Модератори: Эфридика.

Сторінки: (64)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смысл жизни

, В чем смысл жизни?
Згорнути питання что такое смысл жизни?
да какое мне дело до жизни? 11 ]  [3.62%]
это лежать на диване есть кукурузу или попкорон перед телевизором 4 ]  [1.32%]
это плодиться и размножаться 20 ]  [6.58%]
это работать 3 ]  [0.99%]
это учиться учиться учиться 13 ]  [4.28%]
его не существует 33 ]  [10.86%]
еще не знаю 16 ]  [5.26%]
у каждого свой 204 ]  [67.11%]
Усього голосів: 76
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Mar 4 2006, 08:40
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата
была б возможность я бы подошла к таким людям и спросила об их смысле жизни... (хотя канибализма, знаешь ли я побаиваюсь ), что бы они ответили? поморгали глазами, не поняв о чем я... а ведь они тоже люди, как и мы...

AcutenESS,
не знаю, как ты догадалась об этом, ни разу ни будучи в Африке, но именно так они и реагируют. Но и в Африке есть люди с генетическим брачком, которые задаются вопросами: А почему, ну почему надо жить, как все - нелепой, бессмысленной и враждебной жизнью?
Такие люди есть везде, по всему миру, хоть в Африке, хоть в Австралии.
Их легко определить по глазам. Загляни в мой профиль и ты увидишь одного из них.

Цитата
А будет ли твоя жизнь полной, если ты не будешь уверен в том, что твои естественные потребности будут удовлетворены? Пойди ка хоть на недельку поживи на улице без дома, того же холодильника, места где ты можешь отдохнуть и т.д. Может новый и более поноценный смысл жизни объявится...

Полнота жизни не зависит от полноты желудка. И хотя я сам не сплю на канализационных люках, но я знал одного человека, который не имел ни дома, ни холодильника. Короче, Его Величество Бомж. По моему он улыбался чаще, чем Джоан Роллинг, которая может обуть весь Лондон.
Правда он такой же идиот, как и все и у него тоже имеется свой личный смысл жизни. Он носит с собой Бхгават-Гиту и триллер «Кровавая месть». Они все в жирным отпечатках пальцев, но они являются его эквивалентом Библии. Видимо он выработал какую-то свою религию, которая помогает ему жить. Но должен сказать, он частенько раздражался - в основном по пустякам, а не потому, что ему негде было жить.

В Штатах во времена Великой Депрессии миллиардеры кончали жизнь самоубийством узнав, что стали миллионерами.
Если нам удастся выяснить в чем заключается смысл жизни, то возможно на свете больше не будет ни миллионеров, ни бомжей.

О, Арабелла!
Ты видишь тоже, что и я.
Толпа к нам в тему валит валом.
Бросай свой пирожковый бизнес.
Здесь в этой теме, весь мир сейчас,
Обрел свою последнюю надежду.
Цитата (Walker @ Mar 3 2006, 22:12)
просто я хотел сказать, что смысл жизни можно понять вися над пропастью.
Над пропастью не висел. Но тонул, и один раз меня душили. В этот момент просто корчишся, пытаясь выжить. Особого кайфа не заметил :) .
Другое дело просто стоять над пропастью. Это действительно может помочь.
Цитата (*Black Lady* @ Mar 4 2006, 04:42)
мне тоже нравится высказывать своё мнение..и темка нравится)))
*Black Lady*,
заходи почаще и высказывай, что хочешь. В один день с тобой - 6 марта родился известный философ Николай Бердяев :) .
Цитата (Night Sun @ Mar 4 2006, 04:52)
Вот в данный момент мне совсем не хочется думать о смысле, осмысливать... И своей цели я сейчас особо не наболюдаю.
Подумаю об этом завтра (с))) П.С.Может и не совсем в тему... Просто написала то, о чем думала)
Ночное Солнце,
совсем не требуется, чтобы ты озаряла все вокруг :) .
Говори о чем думаешь и точка.
Я так и пытаюсь делать.

Иначе - нельзя.
Мы просто будем пересказывать какую-то прочитанную накануне книгу или вспоминать свои старые умозаключения.
Жизненно необходимо писать, то что чувствуешь в данный момент, сидя перед монитором и глядя в строгие глаза Арабеллы :D

Це повідомлення відредагував critic - Mar 4 2006, 09:27
^
Cupid With a Projector
Дата Mar 4 2006, 15:25
Offline

Забанен по собственному желанию.
*******
Стать:
Чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2430
Користувач №: 7083
Реєстрація: 23-August 05





Цитата
*Black Lady*,
заходи почаще и высказывай, что хочешь. В один день с тобой - 6 марта родился известный философ Николай Бердяев .


critic ,
ого... =lol= ну значит у мня это в крови...зайду обязательно...
^
Acuteness
Дата Mar 4 2006, 20:08
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





ой,не знаю, critic, мне кажется, если твой знакомый считает свою жизнь полноценной, значит он себя не одооценивает или ленится вести нормальный образ жизни (в конце концов ничего уж тут не поделаешь - общество постоянно модернизируется и развивается, и отставать от него не стоит).
а вообще наверно нужно все таки определиться, что мы рассматриваем под словом "смысл" и "жизнь" (потому что все вонимают эти на первый взгляд простые слова по разному) и исходя из этих понятий идти дальше
^
Walker
Дата Mar 4 2006, 21:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник IV
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 1222
Користувач №: 6573
Реєстрація: 7-August 05





Прочитал статью интересную в газете "Имею Право".

Приведу некоторые отрывки:

"Каждое утро дает нам шанс начать все снова, исполнить то, ради чего и подарена была нам жизнь. А все, что от нас требуется, - это определить свою конкретную цель и начать движение к ней. И вот тут-то люди люди нередко заблуждаются, проводя знак тождества между жизненной целью и жизненным смыслом."

"..Цель знаменует собой финиш, конец пути. И уже в силу одного этого не может обладать самостоятельностью и ценностью."

Главный жизненный постулат: "Смысл жизни - в движении".

"Без движения нет и не может быть побед, однако, стремясь к ним, не бойтесь и поражений".

А вот два ошибочных вопроса, которые человек себе задает после победы или неудачи:
1. Зачем мне что-либо делать, когда и без того все замечательно?
2. ЗАчем что-то предпринимать, если все равно ничего не выходит?

Если у вас возник любой из этих вопросов, поторопитесь сказать себе: "Стоп!" Оба вопроса бессмысленны и вредны, ибо не согласуются с главным жизненным постулатом.


И еще. Ищите во всем позитив.
Пример: Разбился автобус с детками. Вроде ужасно, да? :unsure:
Но с другой стороны: Детки попадут в рай, а автобус перестанет загрязнять атмосферу! =lolbuagaga=
(пример взят мной из одного фильма)

Це повідомлення відредагував Walker - Mar 4 2006, 21:48
^
Албус
Дата Mar 4 2006, 23:24
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (critic @ Feb 20 2006, 05:40)

Вобщем хочу сформулировать вопрос так: действительно ли счастье или не счастье должны зависеть от внешних факторов, от успеха, денег, признания, самореализации? :)
Ни в коем случае... Перечисленные тобой внешние факторы это лиш приятное доплнение но не более. Счастье это состояние души и далеко не всегда зависящее от внешних факторов...
^
Arabella
Дата Mar 5 2006, 06:49
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата
О, Арабелла!
Ты видишь тоже, что и я.
Толпа к нам в тему валит валом.
Бросай свой пирожковый бизнес.
Здесь в этой теме, весь мир сейчас,
Обрел свою последнюю надежду.

Вижу, вижу... только это меня не радует так как тебя, когда много народу смысл теряется...
Цитата
Жизненно необходимо писать, то что чувствуешь в данный момент, сидя перед монитором и глядя в строгие глаза Арабеллы

Хм, не такие уж и строгие)))
^
critic
Дата Mar 5 2006, 07:55
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (арабелла @ Mar 5 2006, 06:49)
Вижу, вижу... только это меня не радует так как тебя, когда много народу смысл теряется...
Цитата
Жизненно необходимо писать, то что чувствуешь в данный момент, сидя перед монитором и глядя в строгие глаза Арабеллы

Хм, не такие уж и строгие)))
Чем больше золотоносного песка, тем больше золота можно намыть. А насчет строгих глаз, глянь на свой аватор :) . К тому же, я под Арабеллой подразумеваю вечность. Ты сможешь разобраться в столь сложной теме только перестав пропускать информацию через свою личность. Представь, что здесь ролевая игра, и ты - сверхразум.

Пожалуй, можно сделать некое резюме.

Исходя из последних постов и некоторых предыдущих, возникло стойкое сомнение в том, что цель и смысл жизни тождественны, в том что счастье должно зависеть от внешних факторов (а достижение или недостижение цели это безусловно внешний фактор).
Снова поднялся вопрос о том, что это такое - смысл жизни?
Одни говорят - цель, другие - некое состояние ума и сердца.
Надо бы определиться в этих вопросах, иначе мы не сможем двигаться дальше.

Двигаться вперед мы можем только идя "голова к голове", т.е. одновременно, на одном уровне, понимая нечто.

Це повідомлення відредагував critic - Mar 5 2006, 07:59
^
Walker
Дата Mar 5 2006, 09:26
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник IV
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 1222
Користувач №: 6573
Реєстрація: 7-August 05






Мне кажется, что самое верное определинее смысла жизни такое: "Смысл жизни в движении"
^
critic
Дата Mar 5 2006, 09:56
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Под движением можно понимать или движение к цели или пребывание в состоянии движения, когда мозг очень чутко реагирует на движения жизни. Когда он от нее не отделен. В последнем случае он не может зацикливаться на достижениях, он должен быть абсолютно свободным и не привязанным в психологическом смысле.
Иначе он не сможет быть адекватным и моментально реагировать.
Такой мозг не накапливает. Он не тянет за собой длинный шлейф воспоминаний. Он всегда воспринимает вызов по новому.
^
Acuteness
Дата Mar 5 2006, 13:42
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1782
Користувач №: 13036
Реєстрація: 15-February 06





Стоит наверно ориентироваться на уже готовый фундамент, вещи с которыми люди уже определились. Вот например, одно из толковых значений слова "смысл"
смысл - Цель, разумное основание чего–н. ( здесь же в примерах В этом поступке нет смысла. Жизнь получила новый смысл), а следовательно смысл жизни - это цель, разумное основание жизненного пути

Це повідомлення відредагував AcutenESS - Mar 5 2006, 13:45
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (64)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0961 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:59:45, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP