Сторінки: (16)  % [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что вы думаете о Дамблдоре после 7 книги

, Можно ли считать Дамблдора положительным после 7 книги?
Korell
Відправлено: May 2 2012, 06:49
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Для меня после седьмой книги Дамблдор стал одним из самых отрицательных персонажей поттерианы. Лорд и Белла - честнее и благороднее этого типа. Предлагаю разобраться.

Во-первых, Дамблдор - бывший друг, соратник и любовник Гриндевальда. Они составляли план покорения маглов и всевластия магов над ними. И поругались они не за идею, а за сестру Дамблдора. То есть Дамблдор - бывший темный маг. А это - навсегда.

После этого мне странно читать в ГПиПП, как Дамблдор с негодованием говорит Гарри, что "шайка Риддла" увлекалась на 4-5 курсах какими-то темными искусствами. Так и хочется сказать: "Чья бы корова мычала!".

Во-вторых, Дамблдор - трус и приспособленец. Этот факт своей биографии он тщательно скрывает. Все думают, что добрый волшебник Дамблдор победил темного мага Гриндевальда. (А не два гея-любовника разругались за сестру, как было на самом деле). Но ведь это бы помешало карьере...

Более того: Дамбдлдор выставляет себя защитником маглорожденных, хотя сам с Грином счтал, что маги должны править ими "для общего блага". Но ведь на дворе 1970-е, а не 1920-е годы, в моде политкорректность, правда?

В-третьих, Дамблдор - жестокий преподаватель. Вспомним его отношение к Тому в приюте. Из-за рассказа какой-то алкоголички он настроился против ребенка и даже не дает ему шанса оправаться, поджигает его вещи, демонстрирует свое превосходство... А ведь ребенок уже под домашним арестом в ожидании врача-психиатра. И потом удивляется: что это Том не захотел пойти с ним в Косой переулок? Представляю, каково Тому было семь лет в школе...

Это не единичный эпизод. Вспомним, как относится Дамблдор в 1-4 книге к слизеринцам. Очень неприятно.

В-четвертых, Дамблдор - циник. Человеческая жизнь не значит для него ничего. Снейп и Гарри - это не люди, а пешки. Гарри он растил, как свинью на убой. Снейпа поймал на любви к Лили и всю жизнь заставлял отрабатывать старый грех. Их гибель ему совершенно не интересна.

В-пятых, Дамблдор - карьерист. Вспомним 1943 год. Если он знал, что Хагрид не виновен - что же молчал? Если он знал, что Том змееуст - что же молчал? Что же не расспросил призрак Миртл, почему она умерла? Ясно ведь, что не из-за паука. А все просто: Диппет был настроен против Хагрида, как объяснил Том. А раз директор против, то и Дамб слова в защиту не скажет. Но "в душе поверит в невиновность Хагрида". А в лучшие времена скажет: вот какой я молодец - видел Тома насквозь уже тогда!

В-шестых, Дамблдор коварен. Лорд пытает врагов сам. Это ужасно. Но Дамб делает тоже самое, только руками Барти Крауча и его системы. А он не причем.. Он всегда - добрый дедушка.

Напрашивается парллель со Сталиным и Гитлером. Лорд, как Гитлер, глупо кричит, что надо кого-то уничтожать (вариант - изгонять), и его ненавидят все. Система доброго Сталина уничтожает кого надо. Но он сам добряк. Он возмущен, что где-то нарушена законность.

В-седьмых, Дамблдор безответственен. У него в школе в 1970-х годах процветали темные искусства. У него ползает василиск, он не делает ничего, чтобы помочь детям. У него беглый зек спокойно проникает в школе. А директор знай чай с лимонными дольками пьет...

В-восьмых, Дамблдор зачем-то притворяется глупее, чем он есть на самом деле. То он с первого курса знал, что Том змееуст, но в истори с тайной комнатой молчал. То он великий легилимент, а мыслей Тома и будущих пожирателей (типа Снейпа) в упор не замечал. То он в 1993 г. получил крестраж-дневник Тома, но четыре года (!) до воспоминания Слагхорна не знал, что это такое.... Слов нет..


И к этому типу можно хорошо относиться? Ей-богу смешно читать фики "дамбигадеры". Куда уж гаже, чем он показан в седьмой книге?

Когда был анекдот: "Гитлер - мелкий тиран сталинской эпохи". Боюсь, после седьмой книги надо сказать: "Риддл - мелкий тиран дамблдоровской эпохи".

^
художница
Відправлено: May 2 2012, 09:15
Offline

Профессионал
****
Стать:
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 287
Користувач №: 57018
Реєстрація: 7-January 11





Кстати, согласна.. У меня подруги начали читать недавно книги, и одна из них как то сказала что ей так жалко Дамблдора в 6 книге, а Снейп подлец и обманщик... умело же Ролинг их местами поменяла) в принципе мне никогда Дамблдор не нравился... МакГоннагал круче ;)
^
Зенык
Відправлено: May 14 2012, 16:24
Offline
Avatarus Orbis
где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9285
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Мне нравится Дамблдор. Нравится его поведение, нравится то что он все делает легко. Он великий волшебник, недаром его боялся сам Темный Лорд. То, что он строил свои планы в одиночку, не доверяя никому, говорит о прошлых неудачных опытах, когда оказывалось, что люди которым рассказали тайну преждевременно не смогли устоять перед магией Темного Лорда и он узнал все планы. Дамблдор не хотел, чтобы Волд узнал о том, что о его крестражах известно и что их ищут. Дамбик положил свою жизнь на алтарь победы, он ценил ее лишь как средство для победы над Волдиком и может быть так и относился сравнительно и к остальным. Ро, показала о буре противоречий борющихся в его душе. Да, он любил Гарри и Снегга, но когда понадобилось он послал их на верную смерть. Это и есть тяжкий крест всех полководцев, терять дорогих ему людей во имя победы.
^
Korell
Відправлено: May 14 2012, 23:47
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Севилья, это странно.

Цитата
Он великий волшебник, недаром его боялся сам Темный Лорд

Боялся... Но ведь Темного Лорда привел в вошлебный мир и воспитал именно Дамблдор! Более того: Дамблдор за 7 лет в Хогвартсе ничего не сделал, чтобы остановить Риддла. Мальчишка Том у него на глазах с 1 курса кого-то пугал змеями, овледел ТИ, возможно, создал свой клуб, открыл ТК, подставил Хагрида, начал делать крестражи... Дамблдор, зная с приюта, что Том змееуст, ничем Хагрида не защитил. (Или он правда задним числом додумал кое-что о детстве Тома для Гарри). Прежде, чем проклинать Лорда, надо ответить на вопрос: как это он вырос на глазах и под контролем великого Дамблдора?

Цитата
То, что он строил свои планы в одиночку, не доверяя никому, говорит о прошлых неудачных опытах, когда оказывалось, что люди которым рассказали тайну преждевременно не смогли устоять перед магией Темного Лорда

Кто же хоть раз выдал секрет Дамблдора Лорду?
И что директор сделал за 14 мира между войнами? по крестражам - ноль, по искоренению бывших УПСов из министерства - ноль, вражда между Гриффиндором и Слизерином только усилилась.... А ведь это - социальная база Лорда.

Цитата
Дамблдор не хотел, чтобы Волд узнал о том, что о его крестражах известно и что их ищут

Он увидел дневник Тома еще в 1993 году! За четыре года великий Дамблдор не понял, что это крестраж? Да мальчишка Регулус Блэк узнал тайну крестражей...Времени было полно.

Цитата
Дамбик положил свою жизнь на алтарь победы, он ценил ее лишь как средство для победы над Волдиком и может быть так и относился сравнительно и к остальным

Не-а. Во-первых, он погиб по глупости: больно захотелось кольцо Певерллов с воскрешающим камнем надеть - о бурной молодости, верно вспомнил. Во-вторых, он погиб не открыв плана ни Гарри, ни Снейпу. Узнай они больше - Лорд и года бы не продержался.

Цитата
Да, он любил Гарри и Снегга, но когда понадобилось он послал их на верную смерть

Их смерть была нелепой. Расскажи бы он правду тому и другому - глядишь, и Снейп бы жив остался, и Гарри не пережил "второй полусмерти".

Дамб зачем-то шел кружным путем там, где есть простые пути...
^
L Severus
Відправлено: May 17 2012, 10:24
Offline

Новичок
*
Сквиб XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 72117
Реєстрація: 6-May 12





Цитата
умело же Ролинг их местами поменяла)

Кстати, фамилмя Тома Riddle - загадка, ребус...
^
Хантер
Відправлено: May 20 2012, 22:58
Offline

Живущий с надеждой.
***
Стать:
Метаморфомаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 85
Користувач №: 72486
Реєстрація: 20-May 12





Я не согласна со всеми вами.
Дамблдор не хороший и не плохой. Что это вобще за критерии такие? Тёмный маг - зло, Светлый маг - добро, так что ли? Вы забываете, что Альбус в первую очередь человек. Обычный человек, ничем не лучше и не хуже остальный. Все мы разные, каждый живёт по своему.
Я уважаю его. Он отличный стротег и полководец. "На войне, все средства хороши." Думаю это то, что ему пришлось с годами усвоить.
А теперь позвольте мне привести свои доводы.

1) Тёмный маг? Он был молод, горяч. Желал власти и признания, славы. Каждый подростов хочет добится этого, сделать что то великое, изменить мир к лучшему. Дамблдор надеялся на "светлое будущее" строил грандиозные планы, но это лишь на бумаге. Альбус Гриндевальта не смог убить, что уж тут говорить о маглах и магах. Кишка у него была для этого тонка. А когда мальчик, заигравшись, понял к чему всё идёт, толчком к этому стала смерть Арианны, осознал, что мог кинуть Смертельное проклятие в дорогого ему человека, тут то он и испугался себя и свроих возмоных "свершений".
Дамблдор не был Тёмным магом, типа Волендеморта, он хотел власти не ради власти, а ради улучшения жизни, хотя конечно понял, как сильно она его портит, осознал, что не преднозначен для таких постов, иначе станет полной сволочью.

2) Дамблдор вполне понятно негодует из за изучений тёмных искуств. Он боится, что если дети уже на 5 курсе увлекаются этим, то что же станет с ними в будущем. Конечно Дамблдор не хочет, что бы они пошли по этой "кровавой дорожке".

3) Я не считаю Дамблдора корьеристом. Ему много раз предлагали стать министром магии, а тот как был учителем, а потом и директором, так им и остался. К тому же с уго то способностими и славой, тот мог занять любую должнось, какую бы захотел. Естественно более прибыльную и престижную.

4) Трус и приспособленнец? Каждый человек испытывает страх. Это нормально.

5) Дамблдор не жестокий препод. На чсёт истории с Тмом и приютом, всё просто. Ему надо было как то удивить пацана, что бы ему поверили и мальчишка поверил. Редл же не пошёл с учителем в косой переулок, потому что давно понял, что полагаться в этом мире надо только на себя, а потому не доверят назнакомым "дядям и тётям". Кто его знает, что те от него потом попросят в замен.

6) На счёт предвзятого отношения к слизеринцам, согласна частично. Он пытался дать им второй шанс, но если что именно этот факультет был крайним. Всегда.

7) Естественно Дамблдор немного циник, но ему не безразлична гибель Гарри и Снейпа.
Севруса силком никто не тащил в шпионы ОФ насильно, тот принял решение добровольно. Дамблдор тогда лиш дал Северусу Снейпу цель в жизни. В тот момент, когда его любимая умерла, надо было поазать, что ещё не всё потерянно, что есть за что бороться и валяться в этой грязи.
А насчёт Гарри есть два варианта. Либо Альбус решил, что Поттер не умрёт, потому что Том уничтожет крестраж и Гарри спасёт мир, либо здраво рассудил, что либо умрёт один, либо все. К томуже Поттеру всёравно пришлось бы сражаться с Редлом,, ведь умрёт либо оди, либо другой. Уж очень целеустремлённо Волди пытался укокошить Гарри, когданибуть и убил бы, или потер Тёмного лорда, тут уж как получится, вот Дамблдор и решил сделать из этого всем пользу, что бы победил точно Гарри.

8) На счёт истории с Хагридом. Да, Дамблдор знал, что тот не виновень, но доказать это никак не мог. Что ему прикажете тыкать в сироту Тома и орать на весь коридор: "убийца, Наследник Слиерина". Ага, щас. Бессмысленно. Дамблдор ничего не мог сделать, нов качестве извинений принял Рубеуса лесничим.

9) В истории с Тайнок Комнатой всё просто. Откуда скажите на милость Дамблдору знать, что это был именно василиск, а? А если даже и знал, что прикажете делать? Проламывать стены в поисках конализационных труб? Как Вы сибе это представляете? Не тащить же Гарри за шкирку к каждому подозрительному выступу и не просить его прошипеть "откройся".
Если быть чесным, я думаю директор подозревал, что за всем этим стоит Гарри. Ведь он змеиуст. Единственный на всю школу. Понятное дело, Альбус не доверял мальчику. Откуда ему было знать, что это некий днекник у какойто тихой и милой первокурсницы, так развлекается. Уверенна Дамблдор не ожидал, что Том действительно соберётся делать крестражи.

10) Беглый зек бродит по школе, а Альбусу пофиг? Ошибаетесь, директор забил тревогу, усилил меры безопасности и защиту. Откуда же ему было знать, что Блек анимаг? Думаете Сириус подошёл к нему, ещё во времена учёбы, и спросил: Директор, мы дружим с Ремусом, позвольте нам быть рядом с ним, когда тот прервоплатиться", а директор мило улыбнётся, закидывая лимонную дольку себе врот и скажет: "Конечно, только будте окуратны, не потеряйтесь в ночи. Ах да, оборотни очень опасны, так что не поподайте ему под зубы", так что ли? Если бы Дамблдор знал о самовольстве этой четвёрки, он бы проконтролировал, что бы этого не повторилось.

11) Косаема лигилименции Дамблдора. Вы думаете это так просто подошёл, посмотрел в глаза и узнал все их тайные планы. Ага, класс! Здорого! И что дальше? Ничего. Ну узнал, а дальше что? Можно подумать у него других дел нет, кроме как по чужим мозгам шарить.

12) Кто сказал, что дамблдор не догадывался о крестражах 4 года. Догадывался, предпологал, искал подтверждения. Гарри об этом узнал лиш на 6 курсе, ито потому, что директор умирал и надо бло всё объяснит маоьчику. Альбус до последнего момента не хотел вмешивать подростка в эту войну, но понял, что другого выхода нет. К тому же, не вываливать же всю эту информацию на подростка? Так и свихнуться можно. У директора просто не осталось времени что бы всё разъяснит, а даже если оно и было, довать стратегически важную информацию подростку имеющему неконтролируемую ментальную связь с Волендемортом, мягко говоря не безопасно. Залезет эта змиюка в голову и узнает, что крестраж сидит в Грири и, что нельзя щенк оавадай прикончить. Тогда других пошлёт.
Опережая Ваш вопрос, скажу, что Снейпу тже ничего такого рассказать было нельзя. Тот всегда на мушке у Лорда, и всегда его сканируют лигилеменцией, такую важную информацию столь большого объема очень трудно скрыть. А вот знание того, что Поттер умрёт слишком малы и не значительны,, их можно замаскировать.

Альбус Дамблдор не монстр и не воплощение зла в овечьей шкуре, он всего лишь человек.
А если у Вас смущает столь явный контраст от "доброго и всезнающего старца, который всех спасёт" и "усталого человека со своими обидами и страхами, потерями и скелетами а шкафу, что у него тоже могут быть свои слабости, что тот не всесилен", так это нормально. Вы просто разочеровались.
Видеть мир чёрно-белым намного проще, чем пытаться разглядеть полутона.
^
Elish
Відправлено: Jul 17 2012, 11:44
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 97
Користувач №: 73710
Реєстрація: 10-July 12





Не понимаю. Почему, если в 6 книге Дамболдор казался всем прекрасным человеком, а в 7 перестал быть божеством, то его нужно теперь считать ушлым, трусливым и властолюбивым негодяем? Зачем же делить весь мир на черное и белое? У всего есть оттенки. Я во многом согласна с мыслями Хантер. Они логичны и последовательны.
Думаю, чтобы понять все это нужно хотябы представить что такое война. Война - конфликт сторон с вытекающим противоборством. Определение подходит и для магловских войн и для магических. И понятно, что для долгосрочной войны нужны сильные стороны противников. И методы у них должны быть схожи. Дамболдор обязан был кого-либо использовать. И он сделал это на наивысшем уровне, с меньшими потерями. Что бы делал Северус, если не шпионаж? В лучшем случае - зарабатывал бы деньги на продаже зелий. А худшее даже предполагать не стоит. Нет друзей, любимой, детей. Даже родственники с ним не общаются. А у Гарри не было выбора еще до поступления в Хогвартс.

Цитата
Дамблдор - жестокий преподаватель.

Вы такую чушь случаем не у Скитер почерпнули? Дамболдор знал, что в детском доме Том стал недоверчивым. Здесь детские фокусы не подошли бы. Поэтому Дамболдор проявил масштаб.
Огромное количество пунктов уже опровергли.
А разве плохо притворяться глупым? Порой даже полезно, когда противник недооценивает твои силы
^
Ковальски
Відправлено: Jul 17 2012, 18:14
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Кудесник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 42
Користувач №: 73718
Реєстрація: 10-July 12





В первых шести книгах, все Поттерманы считали его "идолом мудрости и порядочности", олицетворением добра - вспомните, как он наставлял Гарри Поттера на путь истинный и помогал (в момент развязки правда всего "события") ему...
В седьмой части мы узнаем какие "скелеты в шкафу" были у Альбуса Дамблдора, поэтому мне как-то не особо нравится седьмая часть, потому что граница между понятиями "зло" и "добро" стирается ужасным образом, но все равно я считаю Альбуса положительным персонажем...
Да он дружил с Грин-де-Вальдом, но был "молод и глуп", мудрость приходит с годами)
^
Elish
Відправлено: Jul 17 2012, 18:57
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 97
Користувач №: 73710
Реєстрація: 10-July 12





Тери... Почему же ужасным образом??если вы были внимательны, этой границы и не было.
^
Фрэнки Финч
Відправлено: Jul 18 2012, 06:35
Offline

the world is not enough
*******
Стать:
Підмайстер VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1068
Користувач №: 73138
Реєстрація: 15-June 12





После седьмой книги Дамблдор стал моим кумиром. Я думаю это сложно поступать как велит разум, а не сердце. Всё же, он ведь не камень, и наверняка у него ни раз возникала мысль: "Зачем я это делаю?". Но он продолжал. Продолжал делать из Гарри "пушечное мясо", продолжал тонко манипулировать всеми вокруг. Для этого требуется не дюжая смелость, чтобы после взять ответственность на себя. С первым постом в корню не согласна. Нельзя сравнивать реальных тиранов, на чьих плечах тысячи жизней, с выдуманными персонажами. Лучше Моргот и Саурон.
Дамблдор часто говорит о любви и её силе. Он любил Гриндевальда, поэтому не мог остановить его сразу. Я думаю, что Том был одним из любимых учеников Альбуса(Не знаю почему, но я в этом уверена) и поэтому не мог убить его.
Издевался над Томом?? В каком месте?? Он просто показал, что он тоже "особенный". Хотел доказать своё превосходство? Это уже попахивает БДСМ. Смысл доказывать своё превосходство 11-летнему мальчику? Брёд сивой кобылы.
На счёт "шайки Тома". Дамблдор вроде и не интересовался Тёмными искусствами, а даже если и интересовался, то это случилось после окончания Хогвартса. И то, это на него просто знакомство с Гриндевальдом повлияло.
И да, есть такое слово "вежливость". Лезть в головы ко всем подряд? Это неправильно. Думаю, Дамблдор не считал это нужным, а когда озаботился, то всё, время ушло - Том освоил оклюменцию. Дамблдор, конечно, мог надавить, но он ведь не садист, нет?
Понятно дело, людям прочитавшим семь книг кажется, что всё до нельзя просто. Ро уже всё разжевала. И конечно, сейчас найдутся люди, которые "поступили бы лучше". Это как прикол по ВК, когда Братство пошло на Роковую гору не пешком, а полетело на орлах. Разумеется, вам лучше знать.
Дамблдор прожил долгую и очень несчастную жизнь. И никто не смеет его судить.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (16)  % [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0840 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:02:52, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP