 2007, 13:47
Цитата (Rosetau @ Aug 1 2007, 12:32)
RoZa-WamP,
да не последняя она
будет еще

от куда ти знаеш
Дата Aug 1 2007, 13:50
джордж уизли,
деньги нужны всем, а если ро выпустит пусть даже фан фик и подпишется что она автор - с руками оторвут
Дата Aug 1 2007, 17:17
Ро решила еще давно, что будет только семь книг и про Поттера она уже писать не будет , разве что про детей - и то, если сильно надавят
Дата Aug 2 2007, 16:52
Какая все-таки 7-я книга получилась... мрачная, запутанная, временами немного затянутая, но все равно классная. Даже жалею, что не дождалась перевода, прочитала на английском и все так быстро закончилось! ^_^
Дата Aug 3 2007, 09:51
Как меня колбасит, народ с этой 7 книги!!! И не только меня! Беты куда-то все подевались, на форуме я не авторизуюсь.
Неделю не заходила на форум, боясь прочитать сообщения типа "да че так расстраиватся! книга хорошая! гарри выжил" и проч. Но форумозависимость не лечится и вот я здесь. Написала фик, душу отвела, пишу еще один.
Ессно фандом со смертью Снейпа не примерится, но обыдно. По канону Снейп помер и мне от сознания этого факта очень больно. По тому, что я не хочу, чтобы так было :( Да, был светлый лучик в этом царстве тьмы и его теперь нет. Есть только фанфики. ;(

Це повідомлення відредагував Heather - Aug 3 2007, 10:30
Дата Aug 3 2007, 21:12
Я дочитал, Я ДОЧИТАЛ...
До чего обалденная книга... Сколько эмоций, я щас заплачу, честно...
Эмоции рвут на части... а ещё мысль о том, что это конец, конец седьмого года, конец истории... Я считайте вырос на этом рассказе...

Вечная хвала Роулинг, он смогла создать целый мир, взрослеющий мир, жестокий и прекрасный мир как сама жизнь...
Я не знаю что сейчас писать и пусть простят меня за возможный офтоп, но просто я не в силах сдержать эмоции после прочтения... не в силах...

Первым делом, как опправлюсь от впечатлений, так сразу займусь перечитыванием всего рассказа, начиная с первой книги...
Как будет приятно заново пережить всё, начиная с первого года...
АААААА... всё, пойду... o_O
Дата Aug 4 2007, 20:08

Проголосовал за 3 пункт! Читая 7 книгу я очень пожалел что история у нас в основном ведеться как бы от имени Гарри, лучше бы от имени Невилла или Джинни на худой конец! Помните в ОФ Хог после ухода Дамба началась война против Амбридж под предводительством Фреда( ;( ) и Джорджа! Вот это было чтиво!!! Партизанская война DA под предводительством Невилла против Снейпа и К0 наверное была по-круче, и по жестче! ]:-> Вот это было бы чтиво! Не то скукотище, что про бродяжничество тройцы!
Дата Aug 5 2007, 00:24
Уххх дочитала! Нууу в целом книга порадовала, как и ожидала она оказалось весьма и весьма мрачной =\
Все смерти в книге оправданы и в полной мере показывают, как были безжлостны ПС и Лорд, хотя было жалко Фреда )= Да и совершенно не понравилось, как умер Снейп...не туда не сюда, для него эта смерть какая-то жалкая чтоли. Вот не знаю, как говориться "...а осадок остался" Так в целом все просто замечтально, стало сразу же интересно, а будет ли продолжение?? Говорилось что нет, но может все таки порадуют :-[
Дата Aug 5 2007, 21:15
А я читал книгу достаточно долго. Начало понравилось, но совсем не понравилась часть, где ушел Рон и до его возвращения! Совершенно не понравился этот шаг Роулинг. ГП без Рона, либо без Гермионы это совсем не то! Имхо Ро это чисто высосала из пальца, это совершенно не нужный момент (опять же - имхо). Поэтому немного прервался и каое то время не читал... После пары дней опять взялся читать. А с главы "поместье Малфоев" и до конца прочитал, делая перерывы лишь на то, чтобы покурить :D (Приехал с работы, сел читать и закончил поздно ночью, слава богу след. день выходной был, реально оторваться не мог!)
P.S.
Цитата
Прочёл книгу за 1,5 дня!)) Всё кул..всё норм... вот тока 1но дело не поял...
Когда Гарри говорил Хвосту, что он перед ним в долгу...и потом Хвост ся хадушил...Гарри имел в виду то , что Питегрю не убили в Воющей хижине? Ну...Гарри им не дал... Это этот долг?

Да.
Bug
Дата Aug 6 2007, 13:54
Честно говоря первыми словами моими было, когда я дочитав встала со стула " Вот Ро замутила, блиииин...." Книга супер, все так запутанно, интересно.... Вобщеееееее..... В ауте
Дата Aug 6 2007, 17:55
Сегодня дочитал последнюю книгу ГП... Книга, просто супер! Столько впечатлений, что немогу передать словами... Особенно в тех моментах, где Гарри попращался уже с жизнью...

У меня на душе просто кошки скребут потому, что это последняя книга о Гарри Поттере...

Хотя мб это и клучшему... Но нет, Джо просто убила не персанажей, а "Поттеро-маннов"...
Блин, если бы не был мужчиной расплакался бы уже...
Дата Aug 7 2007, 17:46
Бедненькая Букля.... Ей предстоит смерть в седьмой книге... =cry1=
Дата Aug 8 2007, 14:06
книга классная. не смотря на гибель многих любимых героев, закрученный сюжет и недомолвки, она мне нравится.
Дата Aug 9 2007, 01:03
Грустно блин =(
В книжке Гарри Поттер остался жив...А на самом деле всё равно что умер =(
Останется только читать фанфики :(
Седьмая книжка немного "другая" в отличии от остальных...
Но конечно интересная =), хотя...
Блин малоооооо =( ещё хатююююю =(
Дата Aug 12 2007, 13:48
Это моя первая книга ГП, которую я читала в оригинале. Наверно, поэтому у меня не слишком много слез было пролито, не слишком много я смеялась над приколами. Старалась больше сюжет углядеть. А так книга очень впечатлила. Ро действительно молодец, она написала сильную книгу, именно так, на мой взгляд, и должна была закончится вся эпопея. Жду качественного Росменовского перевода, где уже смогу вдоволь наплакаться)))
Дата Aug 16 2007, 13:31
Мне книга очень понравилась, я ожидала от нее меньшего, понравилось все, Ро смогла нас удвивить несмотря на то что некоторые моменты были уже предсказаны на этом форуме или где то еще, всего предугадать было не возможно, я прочитала книгу на одном дыхании! =thumbsup= *thumbsup* =apploud=
Дата Aug 16 2007, 13:45
Да, книга супер, чтоб там ни говорили. Мне очень понравилось, все правильно и нужно написано. Хоть и было часто больно читать о всех потерях, но такова жизнь, так должно быть. Ро правильно сделала, что не жалела персонажей, показала всю реальность войны...Хотя очень грустно и жалко читать было. Но все так описано...про Добби, чьи глаза больше не увидят звезд, про Фреда с его последним смехом, про Снейпа, который хотел увидеть глаза любимой...
Дата Aug 16 2007, 14:43
Книга хорошая соглашусь. Довольно интересная. Но некоторые ее моменты весьма предсказуемы. И в начале (когда они каждую неделю прыгали с места на место) было нудно читать. Имхо
Дата Aug 20 2007, 16:24
Так, тока дочитала... Рыдала почти в каждой главе... Боже, какое там мясо... Впечатления двоякие.... С одной стороны - конечно фантазия у Ро шикарная, так все продумать..! но с другой стороны - так все коряво описать!!! Приходилось по нескольку раз перечитывать и на англ. и на русском языках... Многие моменты недостаточно освещены (такие как побег Рона, смерть Фреда, разговор с Дамбом, так вообще мне не понравился). Ну неполные они, эти моменты...
Дата Aug 22 2007, 09:35
Мне очень сильно понравилась 7 книга. Достаточно интересно, правда не понравился момент, когда Гарри после победы продолжал игнорить Джинни... но это частности! Эта книга мне понравилась больше, чем все остальные!
Дата Aug 22 2007, 11:47
Цитата (Джэк Воробей @ Aug 22 2007, 09:29)
Мне книга не понравилась. Ожидал большего. Исписалась Ро. Книга действительно, очень коряво написана

Ага особенно если читать в фиг знает каком переводе ;)
Не фига Ро не исписалась, все было классной в последней книге, Ро смогла нас удивить!:D
Дата Aug 22 2007, 11:53
Анют@, Ну тебя вот можно удивить корявым языком и корявым изложением, а тебя нет. Я читал в качественном переводе самые главные части, поэтому насчёт языка я могу объективно судить. Всё рано, конец ГП7 - плохой, если не сказать больше
Дата Aug 22 2007, 12:25
Изначально в эпилоге и было 20 страниц, но Ро оставила пять. Я вообще против его присутствия в книге, но если уж было оставлять, то надо было полностью.
Дата Aug 29 2007, 11:54
мне только отдельные моменты понравились... а в целом- нет какого-то духа, который был в предыдущих книгах -_- и еще я надеялась, что Гарик сам замочит Волда-таки, но нет... и конечно, жаль, что всё кончилось, мне даже Волдика жаль :)
Дата Aug 31 2007, 19:14
Ну в целом книга неплохая...Жаль,конечно,что половина персонажей,скажем так,умерла,жаль Фреда :anim_cry: ,ну да что поделаешь...жаль,что эпопея закончилась...но зато какой волшебный мир!Гарри Поттер войдет в классику,это обязательно!
Больше всего понравилась история Снейпа и Лили,такая рормантичная,ну просто прелесть... -посмотри на меня - это вообще,просто апплодирую Роулинг стоя...И Снейп теперь всенародный герой.
В основном молодец Роулинг.И эпилог хеппи энд,и вообще она молодец.Невозможно теперь как то представить литературу без Гарри)))
Дата Sep 1 2007, 12:17
На этом форуме есть опрос по седьмой книге, но он сжатый, вот я и решил немного разнообразить жизнь. Прошу не судить меня слишком строго. :)
Дата Sep 1 2007, 20:10
Гендальф Белый, я не сужу слишком строго, но отвечать мне здесь не на что. :) По-моему, это, скорее, твоя характеристика седьмой книги в форме опроса. :) Точнее, твоя схема характеристики, но это близкие вещи.
Дата Sep 1 2007, 23:57
Книга получилась слишком мудрёная. Даже Роулинг, с её талантом закручивать сюжет, не смогла всё раскрутить до конца. Слишком много осталось белых пятен. Но в целом не плохо, хотя духа волшебства уже нет. :(
Дата Sep 3 2007, 12:16
Блин как жаль что всё закончилось...Хнык..Но всё же книга хорошая..Мне понравилась..На моё мнения Северус с Лили была бы лудшая пара..А так Гарик молодец что простил его....И понял всё..Но немного туповато что он назвал сына двоиным именем..Нужно было какимто одним..
Дата Sep 3 2007, 12:28
Цитата (Тёмная @ Sep 3 2007, 12:16)
Но немного туповато что он назвал сына двоиным именем..Нужно было какимто одним..

Кажется, это уже нужно писать большими буквами при входе на форум, ибо что-то слишком много людей, прочитав всего ГП, так и не вникли в тонкости английских имён. Альбус Северус - это не двойное имя. У англичан нет отчества, зато они дают детям два, а то и больше, имён. У Дамблдора их четыре: Альбус Персиваль Вульфрик Брайан. У всех остальных известных персонажей - два (напр., Гарри Джеймс Поттер, Рональд Билиус Уизли...) Ну или Альбус Северус Поттер. Короче, это никакое не двойное имя, а два имени. Первое - Альбус, второе - Северус. И никакой тупости тут нет и впомине - таковы английские правила.
Дата Sep 3 2007, 13:00
Ага..Понятно..Но всё равно..Незнаю..Както..Мож ето только у мну мнения такое...
Дата Sep 3 2007, 13:26
Цитата (Тёмная @ Sep 3 2007, 12:16)
Блин как жаль что всё закончилось...Хнык..Но всё же книга хорошая..Мне понравилась..На моё мнения Северус с Лили была бы лудшая пара..А так Гарик молодец что простил его....И понял всё..Но немного туповато что он назвал сына двоиным именем..Нужно было какимто одним..

Это было просто данью Снейпу, ведь это очень серьезно назвать своего сына в чсеть кого-либо, к тому же в Англии двойные имена не редкость. Все равно Альбуса никто не будет так называть))
Дата Sep 3 2007, 18:04
да ладно вам! по-моему, все логично! ну представьте: ненавидишь человека 7(!!!!!!) долгих лет! а потом оказывается, что он тебе каждый год жизнь спасает по разу как минимум(ну или сколько там получается), хоть и не особо тебя жалует!!! да еще и жизнь за тебя отдает!!!! это не ху-ху вам! я бы тоже назвала! и вполне нормально Альбус Северус! вы придираететсь уж очень! мне даже ухо не резало, когда прочитала! все объяснимо...
Roy
Дата Sep 5 2007, 05:27
Цитата (ОдрИКа @ Sep 3 2007, 18:04)
да ладно вам! по-моему, все логично! ну представьте: ненавидишь человека 7(!!!!!!) долгих лет! а потом оказывается, что он тебе каждый год жизнь спасает по разу как минимум(ну или сколько там получается), хоть и не особо тебя жалует!!! да еще и жизнь за тебя отдает!!!! это не ху-ху вам! я бы тоже назвала! и вполне нормально Альбус Северус! вы придираететсь уж очень! мне даже ухо не резало, когда прочитала! все объяснимо...

Лично мне не очень понравилось то, что Гарри назвал своего сына Альбус Северус. Он проявил неуважение, как к одному, так и к другому. И, я думаю, не из-за того, что он вообще назвал сына их именами, а то, что он назвал одного двумя именами.
Дата Sep 5 2007, 16:26
Цитата (Ласна Асакура @ Aug 31 2007, 19:14)
Гарри Поттер войдет в классику,это обязательно!

Это вряд ли.

Цитата
Больше всего понравилась история Снейпа и Лили,такая рормантичная,ну просто прелесть... -посмотри на меня - это вообще,просто апплодирую Роулинг стоя...


Показати текст спойлеру


Вообще-то я была бы не против такой концовочки: "Итак, сегодня Гарри опять обедал не с Джинни и детьми. Он сидел в кухне Снейпа и поедал пирог, в то время как сам хозяин пролистывал рядом журнал и с тоской размышлял о том, что не стоило в порыве желания окончательно искупить свою вину перед Лили усыновлять этого отвратительного мальчишку, который для поддержания дружеских отношений каждое воскресенье являлся к нему и сжирал его обед. Впрочем, Гарри с аврорским профессионализмом всегда тихонько проверял еду на наличие яда, слабительного и т.д. Но отказаться от посещений не мог -- ведь он (как и сам Снейп, кстати) обещал это дурацкому портрету Дамлдора ("Северус будет таким одиноким!"). Хе-хе-хе. :D

На мой взгляд книга имеет много недостатков (нестыковки, белые пятна и др.). Иногда складывается впечатление, что писательницу эта поттериада уже напрягает и она даёт, мол, ешьте, что есть. С другой стороны видно, что она многое давно планировала, прокручивала в голове. Просто из-за того, что писать было нужно и скорее (хотя бы ради фанов), то и получилось несколько коряво. В книге есть то, что не ожидали, новая инфа. Это очень хорошо.
Моя теория о том, что Джеймс травил Снейпа из-за Лили подтвердилась. Ура!
Дата Sep 6 2007, 00:10
Шляхцянка, твой вариант концовки просто супер! Мне гораздо больше нра, чем в книге. А то ближе к финалу все меньше сказки, все больше второй мировой войны, союзные войска одолели темные силы... И тут: бабах! Во всех отношениях счастливый конец. Как-то неубедительно!
Дата Sep 6 2007, 14:10
Maariv, честно говоря, усыновление Поттера Снейпом - это всегда была моя мечта. Где-то в книгах есть фраза: "Снейп скорее усыновил бы Гарри, чем позволил бы бездельничать на его уроках". Я надеялась, что так оно и будет. :D А со Снейпом и близнецом Уизли для меня умерло самое весёлое, самое классное из книг, считайте, душа книги или часть её. Большое разочарование. Впрочем, книги Ро имеют своих хоркорусов... в фанфиках! (В хороших, качественных фанфиках!) Ну, что-то в этом роде.

Дата Sep 11 2007, 09:22
По-моему нам теперь только и осталось, что ждать от кого-нибудь из превосходных авторов фанфик с 8 книгой... (Если я подала кому-нибудь идею, может вставите туда каким-нибудь боком Северуса?! Хотя бы в виде привидения... ;( )
Дата Sep 11 2007, 09:27
Цитата (Lili Snape @ Sep 11 2007, 09:22)
По-моему нам теперь только и осталось, что ждать от кого-нибудь из превосходных авторов фанфик с 8 книгой... (Если я подала кому-нибудь идею, может вставите туда каким-нибудь боком Северуса?! Хотя бы в виде привидения... ;( )

Вы очень плохого мнения о Северусе, если считаете, что он станет приведением. А таких фанфиков, я уверен, сейчас навалом пишется. И даже уже существует. Но мало воскресить Снейпа - надо ещё объяснить, зачем ему жить.
Показати текст спойлеру
Дата Sep 13 2007, 09:27
Ну а Вы, Pokibor, тогда очень плохого мнения о авторах фанфиков, если считаете, что они действительно не смогут объяснить возвращение Северуса! Хотя насчет привидения должна согласиться... Просто я в отчаянии!!!... Убить Северуса из-за какой-то палки!!! Возмутительно!!!
Дата Sep 13 2007, 09:55
Цитата (Lili Snape @ Sep 13 2007, 09:27)
Ну а Вы, Pokibor, тогда очень плохого мнения о авторах фанфиков, если считаете, что они действительно не смогут объяснить возвращение Северуса!

А кто сказал, что я в этом сомневаюсь? Сам... кое-что, скажем так, объяснил, и уверен что другие смогут...
Хотя, должен сказать, Снейпу чтобы захотеть остаться жить на этом свете действительно нужно что-то экстраординарное...

Цитата (Lili Snape @ Sep 13 2007, 09:27)

Убить Северуса из-за какой-то палки!!! Возмутительно!!!

Да Волд других и из-за меньшего убивал, и что-то никто не возмущался ;)
Дата Sep 14 2007, 14:11
Цитата (Dell @ Sep 13 2007, 09:17)
Класная книга только вот не понимаю зачем убили Фреда,Северуса жалко

А зачем вобще на войне людей убивают не задумывалась?...
Дата Sep 15 2007, 17:53
всем добрый день! по моему книга получилась плохой и совершенно не достойной. Не такой конец саги мы должны были получить. Это был странной плевок миссис Ролинг в сторону ее почетателей. Когда книга вышла я была просто в панике, мне было противно, и грустно, и ужасно одновременно. мой любимый герой Северус был испаганен и превращен в отвратительного сопливого тупого типчика со странными наклонностями и в розовых стрингах! Лучше бы она убила его в 6 книге - только бы он не учавствовал в этом позоре! Я не говорю про глупость и предсказуемость сюжета. от одного РАБа можно долго рыдать и плакать - самый предсказуемый вариант!!! И конечно то, что происходит с троицей- они превратидись в своих актеров, потеряв все намеки на индивидуальность. а вещи, вылетающие из кабинета директора с помощью "акцио" - альбус конечно такой тупой, что не смог защитить свои личные вещи???? а крестражи, что уничтожаются и находятся на раз-два-три... ну и наконец Альбус Северус Гарри Поттер!user posted image
И это еще не все что я могу сказать по этому поводу!user posted image
Дата Sep 17 2007, 09:02
Цитата (Анют@ @ Sep 14 2007, 14:11)
А зачем вобще на войне людей убивают не задумывалась?...

Согласен.....
РО меня вообще разочаровала своей непонятной кровожадностью - слишком много смертей с обеих сторон
Додано через 4 хвилин
Цитата (Sergginio @ Sep 15 2007, 17:35)
А что так давно никто не пишет?((( Книга просто супер!!! Прочитал одним дыханием!!!!!Ух!!!


Завидую......
И даще не поперхнулись?!.....
Ну, батенька, мне бы ваш пищеварительный тракт. ТАК СКАЗАТЬ!!
Дата Sep 17 2007, 18:38
Ой, ну книга вообще офигенная. Жду теперь офф. перевода.
Я, если честно, не ожидала даже, что ТАКОЙ будет последняя часть.
В книге много плюсов, и кто бы там не говорил о жалости к героям, я думаю, что смертей здесь как раз вмеру и они не сводится к бональному финалу где все живы и никто не пострадал. Единственные минусы, так это что ДЖо недостаточно выпустила всю скопившуюся ненависть Гарри. Все таки Волдик не заслужил такой легкой, можно скачать "Глупой" смерти. Гаррик в какие то моменты ненавидел Рона, Дамблдора, Снегга, Амбридж, но в финальном поединке надо было бы "Спустить весь пар войны" на Водан-де-Морте. всё таки можно было и поярче заделать финальную битву Гарри vs Волдик. Опустить Лорда по полной, и сделать Гарри чуть мстительнее, а не таким добреньким. Вот. Ну Рон с Гермионой всё таки чудесная пара! Просто копия Молли и Артура. ;) Строгая и нелепый +) Джинни и Гарри - тоже не так уж плохо. Один момент, что в книге Джинни всё-таки красивая, ну а в фильме я бы так не сказала, поэтому впечатление чуть испорчено.
Продолжение, думаю, будет, но далеко не скоро. Но и не то совсем. Всё таки немножко грустно что всё закончилось. Больше всего мне жалко Джорджа - как он без Фрэда то будет?! Ведь близнецы - это уже в каком то роде 2 половинки. В хорошем смысле. Но с самого начала было понятно, что одного из них не станет. ХМык :"( Рада, что жива МакГонагалл. Ну а Молли тоже круто жахнула! :))) Один из любимых моментов!!! Хагрид рулит! ХАгрид нот деад! ))) Ну вообщем сами всё знаете))) Разделяю радость тех кто прочел эту книгу ;)
Дата Sep 18 2007, 15:31
Сколько людей столько и мнений, и еще хочу заметить что большинству книга то все-таки понравилась!

А что действительно забавно - так это наблюдать как на многих отечественных фентези-ресурсах, апчественность (лимитированная и сплочённая в едином порыве ненависти к ДжРо) разносит в пух и перья 7-ю книжонку, подвергая её таким скрупулёзным проверкам на соответствие логических связок, на следование канонам стиля, выдержанность заложеных ранее линий, каким самые злостные преподы не подвергают дипломную местного студента-лоботряса... И сколько же они там находят ляпов, неточностей, несоответствий, психологических нонсенсов... И это, заметьте - люди взахлёб читающие Лукьяненко, Еськова и Перумова! Будучи абсолютно удовлетворёнными творениями вышеперечисленных гениев... user posted image

Ах да! Это ж веточка про Северуса... :) Интересно, а насколько был бы популярен Сев, сыграй его не Алан Рикман?


 M 

пост пернесен в более соответствующую тему.
Обсуждать Снейпа можно здесь Ваше отношение к Северусу Снейпу

Дата Sep 18 2007, 16:50
Цитата (Анют@ @ Sep 17 2007, 19:46)
Ты меня не совсем понял, я имела ввиду что это вполне реалистично что на войне умирает так много народу, Ро просто хотела это показать...


Насчёт реализма в литературе - не согласен. Книга всё же детская.
Дата Sep 19 2007, 13:02
CapriciouS
Не совсем понял, где в ГП сказка. Нет её в ГП, просто нет. ГП - это фентези, самое натуральное. И ни в коем случае не сказка. Даже первая книга, ибо когда Дамблдор намерено с помощью ФК Волда в Хог заманивает, на сказку это уже совсем не тянет.
Додано через хвилину
CapriciouS
Не совсем понял, где в ГП сказка. Нет её в ГП, просто нет. ГП - это фентези, самое натуральное. И ни в коем случае не сказка. Даже первая книга, ибо когда Дамблдор намерено с помощью ФК Волда в Хог заманивает, на сказку это уже совсем не тянет.
Дата Sep 19 2007, 15:53
Цитата (Pokibor @ Sep 19 2007, 15:39)
Гениально. Если брать слова Роулинг, то она сама подчёркивает "темноту" своих книг:

Насчёт моего гениального утверждения, спасибо.
Здесь я отстаиваю только своё мнение и уж, естественно, не РО. Да , могу согласится, что логично было с каждой новой книгой вводить больше тёмных вещей. Но, ещё раз подчеркну - не дотакой степени. ЭТО МОЁ УБЕЖДЕНИЕ.
Насчёт этого интервью - кинь ссылку.
Дата Sep 19 2007, 16:15
Цитата (RO-mashka @ Sep 19 2007, 15:53)

Здесь я отстаиваю только своё мнение и уж, естественно, не РО.
Так а я Ваше убеждение, скажем так, редактирую и показываю, что "детской" и в свете этого обвинять её в чрезмерной жестокости нельзя.
Кто на неё такой ярлык повесил? Роулинг? Ну так она прямо говорит, что и первая книга крайне тёмная. В конце концов, в "детской" книге не вижу особой разницы между гибелью большого количества народа и убийством обоих родителей + вся остальная жестокость, которую упоминала Роулинг.
То есть ссылаться на Роулинг в утверждении "книга - детская" нельзя - если она и называет её так, то сама оговаривается - считает подобную жестокость допустимой для детей.
Тогда на кого Вы ссылаетесь в подобном утверждении? Если только на себя, то опять же получаем: Вы сами навесили ярлык и сами его опровергаете.

Цитата (RO-mashka @ Sep 19 2007, 15:53)

Насчёт этого интервью - кинь ссылку.

Ссылка вверху цитаты.
Дата Sep 19 2007, 17:27
Цитата (Pokibor @ Sep 19 2007, 16:15)
Так а я Ваше убеждение, скажем так, редактирую и показываю, что "детской" и в свете этого обвинять её в чрезмерной жестокости нельзя.
Кто на неё такой ярлык повесил? Роулинг? .

Ок - почему книга продаётся в отделах с детс.литературой?
Цитата (Pokibor @ Sep 19 2007, 16:15)

То есть ссылаться на Роулинг в утверждении "книга - детская" нельзя - если она и называет её так, то сама оговаривается - считает подобную жестокость допустимой для детей..

В таком случае могу сказать - недопустимо много смертей в книге для меня лично и для детской литературы по МОЕМУ мнению. Именно в этом взгляды на допустимость жестокости (кот. некот. понимают как реализм) у меня с РО и различаются. Поэтому это одна из причин, почему мне поперёк горла 7 книга. И она МНЕ не нравится. А опираться на предпочтения РО и её вкусы в литературе в данном случае нелепо и бессмысленно. Так как в данном случае рассматриваем моё отношение и вкусы.
Поэтому в данном случае пристрастия РО не аргумент.
Цитата (Pokibor @ Sep 19 2007, 16:15)

Тогда на кого Вы ссылаетесь в подобном утверждении? Если только на себя, то опять же получаем: Вы сами навесили ярлык и сами его опровергаете.

Здесь ответь внятно на мой первый вопрос.
Дата Sep 19 2007, 17:39
Цитата (RO-mashka @ Sep 19 2007, 17:27)
Ок - почему книга продаётся в отделах с детс.литературой?

Потому что её туда нездравомыслящие "маркетологи" повесили, которым читать всякую литературу недосуг. Вы серьёзно думаете, что у Роулинг спрашивали, куда её книгу в магазинах ставить будут? Я ещё раз повторяю, она своё мнение как автора высказала в интервью выше. Выставление книги рейтингов - это не её дело, и к ней оно отношения не имеет. А следовательно, и нельзя пинать на книгу - только если на глупых маркетологов.
По этому поводу вспоминается цитата из "Мира фантастики", статьи про 6 книгу (за точность не ручаюсь): "следующую книгу о Поттере мы вряд ли будем оценивать как детскую". Вот именно что. Не детская это литература, совсем не детская. И ярлык на неё такой не автор повесила. В книге изначально было много жестокости (см. интервью), а уж читать или нет подобное детям - каждый решает за себя.
Короче, Вам претензии подобные не к книги предъявлять нужно.

Цитата (RO-mashka @ Sep 19 2007, 17:27)
В таком случае могу сказать - недопустимо много смертей в книге для меня лично

А вот это уже другое дело, ибо Вы высказываете сугубо своё мнение относительно книги, а не пеняете на её недостатки. У меня друг нелюбит серию про Поттера просто потому, что там есть магия. Для него это - достаточный аргумент. На это возразить нечего - просто личные вкусы.
Дата Sep 19 2007, 19:36
Мораль и война не одно и тоже. Мораль - понятие, а война - явление (чуствуете разницу?). Реалистично описанные события, не происходившие на самом деле и еще в мире фэнтези не есть настоящая война. Описанные события в фентези развиваются в том направлении и туда, куда хочет автор и несут смысл, который он закладывает. Война как явление и пропаганда ценностей, теорий и взглядов всегда идут рядом. В реальной жизни ни одна воюющая сторона не скажет, что преследует иные цели, чем торжество справедливости, всеобщего блага и добра и прочее. В фэнтези можно разделить героев на "добрых" и "злых", что упрощает выбор симпатий и антипатий. Насчет нацизма в общем я согласна, но "плохие" герои в ГП получились излишне плоскими, это скорее статисты, чем реальные люди.
Дата Sep 25 2007, 12:00
Цитата (RO-mashka @ Sep 24 2007, 06:32)
на суд читателей и всё-таки им и решать, удалась книга или нет. Поэтому мнение каждого конкретного человека никак не меньше мнения автора.

Это спорный вопрос, если бы книга не удаась не было бы такого ажиотажа, а если уж говорить о влиянии мнения читателей то тут надо брать читательскую аудиторию в общем а не конкретных людей. А большинству книга то все так понравилась :D
Дата Sep 28 2007, 17:02
Оооо! я только что прочла до конца...красиво, - толькою..только...грустно так,что уже конец:) Конечно, не поняла одного момента, ну ладно,невнимательно прочла наверное.А так - очень понравилось о Северусе и Лили, а также о этих всех "реликвиях".Очень интересно.Сегодня все пары в институте то и делала, что читала.Физик приобещал что не сдам у него экзамен.Ну и пусть:)
Дата Oct 3 2007, 10:48
А по-моему книга удалась. и в конце где Гарри характеризует Снейпа как 1 из сымых безстрашных людей и называет сына в четсь него, я лично был очень тронут. по-моему один из самых трогательных моментов в книге.
Дата Oct 4 2007, 16:27
Вобщем, книга не плохая...немного не понравилось то, что троица очень долго гуляла по каким-то лесами то,что погиб один из близнецов и люпин с тонкс.Ах, да...почти забыла...совсем тупо было называть сынишку Гарри Альбусом-Северусом.
Впринципе книгой довольна
Дата Oct 7 2007, 14:47
До 7 книги у меня была любимая четвертая - самая захватывающая и целостная их всех..
Но теперь - седьмая ЗЭ БЭСТ!
По-моему, в ней мастерство Ро раскрывается с разных сторон - напряженный сюжет, экшн, когда нереально оторваться. Потом - ЭМОЦИИ героев, как она передает все тонкости человеческих взаимототношений, характер - тоже в седьмой на высоте. Сама композиция, кстати, целостность. Не знаю, некотыоре говорят, что мол, кусками написано, я считаю, бред, ничего подобного. Про куски можно было в 5 сказать (местами), но никак не 7! Сюжет настолько естесственно развтвается, настолько есстественно подходит к кульминации - что по-другому и представить нельзя :)
Насчёт заключительных сцен, нагнетания атмосферы - тоже потрясающе, этакая кульминация всех семи книг. Отдельыне детали и хитроумные задумки тоже заслуживают внимания - например, змея в Батильде, дракон в гринготсе, смывание в унитаз в мин-ве, начало прозрения Дадли, мысли ГП о Джинни перед ожидаемой смертью, отношение Беллатрисы к Волду.... и т.д.
Короче говоря, как вы поняли, я в восторге)) не вижу недостатков. очень мудрёный разговор был у Дамба с ГП в конце, про эту кровь и защиту, и души - я не сразу всё уяснила, но в этом тоже своя прелесть. так вот)
Дата Oct 7 2007, 19:45
Книга мне очень понравилась, интересно закручен сюжет, я с 1 книги знал что Снейп хороший и я был прав. Жалко некоторых персов, а так в общем все супер.
Показати текст спойлеру
Дата Oct 11 2007, 19:22
А мне книга не понравилась совсем, к моему величайшему сожалению((( Остальные написаны гораздо интереснее и четче... Помоему впечатление от 7ой книги портится в основном в последних главах. Начало и середина проработаны неплохо, а уже к концу все както смазано и непонятно, т.к. судя по всему сроки поджимали, и всякие агенты давили на бедную тетушку Ро, поэтому она и не успела рассказать нам всех тайн седьмой книги и поэтому так неоригинально избрала Р.А.Б.'а и не оживила какого-то героя, как обещала (хотя возможно это был дамблдор, возникший в книге абсолютно непонятным образом)... вот моя точка зрения.
Дата Oct 11 2007, 20:21
Мне книга не оч понравилась! Всё довольно предсказуемо и особо то никаких сюрпризов нет! Ожидала намного большего от Ро и потому жутко разочарована!
Дата Oct 12 2007, 18:46
Мне книга понравилась))) Только вот почему-то она не произвела впечатления последней в серии... Наверное, из-за эпилога))) Написано здорово, читалось на одном дыхании. Невероятно за Снейпа обидно, я в принципе понимала и принимала то, что при любом раскладе он погибнет, но... Для него хотелось более достойной смерти, что ли? Волд на протяжении всей серии производил впечатление очень знающего и расчетливого "человека" (?), но в кульминации 7 части Ро показала его немного не таким. Очень понравился стиль написания))))))) Ро - на вершине мастерства)) Только вот осадок остался не очень приятный - столько смертей... Будто своих друзей теряешь((( За Фреда обидно. Понимаю, когда войны и всё такое, не выбираешь, кому жить, а кому умирать, но всё равно! Один из близнецов - это слишком уж жестоко((((
Дата Oct 13 2007, 18:49
Странно... даже не плакала, хотя и думала, что буду рыдать...
Зато ОГРОМНОЕ нервное напряжение накатывало волнами, и каждая последующая была в два раза больше предыдущей...
Жаль, что все закончилось...(

Я перечитывала 1-ю книгу 11 раз, 2-ю - 8 раз, 3-ю и 4-ю - по три раза, 5-ю и 6-ю по два раза... Но вот 7-ю больше никогда не решусь взять в руки... :( ;(



Дата Oct 18 2007, 14:13
я скоро почти дочитаю,книга безумно нравится!нет моментов,которые хотелось бы пролистнуть,нет "замямленых" моментов,всё динамично.безусловно,есть косячки,но у кого это не бывает))на общем фоне не обращаешь наэто внимание)))
Дата Oct 18 2007, 14:21
Неофициальный перевод лучше. Гораздо. Что еще за Бузинная палочка? Она старшая. И над сестрой Дамблдора мальчишки издеваясь не "маленько" пересторались. Зачем так искажать написанное Ро?!!!
Дата Oct 19 2007, 08:53
Мне книга очень понравилось,разве что как-то не ожидал такого хэппи-энда,но всё же...теперь жалею что прочитал за два дня книгу,нао было растянуть удовольствие)
Дата Oct 19 2007, 14:44
Прочитала всю книжку, буквально за три дня.. На канале ТВЦ говорили что убьют Герми и Хагрида, ан нет,смотрите - всё в порядке ^^
Дата Oct 19 2007, 16:10
Цитата (Кошми @ Oct 19 2007, 14:44)
Прочитала всю книжку, буквально за три дня

я за 4(первый день 50 стр.
второй 250 стр.
третий 250 стр.
четвёртый 50 стр.)
Где-то так(ну это примерно разумеется)
Цитата (Кошми @ Oct 19 2007, 14:44)
Герми и Хагрида

тоже слышал,даже одно время в это верил...
Дата Oct 20 2007, 12:08
Действительно, книга классная...жаль только, что не будет продолжения. В ДС столько событий, что можно было бы растянуть на несколько книг...а то после прочтения складывается ощущение, как будто близкий друг умер... ;(
Дата Oct 20 2007, 14:19
Да... когда прочитал осознаешь что что то потерял, понимаеш что никогда не будет продолжения... Если бы еще потолще как пятая, а то 638 страниц маловато...
Cap
Дата Oct 20 2007, 20:02
Книгу дочитала вчера вечером. Короче, закончила около двух ночи... Прочитала за два дня и теперь даже обидно как-то становится, удовольствие растягивать же надо =cry1=
Конечно хеппи энд был неожиданным, но все-таки даже он был в тему %) Я думаю... Седьмая книга вообще для меня самая лучшая из всех семи.
Дата Oct 21 2007, 19:07
7 книга просто улет, правда жаль, что все закончилось, но может Ро через пару лет напишет Гарри Поттер возвращение :D
Дата Oct 22 2007, 06:17
Ребята, а почему вы все так медленно читаете??? :D
Растягиваете удовольствие???
Молодцы! Восхищаюсь вашей силой воли)))
Мне вот хватило 8,5 часов :-[
Дата Oct 23 2007, 18:49
Я ожидала большего. Без Хогвартса вообще как-то нудновато, и слишком всё сладко в конце, оч приторно
Дата Oct 26 2007, 12:20
Итак, самая ожидаемая мной книга «Гарри Поттер и Дары смерти», наконец, вышла на понятном мне русском языке. Вышла еще тринадцатого октября, но попала в мои загребущие ручонки лишь через десять дней 23 октября. У меня была книга от «Росмэн» и она оказалась довольно маленькой (всего 638 страниц), зато с отличным не очень крупным шрифтом. Примерно часов в девятнадцать я сел за чтение и выпал из реального мира до полуночи. На ночь пришлось прерваться, но на следующий день я под-скочил пораньше (благо как раз были каникулы, и ничто не могло отвлечь меня от прочтения книги) и снова окунулся в мир Джоан Роулинг. Книга была прочитана к половине пятого. Когда я дочитал и от-ложил книгу, мне стало очень грустно. «Гарри Поттер и Дары смерти» - последняя книга в серии. Это ужасно… Это… это… это… В общем смысла жить больше нет . Я никогда не считал себя фанатом Гарри Поттера, а теперь понял – я фанат.
Ну а теперь собственно о книге. «Гарри Поттер и Дары смерти» отличается от предыдущих книг о Гарри Потере тем, что основное количество событий происходит не в Хогварце. Гарри вместе с Роном и Гермеоной метается по Англии в поисках крестражей. Годрикова Впадина, банк «Гринготтс», Коро-левский лес Дин и так далее. Однако основные события и собственно развязка происходят все же имен-но в Хогварце.
Седьмая книга, по сути, посвящена бывшему директору Хогварца Альбусу Дамблдору. Сначала мы узнаем много хорошего о Дамблдоре из некролога Элфиаса Дожа, а затем его «обливает грязью» хо-рошо известная всем стерва Рита Скитер. В ее писанину, конечно, не веришь… поначалу. Однако чем дальше в лес, тем злее дятлы, по ходу книги жизнь Дамблдора до знакомства с Гарри обрастает новыми подробностями. Кое-какую информацию о Дамблдоре Гарри предоставляют дебильная тетка Рона Мю-риэль и Батильда Бэгшот, написавшая «Историю Хогварца». Но потом Гарри получает более надежный источник информации, чем все предыдущие, а ближе к концу узнает уже всю настоящую правду о Дамблдоре. На протяжении книги многие герои меняются: Невилл Лонгботтом, Ксенофилиус Лавгвуд, Кикимер, Малфои и… еще некоторые. Многие погибают. Я ожидал, что Роулинг воскресит кого-нибудь из утраченных Гарри близких людей, я имею в виду родителей Джеймса и Лили Поттер, крестного Си-риуса Блэка, Альбуса Дамблдора, но… как оказалось, никто не воскрес, а наоборот Гарри потерял еще больше. Мне жаль, жаль преданного Добби, жаль веселого Фреда (здесь хочется добавить … и Джорд-жа, ведь они неразлучны… были…), жаль, наконец, ставших счастливыми Ремуса и Тонкс, жаль «пожа-луй, самого храброго человека, которого знал Гарри» Снегга. Мне жаль… но ничего не поделаешь…
Немаловажную роль в книге играет и последняя глава под названием «Девятнадцать лет спустя» (в некоторых переводах ее назвали просто Эпилог). Тридцатишестилетний Гарри ничуть не изменился за девятнадцать лет. Он женат на Джинни, у него трое детей: Джеймс, Альбус Северус и Лили. Но я не верю, что это все. У него должно быть семь детей, как в семье Уизли. Семь – счастливое число, семь – волшебное число, семь – мое любимое число, семь – судя по всему, любимое число Роулинг. Со време-нем, я верю, родится Сириус, Римус и, возможно, Седрик. Мне бы очень этого хотелось. Это было бы своего рода воскрешением тех людей, в честь которых они будут названы.
Да, к сожалению, продолжения не будет. Серия о Гарри Потере окончена. Но мы знаем, Гарри, наконец, счастлив. Настало время, когда «Все было хорошо. Уже девятнадцать лет не болел шрам».

Я буду ждать от Роулинг новых шедевров. Их героем сто процентов не будет Гарри, но я наде-юсь на то, что Роулинг еще напишет книгу (а лучше много книг) действия которой будут развиваться в мире Гарри Поттера. А я… я буду перечитывать Гарри Поттера каждые, допустим, семь лет. Нет, скорее всего, чаще. Но это, в общем-то, не важно. Жаль только, что все фильмы о Гарри Потере, кроме двух первых – полное дерьмо. Хотелось бы, чтобы они были такими же хорошими как книга, но что-то у режиссера ничего не получается. Жаль… Надеюсь когда-нибудь найдется человек, способный пере-снять фильмы о Гарри Потере. На продолжение же книги я не смею надеяться (разве что где-то в глу-бине души). Больше всего я надеюсь на то, что когда-нибудь мне в руки попадется то, что если не пре-взойдет книги о Гарри Потере, то сравнится с ними. Ну что же, надежда умирает последней…
Дата Oct 26 2007, 19:03
Sandro, было интересно прочесть твоё впечатление))

мне нравится этот хеппи - энд. Гарри действительно наконец обрёл счастье, за которое так долго боролся))

и всё таки этот хеппи энд... дочитывать строки было очень грустно...
Дата Oct 26 2007, 20:51
Sandro, написал отлично. Я аж зачиталася)))


А мое впечатление от книги такое - Очень понравилось, и должна присоединиться к большенству отписавшихся тут, что дочитывать последние строчки было очень грусно...Грусно понимать, что это конец. Что больше не будет этого ожидания, ожидания новостей где объявляют, что в магазины поступила новая книга про Гарри Поттера...Очень жаль....Ужасно.................На счет самой книги, то конечно очень радостно, что у него все так хорошо закончилось, и умиляют имена детей. Хотя на счет двух можно было наверное точно быть уверенными....Очень жалко Добби, Хедвигу, Фреда, Тонкс, Люпина, А Джорджа, как это ужасно потерять близнеца.....Еще и на столько близкого....А ребенок Люпина и Тонкс............................остался сиротой, хоть о нем и позаботились, но все равно.............А Северус....Единственное, спасибо Ро, что она не убила в нас надежду хоть в чем-то...Потому что, так не хотелось верить что он предатель)



Остается единственное, что впереди ждет хоть что-то новое...Еще два фильма про Гарри, так что будем ждать, и надеяться, что они впихнут туда побольше, и сделают все достойно...
Дата Oct 28 2007, 04:21
на мой взгляд книга оч. хорошая, роулинг всегда делала добротную и впервую очередь качественную литературу. Только вот события до 21 главы были затянуты. зато после все понеслось как с горы, я уже плюнула на словарь (а то я сидела и дотошно выискивала каждое слово)и читала страницу за страницей.
и кстати KLodiya сказала, что Бузинная палочка вообще-то Старшая палочка. Не согласна. английские слова оч. многозначные и elder еще переводится так же как и бузина.
к тому же в главе о трех братьях и дарах смерти сказано, что смерть отломала ветку от какого-то дерева, так что бузина здесь просто по контексту подходит.
Дата Oct 28 2007, 13:30
После прочтения книги я поняла, что Гринденвальд жив, но заточен в тюрьме? Или же его Волдик прикончил?
Дата Oct 28 2007, 14:01
Книга вцелом увлекательная, если не брать в счет несколько оплошностей и уворотов, да парочку нудных моментов, очень долго тянувшихся...

Альбус Северус? Действительно ржачно, я думаю, так и надо было.) Для прикола.)
Непонравилось то, что умертвили много интересных личностей: Снейпа, Люпина, Тонкс... много их.
Дата Oct 28 2007, 15:53
А мне очень Добби жалко...
;(
Дата Oct 29 2007, 14:57
Цитата (Жанна @ Oct 28 2007, 15:53)
А мне очень Добби жалко...
;(

Да Добби очень жалко=(((, а ещё бедняжку Буклю=(((((((
Дата Oct 29 2007, 18:00
не, больше всего жалко Северуса... Для такого сильного персонажа как он - слишком глупая сметь. Ну и Фреда тож жалко. Разичить близнецов, это Роулинг погнала конечно...
Дата Oct 30 2007, 10:11
snake.from.hell, правда Снегга жалко,я раньше его недолюбливала ...но теперь,он можно сказать содействовал в том тчоб помочь Гарри!
Он же просил Волан-де-морта пока тот намеревался его убить,просил его отправить найти мальчишку...но я думаю(и навернно правильно)он просто хотел ему все рассказать тоесть рассказать Гарри что не по собственной воле убил Дамблдора...
Дата Oct 30 2007, 14:20
На мой взгляд, книга нудновата. Насколько первые книги были классными... А потом, с четвертой, началось высасывание сюжета из пальца. Я считаю книгу интересной, если она увлекает с первых страниц и до последних. Первых трех Поттеров читала до победного, а дальше... Обидно, что это превратилось у Роулинг в коммерцию. Мое мнение - книга вымученная, отсюда столько смертей всяких и нудятины. Фреда жалко, близнецы моими любимыми персами были. Сову жалко и Добби. Да.
Дата Oct 31 2007, 10:33
Да уж...близнецы вообще были как одно целое...и вот...очень жаль Фреда. И конечно же Добби, а еще мне жалко Кричера, которого они бросили на произвол судьбы.
Дата Oct 31 2007, 20:18
Вобщем понравилось,но...чего-то не хватает,начало мне что-то вообще разочаровало,начала увлекаться с момента когда всех привезли в дом Малфроев.Сложно объяснить,но я теперь понимаю почему многие ,увидев первый вариант в инете не поверил что это оригинал
Но!Мне очень понравился конец,прикол с палочками,смерть Волда.НЕ понравился конец про шрам,как плохих фильмах ужасов o_O
И как мне жалко Снейпа!!! ;( Я всегда знала что он свой паря B)Его воспоминания тож понравились.
Дата Nov 1 2007, 17:41
Hermi Granger, полностью согласна!
Убивать одного из близнецов поменьшей мере нелогично...
это мои любимые персонажи...представить одного из них без другого просто нереально...
это был самый горький момент книги...
а в общем очень многое действительно порадовало
я после 6-ой в Ро уж было разочаровалась...
Дата Nov 2 2007, 16:37
Цитата (Кырпа @ Oct 28 2007, 13:30)
После прочтения книги я поняла, что Гринденвальд жив, но заточен в тюрьме? Или же его Волдик прикончил?

Волдик его прикончил.
Цитата (Darra @ Oct 30 2007, 14:20)
На мой взгляд, книга нудновата. Насколько первые книги были классными... А потом, с четвертой, началось высасывание сюжета из пальца. Я считаю книгу интересной, если она увлекает с первых страниц и до последних. Первых трех Поттеров читала до победного, а дальше... Обидно, что это превратилось у Роулинг в коммерцию. Мое мнение - книга вымученная, отсюда столько смертей всяких и нудятины. Фреда жалко, близнецы моими любимыми персами были. Сову жалко и Добби. Да.

Darra, а ты можешь сказать что именно в сюжете высосано из пальца? Насчет коммерции полнейший бред!
Дата Nov 2 2007, 16:46
Я от книги в восторге! Правда,эпилог показался нудноватым...А так,книга растрогала. Особенно там где Гарри готовится к смерти. Он в этой книге очень повзрослел. Раньше он мне не сильно нравился. Сильно уж универсальный герой. А в этой части он показал себя великолепно!
Додано через 4 хвилин
Цитата (Veselka @ Oct 31 2007, 16:33)
так,недоліки є.а якщо не подобається,то можна написати власну 7 книгу)з виправленими помилками!

А Роулинг запретила дописывать...Так что не выйдет)))
Дата Nov 2 2007, 21:14
Я ожидала от книги большего. слишком все напутано, много смен мест действия. и полнейший(дурацкий, хочу заметить) хэпи энд ]:->
Дата Nov 2 2007, 21:35
ИМХО Логика Роулинг: да будет никто не обижен!

- девчонкам охочих до слез - побольше плакаль чтобы они по-ревели вдоволь
-мальчикам охочих до битв- побольше бондианы чтобы они по-стреляли вдоволь;
-взрослым ищущих во всем мораль - нудятина про дары и т.п.
- тем кто думали что они разгадали уловку Ро насчет Снейпа ( вообще то не догадаться было трудно) - да пусть считают себя самыми умными - мои дорогие фэны (тут еще РАБ)
- для тех кто не без чувства юмора - послдение шутки от близнецов;
Дата Nov 2 2007, 22:49
Книга понравилась безумно! Считаю, что достойное завершение серии.
Хотя думаю, что изначально последняя глава выглядела иначе... Гарри все-таки должен был умреть. Но Роулинг поняла, какой ажиотаж будет, если все так и закончилось бы. Сколько бы она получила писем с морем негодавания. Как так, взять у убить мальчика, нет, это не возможно! А так остались все давольны и спокойны: и читалети и писательница.
Первоначально мне очень не понравилось название самой книги, но это было до того, как я узнала, о чем пойдет речь и что представляют из себя эти самые Дары Смерти.
Единственный момент, который мне показался ну совершенно глупым - это имя 2-ого сына Гаррии. Альбус-Северус - очень глупо звучит.
Ну и конечно очень жалко, что погибло так много близких сердцу персонажей :(
Но все-таки один момент, а точнее один герой, по-моему, так и осталься не законченным. Это ГГГ. Было написано, что он, вроде как, погиб, но его тело так и не нашли. А друг он действительно осталься жив? Меня это смутило и ввело в заблуждение.
Все очтальное перфектно. Только уж детской книжной это никак не назовешь.

Дата Nov 3 2007, 20:18
Книга супер, Роулинг не опустила планку=) Все к месту и все по делу. Момент их скитания в поисках крестражей, действительно немного провисает. Зато в дальнейшем все прямо таки покатилось как снежный ком, я плюнул на сон и читал не отрываясь страница за страницей... Я должен признать свою ошибку до выхода этой книги очень горячо обсуждалось крестраж ли Гарри и РАБ ли Регулус и в обоих этих темах я говорил НЕТ. Гарри не крестраж и Регулус не РАБ. Ну так вот я признаю что был не прав. А книга просто замечательная, как и сама Роулинг.
Не согласен с тем что сюжет книги с четвертый части высосан из пальца. А о коммерции тут и речи не может быть, потому что после такой рекламы и такого пиара, книгу бы раскупали в любом случае, даже если в конце Волан де морт стал угощать детишек конфетами.
По поводу близнецов... скажу так. Роу пришлось убить одного из них чтобы показать войну. Что война это не пустой звук, что подумаешь погибло 50 человек, никого из них мы не особо то и знали, и для нас они никто. А вот когда погибает персонаж с которым люди можно сказать жили семь лет(в моем случае), это сильно действует
"...Мир кончился - так почему же битва не прекратилась, замок не застыл в молчаливом ужасе, все бойцы не сложили оружие? ..."
Думаю его смерть требовалась чтобы показать война касается всех и каждого.
Вообщем единственый крошечный минус книги, небольшое провисание сюжета в середине, а в остальном блеск! Книга оправдала мои ожиданияи даже больше=) Спасибо Роу!
Дата Nov 3 2007, 20:36
Я не понимаю ,почему многим не понравилось про Дары смерти,по-моему просто супер,и ничего нудного
Вот Рон меня правда взбесил,когда ушел
Нормальный конец,все кроме шрама,шож вы такие кровожадные ребята?вам и так половину поубивали ,вам еще Гарри подавай
Дата Nov 4 2007, 09:57
думаю, что мы не в праве говорить, что в книге удалось, а что нет...

Ууууууу!! Я просто в таком восторге!!! Роулинг не зря получает миллионы за ТАКИЕ книги!!
Почему-то я ожидала, что умрут Гермиона и Хагрид, поэтому всю книгу была в таком напряжении, а оказалась все намного лучше, чем я предполагала)))
Конечно, очень жаль всех тех, кто погиб, но особенно мне стало жаль Фреда, Люпина, но особенно Снега…даже представить не могла, что выйдет все именно так, что они с Дамблдором подстроили…и считаю, что Гарри верно сделал, что назвал сына двойным именем – Альбус Северус…это как бы дань уважения тем двоим, что защищали Гарри все эти 17 лет…
На том моменте, когда Беллатриса пытала Гермиону, а Рон сходил с ума, сама чуть не сошла, вместе Роном!!)) а когда они еще и поцеловались….уууу….чуть не заплакала от радости)
Еще потряс момент, когда Гарри спасли Драко и Гойла (вроде бы – вечно его с Кребом путаю)! Хотя, это в стиле Гарри, и я не сомневалась, что именно так он и поступит!!!

А та последняя глава – самое лучшее в этой книге! Думаю, что без нее была бы какая-то недосказанность между читателями и автором…если б не было этой главы, я бы подумала, что Роулинг еще напишет книгу…а тут…заканчивает таким образом, каким не заканчивают по-моему не одни писатели)))))
В общем, я очень довольна тем, что Гарри остался с Джинни, а Рон с Гермионой))

Кстати, честно говоря, я думала, что последняя книга будет полным дерьмом, т.к. че Роулинг париться-то уже, денег завались, я думала, что ей будет абсолютно пофиг, как там будет и что с героями, но нет!! Вся книга состоит из одних деталей, которые еще надо понимать и понимать!!
Дата Nov 6 2007, 10:05
мне книга очень понравилось, правда есть одно но. Почему там хэппи энд? Это так банально
Дата Nov 6 2007, 17:25
Emovere, а если б был не хеппи-енд, представляешь, как все бы расстроились??))) хотя не буду обобщать...но лично я бы умерла от горя, если б кто-нить из главных героев погиб!(((
Дата Nov 7 2007, 00:16
Цитата (v.scor @ Nov 4 2007, 09:57)
думаю, что мы не в праве говорить, что в книге удалось, а что нет...

Ха! Закрываем форум.

Цитата (v.scor @ Nov 4 2007, 09:57)
Почему-то я ожидала, что умрут Гермиона и Хагрид

"Почему-то" или таки повелась на флешмоб от "хакера"?

Цитата (v.scor @ Nov 4 2007, 09:57)
а оказалась все намного лучше, чем я предполагала)))

Двадцатью больше, двадцатью меньше, лишь бы не Г-миона и Х-рид?

Цитата (v.scor @ Nov 4 2007, 09:57)
Кстати, честно говоря, я думала, что последняя книга будет полным дерьмом

Я тож. И не ошибался.

Цитата (Emovere @ Nov 6 2007, 10:05)
мне книга очень понравилось, правда есть одно но. Почему там хэппи энд? Это так банально

Ага, полкниги трупов - хэппи энд, зато труп очкарика - повод для рыданий.

Цитата (v.scor @ Nov 6 2007, 17:25)
Emovere, а если б был не хеппи-енд, представляешь, как все бы расстроились??)))

Что ж они не расстроились?

Цитата (v.scor @ Nov 6 2007, 17:25)
хотя не буду обобщать...но лично я бы умерла от горя, если б кто-нить из главных героев погиб!(((

Wow! Да я тож в последней главе себе пилюлю готовил. Уже выпил, когда очкарика вальнули, потом после его респауна выводить пришлось.
Дата Nov 7 2007, 17:24
Цитата (v.scor @ Nov 6 2007, 17:25)
Emovere, а если б был не хеппи-енд, представляешь, как все бы расстроились??))) хотя не буду обобщать...но лично я бы умерла от горя, если б кто-нить из главных героев погиб!(((

эх все равно конец какой-то нетакой
Дата Nov 7 2007, 17:36
Книга конечно напоминает кровавое месиво...но помоему все закончилось нормально:)))И слава богу что там хэппи энд (если это можно так назвать...фреееед...*хнык-хнык*)!А то полмира сошло бы с ума...жалко конечно с гарри расставаться....говорят она восьмую пишет...
Дата Nov 7 2007, 18:16
ХатАбыч, я имела в виду, что мы не можем говорить, т.к. все равно уже ниечго не исправить))
наверное, повелась...
Дата Nov 9 2007, 17:08
Книга прикольная,бывали моменты где хотелось плакать а где смеятся и бегать по квартире!)
Дата Nov 10 2007, 09:49
следущия часть будет [:-}
Дата Nov 10 2007, 10:04
Цитата (TITYFIF @ Nov 10 2007, 09:49)
следущия часть будет [:-}

Вы - легилимент и залезли в голову к Роулинг? Она ничего подобного не говорила, и даже говорила несколько обратное...
Дата Nov 10 2007, 10:53
TITYFIF, в смысле 8 часть?
Дата Nov 10 2007, 17:05
Роулинг действительно заявляла, что будет писать восьмую книгу о Гарри Поттере, только это будет не продолжение, а что-то вроде энциклопедии волшебного мира или что-то вроде того.
Дата Nov 11 2007, 13:25
Привет всем! Я случайно зашла на эту тему, и …тут пошло-поехало, Начинаю отстрачивать с 95-96 стр ответы на самые вопиющие для меня моменты :D :D :D )))
Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 07:55)
7 книга…за пару дней до официального выхода в сеть просочились сканы нескольких глав

Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 07:55)
В целом ощущение – где-то что-то я подобное уже читала – периодически накатывало

Ну, эт и у меня было, хотя, по видимому %) -я не настолько, как Вы, много их читала )))user posted image
Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 07:55)
здравый смысл был принесен в жертву эволюции образа Кричера который теперь кланяется мастеру Гарри, предателю крови Рону и грязнокровке Гермионе, готовит для них их любимый пирог с почками
user posted image Мда - что тут скажешь...ММм...но я для себя изложение Ро оправдала тем, что у всех в этой жизни могут происходить изменения в психике и приоритетах %) даже у домашних эльфов, даже у таких преданных; %) также учтем, что Кикимер выжил после пития "того зелья", которое приготовил Волдя в пещере. Кто знает, какие необратимые процессы могло действие отравы вызвать в незамысловатой душе эльфа... user posted image
Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 08:35)
А вообще в книге Рон пошипел перед ТК, вспоминая как Гарька делал и получилось, млин.

Ну...это ваще УЛЫБНУЛО )))..Хотя есть же люди, которые полностью повторяют созвучия букв и слова чуждого им языка абсолютно не понимая сути сказанного ))) А Рон - известный "зазубривач" - сколько он у Гермионы спрашивал и списывал не вникая особо в суть?
Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 07:55)

В целом ощущение – где-то что-то я подобное уже читала – периодически накатывало. Многие теории подтвердились, например о Р.А.Б.е хотя в интерпретации Ро меня коробит своей нелогичностью



А в чем нелогичность?, Хизер (простите, что откопала посты времен 94-95 страниц ))?? Мне было очевидно с самого начала, что Р.А.Б. –это Регулус Арктурус Блэйк, ибо по смутным фактам он был у Волда, а потом исчез при таинственных обстоятельствах. Также упоминалось, что Регулус перед своим исчезновением разочаровалсо в Волде )). И какой-то странный медальон в доме Б. наталкивал на размышления )))


Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 07:55)
И уж совсем непонятно как в охраняемый Хогсмид, а затем и в Кабанью голову под носом ПСов пробралась куча народу
Может, они «направленно телепортировали» ИМЕННО в «Кабанью голову», как, к примеру, Гарри со товарищи ранее на первую ступеньку дома на пл. Гримо 12 %). Ведь сигнализация сработала только когда ГАРРИ и Герми с Роном появились ПРОСТО на территории Хогсмида;+ возможно, сигнализация была настроена на определенных личностей, остальных же детей и др.представителей в списке вызывающих сиганал не было. Есть также вариант того, что комендантский час был только до определенного времени ночи, а с определенного времени не активизировался ( в целях экономии волшебной энергии %)), но об этом не разглашалось ))

Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 07:55)
Гарри спец по империо, Гермиона модифицирующая память родителей, Кребб кастующий магический огонь способный уничтожить хоркрукс


А что тут такого - Кребб же не добрые чары использовал на благие дела, а темную магию, Подумаешь: выучить пару заклятий на "отлично" %) из полумиллиона остальных
Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 07:55)
да, кстати, о непростительных(заклятиях) – легкость с которой добрые светлые волшебники (Гарька например и Макгонагал) их кастуют несколько обескураживает


...достали до белого каления )), в ненависти за убитых друзей, верю, можно превратиццо в монстра и самому


Цитата (vorobichek @ Jul 26 2007, 17:52)
Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 05:49)
Дамблдор никогда не видел патронус Снейпа


Вау... А вот воспоминание Севы совершено другое показывает... Сева никогда не создовал Патронус перед носом Гарри... Или же Гаррик как обычно похлопал ушами и глазами на уроках ЗОТИ в 6 книги, вышел из кабинета и всё забыл...

В книге НЕ упоминается, что СС показывал свой образ патронуса перед ГП )) Он, вероятно, этого умышленно не делал. Как нам достоверно известно, по патронусам специализировался Люпин на занятиях с Гарри )). А в воспоминаниях – последних и посмертных, Снейп указует, что перед Дамбом показал своего патронуса

Цитата (vorobichek @ Jul 26 2007, 21:02)
Цитата (Heather @ Jul 26 2007, 17:55)
При чем тут Гарри? Дамблодор удивлен формой патронуса Снейпа. Раньше не присматривался что ли? тем более он был в курсе чувств Снейпа к Лили.

Он не патронусом удивлен, а тем, что сам Дамб не ассоциировал, возможно, форму патронуса СС с сутью его возникновения именно таковым, что Лань у СС в память о чувствам его к Лили. Я так поняла, что Дамб у Сева даже не предполагал такой глубины чувств. Вот.
Дата Nov 12 2007, 14:32
за что убили Снегга? =-O
Дата Nov 12 2007, 20:55
nata107, Волан-де-морт подумал что из-за него палочко как удто не его!
а по сказанию палочка передавалась из рук убийцы...
История_-Палочка попалась в руки Грин де вальду и произошла дуэль между ним и Дамблдором...Дамб выйграл Смертоносная палочка досталась ему...Дамблдора убил Снейп(он убила Дамба по его же приказу)и Волду показалось что истинный владенец палочки Северус!
Вот и убил его !!!
Дата Nov 12 2007, 23:35
Доброго всем вечера. У меня сразу вопрос (простите, если он уже звучал до этого): Смертоносная палочка, как она оказалась у Малфоя (перед тем как ее отобрал Гарри)? (может, я чего неправильно понял или пропустил?)
Дата Nov 13 2007, 14:35
Малфой обезоружил Дамблдора на башне - так и палочка перешла к немУ(но он этого не знал)
Дата Nov 13 2007, 22:45
Цитата (nata107 @ Nov 13 2007, 14:35)
Малфой обезоружил Дамблдора на башне - так и палочка перешла к немУ(но он этого не знал)

Это да, но он ведь не поднял палочку Дамблдора и не забрал ее себе, а насколько я понял, это делать обязательно.

З.Ы. Хотелось бы признать свою ошибку в догадках о Снейпе. Когда-то давно я на этом форуме спорил с уважаемой Heather и другими пользователями, к сожалению не помню всех ников. Спор был насчет того, плохой или хороший Снейп (в то время зверски популярная тема (: ). Так вот, я действительно ошибался, я тогда не мог даже на минуту представить, что всё может быть настолько закручено. Да и методы обучения Снейпа никогда не поощрял.
Но когда дошел до момента, когда Снейп, умирая, говорит Гарри: "Собери, собери", вспомнил разговоры на этом сайте о Снейпе и БИ и др., и сразу все понял.
Дата Nov 14 2007, 09:58
elf-healer, извините а вы не скажете откуда у Малфоя оказалась палоча вроде скок раз я еречитывала у Малфоя не было Бузинной палочки!
Дата Nov 14 2007, 10:11
Цитата (Тамарочка @ Nov 14 2007, 09:58)
elf-healer, извините а вы не скажете откуда у Малфоя оказалась палоча вроде скок раз я еречитывала у Малфоя не было Бузинной палочки!

Ох... Надо не перечитывать, а вчитываться. Малфой не держал Старшую палочку в руках, но она признала его своим хозяином, когда Драко обезоружил Дамблдора. Следующим владельцем палочки стал укравший её Волд, но хозяином-то был выбранный самой палочкой Драко, пусть он эту палочку и не держал в руках. Ну а когда Малфой был побеждён Поттером, Старшая палочка признала его новым хозяином.
Владелец и хозяин для палочки - разные вещи. Одно не требует другого.
Дата Nov 14 2007, 10:29
Pokibor, а как Малфой был побежден Поттером?
Дата Nov 14 2007, 11:06
Цитата (Тамарочка @ Nov 14 2007, 10:29)
Pokibor, а как Малфой был побежден Поттером?

Перечитайте-как главу про особняк Малфоев (23 глава), такие вещи, прямо прописанные в тексте книги, уж цитировать-то стыдно...
P.S. Хотя, возможно, РОСМЭН наврал и в его версии похождений Гарри есть очередной баг. Я не знаю точно, так как кривые переводы не читаю и вообще предпочитаю оригинал.
Дата Nov 14 2007, 15:50
Цитата (Pokibor @ Nov 14 2007, 10:11)
Ох... Надо не перечитывать, а вчитываться. Малфой не держал Старшую палочку в руках, но она признала его своим хозяином, когда Драко обезоружил Дамблдора. Следующим владельцем палочки стал укравший её Волд, но хозяином-то был выбранный самой палочкой Драко, пусть он эту палочку и не держал в руках. Ну а когда Малфой был побеждён Поттером, Старшая палочка признала его новым хозяином.
Владелец и хозяин для палочки - разные вещи. Одно не требует другого.

Спасибо за разъяснение. Единственный момент теперь, который я не понимаю - почему Экспеллиармус отражает Аваду.
Дата Nov 14 2007, 17:02
Цитата (elf-healer @ Nov 14 2007, 15:50)
Спасибо за разъяснение. Единственный момент теперь, который я не понимаю - почему Экспеллиармус отражает Аваду.

Потому что палочку заставили действовать против своего хозяина - это раз, и потому что Гарри может любить, а Волд - нет - два.
Дата Nov 15 2007, 18:01
а я только сегодня преобрёл 7 часть
Дата Nov 15 2007, 18:10
косячная. ро понесло как остапа
Дата Nov 17 2007, 07:05
сегодня дочитал 7 книгу я в восторге хоть бы вышла 8 часть
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (52)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1838 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:40:57, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP