Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 272 273 [274] 275 276 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Apr 29 2022, 16:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Дин Лейпек - Дракон должен умереть. Книга I (180)
Захотелось заценить еще что-то после Карниворы. И мне понравилось. Не терпится преступить к следующей книге серии. Единственное, Генри уж очень напомнил мне Кристофера, а Джоан немного Марику. Интересно, что у автора любимый типаж - это эм... любвеобильные мужчины (хотя, он и по своему харизматичен) и очень сильные женщины (в магическом плане). С другой стороны это вносит некоторое разнообразие в жанр фэнтези.
Итак, Джоана еще почти ребенок (13 лет), когда в нее вселяется дракон. Она становится кем-то вроде оборотня. Стоит ей потерять контроль над собой, как она превращается в дракона. И теперь ей предстоят научиться с этим жить.
В первой книге практически ничего еще и не произошло, но уже много интересных крючочков закинуто. И рассуждения про сущность вещей мне нравятся.
С удовольствием продолжаю.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 29 2022, 20:32
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Айзек Азимов – Я, робот

Наверное, самый главный сборник рассказов у данного автора, его своеобразная визитная карточка. Познакомившись со вселенной Основания/Академии, захотелось-таки прочесть малую прозу Азимова, благо и в указанной франшизе есть много рассказных форм.
По сути, все они связаны одним рассказчиком, пардон, рассказчицей, но имеют в основном разные составы персонажей. Больше всего зашло:
Лжец! – довольно тонкопсихологическая штука, в котором, наверное, более всего драмы, и практически как никогда у Азимова встречаются какие-то рассуждения о межполовых коммуникациях (обычно я с такого плююсь, но у сего автора довольно забавно выходит)
Выход из положения – эдакий рободетектив со всеми вытекающими.
Разрешимое противоречие – понравилось за счет описания мироустройства, люблю такие штуки, когда размышляют о политической карте мира будущего. Но чутка затянуто в конце.
В общем и целом хорошо, не в восторге, но рад.

6.5 позитронных мозгов из 10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 29 2022, 20:32
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Айзек Азимов – Еще о роботах

Строго говоря, это, возможно, неофициальный сборник рассказов, но явно соответствует условиям конкурса по объему. Еще около двадцати рассказов, большей частью более поздних, чем из сборника “Я, робот”. В отличие от того, например, можно видеть бОльшую вариативность сценариев, даже встречаются весьма упоротые нарративы, например – “Братишка”. Конечно же, частенько нас встречает тут несравненная Сьюзен Келвин, и рассказы с ее участием особо драматичны.
Про себя выделю Сны роботов, Будете довольны, Яко помниши его, того же Братишку. Всё же чуть менее ярко, чем “Я, робот” в среднем, но тоже в целом достойно. А вот хайповый Двухсотлетний человек вообще не зацепил, долго, нудно, мораль ну такая себе, в общем, наверное, мой самый нелюбимый нарратив из сборника.

6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 29 2022, 20:32
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Ю Несбё – Нетопырь

Решил-таки скачать все книги с Холле, несмотря на то, что не было какого-то дикого восторга от Снеговика. Ну добротно, окей.
Так и тут. Не сказать, что лучше или хуже, но явный плюс в том, что компактнее. Это хронологически первый роман о сыщике Харри, и его забрасывает в невероятную даль от родной Норвегии – в Австралию. На этот раз, кстати, не угадал главгада, хоть он был у меня в списке подозреваемых, но я слишком что-то перемудрил и поставил на другого. Хотя в целом и так и так логично.
Легко читать, это, безусловно, плюс. Никаких серьезных ляпов вроде как не обнаружил. Ну, местами перебор с эротизмом, ну да ладно.

5.5 шведских барменш из 10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 29 2022, 20:33
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Айзек Азимов – Стальные пещеры

Начал новый цикл Азимова, который по логике времени идет после рассказов о роботах и предваряет вселенную Основания/Академии. Откровенно говоря, подходил со скепсисом.
В начале есть небольшая повесть “Мать-земля”, который можно считать приквеллом Стальных пещер. Порой прямо один в один с актуальными событиями идет, могёт Азимов таки! Хотя учитывая спиралевидный ход истории, ничего придумывать не надо.
Сами Пещеры (так называются неогорода на Земле) тоже весьма добротный нарратив, я даже удивился, что так зашло. Да, есть много архаичных представлений о будущем, но они не особо бесят. Отличный микс детектива с нф с прикольной концовкой.

7 ненавидящих свое полное имя женщин из 10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 29 2022, 20:33
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Айзек Азимов – Обнаженное солнце

В этом романе действие переносится на другую планету, чье немногочисленное население предпочитает личное пространство всему остальному в жизни и общается с другими через вайбер видеофоны с трехмерным изображением. Единственный случай, когда люди встречаются, это редкое деланье детей (тогда еще, видимо, искусственное оплодотворение не было на слуху).
Ну и дальше тот же микс полицейского детектива и фантастического (в жанровом смысле) антуража. Ощущения примерно такие же, как и от предыдущего нарратива – хорошо, не слишком длинно, спасибо. Пожалуй, даже можно сказать, что автор подтянул детективный компонент и тут меньше роялей в кустах, чем в Пещерах.

6.5 обнажающихся по видеосвязи вдов из 10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 29 2022, 20:33
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Айзек Азимов – Роботы зари

Продолжение цикла. Тут уже околоэротические намеки прошлого романа получают прям удивительно мощное (в плане личности автора) продолженьице. Да, вначале это довольно неприятно, но в целом, в целом, не фатально.
Еще один минус – ну очень долго запрягает, объем нарратива по сравнению с предыдущими частями возрос более чем вдвое.
На этом минусы в целом заканчиваются. Из плюсов – эмоционально привлекающие протагонсты. Вот честно, я не могу вспомнить, когда я в жизни топил за бобро в произведениях. Антагонисты всегда казались мне более логически обоснованными, да и вообще. А тут – чудо какое-то.
Да и в целом, если не брать во внимание растянутость повествование, читается интересно. Уже сейчас можно сказать, что цикл – вин.

6 томящихся похотью к ненавистному отцу роботехниц из 10

^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 29 2022, 20:34
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Айзек Азимов – Роботы и империя

Добил цикл. Да, вин. Несмотря на все странности, драматичные драмы, рояли с кустов, всемогущие роботы и проч, и проч, и проч. Это тот случай, что вроде вот баба ну 6.5 из 10, но в целом милая и покладистая и ты думаешь, да и пес с ними, с энтими огрехами.
Тоже довольно растянутый нарратив, но все же меньше предыдущего. Если там начало было уж совсем тяжкое для восприятия, тут всё довольно удобоваримо. Кстати, эта часть уже совсем не детектив, а скорее нф-экшн, причем экшна прям вот много. Олсо много технических подробностей, которые обывателю сложновато постигать. Ну в целом тут вот типичная борьба бобра с ослом, причем осел максимально карикатурный, а бобер привлекательный. То ли я постарел и уже не ловлю кайф с уничтожения чел-овечества, то ли Азимов такой мастер психологических установок, но тут относительному хэппи-энду я даже рад. Ну и как уж тут без финальной РОБОДРАМЫ.
В общем спасибо деду за победу, цикл хорош, рекомендуется кормящим матерям и детям-инвалидам.

6 постигших вселенскую мудрость роботов-стратегов из 10
^
Курта
Відправлено: Apr 30 2022, 19:43
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Мартин Модер - Генетика на завтрак. Научные лайфхаки для повседневной жизни (346)
Название зацепило, и сразу захотелось почитать. А вот сама книга не очень понравилась. Напрягали попытки автора пошутить. Я бы предпочла без этого. Ну а научная составляющая - черед разрозненных фактов, мало связанных между собой. От длины члена до фаз сна. В целом забавно, если не ждать многого. Но проще какой-то канал на ютуб посмотреть.
^
Курта
Відправлено: Apr 30 2022, 19:48
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Паевский, Хоружая - Смерть замечательных людей (672)
Книжка забавная, но вот я прочитала ее в начале месяца и уже почти не помню не то, что подробности, но даже персонажей с трудом вспоминаю. Запомнилось только, как долго мучили Пушкина. Но книгу рекомендую тем, кто не особенно мнительный и не боится описания болезней и смертей. Иногда авторы проводили интересные паралелели и спекулировали на тему то, а выжил ли бы данный человек в наше время. Но перечитывать точно не буду. На один раз
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 272 273 [274] 275 276 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1459 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:21:44, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP