Сторінки: (52)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и Дары смерти

, общее обсуждение 7 книги
Згорнути питання Понравилась ли вам последняя книга?
Очень понравилась, прекрасная книга! 833 ]  [60.10%]
В целом понравилась, но с некоторыми оговорками. 429 ]  [30.95%]
Скорее нет, чем да - в книге масса недостатков. 63 ]  [4.55%]
Нет, книга меня совершенно разочаровала. 61 ]  [4.40%]
Згорнути питання Какой фразой, на ваш взгляд, можно наиболее точно охарактеризовать седьмую книгу?
Ацтой адский! 21 ]  [1.17%]
Очень слабо, нудно и неинтересно. 22 ]  [1.23%]
Банальщина из ушей так и прёт. 37 ]  [2.07%]
Серенькая книжечка, но в целом неплохо. 39 ]  [2.18%]
Книжка слишком детская. 17 ]  [0.95%]
Книжка слишком взрослая. 54 ]  [3.02%]
Неплохой экшен, но слишком намудрили. 138 ]  [7.71%]
Неплохой экшен, но слишком глупо и нелогично. 69 ]  [3.86%]
Неплохой экшен, да и глубокий философский смысл очень смелый и верный. 214 ]  [11.96%]
Книга отличная, только глупый хэппи-энд всё портит. 177 ]  [9.89%]
Книга отличная, только эпилог можно было и не писать. 174 ]  [9.73%]
Превосходно, лишь парочка мелких косячков имеется. 440 ]  [24.59%]
Идеальный шедевр! 387 ]  [21.63%]
Згорнути питання Что, на ваш взгляд, больше всего не стоило делать?
Оставлять в живых Гарри Поттера. 79 ]  [2.35%]
Убивать Волан-де-Морта. 58 ]  [1.72%]
Устраивать почти полный хэппи-энд. 212 ]  [6.30%]
Сводить Рона с Гермионой. 145 ]  [4.31%]
Оставлять Гарри с Джинни. 155 ]  [4.60%]
Делать Дамблдора таким бесстыжим манипулятором. 286 ]  [8.49%]
Убивать столько второстепенных персонажей. 385 ]  [11.43%]
Оставлять в живых почти всех главных действующих лиц. 78 ]  [2.32%]
Так глупо отправлять на тот свет Северуса. 397 ]  [11.79%]
Влюблять Северуса в Лили. 74 ]  [2.20%]
Вводить Реликвии Смерти. 53 ]  [1.57%]
Давать волшебным палочкам слишком много воли. 94 ]  [2.79%]
Делать из Волан-де-Морта законченного кретина с серьёзными психическими отклонениями. 214 ]  [6.36%]
Позволить золотому трио разбираться с крестражами без помощи взрослых и опытных колдунов. 78 ]  [2.32%]
Устраивать в последней главе спонтанное антипожирательское восстание. 42 ]  [1.25%]
Делать из Гарри Поттера мученика и безвольную марионетку Дамблдора. 213 ]  [6.33%]
Менять жизнь мистера Уизли на жизни Люпина и Тонкс. 133 ]  [3.95%]
Назвать сына Гарри «Альбус Северус». 316 ]  [9.39%]
Оставить за кадром отношения Живоглота и миссис Норис. 164 ]  [4.87%]
Всё вышеперечисленное! 14 ]  [0.42%]
Всё было сделано идеально! 132 ]  [3.92%]
Другой вариант (написать, какой). 45 ]  [1.34%]
Усього голосів: 1387
Гості не можуть голосувати 
Dark Lord_1991
Дата Jul 30 2007, 14:34
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 149
Користувач №: 26582
Реєстрація: 10-February 07





Я уже выражал мнение, в другой теме - но повторюсь пскольку, темы очень близки по духу....


Извиняюсь если статейку, уже кто-то выкладывал..но в конце мое мнение....



Последнее воскрешение Гарри Поттера

«Сейчас только реклама с миллионным бюджетом превращает тебя в звезду, — призналась в интервью «АиФ» Джоан Роулинг. — Такова реальность этого мира».



«Прикончить мальчика в очках не позволят»

…Людей собралось около десяти тысяч: они перегородили улицу — не могли проехать автобусы, — и полиция, крича: «Дайте дорогу!», оттаскивала фанатов с проезжей части. Подростки гроздьями висли на светофорах, скандируя имя кумира, задние напирали на передних, передние багровели и хватали ртом воздух. Одетый в балахоны и остроконечные колпаки народ жёг бенгальские огни и танцевал. После боя круглых часов раздался восторженный рёв тысяч глоток. Витрина уцелела, но одну девочку так прижали на входе, что у неё пошла кровь носом. Под истеричный визг пирамида книг была расхватана в секунду, вспомнился штурм прилавков с сахаром при Горбачёве. Дети, сцапав вожделенную книжку, сразу раскрывали её на последней странице и садились читать прямо на пол, не обращая ни на кого внимания. Так в полночь с пятницы на субботу в лондонском книжном магазине Waterstone`s стартовали продажи нового бестселлера писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и роковые мощи».

…Рекламная кампания седьмой (и заключительной) части «поттерианы» откровенно напоминала коллективное безумие. Во всём Лондоне я не нашел ни одного места, откуда бы на меня не смотрел Гарри Поттер. Мальчик в очках улыбался с автобусов, грозил палочкой в вагонах метро и подмигивал со стен зданий. И в парламенте, и в магазинах, и даже, похоже, в монастырях обсуждали главное событие месяца: удастся ли юному волшебнику выжить в финальной книге сериала? Ведь если он умрёт, то это означает, что Роулинг больше никогда к нему не вернётся и сказка закончится. Между тем издательство «Блумсбери», умело срежиссировавшее рекламу, наслаждалось успехом. Удалось создать бешеную истерию, доведя её до психоза, а что ещё бизнесмену надо?

"/* — считает независимый литературный консультант Фил Лемиц. "/*

…В одном из крупнейших лондонских издательств мне честно заявили, что новые Толстые, Чеховы и Достоевские им не подходят. "/* — сообщила мне пресс-секретарь издательства. — "/*

Кстати, на днях в Британии произошёл смешной случай. Один из журналистов разослал издателям под видом рукописи книгу Джейн Остин (известнейшей писательницы XIX века) «Гордость и предубеждение», считающуюся лучшим любовным романом столетия. Так вот семнадцать из восемнадцати издателей… отвергли эту книгу, заявив, что она «не подходит им по профилю» и «не является интересной»… Они её даже не узнали!

«С Толстым никто не подпишет контракта»

…Мне удалось лично пообщаться с Джоан Роулинг в издательстве «Блумсбери», писательница выглядела очень утомлённой. Она сказала, что устала и «хочет отдохнуть от Гарри». По тому побоищу, что писательница устроила в финальной книге (под её пером погиб 21 персонаж), видно, что так оно и есть. Джоан откровенно призналась, что без рекламы она могла так и остаться писательницей «любительского» уровня. «Я вовсе не считаю себя бездарностью, — говорит она. — Но сейчас только лишь реклама с многомиллионным бюджетом превращает тебя в звезду. Такова реальность этого мира».

— "/* — говорит самый известный критик поттеровской серии йельский профессор Гарольд Блум. — "/*

…Светает — в Лондоне пять утра. Джоан Роулинг раздала почти две тысячи автографов в Музее естественной истории, километровые очереди у магазинов рассосались. По улицам, прижимая к груди книгу, разбредаются счастливые дети, которым абсолютно по фигу мнение о Поттере издателей, критиков и даже самой авторши. У них праздник — добро победило зло. Но самое главное — Гарри Поттер опять выжил: значит, есть надежда на продолжение. А сколько там миллионов опять будет затрачено на рекламу — им всё равно.




Имхо, как я не разубеждал людей, что Гарри Поттер популярен, потому что классно написан, но после 7 книги полностью соглашусь с автором этой статейки....

Вся 7 книга явно написана под диктовку издательств, с целью - многомилионные прибыли....и любое продолжение теперь
Показати текст спойлеру
принесет огромные деньги....

Именно поэтому мне 7 книга совсем не понравилась...


Концовка 7 книге показала, что Роулинг приготовила себе пути к отступлению, но лично я очень сильно надеюсь, что истории с Шерлоком Холмсом ее все таки чему-то научила, и что она поставит исскуство выше многомилиной прибыли и финансовых интересов издательств.
^
Bellatrissa
  Дата Jul 30 2007, 15:22
Offline

Пользователь
**
Стать:
Учень VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20
Користувач №: 30143
Реєстрація: 13-July 07





Ну а вообще, я хотела сказать, что наиболее горькой для меня и тежелой сценой была смерть Добби...
практически такой же тяжелой потерей как и для Гарри (но я думаю сравнивать не стоит)...
мои слезы капали на клавиатуру, как когда-то капали на страницы Ордена Феникса, где Гарри звал Сириуса из-за арки, и на компьтерный стол, когда Альбус выпивал зелье и снова и снова умолял Гарри прекратить все это.........
Я точно знаю, что для Джоан каждая смерть давалась оч трудно, что бы там кто ни говорил. Ведь это ее герои. Она создала их. Она вдохнуда в них жизнь. Она наделила их душой. Они стали для нее оч близкими и родными...Она призналась в интервью, что смерть Люпина и Тонкс была для нее весьма тяжелым решением, поскольку оч любит их. Ей надо было показать как ужасен Волдеморт и как вторая война оставляет за собой не только мертвые тела, но и покалеченные души. Оставляет детей без родителей (Тедди Люпин)....

Также в интервью она рассказала о других героях и их будущем.
Гарри и Рон теперь работают в Министерстве магии в Департаменте Мракоборцев. "После всех этих лет Гарри сейчас глава Департамента. Гарри и Рон полностью изменили Департамент Мракоборцев. Тепрь они эксперты. Это неважно как молоды они или как много уже сделали"
"В это время Гермиона , жена Рона достаточно высоко в Департаменте Магического Законодательства, несмотря на смех об идее адвоката в 7 книге." Гарри, Рон и Гермиона не присоединяются к тому Минестерству, от которого открещивались годами; они революционировали его. "Они сделали новый мир" - сказала Джоан.
Луна сейчас путешествует по миру в поисках различных сумасшедших животных. Она натуралист. Она увидела правду о своем отце и о его вере в существование животных, которых нет. Но все-таки она верит в вещи, которые никто не видел.
Невилл нашел счастье в преподавании травологии в Хогвартсе.
Минерва МакГонагал стала глава Хогвартса и "преуспела в этом". Также как и преподавании ЗОТИ. После смерти Волдеморта проклятие этой должности спало. Гарри иногда приглашается на уроки по ЗОТИ.

А также:
Виктория - это старшая дочь Билла и Флер.
Артур Уизли - это "герой, который получил отсрочку". Он должен был умереть от укусов Нагайны в ОФ, но Джоанна так его любила, что не могла позволить умереть "самому лучшему отцу в книгах".
Хагрида, Джоан, "никогда бы не убила". И она хотела,чтобы именно он вынес тело Гарри из леса.
Она всегда знала, что должен погибнуть именно Фред, "может быть потому что он веселее и грубее Джорджа".
"Мне ни одна смерть не далась легко...самой сложной смертью была смерть Дамблдора. Мне не понравилось убивать и Сириуса".
"Снейп - тяжелый человек...Был ли он храбр? безусловно...Способен ли он любить? бессомненно....Гарри простил его...он увидел в нем хорошее".

^
Bellatrissa
  Дата Jul 30 2007, 15:39
Offline

Пользователь
**
Стать:
Учень VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20
Користувач №: 30143
Реєстрація: 13-July 07





Кстати последней фразой должно было быть предложение:
"Only those who he loved could see the lightning scar." (Только те, кого он любил, могли видеть шрам-молнию)
Потом Джоаннв передумала, чтобы дать понять, что шрам остался всего лишь шрамом и... "Волдеморт не вернется. Не будет часть 2. Гарри сделал свою работу." "Я поняла,что хочу дать Гарри немного мира", поэтомы в конце появилась фраза: "Все было хорошо".......
^
Shane
Дата Jul 30 2007, 17:01
Offline

Пользователь
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 30924
Реєстрація: 27-July 07





Ваще супер книга, очень понравилась, достойное завершение, напряженная и кровавенькая (эпилог - фтопку). Хорошо что не было учебы, и книжка сильно отличается от предыдущих. Хорошо, что Снейп хороший) Жалко, что никто из святой троицы (гарик-рон-герми) не погиб, книга была бы надрывней. Не понравилось в конце путешествие гарри толи в чистилище толи в матрицу, все ждала когда ему Дамби синюю и красную таблеточку предложит, чето это слишком мудрено, и кто там без кого жить не может (эт я про гарика и волдика) я так и не поняла. Довольна что оправдались мои ожидания насчет Снейп-Лили. Жалко Буклю, ну ее-то за что, чтоб фанатам громче плакать?
^
Maria Sana
Дата Jul 30 2007, 18:44
Offline

Спостерігач
********
Стать:
Анімаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4421
Користувач №: 79
Реєстрація: 19-February 04





А я ще знаходжусь під враженням, тому голосую.. як тільки почну думати - просто відрубайте мені голову.. хоча ні, кому бути вбитим Авадою, тому нема чого сокири боятись...

Роулінг - жжет! (вже не памятаю де саме, але була така думка десь на початку книги)!
Роулінг - найсміливіша письменниця в світі: вона дала відповідь всім БІшнікам... але й пощадила тих, хто хотів смерті Поттеру і тих, хто не хотів, щоб хлопець помер!
Роулінг - пиши ще!!! але тільки не про Поттера і не про Снейпа. 7-ми книжок про цих неординарних персонажів достатньо.
Роулінг... а можна трохи про битву Грінденвальда і Дамблдора? нє, ну то нічо, навіщо ж нам наша фантазія?! щось вигадаємо!

і... ще багато-багато можна сказати Роулінг :D
Але особисто від мене: велике спасибі за Снейпа - він повернув меня віру в справжнє кохання! І переконав у тому, що правий був Критик, не має значення, чи люблять нас у відповідь - головне, що ми маємо любов у серці!
^
Djago
Дата Jul 30 2007, 18:46
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 65
Користувач №: 29745
Реєстрація: 24-June 07





Книга оставило двоякое впечателение:
1. не понравился бродяжничество троицы до 27 главы включительно (1-2 событии за главу скучновато)
2. понравился все главы кроме Кингс-Кросс после 27

Но все равно огромный респект Джо за всю серию!!!
^
valdemar
Дата Jul 31 2007, 05:19
Offline

Пользователь
**
Чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 22
Користувач №: 30970
Реєстрація: 28-July 07





Цитата
Довольна что оправдались мои ожидания насчет Снейп-Лили


я помню как левый перевод 5-ой книги читал (там все не так, про мертвую воду пошло...) но там был на это намек и разговоры... так же там оказалось что Сириус предатель...умерли Фред, Хагрид и Сириус...

так, я не про это... я про то, что это самая лучшая из всех книг про Гарри поттера, я не спал 2 ночи и сегодня дочитал... пришлось распечатать 142 страницы и те с 16 или 19 главы.... а то с компьютера трудно читать...

в конце, дочитывая последние слова меня немного передернуло... ведь это конец... конец стремления читать серию о Гарри Поттере, 19 лет прошло... конечно ничего не напишут... жалко, конечно, но что поделать.... все хотел прочитать, а когда дочитывал - думал, вот бы еще столько же страниц, сколько я распечатал перед этой ночью...

Снег - молодец... меня мучало иногда, что же он сказал Дамблдору,
Добби жалко было, но он был тем кем хотел быть"свободным эльфом"
Кикимер - а ведь ему нужно было совсем немного...
можно продолжать этот список еще долго...

а вот семья Гарри(спустя 19 лет) мне немного напомнила семью Рона когда он был молодой еще... Фред и Джордж(Джеймс) подшучивали над Роном(Альбусом) когда он поступал и Джинни(Лили) просилась к ним, но не могла, еще мала...

интересно, правда, кем стал Гарри



вот и конец этой саге.... велик не тот кто сильнее, а тот кто знает как распределить эту силу во имя добра...
^
valdemar
Дата Jul 31 2007, 06:02
Offline

Пользователь
**
Чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 22
Користувач №: 30970
Реєстрація: 28-July 07





Цитата
Ой, я это тоже читала, такой клевый фанфик, правда там почти все померли... Я бы его перечитала щас... Имменно по прочтении его, я подумала , что и у ролинг скорей всего обнаружится безответная любовь севы к лили.


там все было не так, однако, все-таки соседка гарри была сквибом или что-то типо этого... там вначале, кажись, еще машины менялись, потом с призраками в каком-то замке общались, а в хогвартс попали путем перемещения лодки, сириус в виде собаки был около гарри, но все-таки и там рон был вместе с гермионой
^
alya_zirka
Дата Jul 31 2007, 14:32
Offline

ведьма
*********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6308
Користувач №: 3024
Реєстрація: 18-February 05





мне книга понравилась, единственный момент, который мне не понятен, в 6 книге главные герои не отличались особым умом и сообразительностью, а в 7 они все такие гении =tableppp=
^
Magmochka
Дата Jul 31 2007, 17:07
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 43
Користувач №: 25602
Реєстрація: 24-January 07





2 минуты, как дочитала книгу...
Если в целом, то я бы сказала так: лучше уж хорошая книга с плохим концом, чем плохая - с хорошим!

А если более развернуто - на протяжении всей книги не отпускало ощущение, что я читаю трилогию Кассандры Клер с ее Драко веритас и т.д. И все время на ум приходила фраза Драко: "У грифиндорца есть план?! Мне уже плохо!" (что-то так). Вот уж точно...

А еще вопрос: либо Роулинг читает русские форумы, либо на нашем форуме собрались очень умные люди - респект им! Все, как предсказывали, так и сбылось!

Одно обидно - за хитрым сюжетом совершенно петерялись чувства... А именно реальность чувств и переживаний делала предыдущие книги такими... настоящими...

Хотя... может, если перечитать книгу еще раз - более сопкойно - отношение поменяется...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (52)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1167 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:18:08, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP