Сторінки: (30)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Маги-христиане

Heather
Відправлено: Dec 23 2006, 22:33
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (critic @ Dec 23 2006, 21:59)
Хезер, вот ты и попалась. :D
Когда я тебе все уши прожжужал про противоречия в поттериане, ты никак не хотела понять, что я хочу тебе сказать. Все БИ прикрывалась.
А здесь ты уже вроде начала замечать противоречия. ;) Что с тобой случилось? Рождественское чудо озарило твой ум? :D


Нед. Мне это не грозит. :P
Я считаю введение в повествование всяких христианских праздников дешевым популизмом и заигрыванием с читателем со стороны Ро. НО: в книге проявлена именно внешняя сторона этих праздников-традиций. Обрядов иллюстрирующих отсутствие или наличие христианской (или еще какой) веры нет, т.е. может подспудно в 7 книге и выплывет какая нибудь изящная увязка магии и веры,поэтому я жду описания свадьбы Де Лакур-Уизли, именно сам обряд.
^
anity7
Відправлено: Dec 23 2006, 22:40
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 22:33)
НО: в книге проявлена именно внешняя сторона этих праздников-традиций.

вод. А внутреннюю позицию описать априори невозможно. Потому что она у каждого человека своя, будь он магглом или магом.
Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 22:33)
я жду описания свадьбы Де Лакур-Уизли, именно сам обряд.

А ты не думаешь, что там будет то же самое: описание ВНЕШНЕГО обряда?
Додано через хвилину
ой... Чёй-то мну на "ты" перешла...
^
critic
Відправлено: Dec 23 2006, 22:42
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 22:10)
нед. БИ это мнение Хизер по поводу магов-христиан не противоречит. Дамблдор же не использовал Рождество в качестве тренировки Гарри... Это выглядело бы по крайне мере....ммм... странно (не говоря уже о параноидальных тенденциях).

Речь шла о том, что вся поттериана соткана из противоречий. В этом ее особенность. Я это и доказывал в теме о БИ. Мир маглов и магов в географическом плане един. И уже поэтому магики не могут каждый раз открывать рот от удивления при виде спичек или электроприборов. Это противоречие, которое не портит книгу. А Хезер кадый раз мне говорила, что нельзя все списывать на авторский замысел. А на что списать? Это фактура поттерианы. Надо быть слепым, чтобы этого не замечать.
А БИ основана на том, что мол видите противоречие, давайте его объясним. Хотя все противоречия, которые она избирательно замечает находятся в рамках жанра, который создала Роулинг. Ро создала совеобразный мир. И этот мир противоречив сам по себе. Это не недостаток, а его своеобразие. Вот что я с упорством достойным лучшего применения пытался доказать.
А вы во всем пытаетесь найти линейную логику, не понимая, что она не давлеет над Роулинг, как писателем.
Хорошо бы БИ все объясняла и увязывала, но ведь это не так. Она порождает еще большую кучу противоречий. Хотя с вами об этом бесполезно спорить. Но заметьте, что это не только мое мнение.
^
anity7
Відправлено: Dec 23 2006, 22:51
Offline

Who's next?
********
Стать:
Великий магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4639
Користувач №: 21406
Реєстрація: 27-September 06





Цитата (critic @ Dec 23 2006, 22:42)
А вы во всем пытаетесь найти линейную логику, не понимая, что она не давлеет над Роулинг, как писателем.
Хорошо бы БИ все объясняла и увязывала, но ведь это не так. Она порождает еще большую кучу противоречий. Хотя с вами об этом бесполезно спорить. Но заметьте, что это не только мое мнение.

Как Вы могли заметить, сторонники БИ не всегда (далеко не всегда) объясняют ходы г-жи Роулинг с позиции БИ. Мы (ой... я опять... Я ж не всегда БИ поддерживаю...) пытаемся ОБЪЯСНИТЬ, а не списать на ляпы писательницы, мы пытаемся рассуждать и принимаем (ну... ммм...я вот принимаю) конструктивную критику. Только в данной теме со стороны Хизер противоречий нет вовсе
^
critic
Відправлено: Dec 23 2006, 23:19
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Heather @ Dec 23 2006, 22:33)
Нед. Мне это не грозит. :P
Я считаю введение в повествование всяких христианских праздников дешевым популизмом и заигрыванием с читателем со стороны Ро. НО: в книге проявлена именно внешняя сторона этих праздников-традиций. Обрядов иллюстрирующих отсутствие или наличие христианской (или еще какой) веры нет, т.е. может подспудно в 7 книге и выплывет какая нибудь изящная увязка магии и веры,поэтому я жду описания свадьбы Де Лакур-Уизли, именно сам обряд.

Не вижу никакого популизма. Если честно. :)

А где ты видела в праздновании Рождества что-то кроме внешней стороны? На Рождество дарят подарки и наряжают елку. Его празднуют, как атеисты, так и верующие. При чем последние не особо думают мне кажется о рождении Иисуса. Елку начали наряжать вроде бы с 15-го века.

Если уж на то пошло, то магики пользуются современным григорианским календарем. Иначе бы Гарри Поттер не ездил на учебу 1-го сентября, как в мире маглов. Может стоит и этим попенять Роулинг? :D Ведь 1 января началом года сделал Юлий Цезарь, а не Мерлин. :)
^
1enka
Відправлено: Dec 24 2006, 09:09
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 866
Користувач №: 11269
Реєстрація: 2-January 06





Цитата (Jenyfer @ Dec 20 2006, 22:00)
Не знаю,как вас,а меня немного удивило, что люди,которые ни сном ни духом не слыхали про Бога празнуют Рождество!!! А еще Пасху(правда я удивилась бы,если бы они праздновали Рождество,и не праздновали Пасху),но все таки?Или я чего-то пропустила?

А почему бы магам не верить в Бога?
^
Heather
Відправлено: Dec 24 2006, 09:28
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 22:40)
А ты не думаешь, что там будет то же самое: описание ВНЕШНЕГО обряда?

Это меня как раз и нтересует для начала кто будет вести церемонию - священник, госслужащий?
Цитата (anity7 @ Dec 23 2006, 22:40)
ой... Чёй-то мну на "ты" перешла...

Давно пора ^_^
Цитата (critic @ Dec 23 2006, 22:42)
А БИ основана на том, что мол видите противоречие, давайте его объясним. Хотя все противоречия, которые она избирательно замечает находятся в рамках жанра, который создала Роулинг. Ро создала совеобразный мир. И этот мир противоречив сам по себе. Это не недостаток, а его своеобразие. Вот что я с упорством достойным лучшего применения пытался доказать.

Вод-вод, Критик, с упорством достойного лучшего применения :D
То противоречие которое ты выдрал из контекста лишь плод моих умозаключений, а конкретно такой ситуации в книге не было. БИ имеет дело как раз с конкретными описанными в книгах противоречиями.
Цитата (critic @ Dec 23 2006, 23:19)
А где ты видела в праздновании Рождества что-то кроме внешней стороны? На Рождество дарят подарки и наряжают елку. Его празднуют, как атеисты, так и верующие. При чем последние не особо думают мне кажется о рождении Иисуса. Елку начали наряжать вроде бы с 15-го века.

Вот я атеист и православное рождество не праздную (хотя выходной и спасибо на этом!), католическое тем более не отмечаю и про особености его проведения знаю лишь из фильмов да телевидения и мне хочется думать что люди собираются вместе на этот праздник не только чтобы пожрать и обменяться подарками, а дейтвительно отпраздновать рождение своего бога учения которого они придерживаются.

^
Eliza
Відправлено: Dec 24 2006, 09:58
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 381
Користувач №: 21101
Реєстрація: 17-September 06





Цитата (1enka @ Dec 24 2006, 09:09)
А почему бы магам не верить в Бога?

Колдовство один из самых ужасных грехов считается.
Как ты думаешь, почему ведьм казнили?
Додано через хвилину
Именно это и является упущением Ро-маги по определению не могут верить в Бога, а следовательно и праздновать христианские праздники
^
Дейдра
Відправлено: Dec 24 2006, 10:10
Offline

Средоточье вреда и порока
*********
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7278
Користувач №: 9186
Реєстрація: 7-November 05





Цитата (Heather @ Dec 24 2006, 09:28)
мне хочется думать что люди собираются вместе на этот праздник не только чтобы пожрать и обменяться подарками, а дейтвительно отпраздновать рождение своего бога учения которого они придерживаются.
Наивная какая.... Большинство воспринимают это как семейный праздник, не более.
Додано через хвилину
Цитата (Aleksandra @ Dec 24 2006, 09:58)
Колдовство один из самых ужасных грехов считается.
Как ты думаешь, почему ведьм казнили?
Считается церковью. А почему всех святых в колдовстве не обвиняют? Им можно? А почему другим нельзя?
Цитата (Aleksandra @ Dec 24 2006, 09:58)
Именно это и является упущением Ро-маги по определению не могут верить в Бога, а следовательно и праздновать христианские праздники
По какому определению?
^
Heather
Відправлено: Dec 24 2006, 12:24
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Дейдра @ Dec 24 2006, 10:10)
Наивная какая.... Большинство воспринимают это как семейный праздник, не более.


Ну вод ;( Я допускаю, что со временем кхм... первопричина празднования может уйти на дальний план, но она все равно есть, посещают же люди рождественские мессы, ставят школьные спектакли, гимны поют и.т.д. Притворяются, нехорошие, не уважаю...
Цитата (Дейдра @ Dec 24 2006, 10:10)
Именно это и является упущением Ро-маги по определению не могут верить в Бога, а следовательно и праздновать христианские праздники
По какому определению?

Это официальная позиция церкви - гадания, колдовство все от дьявола, а то что творят святые это чудеса, я согласна есть в этом двойные стандарты, но я и не считаю магов христианами и верующими вообще, в книгах не упоминается ни одного церковного института, церемония погребения Дамблдора (блин, все время забываю что он умер((() не несет в себе какой-то религиозной составляющей и введение праздников имеющие под собой религиозную основу в повествование будь то Рождество, День св. Валентина лишь уступка читателю для того чтобы сделать мир ГП более узнаваемым и близким рядовому читателю.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (30)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1249 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:06:01, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP