Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
Дата Mar 3 2006, 06:02
critic, как жаль, что у меня сегодня не было времени с Вами пообщаться...(
Стих хороший, позволю себе сказать "спасибо", может и самонадеянно, но принимая его в свой адрес))

Це повідомлення відредагував Night Sun - Mar 3 2006, 06:04
Дата Mar 3 2006, 18:06
critic, была б возможность я бы подошла к таким людям и спросила об их смысле жизни... (хотя канибализма, знаешь ли я побаиваюсь :obmorok: ), что бы они ответили? поморгали глазами, не поняв о чем я... а ведь они тоже люди, как и мы... Ну так что, есть ли у них смысл в жизни?
Цитата
Разве не важно жить полной жизнью, даже если у тебя нет ничего в холодильнике, как и самого холодильника.

А будет ли твоя жизнь полной, если ты не будешь уверен в том, что твои естественные потребности будут удовлетворены? Пойди ка хоть на недельку поживи на улице без дома, того же холодильника, места где ты можешь отдохнуть и т.д. Может новый и более поноценный смысл жизни объявится... :huh:
Дата Mar 3 2006, 22:12
Цитата (critic @ Mar 2 2006, 19:47)
Мне тоже сложно. Всему виной специфика предмета. Ты же не сомневаешся в эффективности обсуждений по другим темам. И наверное слышал о мозговом штурме. Почему бы не применить и здесь такой же подход. Это лучше, чем сидеть в углу квартиры, пытаясь, что-то понять глядя на старые обои :)

Словосочетание "мозговой штурм" на меня подействовало как магнит :lol:

Конечно, лучше на форуме пытаться что-то понять, чем сидя в углу квартиры.

просто я хотел сказать, что смысл жизни можно понять вися над пропастью.
Дата Mar 3 2006, 23:03
Цитата (Walker @ Mar 3 2006, 22:12)

просто я хотел сказать, что смысл жизни можно понять вися над пропастью.
Над пропостью можно понять, как же всё таки классно жить.... А вот смысол жизни, наверное, лучше искать в более комфортной обстановке :D
Дата Mar 4 2006, 03:14
Цитата
Над пропостью можно понять, как же всё таки классно жить.... А вот смысол жизни, наверное, лучше искать в более комфортной обстановке

Да уж, к философии и самопознанию обычно склонны те, кому тепло и мухи не кусают, наверное поэтому в Африке мало философов...
Но смысл жизни у них все же есть - это выживание)))
З.Ы. приятно видеть, что дискуссия набирает новые обороты, отдельное спасибо Night Sun, за это)))
Дата Mar 4 2006, 04:42
critic,

Цитата
Black Lady,
я знаю, что ты вполне взрослая и через шесть дней станешь совершеннолетней
Так как Арабелла сейчас торгует пирожками, то я временно ее замещаю.

Я с тобой согласен, что цель и смысл жизни это разные вещи. Я даже согласен, что искать смысл жизни глупо, потому что это не вещь.
Но всеже, жить честно, не делать никому зла, радоваться жизни, принимать все происходящее как должное, с улыбкой смотреть на будущее не получается. Разве мы не делаем зло, если не понимаем жизнь во всех ее проявлениях, наши действия не будут адекватны. Наши благие намерения всегда ведут в ад. То что ты говоришь лишь идея. Идеи не имеют никакой ценности. Фактом является, то что мы не радуемся жизни. Поэтому и необходимо выяснить в чем собственно дело. Я не знаю, как обстоит дело с тобой, но ты не можешь не видеть, что мир катится и катится. И однажды поток насилия, бесчеловечности, зла заденет и тебя своим крылом. Возможно что-то предпринять или нет это и решает вопрос о смысле жизни.

Арабелла скоро придет и ответит тебе по своему. Ее смысл жизни заключается в том, чтобы отвечать на наши вопросы

Ай, ты уже пришла.. Шухер!



че поделать полная идеалистка я... =rolleyes=
но я не думаю, что это уж так плохо...всётки должны быть люди, которые верят в добро...(кто нает может я щас глупость сморозила, слово добро мне не нравится...)

Арабелла,

Цитата
А я и не претендую на абсолютную правильность и не навязываю свое мнение, я его лишь высказываю и говорю если с кем-то не согласна, для того эту тему и создала)))

мне тоже нравится высказывать своё мнение..и темка нравится)))


Цитата
А ты не допускаешь, что цель может быть смыслом жизни?

абсолютно не допускаю...Для меня это две разных вещи...=smile=

Дата Mar 4 2006, 04:45
Цитата
мне тоже нравится высказывать своё мнение..и темка нравится)))

Спасибки)))
Дата Mar 4 2006, 04:46
Цитата
Спасибки)))

да не за что...;)
Дата Mar 4 2006, 04:52
Естественно, у каждого есть своя цель, своя роль, пусть даже это и не партия Наполенона в жизни человечества, но... Думаю, незаслуженно преуменьшать роль маленького винтика в конструкции Эйфелевой башни, потому что она держится только благодаря им. Вот так и "серые" люди тоже имеют огромную роль.
То есть у каждой жизни есть определенный смысл.
Вот в данный момент мне совсем не хочется думать о смысле, осмысливать... И своей цели я сейчас особо не наболюдаю.
Подумаю об этом завтра (с)))
Додано через хвилину
П.С.Может и не совсем в тему... Просто написала то, о чем думала)
Дата Mar 4 2006, 05:21
если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...
Дата Mar 4 2006, 08:40
Цитата
была б возможность я бы подошла к таким людям и спросила об их смысле жизни... (хотя канибализма, знаешь ли я побаиваюсь ), что бы они ответили? поморгали глазами, не поняв о чем я... а ведь они тоже люди, как и мы...

AcutenESS,
не знаю, как ты догадалась об этом, ни разу ни будучи в Африке, но именно так они и реагируют. Но и в Африке есть люди с генетическим брачком, которые задаются вопросами: А почему, ну почему надо жить, как все - нелепой, бессмысленной и враждебной жизнью?
Такие люди есть везде, по всему миру, хоть в Африке, хоть в Австралии.
Их легко определить по глазам. Загляни в мой профиль и ты увидишь одного из них.

Цитата
А будет ли твоя жизнь полной, если ты не будешь уверен в том, что твои естественные потребности будут удовлетворены? Пойди ка хоть на недельку поживи на улице без дома, того же холодильника, места где ты можешь отдохнуть и т.д. Может новый и более поноценный смысл жизни объявится...

Полнота жизни не зависит от полноты желудка. И хотя я сам не сплю на канализационных люках, но я знал одного человека, который не имел ни дома, ни холодильника. Короче, Его Величество Бомж. По моему он улыбался чаще, чем Джоан Роллинг, которая может обуть весь Лондон.
Правда он такой же идиот, как и все и у него тоже имеется свой личный смысл жизни. Он носит с собой Бхгават-Гиту и триллер «Кровавая месть». Они все в жирным отпечатках пальцев, но они являются его эквивалентом Библии. Видимо он выработал какую-то свою религию, которая помогает ему жить. Но должен сказать, он частенько раздражался - в основном по пустякам, а не потому, что ему негде было жить.

В Штатах во времена Великой Депрессии миллиардеры кончали жизнь самоубийством узнав, что стали миллионерами.
Если нам удастся выяснить в чем заключается смысл жизни, то возможно на свете больше не будет ни миллионеров, ни бомжей.

О, Арабелла!
Ты видишь тоже, что и я.
Толпа к нам в тему валит валом.
Бросай свой пирожковый бизнес.
Здесь в этой теме, весь мир сейчас,
Обрел свою последнюю надежду.
Цитата (Walker @ Mar 3 2006, 22:12)
просто я хотел сказать, что смысл жизни можно понять вися над пропастью.
Над пропастью не висел. Но тонул, и один раз меня душили. В этот момент просто корчишся, пытаясь выжить. Особого кайфа не заметил :) .
Другое дело просто стоять над пропастью. Это действительно может помочь.
Цитата (*Black Lady* @ Mar 4 2006, 04:42)
мне тоже нравится высказывать своё мнение..и темка нравится)))
*Black Lady*,
заходи почаще и высказывай, что хочешь. В один день с тобой - 6 марта родился известный философ Николай Бердяев :) .
Цитата (Night Sun @ Mar 4 2006, 04:52)
Вот в данный момент мне совсем не хочется думать о смысле, осмысливать... И своей цели я сейчас особо не наболюдаю.
Подумаю об этом завтра (с))) П.С.Может и не совсем в тему... Просто написала то, о чем думала)
Ночное Солнце,
совсем не требуется, чтобы ты озаряла все вокруг :) .
Говори о чем думаешь и точка.
Я так и пытаюсь делать.

Иначе - нельзя.
Мы просто будем пересказывать какую-то прочитанную накануне книгу или вспоминать свои старые умозаключения.
Жизненно необходимо писать, то что чувствуешь в данный момент, сидя перед монитором и глядя в строгие глаза Арабеллы :D

Це повідомлення відредагував critic - Mar 4 2006, 09:27
Дата Mar 4 2006, 15:25
Цитата
*Black Lady*,
заходи почаще и высказывай, что хочешь. В один день с тобой - 6 марта родился известный философ Николай Бердяев .


critic ,
ого... =lol= ну значит у мня это в крови...зайду обязательно...
Дата Mar 4 2006, 20:08
ой,не знаю, critic, мне кажется, если твой знакомый считает свою жизнь полноценной, значит он себя не одооценивает или ленится вести нормальный образ жизни (в конце концов ничего уж тут не поделаешь - общество постоянно модернизируется и развивается, и отставать от него не стоит).
а вообще наверно нужно все таки определиться, что мы рассматриваем под словом "смысл" и "жизнь" (потому что все вонимают эти на первый взгляд простые слова по разному) и исходя из этих понятий идти дальше
Дата Mar 4 2006, 21:29
Прочитал статью интересную в газете "Имею Право".

Приведу некоторые отрывки:

"Каждое утро дает нам шанс начать все снова, исполнить то, ради чего и подарена была нам жизнь. А все, что от нас требуется, - это определить свою конкретную цель и начать движение к ней. И вот тут-то люди люди нередко заблуждаются, проводя знак тождества между жизненной целью и жизненным смыслом."

"..Цель знаменует собой финиш, конец пути. И уже в силу одного этого не может обладать самостоятельностью и ценностью."

Главный жизненный постулат: "Смысл жизни - в движении".

"Без движения нет и не может быть побед, однако, стремясь к ним, не бойтесь и поражений".

А вот два ошибочных вопроса, которые человек себе задает после победы или неудачи:
1. Зачем мне что-либо делать, когда и без того все замечательно?
2. ЗАчем что-то предпринимать, если все равно ничего не выходит?

Если у вас возник любой из этих вопросов, поторопитесь сказать себе: "Стоп!" Оба вопроса бессмысленны и вредны, ибо не согласуются с главным жизненным постулатом.


И еще. Ищите во всем позитив.
Пример: Разбился автобус с детками. Вроде ужасно, да? :unsure:
Но с другой стороны: Детки попадут в рай, а автобус перестанет загрязнять атмосферу! =lolbuagaga=
(пример взят мной из одного фильма)

Це повідомлення відредагував Walker - Mar 4 2006, 21:48
Дата Mar 4 2006, 23:24
Цитата (critic @ Feb 20 2006, 05:40)

Вобщем хочу сформулировать вопрос так: действительно ли счастье или не счастье должны зависеть от внешних факторов, от успеха, денег, признания, самореализации? :)
Ни в коем случае... Перечисленные тобой внешние факторы это лиш приятное доплнение но не более. Счастье это состояние души и далеко не всегда зависящее от внешних факторов...
Дата Mar 5 2006, 06:49
Цитата
О, Арабелла!
Ты видишь тоже, что и я.
Толпа к нам в тему валит валом.
Бросай свой пирожковый бизнес.
Здесь в этой теме, весь мир сейчас,
Обрел свою последнюю надежду.

Вижу, вижу... только это меня не радует так как тебя, когда много народу смысл теряется...
Цитата
Жизненно необходимо писать, то что чувствуешь в данный момент, сидя перед монитором и глядя в строгие глаза Арабеллы

Хм, не такие уж и строгие)))
Дата Mar 5 2006, 07:55
Цитата (арабелла @ Mar 5 2006, 06:49)
Вижу, вижу... только это меня не радует так как тебя, когда много народу смысл теряется...
Цитата
Жизненно необходимо писать, то что чувствуешь в данный момент, сидя перед монитором и глядя в строгие глаза Арабеллы

Хм, не такие уж и строгие)))
Чем больше золотоносного песка, тем больше золота можно намыть. А насчет строгих глаз, глянь на свой аватор :) . К тому же, я под Арабеллой подразумеваю вечность. Ты сможешь разобраться в столь сложной теме только перестав пропускать информацию через свою личность. Представь, что здесь ролевая игра, и ты - сверхразум.

Пожалуй, можно сделать некое резюме.

Исходя из последних постов и некоторых предыдущих, возникло стойкое сомнение в том, что цель и смысл жизни тождественны, в том что счастье должно зависеть от внешних факторов (а достижение или недостижение цели это безусловно внешний фактор).
Снова поднялся вопрос о том, что это такое - смысл жизни?
Одни говорят - цель, другие - некое состояние ума и сердца.
Надо бы определиться в этих вопросах, иначе мы не сможем двигаться дальше.

Двигаться вперед мы можем только идя "голова к голове", т.е. одновременно, на одном уровне, понимая нечто.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 5 2006, 07:59
Дата Mar 5 2006, 09:26

Мне кажется, что самое верное определинее смысла жизни такое: "Смысл жизни в движении"
Дата Mar 5 2006, 09:56
Под движением можно понимать или движение к цели или пребывание в состоянии движения, когда мозг очень чутко реагирует на движения жизни. Когда он от нее не отделен. В последнем случае он не может зацикливаться на достижениях, он должен быть абсолютно свободным и не привязанным в психологическом смысле.
Иначе он не сможет быть адекватным и моментально реагировать.
Такой мозг не накапливает. Он не тянет за собой длинный шлейф воспоминаний. Он всегда воспринимает вызов по новому.
Дата Mar 5 2006, 13:42
Стоит наверно ориентироваться на уже готовый фундамент, вещи с которыми люди уже определились. Вот например, одно из толковых значений слова "смысл"
смысл - Цель, разумное основание чего–н. ( здесь же в примерах В этом поступке нет смысла. Жизнь получила новый смысл), а следовательно смысл жизни - это цель, разумное основание жизненного пути

Це повідомлення відредагував AcutenESS - Mar 5 2006, 13:45
Дата Mar 5 2006, 21:05
Цитата (AcutenESS @ Mar 5 2006, 13:42)
Стоит наверно ориентироваться на уже готовый фундамент, вещи с которыми люди уже определились. Вот например, одно из толковых значений слова "смысл"
смысл - Цель, разумное основание чего–н. ( здесь же в примерах В этом поступке нет смысла. Жизнь получила новый смысл), а следовательно смысл жизни - это цель, разумное основание жизненного пути
AcutenESS, спасибо.
Мы узнали, чем является смысл жизни с энциклопедической точки зрения и наверное с общепринятой.
Но это толкование ни как не повлияло на нашу с тобой жизнь. Разве нет? Или оно произвело в твоем мозгу революцию?

Ты подняла очень хороший вопрос. Действительно может стоит опираться на уже готовый фундамент?
Но ведь это значит, что мы просто будем повторять слова других людей и никогда не откроем истину.
Дата Mar 6 2006, 01:11
Цитата
Но это толкование ни как не повлияло на нашу с тобой жизнь

на мою жизнь не повлияло, потому что я изначально склонялась к такой позиции, сейчас мои поиски идут в напралении более точного становления "цели, разумного основания"
Цитата
Но ведь это значит, что мы просто будем повторять слова других людей и никогда не откроем истину.

нужно не повторять, а отталкиваться от этого, продолжать уже начатое... а если каждое поколение будет начинать с нуля то тогда человечество точно никгода не придет к истине...необязательно что именно мы сможем открыть эту самую истину, может быть один умный вюндеркайнд посмотрит эту темку, на результат долгой работы нашего мозга,и прокричит "Эврика", а потом поведает миру свои гениальные идеи ;)
Дата Mar 6 2006, 02:58
Цитата
нужно не повторять, а отталкиваться от этого, продолжать уже начатое... а если каждое поколение будет начинать с нуля то тогда человечество точно никгода не придет к истине...необязательно что именно мы сможем открыть эту самую истину


AcutenESS,
ты совершенно права, если речь идет о развитии науки и техники.
Но наш вопрос касается психологической сферы. Причем подразумеваются не учебники по психологии и не книги по философии.
А реальное изменение нашего мышления. Психологическая революция, а не эрудиция.

Цитата
..необязательно что именно мы сможем открыть эту самую истину, может быть один умный вюндеркайнд посмотрит эту темку, на результат долгой работы нашего мозга,и прокричит "Эврика", а потом поведает миру свои гениальные идеи ;)


А нас не интересуют новые гениальные идеи. Идеи хороши для технического прогресса.
Если даже кто-то тебе что-то поведает, это не станет для тебя истиной. Потому что истину можно открыть только самому и открывать ее необходимо каждый момент своей жизни, иначе эта истина станет просто памятью, набором никому не нужных ответов.
Дата Mar 6 2006, 03:59
почему-то возникли в голове строчки песни
"Эта музыка будет вечной
Если я заменю батарейки"...
Хотелось бы только заметить, что все мы здесь отклонились от первоначальной темы и почему-то ударились в доказательства того, как важно то, что мы здесь обсуждаем и почему надо искать смысл жизни... Моя тема умирает...
Дата Mar 6 2006, 04:12
Арабелла,
твоя тема называется: Смысл жизни, что это такое?
Мы это и обсуждаем. Прочти хотя бы два предыдущих поста.

Я понимаю ты устала и не в духе. Это типичное состояние человека, который карабкается к своей цели.

Искренне,
=smile=
Дата Mar 6 2006, 05:03
Смысл жизни-тонкое понятие!И оно действительно у каждого разное!Смысл моего бытия-прожить достойно и непросто прокоптить воздух!
Дата Mar 6 2006, 05:19
Цитата
Смысл жизни-тонкое понятие!И оно действительно у каждого разное!Смысл моего бытия-прожить достойно и непросто прокоптить воздух!

Все это уже и так поняли(((
Дата Mar 6 2006, 05:43
Арабелла,
я думал последний ответ тебе понравится.
А какие нужны ответы?
Может наставишь нас на путь истинный? =unsure=

У меня подозрение, что мои посты ты считаешь флудом.
Может привидешь в качестве примера чей-то пост, который бы мог служить нам образцом для подражания, который бы был на твой взгляд "фтему". :)
Дата Mar 6 2006, 06:04
Арабелла,
это для тебя однотипный ответ, а не для человека, который просто говорит, то что думает.

Во-первых наша тема уже состоит из 12 страниц. И только очень дотошный человек возьмет на себя труд прочесть ее полностью, чтобы ненароком не повториться. К тому же здесь не конкурс оригинальных ответов. Твой ответ к сожаленью также оригинальным не назовешь.
Тоже самое про смысл жизни говорили миллионы людей и делали это на протяжении тысячелетий. =harhar=
Дата Mar 6 2006, 06:49
жизнь это нехорошая веСЧь
Дата Mar 6 2006, 06:52
Арабелла)))
я просто перевожу все стрелки на себя, чтобы наши посетители не чувствовали себя уязвленными.
Когда клиенты входят в офис им следует улыбаться, а не кривиться, как это делаешь ты ((

Книга Карнеги "Как приобретать друзей" это то, что тебе нужно =biggrin= - ты видишь мою искренюю улыбку? Вот так надо улыбаться нашим друзьям.
Дата Mar 6 2006, 06:58
Цитата
Арабелла)))
я просто перевожу все стрелки на себя, чтобы наши посетители не чувствовали себя уязвленными.
Когда клиенты входят в офис им следует улыбаться, а не кривиться, как это делаешь ты ((

Книга Карнеги "Как приобретать друзей" это то, что тебе нужно - ты видишь мою искренюю улыбку? Вот так надо улыбаться нашим друзьям.

Спасибо за лекбез, зато теперь наши клиенты будут чувствовать себя по идиотски глядя на твою "искреннюю" улыбку...
Дата Mar 6 2006, 10:49
Арабелла,
хоть ты и пишешь слово "лИкбез" через букву Е, но ты не можешь быть настолько невежественной, чтобы не знать знаменитые слова барона Мюнхгаузена: "улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное выражение лица - вовсе не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица."
Правда к дамам он не обращался. Может в этом твоя проблема?

Я скажу за него: улыбайтесь, дамы... =smile=
Дата Mar 6 2006, 18:57
Цитата (Acid_Burn @ Mar 6 2006, 06:49)
жизнь это нехорошая веСЧь

Ей-богу... лишь бы шото ляпнуть...!

Ты вот сказал, и забудь эту хрень. Меньше слов на ветер. Или иди убейся об грузовик, раз жизнь- это нехорошая, как ты сказал, "веСЧь". Зачем, спрашивается, землю зря топтать?

Це повідомлення відредагував Walker - Mar 6 2006, 18:59
Дата Mar 6 2006, 19:17
У каждого свой конечно же, хотя надо было отвечать на второй вариант, его еще не использовали...
Дата Mar 7 2006, 03:04
Critic,
ну вот я так и прелполагала - моя мысля поехал не по той дороге, :huh: хотя...
Цитата
размышлять о смысле жизни можно в любом направлении и по любому аспекту. Если тебе удастся по настоящему понять хотя бы одну психологическую проблему, то ты увидишь, что все проблемы имеют один и тот же корень. Решив одно ты решишь все.

твои ведь слова? ;) психологический фактор, понятно... к чему конкретно тогда мы хотим придти, до чего докопаться, что понять... *hm* (то же относится и к Арабелле: объясни конкретнее цель создания тобою этой темы, если уж как ты говоришь
Цитата
все мы здесь отклонились от первоначальной темы
, все мы обязательно примем это к сведению ;)
Дата Mar 7 2006, 04:11
Цитата
хоть ты и пишешь слово "лИкбез" через букву Е, но ты не можешь быть настолько

сорри, пришлось отвечать быстро,орфографию не проверила, буду внимательнее, замечание учту, но тогда я и на твои ошибки посмотрю...
Цитата
но ты не можешь быть настолько невежественной

а я по-твоему невежественна?
Цитата
Может в этом твоя проблема?

У меня нет подобных проблем, я улыбаюсь или НЕ улыбаюсь когда хочу, а по поводу блаженной улыбки я уже высказывалась.
Дата Mar 7 2006, 05:22
Арабелла,
буду очень благодарен, если ты будешь указывать мне на мои ошибки. Я то еще учусь в ликбезе.
Причем я учусь не только граммоте, но и более важному делу - умению общаться с людьми.
Так как такие как ты косяками не ходят, а представляют собой большую редкость, то видимо я допустил пару-тройку ошибок при общении с тобой. Всему виной мое шаблоное мышление. Вот видишь эта тема опять приносит мне пользу. Я начинаю осозновать свою ограниченность.
Не думай, что я играюсь в самобичевание.
Я вижу, что со всеми общаюсь по определенной привычной для меня схеме. Если бы не ты, я бы и не заметил.
Думаю нам еще предстоит много чего открыть.
За себя могу ручаться, а также за тех, кто считает себя невежественным.

AcutenESS,
рад, что ты появилась. В данный момент у меня пустой желудок и думается не очень. Видно ты была в чем-то права, когда говорила о том, что для поиска смысла жизни надо иметь что покушать. Слава богу, у меня есть кое-что в холодильнике, и поэтому после ужина я буду в состоянии тебе ответить :) .
Дата Mar 7 2006, 05:31
Цитата
За себя могу ручаться, а также за тех, кто считает себя невежественным.

Не стОит ручаться за кого-то кроме себя...
Цитата
Причем я учусь не только граммоте

граМоте.
Цитата
Не думай, что я играюсь в самобичевание

Ая так не думаю, я уверена)))
Цитата
Если бы не ты, я бы и не заметил.

Как мило)))
Дата Mar 7 2006, 06:02
Смешно допускать ошибку в слове "грамота". Рад, что ты серьезно отнеслась к моим словам. У меня всегда были проблемы с двойными согласными. Я считаю, что образованный человек должен уметь, хотя бы это слово писать правильно, ну еще, конечно, свое имя.

Да. Пожалуй, можно ручаться только за себя. Ну, в себе я уверен. Даже, если в этой теме никто больше не появится. Я буду задавать вопросы сам себе, и сам же на них отвечать.
Дата Mar 7 2006, 06:09
Цитата
Я буду задавать вопросы сам себе, и сам же на них отвечать.

Чувствую этим и кончится))) Полная самодостаточность)))
Ты только что признался что тебе ваще все равно кто что скажет...
Дата Mar 7 2006, 06:32
странно.. начали смыслом жизни, закончили орфографией..

а для меня главное в жизни быть не одной, как в той песне: "что вдвоём вдвойне веселей даже проплывать по небу, а не то что жить на земле.." естественно без крайностей.. в том смысле, что лучше одной, чем с кем попало..
одной неинтересно радоваться и стремиться к чему-то

all we need is love
Дата Mar 7 2006, 08:13
Цитата (арабелла @ Mar 7 2006, 06:09)
Цитата
Я буду задавать вопросы сам себе, и сам же на них отвечать.

Чувствую этим и кончится))) Полная самодостаточность)))
Ты только что признался что тебе ваще все равно кто что скажет...
Вообще-то не все равно. Потому что я, как и все, существо коллективное.
И общение с другими людьми стимулирует мой мозг, придает жизненность моему интересу.
Рассматривая ответы людей вроде бы однотипные, я вижу новые грани истины.
Работа мозга это очень удивительное явление.
Озарение может наступить даже, когда какой-то прохожий уронит монету, а если он еще при этом что-то скажет, то вероятность просветления возрастает во сто крат.
Вспомним, как Ньютон открыл свой закон тяготения, а Архимед закон удельного веса металла.
Но сколько бы на наши головы не падало яблок и сколько бы мы не плескались в ванной мы ничего не откроем, если наш мозг не будет страстно трудиться. А таким он довольно легко становится во время креативной полемики.
Наша тема это просто космодром для запуска наших глубоких мыслительных процессов.

AcutenESS,
ты задала законный вопрос. Действительно, чем мы здесь занимаемся?
В основном заполняем бланк анкеты: "Для меня смысл жизни заключается в том, чтобы ..." И пошло-поехало.
Как мы уже выяснили для каждого он свой: весело проводить время, стать футболистом или найти свою половинку-четвертинку.
Здесь мы пишем хартию, состоящую из предлинного перечня смыслов жизни.
Ты можешь добавить сюда свой личный смысл жизни и стать одним из соавторов этого великого документа.

Но есть другой, еретический вариант использования данной темы.
Это сделать попытку реально изменить свою жизнь без заботы о том, чтобы запечатлеть на бумаге что-нибудь выдающееся.
В таком случае вопрос стоит иначе: Что такое действительный смысл жизни?
Как сделать так, чтобы наша жизнь была полной смысла, а не обыденной, несчастной, тусклой дорогой к самоубийству.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 7 2006, 08:16
Дата Mar 7 2006, 15:42
Цитата
Но сколько бы на наши головы не падало яблок и сколько бы мы не плескались в ванной мы ничего не откроем, если наш мозг не будет страстно трудиться. А таким он довольно легко становится во время креативной полемики.

Главное, не сбиться с пути, а то можно легко упустить ответы, которые будут уже близко.
Так что всегда следите за направлением своих мыслей...

Цитата
Но есть другой, еретический вариант использования данной темы.
Это сделать попытку реально изменить свою жизнь

Не кажется ли Вам, что одними дискуссиями смысл жизни не находится. Если у человека в жизни еще не было именно того события, которое должно изменить его жизнь и восприятие мира, то никакая полемика ему не лекарь. А когда это произойдет, он или поймет все сам, или ему нужен будет всего лишь легкий толчок, напутствие. Хотя это событие может остаться незамеченным и неиспользованным... :)

А еще я знаю человека, у которого смыслом жизни является обретение крыльев...


This post was wrote under the influence of Animagus Ursus spell(s).
Дата Mar 7 2006, 17:20
Цитата (Night Sun @ Mar 7 2006, 15:42)

Не кажется ли Вам, что одними дискуссиями смысл жизни не находится. Если у человека в жизни еще не было именно того события, которое должно изменить его жизнь и восприятие мира, то никакая полемика ему не лекарь. А когда это произойдет, он или поймет все сам, или ему нужен будет всего лишь легкий толчок, напутствие. Хотя это событие может остаться незамеченным и неиспользованным... :)

А еще я знаю человека, у которого смыслом жизни является обретение крыльев...
В спорах рождаеться истина... Смысл жизни и изменене мировозрения могут проистекать даже незаметно для самого человека,а не только с помощью Того самго события которе ударяет обухом поголове,хотя и это весьмя неплохо.
Для меня смыл жизни в том что бы что то изменить в обществе,сделать его лучше и чише. Я прекрасно осознаю что моей жизни и моих усилий для этого не хватит,но все же это лучше чем даже не поытаться ничего изменить. Еще мин бы очень хотелось найти и понять всебе ту часть Вселенской истины которую носит внутри каждый из нас... Это приблизит к пониманию того зачем нужен Мир и мы в нем. Это примерон тоже смысл жизни только в глобальнои масштабе.
Дата Mar 7 2006, 17:48
Цитата
Смысл жизни и изменене мировозрения могут проистекать даже незаметно для самого человека,а не только с помощью Того самго события которе ударяет обухом поголове,хотя и это весьмя неплохо.


Еще не известно, как лучше.

Цитата
Еще мин бы очень хотелось найти и понять всебе ту часть Вселенской истины которую носит внутри каждый из нас... Это приблизит к пониманию того зачем нужен Мир и мы в нем. Это примерон тоже смысл жизни только в глобальнои масштабе.


Это и есть понять смысл жизни, то есть то, ради чего была создана тема :)
Дата Mar 8 2006, 08:16
Цитата (Night Sun @ Mar 7 2006, 15:42)
Не кажется ли Вам, что одними дискуссиями смысл жизни не находится. Если у человека в жизни еще не было именно того события, которое должно изменить его жизнь и восприятие мира, то никакая полемика ему не лекарь. А когда это произойдет, он или поймет все сам, или ему нужен будет всего лишь легкий толчок, напутствие. Хотя это событие может остаться незамеченным и неиспользованным... :)
А долго нам еще ждать это знаменательное событие? :)
Мы продолжаем жить в аду, а Бог о нас забыл.

Все ждут. Земля это огромный зал ожидания на 6,5 миллиардов человек.
Но жизнь это не перрон и не поезд.

Мы живем сейчас, а не завтра.
Каждую минуту жизнь делает нам вызов, и мы должны отвечать на него адекватно, а не получать от нее по голове за нерадивость.
Дата Mar 8 2006, 13:38
Накипело, выскажусь: Нет в этой жизни никакого смысла! Живи пока живется и не засоряй голову поиском высших смыслов. Чего искать черную кошку в черной комнате?
Дата Mar 8 2006, 14:50
Critic,
Цитата
Мы продолжаем жить в аду, а Бог о нас забыл.

Эй, не правда это... =nea= Бог не забыл, да только потому что в аду ты давно сгнил бы уже и ни какой смысл жизни тебя не волновал!!!
Цитата
Мы живем сейчас, а не завтра.
Каждую минуту жизнь делает нам вызов, и мы должны отвечать на него адекватно, а не получать от нее по голове за нерадивость.

Да, на вызовы нужно отвечать достойно, и опять же так чтобы это соответствовало нашей цели, нашему смыслу жизни ;)
Цитата
Но есть другой, еретический вариант использования данной темы.
Это сделать попытку реально изменить свою жизнь без заботы о том, чтобы запечатлеть на бумаге что-нибудь выдающееся.
В таком случае вопрос стоит иначе: Что такое действительный смысл жизни?
Как сделать так, чтобы наша жизнь была полной смысла, а не обыденной, несчастной, тусклой дорогой к самоубийству.

Действительный смысл жизни в общем понимании для всех?
Дата Mar 8 2006, 15:21
Всеобщее взаимопонимание - это утопия. Повторю свой тезис о том что смыс жизни у каждого свой и в это теме надо стараться найти именно его,а не пытиаться постич Вселенскую истину ибо она слогаеться из "кусочкоы" смысла жизни каждого человека на земле,его предназначения. Смысл жизни надо искать в себе,ведь вселенскую истину мы постичь не сможем как муравей не сможет увидеть человека...
Дата Mar 8 2006, 18:59
Цитата (Азазель @ Mar 8 2006, 13:38)
Накипело, выскажусь: Нет в этой жизни никакого смысла! Живи пока живется и не засоряй голову поиском высших смыслов. Чего искать черную кошку в черной комнате?
Азазель,
мне тоже накипело :) Нет никакого смысла жить той жизнью, которую ведут все идиоты на Земле.
Мы так любим цитировать Конфуция. А меж тем он был не умным человеком. Он думал, что сможет изменить мир простым введением правильных законов.
Кошку очень даже можно искать в темной комнате - у нее глаза светятся, как фонари.

P.S. Азазель, раз тебе накипело значит ты уже созрела для нашей темы )))
Заходи. Как для тебя - вход бесплатный.

Пока делаю тайм-аут. Только хорошо покушав можно ответить на следующие посты. Творог с кефиром в самый раз :)

Це повідомлення відредагував critic - Mar 8 2006, 19:00
Дата Mar 8 2006, 19:24
critic , в полной темноте у кошек глаза не светятся. А вот если слегка приоткрыть окно...
Дата Mar 8 2006, 19:37
Искать единый смысл жизни = рассуждать есть ли жизнь на Марсе - так же бессмысленно и бездоказательно. Нафиг разум замутнять? Этак нарасуждаешься досыта и на фоне отчаянья от отсутствия этого самого смысла сиганешь с крыши, и поминай как звали. Меньше знаешь - крепче спишь, как сказал кто-то умный (к сожалению не Конфуций, но тоже был прав).
Дата Mar 8 2006, 19:45
Зачем сразу с крыши? Лично мне рассуждения на такие темы доставляют удовольствие. Даже если этот самый смысл жизни трудно найти, с крыши я не буду прыгать, фигушки!
Дата Mar 8 2006, 19:47
Цитата (Fleur de la cour @ Mar 8 2006, 19:24)
critic , в полной темноте у кошек глаза не светятся. А вот если слегка приоткрыть окно...
Fleur de la cour,
спасибо :)
Я и пытаюсь приоткрыть окно...

Азазель,
жизнью на Марсе не интересуюсь. Мне интересно можно ли иметь незамутненный разум. Согласись это актуальный вопрос.
Если его не решать, то проведешь жизнь в отчаянии или сиганешь с крыши. Разницы не вижу.
Дата Mar 8 2006, 19:52
critic, отчаиваться будет лишь тот, кому это действительно интересно - то есть 1% населения. Остальных это мало заботит. Отсюда вывод какой? Не такой уж это и актуальный вопрос.
Дата Mar 8 2006, 20:00
А по-моему, очень даже актуальный, даже если над ним мало кто задумывается.
Кстати, а вы обратили внимание, что за вариант ответа "лежать на диване, есть кукурузу или попкорн перед телевизором" никто не проголосовал (хотя я уверена, что многие так и делают)? Вот оказывается, какие мы все хорошие да правильные!

Це повідомлення відредагував Fleur de la cour - Mar 8 2006, 20:01
Дата Mar 8 2006, 20:01
Цитата (Fleur de la cour @ Mar 8 2006, 19:24)
critic , в полной темноте у кошек глаза не светятся. А вот если слегка приоткрыть окно...

Сказано красиво, но вот это "если".....

П.С. приятно что чтут В. Высоцкого =thumbsup=
Дата Mar 8 2006, 20:02
Цитата (AcutenESS @ Mar 8 2006, 14:50)
Цитата
Мы живем сейчас, а не завтра.
Каждую минуту жизнь делает нам вызов, и мы должны отвечать на него адекватно, а не получать от нее по голове за нерадивость.

Да, на вызовы нужно отвечать достойно, и опять же так чтобы это соответствовало нашей цели, нашему смыслу жизни ;)
Мало ли что надо. Надо ещё никому не помогало. Фактом является, то что мы не можем отвечать на вызовы жизни.
Если отвечать на вызовы достойно и в соответствии со своими представлениями, то и речи не может быть об адекватности. Каждый вызов всегда нов. Нельзя действовать по схеме. Еще никто не написал руководство пользователя к такой сложной штуке, как жизнь.
Единственное условие адекватности это иметь очень ясный, очень гибкий ум. А такой ум появляется, только в том случае, если он не зациклен на себе, на идеологии, на личном смысле жизни.

Цитата
Действительный смысл жизни в общем понимании для всех?

Является ли цель смыслом жизни? Если да, то в таком случае он действительно у каждого свой.
Но я сомневаюсь, что цель и смысл жизни - одно.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 8 2006, 20:04
Дата Mar 8 2006, 20:08
Цитата (Walker @ Mar 8 2006, 20:01)
Цитата (Fleur de la cour @ Mar 8 2006, 19:24)
critic , в полной темноте у кошек глаза не светятся. А вот если слегка приоткрыть окно...

Сказано красиво, но вот это "если".....

П.С. приятно что чтут В. Высоцкого =thumbsup=
А чтобы не было никаких "если", каждый должен сам разобраться в своей жизни. Все эти наши рассуждения так ни к чему и не приведут, если мы будем тратить время попусту, разводя демагогию.
Дата Mar 8 2006, 20:20
Цитата
за вариант ответа "лежать на диване, есть кукурузу или попкорн перед телевизором" никто не проголосовал (хотя я уверена, что многие так и делают)?
Это означает только две вещи - откровенность нынче не в чести и вторая(и главная) - голосовавшие не любят ни попкорн, ни кукурузу. Я полагаю, вариант "лежать на диване, смотреть телевизор и пить пиво" нашел бы больше откликов.
Дата Mar 8 2006, 21:41
Цитата
Мало ли что надо. Надо ещё никому не помогало.

Есть люди, для которых именно "надо" является приоритетом, они отбрасывают хочу и нехочу и делают так как на самом деле "надо". Я стараюсь, чтобы "надо" становилось моим "хочу", и это приносит мне пользу, но ингода всетаки меня приходится заставлять.
Цитата
Фактом является, то что мы не можем отвечать на вызовы жизни.

Почему это? надо привести пример
Цитата
Единственное условие адекватности это иметь очень ясный, очень гибкий ум. А такой ум появляется, только в том случае, если он не зациклен на себе, на идеологии, на личном смысле жизни.

Естественно, закливаясь на себе, на личном смысле жизни, мы уходим в себя... какая уж тут связь с внешним миром, с которым сталкивает нас та самая жизнь, "бросая вызовы".
Цитата
Цитата
Действительный смысл жизни в общем понимании для всех?


Является ли цель смыслом жизни? Если да, то в таком случае он действительно у каждого свой.
Но я сомневаюсь, что цель и смысл жизни - одно.

Сегодня для меня смысл жизни это не только цель, но и некая обязанность. Завтра или через несколько дней, через пару месяцев или летт он может поменяться... а потом поменяться еще раз.. и т.д. и т.п
Дата Mar 8 2006, 22:20
Walker, в чем-то Вы правы :)

Предлагаю всем сделать праздничный перерыв и проветрить головы, это просто необходимо для обретения новых сил!

С Весной и Счастьем всех!))
Дата Mar 8 2006, 22:54
AcutenESS,
ей богу, твой ник тебе вполне подходит. Ты ни с чем не соглашаешся без проверки и остро ставишь вопросы.
Если бы делали ставки, кто первый найдет смысл жизни, то я бы поставил на тебя :) .

Но так как Night Sun считает, что надо сделать перерыв, то я отвечу на вопросы, после того как закончится наше 8-ми мартовское счастье.

Поздравляю всех женщин, принявших участие в нашей теме с праздником. :flowers: :flowers-red: :flowers_01:
И желаю, чтобы их глаза горели, ярким лунным светом, освещая нам путь к истине.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 9 2006, 07:13
Red
Дата Mar 8 2006, 22:56
Цитата

смысл и цель жизни самурая это вспороть себе живот и выпустить кишки.
Ты один из многих, которые тащатся от самураев не понимая ни кто они, ни что собой представляют.
Если ты понастоящему хочешь понять, что такое самурай, то возьми на кухне нож, оголи живот и немного подумай. И ты очень ясно поймешь, как нелепа и извращена их идеология. Я не утрирую. Сделай, как я сказал. Если ты хоть что-то понимаешь в востоке, ты так и поступишь. А не кинешся сразу печатать ответ, как это делают европейцы.


Извините, я безнадежно потерял нить обсуждения. Просто отвечу человеку.
Идеологию на обломках которой построили современную Японию нельзя назвать нелепой. Потом она не извращена, она идеализирована.
Пусть я ничего не понимаю в философии самураев, но мне интересно, если цель жизни самурая это вспороть себе живот и выпустить кишки, то почему самураи доживали до преклонного возраста. Что странно, они пользовались огромным уважением.
Попробовал постоять с ножом у оголенного живота. Я понял, что я человек стоящий с ножом у оголенного живота.
Обряд самоубийства являлся лишь частью философии самурая.
На основе чего ты делаешь такие выводы?
Дата Mar 9 2006, 04:24
Я конечно же присоединяюсь ко всем поздравлениям! Да, сегодня 8 марта стало не только Международным Женским днем, но и "Самым весенним днем" что ли...;) Вобщем поздравляю! :greetings:
critic,
Цитата
AcutenESS,
ей богу, твой ник тебе вполне подходит. Ты ни с чем не соглашаешся без проверки и остро ставишь вопросы.
Если бы делали ставки, кто первый найдет смысл жизни, то я бы поставил на тебя .

Ой, спаибо... да-да, кстати, хотела чтобы мой ник отображал часть меня =blush= кстати ты первый, кто обратил на это внимание ;)
Naygovan и Walker, что вы подразумеваете под словом демагогия? *hm*
Дата Mar 9 2006, 05:23
а я тоже поздравляю всех замечательных девушек участвующих в обсуждении моей темки)))
Цитата
Naygovan и Walker, что вы подразумеваете под словом демагогия?

Тот кому нечего сказать обычно отрицает...
Дата Mar 9 2006, 06:27
Цитата (AcutenESS @ Mar 8 2006, 21:41)
Цитата
Мало ли что надо. Надо ещё никому не помогало.

Есть люди, для которых именно "надо" является приоритетом, они отбрасывают хочу и нехочу и делают так как на самом деле "надо". Я стараюсь, чтобы "надо" становилось моим "хочу", и это приносит мне пользу, но ингода всетаки меня приходится заставлять.
Цитата
Фактом является, то что мы не можем отвечать на вызовы жизни.

Почему это? надо привести пример

AcutenESS,
Речь шла об адекватности.
Если на тебя напали с двух сторон, то НАДО сделать прыжок и в шпагате нанести удар ногами по противникам. Ты так сможешь?
Твой ум не может быть адекватным, если он зашорен представлениями, если он озабочен, если он травмирован.
Неадекватность проявляется, как в очень тонкой, так и в грубой форме.
Неадекватность политиков всем очевидна – войны, мордобой в парламенте, создание проблем на пустом месте. Неадекватность проявляется также во взаимоотношениях детей и родителей. Неадекватность везде и всюду.
Зайди в тему «Что меня раздражает» и ты узнаешь все о неадекватности.
Общество формирует наши умы определенным образом и они становятся не способными что-то видеть ясно и просто.
Учителя в школе ставят детям оценки даже не замечая, что их травмируют, пораждая комплексы. Делят своих учеников на умных и глупых. Ты это видишь или нет?
Они не учат, они отбивают всякую охоту к учебе, они не способны понять, что запихивание информации в детские умы это не учеба и не воспитание.
Ведь главное это привить человеку навык самостоятельного мышления, а не сделать его тупым эрудитом.
Учителя неадекватны, родители неадекватны, политики неадекватны.
Дети также неадекватны. Они мучают животных и дразнят сверстников, они верят и подражают взрослым, которые отнюдь не являются зрелыми людьми.
Мы все неадекватны.

AcutenESS твоя неадекватность может проявляться в очень тонкой форме:
ты видишь красивого парня и в тебе возникает некая болезненность, соседи за стеной горланят «Мурку» и ты раздражаешся, ты не смогла поступить правильно в какой-то ситуации и тебя это мучает.

Цитата
Сегодня для меня смысл жизни это не только цель, но и некая обязанность. Завтра или через несколько дней, через пару месяцев или летт он может поменяться... а потом поменяться еще раз.. и т.д. и т.п

У всех есть цели и обязанности, и у меня в том числе. Просто не надо делать их смыслом жизни. Цель данной темы в том, чтобы наша жизнь перестала быть суетой в психологическом смысле, хотя при этом мы можем мести листья на улице. Не важно, чем мы будем заниматься. В любом случае наша жизнь будет полна глубокого смысла, а может нет, но если хочешь быть свободным, то роешь подкоп всегда.

Цитата
Вот это всё называется демогогия...

Демагогия – это лживые утверждения. Это самое страшное, что может произойти с нашей темой. Поэтому мы проверяем друг друга, страхуем, как альпинисты, идущие в одной связке. Мы двигаемся медленно и осторожно. Ничего не принимая на веру, все перепроверяя, во всем сомневаясь. И, возможно, нам удасться перейти на другой берег, не замочив ноги в болоте лжи. Если вы увидели ложь, то укажите на нее пальцем, а не кричите о демагогии)).

Цитата
Идеологию на обломках которой построили современную Японию нельзя назвать нелепой. Потом она не извращена, она идеализирована.
Пусть я ничего не понимаю в философии самураев, но мне интересно, если цель жизни самурая это вспороть себе живот и выпустить кишки, то почему самураи доживали до преклонного возраста. Что странно, они пользовались огромным уважением.
Попробовал постоять с ножом у оголенного живота. Я понял, что я человек стоящий с ножом у оголенного живота.
Обряд самоубийства являлся лишь частью философии самурая.
На основе чего ты делаешь такие выводы?

Red,
А чем Япония отличается от других стран?
Речь не о развитии техники и жизненном уровне. Мы говорим о психологической сфере.
Япония ведущая страна по количеству суицидов.
Обломки есть обломки. Из обломков туалета можно построить дворец – никто не заметит.
Ты говоришь, что идеология не извращена, потому что она идеализирована. Я этот аргумент не понимаю. Идеализировать можно что угодно. Или тебе рассказать о староверах? Они сжигали себя живьем с детьми и женами. Некоторые религиозные течения доводили людей до абсурда. Люди считая свое вожделение препятствием к просветлению, сами себя кастрировали.
Известна традиция хоронить вместе с князьком всех его слуг, жен и т.д. На свете очень много извращенных традиций. Почему мы не видим их нелепость?
Наверное потому что нас впечатляет количество веков, которые они просуществовали.
Или общественное мнение по этому поводу или романтизация через художественную литературу и фильмы. Видимо наши умы затуманены пропагандой и ею же формируются.
Я не знаю почему эксперимент с ножом не подействовал. Думаю причиной было наше противостояние друг другу. Ты не смог абстрагироваться от этого.
Надо было молча посидеть не заботясь о выводах, о том что потом напишешь. В этом вся суть. Тогда может наступить шок, опустошающий мозг. Это как неслышный удар набата, который прогоняет всю ложь. А может ничего не произойти. Если будешь желать и ждать, то не произойдет точно.

Современные самураи это толкиенисты, которые сражаются деревянными мечами. При таком раскладе можно дожить и до старости. Вспарывание живота делается только, если самураю угрожает плен. Я просто немного сутрировал. Но на войне такие ситуации очень даже часты. Обычно же самураев пропускали через мясорубку другие самураи, которые служили феодалу-противнику.
Ты представляешь, что такое рукопашный бой?
Как романтично это звучит: «Рукопашный бой».
В реальности же это тусовка где тебе приходится рубить людей на отдельные куски, и при этом самому быть точно такой же тушей для мясников.
Здоровая психика просто не способна к такому времяпровождению.
Поэтому и явилась на свет божий извращенная самурайская традиция.
«Путь самурая - это путь к смерти»
Солдаты с такой психологией были эффективны в бою.
Но они были просто куклами и сырьем войны.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 9 2006, 06:42
Red
Дата Mar 9 2006, 18:54
2critic

Я не знаю что я должен был увидеть, подтолкни, может я сам дойду.
Идеология самураев есть идеология адаптированная к конкретному времени. Но обряд самоубийства лишь часть "пути". По количеству самоубийств Япония лидирует возможно по тому, что люди в ней больше думают.
Потом, например Платон представлял себе общество таким:
1.Мудрецы(высший класс)
2.Воины(средний)
3.Все остальные :)

Мудрецы должны править. Воины выше крестьян и ремесленников, потому что они дают обществу спокойствие и уверенность.
Наше общество не идеал. Как в старину открыто воровали и убивали, так и сейчас открыто воруют и убивают. Психология самурая это психология воина. Куда мы идем всю жизнь? К смерти. Думаем, что убегаем, скрываемся от нее, но она все равно настигает. Учитывая обстановку во время правления сегунов в Японии, понимаешь, что со смертью самурай встречаются очень часто и конечным пунктом назначения есть смерть.
Пусть она нелепа в целом, но идеалы и веру нельзя назвать неправильными.
Дата Mar 9 2006, 19:03
critic,
Цитата
(critic @ Вчера, 21:27:43)
Цитата (AcutenESS @ Вчера, 12:41:22)
Цитата
Мало ли что надо. Надо ещё никому не помогало.



Есть люди, для которых именно "надо" является приоритетом, они отбрасывают хочу и нехочу и делают так как на самом деле "надо". Я стараюсь, чтобы "надо" становилось моим "хочу", и это приносит мне пользу, но ингода всетаки меня приходится заставлять.

Цитата
Цитата
Фактом является, то что мы не можем отвечать на вызовы жизни.



Почему это? надо привести пример


Цитата

AcutenESS,
Речь шла об адекватности.
Если на тебя напали с двух сторон, то НАДО сделать прыжок и в шпагате нанести удар ногами по противникам. Ты так сможешь?
Твой ум не может быть адекватным, если он зашорен представлениями, если он озабочен, если он травмирован.
Неадекватность проявляется, как в очень тонкой, так и в грубой форме.
Неадекватность политиков всем очевидна – войны, мордобой в парламенте, создание проблем на пустом месте. Неадекватность проявляется также во взаимоотношениях детей и родителей. Неадекватность везде и всюду.
Зайди в тему «Что меня раздражает» и ты узнаешь все о неадекватности.
Общество формирует наши умы определенным образом и они становятся не способными что-то видеть ясно и просто.
Учителя в школе ставят детям оценки даже не замечая, что их травмируют, пораждая комплексы. Делят своих учеников на умных и глупых. Ты это видишь или нет?
Они не учат, они отбивают всякую охоту к учебе, они не способны понять, что запихивание информации в детские умы это не учеба и не воспитание.
Ведь главное это привить человеку навык самостоятельного мышления, а не сделать его тупым эрудитом.
Учителя неадекватны, родители неадекватны, политики неадекватны.
Дети также неадекватны. Они мучают животных и дразнят сверстников, они верят и подражают взрослым, которые отнюдь не являются зрелыми людьми.
Мы все неадекватны.


Про прыжок: прыжок повыше (для этого пойду еще со скакалкой потренироваться) - и смогу =harhar= , а вообще не факт, что их удар придется на один момент, а еще лучше просто отойти в сторону, чтобы они лбами стуканулись... есть много вариантов, на месте ориентируюсь.
Для того чтобы ум не был засорен представлениями и т.д., нужно оценивать факты объективно. К сожалению, человеческому мозгу, это наверно не дано, т.к. человек - существо оч эмоциональое и субъективное. Когда человек работает над собой, пытается оценивать факты абстрагируясь от своих впечатлений, эмоций и т.д, когда он учится на своих ошибках, и их же исправляет, тогда он на правильном пути к объективности а соответственно, наверно, и к адекватности (так ведь? если я все правильно понимаю...)
про школу: не знаю как у вас в школах, а у нас директор 2 года преподавал обществознание в моем классе; за это время он всего раза 4 спрашивал материал по учебнику, он постоянно твердил нам, что в начальной школе нам давались азы знаний: умение писать, читать, считать... в основной школе давали так называемый ликбез, и то с этих лет нас учили мыслить самостоятельно... к старшим классам мы сами должны изучать, мыслить, делать самостоятельные выводы, соглашаться или не соглашаться с авторами материалов предложенных для обучения, основываясь на своих суждениях, а учитель должен лишь направлять и ингода подсказывать, чтобы мы не забрели в какие-нибудь дебри... Да, есть учителя которые выделяют любимчиков, делят детей по какомуто непонятному признаку (дохода родителей или знакомства в администрации города...)
, конечно, это не есть хорошо, а это ужасно. (у меня есть такие руководители, которые говорят:"я знаю ты можешь лучше", и ставят оценку на балл ниже; вродебы это должно стать стимулом, но для меня это отбивает всякое желание совершенствоваться; хотя конечно же я совершенствуюсь не для других, а для себя))
Вообще я считаю, что я морально старше своих сверстников (как бы скромно это не звучало) =blush=, и мне смешно и грустно становится, когда одноклассницы, боясь что их заметят, бегут на перемене за угол школы покурить, когда на психологии весь класс ржет над "анальной стадией" в жизни человека по З.Фрейду и замолкает при "фаллической стадии", потому что не знает производное слово, а когда узнает - разражается еще большим хохотом, и все этоведь навеяно массовой пропагандой: хоть куреня, хоть секса, хоть ненависти и глупости...

Цитата
AcutenESS твоя неадекватность может проявляться в очень тонкой форме:
ты видишь красивого парня и в тебе возникает некая болезненность, соседи за стеной горланят «Мурку» и ты раздражаешся, ты не смогла поступить правильно в какой-то ситуации и тебя это мучает.


если честно, то я не совсем поняла о чем ты =huh=

Цитата
Цитата
Сегодня для меня смысл жизни это не только цель, но и некая обязанность. Завтра или через несколько дней, через пару месяцев или летт он может поменяться... а потом поменяться еще раз.. и т.д. и т.п


У всех есть цели и обязанности, и у меня в том числе. Просто не надо делать их смыслом жизни. Цель данной темы в том, чтобы наша жизнь перестала быть суетой в психологическом смысле, хотя при этом мы можем мести листья на улице. Не важно, чем мы будем заниматься. В любом случае наша жизнь будет полна глубокого смысла, а может нет, но если хочешь быть свободным, то роешь подкоп всегда.


Почему не надо? а в чем же тогда будет выражаться смысл жизни? *hm*
Суета в психологическом смысле создает "помехи" в работе наших светлых (или не очень) голов, и это мешает. А если ничего не мешает, то и суеты нет? все в порядке?

Red,
Цитата
Воины выше крестьян и ремесленников, потому что они дают обществу спокойствие и уверенность.

Ну почему? Вряд ли бы я чувствовала себя спокойно и уверенно, если бы знала, что войны, и все эти мясорубки происходят у меня под носом.
Дата Mar 9 2006, 19:47
Вчера было 8-е марта.. а на меня напал приступ хозяйственности: я постирала и погладила всё бельё, которое могла.. самое страшное, что мне это понравилось

ну вот, арабелла, скоро я превращусь а отчаянную домохозяйку, хотя.. сначала надо бы домом обзавестись.

Неужели я родилась для этого?!

Не знаю.. зачем я? вернее вот так: кто я?.. зачем я?..

Надо к чему-то стремиться... эх.. кто бы подтолкнул (заметь, я не сказала пнул)

Может быть я всё-таки стану кем-то, кроме курицы-домохозяйки?

Буду пытаться...

Пожелай мне удачи в поиске себя..

:knitting:
Дата Mar 10 2006, 01:38
аделия,
Цитата
Вчера было 8-е марта.. а на меня напал приступ хозяйственности: я постирала и погладила всё бельё, которое могла.. самое страшное, что мне это понравилось

ну вот, арабелла, скоро я превращусь а отчаянную домохозяйку, хотя.. сначала надо бы домом обзавестись.

Неужели я родилась для этого?!

Не знаю.. зачем я? вернее вот так: кто я?.. зачем я?..

Надо к чему-то стремиться... эх.. кто бы подтолкнул (заметь, я не сказала пнул)

Может быть я всё-таки стану кем-то, кроме курицы-домохозяйки?

Буду пытаться...

Пожелай мне удачи в поиске себя..


Ух ты... везет... хорощо вести домашнее хозяйство - это тоже талант, и все равно никто не будет всю жизнь обеспечивать вокруг нас уют, а когда девушке это нравится, мне кажется это реально здорово! Ведь это не значит что теперь тебе надо запереться дома и гладить шнурки ;) дерзай, вперед
Дата Mar 10 2006, 02:25
Цитата (арабелла @ Mar 9 2006, 05:23)
а я тоже поздравляю всех замечательных девушек участвующих в обсуждении моей темки)))
Цитата
Naygovan и Walker, что вы подразумеваете под словом демагогия?

Тот кому нечего сказать обычно отрицает...
Демагогия - это(специально открыл словарик)
1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д.

2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чегон. Его выступление на собрании сплошная д.


Это все к тому, что все гениальное просто. Например: "Движение - это жизнь" или "Лень - двигатель прогресса" ну итд итп.


Я надеюсь, что никто здесь не сомневается, что жизнь - уникальное, можно сказать гениальное явление.
Следовательно, она должна нести простой смысл. Очевидный смысл.
Дата Mar 10 2006, 02:53
Цитата
Цитата (арабелла @ Mar 9 2006, 05:23)
а я тоже поздравляю всех замечательных девушек участвующих в обсуждении моей темки)))
Цитата
Naygovan и Walker, что вы подразумеваете под словом демагогия?

Тот кому нечего сказать обычно отрицает...
Демагогия - это(специально открыл словарик)
1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д.

2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чегон. Его выступление на собрании сплошная д.


Walker, после того, как вы с Naygovan выразились по поводу демагогии, я сразу же открыла словарь, и между прочим увидела абсолютно те же толкования. Но все же, согласись, 1 и 2 толкования имеют различия, поэтому я и спросила: что конкретно подразумевается под словом "демагогия", вот и всё. Насколько мне показалось, вы с Naygovan имели ввиду порсто "размытые, бесполезные речи", назвав их демагогией, не предполагая боле точного смысла этого слова =harhar=

Цитата
Это все к тому, что все гениальное просто. Например: "Движение - это жизнь" или "Лень - двигатель прогресса" ну итд итп.


Я надеюсь, что никто здесь не сомневается, что жизнь - уникальное, можно сказать гениальное явление.
Следовательно, она должна нести простой смысл. Очевидный смысл.


Хорошо, если жизнь имеет постой, очевидный смысл, тогда в какой форме он должен быть выражен? Опять же в форме цели, или... не знаю, кроме цели ничего в голову не лезет; что ни возьму за пример, всюду цель получается *hm*
Дата Mar 10 2006, 05:15
аделия,короче те нужна шоковая терапия, надо с тобой че-то делать, а то моя подруга станет "галиной бланкой", все , завтра я проведу с тобой очередную воспитательную беседу (очередную)))
Ну ты же знаешь, я не позволю те пропасть)))
Темка стала популярной, хотя я ожидала от нее немного другого, но все равно остается возможность кое-что здесь почерпнуть... кроме попыток привлечь к себе внимание громкими заявлениями.

Вот меня почему-то все чаще посещают мысли о ванне с ароматом ванили... и почему в жизни вопросов всегда больше чем ответов? Представляете жизнь, состоящая из одних ответов (прям как эта темка))), тогда смысл жизни было бы проще определить - это был бы поиск непознанного, т.е. поиск нового ВОПРОСА (чем я собственно сейчас и занимаюсь)
С уважением. Арабелла.
Дата Mar 10 2006, 08:13
Цитата
Я не знаю что я должен был увидеть, подтолкни, может я сам дойду.

Red,
забудь про мой метод. Если он не подействовал значит он не действенен. Он сработал только для меня.

Просто на словесном уровне не все можно понять. Есть люди, которые считают, что война - благо. Они говорят, что война двигатель прогресса. Что во время войны наука и техника развиваются быстрыми темпами. Что война естественный регулятор численности населения и т.д.
Они приводят статистические данные, они указывают на борьбу видов и пр. Можно им говорить что угодно, приводить свою статистику.
Говорить о миллионах погибших, которые могли стать учеными, музыкантами, изобретателями или кем-нибудь еще. Все бесполезно.
Они считают война - благо и точка.
Возможно и ты так считаешь пусть даже на подсознательном уровне.
Но однажды случайно оказавшись в военно-полевом госпитале ты можешь наткнуться на стоящее в углу корыто в котором будут плавать чьи-то конечности. Тогда твой ум замолкает. Без всяких аргументов, без всяких слов он понимает, война - зло.

Цитата
Идеология самураев есть идеология адаптированная к конкретному времени. Но обряд самоубийства лишь часть "пути". По количеству самоубийств Япония лидирует возможно по тому, что люди в ней больше думают.
Потом, например Платон представлял себе общество таким:
1.Мудрецы(высший класс)
2.Воины(средний)
3.Все остальные :)
Мудрецы должны править. Воины выше крестьян и ремесленников, потому что они дают обществу спокойствие и уверенность.
Наше общество не идеал. Как в старину открыто воровали и убивали, так и сейчас открыто воруют и убивают. Психология самурая это психология воина. Куда мы идем всю жизнь? К смерти. Думаем, что убегаем, скрываемся от нее, но она все равно настигает. Учитывая обстановку во время правления сегунов в Японии, понимаешь, что со смертью самурай встречаются очень часто и конечным пунктом назначения есть смерть.
Пусть она нелепа в целом, но идеалы и веру нельзя назвать неправильными.

Платон создал первую в мире академию в Афинах. Насколько я помню тамошние деятели толком не могли у себя в храме науки навести порядок, не то что в государстве. Постоянно интриговали. И покруче, чем нынешние академики. Бывали засады со смертельным исходом.
Мало ли что сказал Платон. Где ты видел мудрецов? Назови хоть одного. Путин? Буш? Далай-Лама? принц Чарльз? Таких нет.
Воины во все времена и во всех странах только то и делали, что грабили и убивали крестьян, если их жестко не контролировали командиры.
Которые тоже в свою очередь частенько возглавляли отряды мародеров. Ты что считаешь их тимуровцами?

Я с тобой согласен насчет самураев по всем пунктам, но только не с твоим утверждением, что идеалы и веру нельзя назвать неправильными.
На мой взгляд - еще как можно.

Цитата
Про прыжок: прыжок повыше (для этого пойду еще со скакалкой потренироваться) - и смогу =harhar= , а вообще не факт, что их удар придется на один момент, а еще лучше просто отойти в сторону, чтобы они лбами стуканулись... есть много вариантов, на месте ориентируюсь.

AcutenESS,
Своим каратистким примером я просто показал, что если твое тело не подготовлено соответствующим образом, то ты не сможешь противостоять противнику, как бы ты не хотела. Это не возможно. Речь, конечно, не о твоих одноклассниках :) .
То есть адекватность не зависит от твоего хотения или не хотения. Понимаешь?
Можешь сколько угодно пытаться "достойно" ответить на вызов, но фактом является, то что ты к нему не готова.
Это я про ум. Наш ум не может быть адекватным, если он не понимает самого себя.

Цитата
Для того чтобы ум не был засорен представлениями и т.д., нужно оценивать факты объективно. К сожалению, человеческому мозгу, это наверно не дано, т.к. человек - существо оч эмоциональое и субъективное. Когда человек работает над собой, пытается оценивать факты абстрагируясь от своих впечатлений, эмоций и т.д, когда он учится на своих ошибках, и их же исправляет, тогда он на правильном пути к объективности а соответственно, наверно, и к адекватности (так ведь? если я все правильно понимаю...)

Я не говорю, что не надо думать и тщательно обдумывать факты. Имеется ввиду, что наши умы запрограммированы. Мы имеем представление, о том как, например, должны складываться наши взаимоотношения с противоположным полом, о том какими должны быть наши избраники. Все это препятствует адекватности. Взаимоотношения летят к черту, мы то любим, то вдруг остываем, мы требуем от других то что сами не можем дать. Мы не можем понять, что не так. Потому что у нас есть представления о том, как должно быть правильно.
Мы считаем, что наша жизнь должна быть малиной, и если так не выходит - мы мучаемся, мы расстроены. А если у человека нет таких представлений, то он адекватен, он не расстроен, он живет и радуется божьему свету. Возможно ты не поймешь мои слова. Не важно.
Твой мозг работает своими путями. И однажды он выдаст ответ: есть ли смысл в этих словах или его нет.

Цитата
Да, есть учителя которые выделяют любимчиков, делят детей по какомуто непонятному признаку (дохода родителей или знакомства в администрации города...)
, конечно, это не есть хорошо, а это ужасно. (у меня есть такие руководители, которые говорят:"я знаю ты можешь лучше", и ставят оценку на балл ниже; вродебы это должно стать стимулом, но для меня это отбивает всякое желание совершенствоваться; хотя конечно же я совершенствуюсь не для других, а для себя))

Про школу это очень сложная тема. И я коснусь ее только вскольз. Когда я говорил, что учителя делят детей на умных и глупых, я имел ввиду не то что они называют их тупицами или умницами, а процесс дифферинциации через оценки. Ты, наверное, круглая отличница и не совсем понимаешь о чем я?
Понаблюдай тогда за двоичниками :) Мне так не раз это бросалось в глаза. Есть некая девочка. Ее мать работает дворником. (Я говорю об реальной девочке). Отца нет. К тому же у девочки генетически очень слабые способности по сравнению с другими учениками.
Просто ее предки не состояли из Моцартов и Эйнштейнов, а были из дворников и грузчиков. Ей ставят плохие оценки и она остается на второй год. Весь класс переходит на класс выше, а она остается на том же уровне. Что происходит с ее умом? Она на всю жизнь получает психическую травму. Оценки травмируют детей. Это нельзя объяснить словами. Я это вижу. Про тебя не знаю. Может ты считаешь иначе.
Как в школе отбивают охоту к учебе.
Например, мальчик, на уроке черчения берет линейку и карандаш и приступает к работе. Высунув язык он старается изо всех сил. Ему даже начинает нравиться этот процесс неожиданно для него самого. Уверенный что сделал все что от него зависело, он сдает свою работу учителю на проверку. Придя на следующий урок, он открывает альбом и видит оценку "2". Все. Он всю жизнь ненавидит ЧЕРЧЕНИЕ.

Цитата
AcutenESS твоя неадекватность может проявляться в очень тонкой форме:
ты видишь красивого парня и в тебе возникает некая болезненность, соседи за стеной горланят «Мурку» и ты раздражаешся, ты не смогла поступить правильно в какой-то ситуации и тебя это мучает.


Цитата
если честно, то я не совсем поняла о чем ты =huh=

Если ты не поняла о чем здесь, то значит ты инопланетянка и тебя стоит изучать ученым :D
Ты что всегда уравновешена? Никогда не раздражаешся? Ничто и никто не выведет тебя из себя? Ты никогда не пребываешь в конфликте с собой или с окружением?
Если ты на все вопросы ответишь ДА, то тебе нечего делать в этой теме :)

Це повідомлення відредагував critic - Mar 10 2006, 09:29
Дата Mar 10 2006, 09:20
Цитата
Демагогия - это(специально открыл словарик)
1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д.

2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чегон. Его выступление на собрании сплошная д.


Это все к тому, что все гениальное просто. Например: "Движение - это жизнь" или "Лень - двигатель прогресса" ну итд итп.


Я надеюсь, что никто здесь не сомневается, что жизнь - уникальное, можно сказать гениальное явление.
Следовательно, она должна нести простой смысл. Очевидный смысл.
Walker,
приглашаю тебя в тему "Толковый словарь", что находится в текстовых развлекалках :D Нам нужны такие люди, как ты.

Вообще-то я тебе должен. Ты меня повеселил.

Ладно допускаю, что я один из тех кто "намеренно извращает факты". Но где ты видишь здесь малосознательную часть масс :lol: Назови по именам.
Помоему с моей точкой зрения еще никто не согласился :)

А про очевидность и простоту ты в какой-то мере прав. Но как ты прекрасно знаешь, очень немногие эту очевидность замечают. Таких людей принято называть гениями :D

Це повідомлення відредагував critic - Mar 10 2006, 09:32
Дата Mar 10 2006, 16:22
Цитата (critic @ Mar 10 2006, 09:20)
Цитата
Демагогия - это(специально открыл словарик)
1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д.

2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чегон. Его выступление на собрании сплошная д.


Это все к тому, что все гениальное просто. Например: "Движение - это жизнь" или "Лень - двигатель прогресса" ну итд итп.


Я надеюсь, что никто здесь не сомневается, что жизнь - уникальное, можно сказать гениальное явление.
Следовательно, она должна нести простой смысл. Очевидный смысл.
Walker,
приглашаю тебя в тему "Толковый словарь", что находится в текстовых развлекалках :D Нам нужны такие люди, как ты.

Вообще-то я тебе должен. Ты меня повеселил.

Ладно допускаю, что я один из тех кто "намеренно извращает факты". Но где ты видишь здесь малосознательную часть масс :lol: Назови по именам.
Помоему с моей точкой зрения еще никто не согласился :)

А про очевидность и простоту ты в какой-то мере прав. Но как ты прекрасно знаешь, очень немногие эту очевидность замечают. Таких людей принято называть гениями :D

признаться, я сам долго ржал, когда увидел словосочетание "малосознательная часть масс" =lolbuagaga= =lolbuagaga= =lolbuagaga=

вот было интересно, кто как отреагирует :lol: :lol: :lol:
Дата Mar 14 2006, 12:34
Ув. Dusk, влезать в оффтопик мне не хотелось, поэтому пишу здесь. А если у этих людей нет смысла жизни, то ради чего они живут? Ведь смысл жизни в моем понимании это то ради чего люди живут, их цель в этой жизни. Все в этой жизни к чему-то стремятся. Парадокс выходит...
Дата Mar 15 2006, 17:41
critic,
Цитата
AcutenESS,
Своим каратистким примером я просто показал, что если твое тело не подготовлено соответствующим образом, то ты не сможешь противостоять противнику, как бы ты не хотела. Это не возможно.

Еще как возможно. говорят, если очень захотеть, можно в космос улететь! При ОСОБОМ желании в человеке такие резервы открываются, что ой-ой-ой!
Цитата
То есть адекватность не зависит от твоего хотения или не хотения. Понимаешь?

:blink: ну почему мне кажется, что мы говорим об абсолютно разных вещах?! Не понимаю! =wacko2=
Цитата
Я не говорю, что не надо думать и тщательно обдумывать факты. Имеется ввиду, что наши умы запрограммированы. Мы имеем представление, о том как, например, должны складываться наши взаимоотношения с противоположным полом, о том какими должны быть наши избраники. Все это препятствует адекватности. Взаимоотношения летят к черту, мы то любим, то вдруг остываем, мы требуем от других то что сами не можем дать. Мы не можем понять, что не так. Потому что у нас есть представления о том, как должно быть правильно.
Мы считаем, что наша жизнь должна быть малиной, и если так не выходит - мы мучаемся, мы расстроены. А если у человека нет таких представлений, то он адекватен, он не расстроен, он живет и радуется божьему свету.

Вот именно, о том то я и говорю. Хотя умы запрограммированы только у животных, у них инстинкты есть, а люди ведутся на поводу у масс. Чтобы у человека не было этих самых "представлений", он должен воспитывать свои принципы, основываясь на своих чувствах, в себе. И не надо говорить, что не нужны никакие представления. :angry: Они нужны, потому что дают человеку возможность думать не что делать, а как делать, думать не о том, к чему идешь, а о том, как быстрее и качественнее достигнуть цели (в смысле построения тех же взаимоотношений с противоположным полом).
Цитата
Возможно ты не поймешь мои слова. Не важно.
Твой мозг работает своими путями. И однажды он выдаст ответ: есть ли смысл в этих словах или его нет.

Важно! Важно работать мозгами здесь и сейчас, и видеть смысл в словах, с которыми к тебе обращаются.
Цитата
Про школу это очень сложная тема. И я коснусь ее только вскольз. Когда я говорил, что учителя делят детей на умных и глупых, я имел ввиду не то что они называют их тупицами или умницами, а процесс дифферинциации через оценки. Ты, наверное, круглая отличница и не совсем понимаешь о чем я?

Ладно, школу оставим в покое... Я поняла, что ты хотел сказать, но я не отличница и тем более не круглая. Я вообще учиться начала года два назад, когда поняла, что это мне нужно. И я прекрасно вижу со стороны и "двоечников", и "хорошистов" и т.д. Просто я не сижу на попе ровно, а делаю, работаю. Способности это не решающий фактор, главное - желание, настойчивость, трудолюбие.

Цитата
Цитата
AcutenESS твоя неадекватность может проявляться в очень тонкой форме:
ты видишь красивого парня и в тебе возникает некая болезненность, соседи за стеной горланят «Мурку» и ты раздражаешся, ты не смогла поступить правильно в какой-то ситуации и тебя это мучает.




Цитата
если честно, то я не совсем поняла о чем ты


Если ты не поняла о чем здесь, то значит ты инопланетянка и тебя стоит изучать ученым
Ты что всегда уравновешена? Никогда не раздражаешся? Ничто и никто не выведет тебя из себя? Ты никогда не пребываешь в конфликте с собой или с окружением?
Если ты на все вопросы ответишь ДА, то тебе нечего делать в этой теме

Уважаемый critic, Вы раскрыли мою тайну, но я прошу Вас оставить ее в секрете. Я не дамся человеческим ученым, они злые и страшные. Мы, инопланетяне с вашей точки зрения, тоже живые существа и тоже раздражаемся. Хочу понять смысл жизни вашего человеческого вида. Если такого не обнаружится - homosapiens, как вид нужно будет истребить.
С уважением, Ваш инопланетный друг. =bye1=
=lolbuagaga= =lolbuagaga= =lolbuagaga=
Дата Mar 15 2006, 20:44
Цитата
Человек еще не достиг таких высот в интллектуальном и нестандартном мышлении , дабы понять саму суть этого вопроса , поэтому , у каждого ответ на этот вопрос будет свой

Истина вообще субьективная вещь, некоторые все же говорят, что она можнт родиться в споре, поэтому остается надежда, что наш коллективный разум все же найдет нечто похожее на универсальный ответ!
Red
Дата Mar 16 2006, 18:16
2critic

Про мудрецов, Буш - идиот(это общепринятый факт), Путин - всего лишь переходная фаза, Принц Чарльз - мало что о нем слышал.
На разные поступки разных людей можно смотреть по-разному. Большинство правителей монархов были отнюдь не дураками. Возьмем того же знаменитого Влада Цепеша. Ему было выгодно чтобы его считали кровопийцей, его считали, ему выгоднен был мир с Турцией, был мир с Турцией. Подняв войско на ноги он расчистил Валахию от турок.
Владимир - единственный глупый поступок это крещение Руси, уж не знаю что на него повлияло, но в целом он правил мудро.
Дата Mar 24 2006, 10:10
Смерть опровергает всякую логичность жизни. Зачем стремиться, например, к накоплению материальных ценностей, если ты все равно умрешь и тебе они будут абсолютно безразличны? Или стараться сделать что-то для народа, который при твоей жизни ничего не оценит? Да, твое дело может оказаться важным, но в итоге все равно никому не нужным - ведь и грядущие поколения умрут. Значит, жизнь сама по себе есть и цель, и смысл. Мы живем ради того, чтобы жить. Кто-то в жизни сделает много, кто-то мало, но из-за этого считать, что Эйнштейн, к примеру, достиг своей цели, а Миша из Мухосранска нет - неправильно. Просто все живут своей жизнью и проживают ее более или менее достойно. Скорее всего, единственный мало-мальски разумный смысл жизни - это как раз прожить ее достойно. Так, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы... Однако это не значит, что человек ни к чему не должен стремиться - цель, пусть не вселенская, пусть даже маленькая, не дает нам спокойно лечь в гробик и скрестить там ручки. Стремиться к чему-то, пусть даже глупому и недостижимому - прекрасно!

Однако есть и другая сторона медали - земная миссия. Цель в жизни можно не искать, но каждый человек приходит в этот мир с определенной миссией - иначе он просто балласт, ненужный материал. Если человек не смог ее выполнить, то его душа перерождается в новом обличье, чтобы закончить начатое. Я верю в переселение душ, но сильно сомневаюсь, что существует рай и ад.
Дата Mar 27 2006, 06:57
Так, люди, я вообще ничего не понимаю, и мне лень просматривать все страницы. Отвечаю на главный вопрос: смысл жизни есть. В опросе нет такого ответа, который я считала бы правльным. По мне, так смысл жизни в том, чтобы разгадать загадку человечества, загадку мира...
Показати текст спойлеру
Дата Mar 27 2006, 21:26
замечательное логическое завершение темы)))
Итак - СМЫСЛ жизни есть и это хорошо!!!
Дата Mar 28 2006, 08:10
Цитата
Итак - СМЫСЛ жизни есть и это хорошо!!!

осталось только его определить и все!
Дата Mar 28 2006, 08:57
Цитата (лоза @ Mar 27 2006, 06:57)
Так, люди, я вообще ничего не понимаю, и мне лень просматривать все страницы. Отвечаю на главный вопрос: смысл жизни есть. В опросе нет такого ответа, который я считала бы правльным. По мне, так смысл жизни в том, чтобы разгадать загадку человечества, загадку мира...
Показати текст спойлеру
Загадку человечества... Можно сказать что эта цель достойна уважения.
Дата Mar 28 2006, 10:43
Трудно дать на этот вопрос не банальный ответ... у "мелких" видов жизнь прекращается после выполнения супружеского долга (у самцов) и деторождения\икрометания (у самок)... у чуть более крупных есть материнский\отцовский инстинкт... они выращивают потомство а потом умирают... а люди извращенцы и выпендрёжники... многие "пожирают" своё потомство, а кто-то его вообще не заводит... кто-то заводит но бросает его... человек почти во всём отошёл от природы... даже в цели своего сущевствования (уточнение: изначальной)...
а в голосовании я выбрал самый первый вариант...
Дата Mar 30 2006, 14:34
Лично у меня такое мнение - зачем мы вообще живем, если потом все равно умираем??? Зачем, если через 5 000 000 000 лет Солнце взорвется, через 50 лет наступит ледниковый период и разрушится земная кора??? Но хотя, когда мы живем, мы не получаем радость от жизни? Да, у многих людей есть очень много проблем и они всем говорят, что не хотят жить, но в подсознании они жаждят жизни, они хотят жить вечно!... Даже если сейчас подумать - зачем мне жить?, можно провалиться в свою память и вспомнить столько счастливых моментов, например, когда мне подарили котенка, когда я купил себе новую машину, женился (вышла замуж), как мы вырастили наших детей и многое другое... Все мы хотим жить, но смерти не избежать... У каждого свое мнение: или мы летим по жизни, как перо, или же мы сами строим свою судьбу. Мы решаем, когда мы умрем - все зависит от ЖЕЛАНИЯ, ОТ ЦЕЛИ В ЖИЗНИ.
Дата Apr 1 2006, 21:47
Цитата
У каждого свое мнение: или мы летим по жизни, как перо, или же мы сами строим свою судьбу.

ага, или плывем по течению как бревно, большинство так и поступает, к сожалению...
Дата Apr 2 2006, 06:30
У каждого свой смысл жизни. Также любой человек вправе выбирать его себе!!!
Дата Apr 2 2006, 10:45
Мой смысл жизни... наверное, жить в наслаждение:)
Хотя, не припускаю того, чтобы я плыла по течению. Хочется добиться в жизни многого и я этому как могу, так и способствую

Це повідомлення відредагував Queen of the world - May 5 2006, 13:41
Дата Apr 3 2006, 05:53
Смысл жизни у каждого бесспорно свой.
Но что лично я считаю наиболее важным - ЖИТЬ.
Просто жить. Смысл в жизни в том чт омы живём. И не важно как. Всё остальное мелочи...но мелочи приятнве, которые человек выбирает себе по вкусу.)
Дата Apr 3 2006, 09:03

Почему-то рациональный человек думает, что и смысл жизни должен быть рациональным.
А ведь это необязательно так
Дата Apr 3 2006, 09:06
Цитата (Walker @ Apr 3 2006, 09:03)
Почему-то рациональный человек думает, что и смысл жизни должен быть рациональным.
А ведь это необязательно так
Рациональный смысл жизни??? Это надо записать... Как можно логикой обьяснить то что по природе являеться нелогичным??? Ведь человеческая жизнь это величайшая тайна нашего бытия...
Дата Apr 3 2006, 09:24
Цитата (Албус @ Apr 3 2006, 09:06)
Цитата (Walker @ Apr 3 2006, 09:03)
Почему-то рациональный человек думает, что и смысл жизни должен быть рациональным.
А ведь это необязательно так
Рациональный смысл жизни??? Это надо записать... Как можно логикой обьяснить то что по природе являеться нелогичным??? Ведь человеческая жизнь это величайшая тайна нашего бытия...

запиши.

Я сейчас хочу опровергнуть миф о том, что смысл жизни вообще есть.

Когда я говорю "рациональный", я подразумеваю "логический, супер-смысловой"

Многие люди считают, что в жизни обязательно есть смысл. И они отталкиваясь от этой почти аксиомы, начинают искать "какой смысл".... хотя его может и нет. Вообще никакого нет.

Я же допускаю все что угодно - что смысл есть, что его нет, что Бог есть, что его нет итд итп
Дата Apr 3 2006, 18:17
Его не существует
Дата Apr 3 2006, 19:43
Цитата (KALLY @ Apr 3 2006, 18:17)
Его не существует

опять-таки, твое утверждение слишком категорично.

Ты же не можешь доказать это. Так же как и опровергнуть. Тут можно только верить.
Дата Apr 7 2006, 20:34
Walker,
в принципе рациональный смысл это наверное и есть цель жизни. Которую большинство считает смыслом жизни.

Ты наверное подходишь к осознанию того что раз смысл не может быть рациональным, то значит смысл жизни не может быть целью.

Так вроде бы?

Видишь работа коллективного разума не прошла даром :D .

Це повідомлення відредагував critic - Apr 7 2006, 20:36
Bat
Дата Apr 8 2006, 12:41
А зачем искать смысл жизни? Может, лучше просто жить и не заморачиваться по поводу и без? Сколько времени человечество существует, столько и ищет этот мифический смысл. И до сих пор не нашло.
Дата Apr 8 2006, 13:37
Смысл жизни надо искать прежде всего для того, чтобы не повеситься :D .

Разве это не прагматичный подход к жизни?

А если брать поиски смысла жизни философами, то им за это деньги платили )).

А сама понимаешь хорошо зарабатывать имеет смысл для любого :D

Це повідомлення відредагував critic - Apr 8 2006, 13:37
Bat
Дата Apr 8 2006, 14:51
Цитата
Смысл жизни надо искать прежде всего для того, чтобы не повеситься

Я могу привести еще кучу примеров способов проведения досуга. Вешаться перехочется. =lolbuagaga=
Цитата
Разве это не прагматичный подход к жизни?

Почему бы и нет?
Цитата
А если брать поиски смысла жизни философами, то им за это деньги платили )).

А сама понимаешь хорошо зарабатывать имеет смысл для любого

Ну, раз пытаетесь смысл искать, значит, и философы были в поиске хоть немного заинтересованы. А хороший зароботок действительно еще никому не мешал.
Дата Apr 9 2006, 07:54
Цитата
А зачем искать смысл жизни? Может, лучше просто жить и не заморачиваться по поводу и без? Сколько времени человечество существует, столько и ищет этот мифический смысл. И до сих пор не нашло.

полностью согласна
Цитата
Смысл жизни надо искать прежде всего для того, чтобы не повеситься .

мне кажется, наоборот, когда человек, как ему кажется, нашел смысл жизни, он прибегает к самоубийству
Дата Apr 9 2006, 21:44
Скучна и однообразна жизнь! Даже вечное внимание начинает со временем раздражать!!
Дата Apr 9 2006, 21:47
Lesandra, жизнь - достижение цели, а потом - поиск новой цели, а потом - достижение следующей)))
Дата Apr 9 2006, 21:48
И как же это глупо, если это смысл жизни! :huh:
Додано через хвилину
Вообще глупая игра - жизнь....
Дата Apr 9 2006, 21:57
Смысл наших жизней в том, чтобы создать семью, карьеру, для того чтобы создать и вырастить потомство.
Дата Apr 9 2006, 21:57
Кто сказал что не хочу? Я играю по полной используя все возможности! И создавая все условия для себя!
Додано через хвилину
Цитата
Смысл наших жизней в том, чтобы создать семью, карьеру, для того чтобы создать и вырастить потомство.

Как глупо, однообразно, скучно! Лучше уж тогда не жить!
Дата Apr 9 2006, 22:01
Хотите сказать что вы не заведёте себе семью и не будите выращивать своё потомство? :D
Дата Apr 9 2006, 22:01
Цитата
Suspicious person, не хочешь играть, не играй!

круто сказано... это ведь просто делается, раз и все, а если не хочешь выйти из игры, то нечего глупости говорить!
Дата Apr 9 2006, 22:03
Цитата
Хотите сказать что вы не заведёте себе семью и не будите выращивать своё потомство?

Нет, мне не нужно потомство! Я вообще не люблю детей!
Дата Apr 9 2006, 22:04
Цитата
Хотите сказать что вы не заведёте себе семью и не будите выращивать своё потомство?

это само собой, но мы ведь не животные, чтоб сводить свою жизнь к инстинктам...
Дата Apr 9 2006, 22:05
Ничего другого не ожидала от 14-ти летней девочки, сама так же считала
Дата Apr 9 2006, 22:09
Я тоже, но только вот подумай... это будет продолжение ТЕБЯ, твоей красоты, твоего ума, характера и талантов...
Додано через хвилину
арабелла, я говорила про основные ценности, а всё остальное-это лишь вариации того, как мы к этому придём
Дата Apr 9 2006, 22:11
Это будет меня раздражать! Вижу ребенка и хочется убежать за сотни киллометров!
Дата Apr 9 2006, 22:22
Цитата (Aaliyah @ Apr 9 2006, 22:09)
Я тоже, но только вот подумай... это будет продолжение ТЕБЯ, твоей красоты, твоего ума, характера и талантов... , я говорила про основные ценности, а всё остальное-это лишь вариации того, как мы к этому придём

продолжением моего уродства, моей глупости, злости и бездарности ... Это только основные мои ценности, а все остальное лишь вариации :D

Це повідомлення відредагував critic - Apr 9 2006, 22:23
Дата Apr 9 2006, 22:26
Цитата
продолжением моего уродства, моей глупости, злости и бездарности ... Это только основные мои ценности, а все остальное лишь вариации

сегодня смысл твоей жизни - самобичевание)))
Дата Apr 9 2006, 22:31
А продолжение моей Превосходности? Нет, меня одного вполне хватает! Все равно такого как Я не будет! :D
Дата Apr 9 2006, 22:53
Цитата (Suspicious person @ Apr 9 2006, 22:31)
А продолжение моей Превосходности? Нет, меня одного вполне хватает! Все равно такого как Я не будет! :D
Заходи на неделе в тему "Психология".

С удовольствием тебя протестируем.
Дата Apr 10 2006, 07:30
Смысл жизни у каждого свой. У кого то - достичь определённого материального блага. У кого то-семья. У кого то-известность и т.д. и т.п.
Дата Apr 10 2006, 12:05
У каждого свой смысл жизни.
Дата Apr 11 2006, 21:18

  i  

Соединено с темой Смысл жизни, что это такое?

Дата May 8 2006, 10:53
Варианты ответа глупые. Смысл жизни в том чтобы Жить. Наверное, самым близким вариантом является "плодится и размножаться" =lolbuagaga=
Дата May 8 2006, 17:10
Цитата
Варианты ответа глупые. Смысл жизни в том чтобы Жить. Наверное, самым близким вариантом является "плодится и размножаться"


А размножаться зачем? Палка о двух концах, здесь не найти ответа.
Думаю, самый лучший вариант - это для каждого смысл жизни свой.
Для меня, например, я сама. :D
Дата May 8 2006, 21:40
ГАБРИЭЛЬ ГАРСИЯ МАРКЕС "13 ФРАЗ О ЖИЗНИ"

1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
2. Ни один человек не заслуживает твоих слёз, а те, кто заслуживает, не заставят тебя плакать.
3. Тольок потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
4. Настоящий друг - это тот, что будет держать тебя за руку, и чувствовать твоё сердце.
5. Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим...
6. Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
7. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно. Кто -то может влюбиться в твою улыбку.
8. Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.
9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы втречали не тех людей до того, как встретим ТОГО ЕДИНСТВЕННОГО человека, чтобы, когда это случится, мы были благодарны.
10. Не плачь потому, что это закончилось. Улыбнись, потому что это было...
11. Всегда найдутся люди, коорые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
12. Стань лучше и сам пойми кто ты, прежде че встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймёт.
13. Не прилагай столько усилий. Всё самое лучшее случается неожиданно.



;)
Дата May 10 2006, 15:16
Нет в жизни никакого смысла, кроме самой жизни. Просто живи.[SIZE=7]
Дата May 10 2006, 15:35
Так как его нет, то каждый его для себя придумывает
Дата May 18 2006, 15:46
Мой смысл....
Найти мою вторую половину и убить бога.
Дата May 18 2006, 16:35
Лежать у телевизора))))))
А если честно, то смысл жизни у каждого свой)
Смысл моей жизни - близкие люди, любовь и удовольствие!
Дата May 19 2006, 11:18
Смысл жизни - прожигать жизнь в свое удовольствие!
Дата May 20 2006, 10:20
К сожалению, здесь не указано того, что я хотела бы сказать, поэтому целесообразно было бы поставить такой пункт, как свой вариант.
Ближе всего, на мой взгляд, это то, что у каждого свой смысл в жизни. Смысл жизни состоит в постоянном самосовершенствовании, он состоит не в какой-то конкретной цели, а в ее достижении. Человек всегда к чему-то стремится, чего-то добивается, за что-то борется и, если он в какой-то момент достигнет всех своих целей, он потеряет смысл в жизни. Так что человек, который считает, что у него все есть и не пытается чего-то добится, живет абсолютно бессмысленно.
Дата May 20 2006, 10:50
нету его, смысла. для меня точно нету
Дата Sep 18 2006, 08:25
Смысл жизни у каждого свой, а у некоторых его даже нет.
Дата Sep 20 2006, 12:36
Мну кажеться,смысл жизни в том,что быть счастливым.По-моему,если ты счастлив и не о чем не жалеешь,то это значит,что жизнь удалась,и не важно,что на самом деле ты в ней практически ничего не добился.
Дата Sep 20 2006, 12:42
Смысл жизни в самой жизни
Дата Sep 20 2006, 18:43
А мне кажеться,что у каждого свой смысл жизни..Для многих его не существует,но главное в жизни определиться и найти этот смысл.У каждого он заключается по-разному,но лично мне кажется,что жизнь должна быть необыкновенной и особенной,наполненной разными событиями и целями,которые каждый должен осуществить.
Дата Nov 29 2006, 13:48
Каждому свое-и смерть,и жизнь,и смысл жизни...
Дата Nov 29 2006, 14:24
Была загадка такая. "В чём смысл жизни?". правильный ответ - "В жизни". Так оно и есть. Хотя для каждого свой.
Дата Nov 29 2006, 15:16
Смысл есть. Точно есть. Даже у пустой бутылки, которая валяется на земле тоже есть смысл. Просто, мы его не знаем... Точно так же и не все люди знают смысл своей жизни... Но смысл жизни и заклюсается в том, чтобы понять в чем смысл жизни, то есть понять, зачем ты родился, где твое место...
Дата Nov 29 2006, 15:56
А ты это мне кажется не поймёш. Пока не проживёш жизнь. Тоесть до твоей смерти, ты его узнать не сможеш. Зачем же оно тогда надо?
Дата Nov 29 2006, 16:00
Главное в жизни определиться: в чем твое дело, и что ты за птица! %)
Дата Nov 29 2006, 16:01
А если не получаеться? Находиться в вечном поиске?
Дата Nov 29 2006, 16:04
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 29 2006, 16:01)
А если не получаеться? Находиться в вечном поиске?

А может в этом тогда и есть смысл твоей жизни. Но принципе каждый человек так или иначе как-то себя определяет, определяет свое место. Другое дело, что может быть неправильно! :(
Дата Nov 29 2006, 16:42
Смысл моей жизни - в службе на благо своего народа. Именно это долг каждого уважающего себя человека. Никто не требует отдаваться полностью этой службе - но ты обязан помогать своему государству, исправно платить налоги, выполнять его правила, и т.п.. Если же государство откровенно притесняет интересы народа - долг человека - встать на борьбу с этим государством! Опять таки, никто не требует, чтобы человек брал флаг в руки, и шел на митинг против власти, хотя, если ему этого хочется - ради Бога. Он должен разъяснять ситуацию своим друзьям и знакомым, помогать им узнать правду. Если достаточно большое количество людей понимает, что государство проводит антинародную политику, то это властвующая элита недолго просидит на своих постах.
Дата Nov 29 2006, 17:40
Цитата (Чёрный Гость @ Nov 29 2006, 15:56)
А ты это мне кажется не поймёш. Пока не проживёш жизнь.

Правильно. Ну, может, не всю жизнь, но после половины - не раньше. Так и должно быть. Но поисками этого самого смысла мы должны заниматься чуть ли не с колыбели. Только тогда мы найдем наш единственный Путь. Но кто его не ищет - тот его и не найдет.
Дата Nov 29 2006, 18:42
смысл бытия -воспроизведение здорового жизнеспособного потомства.
Дата Nov 29 2006, 18:48
с твоим здоровьем достижение цели тяжело
Дата Nov 29 2006, 18:49
Цитата (OSYS @ Nov 29 2006, 16:42)
Смысл моей жизни - в службе на благо своего народа.

памоему это слова человека с промытыми мозгами...

смысл в бытия в его поиске и пути к достижению, заметте не само достижение,а путь. имхо.
Nar
Дата Nov 29 2006, 19:01
Смысл жизни - в любви. Не обязательно к кому-то. Любовь может быть разная: к любимому делу, к искусству, к науке, к власти, к себе. Когда человек перестает любить - он умирает.
Дата Nov 29 2006, 20:50
Смысл жизни в познании)) Знания-сила)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1571 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:25:17, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP