Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 283 284 [285] 286 287 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 30 2022, 15:48
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Сергей Антонов – Непогребенные

В последней части ЭПОПЕИ автор весьма круто повернул в сторону мистики и более размеренного повествования, где протагонисты противостоят не враждующим политическим фракциям, а монстрам. А главный наворот – глюки главного героя. Думается, автор чуть с ними переборщил, но после первых двух боевичков это смотрится, ну, более-менее оригинально (в рамках цикла, конечно же).
В конце таки происходит ДРАМА и помирает один из главгероев, но смерть описана максимально мелодраматично и неестественно. После стольких приключений смерть должна была восприниматься если уж не обыденно, но не так остро. Ну да ладно.
Нормально, сойдет для подобной литературы.

3.75/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 30 2022, 15:48
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Михаил Елизаров – Земля

Совершенно случайно посоветовали мне сего автора, аж сказали, что чем-то на Пелевина похож. Ну и пару треков кинули, вполне недурное совр. искусство. Единственное, что смущало – объем. Практически тысяча, мать их за ногу, печатных страниц.
На деле, оглядываясь назад, я понимаю, что можно было сократить нарратив эдак втрое, и смысл бы явно не ускользнул. Много необязательных диалогов, описаний, глюков… Но, знаете, в работе Елизарова есть то, чего нет в сотнях графоманских фанфиках на глуховского (см. выше) – есть литературная ценность. Автор пишет красиво, умело, атмосферно.
Откровенно говоря, первая половина романа понравилась больше. Вторая более сюрреалистичтичная, но немного теряет в шарме из-за куколдства глав.героя. Хотя сейчас сложно представить себе литературное произведения без этого вот всего.
Лайк подписка колокольчик, будем читать Елизарова дальше.

7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 30 2022, 15:49
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Шимун Врочек – Питер

И снова в омуты графомании. Впрочем, на этот раз на уровень-полтора выше, чем прошлые поделки.
Рассказывается о метро Петербурга, снова скандалы-интриги-расследования, войны, предательства, редкие женщины, которые, собака женского рода, ни за что не умрут, не предадут любовника/жениха/мужа/объект обожания (о эти влажные мужицкие фантазии, божечки) и в конце громаденным роялем с кустов свалятся на голову читателя.
Впрочем, обо всем по порядку. Плюсы. Персонажи заметно менее плоские, тут уже есть какой-то налет художественного слога. У Врочека присутствует какая-никакая атмосфера, что позволяет с натяжкой называть его творцом, а не графоманом. Роман объемный, но в целом не надоедает, ибо автор довольно неплохо меняет декорации и делает это весьма вовремя.
О минусах – сюжет весьма рваный, в этом плане даже Антонов со своей лютой графоманией выглядел посолиднее. О роялях в кустах уже говорилось, ну это извечный бич таких жанров. Вообще, больше всего метрошные поделки мне напоминают описание видеоигры – локация, персонаж, квест, перенос в другую.
Ну и, к сожалению, дико тупой финал, когда ВСЕ плохиши помирают, а главгерой со своей ненаглядной в последнюю секунду спасается от имбового врага. Ну, штош.

5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Oct 30 2022, 15:50
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Уильям Блам – Смертоносный экспорт Америки – демократия

Сия работа раза в три меньше прошлого опуса автора, который я ранее обозревал. Идея остается одинаковой, однако в этой книге больше философии и личного мнения, впрочем, не без обильного количества пруфов.
Автор анализирует двуличие современной политики, в основном опираясь на собственный опыт в США. Некоторые моменты описаны довольно эмоционально, но не выходят за границы научного труда.
Давно не пилил цитаточки. Как по мне, прекрасно иллюстрируют всю суть работы Блама.
^
токсичная Конфетка
Відправлено: Nov 2 2022, 17:31
Offline

Сладкая
*******
Стать:
Великий маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1057
Користувач №: 78834
Реєстрація: 10-February 13





Валентина Кохан - "Страна непослушных детей"

Да, это книга для детишек, даже не для подростков. Почему-то иногда такое читаю.
Не думаю, что интересно будет другим взрослым, но читается быстро. В моём случае скоротать редко возникающий свободный час было занимательно.
Для детей в целом сойдёт. Оценка 7 из 10, рекомендую читать на ночь непоседам. Хотя желательнее поискать для ребёнка что-нибудь на 10 из 10 (а такого среди миллионов книг, поверьте, предостаточно)
Интересная задумка по поводу забирания приятных воспоминаний у непослушных детей. Здесь я провела параллель с сюжетами гностических посылов вроде х/ф "Матрица". Есть неожиданные повороты (в главе "Тайна деда Ивана" произошло что-то непредсказуемое, спойлерить не хочу)
Ещё интересно то, что с одной стороны посыл книги - слушаться родителей, а с другой - в истории передана мысль, что быть слишком правильным ребёнком тоже не вариант. Надо радоваться жизни, позволять себе веселиться, находить интересных друзей, а не с утра до вечера за уроками сидеть. Я это очень поддерживаю, ведь исключительно послушный ребёнок, у которого нет своих интересов - это своего рода управляемый механизм. Стоит ли так жить? Надо развивать индивидуальность, прислушиваться к своему сердцу, а не превращаться в биоробота.
Так как написал книгу современный автор, то и понятна она детям нашего времени. Персонажи пользуются интернетом, современными технологиями. Кое-где ощущаются элементы научной фантастики. Но не думайте, что книга заумная, она достаточна проста для восприятия ребёнкам. Я бы даже сказала, слишком проста. Возможно, автор очень боялся сломать юному читателю мозг, но на мой субъективный взгляд даже для детской литературы это недостаток. Никаких мурашек.
Вот и до минусов книги дошли. Плосковато по смыслу. Я бы сделала скидку на то, что ребёнка грузить высокими материями рано, если бы в других детских книгах не встречала ничего остроумного либо мыслей, которые переворачивали сознание. Удивительно, но бывает, что что-то простое для восприятия довольно глубоко по смыслу.
И последний момент, который я хочу отметить. Резанул глаз момент, когда говорилось, что некая прогрессивная цивилизация ушла очень далеко в развитии, потому что люди там не умели любить. По мне это бред. Любовь - двигатель прогресса. Тормозить развитие могут животные желания, если их человек не умеет контроллировать, тормозить может эмоциональная зависимость и слабый характер, но это всё не любовь. Посмотрите сами на счастливых в браке, на дружелюбных, на тех, кто чем-то заинтересован или к кому-то питает страсть. Сколько наблюдаю, среди таких людей гораздо больше умных и талантливых, чем среди всех остальных.
Вердикт: книга хороша, но ставлю только 7 из 10, ибо даже с учётом жанра посыл плосковат.
^
Курта
Відправлено: Nov 12 2022, 00:42
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Анатолий Приставкин - Солдат и мальчик (опираясь на содержание здесь- 240 страниц)
На удивление светлая книга, как для этого автора. Вроде бы опять война, опять детский дом (даже Кузьменыши из "Ночевала тучка золотая" засветились), но каким-то добром веет от дружбы Андрея и Васьки. Даже не смотря на все ужасы, с которыми герои встречаются, все равно какая-то надежда остается, который не было в других книгах, которые я прочитала. Конец тоже хоть и печальный, но оставляет еще надежду на то, что все будет хорошо.
Да, и тут есть самое литературное описание стояка, из всех, которые я встречала.
^
Курта
Відправлено: Nov 12 2022, 01:02
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Анатолий Приставкин - Долина смертной тени (опираясь на вот это 517 страниц)
Ну вот наконец-то нашла книгу этого автора, которая не про детей сирот во время войны. Правда, нонфик. Вообще тема выбрана интересная - работа комиссии по помилованию. И вообще рассматривается вопрос гуманности, преступления, история наказаний за преступления. А так же приводятся детали некоторых дел, письма с просьбой о помиловании и, даже, наоборот, с просьбой о скорейшем приведении приговора к исполнению. Хотя книга и тяжелая: описание насилия и убийств, и моральных терзаний на тему то, стоит ли прощать преступников, стоит ли казнить, но я прочитала за один вечер. Почитала еще немного биографию, и в очередной раз убедилась, что Приставкин был человеком глубоко раненным войной. И эти раны пронес через все свое творчество и свою деятельность. И в каждой жертве он видел себя, а в некоторых преступниках - того, кем легко мог бы стать.
Из того, что не понравилось: мне показалось, что в конце не к месту было слишком много Окуджавы. Словно из другой книги вырезали. Поэтому и конец показался каким-то скомканным.
^
Курта
Відправлено: Nov 12 2022, 01:13
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Марина Эльденберт - Лиарха (532)
Дочитала я наконец эту серию. Ну, что тут сказать, у авторов однозначно есть некое зерно таланта, но они не дают ему прорастать, погребая ее под глыбами клише. Мир вроде интересный и конфликт тоже. Но любовная линия... Она просто как по копирку списана с какого-то подросткового кино. И что случается ближе к концу? Естественно
Показати текст спойлеру

Впрочем, я уже не ждала многого. Просто дочитала, что бы закрыть серию и больше не возвращаться к этим авторам.
Из плюсов: ну, не совсем уж блевотно. Читали книги и похуже. Эта вызывает скорее снисходительную улыбку. В целом, под уборку в квартире сойдет.
^
Курта
Відправлено: Nov 13 2022, 23:33
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Оливер Сакс - Галлюцинации (416)
Отличная книга. Одна из лучших у автора. Много описаний галлюцинаций, начиная с наркоманского трипа и белой горячки и заканчивая безобидными играми с детским воображением. У меня, кстати, тоже было что-то похожее в детстве - разные цветные пятна, геометрические фигуры и воздушные шарики, которые я видела, когда лежала в кровати перед сном. Я словно смотрела в калейдоскоп. А потом они стали все реже и реже и однажды вообще пропали. Я думала, что это как-то связанно со зрением, и поэтому прошло с возрастом. Но мне как-то не приходило в голову, что это же тоже по сути галлюцинации. И мне кажется в нашей жизни такого много, но само это слово настолько стигматизированно, что мы стараемся его избегать. И вот за что я люблю автора, так за то, что он никогда не клеймит своих пациентов, а, наоборот, кажется, прямо восхищается тем, на что способен человеческий мозг.
10 из 10 однозначно
^
Курта
Відправлено: Nov 13 2022, 23:38
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Анатолий Приставкин - Судный день (266 опираясь на это)
Из всего прочитанного у этого автора, эта книга понравилась меньше всего. В целом, история интересная. О работниках тыла, так сказать. У том, как подросткам приходилось рано взрослеть и работать на нужды фронта порой круглосуточно.
Но вот порой автор, словно бы сильно уж перекручивает сюжет. Мало того, что повествование не линейное, так еще и эффект ненадежного рассказчика, когда какие-то моменты вдруг оказываются просто воображением героев или просто ложью. Как-то я иногда терялась. Может из-за того, что слушала аудио, а нужно было читать и читать внимательно.
Но атмосфера и герои на 10+
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 283 284 [285] 286 287 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1340 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:40:20, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP