Сторінки: (30)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Маги-христиане

Відправлено: Dec 20 2006, 22:00
Не знаю,как вас,а меня немного удивило, что люди,которые ни сном ни духом не слыхали про Бога празнуют Рождество!!! А еще Пасху(правда я удивилась бы,если бы они праздновали Рождество,и не праздновали Пасху),но все таки?Или я чего-то пропустила?
Відправлено: Dec 20 2006, 22:11
А откуда инфа что они ни сном ни духом?
Додано через хвилину
Мошт у них Мирлин-это Иисус :D
Відправлено: Dec 21 2006, 05:10
Цитата
празнуют Рождество!!!

Кстати, чьё Рождество они празднуют, в книгах не говорилось. :D Не исключено, что это Рождество Мерлина (просто с магловским Рождеством совпало или почти совпало %) ).
Відправлено: Dec 21 2006, 06:23
У нрих може єсть другі празники.А ми не знаєм
Відправлено: Dec 21 2006, 08:41
Хорошо! И у них Мерлин тоже воскрес? И тоже как раз в мае!!!
Гм-м-м-м................Не-е-е! Все-равно здесь что-то не чисто!
Цитата (Злобний ТЛ @ Dec 21 2006, 06:23)
У нрих може єсть другі празники.А ми не знаєм

А почему же нам о них ничего тетушка Ро не сказала?Если бы у них были бы еще праздники,логично было бы их праздновать,иначе зачем они нужны?
Но нет!!!!!!!!!!!!!! В школе Волшебства и Магии празднуют только Рождество, Пасху и Хелоуин!!!!
И ничего более!(Или нам опять чего-то не сказали?)
Причем что если бы это было Ррждество Мерлина, то почему Гари П.,который вырос у маглов и ничего не знает об их обычаях, ничего не обьяснили?А зачем они елку ставят---от нечего делать??????????
Відправлено: Dec 21 2006, 09:07
Цитата (Jenyfer @ Dec 20 2006, 22:00)
Не знаю,как вас,а меня немного удивило, что люди,которые ни сном ни духом не слыхали про Бога празнуют Рождество!!! А еще Пасху(правда я удивилась бы,если бы они праздновали Рождество,и не праздновали Пасху),но все таки?Или я чего-то пропустила?

А почему они не длжны знать о боге? Мне почему-то кажется, что церкви во всем мире трудно не заметить... Кроме того... А вдруг Иисус магом был. Не Мерлином, а просто самим собой. А что - цилительство есть, трансфигурация воды в вино есть, мало ли как он там по воде ходил. Мож левитация какая. Так что все признаки налицо.
Відправлено: Dec 21 2006, 09:38
И никто не заметил волшебной палочки у него в руке? Причем маги воскрешать не умеют!!!
Но ладно, допустим Иисус-маг. Почему же церковь тыкает в каждого мага пальцем с криками "Эресь!!! Он хочет згубить ваши души!!! " и т.д.?Почему маг, который верит в Бога, который посещает церковь, молится и исповедуется,не может открыто использовать магию? Почему при первом подозрении в использовании магии их приглашали на главную площадь погрется на костре?! Наверно так маглы проявляли заботу о ближних своих --магах!!!
Відправлено: Dec 21 2006, 09:41
как вообще в книгах Ро уживается колдовство и какие-то христианские праздники, что это уступка читателю?
Лично я жду в 7 книге описания свадьбы Флер и Билла, а именно саму церемонию, обряд, христианский он будет или колдовской.
Відправлено: Dec 21 2006, 09:41
Между прочим, у Гарри крестный был (Сириус). Таг фто вряд ли они не знали про религию...
Відправлено: Dec 21 2006, 10:00
Цитата (Heather @ Dec 21 2006, 09:41)
как вообще в книгах Ро уживается колдовство и какие-то христианские праздники, что это уступка читателю?

Мне кажется, что это не уступка читателю, а промах самой Ро: она так ловко примеряла наш мир на магический(школу(школьные соревнования,уроки,сесии,наказания, общежитие), спорт (Кубок мира по квидичу),министерство(и бестолковые служащие в нем)) что просто протупила с религией!!!Другого обьяснения я пока не нашла!
Цитата (Voltage Asakura @ Dec 21 2006, 09:41)
Между прочим, у Гарри крестный был (Сириус).

Ты мягко намекаеш,что Гарри окрестили?Только в книгах ни разу не упоминается чтобы он вел себя как сознательный христианин!!!
Всюду в книгах он полагается только на себя и своих друзей, и НИ РАЗУ, даже перед лицом смертью он не молится!!!
Это о чем нибудь говорит!!!
Відправлено: Dec 21 2006, 12:38
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 10:00)
Ты мягко намекаеш,что Гарри окрестили?Только в книгах ни разу не упоминается чтобы он вел себя как сознательный христианин!!!
Всюду в книгах он полагается только на себя и своих друзей, и НИ РАЗУ, даже перед лицом смертью он не молится!!!
Это о чем нибудь говорит!!!
Ну и что. Меня вот тоже окрестили... Но я вроде тоже не молюсь... Ну, покрайней мере, традиционно с молитвами не молюсь...
Відправлено: Dec 21 2006, 12:57
Цитата (Jenyfer @ Dec 20 2006, 22:00)
Не знаю,как вас,а меня немного удивило, что люди,которые ни сном ни духом не слыхали про Бога празнуют Рождество!!! А еще Пасху(правда я удивилась бы,если бы они праздновали Рождество,и не праздновали Пасху),но все таки?Или я чего-то пропустила?

Рождество празднуют все, это традиция. Может они и не знают кто там родился, а отмечают этот день просто потому что такая традиция. Также и с Пасхой.
Відправлено: Dec 21 2006, 14:07
Цитата (Aleksandra @ Dec 21 2006, 12:57)
Рождество празднуют все, это традиция. Может они и не знают кто там родился, а отмечают этот день просто потому что такая традиция. Также и с Пасхой.


1 Мне казалось, что культуры магов и маглов развивались паралельно, но при этом отдельно друг от друга!!!
2 По нашей истории мы видим, что стечением времени некоторые традиции отмирают! Если бы не это, мы бы до сих пор бегали по каким-нибудь дебрям в набедреных повязочках и выбирали себе пару по принципу кто сильнее и кто первый словит!
3 Прямо таки вижу сцену: сидят Грифиндор,Когтевран,Пуфендуй и Слизерин, пьют чай, как истеные англичане.

Грифиндор: Слушайте, а маглы такой класный праздник отмечают!!! Рождество называется! Все веселые,добрые,любящие собираются у елки, дарят друг другу подарки,смеются, поздравляют друг друга с чем-то, выпивают, танцуют... От бы и нам так...

Пуфендуй: Так в чем проблема? Устроим нашим любимым ученикам каникулы и бал! И нам будет весело, и они отдохнут, к родными поедут ,втретятся!

Когтевран: Отличная идея! А в чем суть праздника?

Грифиндор: Я признаюсь-этого я не понял, ну да не в этом суть!!! Главное весело будет... Только там в комплекте еще и Пасха идет!

Пуфендуй: Не беда! Еще веселее будет!

Слизерин: Фу!!! Вы согласны что-то перенять у этих простецов ???

Пуфендуй,Когтевран,Грифиндор (хором): Да!!!!

Слизерин: Ну и флаг вам в руки , а я не согласен!!!!! Я ухожу!!!!!(встает с кресла)

Пуфендуй,Когтевран,Грифиндор (хором): Не уходи ! Пожалуйста!!!

Слизерин: И не упрашивайте меня-все равно уйду!!! Только закрою Тайную комнату.. (шарит по карманам) Черт, куда я дел ключи(С ожесточением выворачивает карманы)? Ну где же они( Еще более ожесточонно рыскает по карманам)? Ага,вот. Так о чем это я? А-а-а-а... Так вот! Когда нибуть прийдет мой наследник и покажет вам всем!!!! Да! От так от! Прощайте!!!

Грифиндор: А жаль.. Славный был малый....
Ну ладно! Когда праздник устроем?
Відправлено: Dec 21 2006, 14:22
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 09:38)
И никто не заметил волшебной палочки у него в руке?

хахахахаха, а как же посох волшебный?)))))
Відправлено: Dec 21 2006, 14:35
Цитата (Aaliyah @ Dec 21 2006, 14:22)
хахахахаха, а как же посох волшебный?)))))


А что?Он этим посохом бил по голове всех, кто заметичал волшебую палочку? Волшебные посохи - это кажется не про ГП! Это в другой литиратуре!
Відправлено: Dec 21 2006, 14:38
Jenyfer, а как насчёт зонтика у Хагрида? Может посох Иисуса был прородителям современной волшебной палочки. Ты вот подумаю, посох ведь не очень удобно таскать с собой всё время, вот со временем и создали современный, облегченный апгрейд :D
Відправлено: Dec 21 2006, 14:52
Цитата (Aaliyah @ Dec 21 2006, 14:38)
Jenyfer, а как насчёт зонтика у Хагрида? Может посох Иисуса был прородителям современной волшебной палочки. Ты вот подумаю, посох ведь не очень удобно таскать с собой всё время, вот со временем и создали современный, облегченный апгрейд :D

ЕретЕГи! Покайтесь! =lolbuagaga= Для волшебников вера - это привычка, вот и все. Сколько раз в восточных сказках волшебники и джинны упоминали Аллаха, и ничего, никакого оскорбления веры.)) Здесь аналогичная ситуация.)))
Відправлено: Dec 21 2006, 14:59
Ладно, признаю, посох мог быть волшебным,но
1 как люди об"ясняли всякие световые ефекты?(или они благоразумно молчали, чтобы не получить посохом по голове?)
2 всякие странные слова, которые Иисус должен был произносить для совершения того или иного магического акта?(или здесь опять благоразумное молчание ягнят?)

3 откуда у Иисуса взялась этот пресловутый посох?
Лично я затрудняюсь себе представить Иисуса,подкрадывавшегося к единорогу, чтобы выдрать из хвоста бедного животного волос, потом отбивавшегося от маленьких злобных деревянных человечков, которые должны обитать на деревьях, из которого Иисус должен был вырезать этот посох!!!

4 кстати вышеупомянутые существа не вписываются в раздел енциклопедии "твари Божьи" и врятли Ной взял этих очаровашек в Ковчег,( это не говоря об дракончиках, дементорах, тролях, гоблинах,оборотнях,гипогрифов и других не менее милых обитателях мира Гарри Поттера)
Додано через 9 хвилин
Aberfort Black, просвети меня ,темную, откуда привычка могла взяться? И вообще привычка верить во что-то не задумываясь характеризует волшебников с не очень хорошей стороны!!!
Відправлено: Dec 21 2006, 15:13
Цитата
всякие странные слова, которые Иисус должен был произносить для совершения того или иного магического акта?(или здесь опять благоразумное молчание ягнят?)

Между прочим в 6й книге Гарри каг раз учился колдовать, не произнося заклинания вслух!
Відправлено: Dec 21 2006, 15:21
Voltage Asakura, точн!
Jenyfer, ну мож посох ему дал сам Мерлин, которого маглы считали богом)
ЗЫ: я шучу, если честно)))
Відправлено: Dec 21 2006, 15:39
Цитата (Voltage Asakura @ Dec 21 2006, 15:13)
Между прочим в 6й книге Гарри каг раз учился колдовать, не произнося заклинания вслух!

Ага! И сколько лет понадобилось Гарри, чтоб дойти до их изучения?
А Иисус сел,долго-долго думал и потом,вскочив, закричал"Эврика!Можно колдовать без слов!!!"
Кстати мне кажется что для колдовства без слов волшебникам понадобилось много лет иследований!!!Здесь тоже, что и с посохом-эволюция!
И все-же кто научил Иисуса колдовать без слов и вообще колдовать?
Но даже если он как-то ухитрился это зделать, то маги все-равно не умели воскрешать людей!!!
Відправлено: Dec 21 2006, 15:41
Jenyfer, ну мы же о Иисусе говорим! Он по круче Гарри будет)))
ЗЫ: а может он не воскрешал никого, может он какие нибудь заклинания снимал...
Відправлено: Dec 21 2006, 15:52
Для того , чтобы снять заклинание,кто-то должен был его наложить!!!

Иисус, хотя и круче Поттера, все-равно на мой взгляд на такое в одиночку и без палочки-посоха не способен был!!!
Ведь ему надо было пдодуматься, изобрести, натренироваться и только тогда уже в народ идти!!!

Если Иисус маг, то почему он вручную выганял торговцев из храма Божего?Совершил бы еще одно чудо, да и все!!!
Люди бы еще больше верили бы ему!!!
Відправлено: Dec 21 2006, 16:04
Jenyfer, ну если Иисус был великим магом, то вопросов о его возможнотях не должно возникать. А вручную выгонял, потому что не всё же магией нужно делать
(я сама скоро во всё это поверю)
Відправлено: Dec 21 2006, 16:13
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 14:07)
1 Мне казалось, что культуры магов и маглов развивались паралельно, но при этом отдельно друг от друга!!!

Да, развивались отдельно)))
Вот только Ро жила в мире магглов и могла просто не учесть эту немаловажную деталь. Вот и всё.
Думаю что она просто не подумала об этом.
Відправлено: Dec 21 2006, 16:16
Aalivah, ну откуда ему велим магом стать???Вспомним, как им становились остальные:
Дамблдор учился на отлично, перерыл всю библиотеку, стал учителем и набрался житейской мудрости!

Воланд-де Морт страдал чрезмерно раздувшимся самолюбием и ненавистю к маглам.Он тоже учился ,учился, жил в библиотеке и упражнялсялся на учителях(в магии).

И все великие начинали либо с библиотеки, либо с опыта!
Но Иисусу где опыт взять?! (Про библиотеку вопрос даже не стоит)
Ну хотя бы знания?
Он по мировым меркам был слишком молод, чтобы самому все открыть !!!
Ну а воскрес он как?Крейстражи- по моему не то...
Да и оживлять его было не кому!!!
Відправлено: Dec 21 2006, 16:17
Цитата (Aleksandra @ Dec 21 2006, 16:13)
Думаю что она просто не подумала об этом.

не, так не интересно, мы не ищем простых решений
Додано через хвилину
Jenyfer, крестражи это жесть))))
Відправлено: Dec 21 2006, 16:22
Цитата (Aleksandra @ Dec 21 2006, 16:13)
Вот и всё.
Думаю что она просто не подумала об этом.


Вот и я о том же!!!
Тетушка Ро не задумалась еще о многом, даже очень о многом...


Додано через 2 хвилин
А что такое жесть? Поделись балансом!!!!!!
Pleas!!! :)
Відправлено: Dec 21 2006, 16:25
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 16:22)
Вот и я о том же!!!
Тетушка Ро не задумалась еще о многом, даже очень о многом...

А вы не думали, что тетушка Ро не обязана была выкладывать собственное суждение о Христе? Вы сейчас обсуждаете совсем уж запредельные вещи, скоро начнете спорить о том, что происходит после смерти... а тема-то просто о магах-христианах.

з.ы. Мерлин НЕ Бог... это можно взять за аксиому))
Відправлено: Dec 21 2006, 16:28
Цитата (Aberfort Black @ Dec 21 2006, 16:25)
это можно взять за аксиому

c твоих слов?
Jenyfer, ой, ты меня озадачила... жесть это жёсткая шутка... тобишь очень смешная... как то так)
Відправлено: Dec 21 2006, 16:33
Причем тут ЕЕ суждение?
Она создала мир, и создала его плоховато, потому что он от таких вопросов на засыпку разваливается, как карточный домик на ветру!!!

А насчет темы я немного опростоволосилась и забыла добавить знак вопроса в конце!!!
Причем нужно это произносить с плохо скрываемым сарказмом!!!!!!!!!!
Відправлено: Dec 21 2006, 16:45
Я не понимаю зачем нужно находить в ГП какие-то несоответствия типа этого, по-моему вобще не реально написав такое количество книг учесть вобще все!
К тому же Ро вобще не упоминает о том какая была религия у волшебников. Потому что это никак не влияет на то что там происходит.
Відправлено: Dec 21 2006, 16:50
Анют@,милая, посмотри с чего это все началось!!!
У них же Рождество есть?
Есть!
А что такое Рождество и почему мы его празднуем?
Відправлено: Dec 21 2006, 16:53
Конечно здесь роль играют религиозные убеждения, в этом я с тобой согласна.
Но многие воспринимают это как повод лишний раз чего то попраздновать, подарить и получить подарки.
Может и у них так...
Хотя я думаю что Ро про это и не думала....
Відправлено: Dec 21 2006, 16:59
Цитата (Анют@ @ Dec 21 2006, 16:53)
Конечно здесь роль играют религиозные убеждения, в этом я с тобой согласна.
Но многие воспринимают это как повод лишний раз чего то попраздновать, подарить и получить подарки.
Может и у них так...
Хотя я думаю что Ро про это и не думала....

Хорошо, я возьмусь за тех, которые думают, что они делают и празднуют!
КАКОГО ЧЕРТА МАГИ,КОТОРЫЕ ПРОСТО ПАТАЛОГИЧЕСКИ НЕ МОГУТ ВЕРИТЬ В БОГА ПРАЗДНУЮТ РОЖДЕСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотя я думаю что Ро про это и не думала!!!!!!!!!!!!!!

Есть писатели, которые написали в в неско раз больше, чем Роулинг и ни у кого из них не было подобных казусов!!!
Так если Ро не умеет толком создавать другие реальности, то почему сунется?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!!?!!?!!!?!?!!!?!?!?!?!?!?!!?!!?!?!?!?!?!!!?!!?!??
Відправлено: Dec 21 2006, 16:59
Почему то я думаю что Ро будет поумнее 15 летних подростков и она много о чём думала)
Відправлено: Dec 21 2006, 17:05
Думать то думала ...
И что???
Когда результата этого думанья нет, то какой в нем смысл???
Відправлено: Dec 21 2006, 17:17
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 14:59)
1 как люди об"ясняли всякие световые ефекты?(или они благоразумно молчали, чтобы не получить посохом по голове?)
Ангелы пролетели
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 14:59)
2 всякие странные слова, которые Иисус должен был произносить для совершения того или иного магического акта?(или здесь опять благоразумное молчание ягнят?)
Так вот откуда пошли невербальные заклы... или он шептал, а все думали, что молится...
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 14:59)
3 откуда у Иисуса взялась этот пресловутый посох?
В могическое дерево случайно впихнул например перо феникса... Тут и за хвост тягать не надо - феня сам перо отдает. А дальше методом научного тыка...
Цитата (Aaliyah @ Dec 21 2006, 15:21)
Jenyfer, ну мож посох ему дал сам Мерлин, которого маглы считали богом)
Мерлин жил на тысячу лет позже.
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 15:52)
Ведь ему надо было пдодуматься, изобрести, натренироваться и только тогда уже в народ идти!!!
Сева в 16 лет заклы сочинял.
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 15:39)
А Иисус сел,долго-долго думал и потом,вскочив, закричал"Эврика!Можно колдовать без слов!!!"
А может наоборот. Сначало только без слов было, но не так точны последствия. А когда смогли просчитать какие слова нужно произносить, колдовать стало проще.
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 16:16)
Дамблдор учился на отлично, перерыл всю библиотеку, стал учителем и набрался житейской мудрости!
А откуда набирались мудрости авторы книг из библиотеки? Сами, фсе сами...
Відправлено: Dec 21 2006, 17:31

Цитата (Дейдра @ Dec 21 2006, 17:17)
Так вот откуда пошли невербальные заклы... или он шептал, а все думали, что молится...

Ладно, еще прокатит.
Цитата (Дейдра @ Dec 21 2006, 17:17)
В могическое дерево случайно впихнул например перо феникса... Тут и за хвост тягать не надо - феня сам перо отдает. А дальше методом научного тыка...

И сколько тыкать надо?

Цитата (Дейдра @ Dec 21 2006, 17:17)
Сева в 16 лет заклы сочинял.

Сева в библиотеку ходил и от учителей ума набирался!!!!

Цитата (Дейдра @ Dec 21 2006, 17:17)
А откуда набирались мудрости авторы книг из библиотеки? Сами, фсе сами...

Каждый автор всю жизнь набирался мудрости, а сколько было у Иисуса времени???
Відправлено: Dec 21 2006, 17:41
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 17:31)
Сева в библиотеку ходил и от учителей ума набирался!!!!

Ну так сочинял-то НОВЫЕ заклы.
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 17:31)
И сколько тыкать надо?
Тыкать не надо. Случайно заметил, что если направить посох в сторону, то при произнесении определенных слов происходит нечто. Запомнил и стал применять.
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 17:31)
Каждый автор всю жизнь набирался мудрости, а сколько было у Иисуса времени???
А там еще волхвы какие-то шастали...
Відправлено: Dec 21 2006, 17:55
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 17:31)
И сколько тыкать надо?
Думаю столько, сколько понадобилось человеку для создания... скажем, самолёта. Знания сохраняются на протяжении многих столетий, просто нужно их использовать.
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 17:31)
Каждый автор всю жизнь набирался мудрости, а сколько было у Иисуса времени???
Ну да, немного, а если предположить что он был гением? И если его обучали не в религиозных каких-нибуть школах а в магических под прикрытием? Причём чудеса он творил далеко не всю жизнь, а если мне не изменяет память только три года. Вполне было время всему научиться...
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 16:59)
Так если Ро не умеет толком создавать другие реальности, то почему сунется?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!!?!!?!!!?!?!!!?!?!?!?!?!?!!?!!?!?!?!?!?!!!?!!?!??

Если Ро не умеет создавать другие реальности, то почему столько людей читает её книги?
Відправлено: Dec 21 2006, 18:28
Цитата (Дейдра @ Dec 21 2006, 17:17)
Мерлин жил на тысячу лет позже.

откуда знаешь?
Відправлено: Dec 21 2006, 20:55
иногндав 15 человек прочитал,знает и соображает побольше некоторых и в 30.
я имела ввиду.что Ро начала ГП как серию для детей,заметно даже по шрифту.а закончить решила "взрослым" роиманом.,хотя может это связано с взрослением ГП,но каждая книга.как и фильм.все больше ибольше походят на триллеры.и не все для детей!...............
Цитата (Aleksandra @ Dec 21 2006, 17:55)
Если Ро не умеет создавать другие реальности, то почему столько людей читает её книги?

Відправлено: Dec 21 2006, 21:50
Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 17:31)
Каждый автор всю жизнь набирался мудрости, а сколько было у Иисуса времени???
А йа вспомнила. В библии разрыв в повествовании ЗДОРОВЕННЫЙ. Это он в школе магии учился!!!

Цитата (Aaliyah @ Dec 21 2006, 18:28)
откуда знаешь?
Мерлин упоминается в связи с историей о короле Артуре. А он жил.. Ну не тысячу, но лет 500 точно... Где-то в 500 - 700 годах примерно.. Хотя плохо уже эту легенду помню... Могу ошибаться...

Цитата (Jenyfer @ Dec 21 2006, 20:55)
я имела ввиду.что Ро начала ГП как серию для детей,заметно даже по шрифту.
Йа фигею... Ты судишь о книге по размеру шрифта??? Мама дорогая... Солнц, марш читать БИ. У мя сил нет рассказывать... Йа в ауте... Хотя нет, скажу. У всех книг Ро есть подслой. Если посмотреть на любую книгу внимательней, она становится все глубже, открываются новые грани, сюжетные линии, интрига. И даже в первой все не так просто как кажется на первый, невнимательный взгляд.
Відправлено: Dec 22 2006, 07:19
Дейдра, ты меня убедила , что Иисус мог быть магом, но чтобы мы не говорили - это промах тетушки Ро!!!

Я перечитала ГП раз десять каждую-не меньше!!! И с каждым разом у меня больше вопросов, чем ответов!!!

Насчет шрифта. Я беру книгу, и смотрю какой там шрифт и ,совершенно не вникая в смысл, выхожу в люди и начинаю глаголить, что эта книжка а) тупая,б) детская и т.д.?
Я польщу себя надеждой, что я не такая глупая и пустоголовая!
Просто если ты сама возьмеш и прочитаеш первую, а потом сразу пятую - то сама увидиш контраст!!!

Насчет БИ - я на этом сайте недавно,поэтому не знаю где это надо прочитать.
Так что милая Дейдра, или обьясни, или не посылай туда!!!!!!!!!!!!!!
Відправлено: Dec 22 2006, 12:21
Хех.. а с чего все началось - что маги празднуют Рождество! Дженифер, знаеш сколько людей в мире празднуют Рождество потому, что это традиция, все таг делают, да и в конце концов подарки получать фсем хочецца... а не потому что это религиозный праздник! Да и вапще думаю Ролинг поумнее типя и все оч харашо продумала.
Відправлено: Dec 22 2006, 13:14
Цитата (Jenyfer @ Dec 22 2006, 07:19)
Я перечитала ГП раз десять каждую-не меньше!!! И с каждым разом у меня больше вопросов, чем ответов!!!
Аналогично.
Цитата (Jenyfer @ Dec 22 2006, 07:19)
Насчет БИ - я на этом сайте недавно,поэтому не знаю где это надо прочитать.
Так что милая Дейдра, или обьясни, или не посылай туда!!!!!!!!!!!!!!
В этой же теме. Приклеенная тема - трудно не заметить. Большая Игра профессора Дамблдора
Цитата (Voltage Asakura @ Dec 22 2006, 12:21)
Хех.. а с чего все началось - что маги празднуют Рождество! Дженифер, знаеш сколько людей в мире празднуют Рождество потому, что это традиция, все таг делают, да и в конце концов подарки получать фсем хочецца... а не потому что это религиозный праздник! Да и вапще думаю Ролинг поумнее типя и все оч харашо продумала.
ППКС
Если мы не видим логики, отнюдь не значит, что логики там нет.
Надо только слегка подумать...
Відправлено: Dec 23 2006, 08:01
Цитата (Voltage Asakura @ Dec 22 2006, 12:21)
Хех.. а с чего все началось - что маги празднуют Рождество! Дженифер, знаеш сколько людей в мире празднуют Рождество потому, что это традиция, все таг делают, да и в конце концов подарки получать фсем хочецца... а не потому что это религиозный праздник!

Абсолютно согласна! Скока уже можно эту тему мусолить?
Відправлено: Dec 23 2006, 08:36
Аха!
Ты предлагаеш сидеть и принимать на веру,что говорят?

А извилины мхом не заростут???

Она эту книгу для своего сына начала писать, а потом заметила ,что всем нравится!!!!!

Сколько лет сыну?

У Роулинг столько нестыковок, а ты предлагаеш на них закрыть глаза на них?
А ты вообще какие еще в своей жизни книги прочитала?
А зачем ты их читала?
А зачем вообще люди читают?
Мне вседа казалось,чтобы думать!Но КАНЕЧНО я могу ошибаться!!!!!!!
КАНЕЧНО МОГУ!!!!!!!!!!!!!!!

VOLTAJE ASAKURA. как люди,никогда не верившие в бога, могут отмечать Рождество?
Откуда у них могла взяться эта привычка?

А тему можно мусолить до тех пор, пока она не исчерпается!!!

И я не уверена ,что Ро все так замечательно придумала, а переубедить меня в этом не можете!!!

Хотя перед Дейдрой я снимаю шляпу!!!
Ей это по силам!!! :anim_thumbsup:
Відправлено: Dec 23 2006, 08:53
Цитата
Она эту книгу для своего сына начала писать, а потом заметила ,что всем нравится!!!!!

Валяюсь пацтулом))) Когда Ролинг писала первые несколько книг, никакого сына там еще небыло! Была токо дочка. Но вобще-то Ролинг с деццтва мечтала написать книгу, так что может не токо из-за этого... (йа читала книгу о жизни Ролинг, что и тебе, Джен, советую, если так интересно :purple_wink: )

Цитата
VOLTAJE ASAKURA. как люди,никогда не верившие в бога, могут отмечать Рождество?
Откуда у них могла взяться эта привычка?

вобще я Voltage))
Откуда взялась такая привычка?! да это просто традиции! в семье празднуют, друзья и соседи празднуют, в школе празднуют, так что ребенок привыкает, что в этот день надо наряжать елку и дарить/получать подарки! Потому что в обществе так принято! и не все задумываются откуда эта традиция появилась!
Відправлено: Dec 23 2006, 11:01
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 08:36)
VOLTAJE ASAKURA. как люди,никогда не верившие в бога, могут отмечать Рождество?
Откуда у них могла взяться эта привычка?
Ну а почему нет? Отмечают же представители других конфессий это праздник...
А вообще в Англии до недавнего времени было странное отношение к рождеству.. Доже не Рождество Христово называлось, а просто - Рождество.
А еще в школах у них принято концерт рождественский устраивать... Дети спектакль делают, а родители смотрят. Так вот не всегда в нем фигурирует собственно главный виновник события... Чаще дед Мороз ихний... как там бишь его... блин забыла.... А, Санта Клаус со своими оленями...

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 08:36)
Сколько лет сыну?
Как сейчас помню заголовки в журналах - "У Гарри Поттера появился младший братик".... =bebebe=
Відправлено: Dec 23 2006, 12:33
Цитата (Voltage Asakura @ Dec 22 2006, 12:21)
Хех.. а с чего все началось - что маги празднуют Рождество! Дженифер, знаеш сколько людей в мире празднуют Рождество потому, что это традиция, все таг делают, да и в конце концов подарки получать фсем хочецца... а не потому что это религиозный праздник! Да и вапще думаю Ролинг поумнее типя и все оч харашо продумала.

А нафиг им маггловские традиции? Маги и штаны-то маггловские не знаю с какой стороны одеть, а тут праздник, подарки,елка.... Что у них своих праздников нет? ДР Мерлина, день какого-нибудь зимнего или летнего равноденствия, лично я считаю все это дешевым поулизмом и книги Ро это не спасло как жгли их в Америке за ересь и чертовщину так и будут жечь.
Відправлено: Dec 23 2006, 12:40
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 12:33)
А нафиг им маггловские традиции? Маги и штаны-то маггловские не знаю с какой стороны одеть, а тут праздник, подарки,елка.... Что у них своих праздников нет? ДР Мерлина, день какого-нибудь зимнего или летнего равноденствия, лично я считаю все это дешевым поулизмом и книги Ро это не спасло как жгли их в Америке за ересь и чертовщину так и будут жечь.


СПАСИБО ТЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!

Хоть кто-то разделяет мою точку зрения!

АЛИЛУЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Відправлено: Dec 23 2006, 12:56
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 12:33)
А нафиг им маггловские традиции? Маги и штаны-то маггловские не знаю с какой стороны одеть, а тут праздник, подарки,елка.... Что у них своих праздников нет? ДР Мерлина, день какого-нибудь зимнего или летнего равноденствия, лично я считаю все это дешевым поулизмом и книги Ро это не спасло как жгли их в Америке за ересь и чертовщину так и будут жечь.
У миня мысль... Жгли же в Средние века магов. Вод. И им надо было маскироваться под истинно верующих. А что это за верующие, если Рождество не празднуют. Вот они и стали праздновать. А потом это стало просто праздником. И им уже пофиг с чего все началось.
Відправлено: Dec 23 2006, 13:29
Мысль умная-спору нет !

Но тогда все волшебники-дыбилы!

Потому что праздновать во что-то в силу привычки глупо!

Что значит просто праздником?
Праздновали бы как ГП Волдика замочил, но нееееееееееееет!
Мы будем праздновать сами не знаем что просто ради того чтобы праздновать!
Ну разве не глупо?
Відправлено: Dec 23 2006, 13:38
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 13:29)
Но тогда все волшебники-дыбилы!

Потому что праздновать во что-то в силу привычки глупо!

Ага. А Новый год - это тоже глупо? Подумаешь, год начинается... С таким успехом можно праздновать и начало весны, середину месяца и первую среду на неделе. А мы привыкли, глупцы такие... Я всегда знала, что календарные праздники - это не праздники, а глупость!.. Но чтобы ФСЕХ дыбилами назвать - это сильно.
Відправлено: Dec 23 2006, 13:52
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 13:29)
Потому что праздновать во что-то в силу привычки глупо!
А чего вообще ВСЕ праздники празднуют, а? Тафайте фсе отменим... В силу привычки отмечать событтие, произошедшее энное колличество лет назад - дибилизм!
Відправлено: Dec 23 2006, 13:54
Цитата
У миня мысль... Жгли же в Средние века магов. Вод. И им надо было маскироваться под истинно верующих. А что это за верующие, если Рождество не празднуют. Вот они и стали праздновать. А потом это стало просто праздником. И им уже пофиг с чего все началось.

=lolbuagaga= =lolbuagaga= =lolbuagaga=
Если брать мир Ролинг, то ни одного настоящего мага Инквизиция, разумеется, не сожгла. Они же трансгрессировать умеют! Да и вообще, попробуй ещё арестовать волшебника, он же легко обыкновенных маглов заколдует и свалит, а те даже ничего помнить не будут...
Нет, в Средние века жгли только шарлатанов и умных людей, которые подрывали основы веры, рассчитаной на управление необразованной толпой.
Відправлено: Dec 23 2006, 13:57
Гендальф Белый, та та, я помню про Венделину Странную, или как там ее зовут, маньячку-пироманку...
Відправлено: Dec 23 2006, 14:05
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 12:56)
У миня мысль... Жгли же в Средние века магов. Вод. И им надо было маскироваться под истинно верующих. А что это за верующие, если Рождество не празднуют. Вот они и стали праздновать. А потом это стало просто праздником. И им уже пофиг с чего все началось.


Видишь ли социум волшебников небольшой и он рассредоточен среди магглов, нам известно что только Хогсмид является единственным поселением магов в Британии, так к чему я веду, что не смотря на проживание с магглами волшебники ни капли не ассимилировались, т.е о жизни магглов они знают крайне мало, в средние века за любой косой взгляд можно было обвинить в колдовстве, родинку на теле считали меткой дьявола и.т.д. и мы знаем из книг, что маги слишком выделяются из социума людей одеждой, поведением т.е даже такого маглофила как Артур с легкостью можно было счесть бесноватым и быстренько отправить на костер, предварительно помучив т.е.на лицо явное противоречие - маги могут запросто разгуливать в какой-то женской ночной сорочке не опасаясь быть сожженными, но и активно шхерятся празднуя рождество, чтоб соседи не догадались. И при том, что соблюдают традиции и все атрибуты праздника – елка, украшения, омела, Сириус в 5 кн. распевает рождественские гимны (откуда узнал??? чистокровный со всех сторон, а такие традиции обычно с самого детства закладываются, так и представляю благороднейшее семейство Блеков дружно славящее Иисуса, тьфу!).
Відправлено: Dec 23 2006, 14:08
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 14:05)
а такие традиции обычно с самого детства закладываются, так и представляю благороднейшее семейство Блеков дружно славящее Иисуса, тьфу!).
А что такого? Что мешает им быть христианами? Вон инквизиция убивала направо и налево, им это в грех не вменялось. Вот и Блеки могут...
Відправлено: Dec 23 2006, 14:19
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 13:52)
А чего вообще ВСЕ праздники празднуют, а? Тафайте фсе отменим... В силу привычки отмечать событтие, произошедшее энное колличество лет назад - дибилизм!


Дейдра, я вот что имела ввиду:
----------------ты ведь знаеш почему все отмечают Новый Год-потому что наступает новый календарный год!
-----------------ты ведь, я надеюсь, подозреваеш почему завтра я буду варить кутю!
-----------------уверена,знаеш, почему мы 24 августа отмечаем День Незалежності-потому что в этот день приняли Декларацію про незалежність

и так далее
Могу продолжать!!!!!!!


Heather-гений!!!!!!!!!!!!!!!

А я не додумалась!
Відправлено: Dec 23 2006, 14:29
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 14:08)
А что такого? Что мешает им быть христианами? Вон инквизиция убивала направо и налево, им это в грех не вменялось. Вот и Блеки могут...

Таки мы пришли к заявленному в теме вопросу являются ли маги христианами? =rolleyes= ОК. внешняя артрибутика на лицо, как насчет самого учения? Видимо всякие фанатики клянущие книги Ро за испьзование колдовства не углядели в книге главную ересь :ded:
Відправлено: Dec 23 2006, 14:30
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 14:08)
А что такого? Что мешает им быть христианами? Вон инквизиция убивала направо и налево, им это в грех не вменялось. Вот и Блеки могут...


Ну откуда они могли ими быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мешает то, что они чистокровные, и им не от резона что-то перенимать у маглов!!!!!!!!!!!!!!!

Их род не скрещивался с маглами с 13 века, так откуда могла взятся эта традиция?

Они наверняка под маглов в жизни не косили, а убивали тех на месте,как только видели!!!!!!!!!!

Первая заповедь-не убей ближнего своего!
Инквезиция мочила типа во имя Христа, Бога и Святого Духа,защищая церковь и свои убеждения от умных людей, а Блеки-по приколу!!!!!!!!
Відправлено: Dec 23 2006, 14:50
Цитата
Инквезиция мочила во имя Христа, Бога и Святого Духа,защищая церковь и свои убеждения от умных людей, а Блеки-по приколу!!!!!!!!

Инквизиция рассматривала религию только как средство управления народными массами. Здесь можно провести аналогию с Древним Египтом: ни один из жрецов не верил в тех богов, веру в которых так втуляли обыкновенным египтянам. Вспомните, хотя бы, как жрецы использовали солнечные затмения. Народу внушалось, что боги гневаются и нужно просить у них прощения. Люди в ужасе падали ниц, а жрецы спустя полминуты сами начинали молиться - и солнце вновь показывалось. В общем, получалась хорошо разыгранная сценка для поддержания в народе страха перед богами. :)
А насчёт магов-христиан: если вы не забыли, то наша церковь запретила Гарри Поттера. ]:-> Так что навряд ли волшебники верили в Иисуса. Скорее, Ролинг опять что-то не продумала.
Відправлено: Dec 23 2006, 15:13
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 14:19)
ты ведь, я надеюсь, подозреваеш почему завтра я буду варить кутю!
Та я даже не подозреваю, что такое кутя... И за что ее сварят... (надеюсь не задела ничьи чувства, я правда не знаю...)

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 14:19)
Могу продолжать!!!!!!!
Я тоже могу.
---------Они знают, что в этот день родился какой-то знаменитый человек/знаменитый маг (нужное подчеркнуть)

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 14:30)
Мешает то, что они чистокровные, и им не от резона что-то перенимать у маглов!!!!!!!!!!!!!!!
А кто тебе сказал, что это они у магглов? Может магглы у магов?

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 14:30)
а Блеки-по приколу!!!!!!!!
Кто по приколу? Вконец чокнутая Белла, уже не знающая как понравится Волду? Та и то не по приколу, а во имя Волди любимого, защищая его и свои убеждения от фсех, кто косо посмотрит.

Цитата (Гендальф Белый @ Dec 23 2006, 14:50)
то наша церковь запретила Гарри Поттера.
И что? Не волшебники церковь запретили, а наоборот. Это личное дело.. даже не бога, а священников, которые как известно люди. Со своими недостатками и предубеждениями. Самое смешное, что творить чудеса можно. Но тока во славу Христа. А если нед, то низзя.
Відправлено: Dec 23 2006, 15:16
Цитата (Гендальф Белый @ Dec 23 2006, 14:50)
Инквизиция рассматривала религию только как средство управления народными массами. Скорее, Ролинг опять что-то не продумала.


Извените, не точно выразилась,щас исправлю!

Відправлено: Dec 23 2006, 15:24
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 14:05)
не смотря на проживание с магглами волшебники ни капли не ассимилировались, т.е о жизни магглов они знают крайне мало

Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 14:05)
и мы знаем из книг, что маги слишком выделяются из социума людей одеждой, поведением

Это Вы говорите про чистокровных волшебников, про чистокровные семьи, которые живут в отдалении от маггловского мира. А как же полукровки? Неужели они ничего-ничего не знают о маггловском мире? И мама-маггл никогда не пела своему ребенку маггловских песенок и не рассказывала маггловских сказок (легенд, поверий, преданий и проч.)? И папа-маггл никогда не учил своего ребенка играть в маггловский футбол, никогда не водил в зоопарк, цирк, парк?
[КаГ ЭТО ТАК?!!!!! Я возмущена!!!!]
Я уже не говорю о детях магглов, которые учатся в Хоге (а таких очень много. Кто там про это говорил?.. Не Дамблдор ли? Не помню...): они-то уж точно должны знать и что такое Рождество, и как его праздновать.
---
То есть я к чему все это печатаю?.. К тому, что маги не полностью сепарировались от магглов, и даже совсем наоборот. Семья Уизли, конечно, может служить неким эталоном магической чистокровной семьи, но в мире волшебников таких вот семей очень и очень мало (опять же не помню - кто говорил, но это точно было:)).
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 14:05)
на лицо явное противоречие - маги могут запросто разгуливать в какой-то женской ночной сорочке не опасаясь быть сожженными, но и активно шхерятся празднуя рождество, чтоб соседи не догадались. И при том, что соблюдают традиции и все атрибуты праздника – елка, украшения, омела, Сириус в 5 кн. распевает рождественские гимны (откуда узнал??? чистокровный со всех сторон, а такие традиции обычно с самого детства закладываются, так и представляю благороднейшее семейство Блеков дружно славящее Иисуса, тьфу!).

А почему нет? Даже если семейство чистокровное. А в школе Рождество не празднуют? Песенки не распевают? Елочки с омелочками не расставляют \ развешивают?
Цитата (Гендальф Белый @ Dec 23 2006, 14:50)
если вы не забыли, то наша церковь запретила Гарри Поттера. ]:-> Так что навряд ли волшебники верили в Иисуса.

Что-то я логическую связку не поняла. Если церковь ГП отменила, то волшебники в Иисуса не верили... Не могли бы Вы объяснить?
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 14:29)
Таки мы пришли к заявленному в теме вопросу являются ли маги христианами? =rolleyes= ОК. внешняя артрибутика на лицо, как насчет самого учения?

А как понять, христианин человек или нет? Кого вообще можно назвать христианином?
Вот, например, Лев Толстой - он кто вообще? (ой... что-то я напечатала... самой смешно стало... но убирать НЕ БУДУ!!! Понятно, что я имею в виду религиозную принадлежность :)) Да вообще любой среднестатистический гражданин, у которого за всю жизнь нет ни времени, ни желания исповедаться (а это, вроде, необходимое действие со стороны христианина)... Любой человек, который по-своему понимает ту же Библию, во что-то верит, что-то ему чуждо... А историки, лингвисты, религеоведы???? Они все кто? Внешняя атрибутика может соответствовать образу христианина, а внутренние убеждения?..
И маги, бедные маги, которые знают чуть больше, чем магглы... Почему же они не могут оставаться христианами (как те же историки и проч.)?
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 14:30)
Мешает то, что они чистокровные, и им не от резона что-то перенимать у маглов!!!!!!!!!!!!!!!

А Сири мог и не у магглов это перенять. А вовсе и в школе :P Ой, каких только песенок, стишков и выражений не приносят дети из школы!..
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 14:30)
Их род не скрещивался с маглами с 13 века

ой... А Блэки СКРЕЩИВАЛИСЬ???? =lolbuagaga= =-O
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 14:30)
Они наверняка под маглов в жизни не косили, а убивали тех на месте,как только видели!!!!!!!!!!

Ага. И как-то дожили до наших дней, хотя за убийство полагается как минимум заключение в Азкабане (а кто его знает, какие законы были в магомире в 13 веке?..)
Відправлено: Dec 23 2006, 15:30
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 15:13)
Та я даже не подозреваю, что такое кутя... И за что ее сварят... (надеюсь не задела ничьи чувства, я правда не знаю...)


Кутя-главное обязательное блюдо на Святом Ужине.
Святой Ужин устраивается за день до Рождества Христова.
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 15:13)
Я тоже могу.
---------Они знают, что в этот день родился какой-то знаменитый человек/знаменитый маг (нужное подчеркнуть)


Это при условии,что Иисус был магом!
А почему они не празднуют день рождение Дамбла или Володи?Грифиндора,Слизерина,Пуфендуй и Ревенкол?
Обделили?

Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 15:13)
А кто тебе сказал, что это они у магглов? Может магглы у магов?

Ничего не зная об онных(ведь они только подозревают)!
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 15:13)
Кто по приколу? Вконец чокнутая Белла, уже не знающая как понравится Волду? Та и то не по приколу, а во имя Волди любимого, защищая его и свои убеждения от фсех, кто косо посмотрит.


Я говорила не о современных, а обо всем роде Блеков,о средневековых!



Картина: Приезжает 11-летний Сириус домой и говорит:
-----Мам! А,мам! А что они там за праздник отмечают?
------Какой праздни?
-----Рождество называется!Все так красиво украсили,все веселые ходят,подарки друг другу дарят
--- Это все магловское!!!!!!!!! Нечестивое!!Омерзительное!!!!
----А мне понравилось!
--------(дает пощечину)Не смей больше о нем вспоминать!!!
------Но почему ,мам?Мне же понравилось!
------Ах,ты,негодный мальчишка!(хватает за ухо)
------Мам,но тебе бы тоже понравилось! Я уверен!
-------Ах ты....
Сириуса долго били.................
Відправлено: Dec 23 2006, 16:25
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 15:30)
Рождество называется!Все так красиво украсили,все веселые ходят,подарки друг другу дарят

А мама в Хоге не училась? Да? И про Рождество не слышала... Каг фсе запущено...
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 15:30)
Картина: Приезжает 11-летний Сириус домой и говорит:
-----Мам! А,мам! А что они там за праздник отмечают?
------Какой праздни?
-----Рождество называется!Все так красиво украсили,все веселые ходят,подарки друг другу дарят
--- Это все магловское!!!!!!!!! Нечестивое!!Омерзительное!!!!
----А мне понравилось!
--------(дает пощечину)Не смей больше о нем вспоминать!!!
------Но почему ,мам?Мне же понравилось!
------Ах,ты,негодный мальчишка!(хватает за ухо)
------Мам,но тебе бы тоже понравилось! Я уверен!
-------Ах ты....
Сириуса долго били.................
А вод ничерта-то ты характера Вальбурги не поняла... Она не бъет, она скандалит... Это кстати говорит о внимательности при чтении... И способности к анализу...
Відправлено: Dec 23 2006, 16:32
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 15:24)
Это Вы говорите про чистокровных волшебников, про чистокровные семьи, которые живут в отдалении от маггловского мира.


Нед. Маги живут среди людей, взять тех же Уизили или Блеков у которых дом в центре Лондона.
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 15:24)
А как же полукровки? Неужели они ничего-ничего не знают о маггловском мире? И мама-маггл никогда не пела своему ребенку маггловских песенок и не рассказывала маггловских сказок (легенд, поверий, преданий и проч.)? И папа-маггл никогда не учил своего ребенка играть в маггловский футбол, никогда не водил в зоопарк, цирк, парк?

естественно "посвященные" магглы-родители могут влиять на своих отпрысков, но что-то вспоминая даже Севиного отца Тобиаса сомневаюсь что он его в цирк водил.
Проведем аналогии с теми кто уехал за рубеж вышел замуж/женился на иностранцах редко кто воспитывает детей в духе традиций покинутой Родины, даже увезенные в раннем детстве дети за рубеж быстро выучивают язык и всячески растворяются
к примеру мои дедушка с бабушкой жили при Союзе в Эстонии, моя мама будучи русской ходила в эстонский детсад, по-эстонски говорил длучше чем по-русски, к школе пришлось переучивать
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 15:24)
То есть я к чему все это печатаю?.. К тому, что маги не полностью сепарировались от магглов, и даже совсем наоборот. Семья Уизли, конечно, может служить неким эталоном магической чистокровной семьи, но в мире волшебников таких вот семей очень и очень мало (опять же не помню - кто говорил, но это точно было:)).

Не поняла, как это не сепарировались? Чистокровные маги проявляют к магглам закономерную ксенофобию даже не буду приводить в пример Малфоев, Блеков, Гонтов, возьмем распрекрасных Уизли, Рона к примеру откровенно смеющийся над лыжами или футболом, или Молли над нашей медициной.

Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 15:24)
А как понять, христианин человек или нет? Кого вообще можно назвать христианином?
Вот, например, Лев Толстой - он кто вообще? (ой... что-то я напечатала... самой смешно стало... но убирать НЕ БУДУ!!! Понятно, что я имею в виду религиозную принадлежность :)) Да вообще любой среднестатистический гражданин, у которого за всю жизнь нет ни времени, ни желания исповедаться (а это, вроде, необходимое действие со стороны христианина)... Любой человек, который по-своему понимает ту же Библию, во что-то верит, что-то ему чуждо... А историки, лингвисты, религеоведы???? Они все кто? Внешняя атрибутика может соответствовать образу христианина, а внутренние убеждения?..
И маги, бедные маги, которые знают чуть больше, чем магглы... Почему же они не могут оставаться христианами (как те же историки и проч.)?

Вот я и спрашиваю внутренние убеждения у них есть? Если есть как они проявляются?
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 15:24)
А Сири мог и не у магглов это перенять. А вовсе и в школе :P

Хотите сказать не зря Володя демонизирует магглов? жалкие вливания грязнокровок и полукровок годами подтачивающие магический мир принесли таки свои традиции вытеснив (кто знает?) изначальные?
Відправлено: Dec 23 2006, 16:38
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 16:32)
возьмем распрекрасных Уизли, Рона к примеру откровенно смеющийся над лыжами или футболом, или Молли над нашей медициной.
Распрекрасные Уизли родственники Блеков вообще-то... Оба.
Відправлено: Dec 23 2006, 16:45
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 16:38)
Распрекрасные Уизли родственники Блеков вообще-то... Оба.


Угу в седьмом колене и что у нас убеждения через кровь передаются?
Відправлено: Dec 23 2006, 16:47
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 16:25)
А мама в Хоге не училась? Да? И про Рождество не слышала... Каг фсе запущено...

Ему вроде 11,или как?И маме скорее всего тоже в свое время зделали!А ребенок должен обьяснить про какой праздник речь идет или она все телепатическим путем узнать должна?
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 16:25)
А вод ничерта-то ты характера Вальбурги не поняла... Она не бъет, она скандалит... Это кстати говорит о внимательности при чтении... И способности к анализу...

Способности к анализу у меня дай Боже,так что прошу не оскорблять!
Во-вторых:я не уточнила,кто его бил! Т
ы можеш текстом доказать :била она его,не била?
Ты ожидала, что портрет сорвется с места вместе с куском стены и бросится колотить взрослого волшебника?Да?
Відправлено: Dec 23 2006, 16:57
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 16:47)
И маме скорее всего тоже в свое время зделали!
А родители мамы тоже в школе не учились? Ну нифига себе семейка...
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 16:47)
Во-вторых:я не уточнила,кто его бил!
Аха, разговаривает он с мамой, а пощечину, за ухо тягают его другие.... Мда...
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 16:47)
Ты можеш текстом доказать :била она его,не била?
Ты ожидала, что портрет сорвется с места вместе с куском стены и бросится колотить взрослого волшебника?Да?
Агде человек, который все и всегда решает рукоприкладством, может научиться так изощренно, долго и разннобразно скандалить? Наверное она сама с собой скандалили, пока портрет в пустом доме висел...

Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 16:45)
Угу в седьмом колене и что у нас убеждения через кровь передаются?
Почему в 7ом? Троюродные максимум. А здесь не убеждения, а... отторжение. И тут виновато воспитание. Молли знает о маггловской медицине, но даже под угрозой смерти мужа отказывается ее применять. И Молли-то как раз магглолюбкой не является. Этим "грешит" только Артур. Ну и блезницы со своими отмычками...
И что довольно показательно. Уизли живут довольно изолированно. Настолько, что между их домом и деревней находится такое место, где они летать безнаказанно могут... Хоть и невысоко.
Відправлено: Dec 23 2006, 17:09
Цитата
Цитата (Гендальф Белый @ Сегодня, 14:50:41)
если вы не забыли, то наша церковь запретила Гарри Поттера. Так что навряд ли волшебники верили в Иисуса.


Что-то я логическую связку не поняла. Если церковь ГП отменила, то волшебники в Иисуса не верили... Не могли бы Вы объяснить?


Всё просто. Если в какой-нибудь книге культивируется вера в Иисуса, то церковники такую книгу всячески поощряют и советуют прихожанам покупать её. Отсюда следует, что если бы маги в Гарри Поттере были убеждёнными христианами, наша церковь по крайней мере не запретила бы Гарри Поттера. А она запретила... Отсюда же следует, что церковь сочла волшебных персонажей неверующими, поэтому и запретила книгу.
Відправлено: Dec 23 2006, 17:15
Цитата (Гендальф Белый @ Dec 23 2006, 17:09)
Отсюда же следует, что церковь сочла волшебных персонажей неверующими, поэтому и запретила книгу.
То, что кто-то считает их неверующими, то это отнюдь не значит, что так и есть.
И повторюсь. В христианстве творение чудес разрешено только святым. А фсем остальным нельзя - их запрещают и сжигают.
Відправлено: Dec 23 2006, 17:25
Цитата
То, что кто-то считает их неверующими, то это отнюдь не значит, что так и есть.

Увы, но нам с вами никогда не узнать, как оно есть на самом деле, потому что Гарри Поттерских волшебников просто не существует на свете. %) :D И то, являются ли эти волшебники христианами, или же нет, не какая-нибудь объективная истина, а всего лишь наши с вами домыслы и догадки. Впрочем, за истину в данном вопросе можно принять мнение Ролинг, поскольку это она придумала разбираемых в этой теме волшебников. Так что если кому-нибудь хочется узнать, как оно есть на самом деле, - спросите у Ролинг, а не болтайте попусту. ]:->
Відправлено: Dec 23 2006, 18:39
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 16:32)
Нед. Маги живут среди людей, взять тех же Уизили или Блеков у которых дом в центре Лондона.

Ну и что, что в Лондоне живут? Все равно Вы пишите про чистокровные семьи, а не про "смешанные". Первых очень мало (в отличие от вторых :))
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 16:32)
естественно "посвященные" магглы-родители могут влиять на своих отпрысков, но что-то вспоминая даже Севиного отца Тобиаса сомневаюсь что он его в цирк водил.

Ну, Сева и его семейка - это отдельный разговор. А кроме Севы разве полукровок нет? Или у них у всех такие отцы и матери? Чёй-то я сильно в этом сомневаюсь
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 16:32)
Проведем аналогии с теми кто уехал за рубеж вышел замуж/женился на иностранцах редко кто воспитывает детей в духе традиций покинутой Родины, даже увезенные в раннем детстве дети за рубеж быстро выучивают язык и всячески растворяются

А "национальные" праздники все-таки не забывают. Могу привести пример знакомого француза: человеку 68 лет, родился во Франции, мать - русская эмигрантка. В его семье с детства было принято праздновать Новый год (хотя во Франции отмечают Рождество, а Новый год как таковой для них - не праздник), и эта традиция поддерживается до сих пор, несмотря на то, что он давно уже не ребенок, давно уже есть своя семья, дети, внуки... Праздники все-таки эмоционально насыщены, поэтому о них и не забывают. И почему бы в семьях магов-магглов не отмечать Рождество, если это воспринимается как ПРАЗДНИК?
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 16:32)
Не поняла, как это не сепарировались? Чистокровные маги проявляют к магглам закономерную ксенофобию даже не буду приводить в пример Малфоев, Блеков, Гонтов, возьмем распрекрасных Уизли, Рона к примеру откровенно смеющийся над лыжами или футболом, или Молли над нашей медициной.

Это же снова примеры чистокровных семей. Не все такие ксенофобы, и это доказывается наличием "смешанных" союзов.
На счет медицины и футбола (равно как и соковыжималок, стиральных машин и проч.): у магов есть этому всему альтернатива (так сказать, улучшенная версия), а вот Рождеству, видимо, альтернативы не нашлось. К тому же, ТАКОЙ праздник (семейный, объединяющий всех и вся, добрый, сказочный и т.д.) с точки зрения политики проще и удобнее праздновать в одно время с магглами, чтобы не навлечь на магическое общество еще бОльших подозрений.
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 16:32)
Хотите сказать не зря Володя демонизирует магглов? жалкие вливания грязнокровок и полукровок годами подтачивающие магический мир принесли таки свои традиции вытеснив (кто знает?) изначальные?

нет. Хочу сказать, что соединение традиций неизбежно.
Цитата (Гендальф Белый @ Dec 23 2006, 17:09)
Всё просто. Если в какой-нибудь книге культивируется вера в Иисуса, то церковники такую книгу всячески поощряют и советуют прихожанам покупать её. Отсюда следует, что если бы маги в Гарри Поттере были убеждёнными христианами, наша церковь по крайней мере не запретила бы Гарри Поттера. А она запретила... Отсюда же следует, что церковь сочла волшебных персонажей неверующими, поэтому и запретила книгу.

А это ничего, что общая идея книги (Волшебство, как-никак), объяснение некоторых фактов с позиции применения магии идет вразрез с библейским трактованием этих самых фактов?

Відправлено: Dec 23 2006, 19:02

Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 18:39)
К тому же ТАКОЙ праздник (семейный, объединяющий всех и вся, добрый, сказочный и т.д.) с точки зрения политики проще и удобнее праздновать в одно время с магглами, чтобы не навлечь на магическое общество еще бОльших подозрений.


Каких подозрений,если их(магов) нет???????

Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 18:39)
нет. Хочу сказать, что соединение традиций неизбежно.

Не факт!Кстати,ты писала о ксенофобах!
Как обьяснишь,что такие ксенофобы, как Блеки празднуют Рождество?
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 18:39)
А это ничего, что общая идея книги (Волшебство, как-никак), объяснение некоторых фактов с позиции применения магии идет вразрез с библейским трактованием этих самых фактов?

Так о чем мы спорим?
Відправлено: Dec 23 2006, 19:15
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:02)
Так о чем мы спорим?
Ууу, а тебе никто не рассказывал, что сами христиане спорят о своих "трактовках". Кому как в голову стукнет, так и трактовать начнет.
Отменит ли значимость того, что Иисус сын бога тот факт, что этот самый Иисус к примеру, был магом? Не отменит. И не изменит его деяний. Но для церковников это как кость в горле, так как колдовать по библии нельзя, так как это от дьявола. Но маги-то знают, что не от дьявола, а от их внутренних резервов.

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:02)
Каких подозрений,если их(магов) нет???????
А если в соседнем доме будут упорно год от года отмечать восьмой день ущербной луны после летнего солнцестояния, тебя не начнут терзать смутные сомнения?
К тому же магглы о магах знают. Кого они простите сжигали?... Так что имея факты несоответствия праздников, они смогут сложить один плюс один. anity7, до сих пор вспоминаю я про эти кости... :anim_giggles:
Відправлено: Dec 23 2006, 19:25
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:02)
Каких подозрений,если их(магов) нет???????

Ага. Считается, что нет. Поэтому маги и стараются ограждать мало мальски магические вещи от взглядов любопытных магглов. Поэтому применяют мощные защитные заклинания на всяких квиддичных турнирах, во всяких магических школах и министерствах. Зачем так волноваться, тратить силы на то, чтобы магглы ничего не заметили, если магов и магии НЕТ?
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:02)
Не факт!Кстати,ты писала о ксенофобах!
Как обьяснишь,что такие ксенофобы, как Блеки празднуют Рождество?

Так и объясню (уж в который раз): это традиция, принятая и в магическом мире тоже. Традиция, которая сформировалась уже давно (ну, допустим, около 2000 лет назад). И почему бы Блэкам этой традиции не придерживаться?
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:02)
Так о чем мы спорим?

Ну, не знаю как Вы, а я все спорю о Рождестве... И о христианстве вдобавок...

Додано через хвилину
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 19:15)
anity7, до сих пор вспоминаю я про эти кости... :anim_giggles:

ыгы))) Йа вод тож фсё забыть не могу :purple_lol: Оч актуально
Відправлено: Dec 23 2006, 19:45
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 19:15)
Отменит ли значимость того, что Иисус сын бога тот факт, что этот самый Иисус к примеру, был магом? Не отменит. И не изменит его деяний. Но для церковников это как кость в горле, так как колдовать по библии нельзя, так как это от дьявола. Но маги-то знают, что не от дьявола, а от их внутренних резервов.

Я готова за голову схватиться!Маги еще и в бога верят и в сына его, а почему не в Будду или Зевса?
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 19:15)
А если в соседнем доме будут упорно год от года отмечать восьмой день ущербной луны после летнего солнцестояния, тебя не начнут терзать смутные сомнения?

Да за меньшее жгли, вешали и топили, за косой взгляд, за неосторожное слов, за то что картошка лучше растет и.т.д. Тем более вы все так говорите об охранных мерах, неужели маги не могли шифроваться?
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 19:25)
Так и объясню (уж в который раз): это традиция, принятая и в магическом мире тоже. Традиция, которая сформировалась уже давно (ну, допустим, около 2000 лет назад). И почему бы Блэкам этой традиции не придерживаться?

Традиция потому что это просто весело? и объединяет семью? Да в мире полно праздников отчего бы им не отмечать Хануку или День Иваны купалы это тоже весело. Это главный религиозный праздник для верующих людей, он имеет под собой гораздо более важную основу, нежели подарки-индейка-каникулы.

Відправлено: Dec 23 2006, 19:54
Цитата
Я готова за голову схватиться!Маги еще и в бога верят и в сына его, а почему не в Будду или Зевса?


Цитата
Традиция потому что это просто весело? и объединяет семью? Да в мире полно праздников отчего бы им не отмечать Хануку или День Иваны купалы это тоже весело. Это главный религиозный праздник для верующих людей, он имеет под собой гораздо более важную основу, нежели подарки-индейка-каникулы.


А шо-таки маги евреи могут отмечать хануку и шабат соблюдать, а маги индусы вполне могут верить в Будду, в то время как маги европейцы предпочитают то, что ближе им, раз уж так сложилось исторически...Почему нет-то? В чем проблема?..
К тому же наверняка есть маги - атеисты, которые отмечают только поскольку на эти праздники выходные приходятся. :D
Відправлено: Dec 23 2006, 19:55
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 19:15)
А если в соседнем доме будут упорно год от года отмечать восьмой день ущербной луны после летнего солнцестояния, тебя не начнут терзать смутные сомнения? Так что имея факты несоответствия праздников, они смогут сложить один плюс один.



Для того,чтоб это сложить, надо быть старпером на пенсии,причем с маниакальными наклоностями!

Ну даже если это случилось, и в мага тыкнули пальцем и сказали,что он ведьмак,сожгите его?

Это будет слово мага против слова старпера, и старперу повезет, если на него в суд не подадут и белый дом с мягкими стенами не здадут!!!!!!!

Тем более,как вы заметили,их дома магов стоят либо слишком далеко от домов магловских(дом Уизли),или магически спрятаны(дом Блеков)!
Так что теория про маскировку не соответствует реальности!

Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 19:15)
К тому же магглы о магах знают. Кого они простите сжигали?...


Они о них знают так же как и мы стобой- в виде гадалок,бабушек с рекламами типа:снимаю порчу,сглаз,верну/приведу мужа!

А на костре они сжигали всех, кто подруку попадался:
-циганок,
-рыжих,
-с черными глазами,
-косо смотрящих,
-людей с прогресивными взглядами
- противников церкви!
-шаманов
-докторов и целителей

И как мы знаем из 3 части, волшебников им словить было не посилам!

Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 19:25)
Ага. Считается, что нет. Поэтому маги и стараются ограждать мало мальски магические вещи от взглядов любопытных магглов. Поэтому применяют мощные защитные заклинания на всяких квиддичных турнирах, во всяких магических школах и министерствах. Зачем так волноваться, тратить силы на то, чтобы магглы ничего не заметили, если магов и магии НЕТ?


Я ИМЕЮ ВВИДУ, ЧТО МАГЛЫ О НИХ НИ ЧЕРТА НЕ ЗНАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НО МЫ ПРОГРЕСИВНЫЕ ПОЧИТАЛИ ГП И ЗНАЕМ О МАГАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НО В НАШЕМ МИРЕ ТЫ ВЕДЬ НЕ СКАЖЕШЬ, ЧТО ОНИ ЕСТЬ?

Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 19:25)
Так и объясню (уж в который раз): это традиция, принятая и в магическом мире тоже. Традиция, которая сформировалась уже давно (ну, допустим, около 2000 лет назад). И почему бы Блэкам этой традиции не придерживаться?

У тебя "ДОПУСТИМ" как аксиома получается!!!!!
А если "НЕ ДОПУСТИМ" что 2000 лет назад, а скажем,1000?
Тогда КАКОГО ОНИ ЕГО(РОЖДЕСТВО) ПРАЗДНУЮТ?
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 19:25)
Ну, не знаю как Вы, а я все спорю о Рождестве... И о христианстве вдобавок...


Я СПОРЮ, ОТКУДА ОНО(РОЖДЕСТВО) ВЗЯЛОСЬ В ГП, А НЕ О РОЖДЕСТВЕ И ХРИСТИАНАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Відправлено: Dec 23 2006, 20:00
Цитата (SS-jun. @ Dec 23 2006, 19:54)
А шо-таки маги евреи могут отмечать хануку и шабат соблюдать, а маги индусы вполне могут верить в Будду, в то время как маги европейцы предпочитают то, что ближе им, раз уж так сложилось исторически...Почему нет-то? В чем проблема?..
К тому же наверняка есть маги - атеисты, которые отмечают только поскольку на эти праздники выходные приходятся. :D

Зачем магам бог если есть магия? Зачем им религия если им доступны силы и знания которые людям и не снились? Люди верят отчасти потому что боятся умереть, всем страшно, никто не знает что там будет, но маги-то знают уж призраком-то можно вернуться.
Відправлено: Dec 23 2006, 20:05
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 20:00)
Зачем магам бог если есть магия? Зачем им религия если им доступны силы и знания которые людям и не снились? Люди верят отчасти потому что боятся умереть, всем страшно, никто не знает что там будет, но маги-то знают уж призраком-то можно вернуться.

Уточнение, маги не знают что там будет после смерти и т. д. и т. п., смерти маги боятся также как и все, а на счет призрака-приведения - точно тоже не известно, как оно происходит.
Відправлено: Dec 23 2006, 20:08
Цитата (embr @ Dec 23 2006, 20:05)
Уточнение, маги не знают что там будет после смерти и т. д. и т. п., смерти маги боятся также как и все, а на счет призрака-приведения - точно тоже не известно, как оно происходит.


Но это хоть какое-то знание, у людей и этого нет, одни предположения.
Відправлено: Dec 23 2006, 20:08

Jenyfer, та што вы так нервничаете милейшая...В ГП оно взялось из мира магглов, к английским маглам пришло из Рима и Византии вместе с проповедниками. Между прочим, ведьм сжигать начали в средние века, а сначала ничего подобного не было, поэтому маги спокойненько жили среди магглов и перенимали некоторые их традиции, а потом после отделения магическиго мира, магглы все равно проникали в него с помощью магглорожденных волшебников и протаскивали свои традиции, так и привилось.

Цитата
Для того,чтоб это сложить, надо быть старпером на пенсии,причем с маниакальными наклоностями!


Это вы соседей недооцениваете. Знаете до чего любопытны бывают, особенно женщины. Всем готовы от нечего делать кости перемыть и не обязательно будучи старпером и на пенсии...Вполне молодые и работающие особы тоже способны на подобное.

Цитата
НО В НАШЕМ МИРЕ ТЫ ВЕДЬ НЕ СКАЖЕШЬ, ЧТО ОНИ ЕСТЬ?

Скажу. У меня друг колдун, рунами занимается и не скажу, что безуспешно...


Додано через хвилину
Heather, нет, люди верят потому, что должны во что-то верить. Не в Бога, так в силу прогресса...
Відправлено: Dec 23 2006, 20:17
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:55)
Я ИМЕЮ ВВИДУ, ЧТО МАГЛЫ О НИХ НИ ЧЕРТА НЕ ЗНАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

что значит - ни черта не знают?
1. Они не знают о существовании магов? Это не так. Столько детей магглов учится в Хогвардсе, как же родителям не знать о существовании магов? Родители Гермионы были в Косом переулке, общались с магами... И как же магглам не знать о существовании волшебников?
2. Некоторые магглы знают о существовании магов, но про самих магов они "ни черта не знают" (про их жизнь, про то, каким образом магам удается применять заклинания и проч.)? Ну, не знают, и что из этого? А зачем им это знать-то?
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:55)
НО В НАШЕМ МИРЕ ТЫ ВЕДЬ НЕ СКАЖЕШЬ, ЧТО ОНИ ЕСТЬ?

а мы что - про реальность говорим? О книге уже нет?
Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:55)
У тебя "ДОПУСТИМ" как аксиома получается!!!!!
А если "НЕ ДОПУСТИМ" что 2000 лет назад, а скажем,1000?
Тогда КАКОГО ОНИ ЕГО(РОЖДЕКСТВО) ПРАЗДНУЮТ?

Так это надо еще доказать, когда маги стали праздновать Рождество... Вот я уверена, что через некоторое время после того, как его стали праздновать магглы. Вот собрались древние маги и стали дискуссии дискутировать по поводу праздника. Агрументы ЗА введение праздника:
1. Иисус - великий маг. Его рождение нельзя не отметить как радость и благо для всего (магического и маггловского) мира. И вера в Бога (старозаветного) совершенно не страдает
2. Магглы празднуют. Было бы странно не поддерживать их, особенно при условии того, что тайну о существовании магического мира надо сохранять. Что подумают магглы о тех, кто этот праздник не поддерживает? Подумают, что все такие люди - отступники (на костер их!!!)
3. Хороший праздник, семейный. Почему нет?
ну и так далее..
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 19:45)
Это главный религиозный праздник для верующих людей, он имеет под собой гораздо более важную основу, нежели подарки-индейка-каникулы.

именно так. Для истинно верующих. А для всех остальных как воспринимается этот праздник? Да как еще одна возможность провести время с семьей, как еще одна возможность чистого и светлого ПРАЗДНИКА.
И почему бОльшая часть населения России, например, празднует НГ с бОльшим энтузиазмом?.. (это был риторический вопрос :))
Відправлено: Dec 23 2006, 20:18
Цитата (SS-jun. @ Dec 23 2006, 20:08)
Heather, нет, люди верят потому, что должны во что-то верить. Не в Бога, так в силу прогресса...

я же написала "отчасти" =rolleyes= , но мне и не нравится слово "должны", мне нравится слово "знать" ;)

Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 20:17)
И почему бОльшая часть населения России, например, празднует НГ с бОльшим энтузиазмом?.. (это был риторический вопрос :))


Я отвечу все же. НГ превого января празднуют всего лишь со времен Петра I. Рождество остается главным праздником. потом советский период, борьба с религией, новые праздники и традиции.
Відправлено: Dec 23 2006, 20:22
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 20:00)
но маги-то знают уж призраком-то можно вернуться.

ага. А призраками возвращаются те, кто не готов был перейти границу между тем миром и этим... Что-то вроде этого говорил Дамб Гарри в ГП и ОФ. Бояцца, и возвращаются в виде призраков. (Ой, хто-нить, может цитата есть? А то у мну книг на руках нетууууу... =dontknow= =cryyy=)
Цитата (SS-jun. @ Dec 23 2006, 20:08)
Heather, нет, люди верят потому, что должны во что-то верить. Не в Бога, так в силу прогресса...

ППКС. "Если бы Бога не было..." (с)
Відправлено: Dec 23 2006, 20:22
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 19:45)
Я готова за голову схватиться!Маги еще и в бога верят и в сына его, а почему не в Будду или Зевса?
А почему бы и не в Будду? Не все же маги в Англии живут...

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:55)
Так что теория про маскировку не соответствует реальности!
Ты приводишь как пример чистокровных магов в чери каком поколении. А их абсолютное меньшинство.

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:55)
И как мы знаем из 3 части, волшебников им словить было не посилам!
А это не важно. Он ЗНАЮТ. Об этом речь была. Ты говоришь, что подозрений быть не может, потому что мгглы не знают о магах. А они знают. Пусть в виде легенд и мифов, но знают. И неизвестно, как отреагируют, обнаружив эту самую легенду в доме по соседству.

Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 20:00)
Зачем магам бог если есть магия? Зачем им религия если им доступны силы и знания которые людям и не снились? Люди верят отчасти потому что боятся умереть, всем страшно, никто не знает что там будет, но маги-то знают уж призраком-то можно вернуться.
И что? Эти самые призраки живым рассказывают, что они не пошли дальше... Далше куда?

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:55)
Для того,чтоб это сложить, надо быть старпером на пенсии,причем с маниакальными наклоностями!
У, какая наивность... Петунья старперша? А как за соседями подглядывала и подслушивала. И ее соседи делали так же.

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:55)
Ну даже если это случилось, и в мага тыкнули пальцем и сказали,что он ведьмак,сожгите его?
Прочти книжечку еще раз. Дело не в том, что сожгут. А в том, что узнав о магах, магглы "все свои проблемы захотят с помощью магии решить".

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:55)
НО В НАШЕМ МИРЕ ТЫ ВЕДЬ НЕ СКАЖЕШЬ, ЧТО ОНИ ЕСТЬ?
Скажу. Только при чем тут наш мир? Мы вроде как о книге говорим, нет?

Цитата (Jenyfer @ Dec 23 2006, 19:55)
Тогда КАКОГО ОНИ ЕГО(РОЖДЕСТВО) ПРАЗДНУЮТ?
А что, если 2000 лет, то нормально, а если тысяча - то нет?

И вообще, Jenyfer, харе орать уже. Мы и без капслока прекрасно прочтем.
Відправлено: Dec 23 2006, 20:28
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 20:22)
И что? Эти самые призраки живым рассказывают, что они не пошли дальше... Далше куда?

Неизвестно, но что-то есть куда можно было пойти.
Повторюсь, у людей такой уверенности что после смерти им есть куда пойти, а не исчезнуть будто их и не было.
Відправлено: Dec 23 2006, 20:32
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 20:28)
Неизвестно, но что-то есть куда можно было пойти.
Повторюсь, у людей такой уверенности что после смерти им есть куда пойти, а не исчезнуть будто их и не было.
Ну вот есть куда пойти. Может в рай или ад? А есть маги, которые как и магглы боятся того, что будет после смерти - вот они-то призраками и становятся.
Відправлено: Dec 23 2006, 20:42
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 20:32)
Ну вот есть куда пойти. Может в рай или ад? А есть маги, которые как и магглы боятся того, что будет после смерти - вот они-то призраками и становятся.

Они знают что им есть куда пойти, в рай, ад , реинкарнироваться, пировать в Вальгале и.т.д. Знают. Люди не знают, они могут лишь надеяться что вся эта жизнь это еще не конец.
Відправлено: Dec 23 2006, 20:46
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 20:42)
Они знают что им есть куда пойти, в рай, ад , реинкарнироваться, пировать в Вальгале и.т.д. Знают. Люди не знают, они могут лишь надеяться что вся эта жизнь это еще не конец.
И что? Что мешает знающим людям верить в то, о чем они знают.
Відправлено: Dec 23 2006, 20:59
Цитата
И что? Что мешает знающим людям верить в то, о чем они знают.

Ну раз уж вы продолжаете...
Лично мне мешает верить одна простая истина: я вообще не люблю во что-либо верить. Я предпочитаю знать. Если же данную вещь нельзя доказать хотя бы косвено, она не стоит и выйденного яйца. ИМХО.
Відправлено: Dec 23 2006, 21:59
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 14:05)
Видишь ли социум волшебников небольшой и он рассредоточен среди магглов, нам известно что только Хогсмид является единственным поселением магов в Британии, так к чему я веду, что не смотря на проживание с магглами волшебники ни капли не ассимилировались, т.е о жизни магглов они знают крайне мало, в средние века за любой косой взгляд можно было обвинить в колдовстве, родинку на теле считали меткой дьявола и.т.д. и мы знаем из книг, что маги слишком выделяются из социума людей одеждой, поведением т.е даже такого маглофила как Артур с легкостью можно было счесть бесноватым и быстренько отправить на костер, предварительно помучив т.е.на лицо явное противоречие - маги могут запросто разгуливать в какой-то женской ночной сорочке не опасаясь быть сожженными, но и активно шхерятся празднуя рождество, чтоб соседи не догадались. И при том, что соблюдают традиции и все атрибуты праздника – елка, украшения, омела, Сириус в 5 кн. распевает рождественские гимны (откуда узнал??? чистокровный со всех сторон, а такие традиции обычно с самого детства закладываются, так и представляю благороднейшее семейство Блеков дружно славящее Иисуса, тьфу!).

Хезер, вот ты и попалась. :D
Когда я тебе все уши прожжужал про противоречия в поттериане, ты никак не хотела понять, что я хочу тебе сказать. Все БИ прикрывалась.
А здесь ты уже вроде начала замечать противоречия. ;) Что с тобой случилось? Рождественское чудо озарило твой ум? :D
Відправлено: Dec 23 2006, 22:10
Цитата (critic @ Dec 23 2006, 21:59)
Хезер, вот ты и попалась. :D
Когда я тебе все уши прожжужал про противоречия в поттериане, ты никак не хотела понять, что я хочу тебе сказать. Все БИ прикрывалась.
А здесь ты уже вроде начала замечать противоречия. ;) Что с тобой случилось? Рождественское чудо озарило твой ум? :D

нед. БИ это мнение Хизер по поводу магов-христиан не противоречит. Дамблдор же не использовал Рождество в качестве тренировки Гарри... Это выглядело бы по крайне мере....ммм... странно (не говоря уже о параноидальных тенденциях).
Відправлено: Dec 23 2006, 22:33
Цитата (critic @ Dec 23 2006, 21:59)
Хезер, вот ты и попалась. :D
Когда я тебе все уши прожжужал про противоречия в поттериане, ты никак не хотела понять, что я хочу тебе сказать. Все БИ прикрывалась.
А здесь ты уже вроде начала замечать противоречия. ;) Что с тобой случилось? Рождественское чудо озарило твой ум? :D


Нед. Мне это не грозит. :P
Я считаю введение в повествование всяких христианских праздников дешевым популизмом и заигрыванием с читателем со стороны Ро. НО: в книге проявлена именно внешняя сторона этих праздников-традиций. Обрядов иллюстрирующих отсутствие или наличие христианской (или еще какой) веры нет, т.е. может подспудно в 7 книге и выплывет какая нибудь изящная увязка магии и веры,поэтому я жду описания свадьбы Де Лакур-Уизли, именно сам обряд.
Відправлено: Dec 23 2006, 22:40
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 22:33)
НО: в книге проявлена именно внешняя сторона этих праздников-традиций.

вод. А внутреннюю позицию описать априори невозможно. Потому что она у каждого человека своя, будь он магглом или магом.
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 22:33)
я жду описания свадьбы Де Лакур-Уизли, именно сам обряд.

А ты не думаешь, что там будет то же самое: описание ВНЕШНЕГО обряда?
Додано через хвилину
ой... Чёй-то мну на "ты" перешла...
Відправлено: Dec 23 2006, 22:42
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 22:10)
нед. БИ это мнение Хизер по поводу магов-христиан не противоречит. Дамблдор же не использовал Рождество в качестве тренировки Гарри... Это выглядело бы по крайне мере....ммм... странно (не говоря уже о параноидальных тенденциях).

Речь шла о том, что вся поттериана соткана из противоречий. В этом ее особенность. Я это и доказывал в теме о БИ. Мир маглов и магов в географическом плане един. И уже поэтому магики не могут каждый раз открывать рот от удивления при виде спичек или электроприборов. Это противоречие, которое не портит книгу. А Хезер кадый раз мне говорила, что нельзя все списывать на авторский замысел. А на что списать? Это фактура поттерианы. Надо быть слепым, чтобы этого не замечать.
А БИ основана на том, что мол видите противоречие, давайте его объясним. Хотя все противоречия, которые она избирательно замечает находятся в рамках жанра, который создала Роулинг. Ро создала совеобразный мир. И этот мир противоречив сам по себе. Это не недостаток, а его своеобразие. Вот что я с упорством достойным лучшего применения пытался доказать.
А вы во всем пытаетесь найти линейную логику, не понимая, что она не давлеет над Роулинг, как писателем.
Хорошо бы БИ все объясняла и увязывала, но ведь это не так. Она порождает еще большую кучу противоречий. Хотя с вами об этом бесполезно спорить. Но заметьте, что это не только мое мнение.
Відправлено: Dec 23 2006, 22:51
Цитата (critic @ Dec 23 2006, 22:42)
А вы во всем пытаетесь найти линейную логику, не понимая, что она не давлеет над Роулинг, как писателем.
Хорошо бы БИ все объясняла и увязывала, но ведь это не так. Она порождает еще большую кучу противоречий. Хотя с вами об этом бесполезно спорить. Но заметьте, что это не только мое мнение.

Как Вы могли заметить, сторонники БИ не всегда (далеко не всегда) объясняют ходы г-жи Роулинг с позиции БИ. Мы (ой... я опять... Я ж не всегда БИ поддерживаю...) пытаемся ОБЪЯСНИТЬ, а не списать на ляпы писательницы, мы пытаемся рассуждать и принимаем (ну... ммм...я вот принимаю) конструктивную критику. Только в данной теме со стороны Хизер противоречий нет вовсе
Відправлено: Dec 23 2006, 23:19
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 22:33)
Нед. Мне это не грозит. :P
Я считаю введение в повествование всяких христианских праздников дешевым популизмом и заигрыванием с читателем со стороны Ро. НО: в книге проявлена именно внешняя сторона этих праздников-традиций. Обрядов иллюстрирующих отсутствие или наличие христианской (или еще какой) веры нет, т.е. может подспудно в 7 книге и выплывет какая нибудь изящная увязка магии и веры,поэтому я жду описания свадьбы Де Лакур-Уизли, именно сам обряд.

Не вижу никакого популизма. Если честно. :)

А где ты видела в праздновании Рождества что-то кроме внешней стороны? На Рождество дарят подарки и наряжают елку. Его празднуют, как атеисты, так и верующие. При чем последние не особо думают мне кажется о рождении Иисуса. Елку начали наряжать вроде бы с 15-го века.

Если уж на то пошло, то магики пользуются современным григорианским календарем. Иначе бы Гарри Поттер не ездил на учебу 1-го сентября, как в мире маглов. Может стоит и этим попенять Роулинг? :D Ведь 1 января началом года сделал Юлий Цезарь, а не Мерлин. :)
Відправлено: Dec 24 2006, 09:09
Цитата (Jenyfer @ Dec 20 2006, 22:00)
Не знаю,как вас,а меня немного удивило, что люди,которые ни сном ни духом не слыхали про Бога празнуют Рождество!!! А еще Пасху(правда я удивилась бы,если бы они праздновали Рождество,и не праздновали Пасху),но все таки?Или я чего-то пропустила?

А почему бы магам не верить в Бога?
Відправлено: Dec 24 2006, 09:28
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 22:40)
А ты не думаешь, что там будет то же самое: описание ВНЕШНЕГО обряда?

Это меня как раз и нтересует для начала кто будет вести церемонию - священник, госслужащий?
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 22:40)
ой... Чёй-то мну на "ты" перешла...

Давно пора ^_^
Цитата (critic @ Dec 23 2006, 22:42)
А БИ основана на том, что мол видите противоречие, давайте его объясним. Хотя все противоречия, которые она избирательно замечает находятся в рамках жанра, который создала Роулинг. Ро создала совеобразный мир. И этот мир противоречив сам по себе. Это не недостаток, а его своеобразие. Вот что я с упорством достойным лучшего применения пытался доказать.

Вод-вод, Критик, с упорством достойного лучшего применения :D
То противоречие которое ты выдрал из контекста лишь плод моих умозаключений, а конкретно такой ситуации в книге не было. БИ имеет дело как раз с конкретными описанными в книгах противоречиями.
Цитата (critic @ Dec 23 2006, 23:19)
А где ты видела в праздновании Рождества что-то кроме внешней стороны? На Рождество дарят подарки и наряжают елку. Его празднуют, как атеисты, так и верующие. При чем последние не особо думают мне кажется о рождении Иисуса. Елку начали наряжать вроде бы с 15-го века.

Вот я атеист и православное рождество не праздную (хотя выходной и спасибо на этом!), католическое тем более не отмечаю и про особености его проведения знаю лишь из фильмов да телевидения и мне хочется думать что люди собираются вместе на этот праздник не только чтобы пожрать и обменяться подарками, а дейтвительно отпраздновать рождение своего бога учения которого они придерживаются.

Відправлено: Dec 24 2006, 09:58
Цитата (1enka @ Dec 24 2006, 09:09)
А почему бы магам не верить в Бога?

Колдовство один из самых ужасных грехов считается.
Как ты думаешь, почему ведьм казнили?
Додано через хвилину
Именно это и является упущением Ро-маги по определению не могут верить в Бога, а следовательно и праздновать христианские праздники
Відправлено: Dec 24 2006, 10:10
Цитата (Heather @ Dec 24 2006, 09:28)
мне хочется думать что люди собираются вместе на этот праздник не только чтобы пожрать и обменяться подарками, а дейтвительно отпраздновать рождение своего бога учения которого они придерживаются.
Наивная какая.... Большинство воспринимают это как семейный праздник, не более.
Додано через хвилину
Цитата (Aleksandra @ Dec 24 2006, 09:58)
Колдовство один из самых ужасных грехов считается.
Как ты думаешь, почему ведьм казнили?
Считается церковью. А почему всех святых в колдовстве не обвиняют? Им можно? А почему другим нельзя?
Цитата (Aleksandra @ Dec 24 2006, 09:58)
Именно это и является упущением Ро-маги по определению не могут верить в Бога, а следовательно и праздновать христианские праздники
По какому определению?
Відправлено: Dec 24 2006, 12:24
Цитата (Дейдра @ Dec 24 2006, 10:10)
Наивная какая.... Большинство воспринимают это как семейный праздник, не более.


Ну вод ;( Я допускаю, что со временем кхм... первопричина празднования может уйти на дальний план, но она все равно есть, посещают же люди рождественские мессы, ставят школьные спектакли, гимны поют и.т.д. Притворяются, нехорошие, не уважаю...
Цитата (Дейдра @ Dec 24 2006, 10:10)
Именно это и является упущением Ро-маги по определению не могут верить в Бога, а следовательно и праздновать христианские праздники
По какому определению?

Это официальная позиция церкви - гадания, колдовство все от дьявола, а то что творят святые это чудеса, я согласна есть в этом двойные стандарты, но я и не считаю магов христианами и верующими вообще, в книгах не упоминается ни одного церковного института, церемония погребения Дамблдора (блин, все время забываю что он умер((() не несет в себе какой-то религиозной составляющей и введение праздников имеющие под собой религиозную основу в повествование будь то Рождество, День св. Валентина лишь уступка читателю для того чтобы сделать мир ГП более узнаваемым и близким рядовому читателю.
Відправлено: Dec 24 2006, 19:07
Цитата (Heather @ Dec 24 2006, 09:28)
То противоречие которое ты выдрал из контекста лишь плод моих умозаключений, а конкретно такой ситуации в книге не было. БИ имеет дело как раз с конкретными описанными в книгах противоречиями.

Не прибедняйся. Нашла противоречие - молодец. :D Зачем на себя хулу возводишь? Ты же проявила наблюдательность. :) Есть, есть противоречия. Например, письмо к Гарри в первой книге. На Дурслей совы стаей накинулись, при чем соседи это видят. С одной стороны магики вроде прячут всякие чудеса, а как глянешь, то мало не покажется. Родители Гермионы спокойненько бродят по Косому переулку... Что с них подписку берут о неразглашении тайн магического мира? А других родителей нечистокровок, как спрашивается контролируют? Маги живут не на Луне, среди маглов. Просто невозможно было бы хранить магию в тайне. Неужто все магики такие сознательные? Нет, конечно. Противоречие. :)

Цитата (Heather @ Dec 24 2006, 09:28)
Вот я атеист и православное рождество не праздную (хотя выходной и спасибо на этом!), католическое тем более не отмечаю и про особености его проведения знаю лишь из фильмов да телевидения и мне хочется думать что люди собираются вместе на этот праздник не только чтобы пожрать и обменяться подарками, а дейтвительно отпраздновать рождение своего бога учения которого они придерживаются.

Празднование Рождества на Западе ни в какое сравнение не идет с православным Рождеством. И ты прекрасно знаешь, что Рождество это праздник, где именно "жрут и обмениваются подарками". Ты Новый год тоже празднуешь только из-за традиции.
Відправлено: Dec 24 2006, 19:24
Цитата (critic @ Dec 24 2006, 19:07)
С одной стороны магики вроде прячут всякие чудеса, а как глянешь, то мало не покажется. Родители Гермионы спокойненько бродят по Косому переулку... Что с них подписку берут о неразглашении тайн магического мира? А других родителей нечистокровок, как спрашивается контролируют? Маги живут не на Луне, среди маглов. Просто невозможно было бы хранить магию в тайне. Неужто все магики такие сознательные? Нет, конечно. Противоречие. :)

нед. не противоречие. Родителей-магглов контролировать не надо - они сами себя проконтролируют. Ну не будут же взрослые люди говорить всем своим знакомым и друзьям, что МАГИ СУЩЕСТВУЮТ. Минимальная реакция общества на это - "Вы шутите..."
Відправлено: Dec 24 2006, 19:46
Цитата (critic @ Dec 24 2006, 19:07)
И ты прекрасно знаешь, что Рождество это праздник, где именно "жрут и обмениваются подарками".

Не знаю. Я его не отмечаю, а у тебя откуда такие познания?
Цитата (critic @ Dec 24 2006, 19:07)
Есть, есть противоречия. Например, письмо к Гарри в первой книге. На Дурслей совы стаей накинулись, при чем соседи это видят.

Ну и что? Фильм "Птицы" смотрел? ;)
Відправлено: Dec 24 2006, 20:17
Цитата (Дейдра @ Dec 24 2006, 10:10)
По какому определению?
Они знают что чудеса возможны и без Бога
Цитата (Дейдра @ Dec 24 2006, 10:10)
Считается церковью. А почему всех святых в колдовстве не обвиняют? Им можно? А почему другим нельзя?

Это ты сходи и в церкви спроси почему нельзя. Просто потому, что так решили люди.
Відправлено: Dec 24 2006, 20:43
Цитата (Aleksandra @ Dec 24 2006, 20:17)
Это ты сходи и в церкви спроси почему нельзя. Просто потому, что так решили люди.
После того, как мне там радостно сообщили, что десять заповедей отменили и вместо них какие-то таинственные семь, я туда больше не хожу.
Ну вот. Люди так решили. А маги знают, что святые - те же маги. И магический дар от бога. А вот метод его применения - от дьявола. Так что верующими они могут быть.
Хотя мне кажется, что вера тут не причем. Привычка - страшная сила.
Цитата (Aleksandra @ Dec 24 2006, 20:17)
Они знают что чудеса возможны и без Бога
Маги тоже люди. И верить, что в Рождество случаются чудеса им тоже хочется. Ведь для магов магия - особо и не чудо, а обычная наука. Как для нас физика, химия...
Відправлено: Dec 25 2006, 08:05
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 20:22)
Ты приводишь как пример чистокровных магов в чери каком поколении. А их абсолютное меньшинство.


А о других мы ничего не знаем!
Это ведь не я сказала, что врядли семью Редлов или Снеггов можно брать в пример!
Тем более вы не как не сможете оправдать того,что чистокровка знает о рождественских гимнах и поет их!!!
Повторюсь:они ,чистокровные , жили подальше от маглов(Уизли), или магически прятались(Блеки)!
Так откуда они то знают?
Тоже косили?
Только зачем,если маглы в километре,двух живут?
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 20:22)
А это не важно. Он ЗНАЮТ. Об этом речь была. Ты говоришь, что подозрений быть не может, потому что мгглы не знают о магах. А они знают. Пусть в виде легенд и мифов, но знают. И неизвестно, как отреагируют, обнаружив эту самую легенду в доме по соседству.

Если кто-то чето обнаружит способом поддглядывания в окна, то в Министерстве сразу лампочка горит:МАГИЯ НА ГЛАЗАХ У МАГЛА,МАГИЯ НА ГЛАЗАХ У МАГЛА, и быстро-быстро едет отряд зачистителей!
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 20:22)
У, какая наивность... Петунья старперша? А как за соседями подглядывала и подслушивала. И ее соседи делали так же.

Она всякие сплетни поддслушивала,а не про магию!
Чтобы было о чем подружкам расказать!
Повторюсь: Если бы кто-то узнал(факт сомнительный), то просто тыкали бы пальцем на улице и сторонились!
Как это с ГП было,потому что люди не дураки,и ,зная о магах по легендах, боялись бы под порчу попасть!
А просветитель,решивший рот открыть, быстренько забыл бы , о чем сказать хотел!
Об этом позаботились бы загоны стирателей!
Они свое дело знают,иначе маги так долго не могли скрывать свое существование!

Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 20:22)
Прочти книжечку еще раз. Дело не в том, что сожгут. А в том, что узнав о магах, магглы "все свои проблемы захотят с помощью магии решить".

Для этого им сначала весь свой животный ужас перед неизвестным нужно скинуть(Дурсли)!
Интересно,как бы все об этом узнали?
Если бы из магического мира просочилась бы инфо, то ее быгазетчики и телевизионщики сцапали!
И потом,когда министерсво магии почухается и бросится улаживать
можно было все на репортерские "утки" сбросить!
А если бы не в средства массовой инфо, то военые маглов все быстренько засекретили и сведетелей убрали!
Это если не помнить что министр маглов знает о магах!
А никто не помнит,почему екс-министр ничего не хотел расказывать о магах следущему министру и вообще всем?
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 20:22)
Скажу. Только при чем тут наш мир? Мы вроде как о книге говорим, нет?

А Ро вроде в книгу наш мир содрала и мы в нем маглами вроде как выступаем?
Цитата (Дейдра @ Dec 23 2006, 20:22)
А что, если 2000 лет, то нормально, а если тысяча - то нет?
Нет .Если средняя продолжительность жизни магов 150 лет, то они так быстро за 1000 не смогли бы асимилироватся и забыть,от чего праздник начался!!!
И вообще, Jenyfer, харе орать уже. Мы и без капслока прекрасно прочтем.

Ну мало ли, я так, просто ...
Может кому плохо видно!
Відправлено: Dec 25 2006, 09:07
Цитата (Дейдра @ Dec 24 2006, 20:43)
Ну вот. Люди так решили. А маги знают, что святые - те же маги. И магический дар от бога. А вот метод его применения - от дьявола. Так что верующими они могут быть.
Хотя мне кажется, что вера тут не причем. Привычка - страшная сила.

Так что же, маги постоянно применяют магию направо,налево, а потом приходят домой и начинают просить Бога их простить за это?
И так каждый день? o_O -_- o_O

Кстати,не слишком много "уступок читателю"?

Вон фентези пишут,которые вообще ничего общего с миром не имеют,и люди читают взахлеб,
А здесь читателю:" Ну если вы так хотите....Вот вам Рождество,Пасха,Хелоуин,День Святого Валентина(???лутше не буду спрашивать,почему маги его празднуют!).
Чтоб было воспринимать этот мир!
По приколу!
А чтоб не скучно было!
Відправлено: Dec 25 2006, 09:18
Цитата (Дейдра @ Dec 24 2006, 20:43)
Маги тоже люди. И верить, что в Рождество случаются чудеса им тоже хочется. Ведь для магов магия - особо и не чудо, а обычная наука. Как для нас физика, химия...
Ну конечно, они считают чудом то, что самолёты летают, да ещё и без магии, так?
Відправлено: Dec 25 2006, 09:37
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 09:18)
Ну конечно, они считают чудом то, что самолёты летают, да ещё и без магии, так?
Нет, они считают чудом воскрешение например...
Відправлено: Dec 25 2006, 10:15
Цитата (Дейдра @ Dec 25 2006, 09:37)
Нет, они считают чудом воскрешение например...

Например кого? Волдеморта? не очень-то они обрадовались =sceptic=
Відправлено: Dec 25 2006, 10:21
Цитата (Heather @ Dec 25 2006, 10:15)
Например кого? Волдеморта? не очень-то они обрадовались
Иисуса, блин. Мы о христианстве говорим. А волдя не совсем воскрес.. Он скорее и не умирал. А вот мертвых воскресить нельзя.
Відправлено: Dec 25 2006, 10:30
Цитата (Дейдра @ Dec 25 2006, 10:21)
Иисуса, блин. Мы о христианстве говорим. А волдя не совсем воскрес.. Он скорее и не умирал. А вот мертвых воскресить нельзя.

Ну а если мёртвых воскресить нельзя, вдруг они не верят что Иисус воскрес?
Відправлено: Dec 25 2006, 10:47
Цитата (Jenyfer @ Dec 25 2006, 08:05)
вы не как не сможете оправдать того,что чистокровка знает о рождественских гимнах и поет их!!!
Повторюсь:они ,чистокровные , жили подальше от маглов(Уизли), или магически прятались(Блеки)!
Так откуда они то знают?

они в ШКОЛЕ учились (бывает же такое!..), с другими магами контактировали (и такое тоже бывает!..).
Цитата (Jenyfer @ Dec 25 2006, 08:05)
Она всякие сплетни поддслушивала,а не про магию!
Чтобы было о чем подружкам расказать!

не далее как пост назад Вы писали про то, что подслушивать и подглядывать могут только старички
Цитата (Jenyfer @ Dec 25 2006, 08:05)
Если бы кто-то узнал(факт сомнительный), то просто тыкали бы пальцем на улице и сторонились!

Правильно. Потому что бы посчитали бы, что человек не в своем уме, не отдает себе отчет в том, что говорит.
Цитата (Jenyfer @ Dec 25 2006, 08:05)
Как это с ГП было,потому что люди не дураки,и ,зная о магах по легендах, боялись бы под порчу попасть!

Гы... Такие мысли есть у многих и без ГП. Это называется "магическим мышлением" (и в НЕКОТОРЫХ случаях служит еще одним подтверждением психиатрического диагноза).
А если бы магглы действительно поверили в существование магов, то тут же разгорелась бы третья мировая война, и дело тут не только и не столько в боязни попасть под порчу, а скорее в простой человеческой зависти.
Цитата (Jenyfer @ Dec 25 2006, 08:05)
Цитата (Дейдра @ Позавчера, 20:22:43)
Прочти книжечку еще раз. Дело не в том, что сожгут. А в том, что узнав о магах, магглы "все свои проблемы захотят с помощью магии решить".

Для этого им сначала весь свой животный ужас перед неизвестным нужно скинуть(Дурсли)!

У Дурслей другая ситуация. Они точно знают о существовании магического мира. Кроме того, изначально не они чего-то хотели от этого мира, а магическое общество (в лице Дамблдора) просило их о содействии. Как это так: маги, вроде, всемогущи, а просят магглов подсобить им в чем-то (чего маги сами не могут)? Значит, не настолько они всемогущи? Значит, сами не справляются со своими магическими проблемами? Да еще и незнающих и не понимающих магглов (то есть Дурслей) привлекают к ответственности, ничего не объясняя...
Вот именно эта неопределенность и страшна для Дурслей. О магах они знают немного больше, чем среднестатистический англичанин, но не понимают того, что происходит в их магическом мире...
Цитата (Jenyfer @ Dec 25 2006, 08:05)
Если бы из магического мира просочилась бы инфо, то ее быгазетчики и телевизионщики сцапали!
И потом,когда министерсво магии почухается и бросится улаживать
можно было все на репортерские "утки" сбросить!

Гы... И кто бы этих репортеров печатал и показывал? Да редакторы и коллеги по журналистскому делу первые бы отправили такого репортера на психиатрическую экспертизу. Или напечатали бы в разделе "Баба яга в тылу врага" (как там эти разделы называются?.. Очевидное, невероятное?.. Инопланетные монстры порабощают Землю?.. Потомственная Гадалка Анна Сергеевна: измены, порча, сглаз, запои (круглосуточно)?)
Цитата (Jenyfer @ Dec 25 2006, 08:05)
А если бы не в средства массовой инфо, то военые маглов все быстренько засекретили и сведетелей убрали!
Это если не помнить что министр маглов знает о магах!

Именно что "если не помнить"... А вот первую реакцию маггловского министра магии (да и последующие тоже) рекомендую перечитать
Цитата (Jenyfer @ Dec 25 2006, 09:07)
Так что же, маги постоянно применяют магию направо,налево, а потом приходят домой и начинают просить Бога их простить за это?
И так каждый день? o_O -_- o_O

нед. Зачем, например, ТЛ просить у Бога прощения за непростительные заклятья? Да он вообще, скорее всего, атеист (сам себе Бог... гы...). Маги, которые не используют непростительные заклятья, не должны вродь просить прощения, не так ли?
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 09:18)
Ну конечно, они считают чудом то, что самолёты летают, да ещё и без магии, так?

они могут, как Артур Уизли, считать это чудом, но чудом мысли человеческой. И они знают, что это объяснимо (в отличие от магглов, которые не знают, как объясняется наличие врожденной способности к магии)
Додано через хвилину
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 10:30)
Ну а если мёртвых воскресить нельзя, вдруг они не верят что Иисус воскрес?

а если и так, что им мешает праздновать РОЖДЕНИЕ великого мага?
Відправлено: Dec 25 2006, 10:57
Цитата (Дейдра @ Dec 25 2006, 10:21)
Иисуса, блин. Мы о христианстве говорим. А волдя не совсем воскрес.. Он скорее и не умирал. А вот мертвых воскресить нельзя.

Как воскрес? Доказательства! Может с помощью темной магии и все ему теперь в ноги бухнемся?
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 10:47)
а если и так, что им мешает праздновать РОЖДЕНИЕ великого мага?

Та-дам! Иисус волшебник! Зря-зря всякие фанатики кляли Код да Винчи за одно только предположение что Христос мог быть женат иметь потомков, вот она ересь пышным цветом многомиллионными тиражами крадется в детские умы! :D
Відправлено: Dec 25 2006, 11:00
Цитата (Heather @ Dec 25 2006, 10:57)
Та-дам! Иисус волшебник! Зря-зря всякие фанатики кляли Код да Винчи за одно только предположение что Христос мог быть женат иметь потомков, вот она ересь пышным цветом многомиллионными тиражами крадется в детские умы! :D

а шо - детские умы будут анализировать, почему маги в ГП празднуют Рождество? Какая когнитивная акселерация, однако... А я и не заметила...
Додано через хвилину
гы... Зато еретики танцуют...
Відправлено: Dec 25 2006, 11:18
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 11:00)
а шо - детские умы будут анализировать, почему маги в ГП празднуют Рождество? Какая когнитивная акселерация, однако... А я и не заметила...

а на подкорку-то записалось ;)
Відправлено: Dec 25 2006, 11:21
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 10:47)
а если и так, что им мешает праздновать РОЖДЕНИЕ великого мага?

Ну никто не мешает....
Вот только пасха у них тоже есть.
Відправлено: Dec 25 2006, 11:21
Цитата (Heather @ Dec 25 2006, 11:18)
а на подкорку-то записалось ;)

скорее, в затылочные отделы коры :P
А шо записалось-то? То, что маги празднуют Рождество? гы...
Додано через 3 хвилин
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 11:21)
Ну никто не мешает....
Вот только пасха у них тоже есть.

а почему бы им не праздновать безхоркруксное воскрешение Иисуса? Или вод: Иисус - первый маг, который смог аппарировать! Можно написать исчо много вариантов развития событий...
Відправлено: Dec 25 2006, 11:27
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 11:21)
А шо записалось-то? То, что маги празднуют Рождество? гы...

Возможно =rolleyes= и возможно то что колдуны и ведьмы чтут Христа, а не Сатану как им в церкви рассказывали...
Відправлено: Dec 25 2006, 11:38
Цитата (Heather @ Dec 25 2006, 11:27)
Возможно =rolleyes= и возможно то что колдуны и ведьмы чтут Христа, а не Сатану как им в церкви рассказывали...

а в церкви нынче рассказывают еще про колдунов и ведьм? Во как! Йа снова что-то в жизни пропустила... Надо бы священников поспрашивать, верят ли они в существование колдунов и ведьм (о фанатиках и сектантах здесь не говорю)
Відправлено: Dec 25 2006, 11:44
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 11:38)
а в церкви нынче рассказывают еще про колдунов и ведьм? Во как! Йа снова что-то в жизни пропустила... Надо бы священников поспрашивать, верят ли они в существование колдунов и ведьм (о фанатиках и сектантах здесь не говорю)

Вряд ли верят, но все, что относится к колдовству, для них зло и сатанизм. Как и ГП для большинства священников...
Відправлено: Dec 25 2006, 12:07
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 11:21)
а почему бы им не праздновать безхоркруксное воскрешение Иисуса?
А почему они тогда считают что людей воскрешать нельзя?
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 11:21)
Или вод: Иисус - первый маг, который смог аппарировать!

Ага, и по этому поводу таакой праздник?
Відправлено: Dec 25 2006, 12:31
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 12:07)
А почему они тогда считают что людей воскрешать нельзя?

потому что это уже и не люди вовсе, а инферналы. А самовоскрешение (безхоркруксное) - совершенно другая весчь. Может, он действительно первый и последний маг, который самовоскресился без применения "темной" магии?.. (мну, собственно, эта идея не симпатична, но как вариант...)
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 12:07)
Ага, и по этому поводу таакой праздник?

А почему бы и нет? Открыл глаза магической общественности на потрясающую возможность перемещения в пространстве
Відправлено: Dec 25 2006, 13:01
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 12:31)
А почему бы и нет? Открыл глаза магической общественности на потрясающую возможность перемещения в пространстве
А при чем тут тогда яйца?
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 12:31)
потому что это уже и не люди вовсе, а инферналы. А самовоскрешение (безхоркруксное) - совершенно другая весчь. Может, он действительно первый и последний маг, который самовоскресился без применения "темной" магии?.. (мну, собственно, эта идея не симпатична, но как вариант...)

А может он и не умирал вовсе? Версия о том, что он сам себя воскресил это нечто... И почему именно без применения "темной" магии?
Додано через хвилину
Даже "темные" маги не могут воскрешать людей. Нормально.
Відправлено: Dec 25 2006, 13:11
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 13:01)
А при чем тут тогда яйца?

да абсолютно при том же, причем они есть и в магговской Пасхе
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 13:01)
А может он и не умирал вовсе? Версия о том, что он сам себя воскресил это нечто... И почему именно без применения "темной" магии?

Это Вы у меня спрашиваете?.. :D
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 13:01)
Даже "темные" маги не могут воскрешать людей. Нормально.

Это хто это сказал? Это Я такое напечатала?.. Цитату найти Вас не затруднит?
Відправлено: Dec 25 2006, 13:18
Цитата (anity7 @ Dec 25 2006, 12:31)
Может, он действительно первый и последний маг, который самовоскресился без применения "темной" магии?..

Не затруднит. Если он сам себя воскресил без "темной" магии, тогда что, всякий "темный" маг может это сделать?
Відправлено: Dec 25 2006, 13:24
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 13:18)
Если он сам себя воскресил без "темной" магии, тогда что, всякий "темный" маг может это сделать?

нед. Я же написала, что он мог быть первым и последним.
Відправлено: Dec 25 2006, 14:13
anity7, ты написала что он мог быть первым и последним, кто воскресил себя без "темной" магии. А темная магие вообще при чем?
Відправлено: Dec 25 2006, 14:54
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 14:13)
anity7, ты написала что он мог быть первым и последним, кто воскресил себя без "темной" магии. А темная магие вообще при чем?

нууу... Я даже и не знаю, что Вам ответить на это... Предлагаю вспомнить "воскрешение" ТЛ... Или технологию изготовления крестражей...
Відправлено: Dec 25 2006, 20:08
Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 13:01)
А при чем тут тогда яйца?
А ты хоть слово в Хоге про яйца слышала???? Нед их там...

Цитата (Aleksandra @ Dec 25 2006, 13:18)
Не затруднит. Если он сам себя воскресил без "темной" магии, тогда что, всякий "темный" маг может это сделать?
Воскрешение с темной магией - это воскрешение с помощью хорка.

Відправлено: Dec 26 2006, 16:31
Цитата (Дейдра @ Dec 25 2006, 20:08)
Воскрешение с темной магией - это воскрешение с помощью хорка.
А разве человек тогда умирает? Конечно, Волд не жил и не был привидением, однако смог же он вселиться в Квирела, значит и не умирал вроде как.
Цитата (Дейдра @ Dec 25 2006, 20:08)
А ты хоть слово в Хоге про яйца слышала???? Нед их там...

Хм... Пошла перечитывать книги
Відправлено: Dec 26 2006, 16:38
Цитата (Eliza @ Dec 26 2006, 16:31)
А разве человек тогда умирает? Конечно, Волд не жил и не был привидением, однако смог же он вселиться в Квирела, значит и не умирал вроде как.

Встречный вопрос: если смерть не есть отделение души от тела, то что это тогда? Как же человек тогда умирает?
Волд сам описывал свой статус как "меньше, чем призрак" (а призраки - привидения, кстати говоря, очень даже умершие люди)
Відправлено: Dec 26 2006, 16:51
Цитата (anity7 @ Dec 26 2006, 16:38)
Встречный вопрос: если смерть не есть отделение души от тела, то что это тогда? Как же человек тогда умирает?
Волд сам описывал свой статус как "меньше, чем призрак" (а призраки - привидения, кстати говоря, очень даже умершие люди)

Да, умершие, они не могут воскреснуть.
Слагхорн ведь сказал в воспоминании, что когда волшебник создает хоркукс то разделят душу на части и когда он умирает то часть души остается на земле и он не может умереть
Відправлено: Dec 26 2006, 17:01
А я вот сижу и думаю, как вообще такому "человеку", как Том Редлл было что усебя делить?
Відправлено: Dec 26 2006, 17:01
Цитата (Eliza @ Dec 26 2006, 16:51)
Да, умершие, они не могут воскреснуть.

ну вот. А Иисус как-то смог, значит.
И если уж рассуждать с точки зрения магического и маггловского понимания воскрешения, то "воскрешение" и "возрождение" для магов может быть одним и тем же явлением.
Відправлено: Dec 26 2006, 17:08
Цитата (Dolor Desperanto @ Dec 26 2006, 17:01)
А я вот сижу и думаю, как вообще такому "человеку", как Том Редлл было что у себя делить?
Если бы ему нечего было делить он не жил бы.
Цитата (anity7 @ Dec 26 2006, 17:01)
И если уж рассуждать с точки зрения магического и маггловского понимания воскрешения, то "воскрешение" и "возрождение" для магов может быть одним и тем же явлением.

Не может, так как маги считают что оживить человека умершего невозможно.
Відправлено: Dec 26 2006, 17:19
Цитата (Eliza @ Dec 26 2006, 17:08)
Не может, так как маги считают что оживить человека умершего невозможно.

Как это невозможно?!. А инферналы? Их уже отменили? =-O
видимо, я непонятно написала... мда...
То явление, которое в маггловском мире называется "воскрешением", в магическом мире может рассматриваться как "возрождение". Например: магглы могут считать, что Том Реддл умер, маги - что ТЛ не "умер" (в истинном понимании этого слова), а воспользовался технологией изготовления крестражей (и потенциально может возродиться), а на момент окончательного отделения его души от тела - развоплотился.
Відправлено: Dec 26 2006, 17:43
Цитата (anity7 @ Dec 26 2006, 17:19)
маги - что ТЛ не "умер" (в истинном понимании этого слова), а воспользовался технологией изготовления крестражей (и потенциально может возродиться), а на момент окончательного отделения его души от тела - развоплотился.

Ну надо же, все кругом знают про хоркруксы =sceptic=
Воскрешение из мертвых это некромантия, самая что ни на есть темная магия, откуда магам знать что Иисус не возродился с помощи некромантии? по косвенным признакам? он ходил улыбался и не пытался съесть мозги своих апостолов?
Відправлено: Dec 26 2006, 18:15
Цитата (Дейдра @ Dec 25 2006, 20:08)
А ты хоть слово в Хоге про яйца слышала???? Нед их там...

Извините конечно,но это вы меня отсылали перечитывать?
Гермионе Миссис Уизли прислала самое маленькое яйцо из всех присланых на Пасху в 4 части(Рита Скитер написала,что Герми серце Гарри розбила, теперь на Крама мылится)!!!
Еще Джини принесла Гарри в библиотеку шоколадные яйца(присланые той же миссис Уизли) и их от туда выгнали!(Извините,не помню в какой части)


Відправлено: Dec 26 2006, 18:29
Цитата (Jenyfer @ Dec 26 2006, 18:15)
Извините конечно,но это вы меня отсылали перечитывать?
Гермионе Миссис Уизли прислала самое маленькое яйцо из всех присланых на Пасху в 4 части(Рита Скитер написала,что Герми серце Гарри розбила, теперь на Крама мылится)!!!
Еще Джини принесла Гарри в библиотеку шоколадные яйца(присланые той же миссис Уизли) и их от туда выгнали!(Извините,не помню в какой части)

В пятой части, тогда Гарри и Джинни обсуждали возможность Гарри встретитися с Сириусом.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (30)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1458 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:40:55, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP