Модератори: Мэри.

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Борис Акунин

, и его книги
Відправлено: May 13 2005, 11:12
кто их читал? Лично я их обожаю (про Эраста Фандорина)...и к сведению: Борис Акунин самый популярный писатель в России, он получил за книгу около 1 миллиона долларов, жалко что я не помню за какую именно....


  i  

В путеводителе.

Відправлено: May 13 2005, 12:10
Я читала только четыре... Левиафан, Внеклассное чтение, Коронация и Алмазная колесница
Відправлено: May 14 2005, 05:40
ну и как?
Відправлено: May 14 2005, 06:40
КРУТО!!!!
Відправлено: May 17 2005, 08:58
мне тоже понравились...
Відправлено: May 19 2005, 17:53
Ой, Джексон появился... :)
Я Акунина почти все читала. Один из лучших беллетристов ИМХО.
Відправлено: May 21 2005, 06:15
Акунин-самый популярный писатель России....
Відправлено: Jun 8 2005, 16:11
Мне Акунин очень нравится - читала все книги про Фандорина. Может и за Пелагию примусь на досуге. Кто не читал - всем читать!! :)
Відправлено: Jun 15 2005, 06:34
Я читала все про Фандорина, про Пелагею, Серию Жанры, и еще чего-то. Могу сказать тока одно - СУПЕР!!! :flowers-red:
Відправлено: Jun 15 2005, 16:10
Акунин это просто супер, давно небыло писателя который наспор мог такое написать. *thumbsup*
Відправлено: Jun 24 2005, 08:09
Акунин =rulezz= Романы про Фандорина поросто СУПЕР!!!!!!!!
Відправлено: Jul 31 2005, 19:27
Только начала читать... Начала с Азазель, пока очень нравится!
Відправлено: Oct 27 2005, 07:40
Согласен со всеми! Акунин-это то, что стоит читать в обязательном порядке, завидую тем, кто не читал.
Відправлено: Mar 25 2006, 17:11
Обаджаю Акунина! Особенно мне нравится его "Детская Книга" и другие из этой серии. Про Фандорина - супер!!! Кто не читал - почитайте!
Відправлено: Mar 31 2006, 08:43
Я читала почти все романы про Фандорина (мои любимые - "Статский советник" и "Алмазная колесница"), а так же "Внеклассное чтение" и "Алтын-толобас".
Мне нравится читать Акунина, т.к. он никогда не берется писать о том, о чем не знает, или о том, что недостаточно изучил. В его книгах нет явных ляпов, повторяемости сюжетов. Правда, в детективах про Фандорина порой довольно легко догадаться, кто преступник, т.к. автор иногда злоупотребляет принципом "злодей - тот, кто вне подозрений".
Відправлено: Apr 30 2006, 07:46
О, замечательный писатель. Правда нравится мне только одна его серия - как раз таки про Фандорина. Читала всю, а теперь вот думаю перечитать. Про его потомка - Николаса читать совершенно не хочется, не хватает в нем чего-то чисто фандоринского... Жаль только одного - большой временной промежуток проходит в книгах между его приключениями - уж больно быстро он состарился, а я бы еще с удовольствием прочитала о его молодых приключениях.
Відправлено: Apr 30 2006, 10:02
О! Акунин - это нечто! Наконец, наконец можно увидеть достойного писателя жанра "исторический детектив"! Потрясающие книги. Я прочла почти все его произведения и осталась довольна! Приключения Фандорина конечно одни из любимых! А вот последующие...хм...понравились, но я вот как-то на исторические события падка :D Романы про Николаса очень захватывающие и динамичные (даже страшные порой), но и у Фандорина этого всего с избытком.
Короче писатель - супер, произведения - супер! А еще я слышала что даже историки не могут найти у Акунина в текстах исторических ошибок! Сечет мужик в истории. B)
Відправлено: Aug 13 2006, 17:10
Хороший писатель, хороший слог. Про Пелагию понравились все три части)) Про Фандорина читала всё) Зе бест - Алмазная колесница и Коронация ^_^
Відправлено: Aug 13 2006, 18:34
Цитата
Зе бест - Алмазная колесница и Коронация

Насчет Коронации согласна, а вот Алмазную колесницу еще не читала...
единственное плохо - иногда почти сразу можно догадаться, кто преступник.
Відправлено: Aug 14 2006, 00:53
Цитата (Aranel @ Aug 13 2006, 18:34)
а вот Алмазную колесницу еще не читала...
единственное плохо - иногда почти сразу можно догадаться, кто преступник.
Алмазная колесница очень хорошо написана, автор постарался на славу))) Много рассказано о темном японском прошлом Фандорина ^_^

Хе, может я такой тугодум, но я не сразу понимаю кто злодей B)
Відправлено: Aug 14 2006, 06:21
Отличная беллетристика. Я, наверное, покажусь неоригинальным в своих предпочтениях, но "Турецкий гамбит" и "Статский советник" мне понравились гораздо раньше, чем по ним были сняты фильмы B)
Відправлено: Aug 14 2006, 06:23
Я прочел Всю серию Фандорина. Понравилось,даже очень!
Відправлено: Aug 14 2006, 09:05
А мне и фильмы и книжки понравились оччень!!! В особенности СтатскийСоветник) А самая клевая книжка - алмазная колесница. Он правда везде сильно косит под Федора Михалыча, и это у него не очень получается. А сейчас читаю ФМ - совсем зараза обнаглел =megalol= - выдает собственное сочинение за рукопись Достоевского =megalol=. Правда в конце написал что это "чушь собачья", но все равно... Зазнался) Но что поразительно - всегда читается. Этим он и затягивает.
Відправлено: Oct 14 2006, 05:42
Прочёл первые две книги про Фандорина - "Турецкий Гамбит" и "Азазель". Книги куда интереснее, а в фильмах всё не по книгам.
Відправлено: Nov 24 2006, 16:03
Читала только "Внеклассное чтение", "Алмазную колесницу" и "ФМ". Все книги очень понравились.. Сюжет всегда захватывает с первой строчки. Смотрела экранизации книг "Статский Советник", "Азазель", "Турецкий гамбит" ...Это все конечно произвдения про Фандорина, но по-моему он в основе и пишет про него. В общем писатель очень даже, мне нравится!
Відправлено: Nov 24 2006, 17:36
очень хорошо пишет. Просто потрясающие детективы. Читал правда мало, но наслышан очень много. И только хорошего. "Азазель", очень понравилась. Фильм - "Турецкий гамбит" тоже не плох.
Відправлено: Nov 24 2006, 17:57
Мне про Японию очень понравилось
Відправлено: Nov 24 2006, 18:09
Это насколько я помню, после "Гамбита"?
Відправлено: Dec 2 2006, 09:45
чтиал только Азазель, Турецкий гамбит, Статский советник, Любовница смерти, Коронация и Внеклассное чтение
мне понравилось)))
Відправлено: Dec 2 2006, 09:55
А есть книга... Что-то там, связаное с кладбищем?
Відправлено: May 7 2008, 10:55
Читала всю серию книг про Фандорина. Очень обрадовалась тому, что первые книги довольно небольшие, и их можно было брать с собой в универ и коротать скучные часы на лекциях.
Писать Акунин мне очень нравится: один из лучших (если не самый лучший) в России, на данный момент. Сюжеты всегда оригинальны и интересны.
В общем, кто не читал - прочтите, не пожалеете.
Відправлено: May 8 2008, 13:29
а у меня диктанты были из Акунина...знаете. неплохо стилизуется)
Відправлено: May 8 2008, 15:35
Читала про Пелагею и два романа о Фандорине. Всё понравилось, интересный язык у автора, детективный сюжет тоже привлекает. Хотелось бы прочитать и другие произведения.
Відправлено: May 8 2008, 16:06
Читала почти всего Фандорина,и одну книгу про Пелагею,больше ни у кого нет....Очень понравилось!)Всем советую,Акунин хорошо пишет)
Відправлено: Aug 27 2008, 09:37
Читала всю серию книг про Э. П. Фандорина. Очень понравилось, я в восторге! сейчас начала читать книги из серии про Николаса Фандорина
Відправлено: Aug 28 2008, 16:44
Акунин-очень колоритный писатель, на мой взгляд. Прочитала Про Эраста Фандорина и Про Пелагею. Чрезвычайно понравилось. У него там проскальзывает много философских мыслей, да и язык легко читаемый)А недавно скачала себе аудиокниги о приключениях Эраста Петровича. Наслаждение от прочтения конечно не то, что вживую, но во время скучных занятий, типа уборки-самое оно
Відправлено: Sep 4 2008, 13:18
Прочитала в последние дни каникул Смерть на брудершафт ( фильмы с первого по четвёртый). Понравилось. Теперь попробую осилить серию про Фандорина
Відправлено: Sep 6 2008, 14:00
Да, серия книг про Э.П. Фандорина на самом деле очень интересная и захватывающая. Я даже начинаю жалеть, что уже их прочитала, ведь, если б не прочитала, могла бы сейчас насладиться великолепными произведениями. А по десятому разу читать все же не особо интересно(
Відправлено: Sep 6 2008, 21:53
да Акунин -- ето вещь я читал все его книги мне очень понравились всем кто не читал советую почитать:)
Відправлено: Sep 12 2008, 17:11
И мне тоже нравится его творчество. По крайней мере то, что я читала, то есть вся серия про Фандорина, захватывает. Невозможно оторваться от книжки. Но да, соглашусь, что часто автор использует принцип "Кто вне подозрений, тот и главный злодей", хотя это нисколечко не умаляет его достоинств. Все равно читать интересно, потому что конец бывает непредсказуем.
Жаль только, что тот же Фандорин в итоге становится неким мифическим героем без человеческих недостатков. Образ такой точно создается. С одной стороны, им невозможно не очароваться, а с другой - такой прием используют многие авторы, особенно если пишется серия книг.
Відправлено: Sep 17 2008, 15:51
Больше всего из Акунина понравилась книга "Пелагия и черный монах". Я вообще не помню, когда такое было, чтобы меня книга просто не отпускала. Я совершенно не могла остановиться! И конец меня не разочаровал. Обычно кто убийца можно предсказать, это довольно легко просчитывается, благодаря нехитрым законам жанра. Но чтобы автор ТАК играл с читателем, водил за нос, а потом каааааак дал по голове такой концовкой! Я была в ауте.
Меньше всего мне нравятся его последние произведения. Особенно "Ф.М." (хотя оно не такое уж и последнее). Попытка Акунина проследить родословную Фандориных от самого каменного века и до ... думаю, скоро "Эраст Петрович" (или какой-нибудь его клон из будущего) отправится искать преступников в лучшем случае на Марс, а то и на какую-нибудь Альфу Центавру... Я отвлеклась. От времен динозавров и до светлого будущего - уже кажется смешной. А когда доктор Дорн из постмодернисткой "Чайки" (которая раньше была Чеховской) тоже стал проявлять признаки принадлежности к фандоринщине, у меня аж скулы свело, как от кислятины.
Но (!) видимо и Акунину надоело клонировать одних лишь Фандориных, он ведь столько интересных персонажей создал! появилась "медицинская" линия: все доктора (особенно психиатры) - потомки Коровиных! Да здравствует новый клан!
А вообще не слушайте меня, классный писатель, мне он очень нравится!

Відправлено: Jan 28 2009, 21:42
Очень талантливый писатель.Особенно в восторг привела книга "Турецкий гамбит" - никогда не думала, что события войн XIX века мне будут интересны.
Відправлено: Dec 1 2009, 06:57
Опаньки, а вы в курсе, дорогие товарищи, что в декабре выходит новый роман про Фандорина? И, похоже, завязывать с Э.П. автор не собирается.
Книга будет называться "Весь мир театр".

Любопытно, что сначала Акунин хотел писать про приключения сыщика в Бухарском ханстве, однако власти Узбекистана не разрешили писателю ознакомиться с архивами.
Відправлено: Dec 1 2009, 08:10
Цитата (Почемучка @ Sep 17 2008, 15:51)
Меньше всего мне нравятся его последние произведения. Особенно "Ф.М." (хотя оно не такое уж и последнее).

Мне тоже "Ф.М." не понравилось. Да и не люблю я Достоевского. Нудота.

Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 06:57)
Опаньки, а вы в курсе, дорогие товарищи, что в декабре выходит новый роман про Фандорина? И, похоже, завязывать с Э.П. автор не собирается.
Книга будет называться "Весь мир театр".

Любопытно, что сначала Акунин хотел писать про приключения сыщика в Бухарском ханстве, однако власти Узбекистана не разрешили писателю ознакомиться с архивами.

Что-то такое слышал. Его сразу схавают любители цикла.
Кстати, последний роман Акунина "Сокол и Ласточка" довольно таки раскритиковали. И есть за что вообще-то. Любовная линия тупая, а концовка еще тупее. =pardon=
Відправлено: Dec 1 2009, 08:31
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 08:10)
Да и не люблю я Достоевского. Нудота.

А я за это тоже что-нибудь не люблю, что ты любишь.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 08:10)
Кстати, последний роман Акунина "Сокол и Ласточка" довольно таки раскритиковали. И есть за что вообще-то

Пока не читал, но мне этот цикл вообще не очень.
Відправлено: Dec 1 2009, 08:43
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 08:31)
А я за это тоже что-нибудь не люблю, что ты любишь.

Тебе так нравится творчество Достоевского? =tap= Информации на этот счет у тебя то нет. =pardon=

Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 08:31)
Пока не читал, но мне этот цикл вообще не очень.

Да, он специфичен и на любителя. К тому же Акунин повторяться начал буквально целыми кусками.
Відправлено: Dec 1 2009, 09:01
Акунин вызывалет уважение как переводчик с япокского....Он переводил романы Ю. Мисимы....
Как писатьель он конечно ужасен... Дешовые детективы(впрочем жанр вообще вторичен этот).... Кем себя возомнил автор? Продолжить великий труд Достоевского??? Таланта не хватит и на 100 долю!!!!
Відправлено: Dec 1 2009, 09:13
Цитата (Naiznan @ Dec 1 2009, 09:01)
Акунин вызывалет уважение как переводчик с япокского....Он переводил романы Ю. Мисимы....
Как писатьель он конечно ужасен... Дешовые детективы(впрочем жанр вообще вторичен этот).... Кем себя возомнил автор? Продолжить великий труд Достоевского??? Таланта не хватит и на 100 долю!!!!

Бред. Великого Достоевского читают единицы, а Акунин один из самых популярных писателей России.

Что там великого у того Достоевского? Топором старушку зарубили. Тоже мне тема для катарсиса. =pardon=
Відправлено: Dec 1 2009, 09:34
Цитата (Naiznan @ Dec 1 2009, 09:01)
Кем себя возомнил автор?

"Возомнил" он себя беллетристом, тоскующим по великой литературе прошлого (из интервью).
Получается замечательно.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 09:13)
Что там великого у того Достоевского? Топором старушку зарубили. Тоже мне тема для катарсиса. =pardon=

Ты из классики вообще что-нибудь осилил, за исключением школьной программы?
Достоевский отжигает, как аццким сотонам и не снилось.
Ты, ксттиа, скажи по дружбе, каких писателей любишь? =smiles=
Відправлено: Dec 1 2009, 09:39
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 09:34)
Ты из классики вообще что-нибудь осилил, за исключением школьной программы?
Достоевский отжигает, как аццким сотонам и не снилось.
Ты, ксттиа, скажи по дружбе, каких писателей любишь?

Я не осилил школьную программу. Не считай меня титаном.

Отжигает Ильф с Петровым. Или Булгаков.
А Достоевский тоску нагоняет. Лев Толстой тоже впрочем.

Марк Твен, Дик Фрэнсис, Акунин... Мало кто меня трогает вообще-то.
Відправлено: Dec 1 2009, 09:56
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 09:39)
А Достоевский тоску нагоняет. Лев Толстой тоже впрочем.

Ну, сравнил. У Толстого (который тоже крут, но по-своему) я, сколько ни искал, ни одной шутки не заметил, тогда как Федор Михайлович слова в простоте не напишет. Я даже первое время считал, будто это в 19 веке стиль такой, а мне только кажется смешным, ввиду устаревшести, пока не стал сравнивать с ЛН.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 09:39)
Отжигает Ильф с Петровым. Или Булгаков.

Пф. Они-то ради отжига и отжигали, чтобы читателя привлечь да развлечь. А ФМ - из любви к искусству. Отжиги его во многом этим замечательны, что серьёзные люди даже не понимают: им определенно кажется, будто смешное - это то, что заявлено как смешное. Вышел, скажем, Петросян - надо смеяться, а коли пишет бородатый дядя великую русскую литературу, потребно серьёзное лицо.
Відправлено: Dec 1 2009, 11:39
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 09:13)
Бред. Великого Достоевского читают единицы, а Акунин один из самых популярных писателей России.

Что там великого у того Достоевского? Топором старушку зарубили. Тоже мне тема для катарсиса. =pardon=


Вот и именно, Акунина читают многие, а хорошее не может быть продуктом массового потребления...

Ну если вы считаете, что главное как Радион бабушку топориком по голове..., то конечно Акунин безусловно для вас
Відправлено: Dec 1 2009, 11:49
Цитата (Naiznan @ Dec 1 2009, 11:39)
Вот и именно, Акунина читают многие, а хорошее не может быть продуктом массового потребления...

Странно и позорно думать, будто хорошее непременно станет плохим, обретя популярность. То есть пиво, конечно, может испортиться, и тому есть множество примеров, но для уже написанной книжки это решительно невозможно.
Тем более странно читать это на форуме, посвященном творчеству самой популярной сказочницы. Уж не затаил ли ты злобу в сердце своём? Не пришел ли рекламировать менее успешных конкурентов Роулинг?
Відправлено: Dec 1 2009, 13:15
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 06:57)
Опаньки, а вы в курсе, дорогие товарищи, что в декабре выходит новый роман про Фандорина? И, похоже, завязывать с Э.П. автор не собирается.
Книга будет называться "Весь мир театр".

Эх, давно я не читала Акунина. Да и кроме того, читала только серию про Фандорина. Появился стимул перечитать ^_^
Відправлено: Dec 1 2009, 13:30
Цитата (Michiru Kaioh @ Dec 1 2009, 13:15)
Эх, давно я не читала Акунина. Да и кроме того, читала только серию про Фандорина. Появился стимул перечитать ^_^

На мой взгляд, остальное, что читал, у него заметно похуже. Про Пелагию ещё понравилось (кажется, только самый конец смутил, а так - очень), но "Шпионский роман" и серию про Николаса читать можно, только основательно забыв про ЭПФ =tap=
Відправлено: Dec 1 2009, 14:50
Цитата (Naiznan @ Dec 1 2009, 11:39)
Вот и именно, Акунина читают многие, а хорошее не может быть продуктом массового потребления...

Ну если вы считаете, что главное как Радион бабушку топориком по голове..., то конечно Акунин безусловно для вас

Твою логику трудно понять. ))

Просто Достоевский хорошо раскрученный бренд. =pardon=

Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 09:56)
Ну, сравнил. У Толстого (который тоже крут, но по-своему) я, сколько ни искал, ни одной шутки не заметил, тогда как Федор Михайлович слова в простоте не напишет. Я даже первое время считал, будто это в 19 веке стиль такой, а мне только кажется смешным, ввиду устаревшести, пока не стал сравнивать с ЛН.

Не знаю, не читал. Осилил только полстраницы. Я не люблю читать предсказуемые вещи. Заранее знаешь, что все будет плохо. Для меня его книги, как соцреализм Максима Горького. Пьеса "На дне" в разных вариациях.
Відправлено: Dec 1 2009, 15:02
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 14:50)

Просто Достоевский хорошо раскрученный бренд. =pardon=

Кто же его раскручивал? Заранее скажу, большевики его не очень любили. Ну, вот, скажем, на японскую литературу они на пару с Толстым оказали большое влияние (про Россию и Запад ты, наверно, и так в курсе). Тогда, замечу, это тебе не сейчас. Очень сложно было впарить совсем другой стране (тем более враждебной) что-то скучное, особенно если никто впариванием не занимался.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 14:50)
Не знаю, не читал. Осилил только полстраницы. Я не люблю читать предсказуемые вещи. Заранее знаешь, что все будет плохо.

Понятно теперь, почему ты вообще литературу не жалуешь. Удивительно, как ты акунинские детективы в руки взял. Заранее известно - детектив. Отличия между книгами (что там книгами - авторами) подчас лишь в подробностях. Убийства, расследования, гениальные сыщики...
Відправлено: Dec 1 2009, 15:19
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 15:02)
Кто же его раскручивал? Заранее скажу, большевики его не очень любили. Ну, вот, скажем, на японскую литературу они на пару с Толстым оказали большое влияние (про Россию и Запад ты, наверно, и так в курсе). Тогда, замечу, это тебе не сейчас. Очень сложно было впарить совсем другой стране (тем более враждебной) что-то скучное, особенно если никто впариванием не занимался.

Да я постоянно натыкаюсь на упоминание о Достоевском. Тема о загодочной русской душе уже в печенках сидит. Впечатление, что на Западе его постоянно поминают. Хотя я уверен, что его мало кто там читал, но все знают. ))

На Россию он не оказал особого влияния, мне кажется. Его литература не несла России новых передовых идей. А в Японии любят самокопание и жестокость. Зарубить старушку топором - это по-японски. Но не просто зарубить, а еще как-то душевно обосновать. Это по ихнему.

Образ русского человека у Акунина вышел более симпатичным. А то на Западе думают, что в России все такие, как Раскольников. На самом-то деле таких единицы, а может и ноль.

Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 15:02)
Понятно теперь, почему ты вообще литературу не жалуешь. Удивительно, как ты акунинские детективы в руки взял. Заранее известно - детектив. Отличия между книгами (что там книгами - авторами) подчас лишь в подробностях. Убийства, расследования, гениальные сыщики...

Нет, разница велика. Вот, к примеру, чем мне не понравилась последняя книга Роулинг. Я заранее знал, что она обязательно кого-то угробит. Мене это претит. Впечатление, что писатель план выполняет по мрачности.

У Акунина тоже погибают. Но там это недетерминированно.
Відправлено: Dec 1 2009, 16:02
Цитата
Как писатьель он конечно ужасен... Дешовые детективы(впрочем жанр вообще вторичен этот).... Кем себя возомнил автор? Продолжить великий труд Достоевского???

Вы как писатель ещё хуже.

Скажите мне, товарищ, почему вы считаете, что Акунин обязательно должен считать себя чьим-то последователем, а Достоевский оставаться непревзойденным мастером? Достоевский относится совсем к другому классу писателей. И аудитория его, что-то мне подсказывает, несколько иная, нежели у Акунина. Иная просто потому, что цели при чтении у них разные.
Акунин пишет лёгким, "вкусным" языком. Его книги хочется перечитывать, получая удовольствие от процесса, наслаждаясь метафорами и образами. В том числе, образами героев. Куда более милыми, живыми и приятными для подсознания, нежели Раскольников, например.
Достоевский - сложная литература. Извините, но это не то, что хочется перечитывать просто для того, чтобы получить удовольствие от процесса. Куда менее вкусный язык превращает чтение великого классика в работу, а потому требует абсолютно иного отношения.
Не сопоставляйте настолько разные вещи.
И "дешёвые детективы" - это Дарья Донцова. Простите, но такое определение творчества Акунина несколько неуместно.
Відправлено: Dec 1 2009, 16:32
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 15:19)
Да я постоянно натыкаюсь на упоминание о Достоевском.

Это, мягко говоря, не то же самое, что раскрученный бренд))
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 15:19)
На Россию он не оказал особого влияния, мне кажется. Его литература не несла России новых передовых идей

=dribbled=
Ты иногда до того невозможный коммунист, что даже не смешно. Как будто читаю послесловие к советскому изданию, даже лексика та же. Но как бы тебе объяснить всё постыдство твоего отношения... всю глубину падения и бессовестную, безрассудную суть твоего мнения. В общем, Достоевский и правда был завзятый ретроград, религиозный мистик, ненавистник социалистов и революционеров, антисемит и полонофоб в конце концов (до кучи ещё и русофоб, и психопат и много чего ещё). Но даже коммунисты, евреи и поляки, в общем и целом, плевать на это хотели =smiles= (Не совсем, конечно, плевать, но все-таки - плевать).
Если это результат раскрученности бренда, то это очень круто.

Я, к несчастью, не филолух. Мне сложно объяснить и на фактах показать, где там у Булгакова торчат ушки Федора Михайловича) Могу сказать лишь, что символисты считали его чуть ли не своим основателем.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 15:19)
А в Японии любят самокопание и жестокость.

Подожди, чуть выше ты сказал буквально, что ФМ - просто хорошо раскрученный бренд. Теперь выясняется, что просто в Японии любят... Там просто, здесь понятно... Хм.

К слову, "Преступление и наказание"... Я его пока не читал =lol= Как-то так получилось, что дома нет, в школе пропустил, тупые разговоры тоже желания не прибавляли... В общем, начал читать его лет в 12 с "Записок из мертвого дома" - небольшая, простенькая книжка. Ни убийств, ни расследований, ни предсказуемости.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 15:19)
Нет, разница велика. Вот, к примеру, чем мне не понравилась последняя книга Роулинг. Я заранее знал, что она обязательно кого-то угробит. Мене это претит. Впечатление, что писатель план выполняет по мрачности.
У Акунина тоже погибают. Но там это недетерминированно.

У тебя странный подход к делу. Я так понимаю, книжки ты не перечитываешь вообще? или имеешь счастливую способность забывать сюжет? а, не дай Боже, узнаешь заранее, о чем она - читать не станешь?
Відправлено: Dec 1 2009, 16:50
Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 16:32)
Ты иногда до того невозможный коммунист, что даже не смешно. Как будто читаю послесловие к советскому изданию, даже лексика та же. Но как бы тебе объяснить всё постыдство твоего отношения, всю глубину падения и бессовестную, безрассудную суть твоего мнения... В общем, Достоевский и правда был завзятый ретроград, религиозный мистик, ненавистник социалистов и революционеров, антисемит и полонофоб в конце концов (до кучи ещё и русофоб, и психопат и много чего ещё). Но даже коммунисты, евреи и поляки, в общем и целом, плевать на это хотели (Не совсем, конечно, плевать, но все-таки - плевать).
Ну, если это результат раскрученности бренда, то это очень круто.

Я, к несчастью, не филолух. Мне сложно объяснить и на фактах показать, где там у Булгакова торчат ушки Федора Михайловича) Могу сказать лишь, что символисты считали его чуть ли не своим основателем.

Объясняй как можешь. )) Мне достаточно твоего эмоционального посыла. Ты сказал - я поверил. Но мне непонятно и немного даже обидно, что ты символистов к нему привязал. Я не эксперт в этом вопросе. Но символисты это вроде, как авангард, а причем тут этот ретроград к ним? =smile_cry=

Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 16:32)
Подожди, чуть выше ты сказал буквально, что ФМ - просто хорошо раскрученный бренд. Теперь выясняется, что просто в Японии любят... Там просто, здесь понятно... Мда.

К слову, "Преступление и наказание"... Я его пока не читал Как-то так получилось, что дома нет, в школе пропустил, тупые разговоры тоже желания не прибавляли... В общем, начал читать его лет в 12 с "Записок из мертвого дома" - небольшая, простенькая книжка. Ни убийств, ни расследований, ни предсказуемости.

А почему бренд не могут любить? )) К тому же мало ли что я сказал. Я вот сейчас передумал. =pardon=

А у него бывают хэппи энды? И еще вопрос, почему Акунина не называют великим писателем, а Достоевского называют? =boy_coffee=

Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 16:32)
У тебя странный подход к делу. Я так понимаю, книжки ты не перечитываешь вообще? или имеешь счастливую способность забывать сюжет? а, не дай Боже, узнаешь заранее, о чем она - читать не станешь?

Перечитываю. Но не те в которых сплошные человеческие страдания и безысходность. Я не люблю пессимизм в сюжетах.
Відправлено: Dec 1 2009, 17:50
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 16:50)
Объясняй как можешь. )) Мне достаточно твоего эмоционального посыла.

Для эмоционального посыла тоже что-то нужно. А вообще, учитывая тему, большим поклонником Достоевского является Борис Акунин (привет модераторам!). В чем это проявляется в романах, не считая сходного стиля речи, не знаю.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 16:50)
Но символисты это вроде, как авангард, а причем тут этот ретроград к ним? =smile_cry=

С чего ты взял, что символисты авангард? их всю жизнь клеймили за отсталость, разврат и декадентство, за соловьёвщину и достоевщину. Блок еле-еле успел отмазаться и, плюв на грехи юности, стал сочинять классово правильные стихи, отчего мы, по-моему, только выиграли.
В каком другом смысле да.

Но тот же Достоевский, при всех своих заморочках, умел, как никто другой, выразить словами почти неуловимые оттенки чувств, названия которым нет и никогда не будет.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 16:50)
А у него бывают хэппи энды?

Видишь ли =smiles= Достоевский писал не любовные романы. Даже не знаю, как бы это... Ну, вот те же "Записки...": ГГ попал на каторгу за убийство жены из ревности. Он вроде сам признался. Я не помню, кажись, там никого сильно не убивают, а в конце ГГ выходит на свободу. =smiles= Это Хэппи-Энд или как?
Вроде "Подросток" хорошо кончается, но его я совсем не помню. Честно говоря, никогда не смотрел на это с такой точки зрения. Помнится, лет десять назад у нас были дискуссии о том, что по телеку много негатива, пессимизма и вообще мало хороших новостей. В общем, сам понимаешь, додискутировались. Убийств и всяких гадостей по телеку теперь показывают не меньше, а то и больше, зато положительные новости так и прут =lol=
Відправлено: Dec 1 2009, 22:28

 M 

Критя, Пополь, с Достоевским - сюда. :smile_ogo: И обсуждайте хоть "Записки", хоть "Преступление".

Відправлено: Dec 2 2009, 01:18
Коидзуми, стилистика Достоевского идеальна в отличии от Акунина...., Детектив жанр вторичный по определению....поэтому все детективы в той или иной степени дешёвые, так как направлены на развлечение, а не на размышления о бытие( разумеется "Бытие" как филосовский термин)
Ничего не имею против литературы развлекательной, но когда начинают "продолжать" классические произвидения..., это смешно...
Цветаева очень любила Пушкина, но она не стала продолжать "Евгения Онегина". оттого, что дар_это вещь очень индивидуальная, а Акунин.....если удивить нечем(а ведь пиарится то надо) мы напишем продолжение великого, пусть вторично напишем, пусть - это унизит классика, но зато денюшку зароботоем и не малую...

critic, логика? Ну допустим гр.Звери была крайне популярна...., девочки выли и подпрыгивали, их обожали миллионы(возьмём всё же русских звёзд), но лет чераз несколько их уже вообще помнить не будут... А Грига слушают единицы.... Но там мелодика, так гениальность, там глубина.... И живёт его музыка уже не первое десятилетие, так же как не одно столетие живёт Бах
"Трансформеры-2" - был супер хитом в кино...., огромная касса...., однако через 50 лет будут другие фильмы и неменее огромные кассы, а Антониони, Годара и Бертолуччи, как смотрели, так смотреть и будут....
Відправлено: Dec 2 2009, 10:25
Цитата (Naiznan @ Dec 2 2009, 01:18)
critic, логика? Ну допустим гр.Звери была крайне популярна...., девочки выли и подпрыгивали, их обожали миллионы(возьмём всё же русских звёзд), но лет чераз несколько их уже вообще помнить не будут... А Грига слушают единицы.... Но там мелодика, так гениальность, там глубина.... И живёт его музыка уже не первое десятилетие, так же как не одно столетие живёт Бах
"Трансформеры-2" - был супер хитом в кино...., огромная касса...., однако через 50 лет будут другие фильмы и неменее огромные кассы, а Антониони, Годара и Бертолуччи, как смотрели, так смотреть и будут....

Тогда по твоей логике роман "Три мушкетера" - вторсырье. И туда же все популярные шедевры.

Я понятия не имею кто такие Антониони, Годар и Бертолуччи. Может ты один их и смотришь. =pardon=
Відправлено: Dec 2 2009, 11:12
Цитата (critic @ Dec 2 2009, 10:25)
Тогда по твоей логике роман "Три мушкетера" - вторсырье. И туда же все популярные шедевры.

Критя, я тебя не понимаю. То ты говоришь "популярные шедевры", то "вторсырье". Эти два определения не могут стоять рядом. Если они популярные шедевры, то это уже классика и она не может быть вторсырьем.

Возвращаясь к теме... а при чем здесь Акунин? Он популярен, но это не шедевры. Да и, по-моему, пик его популярности уже как бы позади. И согласна с Наизнаном, детективы никогда не были жанром первой величины. Хотя на все эти переделки у меня аллергия. Яркий пример - Книга Мастеров.

Цитата (critic @ Dec 2 2009, 10:25)
Я понятия не имею кто такие Антониони, Годар и Бертолуччи. Может ты один их и смотришь. =pardon=

А вот это ты зря. Я, правда, с ходу фильмы не назову, но это признанные режиссеры.
Відправлено: Dec 2 2009, 17:23
Цитата (Michiru Kaioh @ Dec 2 2009, 11:12)
Критя, я тебя не понимаю. То ты говоришь "популярные шедевры", то "вторсырье". Эти два определения не могут стоять рядом. Если они популярные шедевры, то это уже классика и она не может быть вторсырьем.

Возвращаясь к теме... а при чем здесь Акунин? Он популярен, но это не шедевры. Да и, по-моему, пик его популярности уже как бы позади. И согласна с Наизнаном, детективы никогда не были жанром первой величины. Хотя на все эти переделки у меня аллергия. Яркий пример - Книга Мастеров.

Мой оппонент утверждает, что если вещь популярна, то она не может быть шедевром. Я с этим не согласен.

А кто решает что есть шедевры? Есть какая-то комиссия? Для тебя не шедевр, а для меня шедевр. Кто вам с Наизнаном преподавал литературу? )) Современный хороший детектив - это очень тонкая психологическая штука. Это вещь в себе. Детективный сюжет только помогает вывести на бумагу настоящие страсти, показать причины и следствия, умелой рукой набросать портреты героев. Я не понимаю откуда у вас этот стереотипный шовинизм к одному из самых замечательных жанров? Как можно принижать литературу, которая построена на ТАЙНЕ и её разгадке?
Відправлено: Dec 2 2009, 20:10
Цитата (critic @ Dec 2 2009, 17:23)
ой оппонент утверждает, что если вещь популярна, то она не может быть шедевром. Я с этим не согласен.

Я, ну тогда я с тобой частично согласна, ибо не всякая популярная вещь есть шедевр, но некоторые становятся.

Нет никакой комиссии, и ты это прекрасно знаешь. Есть признанные обществом произведения, которые считаются шедеврами. Признанные большинством. Но это не отменяет того, что у тебя могут быть свои шедевры, не так ли?
Вот, Критя, хороший детектив. Не все детективы нынче хорошие. Это я про бульварные романы, например. Читать не могу сии "шедевры". Но, по моему мнению, Акунин в бульварщине не очень относится. Точнее, в моем личном рейтинге он стоит на строчку выше. Ну, или даже не две.
Какой шовинизм? Я основываюсь на том, что признанных детективов не так уж и много. Я сама люблю детективы, третье место они занимают после фэнтези и фантастики. Но вот хороших детективов, увы, читала мало. Для меня шедевр в данном жанре - "Дело Пестрых". А Акунин же более или менее на уровне.
Відправлено: Dec 30 2009, 10:49
Фандорина и Пелагию прочитала с удовольствием. Но Акунин не только детективы пишет. "Квест" и "Ласточку и сокол" скорее можно отнести к жанру приключенческого романа. "Квест" хорош, неординарен. "Ласточка и сокол" - не фонтан (главный герой - внук Эраста Петровича).
Відправлено: Jan 16 2011, 15:25
О, это просто супер книги!
Відправлено: Feb 11 2011, 05:09
Цитата (Natalya @ Dec 30 2009, 10:49)
Фандорина и Пелагию прочитала с удовольствием. Но Акунин не только детективы пишет.

Очень с Вами согласна. Акунин пишет не только чистые детективы, но и исторические произведения. А как тонко он в вымысел вставляет реальные исторические моменты! Это просто классно!
Відправлено: Feb 11 2011, 20:01
Фандорина читала взахлеб. Пелагию - с удовольствием. Но повторно возвращаться к прочитанному желания особого нет. Огромное спасибо Акунину за доставленное удовольствие. Возможно еще что-нибудь у него прочту. К классикам ему, конечно, путь заказан, потому что классика - это прежде всего актуальность навека. А его книги - это легкое и развлекательное чтиво. Не подумайте, я совсем не умаляю его творчество. Такие книги тоже нужны. Если бы литература состояла бы из одних Толстых и Достоевских, было бы мрачновато.
Відправлено: Feb 12 2011, 15:07
Цитата (hatter @ Feb 11 2011, 20:01)
Фандорина читала взахлеб. Пелагию - с удовольствием. Но повторно возвращаться к прочитанному желания особого нет. Огромное спасибо Акунину за доставленное удовольствие. Возможно еще что-нибудь у него прочту. К классикам ему, конечно, путь заказан, потому что классика - это прежде всего актуальность навека. А его книги - это легкое и развлекательное чтиво. Не подумайте, я совсем не умаляю его творчество. Такие книги тоже нужны. Если бы литература состояла бы из одних Толстых и Достоевских, было бы мрачновато.

А что такого актуального у Толстого или Достоевского? )
Відправлено: Feb 13 2011, 00:43
Цитата (critic @ Feb 12 2011, 15:07)
А что такого актуального у Толстого или Достоевского? )

по Достоевскому Б.Акунин хорошо прошелся в своей книжице Ф.М., зачтите
Відправлено: Feb 17 2011, 15:47
Цитата (Барбацуца @ Feb 13 2011, 00:43)
по Достоевскому Б.Акунин хорошо прошелся в своей книжице Ф.М., зачтите

Одна из самых неинтересных его книг. Достоевский на меня тоску навевает в любом виде.
Відправлено: Feb 17 2011, 17:28
Цитата
А что такого актуального у Толстого или Достоевского? )


Ну, например:"... тварь я дрожащая или право имею..." Этот вопрос в той или иной форме задает себе рано или поздно каждый.
Відправлено: Feb 17 2011, 18:14
Цитата (hatter @ Feb 17 2011, 17:28)
Ну, например:"... тварь я дрожащая или право имею..." Этот вопрос в той или иной форме задает себе рано или поздно каждый.

Спасибо. Действительно актуально. )
Відправлено: Feb 17 2011, 19:53
Цитата
Спасибо. Действительно актуально. )


Я так поняла, что это сарказм... Если серьезно, уважаемый critic, этих авторов можно любить, можно ненавидеть (чему особенно способствует школа), но вы не будете отрицать, что их читает весь мир и до сих пор находит в них то, что волнует человечество. Достоевский и Толстой - эти две фамилии я назвала, т.к. они первые пришли на ум и , ест-но, являются классиками. Я могла бы сказать - Бунини и Чехов, и понятно, что я имею ввиду. Они и называются так, потому что актуальны спустя столетия. Их читали и будут читать, несмотря на наше с вами отношение к их творчеству (Толстого я не люблю, а вот от Достоевского улетала в свое время; повезло с учителем литературы). А Акунина сейчас читают, но не факт, что будут читать через 100 лет. Это я и имела ввиду.
Відправлено: Feb 17 2011, 20:07
Акунина очень уважаю, что никак не умаляет моей любви к Толстому-Достоевскому, с произведениями которых знакома дольше. Не понимаю, как одно может мешать другому. Просто надо поменьше вешать ярлыков. Книга интересная? Значит, если через сто лет вообще читать не разучатся, то она будет любима многими.
Відправлено: Feb 17 2011, 21:57
Цитата (hatter @ Feb 17 2011, 19:53)
Я так поняла, что это сарказм... Если серьезно, уважаемый critic, этих авторов можно любить, можно ненавидеть (чему особенно способствует школа), но вы не будете отрицать, что их читает весь мир и до сих пор находит в них то, что волнует человечество. Достоевский и Толстой - эти две фамилии я назвала, т.к. они первые пришли на ум и , ест-но, являются классиками. Я могла бы сказать - Бунини и Чехов, и понятно, что я имею ввиду. Они и называются так, потому что актуальны спустя столетия. Их читали и будут читать, несмотря на наше с вами отношение к их творчеству (Толстого я не люблю, а вот от Достоевского улетала в свое время; повезло с учителем литературы). А Акунина сейчас читают, но не факт, что будут читать через 100 лет. Это я и имела ввиду.

Нет, это не сарказм. Просто мне пришло в голову, что теперь есть что сказать модераторам... цитата из Достоевского и все лежат.

Акунин пишет интересно для меня. Чехова я очень уважаю, но читать не могу.
И по-моему в любом романе поднимаются актуальные темы. Даже в самом плохом. Кажется, Борхес сказал, что есть всего... четыре? истории, которые все просто пересказывают на собственный манер.

Цитата (Сестра Хаос @ Feb 17 2011, 20:07)
Акунина очень уважаю, что никак не умаляет моей любви к Толстому-Достоевскому, с произведениями которых знакома дольше. Не понимаю, как одно может мешать другому. Просто надо поменьше вешать ярлыков. Книга интересная? Значит, если через сто лет вообще читать не разучатся, то она будет любима многими.

Я всегда ненавидел русскую классику, если честно. ))

И любил зарубежную приключенческую литературу.
Відправлено: Feb 17 2011, 22:14
А мне из Акунина очень нравитя "Роман-кино". Читал кто-нибудь? -_-















Відправлено: Feb 18 2011, 14:10
Цитата (Орла Свирк @ Feb 17 2011, 22:14)
А мне из Акунина очень нравитя "Роман-кино". Читал кто-нибудь? -_-

Я читал. Не очень вообще-то. Главный герой там немецкий агент. Злой он какой-то.
Відправлено: Feb 19 2011, 23:22
Б. Акунин сам себе поднял планку, ну очень высоко, серией про Эраста Фандорина, "Алмазная колесница" вообще недостижима. Все остальное чепухня, хотя в той же "Пелагеи" и "ФМ" он весьма интересно играет словами. Не знаю, мне сейчас больше нравиться читать высказывания господина Г. Чхартишвили
Відправлено: Jun 9 2011, 14:43
Слог хороший, не спорю, но вот сюжеты как-то в большинстве своем не порадовали. Впрочем, Фандорина все же прочитала, а вот Пелагию не смогла - автор туману напускает много, но сразу становится очевидно, что все простенько до неприличия. До жанра "классического" детектива не дотягивает, до "крутого" детектива - тем более, а если это детектив исторический, то неплохо было бы побольше внимания уделить непосредственно истории.
Відправлено: Jun 11 2011, 15:29
А я вот недавно Ф.М. прочитала, про "Преступление и наказание". Восторг. Очень интересно. И история Раскольникова здорово представлена, и наше время.
Відправлено: Sep 5 2017, 19:59
Подсела на серию детективов про Фандорина, потихоньку читаю все книги, которые у нас имеются у нас дома)

А начала читать по глупости) вот в каком смысле: я слышала, что есть фильм "Левиафан" и что он собрал кучу наград и вообще весь такой крутой. Увидела книжку "Левиафан" на полке и решила, что класс, прочитаю и потом еще и кино посмотрю) а когда дочитала, узнала, что кино вообще не о том и вообще не по мотивам) в итоге кино я не посмотрела, зато на серию подсела)

Очень рада, что сейчас учеба и серия читается медленно; читаю в хронологическом порядке и сейчас только на "Коронации", впереди еще куча всего :skype_sun:
Отмечу то, что привлекло в романах: запутанные сюжеты с неожиданными развязками, которые мне пока не удается разгадать заранее, и потрясающий литературный язык, который отличает детективы Акунина от всех других. А, и конечно же, образ Эраста Фандорина мил сердцу с тех самых пор, как я посмотрела "Турецкий гамбит".
Відправлено: Sep 20 2017, 21:12
Дочитала "Коронацию") по уровню восторга наравне с "Левиафаном", очень уж мне нравится читать про королевские семьи, а в данном случае - про царскую семью. Сюжетец хорош, развязка достойная, все как всегда на уровне)

Осторожно, под спойлером реально спойлеры)
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 25 2017, 18:46
Надеюсь, никто не против, что я тут сама с собой беседую =lol=
Прочитала "Любовницу смерти") очередная хорошая книга, хотя и понравилась мне чуток меньше предыдущих)
как всегда, под спойлером реально спойлеры
Показати текст спойлеру
Ну а дальше у меня по хронологическому плану - "Любовник смерти")
Відправлено: Oct 1 2017, 20:38
Дочитала "Любовника смерти" еще несколько дней назад. Теперь вот думаю, как возить с собой в универ "Алмазную колесницу" из 700 страниц( видимо, не скоро прочитаю ее(

"Любовник смерти" по уровню сравним с "Любовницей смерти", хорошо и приятно читается, достойный сюжет)
Просто в этот раз мне оказалась не очень близка бандитская атмосфера; немного тяжело лексика шла на первых порах, все же я за более высокий слог. Кстати, по поводу лексики - Акунин не только выбрал интересный художественный прием, но еще и с блеском его использовал) просто не его вина, что этот прием не пришелся по душе. Маленький спойлер на эту тему.
Показати текст спойлеру

Короче, восторга от меня не дождаться, если не вплести в книгу любовную линию между Джеймс Бондом-Фандориным и какой-нибудь красоткой. :skype_rolleyes:
Відправлено: Nov 4 2017, 18:58
Я читала Акунина. Прочитала всю серию детективов про Эраста Петровича Фандорина. Все вышло на одном дыхание, так что с тринадцатью книгами (или сколько их там) я справилась за месяц. Очень советую всем прочитать. А сама я жду выхода последний книги.
Самая классная из серии - Алмазная колесница. Там и интрижки любовные, итайны уже более интересные. Спойлерить не буду, прочитайте сами
Відправлено: Nov 27 2017, 19:15
Юхухуху, я дочитала "Алмазную колесницу" :skype_sun:
Довольная) книга оказалась не такой, как я себе представляла) но от этого не менее крутой)
Впервые столкнулась со столь подробным описанием Японии, немного просветилась)
Показати текст спойлеру

Немножко отдохну от книги, переварю впечатления и, наверное, буду дальше читать серию)
Відправлено: Dec 12 2017, 03:39
Стиль качественный, задорный, с культурно-историческими аллюзиями. Но надо втягиваться. С наскоку его книги не заходят. В целом же отличный автор.
Відправлено: Jan 22 2018, 12:52
Больше недели назад дочитала "Нефритовые четки". Это цикл небольших повестей и рассказов, заполняющих "промежутки" между крупными расследованиями Фандорина. В книге 10 произведений, отмечу те, которые зацепили)
Из жизни щепок
Показати текст спойлеру

Долина Мечты
Показати текст спойлеру

Перед концом света
Показати текст спойлеру

Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых
Показати текст спойлеру

Подводя итог, скажу, что "Нефритовые четки" мне понравились, в них найдется история на любой вкус) правда, первые произведения показались мне несколько слабее последних) но и в них была своя прелесть) а вот три последних произведения - топ)
Відправлено: Jan 31 2018, 18:08
У меня прочитаны еще две книжки Акунина)

Планета Вода
Вообще это сборник из трех повестей, первая из которых тоже называется "Планета Вода".
В стиле я почувствовала разницу с предыдущими произведениями, язык Акунина в Планете Воде словно стал более современным; но, подозреваю, что это из-за окружающей Фандорина обстановки, не зря же детектив технократический. Сам детектив почти фантастический и, как верно замечено в википедии, напоминающий произведения Жюль Верна.
аттеншен! реальные спойлеры
Показати текст спойлеру

Еще немножко по второй повести "Парус одинокий" скажу.
Жутковатое и удручающее произведение. И место действие, и состояние Фандорина вызывали какие-то щемящие тоскливые эмоции. Наверное, Акунину действительно удалось написать ностальгический детектив. Видимо, настоящая ностальгия именно такая. Сюжет как всегда на уровне, тосклива именно атмосфера книги.

Не сказала бы, что планета вода затмила остальные книги, но придумано и написано хорошо, и это чудесно)
Відправлено: Jan 31 2018, 18:19
И вторая книга - Статский советник.

Вообще я читаю только бумажные книги, и так уж сложилось, что Статского советника у меня не было, когда я штрудировала истории про Фандорина в хронологическом порядке. А когда я с тоской дочитывала последнюю имеющуюся планету вода, мамуля подарила мне статского советника)
В итоге получился небольшой флэшбек))

Итак, отличная книга! Классический Акунин. Классическая история про Фандорина.
Богатство персонажей, закрученный и запутанный сюжет, имеется все, за что я полюбила эту серию детективов. В начале книги сделала предположение, кто именно стоит за всеми делами - не угадала) приятно))
Занимательнейшие политическая и революционная линии сюжета. Отдельный лайк Акунину за любовную историю))
не прям уж спойлер, но на всякий случай спрячу
Показати текст спойлеру

В общем, рекомендую)
Відправлено: Aug 3 2019, 19:23
я не представляю, как участники книжного марафона пишут отзывы. это сколько же терпения надо =lol=
два месяца назад (!), если не больше, я прочитала "Не прощаюсь". Это по-настоящему последняя книга в серии детективов про Эраста Фандорина. И это грустно. Хотя буду честна - расследование дел в советской России совсем не идёт Фандорину. Царский антураж и мне, и, кажется, самому герою куда ближе.
В романе мне было тяжело следить за историческими подробностями, а ведь ими пронизана вся книга. Слишком большое нагромождение, слишком много отсылок. Спасибо википедии, она объяснила мне, что здесь были отсылки и к нефандоринскому циклу, и хотя бы этим я могу объяснить своё недоумение. Детективная ветка вроде нормальная, но мне не удалось её прочувствовать за обилием деталей.
Что удалось - это Маса. Какой же очаровательный забавный персонаж. Чем больше читаю, тем больше проникаюсь им. Чудо просто)
Как по мне, книга оказалась слабовата для финальной. Хотелось чего-то более яркого, повёрнутого и запутанного. "Не прощаюсь" могла стать отличным очередным детективом, жаль, что всё закончилось именно так.
Відправлено: Aug 3 2019, 19:37
И потом у меня состоялся очередной флэшбэк, я приобрела "Весь мир театр", которого у меня почему-то не было и который я из-за этого не прочла ранее.
Здесь всё действие происходит в театре; и так совпало, что я прочла эту книгу за день накануне своего похода в театр, поэтому состоялось полное погружение в атмосферу)
В книге всё, как я люблю)) детективная + любовная линия. это моё персональное нежно обожаемое и лелеемое комбо)
Показательно представлена влюблённость Фандорина. У него, как и у всех героев книги, чувства возведены в абсолют и выставлены на первый план. Это создаёт ощущение театральности и по-новому объясняет жанр книги — "театральный детектив". Мне кажется, Акунину удалось передать страстное, почти болезненное увлечение театром театральных актёров. Смотришь на них со стороны и удивляешься, как они могут жить репетициями, выступлениями и поклонниками.
Детектив тоже хорош, и развязка у него тоже в гиперболичном театральном стиле)
Итого, если не пытаться навесить ненужный ярлык реалистичного детектива с серьёзной сюжетной веткой, то можно вдоволь насладиться романом)
Отдельный лайк Акунину за пьесу "Две кометы в беззвёздном небе") ух как хороша)
Відправлено: Aug 6 2019, 22:25
Пока с Акуниным знакома только по Азазель, и не скажу, что знакомство удачное. В принципе большая часть была неплоха, и антурах, и расследование, и персонажи, но конец... Во-первых, любовная линия "офигенно" прописанная одним знакомством. Во-вторых, тупость Фандорина. В конце никакого другого эпитета герою не могла придумать. Ему прямым текстом все признаются, а он глазами хлопает. Фейл со свадьбой вообще атас. Короче, все желание продолжать серию убила концовка.
Пока не ставлю на серии и авторе крест, планирую когда-нибудь Турецкий гамбит еще почитать.
Відправлено: Jan 27 2020, 14:01
Нам профессор посоветовал его прочесть) сказал, что лично с ним знаком (что не исключено).
Відправлено: Jul 23 2023, 07:21
(книжный марафон 2023)
"Первая сверхдержава" (384 с.)
потребность разобраться, зачем и почему писатели 19 века писали то, что они писали, снова привела меня к Борису Акунину, в этот раз к книгам по истории России. В первой сверхдержаве описывается первая половина 19 века, правления александра i и николая i. Благодаря этой книге личности правителей и их окружения ожили в моём воображении. Все повороты курсов, движение общественных настроений, причины стагнации и разной реакции на реформы начала и середины 19 века, — все объяснения также здесь. При этом Акунин опускает многие факты, предполагая, что читатель знаком с школьной программой или если что может обратиться к более конспективному изложению материала.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3171 ]   [ 110 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:34:05, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP