Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (38)  % « Перша ... 25 26 [27] 28 29 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Душа

, по-вашему есть ли она и что это такое?
critic
Відправлено: Apr 6 2010, 16:47
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Лорели @ Apr 6 2010, 16:32)
Критик,на то он и человек,чтобы духовно самосовершенствоваться и расти!иначе для чего мы в этот мир приходим?

На заповедях не вырастешь. ))


Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 16:34)
critic, Не факт. Не завидовать можно. Доказано. Глупость - не хроническое заболевание. Лгать... Тут сложнее, но в любом случае чем меньше, тем лучше. Все в руках человека. Просто большинство считает что их чувства и мысли никак не влияют на их жизнь и потому продолжают в душе ненавидеть соседа на дефендере, садясь в свою старенькую "копейку". Почему то всем кажется что работа над собой - удел "праведников" и монахов и никаких бонусов в этой земной жизни простому человеку не принесет.

Нужно осознавать глупость, а не пытаться стать умным. Нужно изучать зависть, а не бороться с ней. Зависть нельзя побороть волевым усилием. Такая борьба только приводит к постоянному самообману.
^
Албус
Відправлено: Apr 6 2010, 16:53
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





critic, Все верно. Но сознавая что глуп, человек естественным образом захочет стать лучше. Я еще не встречал человека, у которого пообщавшийся с более развитым не появилось желание самому начать заниматься своим мозгом в плане интеллекта, эрудиции и тд. Насколько быстро это желание "перегорело" - это другой вопрос. Но появляется всегда и у всех. Хоть на мгновение, что уже есть хорошо. С завистью действительно нужно не бороться, а просто осознать ее бессмысленность. А изучать там по моему нечего....
^
critic
Відправлено: Apr 6 2010, 17:07
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 16:53)
critic, Все верно. Но сознавая что глуп, человек естественным образом захочет стать лучше. Я еще не встречал человека, у которого пообщавшийся с более развитым не появилось желание самому начать заниматься своим мозгом в плане интеллекта, эрудиции и тд. Насколько быстро это желание "перегорело" - это другой вопрос. Но появляется всегда и у всех. Хоть на мгновение, что уже есть хорошо. С завистью действительно нужно не бороться, а просто осознать ее бессмысленность. А изучать там по моему нечего....

Албус, сейчас все эрудированны. И это стало новым поводом для снобизма. ) Все соревнуются своими интеллектами. Вот ты хочешь стать таким же умным, как кто-то. Это становится причиной зависти. Хотя ты это завистью не признаешь никогда в жизни. Вася и Петя блещут умом, а мой ум не такой острый. Я хочу достичь их уровня. Это и есть зависть, приятель. Просто в тонкой форме. А ты и не заметил. Ты не мог заметить. Тебе не до этого, ты рвешься, ты борешься, ты всегда идешь вперед. А вот она зависть. Перед тобой. Но ты её не видишь. Она недостойна твоего изучения. Ты с ней уже разобрался. Ты сказал, что она бессмысленна. И тем не менее ты завидуешь интеллекту Пети и Васи.
^
Албус
Відправлено: Apr 6 2010, 17:20
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





critic, Тонко, но тем не менее... Зависть - когда "Вот Петя умнее меня, он ***** " И все. А если "Петя умнее, хорошо. Молодец парень. Может и мне было бы неплохо?" и садишься за книгу. Или "Петя умный. Технарь. Хорош, что у него с этим в порядке, но мне это не интересно, тому я пошел дальше читать Коцюбинского". Это не зависть. В первом случае стимул стать лучше, во втором - признание того что люди разные и что хорошо для одного, не всегда хорошо для другого.
^
critic
Відправлено: Apr 6 2010, 17:38
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Apr 6 2010, 17:20)
critic, Тонко, но тем не менее... Зависть - когда "Вот Петя умнее меня, он ***** " И все. А если "Петя умнее, хорошо. Молодец парень. Может и мне было бы неплохо?" и садишься за книгу. Или "Петя умный. Технарь. Хорош, что у него с этим в порядке, но мне это не интересно, тому я пошел дальше читать Коцюбинского". Это не зависть. В первом случае стимул стать лучше, во втором - признание того что люди разные и что хорошо для одного, не всегда хорошо для другого.

=loly= Албус, ну с чего ты взял, что зависть это обязательно ругань в чей-то адрес? Бывает вполне интеллигентная зависть. Ты привел уже пример.

Чтобы развивать технический ум тебе не нужен никакой Петя. Достаточно иметь желание учиться, мотив какой-то. А если ты из-за умного Пети учишься, то это ненормально. Обычно ненормально. Другое дело вдохновляющий пример кого-то. Но это другое дело. Такое бывает, когда ты кого-то любишь, когда тебе этот человек искренне симпатичен. А так. Я знаю с чем это едят.
^
loren
Відправлено: Apr 6 2010, 19:17
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (critic @ Apr 6 2010, 15:27)
Нет, Лорен, в этом есть высокомерие. Потому что вы сейчас не находитесь в реанимации в виде куска окровавленного мяса. Вы сидите за компьютером, и попивая чаек, рассуждаете о судьбе. Высокомерия не будет, если вы будете так рассуждать, находясь на месте жертвы и говоря лично о себе. А так это просто хитрая форма бесчувствия.

Это не причинно-следственная связь, это спекуляция. Вы можете это назвать гипотезой, теорией, как угодно, но нельзя чисто умозрительное предположение, ни на чем объективно не основанное, называть причинно-следственной связью.
Я понимаю, почему вы так думаете.Не веря в высшую связь и справдливость, бессмертную душу, которая важнее тела, нельзя и даже опасно, считать, что все происходит по какой-то причине и связано с самим человеком.При этом действительно можно потерять сострадание и стать безразличным к несчастьям людей.С вашей точки зрения, вы абсолютно правы.

Дело в том, что оно основано.Зная какую болезнь, или непринтяости по судьбе, вызывает определенное качество характера или скажем так, негативное человеческое качество, вы можете это проверить на себе, на всех своих знакомых и убедиться.

С чего вы взяли, что этого со мной случится не может?Вполне и я это сознаю и надеюсь, смогу при этом сохранить любовь к миру.

Кстати, почему это мы с вами на "Вы" или вам, как Неназываемому, неприятно общение на "Ты"?
Цитата (critic @ Apr 6 2010, 15:27)
Правильно. Но вы не понимаете этого человека, который без руки оказался. Вы не на его месте. Будь вы на его месте, то все эти слова о судьбе вам бы показались жалким фиглярством.

И в вас говорит не сострадание, а всего лишь воспитание. Вы воспитаны на христианских ценностях. Всепрощение и всё такое прочее.
Если бы вам показали всех пострадавших в терактах, то у вас бы не возникло бы мысли о какой-то там жалости к преступникам. Это бред. Террористы - это просто роботы. Вы к роботам можете испытывать жалость? У них программа. Это фанатики. У них нет чувств, понимания. Люди без доброты - это просто биоконструкции. Им скучно жить, им не хочется работать. Им нужно в рай попасть и ни в чем не нуждаться. А там в раю их будут почитать, как героев. Заманчивая перспектива. Вот и всё. Не надо играть в Марию Магдалину, это мешает ясности.
Мы за себя несем ответственность, а не за преступника. Если вы поступаете праведно, то вы ни в чем не виноваты. Если же вы националист или фанатик религии, то вина на вас даже, если вы лично никого не убили.
Я из себя никого не строю, я люблю рок и мотоциклы, курю и очень вспыльчива, но это все-таки лучше, чем если бы я улыбалась всем подряд и делала милое лицо, но при этом ненавидела бы полмира, за то, что они не такие, какими я их хотела бы видеть.
Если мы ненавидим, то даем толчек, кому-то ненавидеть нас.

Меня не воспитывали на всепрощении, и в христианстве тоже.Это все мои личные убеждения.

Я не жалею преступников, я жалею пострадавших, но мне жаль больные души преступников, которые способны убивать.Какими бы исковерканными они не были, в них тоже есть часть от нашего мира и они родились, значит должны были жить.В каждом человеке, есть хоть маленькая частичка добра и что-то хорошее, даже в самом плохом.Прощения в своих преступлениях от закона, он не заслуживает, но прощения его в душе, может хоть чуть-чуть, поможет ему измениться.

Цитата (critic @ Apr 6 2010, 15:27)
Нет. Ни в чем не будут виноваты бедные немецкие школьники, которых взорвут исламские террористы. Могут быть виноваты офицеры НАТО, правительство, солдаты, которые убивают мирных граждан, все обыватели, которые так или иначе способствуют войне. Виноваты продавцы оружием, виноваты все граждане, которые считают торговлю оружием нормальным бизнесом, но не виноваты эти девочки и мальчики, которых подорвут в школьном автобусе. Или вы верите в реинкарнацию? Если этих школьников убили, значит они в прошлой жизни что-то натворили? Ну тогда логика неумолимо нас приводит к тому, что все террористы - божий промысел. Их руками судьба вершит правосудие. Что явная чушь.
Вы в реинкарнацию не верите?

Вам же понравилось, что Лорели написала вчера про Гитлера?Так у нее там есть, что невозможно было бы все, что натворил Гитлер, без атмосферы общего безразличия.Общество позволило ему зайти далеко.И пострадали при этом многие.
Так же и сейчас, общество позволяет творить беззакония в странах террористов и террористы, творят то же в этих странах.Расплачиваться приходится всем.
Вы не видели сегодня видео, как американские солдаты, в Ираке или Афганистане расстреляли шесть человек, у которых в руках были камеры, а они думали, что это оружие, и при открытии огня, болтают, как -будто это компьютерная игра.
Так вот если американцам, весь мир позволяет такое вытворять, никто ведь и не пытается им препятствовать, то терроризм будет плодиться.И пока весь мир и каждый из нас не возмутится, не на терроризмом, это последствия, а тем, что вытворяют официально, терроризм не исчезнет.

Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 15:43)
Какая помощь? Если человек погибнет ни за что,ни про что,то какая польза будет для его души? Вы что,мазохистка? Ну так занимайтесь самобичеванием. Носите одежду с иголками,радуйтесь тому,что над вами издеваются,если вас бьют,подставляйте другую щёку и т.д.
Что за глупости вы несете?Вы думаете, что про подставить щеку, это в прямом смысле имеется ввиду?
Почему это я должна радоваться, если надо мной издеваются?Дикость какая-то!Мое право, не позволить над собой издеваться, но зачем мне этого человека ненавидеть?Чтобы ему уподобиться?
Цитата (Неназываемый @ Apr 6 2010, 15:43)
Смертной казни. Желательно в особо мучительной форме.
Вот именно, вы такой же жестокий, как и все убийцы.
А смотрели когда-нибудь" Зеленую милю"?
^
Косиор
Відправлено: Apr 6 2010, 20:24
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (loren @ Apr 6 2010, 19:17)
А смотрели когда-нибудь" Зеленую милю"?

Смотрел. Вы про раскаянье убийц перед смертью? Гарри тоже предлагал Волду раскаяться. Он знал,что это не имеет смысла,потому что знал,что душа Волда безнадёжно изуродована и ни на какие светлые чувства он уже не способен. И всё же он попросил. А Волд не захотел. И вспомните его дальнейшую судьбу. Врагу такого не пожелаешь. Так и с убийцами. Если человек сознательно совершил убийство,то с чего ему каяться то?
^
loren
Відправлено: Apr 6 2010, 20:41
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Неназываемый, Нет, я не про раскаянье, я про отношение тюремщиков к приговоренным, оно совершенно правильное, кроме одного, который их ненавидит и презирает, а сам на деле такой же как они.
^
critic
Відправлено: Apr 7 2010, 01:09
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (loren @ Apr 6 2010, 19:17)
Я понимаю, почему вы так думаете.Не веря в высшую связь и справдливость, бессмертную душу, которая важнее тела, нельзя и даже опасно, считать, что все происходит по какой-то причине и связано с самим человеком.При этом действительно можно потерять сострадание и стать безразличным к несчастьям людей.С вашей точки зрения, вы абсолютно правы.

Дело в том, что оно основано.Зная какую болезнь, или непринтяости по судьбе, вызывает определенное качество характера или скажем так, негативное человеческое качество, вы можете это проверить на себе, на всех своих знакомых и убедиться.

С чего вы взяли, что этого со мной случится не может?Вполне и я это сознаю и надеюсь, смогу при этом сохранить любовь к миру.

Кстати, почему это мы с вами на "Вы" или вам, как Неназываемому, неприятно общение на "Ты"?

Интересный разговор получился. ))

Лорен, подумайте, почему мы с Покибором такие разные? Почему мы никак не можем сойтись во мнениях с Неназываемым? Чтобы мы ни говорили, какие бы мы доводы не приводили - всё бесполезно. Подумайте. Быть может это из-за того, что наши оппоненты имеют определенный набор ИДЕЙ, которые заслоняют им видение очень простых вещей? Как они могут быть сострадательными, если у них в голове целая куча мусора? О том, что политик не может быть моральным, о том, что власть должна быть подлой и жестокой, о том, что ради блага всех надо убить тех и этих... и еще тех.

У тебя тоже ИДЕЯ. Понимаешь? Идея о бессмертной душе. Но идеи отрицают сострадание. Это сложно понять возможно.

Я не говорил, что с тобой такое не может случиться. Я хочу сказать, что реальность всегда существует только в настоящем. Не бывает реальности в будущем или в прошлом. Вот сейчас я вижу страдание человека... Если я его вижу отчетливо, то мне в голову не придет говорить, что это нужно его душе или что он это заслужил. Ведь таким образом можно оправдать любую жестокость. В Китае, например, не принято было спасать утопающих. Это считалось вмешательством в судьбу. Так чувствовать значит стать деревянным. Не даром в Китае потом начался ужас маоизма.

Я автоматически перехожу на вы, когда оппонирую. Не обращай внимания. ))


Цитата (loren @ Apr 6 2010, 19:17)
Я из себя никого не строю, я люблю рок и мотоциклы, курю и очень вспыльчива, но это все-таки лучше, чем если бы я улыбалась всем подряд и делала милое лицо, но при этом ненавидела бы полмира, за то, что они не такие, какими я их хотела бы видеть.
Если мы ненавидим, то даем толчек, кому-то ненавидеть нас.

Меня не воспитывали на всепрощении, и в христианстве тоже.Это все мои личные убеждения.

Я не жалею преступников, я жалею пострадавших, но мне жаль больные души преступников, которые способны убивать.Какими бы исковерканными они не были, в них тоже есть часть от нашего мира и они родились, значит должны были жить.В каждом человеке, есть хоть маленькая частичка добра и что-то хорошее, даже в самом плохом.Прощения в своих преступлениях от закона, он не заслуживает, но прощения его в душе, может хоть чуть-чуть, поможет ему измениться.

Это на подсознательном уровне происходит. Мы впитываем идеи, которые курсируют в нашей среде.

Цитата (loren @ Apr 6 2010, 19:17)
Вы в реинкарнацию не верите?

Вам же понравилось, что Лорели написала вчера про Гитлера?Так у нее там есть, что невозможно было бы все, что натворил Гитлер, без атмосферы общего безразличия.Общество позволило ему зайти далеко.И пострадали при этом многие.
Так же и сейчас, общество позволяет творить беззакония в странах террористов и террористы, творят то же в этих странах.Расплачиваться приходится всем.
Вы не видели сегодня видео, как американские солдаты, в Ираке или Афганистане расстреляли шесть человек, у которых в руках были камеры, а они думали, что это оружие, и при открытии огня, болтают, как -будто это компьютерная игра.
Так вот если американцам, весь мир позволяет такое вытворять, никто ведь и не пытается им препятствовать, то терроризм будет плодиться.И пока весь мир и каждый из нас не возмутится, не на терроризмом, это последствия, а тем, что вытворяют официально, терроризм не исчезнет.

Не верю. )

А реинкарнация тут причем? ))
^
loren
Відправлено: Apr 7 2010, 12:12
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Цитата (critic @ Apr 7 2010, 01:09)
Интересный разговор получился. ))

Лорен, подумайте, почему мы с Покибором такие разные? Почему мы никак не можем сойтись во мнениях с Неназываемым? Чтобы мы ни говорили, какие бы мы доводы не приводили - всё бесполезно. Подумайте. Быть может это из-за того, что наши оппоненты имеют определенный набор ИДЕЙ, которые заслоняют им видение очень простых вещей? Как они могут быть сострадательными, если у них в голове целая куча мусора? О том, что политик не может быть моральным, о том, что власть должна быть подлой и жестокой, о том, что ради блага всех надо убить тех и этих... и еще тех.

У тебя тоже ИДЕЯ. Понимаешь? Идея о бессмертной душе. Но идеи отрицают сострадание. Это сложно понять возможно.

Я не говорил, что с тобой такое не может случиться. Я хочу сказать, что реальность всегда существует только в настоящем. Не бывает реальности в будущем или в прошлом. Вот сейчас я вижу страдание человека... Если я его вижу отчетливо, то мне в голову не придет говорить, что это нужно его душе или что он это заслужил. Ведь таким образом можно оправдать любую жестокость. В Китае, например, не принято было спасать утопающих. Это считалось вмешательством в судьбу. Так чувствовать значит стать деревянным. Не даром в Китае потом начался ужас маоизма.

Я автоматически перехожу на вы, когда оппонирую. Не обращай внимания. ))


Вот поэтому, в Китае, плоский взгляд на вещи.Если у человека судьба, то вмешиваться нельзя.Это неправильно.

Просто когда человек увлекается или скажем лучше, развивает свою картину мира, изучая не только явления, которые можно увидеть, но и душу, энергетику, поля, судьбу, у него появляется более обширный взгляд на мир.Ему легче этот мир принять и любить.Но это не причина, что менять ничего нельзя.

Я люблю людей, и не смогу никогда пройти мимо мучающегося человека, да и животного тоже.Никогда не мелькнет и мысли, он сам это заслужил, пусть сам и выкручивается.
Наоборот, именно человеку с проблемами, нужна помощь, а не тому, у кого все ок.Просто в момент моей помощи, я не отвлекаюсь на мысли, о жестокости и несправедливости мира, не буду сходить с ума, думая: "Как такое может происходить!"Вернее буду, но немного по-другому Я буду пытаться помочь изменить ситуацию, попытаюсь успокоить.
Если человеку, больному неизлечимой болезнью, сочувствовать словами:"Как это несправедливо!Почему именно ты?"-ему станет только хуже, он начнет жалеть себя еще больше и впадет в депрессию, а это еще больше осложняет положение.

А ведь есть множество случаев, когда человек, забывая о теле, начинал думать о душе, пересматривать свою жизнь и переосмысливать ее, менялся, проходила неизлечимая, по мнению врачей болезнь.

Я сама знаю, как легко оступиться и последствии твоей ошибки, тебя затягивает все дальше и дальше.А если человек понимает, что есть всегда второй шанс, изменить можно все, то и легко начать все сначала.

Я возмущаюсь злом, которое делают люди и понимаю, что с этим нужно бороться.И мне ничто не помещает наказать человека, за его преступления.Но с другой стороны, я понимаю, что человек заблудился, свернул где-то с правильного пути, но если ему уже нет шанса на исправление, то его душа, еще на это способна.
Зачем же мне вредить ей, еще ненавидя?
Ненависть-это то же убийство, только на тонком плане.

Человек, способный на сильную ненависть, для него объект ненависти, становится как бы чужим, другим, тем который не достоин даже прощения, уже умирая.Такой человек, в последствии, способен и убивать физически.В этой жизни или в следующей.

Вот поэтому, я спросила про реинкарнацию.Потому, что душа человека, способного жестко ненавидеть, принесет это все в следующую жизнь и там, возможно, он будет уже убийцей настоящим.

Хотя я пойму, если ты сейчас напишешь, что все, что я написала, это бред сумасшедшего :) .
Я знаю, что Альбус поймет и Лорели, хотя может не со всем согласятся, не потому, что они умнее, а потому, что эзотерикой интересуются.
Вот и Неназываемый, постоянно спрашивает, почему я думаю он не поймет если я объясню.Да просто нужно хоть немного знать об эзотерике, парапсихологии и связанными с ней понятиями, теории и исследования ученых и философов, занимающихся этими вопросами.

С жестокостью и несправедливостью нужно бороться.Преступления-наказывать, чтобы людей защитить, остановить процесс деградации преступника и показать другим, что так делать нельзя.
Поэтому наказание, может быть очень жестким.
Но зачем при этом ненавидеть?Любое наказание, нужно воспринимать, как процесс воспитания.
Любого чужого человека, легче понять и простить, если представить, что это мог бы быть твой брат, друг, родитель или ребенок, это не исключает наказания, но позволяет твоей душе не ожесточаться.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (38)  % « Перша ... 25 26 [27] 28 29 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0745 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:53:49, 21 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP