Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (38)  % « Перша ... 22 23 [24] 25 26 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Душа

, по-вашему есть ли она и что это такое?
loren
Відправлено: Apr 5 2010, 20:39
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (critic @ Apr 5 2010, 20:33)
Нет. Это высокомерие, во-первых, скрытое (ведь евреи были изгоями) и во-вторых оно присуще только немногим. А многие наоборот стыдились своей национальности.

И преследовали не только евреев, но и цыган, к примеру. Тут не в высокомерии дело. А целый комплекс причин. Главная из которых - воспитание населения в духе ксенофобии.

Ксенофобия, это и есть в какой-то мере высокомерие, отсутствие чувства единства, неприятие отличного от тебя.
Я имею ввиду, не людьми, даются им за это испытания, а ... скажем так, судьбой, чтобы научить, показать им их же проблемы.
^
critic
Відправлено: Apr 5 2010, 20:54
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Apr 5 2010, 20:39)
Ксенофобия, это и есть в какой-то мере высокомерие, отсутствие чувства единства, неприятие отличного от тебя.
Я имею ввиду, не людьми, даются им за это испытания, а ... скажем так, судьбой, чтобы научить, показать им их же проблемы.

Да. Но речь о ксенофобии тех, кто преследовал евреев, а не самих евреев. )) Нет, я ошибся. Это церковь виновата...

Цитата
Гибель еврейских общин Европы во время крестовых походов, продолжавшихся с перерывами с 1098 года по 1291 год, была связана с той постоянной пропагандой, которую вела христианская церковная власть среди масс против евреев. Когда папа Урбан II призывал в 1095 году на соборе Клермонта к борьбе против врагов христиан, дошло до страшных преследований евреев сначала во Франции, а затем и в Германии. Повсеместно рейнские общины евреев были уничтожены. Доходило до принудительного крещения и изгнаний еврейского населения. Многочисленные кризисные явления в феодальной экономике католическая церковь использовала, чтобы разжечь ненависть к евреям и усилить свое влияние. Сказались также противоречия и конкуренция между христианами и евреями на хозяйственной и экономической почве , незнание чужой культуры. В течение столетий формировался слой местных городских ремесленников, которые видели экономических соперников в евре ях . Гибель еврейских общин под ударами крестоносцев, городской и сельской черни привела к долгосрочным изменениям в положении еврейского населения в 12 столетии. Вместо евреев все торговые функции за период крестовых походов полностью перешли к христианским коммерсантам.

http://alvishnev8391.narod.ru/2october.htm


Церковь настраивала против евреев население. Ведь у них была другая вера. Вековая пропаганда сделала свое дело.
^
loren
Відправлено: Apr 5 2010, 21:01
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (critic @ Apr 5 2010, 20:54)
Да. Но речь о ксенофобии тех, кто преследовал евреев, а не самих евреев. )) Нет, я ошибся. Это церковь виновата...

Цитата (critic @ Apr 5 2010, 20:54)
http://alvishnev8391.narod.ru/2october.htm


Церковь настраивала против евреев население. Ведь у них была другая вера. Вековая пропаганда сделала свое дело.

А может и не церковь, вернее, все факторы вместе, евреи, ведь действительно себя избранным народом считают, они сами себя, как бы отделяют от всех других.У них связь между собой очень сильная, а вот к остальным они не очень относятся.Хотя бы то, что приветствуются браки только между евреями, хотя, это конечно не закон.
Понятно, что сама Библия, поддерживает их в этом, они может поэтому и не принимают Новый завет, что там Иисус, не делает разделения между национальностями.
Но я отлично отношусь ко всем и цыганям и евреям,хотя цыгане у меня как-то выманили деньги, правда сразу отдали, но бывают ведь и другие, не все ведь такие.
Терпеть не могу разделений, и груди колесом"Я украинец или русский или австриец..."-а все остальные не такие классные как мы.Глупо это как-то...
^
critic
Відправлено: Apr 5 2010, 21:16
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Apr 5 2010, 21:01)
А может и не церковь, вернее, все факторы вместе, евреи, ведь действительно себя избранным народом считают, они сами себя, как бы отделяют от всех других.У них связь между собой очень сильная, а вот к остальным они не очень относятся.Хотя бы то, что приветствуются браки только между евреями, хотя, это конечно не закон.

Да то, что они сами считают не имеет никакого значения. Ты бы еще сказала, что они в Холокосте виноваты.

По ссылке зайди - той, что я дал. Там немного осталось почитать. Но станет все понятно окончательно.

Евреев убивали и преследовали, как диких зверей. Они были вне законы. Их грабили, как хотели.

Почитай, впечатлит.

Насчет браков. В Европе им запретили браки с христианами. Одеваться они должны были так, чтобы все видели, что это евреи. Им приходилось заниматься ростовщичеством, что конечно же вызывало к ним ненависть. Церковь, князья и города посредством евреев этим тоже занимались. И вся ненависть именно на евреев шла. А погромы делались, чтобы не платить долги. Убил кредитора и нет проблем. И главное ни за что не отвечаешь. Все оправдывается фразой - евреи Христа распяли. Ей много веков оказывается. Почитаешь историю церкви и становится понятным, что такое религия в действительности. Мерзость.
Додано через 11 хвилин
Картинки из средневековья http://alvishnev8391.narod.ru/2octoberillustr.htm Вот откуда выросли Освенцимы и Дахау. Гитлер не был первым.
^
loren
Відправлено: Apr 5 2010, 21:44
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





critic, Я прочитала, в принципе, знала это и раньше, читала в разных источниках.
То что творила церковь, да и не только с евреями, непростительно.Проблема в том, что религия и католическая и христианская, были созданы не ради блага народа и просвещения, а удержания власти над людьми.Уверена, что многое написанное в Библии, добавлено, переделано для выгоды правящих царей того времени.Иисуса Христа богом назвали, не случайно, а то вдруг бы кто-то усомнился бы в правильности его слов.Да и многое другое.

Против евреев, настраивали, когда им это выгодно было, чтоб ограбить, так же, как и против мусульман.
Вообще, обе религии, католическая и православная, манипуляторские.
Да мусульманская тоже, как в Югославии, с одной стороны мусульмане рассказывали о зверствах христиан, с другой, христиане, о том, что творят мусульмане.И каждый по-своему прав, нетерпимость к иному, всегда приводит к трагедиям.

Конечно евреи не виноваты в Холокосте.

Просто их мнение, о своей избранности, вызывает агрессию у остальных народов.Но когда против них настраивали, это делалось из жажды наживы, на самом деле.Нельзя сказать-евреи виноваты или кто-то еще.Просто пока есть это разделение, на своих и чужих, так будет всегда.
^
critic
Відправлено: Apr 5 2010, 22:03
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Apr 5 2010, 21:44)
Просто их мнение, о своей избранности, вызывает агрессию у остальных народов.Но когда против них настраивали, это делалось из жажды наживы, на самом деле.Нельзя сказать-евреи виноваты или кто-то еще.Просто пока есть это разделение, на своих и чужих, так будет всегда.

Лорен, если ты о средневековье, то об избранности могли говорить только сугубо в еврейском кругу.
Ты представляешь себе еврея, которого все презирают, который ходит в колпаке, который живет за каменной стеной в гетто, рассусоливающего об избранности своего народа с христианином? ))
Это невозможное дело. Более невозможное, чем хвастовство своим дворянским происхождении в те времена, когда только за такое происхождение могли отправить в концлагерь.

А то, что национализм является причиной холокоста, то это несомненно. И те евреи, что его исповедывают по сути предают память жертв холокоста. Они так ничего и не поняли.
^
loren
Відправлено: Apr 5 2010, 22:15
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (critic @ Apr 5 2010, 22:03)
Лорен, если ты о средневековье, то об избранности могли говорить только сугубо в еврейском кругу.
Ты представляешь себе еврея, которого все презирают, который ходит в колпаке, который живет за каменной стеной в гетто, рассусоливающего об избранности своего народа с христианином? ))
Это невозможное дело. Более невозможное, чем хвастовство своим дворянским происхождении в те времена, когда только за такое происхождение могли отправить в концлагерь.

А то, что национализм является причиной холокоста, то это несомненно. И те евреи, что его исповедывают по сути предают память жертв холокоста. Они так ничего и не поняли.

Понимаешь, с нормальной точки зрения ты прав, нельзя оправдывать гонителей евреев, так же как убийцу, убивающего жертву.
Но я еще верю в то, что просто так ничего не происходит, как спрашивал Неназываемый, про кирпич, я конечно разозлюсь на того, кто ударил и попытаюсь наказать, если получится, но еще, задумаюсь, почему меня ударили, не мотив ударившего, а мотив судьбы, которая этим хочет мне что-то сказать, значит у меня есть какая-то проблема.Также и с евреями, если им постоянно достается, значит это по какой-то причине или для чего-то происходит.
Но это конечно ни в коей мере не оправдывает тех, кто их мучает.

Конечно евреи не ходили и не болтали всем об избранности, просто то, что человек думает и чувствует, скрыто от сознания другого, но очень даже открыто, для неосознанного чувства и подсознания и вызывает непонятные, вроде как нелогичные с первого взгляда эмоции у людей.
^
critic
Відправлено: Apr 5 2010, 22:36
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Apr 5 2010, 22:15)
Понимаешь, с нормальной точки зрения ты прав, нельзя оправдывать гонителей евреев, так же как убийцу, убивающего жертву.
Но я еще верю в то, что просто так ничего не происходит, как спрашивал Неназываемый, про кирпич, я конечно разозлюсь на того, кто ударил и попытаюсь наказать, если получится, но еще, задумаюсь, почему меня ударили, не мотив ударившего, а мотив судьбы, которая этим хочет мне что-то сказать, значит у меня есть какая-то проблема.Также и с евреями, если им постоянно достается, значит это по какой-то причине или для чего-то происходит.
Но это конечно ни в коей мере не оправдывает тех, кто их мучает.

Конечно евреи не ходили и не болтали всем об избранности, просто то, что человек думает и чувствует, скрыто от сознания другого, но очень даже открыто, для неосознанного чувства и подсознания.

Лорен, один известный англичанин. Точно так же рассуждал. Он заявил, что все кто стал в этой жизни инвалидами сами виноваты. Потому что в прошлой жизни, что-то не так делали. Естественно все инвалиды возмутились... Ты поднимала вопрос о высокомерии. Ты не находишь, что в словах того англичанина тоже имеется высокомерие?

Эта избранность могла быть реакцией психозащиты. Так же как христианство возникло... У людей не было смысла жизни. Одни страдания, одна сплошная несправедливость. Так появилось христианство. Вера в избранность тоже могла быть такой реакцией.

Может все это возникло из-за египетского рабства... Не знаю. Да, точно. Это как комплекс неполноценности вызывает реакцию своей особости... Просто тут не индивидуальное, а коллективное бессознательное. Лорели пусть разберется. ))
^
loren
Відправлено: Apr 6 2010, 09:30
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (critic @ Apr 5 2010, 22:36)
Лорен, один известный англичанин. Точно так же рассуждал. Он заявил, что все кто стал в этой жизни инвалидами сами виноваты. Потому что в прошлой жизни, что-то не так делали. Естественно все инвалиды возмутились... Ты поднимала вопрос о высокомерии. Ты не находишь, что в словах того англичанина тоже имеется высокомерие?

Конечно высокомерно, очень даже, никто не имеет права осуждать страдающего.
Но смотри, можно рассуждать так:инвалиды сами виноваты и презирать их, за какие-то прошлые грехи.

Или:сострадать инвалидам и презирать мир, за его несправедливость

Или:Понимать, что в всем есть свой высший смысл, но при этом твоя задача, как человека, помогать и сострадать несчастным.Твоя задача, облегчить страдания несчастного, помочь ему, насколько в твоих силах.
Задача же самого несчастного, не злиться на судьбу и проклинать все вокруг, а попытаться понять, что хотят ему этим сказать и научиться быть счастливым, вопреки всему.
^
critic
Відправлено: Apr 6 2010, 10:16
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Apr 6 2010, 09:30)
Конечно высокомерно, очень даже, никто не имеет права осуждать страдающего.
Но смотри, можно рассуждать так:инвалиды сами виноваты и презирать их, за какие-то прошлые грехи.

Или:сострадать инвалидам и презирать мир, за его несправедливость

Или:Понимать, что в всем есть свой высший смысл, но при этом твоя задача, как человека, помогать и сострадать несчастным.Твоя задача, облегчить страдания несчастного, помочь ему, насколько в твоих силах.
Задача же самого несчастного, не злиться на судьбу и проклинать все вокруг, а попытаться понять, что хотят ему этим сказать и научиться быть счастливым, вопреки всему.

Хорошо, что ты это чувствуешь. )

Но когда ты думаешь, что каждому воздается сторицей, то на тонком уровне ты точно такая же высокомерная, как этот англичанин. Ведь ты не инвалид. И тебя никто не преследовал по-настоящему. Но тем не менее ты рассуждаешь, что мол это эхо прошлых деяний возвращается. Причем так рассуждать у тебя нет никаких объективных оснований. Тебе просто нечто кажется и всё.

И если выстроить до конца логическую цепь, то получается, что жертвы московских терактов сами виноваты, а террористы всего лишь промысел божий.

Человеку, которому оторвало руку при взрыве не до рассуждений о том, что ему хотят сказать. У тебя рука на месте и ты можешь очень легко об этом говорить, что говорит об отсутствии эмпатии. Ты сейчас на уровне Неназываемого и Покибора рассуждаешь. Для них все абстрактно и для тебя также само, не смотря на все эти заявления о сострадании. Кто тебе сказал, что надо сострадать? Что за мазохизм этакий? Человек или чувствует что-то или нет. Сострадание - это не долг, это качество, которое глупо культивировать.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 22 23 [24] 25 26 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0859 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:09:36, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP