Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (38)  % « Перша ... 24 25 [26] 27 28 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Душа

, по-вашему есть ли она и что это такое?
Албус
Відправлено: Apr 6 2010, 14:32
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Неназываемый, Могу объяснить. Постараюсь как можно более понятно. Чикатило - кровавый маньяк, в последствии получивший по заслугам. И да его жертвы сами виноваты в этом. Теперь представь. С нашей точки зрения убийство с особой жестокостью, изнасилование, грабеж - тяжкие или особо тяжкие преступления. Теперь представь человека который делает это изо дня в день на протяжении многих лет. Как ты думаешь какого наказания он достоин? Так вот страх, ненависть, гнев, зависть, обман, глупость и тд. Все это с точки зрения абсолютной - тяжкие преступления. Такие же как для нас убийство, насилие или грабеж. И каждый человек в этом мире совершает такие преступления каждый день. Так кто виноват во всем происходящем? Просто большинство людей делают это не задумываясь, а потому удивляются: "Да за что ж мне такое???". Кто-то больше, кто то меньше, но одним просто пофиг, другие упиваются этими чувствами и культивируют их в себе и вокруг себя, а третьи стараются так думать и говорить как можно реже... Надеюсь суть изложил понятно.
^
critic
Відправлено: Apr 6 2010, 15:27
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Apr 6 2010, 10:52)
critic, знать, что во всем есть свой высший смысл, это не высокомерие и не осуждение

Это помогает не возненавидеть мир, когда происходит что-то, что кажется несправедливым.

Я и к себе так же отношусь, если бы не умела чувствовать, что есть во всем высшая справедливость, то некоторые события в своей жизни, не смогла бы принять.

Причинно-следственная связь, запускается самим человеком, но это не причина, чтобы обвинять или осуждать.

Нет, Лорен, в этом есть высокомерие. Потому что вы сейчас не находитесь в реанимации в виде куска окровавленного мяса. Вы сидите за компьютером, и попивая чаек, рассуждаете о судьбе. Высокомерия не будет, если вы будете так рассуждать, находясь на месте жертвы и говоря лично о себе. А так это просто хитрая форма бесчувствия.

Это не причинно-следственная связь, это спекуляция. Вы можете это назвать гипотезой, теорией, как угодно, но нельзя чисто умозрительное предположение, ни на чем объективно не основанное, называть причинно-следственной связью.


Цитата (loren @ Apr 6 2010, 10:52)
Никто не говорил мне, что нужно сострадать, этого говорить не надо, это само по себе получается, когда ты можешь понять человека.

В чем для меня мир абстрактен?В том что я понимаю, что преступник должен быть наказан, но жалею его, как больного душой?В том, что я понимаю, что преступник, в какой-то мере, продукт нашего общества и мы все несем за него отвественность?
Что преступления, рождаются прежде всего в душе, а потом происходят в реале?

Правильно. Но вы не понимаете этого человека, который без руки оказался. Вы не на его месте. Будь вы на его месте, то все эти слова о судьбе вам бы показались жалким фиглярством.

И в вас говорит не сострадание, а всего лишь воспитание. Вы воспитаны на христианских ценностях. Всепрощение и всё такое прочее.
Если бы вам показали всех пострадавших в терактах, то у вас бы не возникло бы мысли о какой-то там жалости к преступникам. Это бред. Террористы - это просто роботы. Вы к роботам можете испытывать жалость? У них программа. Это фанатики. У них нет чувств, понимания. Люди без доброты - это просто биоконструкции. Им скучно жить, им не хочется работать. Им нужно в рай попасть и ни в чем не нуждаться. А там в раю их будут почитать, как героев. Заманчивая перспектива. Вот и всё. Не надо играть в Марию Магдалину, это мешает ясности.
Мы за себя несем ответственность, а не за преступника. Если вы поступаете праведно, то вы ни в чем не виноваты. Если же вы националист или фанатик религии, то вина на вас даже, если вы лично никого не убили.


Цитата (loren @ Apr 6 2010, 10:52)
Вот смотри, сейчас, немецкие солдаты, вместе с НАТО, убивают в Афганистане, что может произойти в ответ?Афганцы, могут начать устраивать теракты в Германии.Стоит этого ожидать?Вполне.Кто в этом виноват?Все.

Никогда не погибнет человек, который погибнуть не должен, не слышал рассказов, как люди, по непонятным, нелогичным причинам, опаздывали на самолет, который впоследствии разбивался.

Где-то читала историю, как один американец был в отпуске в Израиле, и стоял в очереди за пиццей, по-моему, и местный, попросил его сходить за сигаретами, пока он обе пиццы заберет.Пока американец ходил за сигаретами, произошел взрыв, местному оторвало руку.Они после подружились и когда американец вернулся домой и должен был выходить на работу, ему позвонил его новый знакомый и сказал, что нуждается в его помощи, тот кажется адвокатом был.Американец, взял выходные и поехал в Израиль, а в это время, произошли события 11 сентября, а работал он, как раз в одном из этих зданий.

И таких случаев тысячи.Никогда, не погибнет тот, кому не судьба.Но это не значит, что я имею право сказать, что погибший это заслужил и сам виноват, я могу видеть в этом, только то, что случилось это, по какой-то причине.

Нет. Ни в чем не будут виноваты бедные немецкие школьники, которых взорвут исламские террористы. Могут быть виноваты офицеры НАТО, правительство, солдаты, которые убивают мирных граждан, все обыватели, которые так или иначе способствуют войне. Виноваты продавцы оружием, виноваты все граждане, которые считают торговлю оружием нормальным бизнесом, но не виноваты эти девочки и мальчики, которых подорвут в школьном автобусе. Или вы верите в реинкарнацию? Если этих школьников убили, значит они в прошлой жизни что-то натворили? Ну тогда логика неумолимо нас приводит к тому, что все террористы - божий промысел. Их руками судьба вершит правосудие. Что явная чушь.

Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:21)
Впервые я с тобой полностью согласен.

=loly=

Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 13:41)
А вы почитайте про рабство в Африке. Его полностью отменили только в 20 веке. И сделали это могущественные европейские державы за счёт своей мощи и влияния. Если бы не они,рабство существовало бы и по сей день. А вам известно сколько рабов умерло за время его существования? Десятки тысяч. Они что,тоже виноваты в своих страданиях? Они так выстроили свою судьбу?

Да там их миллионы, кажется, погибло.

Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 14:13)
Нигде. Просто вы прямо заявили,что каждый человек сам выстраивает свою судьбу и впоследствие получает по заслугам. Этим вы косвенно намекаете,что люди,перенёсшие много несправедливостей,а то и вовсе погибшие,сами в этом виноваты.

Да, так и получается. )) Хоть убей, но причинно-следственная связь именно такая вырисовывается. Если до конца вдуматься. )
^
Косиор
Відправлено: Apr 6 2010, 15:43
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Apr 6 2010, 14:27)
C точки зрения судьбы, это не несправедливости, это помощь душе.

Какая помощь? Если человек погибнет ни за что,ни про что,то какая польза будет для его души? Вы что,мазохистка? Ну так занимайтесь самобичеванием. Носите одежду с иголками,радуйтесь тому,что над вами издеваются,если вас бьют,подставляйте другую щёку и т.д.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 14:32)
Как ты думаешь какого наказания он достоин?

Смертной казни. Желательно в особо мучительной форме.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 14:32)
Так вот страх, ненависть, гнев, зависть, обман, глупость и тд. Все это с точки зрения абсолютной - тяжкие преступления.

По-твоему,за такое нужно наказывать смертью? Если бы судьба за такие преступления карала каждого человека смертью,то Земля бы уже давно представляля из себя необитаемую пустыню.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 14:32)
И каждый человек в этом мире совершает такие преступления каждый день. Так кто виноват во всем происходящем? Просто большинство людей делают это не задумываясь, а потому удивляются: "Да за что ж мне такое???". Кто-то больше, кто то меньше, но одним просто пофиг, другие упиваются этими чувствами и культивируют их в себе и вокруг себя, а третьи стараются так думать и говорить как можно реже... Надеюсь суть изложил понятно.

В чём был виноват 18-летний парень,погибший в терракте в Москве? Я видел список погибших. Многие были не старше 20 лет. Что плохого он успел сделать за свою короткую жизнь? Он ещё только закончил школу.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Лорели @ Apr 6 2010, 15:41)
А вот представьте, КАК изменился бы мир, если бы ВСЕ люди осознавали, что есть это причинно-следственная связь и пытались увидить ее,и не виня других,изменяли бы что-то в себе....!

Изменять что-то в себе-это как? Все должны стать монахами и уйти в монастыри,проводить жизнь в молитвах,есть только полезную пищу,вставать и ложиться с солнцем,не лгать,не завидовать,не злиться,не бояться,не совершать глупости и прочее,так что ли? Это уже не люди будут,а роботы какие-то.
^
Косиор
Відправлено: Apr 6 2010, 15:57
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Лорели @ Apr 6 2010, 15:52)
люди счастливы быть должны,не мешая при этом быть счастливыми другим

Жизнь такая штука,что счастливым можно быть далеко не всегда. А ещё есть такая вещь,как человеческая природа. Во все времена были люди,которые хотели счастья. Вот только счастье это они строили,идя по чужим головам. И так будет всегда.
Цитата (Лорели @ Apr 6 2010, 15:52)
да и ночной образ жизни предпочитаю,и это никому не мешает,так с чего мне менять это?

С точки зрения природы это неправильно. Ночью положено спать. Так что берегитесь,судьба вас накажет. В любой момент вам может на голову упасть кирпич.=loly=
^
Албус
Відправлено: Apr 6 2010, 15:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Неназываемый, За 18 лет можно успеть натворить ой как много.
Что ж ты все так буквально понимаешь. Ты сам сказал чего достойны подобные люди, но тем не менее мы все живем несмотря на это. В религиозных течениях это называют "милость Создателя".
"не лгать,не завидовать,не злиться,не бояться,не совершать глупости" кстати было бы очень неплохо. Искоренять совсем может и не нужно, но хотя бы постараться делать этого меньше. Или ты считаешь что все названное тобой хорошо и только этим стоит жить?
И не роботы, а святые. Но таких за всю историю человечества были единицы.
К слову сказать монашество - крайняя степень эгоизма.
^
Косиор
Відправлено: Apr 6 2010, 16:02
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
Неназываемый, За 18 лет можно успеть натворить ой как много.

Чикатило прожил 57 лет и натворил куда больше,тебе так не кажется? Вот только его судьба не наказывала целых 12 лет,а этот парень погиб в одночасье.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
"не лгать,не завидовать,не злиться,не бояться,не совершать глупости" кстати было бы очень неплохо.

Ты сам за свою жизнь никогда ничего этого не совершал?
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
Или ты считаешь что все названное тобой хорошо и только этим стоит жить?

Нет,не считаю. Я привёл пример,как жить иначе. Приведи свой пример.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
Но таких за всю историю человечества были единицы.

А ты бы хотел,чтобы всё человечество было таким? Умрём со скуки.
Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
К слову сказать монашество - крайняя степень эгоизма.

Ну хорошо,тогда не в монахи,а в отшельники надо всему человечеству податься. Мало того,что я перечислил,ещё и единение с природой будет.)
^
Албус
Відправлено: Apr 6 2010, 16:12
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Неназываемый, Отшельники - то же самое.
Чикатило за свои злодеяния будет расплачиваться еще очень долго.
Не совершал... Смешно. Совершал конечно и продолжаю. Но стараюсь как можно меньше. А за совершенное и совершаемое получу от судьбы затрещину. Но теперь буду знать примерно как и точно за что.
Мой пример - хорошо. Человеком надо быть. Честным, порядочным. Помогать ближним по силе возможностей... Но думаю про общечеловеческие ценности ты слышал. Хотя бы мельком. По мимом того не плохо заниматься духовным совершенствованием, но это не всем надо.
А по твоему вселиться - значить злиться и завидовать? Ну го нафиг такое веселье. Мое ИМХО, хотя может кому и нравиться...
^
critic
Відправлено: Apr 6 2010, 16:27
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 15:57)
"не лгать,не завидовать,не злиться,не бояться,не совершать глупости" кстати было бы очень неплохо. Искоренять совсем может и не нужно, но хотя бы постараться делать этого меньше.

Человек иногда вынужден лгать из страха или давления. Зависть всегда следствие определенного мышления. Человек не может не завидовать, если чего-то жаждет. Как человек может не делать глупости, если он глуп? )) С тем же успехом можно сказать индусу, чтобы он стал китайцем.
^
Албус
Відправлено: Apr 6 2010, 16:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





critic, Не факт. Не завидовать можно. Доказано. Глупость - не хроническое заболевание. Лгать... Тут сложнее, но в любом случае чем меньше, тем лучше. Все в руках человека. Просто большинство считает что их чувства и мысли никак не влияют на их жизнь и потому продолжают в душе ненавидеть соседа на дефендере, садясь в свою старенькую "копейку". Почему то всем кажется что работа над собой - удел "праведников" и монахов и никаких бонусов в этой земной жизни простому человеку не принесет.
^
Албус
Відправлено: Apr 6 2010, 16:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Лорели, Человеку и близко не понимающему что есть что то кроме асфальта под ногами и стен его квартиры это объяснить весьма затруднительно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 24 25 [26] 27 28 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0865 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:02:53, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP