Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  % « Перша ... 20 21 [22] 23 24 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
none
Дата Mar 8 2006, 20:20
Offline

Мудрец
*******
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2583
Користувач №: 4434
Реєстрація: 31-May 05





Цитата
за вариант ответа "лежать на диване, есть кукурузу или попкорн перед телевизором" никто не проголосовал (хотя я уверена, что многие так и делают)?
Это означает только две вещи - откровенность нынче не в чести и вторая(и главная) - голосовавшие не любят ни попкорн, ни кукурузу. Я полагаю, вариант "лежать на диване, смотреть телевизор и пить пиво" нашел бы больше откликов.
^
Acuteness
Дата Mar 8 2006, 21:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Цитата
Мало ли что надо. Надо ещё никому не помогало.

Есть люди, для которых именно "надо" является приоритетом, они отбрасывают хочу и нехочу и делают так как на самом деле "надо". Я стараюсь, чтобы "надо" становилось моим "хочу", и это приносит мне пользу, но ингода всетаки меня приходится заставлять.
Цитата
Фактом является, то что мы не можем отвечать на вызовы жизни.

Почему это? надо привести пример
Цитата
Единственное условие адекватности это иметь очень ясный, очень гибкий ум. А такой ум появляется, только в том случае, если он не зациклен на себе, на идеологии, на личном смысле жизни.

Естественно, закливаясь на себе, на личном смысле жизни, мы уходим в себя... какая уж тут связь с внешним миром, с которым сталкивает нас та самая жизнь, "бросая вызовы".
Цитата
Цитата
Действительный смысл жизни в общем понимании для всех?


Является ли цель смыслом жизни? Если да, то в таком случае он действительно у каждого свой.
Но я сомневаюсь, что цель и смысл жизни - одно.

Сегодня для меня смысл жизни это не только цель, но и некая обязанность. Завтра или через несколько дней, через пару месяцев или летт он может поменяться... а потом поменяться еще раз.. и т.д. и т.п
^
Night Sun
  Дата Mar 8 2006, 22:20
Offline

Devil Inside
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1519
Користувач №: 12699
Реєстрація: 5-February 06





Walker, в чем-то Вы правы :)

Предлагаю всем сделать праздничный перерыв и проветрить головы, это просто необходимо для обретения новых сил!

С Весной и Счастьем всех!))
^
critic
Дата Mar 8 2006, 22:54
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





AcutenESS,
ей богу, твой ник тебе вполне подходит. Ты ни с чем не соглашаешся без проверки и остро ставишь вопросы.
Если бы делали ставки, кто первый найдет смысл жизни, то я бы поставил на тебя :) .

Но так как Night Sun считает, что надо сделать перерыв, то я отвечу на вопросы, после того как закончится наше 8-ми мартовское счастье.

Поздравляю всех женщин, принявших участие в нашей теме с праздником. :flowers: :flowers-red: :flowers_01:
И желаю, чтобы их глаза горели, ярким лунным светом, освещая нам путь к истине.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 9 2006, 07:13
^
Red_mult
Дата Mar 8 2006, 22:56
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Мульт
Повідомлень: 26
Користувач №: 11281
Реєстрація: 3-January 06





Цитата

смысл и цель жизни самурая это вспороть себе живот и выпустить кишки.
Ты один из многих, которые тащатся от самураев не понимая ни кто они, ни что собой представляют.
Если ты понастоящему хочешь понять, что такое самурай, то возьми на кухне нож, оголи живот и немного подумай. И ты очень ясно поймешь, как нелепа и извращена их идеология. Я не утрирую. Сделай, как я сказал. Если ты хоть что-то понимаешь в востоке, ты так и поступишь. А не кинешся сразу печатать ответ, как это делают европейцы.


Извините, я безнадежно потерял нить обсуждения. Просто отвечу человеку.
Идеологию на обломках которой построили современную Японию нельзя назвать нелепой. Потом она не извращена, она идеализирована.
Пусть я ничего не понимаю в философии самураев, но мне интересно, если цель жизни самурая это вспороть себе живот и выпустить кишки, то почему самураи доживали до преклонного возраста. Что странно, они пользовались огромным уважением.
Попробовал постоять с ножом у оголенного живота. Я понял, что я человек стоящий с ножом у оголенного живота.
Обряд самоубийства являлся лишь частью философии самурая.
На основе чего ты делаешь такие выводы?
^
Acuteness
Дата Mar 9 2006, 04:24
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Я конечно же присоединяюсь ко всем поздравлениям! Да, сегодня 8 марта стало не только Международным Женским днем, но и "Самым весенним днем" что ли...;) Вобщем поздравляю! :greetings:
critic,
Цитата
AcutenESS,
ей богу, твой ник тебе вполне подходит. Ты ни с чем не соглашаешся без проверки и остро ставишь вопросы.
Если бы делали ставки, кто первый найдет смысл жизни, то я бы поставил на тебя .

Ой, спаибо... да-да, кстати, хотела чтобы мой ник отображал часть меня =blush= кстати ты первый, кто обратил на это внимание ;)
Naygovan и Walker, что вы подразумеваете под словом демагогия? *hm*
^
Arabella
Дата Mar 9 2006, 05:23
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





а я тоже поздравляю всех замечательных девушек участвующих в обсуждении моей темки)))
Цитата
Naygovan и Walker, что вы подразумеваете под словом демагогия?

Тот кому нечего сказать обычно отрицает...
^
critic
Дата Mar 9 2006, 06:27
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (AcutenESS @ Mar 8 2006, 21:41)
Цитата
Мало ли что надо. Надо ещё никому не помогало.

Есть люди, для которых именно "надо" является приоритетом, они отбрасывают хочу и нехочу и делают так как на самом деле "надо". Я стараюсь, чтобы "надо" становилось моим "хочу", и это приносит мне пользу, но ингода всетаки меня приходится заставлять.
Цитата
Фактом является, то что мы не можем отвечать на вызовы жизни.

Почему это? надо привести пример

AcutenESS,
Речь шла об адекватности.
Если на тебя напали с двух сторон, то НАДО сделать прыжок и в шпагате нанести удар ногами по противникам. Ты так сможешь?
Твой ум не может быть адекватным, если он зашорен представлениями, если он озабочен, если он травмирован.
Неадекватность проявляется, как в очень тонкой, так и в грубой форме.
Неадекватность политиков всем очевидна – войны, мордобой в парламенте, создание проблем на пустом месте. Неадекватность проявляется также во взаимоотношениях детей и родителей. Неадекватность везде и всюду.
Зайди в тему «Что меня раздражает» и ты узнаешь все о неадекватности.
Общество формирует наши умы определенным образом и они становятся не способными что-то видеть ясно и просто.
Учителя в школе ставят детям оценки даже не замечая, что их травмируют, пораждая комплексы. Делят своих учеников на умных и глупых. Ты это видишь или нет?
Они не учат, они отбивают всякую охоту к учебе, они не способны понять, что запихивание информации в детские умы это не учеба и не воспитание.
Ведь главное это привить человеку навык самостоятельного мышления, а не сделать его тупым эрудитом.
Учителя неадекватны, родители неадекватны, политики неадекватны.
Дети также неадекватны. Они мучают животных и дразнят сверстников, они верят и подражают взрослым, которые отнюдь не являются зрелыми людьми.
Мы все неадекватны.

AcutenESS твоя неадекватность может проявляться в очень тонкой форме:
ты видишь красивого парня и в тебе возникает некая болезненность, соседи за стеной горланят «Мурку» и ты раздражаешся, ты не смогла поступить правильно в какой-то ситуации и тебя это мучает.

Цитата
Сегодня для меня смысл жизни это не только цель, но и некая обязанность. Завтра или через несколько дней, через пару месяцев или летт он может поменяться... а потом поменяться еще раз.. и т.д. и т.п

У всех есть цели и обязанности, и у меня в том числе. Просто не надо делать их смыслом жизни. Цель данной темы в том, чтобы наша жизнь перестала быть суетой в психологическом смысле, хотя при этом мы можем мести листья на улице. Не важно, чем мы будем заниматься. В любом случае наша жизнь будет полна глубокого смысла, а может нет, но если хочешь быть свободным, то роешь подкоп всегда.

Цитата
Вот это всё называется демогогия...

Демагогия – это лживые утверждения. Это самое страшное, что может произойти с нашей темой. Поэтому мы проверяем друг друга, страхуем, как альпинисты, идущие в одной связке. Мы двигаемся медленно и осторожно. Ничего не принимая на веру, все перепроверяя, во всем сомневаясь. И, возможно, нам удасться перейти на другой берег, не замочив ноги в болоте лжи. Если вы увидели ложь, то укажите на нее пальцем, а не кричите о демагогии)).

Цитата
Идеологию на обломках которой построили современную Японию нельзя назвать нелепой. Потом она не извращена, она идеализирована.
Пусть я ничего не понимаю в философии самураев, но мне интересно, если цель жизни самурая это вспороть себе живот и выпустить кишки, то почему самураи доживали до преклонного возраста. Что странно, они пользовались огромным уважением.
Попробовал постоять с ножом у оголенного живота. Я понял, что я человек стоящий с ножом у оголенного живота.
Обряд самоубийства являлся лишь частью философии самурая.
На основе чего ты делаешь такие выводы?

Red,
А чем Япония отличается от других стран?
Речь не о развитии техники и жизненном уровне. Мы говорим о психологической сфере.
Япония ведущая страна по количеству суицидов.
Обломки есть обломки. Из обломков туалета можно построить дворец – никто не заметит.
Ты говоришь, что идеология не извращена, потому что она идеализирована. Я этот аргумент не понимаю. Идеализировать можно что угодно. Или тебе рассказать о староверах? Они сжигали себя живьем с детьми и женами. Некоторые религиозные течения доводили людей до абсурда. Люди считая свое вожделение препятствием к просветлению, сами себя кастрировали.
Известна традиция хоронить вместе с князьком всех его слуг, жен и т.д. На свете очень много извращенных традиций. Почему мы не видим их нелепость?
Наверное потому что нас впечатляет количество веков, которые они просуществовали.
Или общественное мнение по этому поводу или романтизация через художественную литературу и фильмы. Видимо наши умы затуманены пропагандой и ею же формируются.
Я не знаю почему эксперимент с ножом не подействовал. Думаю причиной было наше противостояние друг другу. Ты не смог абстрагироваться от этого.
Надо было молча посидеть не заботясь о выводах, о том что потом напишешь. В этом вся суть. Тогда может наступить шок, опустошающий мозг. Это как неслышный удар набата, который прогоняет всю ложь. А может ничего не произойти. Если будешь желать и ждать, то не произойдет точно.

Современные самураи это толкиенисты, которые сражаются деревянными мечами. При таком раскладе можно дожить и до старости. Вспарывание живота делается только, если самураю угрожает плен. Я просто немного сутрировал. Но на войне такие ситуации очень даже часты. Обычно же самураев пропускали через мясорубку другие самураи, которые служили феодалу-противнику.
Ты представляешь, что такое рукопашный бой?
Как романтично это звучит: «Рукопашный бой».
В реальности же это тусовка где тебе приходится рубить людей на отдельные куски, и при этом самому быть точно такой же тушей для мясников.
Здоровая психика просто не способна к такому времяпровождению.
Поэтому и явилась на свет божий извращенная самурайская традиция.
«Путь самурая - это путь к смерти»
Солдаты с такой психологией были эффективны в бою.
Но они были просто куклами и сырьем войны.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 9 2006, 06:42
^
Red_mult
Дата Mar 9 2006, 18:54
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Мульт
Повідомлень: 26
Користувач №: 11281
Реєстрація: 3-January 06





2critic

Я не знаю что я должен был увидеть, подтолкни, может я сам дойду.
Идеология самураев есть идеология адаптированная к конкретному времени. Но обряд самоубийства лишь часть "пути". По количеству самоубийств Япония лидирует возможно по тому, что люди в ней больше думают.
Потом, например Платон представлял себе общество таким:
1.Мудрецы(высший класс)
2.Воины(средний)
3.Все остальные :)

Мудрецы должны править. Воины выше крестьян и ремесленников, потому что они дают обществу спокойствие и уверенность.
Наше общество не идеал. Как в старину открыто воровали и убивали, так и сейчас открыто воруют и убивают. Психология самурая это психология воина. Куда мы идем всю жизнь? К смерти. Думаем, что убегаем, скрываемся от нее, но она все равно настигает. Учитывая обстановку во время правления сегунов в Японии, понимаешь, что со смертью самурай встречаются очень часто и конечным пунктом назначения есть смерть.
Пусть она нелепа в целом, но идеалы и веру нельзя назвать неправильными.
^
Acuteness
Дата Mar 9 2006, 19:03
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





critic,
Цитата
(critic @ Вчера, 21:27:43)
Цитата (AcutenESS @ Вчера, 12:41:22)
Цитата
Мало ли что надо. Надо ещё никому не помогало.



Есть люди, для которых именно "надо" является приоритетом, они отбрасывают хочу и нехочу и делают так как на самом деле "надо". Я стараюсь, чтобы "надо" становилось моим "хочу", и это приносит мне пользу, но ингода всетаки меня приходится заставлять.

Цитата
Цитата
Фактом является, то что мы не можем отвечать на вызовы жизни.



Почему это? надо привести пример


Цитата

AcutenESS,
Речь шла об адекватности.
Если на тебя напали с двух сторон, то НАДО сделать прыжок и в шпагате нанести удар ногами по противникам. Ты так сможешь?
Твой ум не может быть адекватным, если он зашорен представлениями, если он озабочен, если он травмирован.
Неадекватность проявляется, как в очень тонкой, так и в грубой форме.
Неадекватность политиков всем очевидна – войны, мордобой в парламенте, создание проблем на пустом месте. Неадекватность проявляется также во взаимоотношениях детей и родителей. Неадекватность везде и всюду.
Зайди в тему «Что меня раздражает» и ты узнаешь все о неадекватности.
Общество формирует наши умы определенным образом и они становятся не способными что-то видеть ясно и просто.
Учителя в школе ставят детям оценки даже не замечая, что их травмируют, пораждая комплексы. Делят своих учеников на умных и глупых. Ты это видишь или нет?
Они не учат, они отбивают всякую охоту к учебе, они не способны понять, что запихивание информации в детские умы это не учеба и не воспитание.
Ведь главное это привить человеку навык самостоятельного мышления, а не сделать его тупым эрудитом.
Учителя неадекватны, родители неадекватны, политики неадекватны.
Дети также неадекватны. Они мучают животных и дразнят сверстников, они верят и подражают взрослым, которые отнюдь не являются зрелыми людьми.
Мы все неадекватны.


Про прыжок: прыжок повыше (для этого пойду еще со скакалкой потренироваться) - и смогу =harhar= , а вообще не факт, что их удар придется на один момент, а еще лучше просто отойти в сторону, чтобы они лбами стуканулись... есть много вариантов, на месте ориентируюсь.
Для того чтобы ум не был засорен представлениями и т.д., нужно оценивать факты объективно. К сожалению, человеческому мозгу, это наверно не дано, т.к. человек - существо оч эмоциональое и субъективное. Когда человек работает над собой, пытается оценивать факты абстрагируясь от своих впечатлений, эмоций и т.д, когда он учится на своих ошибках, и их же исправляет, тогда он на правильном пути к объективности а соответственно, наверно, и к адекватности (так ведь? если я все правильно понимаю...)
про школу: не знаю как у вас в школах, а у нас директор 2 года преподавал обществознание в моем классе; за это время он всего раза 4 спрашивал материал по учебнику, он постоянно твердил нам, что в начальной школе нам давались азы знаний: умение писать, читать, считать... в основной школе давали так называемый ликбез, и то с этих лет нас учили мыслить самостоятельно... к старшим классам мы сами должны изучать, мыслить, делать самостоятельные выводы, соглашаться или не соглашаться с авторами материалов предложенных для обучения, основываясь на своих суждениях, а учитель должен лишь направлять и ингода подсказывать, чтобы мы не забрели в какие-нибудь дебри... Да, есть учителя которые выделяют любимчиков, делят детей по какомуто непонятному признаку (дохода родителей или знакомства в администрации города...)
, конечно, это не есть хорошо, а это ужасно. (у меня есть такие руководители, которые говорят:"я знаю ты можешь лучше", и ставят оценку на балл ниже; вродебы это должно стать стимулом, но для меня это отбивает всякое желание совершенствоваться; хотя конечно же я совершенствуюсь не для других, а для себя))
Вообще я считаю, что я морально старше своих сверстников (как бы скромно это не звучало) =blush=, и мне смешно и грустно становится, когда одноклассницы, боясь что их заметят, бегут на перемене за угол школы покурить, когда на психологии весь класс ржет над "анальной стадией" в жизни человека по З.Фрейду и замолкает при "фаллической стадии", потому что не знает производное слово, а когда узнает - разражается еще большим хохотом, и все этоведь навеяно массовой пропагандой: хоть куреня, хоть секса, хоть ненависти и глупости...

Цитата
AcutenESS твоя неадекватность может проявляться в очень тонкой форме:
ты видишь красивого парня и в тебе возникает некая болезненность, соседи за стеной горланят «Мурку» и ты раздражаешся, ты не смогла поступить правильно в какой-то ситуации и тебя это мучает.


если честно, то я не совсем поняла о чем ты =huh=

Цитата
Цитата
Сегодня для меня смысл жизни это не только цель, но и некая обязанность. Завтра или через несколько дней, через пару месяцев или летт он может поменяться... а потом поменяться еще раз.. и т.д. и т.п


У всех есть цели и обязанности, и у меня в том числе. Просто не надо делать их смыслом жизни. Цель данной темы в том, чтобы наша жизнь перестала быть суетой в психологическом смысле, хотя при этом мы можем мести листья на улице. Не важно, чем мы будем заниматься. В любом случае наша жизнь будет полна глубокого смысла, а может нет, но если хочешь быть свободным, то роешь подкоп всегда.


Почему не надо? а в чем же тогда будет выражаться смысл жизни? *hm*
Суета в психологическом смысле создает "помехи" в работе наших светлых (или не очень) голов, и это мешает. А если ничего не мешает, то и суеты нет? все в порядке?

Red,
Цитата
Воины выше крестьян и ремесленников, потому что они дают обществу спокойствие и уверенность.

Ну почему? Вряд ли бы я чувствовала себя спокойно и уверенно, если бы знала, что войны, и все эти мясорубки происходят у меня под носом.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  % « Перша ... 20 21 [22] 23 24 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1000 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:32:44, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP