Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 280 281 [282] 283 284 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 30 2022, 19:13
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Ю Несбё – Леопард

Наверное, самое несоответствующее содержанию название нарратива про Холе. И вроде как пока самый объемный роман.
Не то что автор начинает проседать или сдавать, его продукт остается весьма годным, не понижая планку до какой-то графоманской непотребщины. С другой стороны, придумывать оригинальные детективные вариации бесконечно невозможно, и рано или поздно замечаешь самоповторы или измененные лишь внешне куски или мысли или действия или героев.
Несбе опять берет широкой географией, книга начинается в Гонконге (и технически в нем и заканчивается, однако финал основного сюжета вообще имеет место в центральной африке). Холе все глубже погружается в явно неоднозначные (для полицейского, как минимум) мысли и действия, но все же, кажется, искренне считает себя хорошим парнем.
Что не особо понравилось: с самого начала вводится ЕОТ-перевертыш, которая изначально видится нормальной и холодной полицейскиней, но в итоге так пошло и бесповоротно втюривается в гг, что аж читать тошно эти сюси-пуси. Итог закономерен, Холе 2 раза спасает ей жизнь, но в конце уходит, де ИНАЧЕ Я ТЕБЯ УТАЩУ ЗА СОБОЙ НА ДНО. Боже, какая нестерпимая похабщина. Но ладно, учитывая целевую аудиторию полицейских детективов, вполне норм твист.
Олсо, как обычно (не, не как обычно, а чуть больше) много гурятины, чего только стоит вундервафля в виде металлического шарика с ограничителями, которая впихивается жертве в рот без шансов быть вынутой, а при выдергивании шнурка взрывается ко всем чертям, обдавая стены теплой человеческой плотью из нее вылетают шипы и вонзаются внутрь головы, причем умирает чел не от травм, а буквально от захлебывания собственной кровью. За это плюс, очевидно.

Несбе читать мы не бросим, 6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 30 2022, 19:13
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Том Шарп – Уилт

На самом деле забавно, что если не знать, что книга написана в 70-ых, ни за что не догадаешься. События и ментальность обывателей западной европы 50-летней давности дивно схожи с жизнедеятельностью наших постсоветских прахрессивных тусовочек. Что и логично, ибо спиралевидность истории и все дела.
Коротко нарратив можно описать так: у мужика загуляла жена, его забрали в ментовку и неделю выбивали признание в ее убийстве, а потом она вернулась и все в его жизни стало гораздо хуже. Сюжет приправлен йумором категории а и б (но больше б), благо можно улыбаться, и довольно едкой сатирой на эти ваши эмансипации и феминизмы (сейчас бы на западе такое банально не издали).
Не могу сказать, что восхищен, но довольно забавное чтиво (а главное – не сильно объемное).

6.25/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 30 2022, 19:13
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Маначинский А. Я., Денисов Д. О. – Косово и Мехотия: между автономией и сепаратизмом

Вот честно, я хз как писать отзывы о публицистике. Но таки надо.
В работе, таки да, описывается процесс весьма запутанного косовского конфликта (ага, злободневно, но я не гонюсь за хайпом, список книг был утвержден еще в январе, тащемта) еще со средних веков и до середины 2010-ых. Довольно объемное исследование, с претензией на объективность (6.5 из 10 по этому критерию).
Особенность книги в том, что добрая треть посвящена интервенции нато в югославию 1999г. И, надо сказать, сделана весьма неплохая работа со статистикой и свидетельствам личностей по разные стороны конфликта. Отдельная глава посвящена провозглашению независимости края в 2008 и страстям, разгоревшимся в мировой политике и дипломатии после этого события. По мнению авторов (и моему скромному), очень многое из того, что мы сейчас видим и переживаем, берет начало именно с того дня, когда международное право дало нехилую такую течь в связи с трактовкой вышеназванного события.
Годное исследование, ставлю класс.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 30 2022, 19:13
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Том Шарп – Уилт Непредсказуемый

Вторая часть приключений/злоключений/трагикомедий с эксцентричным британцем (речь о мужике, не коте) Уилтом и его ббв-трад женушкой. Начинается сей нарратив весьма нудно, так как почти 200 страниц автор травит шуточки об образовательной системе пту в этой вашей англичанке. Полагаю, для имитации смеха необходимо быть в курсе сей субстанции, в противном же случае возникает лишь непреодолимое желание перелистать эти страницы (но усилием воли читаешь, так как марррафон-с).
Вторая часть больше похоже на микс голливудского комедийного боевика и чисто англицкого йумора. Кароч, уилтова жена разродилась аж четверней (все – ж.р.), сам отец семейства получил повышение в своей шараге, и в итоге наш мидл клэс переехал в домишко посолиднее. Со временем у евы (жены) возникает генитальная идея сдать часть дома внаем и таки иметь с этого гешефт. В итоге вселяется фапабельная немка, коя вгоняет Уилта в кризис среднего возраста своими прелестями. Потом внезапно выясняется, что это опасная террористка (все эти фракции красной армии, рафы и прочие мейнстримные левацкие экстремисты европы 1970-80ых), и цепь событий запирает ее с сообщниками вместе с Уилтом, его дочерьми и какой-то старухой-сиделкой в одном доме. И заверте…
Олсо, немка трахнет Уилта, нуфф сказал. Сцена забавная, но как-то немного выбивается из контекста, ну да ладно.
Описывать весь цирк с конями и огнями смысла нет, но грядет хэппи-енд, с чем я всех и поздравляю.
Ну в целом сносно, но местами скучнее, чем первая часть.

5/10
^
Курта
Відправлено: Sep 4 2022, 01:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Евгения Некрасова - Кожа (352)
Я не помнила, почему это книга оказалась у меня в списке. Но как только начала читать, сразу вспомнила: о, так это же автор "Калечина-Малечина"! Да, стиль очень запоминающийся. Иногда напрягает своими постоянными повторами, но все равно очень любопытный.
Книга интересная. Автор умеет всего несколькими штрихами передать очень много. Интересно переплетены судьбы двух героинь. Конец по своему правильный.
Что не понравилось, так это все магические элементы.
Показати текст спойлеру

Прочем, видимо, я не оценила именно основную задумку автора и жанр. Мне хотелось, что бы история была более приземленной.
^
Курта
Відправлено: Sep 5 2022, 20:13
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Владислав Крапивин - Мальчик со шпагой (320)
Удивительно добрая и солнечная история. Из тех, которые и во взрослом возрасте интересно прочитать. Может местами немного наивная, но это только позволяет вернуться мыслями в детство. Интересно, что дети тут противостоят как правило взрослым. И не какому-то там мировому злу, а обычным бытовым хамам, абьюзерам и желающим самоутвердиться за счет слабого. Из-за этого проникаешься героем на все сто и переживаешь за него как за себя. Ну кого из нас в детстве не шпыняли бабки у подъезда из-за того, что недостаточно вежливо поздоровался, или в магазине тетки нагло не выпихивали из очереди (если вас - нет, то завидую)? Из-за этого каждый раз, когда в книге происходит что-то несправедливое, возникает совсем детское чувство жгущей обиды. И каждый раз, когда главный герой пытается хоть что-то сделать (пусть и не всегда адекватное), пока взрослые просто стоят в стороне, как-то приятнее становится.
Мне было интересно, чем же все закончится. Ведь основного конфликта вроде как и нет. Но конец вышел правильный. Как и финальный конфликт с дядей. Кажется, что именно к этому герой и шел всю книгу.
Конечно, местами прорывается политика партии. Все эти моменты с флагом, пионерами и тем, что хулиганы похожи на битлов. Но, я списываю это просто на время написания книги и, все равно, смело ставлю 10 из 10.
^
Курта
Відправлено: Sep 7 2022, 14:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Клиффорд Саймак - Пересадочная станция (288)
Продолжаю прослушивать книги, которые оказались у меня случайно. Эту скачивала сестре для списка литературы на лето. Сестра ее охарактеризовала: "фигня какая-то. Самый странный автор, что я читала". А потом проспойлерила мне сюжет. Правда оказалось, что то, что ее так поразило было еще в первой половине книги, да и книга совсем не об этом. Так что, не уверена, что читать ее в 7 классе - хорошая идея.
Впрочем, меня книга тоже не особенно вдохновила. Показалась немного наивной, а в конце мне не хватило драмы. Еще один момент показался совсем уж сюжетной дырой
Показати текст спойлеру

В целом, хорошо, но как будто немного устарело. Где-то 6 из 10
^
Токсичный юльф
Відправлено: Sep 10 2022, 19:24
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17824
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Курта @ Aug 21 2022, 09:38)
Редгрейн Лебовски - Кости и Звездная пыль (384)
Какая же красивая у книги обложка! Собственно, именно из-за нее я когда-то книгу и приметила, что бы прочитать для Бинго по запросу "Книга с красивой обложкой". Но руки дошли до нее только сейчас. Ну и, что сказать, история гораздо непримечательнее, чем обложка. Итак, в центре у нас девушка избранная (ну, почти) вокруг которой крутится три мужика. А она вся такая умная, водит их за нос. Приятным дополнением является разве что брат героини, который является ее же слабым местом и не позволяет ей совсем уж скатиться в мэри сью. Но повествование в целом бодренькое. Аудиокнига отлично мне зашла под уборку в квартире. И цикл дочитаю точно. Но вот, к сожалению, покупать печатную книгу и ставить на полку не буду. А жаль( Красиво бы смотрелось.

издание в чёрно-золотой гамме божественно прекрасно, но переиздание пздц просто. Рисунки на обложках — крипота какая-то
А сама трилогия вполне симпатичная, не жалею о прочтении

^
Курта
Відправлено: Sep 11 2022, 07:57
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Кассандра Клэр, Холли Блэк - Бронзовый ключ (352)
Все интереснее и интереснее. Почитала за 2 вечера. Конец так вообще огонь. Интересно, как авторы вевернуться в следующей книге.
Показати текст спойлеру

^
Курта
Відправлено: Sep 13 2022, 20:33
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Редгрейн Лебовски - Сталь и солнечный шторм (400)
Вторая книга примерно на уровне первой. У героев нет какой-то логики в действиях. Автор порой выворачивает все так, как нужно сюжету, просто потому что. Если главные противники сталкиваются, то в какой-то момент у кого-то могут внезапно появиться способности, о которых раньше и речи не было. Из-за этого предположить, как будет развиваться сюжет, невозможно. Немного жаль Адских Джентльменов. Я надеялась, что им больше времени уделят, но они смешались в общую кучу, из которой немного выделяются только Исая и Рафаэль. Остальные - просто массовка.
Хотя, может из-за обложки у меня просто были завышенные ожидания.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 280 281 [282] 283 284 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1411 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:12:28, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP