Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (38)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Душа

, по-вашему есть ли она и что это такое?
Відправлено: Apr 3 2010, 19:26
Нет. Это бы вы так сказали. Вы бы заставили МЕНЯ засомневаться, что главное. А принимать на веру - есть Белое братство, есть... Точнее его уже нету. Ну там Новая жизнь и все такое. Вам туды.
Відправлено: Apr 3 2010, 19:28
Ха ха ха. Про астероид конечно...
Відправлено: Apr 3 2010, 19:28
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:26)
Неназываемый, а разве пару веков этот астероид мог упасть?вряд ли...а вот сейчас упал, не связано ли это с человеческой деятельностью?

Вперёд читать мой пост про теорию вероятности.
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:26)
а если говорить о коллективном бессознательном сознании, то уж точно!

Это ещё что такое?

Додано через 2 хвилин
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:28)
Неназываемый, а разве люди станут физику переписывать, тем самы расписываясь, что веками ерундой страдали?вряд ли, будет так же, как в случае с током...

Причём здесь ерунда? Вечный двигатель невозможен. Это мнение основано на имеющихся научных познаниях в физике и науке. А они,как вы понимаете,достаточно высоки. Если вечный двигатель будет изобретён придётся поломать все существующие научные законы. То есть совершить научную революцию. Их за всю историю человечества было всего три.
Відправлено: Apr 3 2010, 19:38
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:36)
Коллективное бессознательное-это мнение большинства людей, то, чего большинство боится, беспокоится, в чем большинство убеждено,то, что актуально для большинства людей.Лучше поянить получится на примере.Был случай, когда пришла на экзамен, готовая примерно на половину-ситуация не супер, скажем так, настроение соответственное, но все вокруг смеялись и не верили мне, сначала хотелось опровергнуть их слова, но потом подумала, а зачем?пусть своими мыслями формируют будущее!сдала лучше всех.Это оч примитивный пример действия коллективного бессознательного,

А причём здесь астероид? Это скорее сила самоубеждения. На внешние явления это не влияет.
Відправлено: Apr 3 2010, 19:43
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:41)
Неназываемый, но ведь были же!все относительно в этом мире!а поломать многие законы давно пора, потому как охватывают они далеко не все...я всегда исхожу из принципа, что возможно все, НО относительно обстоятельств.на данном конкретном этапе человечского развития невозможно создать вечный двигатель, но это не значит, что это будет невозможно через десяток лет

Мне кажется,что не через десяток,а через десять десятков,если не больше. Пока что мы оперируем имеющимся. Пока что вечный двигатель невозможен,и законы пока неопровержимы.
Додано через хвилину
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:41)
Неназываемый, а астероид при том, что многие люди могут бояться этого и своим страхом формировать это

Вы что,верите в то,что мысль материальна? К тому же,а кто сказал,что многие люди боятся этого? Большинство даже не задумывается об этом.
Відправлено: Apr 3 2010, 19:48
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:46)
Неназываемый, нам сложно предугадать ход развития истории, очень уж в "переломное" время мы живем, мировоззрения ломаются за часы порой

Существующие ныне научные законы были нерушимы в течение столетий. А я не считаю,что мы живём в переломное время. Оно было во время 20 века. Мне кажется,что сейчас скорее время застоя,общесто прогнило,большинство людей погрязло в бытовухе. Не заметно ни одного стоящего изобретателя.
Відправлено: Apr 3 2010, 19:50
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:48)
Неназывамый, я не просто верю, я ЗНАЮ, что мысль материальна!

Ну значит вам просто повезло. Я тоже много чего хочу,но пока ничего этого не добился. Да и вообще-с чего это она материальна? Мысли-это просто колебания нейронов в нашем мозгу. Как они могут на что-то влиять?
Відправлено: Apr 3 2010, 19:57
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:54)
Не могу согласиться насчет стоящих открытий, а как же открытия о воде?о том, что у нее есть память, что ее можно структурировать?они гениальны!и сейчас они досточно сильно изменили мою жизнь

Это просто научные предположения. К тому же этому нет практического применения. Вот если бы можно было сделать живую воду,которой можно было бы лечить любые раны и болезни,то другое дело.
Відправлено: Apr 3 2010, 19:57
Цитата (Неназываемый @ Apr 3 2010, 19:28)
Их за всю историю человечества было всего три.
Четыре :) Четвёртая имеет место происходить сейчас, правда, достаточно плавно для революции. Сказывается то, что наука дико коммерциализированна, и большинству фундаментальные исследования по барабану, они сложны и за них не платят богатенькие фирмы.

А теперь по поводу дискуссии (хотя спорить о вопросах веры, по-моему, уже чересчур. Дамы и господа, на то она и вера, чтобы в неё верить, не требуя объяснений!).
Итак, насколько я понял, Неназываемый стоит на позиции, что наша Вселенная образовалась случайно. В принципе, согласно современным физическим теориям о триллионах вселенных с разными физическими законами, парящих в неком океане, это довольно правдоподобно. В нашей вселенной законы случайно оказались таковыми, что появился разумный наблюдатель, и потому нам кажется, что наша Вселенная представляет собой нечто особенное, хотя на деле это просто спонтанное случайное событие.
Я не буду вдаваться в философские и моральные вопросы, как, например, то, что если жизнь случайна и бессмысленна - зачем тогда растить детей, а не жить для себя. Это каждый пусть решает сам, хотя по мне - точка зрения плохая и слабо вяжущаяся с идеалами патриотизма, которые Неназываемый защищает в соседней теме.

Однако, мне хотелось бы обратить внимание вот на что. Тут Неназываемый упоминал такую штуку, как теория хаоса, а также обращался к базовым законам вроде закона сохранения энергии. Однако, кроме этого закона (который суть есть первое начало термодинамики) существует ещё и такая замечательная штука, как её второе начало. И звучит оно, в общем случае, следующим образом: энтропия, т.е. количество беспорядка, в любой замкнутой системе всегда возрастает. Отклонения от этого закона не наблюдалось нигде и никогда, равно как и от закона сохранения энергии. Даже человек, развиваясь (т.е. приумножая порядок) увеличивает энтропию (беспорядок)... значительно - взять хотя бы влияние на окружающую среду, войны и прочее.
Так вот, к чему это я. Любой порядок в замкнутой системе требует наличия ещё большего беспорядка. Однако, тут сразу возникает вопрос: хорошо, но если наша Вселенная случайна, если во всей метавселенной с триллионами разных вселенных царит случай и беспорядок, то откуда, ёлки-палки, взялось порядка ну хотя бы ровно столько, чтобы образовалась наша Вселенная? Ведь не забываем, порядок у нас требует ещё большего беспорядка где-то ещё. Если всё произошло из беспорядка - порядку по второму началу термодинамики было взяться неоткуда!
Весьма интересное несоответствие, не скажу, что ставящее крест на теории, которую защищает Неназываемый, но задуматься - заставляет. Ведь Бог, если обобщить его понимания в различных религиях, так или иначе везде привносит во Вселенную именно порядок, он - то самое начало, что упорядочивает хаос (!). Т.е. без его наличия Вселенная, метавселенная или любая иная замкнутая система не просто обречена скатиться в хаос, а не может из этого самого хаоса выйти!
Відправлено: Apr 3 2010, 20:08
Цитата (Pokibor @ Apr 3 2010, 19:57)
Это каждый пусть решает сам, хотя по мне - точка зрения плохая и слабо вяжущаяся с идеалами патриотизма, которые Неназываемый защищает в соседней теме.

Мы тут ведём философскую и глобальную беседу. А патриотизм-более приземлённая вещь. К тому же,я ещё считаю,что одни поступки порождают другие и наша жизнь складывается из таких мелких поступков. Одно событие увеличивает вероятность другого,другое уменьшает и т.д. Например,уронил ручку-станешь директором фирмы,не уронил-бомжом. Всё относительно,где-то убывает,а где-то прибывает.
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 19:58)
Мысль-это прежде всего энергия, энергия, посылаемая во Вселенную

А как она выходит за пределы тела? Мы же не посылаем энергию в пространство,это процесс в нашей голове. Естественный природный процесс,связанный с деятельностью нашего мозга. Как это может влиять на окружающий мир?
Відправлено: Apr 3 2010, 20:15
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 20:12)
Неназываемый, а мысль, строго говоря не в теле, она в сознании

А вы можете описать,что такое сознание?
Відправлено: Apr 3 2010, 20:23
Давайте тогда проведем эксперимент. Соберем контрольную группу, договоримся об общей мысли и направим её куда надо.

Ну, к примеру, можно вызвать модератора... сюда. =zombie=
Відправлено: Apr 3 2010, 20:27
Лорели, конечно, глупый щенок сначала пять раз подставит лапу что бы дверь не закрылась, а кошка просто дождется когда дверь была открыта. Вот тебе и Вера. Веря в такое как вы, можно и квартиру продать для какого-то Абдурахмана Ганды. Или как там нашего киевского пророка афроамериканского зовут.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:30
Лорели, интереса ради - вы в Кашпировского верите? В силу его.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:31
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 20:25)
Знаете, шутка не особо смешная, просто потому, что надо верить в то,делаешь плюс это должно быть нужным, а убеждать скептиков в мои планы не входит!

Это не шутка. Предложите сами какую-то мысль и мы проверим её действенность. Нас не убудет. А вдруг получится! Вон Неназываемый мечтает миром править. Поэтому его ваши слова так и заинтересовали. Никто смеяться не будет, если не получится. Ну что - пробуем? Нужно десять человек. Десять - любимое число пифагорейцеев.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:32
Неназываемый, хотелось бы всё-таки услышать Ваше мнение по поводу второго начала термодинамики.
Цитата (Неназываемый @ Apr 3 2010, 20:15)
А вы можете описать,что такое сознание?
Задача трудная, ещё никем до конца не решённая (иначе бы не было многих проблем, от этики в отношении клонирования до вопросов с искусственным интеллектом) но попробую приблизиться к сути. Я бы сказал так: сознание - это деятельность человека в отношении чистой информации, оперирование человека сугубо в области информации, т.е. преобразовании информации, получение из одной информации другой и т.п.
Информация, если о ней говорить в физическом смысле, есть неоднородность распределения материи/энергии в пространстве, а точнее - сама эта неоднородность во всех формах её проявления (кстати, это не моя фантазия, а взята из трудов академика Колина - специалиста в области социальной информатики). Фактически, кстати, информация представляет собой тот самый порядок, о котором шла речь выше. Чем более неоднородно что-то (неважно, материя, энергия...) - тем больше в этом чём-то заключено информации. Частный случай термодинамики - информация есть неоднородность температуры, она всегда падает до нуля - когда температура становится одинаковой повсюду.
Так вот, сознание так или иначе оперирует с чистой информацией, без примесей энергии/материи. И, наверное, само по себе является чистой информацией. Что сразу приводит к очень интересным выводам.
Во-первых, существование сознания в этом мире ограничено - по второму началу термодинамики оно не может существовать вечно, информация (порядок) всегда уменьшается в замкнутой системе. Сие есть смерть. Однако, одновременно, если бы это было так в глобальном плане, сознанию, как и любой информации, вообще неоткуда было бы появиться. Значит, всё-таки в мире или за его пределами есть Бог, уж не знаю, как тут его назвать - некое абсолютное сознание или ещё как - но в любом случае наше сознание должно каким-то образом уходить к нему или сливаться с ним.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:32
Нет. Просто кошка наблюдала.
А почему решил-пусть не оффтоп-вывел из всех ваших постов.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:35
Цитата (Qilinas Smith @ Apr 3 2010, 20:32)
Нет. Просто кошка наблюдала.
А почему решил-пусть не оффтоп-вывел из всех ваших постов.

Скептик!

Давай проведем следующий эксперимент. Ты нарисуешь одну из простых фигур авторучкой на бумаге, а наша группа из пяти человек, угадает, нарисованную тобой фигуру. Окей?
Відправлено: Apr 3 2010, 20:37
Быстрей, быстрей, быстрей. Я мысленно задаю фигуру Qilinas Smith. У меня заканчивается энергия. Быстрее соглашайтесь!
Відправлено: Apr 3 2010, 20:37
Скептик? Каким боком)
Нарисовал.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:38
Qilinas Smith, рисуй.
Додано через хвилину
Квадрат
Відправлено: Apr 3 2010, 20:40
Ага. Если они и существуют, значит они массоны. Потому при отсутствии белых пятен и человеческого фактора давно бы стало известно.
Скептик? Каким боком)
Нарисовал.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:42
Я просто с телефона. Не квадрат:)
Відправлено: Apr 3 2010, 20:42
Ты квадрат нарисовал.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:43
Трапеция.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:44
Ну вы даете, за один день столько напостили...Это что, интерес к теме с праздником связан? :)

Qilinas Smith, Есть люди, которые видят больше, чем другие, им легче показать причинно-следственную связь.

Неназываемый, про понятия сознание, разум, ум, подсознание, по-моему очень неплохо написал Альбус, пару дней назад, в этой теме.

А хаос, это и есть высший порядок, просто он нам, кажется хаосом, потому, что мы не видим взаимосвязи между всем происходящим.

Відправлено: Apr 3 2010, 20:45
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 20:42)
Критик, пока он мечтает миром править-никогда того не будет, мыслит неправильно просто, мечтать глупо, надо выбирать, и быть этим,есть способы и метдики этого.а мне больше нравится число, и самое магически сильное число-3.насчет опыта-немного провально в том плане, что мы не можем его подлинность проверить

Если мы что-то не можем использовать, то это нам не нужно. Если мысль можно использовать, то её надо использовать, а иначе не о чем говорить.

А то, что мысль материальна, это общеизвестно. Она представляет собой электромагнитное поле.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:45
Квадрат, Круг, Треугольник. Это топ фигур. Да, на пятый раз бы может кто-то и угадал что я нарисовал трапецию. И к чему эксперимент?
Відправлено: Apr 3 2010, 20:45
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 20:42)
насчет опыта-немного провально в том плане, что мы не можем его подлинность проверить
Легко. Один человек рисует фигуру в paint'е, запаковывает её в архив, ставит пароль и выкладывает на какой-нибудь файловый сервис. После этого другие пытаются угадать, что он нарисовал. Когда они выкладывают свои версии, тот, кто рисовал фигуру, говорит пароль - люди распаковывают архивы и проверяют, что было нарисовано.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:46
Цитата (critic @ Apr 3 2010, 20:45)
А то, что мысль материальна, это общеизвестно. Она представляет собой электромагнитное поле.
Электромагнитное поле материально? =-O Не знал, не знал... Что-то новенькое в физике. Я как бы учил, что есть материя, и есть поле - это разные вещи.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:47
Цитата (Qilinas Smith @ Apr 3 2010, 20:43)
Трапеция.

Я сначала внушал тебе квадрат. И написал об этом. Но ты видно не увидел мой пост. Тогда я повторил, что у тебя квадрат. Хотя уже чувствовал треугольник. А оказалось, что у тебя трапеция. Я думал, что простые фигуры - это квадрат, треугольник и круг. Прямоугольник. А трапеция - это сложная фигура.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:48
Лорэн:) хорошо, могут. Терапевт к примеру. Сколько у него было разных людей. Но все равно это не то, о чем мы говорим.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:51
Qilinas Smith, я не терапевтов ввиду имею, есть люди, видящие или вернее сказать чувствующие энергетические поля человека.А по ним можно определить, какие у человека проблемы и с чем связаны.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:52
А. Ну тогда значит меня в десятку Земледвигателей для проверки теории роя комаров Лорели не приглашайте однозначно))
Відправлено: Apr 3 2010, 20:52
Цитата (Pokibor @ Apr 3 2010, 20:46)
Электромагнитное поле материально? =-O Не знал, не знал... Что-то новенькое в физике. Я как бы учил, что есть материя, и есть поле - это разные вещи.

Вещество и поле - это основные виды материи.

Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 20:47)
Критик,а кто сказал, что мысль не используется?миллиарды раз в день!причем не обязательно сознательно...вот в чем проблема

Нас интересует её сознательное использование, как ты понимаешь. Чего зря болтать? Надо действовать! Попробуем остановить землетрясения и прочие дела важные и нужные сообразим.

Неназываемый, у тебя сейчас поднимется настроение...
Відправлено: Apr 3 2010, 20:54
Это про Кашпировского? Ну в смысле что похожего на него кого-то. Не знаю-не знаю. Пока такое видел лишь по телевизору в подставной программе Битва экстрасенсов.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:54
Цитата (Qilinas Smith @ Apr 3 2010, 20:45)
Квадрат, Круг, Треугольник. Это топ фигур. Да, на пятый раз бы может кто-то и угадал что я нарисовал трапецию. И к чему эксперимент?

Проверям действенность мысли на расстоянии. Угадывание меня не интересует естественно. Нарисуй еще разок.
Відправлено: Apr 3 2010, 20:57
Ну всё, ты нарисовал круг, приятель.
Відправлено: Apr 3 2010, 21:00
С меньшим братом или сестренкой попробуйте.
Лорели - скучно слушать ваши мысли, имеющие зыбкую и ненастоящую основу убеждений непонятных теорий и слов. Вы постоянно что-то доказываете. Ведь так? Почитать любой ваш пост, именно так и получается
Відправлено: Apr 3 2010, 21:03
Qilinas Smith, осторожно с Лорели. Она обидется и у тебя скиснет борщ. Кстати, глянь в холодильник. У тебя уже там ничего нет. Фокус!
Відправлено: Apr 3 2010, 21:04
Круг?:-) Квадрат это оригинал для трапеции мною загаданой. Подсознательно пытаюсь вывести другую фигуру, без прямых линий и углов.
Відправлено: Apr 3 2010, 21:04
Qilinas Smith, в этой теме, что-то доказать сложно, можно просто делиться своим взглядом на это.Но полезно было бы немного глубже знать вопрос.
Відправлено: Apr 3 2010, 21:08
Цитата (Qilinas Smith @ Apr 3 2010, 21:04)
Круг?:-) Квадрат это оригинал для трапеции мною загаданой. Подсознательно пытаюсь вывести другую фигуру, без прямых линий и углов.

Дело в том, что законы подсознания могут работать похожим образом. Тебя хочется закруглить дело и ты рисуешь круг. Когда ты свеж и желаешь доказать что-то, тебя тянет на квадрат. Треугольником ты показываешься свою решимость и смелость.

Оператор провоцирует твое состояние и угадывает фигуры. Але оп!
Відправлено: Apr 3 2010, 21:10
Конечно. Но не когда я уже нарисовал трапецию
Відправлено: Apr 3 2010, 21:12
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 21:06)
Критик, вы мне моих знакомых напоминаете,только опускаться до такого не буду, поверьте, разве уд действительно сильно разозлить, а это практически нереально-владею собой я с некоторых пор абсолютно, а это первый шаг к владению миром, хоть оно мне и не надо

Ты абсолютно владеешь собой? Здорово!

Надо будет создать кружок для занятий. Будем учиться владеть собой. Вы в Театр приходите. Там мы будем ставить все эксперименты.
Відправлено: Apr 3 2010, 21:13
Кстати, про волновую генетику посмотрите, в интернете есть несколько роликов.Там действие слов, например, на растение.И еще много интересных вещей.
Відправлено: Apr 3 2010, 21:13
Цитата (Qilinas Smith @ Apr 3 2010, 21:10)
Конечно. Но не когда я уже нарисовал трапецию

Есть определенный психологический тест по геометрическим фигурам. Нам Леанна его давала. Надо порыскать. Трапеция что-то означает. Не зря же ты её рисовал. Еще буду.
Відправлено: Apr 3 2010, 21:15
Потому что в растении вода:) Посмотрите фильм Вода.
Відправлено: Apr 3 2010, 21:18
Qilinas Smith, в смысле ?Причем здесь вода?
Там не только про растения
Відправлено: Apr 3 2010, 21:19
Интересно:-) Но смотрите, мне кажется что выбор из такого количества фигур слишком мал. Тоесть пришлось ограничить "действие и противодействие" направленое на выбор фигуры в этих рамках.
Відправлено: Apr 3 2010, 21:20
А на что еще? Интересно конечно тоже, но на деле мне скучно смотреть такие видео...
Відправлено: Apr 3 2010, 21:21
Qilinas Smith, ну, так что там про воду?Какая связь?
Відправлено: Apr 3 2010, 21:25
Посмотрите, думаю интересно будет. Да я так особо не смотрел, товарищи смотрели, я тоже немножко. В общем получается года состоит же из структуры своеобразной. Молекулярной или какой(с химии я ноль). Например когда замерзает, получается сетка. И вот слова каким-то образом влияют на эту структуру. Две банки с рисом в воде. На протяжении длительного времени одной говорили плохие слова, а другой банке хорошие. Позитив и негатив. Проросшее и Зацвевшее.
Відправлено: Apr 3 2010, 21:28
Qilinas Smith, крысы, люди...
Бывает скучно, но я как-то нашла сайтик, где многие интересные темы, были отлично обыграны в виде фильмов, например теория относительности, смотреть интересно, и понять легко.
Відправлено: Apr 4 2010, 06:41
Забыл и что с того?
Ага. Вы исполнены эгоистичного подросткового равнодушия.
Лорэн, можно пожалуйста в личку линк сайта? :-)
Відправлено: Apr 4 2010, 10:05
Цитата (Лорели @ Apr 3 2010, 20:42)
Критик, пока он мечтает миром править-никогда того не будет, мыслит неправильно просто, мечтать глупо, надо выбирать

Лорели,а у вас ни одной мечты нет? Конечно,нужно не только мечтать,но и делать. Но беда в том,что нынешнее правительство мало что даёт делать. Чтобы править миром нужно сконструировать прибор,управляющий сознанием человека. И одновременно взять под контроль всё человечество. Только так.

Додано через хвилину
Цитата (Pokibor @ Apr 3 2010, 20:32)
Неназываемый, хотелось бы всё-таки услышать Ваше мнение по поводу второго начала термодинамики.

Покибор,есть ещё такое понятие,как флуктуация. При учёте её существует малая вероятность того,что второе начало термодинамики будет нарушено. А вот что об этом думал Ландау:
Цитата
По мнению Ландау, ключ к разрешению этого противоречия лежит в области общей теории относительности: поскольку Вселенная является системой, находящейся в переменном гравитационном поле, закон возрастания энтропии к ней неприменим[2].
Цитата (Pokibor @ Apr 3 2010, 20:32)
Значит, всё-таки в мире или за его пределами есть Бог, уж не знаю, как тут его назвать - некое абсолютное сознание или ещё как - но в любом случае наше сознание должно каким-то образом уходить к нему или сливаться с ним.

Я и не говорил,что Бога нет,я сказал что,возможно,он существует. Нет,не думаю,что он находится в нашем мире,иначе его бы давно обнаружили. Вы слышали про тёмную материю? Она находится за пределами нашей галактики. Учёные полагают,что именно из неё может состоять Ад и Рай.
Відправлено: Apr 4 2010, 10:40
Цитата (Неназываемый @ Apr 4 2010, 10:05)
Лорели,а у вас ни одной мечты нет? Конечно,нужно не только мечтать,но и делать. Но беда в том,что нынешнее правительство мало что даёт делать. Чтобы править миром нужно сконструировать прибор,управляющий сознанием человека. И одновременно взять под контроль всё человечество. Только так.
И кто будет определять, куда вести челвечество?Чтобы взять на себя такую обязанность, нужно быть совершенством, а это у нас уже есть, это Бог и он всем управляет.Человек же, на нормальное управление кем-то не способен, он с собой справляться научился бы сначала...

Цитата (Неназываемый @ Apr 4 2010, 10:05)
Я и не говорил,что Бога нет,я сказал что,возможно,он существует. Нет,не думаю,что он находится в нашем мире,иначе его бы давно обнаружили. Вы слышали про тёмную материю? Она находится за пределами нашей галактики. Учёные полагают,что именно из неё может состоять Ад и Рай.
Кто бы его обнаружил и как?Вы понимаете, что вы его уже обнаружили, он везде и во всем, только не понимаете этого и в вас и во всех людях и на земле и на небе.


Кстати, про то, что мы созданы по подобию Бога.Ведь человек состоит из тела, материализованная его часть и души, нематериальная, а Бог, возможно, материалезирован в нашем мире, вселенной и нематериальная часть его, это душа вселенной.Так что, с такой точки зрения, мы его мини подобия.
Відправлено: Apr 4 2010, 19:34
Цитата (Лорели @ Apr 4 2010, 11:48)

но людей жалею далеко не всегде-слишком много гнили в их душах и злобы

А вот это вы зря, презирая людей, вы презираете саму себя, ведь мы все едины.Их нужно жалеть, как больных, душой.Вы же не станете презирать больного, какой-нибудь болезнью?Вот так же и со злыми, подлыми и т.д. людьми, они больны душой.
Відправлено: Apr 4 2010, 20:07
Лорели, понимать их и жалеть, это не значит, не защищаться.Защищаться нужно уметь всегда, но при этом не ненавидеть.
Відправлено: Apr 4 2010, 20:32
Лорели, Ну безразличие, это наверное обратная сторона ненависти.
А что?Почему вы спрашиваете?
Відправлено: Apr 4 2010, 20:58
Защищаться, от убийцы можно и даже нужно, даже убийство, в этом случае, не убийство, а самозащита, но презирать или ненавидеть его также нельзя, как умственно отсталого человека.Ненависть, это внутренняя слабость, от безысходности.

Ненависть, когда она переполняет человека, имеет свой предел, когда уже нет места, она переходит в безразличие, и тогда уже очень тяжело уже что-то исправить.
Відправлено: Apr 4 2010, 21:12
Про умственно отсталого вы не правильно поняли. Впрочем как всегда. Цепляетесь за слово, игнорируя из-за непонимания общий смысл... Тьфу, уподобился!
А вам спасибо. Очень полезный сайт) а ее игнорируйте, вы старше на десять лет и что бы она не говорила, это все подростковый максимализм.
Відправлено: Apr 4 2010, 21:21
Цитата (Лорели @ Apr 4 2010, 21:06)
.Не заслуживают жалости убийцы, да и смерть для них-млишком легкое наказание.
Вы имеете право на свое мнение, это естественно, но просто пока вы так думаете, вы магнит, для всех убийц.

Qilinas Smith, Рада, что сайт понравился, там всегда можно классную информацию найти)
Відправлено: Apr 5 2010, 11:56
Цитата (Лорели @ Apr 4 2010, 20:47)
Просто если бы пытались, вы бы так не сказали, поверьте,сложно жалеть человека, который хладнокровно пытается вас убить, а еще сложней, когда он причиняет боль тому, кто вас защищаетю

Абсолютно согласен. В таких ситуациях вся жалость уйдёт на второй план,ты будешь целиком занят проблемой выживания. А если ты увидишь,что убийца попытался убить твоего близкого человека или даже смог это сделать,то жалеть его-последнее дело. На жестокость нужно отвечать жестокостью.
Цитата (loren @ Apr 4 2010, 20:58)
Защищаться, от убийцы можно и даже нужно, даже убийство, в этом случае, не убийство, а самозащита, но презирать или ненавидеть его также нельзя, как умственно отсталого человека.

По-вашему,убивают только умственно отсталые люди? А если наоборот,он умён и прекрасно осознаёт,что делает? Если он осознаёт это и ничуть не раскаивается? Тоже его не ненавидеть? Что бы вы чувствовали по отношению к человеку,который,к примеру,хладнокровно и расчётливо попытался вас задушить?
Відправлено: Apr 5 2010, 14:57
Неназываемый, Вы совершенно не поняли, о чем я говорю. :D, вы предыдущие посты почитайте или попробуйте в смысл вникнуть.Я же не говорю, что защищаться не надо.Тут есть разница, между тем, что ты испытываешь к человеку.

Лорели, пока вы думаете, "им смерти мало" и тому подобное, он чувствует это подсознательно, вы становитесь ему подобны, вы его убиваете, на энергетическом уровне.И именно это их притягивает.Внешняя защита, это хорошо.Но лучшая защита, это гармоничное внутреннее состояние, у убийцы, даже мысли не возникнет напасть на вас.

Конечно, если уже напали, тут другого выхода нет, сидеть сложа руки, было бы давать ему деградировать дальше.
Відправлено: Apr 5 2010, 15:06
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 14:57)
Неназываемый, Вы совершенно не поняли, о чем я говорю. , вы предыдущие посты почитайте или попробуйте в смысл вникнуть.Я же не говорю, что защищаться не надо.Тут есть разница, между тем, что ты испытываешь к человеку.

Лорен,я читал предыдущие посты. Поэтому я прямо и спрашиваю у вас-что бы вы чувствовали по отношению к человеку,который попытался вас убить? Не всегда можно защититься. Иногда могут взять в заложники твою семью. Очень показателен в этом отношении фильм "Месть".
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 14:57)
Конечно, если уже напали, тут другого выхода нет, сидеть сложа руки, было бы давать ему деградировать дальше.

Да нет,было бы прекрасной возможностью поздороваться со своим умершим прадедушкой. :D
Додано через хвилину
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 14:57)
Но лучшая защита, это гармоничное внутреннее состояние, у убийцы, даже мысли не возникнет напасть на вас.

В цитатник. =apploud=
Відправлено: Apr 5 2010, 15:17

Цитата (Неназываемый @ Apr 5 2010, 15:06)
Да нет,было бы прекрасной возможностью поздороваться со своим умершим прадедушкой. :D

Цитата (Неназываемый @ Apr 5 2010, 15:06)
В цитатник. =apploud=
Ну я надеюсь, что Лорели понимает о чем я, хотя зря, наверное я все это пишу, объяснить сложно, когда человек, не понимает о чем вообще речь...
Відправлено: Apr 5 2010, 15:24
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 15:17)
Ну я надеюсь, что Лорели понимает о чем я, хотя зря, наверное я все это пишу, объяснить сложно, когда человек, не понимает о чем вообще речь...

Ну так объясните. Может я и вправду чего-то не допонял.))
Відправлено: Apr 5 2010, 16:20
Неназываемый, ну, я могу попробовать, но вы же не уверены, в существовании души...

Про умственно-отсталых, я имела ввиду, что вы же не будете ненавидеть его, если он подойдет и обольет вас чем-нибудь или стукнет, вы же понимаете, что он болен.

Вот так же у убийц, душа больна, у них мозг нормально функционирует, а душа с ума сошла.

Но тем не менее, если говорить, им смерти мало, то вы внутренне, такой же убийца, они это чувствуют и по этому принципу жертву выбирают.Вы не даете ему шанса, делите людей, на имеющих право жить и тех,кого уничтожать надо.Так же как он, не дает вам шанса, собираясь убить, только физически.

Все думают, как несправедлив мир, почему того, великолепного человека убил какой-то подлец.А справедливость есть, только высшая, нам ее сложно понять, мы связей не видим.Тот благовоспитанный, милый с виду человек, был совершенно жестоким и бескомпромиссным изнутри, это нарушает гармонию природы.
Відправлено: Apr 5 2010, 19:17
Лорели, Конечно, все мы подвержены сильным чувствам и эмоциям, и в первый момент, возникает та реакция, которая в тебе заложена изначально.А работать над собой, менять свое мировоззрение, тяжелая и очень противная работа.Но это того стоит, если понимаешь, куда ведет правильное понимание, а куда неправильное.
Я сама, много раз убеждалась, как действует на человека, всего лишь твое внутреннее желание его понять, простить, и изменить, а не уничтожить.Внутренняя любовь, даже при жестких внешних действиях, обезоруживает любого.В считанные секунды, перед тобой стоит совершенно другой человек, которому становится стыдно за предыдущее поведение.Меняешься ты, меняется мир вокруг тебя.
Было у меня несколько таких ситуаций, которые могли бы закончиться очень трагично, если бы у меня, как-то само по себе, не включалось внутренне спокойствие, готовность принять судьбу, если так надо и какое-то сострадание к человеку, после этого, хватает одного взгляда и пары слов, чтобы все уладить.
Проверяли это многие мои друзья, ради эксперимента, в ситуации, где по логике вещей, надо возненавидеть, или оскорбить, внутренне, пытались понять, простить, не испытывать агрессии, и потом в шоке рассказывали, что человек, менялся, извинялся, пытался исправить сделанное.

Конечно, в ситуации, где тебя пытаются убить, с ножом в руке, это тяжело, нужно защищаться, поэтому и нужно, чтобы внутреннее состояние, было гармонично, и работало автоматически.
Відправлено: Apr 5 2010, 19:31
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 16:20)
Все думают, как несправедлив мир, почему того, великолепного человека убил какой-то подлец.А справедливость есть, только высшая, нам ее сложно понять, мы связей не видим.Тот благовоспитанный, милый с виду человек, был совершенно жестоким и бескомпромиссным изнутри, это нарушает гармонию природы.

Лорен,я как-то видел по телику одну документальную передачу. Там рассказывалось об одном убийце. Знаете,что он сделал? Он пришёл в дом к семье из трёх человек. Мама,папа и девятилетний сын. Убил родителей. Мать перед смертью умоляла его сохранить жизнь её сыну. Он решил убить и его,так как он был ещё одним свидетелем. Он пошёл в его комнату. Мальчик спрятался под одеялом. Убийца взял керосин(он его взял заранее,чтобы замести следы),облил кровать и поджёг. Мальчик сгорел заживо. Впоследствие этому убийце дали пожизненное заключение. Ну как история? Понравилось? Причём в фильме это всё очень эмоционально описывалось. В чём был виноват этот мальчик? Разве он сделал что-то плохое в своей жизни? У него была нарушена гармония природы? А теперь представьте себя на месте этой женщины. Представьте,что вы тоже умоляли убийцу пощадить своего ребёнка. Но вы прекрасно понимаете,что он этого не сделает. Что вы будете чувствовать?
Цитата (Лорели @ Apr 5 2010, 17:47)
этот мир справедлив, все вытекает одно из другого, нет ни одного случайного события,все закономерно, и то, что мы получаем-в этом мы всегда сами виноваты, и то, что мы привлекаем в нашу жизнь, это лишь мы привлекаем, во всем всегда виноват сам человек, ответственность только на нем...
Насчет убийцы вы правы

Когда какой-нибудь маньяк будет издеваться над вами,а потом убьёт,а перед этим убьёт всю вашу семью,вы будете думать то же самое?
Відправлено: Apr 5 2010, 19:42
Неназываемый, я же говорю, сложно объяснить, вот Лорели понимает, уже хорошо, когда-нибудь она научится это делать.

Зачем мне все это представлять?Вы думаете, я таких историй и еще хуже, не слышала?И что мне после этого, весь мир возненавидеть?И легче мне от этого станет?
Вы понимаете, что этот маньяк, как-то таким стал и что он тоже когда -то был маленьким мальчиком, беззащитным ребенком, у него больна душа.Душу, ненавистью, не вылечишь.Убивая кого-то, можно только остановить процесс деградации души, но не вылечить ее.Вылечить, может только сам человек, если хочет меняться.
Он же родился, значит должен был жить, значит не справился со своей задачей, другого выхода, как казнить такого, нет и это вынужденная мера.Но если, вы слыша такие рассказы, начинаете презирать и ненавидеть мир, за его несправедливость, то плодите этим еще больше ненависти.
Відправлено: Apr 5 2010, 19:56
loren,Лорели,ну в таком случае,Сталин-великий и святой человек. Репрессии были не случайны,репрессированные люди сами того заслужили,они вещи ещё похуже творили,да-да. И зря вы про пытки говорили,они тоже были оправданы,ведь люди,которых пытали творили ещё более ужасные вещи.))
Додано через хвилину
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 19:42)
Зачем мне все это представлять?Вы думаете, я таких историй и еще хуже, не слышала?И что мне после этого, весь мир возненавидеть?И легче мне от этого станет?

А просто представьте. Конечно,слышали,но никогда в них не были. Если бы вы в них побывали,то у вас может и осталась бы здоровая психика,но на весь мир вы бы озлобились точно.
Відправлено: Apr 5 2010, 19:59
Лорели, одно, другого не исключает.Тело живет по своим законам, душа,по своим.Преступлением, было бы не защищать тело от смерти, и преступление, в душе желать кому-то смерти.Нельзя смотреть на вещи однобоко.Преступников нужно наказывать, но при этом не испытывать наслаждения от их смерти, иначе ты сам уподобляешься ему.

Відправлено: Apr 5 2010, 20:09
Неплохое эссе, Лорели. )

Відправлено: Apr 5 2010, 20:14
Лорели,вот мне интересно-если вы будете идти по улице,а вам кто-то заедет по голове кирпичом так,что вы на две недели отправитесь в больницу-вы будете считать,что вы это заслужили?
Відправлено: Apr 5 2010, 20:15
Цитата (Лорели @ Apr 5 2010, 20:02)
А кто оправдывал Сталина и прочих мерзких тиранов?постараюсь объяснить это на примере Гитлера....:
Опыт Гитлера стал возможным только в результате группового сознания.
Но Гитлер не смог бы сделать ничего без сотрудничества, поддержки и добровольного подчинения миллионов людей. Подгруппа, которая назвала себя Немцами, должна возложить на себя огромное бремя ответственности за Холокост. В определённой степени то же самое должна сделать и более многочисленная группа, называемая
Коллективное сознание подготовило плодородную почву для роста нацистского движения. Гитлер ухватил момент, но не он его создал.

Весь ужас Гитлера состоит не в том, что он сотворил с человеческой расой, а в том, что человеческая раса позволила ему сделать это. .
.

Отлично сказано!Именно так и со Сталиным, ему позволили творить все эти преступления, все его боялись и молчали.А многие, даже использовали положение в своих корыстных целях.
Кто сказал, что нужно оправдывать преступления?
Мать любит своего ребенка, но тем не менее, шлепает и наказывает его за проступки, чтобы научить его, помочь понять, что хорошо, что плохо, но при этом, ей самой, больнее, чем ребенку.Вот если мать шлепая ребенка, делает это с наслаждением и ненавистью, из него получится такой маньяк, как вы описали.Разницу чувствуете?

И еще раз, мы говорим, здесь о душе, кто сказал, что маньяку нужно дать дальше творить преступления?Но если вы, убивая его, страдаете, о душе человека, о том, что он таким стал, и другого выхода нет, вы человек.
Если е вы испытываете наслаждение, от убийства подлеца и удовлетворение, от его смерти, вы сам, ни чем не лучше.
Відправлено: Apr 5 2010, 20:17
Цитата (Лорели @ Apr 5 2010, 20:11)
Критик, это выдержка из моей научной работы-"Современные концепции эзотеризма", работаю над кандидатской по философии

Сила.

Только там, где ты про евреев написала не совсем то, на мой взгляд. Это их как бы отделяет от человечества. А тем не менее они тоже страдали и страдают определенными формами национализма. Так что холокост это памятка и для них тоже.
Відправлено: Apr 5 2010, 20:25
Цитата (Лорели @ Apr 5 2010, 20:20)
да и сейчас многие из них считают себя привилегированными и богоизбранными...ну-ну!

Они, наверное, поэтому и подвергаются вечным гонениям, за свое высокомерие.

Цитата (Лорели @ Apr 5 2010, 20:20)
Лорэн, согласна!но то этого наказание не должно становится менее жестким!
Так я и не спорю.
Відправлено: Apr 5 2010, 20:33
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 20:25)
Они, наверное, поэтому и подвергаются вечным гонениям, за свое высокомерие.

Нет. Это высокомерие, во-первых, скрытое (ведь евреи были изгоями) и во-вторых оно присуще только немногим. А многие наоборот стыдились своей национальности.

И преследовали не только евреев, но и цыган, к примеру. Тут не в высокомерии дело. А целый комплекс причин. Главная из которых - воспитание населения в духе ксенофобии.
Відправлено: Apr 5 2010, 20:39
Цитата (critic @ Apr 5 2010, 20:33)
Нет. Это высокомерие, во-первых, скрытое (ведь евреи были изгоями) и во-вторых оно присуще только немногим. А многие наоборот стыдились своей национальности.

И преследовали не только евреев, но и цыган, к примеру. Тут не в высокомерии дело. А целый комплекс причин. Главная из которых - воспитание населения в духе ксенофобии.

Ксенофобия, это и есть в какой-то мере высокомерие, отсутствие чувства единства, неприятие отличного от тебя.
Я имею ввиду, не людьми, даются им за это испытания, а ... скажем так, судьбой, чтобы научить, показать им их же проблемы.
Відправлено: Apr 5 2010, 20:54
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 20:39)
Ксенофобия, это и есть в какой-то мере высокомерие, отсутствие чувства единства, неприятие отличного от тебя.
Я имею ввиду, не людьми, даются им за это испытания, а ... скажем так, судьбой, чтобы научить, показать им их же проблемы.

Да. Но речь о ксенофобии тех, кто преследовал евреев, а не самих евреев. )) Нет, я ошибся. Это церковь виновата...

Цитата
Гибель еврейских общин Европы во время крестовых походов, продолжавшихся с перерывами с 1098 года по 1291 год, была связана с той постоянной пропагандой, которую вела христианская церковная власть среди масс против евреев. Когда папа Урбан II призывал в 1095 году на соборе Клермонта к борьбе против врагов христиан, дошло до страшных преследований евреев сначала во Франции, а затем и в Германии. Повсеместно рейнские общины евреев были уничтожены. Доходило до принудительного крещения и изгнаний еврейского населения. Многочисленные кризисные явления в феодальной экономике католическая церковь использовала, чтобы разжечь ненависть к евреям и усилить свое влияние. Сказались также противоречия и конкуренция между христианами и евреями на хозяйственной и экономической почве , незнание чужой культуры. В течение столетий формировался слой местных городских ремесленников, которые видели экономических соперников в евре ях . Гибель еврейских общин под ударами крестоносцев, городской и сельской черни привела к долгосрочным изменениям в положении еврейского населения в 12 столетии. Вместо евреев все торговые функции за период крестовых походов полностью перешли к христианским коммерсантам.

http://alvishnev8391.narod.ru/2october.htm


Церковь настраивала против евреев население. Ведь у них была другая вера. Вековая пропаганда сделала свое дело.
Відправлено: Apr 5 2010, 21:01
Цитата (critic @ Apr 5 2010, 20:54)
Да. Но речь о ксенофобии тех, кто преследовал евреев, а не самих евреев. )) Нет, я ошибся. Это церковь виновата...

Цитата (critic @ Apr 5 2010, 20:54)
http://alvishnev8391.narod.ru/2october.htm


Церковь настраивала против евреев население. Ведь у них была другая вера. Вековая пропаганда сделала свое дело.

А может и не церковь, вернее, все факторы вместе, евреи, ведь действительно себя избранным народом считают, они сами себя, как бы отделяют от всех других.У них связь между собой очень сильная, а вот к остальным они не очень относятся.Хотя бы то, что приветствуются браки только между евреями, хотя, это конечно не закон.
Понятно, что сама Библия, поддерживает их в этом, они может поэтому и не принимают Новый завет, что там Иисус, не делает разделения между национальностями.
Но я отлично отношусь ко всем и цыганям и евреям,хотя цыгане у меня как-то выманили деньги, правда сразу отдали, но бывают ведь и другие, не все ведь такие.
Терпеть не могу разделений, и груди колесом"Я украинец или русский или австриец..."-а все остальные не такие классные как мы.Глупо это как-то...
Відправлено: Apr 5 2010, 21:16
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 21:01)
А может и не церковь, вернее, все факторы вместе, евреи, ведь действительно себя избранным народом считают, они сами себя, как бы отделяют от всех других.У них связь между собой очень сильная, а вот к остальным они не очень относятся.Хотя бы то, что приветствуются браки только между евреями, хотя, это конечно не закон.

Да то, что они сами считают не имеет никакого значения. Ты бы еще сказала, что они в Холокосте виноваты.

По ссылке зайди - той, что я дал. Там немного осталось почитать. Но станет все понятно окончательно.

Евреев убивали и преследовали, как диких зверей. Они были вне законы. Их грабили, как хотели.

Почитай, впечатлит.

Насчет браков. В Европе им запретили браки с христианами. Одеваться они должны были так, чтобы все видели, что это евреи. Им приходилось заниматься ростовщичеством, что конечно же вызывало к ним ненависть. Церковь, князья и города посредством евреев этим тоже занимались. И вся ненависть именно на евреев шла. А погромы делались, чтобы не платить долги. Убил кредитора и нет проблем. И главное ни за что не отвечаешь. Все оправдывается фразой - евреи Христа распяли. Ей много веков оказывается. Почитаешь историю церкви и становится понятным, что такое религия в действительности. Мерзость.
Додано через 11 хвилин
Картинки из средневековья http://alvishnev8391.narod.ru/2octoberillustr.htm Вот откуда выросли Освенцимы и Дахау. Гитлер не был первым.
Відправлено: Apr 5 2010, 21:44
critic, Я прочитала, в принципе, знала это и раньше, читала в разных источниках.
То что творила церковь, да и не только с евреями, непростительно.Проблема в том, что религия и католическая и христианская, были созданы не ради блага народа и просвещения, а удержания власти над людьми.Уверена, что многое написанное в Библии, добавлено, переделано для выгоды правящих царей того времени.Иисуса Христа богом назвали, не случайно, а то вдруг бы кто-то усомнился бы в правильности его слов.Да и многое другое.

Против евреев, настраивали, когда им это выгодно было, чтоб ограбить, так же, как и против мусульман.
Вообще, обе религии, католическая и православная, манипуляторские.
Да мусульманская тоже, как в Югославии, с одной стороны мусульмане рассказывали о зверствах христиан, с другой, христиане, о том, что творят мусульмане.И каждый по-своему прав, нетерпимость к иному, всегда приводит к трагедиям.

Конечно евреи не виноваты в Холокосте.

Просто их мнение, о своей избранности, вызывает агрессию у остальных народов.Но когда против них настраивали, это делалось из жажды наживы, на самом деле.Нельзя сказать-евреи виноваты или кто-то еще.Просто пока есть это разделение, на своих и чужих, так будет всегда.
Відправлено: Apr 5 2010, 22:03
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 21:44)
Просто их мнение, о своей избранности, вызывает агрессию у остальных народов.Но когда против них настраивали, это делалось из жажды наживы, на самом деле.Нельзя сказать-евреи виноваты или кто-то еще.Просто пока есть это разделение, на своих и чужих, так будет всегда.

Лорен, если ты о средневековье, то об избранности могли говорить только сугубо в еврейском кругу.
Ты представляешь себе еврея, которого все презирают, который ходит в колпаке, который живет за каменной стеной в гетто, рассусоливающего об избранности своего народа с христианином? ))
Это невозможное дело. Более невозможное, чем хвастовство своим дворянским происхождении в те времена, когда только за такое происхождение могли отправить в концлагерь.

А то, что национализм является причиной холокоста, то это несомненно. И те евреи, что его исповедывают по сути предают память жертв холокоста. Они так ничего и не поняли.
Відправлено: Apr 5 2010, 22:15
Цитата (critic @ Apr 5 2010, 22:03)
Лорен, если ты о средневековье, то об избранности могли говорить только сугубо в еврейском кругу.
Ты представляешь себе еврея, которого все презирают, который ходит в колпаке, который живет за каменной стеной в гетто, рассусоливающего об избранности своего народа с христианином? ))
Это невозможное дело. Более невозможное, чем хвастовство своим дворянским происхождении в те времена, когда только за такое происхождение могли отправить в концлагерь.

А то, что национализм является причиной холокоста, то это несомненно. И те евреи, что его исповедывают по сути предают память жертв холокоста. Они так ничего и не поняли.

Понимаешь, с нормальной точки зрения ты прав, нельзя оправдывать гонителей евреев, так же как убийцу, убивающего жертву.
Но я еще верю в то, что просто так ничего не происходит, как спрашивал Неназываемый, про кирпич, я конечно разозлюсь на того, кто ударил и попытаюсь наказать, если получится, но еще, задумаюсь, почему меня ударили, не мотив ударившего, а мотив судьбы, которая этим хочет мне что-то сказать, значит у меня есть какая-то проблема.Также и с евреями, если им постоянно достается, значит это по какой-то причине или для чего-то происходит.
Но это конечно ни в коей мере не оправдывает тех, кто их мучает.

Конечно евреи не ходили и не болтали всем об избранности, просто то, что человек думает и чувствует, скрыто от сознания другого, но очень даже открыто, для неосознанного чувства и подсознания и вызывает непонятные, вроде как нелогичные с первого взгляда эмоции у людей.
Відправлено: Apr 5 2010, 22:36
Цитата (loren @ Apr 5 2010, 22:15)
Понимаешь, с нормальной точки зрения ты прав, нельзя оправдывать гонителей евреев, так же как убийцу, убивающего жертву.
Но я еще верю в то, что просто так ничего не происходит, как спрашивал Неназываемый, про кирпич, я конечно разозлюсь на того, кто ударил и попытаюсь наказать, если получится, но еще, задумаюсь, почему меня ударили, не мотив ударившего, а мотив судьбы, которая этим хочет мне что-то сказать, значит у меня есть какая-то проблема.Также и с евреями, если им постоянно достается, значит это по какой-то причине или для чего-то происходит.
Но это конечно ни в коей мере не оправдывает тех, кто их мучает.

Конечно евреи не ходили и не болтали всем об избранности, просто то, что человек думает и чувствует, скрыто от сознания другого, но очень даже открыто, для неосознанного чувства и подсознания.

Лорен, один известный англичанин. Точно так же рассуждал. Он заявил, что все кто стал в этой жизни инвалидами сами виноваты. Потому что в прошлой жизни, что-то не так делали. Естественно все инвалиды возмутились... Ты поднимала вопрос о высокомерии. Ты не находишь, что в словах того англичанина тоже имеется высокомерие?

Эта избранность могла быть реакцией психозащиты. Так же как христианство возникло... У людей не было смысла жизни. Одни страдания, одна сплошная несправедливость. Так появилось христианство. Вера в избранность тоже могла быть такой реакцией.

Может все это возникло из-за египетского рабства... Не знаю. Да, точно. Это как комплекс неполноценности вызывает реакцию своей особости... Просто тут не индивидуальное, а коллективное бессознательное. Лорели пусть разберется. ))
Відправлено: Apr 6 2010, 09:30
Цитата (critic @ Apr 5 2010, 22:36)
Лорен, один известный англичанин. Точно так же рассуждал. Он заявил, что все кто стал в этой жизни инвалидами сами виноваты. Потому что в прошлой жизни, что-то не так делали. Естественно все инвалиды возмутились... Ты поднимала вопрос о высокомерии. Ты не находишь, что в словах того англичанина тоже имеется высокомерие?

Конечно высокомерно, очень даже, никто не имеет права осуждать страдающего.
Но смотри, можно рассуждать так:инвалиды сами виноваты и презирать их, за какие-то прошлые грехи.

Или:сострадать инвалидам и презирать мир, за его несправедливость

Или:Понимать, что в всем есть свой высший смысл, но при этом твоя задача, как человека, помогать и сострадать несчастным.Твоя задача, облегчить страдания несчастного, помочь ему, насколько в твоих силах.
Задача же самого несчастного, не злиться на судьбу и проклинать все вокруг, а попытаться понять, что хотят ему этим сказать и научиться быть счастливым, вопреки всему.
Відправлено: Apr 6 2010, 10:16
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 09:30)
Конечно высокомерно, очень даже, никто не имеет права осуждать страдающего.
Но смотри, можно рассуждать так:инвалиды сами виноваты и презирать их, за какие-то прошлые грехи.

Или:сострадать инвалидам и презирать мир, за его несправедливость

Или:Понимать, что в всем есть свой высший смысл, но при этом твоя задача, как человека, помогать и сострадать несчастным.Твоя задача, облегчить страдания несчастного, помочь ему, насколько в твоих силах.
Задача же самого несчастного, не злиться на судьбу и проклинать все вокруг, а попытаться понять, что хотят ему этим сказать и научиться быть счастливым, вопреки всему.

Хорошо, что ты это чувствуешь. )

Но когда ты думаешь, что каждому воздается сторицей, то на тонком уровне ты точно такая же высокомерная, как этот англичанин. Ведь ты не инвалид. И тебя никто не преследовал по-настоящему. Но тем не менее ты рассуждаешь, что мол это эхо прошлых деяний возвращается. Причем так рассуждать у тебя нет никаких объективных оснований. Тебе просто нечто кажется и всё.

И если выстроить до конца логическую цепь, то получается, что жертвы московских терактов сами виноваты, а террористы всего лишь промысел божий.

Человеку, которому оторвало руку при взрыве не до рассуждений о том, что ему хотят сказать. У тебя рука на месте и ты можешь очень легко об этом говорить, что говорит об отсутствии эмпатии. Ты сейчас на уровне Неназываемого и Покибора рассуждаешь. Для них все абстрактно и для тебя также само, не смотря на все эти заявления о сострадании. Кто тебе сказал, что надо сострадать? Что за мазохизм этакий? Человек или чувствует что-то или нет. Сострадание - это не долг, это качество, которое глупо культивировать.
Відправлено: Apr 6 2010, 10:52
critic, знать, что во всем есть свой высший смысл, это не высокомерие и не осуждение

Это помогает не возненавидеть мир, когда происходит что-то, что кажется несправедливым.

Я и к себе так же отношусь, если бы не умела чувствовать, что есть во всем высшая справедливость, то некоторые события в своей жизни, не смогла бы принять.

Причинно-следственная связь, запускается самим человеком, но это не причина, чтобы обвинять или осуждать.

Террористы, это не промысел Божий, это промысел человеческий.Террористы, как преступники, должны быть наказаны, но нельзя тебе радоваться их казни, а сожалеть об их исковерканных душах.

Людям, пострадавшим в теракте и потерявшим своих близких, можно помочь заботой, состраданием, но основную помощь, может оказать человек сам себе.Понять и прочувствовать, я это прекрасно могу, потому что сама не раз теряла близких и знаю, как это.Ты остаешься один на один с собой, не смотря на все сочувствие и помoщь, со временем, можешь только ты сам.

Никто не говорил мне, что нужно сострадать, этого говорить не надо, это само по себе получается, когда ты можешь понять человека.

В чем для меня мир абстрактен?В том что я понимаю, что преступник должен быть наказан, но жалею его, как больного душой?В том, что я понимаю, что преступник, в какой-то мере, продукт нашего общества и мы все несем за него отвественность?
Что преступления, рождаются прежде всего в душе, а потом происходят в реале?

Вот смотри, сейчас, немецкие солдаты, вместе с НАТО, убивают в Афганистане, что может произойти в ответ?Афганцы, могут начать устраивать теракты в Германии.Стоит этого ожидать?Вполне.Кто в этом виноват?Все.

Никогда не погибнет человек, который погибнуть не должен, не слышал рассказов, как люди, по непонятным, нелогичным причинам, опаздывали на самолет, который впоследствии разбивался.

Где-то читала историю, как один американец был в отпуске в Израиле, и стоял в очереди за пиццей, по-моему, и местный, попросил его сходить за сигаретами, пока он обе пиццы заберет.Пока американец ходил за сигаретами, произошел взрыв, местному оторвало руку.Они после подружились и когда американец вернулся домой и должен был выходить на работу, ему позвонил его новый знакомый и сказал, что нуждается в его помощи, тот кажется адвокатом был.Американец, взял выходные и поехал в Израиль, а в это время, произошли события 11 сентября, а работал он, как раз в одном из этих зданий.

И таких случаев тысячи.Никогда, не погибнет тот, кому не судьба.Но это не значит, что я имею право сказать, что погибший это заслужил и сам виноват, я могу видеть в этом, только то, что случилось это, по какой-то причине.

Я знаю, что внешне мягкий и благовоспитанный человек, но жестокий и ненавидящий внутри, притягивает к себе, убийцу, который уже чисто физически готов его убить.Поэтому, то что ты чувствуешь и думаешь, даже если об этом не говоришь вслух, влияет на твою жизнь.

Одно из самых больших преступлений для души, ненавидеть мир, за его несправедливось, не нравится, пытайся его изменить, начинай с себя, и это уже много.
Відправлено: Apr 6 2010, 12:59
Товарищи, просто на досуге прочтите немного тору или вавилонский талмуд. Истоки мировоззрения евреев лежат в их религии и последующем воспитании. Другая религия, другая культура. Задумайтесь ненадолго какая этническая группа держит под контролем 85% мировой экономики? Филиппинцы? Немцы? Или может русские? Потому в современном мире их воззрения одни из самых практичных. И коль скоро мы заговорили о превосходстве, то почему вспоминаем только евреев? По крайней мере они никого не убивали если тот был не похож на них. Никогда. А мусульмане убивали. И продолжают до сих пор. И тоже говорят что они круче всех. Доктрина превосходства может помочь в современном мире на очень ограниченное время и вызвать тяжелейшие последствия с точки зрения абсолютной.
"Ты очень хороший парень Оз. Ты мне нравишься, но если что то не получиться, мне будет очень противно... Но я убью тебя. Мне будет противно, но я это сделаю." (с) by Джими "Тюльпан" (Девять ярдов)
Здесь шел интересный разговор об убийце и ненависти. Месть и ненависть - самые деструктивные чувства. loren, Правильно говорит. Не нужно ненавидеть. Если не понять и простить то по меньшей мере действительно отнестись как к больному человеку. Другое дело что в критической ситуации всегда ответ должен быть адекватным. Но вопрос в том если убив или покалечив человека что ты почувствуешь и как будешь к этому относиться. Если глядя на истекающее кровью мертвое тело ты со скорбью подумаешь "Прости, я не хотел тебя убивать. Мир твоем праху и пусть твоя душа обретет покой", значить ты в своей жизни понял нечто важное. Если же ты думаешь "Поделом ему, еще и легко отделался", ты хуже чем он. Естественно защищать близких и самого себя. Инстинкт самосохранения никто не отменял. Вопрос в том наслаждаешься ли ты притеняемым тобой страданием или не желая того понимаешь что это просто необходимо и не более. На войне и священники убивали врагов, но радости им это не приносило.
На счет того что и почему случается... Во всем виноват сам человек. Во всех своих бедах и несчастьях без исключения. Всегда. Это сложно объяснить человеку уверенному в том что "жизнь дается человеку один раз и..." далее по тексту. У меня есть хороший знакомый. Очень эрудированный человек с незаурядным интеллектом. Но он инвалид и живет в нужде. Мне по человечески жаль его, но иногда я думаю что могло бы быть если бы он был здоров и, скажем так, встал на другую сторону...
Відправлено: Apr 6 2010, 13:21
Цитата (critic @ Apr 6 2010, 10:16)
И если выстроить до конца логическую цепь, то получается, что жертвы московских терактов сами виноваты, а террористы всего лишь промысел божий.

Впервые я с тобой полностью согласен.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 12:59)
Во всем виноват сам человек. Во всех своих бедах и несчастьях без исключения. Всегда.

Албус,тебя послушать,так половина человечества должна лежать на кладбище. Все люди грешны. Не бывает абсолютно правильных и святых людей. Чтож теперь всех убивать? Лорен тут говорила,что каждому человеку воздаётся по его судьбе и если он погиб,значит так и должно было случиться. Хорошо,вот допустим умер Галкин-что,так и должно было случиться? Умерла та самая террористка,которая устроила терракт в Москве-ей было всего семнадцать лет,кстати говоря. У неё была такая судьба? Вам не приходило в голову,что судьба тоже может ошибаться? Что она может забирать не тех людей? Что то,что умерли эти люди-это не более,чем чудовищная ошибка высших сил?
Додано через 2 хвилин
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 10:52)
Одно из самых больших преступлений для души, ненавидеть мир, за его несправедливось, не нравится, пытайся его изменить, начинай с себя, и это уже много.

Лорен,как должен менять мир раб,живущий в нечеловеческих условиях? Представьте себя на его месте и подумайте-как вы будете менять мир и себя?
Відправлено: Apr 6 2010, 13:35
Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:21)
Впервые я с тобой полностью согласен.
И полностью проигнорировали, что я на это ответила, хотя не в первый раз
Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:21)
Албус,тебя послушать,так половина человечества должна лежать на кладбище. Все люди грешны. Не бывает абсолютно правильных и святых людей. Чтож теперь всех убивать? Лорен тут говорила,что каждому человеку воздаётся по его судьбе и если он погиб,значит так и должно было случиться. Хорошо,вот допустим умер Галкин-что,так и должно было случиться? Умерла та самая террористка,которая устроила терракт в Москве-ей было всего семнадцать лет,кстати говоря. У неё была такая судьба? Вам не приходило в голову,что судьба тоже может ошибаться? Что она может забирать не тех людей? Что то,что умерли эти люди-это не более,чем чудовищная ошибка высших сил?
Человек, сам строит свою судьбу.Уже раз в сотый повторюсь, есть определенные правила, по которым фунционирет причинно-следственная связь, поступая, думая, живя, определенным образом, человек выстраивает цепочку своей судьбы.
Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:21)
Лорен,как должен менять мир раб,живущий в нечеловеческих условиях? Представьте себя на его месте и подумайте-как вы будете менять мир и себя?

Да как, вон, про евреев почитайте, как они из Египта ушли.
Відправлено: Apr 6 2010, 13:41
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 13:35)
И полностью проигнорировали, что я на это ответила, хотя не в первый раз

Не проигнорировал,просто у меня другое мнение на этот вопрос.
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 13:35)
Человек, сам строит свою судьбу.Уже раз в сотый повторюь, есть определенные правила, по которым фунционирет причинно-следственная связь, поступая, думая, живя, определенным образом, человек выстраивает цепочку своей судьбы.

Тогда составьте мне план,как правильно построить свою судьбу. Буду жить,сверяясь с ним. А то мало ли-какому-нибудь попрошайке денег не дам,а меня потом за это какой-нибудь бандит застрелит.))
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 13:35)
Да как, вон, про евреев почитайте, как они из Египта ушли.

А вы почитайте про рабство в Африке. Его полностью отменили только в 20 веке. И сделали это могущественные европейские державы за счёт своей мощи и влияния. Если бы не они,рабство существовало бы и по сей день. А вам известно сколько рабов умерло за время его существования? Десятки тысяч. Они что,тоже виноваты в своих страданиях? Они так выстроили свою судьбу?
Відправлено: Apr 6 2010, 13:43
Неназываемый, Судьба не может ошибаться. То, что люди называют судьбой - следствие. Первопричина - сам человек. И у девочки-шахида и Галкина была такая судьба. Они сами это заслужили. Мы никогда не узнаем чем, но они виноваты сами. Как и всякий человек.
Відправлено: Apr 6 2010, 13:54
Албус,как заслужили,ты это мне можешь объяснить? Ты как к Чикатило относишься? Как,по-твоему,его жертвы тоже заслужили смерть? Что такого должен совершить человек,чтобы судьба приговорила его к смерти? На мой взгляд,наказание должно быть пропорциональным совершённому преступлению. Если человек не совершал никаких преступлений,то зачем его убивать то? Мне не нравится такая судьба. Если вы с ней целиком соглашаетесь,то я,в таком случае,целиком и полностью поддерживаю Волдеморта. Правильно он делал,что судьбу пытался ниспровергнуть.
Відправлено: Apr 6 2010, 14:02
Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:41)
Не проигнорировал,просто у меня другое мнение на этот вопрос.
Террористы, это не промысел Божий, это промысел человеческий.Террористы, как преступники, должны быть наказаны, но нельзя тебе радоваться их казни, а сожалеть об их исковерканных душах.

С чем, с этим не согласны?Ну тогда ладно.
Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:41)
Тогда составьте мне план,как правильно построить свою судьбу. Буду жить,сверяясь с ним. А то мало ли-какому-нибудь попрошайке денег не дам,а меня потом за это какой-нибудь бандит застрелит.))
:D
Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:41)
А вы почитайте про рабство в Африке. Его полностью отменили только в 20 веке. И сделали это могущественные европейские державы за счёт своей мощи и влияния. Если бы не они,рабство существовало бы и по сей день. А вам известно сколько рабов умерло за время его существования? Десятки тысяч. Они что,тоже виноваты в своих страданиях? Они так выстроили свою судьбу?

Так это же все было на благо государства и в России было рабство, крепостные, по-вашему кто?Но вы же с этим согласны, когда речь идет о достатке государства.Насколько я поняла из ваших постов в патриотизме, вы оправдываете все преступления, которые на пользу вашему государству.Я же, как раз наоборот, говорю, что нельзя ненавидеть и желать смерти их гонителям, но с ними нужно бороться.
Где это я говорила, что рабство это хорошо?Освободили же их, в конце концов.Рабами их кто сделал?Люди.Но потом, сами же люди поняли, что рабство это неприемлемо.
Вы что, думаете, я оправдываю тех, кто их рабами сделал?Покажите мне, где я оправдываю преступления?
Відправлено: Apr 6 2010, 14:13
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 14:02)
Но вы же с этим согласны, когда речь идет о достатке государства.Насколько я поняла из ваших постов в патриотизме, вы оправдываете все преступления, которые на пользу вашему государству.

Нет,не согласен и не оправдываю. Где вы увидели,что я за рабство и за крепостных? Не было такого. И о каких преступлениях вы говорите? Мы же говорили только о времени Сталина. Я не опрадывал его деяния,я просто пытался объяснить,почему он так действовал. Это не значит опрадывать. Вы что,думаете мне самому нравятся все эти жертвы и убийства?
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 14:02)
Вы что, думаете, я оправдываю тех, кто их рабами сделал?Покажите мне, где я оправдываю преступления?

Нигде. Просто вы прямо заявили,что каждый человек сам выстраивает свою судьбу и впоследствие получает по заслугам. Этим вы косвенно намекаете,что люди,перенёсшие много несправедливостей,а то и вовсе погибшие,сами в этом виноваты.
Відправлено: Apr 6 2010, 14:27

Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 14:13)
Нигде. Просто вы прямо заявили,что каждый человек сам выстраивает свою судьбу и впоследствие получает по заслугам. Этим вы косвенно намекаете,что люди,перенёсшие много несправедливостей,а то и вовсе погибшие,сами в этом виноваты.

C точки зрения судьбы, это не несправедливости, это помощь душе.
Відправлено: Apr 6 2010, 14:32
Неназываемый, Могу объяснить. Постараюсь как можно более понятно. Чикатило - кровавый маньяк, в последствии получивший по заслугам. И да его жертвы сами виноваты в этом. Теперь представь. С нашей точки зрения убийство с особой жестокостью, изнасилование, грабеж - тяжкие или особо тяжкие преступления. Теперь представь человека который делает это изо дня в день на протяжении многих лет. Как ты думаешь какого наказания он достоин? Так вот страх, ненависть, гнев, зависть, обман, глупость и тд. Все это с точки зрения абсолютной - тяжкие преступления. Такие же как для нас убийство, насилие или грабеж. И каждый человек в этом мире совершает такие преступления каждый день. Так кто виноват во всем происходящем? Просто большинство людей делают это не задумываясь, а потому удивляются: "Да за что ж мне такое???". Кто-то больше, кто то меньше, но одним просто пофиг, другие упиваются этими чувствами и культивируют их в себе и вокруг себя, а третьи стараются так думать и говорить как можно реже... Надеюсь суть изложил понятно.
Відправлено: Apr 6 2010, 15:27
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 10:52)
critic, знать, что во всем есть свой высший смысл, это не высокомерие и не осуждение

Это помогает не возненавидеть мир, когда происходит что-то, что кажется несправедливым.

Я и к себе так же отношусь, если бы не умела чувствовать, что есть во всем высшая справедливость, то некоторые события в своей жизни, не смогла бы принять.

Причинно-следственная связь, запускается самим человеком, но это не причина, чтобы обвинять или осуждать.

Нет, Лорен, в этом есть высокомерие. Потому что вы сейчас не находитесь в реанимации в виде куска окровавленного мяса. Вы сидите за компьютером, и попивая чаек, рассуждаете о судьбе. Высокомерия не будет, если вы будете так рассуждать, находясь на месте жертвы и говоря лично о себе. А так это просто хитрая форма бесчувствия.

Это не причинно-следственная связь, это спекуляция. Вы можете это назвать гипотезой, теорией, как угодно, но нельзя чисто умозрительное предположение, ни на чем объективно не основанное, называть причинно-следственной связью.


Цитата (loren @ Apr 6 2010, 10:52)
Никто не говорил мне, что нужно сострадать, этого говорить не надо, это само по себе получается, когда ты можешь понять человека.

В чем для меня мир абстрактен?В том что я понимаю, что преступник должен быть наказан, но жалею его, как больного душой?В том, что я понимаю, что преступник, в какой-то мере, продукт нашего общества и мы все несем за него отвественность?
Что преступления, рождаются прежде всего в душе, а потом происходят в реале?

Правильно. Но вы не понимаете этого человека, который без руки оказался. Вы не на его месте. Будь вы на его месте, то все эти слова о судьбе вам бы показались жалким фиглярством.

И в вас говорит не сострадание, а всего лишь воспитание. Вы воспитаны на христианских ценностях. Всепрощение и всё такое прочее.
Если бы вам показали всех пострадавших в терактах, то у вас бы не возникло бы мысли о какой-то там жалости к преступникам. Это бред. Террористы - это просто роботы. Вы к роботам можете испытывать жалость? У них программа. Это фанатики. У них нет чувств, понимания. Люди без доброты - это просто биоконструкции. Им скучно жить, им не хочется работать. Им нужно в рай попасть и ни в чем не нуждаться. А там в раю их будут почитать, как героев. Заманчивая перспектива. Вот и всё. Не надо играть в Марию Магдалину, это мешает ясности.
Мы за себя несем ответственность, а не за преступника. Если вы поступаете праведно, то вы ни в чем не виноваты. Если же вы националист или фанатик религии, то вина на вас даже, если вы лично никого не убили.


Цитата (loren @ Apr 6 2010, 10:52)
Вот смотри, сейчас, немецкие солдаты, вместе с НАТО, убивают в Афганистане, что может произойти в ответ?Афганцы, могут начать устраивать теракты в Германии.Стоит этого ожидать?Вполне.Кто в этом виноват?Все.

Никогда не погибнет человек, который погибнуть не должен, не слышал рассказов, как люди, по непонятным, нелогичным причинам, опаздывали на самолет, который впоследствии разбивался.

Где-то читала историю, как один американец был в отпуске в Израиле, и стоял в очереди за пиццей, по-моему, и местный, попросил его сходить за сигаретами, пока он обе пиццы заберет.Пока американец ходил за сигаретами, произошел взрыв, местному оторвало руку.Они после подружились и когда американец вернулся домой и должен был выходить на работу, ему позвонил его новый знакомый и сказал, что нуждается в его помощи, тот кажется адвокатом был.Американец, взял выходные и поехал в Израиль, а в это время, произошли события 11 сентября, а работал он, как раз в одном из этих зданий.

И таких случаев тысячи.Никогда, не погибнет тот, кому не судьба.Но это не значит, что я имею право сказать, что погибший это заслужил и сам виноват, я могу видеть в этом, только то, что случилось это, по какой-то причине.

Нет. Ни в чем не будут виноваты бедные немецкие школьники, которых взорвут исламские террористы. Могут быть виноваты офицеры НАТО, правительство, солдаты, которые убивают мирных граждан, все обыватели, которые так или иначе способствуют войне. Виноваты продавцы оружием, виноваты все граждане, которые считают торговлю оружием нормальным бизнесом, но не виноваты эти девочки и мальчики, которых подорвут в школьном автобусе. Или вы верите в реинкарнацию? Если этих школьников убили, значит они в прошлой жизни что-то натворили? Ну тогда логика неумолимо нас приводит к тому, что все террористы - божий промысел. Их руками судьба вершит правосудие. Что явная чушь.

Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:21)
Впервые я с тобой полностью согласен.

=loly=

Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:41)
А вы почитайте про рабство в Африке. Его полностью отменили только в 20 веке. И сделали это могущественные европейские державы за счёт своей мощи и влияния. Если бы не они,рабство существовало бы и по сей день. А вам известно сколько рабов умерло за время его существования? Десятки тысяч. Они что,тоже виноваты в своих страданиях? Они так выстроили свою судьбу?

Да там их миллионы, кажется, погибло.

Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 14:13)
Нигде. Просто вы прямо заявили,что каждый человек сам выстраивает свою судьбу и впоследствие получает по заслугам. Этим вы косвенно намекаете,что люди,перенёсшие много несправедливостей,а то и вовсе погибшие,сами в этом виноваты.

Да, так и получается. )) Хоть убей, но причинно-следственная связь именно такая вырисовывается. Если до конца вдуматься. )
Відправлено: Apr 6 2010, 15:43
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 14:27)
C точки зрения судьбы, это не несправедливости, это помощь душе.

Какая помощь? Если человек погибнет ни за что,ни про что,то какая польза будет для его души? Вы что,мазохистка? Ну так занимайтесь самобичеванием. Носите одежду с иголками,радуйтесь тому,что над вами издеваются,если вас бьют,подставляйте другую щёку и т.д.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 14:32)
Как ты думаешь какого наказания он достоин?

Смертной казни. Желательно в особо мучительной форме.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 14:32)
Так вот страх, ненависть, гнев, зависть, обман, глупость и тд. Все это с точки зрения абсолютной - тяжкие преступления.

По-твоему,за такое нужно наказывать смертью? Если бы судьба за такие преступления карала каждого человека смертью,то Земля бы уже давно представляля из себя необитаемую пустыню.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 14:32)
И каждый человек в этом мире совершает такие преступления каждый день. Так кто виноват во всем происходящем? Просто большинство людей делают это не задумываясь, а потому удивляются: "Да за что ж мне такое???". Кто-то больше, кто то меньше, но одним просто пофиг, другие упиваются этими чувствами и культивируют их в себе и вокруг себя, а третьи стараются так думать и говорить как можно реже... Надеюсь суть изложил понятно.

В чём был виноват 18-летний парень,погибший в терракте в Москве? Я видел список погибших. Многие были не старше 20 лет. Что плохого он успел сделать за свою короткую жизнь? Он ещё только закончил школу.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Лорели @ Apr 6 2010, 15:41)
А вот представьте, КАК изменился бы мир, если бы ВСЕ люди осознавали, что есть это причинно-следственная связь и пытались увидить ее,и не виня других,изменяли бы что-то в себе....!

Изменять что-то в себе-это как? Все должны стать монахами и уйти в монастыри,проводить жизнь в молитвах,есть только полезную пищу,вставать и ложиться с солнцем,не лгать,не завидовать,не злиться,не бояться,не совершать глупости и прочее,так что ли? Это уже не люди будут,а роботы какие-то.
Відправлено: Apr 6 2010, 15:57
Цитата (Лорели @ Apr 6 2010, 15:52)
люди счастливы быть должны,не мешая при этом быть счастливыми другим

Жизнь такая штука,что счастливым можно быть далеко не всегда. А ещё есть такая вещь,как человеческая природа. Во все времена были люди,которые хотели счастья. Вот только счастье это они строили,идя по чужим головам. И так будет всегда.
Цитата (Лорели @ Apr 6 2010, 15:52)
да и ночной образ жизни предпочитаю,и это никому не мешает,так с чего мне менять это?

С точки зрения природы это неправильно. Ночью положено спать. Так что берегитесь,судьба вас накажет. В любой момент вам может на голову упасть кирпич.=loly=
Відправлено: Apr 6 2010, 15:57
Неназываемый, За 18 лет можно успеть натворить ой как много.
Что ж ты все так буквально понимаешь. Ты сам сказал чего достойны подобные люди, но тем не менее мы все живем несмотря на это. В религиозных течениях это называют "милость Создателя".
"не лгать,не завидовать,не злиться,не бояться,не совершать глупости" кстати было бы очень неплохо. Искоренять совсем может и не нужно, но хотя бы постараться делать этого меньше. Или ты считаешь что все названное тобой хорошо и только этим стоит жить?
И не роботы, а святые. Но таких за всю историю человечества были единицы.
К слову сказать монашество - крайняя степень эгоизма.
Відправлено: Apr 6 2010, 16:02
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
Неназываемый, За 18 лет можно успеть натворить ой как много.

Чикатило прожил 57 лет и натворил куда больше,тебе так не кажется? Вот только его судьба не наказывала целых 12 лет,а этот парень погиб в одночасье.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
"не лгать,не завидовать,не злиться,не бояться,не совершать глупости" кстати было бы очень неплохо.

Ты сам за свою жизнь никогда ничего этого не совершал?
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
Или ты считаешь что все названное тобой хорошо и только этим стоит жить?

Нет,не считаю. Я привёл пример,как жить иначе. Приведи свой пример.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
Но таких за всю историю человечества были единицы.

А ты бы хотел,чтобы всё человечество было таким? Умрём со скуки.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
К слову сказать монашество - крайняя степень эгоизма.

Ну хорошо,тогда не в монахи,а в отшельники надо всему человечеству податься. Мало того,что я перечислил,ещё и единение с природой будет.)
Відправлено: Apr 6 2010, 16:12
Неназываемый, Отшельники - то же самое.
Чикатило за свои злодеяния будет расплачиваться еще очень долго.
Не совершал... Смешно. Совершал конечно и продолжаю. Но стараюсь как можно меньше. А за совершенное и совершаемое получу от судьбы затрещину. Но теперь буду знать примерно как и точно за что.
Мой пример - хорошо. Человеком надо быть. Честным, порядочным. Помогать ближним по силе возможностей... Но думаю про общечеловеческие ценности ты слышал. Хотя бы мельком. По мимом того не плохо заниматься духовным совершенствованием, но это не всем надо.
А по твоему вселиться - значить злиться и завидовать? Ну го нафиг такое веселье. Мое ИМХО, хотя может кому и нравиться...
Відправлено: Apr 6 2010, 16:27
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
"не лгать,не завидовать,не злиться,не бояться,не совершать глупости" кстати было бы очень неплохо. Искоренять совсем может и не нужно, но хотя бы постараться делать этого меньше.

Человек иногда вынужден лгать из страха или давления. Зависть всегда следствие определенного мышления. Человек не может не завидовать, если чего-то жаждет. Как человек может не делать глупости, если он глуп? )) С тем же успехом можно сказать индусу, чтобы он стал китайцем.
Відправлено: Apr 6 2010, 16:34
critic, Не факт. Не завидовать можно. Доказано. Глупость - не хроническое заболевание. Лгать... Тут сложнее, но в любом случае чем меньше, тем лучше. Все в руках человека. Просто большинство считает что их чувства и мысли никак не влияют на их жизнь и потому продолжают в душе ненавидеть соседа на дефендере, садясь в свою старенькую "копейку". Почему то всем кажется что работа над собой - удел "праведников" и монахов и никаких бонусов в этой земной жизни простому человеку не принесет.
Відправлено: Apr 6 2010, 16:39
Лорели, Человеку и близко не понимающему что есть что то кроме асфальта под ногами и стен его квартиры это объяснить весьма затруднительно.
Відправлено: Apr 6 2010, 16:47
Цитата (Лорели @ Apr 6 2010, 16:32)
Критик,на то он и человек,чтобы духовно самосовершенствоваться и расти!иначе для чего мы в этот мир приходим?

На заповедях не вырастешь. ))


Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 16:34)
critic, Не факт. Не завидовать можно. Доказано. Глупость - не хроническое заболевание. Лгать... Тут сложнее, но в любом случае чем меньше, тем лучше. Все в руках человека. Просто большинство считает что их чувства и мысли никак не влияют на их жизнь и потому продолжают в душе ненавидеть соседа на дефендере, садясь в свою старенькую "копейку". Почему то всем кажется что работа над собой - удел "праведников" и монахов и никаких бонусов в этой земной жизни простому человеку не принесет.

Нужно осознавать глупость, а не пытаться стать умным. Нужно изучать зависть, а не бороться с ней. Зависть нельзя побороть волевым усилием. Такая борьба только приводит к постоянному самообману.
Відправлено: Apr 6 2010, 16:53
critic, Все верно. Но сознавая что глуп, человек естественным образом захочет стать лучше. Я еще не встречал человека, у которого пообщавшийся с более развитым не появилось желание самому начать заниматься своим мозгом в плане интеллекта, эрудиции и тд. Насколько быстро это желание "перегорело" - это другой вопрос. Но появляется всегда и у всех. Хоть на мгновение, что уже есть хорошо. С завистью действительно нужно не бороться, а просто осознать ее бессмысленность. А изучать там по моему нечего....
Відправлено: Apr 6 2010, 17:07
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 16:53)
critic, Все верно. Но сознавая что глуп, человек естественным образом захочет стать лучше. Я еще не встречал человека, у которого пообщавшийся с более развитым не появилось желание самому начать заниматься своим мозгом в плане интеллекта, эрудиции и тд. Насколько быстро это желание "перегорело" - это другой вопрос. Но появляется всегда и у всех. Хоть на мгновение, что уже есть хорошо. С завистью действительно нужно не бороться, а просто осознать ее бессмысленность. А изучать там по моему нечего....

Албус, сейчас все эрудированны. И это стало новым поводом для снобизма. ) Все соревнуются своими интеллектами. Вот ты хочешь стать таким же умным, как кто-то. Это становится причиной зависти. Хотя ты это завистью не признаешь никогда в жизни. Вася и Петя блещут умом, а мой ум не такой острый. Я хочу достичь их уровня. Это и есть зависть, приятель. Просто в тонкой форме. А ты и не заметил. Ты не мог заметить. Тебе не до этого, ты рвешься, ты борешься, ты всегда идешь вперед. А вот она зависть. Перед тобой. Но ты её не видишь. Она недостойна твоего изучения. Ты с ней уже разобрался. Ты сказал, что она бессмысленна. И тем не менее ты завидуешь интеллекту Пети и Васи.
Відправлено: Apr 6 2010, 17:20
critic, Тонко, но тем не менее... Зависть - когда "Вот Петя умнее меня, он ***** " И все. А если "Петя умнее, хорошо. Молодец парень. Может и мне было бы неплохо?" и садишься за книгу. Или "Петя умный. Технарь. Хорош, что у него с этим в порядке, но мне это не интересно, тому я пошел дальше читать Коцюбинского". Это не зависть. В первом случае стимул стать лучше, во втором - признание того что люди разные и что хорошо для одного, не всегда хорошо для другого.
Відправлено: Apr 6 2010, 17:38
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 17:20)
critic, Тонко, но тем не менее... Зависть - когда "Вот Петя умнее меня, он ***** " И все. А если "Петя умнее, хорошо. Молодец парень. Может и мне было бы неплохо?" и садишься за книгу. Или "Петя умный. Технарь. Хорош, что у него с этим в порядке, но мне это не интересно, тому я пошел дальше читать Коцюбинского". Это не зависть. В первом случае стимул стать лучше, во втором - признание того что люди разные и что хорошо для одного, не всегда хорошо для другого.

=loly= Албус, ну с чего ты взял, что зависть это обязательно ругань в чей-то адрес? Бывает вполне интеллигентная зависть. Ты привел уже пример.

Чтобы развивать технический ум тебе не нужен никакой Петя. Достаточно иметь желание учиться, мотив какой-то. А если ты из-за умного Пети учишься, то это ненормально. Обычно ненормально. Другое дело вдохновляющий пример кого-то. Но это другое дело. Такое бывает, когда ты кого-то любишь, когда тебе этот человек искренне симпатичен. А так. Я знаю с чем это едят.
Відправлено: Apr 6 2010, 19:17
Цитата (critic @ Apr 6 2010, 15:27)
Нет, Лорен, в этом есть высокомерие. Потому что вы сейчас не находитесь в реанимации в виде куска окровавленного мяса. Вы сидите за компьютером, и попивая чаек, рассуждаете о судьбе. Высокомерия не будет, если вы будете так рассуждать, находясь на месте жертвы и говоря лично о себе. А так это просто хитрая форма бесчувствия.

Это не причинно-следственная связь, это спекуляция. Вы можете это назвать гипотезой, теорией, как угодно, но нельзя чисто умозрительное предположение, ни на чем объективно не основанное, называть причинно-следственной связью.
Я понимаю, почему вы так думаете.Не веря в высшую связь и справдливость, бессмертную душу, которая важнее тела, нельзя и даже опасно, считать, что все происходит по какой-то причине и связано с самим человеком.При этом действительно можно потерять сострадание и стать безразличным к несчастьям людей.С вашей точки зрения, вы абсолютно правы.

Дело в том, что оно основано.Зная какую болезнь, или непринтяости по судьбе, вызывает определенное качество характера или скажем так, негативное человеческое качество, вы можете это проверить на себе, на всех своих знакомых и убедиться.

С чего вы взяли, что этого со мной случится не может?Вполне и я это сознаю и надеюсь, смогу при этом сохранить любовь к миру.

Кстати, почему это мы с вами на "Вы" или вам, как Неназываемому, неприятно общение на "Ты"?
Цитата (critic @ Apr 6 2010, 15:27)
Правильно. Но вы не понимаете этого человека, который без руки оказался. Вы не на его месте. Будь вы на его месте, то все эти слова о судьбе вам бы показались жалким фиглярством.

И в вас говорит не сострадание, а всего лишь воспитание. Вы воспитаны на христианских ценностях. Всепрощение и всё такое прочее.
Если бы вам показали всех пострадавших в терактах, то у вас бы не возникло бы мысли о какой-то там жалости к преступникам. Это бред. Террористы - это просто роботы. Вы к роботам можете испытывать жалость? У них программа. Это фанатики. У них нет чувств, понимания. Люди без доброты - это просто биоконструкции. Им скучно жить, им не хочется работать. Им нужно в рай попасть и ни в чем не нуждаться. А там в раю их будут почитать, как героев. Заманчивая перспектива. Вот и всё. Не надо играть в Марию Магдалину, это мешает ясности.
Мы за себя несем ответственность, а не за преступника. Если вы поступаете праведно, то вы ни в чем не виноваты. Если же вы националист или фанатик религии, то вина на вас даже, если вы лично никого не убили.
Я из себя никого не строю, я люблю рок и мотоциклы, курю и очень вспыльчива, но это все-таки лучше, чем если бы я улыбалась всем подряд и делала милое лицо, но при этом ненавидела бы полмира, за то, что они не такие, какими я их хотела бы видеть.
Если мы ненавидим, то даем толчек, кому-то ненавидеть нас.

Меня не воспитывали на всепрощении, и в христианстве тоже.Это все мои личные убеждения.

Я не жалею преступников, я жалею пострадавших, но мне жаль больные души преступников, которые способны убивать.Какими бы исковерканными они не были, в них тоже есть часть от нашего мира и они родились, значит должны были жить.В каждом человеке, есть хоть маленькая частичка добра и что-то хорошее, даже в самом плохом.Прощения в своих преступлениях от закона, он не заслуживает, но прощения его в душе, может хоть чуть-чуть, поможет ему измениться.

Цитата (critic @ Apr 6 2010, 15:27)
Нет. Ни в чем не будут виноваты бедные немецкие школьники, которых взорвут исламские террористы. Могут быть виноваты офицеры НАТО, правительство, солдаты, которые убивают мирных граждан, все обыватели, которые так или иначе способствуют войне. Виноваты продавцы оружием, виноваты все граждане, которые считают торговлю оружием нормальным бизнесом, но не виноваты эти девочки и мальчики, которых подорвут в школьном автобусе. Или вы верите в реинкарнацию? Если этих школьников убили, значит они в прошлой жизни что-то натворили? Ну тогда логика неумолимо нас приводит к тому, что все террористы - божий промысел. Их руками судьба вершит правосудие. Что явная чушь.
Вы в реинкарнацию не верите?

Вам же понравилось, что Лорели написала вчера про Гитлера?Так у нее там есть, что невозможно было бы все, что натворил Гитлер, без атмосферы общего безразличия.Общество позволило ему зайти далеко.И пострадали при этом многие.
Так же и сейчас, общество позволяет творить беззакония в странах террористов и террористы, творят то же в этих странах.Расплачиваться приходится всем.
Вы не видели сегодня видео, как американские солдаты, в Ираке или Афганистане расстреляли шесть человек, у которых в руках были камеры, а они думали, что это оружие, и при открытии огня, болтают, как -будто это компьютерная игра.
Так вот если американцам, весь мир позволяет такое вытворять, никто ведь и не пытается им препятствовать, то терроризм будет плодиться.И пока весь мир и каждый из нас не возмутится, не на терроризмом, это последствия, а тем, что вытворяют официально, терроризм не исчезнет.

Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 15:43)
Какая помощь? Если человек погибнет ни за что,ни про что,то какая польза будет для его души? Вы что,мазохистка? Ну так занимайтесь самобичеванием. Носите одежду с иголками,радуйтесь тому,что над вами издеваются,если вас бьют,подставляйте другую щёку и т.д.
Что за глупости вы несете?Вы думаете, что про подставить щеку, это в прямом смысле имеется ввиду?
Почему это я должна радоваться, если надо мной издеваются?Дикость какая-то!Мое право, не позволить над собой издеваться, но зачем мне этого человека ненавидеть?Чтобы ему уподобиться?
Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 15:43)
Смертной казни. Желательно в особо мучительной форме.
Вот именно, вы такой же жестокий, как и все убийцы.
А смотрели когда-нибудь" Зеленую милю"?
Відправлено: Apr 6 2010, 20:24
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 19:17)
А смотрели когда-нибудь" Зеленую милю"?

Смотрел. Вы про раскаянье убийц перед смертью? Гарри тоже предлагал Волду раскаяться. Он знал,что это не имеет смысла,потому что знал,что душа Волда безнадёжно изуродована и ни на какие светлые чувства он уже не способен. И всё же он попросил. А Волд не захотел. И вспомните его дальнейшую судьбу. Врагу такого не пожелаешь. Так и с убийцами. Если человек сознательно совершил убийство,то с чего ему каяться то?
Відправлено: Apr 6 2010, 20:41
Неназываемый, Нет, я не про раскаянье, я про отношение тюремщиков к приговоренным, оно совершенно правильное, кроме одного, который их ненавидит и презирает, а сам на деле такой же как они.
Відправлено: Apr 7 2010, 01:09
Цитата (loren @ Apr 6 2010, 19:17)
Я понимаю, почему вы так думаете.Не веря в высшую связь и справдливость, бессмертную душу, которая важнее тела, нельзя и даже опасно, считать, что все происходит по какой-то причине и связано с самим человеком.При этом действительно можно потерять сострадание и стать безразличным к несчастьям людей.С вашей точки зрения, вы абсолютно правы.

Дело в том, что оно основано.Зная какую болезнь, или непринтяости по судьбе, вызывает определенное качество характера или скажем так, негативное человеческое качество, вы можете это проверить на себе, на всех своих знакомых и убедиться.

С чего вы взяли, что этого со мной случится не может?Вполне и я это сознаю и надеюсь, смогу при этом сохранить любовь к миру.

Кстати, почему это мы с вами на "Вы" или вам, как Неназываемому, неприятно общение на "Ты"?

Интересный разговор получился. ))

Лорен, подумайте, почему мы с Покибором такие разные? Почему мы никак не можем сойтись во мнениях с Неназываемым? Чтобы мы ни говорили, какие бы мы доводы не приводили - всё бесполезно. Подумайте. Быть может это из-за того, что наши оппоненты имеют определенный набор ИДЕЙ, которые заслоняют им видение очень простых вещей? Как они могут быть сострадательными, если у них в голове целая куча мусора? О том, что политик не может быть моральным, о том, что власть должна быть подлой и жестокой, о том, что ради блага всех надо убить тех и этих... и еще тех.

У тебя тоже ИДЕЯ. Понимаешь? Идея о бессмертной душе. Но идеи отрицают сострадание. Это сложно понять возможно.

Я не говорил, что с тобой такое не может случиться. Я хочу сказать, что реальность всегда существует только в настоящем. Не бывает реальности в будущем или в прошлом. Вот сейчас я вижу страдание человека... Если я его вижу отчетливо, то мне в голову не придет говорить, что это нужно его душе или что он это заслужил. Ведь таким образом можно оправдать любую жестокость. В Китае, например, не принято было спасать утопающих. Это считалось вмешательством в судьбу. Так чувствовать значит стать деревянным. Не даром в Китае потом начался ужас маоизма.

Я автоматически перехожу на вы, когда оппонирую. Не обращай внимания. ))


Цитата (loren @ Apr 6 2010, 19:17)
Я из себя никого не строю, я люблю рок и мотоциклы, курю и очень вспыльчива, но это все-таки лучше, чем если бы я улыбалась всем подряд и делала милое лицо, но при этом ненавидела бы полмира, за то, что они не такие, какими я их хотела бы видеть.
Если мы ненавидим, то даем толчек, кому-то ненавидеть нас.

Меня не воспитывали на всепрощении, и в христианстве тоже.Это все мои личные убеждения.

Я не жалею преступников, я жалею пострадавших, но мне жаль больные души преступников, которые способны убивать.Какими бы исковерканными они не были, в них тоже есть часть от нашего мира и они родились, значит должны были жить.В каждом человеке, есть хоть маленькая частичка добра и что-то хорошее, даже в самом плохом.Прощения в своих преступлениях от закона, он не заслуживает, но прощения его в душе, может хоть чуть-чуть, поможет ему измениться.

Это на подсознательном уровне происходит. Мы впитываем идеи, которые курсируют в нашей среде.

Цитата (loren @ Apr 6 2010, 19:17)
Вы в реинкарнацию не верите?

Вам же понравилось, что Лорели написала вчера про Гитлера?Так у нее там есть, что невозможно было бы все, что натворил Гитлер, без атмосферы общего безразличия.Общество позволило ему зайти далеко.И пострадали при этом многие.
Так же и сейчас, общество позволяет творить беззакония в странах террористов и террористы, творят то же в этих странах.Расплачиваться приходится всем.
Вы не видели сегодня видео, как американские солдаты, в Ираке или Афганистане расстреляли шесть человек, у которых в руках были камеры, а они думали, что это оружие, и при открытии огня, болтают, как -будто это компьютерная игра.
Так вот если американцам, весь мир позволяет такое вытворять, никто ведь и не пытается им препятствовать, то терроризм будет плодиться.И пока весь мир и каждый из нас не возмутится, не на терроризмом, это последствия, а тем, что вытворяют официально, терроризм не исчезнет.

Не верю. )

А реинкарнация тут причем? ))
Відправлено: Apr 7 2010, 12:12
Цитата (critic @ Apr 7 2010, 01:09)
Интересный разговор получился. ))

Лорен, подумайте, почему мы с Покибором такие разные? Почему мы никак не можем сойтись во мнениях с Неназываемым? Чтобы мы ни говорили, какие бы мы доводы не приводили - всё бесполезно. Подумайте. Быть может это из-за того, что наши оппоненты имеют определенный набор ИДЕЙ, которые заслоняют им видение очень простых вещей? Как они могут быть сострадательными, если у них в голове целая куча мусора? О том, что политик не может быть моральным, о том, что власть должна быть подлой и жестокой, о том, что ради блага всех надо убить тех и этих... и еще тех.

У тебя тоже ИДЕЯ. Понимаешь? Идея о бессмертной душе. Но идеи отрицают сострадание. Это сложно понять возможно.

Я не говорил, что с тобой такое не может случиться. Я хочу сказать, что реальность всегда существует только в настоящем. Не бывает реальности в будущем или в прошлом. Вот сейчас я вижу страдание человека... Если я его вижу отчетливо, то мне в голову не придет говорить, что это нужно его душе или что он это заслужил. Ведь таким образом можно оправдать любую жестокость. В Китае, например, не принято было спасать утопающих. Это считалось вмешательством в судьбу. Так чувствовать значит стать деревянным. Не даром в Китае потом начался ужас маоизма.

Я автоматически перехожу на вы, когда оппонирую. Не обращай внимания. ))


Вот поэтому, в Китае, плоский взгляд на вещи.Если у человека судьба, то вмешиваться нельзя.Это неправильно.

Просто когда человек увлекается или скажем лучше, развивает свою картину мира, изучая не только явления, которые можно увидеть, но и душу, энергетику, поля, судьбу, у него появляется более обширный взгляд на мир.Ему легче этот мир принять и любить.Но это не причина, что менять ничего нельзя.

Я люблю людей, и не смогу никогда пройти мимо мучающегося человека, да и животного тоже.Никогда не мелькнет и мысли, он сам это заслужил, пусть сам и выкручивается.
Наоборот, именно человеку с проблемами, нужна помощь, а не тому, у кого все ок.Просто в момент моей помощи, я не отвлекаюсь на мысли, о жестокости и несправедливости мира, не буду сходить с ума, думая: "Как такое может происходить!"Вернее буду, но немного по-другому Я буду пытаться помочь изменить ситуацию, попытаюсь успокоить.
Если человеку, больному неизлечимой болезнью, сочувствовать словами:"Как это несправедливо!Почему именно ты?"-ему станет только хуже, он начнет жалеть себя еще больше и впадет в депрессию, а это еще больше осложняет положение.

А ведь есть множество случаев, когда человек, забывая о теле, начинал думать о душе, пересматривать свою жизнь и переосмысливать ее, менялся, проходила неизлечимая, по мнению врачей болезнь.

Я сама знаю, как легко оступиться и последствии твоей ошибки, тебя затягивает все дальше и дальше.А если человек понимает, что есть всегда второй шанс, изменить можно все, то и легко начать все сначала.

Я возмущаюсь злом, которое делают люди и понимаю, что с этим нужно бороться.И мне ничто не помещает наказать человека, за его преступления.Но с другой стороны, я понимаю, что человек заблудился, свернул где-то с правильного пути, но если ему уже нет шанса на исправление, то его душа, еще на это способна.
Зачем же мне вредить ей, еще ненавидя?
Ненависть-это то же убийство, только на тонком плане.

Человек, способный на сильную ненависть, для него объект ненависти, становится как бы чужим, другим, тем который не достоин даже прощения, уже умирая.Такой человек, в последствии, способен и убивать физически.В этой жизни или в следующей.

Вот поэтому, я спросила про реинкарнацию.Потому, что душа человека, способного жестко ненавидеть, принесет это все в следующую жизнь и там, возможно, он будет уже убийцей настоящим.

Хотя я пойму, если ты сейчас напишешь, что все, что я написала, это бред сумасшедшего :) .
Я знаю, что Альбус поймет и Лорели, хотя может не со всем согласятся, не потому, что они умнее, а потому, что эзотерикой интересуются.
Вот и Неназываемый, постоянно спрашивает, почему я думаю он не поймет если я объясню.Да просто нужно хоть немного знать об эзотерике, парапсихологии и связанными с ней понятиями, теории и исследования ученых и философов, занимающихся этими вопросами.

С жестокостью и несправедливостью нужно бороться.Преступления-наказывать, чтобы людей защитить, остановить процесс деградации преступника и показать другим, что так делать нельзя.
Поэтому наказание, может быть очень жестким.
Но зачем при этом ненавидеть?Любое наказание, нужно воспринимать, как процесс воспитания.
Любого чужого человека, легче понять и простить, если представить, что это мог бы быть твой брат, друг, родитель или ребенок, это не исключает наказания, но позволяет твоей душе не ожесточаться.
Відправлено: Apr 7 2010, 15:55

 M 

Боже.. глаза болят от ваших простыней.
Товарисчи, пожалуйста, прочитайте ещё раз название этой темы и старайтесь от неё далеко не уходить. O:-)

Відправлено: Apr 16 2010, 12:38
Интересный феномен, который учёные толком объяснить не могут:
Хорватская девочка после комы стала говорить только по-немецки
Показати текст спойлеру
Так ли уж нет ничего за гранью мозговой активности?
Відправлено: Apr 16 2010, 14:07
Pokibor,а по-вашему это мистика? Есть такая вещь,как подсознание. В нём могут содержаться сведения,о которых мы и не подозреваем. В критической ситуации они могут всплыть. А есть ещё гены. Может в роду у этой девочки был потомственный немец,который передал ей этот ген. Гены,кстати,могут быть скрытыми,они никак себя не проявляют до определённого времени,а потом начинают проявляться.
Відправлено: Apr 16 2010, 14:17
Цитата (Неназываемый @ Apr 16 2010, 14:07)
Pokibor,а по-вашему это мистика?
А что такое мистика? Если игра каких-то внеземных сил, то нет. Если просто нечто непознанное пока, то вполне.
Цитата (Неназываемый @ Apr 16 2010, 14:07)
Есть такая вещь,как подсознание. В нём могут содержаться сведения,о которых мы и не подозреваем.
Это единственное околонаучное объяснение, правда, не ясно, откуда даже в подсознании новичка оказались полные знания по немецкому, а уж случаи говорильни на древних языках, упомянутые в статье...
Цитата (Неназываемый @ Apr 16 2010, 14:07)
А есть ещё гены. Может в роду у этой девочки был потомственный немец,который передал ей этот ген.
А вот про гены не надо, Вы явно в Assassins Creed переиграли. :) Жизни и знания всех предков - это такой объём информации, что никакого генома не хватит на его хранение. Скорее уж ноосфера замешана, но её саму по себе можно охарактеризовать как вариант души.
Відправлено: Apr 16 2010, 19:47
Цитата (Pokibor @ Apr 16 2010, 12:38)
Интересный феномен, который учёные толком объяснить не могут:
Хорватская девочка после комы стала говорить только по-немецки
Показати текст спойлеру
Так ли уж нет ничего за гранью мозговой активности?

Интересно, но еще интереснее, когда человек начинает говорить на языке, который вообще не изучал.Особенно исследования Яна Стивенсона, который около 2000 случаев подобных изучал.
Відправлено: Apr 17 2010, 04:46
Зачем гадать? Если мы всё равно никогда не сможем узнать есть ли она на самом деле или нет?) Душу придумал человеческий мозг, посему если и есть что за пределами нашего мира - мы никогда этого понять не сможем. =loly=

А оно, это потусторонние, скорее всего есть... долго думал по этому поводу и пришёл к выводу, что что-то не могло возникнуть из ничего: прежде всего Вселенная.)) На этом всё, т. к. если я начну фантазировать по этому поводу - просто окунусь в мир иллюзий.))
Відправлено: Aug 7 2010, 16:49
есть
раньше не верила а сейчас верю в жизнь после смерти
Відправлено: May 14 2013, 16:07
А я считаю что душа - это кусок энергии, позволяющий нам жить, что то вроде аккумулятора, приводящий всё в организме в движение
Відправлено: May 14 2013, 16:26
Цитата (Мэри-Мэл @ May 14 2013, 16:07)
А я считаю что душа - это кусок энергии, позволяющий нам жить, что то вроде аккумулятора, приводящий всё в организме в движение

Хм... я не представляю себе душу как маленький комочек света (Гарри Поттер и узник Азкабана, "смерть" Сириуса Блэка). Эта тема очень сложная... Но думаю что все таки души не существует. Возможно мы работаем как часы, бьется сердце, за счет него работает мозг, за счет мозга все остальное.
Відправлено: May 14 2013, 16:28
Мэри-Мэл
Душа, согласна, это концентрация энергии, обладающая некой памятью, не общей, а то что делал чем занимался ее хозяин в предыдущей жизни.
Zaraki медицине известны случаи когда человек будучи в состоянии смерти, душа или пусть энергия выходила из него и мчалась по туннелю, а потом возвращалась в тело и человек оживал. При этом ложно умерший видел всех кто был возле него.
Відправлено: May 14 2013, 16:34
Цитата (Мелисса де Вуар @ May 14 2013, 16:26)
Хм... я не представляю себе душу как маленький комочек света (Гарри Поттер и узник Азкабана, "смерть" Сириуса Блэка). Эта тема очень сложная... Но думаю что все таки души не существует. Возможно мы работаем как часы, бьется сердце, за счет него работает мозг, за счет мозга все остальное.

а за счёт чего тогда бьётся сердце?))
Відправлено: May 14 2013, 16:37
Цитата (Мэри-Мэл @ May 14 2013, 16:34)
а за счёт чего тогда бьётся сердце?))

А кто его знает... Но мне очень хочется верить, что человек умирая, стирается память и он перерождается в другом теле. Хочет верить. Но не получается. Я вообще смерти жутко боюсь.
Відправлено: May 14 2013, 16:40
Мэри-Мэл сердце бьется за счет того что организм живой.
Если кто-то выстрелит в сердце, при этом умирает только тело, вреда душе это не причинит.
Мелисса де Вуар тело отдельно, душа отдельно. Может она и не существует, но если верна теория, что все-таки должно что-то оставаться, ничто бесследно не исчезает, то может субстанция обладающая некой памятью остается. Но все это конечно очень туманно, и поэтому предположений можно построить немерено.
Відправлено: May 14 2013, 16:42
Цитата
Но мне очень хочется верить, что человек умирая, стирается память и он перерождается в другом теле

религия индусов :D
и что толку, что человек перерождается в другом теле, если все равно он не помнит, что или кого он любил?
чем горел? что увлекало его
Відправлено: May 14 2013, 16:47
Цитата (Tropical night @ May 14 2013, 16:42)
религия индусов :D
и что толку, что человек перерождается в другом теле, если все равно он не помнит, что или кого он любил?
чем горел? что увлекало его

где то слышала (сама не верю) : Рождаться - для человека сильный шок, поэтому он и забывает всё о прошлой жизни.))
Відправлено: May 14 2013, 16:54
Да, я тоже слышала, что при рождении младенец испытывает очень сильный шок и боль. Поэтому это тоже можно считать версией.
Некая амнезия от стресса :D
Відправлено: Jun 8 2013, 17:50
Человек умирает, когда душа из него выходит, плоть остается со всем мирским..в могиле он воскрешается Всевышним и начинается спрос, задаются 3 вопроса Кто твой Бог какая твоя религия и кто твой посланник. На эти вопросы может ответить человек истинно верующий....Доказательство существования души, это спрос после смерти
Відправлено: Jun 8 2013, 17:52
Есть доказательства этого "спроса после смерти"?
Відправлено: Jun 9 2013, 07:12
Цитата (Печальная гербера @ Jun 8 2013, 17:52)
Есть доказательства этого "спроса после смерти"?

У ПГМнутых все есть. Я регулярно встречаю видео, где какая-то не совсем адекватная старушка-свечница рассказывает как с ней говорил бог, показывал ад и рай и "особый путь России")))
А если серьезно, то механизм перехода души из одного тела в другое пока для нас тайна за семью печатями. Может это и к лучшему.
Відправлено: Jun 9 2013, 07:12
Печальная гербера, это хадисы Пророка, для мусульманина доказательств не требуют. Тебе зачем?
Відправлено: Jun 9 2013, 07:56
Есть душа, верю в нее, в Бога. Пусть и с искажениями под свой эгоистичный разум:)
Відправлено: Jun 9 2013, 14:49
Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 07:12)
У ПГМнутых все есть.

То есть автор топика говорит о спросе после смерти. Печалька спрашивает есть ли доказательство того что этот спрос существует. Ты же отвечаешь что у ПГМнутых все есть. Ты какое право имеешь так отвечать?
Відправлено: Jun 9 2013, 14:57
Барбацуца, любопытство, знаете ли.
Відправлено: Jun 9 2013, 15:07
Печальная гербера, ну да, любопытство. Но в вопросах Веры как известно доказательства не требуются. Знаешь какой обряд мальчугану нужно совершить чтобы стать мусульманином?
Відправлено: Jun 9 2013, 15:35
Барбацуца, какой же?
Відправлено: Jun 9 2013, 15:44
Цитата (Печальная гербера @ Jun 9 2013, 15:35)
Барбацуца, какой же?

ОБРЕЗАНИЕ. За капс - простите
Відправлено: Jun 9 2013, 15:52
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2013, 14:49)
Ты какое право имеешь так отвечать?

Оскорблять веру он тоже не имеет права, но на форуме это усердно игнорируется, но это же не мат
А вопросы заданы не некорректно. Господь он не чье-то, он всех.
Цитата (Печальная гербера @ Jun 8 2013, 17:52)
Есть доказательства этого "спроса после смерти"?

Умрешь - узнаешь.
Відправлено: Jun 9 2013, 16:08
Цитата (Гуффі @ Jun 9 2013, 15:52)
Умрешь - узнаешь.

В таком случае когда умрет топикстартер - тогда пусть и темы такие создает.
Відправлено: Jun 9 2013, 16:09
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2013, 14:49)
Ты какое право имеешь так отвечать?

Такое же, как и ты. А может и поболее ввиду некоторого знания вопроса. Сходи на рутрекер в раздел "христианство".
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2013, 15:07)
Но в вопросах Веры как известно доказательства не требуются.

Конечно нет, когда переложить ответственность проще всего. Вера в бога - есть отсутствие знания.
Цитата (Гуффі @ Jun 9 2013, 15:52)
Оскорблять веру он тоже не имеет права,

Нет такого закона. Вы страну не перепутали часом?
Відправлено: Jun 9 2013, 16:41
Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 16:09)
Такое же, как и ты.

Я не имею прав моральных указывать кому бы то ни было что у него ПГМ. Ты зачем это делаешь?
Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 16:09)
А может и поболее ввиду некоторого знания вопроса. Сходи на рутрекер в раздел "христианство".

При чем здесь христианство, если человек процитировал хадисы?
Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 16:09)
Нет такого закона.

Есть такой Закон. Уважение называется. Знаком с этим Законом?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1471 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:29:56, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP