Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (138)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Тёмный лорд

Тёмный Лорд

І'мя автора: Korell
Рейтинг: G
Пейринг: Герои: Том Риддл / Волдеморт, Альбус Дамблдор, Армандо Диппет, Гораций Слагхорн, Геллерт Гриндевальд, Рубеус Хагрид... Много оригинальных героев.
Жанр: Драма
Короткий зміст: Это попытка написать историю становления Темного Лорда - мальчика Тома, который расщепил душу, стал величайшим темным магом мира и почти обрел бессмертие. Стараюсь следовать канону, но возможен легкий ООС - информации о временах Тома слишком мало
Дисклеймер: Данное произведение пишется по мотивам романов Дж. Роулинг, и все права принадлежат ей
Прочитать весь фанфик
Оценка: +363
Відправлено: Mar 11 2013, 14:19
Спасибо за продолжение!
Любли "исторические" фики, этот самый лучший!
Смутило название "Триумф Альбуса Дамблдора", но это уже лирика...
Відправлено: Mar 11 2013, 14:41
Я заметила пару ошибок.
Цитата
Минут через ватага подошла к киоску с табаком.

Я так и не поняла через сколько минут.
Цитата
Сначала в глазах Патрика мелькнуло ощущение предсмертного ужас

Опечатка, наеврное.
Цитата
Красный паровоз выпускал пар, и от одного его вида него на душе становилось теплее.

Думаю "него" здесь лишнее.
Голоса в голове Тома это спор между его доброй и злой сущностью, если я правильно поняла?
Чем-то мне это напоминает раздвоение личности или его зачатки. С другой стороны это просто спор между совестью и... даже не знаю как это назвать, тёмной стороной его души, наверное, так.
У нас у всех есть отрицательные и положительные качества и мне жалко Тома, жалко, что его тёмная сторона начинает побеждать.
Читая ваше произведение, автор, я поняла теперь что больше не смогу ненавидеть или презирать Тома, чтобы не случилось я буду его жалеть. Не знаю, может быть, это не правильно, но страха такой персонаж не внушает, даже зная его будущие деяния.
Відправлено: Mar 11 2013, 14:50
Цитата
Голоса в голове Тома это спор между его доброй и злой сущностью, если я правильно поняла? Чем-то мне это напоминает раздвоение личности или его зачатки. С другой стороны это просто спор между совестью и... даже не знаю как это назвать, тёмной стороной его души, наверное, так.
У нас у всех есть отрицательные и положительные качества и мне жалко Тома, жалко, что его тёмная сторона начинает побеждать.
Читая ваше произведение, автор, я поняла теперь что больше не смогу ненавидеть или презирать Тома, чтобы не случилось я буду его жалеть. Не знаю, может быть, это не правильно, но страха такой персонаж не внушает, даже зная его будущие деяния.


Очень точно! Подписываюсь под каждым словом =hi5=


Відправлено: Mar 12 2013, 14:01
Ferreus Phoenix,

Цитата
Я заметила пару ошибок.

Спасибо, исправил!

Цитата
Голоса в голове Тома это спор между его доброй и злой сущностью, если я правильно поняла?

Совершенно верно. А лицо в зеркале - аллегорическое воплощение этой злой сущности.

Цитата
Чем-то мне это напоминает раздвоение личности или его зачатки.

Занятия темной магией всегда трансформируют душу человека.

Цитата
Читая ваше произведение, автор, я поняла теперь что больше не смогу ненавидеть или презирать Тома, чтобы не случилось я буду его жалеть. Не знаю, может быть, это не правильно, но страха такой персонаж не внушает, даже зная его будущие деяния.

Спасибо! Значит, мне, как автору, удалось донести свою задумку!:)
Відправлено: Mar 12 2013, 14:03
HASEN,
Цитата

Любли "исторические" фики, этот самый лучший!


Цитата
Смутило название "Триумф Альбуса Дамблдора"...

А почему? Триумф ведь не только в том, что он стал замдиректора, но и в том, что он ненавидит теперь идеи Гриндевальда - в чем-то победил себя.
Відправлено: Mar 12 2013, 14:04
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Mar 11 2013, 11:06)
Так в Англии до недавнего времени это не считалось кровосмешением, даже и не у волшебников, в особенности в знатных семьях. Вот, только что вспомнила пример из художественной литературы - Уилки Коллинз "Лунный камень", там главные герои - Фрэнклин Блэк (ты смотри, какое совпадение!) и Рэчел Вериндер - кузены, а в конце книги поженились. А по ходу дела та же Рэчел чуть не вышла замуж за другого своего кузена ... Так что брак кузенов - обычное дело на Британских островах ...
;)

Дуэлянтка Эрмайон, но ведь в то время кузенами называли и троюродных братьев и сестер, а иногда и в четвертом колене.
Відправлено: Mar 12 2013, 15:39
Цитата
в то время кузенами называли и троюродных братьев и сестер


В моем конкретном примере речь как раз идет о двоюродных. А еще раньше (я имею ввиду средние века и Возрождение) в кругах высшей аристократии вообще никто не женился иначе, как на кузинах или племянницах (вспомните Мориса Дрюона "Проклятые короли" - там об этом говорится открыто, а Дрюон был очень добросовестным историком), при этом разница в возрасте не имела никакого значения ...
Відправлено: Mar 23 2013, 15:19

Цитата (Korell @ Mar 12 2013, 14:03)
А почему? Триумф ведь не только в том, что он стал замдиректора, но и в том, что он ненавидит теперь идеи Гриндевальда - в чем-то победил себя.


Ну, если только в этом смысле. Просто при первом прочтении заголовка у меня возникло не приятное чувство, может быть только у меня, конечно.
Відправлено: Mar 28 2013, 10:23
Цитата (HASEN @ Mar 23 2013, 15:19)
Ну, если только в этом смысле. Просто при первом прочтении заголовка у меня возникло не приятное чувство, может быть только у меня, конечно.


Вы настолько симпатизириуете Дамблдору?:)
ИМХО, Альбус сам по себе оставляет не слишком приятное чувство...
Відправлено: Mar 28 2013, 17:14
Прекрасно!У Вас очень хорошо (тьфу-тьфу) получается писать фанфики о Томе Риддле.
Відправлено: Mar 28 2013, 17:20
Цитата (Джейн Уиллоу @ Mar 28 2013, 17:14)
Прекрасно!У Вас очень хорошо (тьфу-тьфу) получается писать фанфики о Томе Риддле.


Спасибо! Рад, что нравится:) Ну, один из моих самых любимых персонажей поттерианы:) Да и эпоха была интереснейшая.
Відправлено: Mar 31 2013, 16:11
Я заметила, что вы в двух предложениях пропустили слова:

Том поспешил сесть за, стараясь
хотя холодный воздух превращал дыхание пар.


А вот эта фраза заставила меня задуматься:

— От этого нет лекарства, — вздохнула Друэлла. — Потеря души хуже смерти.

Я сразу вспомнила слова Дамблдора, когда тот говорил Риддлу (не помню точно когда), что есть вещи хуже смерти. Честно говоря, к своему стыду, я тогда на ровне с Риддлом не поняла значение слов директора. Хотя, позже подумала, что его фраза: "Не жалей мертвых, Гарри. Жалей живых, тех, кто живёт без любви" навела меня на мысль о том, что Дабмлдор подразумевал именно это. Он ведь всегда намекал Гарри, что главный недостаток Риддла в том, что он никогда не знал любви, не любил и не признаёт силы этого чувства.
Однако теперь я подумала, что, возможно, Дамблдор также имел в виду отсутствие души. Он намекал Риддлу, что тот находится в состоянии худшем, чем мертвец, ведь практически лишён души, при чём добровольно.

Мне особенно понравился отрывок про изучение рун и заклинание Морсмордре.
Я просто удивляюсь, как автор так, кажется, легко вписывает известные нам факты в свою историю не превращая при этом историю в бред.
Відправлено: Apr 1 2013, 15:17
Ferreus Phoenix,

Прежде всего: спасибо, что читаете, комментируете и указываете на ошибки.

Цитата
Я сразу вспомнила слова Дамблдора, когда тот говорил Риддлу (не помню точно когда), что есть вещи хуже смерти. Честно говоря, к своему стыду, я тогда на ровне с Риддлом не поняла значение слов директора.


Он говорил это во время дуэли в министрестве. Да, потом я понял, что он говорит о расщеплении души.

Кстати, с этой сцены я и начиинал писать фик. Точнее, после этой сцены сочинил приквел в 11 главе. А потом и фик стал расти:)

За похвалу спасибо! Попотеть, честно, пришлось: перед написанием фика два месяца собирал материалы: смотрел генеалогические древа, списки учителей и т.п.


Відправлено: Apr 2 2013, 15:21
Просто невероятно! Это по истинне прекрасное произведение! Никогда раньше ничего подобного не стречала. У вас талант, это чистая правда. Вам нужно выпустить собственную книгу о жизни Темного Лорда :D Прдолжайте, продолжайте писать! Именно благодаря вам, люди смогут увидеть в магущественном маге то же, как и они человека, но с тяжелой судьбой...
Відправлено: Apr 4 2013, 00:38
Цитата (Арквеид @ Apr 2 2013, 15:21)
Просто невероятно! Это по истинне прекрасное произведение! Никогда раньше ничего подобного не стречала. У вас талант, это чистая правда. Вам нужно выпустить собственную книгу о жизни Темного Лорда :D Прдолжайте, продолжайте писать! Именно благодаря вам, люди смогут увидеть в магущественном маге то же, как и они человека, но с тяжелой судьбой...

Арквеид, огромное спасибо за отзыв! Очень приятно, что Вам понравилось. Если мне удалось показать, что Волдеморт - не зло с пеленок, а личность, со своим достоинствами и недостатками - значит, идея фика удалась)) Спасибо!
Відправлено: Apr 18 2013, 02:54
Да простит мне автор мою мелочность, но я опять заметила, как мне кажется, ошибки:
Цитата
— Где твоя кривоногая подруга, Томми? — продолжал Мальсибер. Неужели ты сегодня без нее?

Не хватает тире после слов автора.

Цитата
Девочки собирали букеты разноцветных листьев, связывали их в букеты, и они долго украшали гостиные всех факультетов.

Два раза в предложении повторяется слово букеты и смотрится, по-моему, немного странно.

Цитата
— Да что ты? — Том смерил гриффиндорца ненавидящим взглядом. — Не советую полагаться на мою доброту, иначе последствия могут и быть плачевными.

И, по-моему, здесь лишняя.

Цитата
"Патрик был тварью, которая заслужила это", - приказал сам себе Том. Но чем чаще он это повторял, тем яснее и яснее возникал образ пустых мертвых глаз верзилы.

Мне показалось странным такое словосочетание. Разве одного "яснее" не достаточно?

Цитата
— Теперь поклон! — воскликнул Флитвик. Нортон поклонился с палочкой наизготовке и с поднятой головой. Том только прищурился и даже не наклонил голову. Отсутствие поклона означало пренебрежение к дуэльному этикету и применялось только в отношении известных подлецов. Пруэтт с ненавистью посмотрел на соперника.

Но дуэль ведь с Пруэттом?

Теперь про главу. Дело медленно, но продвигается к знакомству Тома с дядей и тому злосчастному дню, когда Хагрида исключат из школы.
Миранду мне жалко, не хотелось бы, чтобы и она умерла. Ведь она единственная, если можно так сказать, друг Тома. Всего лишь второй друг в его жизни и, я чувствую, последний. Даже я в такой ситуации решила бы больше не заводить друзей, если все они гибнут. Не уверена правда, что у Тома именно из-за этого не было в будущем настоящим друзей.
Відправлено: Apr 18 2013, 09:01
Ferreus Phoenix, спасибо за помощь и отзыв!
Относительно Миранды - во многом Вы правы. Дальнейшая ее история будет непосредственно связана с сюжетом.
Відправлено: Apr 26 2013, 19:28
Я удивлена. Я очень удивлена. Нет, я не просто очень удивлена, я в шоке. Читала ваш фик около трех дней и все время ходила с округленными глазами, открытым ртом и выражением задумчивости на лице. С трудом удержалась от того, чтобы прокомментировать сразу, но все-таки сначала почитала все 17 страниц, чтобы не возникало уже заданных до меня вопросов.
Во-первых, фик просто шикарный! Автор, это шедевр! Никогда не читала ничего подобного. Как уже говорили до меня, вам бы в соавторы к Роулинг. Когда я читала, все время забывала, что Лесли и Миранда - всего лишь плод воображения автора, и мне всегда казалось, что это писала сама Роулинг. Точность просто поражает, да и стиль... Я прочитала только первую главу и уже не могла оторваться. Даже глаза болели, слезились от долгого гляденья в светящийся монитор, а я все читала и читала, не отрываясь. В эти три дня родителям чудом удавалось заставить меня закрыть ноут и лечь спать, а я ведь хотела читать без остановки, да и ела за ноутом :) Но это того стоит. ШЕДЕВР!
Убейте еще Билли Стаббса, пожалуйста. И Бренду Бэкки, и дружков Патрика и Билли. Очень противные персонажи. Аж блевать охота, когда о них читаю. И уж кого-кого, а Стаббса и Бэкки Том убить просто обязан. Раз он отомстил отцу, которого даже никогда не видел раньше, то о мальчишке, который столько его избивал, и о девчонке, которая заставляла его целовать туфлю, и говорить нечего. Том не просто обязан их убить, но и перед этим хорошенько помучить. Помучить настолько, что они сами будут молить его о смерти. Сами будут целовать его ботинок, лишь бы он их убил. В конце концов, перед нами будущий Волдеморт *все-таки научилась так его называть :О*. Я думаю, он убьет не только сирот, которые его унижали и оскорбляли, но и миссис Коул, и Марту, и всех, кто его мучил. Я в этом не сомневаюсь. Даже предвкушаю веселье *потирает ручки*. Да, что-то я слишком полюбила жестокие истории в последнее время. Но они же так долго его мучили, то их смерть от руки Реддла - такое же решенное дело, как и... первая фраза, которая лезет в голову - "такое же решенное дело, как и то, что Пушки Педдл в этом году займут последнее место в Лиге" :/ Наверное, я совсем свихнулась от долгого сиденья на ноуте.
Очень хочется почитать про Тайную комнату. И мне ничуточки не жаль ни Миранду, ни Лесли (не знаю, как это Миранда и Лесли связаны с предыдущим предложением, но я также не слишком умею писать комменты). Конечно, они очень добрые, милые, не заслужили смерти и все такое, но без их смерти Том не стал бы таким, каким мы видим его в книгах Роулинг, без их смерти не было бы истории о Мальчике, Который Выжил... Да и вообще, что за фик о Волдеморте без смертей? Если бы Лесли и Миранда не умерли, я была бы очень удивлена. *говорю же, ребят, я свихнулась*
Но все-таки я уверена в том, что НИКТО, даже знаменитый Мерлин или кто у них там, НИКТО не смог бы создать телесного и мощного Патронуса со второй попытки. Может, облачко с первой или второй попытки, но ТЕЛЕСНЫЙ Патронус? Нет, в это очень не верится. Возможно, где-то с пятой-шестой попытки. Телесный Патронус и без обморока - вполне в духе Реддла :) Для мальчика 12 лет - это уже чудо. Наш Поттер же после простого облачка хлопался в обморок.
И еще, я буду все-таки в комментах говорить "Реддл", хорошо? Просто я так привыкла больше. "Риддл", "Риддл"... Как странно звучит, очень непривычно. И еще, если я изредка буду путать "Мраксов" с "Гонтами", "Слагхорна" со "Слизнортом", то также прошу меня простить, так как я больше привыкла к РОСМЭН-скому варианту. Хотя тоже иногда бесит. Вот почему они так меняют имена, интересно? А я уже привыкла :(
Повторюсь: фик - ШИКАРНЫЙ, и заслуживает куда больше 123 лайков. Даже 1000 мало :) Желаю автору вдохновения и удачи во всех его начинаниях! А себе и читателям - проду поскорее :)
Відправлено: Apr 27 2013, 15:41
Кэтрин Уисп, спасибо за такой чудесный отзыв! Очень рад, что Вам понравилось, спасибо, что читаете. После таких отзывов, как Ваш, сразу хочется писать прододжение (ну оно уже и так скоро будет). Отдельное спасибо за отзыв о моем "пере". - буду стараться:)

Полностью согласен - Том разделается со многими своими обидчиками. Самое интересное, что не Вы первая спрашиваете меня про патронуса. Чем же читателей так удивляет, что Том (будущий Волдеморт!) сумел создать паторнуса на втором курсе?
Відправлено: Apr 27 2013, 21:36
Korell, а мне очень приятно писать отзывы к таким работам)) Ждем!
Не в этом дело) Меня не удивляет, что он создал Патронус на втором курсе. Честно, меня не удивило бы, если он создал бы его и на первом курсе. Просто я думаю, что все-таки сначала должно быть облачко, и уже через одну-две попытки - телесный Патронус. Просто все по канону относятся к телесному Патронусу так, словно это что-то непостижимое, словно это высший уровень магии, который даже не любой взрослый волшебник может совершить. И как-то смущает тот факт, что у Тома получилось со второй попытки. Ну хотя бы с третьей)
Відправлено: May 6 2013, 09:35
Ну на самом интересном месте! :(
Мне с каждой главой Эмилия нравится все больше и больше)) Если честно, я всегда Гринграссам симпатизировала, даже фики писала, поэтому и Эмилия очень нравится. Хочу пейринг Эмилия/Том :) Глупо конечно, Тому она вообще не очень нравится, но почему бы и нет? Вряд ли сама Эмилия его любит, просто, наверное, считает, что такой красавчик хорошо бы смотрелся рядом. А Том бы развлекался ею на пятом-шестом курсе ;) Ну правда! Почему бы и нет?))
Глава чудесна!
Відправлено: May 6 2013, 11:27
Кэтрин Уисп,

Цитата
Хочу пейринг Эмилия/Том :) Глупо конечно, Тому она вообще не очень нравится, но почему бы и нет? Вряд ли сама Эмилия его любит, просто, наверное, считает, что такой красавчик хорошо бы смотрелся рядом. А Том бы развлекался ею на пятом-шестом курсе ;) Ну правда! Почему бы и нет?))

Ну, если Эмилия доживет... =-O Война с Гриндевалльдом только разгорается...

Цитата
Глава чудесна!

Спасибо, приятно!)

Відправлено: May 6 2013, 11:50
Я поражаюсь)) Прекрасный фанфик!
Відправлено: May 6 2013, 11:55
Кстати, "Скиттер" обновлена, а там есть темка "Сумасшедшие теории". Хотелось бы увидеть Ваши. здесьбылпиар
Відправлено: May 6 2013, 14:41
Цитата (Колибря @ May 6 2013, 11:50)
Я поражаюсь)) Прекрасный фанфик!

Спасибо!)
Відправлено: May 6 2013, 15:01
Очень хороший фанфик !Жду продолжения с нетерпением !
Відправлено: May 6 2013, 15:57
Korell,
Цитата (Korell @ May 6 2013, 11:27)
Ну, если Эмилия доживет... Война с Гриндевалльдом только разгорается...

НЕЕЕТ! Вы убьете Эмилию?!
Відправлено: May 7 2013, 09:18
Цитата (Кэтрин Уисп @ May 6 2013, 15:57)
НЕЕЕТ! Вы убьете Эмилию?!

Насчет Эмилии пока не знаю. Мне Тому душу на куски рвать, а Вы говорите Эмилия...
Відправлено: May 9 2013, 16:04
Вы знаете... это шедевр! С бетой вы делали это, или сами... Результат идеальный!
Вам от меня плюс, и никакой критики! Идея замечательная!!!
Відправлено: May 9 2013, 16:07
Мне понравилось))))Превосходно.

 M 

Пишите, пожалуйста, развернутые комментарии, а пока это флуд.)



Це повідомлення відредагував Джульетта Холливелл - Jun 26 2013, 13:29
Відправлено: May 10 2013, 12:15
Цитата (Korell @ May 7 2013, 09:18)
Насчет Эмилии пока не знаю. Мне Тому душу на куски рвать, а Вы говорите Эмилия...

Ох, я даже забыла... Так, а помните, что сказал Дамблдор? "Только важные для него убийства". Не думаю, что он убил бы Эмилию для создания крестража, не таким уж и важным для него было бы это убийство. А вот убийство Бэкки или Стаббса... ;)
Відправлено: May 10 2013, 14:24
Цитата (Анди Ангвиль @ May 9 2013, 16:04)
Вы знаете... это шедевр! С бетой вы делали это, или сами... Результат идеальный!
Вам от меня плюс, и никакой критики! Идея замечательная!!!

Спасибо, приятно, что нравится!:) Бета - мои читатели:) Рад советам...:)
Відправлено: May 10 2013, 14:24
Цитата (Лакки Сэйн @ May 9 2013, 16:07)
Мне понравилось))))Превосходно.

Спасибо, автору приятно:)
Відправлено: May 10 2013, 14:25
Цитата (Кэтрин Уисп @ May 10 2013, 12:15)
Ох, я даже забыла... Так, а помните, что сказал Дамблдор? "Только важные для него убийства". Не думаю, что он убил бы Эмилию для создания крестража, ... ;

Ну что Вы! Неужели вы думаете, что после такого бала у Тома рука поднимется на Эмилию?:)
Відправлено: May 14 2013, 11:41
Автор, вы создали нечто умопомрачительное!
Когда читаешь и представляешь всё это, по телу пробегают мурашки. Всё на столько реалестично, что неасознано начинаешь верить во всё, что здесь написано. Представляешь одиночество Тома, безвыходное положение Меропы,смерть Лесли ;( .
Пишите дальше, с нетерпеним жду продолжения.
Відправлено: May 17 2013, 12:54
Так, наконец-то добралась до любимого произведения ...
Не буду очередной раз повторять всех комплиментов автору - он итак знает мое мнение о его произведении =doubleup= , а также и то, что я буду читать его до победного (во всех смыслах!) конца. Новая глава также хороша, как и предыдущие ... *thumbsup*
Да, в Вашем произведении определенно приближается ключевой (и потому самый интересный!) момент - превращение мальчика-который-изучал-темные-искусства-чтобы-противостоять-Гриндевальду к юноше-который-использует-их-чтобы-разделить-душу-на-части и совершает для этого ритуальные (иначе и не скажешь ...) убийства ... Я уверена - у Вас это прекрасно получится, и жду с нетерпением :)...
И еще такой момент (может, и не очень существенный). Обычно, если автор вводит какого-либо персонажа - он отводит ему каккую-то роль, т.е. он должен в какой-то момент сделать нечто, влияющее на ход событий ... Женских персонажей это касается в особенности. У Вас прекрасно прописаны Лесли, Миранда, Эмилия и некоторые другие ... А мне вот почему-то стало интересно - какова здесь роль Дженни Сполдинг? Я абсолютно уверена, что это не случайный, и тем более - не "фоновый" персонаж ... Тем более, ее мать было аврором и погибла в схватке с темными силами ... Интересно - какую Вы ей отвели роль? Удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство ;)
Излишне писать, что жду продолжения ... =girl_hello=
Відправлено: May 17 2013, 16:58
Прекрасный стиль! Читать стоит уже ради него - интересные описания, чем-то напомнило "Оливера Твиста". Прекрасно, автор, плюс. Мне кажется, у Вас есть будущее не только среди фандома, но и в писательском деле. Прекрасно!
Відправлено: May 18 2013, 11:57
Цитата (Елена ____ Когтевран @ May 14 2013, 11:41)
Автор, вы создали нечто умопомрачительное!
Когда читаешь и представляешь всё это, по телу пробегают мурашки.

Большое спасибо за теплые слова! Автору всегда приятно услышать такое.
Відправлено: May 18 2013, 12:00
Дуэлянтка Эрмайон,
Цитата
Так, наконец-то добралась до любимого произведения ...

Спасибо, спасибо... Так приятно!

Цитата
Да, в Вашем произведении определенно приближается ключевой (и потому самый интересный!) момент - превращение мальчика-который-изучал-темные-искусства-чтобы-противостоять-Гриндевальду к юноше-который-использует-их-чтобы-разделить-душу-на-части и совершает для этого ритуальные (иначе и не скажешь ...) убийства ...

Совершенно верно! И этот момент - 1941 год, почему я его и выделил....

Цитата
А мне вот почему-то стало интересно - какова здесь роль Дженни Сполдинг? Я абсолютно уверена, что это не случайный, и тем более - не "фоновый" персонаж ... Тем более, ее мать было аврором и погибла в схватке с темными силами ...

Именно так! И не просто погибла, но по сути ввела Тома в Косую аллею и отправила в школу. Так что, роль у Дженни будет и немаленькая. Но сказать в деталях не могу пока, чтобы не было оффтопа.

Відправлено: May 18 2013, 12:01
Цитата (Дмитриева Юлия @ May 17 2013, 16:58)
Прекрасный стиль! Читать стоит уже ради него - интересные описания, чем-то напомнило "Оливера Твиста". Прекрасно, автор, плюс. Мне кажется, у Вас есть будущее не только среди фандома, но и в писательском деле. Прекрасно!


Спасибо. Да, на "приютские" главы Диккенс конечно повлиял. Надеюсь, герои и сюжет Вам понравятся тоже:)
Відправлено: May 27 2013, 21:03
У меня больше слов нет :) Прекрасно!
Відправлено: May 27 2013, 21:12
Цитата (Кэтрин Уисп @ May 27 2013, 21:03)
У меня больше слов нет :) Прекрасно!

Спасибо! Рад, что понравилось:)
Відправлено: May 28 2013, 12:52
Цитата
«Подумай… Может испробуем на твоем гнусном папаше пару непрощаемых?» — хмыкнул в голове высокий голос, когда Том вышел на лестницу.

«Пару круциатусов?» — переспросил себя Том.

«Ты полагаешь? А может, что-то поужасней, посмертельней?» — расхохотался кудахтающий голос.

«Нет… — Том остановился на высокой площадке и облокотился на перила.

«Ты просто трус, Волдеморт, — расхохотался внутри голос. — Ты знаешь, что этот подонок заслужил десяток авад. Как, впрочем, и все маглы».

Том дернулся. Перед глазами стояло мертвое тело Патрика, окутанное зеленой вспышкой.


Так-так ... Кажется, решающий момент не за горами ... Ловко же у Вас получилось подвести Тома к нему - браво, автор! =doubleup=

Вы знаете, в какой-то момент я подумала, что мысли о бессмертии возникли у Тома именно в связи с желанием не допустить смерти близкого ему человека - Миранды, а также из-за воспоминаний о Лесли - ее он тоже хотел бы спасти ... Вот ведь как иногда все в жизни поворачивается - благородное (в основе своей) желание не допустить смерти одних в итоге обернулись смертью многих и многих других ... Ну не парадокс ли?

А еще у Вас очень хорошо объяснняется, откуда у будущего Волан-де-Морта такая ненависть в магглам ... Интересно и другое - судя по его отношению к родственнику состороны матери, и того, как он с ним поступил, Том не очень-то любил (на самом деле!) и чистокровных - а как иначе объяснить его поистине маниакальное пристрастие к пыточным заклинаниям даже по отношению к своим верным слугам ... Тут все не так просто. Мне кажется, что у Тома-Волан-де-Морта всегда в глубине души был "копмлекс полукровки", т.е. он был и магглом и волшебником одновременно, но в тоже время презирал и тех и других ... Жить в таком состоянии - действительно станешь маньяком ...
У Вас все это прекрасно описывается, со всеми ньюансами ...
Я давно Вам говорила, что у Вас гениальное произведение, и это - не лесть. Это - констатация факта! =apploud= Так держать - не снижайте планку! *thumbsup*
Відправлено: May 29 2013, 09:27
Дуэлянтка Эрмайон, спасибо за высокую оценку! Надеюсь, продолжение Вас не разочарует:)

Относительно Вашего анализа - полностью согласен. Во-первых, Том мучился от того, что он полукровка. Во-вторых, он не просто полукровка, он чужой и маглам, и чистокровным магам. В-третьих, да, Вы правы - ненавидя маглов, он знал цену и чистокровным магам. Думаю, они всегда были для него не более, чем расходным материалом, удобным лозунгом в борьбе за власть (вспомним его отношения к Малфоям, хотя бы).
Відправлено: May 30 2013, 09:23
Цитата
Думаю, они всегда были для него не более, чем расходным материалом, удобным лозунгом в борьбе за власть (вспомним его отношения к Малфоям, хотя бы).

Вот именно!
Между прочим, мне всегда было любопытно вот что - с какой такой радости все эти аристократы, кичащиеся своей чистокровностью, будто королевским происхождением (что, кстати, довольно глупо, ибо их собственной заслуги тут нет - семью ведь не выбирают!) вдруг выбрали себе в лидеры безродного (насчет родства со Слизерином - так это еще доказать надо было!) полукровку ?... =-O =-O =-O Они что - среди своих достойного не нашли (если уж так захотелось магглорожденных погонять) ? Мне интересно, что Вы об этом думаете? Может, в Вашем произведении есть объяснение и этого явления? Если нет - дарю еще одну сюжетную линию ... :D ;) :P

Цитата
Надеюсь, продолжение Вас не разочарует

Я в этом даже не сомневаюсь! =handshake= =girl_hello=
Відправлено: May 30 2013, 09:33
Дуэлянтка Эрмайон, а кто сказал, что Лорд говорил своим слугам, что он - полукровка?
Відправлено: May 30 2013, 09:39
Цитата
Дуэлянтка Эрмайон, а кто сказал, что Лорд говорил своим слугам, что он - полукровка?

А что - об этом обязательно нужно говорить вслух? Чистокровные и так хорошо знают, кто "свой", а кто "чужой" ...
Відправлено: Jun 2 2013, 20:26
Цитата (Анди Ангвиль @ May 30 2013, 09:33)
Дуэлянтка Эрмайон, а кто сказал, что Лорд говорил своим слугам, что он - полукровка?

Думаю, не стоит забывать ключевую фразу Дамблдора:

Цитата
Очень немногим известно, что лорда Волан-де-Морта когда-то звали Том Реддл... Он подверг себя такому количеству чудовищных превращений, что, когда вновь появился — уже под именем Волан-де-Морта, — был совершенно неузнаваем. Не было ничего общего между зловещим Темным Лордом и умным славным мальчиком, который был когда-то старостой школы.
Відправлено: Jun 3 2013, 07:36
Цитата
Думаю, не стоит забывать ключевую фразу Дамблдора:
Цитата
— Очень немногим известно, что лорда Волан-де-Морта когда-то звали Том Реддл... Он подверг себя такому количеству чудовищных превращений, что, когда вновь появился — уже под именем Волан-де-Морта, — был совершенно неузнаваем. Не было ничего общего между зловещим Темным Лордом и умным славным мальчиком, который был когда-то старостой школы.


Я не о том, говорил он сам о своем происхождении, или не говорил ... И так понятно, что свою "полукровность" он не афишировал ... И фразу Дамблдора я помню очень хорошо ;)

Я о том, что чистокровные маги наверняка знают всех своих - кто принадлежит к их кругу, а кто нет ... И если вдруг появляется незнакомец (как бы его ни звали - Том Реддл или Волан-де-Морт!), врядли они так вот сразу безоговорочно примут его в свой круг ... Не говоря уже о том, что бы признать лидером ... Вот я о чем ...
Кстати, я уже писала раньше в одном из комментариев к Вашему же произведению (где речь шла о слишком раннем проявлении выдающихся магических способностей Тома) - для того, чтобы стать лидером потомственных аристократов (и, наверное, неслабых магов!) Тому нужно было проявить поистине суперспособности, поразить их чем-то, что поставило бы его над ними, чтобы никто и не подумал сомневаться в его авторитете и превосходстве ... Не знаю, понятно ли я выразилась
Відправлено: Jun 14 2013, 13:59
Цитата
ненавистью посмотрел на небо — на этого проклятого Бога, на потеху себе сотворившего жизнь и смерть.

Я понимаю, что это написано образно, так сказать - для усиления эффекта, но, как человек верующий, я очень попрошу автора таких выражений не употреблять ...
Итак, будем считать, что я эту фразу не читала.

А теперь по существу. Я уже неоднократно хвалила Ваше произведение, оно у меня - в числе самых любимых ... =doubleup= А сейчас я Вам скажу еще один комплимент, которого еще не говорила (если говорила - поправьте меня!). Ваши произведения наталкивают (меня, во всяком случае) на поистине философские размышления - о смысле существования, о добре и зле, о Боге и религии и других мировоззренческих вещах. Такое далеко не про каждый фф скажешь. Вот и Ваша последняя глава заставила о многом задуматься ... Честно говоря, изложение сути этих размышлений предполагает формат, выходящий далеко за рамки комментария к фф. А обсудить очень хотелось бы ... Вы для меня очень интересный собеседник, я давно уже слежу за Вашим творчеством ... =thumbsup=
Если Вы не возражаете - я Вам напишу в "личку", может Вы мне дадите свой электронный адрес, и мы пообщаемся вне форума, темы то вечные, думаю нам было бы интересно обменяться мнениями. Надеюсь, я никак не обидела Вас этим предложением :)
С искренним уважением к Вам. =girl_hello=
Відправлено: Jun 14 2013, 21:23
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Jun 14 2013, 13:59)

[QUOTE]Я понимаю, что это написано образно, так сказать - для усиления эффекта, но, как человек верующий, я очень попрошу автора таких выражений не употреблять ...

Ой... Ну, а как мне было описать момент отречения Тома от светлой стороны? Это же по сути тот самый поворотный момент...

Цитата
Ваши произведения наталкивают (меня, во всяком случае) на поистине философские размышления - о смысле существования, о добре и зле, о Боге и религии и других мировоззренческих вещах.

Спасибо огромное! Очень приятно:)
Кстати, было бы интересно, что Вы думаете о других героях, кроме Тома?
Відправлено: Jun 14 2013, 21:35
Глава как обычно мне понравилась. Автор, вы не перестаете меня удивлять. Вы настолько хорошо приписали характер Тома, что складывается ощущение, будто так и в правду было. Только вот выражение одно... Я его даже называть не буду, думаю вы сами поймете, стоит убрать. Мне оно очень неприятно.
Відправлено: Jun 14 2013, 21:52
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 14 2013, 21:35)
Глава как обычно мне понравилась. Автор, вы не перестаете меня удивлять. Вы настолько хорошо приписали характер Тома, что складывается ощущение, будто так и в правду было. Только вот выражение одно... Я его даже называть не буду, думаю вы сами поймете, стоит убрать. Мне оно очень неприятно.


Глеб Фрайд, спасибо.
А как убрать момент превращения Тома в Волдеморта? Кто сказал, что мысли Волдеморта приятны? Ведь Том - это человек, отрекшийся от Бога, не правда ли?
Відправлено: Jun 14 2013, 22:02
Korell, всё верно. Это нужно. Но слово "проклят" в любом случае стоит заменить. Хотя вам конечно виднее, но меня это очень сильно задело.
Відправлено: Jun 14 2013, 22:04
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 14 2013, 22:02)
Korell, всё верно. Это нужно. Но слово "проклят" в любом случае стоит заменить. Хотя вам конечно виднее, но меня это очень сильно задело.

Может, Вы и правы. Сделал другой вариант, чтобы не было двусмыслиц...
Відправлено: Jun 14 2013, 22:19
Korell, это намного лучше. Я вообще не приемлю, когда в подобные выражения вылезают Бога, но в данном варианте это действительно отражает состояние и чувства Томма. Спасибо, что изменили.
Відправлено: Jun 15 2013, 16:12
Автор, ваша история настолько реалистична, что я невольно считаю другие версии детства Тома ересью.
А если серьезно, то творите. У вас получается прекрасный фик, в который хочется верить, реалистичный, в меру хлесткий и жесткий, в меру лиричный. Чувствуется, что вы прочувствовали мальчика и знаете его больше, чем самого себя. Я не устаю ждать продолжения и перечитывать главы снова и снова. Спасибо вам)
Відправлено: Jun 15 2013, 20:47
Цитата (Setup @ Jun 15 2013, 16:12)
Автор, ваша история настолько реалистична, что я невольно считаю другие версии детства Тома ересью.
А если серьезно, то творите. У вас получается прекрасный фик, в который хочется верить, реалистичный, в меру хлесткий и жесткий, в меру лиричный. Чувствуется, что вы прочувствовали мальчика и знаете его больше, чем самого себя. Я не устаю ждать продолжения и перечитывать главы снова и снова. Спасибо вам)


Setup, спасибо за такую оценку! Мне тут было писали, что Том "не похож", "страдает гамлетизмом" и т.п.:) Ну, каждому свое...:)

Новые главы обязательно будут. Особенно после отзывов писать всегда приятно:)
Відправлено: Jun 16 2013, 18:35
Я долго думала, стоит ли писать отзыв. Каждый раз прокручивая то, что напишу, понимала, что слишком много ненужного туда просачивается, но я всё же попытаюсь.

Начну с маленьких ошибок:
Цитата
— Мисс Розье! — при этих словах профессор Лариджани взмахнул палочкой и в классе свет, оставив только тусклое красноватое свечение.

Так и не поняла, что произошло со светом?
Цитата
— И ты туда же,— пискнул Ореон. — Все сейчас побегут плясать перед Москвой на задних лапках, как кролики. Правда, Том? — Элеонора, отложив "Пророка", также с надеждой на Риддла, словно он был судьей в споре.

Кажется, не хватает какого-то слова? Посмотрела, к примеру.

Теперь по тексту.
Предсказание меня заинтриговало, а с мисс Гринграсс я с некоторых пор полностью согласна. Я не хочу знать своё будущее.
А что касается Миранды, тот тут я Тома хорошо понимаю, как мне кажется. Правда, я в отличае от него не вижу смысла в вечной жизни.

Что касается других персонажей, то признаюсь честно, образы детей из детдома мне запомнились лучше. Хоть имена я уже не помню, но чуство ненавсти к ним осталось, желание, чтобы Том им отомстил.
Из Хогавартских. Мальсибер запомнился своим навязчивым желанием поддеть Тома. Эмилия кажется обычной заносчивой глупышкой с высоким самомнением. Она, мне кажется, из тех, кто ценит людей богатых и влатсь имущих, к таким она будят тянуться, но не починяться, а пытаться управлять используя свои "женские" уловки.
Друэлла и Орион к Тому стали относитсья лояльнее и их образы стали "смазываться" в моём сознании.
Отчётливее проступает Оливия Хорнби котрой так и хочется преподать урок.
Миртл жалко, как и любого человека, которого обижают.
Открытость и искренность проскальзывающего на втором плане Хагрида умиляет, но зная его будущее становится жалко от того, что это всё ненадолго.
С образом Дамблдора я немого не согласна.
Диппет у вас милый старичок, но он простоват для директора, хотя я его таким и представляла.
Гидеона и Фабиана жалко, они, по-моему, чем-то похожи на Мародёров и близнецов Уизли по характеру.

Если же говорить о вашем произведение в общем, то ту я соглашусь с предыдущим комментатором, оно на самом деле наталкивает на различные размышления и вызывает множество эмоций.
Я недавно осознала, что у вас история получается на удивление слаженной, и все "кусочки" легко складываются в цельную картину. Это уже не белый холст с только начавшими проступать на нём цветными пятнами и очертаниями. Зелёное пятно уже стало кроной дерева, а пятна голубой лазури стали небом, и хоть вся картина ещё не видна, но кое-что уже угадывается.
Так что проделываемая вами, автор, работа вызывает уважение и восхищение, а отсутствие множества комментариев лишь недоумение.
Хотя, на самом деле я себе историю Тома не так представляла, но спорить не берусь.
Відправлено: Jun 17 2013, 11:14
Цитата
Ну, а как мне было описать момент отречения Тома от светлой стороны? Это же по сути тот самый поворотный момент...

А ведь действительно!.. Хотя мне почему-то казалось, что это случилось раньше - когда Том впервые применил непростительное заклятие ... на человека ... или когда назвал других "грязнокровками"...
Хотя, согласна, у Вас ""ключевой момент" тоже хорошо получился ... *thumbsup*

Цитата
Я недавно осознала, что у вас история получается на удивление слаженной, и все "кусочки" легко складываются в цельную картину.

Меня с первых глав поражало, как изящно у автора переплетаются история Тома (да и не только Тома, а всего магического мира) с Мировой Историей, с событиями Второй мировой войны ... Насколько все логично и непротиворечиво, как хорошо передана атмосфера этого смутного, но, одновременно и переломного времени... Кажется вполне естественным, что именно в ТАКОЕ, более того - ТОЛЬКО в такое время и мог появиться Темный Лорд ...
Скажу совсем уж парадоксальную вещь - в какие то моменты мне начинало казаться, что Вторая мировая война ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имела магические корни ... Ведь то, что мы о ней знаем - на самом деле лишь малая часть того, что было на самом деле ...
Поэтому полностью соглашусь с Ferreus Phoenix
Цитата
работа вызывает уважение и восхищение, а отсутствие множества комментариев лишь недоумение.
По моему скромному мнению, рейтинг у этого произведения должен быть куда выше ... =doubleup=
А может, оно просто слишком серьезное и глубокое, чтобы его понимали ВСЕ?... Развлекательным его уж точно не назовешь ...

Цитата
я себе историю Тома не так представляла

Я ее, если честно, вообще никак не представляла - до прочтения этого произведения ... А точнее - просто не задумывалась над историей жизни Главного Злодея поттерианы ... Была какая-то информация из канона - и ладно ... Большего вроде и знать не хотелось ... А как оказалось - эта история может быть даже увлекательней канона ... И уж точно - ннасыщенней и философски и психологически ...
Еще раз - мой респект автору! =apploud=

Цитата
Кстати, было бы интересно, что Вы думаете о других героях, кроме Тома?

А это, уважаемый автор, я Вам напишу в личку :) =girl_hello=



Відправлено: Jun 17 2013, 17:22
супер. мне очень понравился ваш фанф

 M 

Пишите, пожалуйста, развернутые комментарии, а пока это флуд.)



Це повідомлення відредагував Джульетта Холливелл - Jun 26 2013, 13:27
Відправлено: Jun 20 2013, 10:06
Как всегда прекрасно!
Только вот жаль мисс Литтлтон, интересно, как это скажется на Томе. ;(
Відправлено: Jun 20 2013, 13:58
Цитата (HASEN @ Jun 20 2013, 10:06)
Как всегда прекрасно!
Только вот жаль мисс Литтлтон, интересно, как это скажется на Томе. ;(

Спасибо, рад, что нравится! Ну, конечно, скажется, как же иначе.
Відправлено: Jun 20 2013, 13:59
Цитата (папина доня @ Jun 17 2013, 17:22)
супер. мне очень понравился ваш фанф

Спасибо!
Відправлено: Jun 20 2013, 14:14
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Кажется вполне естественным, что именно в ТАКОЕ, более того - ТОЛЬКО в такое время и мог появиться Темный Лорд ...

Знаете, мне тоже всегда казалось, что Роулинг не даром сместила детство Тома во Вторую мировую войну. Трудно представить, когда еще лучше могло быть становление Тома. Так же, как детство мародеров в "золотых 1970-х", а детство Дамблдора - в конце викторианской эпохи. Мне кажется, все три времени просто отлично соответствуют персонажам.


Цитата
Скажу совсем уж парадоксальную вещь - в какие то моменты мне начинало казаться, что Вторая мировая война ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имела магические корни

На мой фик повлияла книга Бержье и Повеля о нацистской мистике. Мы еще вернемся к этому, когда Том подрастет.

Цитата
По моему скромному мнению, рейтинг у этого произведения должен быть куда выше ...

Спасибо! За год в раз фантомах я получил мало отзывов - в основном, только от постоянных читателей. (Помнится одна читательница писала мне длинные разгромные отзывы, как мой Том не похож на канонного :D )Одна девушка мне объяснила, что просто в фике нет популярных персонажей - Драко, Снейпа и Гермионы. А Том и Дамблдор, мол, мало кому интересны. Может, она и права...

Цитата
Я ее, если честно, вообще никак не представляла - до прочтения этого произведения.

Правда? А у меня со второй книги Том был любимым персонажем. Я все ждал его захватывающей истории от Роулинг, ждал ее в 6 и 7 книге и расстроился, что ее там нет. Потом не выдержал и решил сам взяться за перо. Все равно историю Тома Ро писать, похоже, не собирается))


Відправлено: Jun 20 2013, 14:38
Ferreus Phoenix,

Цитата
Я долго думала, стоит ли писать отзыв. Каждый раз прокручивая то, что напишу, понимала, что слишком много ненужного туда просачивается, но я всё же попытаюсь.

Во-первых, спасибо за такой длинный, чудесный и искренний отзыв. Мне приятно, что мое произведение так в хорошем смысле слова "задело" Вас. И спасибо, что поделилась переживаниями - очень тронут.

Цитата
мисс Гринграсс я с некоторых пор полностью согласна. Я не хочу знать своё будущее.

Ну, эта девочка не просто так не хочет его знать. Но спойлерить не буду...

Цитата
Правда, я в отличае от него не вижу смысла в вечной жизни.

Знаете, у подростков есть такое явление, как страх перед похоронными обрядами. Ужас от того, что однажды все это будет с тобой, часто очень силен. Думаю, это в немалый степени повлияло на страх Тома перед смертью.

Цитата
образы детей из детдома мне запомнились лучше.

Ну, еще бы! Приюты в то время были рассадником криминала - что-то вроде наших колоний для несовершеннолетних. Когда начинают ругать Тома на форумах, я иногда осторожно спрашиваю: а вы представляете себе, что такое толпа криминализированных подростков, причем вооруженных?

Цитата
Из Хогавартских. Мальсибер запомнился своим навязчивым желанием поддеть Тома.

Отчасти здесь делалась параллель с Гарри и Драко...

Цитата
Эмилия кажется обычной заносчивой глупышкой с высоким самомнением.

Пока да) Хотя, Эмилия еще свою роль сыграет...

Цитата
Друэлла и Орион к Тому стали относитсья лояльнее и их образы стали "смазываться" в моём сознании.

А Вы не забудьте, что Друэлла - мама Беллы, а Ореон - папа Сириуса и Регулуса)

Цитата
Отчётливее проступает Оливия Хорнби котрой так и хочется преподать урок.

Она наглый избалованный ребенок.

Цитата
Миртл жалко, как и любого человека, которого обижают.
Открытость и искренность проскальзывающего на втором плане Хагрида умиляет, но зная его будущее становится жалко от того, что это всё ненадолго.

Их и мне жалко. Они ведь совершенно не умеют защищаться... И два приятеля - Том с Оливией - их "уничтожат" по сути.

Цитата
С образом Дамблдора я немого не согласна.

А почему? Очень интересно! Неужели после 7 книги можно считать Дамблдора "добрым дедушкой"?

Цитата
Диппет у вас милый старичок, но он простоват для директора, хотя я его таким и представляла

И мне он таким кажется. Ученики в его времена творили, что хотели.
Хотя, помните, в каноне была фраза, что при Диппете обозвать "грязнокровкой" было нормой жизни?


Цитата
Так что проделываемая вами, автор, работа вызывает уважение и восхищение

Спасибо! Как приятно, когда читателям работа нравится! :D
Відправлено: Jun 20 2013, 15:44
Цитата
А у меня со второй книги Том был любимым персонажем. Я все ждал его захватывающей истории от Роулинг, ждал ее в 6 и 7 книге и расстроился, что ее там нет. Потом не выдержал и решил сам взяться за перо.


Вы мне ответили, еще до того, как я хотела Вас спросить - что сподвигло Вас на такой поистине титанический труд ... ;)

Цитата
(Помнится одна читательница писала мне длинные разгромные отзывы, как мой Том не похож на канонного )

Если честно, то я вообще не понимаю где она его в каноне откопала - я имею ввиду Тома-подростка, а не Темного Лорда ...


Цитата
Одна девушка мне объяснила, что просто в фике нет популярных персонажей - Драко, Снейпа и Гермионы. А Том и Дамблдор, мол, мало кому интересны. Может, она и права...


Да, очень весело ... если бы не было грустно

Цитата
На мой фик повлияла книга Бержье и Повеля о нацистской мистике. Мы еще вернемся к этому, когда Том подрастет.

Вы меня заинтересовали ... Интересно будет почитать ...

Цитата
Знаете, мне тоже всегда казалось, что Роулинг не даром сместила детство Тома во Вторую мировую войну. Трудно представить, когда еще лучше могло быть становление Тома. Так же, как детство мародеров в "золотых 1970-х", а детство Дамблдора - в конце викторианской эпохи. Мне кажется, все три времени просто отлично соответствуют персонажам.


Полностью с Вами согласна - соответствие здесь совсем не случайное ...

Цитата
Их и мне жалко. Они ведь совершенно не умеют защищаться... И два приятеля - Том с Оливией - их "уничтожат" по сути.


Да, и Том и Оливия в равной степени виновны в том, что случилось с Миртл ... Не зря Том вызвал такое восхищение Оливии ...

Хотела начать писать о других героях, потом передумала - лучше в личной переписке, а то слишком много получится ...:)
Відправлено: Jun 23 2013, 13:00
Очень интересно !!!!Жду продолжения ! ^_^ ^_^ ^_^
Відправлено: Jun 23 2013, 17:28
Цитата (Джейн Роули @ Jun 23 2013, 13:00)
Очень интересно !!!!Жду продолжения ! ^_^ ^_^ ^_^

Джейн Роули, спасибо! Над продолжением работаю)
Відправлено: Jun 27 2013, 17:26
Korell
Цитата
Ну, эта девочка не просто так не хочет его знать. Но спойлерить не буду.

То, что у вас всё не просто так уже не удивляет, но интригует.
Цитата
Знаете, у подростков есть такое явление, как страх перед похоронными обрядами. Ужас от того, что однажды все это будет с тобой, часто очень силен. Думаю, это в немалый степени повлияло на страх Тома перед смертью.

Странно, наверное, я была необычным подростком.
Цитата
Отчасти здесь делалась параллель с Гарри и Драко...

Хм, об этом я даже не подумала.
Цитата
А Вы не забудьте, что Друэлла - мама Беллы, а Ореон - папа Сириуса и Регулуса)

Я это прекрасно помню. Я имела в виду другое, то, что их характеры не видны чётко.
Кстати, интересно, что, когда родился Сириус, Вальберге было около 33-34 лет, а Ориону – 30, т.к. он на 4 года её моложе.
Цитата
Хотя, помните, в каноне была фраза, что при Диппете обозвать "грязнокровкой" было нормой жизни?

Честно говоря, не помню, но не удивлюсь этому ведь когда-то в Хогвартсе и жестокие наказания студентов, о которых упоминал Филч, были обычным делом.
Мне вообще кажется, что между тем, как изменялось отношение к представителям других рас в мире и тем, как менялось отношения к магглорождённым у магов можно провести параллель. Не знаю, может быть, я ошибаюсь.
Цитата
А почему? Очень интересно! Неужели после 7 книги можно считать Дамблдора "добрым дедушкой"?

А что такое ужасное произошло в 7-ой книге? Если кратко, то все узнали, что Дамблдор о многом догадывался, но не предотвратил всех бед. И что? Он что давал письменное обещание спасти мир от всех Тёмных магов? Или было предсказание Кассандры, прабабки Трелони, о том, что человек со шрамом в виде схемы лондонского метро будет обязан спасать всех и вся? Нет. Меня вообще удивляет тот факт, что апатия Диппета и некомпетентность Минитесртства вместе с Авроратом всем побоку, а Дамлдор у нас гад.
Да, он совершал ошибки в молодости и, если бы не гибель сестры неизвестно, что бы с ним стало. Может быть, он на пару с Гриндевальдом стал бы Тёмным магом свято верящим, что действует ради всеобщего блага. Не знаю.
Вся его беда, по-моему, в чрезмерной скрытности. В 6-ой книге он говорит Гарри, что Том не умел и не желал заводить друзей. А сам? Был ли у него друг, знающий его также хорошо, как он сам знал себя? Скорее всего, нет. Конечно, то, что знают двое, знают уже все, но чрезмерная скрытность тоже не выход.
Да, он многое знал. Да, он использовал Снейпа, который и сам не ангел. Да, он растил Гарри ради битвы. Меня немного удивил тот факт, что Гарри так легко ему это простил. Понять то он мог, но простить так быстро? Этого я не понимаю. Но всё же никто больше не пытался позаботиться о Гарри. Кто-то скажет, что все они просто доверяли Дамблдору, а я скажу так: зачем вам тогда нужен головной мозг, если вы не желаете им пользоваться? (это я сказала как бы магам, а не тем, кто это, возможно, прочтёт)
Он оказался хоть и не очень искусным, но стратегом. У него был план и всех раздражает то, что кое-кому пришлось умереть, но они, по-моему, забывают, что была война. Конечно, это не означает, что можно пускать людей, как расходный материал. Но Дамблдор НЕ планировал ни чью гибель и в отличие от Министерства действовал.
А вообще то, что козлом отпущения выбран директор, меня просто возмущает. Его никто не воспринимает, как живого человека, который был единственным хоть немного мыслящим среди тысячи магов.
Мне вообще спор относительно Дамблдора напоминает спор моих родителей о правомерности и компетентности действий Сталина во время Второй Мировой Войны. Он тоже кое-что знал.
А читая ваше произведение, у меня создаётся впечатление, что вы пытаетесь намекнуть, что Дамблдор ненавидел Тома и он отчасти виноват в том, что тот стал таким. Но Дамблдор не ненавидел Тома, а просто подозревал.
Ответила на ваш вопрос кратко, времени нет, поэтому, если вам всё же интересно мой мнение, то позже я его проясню подробнее.
Цитата
Тысячи людей будут ходить, бегать, учить уроки, смеяться, а его просто не будет.

Меня кстати эта мысль более 10 лет мучает.
Відправлено: Jun 28 2013, 23:29
Ferreus Phoenix,

Цитата
Мне вообще кажется, что между тем, как изменялось отношение к представителям других рас в мире и тем, как менялось отношения к магглорождённым у магов можно провести параллель. Не знаю, может быть, я ошибаюсь.

Полностью согласен! Отличное наблюдение.

Цитата
А что такое ужасное произошло в 7-ой книге? Если кратко, то все узнали, что Дамблдор о многом догадывался, но не предотвратил всех бед. И что?

Дело не в этом. Мы узнали о нем другое.
Во-первых, он сам увлекался в молодости темными искусствами.
Во-вторых, он сам ни в грош не ставил маглов. Волдеморт хотел только изгнать маглорожденных, а Дамблдор и Гриндевальд хотели установить власть магов над маглами.
В-третьих, он сам искал бессмертия, да покруче Тома - тот так и не понял тайну Даров Смерти.
В-четверых, его семья конфликтовала с маглами не хуже Гонтов.
В-пятых, он фальсифицировал всю историю Гринлевальда - мир жевал поделку Дамблдор. Значит, для него игра в подставы - норма, как и для Риддла, только масштаб побольше.
В-шестых, он ни в грош не ставит своих последователей, хотя упрекал в этом Волдеморта.
В-седьмых, он, как и Том, не способен привязаться ни к кому и, возможно, убил члена соей семьи.

Тогда у меня вопрос: а чем он принципиально отличается от Волдеморта? Чем подросток Дамблдор отличает от Тома? Тем, что Волдеморт пытал и убивал врагов сам, а Дамблдор доверил эту функцию Краучу-старшему? Тогда он просто более хитрый Волдеморт, только и всего.

Когда-то Джордж Кеннан отлично сказал: "чтобы победить Гитлеру надо было не прятать концлагеря, а показывать их всему миру и говорить, как Сталин, что это - во имя мира и прогресса". Получается, в этом вся разница между Дамблдором и Волдемортом?

Цитата
Но Дамблдор не ненавидел Тома, а просто подозревал.

А может просто видел в Томе себя в юности?

Цитата
Ответила на ваш вопрос кратко, времени нет, поэтому, если вам всё же интересно мой мнение, то позже я его проясню подробнее.

Очень интересно! Жду.
Відправлено: Jul 2 2013, 14:04
А можно мне вмешаться в дискуссию? ;)
Скажу сразу - я, скорее, на стороне Ferreus Phoenix.

Цитата
Во-первых, он сам увлекался в молодости темными искусствами.
Во-вторых, он сам ни в грош не ставил маглов. Волдеморт хотел только изгнать маглорожденных, а Дамблдор и Гриндевальд хотели установить власть магов над маглами.
В-третьих, он сам искал бессмертия, да покруче Тома - тот так и не понял тайну Даров Смерти.
В-четверых, его семья конфликтовала с маглами не хуже Гонтов.
В-пятых, он фальсифицировал всю историю Гринлевальда - мир жевал поделку Дамблдор. Значит, для него игра в подставы - норма, как и для Риддла, только масштаб побольше.
В-шестых, он ни в грош не ставит своих последователей, хотя упрекал в этом Волдеморта.
В-седьмых, он, как и Том, не способен привязаться ни к кому и, возможно, убил члена соей семьи.

Тогда у меня вопрос: а чем он принципиально отличается от Волдеморта?


Попытаюсь ответить, как умею. Если коротко - все, что Вы перечисляете, было у Дамблдора в молодости. Но потом многое изменилось, и это понятно - у человека не обязательно всю жизнь сохраняются одни и те же взгляды и убеждения (Вы кстати, и сами об этом писали) ...
То, что он убил свою сестру (возможно!) - так это ведь не было запланированное убийство, как в случае Тома ... Даже Уголовный Кодекс отличает убийство по неосторожности (а так оно, наверняка, и было), хотя, согласна, жертве от этого не легче ...
Насчет того, что он не ценит своих последователей ... В любой войне есть, к сожалению, жертвы ... И любой стратег - как бы цинично это не звучало - в какой-то мере шахматист, предвидящий возможность жертв ... Другое дело, что опытный и мудрый стратег старается жертв избежать - но человек предполагает, а Бог располагает ... Не все и не всегда, к сожалению, удается ... :(
А кроме того, он сам себя с лихвой наказал ... Вы думаете, это так легко - жить с сознанием того, что ты виноват в смерти близкого человека?.. Такого никому не пожелаешь ...
По поводу "использования" Снейпа - так, строго говоря, Северуса никто не заставлял быть "двойным агентом" ... Он сам пришел к Дамблдору ... И до этого - он ведь добровольно стал Пожирателем, не так ли? Человек внутренне свободен и всегда имеет право выбора ... Скажете - ошибки молодости? А почему Снейпу позволительно "ошибаться" (его, бедного, еще и жалеют при этом!), а Дамблдору - нет (гад - и все тут!) ? Откуда такие двойные стандарты?

Резюме такое - не надо делать из Дамблдора козла отпущения ... Он такой же человек , как и все - со своими достоинствами и недостатками ... И уж тем более абсурдна мысль, что это он сделал из Тома Волдеморта ... Повторюсь - каким бы ни был Дамблдор, у Тома все равно был выбор, как есть выбор у любого другого человека ... Посмотрите, даже в нашей реальной жизни очень часто, люди выросшие в одних и тех же условиях, например, дети в одной и той же семье, оказываются очень разными - сама знаю много примеров ... Из двух человек, пострадавших от жестокого обращения в детстве, один, почему-то, начинает отыгрываться на более слабых, а другой - делать все, чтобы жестокости в мире стало меньше ... Так это от кого зависит - от окружения, или от самого человека?
Відправлено: Jul 2 2013, 16:55
Согласна с Дуэлянткой Эрмайон.
Цитата
А может просто видел в Томе себя в юности?

Возможно, об этом я даже не думала.
Но обо всём по порядку, хотя я так думаю, что, скорее всего так и не смогу всё внятно объяснить.
Цитата
Во-первых, он сам увлекался в молодости темными искусствами.

Отрицать это было бы просто бессмысленно. Однако когда же совершать ошибки как не в молодости? Да, Дамблдор увлекался тёмными искусствами, Том тоже увлекался и ещё с полсотни Пожирателей, но дело ведь не в этом. Дело в том, что стало потом, а потом Дамблдор, хоть и таким ужасным способом, всё же осознал, что заблуждался. А Том? Что должно было произойти, что бы он также прозрел? Может ли хоть что-то изменить его мнение? И ведь Дамблдор собирался действовать под лозунгом: «Ради всеобщего бага» и пусть он заблуждался, но он хотя бы хотел блага для других, а не только для себя, как Риддл. Можно конечно сказать, что Риддл был за чистокровных магов, но я в это не верю. По-моему, он одинаково ненавидел, как магглов и магглорождённых волшебников, так и чистокровных магов.
Цитата
Во-вторых, он сам ни в грош не ставил маглов. Волдеморт хотел только изгнать маглорожденных, а Дамблдор и Гриндевальд хотели установить власть магов над
маглами.

И вы искренне верите, что Вольдеморт хотел лишь изгнать магглорождённых? По-моему, он бы уничтожил их точно также, как Гитрел ереев.
Да, Дамблдор и Гриндевальд, который и «заразил» его этой идей, хотели установить власть над маглами, но ради блага волшебников. Да, это глупо и ужасно, думать, что можно ставить интересы одних, выше интересов других. Вы говорите, что Дамблдор «ни в грош не ставил маглов», но это присуще всем. Маги возомнили себя выше маглов, мы, маглы возомнили себя выше других живых существ. Мы тоже считаем, что можно безнаказанно вмешиваться в природу и делать всё в угоду себе. К тому же в итоге он перестал поддерживать идеи Гриндевальда и именно он его остановил.
Цитата
В-третьих, он сам искал бессмертия, да покруче Тома - тот так и не понял тайну Даров Смерти.

А почему же тогда не Дамблдор, а Фламель использовал Философский камень хоть и не для бессмертия, но всё же? Да и хотеть бессмертия, обретя Дары смерти, по-моему, куда гуманнее, чем создавать множество крестражей, убивая людей. А Том, по-моему, не то чтобы не понял эту идею, он просто не воспринял её в серьёз. У него уже была своя идея и он просто был ею одержим.
Цитата
В-четверых, его семья конфликтовала с маглами не хуже Гонтов.

В корне не согласна. Гонты ненавидели маглов и презирали их безо всякой на то причины. Они считали себя выше их. Они были дикими, сумасшедшими и обозлёнными людьми. Дамблдоры же имели весьма вескую причину. Именно из-за маглов Ариана стала такой. Малолетняя шпана довела её до безумия при том, что она ничего плохо им делать не собирались. Они просто, как обычно, пытались уничтожить то, чего не понимали и страшились. И как, по-вашему, должен был отреагировать отец девочки? Понять и простить? Он действовал импульсивно, и я могу его понять. Он хотел отомстить и отомстил. Зло нельзя оставлять безнаказанным и пусть все твердят, что при этом ты уподобляешь злу сам. Пусть так, значит я такой человек, но я предпочту месть бездействию.
Цитата
В-пятых, он фальсифицировал всю историю Гринлевальда - мир жевал поделку Дамблдор. Значит, для него игра в подставы - норма, как и для Риддла, только масштаб побольше.

Про фальсификацию истории Гриндевальда не совсем поняла, но, честно говоря, и не хочу понимать.
Цитата
В-шестых, он ни в грош не ставит своих последователей, хотя упрекал в этом Волдеморта.

Опять-таки не согласна. Разве Дамблдор мог также спокойно, как и Вольдеморт запустить в кого-то Авадой просто потому что зол? Если это опять о Снейпе и его гибели, то ему не пять лет было, нужно вначале думать. И кого он не ставил и в грош? Гарри? Потому что, как выразился всё тот же Снейп «готовил на убой»? По мне так он готовил его к сражению, которого было просто не избежать. Если же это утверждение основано ещё и на его скрытности, то об этом я уже писала ранее. К тому же Дамблдора все учителя любили и поддерживали, а Вольдеморта под конец просто боялись.
Цитата
В-седьмых, он, как и Том, не способен привязаться ни к кому и, возможно, убил члена соей семьи.

Он позволил брату спокойно разбить ему нос на похоронах сестры. И это было не на показ, он был подавлен. Гибель сестры, по-моему, для него была, ка ушат холодной воды. Он слишком поздно всё понял и осознал, но лучше поздно, чем никогда.
Он надел кольцо-крестраж и я не думаю, что тому виной маразм или простая неосторожность. Просто желание воскресить семью, пусть и в таком виде было сильнее разума. Он хотел увидеть их.
Он любил их, но осознал это слишком поздно, как он сам и сказал:
«Я любил их, я любил моих родителей, я любил моих брата и сестру, но я был эгоистом Гарри…»
Цитата
Тогда у меня вопрос: а чем он принципиально отличается от Волдеморта? Чем подросток Дамблдор отличает от Тома? Тем, что Волдеморт пытал и убивал врагов сам, а Дамблдор доверил эту функцию Краучу-старшему? Тогда он просто более хитрый Волдеморт, только и всего.

А как же:
«- Повелитель Смерти, Гарри, повелитель Смерти! Был ли я лучше, чем тот же Волдеморт?
- Конечно, вы были, - сказал Гарри. - Конечно – как вы можете спрашивать? Вы никогда не убивали, если могли избежать этого!»
«Ты знаешь, что случилось. Ты знаешь. И ты не можешь презирать меня сильнее, чем я презираю себя сам
»
Раскаяние, разве оно не важно? Оно не может всё искупить, но это хотя бы маленький шаг на пути к чему-то лучшему.
«Мне, тем временем, неоднократно предлагали пост Министра Магии. Естественно, я отказался. Я понял, что мне нельзя доверять власть»
Он понимал, что не создан для власти.
Так вот, Дамблдор отличатся тем, что осознал свои ошибки, а Вольдеморт – нет, он просто на это не способен. И ещё, разница между ними в том, что Дабмлдора до конца оставался человеком, пусть и со множеством ошибок за плечами, а Вольдеморт перестал быть человеком, когда расщепил душу. Это лично моё мнение и никого в этом я убеждать, конечно, не намерена.
Цитата
Когда-то Джордж Кеннан отлично сказал: "чтобы победить Гитлеру надо было не прятать концлагеря, а показывать их всему миру и говорить, как Сталин, что это - во имя мира и прогресса". Получается, в этом вся разница между Дамблдором и Волдемортом?

Но ведь Дабмлдо так и не осуществил свои планы, мало того, как я уже писала выше, он остановил Гриндевальда.

Знаете, мне кажется, что мы с вами просто по-разному смотрим на одни и те же вещи. Я уже поняла, что к консенсусу нам не прийти, поэтому дальше дискутировать я не намерена. Можете считать это просто моим личным и крайне субъективно, и возможно даже с вашей точки зрения неверным мнением.
Відправлено: Jul 3 2013, 04:20
Да, жалко, что такая дискуссия прерывается. Впрочем, если есть желание, предлагаю продолжить ее в специальном разделе форума:
Что вы думаете о Дамблдоре после 7 книги

Пока ограничусь несколькими замечаниями, которые мне кажутся мне наиболее итеремными.

1) Никто и не говорит, что Дамблдор остался темным магом. Да, он изменился, раскаялся (или сделал вид, что раскаялся - неважно) и т.п. Вопрос в том, имел ли он вообще право судить кого-то после такого (соратник Гриндевальда!) опыта. Почему Снейпу прощают, а ему нет? Просто. Потому что Снейп потом не корчил из себя доброго и мудрого старца, а знал, что виноват и искупал свой грех.

2) Я сильно сомневаюсь, что Дамблдор отказался от власти. Не обязательно быть министром, чтобы ее иметь. У нас формально СССР управлял не Сталин, а добрый дедушка Калинин:) Власть Дамблдора колоссальна, если министр шлет ему сов за советами по три раза на день. Если да министры иногда с ним конфликтовали, вспомните, как долго они удерживались у власти.

3) При этом обладая такой властью, я что-то не помню, чтобы Дамблдор сказал хоть слово против пыток Крауча, посадки невиновных в Азкабан, отношения к эльфам и кентаврам и т.д. Система магомира его устраивала.

4) Сестра - темный вопрос. Может, и покаялся, но препятствие в карьере он лихо "снял". Да и брат... Да, нос разбить позволил. Но при этом сидел брат в таверне и выше этого мечтать не мог.

Кстати, размышляю: интересно, сам ли Риддл убил родителей или применил империо к Мофину, а тот все и сделал?
Відправлено: Jul 3 2013, 05:11
Нет, спасибо. Я не любитель споров.
Посмотрела первые страницы предложенного вами форума. Там и без меня достаточно высказываний, которые я бы поддержала, так что в дискуссии просто нет смысла. Зачем переливать из пустого в порожнее?
Жалко, что вы считаете Дамблдора волком в овечьей шкуре, но это ваше право. Я же принимаю его таким, каким его описала Роулинг.
Кстати, вы тут на Дамблдора "напали", а мне вот кажется, что Риддл просто профукал свой талант. Это надо же быть таким одарённым, собрать единомышленников и так глупо упустить свой шанс. Мне вообще иногда кажется, что в нём есть что-то гриффиндорское - глупое и безрассдуное. Где его хитрость? Нет бы придумать хороший план, по-тихому пристроить везде своих людей и захватить властить, а потом уже делай что хочешь. Ему пророчили должность Министра и не нужно было от неё отказываться. Дамблдор не взял его преподователем в школу? Нужно было найти кого-то кого бы он взял и чтобы этот кто-то смог "просвещать" учеников и по-тихоньку сманивать и т.д. и т.п.
Про Тома, наверное, я зря написала. В любом случае впредь пердпочту обсуждать лишь ваше творение и ни что иное.
Відправлено: Jul 4 2013, 14:23
Цитата
Нет, спасибо. Я не любитель споров.
Посмотрела первые страницы предложенного вами форума. Там и без меня достаточно высказываний, которые я бы поддержала, так что в дискуссии просто нет смысла. Зачем переливать из пустого в порожнее?
Жалко, что вы считаете Дамблдора волком в овечьей шкуре, но это ваше право. Я же принимаю его таким, каким его описала Роулинг.


Я тоже прочитала тему. И полностью согласна с Ferreus Phoenix. Добавлю только, что, как мне показалось, в большинстве комментариев авторы не считают Дамблдора гадом ... А еще мне показалось (только не обижайтесь, ради Бога!), что Вы изначально как-то предвзято относитесь к этому персонажу ... Как-будто он, а не Том - главный злодей всей поттерианы ... Даже если принять Ваш тезис о том, что Том и Дамблдор похожи, то ведь поговорка "С волками жить - по волчьи выть" не сегодня и даже не вчера возникла ...
Цитата
Зло нельзя оставлять безнаказанным и пусть все твердят, что при этом ты уподобляешь злу сам. Пусть так, значит я такой человек, но я предпочту месть бездействию.
- золотые слова, полностью их поддерживаю ... Пусть кто-то и возмущается, но ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ и уметь себя защитить, а не позволять по себе топтаться ... Я уже высказывалась по этой теме - повторяться не буду ...

Цитата
Вопрос в том, имел ли он вообще право судить кого-то после такого (соратник Гриндевальда!) опыта.

Ну, во-первых, соратником Гриндевальда он был только в молодости, но явно перестал им быть, когда победил его ... Во-вторых - почему же он не имет права судить? Мы же судим его, и довольно жестко ...

Цитата
Почему Снейпу прощают, а ему нет? Просто. Потому что Снейп потом не корчил из себя доброго и мудрого старца, а знал, что виноват и искупал свой грех.

Ничего не просто. Дамблдор тоже его искупал, хотя и не афишировал этого ... И не надо делать из Снейпа супергероя и страдальца... Не буду повторять того, что говорила в предыдущем комментарии (да и раньше тоже) - у каждого есть право выбора ... Снейп свой выбор сделал еще в школе ... И на темную сторону он стал вовсе не потому, что ему так досаждали гриффиндорцы (в лице Мародеров), а гораздо раньше ... Я знаю, у Вас своя точка зрения относительно мотивов поведения взрослого Снейпа (я ее уважаю, хотя и не разделяю), но все равно - издевательства (иначе и не назовешь!) над Гарри и другими гриффиндорцами
все равно его не украшает, как человека, равно как и патологическая ненависть к Сириусу Блэку и Ремусу Люпину ... Ладно, не будем об этом

Цитата
Система магомира его устраивала.

Так она всех магов устраивала - чего тут удивляться?
Цитата
Вы говорите, что Дамблдор «ни в грош не ставил маглов», но это присуще всем. Маги возомнили себя выше маглов, мы, маглы возомнили себя выше других живых существ. Мы тоже считаем, что можно безнаказанно вмешиваться в природу и делать всё в угоду себе.

Абсолютно точно ... Я полагаю, что у животных тоже иная точка зрения на то, имеем ли мы право есть их мясо, или использовать их самих для забав ;)

Цитата
интересно, сам ли Риддл убил родителей или применил империо к Мофину, а тот все и сделал?

А это так принципиально? Как сказал один из героев Мориса Дрюона ("Проклятые короли") - рука, совершившая убийство, ничем не хуже головы, которая отдавала такой приказ ...

Цитата
У нас формально СССР управлял не Сталин, а добрый дедушка Калинин

Знаете, по-моему вообще не очень корректно проводить параллели между реальным миром и сказочным миром Джоан Роуллинг ... Но все же приведу слова Уинстона Черчилля о Сталине: "Он принял страну с сохой, а оставил с ядерным оружием". Не подумайте ничего дурного - это вовсе не защита тезиса "Цель оправдывает средства", а просто констатация того факта, что политика - это "точное соблюдение баланса силы", и моральным критериям здесь зачастую нет места (к сожалению!) ... Нравится нам это или нет, но в мире считаются только с сильными, а по другому (чем Сталин) сделать фактически патриархальную страну сильной индустриальной и военной державой не представлялось на тот момент возможным ... Кстати, если Вы не в курсе - концлагеря придумал не Сталин, и даже не Гитлер, а самые, что ни есть демократы - англичане (поинтересуйтесь историей англо-бурской войны) ... Да и в образцово-демократической Америке они тоже были ...

Цитата
Сестра - темный вопрос.

Темный - не темный, но уж точно это было не запланированное убийство (как обычно бывало у Тома)

Мне тут по ходу дела одно маленькое наблюдение вспомнилось - что-то больно много у нас на форуме поклонников всего "темного" ... Некоторые авторы прямо с упоением (а может даже с завистью!) описывают сторонников Темного Лорда - их аристократические замашки, образ жизни и даже использование ими темной магии - вот они, дескать, какие умные, крутые, прямо супергерои!.. А все остальные - просто лохи, лузеры, неудачники ...
Интересная позиция ... Вроде бы у нас все - за равенство, а копнешь глубже - очень хочется быть выше кого-то, чтобы кто-то тебя обслуживал, боялся тебя, ну и тому подобное ...

Цитата
Знаете, мне кажется, что мы с вами просто по-разному смотрим на одни и те же вещи. Я уже поняла, что к консенсусу нам не прийти, поэтому дальше дискутировать я не намерена.

Цитата
В любом случае впредь предпочту обсуждать лишь ваше творение и ни что иное.

И я тоже. Тем более, что само призведение - прекрасно :)

Відправлено: Jul 6 2013, 08:43
Просто... нет слов. Увидела Тома как настоящего человека. Жалко его, очень. Половинки души, сны, зеркало... Хочется уцепиться за каждую деталь. Все настоящее - эмоции, характер. До слез, честно. Аж трясет. (( Жду продолжения. Лучший фанфик по ГП, который я когда-либо читала.
Відправлено: Jul 7 2013, 21:41
Ferreus Phoenix,
Цитата
Посмотрела первые страницы предложенного вами форума. Там и без меня достаточно высказываний, которые я бы поддержала, так что в дискуссии просто нет смысла. Зачем переливать из пустого в порожнее?


Знаете, Вы меня так увлекли, что как бы после окончания фика о Томе (планирую к зиме), как бы я не засел за фик о становлении Дамблдора и истории их отношений с Гриндевальдом.

Цитата
Мне вообще иногда кажется, что в нём есть что-то гриффиндорское - глупое и безрассдуное.

ППКС! Думаю, это очередная классная игра Роулинг: дать Дамблдору много слизеринского, а наследнику Слизерина нечто гриффиндорское!:)
Відправлено: Jul 7 2013, 21:51
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
А еще мне показалось (только не обижайтесь, ради Бога!), что Вы изначально как-то предвзято относитесь к этому персонажу ... Как-будто он, а не Том - главный злодей всей поттерианы ...


Цитата
Мне тут по ходу дела одно маленькое наблюдение вспомнилось - что-то больно много у нас на форуме поклонников всего "темного" ... Некоторые авторы прямо с упоением (а может даже с завистью!) описывают сторонников Темного Лорда - их аристократические замашки, образ жизни и даже использование ими темной магии - вот они, дескать, какие умные, крутые, прямо супергерои!.. А все остальные - просто лохи, лузеры, неудачники ...
Интересная позиция ... Вроде бы у нас все - за равенство, а копнешь глубже - очень хочется быть выше кого-то, чтобы кто-то тебя обслуживал, боялся тебя, ну и тому подобное ...


Знаете, мне кажется, это две очень взаимосвязные вещи. Думаю, это как раз результат разочарования в добре в 7 книге. Потому что после этих пассажей Дамблдора:


Цитата
— Повелитель смерти, Гарри, повелитель смерти! Чем я, в конечном счёте, был лучше Волан-де-Морта?


Цитата
Ты не можешь себе представить, Гарри, как захватили, как воспламенили меня его идеи. Заставить маглов подчиниться. Торжество волшебников. Мы с Грин-де-Вальдом — блистательные юные вожди революции. Конечно, кое-какие сомнения у меня были. Но я успокаивал свою совесть пустыми словами. Ведь всё это будет делаться во имя общего блага, и всякий причинённый ущерб возместите сторицей.


Цитата
Непобедимые повелители смерти, Грин-де-Вальд и Дамблдор!


Думаю, многие задумались, такая ли уж разница между Дамблдором и Волдемортом, между злом и "добром". Да, добро должно быть с кулаками (Крауч?). Но добро ли это после ТАКОГО - не знаю, не уверен...


Цитата
... Но все же приведу слова Уинстона Черчилля о Сталине: "Он принял страну с сохой, а оставил с ядерным оружием".

Честно, большего бреда, чем эта фраза трудно представить. Сталин получил страну не с сохой, а с Транссибом, самой мощной в мире сетью железных дорог (да, французов и немцев поражали железнодорожные узлы на Волге и Урале), линкорами и бомбардировщиками "Илья Муромец". Но это ладно, это в личку...


Цитата
Тем более, что само призведение - прекрасно :)


Спасибо еще раз!:)
Відправлено: Jul 7 2013, 21:55
Цитата (Интонация @ Jul 6 2013, 08:43)
Просто... нет слов. Увидела Тома как настоящего человека. Жалко его, очень. Половинки души, сны, зеркало... Хочется уцепиться за каждую деталь. Все настоящее - эмоции, характер. До слез, честно. Аж трясет. (( Жду продолжения. Лучший фанфик по ГП, который я когда-либо читала.

Прямо лучший?:) Аж страшновато...:)
Спасибо... Очень рад, что Вам понравилось. И очень рад, что мне удалось представить Тома живым человеком, а не глупой куклой, как часто он в фиках предстает, к сожалению....
Відправлено: Jul 8 2013, 12:15
Цитата
Честно, большего бреда, чем эта фраза трудно представить.


Это - не ко мне, а к сэру Уинстону Черчиллю ;) Цитата точная ... Да и не следует ее понимать так уж буквально ;)


Цитата
Да, добро должно быть с кулаками (Крауч?). Но добро ли это после ТАКОГО - не знаю, не уверен...


Не уверены, говорите ... Жаль, что нет у меня сейчас под рукой одной из любимых книг моего детства - "Голова профессора Доуэля" ... Там есть очень хорошие рассуждения на эту тему, но по памяти я их сейчас не воспроизведу ... Суть их в том, что если добро в борьбе со злом будет пользоваться только методами увещевания, то долго не протянет и будет уничтожено, как факт - именно потому, то оно думает, что можно, а что нельзя, а зло просто делает, как ему выгодно, не о чем не задумываясь ... Это - жизнь, и никуда от нее не денешься ... Да ведь дело и не в названиях вовсе ... Когда Вы защищаете жертву от преступника - Вы же применяете силу, в конце концов, разве нет? Преступник - это олицетворение зла, а право на самооборону, или защиту своих близких есть у каждого ... Вы же не становитесь преступником, когда даете отпор напавшему на Вас ...
Что касается Крауча - а кто говорит, что он воплощение "добра с кулаками"? Все, что он делает, он делает для личного возвышения, а не для защиты добра ... Лично у меня он симпатии не вызывает ...

Цитата
мне кажется, это две очень взаимосвязные вещи. Думаю, это как раз результат разочарования в добре в 7 книге.

В добре нельзя разочароваться. Даже разочарование лично в Дамблдоре не может быть синонимом разочарования в добре. И потом - если разочароваться, как Вы говорите, в добре, то сразу возникает вопрос - а каков смысл жизни? Зачем тогда жить вообще?
Думаю, здесь все проще - нынешняя общественно-политическая система пробуждает (и всячески поощряет!) в людях не самые высокие душевные качества. На словах все - за равенство, а на деле - очень хочется самому побыть олигархом (это почти тоже самое, что аристократом у Роуллинг!), чтобы тебе кланялись, прислуживали, зависели от тебя (власть над окружающими!), ну и все такое прочее ... И вот, вместо того, чтобы стремиться к действительному равенству, человек начинает изо всех сил пытаться пробиться в т.н. "элиту" ... Я далека от мысли, что все такие, но, к сожалению, многие ... :(

Цитата
Потому что после этих пассажей Дамблдора:

Цитата
— Повелитель смерти, Гарри, повелитель смерти! Чем я, в конечном счёте, был лучше Волан-де-Морта?


Цитата
Ты не можешь себе представить, Гарри, как захватили, как воспламенили меня его идеи. Заставить маглов подчиниться. Торжество волшебников. Мы с Грин-де-Вальдом — блистательные юные вожди революции. Конечно, кое-какие сомнения у меня были. Но я успокаивал свою совесть пустыми словами. Ведь всё это будет делаться во имя общего блага, и всякий причинённый ущерб возместите сторицей.


Цитата
Непобедимые повелители смерти, Грин-де-Вальд и Дамблдор!



Думаю, многие задумались, такая ли уж разница между Дамблдором и Волдемортом, между злом и "добром".


Ну, насчет высказываний Дамблдора я уже писала - взгляды и политические убеждения имеют свойство меняться на протяжении жизни ... (возьмите, к примеру, любого из высших политиков стран бывшего Союза - все они, ну или почти все, вышли из компартии, ну а теперь ... сами видите ;))
Ну, и кроме того, никакие высказывания Дамблодора (правильные или неправильные) не должны у нормального человека стирать разницу между добром и злом ... Хотя бы потому, что Дамблдор - всего лишь литературный персонаж детской сказки, а ДОБРО и ЗЛО - фундаментальные категории человеческого существования, и здесь у каждого должна быть своя четкая позиция ...

Видите, к каким глобальным вопросам привело Ваше произведение ... Вам есть чем гордиться! =thumbsup=
Відправлено: Jul 16 2013, 12:23
Цитата
Но Морфин Гонт опять бросил гнойным заклинанием в маглов. Министерство опять наложило на него штраф.

— Гнусная семейка, — пробасил Аберфорт. — Мне еще отец про них рассказывал — нет, говорил, среди волшебников больших тварей, чем Гонты. Кичатся чистой кровью так, что всех прочих, даже Малфоев, за грязнокровок держат. Поди же ты — соединили в себе кровь Слизерина и Певереллов! А сами, — Аберфорт стукнул кулаком по столу, — дошли до того, что живут в вони и нищете да еще, говорят, чучело змеи прибили на двери своей хибары!

— Ага, слыхала, — подтвердила молодящаяся ведьма лет сорока, — старый Марволо износился так, что детишки его — Морфин с Меропой босиком все детство ходили. А все твердил о своей родовитости да на маглов кидался...

— Имена-то у них дай боже, — хмыкнул Фосс. — Марволо, Морфин, Меропа... Среди волшебников с позапрошлого века таких не водится.


Почему фамилия матери Тома Гонт? по книге она вроде бы Мракс?
Відправлено: Jul 16 2013, 12:40
Гонт - это английский оригинал, Мракс - очередной жуткий россмэнлвмкий перевод. Вообще, это их жуткая находка - переводить некоторые фамилии. По этой логике Поттер надо переводить, как Гончаров, а Лавгуд - как Добролюбова.
Відправлено: Jul 16 2013, 13:39
Цитата
Гонт - это английский оригинал, Мракс - очередной жуткий россмэнлвмкий перевод. Вообще, это их жуткая находка - переводить некоторые фамилии. По этой логике Поттер надо переводить, как Гончаров, а Лавгуд - как Добролюбова.


Ну да. Это как Лонгботтом - Длиннопоп или Долгопупс ... :D А как Вам Северус Снейп - Злодеус Злей?! :-E А профессор Белка - Квиррелл? А Оливер Древ - Вуд? А Локонс - Сверкароль Чаруальд? А переводы названий факультетов? Это просто нечто ... ]:->
Відправлено: Jul 16 2013, 13:51
Первый раз слышу такое название - красная магия ... Черная - да, белая - да , а вот красная ... Интересно - почему так? =-O

Интересная беседа получилась у Тома со Слагхорном - последний очень хорошо описан ... =thumbsup=

Скажите честно - идея с коньками и ледовым балом позаимствована из фф о Мародерах? ;) Я, во всяком случае, сразу вспомнила о нем ... :)

И еще - то, что Вы не любите Дамблдора, давно известно (не будем сейчас об этом, врядли мы прийдем к общему знаменателю ... :D ), ну а чем провинилась Дженни Сполдинг, что Вы ее обозвали ... сами знаете как? =-O

И что - Том таки поддался на чары Эмилии Гринграсс? =-O Вот уж не думала ...

А в остальном, как всегда, выше всяких похвал! =doubleup=
Відправлено: Jul 16 2013, 14:10
Дуэлянтка Эрмайон, отвечаю:

1) Красная магия - это из средневековой алхимии, так называлась теория создания философского камня (я о не уже писал в главе 14 - странно, что Вы меня не спросили).

2) А кто Вам сказал, что я не люблю Дамблдора? Он мне очень интересен, как персонаж.

3) Дженни - это просто циничное отношение Тома к чувствам (вспомните, что скажет Волдеморт о Лили и Снейпе).

4) Эмилия.... Нет, не поддался. Просто она последнее светлое пятнышко у него, что ли...:) (Я знаю, Эмилия Вам не нравится:) Последний человек, кто хочет подарить ему хоть какие-то чувства, если так можно выразиться.
Відправлено: Jul 16 2013, 14:20
Цитата
Скажите честно - идея с коньками и ледовым балом позаимствована из фф о Мародерах? ;) Я, во всяком случае, сразу вспомнила о нем ... :)

Нет, идея с коньками позаимствована из истории: 1940-е годы - начало современного фигурного катания. А когда узнал, что у немцев в 1942 г. (!) были одни из первых соревнований по современному ФК, решил взять. Я хотел передать дух эпохи, а фанфик про мародеров потом прочитал. (Все-таки план фика я составил полтора года назад).
Кстати, эта идея есть и в других фиках.
Відправлено: Jul 16 2013, 14:21
Дуэлянтка Эрмайон,


Цитата
ну а чем провинилась Дженни Сполдинг, что Вы ее обозвали ... сами знаете как?

Почему я обозвал? Я-то не Том, черт возьми....:)
Відправлено: Jul 17 2013, 09:22
Автор, у вас настоящий талант. С нетерпением жду продолжения.
Відправлено: Jul 17 2013, 10:34
Цитата
Я-то не Том, черт возьми....


Да, но Вы - автор :D И герои говорят так, как им велите Вы ... ;)


Цитата
Красная магия - это из средневековой алхимии, так называлась теория создания философского камня (я о не уже писал в главе 14 - странно, что Вы меня не спросили).

Знаете - не обратила внимание , честно ... Надо будет еще раз перечитать

Цитата
А кто Вам сказал, что я не люблю Дамблдора? Он мне очень интересен, как персонаж.

Так об этом не обязательно говорить в явном виде ... Вы талантливо пишете и это у Вас чувствуется "между строк" ... ;)
То, что интересен, как персонаж - это совсем другой аспект дела

Цитата
Дженни - это просто циничное отношение Тома к чувствам

Пожалуй, тут Вы правы ...

Цитата
Я знаю, Эмилия Вам не нравится Последний человек, кто хочет подарить ему хоть какие-то чувства, если так можно выразиться.

Ну, Вы ее так описали, что она, по-моему, не может нравится ...
Чувства ... Не уверена, что она способна на чувства, просто она хороший манипулятор ...
Но это мое личное ощущение, не претендую на его правильность. Вполне возможно, что в дальнейшем Вы меня переубедите в обратном ... ;)
Відправлено: Jul 17 2013, 10:35
Цитата
Нет, идея с коньками позаимствована из истории: 1940-е годы - начало современного фигурного катания. А когда узнал, что у немцев в 1942 г. (!) были одни из первых соревнований по современному ФК, решил взять.


Спасибо за интересную информацию, я такого не знала ...:)
Відправлено: Jul 17 2013, 15:25
Цитата
Знаете, Вы меня так увлекли, что как бы после окончания фика о Томе (планирую к зиме), как бы я не засел за фик о становлении Дамблдора и истории их отношений с Гриндевальдом.

Ни за что не поверю, что именно мои два отзыва могли увлечь вас в эту сторону. Даже бегло просмотрев указанный вами раздел форума можно заметить, что большинство, если не все, имели отличную от вас точку зрения. Так что я скорее "последняя капля".
Честно говоря, я, когда писала второй отзыв подумала о том, что мне было бы проще попробовать написать фик про Альбуса Дамблдора и в нём раскрыть моё видение данного персонажа нежели пытаться просто объяснить. Но я, к счастью, быстро отогнала эту мысль от себя.
Думаю, что, если вы всё-таки решите написать фик о Дамблдоре, то это будет не менее интересная, увлекательная, логически выверная история. Хотя, возможно, она "воскресит" извечный спор о том насколько светел или тёмен Дамблдор. Правда, лично я, зная ваше к нему отношение, не в обиду будет вам сказано, не хотела бы это читать.
И, если уж говорить о семействе Дамблдоров, то я читала лишь одну понравившуюся мне историю о них на ХогвартсНете: "Одни дома" автор Hahnenfeder.

Теперь о новой главе.

Цитата
«Скорее, Том! Она же вила»

Не совсем поняла, что вы имели в виду под словом "вила".

Кстати, насколько я знаю, многих удивляет тот факт, что Том так и не понял про Дары Смерти. Я же, после этой главы подумала, что "Дары Смерти" детская сказка для маленьких волшебников. Том хоть и полукровка, но рос в приюте и никто ему подобных историй не читал. Когда же он попал в Хогвартс, то, во-первых, по-моему, не сразу нашёл общий язык с сокурсниками. Когда же "отношения" сложились, то они были уже не в том возрасте, чтобы обсуждать сказки, да и скрытность Тома этому не способствовала.
Кстати, насколько я поняла, Тому скоро исполнится пятнадцать лет, а значит до истории с Тайной комнатой и исключением Хагрида не так уж далеко. Честно говоря, меня немного удивляет тот факт, что Том не ищет эту самую комнату. Хоть и упоминалось, как он вспоминает их с Мирандой поиски Тайной комнаты. Да и если он сейчас на пятом курсе, то до окончания Хогвартса ему отсалось два с половиной года, а значит, как мне кажется, его сближение с теми, кто потом войдёт в первый состав Пожирателей Смерти не за горами. И вечеринка в клубе Слагхорна на которую тот пригласил Тома наверняка этому поспособствует.
Я почему-то представляю себе Друэллу блондинкой (как и её родсвтеника Эвана Розье), а не брюнеткой. Просто в противном случае трудно объяснить появление на свет белокурой и голубоглазой Нарциссы.

Меня приятно удивялет постояснство с которым вы публикуете новые главы, не каждый автор способен на подобное. Лично у меня был опыт и после написания первых 60 страниц текста, которые составляли лишь 1/7 всей моей задумки не смотря на наличие плана я забросила это гиблое дело.

И напоследок, не знаю читали ли вы "Ловушку" автор Kollega про небольшое противостояние Альфарда Блэка и Тома Риддла (всё с того же ХогвартсНета). Но мне кажется, что там старшекурсник Том прописан очень хорошо и правдободобно.
Надеюсь, что ничем вас не обидела.
Відправлено: Jul 17 2013, 16:03
Цитата
Не совсем поняла, что вы имели в виду под словом "вила".


Так автор называет вейл ...

Цитата
Я почему-то представляю себе Друэллу блондинкой (как и её родсвтеника Эвана Розье), а не брюнеткой. Просто в противном случае трудно объяснить появление на свет белокурой и голубоглазой Нарциссы.


А по мне, так Друэлла - брюнетка очень правдоподобна ... А что до белокурой Нарциссы - знаете какие у наследственности бывают капризы ... :D
Відправлено: Jul 17 2013, 16:35
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Так автор называет вейл ...

Не автор, а Роулинг! В оригинале она "вила". Вила - это персонаж южнославянской мифологии, красивая, но опасная женщина, превращающаяся в птицу. А "вейла" - это результат перевода, когда переводчики убрали изначальный смысл.


Цитата
А по мне, так Друэлла - брюнетка очень правдоподобна ... А что до белокурой Нарциссы - знаете какие у наследственности бывают капризы ...

Мне тоже кажется, что Друэлла - брюнетка, как и ее дочь Беллтрисса. А Нарцисса, думаю, как раз типичная Блэк: у них судя по фамильному древу кудрявые блондинки преобладали:)
Відправлено: Jul 17 2013, 16:49
Ferreus Phoenix,

Цитата
я скорее "последняя капля".

Именно так:)

Цитата
Честно говоря, я, когда писала второй отзыв подумала о том, что мне было бы проще попробовать написать фик про Альбуса Дамблдора и в нём раскрыть моё видение данного персонажа


С удовольствием бы почитал.

Цитата
Правда, лично я, зная ваше к нему отношение, не в обиду будет вам сказано, не хотела бы это читать.

Правда? А мне вот всегда интересно почитать иную, отличную от моей, точку зрения...

Цитата
ХогвартсНете: "Одни дома" автор Hahnenfeder.

Спасибо, почитаю!

Цитата
Кстати, насколько я знаю, многих удивляет тот факт, что Том так и не понял про Дары Смерти. Я же, после этой главы подумала, что "Дары Смерти" детская сказка для маленьких волшебников. Том хоть и полукровка, но рос в приюте и никто ему подобных историй не читал. Когда же он попал в Хогвартс, то, во-первых, по-моему, не сразу нашёл общий язык с сокурсниками. Когда же "отношения" сложились, то они были уже не в том возрасте, чтобы обсуждать сказки, да и скрытность Тома этому не способствовала.


Да-да, именно так! Помните Дамблдор в седьмой книге сказал, что о детских сказках Волдеморт не имеет ни малейшего понятия и так никогда их не понял? Я пытался показать это в главе про постановку "Фонтана...", и здесь то же самое. Том не понял сказки и решил, что дары смерти - это крестражи. Он шел путем Дамблдора (и Гриндевальда), но их пути разошлись.


Цитата
Кстати, насколько я поняла, Тому скоро исполнится пятнадцать лет, а значит до истории с Тайной комнатой и исключением Хагрида не так уж далеко.

Не совсем. Том откроет комнату в конце пятого курса, сейчас середина четвертого. Еще у нас полтора года. Ускорение поисков произойдет в начале пятого курса.

Цитата
его сближение с теми, кто потом войдёт в первый состав Пожирателей Смерти не за горами. И вечеринка в клубе Слагхорна на которую тот пригласил Тома наверняка этому поспособствует.

Ну как же читатели умеют угадывать...:)

Цитата
Меня приятно удивялет постояснство с которым вы публикуете новые главы, не каждый автор способен на подобное.

Спасибо!

Цитата
И напоследок, не знаю читали ли вы "Ловушку" автор Kollega про небольшое противостояние Альфарда Блэка и Тома Риддла (всё с того же ХогвартсНета). Но мне кажется, что там старшекурсник Том прописан очень хорошо и правдободобно.

Читал, но мне там Том не понравился. Глуповатый какой-то. Не думаю, чтобы будущий Волдеморт стал так размениваться на бытовые мелочи: все же он фигура большего полета. Но это ИМХО....


Цитата
Надеюсь, что ничем вас не обидела.

Что Вы Я благодарен, что у меня есть такой читатель!:)
Відправлено: Jul 17 2013, 16:51
Цитата (Елена ____ Когтевран @ Jul 17 2013, 09:22)
Автор, у вас настоящий талант. С нетерпением жду продолжения.

Елена_Когтевран, спасибо, очень приятно! Особенно, что у Вас ник персонажа, который очень поспособствует превращению Тома в Волдеморта:)
Відправлено: Jul 17 2013, 19:20
Дуэлянтка Эрмайон,
Цитата
А по мне, так Друэлла - брюнетка очень правдоподобна... А что до белокурой Нарциссы - знаете какие у наследственности бывают капризы...

Генетика была моим любимым предметом в инстиутте, поэтому про "капризы" и сюрпризы я знаю. Ну, а Друэлла, конечно, может быть и брюнеткой, но я как-то привыла считать её блондинкой.
Korell,
Цитата
Мне тоже кажется, что Друэлла - брюнетка, как и ее дочь Беллтрисса. А Нарцисса, думаю, как раз типичная Блэк: у них судя по фамильному древу кудрявые блондинки преобладали

Самое интеерсное что Андромеда при этом шатенка.
Про белокурых Блэков, четно говоря, вы меня удивили я почему-то считала, что они в большинстве своём брюнеты.
Цитата
С удовольствием бы почитал.

Сомневаюсь, пишу я средненько. К тому же писать комментарий проще, чем фанфик в котором нужно раскрыть персонажа и его поступки.
Цитата
Правда? А мне вот всегда интересно почитать иную, отличную от моей, точку зрения...

Я тоже, но иногда бывает, что эта точка зрения очень сильно отличается от моей собственной и совершенно мне не нравится. Я читаю, а меня так и тянет поспорить и высказаться, но спорить я не люблю. Замкнутый круг получается, поэтому я как только понимаю, что история мне не подуше стараюсь просто не читать.
Как пример эти вечные гермидраки и особенно утверждение о том, что раз Драко не ударил Гермиону на третьем курсе в ответ, значит что-то чувствовал. Я когда такое читаю у меня сразу много нехороших слов на ум приходит, а оскорбить кого-то я не хочу, поэтому приходиться обходить чужие точки зрения стороной.
Цитата
Читал, но мне там Том не понравился. Глуповатый какой-то. Не думаю, чтобы будущий Волдеморт стал так размениваться на бытовые мелочи: все же он фигура большего полета. Но это ИМХО....

А мне он почему-то показлся вполне каноничным. Видимо у меня другой образ Тома-старшекурсника сложился в голове.
Цитата
Что Вы Я благодарен, что у меня есть такой читатель!

Боюсь вас растроить, но чувствую, что скоро уйду в "подполье". Это я последнее время что-то "разговорилась".



Відправлено: Jul 18 2013, 07:52
Цитата
иногда бывает, что эта точка зрения очень сильно отличается от моей собственной и совершенно мне не нравится. Я читаю, а меня так и тянет поспорить и высказаться, но спорить я не люблю. Замкнутый круг получается, поэтому я как только понимаю, что история мне не подуше стараюсь просто не читать.
Как пример эти вечные гермидраки и особенно утверждение о том, что раз Драко не ударил Гермиону на третьем курсе в ответ, значит что-то чувствовал. Я когда такое читаю у меня сразу много нехороших слов на ум приходит, а оскорбить кого-то я не хочу, поэтому приходиться обходить чужие точки зрения стороной.


Вот и я такая же. Но иногда все-таки "срываюсь с катушек" и втягиваюсь в бесконечную дискуссию ;) А остановиться потом очень трудно - очень уж хочется убедить собеседника в своей правоте ...
Відправлено: Jul 25 2013, 11:13
Я жажду продолжения!!!! Когда, когда, когда???
Відправлено: Jul 28 2013, 20:07
Автор, у вас действительно талант писателя.Я приятно удивлен.Фики про Тома Редла не часто можно встретить, а если и найдешь, то, прочитав, не очень верится, что это именно Том Редл.Вы меня очень порадовали.С нетерпением жду продолжения.Отгоняйте даже мысли о забрасывании этого произведения.
Відправлено: Aug 3 2013, 20:24
Цитата (Мересса @ Jul 25 2013, 11:13)
Я жажду продолжения!!!! Когда, когда, когда???

Вот и оно:) Спасибо, что читаете!
Відправлено: Aug 3 2013, 20:25
Цитата (Sam Winchester @ Jul 28 2013, 20:07)
Автор, у вас действительно талант писателя.Я приятно удивлен.Фики про Тома Редла не часто можно встретить, а если и найдешь, то, прочитав, не очень верится, что это именно Том Редл.Вы меня очень порадовали.С нетерпением жду продолжения.Отгоняйте даже мысли о забрасывании этого произведения.

Спасибо, автору приятно:) Ну, что Вы, я и сам хочу написать историю становления Лорда:)
Відправлено: Aug 4 2013, 17:31
Замечательный фанфик) Автору огромная благодарность за то, что написано так подробно, интересно и захватывающе. Я читала буквально на одном дыхании. Буду ждать продолжения, так что не смейте даже забрасывать фик ;)
Відправлено: Aug 4 2013, 18:59
Ну вот, наконец-то ... Дождалась любимого прозведения :urya: !

Так, что тут у нас?
Ничего себе, ну и глава! *thumbsup*
Если честно, как-то необычно читать о сражении Тома с темными волшебниками ... Канон, как никак, дает о себе знать ;). Но сцена схватки описана прекрасно! =doubleup= Кстати, совершенно очевидно, что без знания темной магии Том бы с противниками не справился - с волками жить, по-волчьи выть ... :( Любопытно, что фамилия одного из "темных" - Яксли. Не его ли отпрыск, часом, стал верным приспешником Волан-де-Морта? ;) Очень символично ...
Не нравится мне Эмилия, ну и самомнение у нее ... :( Тоже мне, принцесса!.. Кстати - Том, вроде как, собирался уничтожить ее палочку ... Или он решил ее "подставить"? Странные у них какие-то отношения ... =-O

Слагхорн - в своем репертуаре :D ...

Цитата
Оливия Хорнби, между тем, получила нежданный подарок ко дню рождения. Том не знал, упала ли Миртл сама или подруги Хорнби подставили ей подножку, но так или иначе, очки райвенкловки оказались у нее в руках. В тот же вечер Оливия устроила в Слизеринской гостиной праздник. Виновница торжества восседала в кресле в парадном белом платье, держа в одной руке стакан тыквенного сока, а в другой — очки Миртл. Одна из подруг запечатлела эту сцену на колдографию и переслала ее Миртл. После урока травологии райвенкловка помчалась рыдать в туалет, куда не преминула зайти Оливия с подругами.

— Следующая цель — коврик из кожи плаксы, — мечтательно заметила Оливия, с удовольствием слушая рыдания Миртл. — Жаль, нет волшебства, чтобы Плакса была жива после снятия с нее кожи и видела, как я расстелю в гостиной свой трофей.


Вот тварюка, мразь - такую бы своими руками придушила ... ]:-> Это же просто монстр какой-то в женском обличье! :-E Хорошего "Круцио" на не не хватает ... Хотя я не кровожадный человек, не могу смотреть, когда такие вот ... ладно промолчу ... обижают слабых ;(

Как всегда прекрасно вплетены в повествование исторические события =thumbsup=

Очень интересна идея создать "Общество самообороны" - чем-то напоминает Армию Дамблдора (или мне только так кажется ;)?)

Так, поиски Тайной комнаты уже начались - значит, приближаются самые главные события ... =apploud=

Цитата
Том медленно шел по коридору. За его спиной, как обычно, развевался черный плащ. Он вошел в пустую комнату и снова увидел зеркало. Змееподобное лицо было тут как тут.

— Иди сюда — сказал оно с какой-то омерзительной нежностью. — Хочешь увидеть, что будет на той стороне?

— Нет! — твердо сказал Том.

Призрак засмеялся леденящим душу смехом и вдруг положил руку на плечо.

— Следуй за мной, — сказал он.

Том понял что у него нет выбора: пальцы как когти впивались ему в плечо. Дух снова засмеялся и повел его к зеркалу. Том вскрикнул от боли и, не успев понять, что произошло, шагнул в зеркальную гладь.


Это, как я понимаю - сон?
Последние попытки сопротивляться преображению в Темного Лорда?
Как бы то ни было - замечательно написано! =doubleup=
Відправлено: Aug 5 2013, 02:16
Очень интересно ) мне нравится B)
Відправлено: Aug 6 2013, 13:29
Цитата (lena vasilieva @ Aug 5 2013, 02:16)
Очень интересно ) мне нравится B)

Спасибо за отзыв! Приятно:)
Відправлено: Aug 6 2013, 13:30
Цитата (Шалфей @ Aug 4 2013, 17:31)
Замечательный фанфик) Автору огромная благодарность за то, что написано так подробно, интересно и захватывающе. Я читала буквально на одном дыхании. Буду ждать продолжения, так что не смейте даже забрасывать фик ;)

Шалфей, спасибо, рад, что нравится.:)
Не волнуйтесь, не заброшу:) Фик будет обязательно доведен до конца. Да и смешно было бы бросить, написав 28 глав...:)
Відправлено: Aug 6 2013, 13:43
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Ну вот, наконец-то ... Дождалась любимого прозведения

Спасибо, так приятно, что верный читатель читает и комментирует:)

Цитата
Если честно, как-то необычно читать о сражении Тома с темными волшебниками ... Канон, как никак, дает о себе знать

Ну, по канону во времена учебы Тома была война с Гриндевальдом. О ней мы, к сожалению, из канона не знаем почти ничего. Но не думаю, чтобы Хогвартс она совсем обошла стороной. Думаю, затронула. А Том едва ли примкнул к Гриндевальду:)
К тому же во второй книге, есть интересное указание: Том из дневника говорит Гарри, что Диппет считал его "храбрым юношей". Интересно, почему? Ладно умным, талантливым, прилежным, но почему "храбрым"? Я и подумал, что наверное, это как-то связано с войной с Гриндевальдом.

Цитата
Любопытно, что фамилия одного из "темных" - Яксли. Не его ли отпрыск, часом, стал верным приспешником Волан-де-Морта?

Да, его родня. Ведь по канону кое-какие приспешники Гриндевальда присоединяться к Волдеморту. Я вижу такими Долохова и Яксли.


Цитата
Не нравится мне Эмилия, ну и самомнение у нее ... :( Тоже мне, принцесса!..

Точно, она себя так и несет:)

Цитата
Кстати - Том, вроде как, собирался уничтожить ее палочку ... Или он решил ее "подставить"?

На крайний случай был готов и подставить, это же Том:) А вообще это репетиция трюка с Морфином.

Цитата
Вот тварюка, мразь - такую бы своими руками придушила ... ]:-> Это же просто монстр какой-то в женском обличье!

Думаете, "монстр"? У нас, боюсь, таких монстров среди подростков полно в школах. Подростки ведь очень жестоко травят друг друга - более жестоко, чем взрослые.

Цитата
Хорошего "Круцио" на не не хватает ... Хотя я не кровожадный человек, не могу смотреть, когда такие вот ... ладно промолчу

И, к сожалению, не хватит:) Оливия ведь под защитой Тома...

Цитата
Очень интересна идея создать "Общество самообороны" - чем-то напоминает Армию Дамблдора (или мне только так кажется

Конечно, ведь по канону жизни Гарри и Тома очень похожи, только зеркально противоположны :) . Да и Гарри - крестраж, часть души Тома.
Ну и не забудем фразу Дамблдора, что он собрал вокруг себя компанию преданных друзей. Думаю, в условиях войны с Гриндевальдом они начинали с чего-то такого... Но это, ИМХО, конечно.

Цитата
Это, как я понимаю - сон?

Конечно. Это все происходит в голове Тома. Но, перефразирую Вашего любимого Дамблдора :D , если это происходит в голове, то почему это не должно быть правдой?

Цитата
Как бы то ни было - замечательно написано!

Спасибо, что читаете и оставляете такие интересный комментарии!:)
Відправлено: Aug 6 2013, 19:47
Цитата
по канону во времена учебы Тома была война с Гриндевальдом. О ней мы, к сожалению, из канона не знаем почти ничего. Но не думаю, чтобы Хогвартс она совсем обошла стороной.

Я немного не о том. Просто непривычно видеть Тома не на "темной стороне" ... Я понимаю, что он не примкнул бы к Гриндевальду, но все равно непривычно ... А еще фамилия "Яксли" вносит некий сумбур ... :D Мы же привыкли, что по канону она четко ассоциируется с Темным Лордом ...
А еще этот момент с убийством кентавра, который взял Тома под защиту ...:(

Цитата
Точно, она себя так и несет

Вы знаете, по жизни люблю, когда наказывают нахалов и самовлюбленных эгоистов :-E Неужто здесь ничего "такого" не будет?;)

Цитата
Думаете, "монстр"? У нас, боюсь, таких монстров среди подростков полно в школах. Подростки ведь очень жестоко травят друг друга - более жестоко, чем взрослые.

Согласна, но это не делает конкретно ее менее мерзкой в моих глазах ... ]:->

Цитата
И, к сожалению, не хватит Оливия ведь под защитой Тома...

Ну и зря :(. Кстати, мне интересно, а с чего бы это вдруг Вы сделали эту гадюку "протеже" Тома? =-O Понятно, что в каноне об этом ничего нет, и мне никогда бы не пришло в голову, что они могут быть как-то связаны ... Да и вообще, я никогда не представляла ее, как действующее лицо в истории Тома. Так что это Ваш сюжетный ход для меня до сих пор остается загадкой ... ;) Или у Вас далеко идущие планы, в которых Оливии отведена какя-то роль? Чует мое сердце - все не так просто ... :D

Цитата
На крайний случай был готов и подставить, это же Том А вообще это репетиция трюка с Морфином.

Да, действительно - все сходится! =thumbsup=


Цитата
Конечно, ведь по канону жизни Гарри и Тома очень похожи, только зеркально противоположны

Я так и думала ... ;)


Цитата
в условиях войны с Гриндевальдом они начинали с чего-то такого...

И правда - должно же было счего-то начинаться, причем вполне легального и безобидного .... ;)

Цитата
перефразирую Вашего любимого Дамблдора

Ваш намек понят ... *thumbsup*

Цитата
Спасибо, что читаете и оставляете такие интересный комментарии!

Я же Вам уже обещала, что не брошу Ваше произведение! =doubleup= От меня не так-то просто отделаться ... :D
Відправлено: Aug 6 2013, 20:22
Новая глава? Вот я до неё и добралась, как всегда очень интересно, предыдущие читала на ФикБуке и скажу одно где бы я не читала, всё интереснее. Одна сцена битвы чего стоит. И интересно, что Том увидит за зеркальной гладью? А Общество - предшественники ПС? Вот они и появились, очень хорошо обыграно, я даже не строила догадок как Том соберёт ПС, но это лучше вяжется с образом Тома, чем то что я могла придумать.
Відправлено: Aug 7 2013, 21:25
Фалин де Морт,

Цитата
Новая глава? Вот я до неё и добралась, как всегда очень интересно, предыдущие читала на ФикБуке и скажу одно где бы я не читала, всё интереснее.

Спасибо, приятно, что читаете и комментируете.

Цитата
А Общество - предшественники ПС?

Ну, первый росток, скажем так:)
Відправлено: Aug 7 2013, 21:38
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Aug 6 2013, 19:47)
Согласна, но это не делает конкретно ее менее мерзкой в моих глазах ... ]:->

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Aug 6 2013, 19:47)
Ну и зря :(. Кстати, мне интересно, а с чего бы это вдруг Вы сделали эту гадюку "протеже" Тома? =-O Понятно, что в каноне об этом ничего нет, и мне никогда бы не пришло в голову, что они могут быть как-то связаны ... Да и вообще, я никогда не представляла ее, как действующее лицо в истории Тома. Так что это Ваш сюжетный ход для меня до сих пор остается загадкой ... ;) Или у Вас далеко идущие планы, в которых Оливии отведена какя-то роль? Чует мое сердце - все не так просто ... :D



Дуэлянтка Эрмайон, по Оливии это очень интересный вопрос. Моя логика такая:

Во-первых, Оливия Хорнби - одно из немногих имен времен учебы Тома, которые Роулинг донесла до нас. Кого мы знаем? Миртл (только имя без фамилии) и Оливию Хорнби. Были еще Минерва, Блэки, но это из дополнительных сведений. Все, больше достоверных персонажей времен учебы Тома нет. Видимо, это Оливия была важным персонажем, раз Роулинг сообщила нам ее полные имя и фамилию.

Во-вторых, по канону Том и Оливия - два виновника смерти Миртл. Связь между ними, видимо, была.

В-третьих, Миртл ежедневно рыдала в туалете, а после смети смерти стала являться Оливии. Видать, много ей крови та Оливия попортила...

В-четвертых, Дамблдор мельком бросил, что возле Тома группировались склонные к насилию ученики. Думаю, Оливия отлично подходила на эту роль.

Но это конечно ИМХО...
Відправлено: Aug 7 2013, 22:58
Цитата
Дуэлянтка Эрмайон, по Оливии это очень интересный вопрос. Моя логика такая:

Во-первых, Оливия Хорнби - одно из немногих имен времен учебы Тома, которые Роулинг донесла до нас. Кого мы знаем? Миртл (только имя без фамилии) и Оливию Хорнби. Были еще Минерва, Блэки, но это из дополнительных сведений. Все, больше достоверных персонажей времен учебы Тома нет. Видимо, это Оливия была важным персонажем, раз Роулинг сообщила нам ее полные имя и фамилию.

Во-вторых, по канону Том и Оливия - два виновника смерти Миртл. Связь между ними, видимо, была.

В-третьих, Миртл ежедневно рыдала в туалете, а после смети смерти стала являться Оливии. Видать, много ей крови та Оливия попортила...

В-четвертых, Дамблдор мельком бросил, что возле Тома группировались склонные к насилию ученики. Думаю, Оливия отлично подходила на эту роль.


Безусловно, все логично, я просто об этом не задумывалась. Запомнилась, почему-то, только связь с Миртл, а с Томом - нет.
Т.е. для меня по отдельности очевидны и вина Тома в смерти Миртл, и вина Оливии, а вот ниточку между ними мне не пришло в голову протянуть ... Ведь принято считать, что Том действовал в одиночку, но все могло быть и сложней. Тут Вы правы.
Но тогда, если следовать Вашей логике, Оливия должна стать одной из первых "пожирательниц", такой себе прещественницей Беллы. Значит, я права, и Вы ей отвели роль в дальнейшем развитии событий? ;)
Відправлено: Aug 24 2013, 19:48
Так, тут есть о чем поговорить ... =doubleup=
Прежде всего, как всегда – мой респект автору за интереснейшую интерпретацию исторических событий и органичное переплетение их с жизнью Тома ... *thumbsup* Автор – прекрасный историк, а не только писатель, но об этом я уже, кажется писала.

Теперь более конкретно.
Занятие по самозащите, которое проводил Том, сильно напоминает первое занятие ОД, которое проводил Гарри. Думаю, это не случайно. То как Том поступил с Крэббом – это уже замашки Волдеморта, и реакция окружающих – предсказуема ...
Цитата
Араминта и Ореон молча расступились, и Энтони вошел в полукруг. Тому показалось, что в глазах Лестрейнджа, Бурке и Блэка мелькнули огоньки, выражавшие изумление и… Том не мог точно сказать, что именно, но, наверное, это было что-то вроде страха. Друэлла рассматривала его с удивлением, словно старый приятель превратился на ее глазах в совершенно другого человека. Только Оливия Хорнби смотрела на него с восторгом, точно унижение Крэбба было ее любимой конфетой.

Уважаемый автор, сделайте что-нибудь с Оливией, иначе я начну ругаться нецензурными словами в ее адрес ... Я прощу Тому даже Темную магию, но не могу простить покровительство этой ...гадюки (хотелось бы выразиться покрепче, но правила форума не позволяют) ... Как бы я хотела размазать ее по стенке, эту аристократку недоделанную (простите за резкость) ]:->

Цитата

Карактак Бэрк подошел к маленькому окну и задумчиво посмотрел ему вслед. Определенно он где-то видел эти быстрые движения пальцев и взгляд на ботинки при неудобных вопросах.

Немного не поняла эту фразу – кого здесь Бэрк имел ввиду?

Цитата

«Значит, Друэлла, — подумал Том, втаскивая находу чемодан в вагон. – Эмили, наверное, места себе не находит». Он качнул головой, поймав себя на мысли, что хотел бы видеть своей напарницей Гринграсс, а не Розье.

А мне казалось, Том и Друэлла – друзья, а с Эмилией – какие-то непонятные отношения ... И вообще мне Друэлла как-то симпатичнее ...

Цитата
Церемония распределения прошла без происшествий. Том быстро освоился со своей ролью и с удовольствием пожимал руки новым слизеринцам. Больше всего ему запомнились маленькая черноволосая девочка Эйлин Принц и надменный блондин Абраксас Малфой. Первая была настолько несчастной, что казалось вот-вот расплачется прямо за столом. (Тем более, что присевшая напротив нее синеглазая Элладора Нотт прошлась по поводу одежды «нищенок»). Зато Малфой был настолько доволен собой, что, едва сев за стол, начал трепаться о своем детстве во Франции. При этом Абраксас настолько торжественно и важно заправил салфетку за воротник, что заставил поморщиться сидящих напротив однокурсников.

— Малфои, кажется, одно из младших ответвлений рода Блэков? – спросила Элладора сидящего рядом Генри Руквуда.

— Вообще-то мой пращур прибыл в Англию с Вильгельмом Нормандским, — обиженно произнес Абраксас, краснея от охвативших стол смешков.

«Любопытно, что бы он вякнул при виде твоей родословной, Волдеморт», — расхохотался в голове Тома надменный голос.
...
«Я устал тебе доказывать, что кровь Гонтов в сотни раз чище крови любого Блэка, Розье или Лестрейнджа, не говоря уже о прочих»», — с яростью ответил себе Том, помассировав лоб от начавшейся головной боли.

А почему это Эйлин Принц – нищенка? Она же вроде происходит из уважаемой чистокровной семьи ... Малфой – это дед Драко и отец Люциуса? Тогда, мне кажется, он должен быть старше – примерно ровесником Тома ...
Насчет родословных ... А что – только потомки Слизерина могут считаться «крутыми»? Он же не единственный могущественный волшебник прошлого ... Были и Гриффиндор, и Равенкло, да и братья Певереллы, от которых ведут свой род Поттеры ... О последних даже сказки сочиняли. Так почему Слизерин «котируется» выше всех, за какие заслуги ему такая честь? Наоборот, только распрю внес в волшебный мир своей манией чистоты крови ... :(

Цитата
«Низшая тварь не должна поднимать глаза в присутствии высших, — рассмеялся надменный голос. – Это и есть справедливость, Волдеморт».
...
он задумчиво посмотрел на огонь и задумался над тем, как следует относиться к идеям Гриндевальда. Бесспорно, в них был здравый смысл: вряд ли маги могут сравниться с маглами. Однако было что-то смущавшее его. «Общее благо»… Интересно, почему у него со Стаббсом или с Бенсон должно быть общее благо? Почему у них с маглами вообще должно быть что-то общее?

«Они нам не нужны, — усмехнулся про себя Том, вспомнив, как Бенсон вырвало на лестнице. – Нам не нужно никакое их благо: ни хорошее, ни плохое. Пусть убираются прочь из нашего мира».

Да, это уже чистой воды расизм – чтение Гриндевальда даром не прошло, Том уже сильно «продвинулся» на пути к Темному Лорду ...

Ждем продолжения, там дальше – наверняка самое интересное (Тайная комната, Василиск и все, что с ними связано) ;)
Відправлено: Aug 24 2013, 20:15
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Прежде всего, как всегда – мой респект автору за интереснейшую интерпретацию исторических событий и органичное переплетение их с жизнью Тома ...

Мой респект такому верному и внимательному читателю!:)

Цитата
То как Том поступил с Крэббом – это уже замашки Волдеморта, и реакция окружающих – предсказуема ...

Да, думаю именно к концу 4 курса в Томе стал просыпаться Волдеморт. Ведь именно тогда он, по словам Дамблдора, стал собирать компанию преданных друзей, которых "держал в ежовых руковицах".

Цитата
Уважаемый автор, сделайте что-нибудь с Оливией, иначе я начну ругаться нецензурными словами в ее адрес ... Как бы я хотела размазать ее по стенке, эту аристократку недоделанную (простите за резкость)

Как же Вы ее не любите, правда:)
В свое время по канону тень Миртл попортит ей крови...

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Aug 24 2013, 19:48)
Немного не поняла эту фразу – кого здесь Бэрк имел ввиду?

Меропу, конечно. Вспомните первую главу.

Цитата
Дуэлянтка Эрмайон,1377373735]А почему это Эйлин Принц – нищенка? Она же вроде происходит из уважаемой чистокровной семьи ...

Уважаемой, но Принцы были бедны, как я помню. Кстати, в списке 28 чистокровных родов Принцев нет.

Цитата
Малфой – это дед Драко и отец Люциуса? Тогда, мне кажется, он должен быть старше – примерно ровесником Тома ...

Ну, так и есть - у них 5 лет разница. Если он 1931 г. рождения, то как раз Люциуса этак в 1956 г. родит.

Цитата
Насчет родословных ... А что – только потомки Слизерина могут считаться «крутыми»?

С точки зрения Волдеморта - да. Помните, Том говорил в ТК: "Говори со мной Слизерин, величайший из хогвартской четверки".

Цитата
Да, это уже чистой воды расизм – чтение Гриндевальда даром не прошло, Том уже сильно «продвинулся» на пути к Темному Лорду ...

Именно так!
Відправлено: Aug 24 2013, 20:30
Цитата
Меропу, конечно. Вспомните первую главу.

Вы правы, как же я не догадалась ...:(

Цитата
Как же Вы ее не любите, правда

Это Вы еще мягко выразились - я придушила бы ее собственноручно, будь моя воля ...

Цитата
Уважаемой, но Принцы были бедны, как я помню. Кстати, в списке 28 чистокровных родов Принцев нет.

Насчет этого ничего не скажу, точно не помню. Может Вы и правы ...

Цитата
С точки зрения Волдеморта - да

А с точки зрения всех остальных ? :D
Відправлено: Sep 21 2013, 19:09
Концовка лишняя. Простите, но такие смерти подряд - уже нереалистично((
Відправлено: Sep 21 2013, 19:16
[quote=Интонация,1379790564]Концовка лишняя. Простите, но такие смерти подряд - уже нереалистично(([/quote

Интонация, а почему нереалистично? Дело происходит в 1942 г. - время тотальной войны. Тогда счет вокруг шел на десятки миллионов погибших, какие уж три смерти... Вспомните, в одном Харьковском котле мы потеряли 600 тыс. человек
Відправлено: Sep 21 2013, 19:20
Цитата (Korell @ Sep 21 2013, 19:16)
[quote=Интонация,1379790564]Концовка лишняя. Простите, но такие смерти подряд - уже нереалистично(([/quote

Интонация, а почему нереалистично? Дело происходит в 1942 г. - время тотальной войны. Тогда счет вокруг шел на десятки миллионов погибших, какие уж три смерти... Вспомните, в одном Харьковском котле мы потеряли 600 тыс. человек

И все - самых дорогих, подряд? Война войной, но просто уже и не потрясает.
Відправлено: Sep 21 2013, 19:23
Цитата (Интонация @ Sep 21 2013, 19:20)
И все - самых дорогих, подряд? Война войной, но просто уже и не потрясает.

Интонация, это очень интересный вопрос. Выделю несколько моментов.

Во-первых, мир 1940-х - это мир, где смерть стала привычной, почти ежедневным событием. Может произойти с каждым и в любую минуту. Ценность человеческой жизни в то время - никакая. Помните, о том времени, у нас было в песне "Землянка": "До тебя мне достать далеко, а до смерти - четыре шага".

Во-вторых, реалистично ли каждый год терять по близкому человеку? А разве Гарри по канону не каждый год лишался близкого человека: Сириус, Дамблдор, Люпин, Тонкс? И это никого не удивляет.

В-третьих, не забудьте, что и Тому осталось жить, как цельной личности, всего чуть больше года. Потом он станет не совсем человеком - существом с расщепленной душой. Сейчас начнется история ТК, потом гибель Риддлов и создание крестражей...
Відправлено: Sep 22 2013, 04:10
Бедный Том, его преследует смерть, неудивительно, что он хочет бессмертия. И конец такой мрачный, предвещающий что-то. Неучто в следующей главе Тайная комната будет открыта?
Відправлено: Sep 22 2013, 09:40
Цитата (Дарт Дементор @ Sep 22 2013, 04:10)
Бедный Том, его преследует смерть, неудивительно, что он хочет бессмертия. И конец такой мрачный, предвещающий что-то. Неучто в следующей главе Тайная комната будет открыта?

Конечно, мрачный конец... Дальше ведь какое время начинается? Тайная комната, крестражи и т. п.
Відправлено: Sep 22 2013, 09:49
Как всегда, прочитала с огромным удовольствием. =doubleup= Не буду очередной раз хвалить автора за прекрасное воссоздание исторической атмосферы - у него это всегда получается мастерски. *thumbsup* Все на своем месте – упоминание исторических событий, деятелей, даже песня о Лили Марлен – очень к месту здесь, ибо добавляет достоверности происходящему ... Полностью погружаешься ощущениями в военную эпоху ...
Теперь по сюжету. Сразу скажу – конец очень грустный, не ожидала такого ... Очень жаль Эмилию ... ;( Какой бы она ни была – никто не заслуживает ТАКОГО ... Как же так получилось, что она не могла вызвать Патронуса? Разве она не занималась с Томом, как остальные слизеринцы? .. И ведь получилось так, как ей предсказала прорицательница – день изначально был счастливым, а конец вот какой ...
Как я поняла, смерть Эмилии – это очередная веха становления Волдеморта. Получается, как будто сама жизнь подводила Тома к такому превращению ... Стоило появиться чему-то светлому, радостному, обнадеживающему, ради чего стоило оставаться человеком – как сразу все обрывалось ... Лесли, Миранда, а вот теперь и Эмилия ... Эти девушки много значили для Тома, были – каждая по своему – как бы его ангелами-хранителями ... И все погибли ... Как будто злой рок преследует Тома и толкает с пути света на путь тьмы ... Но вот что интересно – ведь на эту череду смертей можно посмотреть и с другой стороны ... Мне эта мысль пришла в голову буквально по ходу чтения последней главы ... Создается впечатление, что сам Том как-будто является Злым Роком для людей, с которыми сближается ... Лесли, Миранда, Эмилия ... Мы не знаем, как бы сложилась их жизнь без Тома, можно только гадать ... Но, определенно – иначе. Возможно, что они остались бы живы, это – вопрос риторический ... Начинает казаться, что в Томе есть НЕЧТО, пагубно влияющее на всех, кто с ним сближается. Возможно, он сам в этом не виноват, но оно – есть ... Не зря же ему постоянно сняться кошмары, где присутствует его второе, темное, Я ... Может, быть Темным Лордом – это его судьба? А от нее не уйдешь ... В связи с этим, интересно и то, что в двух последних смертях Том винит Дамблдора, хотя в чем тот виноват? Как мудро сказал герой одного из моих любимых научно-фантастических романов, «есть во Вселенной несчастья, которые никто не может предвидеть, и тем более - предотвратить» ... Дамблдор не всесилен, но Том просто ненавидит его, и ему удобно винить этого человека во всех постигших его несчастьях ... Во-первых, это своебразная психологическая защита – «Не может не быть виновного в моих бедах», а во-вторых, это – дополнительное оправдание для собственной ненависти ... А происходит ненависть от того, что Дамблдор, возможно, раньше самого Тома, разглядел в нем его темную половинку ... А такие вещи не прощают ...
И еще один момент. Понятно, что ненависть Тома к магглам проистекает от ненависти к отцу, бросившему его и мать, равно как и от ненависти к своим мучителям в приюте ... Но с другой стороны – Лесли тоже была магглом, да и Миранда, если я не ошибаюсь – магглорожденная ... Том достаточно умен – почему же он стрижет всех под одну гребенку?..
В общем, что я могу сказать – произведение получается глубоким и серьезным, а не просто развлекательным – для меня, во всяком случае ... И большое количество возникающих вопросов только подтверждает это ... Спасибо Вам! =apploud=
Надеюсь, уважаемый автор еще долго будет радовать нас :) Удачи и вдохновения! =thumbsup= =girl_hello=
Відправлено: Sep 22 2013, 16:29
Маленькое лирическое отступление. Странное совпадение, вчера вы опубликовали главу, в которой Том потерял Эмилию, я вчера тоже потеряла одного не очень близкого, но родственника.
Решила написать отзыв, но чувствую, что он получится ни о чём. Так что прошу прощения заранее.
Мне начинает казаться, что Тому просто не повезло, родился не в то время, как говорится. Кажется, если бы Меропа не умерла или, если бы отношение в приюте к нему было не таким ужасным, или, если бы он попал на Когтевран, к примеру, и встретил там хотя бы одного хорошего и верного друга. Если бы он был хоть кому-нибудь по-настоящему нужен и этот кто-нибудь не умер бы так быстро, как Лесли, Миранда и Эмилия. Пусть бы это был бы взрослый человек - кто-нибудь из профессоров Хогвартса. Ведь Том ещё совсем юный, ему, если я не ошибаюсь, всего лишь четырнадцать лет. А так ли просто подростку одному бороться за свою жизнь, становиться полноценной личностью и не ошибаться?
Мне почему-то всегда казалось, что Том никогда никого не любил, просто не был способен на это чувство. Но с другой стороны влюблённость в определенном возрасте всё же возникает, пусть виной этому всего лишь "игры" гормонов.
Было довольно интересно "наблюдать" расцветающую влюблённость Тома и его: "Я сам решу", в ответ отражению во сне. Мне почему-то кажется, что теперь это дело решенное. Сложно потерять одного единственного дорогого тебе человека - друга, второго - ещё тяжелее, ну, а третьего - это просто не выносимо. Я знаю одного достаточно взрослого человека, который сломался после второй такой потери подряд.
Недавно участвовала в одном конкурсе на другом сайте и, читая комментарии, удивилась, люди почему-то всегда ждут, что главный герой окажется идеально-правильным и сможет всё пережить-перетерпеть, не сломаться, сделать верный выбор. Но ведь на самом деле это не так просто. Неужели все вокруг настолько уверены, что смогут не ошибиться? Я не уверена.
Всё это я к тому, что Том делает неправильный выбор, но можно ли его в этом винить? Я не знаю, смогла бы не озлобиться или вообще выжить в подобном приюте? Что уж говорить об атмосфере, царящей на Слизерене. Я в школе тоже была в некотором роде изгоем, правда это был мой выбор, и я никогда не чувствовала себя несчастной, но потому, что у меня есть семья и какие-то там одноклассники, и их мнение меня не волновало.
Там, кстати, и социальный статус/материальное благополучие играло немаловажную роль. Моя семья долгое время жила достаточно бедно, но я никогда не заворачивалась по поводу одежды, денег, отсутствия машины и считала себя счастливым человеком. Ну и что, что обновки покупались раз или два в год, а ели мы иногда одну картошку с макаронами. Моё детство всё равно было счастливым и беззаботным, пока кто-то не напоминал мне, на какой ступени я нахожусь. Мне кажется, что люди, пытающиеся возвыситься за счёт унижения других должно быть жутко закомплексованы. Самодостаточному человеку не нужно ничего доказывать.
Эмилию мне жалко. Хоть она и была самовлюблённой эгоисткой, а с такой не каждый уживётся и уж тем более будет счастлив. Тепло столь нужное Тому она навряд ли бы дала, хотя, он же был счастлив, общаясь с ней. Но мне всё равно кажется, что такие, как Гринграсс не для всех и дело тут не в социальном статусе, а в характере.
Кстати, на счёт того, реалистичны или нет такие смерти подряд. Идёт война. Лично я знаю примеры, когда на войне гибла семья полностью, или когда выживал лишь кто-то один, было и такое, что выживали все. И тут сложно сказать, почему так происходило? Судьба? Если вы, конечно, в неё верите.
И ещё один пример: дед всю жизнь проработал шахтёром, отец тоже, а внук погиб в первый же свой рабочий день. И что тут можно сказать? На некоторых несчастья сыпятся, как из рога изобилия, а кому-то несказанно везёт по жизни.
За сим откланиваюсь, меня немного унесло не в ту даль, но, надеюсь, вы мне это простите.
Відправлено: Sep 22 2013, 23:38
Дуэлянтка Эрмайон,
Цитата
Не буду очередной раз хвалить автора за прекрасное воссоздание исторической атмосферы - у него это всегда получается мастерски.

А я буду в очередной раз выражать признательность преданному и верному читателю:)

Цитата
Сразу скажу – конец очень грустный, не ожидала такого ... Очень жаль Эмилию ...

Честно говоря, я думал, что после главы 25 и пророчества в Персидском шаре читатели были готовы к такому повороту...

Цитата
Как же так получилось, что она не могла вызвать Патронуса? Разве она не занималась с Томом, как остальные слизеринцы?

Нет, она не входила в его клуб.

Цитата
И ведь получилось так, как ей предсказала прорицательница – день изначально был счастливым, а конец вот какой ...

Поэтому она и отказалась заглядывать в шар во время гадания.

Цитата
Как я поняла, смерть Эмилии – это очередная веха становления Волдеморта.


Цитата
Лесли, Миранда, а вот теперь и Эмилия ... Эти девушки много значили для Тома, были – каждая по своему – как бы его ангелами-хранителями ... И все погибли ...


Да, именно так. Больше у Том нет "ангела-хранителя".

Цитата
Создается впечатление, что сам Том как-будто является Злым Роком для людей, с которыми сближается ... Лесли, Миранда, Эмилия ... Мы не знаем, как бы сложилась их жизнь без Тома, можно только гадать ...


Цитата
Начинает казаться, что в Томе есть НЕЧТО, пагубно влияющее на всех, кто с ним сближается. Возможно, он сам в этом не виноват, но оно – есть ... Не зря же ему постоянно сняться кошмары, где присутствует его второе, темное, Я ...

Именно так. Именно это "темное Я" он видит в снах в Зеркале Еиналеж, с ним общается и разговаривает. И именно его он использует в качестве основы для создания крестражей, но это в будущем. (Хотя уже и не столь далеком).

Цитата
Дамблдор не всесилен, но Том просто ненавидит его, и ему удобно винить этого человека во всех постигших его несчастьях ...

Думаю, во-первых, Дамблдор сам не наладил с ним контакт, а во-вторых, полностью согласен:

Цитата
А происходит ненависть от того, что Дамблдор, возможно, раньше самого Тома, разглядел в нем его темную половинку ... А такие вещи не прощают ...


Да, и этот момент я попытался описать в главе 13 (сцена у зеркала). Когда Тома "ни почему" заплакал от взглядов Дамблдора. Хотя начал он, наверное, догадываться еще в приюте.


Цитата
Понятно, что ненависть Тома к магглам проистекает от ненависти к отцу, бросившему его и мать, равно как и от ненависти к своим мучителям в приюте ... Но с другой стороны – Лесли тоже была магглом, да и Миранда, если я не ошибаюсь – магглорожденная ... Том достаточно умен – почему же он стрижет всех под одну гребенку?..


Миранда - полукровка. Ну, умом наверное понимает, но эмоции сильнее часто. Это ведь тоже его психологическая защита - неприязнь к маглам.

Цитата
Надеюсь, уважаемый автор еще долго будет радовать нас

Буду, хотя конец уже не за горами:)
Відправлено: Sep 22 2013, 23:51
Ferreus Phoenix,

Цитата
Маленькое лирическое отступление.

Спасибо за такой длинный и искренний отзыв! Я всегда жду Ваши отзывы.

Цитата
Странное совпадение, вчера вы опубликовали главу, в которой Том потерял Эмилию, я вчера тоже потеряла одного не очень близкого, но родственника.

Мои самые искренние соболезнования.

Цитата
Мне начинает казаться, что Тому просто не повезло, родился не в то время, как говорится.

Думаю, во многом Вы правы. Каждый человек ведь формируется, как ни крути, под воздействием среды и обстоятельств.

Цитата
Пусть бы это был бы взрослый человек - кто-нибудь из профессоров Хогвартса.

Мог бы быть Дамблдор, но увы....
Интереснее Слагхорн. Он мог бы стать для Тома таким человеком, а вместо этого он его вольно или невольно подталкивал к темной магии.

Цитата
Ведь Том ещё совсем юный, ему, если я не ошибаюсь, всего лишь четырнадцать лет.

Пятнадцать. Но думаю, такого одиночества не знал ни один из героев канона.

Цитата
Мне почему-то всегда казалось, что Том никогда никого не любил, просто не был способен на это чувство.

Смотря, что понимать под любовью. На любовь самопожертвование, как Снейп, он был не способен. Никого равным себе он не признавал. Но на любовь-влечение - почему нет?

Цитата
Было довольно интересно "наблюдать" расцветающую влюблённость Тома

Значит, удалось передать его настроение:)

Цитата
Мне почему-то кажется, что теперь это дело решенное.

Да, теперь он выходит на финальный путь к ТЛ.

Цитата
Недавно участвовала в одном конкурсе на другом сайте и, читая комментарии, удивилась, люди почему-то всегда ждут, что главный герой окажется идеально-правильным и сможет всё пережить-перетерпеть, не сломаться, сделать верный выбор.

Думаю, это оттого, что большинство росли в покое и достатке. Я тоже недавно спорил на другом форуме. Одна девочка писала: "Ах, подумаешь, приют, ерунда какая". Я ее спросил: "А Вы себе представляете, что такое порка в 30 розог? И чем она отличается от порки в 50 розог?" Думаю, многие из нас не очень хорошо представляют себе "Трудности", потому так легко и говорят о них.

Кстати, о трудностях. Мы ведь себе даже Хогвартс толком не представляем. Ведь это - школа интернат. Многие ли из нас жили в интернате? Представьте все время жить в комнате с четырьмя чужими людьми, фактически - без личного пространства. Хорошо, если сложатся отношения (и то постоянно жить с чужими людьми напрягает). А если не сложатся, тогда как?

Цитата
Я не знаю, смогла бы не озлобиться или вообще выжить в подобном приюте? Что уж говорить об атмосфере, царящей на Слизерене.

ППКС! Почему меня и изумляет, когда читатели так легко отмахиваются от этого и говорят "а подумаешь.."

Цитата
Мне кажется, что люди, пытающиеся возвыситься за счёт унижения других должно быть жутко закомплексованы. Самодостаточному человеку не нужно ничего доказывать.

Да, если это не результат воспитания.

Цитата
Эмилию мне жалко. Хоть она и была самовлюблённой эгоисткой,

Отличная характеристика, кстати!

Цитата
На некоторых несчастья сыпятся, как из рога изобилия, а кому-то несказанно везёт по жизни.

Тоже согласен!
Відправлено: Sep 23 2013, 07:38
Цитата
Честно говоря, я думал, что после главы 25 и пророчества в Персидском шаре читатели были готовы к такому повороту...

Готовы - да, просто я не жидала, что этот поворот так быстро наступит и будет именно таким ... ;( О дементорах уж точно не думала ... Да и во времени - полагала, что если с Эмилией что-то и случится, то только когда она уже будет взрослой ... Мое отношение к Эмилии Вы знаете (высказывалась неоднократно), но мне жаль ее ... Правда, очень жаль. Если бы она "вытянула" Тома с темной стороны, я бы охотно простила ей все недостатки (чего не могу сказать об Оливии - этом малолетнем монстре с ангельской внешностью ... ]:-> )
Відправлено: Sep 23 2013, 15:36
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Sep 23 2013, 07:38)
чего не могу сказать об Оливии - этом малолетнем монстре с ангельской внешностью ... ]:-> )

Как же Вы "Ливочку" не любите, правда;)
Відправлено: Sep 23 2013, 22:39
Цитата
Как же Вы "Ливочку" не любите, правда

Не люблю - и это еще мягко сказано ... А за что ее любить - за издевательства над более слабыми?
Відправлено: Sep 27 2013, 10:15
Очень интересно и легко читается. И - я так и предполагала, почему-то, что прообразом ПСов для Тома стали немецкие фашисты. Я вообще, как только этот персонаж стал более подробно раскрываться в 6-7 фильмах и книгах, почему-то сразу подумала, что писала Роулинг его с Гитлера. У них, кстати, и биографии похожи. Я еще в школе читала биографию Гитлера и поразилась сходству.
Відправлено: Sep 27 2013, 22:30
Цитата (Gulbahar445 @ Sep 27 2013, 10:15)
Очень интересно и легко читается. И - я так и предполагала, почему-то, что прообразом ПСов для Тома стали немецкие фашисты. Я вообще, как только этот персонаж стал более подробно раскрываться в 6-7 фильмах и книгах, почему-то сразу подумала, что писала Роулинг его с Гитлера. У них, кстати, и биографии похожи. Я еще в школе читала биографию Гитлера и поразилась сходству.

Спасибо за отзыв!
Безусловно, есть связь ПС и нацизма.
А про Гитлера и Волдеморта есть отдельная тема здесь на форуме. Но не только Гитлера! Обратите внимание: все тоталитарные диктаторы (кроме Ленина) были в детстве слабыми, униженными детьми.
Відправлено: Oct 1 2013, 15:56
Цитата
Спасибо за такой длинный и искренний отзыв! Я всегда жду Ваши отзывы.

Зачем вы это написали? Меня теперь каждый раз, когда я по какой-то причину не напишу отзыв, будет мучить совесть.
На счёт искренности, по мне так это наивная простота которую я усиленно искореняю в себе. Вы не психотерапевт, а я не ваш пациент, поэтому обещаю, что если что-то такое и проскользнёт в мой отзыв сейчас, то это будет последнйи раз.
Цитата
Мои самые искренние соболезнования.

Спасибо.
Недавно у нас было повторное "выжигание", как у Блэков, только из-за отсутствия фамильного древа "выжигали" из памяти. Никогда не думала, что столько грязи на тебя могут вылить твои же родственики да ещё на похоронах.
Мне начинает казаться, что я понимаю Вальбургу и Регулуса, не так уж и хорош был Сириус. В конце концов, мир не делится на чёрное и белое. Не зря ведь Кричер их искренне любил. Как сказал Гермиона в 7 книге: "Он верен людям, которые добры к нему, а миссис Блэк наверняка была, и Регулус точно был, и поэтому он верно служил им и повторял их убеждения."
Цитата
Мог бы быть Дамблдор, но увы....

Не знаю почему все во всём винят лишь его одного и от него же ждут спасения. В Хогвартсе было много учителей, но никому не было дела до сироты Риддла. Не хочу затевать споров о Дамблдоре, но тот же Слагхорн не намного лучше. Дети по сути никому не были нужны. А Диппет начинает меня раздражать своей немощностью и бездействием.
Цитата
Пятнадцать

Постоянно я путаюсь в его возрасте.
Цитата
Смотря, что понимать под любовью. На любовь самопожертвование, как Снейп, он был не способен. Никого равным себе он не признавал. Но на любовь-влечение - почему нет?

Я на самом деле влечение и имела в виду. Риддл и самопожертвование не сочетается. Хотя, когда я читала то, как он переживал за Миранду и Лесли, то невольно подумала: а согласился бы он сделать что-нибудь ради их жизни? Использовал бы тёмную магию в надежде спасти? Это кажется глупостью, но мне кажется что Том-подросток мог на такое решится. Слишком одинок он был и нуждался в общении, человеском тепеле, участии.
Цитата
Кстати, о трудностях. Мы ведь себе даже Хогвартс толком не представляем. Ведь это - школа интернат. Многие ли из нас жили в интернате? Представьте все время жить в комнате с четырьмя чужими людьми, фактически - без личного пространства. Хорошо, если сложатся отношения (и то постоянно жить с чужими людьми напрягает). А если не сложатся, тогда как?

Голодный сытого не поймёт. Тот, кто вырос и не знал проблем наврядли может себе представить каково это.
Всех почему-то захватила магия, замок. Но каково это в 11 лет жить вдали от родителей? Не иметь поддержки? А если не заведёщь друзей? Если с соседями по комнате отношения не сложатся и ты будешь приходить только переночевать считая дни до каникул?
Цитата
Отличная характеристика, кстати!

Я другое вначале написала, но потом вспомнила о правилах форума. Но знаете мне нравилась Эмилия. Она - порождение воспитания и происхождения. Любимый хоть и не едиснтвенный ребёнок, ведь взялись же откуда-то сёстры Гринграсс, её конечно же баловали. Она привыкла получать то, что хочет и считаться только со своими мыслями, чувствами и переживаниями. Эмилия не двусмысленно намекала Тому о том, что сделает с его "шкуркой", когда получит её в качестве трофея. А она непременно бы получила её. Я даже подумала, когда прочитала её призанние о смерти в свой самый счастливый день, что Том сам убьёт её. Что увлечённый Тёмными искусствами, мечтающий выделяться он в конце концов не потрпит её потребительского отношения и убьёт. Нечаянно, будет сожалеть. Правда это было бы до жути мелодраматично, рада что у вас всё не так.
Так вот, я хотела сказать, что для аристократического общества она в самый раз, по-моему. Как бы все не желали увидеть ранимую душу за маской безраличия и точёнными профилем чаще всего бывает наоборот. Деньги, власть развращают, губят душу. Все думают только о себе, о своей выгоде, ставят себя выше других - магглорождённых и полукровок, и даже выше "своих" - аристократов. И любая "примесь", "капля" не той крови уже будет поминаться ими с наслаждением за спиной и в лицо.

Кстати, на счёт Оливии. Она, конечно, не подарок и мне искренне жалко Мартл. Я не люблю и не признаю не равные схватки, когда обижают заведомого слабого, убогого, больного, малого, старого или просто беззащитного. Но и жалость имеет свои пределы и границы. Человек должен уметь постоять за себя. Почему Миртл не отвечает? Не даёт сдачи? Нужно учиться давать отпор.

Кстати, давно хотела спросить: почему вы выбрали в друзья Тому девочек? Лесли, Миранда. Неужели он не мог найти себе друга-мальчишку? Или всё дело в его забитости? Ведь играют же девочки-сорванцы с мальчишками, не поэтому ли принципу и Том сдружился с девочками? Всё таки жалость свойственна в большей мере женскому полу, нежели мужскому.

И ещё. Читала на одном сайте работу о Риддлу и к ней был интересный комментарий: "Кстати, да. Меня приводят в бешенство фики, в которых Том выступает именно в роли жертвы - этакого бедного, запуганного мальчика. И мать нерадивая его покинула, и рос он, не зная любви и тепла, в жалком маггловском приюте, где воспитатели - бессердечные тираны, а дети - маленькие озверелые чудовища, которые только и делают, что издеваются над ним. Любят же некоторые утрировать) Боюсь, будь оно так на самом деле, малыш Томми вырос бы закомплексованным, забитым маньяком-психопатом (тут уж о мировом господстве не может быть и речи))"

И я поняла, что меня немного не устраивает в вашем Томе. Он кажется мне именно жертвой не способной стать кем-то по-натсоящему значимым. Я видела Риддла немного другим, не хочу заводить по этому поводу споров, просто поделилась мыслью

Получился не отзыв, а какая-то ерунда, но это было в последний раз, обещаю, впредь лишь чётко и по делу.
Відправлено: Oct 1 2013, 20:26
Ferreus Phoenix,

На такой потрясающе интересный пост я отвечу с Вашего позволения не по порядку, а в порядке логической подаче материала. Тут, что ни замечание, требует интереснейшей статьи.

Начну с главного:

Цитата
И ещё. Читала на одном сайте работу о Риддлу и к ней был интересный комментарий: "Кстати, да. Меня приводят в бешенство фики, в которых Том выступает именно в роли жертвы - этакого бедного, запуганного мальчика. И мать нерадивая его покинула, и рос он, не зная любви и тепла, в жалком маггловском приюте, где воспитатели - бессердечные тираны, а дети - маленькие озверелые чудовища, которые только и делают, что издеваются над ним. Любят же некоторые утрировать)

Отвечу вопросом: а разве хоть один тоталитарный диктатор был другим ребенком? Гитлер, Сталин, Наполеон - разве они были не именно такими детьми?
Меня точно также бесят фики, где Том может "дать по морде", противостоять взрослым, драться на улице и т.п. Как читатели не понимают, что тоталитарный диктатор на это априори неспособен?

Для меня Том - это копия маленького Адольфа Гитлера, своего рода его магический аналог. Именно так я понимаю этот образ и трактую его.

Цитата
Боюсь, будь оно так на самом деле, малыш Томми вырос бы закомплексованным, забитым маньяком-психопатом (тут уж о мировом господстве не может быть и речи))"

Во-первых, а разве Волдеморт не был "закомплексованным маньяком психопатом"?
Во-вторых, как раз с точки зрения психологии только у такого ребенка и могла развиться страсть к мировому господству.
Если бы он был физически сильным, у него не было бы такого комплекса неполноценности и страсти компенсаторике.
Если бы он был членом какой-то группы, у него бы не было болезненного одиночества и желания возвыситься над остальными.
Если бы у него были друзья, он мог бы устанавливать легкий социальный контакт и не стал бы таким скрытным.
Если бы он мог драться, он никогда не получал бы удовольствия от безнаказанной жестокости.

Я еще раз вспоминаю замечательную мысль Иоахима Феста: "Тот, кто в детстве бьет других, может стать бандитом, но никогда не станет тоталитарным диктатором. Диктатором станет только тот, кого жестоко били. Только ему нужна компенсаторика в виде господства и безнаказанной жестокости, а еще лучще - мирового господства. Чтобы нигде, никакая личность не могла даже быть сопоставлена с его бесценной личностью.

Более того, оба мечтают стать иной, более сильной, личностью. Один - Лордом, второй - Тангейзером (я не шучу). Уверен, Том из дневника - это не настоящий Том, а его рукотворный образ. Это то, каким он хотел бы себя видеть. Подобно тому, как Адольф в "Майн Кампф" - это то, каким мечтал себя видеть Адольф.

Это - азы психологии тоталитарного диктатора. Не авторитарного военного диктатора, а тоталитарного. Которому мало, чтобы ему служили. Ему нужно, чтобы ему поклонялись, как богу.

Потому что:

Цитата
На счёт искренности, по мне так это наивная простота которую я усиленно искореняю в себе. Вы не психотерапевт, а я не ваш пациент, поэтому обещаю, что если что-то такое и проскользнёт в мой отзыв сейчас, то это будет последнйи раз.


Вы написали глубокую мысль! Именно в этом психологическое отличие тоталитарного диктатора - Тома, Сталина и Гитлера - от обычного человека.
Вы боретесь. Они нет. Они наслаждаются и упиваются сначала своей слабостью, затем своими жалобами, затем способностью мстить за свою слабость, безнаказанно мучить и унижать других. Посмотрите, как Гитлер обожал Вагнера. а Том - темную магию. Почему? Потому что при их слабости они чувствовали, что соприкасаются с некоей более могущественной силой, которая поможет им подавить других, поквитаться за свое детство, а затем возносить и пестовать свою личность со всеми ее обожаемыми слабостями. "Подсознательная мечта подобного психопата - завоевание мирового господства для подавления и ликвидации любой личности, которая сильнее их" (Э. Фромм).

Цитата
И я поняла, что меня немного не устраивает в вашем Томе. Он кажется мне именно жертвой не способной стать кем-то по-натсоящему значимым.

Ничего себе жертва... В 12 лет освоил непрощаемые, в 13 лет человека убил, в 14 лет овладел Темной магией.... Уж не знаю, что ему, бедному, сделать. чтобы Вы его считали "значимым" - трупы что ли каждый день расчленять?

Но в чем-то Вы правы. Гитлера тоже можно описать как физически хилого типа, ноющего всем и вся о своем несчастном детстве, наслаждающегося Вагнером, мечтающий отомстить всему миру за свои детские обиды, неплохой художник эстет и... Вспомните, как он подписывал фотографии в своем альбоме: "Моя фуражке в фас", "Моя фуражка в профиль", "Я и белочка", "Я и девочка", "Сейчас я уйду"... Вспомните его фразу: "Если я капнул соус на пиджак не я должен вытереть соус, а вся Германия должна поставить себе пятна в том же месте на пиджаках. Я утверждаю новую моду". В душе этот фюрер - несчастный ребенок-жертва, дорвавшийся, наконец, до возможности отомстить всем обидчикам и безнаказанно упиваться своими слабостями. Он наслаждается одной мыслью, что я слабее вас всех, но вы поставите пятна, там где хочу я. Вот психология и Адольфа, и Тома.

Цитата
Это кажется глупостью, но мне кажется что Том-подросток мог на такое решится. Слишком одинок он был и нуждался в общении, человеческом тепеле, участии


Именно! Разве это не про Адольфа с Томом? Если бы оно у них было, не было бы ни Третьего Рейха, ни Пожирателей смерти. Потому, что все, чего они подсознательно оба хотели, - чтобы их маленьких приласкали, погладили по головке, восхитились, как один красиво рисует, а второй классно колдует. Да еще при них побили бы их обидчиков, а они с наслаждением посмотрели бы на это. Вот это и есть подсознательная первооснова личности тоталитарного диктатора. В душе они все трое (Том, Адольф, Иосиф) - одинокие, слабые и трусливые.
Проблема в том, что они нашли силу, которая позволила всем троим захватить неограниченную власть и развернулись по полной.... Что мечтает сделать с миром подобный ребенок отлично показано в фильме Ромма "Обыкновенный фашизм" и книге Роулинг "Гарри Поттер и Дары смерти".

Цитата
Кстати, давно хотела спросить: почему вы выбрали в друзья Тому девочек? Лесли, Миранда. Неужели он не мог найти себе друга-мальчишку? Или всё дело в его забитости? Ведь играют же девочки-сорванцы с мальчишками, не поэтому ли принципу и Том сдружился с девочками? Всё таки жалость свойственна в большей мере женскому полу, нежели мужскому.

Опять-таки - это параллель с Гитлером, который мог дружить только с девочками.
Потому что и Том, и Адольф в душе боятся и ненавидят мальчиков. Ведь каждый из них в чем-то их сильнее. Может заниматься спортом - они нет. Может дать сдачи - они нет. Может дружить с другими мальчиками - они нет. Чтобы дружить с мальчиками, надо признавать другого равным себе и уметь прощать, не держать обиду. Ни Том, ни Адольф на это не способны. Они считают себя выше всех и не прощают ни одной обиды, ответить физически они не могут. Они всегда будут слабее любого мальчика. Поэтому они их подсознательно ненавидят и боятся. Вспомните, с каким наслаждением Гитлер посылал в бой части СС - ему нравилось, что он, слабак, может посылать безнаказанно на смерть этих "самцов". Вот и Том такой же. Они испытывают наслаждение от способности их безнаказанно уничтожать, желательно - с безопасного расстояния.
Иное дело - девочка. Она слабее его, от нее исходит тепло, в котором он будет купаться, он всегда немного старший. Он хочет с ней именно дружить. Ему с ней психологически хорошо и комфортно. Не случайно самый близкий Лорду ПС - Белла.

Цитата
Деньги, власть развращают, губят душу. Все думают только о себе, о своей выгоде, ставят себя выше других - магглорождённых и полукровок, и даже выше "своих" - аристократов. И любая "примесь", "капля" не той крови уже будет поминаться ими с наслаждением за спиной и в лицо.

Опять верно. А Том и Адольф - две полукровки. И оба хотят быть выше любого чисткровного, избранными среди избранных.

Цитата
Кстати, на счёт Оливии. Она, конечно, не подарок и мне искренне жалко Мартл. Я не люблю и не признаю не равные схватки, когда обижают заведомого слабого, убогого, больного, малого, старого или просто беззащитного. Но и жалость имеет свои пределы и границы. Человек должен уметь постоять за себя. Почему Миртл не отвечает? Не даёт сдачи? Нужно учиться давать отпор.

Вот не умеет. Не смогла.

Цитата
Я на самом деле влечение и имела в виду. Риддл и самопожертвование не сочетается

Конечно не сочетается! Потому что они с Адольфом хотят только получать, получать, получать недополученное тепло и славу. Желательно в мировом масштабе:)

Цитата
А Диппет начинает меня раздражать своей немощностью и бездействием.

Ну сделайте скидку на его возраст!

Цитата
Дети по сути никому не были нужны

Знаете, это типичная английская трагедия.

Еще раз - спасибо за потрясающие посты!
Відправлено: Oct 2 2013, 15:04
Очень интересный фик, но есть пара замечаний по сюжету.
1) "Рейх начинает переговоры с Россией". России на политической карте мира уже к тому времени не существовало. Вместо нее давно был Советский Союз. Нет, Россия, конечно, была в составе Союза, но вести переговоры только с одной частью страны было как-то нелогично.
2) Как-то странно, что Дурмстранг с точки зрения автора является русской школой магии. Само звучание названия - немецкое. Хоть, там и двуглавый орел на гербе, но, как мне кажется, именно РУССКОЙ школой магии Дурмстранг быть не мог. Скорее всего, где-то рядом, севернее, но не в самой России.
Відправлено: Oct 2 2013, 15:16
Кстати, автор, вы, случайно, не психолог по профессии? Может, учитесь? Просто я сейчас учусь на "психологии", потому мне очень интересно читать, делать собственные выводы, и потом еще иметь возможность проконсультироваться по этим своим вопросам на кафедре. И в соответствующей литературе найти подтверждение своим мыслям. У вас все очень так, психологически правильно и обоснованно идет в сюжете. Так что, вам большой плюс.
Відправлено: Oct 2 2013, 15:31
Цитата (Ferreus Phoenix @ Sep 22 2013, 16:29)
Кажется, если бы Меропа не умерла

Я, как читатель, очень зла на Меропу. Как сильная волшебница, она имела возможность помочь себе избежать смерти от родов, но она этого не сделала. Е-мое, ну неужели какой-то мужик дороже тебе, чем собственный ребенок? Да радовалась бы, что он ее бросил! Такой козел, извините мою прозаичность! Бил ее беременную, уже на сносях... Дикий ужас! Да я б станцевала на его похоронах. А тут - такая трагедия, прям не могу. Как говорит моя мама (и здесь я с ней полностью согласна): "Любовь до гроба - дураки оба!" В данном случае - одна дура. Слабохарактерная эгоистка. Неудивительно, в кого Том такой. Своей смертью она его подтолкнула (и хорошо подтолкнула!) к тому, кем он стал. Как говорит мой преподаватель возрастной психологии у нас на кафедре: "Смерть матери - есть подсознательное переживание собственной смерти. Страх смерти, опять же, подсознательный, может стать довлеющим в жизни такого человека"
Відправлено: Oct 2 2013, 15:51

Gulbahar445, ну это легкие вопросы.

Цитата
России на политической карте мира уже к тому времени не существовало. Вместо нее давно был Советский Союз.

Да, в британской прессе 1940-х годов СССР намеренно называли Россией. Потом выяснилось, что это было не без влияния Черчилля: он обосновывал для английского общественного мнения возможность союза с СССР. Одно дело союз с Россией (как много раз и было в истории Великобритании), другое с коммунистического СССР. Но фак: англичане назвали Красную армию Русской армией.

Цитата
Как-то странно, что Дурмстранг с точки зрения автора является русской школой магии. Само звучание названия - немецкое. Хоть, там и двуглавый орел на гербе, но, как мне кажется, именно РУССКОЙ школой магии Дурмстранг быть не мог. Скорее всего, где-то рядом, севернее, но не в самой России.

А севернее России кто? Арктика?;)
Герб двуглавый орел, славянские фамилии учеников (Поляков), директор Каркаров, далеко на севере...однозначно Россия. Думаю, где-то под Архангельском или на Канином носу.
А название - так все наши цари с Петра бредили Германией и немецким влиянием. Не исключаю, что Дурмстранг основали при какой-нибудь Анне или Елизавете для русских и немецких детей.
Відправлено: Oct 2 2013, 16:05
Gulbahar445,

Цитата
Я, как читатель, очень зла на Меропу. Как сильная волшебница, она имела возможность помочь себе избежать смерти от родов, но она этого не сделала. Е-мое, ну неужели какой-то мужик дороже тебе, чем собственный ребенок? Да радовалась бы, что он ее бросил!

Посмотрите на это с другой стороны.... На дворе 1926 год. Медицина еще слабая - год назад только открыли антибиотики. Добралась в депрессии до приюта. Недавно были побои. Врача нет. Пока его нашли, пока он пробежал... А какие инструменты у просто лондонского практикующего врача, вроде доктора Ватсона? Ну фонендоскоп, градусник,щипцы, обезболивающие.... Потери крови огромны.
Но да, согласен, она не стала сильно бороться за жизнь. Обмякла и сдалась.

Цитата
Слабохарактерная эгоистка. Неудивительно, в кого Том такой.

Согласен, думаю, Том по характеру - копия мамочки.

Цитата
Страх смерти, опять же, подсознательный, может стать довлеющим в жизни такого человека"

Полностью согласен!

Відправлено: Oct 2 2013, 16:13
Цитата (Gulbahar445 @ Oct 2 2013, 15:16)
Кстати, автор, вы, случайно, не психолог по профессии? Может, учитесь? Просто я сейчас учусь на "психологии", потому мне очень интересно читать, делать собственные выводы, и потом еще иметь возможность проконсультироваться по этим своим вопросам на кафедре. И в соответствующей литературе найти подтверждение своим мыслям. У вас все очень так, психологически правильно и обоснованно идет в сюжете. Так что, вам большой плюс.

Нет, не психолог, интересуюсь;) спасибо - мне очень приятно, что Вам нравится!)
Відправлено: Oct 2 2013, 16:16

Цитата (Korell @ Oct 2 2013, 16:05)
Посмотрите на это с другой стороны.... На дворе 1926 год. Медицина еще слабая - год назад только открыли антибиотики. Добралась в депрессии до приюта. Недавно были побои. Врача нет. Пока его нашли, пока он пробежал... А какие инструменты у просто лондонского практикующего врача, вроде доктора Ватсона? Ну фонендоскоп, градусник,щипцы, обезболивающие.... Потери крови огромны.

Да не нужен маггловский врач с его антибиотиками волшебнику. Она, же, скорее всего, должна знать какие-то секретные родовые заклинания, помогающие быстрее восстановиться. Одна защитная родовая магия и их семейные секреты магические чего стоят! Ни за что не поверю, что она, чистокровная, происходящая из древнейшего магического рода просто так вот, как простой маггл, могла умереть. Ничего ее в моих глазах не оправдывает.
Відправлено: Oct 2 2013, 16:28
Цитата
Тут, что ни замечание, требует интереснейшей статьи.

Честно говоря вы меня немного озадачили этим высказыванием.
Цитата
Меня точно также бесят фики, где Том может "дать по морде", противостоять взрослым, драться на улице и т.п. Как читатели не понимают, что тоталитарный диктатор на это априори неспособен?

Скажу честно, биографиями тоталитарных диктаторов никогда не интересовалась, поэтому не могу что-то утверждать наверняка. Да и тот комментарий был не мой, я просто процитировало то, что в некоторой степени схоже с моими мыслями, но требует небольшого и, надеюсь, последнего пояснения.
Я совершенно с вами согласна и вовсе не жду, что Том будет всех усмирять в приюте, школе, давать отпор. Он уже заявлен (я имею в виду даже не ваш фик, а канон, то время и обстоятельства в которых ему довелось расти) как тихое и забитое существо, несчастное, страдающее, переполненное болью, горечью и желанием отомстить. Поэтому о сдаче речь не идет.
Цитата
а разве Волдеморт не был "закомплексованным маньяком психопатом"?

Был. Особенно после возраждения. Это надо же упустить возможность захватить власть ради уничтожения Поттера. Где его слизеринская хитрость? Он действовал так топрно, что только маниакальной одержимостью и могу это объяснить.
Однако, не сразу же он стал таким. Ни за что не поверю, что за психопатом кто-то бы пошёл. Должно быть в юный годы его замысли были более адекватными и понятными. Потом он стал хуже одаренного младенца, сила есть, ума нет. А это ведь страшнее всего, когда сила и власть в руках безумца.
Кстати, интересен тот факт, что неокоторые дети подвергшиеся насилию становятся такими же монстрами, как и их мучитили. Для меня это непонятный феномен. Как можно унижать и мучить кого-то помня, каково было тебе? Как можно доставлять кому-то такую же боль? Не знаю, не понмаю.
Цитата
как раз с точки зрения психологии только у такого ребенка и могла развиться страсть к мировому господству.

Честно говоря, я не сильна в психологии. Но легко поверю, чем сильнее унижали, тем сильнее ему хотелось возвыситься.
Цитата
Уверен, Том из дневника - это не настоящий Том, а его рукотворный образ.

Возможно, слишком уж он там невинный вышел.
Цитата
Которому мало, чтобы ему служили. Ему нужно, чтобы ему поклонялись, как богу.

Как по-моему, так это уже болезнь.
Цитата
Ничего себе жертва... В 12 лет освоил непрощаемые, в 13 лет человека убил, в 14 лет овладел Темной магией.... Уж не знаю, что ему, бедному, сделать. чтобы Вы его считали "значимым" - трупы что ли каждый день расчленять?

Я не совсем то имела в виду. К тому же расчленение трупов не делает человека значимым. Я помню про неспростительные и остальное, дело не в этом. Под значимым я имела виду то, что он должен был стать тем, за кем пойдут люди, но мне с трудом вериться, что тихий и забитый мальчик способен на подобное. Хотя, у вас он постепенно меняется и некоторые его одногрупники уже с удивлением заметили это.
Просто, когда смотришь на тихого и забитого мальчика, зная, что из него вырастет, то просто не можешь в это поверить. Правда, наверное всё дело в незнании психологии, но это сложно осознать и принять. Просто принять. Я не спорю и не утверждаю, что так не бывает.
Цитата
Потому что и Том, и Адольф в душе боятся и ненавидят мальчиков.

Я это понимаю, но звучит как-то странно, чтобы мальчик и боялся своих. Хотя, конечно, такие мальчики, наверное, не совсем нормальные.
Цитата
Ну сделайте скидку на его возраст!

Не могу. Знаю врачей, которые держат за должность, хотя уже не в состоянии компетентно выполнять свои обязанности, а за врачебные ошибки у нас обычно никому ничего не бывает. Сравнивать глупо, да и Диппет всего лишь книжный персонаж, но скидок на возраст не бывает, не получается - не берись.

Не знаю, смогла ли пояснить свои мысли. Обощу на всякий случай. То, как вы описываете Тома, его характер, станволение, все перемены - это вполне правдоподобно и реалистично. Просто мне всегда почему-то казалось что он был хитрее и изворотливее. У вас он более невинный, в начале, конечно. Я не утверждаю, что права я, просто такой образ сложился у меня, когда читала книги.
Відправлено: Oct 2 2013, 16:34
Цитата (Korell @ Oct 2 2013, 15:51)
А севернее России кто? Арктика?;)
Герб двуглавый орел, славянские фамилии учеников (Поляков), директор Каркаров, далеко на севере...однозначно Россия. Думаю, где-то под Архангельском или на Канином носу.
А название - так все наши цари с Петра бредили Германией и немецким влиянием. Не исключаю, что Дурмстранг основали при какой-нибудь Анне или Елизавете для русских и немецких детей.

Мне почему-то кажется, что это где-то в Скандинавии. И, на мой вгляд, школа Дурмстранг была основана раньше, чем началась Петровская эпоха. Обратите внимание на форму учащихся и директора - так одевались, как Каркаров, скорее при Иоанне Грозном. Раньше же дети тоже где-то должны были учится? Иначе как - государство давно было, а школ для магов и магического сообщества не было? Хотя, конечно, претензии у меня не к Вам должны быть, а к Роулинг, и они у меня не малые. Почему она не потрудилась узнать получше о России и нашей истории, когда взялась описывать (если вы правы) РУССКУЮ школу? Что попало получилось - какая-то пародия. Что это - ушанки, тулупы кверху шерстью? Я вообще не могу смотреть зарубежные фильмы, в которых русских и вообще славян показывают какими-то недалекими отсталыми медведжатниками, а Россию - унылой дырой. Вообще убил фильм про Лару Крофт, какой точно не помню (там есть эпизод, когда героиня вынуждена уехать в Сибирь за очередным артефактом). Вы знали, что в Сибири до сих пор вместо домов юрты, а живут там одни эвенки с ездовыми собаками? И ни намека на цивилизацию, словно время остановилось там. Я сама сибирячка, и меня это возмутило это до глубины души. Я вообще не уверена, что в нашей Сибири есть такие места, где люди бы не знали о существовании электричества. Хотя, вы можете возразить, что Сибирь большая. Еще один американский пафосный фильмец про космонавтов - на российской космической станции "Мир" образованных и интеллигентных американских космонавтов встречает дурило в шапке-ушанке, колотящий ломом по ценному и важному прибору - российский космонавт Лев Сомов (однофамилец моего дедушки, между прочим!) выглядит в представлении американцев именно так. Возмутительно! Извините за такую длинную тираду, но мое патриотическое чувство всегда обливается кровью и слезами, когда я вижу что-то подобное.
Відправлено: Oct 8 2013, 08:40
Gulbahar445,
Цитата
Хотя, конечно, претензии у меня не к Вам должны быть, а к Роулинг, и они у меня не малые. Почему она не потрудилась узнать получше о России и нашей истории, когда взялась описывать (если вы правы) РУССКУЮ школу? Что попало получилось - какая-то пародия. Что это - ушанки, тулупы кверху шерстью? Я вообще не могу смотреть зарубежные фильмы, в которых русских и вообще славян показывают какими-то недалекими отсталыми медведжатниками, а Россию - унылой дырой.

Претензии правильные, но ведь у нас тоже многие верят, что в США чуть ли не до сих пор ковбои на мустангах носятся и полиция негров бьет :) Тут уж стереотипы - ничего не поделаешь.
Відправлено: Oct 8 2013, 17:09
Очень важная и интересная глава. Мне кажется, что болезнь Тома всё же всязана с его снами.
Відправлено: Oct 8 2013, 18:26
Цитата (Дарт Дементор @ Oct 8 2013, 17:09)
Очень важная и интересная глава. Мне кажется, что болезнь Тома всё же всязана с его снами.

Спасибо за отзыв! Рад, что глава понравилась.
Ну, конечно, связаны, причем напрямую:)
Відправлено: Oct 11 2013, 21:37

Цитата (Korell @ Oct 8 2013, 08:40)
Претензии правильные, но ведь у нас тоже многие верят, что в США чуть ли не до сих пор ковбои на мустангах носятся и полиция негров бьет :) Тут уж стереотипы - ничего не поделаешь.

Не знаю, лично у меня на счет США нет таких стереотипов. Я - обычная студентка. А она-таки - писатель, человек с высшим образованием, взрослая женщина. Могла бы и соответствующую литературу почитать. Бесит это просто.
Відправлено: Oct 12 2013, 13:25
Вот подумал еще над некоторыми комментариями:

Ferreus Phoenix,
Цитата
Кстати, на счёт Оливии. Она, конечно, не подарок

Вспомнил, как родился образ Оливии. Однажды на форуме я встретил фразу типа: "Ах, вот бы Драко был девочкой, ужа какая была бы девочка!" Наверное. тогда я и задумал Оливию - "Драко в юбке":)

Цитата
Но и жалость имеет свои пределы и границы. Человек должен уметь постоять за себя. Почему Миртл не отвечает? Не даёт сдачи? Нужно учиться давать отпор.

Тут очень тонкий момент: как, давая отпор, не стать Томом. Он ведь тоже стал отвечать на жестокость еще большей жестокостью, да и темными искусствами заинтересовался, чтобы противостоять Гриндевальду. Где грань, за которой, давая отпор, не начинаешь сам превращаться в Волдеморта?
Миртл я задумывал, как своего рода антипод Тома. Она сломалась в прямом смысле слова. Ну, а Том сломался тоже, став еще более жестоким, чем приютские дети и слизеринцы. "Прогнулся под среду", если угодно.
Відправлено: Oct 12 2013, 22:37
Так, наконец-то я добралась до своего любимого произведения ...

Цитата
В тот день Том отстал от возвращавших в школу учеников и, упав на колени у первого попавшегося мраморного камня, горько рыдал, словно на нем было выбито ее имя. Иногда ему казалось, будто зеленоватые глаза Эмилии улыбались ему сквозь густую пелену темно-серых туч, извергавших очередную порцию пурги.


С трудом представляю себе рыдающего Тома ... Это после того, как сам людей убивал и унижал ... =-O Но получилось проникновенно ... ;(

Цитата
На смену боли постепенно пришла опустошенность, на смену опустошенности — ненависть к маглам. Где-то в глубине души Том понимал, что глупо винить в случившимся маглорожденных, но властный голос внутри требовал покарать их. Эмили была чистокровной и умерла — они, грязнокровки, посмели остаться жить.

Да, это страшное чувсто - "Не может не быть виноватых в том, что со мной случилось! Буду мстить всем ..." Это сродни тому, как зараженный СПИДом человек начинает специально заражать других ... Мотив приблизительно такой же "Как они смеют жить, если мне суждено скоро умереть ..." Здесь, как говориться, no comments ... :(

Цитата
Он с наслаждением думал о том, как он убивает каждого из них снова и снова: Стаббса, Биггерта, миссис Роджерс, Бренду и, конечно, отца со всей его гнусной семейкой.

А это уже прямое проявление садистских наклонностей будущего Темного Лорда ... Можно даже желать чьей-то смерти (хотя это само по себе страшно!), но еще и смаковать это ... ]:->

Цитата
— Я не про то, — вспыхнули зеленые глаза девушки. — Ходят слухи, что мы с янки и русскими провозгласим равенство народов и рас. Я понимаю, есть политика, Том, но сумасшествие должно иметь границы….

— Это как? — спросил Том, слушая стук ее каблуков о скользкие ступеньки.

Маглы хотят объявить черных обезьян равными нам... — Губы Друэллы дрогнули. — Ты представь, Том: некоторые наши дошли до того, что стали носить джинсы, как последние янки-маглы.

Риддл задумчиво посмотрел на сверкавшие в тусклом отблеске огней ступеньки. В глубине души он был согласен с Друэллой.


Если честно, я до этого относилась к Друэлле с симпатией, мне она казалась адекватной ... А у нее, оказывается, вот какие взгляды ... Ну, а с Томом все понятно ...

Цитата
Том задумался. Правила требовали рассказать Диппету о непутевом Хагриде. Это, кстати, пошло бы ему на пользу как старосте, разоблачившему шалопая. И все же что-то удерживало слизеринца от этого шага. Не жалость — нет. Какое-то с чувство, будто Хагрид и его акромантул могут ему пригодится. В конце-концов, никто не слышал их разговора, и Том может отрицать, будто знал о пауке

Ну, понятно - эпизод с Тайной комнатой впереди ... Том ведь ничего не делает, если ему не выгодно ... Незря даже паук Хагрида от него шарахался - видимо чувствовал, что ничего хорошего ему от Тома не будет ... ;)

Цитата
Августы Энслер с Аластором Лонгботтомом.

Это бабушка и дедушка Невилла?

Цитата
Этот рыжей грифффиндорец подъезжает к твоей кузине Лу.

Это о ком речь - часом не о дедушке Рона - Септимусе Уизли? А Лу - стало быть, его бабушка, Лукреция Блэк ... ;)

Цитата
Том намеренно доводил Мальсибера. Накануне он услышал, как Нортон назвал его "грязнокровкой". Том, поклявшийся себе, что больше не позволит называть себя этим словом, мечтал преподать урок Мальсиберу. Парень скрестили пальцы на удачу, чтобы только его враг не струсил до срока.

— Заткнись, шелудивая грязнокровка! — ухмыльнулся Нортон. — Такие как ты, думаю, должны проявлять больше уважение к чистокровным магам.

Знаете, мне всегда казалось, что Том должен был больше ненавидеть чистокровных - именно за то, что они над ним издевались и не признавали его равным себе ... А Том всю свою ненависть со средоточил на магглах ... Поистине, чужая душа - потемки и не нужно лезть туда с фонарем ;)

Цитата
Мальсибер кричал, и Том, смотря на него, чувствуя зверское наслаждение от происходящего.
...
Мальсибер продолжал стонать, и его нытье доставляло Тому нескрываемое удовольствие.

А я вот давно уже не испытывала такого чувства омерзения ... Мальсибер, конечно, не подарок, но действия Тома ... ]:-> Если до этого момента я где-то в глубине души ему даже сочувствовала, то теперь ... Вот он, переломный момент - превращение человека в монстра ...

Цитата
Чистокровный — этот только тот, кому разрешу так называться я — Лорд Волдеморт, — прошипел он сквозь зубы.

Ого, а вот это уже мания величия в чистом виде ... :( Вот такому Тому, я уже точно не сочувствую ... Скорее, начинаю тихо ненавидеть ... :-E

Сон Тома, безусловно, описан мастерски - это настоящий маленький шедевр =doubleup= ! Впрочем, после сцены с Мальсибером, мне не удивителен этот сон - он есть всего лишь отражение уже происшедшего внутренннего перелома ... Только в аллегорической форме.

Цитата
Глядя на этот смех, Том внезапно почувствовал дикое желание разорвать их обоих. Как смели жить и смеяться эти две маглокровки, если она, чистокровная волшебница, умерла?

«Пусть они сдохнут, — прошептал холодный глумливый голос в голове Тома. — Пусть они оба сдохнут: маглам не место в нашем мире».

Ну да, издевались над ним чистокровные, а смерть - магглам ... Вот она, извращенная логика будущего Темного Лорда ... И да - хоть мне и жаль Эмилию, но почему из того, что умерла она, следует, что и другие не должны жить? Только потому, что Том был в нее влюблен?

Цитата
Эллу он считал полной идиоткой, однако, в отличие от маглорожденных, он не горел желанием увидеть на ее губах предсмертную пену, вроде той, что была на губах у Эмили.

Еще одно свидетельство извращенной логики ...

Еще одна символичная и прекрасно выписанная сцена - с магической подписью Тома *thumbsup* Неудивительно, что после всего вышеописанного Том очутился в больничном крыле ... Символично также, что именно в этот момент Тому попадается в книге упоминание о Василиске - иначе и быть не могло ...
Интересен и разговор с Дамблдором - конечно, тот догадывался, что с Томом что-то не так, особенно, если учесть, что Дамблдор был хорошим легиллементом ... Понятно, никаких открытых доказательств неадекватности Тома у него не было, а сны, как говориться, к делу не пришьешь ... ;) Потому он и выспрашивал, не хочет ли Том ему что-нибудь сказать ...
Цитата
— Мне нечего сказать Вам, сэр….
- поистине знаменитая фраза ;) По-моему, у Вас есть фф с таким названием ...

Цитата
Вход в Тайную комнату был связан с водопроводом. Оставалось за малым — проверить водопроводные краны. И если все пойдет по плану, он найдет комнату Слизерина не позднее, чем через месяц.

Вот оно - озарение, теперь уже ждать осталось недолго ... Бедная, бедная Миртл ... ;(

Спасибо Вам огромное, новая глава, как, впрочем, и все предыдущие, доставила мне истинное удовольствие! =thumbsup=
На такие произведения отзывы сами собой пишутся ... :D
Відправлено: Oct 13 2013, 09:38
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Так, наконец-то я добралась до своего любимого произведения

Спасибо, спасибо!:)

Цитата
С трудом представляю себе рыдающего Тома ... Это после того, как сам людей убивал и унижал ... =-O Но получилось проникновенно ...

А, знаете, это очень часто бывает: сентиментальные люди оказываются очень жестокими.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 12 2013, 22:37)
А это уже прямое проявление садистских наклонностей будущего Темного Лорда ... Можно даже желать чьей-то смерти (хотя это само по себе страшно!), но еще и смаковать это ... ]:->

Ну, если помните, в зародыше они проявлялись у Тома и раньше: когда он разучивал на жабе непрощаемые. Просто тогда это дремало, а теперь стало более ярко выражено.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 12 2013, 22:37)
Если честно, я до этого относилась к Друэлле с симпатией, мне она казалась адекватной ... А у нее, оказывается, вот какие взгляды ... Ну, а с Томом все понятно ...

Друэлла.... Во-первых, мама Беллы - вряд ли она была невинной овечкой. Во-вторых, сделаем поправку на эпоху. В Британской империи расизм был государственной идеологией. Не знаю, известно ли Вам, что в 19 веке англичане украшали гостиные и холлы головами туземцев с островов Тихого океана - это считалось нормально и хорошо. Для них действительно был шок, когда в 1944 г. СССР и США провозгласили принцип равенства народов и рас. Просто мы сейчас уже за давностью времени не очень представляем себе масштабы этого шока.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 12 2013, 22:37)
Незря даже паук Хагрида от него шарахался - видимо чувствовал, что ничего хорошего ему от Тома не будет ... ;)

Шарахнулся он от него потому, что Том змееуст, а акромантулы этого смертельно боятся.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 12 2013, 22:37)
Это бабушка и дедушка Невилла?

Да, я об этом и раньше писал в комментариях.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 12 2013, 22:37)
Это о ком речь - часом не о дедушке Рона - Септимусе Уизли? А Лу - стало быть, его бабушка, Лукреция Блэк ... ;)

Нет, Игнотус Пруэтт и Лукреция Блэк - будущие родители Молли.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 12 2013, 22:37)
Знаете, мне всегда казалось, что Том должен был больше ненавидеть чистокровных - именно за то, что они над ним издевались и не признавали его равным себе ... А Том всю свою ненависть со средоточил на магглах ... Поистине, чужая душа - потемки и не нужно лезть туда с фонарем ;)

Все же маглов он ненавидел больше за приют и отца. А чистокровных он просто считал стоящими ниже себя. Его логика была, думаю, такая: одна капелька крови Гонтов (смесь Слизерина и Певереллов) стоит больше, чем вы все вместе взятые.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 12 2013, 22:37)
А я вот давно уже не испытывала такого чувства омерзения ... Мальсибер, конечно, не подарок, но действия Тома ... ]:-> Если до этого момента я где-то в глубине души ему даже сочувствовала, то теперь ... Вот он, переломный момент - превращение человека в монстра ...

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 12 2013, 22:37)
Ого, а вот это уже мания величия в чистом виде ... :( Вот такому Тому, я уже точно не сочувствую ... Скорее, начинаю тихо ненавидеть ... :-E
Знаете, чем больше пишу, тем больше прихожу к выводу, что Том был настоящий Гонт, пусть и другой внешне. Может, не даром Дамблдор показал сначала Гарри воспоминания о семейке Гонтов, чтобы тот лучше видел характер Гонтов? Просто дед Марволо делал все это открыто, а Том до поры, до времени копил эту агрессию в себе...
Иногда мне кажется, что Том - это "Меропа в брюках". Та тоже была хрупкой, забитой, немного сумасшедшей, но в благоприятной среде ее инстинкты получили вот какой выход в виде опаивания (т.е. принуждения) Тома Риддла-старшего. Хотя отец Тома был не менее патологически жестоким человеком.

[QUOTE]И да - хоть мне и жаль Эмилию, но почему из того, что умерла она, следует, что и другие не должны жить? Только потому, что Том был в нее влюблен?

Вроде того... Здесь в комментариях Тома с Меропой правильно назвали "слабохарактерными эгоистами". Подобное озлобление характерно как раз для людей такого психотипа.

Цитата
Интересен и разговор с Дамблдором - конечно, тот догадывался, что с Томом что-то не так, особенно, если учесть, что Дамблдор был хорошим легиллементом ... Понятно, никаких открытых доказательств неадекватности Тома у него не было, а сны, как говориться, к делу не пришьешь ... ;) Потому он и выспрашивал, не хочет ли Том ему что-нибудь сказать ...

Эх, пораньше бы ему проявить дружелюбие к Тому...

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 12 2013, 22:37)
- поистине знаменитая фраза ;) По-моему, у Вас есть фф с таким названием ...

Да, и он стал составной частью главы 13.

Цитата
Вот оно - озарение, теперь уже ждать осталось недолго ... Бедная, бедная Миртл ...

Да, скоро Том с "Ливочкой" ее напару угробят:(
Відправлено: Oct 13 2013, 12:45
Цитата
А, знаете, это очень часто бывает: сентиментальные люди оказываются очень жестокими.

Скорее, наоборот - жестокие часто оказываются сентиментальными ...

Цитата
сделаем поправку на эпоху. В Британской империи расизм был государственной идеологией. Не знаю, известно ли Вам, что в 19 веке англичане украшали гостиные и холлы головами туземцев с островов Тихого океана - это считалось нормально и хорошо. Для них действительно был шок, когда в 1944 г. СССР и США провозгласили принцип равенства народов и рас. Просто мы сейчас уже за давностью времени не очень представляем себе масштабы этого шока.

Не то, что бы я совсем не имела понятия о расизме и шовинизме ;), но то, что Вы пишете о головах туземцев - каюсь, но слышу впервые ... =-O Я помню, читала, что испанские завоеватели в 16 веке считали (и называли) местных жителей разновидностью обезьян, а вот насчет англичан в 19-20 веках ... :( И нам сейчас, в 21 веке, действительно, трудно такое представить, хотя расизм и сейчас еще далеко неполностью себя изжил, пусть и не в такой открытой форме ...

Цитата
Шарахнулся он от него потому, что Том змееуст, а акромантулы этого смертельно боятся.

Я думала, что акромантулы только василисков боятся ...

Цитата
Нет, Игнотус Пруэтт и Лукреция Блэк - будущие родители Молли.

Ах, да, это я перепутала - Септимус женился на Цедрелле Блэк, кузине Лукреции (если я не ошибаюсь ... или сестре - не помню точно) ... Да какая разница - все равно бабушка и дедушка Рона ... :D

Цитата
Все же маглов он ненавидел больше за приют и отца. А чистокровных он просто считал стоящими ниже себя.

Ну, это понятно ...

Цитата
Эх, пораньше бы ему проявить дружелюбие к Тому...

Лучше поздно, чем никогда ... ;)

Цитата
Да, и он стал составной частью главы 13.

Это я заметила ... :D

Цитата
Да, скоро Том с "Ливочкой" ее напару угробят

Цитата
Миртл я задумывал, как своего рода антипод Тома. Она сломалась в прямом смысле слова.
...
Тут очень тонкий момент: как, давая отпор, не стать Томом.

Момент, конечно, тонкий, но и оставлять зло безнаказанным тоже нельзя ... Любая безнаказанность развращает - это, своего рода, искушение попробовать еще ... А ведь даже в христанской молитве есть слова "Не введи нас во искушение" - значит, проявлению зла и жестокости надо препятствовать ... В конце концов, христианская идеология не запрещает поднмать оружие для защиты своей Родины, семьи и близких - против захватчиков ... Но это - глобально. А если на бытовом уровне - почему жертва должна безмолвно сносить издевательства? Каждый ведет себя так, как ему позволяют себя вести окружающие. Чем больше будешь прогибаться, тем сильнее будут тебя травить - это аксиома ... Я может скажу "крамольную" , с Вашей точки зрения, мысль - но лучше уж слегка перестараться давая отпор мерзавцу, издевающемуся над собой, чем молча позволять по себе топтаться ... Или Вы со мной не согласны? Вы даже не представляете, как бы мне хотелось, чтобы Вашу малолетнюю садистку Оливию кто-то придушил где-нибудь в темном углу ... Ей богу, такую дрянь не жалко, хоть я и не кровожадный человек ... ]:->
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (138)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1996 ]   [ 163 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:45:33, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP