Модератори: Мэри.

Сторінки: (21)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Пелевин. Виктор Пелевин.

, Хоть кто-то читал?
Відправлено: Aug 26 2015, 15:08
Anorexia Nervosa, Если точнее, то в септямбре. "Смотритель". Тоже очень жду, но если совсем честно, то объем настораживает. Два тома и это при том что "Цукербрины" вышли только год назад и это было очень хорошо, но не гениально. Предчувствия не очень хорошие, но Пелевин есть Пелевин и пытаться предсказать качество будущей книги по меньшей мере не умно. Будем ждать, тем более что осталось недолго.
Відправлено: Aug 27 2015, 10:30
Албус, цукербриныы были шикарны. Снаф и цукербрины это новая веха в творчестве ВП. 2 тома так 2 тома, мне все равно на работке делать нефиг. "На игле" Уэлша тоже под 700 стр (читаю fb2, хз скоко в бумажных), но норм.
Відправлено: Sep 2 2015, 21:12
Ура, товарищи. Минут 10 назад вышел новый роман Виктора Пелевина "Смотритель.Орден желтого флага". Ждем торренты, читаем и делимся впечатлениями.
Відправлено: Sep 3 2015, 07:07
Пока тихо, торрентов не наблюдается
Відправлено: Sep 3 2015, 08:01
Anorexia Nervosa, Ниче, скоро будут. Дело в другом. я тут вчера почел аннотацию и она вселила в меня тревогу. то есть не то чтобы я понял что это совсем плохо, но есть подозрение что просо "не мое". Типа стимпанк. Хотя я конечно могу и ошибаться ведь аннотация к книгам Пелевина говорят чуть менее, чем ни о чем.
Відправлено: Sep 3 2015, 12:30
Албус, стимпанк я и сам не особо жалую, ибо в ппоследнее время это направление стало уж слишком илитным. Но фишка вп в том, шо все, шо он пишет, интересно читать, как минимум для меня. Так шо я ваще не парюсь.
Відправлено: Sep 4 2015, 06:29
Anorexia Nervosa, "приключения Павла 1-го в Иллидиуме"... Пока возникает стойкое ощущение бреда. Но, как было верно подмечено, все, что делает Пелевин интереснее чем что ибо в современной российской литературе.
Відправлено: Sep 4 2015, 19:03
Албус, лол, будто бы в "t" такого не было.) там вообще Достоевского героем шутера сделали.

Интересность Вп, как я смог заметить после сотен перечитываний, в том, шо он говорит то, что мне (нам, его читателям) хочется слушать и приправляет это сатирой/философией/тп. Грубо говоря, это плацебо для определенного социального типа людей, которых в последнее время все больше, чем и обусловлена популярность сабжа.
Відправлено: Sep 4 2015, 19:14
Цитата (Anorexia Nervosa @ Sep 4 2015, 19:03)
Интересность Вп, как я смог заметить после сотен перечитываний, в том, шо он говорит то, что мне (нам, его читателям) хочется слушать и приправляет это сатирой/философией/тп. Грубо говоря, это плацебо для определенного социального типа людей, которых в последнее время все больше, чем и обусловлена популярность сабжа.
Ну не знаю... Мне думается что его интересность лично для меня в том, что для полного понимания его произведений надо во первых очень хорошо знать контекст, а во вторых быть достаточно ерундированным. А вот на счет "говорит то, что нам хочется слышать", то я бы так не сказал. "Цукербрины" после первого прочтения вызвали чувство омерзения, как и "снафф" в свое время. Да и другие произведения не то чтоб сильно приятны глазу. Взять тот же "день бульдозериста" или "девятый сон Веры Павловны". Так что тут согласиться не могу.... Хотя может кто-то реально хочет слышать и такое, тут все субъективно.
Відправлено: Sep 6 2015, 03:26
Албус, я не считаю себя эрудированным, но мне у Вп почти все понятно. А в том, что непонятно, бог вики помогает.

Черт, Смотрителя еще не слили. ППравда я бы по любому не стал его сейчас читать, но иметь копию под вирт.подушкой не мешало бы.
Відправлено: Sep 6 2015, 07:37
Цитата (Anorexia Nervosa @ Sep 6 2015, 03:26)
я не считаю себя эрудированным, но мне у Вп почти все понятно. А в том, что непонятно, бог вики помогает.
так и я не считаю, хотя это конечно смотря с кем сравнивать... Но ведь шутку про "эстонскую певицу Гуну Тамас" поймут... Мягко говоря немногие. А ко не поймет - гуглить не станет, потому что нет предмета. Так же как и "Антон Носик со своей долбой")))))))))))) Я имею ввиду такие вот вещи.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Sep 6 2015, 03:26)
Черт, Смотрителя еще не слили. ППравда я бы по любому не стал его сейчас читать, но иметь копию под вирт.подушкой не мешало бы.
Ждем-с. Тов. Быков уже читает, но молчит как партизан.

Відправлено: Sep 6 2015, 19:21
Албус, а я как раз ее помню))) мне посчастливилось родиться и провести нежные годы в то уникальное время, когда совка уже не было, но по сути все было совковым. Ну по крайней мере в моем чуркестане.

Везде лишь богомерзкий отрывок, но читать это как посмотреть только прелюдии в проне.
Відправлено: Sep 12 2015, 04:24
ПВРКПЛНАТЛГПУУВФЫВВВ, наконец-то выложили на рутрекер. даже прон поставил на паузу, шоб побыстрей скачать
Но теперь возникла дилемма: читать ли сейчас или подождать дней 10, пока выйдет второй том и читать все вместе?

И да, реально, очень мало написано, а шороху с БСЭ. надеюсь, на качество не повлияет.
Відправлено: Sep 12 2015, 09:43
Anorexia Nervosa, Это просто праздник какой-то. Только приехал и уже есть аудио http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5076605
Відправлено: Sep 12 2015, 11:46
Албус, я, пожалуй, лучше глазами...)

Уже скоро, закрываю вкладку и начинаю.

Думаю до конца недели осилю.
Додано через 56 хвилин
Upd: Пелевин, суkин ты сын, ну вот зачем терзать мои мечты настолько подробными образами. =cry3=
Сначала идея сур в снаффе, теперь эти зеленки.
Відправлено: Sep 13 2015, 14:01
Ну дочитал. Понятно, только первая часть, но как-то этот доморощенный стимпанк не зацепил пока. Любовь к 3м цукербринам и то гораздо мягче вошла с первого раза. Еще перечитаю, конечно. Но сдается, в постчапаевском творчестве сабжа это наряду с t и СКО самые слабые работы.
Відправлено: Sep 20 2015, 10:37
Я тоже осилил. Ожидал худшего, но надеялся на нечто намного лучше. В целом сюжет интересный. Кому как, а мне интересно чем все закончиться. Как и в последних книгах изрядная доля секса и молоденьких девочек. читается довольно приятно, но от самого концепта "зеленки" аж передергивает. По-моему сура - намного лучше гуманнее и... Правильнее, что ли. В общем и целом "Смотритель" - это неплохо. Именно неплохо. Хотя вот процесс "инаугурации" на одну треть книги - это слишком.
Відправлено: Sep 20 2015, 10:52
Албус, по-моему, Пелевин рьяно хочет научно обосновать данное изречение

Да, конечно, можно возразить типа он же сам их возносит, но между строчками читается совсем противоположное.)
Відправлено: Sep 20 2015, 11:19
Цитата (Anorexia Nervosa @ Sep 20 2015, 10:52)
по-моему, Пелевин рьяно хочет научно обосновать

-как называется бесполезный нарост кожи вокруг вагины?
-женщина.
Мне не кажется что все до такой степени плохо. В конце концов его опусы на этом не замыкаться и это... Наверное это похоже на большое количеств качественны специй к хорошему блюду.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Sep 20 2015, 10:52)
Да, конечно, можно возразить типа он же сам их возносит, но между строчками читается совсем противоположное.)
Мне лично возразить не хочется хотя бы потому что для меня отношение Пелевина к женщине - загадка со времен СКО. Я до сих пор, по "Смотрителя" включительно не могу понять он превозносит женщин или ненавидит? Хотя смотри, в последних трех книгах очень ясно виден поиск идеала. Попытка создать идеальную женщину и интегрировать ее в пространство. К сожалению именно создать, потому что мы ясно видим что Олегыч разочаровался в возможности того, что мир может проявить идеальное существо. Последним появившимся, рожденным, если угодно, близким к идеалу была Лиса А. Все стальные так или иначе были искусственными. Такое себе разочарование в мире, в боге.... Но то, что человек все таки стремиться к идеалу, наверное хорошо.
Відправлено: Sep 20 2015, 11:49
Албус, именно попытки описать идеальную и отражают идею ее никчемности. Он как бы хочет сказать - вот видите, какой могла бы быть женщина, если б на была не такой... женщиной.
Додано через 2 хвилин
Цитата
нцов его опусы на этом не замыкаться
и слава Аллаху, а то бы его опусы ничем не отличались от потугов спермотокзикозных членоносцев в соцсетях
Відправлено: Sep 20 2015, 12:12
Цитата (Anorexia Nervosa @ Sep 20 2015, 11:49)
именно попытки описать идеальную и отражают идею ее никчемности. Он как бы хочет сказать - вот видите, какой могла бы быть женщина, если б на была не такой... женщиной.
ну если с такой точки зрения, то да. Хотя тут тоже не все гладко. С одной стороны он вроде как не любит обычных женщин, но с другой пытается найти идеал достойный любви и который был бы воплощением этой самой любви. Вто в "зеленке" это особенно видно. Но сам концепт того что вот это вот делается из обычного человека мне как-то противно. Сура намного гуманнее. Это вещь и можно ее делать любой. Хоть она иногда и становиться человеком, но это ж частый случай. А вот ломать человека делая из него такой "пластмассовый" идеал, по моему это отвратительно. Это все равно что вывести курицу без оперения для облегчения технологического процесса перерабатывающей промышленности.
Відправлено: Sep 20 2015, 14:21
Албус, ну так женщина априори - вещь.) сскорее она всегда объектна по отношению к субъекту - мужчине. И сура, и зеленки эти - только подтверждение, что они являются объектами интерьера.
Відправлено: Sep 20 2015, 14:51
Цитата (Anorexia Nervosa @ Sep 20 2015, 14:21)
ну так женщина априори - вещь.) сскорее она всегда объектна по отношению к субъекту - мужчине.

Бррррр.... Где ж ты этого набрался то? Прям какой-то первобытный домострой...
Відправлено: Sep 20 2015, 17:07
Албус, меньше эмоций, чем опровергнешь-то?)
Відправлено: Sep 20 2015, 18:10
Anorexia Nervosa, Да не буду ничем опровергать, просто скажу что это если не глупость, то уж точно мерзость. Я сейчас выражаю исключительно свою личную точку зрения, не более. Как-то вот так получилось, что для меня всегда человек противоположного пола был и есть в первую очередь человеком, а потом уже все остальное. То есть априори таким же человеком как и я, и воспринимаю я его в абсолютном смысле как равного. Никогда не разделял этих библейских бредней про "сасут зла" и тому подобное. Я прекрасно понимаю что все это первобытные предрассудки, завязанные на продолжении рода и кто в этом деле главнее. Но это все равно что спор о курице и яйце, это во первых. Во вторых в разные моменты истории главенство доставалось то мужчинам, то женщинам, мужчинам чаще в силу более развитой мускулатуры. Однако первобытные люди на то и первобытные, что не понимают многих вещей. Не считаю правильным им уподобляться всякому здравому человеку должно быть очевидно что для этой самой фундаментальной вещи, продолжение рода, нужны всегда двое. Мужчина и женщина. Так что никаких разумных причин для принижения женщины исключительно по половому признаку просто нет. Прошли те времена когда церковники могли всерьез обсуждать наличие у женщин души...
Відправлено: Sep 21 2015, 04:09
Албус, так я ж не имею ввиду, что женская половина челрвечества чем-либо хуже мужской. Одно г-но. и даже наоборот, во многлм женщина получше будет. Но. Я лишь ратовал за объектное расположение женщины в биологическом плане. С этим не могут согласиться разве что неадекватные феминистки, которые пытаются получить мужские права и вести ся как мужик, но терпят оглушительный фейл и знаешь почему? Ибо мужчина никогда б не додумался о своем превосходстве, если б феминистки в один прекрасный день не начали кукарекать о своих этих правах. Быть мужиком весьма трудно и ответственно, ибо он ответственен и за себя, и за свою самку. А когда самка пытается переложить на себя часть ответственности, ее приходится и от этого спасать.
Додано через 4 хвилин
З.ы. А кстати, зря ты так про первобытное сообщество, оно было максимально идеальным сообществом, каким только может быть группа особей человеческих. Вера основывалась на природе, а не на абстрактных мировоззрениях (ударила рядом молния, ты почитаешь ее, а не какого-то там пророка, жившего 268532 лет тому назад), разделение труда было справедливым и человек брал от природы столько, сколько было нужно ему, а не на миллиард лет вперед. Гармония, крч.
Відправлено: Sep 25 2015, 18:15
Какого мариниста доси не выложили вторую часть плюшки? Не сказать, что первая часть оставила радужные надежды на вторую... Но все же, ВИТЯ, ВЕРИМ!
Відправлено: Sep 25 2015, 18:21
Цитата (Anorexia Nervosa @ Sep 25 2015, 18:15)
Но все же, ВИТЯ, ВЕРИМ!

Говори за себя)))))))))))))) А если серьезно,я не вижу повода прям кидаться фекалиям. Это далеко н лучше из Пелевина, по крайней мере пока, но и не самое худшее. просто я привык читать Пелевина как философский трактат и прикладную литературу, а это - крепкая акая, добротная беллетристика, типа какого нить "рыцарского романа". К жизни не приложишь, но почитать интересно. А в бумаге второй кирпичик уже вышел?
Відправлено: Sep 25 2015, 18:34
Албус, ты не веришь в вп? (

Да аж 17ого числа бумага вышла, первый том через 5 дней уже в рутрекере валялся.
Відправлено: Sep 25 2015, 18:38
Anorexia Nervosa, я не верю в то, что он вытянет этот опус на уровень снафа, цукрбринов и ско. Но в общем так тоже неплохо. Хотя Пелевин ведь может удивить в последний момент. Я когда цкербринов читал, то думал что из этих помоев не выберусь до конца книги, а вот поди ты, "отблеск Нади". Так что тут гадать нечего, надо ждать. Кто просто электронки, а я - аудиоверсии. Кстати иногда аудиокниги имеют отличия от бумаги в лучшую сторону.
Відправлено: Sep 25 2015, 18:39
Да я не грю, шо худшее. У меня он по эшелонам идет

1. ЧиП, Жизнь насекомых, Затворник и шестипалый - самое любимое
2. Ампир в и снафф - любимое из новой эры
3. Поколение п, цукербрины, омон ра, рассказы, ско,числа, бэтман аполло - очень нра
4. Смотритель, t - просто нра
5. Шлем ужаса -так себе
Додано через хвилину
Албус, ну солидарен. Но через проходняк определяются шедевры, так шо норм.
Відправлено: Sep 25 2015, 18:44
Anorexia Nervosa, у я вот к прям хит-парад не составлю... Тем более что некоторые вещи можно оценить со временем. На перемер снафф с первого прочтения оказался мне ушатом помоев, а потом... Тахаги тоже очень неплох, но это ИМХО. "Проблемы верволка в средней полосе" еще. Ну а одно из самых сильных во всех отношениях произведений - это конечно "Желтая стрела".
Відправлено: Sep 26 2015, 03:06
Албус, я прост спать хотел и не стал рассказы поименно разбирать.))

Желтая стрела вызывает во мне умеренный восторг.
Тхаги - вот не помню, о чем там...
Из рассказов, кроме ЗиШ, люблю СССР Тайшоу чототам. Мне Пелевин больше нра именно таким стебным, а не серьезно-заумным, как в Жс.
Додано через хвилину
Проблемы верволка - хорошая вещь, да.
Відправлено: Sep 26 2015, 06:37
Anorexia Nervosa, Тхаги - это про чувака, который хотел служить богине Кали и подробно рассказывает как дошел до жизни такой. Кстати "проблемы верволка" можно смело считать первой частью ско. Это ведь история Александра, как он стал оборотнем.
Відправлено: Sep 26 2015, 10:03
Албус, освежил в памяти) нот бэд)

Да, ПВсСП и есть приквелл к СКО.
Відправлено: Oct 8 2015, 02:40
Албус, ты ведь в курсе, что вторую часть выставили?

У меня промелькнула шальная мысль: а что, если заюзать ее в аудиоварианте. Хм. Надо б попробовать.
Відправлено: Oct 8 2015, 19:09
Anorexia Nervosa, Еще нет. Я счас лекции читаю, график плотный, так что не в курсе. Можно подробнее? И сслочку где качнуть, если есть аудиоверсия.
Відправлено: Oct 9 2015, 02:54
Албус , лови

Правда мне вааще не пропер голос мужика.
И вообще, в очередной раз убедился, что аудиокниги - не мое, когда слушал первую главу, параллельно делая дела и ничерта не понял. Если для того, чтоб понять, концентрация нужна, я лучше сам почитаю, не вижу бонуса аудио.

По сабжу, первые 4 главы вполне себе ничего. Чуть лучше первого тома, но таки все на уровне "t" : фирменные пелевинские штучки есть, но оболочка не совсем мне по вкусу. Романовский стимпанк какой-то. Но читается. Особенно проиграл с момента, осторожно, спойлер, я вас предупредил.
Відправлено: Oct 9 2015, 20:26
Anorexia Nervosa, Спасибо, качнул. Заценю по меньшей мере половину в пути.
Відправлено: Oct 21 2015, 11:56
Настало время высказаться)))))))))) Вот я говорил что надеюсь что второй том вытянет хотя бы до уровня "Цукербринов" и это случилось. Так же, как и в "Цукербринах" эпилог уравновесил все минусы. Не скажу что "Смотритель" лучше или хуже. Просто у Пелевина есть очень сильные вещи, а есть просто приятные. Вот "смотритель" из вторых. И Это неплохо. Там есть довольно интересные рассуждения о природе вещей. Романовский стимпанк, как тут выразились, мне был интересен своей новизной. Я не кажу что меня это захватило и хочу еще, но это было для меня свежо и необычно. В отличии от "Цукербринов" не возникло желания идти отмываться от ведра помоев, которое на тебя только что опрокинули. И это хорошо. Однако мне кажется что два тома - это многовато. Не скажу что было нудно и затянуто, но просто сильно много событий, много незначительных событий, чтобы привести к одной мысли, гениальной в своей простоте: будь счастлив сегодня. К сожалению нельзя быть счастливым здесь и сейчас по чисто физиологическим причинам, но это детали. Ведь это на самом деле так просто - наслаждайся моментом, когда ты счастлив и не омрачай его самокопанием, поисками смысла жизни и ответов на "вечные вопросы" хотя бы тогда, когда этого можно избежать. Просто же? Но для этого нужно было два тома, хотя я думаю что хватило бы и одного. Но простота, не прошедшая стадию сложности, называется примитивом. Пелевин этого избежал и стадию сложности отработал на ура. И действительно, если твоя возлюбленная идеальна, есть ли смысл ковырять в ней скальпелем и пытаться понять как это она так сделана, а тем более пытаться улучшить и без того идеальное творения людей/существ не в пример более умных? В этот раз сура никуда не сбежала и оба стаи счастливыми. Такой исход мне нравиться больше)))))))
Відправлено: Jun 17 2016, 11:38
У Пелевина "S.N.U.F.F." потрясающая книга, сатира на весь современный мир на уровне "Гулливера". А большинство остальных книг, написанных после "Поколения П", к сожалению, однотипны и шаблоннны - на первых пятидесяти страницах герой узнает о существовании тайного мира, члены которого правят простыми смертными с помощью поп-культуры и рекламы, а на следующих двухсот пятидесяти - четырёхсот страницах Пелевин рассказывает читателю каламбуры с участием европейской философии, восточной эзотерики и российской политики.
Відправлено: Jun 17 2016, 15:03
Цитата (Землемер @ Jun 17 2016, 11:38)
А большинство остальных книг, написанных после "Поколения П", к сожалению, однотипны и шаблоннны - на первых пятидесяти страницах герой узнает о существовании тайного мира, члены которого правят простыми смертными с помощью поп-культуры и рекламы, а на следующих двухсот пятидесяти - четырёхсот страницах Пелевин рассказывает читателю каламбуры с участием европейской философии, восточной эзотерики и российской политики.
А вы читали по мимом "Ампир В" и "Бетмен Аполло" что-то еще?
Відправлено: Jul 11 2016, 16:45
Цитата
, а на следующих двухсот пятидесяти - четырёхсот страницах Пелевин рассказывает читателю каламбуры с участием европейской философии, восточной эзотерики и российской политики.


Вы так говорите, будто это что-то плохое. Из современной литры это чуть ли не единственное, что можно читать без отвращения.
Відправлено: Jul 12 2016, 06:50
Цитата (селективные аборты @ Jul 11 2016, 16:45)
Вы так говорите, будто это что-то плохое. Из современной литры это чуть ли не единственное, что можно читать без отвращения.
"Даже если Пелевин опубликует свою чековую книжку, это все равно будет намного интереснее, чем любая книга любого почвенника"(с) Дмиитрий Быков.
Відправлено: Aug 27 2016, 04:49
У сабжа в сентябре выходит очередная работа. Судя по спойлерам, будет на манер Смотрителя, что не есть очень хорошо лично для меня. Но пост выше еще никто не отменял, пущай хоть сберкнижку публикует.
Відправлено: Sep 11 2016, 11:36
Очень неопределенно отношусь к этому автору. Но чтобы критиковать, надо сначала прочесть. Даже не знаю, с какой книги начать.
Відправлено: Sep 27 2016, 13:21
Цитата (Кофейная ягода @ Sep 11 2016, 11:36)
Очень неопределенно отношусь к этому автору. Но чтобы критиковать, надо сначала прочесть. Даже не знаю, с какой книги начать.

Как и все, начинай с таких штук, как "Жизнь насекомых", "Снафф", "Чапаев и пустота", "Священная книга оборотня".
Відправлено: Sep 27 2016, 13:23
Я вот начинала читать его "Поколение П", но поняла, что мне еще рано х)
А так, как считаете, можно ли его в 17 лет читать или лучше подождать годик-другой? х)
Відправлено: Sep 27 2016, 14:11
Цитата
А так, как считаете, можно ли его в 17 лет читать или лучше подождать годик-другой? х)

Я в 15 начал. В принципе, он не так уж сложен) Оригинальных идей у него нет, сложного ничего не пишет. Не въезжаешь в какие-то фразы — забей и просто читай дальше, не стараясь искать глубинный смысл.
Відправлено: Sep 27 2016, 16:43
Bromium, просто меня, к примеру, напрягли пару слов. Не то, чтобы я такая правильная, просто это как-то непривычно.
И, опять же, "Поколение П" не та книга, с которой стоит начинать, да? Просто я уже множество раз натыкалась на то, что начинать лучше с других х)
Відправлено: Sep 27 2016, 16:57
Krystal, ой, ну если тебя шокируют выражения Пелевина.. Не уверен, стоит ли) Потому что он редко бывает тактичным.
И да, "Поколение" — не то, с чего стоит начинать. =smile_cry=
Відправлено: Sep 28 2016, 19:33
Gexly, о, ну хорошо)
Все-таки попробую я его почитать, спасибо за совет)
Відправлено: Sep 29 2016, 08:22
Krystal, начните с ненавязчивых работ типа ранних рассказов. Если не прнравится, романы можете и не начинать, ибо то рассказы на стероидах (кроме монументальных "Чапаева и Пустоты" и "s.n.u.f.f.")
Відправлено: Sep 29 2016, 09:10
Anorexia Nervosa, большое спасибо)
Відправлено: Nov 30 2017, 20:42
Итак, я потрогал.

/В рамках книжного марафона/

Виктор Пелевин - Священная книга оборотня

Настороженно отношусь к современным распиаренным авторам, но об этом довелось слушать на лекциях в универе – насколько помню, преподаватель оказалась неравнодушной к книгам Пелевина. Пусть это было в прошлом семестре, но я решил наверстать упущенное и составить своё независимое мнение. До того, как открыл книгу, предполагал, что в двух словах её содержание можно описать как «гламурное словоблудие». В принципе, так и оказалось, но ругать книгу не буду. Периодически там встречаются неплохие высказывания, и как развлекательный текст вполне заходит. Но главное – не переоценить книгу, ибо за счёт этих отдельных высказываний впечатлительный читатель может решить, что наткнулся на нечто умное, а там по сути литературный винегрет.

Оценка 6/10.

P.S. Потом, когда более продвинутые товарищи узнали, что я прочитал именно эту, то стали внушать «Так там же Пелевин уже не торт, почитай раннего, вот там он умный».
Відправлено: Nov 30 2017, 20:42
/В рамках книжного марафона/

Виктор Пелевин - Омон Ра

В начале чтения задавался вопросом, почему описывается именно СССР, пока не посмотрел, что книга написана аж в 1990 году)
Книга мрачноватая в своём абсурде, а местами этот абсурд доходит до полной нечитабельности, так, что с трудом продираешься сквозь текст. Получается, автор поставил своей задачей показать с худших сторон разрушавшийся тогда государственный строй и изобразил его в виде центра подготовки космонавтов. На сто с копейками страниц мы имеем некоторое количество увечий, смертей и просто безысходности, а также прослойку постмодернистких отсылочек, расшифровывать которые мне было попросту неинтересно.

4/10
Відправлено: Dec 18 2017, 19:40
айфак 10 я читал примерно месяца 3, скачав как только он вышел. В основном в метро от нефиг делать. И да, учитывая не особо тронувший смотритель и битву масонов с чекистами, не ждал чего-то особенного. но вот нежданно негадано. по неким обстоятельствам проснулся в 6 утра, открыл сабж ииииии таки дочитал его за 2-3 часа. и вот, последние 20% книги мне прям понравились. все же олегыч продолжает отжигать как он умеет. и что я люблю после его книг, это ощущение, скорее надежда на то, что у тебя все же хватит сил вырваться из этого дерьма, нооооо. но нет.
жить ой. но да (с) атэц
Відправлено: Aug 31 2023, 19:16
(книжный марафон 2023)
Жизнь насекомых (288 с.)
"Жизнь насекомых" — второй роман Пелевина, с которым мне довелось познакомиться. До этого читала у него "Чапаева и Пустота". В этот раз я примерно понимала, чего ожидать от Пелевина, поэтому в текст удалось погрузиться побыстрее. А может, дело в том, что дедлайн по чтению — это воскресенье, пришлось ускориться. Что мне нравится у Пелевина — это его умение протягивать смысловые и сюжетные ниточки между разными эпизодами, персонажами и линиями, и получается такая тонкая ювелирная паутинка. А вот к чему никак не привыкну — это к обилию грязи, наркотиков, алкоголя и какой-то неприятной телесности, поэтому мастерским владением словом не удаётся насладиться в полной мере. Концепция романа интересная, неужели Бродский — цитата приведена в эпиграфе — вдохновил на текст? Кажется, что да. Не может же быть такого совпадения, наверное.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1218 ]   [ 68 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:19:53, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP