Модератори: Мэри.

Сторінки: (11)  # « Перша ... 8 9 [10] 11  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Борис Акунин

, и его книги
Илекса
Відправлено: Nov 27 2017, 19:15
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10321
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Юхухуху, я дочитала "Алмазную колесницу" :skype_sun:
Довольная) книга оказалась не такой, как я себе представляла) но от этого не менее крутой)
Впервые столкнулась со столь подробным описанием Японии, немного просветилась)
Показати текст спойлеру

Немножко отдохну от книги, переварю впечатления и, наверное, буду дальше читать серию)
^
Кофейная ягода
Відправлено: Dec 12 2017, 03:39
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Стиль качественный, задорный, с культурно-историческими аллюзиями. Но надо втягиваться. С наскоку его книги не заходят. В целом же отличный автор.
^
Илекса
Відправлено: Jan 22 2018, 12:52
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10321
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Больше недели назад дочитала "Нефритовые четки". Это цикл небольших повестей и рассказов, заполняющих "промежутки" между крупными расследованиями Фандорина. В книге 10 произведений, отмечу те, которые зацепили)
Из жизни щепок
Показати текст спойлеру

Долина Мечты
Показати текст спойлеру

Перед концом света
Показати текст спойлеру

Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых
Показати текст спойлеру

Подводя итог, скажу, что "Нефритовые четки" мне понравились, в них найдется история на любой вкус) правда, первые произведения показались мне несколько слабее последних) но и в них была своя прелесть) а вот три последних произведения - топ)
^
Илекса
Відправлено: Jan 31 2018, 18:08
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10321
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





У меня прочитаны еще две книжки Акунина)

Планета Вода
Вообще это сборник из трех повестей, первая из которых тоже называется "Планета Вода".
В стиле я почувствовала разницу с предыдущими произведениями, язык Акунина в Планете Воде словно стал более современным; но, подозреваю, что это из-за окружающей Фандорина обстановки, не зря же детектив технократический. Сам детектив почти фантастический и, как верно замечено в википедии, напоминающий произведения Жюль Верна.
аттеншен! реальные спойлеры
Показати текст спойлеру

Еще немножко по второй повести "Парус одинокий" скажу.
Жутковатое и удручающее произведение. И место действие, и состояние Фандорина вызывали какие-то щемящие тоскливые эмоции. Наверное, Акунину действительно удалось написать ностальгический детектив. Видимо, настоящая ностальгия именно такая. Сюжет как всегда на уровне, тосклива именно атмосфера книги.

Не сказала бы, что планета вода затмила остальные книги, но придумано и написано хорошо, и это чудесно)
^
Илекса
Відправлено: Jan 31 2018, 18:19
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10321
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





И вторая книга - Статский советник.

Вообще я читаю только бумажные книги, и так уж сложилось, что Статского советника у меня не было, когда я штрудировала истории про Фандорина в хронологическом порядке. А когда я с тоской дочитывала последнюю имеющуюся планету вода, мамуля подарила мне статского советника)
В итоге получился небольшой флэшбек))

Итак, отличная книга! Классический Акунин. Классическая история про Фандорина.
Богатство персонажей, закрученный и запутанный сюжет, имеется все, за что я полюбила эту серию детективов. В начале книги сделала предположение, кто именно стоит за всеми делами - не угадала) приятно))
Занимательнейшие политическая и революционная линии сюжета. Отдельный лайк Акунину за любовную историю))
не прям уж спойлер, но на всякий случай спрячу
Показати текст спойлеру

В общем, рекомендую)
^
Илекса
Відправлено: Aug 3 2019, 19:23
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10321
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





я не представляю, как участники книжного марафона пишут отзывы. это сколько же терпения надо =lol=
два месяца назад (!), если не больше, я прочитала "Не прощаюсь". Это по-настоящему последняя книга в серии детективов про Эраста Фандорина. И это грустно. Хотя буду честна - расследование дел в советской России совсем не идёт Фандорину. Царский антураж и мне, и, кажется, самому герою куда ближе.
В романе мне было тяжело следить за историческими подробностями, а ведь ими пронизана вся книга. Слишком большое нагромождение, слишком много отсылок. Спасибо википедии, она объяснила мне, что здесь были отсылки и к нефандоринскому циклу, и хотя бы этим я могу объяснить своё недоумение. Детективная ветка вроде нормальная, но мне не удалось её прочувствовать за обилием деталей.
Что удалось - это Маса. Какой же очаровательный забавный персонаж. Чем больше читаю, тем больше проникаюсь им. Чудо просто)
Как по мне, книга оказалась слабовата для финальной. Хотелось чего-то более яркого, повёрнутого и запутанного. "Не прощаюсь" могла стать отличным очередным детективом, жаль, что всё закончилось именно так.
^
Илекса
Відправлено: Aug 3 2019, 19:37
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10321
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





И потом у меня состоялся очередной флэшбэк, я приобрела "Весь мир театр", которого у меня почему-то не было и который я из-за этого не прочла ранее.
Здесь всё действие происходит в театре; и так совпало, что я прочла эту книгу за день накануне своего похода в театр, поэтому состоялось полное погружение в атмосферу)
В книге всё, как я люблю)) детективная + любовная линия. это моё персональное нежно обожаемое и лелеемое комбо)
Показательно представлена влюблённость Фандорина. У него, как и у всех героев книги, чувства возведены в абсолют и выставлены на первый план. Это создаёт ощущение театральности и по-новому объясняет жанр книги — "театральный детектив". Мне кажется, Акунину удалось передать страстное, почти болезненное увлечение театром театральных актёров. Смотришь на них со стороны и удивляешься, как они могут жить репетициями, выступлениями и поклонниками.
Детектив тоже хорош, и развязка у него тоже в гиперболичном театральном стиле)
Итого, если не пытаться навесить ненужный ярлык реалистичного детектива с серьёзной сюжетной веткой, то можно вдоволь насладиться романом)
Отдельный лайк Акунину за пьесу "Две кометы в беззвёздном небе") ух как хороша)
^
Nikara21
Відправлено: Aug 6 2019, 22:25
Offline

Опытный пользователь
***
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 33
Користувач №: 203010
Реєстрація: 3-June 19





Пока с Акуниным знакома только по Азазель, и не скажу, что знакомство удачное. В принципе большая часть была неплоха, и антурах, и расследование, и персонажи, но конец... Во-первых, любовная линия "офигенно" прописанная одним знакомством. Во-вторых, тупость Фандорина. В конце никакого другого эпитета герою не могла придумать. Ему прямым текстом все признаются, а он глазами хлопает. Фейл со свадьбой вообще атас. Короче, все желание продолжать серию убила концовка.
Пока не ставлю на серии и авторе крест, планирую когда-нибудь Турецкий гамбит еще почитать.
^
Alexi Laiho
Відправлено: Jan 27 2020, 14:01
Offline

Mustatukeinen Demoni
*********
Стать:
Верховний чародій II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5325
Користувач №: 202242
Реєстрація: 25-February 19





Нам профессор посоветовал его прочесть) сказал, что лично с ним знаком (что не исключено).
^
Илекса
Відправлено: Jul 23 2023, 07:21
Offline


**********
Стать:
Великий магістр IX
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 10321
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





(книжный марафон 2023)
"Первая сверхдержава" (384 с.)
потребность разобраться, зачем и почему писатели 19 века писали то, что они писали, снова привела меня к Борису Акунину, в этот раз к книгам по истории России. В первой сверхдержаве описывается первая половина 19 века, правления александра i и николая i. Благодаря этой книге личности правителей и их окружения ожили в моём воображении. Все повороты курсов, движение общественных настроений, причины стагнации и разной реакции на реформы начала и середины 19 века, — все объяснения также здесь. При этом Акунин опускает многие факты, предполагая, что читатель знаком с школьной программой или если что может обратиться к более конспективному изложению материала.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  # « Перша ... 8 9 [10] 11  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0924 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:13:04, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP