Модератори: Мэри.

Сторінки: (11)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Борис Акунин

, и его книги
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 1 2009, 09:56
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Dec 1 2009, 09:39)
А Достоевский тоску нагоняет. Лев Толстой тоже впрочем.

Ну, сравнил. У Толстого (который тоже крут, но по-своему) я, сколько ни искал, ни одной шутки не заметил, тогда как Федор Михайлович слова в простоте не напишет. Я даже первое время считал, будто это в 19 веке стиль такой, а мне только кажется смешным, ввиду устаревшести, пока не стал сравнивать с ЛН.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 09:39)
Отжигает Ильф с Петровым. Или Булгаков.

Пф. Они-то ради отжига и отжигали, чтобы читателя привлечь да развлечь. А ФМ - из любви к искусству. Отжиги его во многом этим замечательны, что серьёзные люди даже не понимают: им определенно кажется, будто смешное - это то, что заявлено как смешное. Вышел, скажем, Петросян - надо смеяться, а коли пишет бородатый дядя великую русскую литературу, потребно серьёзное лицо.
^
Naiznan
Відправлено: Dec 1 2009, 11:39
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Цитата (critic @ Dec 1 2009, 09:13)
Бред. Великого Достоевского читают единицы, а Акунин один из самых популярных писателей России.

Что там великого у того Достоевского? Топором старушку зарубили. Тоже мне тема для катарсиса. =pardon=


Вот и именно, Акунина читают многие, а хорошее не может быть продуктом массового потребления...

Ну если вы считаете, что главное как Радион бабушку топориком по голове..., то конечно Акунин безусловно для вас
^
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 1 2009, 11:49
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Naiznan @ Dec 1 2009, 11:39)
Вот и именно, Акунина читают многие, а хорошее не может быть продуктом массового потребления...

Странно и позорно думать, будто хорошее непременно станет плохим, обретя популярность. То есть пиво, конечно, может испортиться, и тому есть множество примеров, но для уже написанной книжки это решительно невозможно.
Тем более странно читать это на форуме, посвященном творчеству самой популярной сказочницы. Уж не затаил ли ты злобу в сердце своём? Не пришел ли рекламировать менее успешных конкурентов Роулинг?
^
Эпидемия
Відправлено: Dec 1 2009, 13:15
Offline

High Inquisitor
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 14917
Користувач №: 4141
Реєстрація: 16-May 05





Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 06:57)
Опаньки, а вы в курсе, дорогие товарищи, что в декабре выходит новый роман про Фандорина? И, похоже, завязывать с Э.П. автор не собирается.
Книга будет называться "Весь мир театр".

Эх, давно я не читала Акунина. Да и кроме того, читала только серию про Фандорина. Появился стимул перечитать ^_^
^
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 1 2009, 13:30
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (Michiru Kaioh @ Dec 1 2009, 13:15)
Эх, давно я не читала Акунина. Да и кроме того, читала только серию про Фандорина. Появился стимул перечитать ^_^

На мой взгляд, остальное, что читал, у него заметно похуже. Про Пелагию ещё понравилось (кажется, только самый конец смутил, а так - очень), но "Шпионский роман" и серию про Николаса читать можно, только основательно забыв про ЭПФ =tap=
^
critic
Відправлено: Dec 1 2009, 14:50
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Naiznan @ Dec 1 2009, 11:39)
Вот и именно, Акунина читают многие, а хорошее не может быть продуктом массового потребления...

Ну если вы считаете, что главное как Радион бабушку топориком по голове..., то конечно Акунин безусловно для вас

Твою логику трудно понять. ))

Просто Достоевский хорошо раскрученный бренд. =pardon=

Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 09:56)
Ну, сравнил. У Толстого (который тоже крут, но по-своему) я, сколько ни искал, ни одной шутки не заметил, тогда как Федор Михайлович слова в простоте не напишет. Я даже первое время считал, будто это в 19 веке стиль такой, а мне только кажется смешным, ввиду устаревшести, пока не стал сравнивать с ЛН.

Не знаю, не читал. Осилил только полстраницы. Я не люблю читать предсказуемые вещи. Заранее знаешь, что все будет плохо. Для меня его книги, как соцреализм Максима Горького. Пьеса "На дне" в разных вариациях.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 1 2009, 15:02
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Dec 1 2009, 14:50)

Просто Достоевский хорошо раскрученный бренд. =pardon=

Кто же его раскручивал? Заранее скажу, большевики его не очень любили. Ну, вот, скажем, на японскую литературу они на пару с Толстым оказали большое влияние (про Россию и Запад ты, наверно, и так в курсе). Тогда, замечу, это тебе не сейчас. Очень сложно было впарить совсем другой стране (тем более враждебной) что-то скучное, особенно если никто впариванием не занимался.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 14:50)
Не знаю, не читал. Осилил только полстраницы. Я не люблю читать предсказуемые вещи. Заранее знаешь, что все будет плохо.

Понятно теперь, почему ты вообще литературу не жалуешь. Удивительно, как ты акунинские детективы в руки взял. Заранее известно - детектив. Отличия между книгами (что там книгами - авторами) подчас лишь в подробностях. Убийства, расследования, гениальные сыщики...
^
critic
Відправлено: Dec 1 2009, 15:19
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 15:02)
Кто же его раскручивал? Заранее скажу, большевики его не очень любили. Ну, вот, скажем, на японскую литературу они на пару с Толстым оказали большое влияние (про Россию и Запад ты, наверно, и так в курсе). Тогда, замечу, это тебе не сейчас. Очень сложно было впарить совсем другой стране (тем более враждебной) что-то скучное, особенно если никто впариванием не занимался.

Да я постоянно натыкаюсь на упоминание о Достоевском. Тема о загодочной русской душе уже в печенках сидит. Впечатление, что на Западе его постоянно поминают. Хотя я уверен, что его мало кто там читал, но все знают. ))

На Россию он не оказал особого влияния, мне кажется. Его литература не несла России новых передовых идей. А в Японии любят самокопание и жестокость. Зарубить старушку топором - это по-японски. Но не просто зарубить, а еще как-то душевно обосновать. Это по ихнему.

Образ русского человека у Акунина вышел более симпатичным. А то на Западе думают, что в России все такие, как Раскольников. На самом-то деле таких единицы, а может и ноль.

Цитата (Пополь-Вух @ Dec 1 2009, 15:02)
Понятно теперь, почему ты вообще литературу не жалуешь. Удивительно, как ты акунинские детективы в руки взял. Заранее известно - детектив. Отличия между книгами (что там книгами - авторами) подчас лишь в подробностях. Убийства, расследования, гениальные сыщики...

Нет, разница велика. Вот, к примеру, чем мне не понравилась последняя книга Роулинг. Я заранее знал, что она обязательно кого-то угробит. Мене это претит. Впечатление, что писатель план выполняет по мрачности.

У Акунина тоже погибают. Но там это недетерминированно.
^
Текилка
Відправлено: Dec 1 2009, 16:02
Offline

извращенец хД
********
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3300
Користувач №: 29455
Реєстрація: 11-June 07





Цитата
Как писатьель он конечно ужасен... Дешовые детективы(впрочем жанр вообще вторичен этот).... Кем себя возомнил автор? Продолжить великий труд Достоевского???

Вы как писатель ещё хуже.

Скажите мне, товарищ, почему вы считаете, что Акунин обязательно должен считать себя чьим-то последователем, а Достоевский оставаться непревзойденным мастером? Достоевский относится совсем к другому классу писателей. И аудитория его, что-то мне подсказывает, несколько иная, нежели у Акунина. Иная просто потому, что цели при чтении у них разные.
Акунин пишет лёгким, "вкусным" языком. Его книги хочется перечитывать, получая удовольствие от процесса, наслаждаясь метафорами и образами. В том числе, образами героев. Куда более милыми, живыми и приятными для подсознания, нежели Раскольников, например.
Достоевский - сложная литература. Извините, но это не то, что хочется перечитывать просто для того, чтобы получить удовольствие от процесса. Куда менее вкусный язык превращает чтение великого классика в работу, а потому требует абсолютно иного отношения.
Не сопоставляйте настолько разные вещи.
И "дешёвые детективы" - это Дарья Донцова. Простите, но такое определение творчества Акунина несколько неуместно.
^
Пополь-Вух
Відправлено: Dec 1 2009, 16:32
Offline

глокий
********
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3621
Користувач №: 8999
Реєстрація: 1-November 05





Цитата (critic @ Dec 1 2009, 15:19)
Да я постоянно натыкаюсь на упоминание о Достоевском.

Это, мягко говоря, не то же самое, что раскрученный бренд))
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 15:19)
На Россию он не оказал особого влияния, мне кажется. Его литература не несла России новых передовых идей

=dribbled=
Ты иногда до того невозможный коммунист, что даже не смешно. Как будто читаю послесловие к советскому изданию, даже лексика та же. Но как бы тебе объяснить всё постыдство твоего отношения... всю глубину падения и бессовестную, безрассудную суть твоего мнения. В общем, Достоевский и правда был завзятый ретроград, религиозный мистик, ненавистник социалистов и революционеров, антисемит и полонофоб в конце концов (до кучи ещё и русофоб, и психопат и много чего ещё). Но даже коммунисты, евреи и поляки, в общем и целом, плевать на это хотели =smiles= (Не совсем, конечно, плевать, но все-таки - плевать).
Если это результат раскрученности бренда, то это очень круто.

Я, к несчастью, не филолух. Мне сложно объяснить и на фактах показать, где там у Булгакова торчат ушки Федора Михайловича) Могу сказать лишь, что символисты считали его чуть ли не своим основателем.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 15:19)
А в Японии любят самокопание и жестокость.

Подожди, чуть выше ты сказал буквально, что ФМ - просто хорошо раскрученный бренд. Теперь выясняется, что просто в Японии любят... Там просто, здесь понятно... Хм.

К слову, "Преступление и наказание"... Я его пока не читал =lol= Как-то так получилось, что дома нет, в школе пропустил, тупые разговоры тоже желания не прибавляли... В общем, начал читать его лет в 12 с "Записок из мертвого дома" - небольшая, простенькая книжка. Ни убийств, ни расследований, ни предсказуемости.
Цитата (critic @ Dec 1 2009, 15:19)
Нет, разница велика. Вот, к примеру, чем мне не понравилась последняя книга Роулинг. Я заранее знал, что она обязательно кого-то угробит. Мене это претит. Впечатление, что писатель план выполняет по мрачности.
У Акунина тоже погибают. Но там это недетерминированно.

У тебя странный подход к делу. Я так понимаю, книжки ты не перечитываешь вообще? или имеешь счастливую способность забывать сюжет? а, не дай Боже, узнаешь заранее, о чем она - читать не станешь?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 4 5 [6] 7 8 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1295 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:35:03, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP