Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  [%] « Перша ... 269 270 271 272 273 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Mar 18 2022, 14:15
Вино из одуванчиков - Рэй Брэдбери - 384 стр.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 20 2022, 18:43
Эмили Генри «Пляжное чтение» (на Флибусте 307 стр.)

Ничего так чтиво, хорошо заходит, пока сидишь у несущей стены в ожидании отбоя воздушной тревоги. Герои не напрягают, события потихоньку движутся, требуемая ячейкой бинго любовь также прилагается.
Есть у нас ГГня по имени Январия (забавно, что с начала года это вторая прочитанная мною книга, где так зовут ГГню, хотя до сего года я вообще ни разу такого имени нигде не встречала), писательница женских романов с обязательным ХЭ, которую настигли кое-какие жизненные потрясения, что в свою очередь породило пробуксовку с верой в эти самые ХЭ, а сроки сдачи новой книги поджимают. Дамочка переезжает в доставшийся по наследству от отца домик, где знакомится с соседом, который также оказывается писателем – но уже мрачных триллеров. Но с той же проблемой неписунства. И вот они заключают пари – обменялись жанрами и должны написать книгу в несвойственной им манере.
Имхошечка, но если бы про соревнование написали больше, было бы интереснее. А так… ну, такое себе соплежуйство на тему зарождающихся чуйств. Но, повторюсь, для пересиживания воздушек норм так заходит.
От меня, пожалуй, семь ХЭ из десяти.
Відправлено: Mar 20 2022, 18:47
Алиса Чернышова «Пара для дракона или Игра в летнюю ночь» (на Флибусте 255 стр)

И снова размер растёт, а содержимое всё хуже и хуже. Мата всё больше, поступки персонажей всё неприятнее и неинтереснее, происходящее сумбурно и скачет порой с одной ветки сюжета на другую, причём порой весьма необоснованно. То есть, если вот сейчас ведёт автор линию именно игры, а потом бздыщ! – и снова драконье царство, чтоб через две страницы так же неуклюже снова ломануть на игру. А ещё флэшбеки, обязательно. Но эта часть менее самобытна, так как все эти феи, холмы фейские, канун Хэллоуина…. Если бы я хотела читать кельтские мифы и легенды, я читала бы их! Или что-то более адекватное на эту тему у других авторов. А это… Фу, короче.
Но, видать, рассчитана эта часть на тех, кого фангёрлит по яою, ибо тут пара – он-дракон и он-оборотень. Которым в итоге ещё в тройничок и баба-фея набивается. Любители – читайте. Остальным нунах. Пожалуй, даже одной фейское крылышко из десяти не дам.
Відправлено: Mar 20 2022, 20:21
Джеймс Чейз - А ведь жизнь так коротка (415)
Типичный роман автора. Герой - тряпка, героиня - эмм... нехорошая женщина. Впрочем, стоит признать, что есть некоторый трагизм и я даже сопереживала героям. В героине чувствуется надломленность и ее нельзя назвать совсем уж злой и меркантильной. Скорее наоборот, она щедра и готова делиться своими деньгами. Просто взгляд на жизнь и на то, как стоит зарабатывать у нее специфический. Короче, не любите мальчики плохих девочек, все равно не перевоспитаете, а только мучатся будете.
Відправлено: Mar 20 2022, 20:26
Джеймс Чейз - Следов не оставлять (254)
Ну, из всех шпионских триллеров Чейза этом мне, пожалуй, понравился больше всего. Героев много, но за ними легко уследить. Они хорошо запоминаются. Сюжет делает крутые повороты, но читатель на них не "вылетает", а наоборот в интересом следит за происходящим. Момент с прослушкой и окончание про жену особенно хороши. Но, все же, до книги которую я буду перечитывать ей далеко.
7 из 10 максимум
Відправлено: Mar 27 2022, 08:31
Роальд Даль. Чарли и шоколадная фабрика

Давно хотела прочесть эту книгу, но всё как-то не попадала она в темы бинго или попросту откладывалась, потому что было что-нибудь новое и более любопытное (всё же фильм по этой книге я уже видела, и представляла о чём будет идти речь). Вот, наконец, дошли руки. Книжечка небольшая, произведение не загромождено лишним (читая, отдыхаешь), но при этом, как и положено любой уважающей себя сказке, несёт в себе определенную мораль как для ребенка (на которого и нацелена книжка), так и для взрослого. Сама история довольно добрая, необычная и в достаточной степени подходит под современное время, хотя и написана в 60-х годах. В целом мне очень понравилась книга, но экранизация всё же, имхо, получилась поярче, несмотря даже на некоторые расхождения в концовке сюжета.

7/10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:16
в рамках чб

Фантастика

Айзек Азимов – Академия

Признаться, сто лет уже не читал фантастику, хоть и неплохо к данному жанру отношусь. И тут такой повод. У Азимова давным-давно читал “Конец вечности” еще на бумаге, и вот пришло время продолжить…
Был более скептически настроен, но весьма годная вещица. Чисто с литературной точки зрения не отрыв башки, конечно, но вот размах стратегического планирования достаточно мощный. По сути, это есть сборник повестей в одной литературной вселенной, и постфактум это заметно таки, тем не менее логические связи неплохо прослеживаются. Понравилась идея о том, что в конечном счете глобальные процессы мало зависимы от мелких локальных, даже если последние кажутся отдельным индивидуумам драматическими.
Буду продолжать-с серию в рамках книжного марафона, спасибо за повод наконец взяться за Азимова таки.

7/10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:17
в рамках чб

Классика 19го века

Николай Гоголь – Мертвые души

ДИСКЛЕЙМЕР: так как школьное образование я получил вне российской системы, повода читать сие произведение добровольно-принудительно у меня не было. Дошел вот только сейчас.

После Достоевского у меня случился немаленький такой перерыв по классической русской литературе. Благодаря Бинго решил возобновить практику. Ощущения в целом смешанные.
Да, я говорил и говорю, муторно читается, если брать именно технику/флоу. По смыслу – отлично. На уровне того же Достоевского по глобальности обобщений. Образы – ну это легендарно, чего там. По юмору даже немного острее. Остатки второго тома, в целом, ничем не хуже первого (даже в каком-то смысле субъективно больше мне приглянулись).
На деле довольно актуально, хоть и пара сотен лет отмахала. Но все еще считаю, что в школьном возрасте такое давать читать – бессмысленно. До таких работ нужно дозревать самому, иначе как и для многих останется громоздким построеним буквиц.

7 тентетниковых из 10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:18
Зимняя книга

Ю Несбё – Снеговик

Ну-с, начали бинговать мейнстримным детективом, таки закончим им же.
Ладно, это получше Охотничьего домика по атмосфере и некоторой неплоскости.
Откровенно не понравилась лишь концовка и обилие околоэротических сценок.
Несмотря на то, что в такой жанровой литературе я далеко не всегда угадываю главгадов, тут всё было достаточно просто (не сказать, что банально, но палевно). В целом добротный продукт на 3-4 вечера (или на пару суток интенсивного чтения). Тематика достаточно злободневная, многие люди обеих полов могут триггернуться.
Насчет продолжения знакомства с творчеством Несбё, не сказать, что горю желанием, однако, скорее всего, вернусь рано или поздно.

6.5 замужних потаскушек из 10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:22
в рамках км

Владимир Сорокин – Моноклон

Слава всем богам, я наконец закончил Сорокина. Не то что он особо слабо пишет, но зачастую приходилось заставлять себя это глотать. Ради книжного марафона, а еще ради интересных зарисовок или сцен. Это примерно как искать жемчуг в деревенском сортире, но оно того стоило, наверное.
Тимка, например, максмально сентиментальный (для сорокина) нарратив. Не без сюра, но практически реализм.
Моноклон, 31-ое, Путем крысы – тоже достаточно недурно. Занос – довольно объемная повесть, где есть много психоделики, но первая часть вполне забавная. Остальное – такое себе, домучивал. В целом на уровне Заплыва и Белого квадрата.

5/10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:22
в рамках км

Владимир Козлов – 1986

И снова я вернулся к Козлову, так как из каких-то там дебрей умудрился достать его более новые произведения. Впрочем, новое – хорошо забытое старое, и тут это абсолютно про этого автора.
Тут Владимир Владимирович (Козлов, а не то что вы там подумали) пытается в детектив, но один фиг получаем ту же мрачноватую картину постсоветской действительности. Достаточно нетривиальная концовка, хотя я не большой фанат детективов, возможно, такие сюжетные повороты частенько встречаются. Мне вот зашло. Автор всё еще не успел надоесть, так как, как правило, его работы достаточно компактные.

7.5 позднесоветских насильников из 10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:23
в рамках км

Владимир Козлов – Свобода

Уже чувствуется, что в 2010-ых Козлов начинает экспериментировать с жанрами и формами прозы. Нельзя сказать, что у него это блестяще получается, так как на выходе, как правило, получается одно и то же, но с разными (условно) героями.
В нарративе рассказывается о неком бизнесмене-эзотерике, который пытается достичь успеха, и об условном главном герое, который ему помогает. Ну и там по мелочи, спутники их орбит. На самом деле, не сказать, что сильно понравилось, в отличие от многих других проб козловского пера тут немного мимо. Ну и финал такой, с одной стороны не слащавый хэппи-энд, но с другой и не безнадега, так что ставлю минус.

5.5 кашпировских из 10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:24
в рамках км

Владимир Козлов – Lithium

Вот тут мое увожение, зожог аффтар, ох как зожог. Не все повествование, но так и сквозит той самой козловской БЕЗНАДЕГОЙ. Хоть и местами проскальзывают курьезные ляпы типа глагерои едут с центра на западное дегунино на трамвае. Хотя, может быть, это лишь утрирует депрессию нарратива?
Ладно, ладно, не буду сильно критиковать. Роман хороший, обрадовал. В главных ролях парочка, где дева – такой типаж, который из грязи ну если не в князи, то как минимум в их фаворитки, а мужичонка – типичный музыкант-раздолбай ака “я должен чувствовать чтоб творить, ваш энтот жестокий мир и работа не для меня”. Ну и, естественно, героинщик, это ж питер ёпт.
В общем, конец очешуительный. Наверное, это один из лучших концовок эвер прочитанных мной, но я, едя на второй полке плацкарта ночью, раза 5, наверное, перечитывал, проникаясь атмосферой (спойлер: ничего хорошего).

8 бродячих музыкантов из 10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:25
в рамках км

Владимир Козлов – Война

Последняя из книг Козлова, которую удалось раздобыть. Нет, конечно, бумажные продаются, но мы, пираты, люди специфичные, ага.
Примерно того же уровня, что и 1986. Тут скорее уж криминальный триллер, чем детектив, так как изначально понятно, ху из ху. Ну, что сказать, поклонникам идеологии All Cats Are Beautiful (ну ты понел) зайдет. Финал, ну такое, слишком оптимистичный.
Тут произведение, на самом деле микс из двух основополагающих направлений творчества Козлова – описание разного типа субкультур и группировок и русская хтонь (с) (р) (тм). В целом неплохо получилось, но верится с трудом, порой слишком шаблонные действия. Хотя забавно, и сюда культ с групповушками впихнули (как в Свободе), любопытно, откуда Козлов взял эту зарисовку.

6 малолетних террористов из 10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:25
в рамках км

Айзек Азимов – Академия и Империя

Вторая часть известной азимовской саги про эти ваши галактики, звездолеты да бластеры. Состоит она, по сути, из двух независимых повестей. Первая, более компактная, повествует об отважном сыне империи, который решил покорить непокорных, но, в итоге, сами все знаете, кто побеждает в массовой литературе.
Вторая более “типа мистическая”, появляется некий имбовый перс ака МУЛ (в кои веки русский вариант короче английского), который знай себе всех побеждает, но, как и все, имеет маааленькую слабость.
Ну в целом терпимо, слабее и мейнстримнее первой части, но не халтура какая-то. Все же Азимов вам не Глуховский какой-нибудь. Возможно, в 1950-60-ых это было вау как свежо и интересно, но в эпоху пост-постмодерна это все читается донельзя архаично (причем я еще не зумер, у тех бы вообще тик-ток закоротил от такого флоу).

6.5 отважных сопротивленцев априори сильному противнику из 10
Відправлено: Mar 27 2022, 15:26
в рамках км

Айзек Азимов – Вторая империя

Финальная часть основной трилогии. Уже как-то привык к флоу и каким-то он даже родным стал. Но, тем не менее, объективно бывало и получше, излишне черствый какой-то.
Касаемо сюжета – опять две части, первая из которых, по сути, сиквел второй части предыдущей книги. Довольно мейнстримно, борьба бобра с ослом, бобро, как водится, побеждает в назидание и проч, и проч. Да, 70 лет тому назад эти ваши постмодернизмы еще не были в моде.
Вторая часть с другими действующими лицами, и, обожемой, наконец появляется лоли (вообще самое смешное, что в первых полутора книгах Академии не было НИ ОДНОГО женского персонажа, даже в массовке, даже как единовременный статист, и это, откровенно говоря, доставляло). Со своими загонами и прочим, что довольно смешно читать (но одновременно и триггерно).
В общем, что сказать, примерно на том же уровне. Шедевром, очевидно, не назову, но в целом добротно. Конец второй части забавный (ВНЕЗАПНЫЙ ПОВОРОТ СЮЖЕТА (нет)).

5.5 убегающих с отчего дома в открытый космос 14-летних девочек из 10
Відправлено: Mar 29 2022, 21:10
Котляревский Иван Петрович - Энеида (260)
Весело, забавно. Этакая переделка классических мифов в иронично-юморном ключе и с украинским колоритом. Оригинальные мифы я давно уже читала, так что не знаю, далеко ли от них фантазия унесла автора.
Из-за стихотворного слога сначала было не привычно, стихи я давно уже не читала, тем более целые поэмы. Но стоило чуть прочувствовать ритм, как пошло как по маслу. Читала в переводе на русский, подозреваю, что в оригинале еще лучше.
9 из 10
Відправлено: Mar 29 2022, 21:22
Диана Джонс - Дом с характером (432)
Книга милая, как и две предыдущие части. Особенно меня очаровала Потеряжка. Главные герои тоже забавное и неординарные. Дом любопытный. Но все же из всей трилогии, именно эта книга ИМХО слабее остальных. А Софи и Хоул вообще разочаровали. Какие-то они клоуны здесь. Хоул - несмышленое дитя, а Софи - строгая нянька. Аж захотелось перечитать первую книгу. Неужели они там такие же были? Зато Кальцифер - красавчик. И пес продавца кальмаров из прошлой части. %)
9 из 10
Відправлено: Mar 29 2022, 21:28
Белых, Пантелеев - Республика ШКИД (416)
Некоторые рассказы забавные, но в целом как-то очень идеалистический. Подростки одновременно курят, воруют и выпускают литературные газеты. Могу поверить, что такой уникум может быть один, но не весь же интернат. Впрочем, может было другое время и другие дети. Тяжело судить.
Герои все интересные, фактурные. Но их как-то слишком много, всех и не упомнишь. Я вот не написала отзыв сразу и уже и не помню, кто из них кто и что учудил.
7 из 10
Відправлено: Mar 29 2022, 22:17
Юлия Волкодав - Маэстро (310)
Эта книга понравилась мне больше, чем "Время Волка". Герой вышел какой-то более фактурный. Его творческие конфликты показались мне интереснее. И все равно чего-то мне не хватило. Какой-то глубокой морали или какого-то более острого конфликта. Вот просто прочитала и прочитала, и даже сказать не о чем особо. Ну и на мой вкус автор перемудрила с количеством рассказчиков. Уже не так сложно, как в Волке, но все равно ИМХО обычное повествование подошло бы больше.
7 из 10
Відправлено: Mar 29 2022, 22:34
Дин Лейпек - Карнивора (440)
Вообще, меня привлекала обложка. Люблю и лис, и волков. И вот только что дослушала, но уже не терпится написать отзыв. Я просто в восторге. Буду еще перечитывать и перечитывать. Чудесный язык, интересные герои (хотя иногда бесят, особенно Кит, но так и должно быть по сюжету), такой богатый и образный мир! И главное столько сюжета и событий! Постоянно что-то происходит, но ты в этом не путаешься. Я дослушала где-то до момента первого расставания главных героев и думаю: да, не плохая была книжка. А потом смотрю, а это еще даже не треть прошла =-O
А герои уже успели подружится, поругаться, опять сойтись, сходить в поход, почти утонуть в озере, увидеть смерть и куча чего еще. И, главное, все это было не просто что-то развеселить читателя, то в какой-то степени нашло отражение в последующих событиях.
А потом пошло и поехало: магическая школа, круги, война, финальный квест. А книги вроде не такая уж и большая.
Маленькая Марика с этим своим "из-за гор приходят с маленькой девочкой" такая забавная.
Показати текст спойлеру

Кит малость выводил из себя своим упрямым самомнением и постоянным предательством Марики.
Дориан со своими яблоками был очарователен. Правда, я его тайну разгадала. Но все равно было интересно, как повернется повествование дальше.
Короче, я в восторге и с удовольствием почитаю более ранее книги автора. Надеюсь, они на том же уровне.
10 из 10
Відправлено: Mar 31 2022, 16:08
Семья Опперман - Леон Фейхвангер - 352 стр.

Показати текст спойлеру


10 из 10
Відправлено: Apr 2 2022, 08:22
Борис Акунин. Нефритовые четки (704 стр.)

Взяла почитать (а точнее послушать) Акунина, так как в свое время была прям очень впечатлена его «Аристономией» (надо как-нибудь на досуге перечитать её, кстати). В данной книге повествование идет близко по времени с вышеуказанной книгой, но жанр произведения уже другой. «Нефритовые четки» - история детективная, со всеми вытекающими – убийствами, тайнами, опасностями, интригами и прочим. Периодически страшная, периодически юморная книга, на мой взгляд, написана очень прилично. Немного только веет советскостью, что не соответствует духу описанного времени, но это не критично и, если уж совсем придраться. А в остальном смена жанра, имхо, автору удалась. Но всё же, думаю, мне её стоило взять в тексте, ибо чтец попался так себе. Слишком монотонно и убаюкивающе.

7/10
Відправлено: Apr 2 2022, 13:43
Владимир Пропп — Морфология волшебной сказки (256)
Необычная вещь, не ожидала такой лингвистической дотошности от автора книги по литературоведению и устному народному творчеству. Мне понравилось, как Пропп разделил сказку на элементы-функции и показал, как они повторяются из сказки в сказку: иногда точно, иногда меняя действующее лицо, антагониста или предмет, с которым взаимодействуют герои. Наверное, больше всего запомнилось такое наблюдение автора: баба яга очень часто выступает в роли дарителя в сказке. Вот кем-кем, а дарителем я никогда её не считала, пойти что ли со сборником сказок Афанасьева познакомиться.
Відправлено: Apr 2 2022, 13:50
Кристель Дабо — Сквозь зеркала. Книга 1. Обрученные холодом (344)
Принесла мне мама книгу, говорит, доча, смотри, моей девочке с ютуба очень понравилась серия в жанре романтическое фэнтези. Я такое не читаю, а тебе вроде нравится. В общем, я повелась))
Почти сразу стало ясно, что книга ромфантом только притворяется, от него в сюжете только завязка и вяло текущая любовная линия. В остальном это, наверное, ближе всего к янг эдалту.
Что понравилось: так это набор сеттинговых решений. Способности героев свежие, непривычные, прям здорово. Что смущало: язык перевода. Не то что бы шероховатый, но до ужаса наивный. Не знаю, в итоге это переводческий грех или авторский.
В целом, закидываться вечерами после напряженного дня прям в самый раз.
Відправлено: Apr 2 2022, 13:55
Кристель Дабо — Сквозь зеркала. Книга 2. Тайны Полюса (432)
Во второй части авторка ещё активнее обращается к персонажам иллюзионистам, и от этого книга заметно проигрывает в настоящести. Из-за того, что героиня не верит картинке, читатель не верит тоже. Только читателю сложнее — прорывающаяся фальшь очень мешает погружению. Всё вокруг яркое, необычное, распрекрасное, а в итоге читатель считывает только пустоту и невыразительность. Зато любовная линия продолжает придерживаться черепашьего темпа, тут писательница себе не изменила)
А в целом читается всё также легко и ненапряжно.
Відправлено: Apr 2 2022, 14:01
Кристель Дабо — Сквозь зеркала. Книга 3. Память Вавилона (376)
Третья книга четырёхчастной серии. В начале ещё был остаток фальшивости, принесенный из предыдущей книги, но в сеттинговом отношении эта часть намного стройнее. Зато здесь случается другая беда: полкниги идёт раскачка. Обозначенная в начале мотивация совершенно не двигает повествование вперёд просто потому, что о ней редко вспоминают. Видимо, этой сюжетной паузой заполнялся мир, который в этой части формировался. Размазать бы сюжет по авторским находкам, цены бы книге не было)
Відправлено: Apr 10 2022, 08:20
Михаэль Энде. Момо

Весьма милая и добрая детская сказка, которую и многим взрослым, забывшим что такое «жить», будет полезно прочесть. Жаль только, что в условиях современного мира то «жить», которое описывается в данной сказке, осуществимо с трудом, но, думаю, к нему есть смысл стремиться. Хотя бы в небольших количествах. Также, как и в любой хорошей детской сказке, в «Момо» присутствует много мудрых мыслей. На мой взгляд, её запросто можно растащить на цитаты, применимые ко многим областям жизни. Да и касаемо стиля написания книга очень приятная. Персонажи качественно проработаны, как, впрочем, и обстановка, и действия. Произведение легко раскрывает воображение читателя и не отпускает до последней буквы.

9/10
Відправлено: Apr 10 2022, 08:20
Мартин Модер. Генетика на завтрак. Научные лайфхаки для повседневной жизни

Смешной, забавный, легко читающийся и местами даже познавательный научпоп. Правда, с тем, что это «лайфхаки для повседневной жизни» я бы очень сильно поспорила. С натяжкой их можно распознать лишь в первой главе, да и то, вряд ли кто-то будет этими «лайфхаками» пользоваться (специально потеть, например, чтобы привлечь особь противоположного пола – такой себе лайфхак, хотя порой складывается ощущение, что некоторые люди явно стараются к нему прибегать). А «лайфхаки» из других глав вам будут доступны только при условии, что у вас дома есть собственная научная лаборатория. А лучше несколько.
Но в целом для полистать в качестве расслабляющего чтива, лежа на диванчике в выходные и потягивая сок, весьма приемлемая книга, особенно учитывая то, что какие-никакие знания вы отсюда всё равно вынесете.

7/10
Відправлено: Apr 29 2022, 08:48
Кэтти Гласс - Ты меня полюбишь (290)
Читала пару лет назад другую книгу этого же автора, так там вообще были трэш и педофилия. Эта книга, конечно, полегче. Тут просто ребенок, до которого никому не было дела, но, хотя бы, никто ее особо и не обижал. На мой взгляд тут интересна не столько историю самого ребенка (о сиротках столько написано, что за век не перечитаешь), сколько весь этот бэкграунд английской системы социальных служб. Какие-то вещи - это однозначный плюс по сравнению с нашими реалиями. Но где-то еще работать и работать. Советую для прочтения тем, кто верит, что "у них там детей за шлепок по попе сразу забирают и в семью геев передают". История Люси в этом смысле показательна.

Еще один момент любопытный именно в этой книге - это рассовый вопрос и перегибы. Люси на половину тайка, а ее соцработник тоже приезжая, которая пытается за счет ребенка решить какие-то свои собственные тараканы. Взрослой вроде тетка занимается такой ерундой! Она отказывает девочке в праве на семью и навязывает ей чужую культуру. Нет, я согласна, что ребенку проще расти в своей культурной среде. Но в своей, а не в культуре отца, которого он никогда не знала. По сути это натуральный неприкрытый расизм, когда ребенка хотят забрать из семьи, где ему комфортно, и отдать в другую, которая подходит только по расовому признаку.
Короче, интересно. Жаль что не нашла больше ничего переведенного от этого автор.
Відправлено: Apr 29 2022, 16:47
Дин Лейпек - Дракон должен умереть. Книга I (180)
Захотелось заценить еще что-то после Карниворы. И мне понравилось. Не терпится преступить к следующей книге серии. Единственное, Генри уж очень напомнил мне Кристофера, а Джоан немного Марику. Интересно, что у автора любимый типаж - это эм... любвеобильные мужчины (хотя, он и по своему харизматичен) и очень сильные женщины (в магическом плане). С другой стороны это вносит некоторое разнообразие в жанр фэнтези.
Итак, Джоана еще почти ребенок (13 лет), когда в нее вселяется дракон. Она становится кем-то вроде оборотня. Стоит ей потерять контроль над собой, как она превращается в дракона. И теперь ей предстоят научиться с этим жить.
В первой книге практически ничего еще и не произошло, но уже много интересных крючочков закинуто. И рассуждения про сущность вещей мне нравятся.
С удовольствием продолжаю.
Відправлено: Apr 29 2022, 20:32
Айзек Азимов – Я, робот

Наверное, самый главный сборник рассказов у данного автора, его своеобразная визитная карточка. Познакомившись со вселенной Основания/Академии, захотелось-таки прочесть малую прозу Азимова, благо и в указанной франшизе есть много рассказных форм.
По сути, все они связаны одним рассказчиком, пардон, рассказчицей, но имеют в основном разные составы персонажей. Больше всего зашло:
Лжец! – довольно тонкопсихологическая штука, в котором, наверное, более всего драмы, и практически как никогда у Азимова встречаются какие-то рассуждения о межполовых коммуникациях (обычно я с такого плююсь, но у сего автора довольно забавно выходит)
Выход из положения – эдакий рободетектив со всеми вытекающими.
Разрешимое противоречие – понравилось за счет описания мироустройства, люблю такие штуки, когда размышляют о политической карте мира будущего. Но чутка затянуто в конце.
В общем и целом хорошо, не в восторге, но рад.

6.5 позитронных мозгов из 10
Відправлено: Apr 29 2022, 20:32
Айзек Азимов – Еще о роботах

Строго говоря, это, возможно, неофициальный сборник рассказов, но явно соответствует условиям конкурса по объему. Еще около двадцати рассказов, большей частью более поздних, чем из сборника “Я, робот”. В отличие от того, например, можно видеть бОльшую вариативность сценариев, даже встречаются весьма упоротые нарративы, например – “Братишка”. Конечно же, частенько нас встречает тут несравненная Сьюзен Келвин, и рассказы с ее участием особо драматичны.
Про себя выделю Сны роботов, Будете довольны, Яко помниши его, того же Братишку. Всё же чуть менее ярко, чем “Я, робот” в среднем, но тоже в целом достойно. А вот хайповый Двухсотлетний человек вообще не зацепил, долго, нудно, мораль ну такая себе, в общем, наверное, мой самый нелюбимый нарратив из сборника.

6/10
Відправлено: Apr 29 2022, 20:32
Ю Несбё – Нетопырь

Решил-таки скачать все книги с Холле, несмотря на то, что не было какого-то дикого восторга от Снеговика. Ну добротно, окей.
Так и тут. Не сказать, что лучше или хуже, но явный плюс в том, что компактнее. Это хронологически первый роман о сыщике Харри, и его забрасывает в невероятную даль от родной Норвегии – в Австралию. На этот раз, кстати, не угадал главгада, хоть он был у меня в списке подозреваемых, но я слишком что-то перемудрил и поставил на другого. Хотя в целом и так и так логично.
Легко читать, это, безусловно, плюс. Никаких серьезных ляпов вроде как не обнаружил. Ну, местами перебор с эротизмом, ну да ладно.

5.5 шведских барменш из 10
Відправлено: Apr 29 2022, 20:33
Айзек Азимов – Стальные пещеры

Начал новый цикл Азимова, который по логике времени идет после рассказов о роботах и предваряет вселенную Основания/Академии. Откровенно говоря, подходил со скепсисом.
В начале есть небольшая повесть “Мать-земля”, который можно считать приквеллом Стальных пещер. Порой прямо один в один с актуальными событиями идет, могёт Азимов таки! Хотя учитывая спиралевидный ход истории, ничего придумывать не надо.
Сами Пещеры (так называются неогорода на Земле) тоже весьма добротный нарратив, я даже удивился, что так зашло. Да, есть много архаичных представлений о будущем, но они не особо бесят. Отличный микс детектива с нф с прикольной концовкой.

7 ненавидящих свое полное имя женщин из 10
Відправлено: Apr 29 2022, 20:33
Айзек Азимов – Обнаженное солнце

В этом романе действие переносится на другую планету, чье немногочисленное население предпочитает личное пространство всему остальному в жизни и общается с другими через вайбер видеофоны с трехмерным изображением. Единственный случай, когда люди встречаются, это редкое деланье детей (тогда еще, видимо, искусственное оплодотворение не было на слуху).
Ну и дальше тот же микс полицейского детектива и фантастического (в жанровом смысле) антуража. Ощущения примерно такие же, как и от предыдущего нарратива – хорошо, не слишком длинно, спасибо. Пожалуй, даже можно сказать, что автор подтянул детективный компонент и тут меньше роялей в кустах, чем в Пещерах.

6.5 обнажающихся по видеосвязи вдов из 10
Відправлено: Apr 29 2022, 20:33
Айзек Азимов – Роботы зари

Продолжение цикла. Тут уже околоэротические намеки прошлого романа получают прям удивительно мощное (в плане личности автора) продолженьице. Да, вначале это довольно неприятно, но в целом, в целом, не фатально.
Еще один минус – ну очень долго запрягает, объем нарратива по сравнению с предыдущими частями возрос более чем вдвое.
На этом минусы в целом заканчиваются. Из плюсов – эмоционально привлекающие протагонсты. Вот честно, я не могу вспомнить, когда я в жизни топил за бобро в произведениях. Антагонисты всегда казались мне более логически обоснованными, да и вообще. А тут – чудо какое-то.
Да и в целом, если не брать во внимание растянутость повествование, читается интересно. Уже сейчас можно сказать, что цикл – вин.

6 томящихся похотью к ненавистному отцу роботехниц из 10

Відправлено: Apr 29 2022, 20:34
Айзек Азимов – Роботы и империя

Добил цикл. Да, вин. Несмотря на все странности, драматичные драмы, рояли с кустов, всемогущие роботы и проч, и проч, и проч. Это тот случай, что вроде вот баба ну 6.5 из 10, но в целом милая и покладистая и ты думаешь, да и пес с ними, с энтими огрехами.
Тоже довольно растянутый нарратив, но все же меньше предыдущего. Если там начало было уж совсем тяжкое для восприятия, тут всё довольно удобоваримо. Кстати, эта часть уже совсем не детектив, а скорее нф-экшн, причем экшна прям вот много. Олсо много технических подробностей, которые обывателю сложновато постигать. Ну в целом тут вот типичная борьба бобра с ослом, причем осел максимально карикатурный, а бобер привлекательный. То ли я постарел и уже не ловлю кайф с уничтожения чел-овечества, то ли Азимов такой мастер психологических установок, но тут относительному хэппи-энду я даже рад. Ну и как уж тут без финальной РОБОДРАМЫ.
В общем спасибо деду за победу, цикл хорош, рекомендуется кормящим матерям и детям-инвалидам.

6 постигших вселенскую мудрость роботов-стратегов из 10
Відправлено: Apr 30 2022, 19:43
Мартин Модер - Генетика на завтрак. Научные лайфхаки для повседневной жизни (346)
Название зацепило, и сразу захотелось почитать. А вот сама книга не очень понравилась. Напрягали попытки автора пошутить. Я бы предпочла без этого. Ну а научная составляющая - черед разрозненных фактов, мало связанных между собой. От длины члена до фаз сна. В целом забавно, если не ждать многого. Но проще какой-то канал на ютуб посмотреть.
Відправлено: Apr 30 2022, 19:48
Паевский, Хоружая - Смерть замечательных людей (672)
Книжка забавная, но вот я прочитала ее в начале месяца и уже почти не помню не то, что подробности, но даже персонажей с трудом вспоминаю. Запомнилось только, как долго мучили Пушкина. Но книгу рекомендую тем, кто не особенно мнительный и не боится описания болезней и смертей. Иногда авторы проводили интересные паралелели и спекулировали на тему то, а выжил ли бы данный человек в наше время. Но перечитывать точно не буду. На один раз
Відправлено: Apr 30 2022, 19:52
Юлия Волкодав - Счастья хватит на всех (384)
Сложно сказать что-то однозначное. Тема не совсем моя, но книга понравилась больше, чем предыдущие у этого же автора. Понравились главные героини. Ни одна из них мне не близка по характеру, а уж тем более не разделяю я их увлечения, но они такие живые, хочется им сопереживать. В целом, автору удалось объяснить, почему каждая их них стала фанаткой. И разве что Тонина история показалась слегка натянута. Остальным - верю на все сто. Ну а Туманов - абъюзер и редиска. Но тоже живой и настоящий.
Відправлено: Apr 30 2022, 19:58
Дженнифер Уорф - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов (608)
Сами акушерские истории были интересные, ну и описание быта тоже. Но вот больше как-то и сказать нечего. Для меня книга словно распадается на несколько рассказов, слабо связанных общей сюжетной линией. Сами монахини-акушерки меня не привлекали. Впрочем, это же книга-воспоминания, основанная на реальных событиях, а мне, видно, хотелось чего-то более художественного.
Но вот истории по 24-е роды и все три истории про детей смешанной расы - это прямо топчик.
Да и читается легко.
Відправлено: Apr 30 2022, 20:05
Дин Лейпек - Дракон должен умереть. Книга II (270)
Вторую книгу я проглотила за полдня. Все еще очень интересно. Герои немного меняются и растут. Второстепенные персонажи очень хороши. Например, ребята, на которых работала Джоана, и Клара. Ну и остальные тоже, включая коня.
Ну и автор немного потопталась по моим свеженьким мозолям - теме войны и беженцев. Но от этого мир стал только полноценнее и интереснее.
Жду с нетерпением, чем же дело кончится.
Відправлено: May 15 2022, 09:58
Владимир Железников - Чучело-2, или Игра мотыльков (328)
Мда. Первая книга как-то поприятнее была. В ней почти все персонажи были симпатичными. Даже не смотря на их подлые и жестокие поступки, все равно хотелось их только пожалеть и наставить на путь истинный. Тут же, наоборот, все какие-то противные или, в лучшем случае, бесхребетные. И дети, и взрослые. Автор просто навалил грязи лопатой. Тут и подростковая беременность от взрослого мужика, и родители, которым наплевать на детей, и алкоголь, и тюрьма, и психушка. Да, какой-то луч надежды в конце виднеется. Но пока еще до него доберешься. Сопереживать героям почти не хочется. Больше всего похоже на ворчание старого деда на тему: кругом одни проститутки и наркоманы.
Відправлено: May 15 2022, 10:02
Дженнифер Уорф - Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда (448)
Вторая книга понравилась мне больше, чем первая. Вероятно, из-за того, что она сконцентрирована только на трех историях и более художественная. История про сестру из монастыря мне не зашла. Поминая, что такие люди бывают, и что это, вероятно, биографичная часть. Но это не мой любимый тип персонажа. Меня она еще в первой книге бесила. Про старика зашла больше. Ну а про брата и сестру еще больше. Хотя, в ней, вероятно, больше всего придуманного автором, потому что нужно было как-то подвести историю к текущему положению дел, но получилось интересно.
Відправлено: May 15 2022, 10:11
Юлия Волкодав - Шкура (320)
А эта книга мне понравилась, пожалуй, больше всего у данного автора. Главная героиня в начале книги отталкивает, но потом начинаешь к ней привыкать и понимать ее жизненную позицию. Не скажу, что я ее разделяю или, что героиня стала мне симпатична. Но как арка роста персонажа мне понравилось. При том, что героиня не "изменила себе". Просто чуть шире стала смотреть на мир. Тигран тоже чел интересный. Но для меня так и осталось загадкой, зачем же уме эта баба нужно. Баловать он мог Артура, для секса мог бы и менее обременительные отношения найти. Ну а любовью там поначалу слабо пахнет, он ей даже о себе ничего не рассказывает. Ну, может, и правда - "украшение старости".
Відправлено: May 16 2022, 19:29
Анатолий Приставкин - Ночевала тучка золотая (270)
Книга проняла до глубины души. Всем советую прочитать. Но с учетом того, что стеклища в ней - прямо ложкой ешь. В начале еще ничего. Ну война, ну голод, ну директор детского дома детей объедает. Но конец - это вообще жесть. Даже при том, что я проспойлерила себе концовку, все равно читала с замираем сердца. Гораздо сильнее и правдоподобнее книга, чем Шкид. Я для себе уже подготовила все остальные книги автора.
Відправлено: May 16 2022, 20:25
Дженнифер Уорф - Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом (480)
А вот тут автор опять вернулась к теме акушерства и родов. И истории из этой книги какие-то более запоминающиеся. Может просто она уже набила руку и научилась писать красочнее и от этого так кажется. Или где-то художественно приукрасила. Не знаю, но мне понравилось. Хотя, конечно, про аборты - это было очень жестко. Хорошо, что я тогда не ела. Про убийства детей... неоднозначная тема. С одной стороны - да, такое время было. С другой в первой, кажется, книге был мужчина, который очень трепетно относился к контрацепции. Кстати, эта тема не раскрыта. А я бы почитала, что там за методы предохранения были в моде.
Відправлено: May 21 2022, 22:06
Соня Шах - Пандемия: Всемирная история смертельных инфекций (358)
Неоднозначное ощущение оставила книга. Как-то с самого начала я начала относиться к автору скептически. Во-первых, она довела разбитую коленку ребенка до стафилококковой инфекции, когда врачи уже просто радовались, что не пришлось ампутировать ногу. А понимаю, что со стороны все умные, но всё же... Нужно же было посматривать хоть время от времени, что там, а не заклеить пластырем и снять его, только когда ребенок уже начал хромать. Во-вторых, она описывала, как толкалась с детьми в очереди, что бы сделать им прививки от птичьего (по-моему) гриппа. И опять же, можно сказать, что это я своим постпандемическим умом мыслю. Но нет, я и до ковида во время эпидемий гриппа старалась в первую очередь избежать скоплений людей. Особенно в поликлиниках. Короче, как человек, который пишет о болезнях, автор не вызвала у меня доверия.
О, а еще добила инфа о том, что популяция снегирей увеличилась. Тут уж я не выдержала о полезла проверять. И узнала, что в США (а автор пишет о них) внигерей вообще нет. Видно переводчик напортачил. Может речь шла о каких-нибудь кардиналах.
В общем, с самого начала немного скептически я к книге отнеслась. Да название у нее слишком громкое. Нормально рассказывается там только о холере (на этой болезни автор прямо помешана). Про остальные - вскользь.
Из интересного - именно из этой книги я наконец узнала, сколько же нужно человек, что бы продолжить род - около 5000. И от 500 до 50000 особей для других животных, в зависимости от вида.
Відправлено: May 21 2022, 23:30
Дин Лейпек - Дракон должен умереть. Книга III (250)
Прочитала за два вечера, а сказать как-то особо и нечего, кроме как "Мне понравилось". Книга на уровне двух предыдущих. Понравился сюжет. Понравилась философская подоплека. Твист с братом Джо тоже хорош. Пожалуй конец показался чуть затянутым. Словно не хватило немного динамики. Зато все полюбившиеся герои (особенно, моя радость, Клара) снова засветились. Генри был в этой книге даже милахой. Вообще автор вписывает интересный тип мужчин. Нетипичный для обычного любовного романа или фэнтези.
Короче, на автора буду и дольше посматривать.
Відправлено: May 23 2022, 15:50
Барабана Картленд - Стрелы любви (256 стр)

Симпатичный любовный роман, как и многие другие романы этой писательницы. Очаровательная наивная смелая и хрупкая героиня, и брутальный мужчина, который падёт к её ногам. Сейчас у меня как раз то самое настроение, чтобы читать что-то подобное.
Практически осиротевшая Мелисса, смогла найти свою любовь, хотя ей и пришлось пройти через испытания, чтобы обрести свое счастье, и даже убить человека. Но путь любви тернист и его надо пройти до конца.

7 из10
Відправлено: May 24 2022, 14:30
Барбара Картленд - Подарок судьбы (256)

Очаровательный любовный роман с отличной интригой. Разорившийся викинг должен жениться на богатой барышне, чтобы поправить свое положение. И ему повезло - он встретил Ниобу, которая была красивая и очень богата, молодые люди влюблены. Но тут ему не повезло девица и её папаша крайне честолюбивы, и быть просто виконтессой Ниоба не хочет, а потому даёт отворот суженному. И вот он встречает ее нищую кузину Джемму, которая как раз таки и оказалась самым настоящим подарком судьбы.

7 из 10
Відправлено: May 24 2022, 14:45
Барбара Картленд - Слушай свое сердце (288)

Любовь к музыке объединяет людей. Конечно только тех, кто готов слушать других, кто понимает толк в этой самой музыке. И именно благодаря музыке богатый маркиз обратил внимание на обнищавшую дворянин, добрую и смелую. Конечно, как и во многих романах Картленд отношения между главными героями развиваются очень быстро, есть там и интрига, и смертельный заговор. Но все же любовь побеждает все.

7 из 10
Відправлено: May 25 2022, 16:54
Мэри Бэлоу - Жена на время (286)

Молодой мужчина хочет вернуться домой к отцу и семьи после восьмилетней разлуки. Вот только расстался он с родственниками тяжело, а с отцом - они вообще враги. И он понимает, что ему не хватит духа противостоять влиянию и властности отца, когда тот объявит о его помолвке с давно сговоренной девушкой. А потому Энтони придумал интересный ход - жениться на девушке, и уже женатым приехать в отчий дом. Ему хорошо, никто не навяжет династический брак, и ей хорошо - получит деньги за роль жены. Вот только как бы с выбором не промахнуться?

8 из 10
Відправлено: May 26 2022, 06:46
В.В. Травин, М.И. Магура, М.Б. Курбатова. Мотивационный менеджмент

Это издание - мини-руководство по мотивации персонала+три рабочие тетради для руководителя. Несмотря на небольшие объёмы, в книге дано достаточно дельной информации по мотивации, методам и способам стимулирования труда. И хотя я бы всё же назвала эту информацию начальной, даже одной только её при должном обмозговывании хватит для того, чтобы повысить эффективность работников в своей организации.
Из минусов могу выделить то, что все описанные в этой книге теории мотивации имеют свои дыры и при тупом следовании какой-либо одной из них эффекта будет мало. Всё-таки своих работников и их ценности надо анализировать и, исходя из этого уже, выбирать основу для своей мотивационной системы и редактировать её под конкретные задачи.
Также минус в том, что описанные процессы и теории стимулирования, на мой взгляд, больше подходят для западного менталитета, нежели для применения на территории государств бывшего СССР. У нас все-таки восприятие мира несколько иное и со многими предлагаемыми методами воздействия можно поспорить. Но это всё опять же к тому, что просто надо выбрать основу и заточить её под конкретных людей. И в качестве ориентира книга очень даже норм. Да и рабочие тетради помогут лучше освоить базу, подтолкнут подумать и понять что вообще от вас в качестве руководителя требуется.

7/10
Відправлено: May 26 2022, 17:14
Мэри Бэлоу - Леди с черным зонтиком
(288)

Очаровательный фарс на романтичные отношения. Главная героиня откровенная дурочка идеаллистка, которая бросается грудью на амбразуру в поисках справедливости и защиты угнетенных. А главный герой не пойми как влюбился в это ходячее недоразумение. Вообще Дейзи хорошая девушка, только слишком живая и непосредственная для викторианской эпохи. Но кто знает, может и такие тогда существовали.

Пожалуй 6 из 10
Відправлено: May 27 2022, 15:28
Линда Брукс - Переведи дыхание (192)

Нормальный роман. Главная героиня, которая все никак не может найти себя, не может разобраться в себе, мечется от одного занятия к другому. Почему все это с ней происходит? Потому что однажды ей пришлось отказаться от того дела, которое ей действительно нравилось.
А подтолкнул её к новой жизни тот, в кого она влюбилась ещё подростком. Неплохой роман на тему как найти себя, не слишком затянуто, и пусть немного наивно, но жизнеутверждающе.

7 из 10
Відправлено: May 29 2022, 02:50
Люси Гордон - Однажды летом в Италии (188)

Хорошая такая книжка, на один раз конечно, но для меня это не умаляет её ценности.

Показати текст спойлеру


За идею с мамой 8 из 10
Відправлено: May 30 2022, 10:13
Айзек Азимов – Звезды как пыль

Начал новый цикл Азимова и уже спустя десяток страниц понял, что, увы и ах, прошлый ему не догнать ни при каких обстоятельствах. И более того, именно этот роман по качеству реально ниже плинтуса. Автор сам в интервью называл его самым слабым из своих творений, так что кто я такой, чтоб противоречить Азимову.
Банальнейший сюжет, такие нарративы еще в середине прошлого века презрительно называли космооперами. Вот прям все факторы, чтобы выбесить читателя – молодой и богатый отпрыск, не умеющий ничерта, побеждает всех плохих дядь и имеет красавицу-“принцессу”. Ну ладно хоть антураж еще более-менее азимовский, все эти далекие планеты и проч и проч.

В общем, спасибо, что не тыща страниц.

2.75/10
Відправлено: May 30 2022, 10:14
Айзек Азимов – Космические течения. Тупик

Грубо говоря, это небольшой роман и рассказ под одной обложкой. Прямо друг с другом они не связаны, но происходят в одной литературной вселенной под названием “Транторианская империя”.
Надо сказать, весьма недурно, уж после провальных Звезд так и подавно. В романе сюжет довольно мейнстримный по раскладам, но антураж весьма оригинальный, во всяком случае для меня как не-адепта нф. К сожалению, бобро таки побеждает осла (да, я снова вернулся к поддержке антагонистов, ибо тот проблеск “доброты”, похоже, был единовременным), и все такое, что любит биомасса.
Рассказ странный, интерес там вызывает разве что то, что автор вводит в обиход негуманоидов, что у него ранее не случалось. Ну да ладно, как я уже неоднократно писал, любой трэш становится удобоваримым, если не много букаф.

5.75/10
Відправлено: May 30 2022, 10:15
Айзек Азимов – Песчинка в небе

Ох, ну на этот раз подлиннее, конечно. И сразу же в ущерб читаемости, особенно это касается первой половины повествования. Вторая же является некой вариацией Звезд. Итак, наша команда для спасения галактики – рослый сильный красавЕц с обостренным чувством сПрАвЕдЛиВоСтИ, невинная скромная девица с тем же сумбуром в голове, старикан-папаша типа безумный ученый и попаданец из прошлого, который стремится отомстить плохим дядям за свои мытарства. К-к-к-комбо!
В общем, детям старшего школьного возраста в середине 20-ого века такое зашло бы, да. Но ведь извините-ка меня, вот Джек Лондон тоже писал про приключения и все такое, почему такого кала штампованного у него не наблюдалось?
Ладно.
Ну главное добил цикл и хорошо, живем-с.

3.5/10
Відправлено: May 30 2022, 10:16
Ю Несбё – Тараканы

Очередной нарратив про Харри Холле. На сей раз сурового скандинавского копа занесло в страну вечного лета, ледибоев и одухотворенного снгшного небыдла – таиланд. Убит не какой-нибудь простой смертный, а целый посол, поэтому расследовать, наказать и вот это вот всё.
Сюрприз-сюрприз, главгерой с задачей таки справляется, ценой неимоверных усилий и тончайшей дедукции. Впрочем, как обычно. Аморальные милфы и стремящие к оному лоли прилагаются.
Мне кажется, все книги о Холле (а их еще будет штук 10 минимум в моих отзывах) будут примерно на одном уровне – 5.5–6.5 из 10. Что в целом не есть плохо, стабильно.

6/10
Відправлено: May 30 2022, 10:16
Айзек Азимов – Прелюдия к Основанию

Опять вернулись к циклу Основания/Академии. Искренне надеялся, что ламповые романы про Дэниела Оливо получат продолжение примерно в таком же ключе, тем более что наличие сего робота тут анонсировалось. Не фартануло.
Первая часть (где-то треть) – дичайше нудно, приходится просто продираться сквозь совершенно ненужные и неважные факты, действия, диалоги. Дальше – менее нудно, но тут уж Айзек опять проваливается в эти свои неуклюжие попытки обрисовать окололюбовные межполовые отношения. Неистово кринжую, о да.
Ну и в конце Оливо таки появляется, но книгу уже ничего не спасет. Уныло, а еще ведь 4 части курить.

4.5/10
Відправлено: May 30 2022, 10:17
Борис Земцов – Мой балканский рубеж. Исповедь русского добровольца

Собственно говоря, дабы немного отвлечься от космоопер и скандинавских детективов было принято решение окунуться в анализ давно интересующей меня темы – Югославских войн. Наряду с более академичным изложением фактов и свидетельств считаю нужным также изучать источники “от первого лица”.
Книга состоит из двух частей – первая и более объемная представляет собой полевой дневник автора в период боснийской войны 1992-93 гг. Понравилось, что нет этого а ля киношного апломба и пафоса и быт представлен без прикрас с порой неоднозначными подробностями. Во второй части более “хайповая” история, как тот же автор полетел в Сербию накануне агрессии сил НАТО по журналистским делам, а обратно лететь уже было не на чем по понятным причинам. (спойлер: жд – наше всё)
Неплохой формат, эксперимент признан удачным.

6.75/10
Відправлено: May 30 2022, 10:20
Владимир Козлов – КГБ-рок

Уже отчаявшись найти текстовые издания новых работ Козлова, внезапно обнаружил аудиокнигу его предпоследнего романа – КГБ-рок. Читает некий молодой человек с легка гнусавым тембром с неплохим произношением редких английских слов.
По сюжету – типичный Козлов, ага. Эпоха позднего брежневства, Москва. Кто-то Ванге с Нострадамусом верит, кто-то в китайском бомбере сколотил во дворе Вермахт. Ну, почти. Всё начинается с неoнацЫстской манифестации на Пушкинской. И заверте… А в остальном, все как всегда у автора – русская хтoнь и чернуха. Нраица.
Финал, кстати, более-менее годный. В меру мрачный.

7.25/10

з.ы. Фильтр пропусти по братски, ну нет тут мата
з.з.ы. оказалось, триггер был на слово, начинающееся на нац. о темпора о морес.
Відправлено: Jun 5 2022, 20:44
Мэгги Стивотер - Воронята (480)
Главная проблема этой книги - она скучная. Герои какие-то невнятные, примерно половину книги я вообще не могла их различить. Сколько там женщин живет в одном доме с Блу я не поняла до сих пор, хотя уже вторую книгу начала, настолько они серые и сливаются в одну массу. Сюжет порой интересно поворачивает. Момент с Ноем я не ожидала. Но на фоне неинтересных героев и не особо интересной мне темы, сюжет не очень-то и затягивает.
Відправлено: Jun 5 2022, 21:40
Мэгги Стивотер - Похитители снов (512)
Вторая книга понравилась чуть больше, чем первая: тут уже срабатывает некоторая привычка к героям. И у главных героев уже немного прорезается характер. Ну и идея снов, из которых можно выносить вещи и даже живых существ, захватывает. Правда, тут она работает немного криво. ИМХО, с сеттингом современности это плохо сочетается: живые существа - это уже перебор.
Но вот до действительно интересной книги - не дотягивает. Еще и чтец не особенно старается.
Если найду последнюю книгу в аудию - может и послушаю, чисто что бы закрыть гештальт. Но читать эту тямоготину точно не буду.
Відправлено: Jun 14 2022, 13:52
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона. Книга 3. Как разговаривать по-драконьи (240)
Книга все еще на уровне двух предыдущих - довольно забавная. Беззубик все еще маленький негодяй. Икинга все еще немного даже жалко. И все еще не понятно на какой же возраст рассчитана книга. Вроде как на возраст лет до 10, судя по сюжету и шуткам. Но бранные слова периодически смущают. Но может это камень в огород переводчиков. Маленький дракончик, которого чуть не съели с мёдом тоже забавный вышел.
Відправлено: Jun 14 2022, 14:03
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона. Книга 4. Как перехитрить дракона (240)
Крючок на эту книгу был еще в конце прошлой. Да, автор меня немного подловила: твист в конце я не ожидала. По сравнению с предыдущими книгами, у этой масштаб поменьше. Там прямо народ спасали, а тут только одного друга. В остальном же - это милое и веселое приключение во время похода за картошкой))) Приятно, что Камикадзе тут тоже появилась.
Відправлено: Jun 14 2022, 14:06
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона. Книга 5. Как разбудить дракона (240)
Новый герой сначала чем-то напомнил мне Локхарта. Но оказался неплохим малым. Возвращение старого антагониста не порадовало. Может книга и детская, но гораздо интереснее, когда мир раскрывается шире и героев в нем больше, чем опять переливать из пустого в порожнее. Тем более, что я уже не помню, из-за чего там вообще началось их противостояние. А вот история мамы Икинга показалась интересной. Такие темы в детской литературе не часто поднимают.
Відправлено: Jun 14 2022, 14:19
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона. Книга 6. Как одолеть дракона (265)
Все книги этой серии слишком простенькие и похожие друг на друга. Читаются легко и быстро, но выдавить из себя потом отзыв - ой как не просто.
Итак, тут у нас Иккинг с друзьями седлает дракона-хамелиона и отправляется в библиотеку, что бы украсть книгу. Книгой нужно подменить экземпляр в доме Иккинга, который сожрал Беззубик. Ведь если отец Иккинга узнает правду, то выгонит дракончика из дома. Вся история описывает часов 6-7 времени. Буквально, полетели за книгой, приключение в библиотеки, вернулись с книгой. Из отметившегося, Иккинг Кровожадный Карасик второй (надеюсь, к этой теме еще вернемся в следующих книгах) и тот факт, что у Иккинга день рождения 29 февраля.
Відправлено: Jun 14 2022, 14:31
Анастасия Шавырина - Ужасные психологические эксперименты. Реальные факты из истории (320)
Начнем с того, что название кликбэйт. На самом деле, даже ничего ужасного в книге не описано. Разве что, эксперимент про детей и заикание ну и тот самый Стэнфордский эксперимент. Есть еще несколько спорных с точки зрения морали, но не более того. Но это бы пол беды. Лично для меня главной проблемой стало то, что в книге нет ничего интересного. Обо всем я уже или слышала раньше (все самые интересные уже давно были растиражированы в массовой культуре), или сам эксперимент не очень-то и интересный. Если вы никогда не интересовались этой темой даже не уровне обывателя и не слышали про Третью Волну, эксперимент над крысами которым обеспечили идеальные условия или о том, что случилась, когда ребенка и шимпанзе стали одинаково воспитывать, можете почитать. Но чего-то действительно захватывающего та нет.
Відправлено: Jun 30 2022, 16:39
Айзек Азимов – На пути к Академии

После прелюдии идет пост-прелюдия, ну окей.
На самом деле, эта книга была написана аж в 1993, когда автор уже был стар и немощен, и это внушительно отражается на атмосфере романа. Что, бесспорно, для меня в плюс, ибо депрессивно-обреченная атмосфера из лав.
На деле часть понравилась немного больше, чем прошлая. Меньше тупого экшна, больше более серьезных дилемм и проч, и проч. По сути, это есть реквием по старости – когда сначала теряешь осознание того, что молод, а потом начинаешь лишаться близких, раз за разом. Но у главгероя есть дело жизни, кое он с честью доносит вплоть до своей кончины. Есть парочка очень легко разгадываемых детективных стори. Нормально, движемся дальше.

6.25/10
Відправлено: Jun 30 2022, 16:39
Алексей Орлов - Афганский дневник пехотного лейтенанта. «Окопная правда» войны

Собственно, младший офицерский состав (м лейтентанты, лейтенанты, с лейтенанты и капитаны, на ровне командиров взводов/рот) еще с моих армейских лет виделся обособленной кастой. По понятным причинам они ближе к солдатам, но несут несоразмерно бОльшую ответственность.
Особенно при боевых условиях.
Собственно, довольно интересный дневник, с экшн-сценами, но без умалчивания порой весьма скабрёзных подробностей быта. Из минусов – даже не знаю, что сказать, возможно язык довольно нелитературный, но это не тот случай, когда ищешь витиеватости. И объем небольшой, не заставляет скучать.

6.75/10
Відправлено: Jun 30 2022, 16:40
Ю Несбё – Красношейка

Всё же интересно читать библиографию автора по порядку написания нарративов и замечать творческий рост. Вот в данном случае базара ноль, вынужден хвалить нордида.
Несбё отошел от логики “пошлем главгероя в какую-нибудь экзотическую страну и будем вытягивать детектив фольклором и знойными туземками” и выдал весьма-таки занятную штуку, где норвежская современность пересекается с реалиями второй мировой. Тем более занятно, что рассказывается о местных, которые сотрудничали с Алоизычем (это теперь модно восхвалять, а в конце 20-ого века таки еще не было мейнстримом). Можно даже сказать, что это, в некоторой мере, (мело)драматический триллер, нежели детектив, хотя и ЗАГАДОЧНОСТИ тоже напущено. Роман таки большой, но читается вполне неплохо, без серьезных спотыканий.

6.75/10
Відправлено: Jun 30 2022, 16:40
Айзек Азимов – Край Основания

Это сиквелл к оригинальной трилогии Основания/Академии, но написан раньше, чем приквеллы к ней, вот такая путаница. Важно понимание того, что Азимову издательство заказало реально большой объем (150 тыс символов вроде как) и поэтому книга объемная, и это не идет ей на пользу.
Но в целом, в целом неплохо так. Особенно середина где-то. Начало нудное, а концовка просто мне не понравилась, но вполне себе в духе Азимова. Много интриг, предательств и прочих атрибутов хитросплетений мейнстримной приключенческой литературы прошлого века. Не без роялей в кустах, конечно. По уровню где-то в среднем не ниже остальных частей. Сделан сильный задел к продолжению франшизы, так что будем посмотреть.

6.5/10
Відправлено: Jun 30 2022, 16:40
Айзек Азимов – Основание и Земля

Иногда излишне затянутые или обновляемые из меркантильных побуждений франшизы вместо приятных эмоций вызывают усталость и раздражение. Но тут дело даже не в этом – заключительная часть вселенной Основания и вообще Галактической истории (в которую входит добрая половина всех произведений Азимова) вызвала серьезное отторжение и недоумение.
На полном серьезе складывается такое ощущение, что всевозможные феминистки, глобалисты и защитники прав секс-меньшинств занесли автору сотни нефти с просьбой максимально односложно пропиарить всю эту движуху. Сегодня это бы смотрелось более чем логично, но для 80-ых годов 20-ого века это как минимум странно. Еще окончание прошлой части навевало тревожные мысли, что цикл свернул ох как не туда, и вот в Основании и Земле это все максимально обидно подтвердилось.
Айзек умудрил вылить ушат помоев даже на моего любимого героя всей галактической истории, сделав из него что-то вроде доброго варианта курильщика из икс-файлз. Нет, ну он и до этого манипулировал, но теперь цели совсем какие-то высосанные из пальца – а ля соединить всех людей в галактике в единый организм. Сорос бы прыгал до полотка от восторга.
В общем, грустно заканчивать такой интересный (не везде отличный, но, бесспорно, значимый) цикл вот такой вот субстанцией.

3/10
Відправлено: Jun 30 2022, 16:40
Ю Несбё – Не было печали

Очередной опус про Холле. И снова автор умудрился чуть повысить планку мастерства. Несмотря на то, что произведение откровенно большое, оно не особо надоедает, держа в приятном напряжении. Присутствует как детективная составляющая, так и определенные харизматические персонажи второго плана. В общем, добротный такой детективный продукт.
А в чем же минус? Наверное, кроме объема, могу выделить разве что продуктовость нарратива. Ну вот не ощущаю я в книгах Несбё души. Да, они написаны по уму и все такое, но это как в анекдоте с бракованными елочными игрушками. Автор – некий антипод Козлова – у того все достаточно примитивно, но как цепляет! Но, всё же, возможно не стоит ждать от апельсина съемку в 8к с гибридной стабилизацией, так как это просто фрукт.

6.75/10
Відправлено: Jun 30 2022, 16:41
Елена Гуськова – История югославского кризиса (1990-2000)

Устав от худлитры, вновь бросил свой взор на публицистику. Эту работу мне советовали еще чуть ли не со студенческих лет, когда писал дипломную на геополитическую тематику. Однако тогда я посчитал югославский кризис слишком мезомасштабным для использования в рассмотрении глобальных связей.
Теперь же, благодаря современному мироустройству, всё становится, к сожалению, куда понятнее. И эта книга, огромная и кропотливая работа человека, который по факту входил в международные структуры по данному конфликту, на многое открывает глаза. Объем откровенно большой, но в данном случае не работает это “чем короче, тем лучше”. В целом я впечатлен работой автора, можно сказать, заново раскрыл для себя балканский кейс, дым с которого тянется до сегодняшнего дня (а то и пламя разгорится). Буду копать дальше, Гуськовой мое почтение.
Відправлено: Jun 30 2022, 17:23
Восхождение к любви - Люси Гордон - 144 стр

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 30 2022, 17:34
Выбор магната - Мэгги Кокс - 144 страницы

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 30 2022, 17:47
Вечная принцесса - Филиппа Грегори - 512 страниц

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 5 2022, 07:57
Сюзанна Камата - Теряя сына (256)
Еле дочитала. Аннотация обещала какую-то интересную историю про разницу культур и семейную трагедию. На деле же - это история легкомысленный и эгоистичной женщины, которая сама не знает чего хочет. Ребенку там уделена от силы треть книги, а остальное - страдания на тему, какого бы еще мужика подцепить. В результате, хотя повествование ведется от первого лица, я была целиком на стороне свекрови и мужа. Просто несколько примеров:
Показати текст спойлеру

Короче, дико бесящая героиня.
Кстати, из троих мужиков, именно мужу уделено меньше всего внимания в книге. Так что вообще не понятно, как и почему между ними прошел разлад. А намеки на мафию выглядят скорее фантазией впечатлительной дамы.
Відправлено: Jul 11 2022, 19:09
Ким Лиггетт - Год благодати (352
Интересный опыт. Наверное, похоже на "Рассказ служанки", но я его не читала, поэтому сложно сравнивать. Сначала было очень интересно: как же там все происходит, куда именно девушек изгоняют, кто к ней посватался и вот это вот все. Но в середине я немного скучала (примерно там, где начинается любовная линия). Зато конец, с одной стороны, просто перевернул все мое представление о сюжете этой книги и ее персонажах. С другой, показался просто единственным верным.
Как на мой вкус книга немного тяжеловата как для легкого чтения, и немного не дотягивает, как до книги на все времена. Это это просто эталон того, как ни просто не слить концовку, но вообще выкрутить ее на максимум.
10 из 10
Відправлено: Jul 11 2022, 19:14
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона. Книга 7. Как разозлить дракона (272)
Опять драконы. Все никак не могу закончить эту серию, хотя отзывы на них писать - это просто мука. Книга как книга. Особых эмоций не вызвала. Беззубик как всегда где-то на втором плане и почти не участвует в основных передрягах. А Иккингу, Рыбьеногу и Камикадзе на этот раз предсоит отправиться открывать Америку. Разве что дедушка Иккинга в этой книге в очередной раз меня покорил.
6 из 10
Відправлено: Jul 11 2022, 19:31
Анатолий Приставкин - Вагончик мой дальний (177 страниц, если посчитать по вот этому)
Приставкин все же удивительный автор. Вторую книгу читаю, и вторая книга - редкостная чернуха. Но читаешь и сложно оторваться. Хотя к тому что по ходу повествования все плохо главный герой, от лица которого идет повествование, еще и накидавает постоянно, что дескать закончится все и того хуже. И все же, почему-то, хочется читать и до последнего веришь, что все будет хорошо.
Итак, события происходят во время войны. Главные герои - сироты-беспризорники, которых директор детского дома выдал за закоренелых преступников и выслал куда подальше (я, честно говоря, как-то упустила, куда же их везли), что бы они не смогли рассказать, что он их заставлял обрабатывать поля, а сам присваивал их поек. И вот все эти девочки и мальчики вместе с двумя взрослыми, немцем (сами догадайтесь, каково немцы в союзе во время войны) и дочерью кулаков, у которой паспорта нет, едут куда-то все вместе в одном вагоне. Встречают по дороге и немцев, и советских солдат, и ссыльных немцев. И хорошего там будет очень малою По принципу, выжил и на том спасибо.
Відправлено: Jul 15 2022, 21:57
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона. Книга 8. Как освободить дракона (304)
Не скажу, что книга как-то уж очень меня увлекла, но понравилось, как автору удалось связать воедино всякие уже давно закинутые ниточки из предыдущих книг. Но и история Рыбьенога получилась трогательной. Как и история Иккинга второго и его дракона. А главное, автор закинула интересную затравку на будущее. Теперь хочется наконец дочитать этот цикл.
Відправлено: Jul 15 2022, 22:03
Оливер Сакс - Все на своем месте (320)
Не совсем то, что я ожидала. Тут уже не столько случаи из практики, сколько просто мысли: о книгах, о детстве, внезапно, о селедке. Несколько клинических случаев я прочитала с интересом. Например, про дядюшку, который однажды просто перестал двигаться. Про стариков 90+, которые сохраняли ясность ума, тоже было интересно. И про псих лечебницы. Но просто заметки автора о своей жизни меня не зацепили.
Відправлено: Jul 15 2022, 22:21
Фрэнк Абигнейл - Поймай меня, если сможешь. Реальная история самого неуловимого мошенника за всю историю преступлений (416)
Прочитала на одном дыхании. Главный герой, он же автор, очень харизматичен. Хоть и понимаешь, что он мошенник, но все равно хочется, что бы ему повезло. Его предприимчивость в везение просто поражают. Его бы ум, да в нужное русло.
Книга просто 10 из 10, хотя сейчас у меня, наверное, не хватает слов, что бы ее описать. Но это нужно читать. Гарантирую, что скучно не будет.
Відправлено: Jul 24 2022, 08:01
Жиль Легардинье - Совсем того. 392 стр. История про жизнь, которая "Под камин". Очень приятная история, приземленная, из которой изначально понятно, что конец хороший, однако это только усиливает сюжет. Главный герой, Эндрю, ломающий установленное социальное клише и действует нестандартно, но согласно того, чего хочет его душа. Пенсионер, владеющий компанией - но все бросает и бросается во все тяжкие. На пути встречает людей, которые в своей привычке к социуму изначально холодны и закрыты, но Эндрю очень тактично протягивает руку помощи каждому, как физически, так и морально и показывает, что мир не так уж и плох.
Легардинье с легкостью удается отразить черты в главных героях, где можно найти что-то схожее с самим собой.
Одна из немногих книг, которой ставлю 10 из 10 и советую, если спрашивают, что читать.
Відправлено: Jul 25 2022, 13:32
Сафон Карлос Руис - Тень ветра. 572 страницы. Немного детективная, немного любовная история о том, как герои стремятся даже не к счастью, а к нормальной жизни. Очень подробно и красиво описана Барселона, в которой разворачивается весь сюжет, будто сама Барселона является отдельным героем книги. Очень интересно обыграно время действия сюжета. В одной главе описаны настоящее, в другой прошлое и между ними сводятся мосты и по своей сути это козырная карта данной книги. Интересный прием. Читается приятно, сюжет затягивает, однако послевкусие нейтральное, пустое.

6/10
Відправлено: Jul 25 2022, 21:29
Дэн Браун - Ангелы и демоны. 630 страниц. Приключенческий и интеллектуальный детектив, основанный на религиозных и исторических фактах. Основные действия которого разворачиваются в Ватикане. Особенно нравится у Брауна то, как он детально описывает Ватикан, вплоть до описания архитектурных сооружений, в которых разворачивается сюжет, что позволяет наиболее точно отобразить картинку в голове. И делает это не затянуто. Как утверждает сам автор, "все описания произведений искусства, архитектуры, документов и тайных ритуалов в романе точны", однако это не совсем так, но очень приблизительно, что создает детективу особый шарм.

8/10
Відправлено: Jul 31 2022, 10:37
Джеймс Уайт – Двойной контакт

Довольно скучная и затянутая, несмотря на не очень большой объем, гумфантастика про контакт (это когда люди встречают всяких инопланетных тварей), ажно двойной.
Краткий синопсис: летит себе такой корабль с разновидовыми (люди и разные неантропоморфные инопланетяне) медиками на аварийный зов двух кораблей. Далее события развивались с утомительной неизбежностью.
Акт 1:
Медики - *обнаруживают вроде как райскую планету и два корабля, земной и инопланетный, сраженные неизвестной заразой, после спасения людей пытаются спасти инопланетян*
Инопланетяне – изыдите, некоторые из ваших членов (как ни странно, ими оказываются именно гуманоиды) страсть как внешне похожи на наших заклятых врагов и мы ВАМ НЕ ДОВЕРЯЕМ
медики- ну позязя, мы добрые
инопланы – неть!
медики – вот мы вас вылечим, гадом будем
инопланы – ну ладно
Акт 2: одна из членов команды, фапабельная землянка, решает покупаться в океане найденной планеты, где ее ВНЕЗАПНО похищают дагестанцы разумные пауки
фз: позязя путите меня я добрая
рп: *агрессивно стрекочут по-паучьи*
фз: *сбегает*
рп: *созывают все свое племя на священную войну с клятыми оккупантами*
Медики: вместо того, чтоб аннигилировать тварей, решают их спасать
спустя 100 страниц все всех спасают, братаются и все у всех хорошо

В общем и целом не то что бы полный шлак, но такое, весьма посредственное.

5.25/10
Відправлено: Jul 31 2022, 10:37
Йон Айвиде Линдквист – Впусти меня

Продолжая знакомиться с творчеством скандинавских авторов, решил заценить сей нарратив. Аннотацию не читал и надеялся, что будет более-менее реалистичный хоррор. Ну, первая четверть меня достаточно впечатлила, атмосфера чернухи и безнадежности, все дела. Но потом все повернуло куда-то не туда по сюжету, но атмосфера и некоторые вторичные в сюжетном смысле повороты и зарисовки продолжали оставаться весьма годными.
Собсна, претензий две. Первое, вот честно, я думал, что в 21-ом веке писать про вомперов на серьезных щщах это такой дикий зашквар, что никто кроме 13-летних фанфикопис_ок себе такого не позволит. Ан-нет. Причем куча полной дичи по теме физиологии и тд, но это уже вторично. Второе, опять эта окологомосятские приблуды, да еще и буквально связанные с детьми. Я понимаю, что в нашем безумном мире это норма, но все же передергивает от подобной мерзости.
Если не считать эти минусы, то вполне себе неплохая чернуха.

6.33/10
Відправлено: Jul 31 2022, 10:38
Ю Несбё – Пентаграмма

Как говаривал куплинов, харрррошш!

Это, наверное, верхняя планка “понравившейся” (в отличие от “полюбившейся”) книги. Добротный детективно-триллерный продукт. Именно из-за продуктовости нарратива, к сожалению, не могу причислить роман к именно любимым произведениям. Однако, это и не обязательно, любимого должно быть немного.
По факту – двойной сюжет про очередного хитроумного (и таки да, весьма умно действующего) преступника, а еще про личные страдания главгероя и его взаимоотношения с друзьями и врагами. На этой части заканчивается противостояние Холе со своим главным антагонистом, который подвергал дефекации суп бытия коллеги на протяжении последних трех книг. В общем, все довольно захватывающе. Забавно, как-то шел по парку и заметил у некой дамы печатную версию Пентаграммы.
В чем же минус? Лично для меня существенный изъян только один – автор чересчур часто и чересчур подробно описывает околоэротические мечты и фантазии героев. Понятно, что шаг направлен на увлажнение междуножья домохозяек и прочих старых дев, но натыкаться на это каждые 50 страниц раздражающе. Благо можно спокойно скипать, так как на сюжет это, как правило, никакого эффекта не возымеет.

7.33/10
Відправлено: Jul 31 2022, 10:38
Джо Хилл — Рога

Довольно неоднозначный нарратив: первые страниц сто уже злорадно представлял, как поставлю 3 из 10 этой "пресной халтуре", потом как-то втянулся, не сказать что прям нравилось, но нельзя было отрицать объективную неплохость конструкта. И вот концовка, чисто в стиле амерского мейнстрима, несмотря на то что все в дерьме, В КОНЦЕ ДРЕБЕЗЖИТ НАДЕЖДА. Фу, мерзость. Концовка, в смысле. Так ничего.

Если перейти к субъективным впечатлениям, то минусом для меня (как и во многих других произведениях) является абсолютное отсутствие сопереживания типажам героев. Протагонист вообще какой-то некрокуколд, кроме омерзения ничего не вызывает. Антагонист тоже заражен этим вирусом "ради вареника рандомной девки положу всю свою жизнь, втайне гордясь этим". Ну а вышеупомянутая девка, как обычно, рисуется эдаким ангелом со всеми вытекающими. В общем, soft power леволибералов в действии.

5.75/10
Відправлено: Jul 31 2022, 10:38
Йон Айвиде Линдквист — Блаженны мертвые

В целом, о сем романе можно написать примерно то же, что и о рогах, за исключением одного плюса и одного минуса.
Плюс — книга тупо короче.
Минус — если Рога неплохо написаны как литературное произведение и большинство претензий сводятся к несовпадению жизненных ориентиров, то тут всё довольно по-графомански.
Собственно, можно сделать скидку, что это первый большой нарратив автора, и то же Впусти меня, хоть и воняет попсятиной, гораздо более умело прописано.
Идея оживших мертвых, которые остаются "живыми" в основном из-за внимания своих родственников и близких, в целом неплоха. Не знаю, хотел ли автор сказать, что любая скорбь по усопшему есть недовольство тем, что МЫ ЕГО ЛИШИЛИСЬ, а не он лишился жизни, энивей, некая фЕлосософская подоплека наличествует.
Финал просто полностью зафейлен, такое ощущение, что автор такой пишет пишет, а потом, а да гори оно огнем, и заканчивает. Нарратив буквально обрывается в никуда. Нет, я искренне ценю нормально проработанные открытые финалы, более того, считаю таковые единственным честным завершением нормального литературного произведения в пику "и жили они долго и счастливо и померли в один день". Но тут таким и не пахнет. Ладно, как говорится, сдох максим, а далее вы знаете.
Улыбнула одна из героинь – откровенный стеб над ТИПА неформальными подростками женского рода, которые готовы аж технологические отверстия бомжу подставить (буквально!), зато НИТАКИЕКАКФСЕ!
Энивей, любопытный момент, по ходу у Линдквиста нездоровое увлечение к малолетним мальчикам по имени Элиас, уже в двух из двух романов один из ключевых персонажей таковой.

5/10
Відправлено: Jul 31 2022, 10:39
Ю Несбё – Спаситель

Как продукт книга хороша, как и предшественники. Даже более того, мрачность и неоднозначность возводятся тут чуть ли не в абсолют, что не может не радовать. Однако есть пара нюансов, которые заставляют хвататься за голову.
Я, конечно, понимаю, что в западном пропагандистском нарративе очернять сербов и обелять все остальные стороны югославского конфликта это норма, но когда сие делает в целом образованный, и, хочется верить, более-менее интеллектуально одаренный автор, это печалит. Тут тебе и бедные хорваты и злые сербы, и все в этом ключе, хотя геноцид сербского населения именно что был на территории так называемой хорватии. Но да ладно, это не то что занимает много места в романе.
Далее, Несбе просто берет и копипастит идею братьев-перевертышей из своей более ранней работы (тоже про Холле). Типа, есть хороший братик и есть такой, трикстер весь из себя. И в итоге последний обвиняется в страшных злодеяниях, все в это верят, а потом хоба, и оказывается, что он невиновен, а “правильный” брат – исчадие ада. Идея-то норм, но со второго раза уже не так вкусно.
Ну и концовка странная. Именно по смысловому наполнению. По атмосфере более чем норм.

6/10
Відправлено: Jul 31 2022, 10:40
Марина Мартынова – Балканский кризис: народы и политика

В отличие от прошлой работы по данной проблематике, прочитанной мной в рамках книжного марафона, сей нарратив представляет собой более “научный” и статистический подход к югославскому конфликту. Изначально мне это понравилось, но ближе к последней четверти заметил пару ляпов, которые палились даже без сверки в интернетах. Это меня немного опечалило.
В целом настроения автора более, так сказать, либеральные, но, к счастью, до полного поддакивания западному нарративу не доходит. Последние части вовсе абстрагируются от проблематики региона и рассматривают вопрос национальных меньшинств в глобальном подтексте.
Неплохая попытка разбора полетов, подойдет для индивидов, желающих разобраться в проблематике.
Відправлено: Aug 6 2022, 10:52
Джеймс Чейз - Не тяни тигра за хвост (252)
Типичный роман для этого автора. Ничего нового. Остается только немного пересказать сюжет. Клерк из банка страдает от скуки в отсутствии жены, которая уехала к больной матери, а решается пойти к проститутке. А ту убивают, когда он находится у нее в квартире. Ну и дальше он всячески пытается выкрутиться из этой истории. А параллельно детективы ведут расследование и ищут убийцу, а какой-то криминальный авторитет пытается пролезть в политику. Как обычно, на экране выглядело бы лучше, чем на бумаге. Проходничек. Хотя финальный твист я не угадала.
Відправлено: Aug 6 2022, 11:01
Кассандра Клэр, Холли Блэк - Железное испытание (416)
Сначала очень сложно избавиться от некоторых параллелей с Гарри Поттером. Школа магии, единственный выживший ребенок, отстающий туповатенький однокашник. Но спустя какое-то время события заворачиваются так, что это чувство дежавю хоть и остается, но вызывает скорее легкую усмешкой. Потому что Аарон - далеко не Рон, а Тамара не Гермиона. И даже у Дрю есть свои секреты. Конец тоже немного бьет дверью по лицу. Я главный твист не предвидела. И хотя тут тоже некоторые параллели имеются, и даже добрый мастер приходит в конце к своему ученику с лимонными дольками, ой, пардон, с супом, кажется. Но, мне понравился поворот. Посмотрим, куда он приведет.
Главный герой мне больше по душе, чем Гарри. Мне кажется, у него больше характера, что ли. Он не боится что-то пробовать, вечно спасает каких-то животных, привык к насмешкам из-за своей больной ноги, но готов отвечать на оскорбления. Вообще он очень хулиганист и порой безрассуден. Но он так релаксирует из-за отсутствия друзей, отношений с отцом и своей больной ноги, что нельзя ему не сопереживать.
Тамара - немного темная лошадка с проблемой в отношениях с родителями и семейной трагедией. Такой, наверное была бы чистокровная Гермиона.
Аарон покорил мое сердечко своей историей. И сразу понимаешь, почему он именно такой: спешит помогать всем и каждому и не способен обижаться. Это тоже просто защитная реакция.
Короче болею за ребят и с радостью возьмусь за следующие 4 книги.
Відправлено: Aug 7 2022, 00:17
Волков Герман - Вексель Билибина
288 страниц

Произведение повествует реальную историю о экспедиции отправившейся доказать золотоносность далекого края. В произведении описывают все трудности встретившиеся на пути первооткрывателям. И халатность чиновников, и силы природы, и холод, голод и даже людоедство. Все это уместилось в 288 страниц, отчего книга не займёт много времени. Я прочитал ее за два дня, уж так затянул сюжет. Может сказалось ещё то, что все это происходило в моем родном далеком крае)
Відправлено: Aug 21 2022, 09:23
Кассандра Клэр, Холли Блэк - Медная перчатка (384)
Вторая книга тоже хороша. Мне нравится, как развиваются отношения главного героя и его отца. Нравится, что он раскрыл карты перед друзьями, так что теперь это не будет висеть над всей серией, а появятся новые конфликты. А еще мне тут закралась мысль, что как раз Аарон может
Показати текст спойлеру
Хотя скорее всего, это глупость. Но посмотрим, что там будет дальше.
Відправлено: Aug 21 2022, 09:27
Джеймс Чейз - Предоставьте это мне (222)
Типичная книга автора и явно не самая лучшая. Опять все крутится вокруг шпионских игр. Почти половину книги занимает описание погони. В кино смотрелось бы неплохо. В книге - ну такое себе. Мало то, прямо в момент перехода границы герои вдруг раздеваются и начинают заниматься сексом. А потом одеваются и идут дальше. Эм... странное решение. Герои с какими-то не запоминающимися именами. Фермера и его жену хотя бы жалко. Остальные вообще не вызывают эмоций.
Відправлено: Aug 21 2022, 09:33
Оливер Сакс - Антрополог на Марсе (448)
Эта книга понравилась мне меньше предыдущих у того же автора (но больше, чем Все на своем месте). Хотя здесь, казалось бы, все лучше структурировано. Но по-настоящему меня зацепили только истории слепого человека, которому вернули зрение и то, как он учился видеть заново, и жизнь аутистки, которая сама пытается разобраться в том, чем же она отличается от других людей. Истории про художников, хирурга и вундеркиндов скорее просто познавательные, но не нашли у меня в душе какого-то отклика. Хиппи было жалко, хотя сам он, скорее всего и был счастлив.
Відправлено: Aug 21 2022, 09:38
Редгрейн Лебовски - Кости и Звездная пыль (384)
Какая же красивая у книги обложка! Собственно, именно из-за нее я когда-то книгу и приметила, что бы прочитать для Бинго по запросу "Книга с красивой обложкой". Но руки дошли до нее только сейчас. Ну и, что сказать, история гораздо непримечательнее, чем обложка. Итак, в центре у нас девушка избранная (ну, почти) вокруг которой крутится три мужика. А она вся такая умная, водит их за нос. Приятным дополнением является разве что брат героини, который является ее же слабым местом и не позволяет ей совсем уж скатиться в мэри сью. Но повествование в целом бодренькое. Аудиокнига отлично мне зашла под уборку в квартире. И цикл дочитаю точно. Но вот, к сожалению, покупать печатную книгу и ставить на полку не буду. А жаль( Красиво бы смотрелось.
Відправлено: Aug 21 2022, 09:59
Тони Магуайр - Только не говори маме. История одного предательства (368)
Мда уж. И немного трэшачка на конец лета. Строго 18+. Не могу сказать, что рекомендую. Но меня что-то тянет на подобную литературу. К тому же тут не только педофилия, но и немного описания быта ирланцев в середине прошлого века.
Семейка у главной героини прямо как на подбор. Мамаша еще похлеще, чем папаша. Тот, хотя бы, понятно, что психопат. А это претворяется приличным человеком. Бабушку со стороны матери автор пытается выгородить, но по-моему это странная особа, которая не смогла выстроить доверительных отношений ни с дочерью, ни с внучкой.
А девочку жаль.
Відправлено: Aug 30 2022, 19:12
Йон Айвиде Линдквист – Звездочка

Ну шо тут можна казаты… Такая муть, Иисусе в Христе. Но обо всем по порядку.
Начинается роман хорошо. Немного банально для хоррора, но я не спец, мне норм. Стареющая пара музыкантов находит в лесу младенца с идеальным слухом, попутно вскрываются скелеты в шкафах этой пары, тыры-пыры. Потом, тоже достаточно банально, девочка, повзрослев, их убивает, пытась найти в них любовь (буквально в черепах). Океееей, добротно, есть атмосфера, есть надежда на то, что будет хорошо и даже, о чудо, не будет стыдной концовке по привычке сего автора.
В следующей части в повествование вводится еще одна девочка, как бы в противовес, у которой не все дома, но в умеренных пределах. Ну и тут любимый Линдквистом штамп школьного буллинга, то се. ПО-ПРЕЖНЕМУ нарратив на твердую 6.5.
И потом начинается форменный трэш. Эти девочки кооперируются, набирают стайку каких-то малолетних мизантропок, которые кошмарят как рандомных людей, так и обидчиков, и в конце устраивают бойню на концерте той самой первой девочки, которая стала их кумиром и вообще корнем зла.
Нет, это довольно необычно, ок, но опорожниться в учительской на стол завуча тоже необычно, но приятного от этого никому не будет. В общем слишком узок мой литературный вкус, дабы заценить столь смелое произведение, ага. Хотя чернуха норм прописана, претензия скорее к излишней муторности описаний всех этих эмочек на максималках.

2.5/10
Відправлено: Aug 30 2022, 19:12
Йон Айвиде Линдквист – Человеческая гавань

Прочтение сего нарратива совпало с не особо веселым отрезком бытия, поэтому, возможно, раздражение будет излишне субъетивным.
Энивей, тут тоже беспросветная муть. Если в прошлой книге первая половина была в целом удобоваримой, в этой тягомотина захлестывает с самого начала. Совершенно другой по настроению роман, но настолько же неинтересный. Плюсы только в некоторых флэшбеках главгероев, например кулстори, как фапабельная вдовушка воспользовалась залипшем на нее куколдом-пограничником и переправила контрабандую VODKA на таможенной лодке с швеции в советскую эстонию. Или как альфа-самочка выпускного класса наговорила на двух друзей-омеганов, якобы те ее хотели тово-этово, чтоб дать повод альфачу их отмутузить и поднять свой авторитет среди остальных, а потом демонстративно отдалась ему в лесу. Но увы, таких проблесков мало на весьма объемное полотно текста.

3.75/10
Відправлено: Aug 30 2022, 19:12
Олег Валецкий – Падение республики Сербская Краина

Продолжая экскурсы в этнополитические конфликты 20-ого века, заценил небольшой стостраничный разбор про уничтожение сербской автономии в современном хорватском государстве. Как обычно, в таких случаях не обходится без закулисных договоренностей, торга, шантажа сильных мира сего, а в итоге обычный люд оказывается у разбитого корыта. Важно заметить, что данный процесс стал практически учебным пособием для других участников схожих конфликтов, так как операция (как военная, так и политическо-дипломатическая) была произведена с завидной эффективностью.
Несмотря на небольшие объемы, информация достаточно концентрированная, можно было разбавить ее водой и получить в 2-3 раза больше текста, но слава Богу, автор не стал сего делать (а я вот вынужден, if u know what I mean).
Відправлено: Aug 30 2022, 19:13
Ю Несбё – Леопард

Наверное, самое несоответствующее содержанию название нарратива про Холе. И вроде как пока самый объемный роман.
Не то что автор начинает проседать или сдавать, его продукт остается весьма годным, не понижая планку до какой-то графоманской непотребщины. С другой стороны, придумывать оригинальные детективные вариации бесконечно невозможно, и рано или поздно замечаешь самоповторы или измененные лишь внешне куски или мысли или действия или героев.
Несбе опять берет широкой географией, книга начинается в Гонконге (и технически в нем и заканчивается, однако финал основного сюжета вообще имеет место в центральной африке). Холе все глубже погружается в явно неоднозначные (для полицейского, как минимум) мысли и действия, но все же, кажется, искренне считает себя хорошим парнем.
Что не особо понравилось: с самого начала вводится ЕОТ-перевертыш, которая изначально видится нормальной и холодной полицейскиней, но в итоге так пошло и бесповоротно втюривается в гг, что аж читать тошно эти сюси-пуси. Итог закономерен, Холе 2 раза спасает ей жизнь, но в конце уходит, де ИНАЧЕ Я ТЕБЯ УТАЩУ ЗА СОБОЙ НА ДНО. Боже, какая нестерпимая похабщина. Но ладно, учитывая целевую аудиторию полицейских детективов, вполне норм твист.
Олсо, как обычно (не, не как обычно, а чуть больше) много гурятины, чего только стоит вундервафля в виде металлического шарика с ограничителями, которая впихивается жертве в рот без шансов быть вынутой, а при выдергивании шнурка взрывается ко всем чертям, обдавая стены теплой человеческой плотью из нее вылетают шипы и вонзаются внутрь головы, причем умирает чел не от травм, а буквально от захлебывания собственной кровью. За это плюс, очевидно.

Несбе читать мы не бросим, 6/10
Відправлено: Aug 30 2022, 19:13
Том Шарп – Уилт

На самом деле забавно, что если не знать, что книга написана в 70-ых, ни за что не догадаешься. События и ментальность обывателей западной европы 50-летней давности дивно схожи с жизнедеятельностью наших постсоветских прахрессивных тусовочек. Что и логично, ибо спиралевидность истории и все дела.
Коротко нарратив можно описать так: у мужика загуляла жена, его забрали в ментовку и неделю выбивали признание в ее убийстве, а потом она вернулась и все в его жизни стало гораздо хуже. Сюжет приправлен йумором категории а и б (но больше б), благо можно улыбаться, и довольно едкой сатирой на эти ваши эмансипации и феминизмы (сейчас бы на западе такое банально не издали).
Не могу сказать, что восхищен, но довольно забавное чтиво (а главное – не сильно объемное).

6.25/10
Відправлено: Aug 30 2022, 19:13
Маначинский А. Я., Денисов Д. О. – Косово и Мехотия: между автономией и сепаратизмом

Вот честно, я хз как писать отзывы о публицистике. Но таки надо.
В работе, таки да, описывается процесс весьма запутанного косовского конфликта (ага, злободневно, но я не гонюсь за хайпом, список книг был утвержден еще в январе, тащемта) еще со средних веков и до середины 2010-ых. Довольно объемное исследование, с претензией на объективность (6.5 из 10 по этому критерию).
Особенность книги в том, что добрая треть посвящена интервенции нато в югославию 1999г. И, надо сказать, сделана весьма неплохая работа со статистикой и свидетельствам личностей по разные стороны конфликта. Отдельная глава посвящена провозглашению независимости края в 2008 и страстям, разгоревшимся в мировой политике и дипломатии после этого события. По мнению авторов (и моему скромному), очень многое из того, что мы сейчас видим и переживаем, берет начало именно с того дня, когда международное право дало нехилую такую течь в связи с трактовкой вышеназванного события.
Годное исследование, ставлю класс.
Відправлено: Aug 30 2022, 19:13
Том Шарп – Уилт Непредсказуемый

Вторая часть приключений/злоключений/трагикомедий с эксцентричным британцем (речь о мужике, не коте) Уилтом и его ббв-трад женушкой. Начинается сей нарратив весьма нудно, так как почти 200 страниц автор травит шуточки об образовательной системе пту в этой вашей англичанке. Полагаю, для имитации смеха необходимо быть в курсе сей субстанции, в противном же случае возникает лишь непреодолимое желание перелистать эти страницы (но усилием воли читаешь, так как марррафон-с).
Вторая часть больше похоже на микс голливудского комедийного боевика и чисто англицкого йумора. Кароч, уилтова жена разродилась аж четверней (все – ж.р.), сам отец семейства получил повышение в своей шараге, и в итоге наш мидл клэс переехал в домишко посолиднее. Со временем у евы (жены) возникает генитальная идея сдать часть дома внаем и таки иметь с этого гешефт. В итоге вселяется фапабельная немка, коя вгоняет Уилта в кризис среднего возраста своими прелестями. Потом внезапно выясняется, что это опасная террористка (все эти фракции красной армии, рафы и прочие мейнстримные левацкие экстремисты европы 1970-80ых), и цепь событий запирает ее с сообщниками вместе с Уилтом, его дочерьми и какой-то старухой-сиделкой в одном доме. И заверте…
Олсо, немка трахнет Уилта, нуфф сказал. Сцена забавная, но как-то немного выбивается из контекста, ну да ладно.
Описывать весь цирк с конями и огнями смысла нет, но грядет хэппи-енд, с чем я всех и поздравляю.
Ну в целом сносно, но местами скучнее, чем первая часть.

5/10
Відправлено: Sep 4 2022, 01:04
Евгения Некрасова - Кожа (352)
Я не помнила, почему это книга оказалась у меня в списке. Но как только начала читать, сразу вспомнила: о, так это же автор "Калечина-Малечина"! Да, стиль очень запоминающийся. Иногда напрягает своими постоянными повторами, но все равно очень любопытный.
Книга интересная. Автор умеет всего несколькими штрихами передать очень много. Интересно переплетены судьбы двух героинь. Конец по своему правильный.
Что не понравилось, так это все магические элементы.
Показати текст спойлеру

Прочем, видимо, я не оценила именно основную задумку автора и жанр. Мне хотелось, что бы история была более приземленной.
Відправлено: Sep 5 2022, 20:13
Владислав Крапивин - Мальчик со шпагой (320)
Удивительно добрая и солнечная история. Из тех, которые и во взрослом возрасте интересно прочитать. Может местами немного наивная, но это только позволяет вернуться мыслями в детство. Интересно, что дети тут противостоят как правило взрослым. И не какому-то там мировому злу, а обычным бытовым хамам, абьюзерам и желающим самоутвердиться за счет слабого. Из-за этого проникаешься героем на все сто и переживаешь за него как за себя. Ну кого из нас в детстве не шпыняли бабки у подъезда из-за того, что недостаточно вежливо поздоровался, или в магазине тетки нагло не выпихивали из очереди (если вас - нет, то завидую)? Из-за этого каждый раз, когда в книге происходит что-то несправедливое, возникает совсем детское чувство жгущей обиды. И каждый раз, когда главный герой пытается хоть что-то сделать (пусть и не всегда адекватное), пока взрослые просто стоят в стороне, как-то приятнее становится.
Мне было интересно, чем же все закончится. Ведь основного конфликта вроде как и нет. Но конец вышел правильный. Как и финальный конфликт с дядей. Кажется, что именно к этому герой и шел всю книгу.
Конечно, местами прорывается политика партии. Все эти моменты с флагом, пионерами и тем, что хулиганы похожи на битлов. Но, я списываю это просто на время написания книги и, все равно, смело ставлю 10 из 10.
Відправлено: Sep 7 2022, 14:01
Клиффорд Саймак - Пересадочная станция (288)
Продолжаю прослушивать книги, которые оказались у меня случайно. Эту скачивала сестре для списка литературы на лето. Сестра ее охарактеризовала: "фигня какая-то. Самый странный автор, что я читала". А потом проспойлерила мне сюжет. Правда оказалось, что то, что ее так поразило было еще в первой половине книги, да и книга совсем не об этом. Так что, не уверена, что читать ее в 7 классе - хорошая идея.
Впрочем, меня книга тоже не особенно вдохновила. Показалась немного наивной, а в конце мне не хватило драмы. Еще один момент показался совсем уж сюжетной дырой
Показати текст спойлеру

В целом, хорошо, но как будто немного устарело. Где-то 6 из 10
Відправлено: Sep 10 2022, 19:24
Цитата (Курта @ Aug 21 2022, 09:38)
Редгрейн Лебовски - Кости и Звездная пыль (384)
Какая же красивая у книги обложка! Собственно, именно из-за нее я когда-то книгу и приметила, что бы прочитать для Бинго по запросу "Книга с красивой обложкой". Но руки дошли до нее только сейчас. Ну и, что сказать, история гораздо непримечательнее, чем обложка. Итак, в центре у нас девушка избранная (ну, почти) вокруг которой крутится три мужика. А она вся такая умная, водит их за нос. Приятным дополнением является разве что брат героини, который является ее же слабым местом и не позволяет ей совсем уж скатиться в мэри сью. Но повествование в целом бодренькое. Аудиокнига отлично мне зашла под уборку в квартире. И цикл дочитаю точно. Но вот, к сожалению, покупать печатную книгу и ставить на полку не буду. А жаль( Красиво бы смотрелось.

издание в чёрно-золотой гамме божественно прекрасно, но переиздание пздц просто. Рисунки на обложках — крипота какая-то
А сама трилогия вполне симпатичная, не жалею о прочтении

Відправлено: Sep 11 2022, 07:57
Кассандра Клэр, Холли Блэк - Бронзовый ключ (352)
Все интереснее и интереснее. Почитала за 2 вечера. Конец так вообще огонь. Интересно, как авторы вевернуться в следующей книге.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Sep 13 2022, 20:33
Редгрейн Лебовски - Сталь и солнечный шторм (400)
Вторая книга примерно на уровне первой. У героев нет какой-то логики в действиях. Автор порой выворачивает все так, как нужно сюжету, просто потому что. Если главные противники сталкиваются, то в какой-то момент у кого-то могут внезапно появиться способности, о которых раньше и речи не было. Из-за этого предположить, как будет развиваться сюжет, невозможно. Немного жаль Адских Джентльменов. Я надеялась, что им больше времени уделят, но они смешались в общую кучу, из которой немного выделяются только Исая и Рафаэль. Остальные - просто массовка.
Хотя, может из-за обложки у меня просто были завышенные ожидания.
Відправлено: Sep 13 2022, 20:37
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона. Книга 9. Как украсть Драконий меч (336)
Эта книга выгодно отличается от предыдущих. Она уже менее детская (и на это были намеки еще в конце прошлой) и, главное, она подвязывает сюжеты из всех предыдущих книг. Может серия и не была детально продуманна, но, однозначно, какие-то наметки на то, как все закончится, у автора были.
Ну и конец вышел очень нетипичным. Понятное дело, что впереди еще две книги в которых тоже что-то должно происходить, но все равно я не ожидала такого поворота. Сразу хочется взяться за следующую книгу.
Відправлено: Sep 13 2022, 20:59
Грегг Олсен - Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей (350)
Есть за мной такой грешок: люблю всякую такую жесть почитать. Итак, книг основана на реальных событиях, вроде даже на воспоминаниях участников событий. Но я раньше о ней не слышала. Если коротко - то это история о том, как люди умеют закрывать глаза на неудобную правду.
Жила-была девочка. Была она повернутая с самого детства. И если какие-то мелкие неурядицы еще можно было списать просто на предвзятость ее мачехи, то факт обвинения отца в изнасиловании - это уже не в какие ворота. Врала девочка столько, что это наводит на мысль о каком-то психическом расстройстве. Но родители просто спихивают ее поскорее замуж. А когда она беременеет, еще и радуются: ребенок ее изменит! >:o Ну, конечно! Так это и работает. Первые два мужа оказываются недостаточно глупыми, что бы жить с маньячкой-психопаткой. А вот с третьего раза она, наконец, находит лопушка, которого удается подмять под себя. Ну а дальше начинается заправский трэш. Без сексуального насилия, но зато физическое и психологическое переходит всякие границы. Родственники при этом все еще упорно ничего не замечают. Под родственниками я подразумеваю мачеху, т.к. отец потом вообще не появляется, после того, как спихнул дочу замуж и немного со старшей внучкой поигрался.

Короче, читать на свой страх и риск и только людям с устойчивой психикой. Но мне понравилось. Этакий отборный триллер, если не думать о том, что это происходило на самом деле
Відправлено: Oct 2 2022, 14:05
Том Шарп – Звездный час Уилта

Третья часть юмористической саги про чудака Уилта и его мегеры-женушки получилась даже чуть забавнее второй. По крайней мере гораздо более фантасмагоричной. Из минусов можно отметить увеличившийся объем и традиционно невнятное начало.
Показати текст спойлеру

В целом можно констатировать, что качество не сильно проседает от книги к книге и остается средне-удобоваримым.

5.5/10
Відправлено: Oct 2 2022, 14:05
Том Шарп – Уилт незнамо где

Последние две книги Шарп написал в относительно преклонном возрасте, уже в 21-ом веке. Многие считают их деградацией, но я лично особо большой разницы между 4-ой частью и первыми тремя не заметил. Снова медленно запрягает полушуточками на профессиональную тему, а потом в игру вступает жена глав героя и заверте…
Действие происходит сразу на двух континентах, немалую роль играют четверняшки Уилта (тема с трикстером в четвертой степени раскрыта). Как обычно много скарбезных шуточек, абсолютно чудовищные женские персонажи (на полном серьезе, после пары сотен страниц уилтовщины женоненавистником может стать даже тот человек, кто им раньше не был). Довольно компакный объем, слава всем богам.

5.5/10

Відправлено: Oct 2 2022, 14:06
Том Шарп – Наследие Уилта

Ну и наконец, последняя часть. Эта книга в отличие от других частей получила сильно меньшую оценкку на фантлаб, и, казалось бы, должна стать полным разочарованием. //они просто не знали, что я уже читал книги линдквиста, и хуже чем эта мура я в этом году вряд ли что-либо встречу//
Таки нет, тоже +- тот же уровень, те же повороты сюжета, уилтовы дочери стали полнейшей катастрофой на голову всему населению англии (думаю, тут гипербола на озорливых детей в целом). Ну а Ева, уилтова благоверная, как раз жирная (во всех смыслах) аллегория на образ не-фем женщины, типаж которой сегодня уже кажется архаикой. И если автор хотя бы одним процентом задней мысли пытается вселить в читателя мысль, что лучше уж фем, чем вот это вот, у него примерно на 1% это получается (но вообще в ранних книгах у него достаточно иронии над прахрессивными, в последних, видимо, издатель пальчиком погрозил).
В общем, цикл нормальный, читабельный, средненький.

5/10
Відправлено: Oct 2 2022, 14:06
Евгений Колосков – Страна без названия: внешнеполитический аспект становления македонского государства (1991-2001гг.)

Говоря о бывшей Югославии, многие вспоминают Сербию, Косово, Боснию, Хорватию, да даже Словению, но мизерное количество работ было посвящено самой маленькой и незаметной пост-югославской республике – Македонии.
А ведь это достаточно любопытный кейс. Заголовок “Страна без названия” выбран не случайно – лишь относительно недавно (2020-2021) эта страна окончательно была признана под общим названием “Северная Македония”, ранее просто “Македония” ни в какую не признавалась соседкой-Грецией из-за нежелания “отдавать” ценный бренд. Ну и второе, то, что имеет место в Сербии (сепаратизм албанонаселенных территорий) вполне могло быть и в Македонии в 2001, но стороны достаточно быстро вняли сердито покачанному на них пальчику с Запада и прекратили умножать друг друга на ноль.
Интересное и в каком-то роде уникальное исследование, вин.
Відправлено: Oct 2 2022, 14:06
Серия “Реальная политика” – Польша в борьбе за Восточную Европу 1920-2020

Книгу представляет собой сборник эссе и статей про, внезапно, Польшу, ее внутриполитические и внешнеполитические пертурбации за последнее столетие. Тематика крайне интересная, так как история межграничных земель традиционно была и остается достаточно насыщенной. Польша – классический пример “клина” между востоком и западом, приговоренная к постоянному лавированию между центрами тяжести. Со всеми вытекающими плюсами и минусами.
Из плюсов – собственно интересный сеттинг, привлечение различных специалистов (в том числе и польских), довольно компактные объемы (порой такие издания намеренно пичкаются водой для “солидности”), а тут прям столько, сколько надо для раскрытия проблематики на первоначальном уровне.
Из минусов – не особо понравилась редактура – читается порой тяжело и громоздко. Кто-то скажет, ну это же не худлит, но нет, я встречал гораздо более лексически приятную публицистику.
Відправлено: Oct 2 2022, 14:06
А. Вердог, Ю. Юрьева – Метро. Предыстория

Откровенно говоря, мне очень нравится сеттинг вселенной Метро-2033, ибо в нем тема любимого московского метро перекликается с не менее любимым постапокалиптическим сюжетом. Даже то, что эту франшизу отхватил себе патологический русофоб и откровенный графоман Д. Г., не может отвадить меня от нее до конца. Взялся читать произведения других авторов по данной вселенной, глянем, на сколько меня хватит.
К сожалению, первый блин оказался-таки комом. А так многообещающе было… Тематика – последние часы до и первые месяцы-годы после Катаклизма, который оставил людей преимущественно в подземном мире. Сеттинг очень вкусный. На этом плюсы заканчиваются.
Собственно говоря, даже потуги глуховского на фоне этого выглядят аки перлы Достоевского. Потому что это… ну хз, очень любительская шняга. Максимально картонные персы, либо ты герой, либо злодей, всё. Соответственно, и взаимоотношения между оными максимально заскриптованы и банальны. Ну и все остальные вытекающие с графоманства.
Нет, читать это в целом можно, тк в принципе не претендует на высокую литературу и являет собой среднего пошиба приключенческий роман, точнее различные куски с одним набором персонажей, склеенные воедино.

Буду продолжать копаться, чего мне. А пока – 3/10.
Відправлено: Oct 2 2022, 14:07
Уильям Блам – Убийство демократии: Операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны

Иногда большой объем и крайняя скрупулезность идет на пользу исследованию. В данном случае это именно про эту книгу. От первого лица (бывшего сотрудника цру и, прости господи, госдепа) рассказывается о вмешательстве американской силы в жизнедеятельность примерно 30 государств с 1945 по 1991-93гг.
Достаточно тяжело все это читать, но, как говорится, знать нужно. Чисто в библиографическом плане есть более интересные (или хайповые главы), например, очень зашла часть про Китай, Афганистан, Ирак, Панаму, и менее “экшновые”, но не менее вопиющие случаи, как практически со всеми странами центральной Америки и многими странами Африки. Автор сумел не только просто описать события, но и связать их логической и временной цепью. В общем, можно сказать, настольная книга для людей, интересующихся мировыми политическими процессами.
Відправлено: Oct 15 2022, 11:34
Крессида Коуэлл - Как приручить дракона. Книга 10. Как отыскать Драконий Камень (384)
Это, на мой взгляд, пока лучшая книга из серии. Беззубик наконец стал меньше раздражать. Дружба Иккинга и Рыбьенога получилась очень трогательной.
Показати текст спойлеру

В общем, красота да и только.
Відправлено: Oct 15 2022, 11:40
Оливер Сакс - Зримые голоса (288)
Книга полностью посвящена теме глухонемых и языка жестов. Много исторической справки на тему отношения к глухим людям и рассуждений о том, что же такое язык, и является ли язык жестов настоящим языком. Для меня эта теме новая, ранше я знала только о том, что глухие часто объединяются в сообщества и иногда даже отказываются учить обычному языку свои слышащих детей. Так что я много интересного узнала. Особенно интересно было про школы для глухих и разные подходы к обучению. Раньше я как-то даже не задумывалась над этим. Хотя, вот как раз теме слышащих детей у глухих родителей уделено мало внимания. Только сказано, что из них получаются хорошие переводчики с языка жестов. Хотя, тут трагедия не меньшая, чем в случае рождения в семье слышащих глухого ребенка. Тоже, получается, что родители не способны полностью понять его.
Відправлено: Oct 15 2022, 13:29
Кассандра Клэр, Холли Блэк - Серебряная маска (304)
Джеспер начинает мне нравиться все больше и больше. Он этакая заноза в заднице, но заноза очаровательная. Колл все такой же не уверенный в себе и в том, что он не вселенское зло, что тоже очень трогательно. Линия с Аароном очень понравилась. Интересно было задуматься над тем, правильно ли все же поступил Колл или нет. Ну и конец тоже на высоте. Единственное, что не понравилось
Показати текст спойлеру

Ну и как-то очень уж коротко получилось(
Відправлено: Oct 15 2022, 13:51
Анатолий Приставкин - Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца (256)
Уже третья книга автора о детях-сиротах в военные время. С одной стороны, пора бы уже и другие темы осветить, с другой - зато сразу понятно чего ожидать.
Читается, как и предыдущие легко, несмотря на тему. Постоянно хочется узнать, что же было дальше.
На этот раз главный герой - сын врага народа, который внезапно получает сберкнижку с крупной суммой денег на счету. Заканчивается все, естественно, не очень хорошо.
Единственное, что мне не понравилось, это эпилог.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Oct 15 2022, 13:57
Книга - Беседы с Богом
Автор - Нил Дональд Уолш

Эта книга о том как автор беседует с Богом. Безусловно трактовать книгу можно абсолютно по-разному. Она касается религии и истории, психологии. Но для меня она стала открытием. Дело в том что помимо всего автор учит читателей удивительному. Как правильно задавать вопросы самому себе. Как лучше понимать себя и свои реакции на те или иные вещи которые происходят с вами. По ходу чтения я была с чем-то согласна, с чем-то нет. И воспринимала её с каждой главой по-разному. Если вы запутались и не можете почувствовать куда двигаться дальше, как понимать себя. То в целом это имеет место быть.
Відправлено: Oct 15 2022, 16:32
Оливер Сакс - Нога как точка опоры (320)
Интересно, как автор смог написать целую книгу только о своей травме ноги. Иногда казалось, что подробностей слишком много, но тема ощущения собственного тела и психоэмоционального состояния интересная. Автор описывает случай противоположный фантомным болям, когда конечность есть, но пациент не воспринимает ее как часть своего тела. И, соответственно, не может ей нормально пользоваться.
Мне было особенно интересно почитать еще и потому, что у меня тут кошка с подобной проблемой. Лапу прооперировали, она зажила, но кошка хромает. Когда мне ее отдавали, то сказали, что она просто помнит, что лапка болела и боится на нее ступать. А иногда забывает и ходит нормально. Но тут я задумалась: а что если, наоборот, ее мозг забыл как ходить на четырех лапах, но какие-то движения она на автомате делает как нужно. Бегает она, например, на четырех, прыгает с упором на все лапы, а ходит на трех. Хотя при беге нога ей болела явно больше и память об этом должна была бы сохраниться сильнее. В общем, интересная тема.
Відправлено: Oct 15 2022, 16:35
Тони Магуайр - Когда вернется папа... История одного предательства (448)
Мне кажется, что эта книга даже важнее и интереснее предыдущей от этого же автора. Все таки насилие - это только часть трагедии. Но проблемы не заканчиваются на том, что преступник наказан. Жертва то все еще остается один на один со своей проблемой. И ей все еще приходится общаться с родителями, которые ее предали и продолжают предавать. И посмотреть на эту часть жизни: на попытки восстановления, попытки осознания, тоже важно. Да и не вырастает человек в один момент. И в 18-20 лет это все еще тот же подросток, который ищет поддержки родителей.
Да, героиня так до конца жизни и осталась связана со своими родителями. Но именно так в жизни и бывает. Это всякие диванные психотерапевты советуют разорвать всякие связи с родней и жить дальше. Но, на самом деле, это слишком сложно.
В общем, хорошая книга, в которой уже меньше грязи с точки зрения описания физиологии, но больше грязи душевной.
Відправлено: Oct 15 2022, 16:40
Джеймс Чейз - Гроб из Гонконга (252)
Чтецу аудиокниги жирный плюс. Уж очень вкусно он все это зачитал. Прямо так и стояли перед глазами все эти блюда, тесные улочки Гонконга, отель с проститутками. А вот переводчика - сдать на колбасу. Перевести "жури" вместо "суд присяжных" это нужно совсем уж не шарить в теме. А уж выражения типа "он обнажил свои фарфоровые кусалки" (зубы), "вставил сигару в физиономию" (в смысле, закурил) - это какая-то жесть.
Что касается сюжета. Ну стандартный для автора. Какие моменты лежат на поверхности, какие-то мне предугадать не удалось.
Відправлено: Oct 30 2022, 15:46
Владимир Березин – Путевые знаки

Продолжаю копаться во вселенной Метро 2033. Сие творение сильно отличается по атмосфере от предыдущего романа. Тут достаточно тягучее, туманное флоу, очень часто автор впадает в безудержную и очень скучную графоманию, что раздражает.
И по сюжету есть сильные подвисания, в частности, начинается все худо-бедно, группа людей отправляется на чудом сохранившемся легкомоторном самолете из Москвы в Петербург, в надежде найти там выживших. Описание Спб в целом довольно неплохо, но их приключения там излишне затянуты. Далее группа решает вернуться обратно и постепенно из всех в живых остается главный герой. К слову, автор не чурается весьма жестоких поворотов и чернухи, за что ему плюс в писательскую карму.
Концовка просто максимально дилетантская и не вяжется с ходом довольно мрачной и трагической истории – мы получает хэппи-энд в кубе… Ну, штош, остается порадоваться за гг.
На самом деле при всех своих минусах это все равно лучше, чем Предыстория с ее ужасающей шаблонностью. Тут хотя бы местами проскальзывает оригинальность.

4/10
Відправлено: Oct 30 2022, 15:47
Сергей Антонов – Темные туннели

То, что ничего хорошего мне от сей поделки ждать не придется, я смутно осознавал, еще глядя на название, где тоннели написаны через у. Орфографически оба варианта верные, но стилистически версия с у видится ущербной.
Как и, собственно, сама писанина. Как и в предыстории метро, абсолютно картонно=шаблонные персонажи, карикатурнейшая борьба бобра с ослом, как собаке пятая нога нужная любовная линия (ну типа герой же ёптыль, ему нужна ЛЮБОВЬ, а то чо он как лох). Максимально раздражают такие произведения, где вообще никаких интересных поворотов не встречаешь.
По стилистике такой, средней руки боевичок, где главгер мужественно проходит через все испытания и героически заслуживает хэппи-энд.

2/10. Я все равно не брошу читать эту серию, и не надейся, богиня графомании
Відправлено: Oct 30 2022, 15:47
Сергей Антонов – Метро 2033: в интересах революции

Продолжение Туннелей. На этот раз чуть ли не в 2 раза объёмнее.
Из относительно хорошего: видно, что автор попробовал привнести чуточку больше трехмерности в свое творение. Получилось, откровенно говоря, на троечку. Опять четко черно-белые персонажи, но тут хотя бы у “белых” проскакивают темные мысли, а “черные” хотя бы шутить иногда пытаются в перерывах ужасных злодеяний.
В остальном же все в традициях графомании – шаблонный глав гад, который вроде как в сотню раз сильнее протагониста, но в конце неизбежно проигрывает, потому что бобро пОбеДиТ! Неубиваемые положительные персонажи: парочку третьестепенных героев автор вводит только для того, чтоб через пару десятков страниц убить, и это тоже выглядит неестественно. Ну и максимально сопливый хэппи-енд, как без него
Но в целом, ну боевик как боевик, читать/слушать можно, если тебя не триггерит вышеописанное. Довольно неплохие описания локаций, вот что есть, то есть.
Там еще третья часть, ну штош, штош.

3.5/10
Відправлено: Oct 30 2022, 15:48
Сергей Антонов – Непогребенные

В последней части ЭПОПЕИ автор весьма круто повернул в сторону мистики и более размеренного повествования, где протагонисты противостоят не враждующим политическим фракциям, а монстрам. А главный наворот – глюки главного героя. Думается, автор чуть с ними переборщил, но после первых двух боевичков это смотрится, ну, более-менее оригинально (в рамках цикла, конечно же).
В конце таки происходит ДРАМА и помирает один из главгероев, но смерть описана максимально мелодраматично и неестественно. После стольких приключений смерть должна была восприниматься если уж не обыденно, но не так остро. Ну да ладно.
Нормально, сойдет для подобной литературы.

3.75/10
Відправлено: Oct 30 2022, 15:48
Михаил Елизаров – Земля

Совершенно случайно посоветовали мне сего автора, аж сказали, что чем-то на Пелевина похож. Ну и пару треков кинули, вполне недурное совр. искусство. Единственное, что смущало – объем. Практически тысяча, мать их за ногу, печатных страниц.
На деле, оглядываясь назад, я понимаю, что можно было сократить нарратив эдак втрое, и смысл бы явно не ускользнул. Много необязательных диалогов, описаний, глюков… Но, знаете, в работе Елизарова есть то, чего нет в сотнях графоманских фанфиках на глуховского (см. выше) – есть литературная ценность. Автор пишет красиво, умело, атмосферно.
Откровенно говоря, первая половина романа понравилась больше. Вторая более сюрреалистичтичная, но немного теряет в шарме из-за куколдства глав.героя. Хотя сейчас сложно представить себе литературное произведения без этого вот всего.
Лайк подписка колокольчик, будем читать Елизарова дальше.

7/10
Відправлено: Oct 30 2022, 15:49
Шимун Врочек – Питер

И снова в омуты графомании. Впрочем, на этот раз на уровень-полтора выше, чем прошлые поделки.
Рассказывается о метро Петербурга, снова скандалы-интриги-расследования, войны, предательства, редкие женщины, которые, собака женского рода, ни за что не умрут, не предадут любовника/жениха/мужа/объект обожания (о эти влажные мужицкие фантазии, божечки) и в конце громаденным роялем с кустов свалятся на голову читателя.
Впрочем, обо всем по порядку. Плюсы. Персонажи заметно менее плоские, тут уже есть какой-то налет художественного слога. У Врочека присутствует какая-никакая атмосфера, что позволяет с натяжкой называть его творцом, а не графоманом. Роман объемный, но в целом не надоедает, ибо автор довольно неплохо меняет декорации и делает это весьма вовремя.
О минусах – сюжет весьма рваный, в этом плане даже Антонов со своей лютой графоманией выглядел посолиднее. О роялях в кустах уже говорилось, ну это извечный бич таких жанров. Вообще, больше всего метрошные поделки мне напоминают описание видеоигры – локация, персонаж, квест, перенос в другую.
Ну и, к сожалению, дико тупой финал, когда ВСЕ плохиши помирают, а главгерой со своей ненаглядной в последнюю секунду спасается от имбового врага. Ну, штош.

5/10
Відправлено: Oct 30 2022, 15:50
Уильям Блам – Смертоносный экспорт Америки – демократия

Сия работа раза в три меньше прошлого опуса автора, который я ранее обозревал. Идея остается одинаковой, однако в этой книге больше философии и личного мнения, впрочем, не без обильного количества пруфов.
Автор анализирует двуличие современной политики, в основном опираясь на собственный опыт в США. Некоторые моменты описаны довольно эмоционально, но не выходят за границы научного труда.
Давно не пилил цитаточки. Как по мне, прекрасно иллюстрируют всю суть работы Блама.
Відправлено: Nov 2 2022, 17:31
Валентина Кохан - "Страна непослушных детей"

Да, это книга для детишек, даже не для подростков. Почему-то иногда такое читаю.
Не думаю, что интересно будет другим взрослым, но читается быстро. В моём случае скоротать редко возникающий свободный час было занимательно.
Для детей в целом сойдёт. Оценка 7 из 10, рекомендую читать на ночь непоседам. Хотя желательнее поискать для ребёнка что-нибудь на 10 из 10 (а такого среди миллионов книг, поверьте, предостаточно)
Интересная задумка по поводу забирания приятных воспоминаний у непослушных детей. Здесь я провела параллель с сюжетами гностических посылов вроде х/ф "Матрица". Есть неожиданные повороты (в главе "Тайна деда Ивана" произошло что-то непредсказуемое, спойлерить не хочу)
Ещё интересно то, что с одной стороны посыл книги - слушаться родителей, а с другой - в истории передана мысль, что быть слишком правильным ребёнком тоже не вариант. Надо радоваться жизни, позволять себе веселиться, находить интересных друзей, а не с утра до вечера за уроками сидеть. Я это очень поддерживаю, ведь исключительно послушный ребёнок, у которого нет своих интересов - это своего рода управляемый механизм. Стоит ли так жить? Надо развивать индивидуальность, прислушиваться к своему сердцу, а не превращаться в биоробота.
Так как написал книгу современный автор, то и понятна она детям нашего времени. Персонажи пользуются интернетом, современными технологиями. Кое-где ощущаются элементы научной фантастики. Но не думайте, что книга заумная, она достаточна проста для восприятия ребёнкам. Я бы даже сказала, слишком проста. Возможно, автор очень боялся сломать юному читателю мозг, но на мой субъективный взгляд даже для детской литературы это недостаток. Никаких мурашек.
Вот и до минусов книги дошли. Плосковато по смыслу. Я бы сделала скидку на то, что ребёнка грузить высокими материями рано, если бы в других детских книгах не встречала ничего остроумного либо мыслей, которые переворачивали сознание. Удивительно, но бывает, что что-то простое для восприятия довольно глубоко по смыслу.
И последний момент, который я хочу отметить. Резанул глаз момент, когда говорилось, что некая прогрессивная цивилизация ушла очень далеко в развитии, потому что люди там не умели любить. По мне это бред. Любовь - двигатель прогресса. Тормозить развитие могут животные желания, если их человек не умеет контроллировать, тормозить может эмоциональная зависимость и слабый характер, но это всё не любовь. Посмотрите сами на счастливых в браке, на дружелюбных, на тех, кто чем-то заинтересован или к кому-то питает страсть. Сколько наблюдаю, среди таких людей гораздо больше умных и талантливых, чем среди всех остальных.
Вердикт: книга хороша, но ставлю только 7 из 10, ибо даже с учётом жанра посыл плосковат.
Відправлено: Nov 12 2022, 00:42
Анатолий Приставкин - Солдат и мальчик (опираясь на содержание здесь- 240 страниц)
На удивление светлая книга, как для этого автора. Вроде бы опять война, опять детский дом (даже Кузьменыши из "Ночевала тучка золотая" засветились), но каким-то добром веет от дружбы Андрея и Васьки. Даже не смотря на все ужасы, с которыми герои встречаются, все равно какая-то надежда остается, который не было в других книгах, которые я прочитала. Конец тоже хоть и печальный, но оставляет еще надежду на то, что все будет хорошо.
Да, и тут есть самое литературное описание стояка, из всех, которые я встречала.
Відправлено: Nov 12 2022, 01:02
Анатолий Приставкин - Долина смертной тени (опираясь на вот это 517 страниц)
Ну вот наконец-то нашла книгу этого автора, которая не про детей сирот во время войны. Правда, нонфик. Вообще тема выбрана интересная - работа комиссии по помилованию. И вообще рассматривается вопрос гуманности, преступления, история наказаний за преступления. А так же приводятся детали некоторых дел, письма с просьбой о помиловании и, даже, наоборот, с просьбой о скорейшем приведении приговора к исполнению. Хотя книга и тяжелая: описание насилия и убийств, и моральных терзаний на тему то, стоит ли прощать преступников, стоит ли казнить, но я прочитала за один вечер. Почитала еще немного биографию, и в очередной раз убедилась, что Приставкин был человеком глубоко раненным войной. И эти раны пронес через все свое творчество и свою деятельность. И в каждой жертве он видел себя, а в некоторых преступниках - того, кем легко мог бы стать.
Из того, что не понравилось: мне показалось, что в конце не к месту было слишком много Окуджавы. Словно из другой книги вырезали. Поэтому и конец показался каким-то скомканным.
Відправлено: Nov 12 2022, 01:13
Марина Эльденберт - Лиарха (532)
Дочитала я наконец эту серию. Ну, что тут сказать, у авторов однозначно есть некое зерно таланта, но они не дают ему прорастать, погребая ее под глыбами клише. Мир вроде интересный и конфликт тоже. Но любовная линия... Она просто как по копирку списана с какого-то подросткового кино. И что случается ближе к концу? Естественно
Показати текст спойлеру

Впрочем, я уже не ждала многого. Просто дочитала, что бы закрыть серию и больше не возвращаться к этим авторам.
Из плюсов: ну, не совсем уж блевотно. Читали книги и похуже. Эта вызывает скорее снисходительную улыбку. В целом, под уборку в квартире сойдет.
Відправлено: Nov 13 2022, 23:33
Оливер Сакс - Галлюцинации (416)
Отличная книга. Одна из лучших у автора. Много описаний галлюцинаций, начиная с наркоманского трипа и белой горячки и заканчивая безобидными играми с детским воображением. У меня, кстати, тоже было что-то похожее в детстве - разные цветные пятна, геометрические фигуры и воздушные шарики, которые я видела, когда лежала в кровати перед сном. Я словно смотрела в калейдоскоп. А потом они стали все реже и реже и однажды вообще пропали. Я думала, что это как-то связанно со зрением, и поэтому прошло с возрастом. Но мне как-то не приходило в голову, что это же тоже по сути галлюцинации. И мне кажется в нашей жизни такого много, но само это слово настолько стигматизированно, что мы стараемся его избегать. И вот за что я люблю автора, так за то, что он никогда не клеймит своих пациентов, а, наоборот, кажется, прямо восхищается тем, на что способен человеческий мозг.
10 из 10 однозначно
Відправлено: Nov 13 2022, 23:38
Анатолий Приставкин - Судный день (266 опираясь на это)
Из всего прочитанного у этого автора, эта книга понравилась меньше всего. В целом, история интересная. О работниках тыла, так сказать. У том, как подросткам приходилось рано взрослеть и работать на нужды фронта порой круглосуточно.
Но вот порой автор, словно бы сильно уж перекручивает сюжет. Мало того, что повествование не линейное, так еще и эффект ненадежного рассказчика, когда какие-то моменты вдруг оказываются просто воображением героев или просто ложью. Как-то я иногда терялась. Может из-за того, что слушала аудио, а нужно было читать и читать внимательно.
Но атмосфера и герои на 10+
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  [%] « Перша ... 269 270 271 272 273 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2994 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:44:42, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP