Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Странности вокруг смерти Северуса Снейпа

, а может таки уполз?
Згорнути питання Что же случилось в конце седьмой книги с Северусом Снейпом?
Благополучно уполз 28 ]  [16.18%]
Умер из-за неудачного стечения обстоятельств 68 ]  [39.31%]
Умер по плану Дамблдора 26 ]  [15.03%]
Добровольно пошёл на смерть 51 ]  [29.48%]
Усього голосів: 173
Гості не можуть голосувати 
Дата Apr 16 2009, 20:09
При прочтении нижеследующего текста пршу помнить о том, что его писал человек, свято верующий в теорию о Большой Игре. И, хотя, непосредственно на БИ мои доводы не опираются, от этой теории взято предположение о том, что текст Роулинг гораздо сложнее, чем кажется.

Сцена смерти Северуса Снейпа, на мой взгляд, содержит некоторое количество странностей.

1. Мастер по ядам и противоядиям умирает от яда.

2. От яда Нагайны противоядие существует - Артур Уизли в пятой книге был успешно исцелён.

3. Снейп пристально смотрит на змею. Почему?

4. Воспоминания Снейпа создают стройную и логичную картину происходящего. Что наводит на мысль о том, что они тщательно отобраны зарание.

5. Невозможно представить иной способ, которым Снейп мог бы передать Гарри эти воспоминания - едва завидев Снейпа, Гарри бы тут же шарахнул по нему Авадой. Хотя, даже если бы не шарахнул - неужели Гарри мог бы поверить словам злейшего врага, из которых следует, что он должен прямо сейчас пойти и умереть?

6. Снейп даже и не пытается сопротивляться.

7. Когда в конце перечисляются сложенные вмести тела погибших, тело Снейпа среди прочих почему-то не называется. Его сочли недойным упоминания? Оставили гнить в визжащей хижине?

Каждая их этих странностей, взятая в отдельности не значит. Тем не менее, как мне кажется, если взять их все вместе, от них уже не очень-то получается просто отмахнуться. Смерть Северуса Снейпа - единственная смерть в потериаде, которая окружена таким количеством странностей.

Резонно поставить такой вопрос: могли ли Снейп и Дамболдор предсказать, что Волдеморт попытается убить Снейпа посредствам укуса Нагайны?

Вопрос кажется, честно сказать, совершенно идиотским, а ответ на него очевидным - нет.

Тем не менее, если попробывать вести рассуждения от финала шестой части, можно дорассуждаться до того, что финал шестой части полностью определяет финал седьмой, что Драко, вибив Старшую палучку из рук Дамблдора, обрёк Редлла на верную смерть.

Собственно говоря, в финале седьмой книги мы видим следующее: Волдеморт помирает потому, что попытался Старшей палочкой аттаковать её истиного хозяина. То есть, необходимая ситуация для победы Гарри: Старшая палочка у Волдеморта, Гарри её настоящий хозяин.

В шестой книге, как мы помним, впервые сообщается о похищении Оливандера. То есть как минимум об этом Дамблдор знал. Мог ли он предположить, что Волдеморт попытается отыскать Старшую палочку? Думается, что вполне. Если Дамболдор предпологал, как палочка Гарри реагирует на Волдеморта, то то, что Волдеморт отправиться на поиски Старшей палочки, Дамблдор мог предположить наверника.

Дамблдор вполне мог расчитывать, что его обезоружит именно Драко. Желательно, чтобы это был он: можно смело ожидать, что Гарри столкнётся с ним в процессе поиска Хоркруксов и уж наверника его одолеет. При этом, самому Драко опасности не угрожает - Риддлу невдомёк, что необязательно убивать владельца, чтобы завладеть палочкой. Таким образом, внимание Тёмного Лорда неизбежно обратится ко Снейпу, формальному убийце Дамблдора.

А Волдеморт всё-таки не полный кретин, да и смелостью особой не отличается, чтобы атаковать владельца Старшей палочки этой самой палочкой...
Дата Apr 26 2009, 12:23
Как утомительно всё это читать -_- скажу лишь относительнопервых двух пунктов: помимо яда, если мне не изменяет память, он себя не очень хорошо чувствовал ещё и потому, что его шея была немного прокушена змеёй.
Дата Apr 26 2009, 12:39
БИ цитируете? Так хоть цитируйте до конца. Вопрос на самом деле не в том, мог ли Снейп спастись (мог, конечно, мог, если Дамблдор не идиот, для него было яснее ясного, что Волдемот попытается убить Снейпа, и уж точно не авадой), а в том, захотел ли он выжить.
И вот на этот вопрос ответить уже намного сложнее. Практически невозможно. С привлечением канона уж точно.

Цитата (Зубастый @ Apr 26 2009, 12:23)
он себя не очень хорошо чувствовал ещё и потому, что его шея была немного прокушена змеёй.
Для умелого волшебника залечить рану - пара пустяков, одно движение палочкой, а такому мастеру, как Снейп, и слов не требовалось, невербального заклинания бы хватило. Учитывая, сколько времени заняла возня с Гарри и передача тому мыслей, возможностей сделать это было предостаточно; причём Гарри, увлечённый взглядом в серый глаза, ничего бы не заметил, и после бы тоже - кровь-то никуда не делась.

Однако моё личное мнение, что Снейп не хотел оставаться в живых.

P.S. Вот ссылка на оригинальный пост Анны, прочитайте уж всё как есть, не коверкайте пересказом!
Дата Apr 26 2009, 12:48
знаете, я лично думаю что он добровольно пошел на смерть!еще я думаю что сидеть и ковыряться в детской сказке, словно в переписке царя Дария с своим политическим недругом(фигурально)Чесно мне просто понравилась книга, и сидеть в серьез разбираться в этом вопросе.... =drag=
Дата Apr 26 2009, 13:29
Цитата
P.S. Вот ссылка на оригинальный пост Анны, прочитайте уж всё как есть, не коверкайте пересказом!
я ничего не коверкал пересказом. я вообще не читал этого поста, и, до сегоднешнего дня, не знал о его существовании.
Дата Apr 26 2009, 20:09
Цитата
Однако моё личное мнение, что Снейп не хотел оставаться в живых.

я думаю, это не важно, чего он хотел. вопрос в другом: если он умер, зачем читателям оставлена столь явная возможность в этом усомнится?
Дата Apr 26 2009, 20:16
Цитата (Мордеволт @ Apr 26 2009, 20:09)
я думаю, это не важно, чего он хотел.
Чего? Вы бы ссылочку всё-таки прочитали, ох, прочитали бы...
Как раз в том и дело, что Снейп мог спастись, но, по моему мнению, основанному на его характере, открывшимся для Гарри событиям и послевоенному существованию без смысла и любимой вообще, он не стал этого делать.
Разница ясна? Для закрепления: желание Снейпа сыграло ключевую роль. Он отлично снал, что Волдеморт будет его убивать (чай, не идиот, и с первого раза понять мог), он был отлично к этому готов (чай, Дамблдор тоже два и два складывать давно научился), но совершенно сознательно не стал спасать свою жизнь после того, как стало ясно, что миссия выполнена.
Цитата (Мордеволт @ Apr 26 2009, 20:09)
вопрос в другом: если он умер, зачем читателям оставлена столь явная возможность в этом усомнится?
Как сказала бы Анна, постмодернизм. Как скажу я, очередной повод читателям включить свой мыслительный процесс - по крайней мере, тем 10% фендома, что способны и пытаются при возможности это делать.
P.S. Для модераторов: я не имел в виду никого конкретного, и тем более не собираюсь навязывать свою точку зрения, даже наоборот - в данном случае совершенно нормально и естественно, если в результате работы мыслительного процесса разные люди придут к разным выводам, главное - чтобы хотя бы сам факт работы мозга имел место...
Дата Apr 30 2009, 12:58
Цитата
Тем не менее, если попробывать вести рассуждения от финала шестой части, можно дорассуждаться до того, что финал шестой части полностью определяет финал седьмой, что Драко, вибив Старшую палучку из рук Дамблдора, обрёк Редлла на верную смерть.

Собственно говоря, в финале седьмой книги мы видим следующее: Волдеморт помирает потому, что попытался Старшей палочкой аттаковать её истиного хозяина. То есть, необходимая ситуация для победы Гарри: Старшая палочка у Волдеморта, Гарри её настоящий хозяин.


Кажется, вы перемудрили.
Дамблдор говорит Гари, что он может если хочет вернуться и прибить Волда, но это совсем не обязательно. Дело сделано и над Волдом уже встал в полный рост северный пушистый зверек. А кто нанесет последний удар уже не существенно.

И нестоль уж важно, кто истинный хозяин старшей палочки, учитывая тот факт, что её основное предназначение — поскорее отправить на тот свет того мага который ей размахивает.

Из этого следует, что приключения палочки в последних двух книгах, не столько гений Дамблдора, сколько принцип действия самой старшей палочки (вспомним кровавый след, который она оставляла в истории...)

И Дамблдор не исключение, хоть и отправился на тот свет при помощи другого дара Смерти — камня. Как ни крути, но дважды умереть нельзя (даже если у тебя два дара Смерти).
А имея три дара, все равно умрешь (правда, при желании, сможешь и вернуться).

Единственный, кто вышел сухим из воды оказался Малфлой, (так как оказалось, что смерть не единственный способ передать палочку).
Дата May 5 2009, 13:40
Меня смутил лишь факт, что тело Снейпа действительно как бы бросили в хижине...
Дата Jun 4 2009, 16:28
НЕТ! помните в начале шестой части он дал НО (непреложенный обет) ! =-O ! он нарушил обет и знал что умрет каким то способом! ;(
Дата Jun 11 2009, 18:32
Я думаю Снейп умер от неожиданности,он неожидал,что Волд захочет его убить в такое время,и тем более ему еще нужно было объяснить Гарри все,следовательно причина по который он умолял ему разрешить "привести Поттера ".
Дата Jun 11 2009, 18:38
Цитата (Ra1d @ Jun 11 2009, 18:32)
Я думаю Снейп умер от неожиданности

А это ничего, что его змеюка немного покусала? :skype_rolleyes:
Цитата (Ra1d @ Jun 11 2009, 18:32)
он неожидал,что Волд захочет его убить в такое время

как раз, судя по его реакции и готовности, более чем ожидал. Снейп перестал быть нужным Темному Лорду. Мало того, его дальнейшие действия для Волдеморта могли казаться непредсказуемыми. И, разумеется, Северус хорошо это понимал.
Дата Jun 11 2009, 21:42
Цитата (anity7 @ Jun 11 2009, 18:38)
А это ничего, что его змеюка немного покусала? :skype_rolleyes:
Тоничко, ты что, это мелочи. Нагайна, она вообще так, милая зверушка. Цапнула разочек и все. Но Снейп конечно был в шоке. Это как это его, да Волд, да прибил. А уж када еще и гарька со своими глазищами приперсо, то это стало последней каплей. Сердце не выдержало. =smile_cry=

>Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<

Цитата (Мансур @ Jun 4 2009, 16:28)
НЕТ! помните в начале шестой части он дал НО (непреложенный обет) ! =-O ! он нарушил обет и знал что умрет каким то способом! ;(
Я шо-то пропустила? o_O
Дата Jun 12 2009, 14:27
Цитата
НЕТ! помните в начале шестой части он дал НО (непреложенный обет) ! ! он нарушил обет и знал что умрет каким то способом!

Обет он дал - помочь Драко исполнить план по убийству Дамблдора. Обет он НЕ нарушил, да и дал его только потому, что тот план совпадал с его собственными планами.
Дата Jun 13 2009, 17:31
При всій моїй любові до СС, не вірю я в те, що він вижив. Так само, власне, як і не вірю, що йому насправді цього хотілося. ;(
Дата Jun 13 2009, 19:08
Цитата
как раз, судя по его реакции и готовности, более чем ожидал. Снейп перестал быть нужным Темному Лорду. Мало того, его дальнейшие действия для Волдеморта могли казаться непредсказуемыми. И, разумеется, Северус хорошо это понимал.

Не могу не согласиться. Ведь зачем ему тогда понадобилось продит с пробирками. Он знал что Поттер его найдет. Поэтому и не боялся смерти. Хотя зная эту гниду, и ее знание, он мог запросто империснуть, ближайшего пожырателя смерти, дать ему багатозельной настойки (та, с чей помощью можно стать на какое-то время другим). Но все это уже из области фантастики.
Дата Jun 13 2009, 19:27
Принял до визита в избушку на курьих ножках спец зелье-антидот к яду Нагини, которое вырубало на час как мертвого от укуса. После того, как его тяпнули, через час, как положено, очнулся, трансформировал склянку в себя любимого и уполз под шумок на Гавайи.
Дата Jul 12 2009, 16:40
Я думаю, что Снегг добровольно пожертвовал свою жизнь для общего дела.
Дата Sep 7 2009, 08:18
лично моё мнение по случившийся ситуации с Северусом такое, с самой первой книги практически Гарри Поттер и Северус Снейп становятся главными героями со сложными как взаимо так отношениями в целом. Роулинг в своих книгах ни одну деталь не пишет зря - исходя из этого мы вспоминаем насколько часто в книгах акцент направлен на Северуса, его жизнь, его трагедию и противоречивость самому себе. Исходя даже из этих слов, мне кажется, просто нельзя было его "убить" в конце книги так же как и нельзя было оставить. Человек-загадка, он просто загадочно ушел.
Дата Sep 11 2009, 15:00
Цитата (эливанда @ Sep 7 2009, 08:18)
Человек-загадка, он просто загадочно ушел.


Т.е. все-таки уполз? :) Надеюсь, нет! О, как я на это надеюсь! Хотя бы из милосердия - прикончить его!
[/quote]

Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)

Сцена смерти Северуса Снейпа, на мой взгляд, содержит некоторое количество странностей.

Как и сцена смерти Дамбльдора. Пожалуй, даже меньше. Но Альбус мертв.

Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
7. Когда в конце перечисляются сложенные вмести тела погибших, тело Снейпа среди прочих почему-то не называется. Его сочли недойным упоминания? Оставили гнить в визжащей хижине?

А можно цитатку - кто и когда складывал вместе тела убитых? Ибо если речь идет о сложенных телах ЗАЩИТНИКОВ Хогвартса - так в тот момент не до снейпа было. Гарри МИМО НИХ шел к Вольдеморту - умирать от его руки. Самый подходящий, знаете ли, момент, чтоб сообщить, напр. Минерве о смерти Снейпа. :snake:
И потом, сразу после боя нужно было обыскивать всю территорию вокруг замка в поисках трупа человека, которого почти все считали вернейшим слугой Вольдеморта?

Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)

Резонно поставить такой вопрос: могли ли Снейп и Дамболдор предсказать, что Волдеморт попытается убить Снейпа посредствам укуса Нагайны?
Снейп сам мог бы до такого додуматься. Но вот рассчитать момент, когда это произойдет - нет, для этого у Северуса ума(или точнее безумия) маловато. Ведь по єлементарной логике вещей такого полезного ПСа - В ТОТ МОМЕНТ убивать еще рано! Вот устроить маленький несчастный случай великому зельеведу сразу после гибели Поттера - самое оно! :priest:

Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)

Тем не менее, если попробывать вести рассуждения от финала шестой части, можно дорассуждаться до того, что финал шестой части полностью определяет финал седьмой, что Драко, вибив Старшую палучку из рук Дамблдора, обрёк Редлла на верную смерть.

А слова Дамбльдора "на вокзале Кинг-Крос" Вам, конечно же, не закон.

Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
Дамблдор вполне мог расчитывать, что его обезоружит именно Драко. Желательно, чтобы это был он: можно смело ожидать, что Гарри столкнётся с ним в процессе поиска Хоркруксов и уж наверника его одолеет. При этом, самому Драко опасности не угрожает - Риддлу невдомёк, что необязательно убивать владельца, чтобы завладеть палочкой. Таким образом, внимание Тёмного Лорда неизбежно обратится ко Снейпу, формальному убийце Дамблдора.

Дамблдор также и предусмотрел, что Драко доживет до стычки с Гарри Поттером, ни с кем другим не сражаясь? Не абсурдно ли? Ведь если Драко Малфоя победит любой другой маг, да тот же Вольдеморт в сердцах прикончит, или кто-то из его слуг по поручению Лорда - палочка отпускается в свободное плавание! Это слишком несерьезно.

Цитата (Cyber Shot @ Jun 13 2009, 19:08)
хотя зная эту гниду, и ее знание, он мог запросто империснуть, ближайшего пожырателя смерти, дать ему багатозельной настойки (та, с чей помощью можно стать на какое-то время другим). Но все это уже из области фантастики.
:anim_clap: Картинка - прэлэсть! Но вот не верится - и все.

Цитата (Pokibor @ Apr 26 2009, 20:16)
Как раз в том и дело, что Снейп мог спастись, но, по моему мнению, основанному на его характере, открывшимся для Гарри событиям и послевоенному существованию без смысла и любимой вообще, он не стал этого делать.
Разница ясна? Для закрепления: желание Снейпа сыграло ключевую роль. Он отлично снал, что Волдеморт будет его убивать (чай, не идиот, и с первого раза понять мог), он был отлично к этому готов (чай, Дамблдор тоже два и два складывать давно научился), но совершенно сознательно не стал спасать свою жизнь после того, как стало ясно, что миссия выполнена.
Не верю, что именно в тот момент Снейп - так уж и знал. А вот то, что не страховался - либо Вы правы, и он НЕ ХОТЕЛ выжить. Либо все гораздо проще.
Снейп мог переоценить ум и логику Темного Лорда. Т.е. по всем известным текстам -стать владельцем Старшей палочки можно - ПОБЕДИВ прежнего. И тут уж складывается интересная цепочка
- если Лорд в деталях знает о событиях на башне в момент убийства Дамбльдора - то знает и то, что Северус не побеждал, ибо дуэли не было.
- но, если Северус давно знает о свойствах Старшей Палочки - то он так же раз и навсегда знает - для себя - что хозяин Палочки никак не Северус Снейп.
- но - не зная в деталях событий в доме Малфоев, может быть уверен, что именно Драко - владелец палочки. При всех своих неприятных особенностях, Снейп - не такая мразь, чтоб просто так "сдать" Лорду любимого ученика и сына бывшего патрона.

Так что упоминание о Нерушимой Клятве, она же Обет, - очень даже уместное.
Дата Sep 11 2009, 15:20
Цитата (NoraLi @ Sep 11 2009, 15:00)
Снейп мог переоценить ум и логику Темного Лорда.
Простите, а кто говорит про Снейпа? Вы, видимо, не совсем поняли, что я написал. Оценивать ум и логику Волда должен был Дамблдор, который прекрасно разбирался в Риддле и уже не раз его обставлял. Дамблдор сам говорит, что хотел, чтобы Снейп стал владельцем Старшей Палочки. Дамблор отлично знал, что Волдеморт будет за ней охотиться (ибо отношения у Гарри с палочка Волда сложные... :D). Следовательно, Дамблдор, не будь идиот, прекрасно понимал, что в один прекрасный момент Волдеморт захочет убить Снейпа, а Снейпу, соответственно, надо будет выжить. В общем, в качестве более детального разбора вышесказанного прочтите (сейчас livejournal как-то медленно грузится, но заработает лучше, надеюсь).
Так что Снейп определённо подготовился к тому, что Волдеморт будет его убивать, причём не палочкой, а наиболее очевидным способом после палочки - змеёй. Об этом говорит всё - и сцена в книге, и логика, и т.д. и т.п.
Цитата (NoraLi @ Sep 11 2009, 15:00)
- если Лорд в деталях знает о событиях на башне в момент убийства Дамбльдора - то знает и то, что Северус не побеждал, ибо дуэли не было.
Неправильно, между Драко и Дамблдором дуэли тоже не было. В книге прямо сказано - Драко обезоружил Дамблдора против воли последнего, и именно поэтому стал хозяином палочки. Следовательно, если бы Снейп убил Дамблдора против воли последнего, как оно и кажется Риддлу - то это тем более являлось бы победой. Дуэль тут абсолютно не при чём, палочка же меняла хозяев даже когда новые резали прежних во сне - вот уж совсем на "дуэль" не тянет.
Дата Sep 12 2009, 17:39
Дамблдор, сам сказал что хотел оставить Высшую Палочку Снейпу, но тот к сожалению не выжил. Так что Снейп умер - по настоящему.
Дата Sep 12 2009, 17:46
Да ну что ж вы тут развели-то?
Люди-человеки... Поттериана кончилась, продолжения не будет. Снейп мертв, его убили. Ну с чего вы взяли что он выжил? Неужели, только из-за того, что вам так хочется стоит разводить споры?
Дата Sep 12 2009, 18:42
Цитата (Mr.Hyde @ Sep 12 2009, 17:39)
Дамблдор, сам сказал что хотел оставить Высшую Палочку Снейпу, но тот к сожалению не выжил. Так что Снейп умер - по настоящему.

В огороде бузина, потому что дядька в Киеве.
Цитата (Кимка СРС @ Sep 12 2009, 17:46)
Люди-человеки... Поттериана кончилась, продолжения не будет.
Это как-то мешает возможности для Снейпа остаться в живых на момент конца книги?
Цитата (Кимка СРС @ Sep 12 2009, 17:46)
Ну с чего вы взяли что он выжил?
Мы не взяли, что он выжил, просто есть уверенность, что он сам решал свою судьбу, равно как и некоторая вероятность того, что он мог её решить в пользу своего выживания.
Дата Sep 15 2009, 04:57
Pokibor, добралась до указанной темки...
Первое ощущение.
Ох, ну никакой жалости к любимому мной директору! Ну какого, простите, лешего старый больной человек должен думать ЗА такого всего-из-себя Снейпа!
Но... Будь это НЕ Альбус - ни-за-что не поверила бы! А так - возможность все же остается - и куда ниже планки абсурда.
С другой стороны, для меня лично Снейп - только
Цитата
подлинный
, а "уползший" и под чужой личиной и поселившийся где-нибудь на Канарах или в Монако, начавший новую жизнь - уже только "оболочка".
Кстати, еще пара "косяков" в пользу ненавистного мне предположения - на радость сенйпоманам.
- портрета Снейпа в кабинете директора Хогвартса нет.
- Сама Роулинг в 2008м на своем сайте поздравила его с днем рождения. Знающие люди говорят, покойников она никогда не поздравляла.
Дата Sep 15 2009, 07:00
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 04:57)
Ох, ну никакой жалости к любимому мной директору! Ну какого, простите, лешего старый больной человек должен думать ЗА такого всего-из-себя Снейпа!
Вообще-то он думает не ЗА кого-то, а НАД чем-то. В данном случае - над проблемой, как донести до Гарри нужные сведения в нужный момент, вызвав у него нужные эмоции и мысли. И проморгать такой очевидный момент, как желание Волдеморта убить Снейпа, коего Риддл обязан считать за хозяина Старшей Палочки, Дамблдор просто не мог. А раз так - предупредил Снейпа. А там уже и сам зельеделец мог подумать, что делать, да. Он и подумал, собственно, и общался с Волдом нужным себе образом.
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 04:57)
А так - возможность все же остается - и куда ниже планки абсурда.
Вот-вот, по сравнению с прочими делами директора, столь очевидное умозаключение - так, разминка мозга перед сном. :)
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 04:57)
- портрета Снейпа в кабинете директора Хогвартса нет.
Роулинг говорила на этот счёт, что портрет не появился, потому что Снейп сбежал с поста директора. Однако вроде как Гарри потом добился, чтобы портрет повесили в кабинет. В общем, весьма туманное объяснение, потому что из него толком не следует, жив ли Снейп, какой именно портрет туда повесили, откуда он взялся и т.д. и т.п.
Факт только в том, что даже если Снейп умер - непоявление портрета закономерно.
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 04:57)
- Сама Роулинг в 2008м на своем сайте поздравила его с днем рождения. Знающие люди говорят, покойников она никогда не поздравляла.
По-моему, Люпина в его ДР тоже поздравили, но я могу ошибаться... Впрочем, я не уверен, что сама Роулинг вывешивает поздравления, а не программа по определённым числам.
Дата Sep 15 2009, 07:08
Цитата (Pokibor @ Sep 12 2009, 18:42)
Мы не взяли, что он выжил, просто есть уверенность, что он сам решал свою судьбу, равно как и некоторая вероятность того, что он мог её решить в пользу своего выживания.

Гг... Забавно... И чем докажите? xD
Цитата
- Сама Роулинг в 2008м на своем сайте поздравила его с днем рождения. Знающие люди говорят, покойников она никогда не поздравляла.

Ага, и логику Роулинг могут понять только просвещенные. Не смешите меня. Эта книга детская! С какого она будет че-та там мутить со смертью Снейпа? Вот ей заняться нечем? Ога, сидела тётенька, писала книжку и думала: "А че бы тут ещё такого навернуть, чтобы люди потом на форумах на флуд исходили? О, придумала! Понапишу-ка странностей вокруг смерти Снейпа! Вот то-то бараза поразведут! То-то моя душенька порадуется!" Люди, включите мозг, Мерлина ради!
Дата Sep 15 2009, 12:21
Цитата (Кимка СРС @ Sep 15 2009, 07:08)
Гг... Забавно... И чем докажите? xD
По новой? Увольте. Выше все доводы и источники были приведены.
Цитата (Кимка СРС @ Sep 15 2009, 07:08)
Эта книга детская!
А, да-да, всё ясно, можете не продолжать. Сойдёмся на том, что книга детская, а значит и спорить не о чем, все психологии - в топу, планы - туда же, параллели - аналогично... В общем, отпишите по разу в темах своё мнение и уходите из подфорума, не пристало дискутировать о тонкостях детских книг.
Дата Sep 15 2009, 14:00
Цитата (Pokibor @ Sep 12 2009, 18:42)
В огороде бузина, потому что дядька в Киеве.




Разве тема не о том, умер Снейп или нет?
Дата Sep 15 2009, 19:59
Цитата (Pokibor @ Sep 15 2009, 07:00)
ЗА кого-то, а НАД чем-то. В данном случае - над проблемой, как донести до Гарри нужные сведения в нужный момент, вызвав у него нужные эмоции и мысли.

Знаете, задолго до 7й книги мелькала у меня мыслишка, что Гарри получит память. Но вот почему это непременно должна быть память снейпа - а не Дамбльдора?
Цитата (Pokibor @ Sep 15 2009, 07:00)
И проморгать такой очевидный момент, как желание Волдеморта убить Снейпа, коего Риддл обязан считать за хозяина Старшей Палочки, Дамблдор просто не мог. А раз так - предупредил Снейпа. А там уже и сам зельеделец мог подумать, что делать, да. Он и подумал, собственно, и общался с Волдом нужным себе образом.

А вот это крайне правдоподобно.
И еще, кажется мне все же, что Дамблдор мог ограничиться всего лишь намеком на возможное спасение Гарри, не более того!
Один момент слегка все же смущает. Зачем, по-Вашему, Северусу понадобилась стычка с Мак-Гонаголл? И твердить ей почти маниакально: мне нужен Поттер... То, что Снейп позволил ей себя выгнать не кажется невозможным, но - смысл? Дать ей время подготовиться к защите Хогвартса? May be, may be...
Я допускаю, Снейп решил умереть, передав информацию... А вот верил ли он, что Гарри спасется?
Дата Sep 15 2009, 20:17
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 19:59)
Знаете, задолго до 7й книги мелькала у меня мыслишка, что Гарри получит память. Но вот почему это непременно должна быть память снейпа - а не Дамбльдора?
Я бы назвал ту причину, что до Гарри нужно было-таки донести правду о Снейпе. Дамблдор, конечно, обещал никому ничего не говорить, и не сказал... потому что знал, что само всплывёт. И аккуратно помогал этому всплытию. А правду Гарри нужно было знать хотя бы для будущей жизни, ведь Дамблдор никогда не делал из Гарри оружие, которое должно победить Риддла - напротив, он воспитывал в нём личность. И для Гарри как личности история жизни очень важна, она многому учит.
Так что директор, как всегда, убивал одним выстрелом кучу зайцев.
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 19:59)
И еще, кажется мне все же, что Дамблдор мог ограничиться всего лишь намеком на возможное спасение Гарри, не более того!
Воспоминание не просто так оборвалось весьма резко, намёк определённо был таким, что его и Гарри бы смог понять, не то что Снейп...
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 19:59)
Один момент слегка все же смущает. Зачем, по-Вашему, Северусу понадобилась стычка с Мак-Гонаголл? И твердить ей почти маниакально: мне нужен Поттер... То, что Снейп позволил ей себя выгнать не кажется невозможным, но - смысл? Дать ей время подготовиться к защите Хогвартса? May be, may be...
Думаю, тогда Снейп уже отлично понимал, что скоро его будут убивать, а это всё-таки не способствует предельной ясности мышления. Я думаю, он просто просчитывал варианты, коих было весьма и весьма много. Возможно, прощупывал почву на предмет возможности разговора с Поттером без лишних рисков...
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 19:59)
Я допускаю, Снейп решил умереть, передав информацию... А вот верил ли он, что Гарри спасется?
Что Гарри спасётся, он верил однозначно. Это одна из методик Дамблдора - дать человеку самому обнажить все свои чувства, и только потом всё ему растолковать. Он вынудил Снейпа признаться (в первую очередь - самому себе), что Гарри ему дорог, зачем ему потом-то держать зельедельца в неведении? Напротив, то, что Снейп согласился и неукоснительно следовал Плану, что он резко оборвал воспоминание (а оно действительно обрывается буквально на словах что Гарри должен пойти и дать Волдеморту убить себя - если там дальше не было никакой информации, которую Поттер не должен знать, зачем такое резкое прерывание?)... в общем, многое говорит о том, что Снейп прекрасно был осведомлён обо всех деталях. Да и тот же Дамблдор вроде обещал ему всё рассказать...
Дата Dec 28 2009, 14:21
Тема интересная. Прочитала всё! Моё мнение, что Ро целенаправленно оставила такое количество неоспаримых фактов выживания Снейпа.

Я читала статью в которой говорилось о Снейпе. Попытаюсь воспроизвести:
репортёр: - Вы специально не написали о наличии портрета Снейпа в кабинете директора?
РО: - да

Вот так! Я думаю это сделано специально, но ЭТОТ должен был умереть. И жить ему не за чем.
Но по написанному в книге могу сказать, что Снейп - жив. Он просто не захотел возвращаться в волшебный мир, ему светил Азкабан.
А отсутствие его тела в большом зале, легко объяснимо, трио ещё не успело сказать и послать за телом Снейпа.
Дата Sep 20 2010, 07:30
Мое мнение всетаки что Снеп умер оканчательно и безповоротно
Соглашусь так же с мнением что он может и мог бы выжить еслиб хотел, но так как его мисия уже была выполнена и ему правда незачем было жить он просто не сопротивлялся ^_^ , да наверно так и было...

Цитата (Pokibor @ Sep 11 2009, 15:20)
. Дамблдор сам говорит, что хотел, чтобы Снейп стал владельцем Старшей Палочки..

Показати текст спойлеру


А почему Дамб и Снейп были уверены что Лорд убьет снейпа не авадай?( потому что типо лорд знал что нельзя истинного хозяина убить старшей палкой?)

И еще насчет портрета разве портрет снейпа не висел в кабинете когда туда гари пошел память смотреть?





Додано через 3 хвилин
Показати текст спойлеру
Дата Sep 20 2010, 16:56
Parvaty Patil, про хозяина палочки где-то там вроде что-то есть, но мне уже лень смотреть в книгу... :)
Насчёт БИ - см. здесь почти полный список в соответствующем разделе, качайте. Оформительский пост мой на другом форуме, да :) Ссылки работают. Должны...

Кстати, по поводу не авад и прочего - это тоже есть у авторов БИ, см. в том же посте ссылку "снейп жив" в разделе "Ссылки по БИ" - ниже того спойлера, где ссылки на саму БИ выложенную даны.

По поводу портрета: нет, портрета Снейпа в кабинете не было. Роулинг сказала, что типа Снейп сбежал с директорского поста, так что портрета не получил, однако потом вроде бы Гарри настоял на том, чтобы в кабинете появился портрет Снейпа.
Дата Sep 21 2010, 05:59
Мне кажется, что жизнь потеряла смысл для Снейпа сразу после смерти Лили. Если бы Дамблдор не пригласил (если так можно выразиться) Северуса продолжить игру, а именно, опекать мальчика, ради нее, ради любимой. Это и держало его все эти годы на плаву. И после того, как Снейп сделал все, чтобы Поттер вышел на смерть добровольно (по условию Дамблдора), жизнь профессора зельеварения подошла к логическому завершению. Он выбирает смерть, т.к. больше ему здесь оставаться незачем.
Дата Sep 22 2010, 07:01
Нравится читать когда люди пытаються найти лазейки, дабы спасти любимых героев. Но Снег умер и умер по геройски (ну относительно) порабы товарищи с этим смириться.)
Дата Sep 22 2010, 07:11
Цитата (Pr.Sliznort @ Sep 22 2010, 07:01)
Нравится читать когда люди пытаються найти лазейки, дабы спасти любимых героев. Но Снег умер и умер по геройски (ну относительно) порабы товарищи с этим смириться.)

Согласно, мне кажется это очень надуманно что он жив, тем более не вправилах Ро "воскрешать умерших"(петегрю исключение). Умер значит умер.
Дата Sep 23 2010, 10:50
Цитата
Мне кажется, что жизнь потеряла смысл для Снейпа сразу после смерти Лили. Если бы Дамблдор не пригласил (если так можно выразиться) Северуса продолжить игру, а именно, опекать мальчика, ради нее, ради любимой. Это и держало его все эти годы на плаву. И после того, как Снейп сделал все, чтобы Поттер вышел на смерть добровольно (по условию Дамблдора), жизнь профессора зельеварения подошла к логическому завершению. Он выбирает смерть, т.к. больше ему здесь оставаться незачем.

Абсолютно согласна. Смыслом его жизни были любовь и долг. Все, что он делал - делалось ради одной Лили. Северус Снейп умер вместе со своей любимой 31.10.1981 г. После этого его жизнь нельзя назвать жизнью в полном смысле слова. Он заставляет себя существовать, чтобы сделать то, что ДОЛЖЕН. Но когда миссия завершена, ничто его уже не держит в этом мире. И я считаю, что не надо его воскрешать, искать лазейки, придираться к деталям, строить невероятные версии. Смерть для него - лучший выход.

В качестве иллюстрации позволю себе привести эти строчки:

ОГОНЬ. (к фику "Побег Невозможен")

Средь поленьев остатки желаний
И клочки опаленных надежд.
Разве трусость - устать от страданий,
От обидного гнета невежд?

Завтра снова меня ожидает
Справедливая ярость коллег
Разве трусость, что сил не хватает?
Я ведь тоже простой человек.

Нет, ни слова сейчас не сорвется
С нарисованных губ мудреца.
Древний Замок как будто клянется
Ненавидеть меня до конца.

Я для всех негодяй и подонок,
Но, как заповедь, помню одно:
Каждый взрослый и каждый ребенок
Под защитой моей все равно

Школа спит, я один в кабинете,
Но уверен: теперь за стеной,
Как всегда, собираются дети,
Чтобы насмерть сразиться со мной.

Тишина этой призрачной ночи
Созидает фальшивый уют,
Разве трусость - зеленые очи
Что сегодня уснуть не дают?

Пламя бьется в огромном камине,
По щеке пробегает слеза,
"Здравствуй, смерть! Ты легка на помине!
Посмотри мне смелее в глаза..."
Дата Sep 23 2010, 17:01
Цитата
1. Мастер по ядам и противоядиям умирает от яда.

Тот, кто хорошо владеет оружием, не защищен этим умением от попадания пули и фатального исхода соответственно.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
2. От яда Нагайны противоядие существует - Артур Уизли в пятой книге был успешно исцелён.

Лишь благодаря тому,что об этом вовремя узнали в мирной обстановке. Северуса же было некогда спасать.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
3. Снейп пристально смотрит на змею. Почему?

Потому что помнит слова Альбуса о том,чтобы он обращал внимание на змею. Кроме того, он вполне обоснованно опасается ее зубов.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
6. Снейп даже и не пытается сопротивляться.

Снейп умнее прочих людей и понимает, что это безнадежно.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
7. Когда в конце перечисляются сложенные вмести тела погибших, тело Снейпа среди прочих почему-то не называется. Его сочли недойным упоминания? Оставили гнить в визжащей хижине?

Тут согласен. Нет и трогательного прощания ГП с зельеваром.
Цитата
НЕТ! помните в начале шестой части он дал НО (непреложенный обет) ! =-O ! он нарушил обет и знал что умрет каким то способом!

Странно. Насколько я понимаю, он свой обет выполнил. А при нарушении НО смерть наступает сразу, а не через несколько глав. Вы согласны?
Дата Nov 1 2010, 09:55
Цитата (Зубастый @ Apr 26 2009, 12:23)
Как утомительно всё это читать -_- скажу лишь относительнопервых двух пунктов: помимо яда, если мне не изменяет память, он себя не очень хорошо чувствовал ещё и потому, что его шея была немного прокушена змеёй.

і кров витікла!
Дата Oct 23 2012, 05:12
Северус погиб,никуда он не уползал. Не сопротивлялся,ибо понимал,что если не змея прикончит его,то это сделает сам Лорд
Дата Oct 24 2012, 05:16
Цитата (Тейша @ May 5 2009, 13:40)
Меня смутил лишь факт, что тело Снейпа действительно как бы бросили в хижине...

Да, это единственная неточность. Но "если мне не изменяет память, именами погибших перечисляются как бы от отца Поттера (он пришел, увидел, напугался). А забыть про теория Снейпа в такой шоке вполне возможно. Плюс, перечисляли погибших, о смерти которых мы еще не знали. А Снейп ведь умер раньше...
Ну как-то так.
Дата Oct 24 2012, 13:59
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 23 2012, 05:12)
Северус погиб,никуда он не уползал. Не сопротивлялся,ибо понимал,что если не змея прикончит его,то это сделает сам Лорд

Он хотел умереть, скорее. Свободна миссию он довел до конца, а жить дальше - имело ли смысл? Зато так он мог надеяться на прощение Лили.
Дата Oct 24 2012, 14:29
Цитата (Айора МакМенти @ Oct 24 2012, 13:59)
Он хотел умереть, скорее. Свободна миссию он довел до конца, а жить дальше - имело ли смысл? Зато так он мог надеяться на прощение Лили.

ну и это тоже ;)
Дата Oct 24 2012, 14:32
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 24 2012, 14:29)
ну и это тоже ;)

Да. Он выбрал такой путь. Будучи сильным волшебником, думаю, Снейп мог бы противостоять Волан-де-Морту и его змее. Просто не посчитал нужным, чтобы заодно получить доверие Поттера.
Дата Oct 24 2012, 14:36
Цитата (Айора МакМенти @ Oct 24 2012, 14:32)
Да. Он выбрал такой путь. Будучи сильным волшебником, думаю, Снейп мог бы противостоять Волан-де-Морту и его змее. Просто не посчитал нужным, чтобы заодно получить доверие Поттера.

Сомневаюсь. Сильный,не спорю,талантливый,но вряд ли)
Дата Oct 24 2012, 15:00
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 24 2012, 14:36)
Сомневаюсь. Сильный,не спорю,талантливый,но вряд ли)

Мм, у Волан-де-Морта не было настоящей мощи Бузинной палочки (а в навыках Снейп ему не ус уступал). От нагайны есть противоядие, кажется, вы сайте писали об этом. Убить ее, пока змея вне защитного Дана - возможно. Да и Поттер был тут, помог бы))) =-O
Дата Oct 24 2012, 15:11
Цитата (Айора МакМенти @ Oct 24 2012, 15:00)
Мм, у Волан-де-Морта не было настоящей мощи Бузинной палочки (а в навыках Снейп ему не ус уступал). От нагайны есть противоядие, кажется, вы сайте писали об этом. Убить ее, пока змея вне защитного Дана - возможно. Да и Поттер был тут, помог бы))) =-O

а при чем тут палочка?Во-первых,Лорду известна магия,которой не знает даже Дамб (читаем интервью Ро,было такое). Во-вторых, только поттер мог победить его,судя по пророчеству(раз уж Лорд сам его исполнил), в-третьих равный по силе Лорду был только дамб.о чем тоже понятно написано в книге :)
Дата Oct 24 2012, 15:15
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 24 2012, 15:11)
а при чем тут палочка?Во-первых,Лорду известна магия,которой не знает даже Дамб (читаем интервью Ро,было такое). Во-вторых, только поттер мог победить его,судя по пророчеству(раз уж Лорд сам его исполнил), в-третьих равный по силе Лорду был только дамб.о чем тоже понятно написано в книге :)

Я не говорю, что Снейп мог убить Володю))) он мог отвлечь его и слинять, пойти защищать замок. Правда, прибили бы его там... ну, в общем, спастись он мог. Другое дело - что не хотела.
Дата Oct 24 2012, 15:23
Цитата (Айора МакМенти @ Oct 24 2012, 15:15)
Я не говорю, что Снейп мог убить Володю))) он мог отвлечь его и слинять, пойти защищать замок. Правда, прибили бы его там... ну, в общем, спастись он мог. Другое дело - что не хотела.

а..вы про это :)Конечно,мог бы..но он принял иное решение...
Дата Oct 24 2012, 16:14
Цитата (Lucy Westenra @ Oct 24 2012, 15:23)
а..вы про это :)Конечно,мог бы..но он принял иное решение...

Я об этом и говорила))) ;)
Дата Oct 25 2012, 17:24
Цитата (Айора МакМенти @ Oct 24 2012, 14:32)
Будучи сильным волшебником, думаю, Снейп мог бы противостоять Волан-де-Морту и его змее. Просто не посчитал нужным, чтобы заодно получить доверие Поттера.


Давайте все же не впадать в крайность. Снейп - сильный волшебник, никто не спорит. Но Снейп равный Лорду? Спасибо за вечер юмора) Случись бы дуэль - думаю, от Севы быстро бы рожки да ножки остались.

Не уверен, что Снейп выгирал бы дуэль с Грюмом или Краучем (и старшим, и младшим). Ну, а уж про тройку Лорд, Дамб, Гриндевальд говорить не стоит. Он маг не их уровня.
Дата Oct 26 2012, 10:10
Цитата (Korell @ Oct 25 2012, 17:24)
Давайте все же не впадать в крайность. Снейп - сильный волшебник, никто не спорит. Но Снейп равный Лорду? Спасибо за вечер юмора) Случись бы дуэль - думаю, от Севы быстро бы рожки да ножки остались.

Не уверен, что Снейп выгирал бы дуэль с Грюмом или Краучем (и старшим, и младшим). Ну, а уж про тройку Лорд, Дамб, Гриндевальд говорить не стоит. Он маг не их уровня.


Эм, почитайте предыдущие посты. Я уже писала, что Снейп бы не победил Волан-де-Морта, но мог бы выиграть время и трансгрессировать, сбежать.
Дата Oct 27 2012, 15:51
Да умер он. Возможно немного нелогично, но умер.
Дата Oct 27 2012, 16:31
чего ж тут нелогичного?
Дата Oct 27 2012, 18:37
Сразу видно, что это писал человек, читавший "Большую игру профессора Дамблдора".
Не более чем Синдром Поиска Глубинного Смысла.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
1. Мастер по ядам и противоядиям умирает от яда.

2. От яда Нагайны противоядие существует - Артур Уизли в пятой книге был успешно исцелён.

4. Воспоминания Снейпа создают стройную и логичную картину происходящего. Что наводит на мысль о том, что они тщательно отобраны зарание.

5. Невозможно представить иной способ, которым Снейп мог бы передать Гарри эти воспоминания - едва завидев Снейпа, Гарри бы тут же шарахнул по нему Авадой. Хотя, даже если бы не шарахнул - неужели Гарри мог бы поверить словам злейшего врага, из которых следует, что он должен прямо сейчас пойти и умереть?

Ну конечно, Роулинг как писатель всё подстроит так, чтобы складывалось согласно сюжету. Давайте ещё скажем, что в ФК Хагрид специально, с учётом дальнейших событий подарил Гарри флейту.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
1. Мастер по ядам и противоядиям умирает от яда.

И поэтому, конечно же, у него есть возможность моментально изготовить противоядие сразу после укуса.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
2. От яда Нагайны противоядие существует - Артур Уизли в пятой книге был успешно исцелён.

Одно дело - укус в руку, а другое - в шею.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
3. Снейп пристально смотрит на змею. Почему?

Он уже догадывается, что последует за разговором с Волдемортом. Когда Волдеморт начинает говорить про палочку, Снейпу уже должно быть это очевидно.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
4. Воспоминания Снейпа создают стройную и логичную картину происходящего. Что наводит на мысль о том, что они тщательно отобраны зарание.

Да. Они тщательно придуманы и отобраны заранее Роулинг.
Не понимаю, как может быть иначе.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
неужели Гарри мог бы поверить словам злейшего врага, из которых следует, что он должен прямо сейчас пойти и умереть?

Одно дело - слова, а другое - воспоминания.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
6. Снейп даже и не пытается сопротивляться.

"Раздался страшный крик. Гарри видел, как последняя краска сбежала с лица Снейпа, как расширились его глаза, как зубы змеи вонзились ему в шею, как он судорожно рванулся, пытаясь сбросить шар, как подогнулись его колени и он опустился на пол."
Не пытается, говорите?
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
7. Когда в конце перечисляются сложенные вмести тела погибших, тело Снейпа среди прочих почему-то не называется. Его сочли недойным упоминания? Оставили гнить в визжащей хижине?

Где они перечисляются? Вот это, что ли: "Тело Волдеморта вынесли из Большого зала и положили в другом помещении, подальше от останков Фреда, Тонкс, Люпина, Колина Криви и ещё пятидесяти человек, погибших в борьбе с ним"? Но Снейп и не лежал в Большом зале.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
Дамблдор вполне мог расчитывать, что его обезоружит именно Драко. Желательно, чтобы это был он: можно смело ожидать, что Гарри столкнётся с ним в процессе поиска Хоркруксов и уж наверника его одолеет.

Какие на это основания? Тут, знаете ли, вероятность пятьдесят на пятьдесят.
Дата Oct 27 2012, 18:47
хм..по-моему это уже на детектив похоже и ищут любые лазейки непонятно куда,когда возможно даже сама Ро вообще не имела ввиду ничего такого. Согласна про укус в шею и про "быстрое"изготовление противоядия.И всё же я,поразмыслив хорошенько,пришла к окончательному выводу: не верю,что дамб ВСЁ предвидел. Не верю =dance3= да,он шахматист,но не пророк
Дата Oct 28 2012, 08:53
Я тоже не верю, что Северус мог спастись. Даже сли предположить, что у него было противоядие, то как бы это выглядело: стоит Волан-Де-Морт, Снейпа кусает Нагайна, и он под взглядом Лорда достаёт противоядие и выпивает его. К тому же, насколько я помню змея его сильно искусала, а Артура Уизли только в ногу, так что, не думаю, что он мог спастись. Что касается воспоминаний, то он отдал их Гарри потому-что, он единственный не считая Лорда и Рона с Гермионой был в Визжащей хижине. К тому же, ему надо было, чтобы хоть кто-то знал как это было на самом деле (я о Лили, Джеймсе и Снейпе).
Дата Oct 29 2012, 09:21
[quote=mokka,1351414404]Я тоже не верю, что Северус мог спастись. Даже сли предположить, что у него было противоядие, то как бы это выглядело: стоит Волан-Де-Морт, Снейпа кусает Нагайна, и он под взглядом Лорда достаёт противоядие и выпивает его. К тому же, насколько я помню змея его сильно искусала, а Артура Уизли только в ногу, так что, не думаю, что он мог спастись. Что касается воспоминаний, то он отдал их Гарри потому-что, он единственный не считая Лорда и Рона с Гермионой был в Визжащей хижине. К тому же, ему надо было, чтобы хоть кто-то знал как это было на самом деле (я о Лили, Джеймсе и Снейпе).[/quляют
Логично. Просто есть моменты, которые оставляют сомнения. Но, думаю, Снейп все-таки не выжил бы. Да и не хотелля
Дата Oct 29 2012, 13:29
Цитата (Айора МакГонагалл @ Oct 29 2012, 09:21)

Логично. Просто есть моменты, которые оставляют сомнения. Но, думаю, Снейп все-таки не выжил бы. Да и не хотелля

А какие моменты? И почему Вы бы не хотели, что бы Снеёп выжил, сюдя по Вашей подписи, можно предлположить совсем другое.
Лично я хотела бы, чтоб Северус выжил, но пинимаю, что это невозможно ;(
Дата Jun 19 2013, 10:50
Снейп, разумеется, погиб в седьмой книге. И мне кажется странным обсуждать этот очевидный факт канона. Снейп просто оказался ни в том месте, ни в то время. И умер он скорее не от яда Нагайны, а от огромной кровопотери. По- моему, в книге упоминалось, что в жилах Снейпа как будто почти не осталось крови.
Если же предположить, что он умер от яда... В принципе, тоже логично. И является своего рода горькой иронией: Снейп- прекрасный зельевар, а умер от яда. В конце концов, Снейп не был параноиком и едва ли постоянно таскал с собой флакончик с противоядием. Судьба часто зло смеялась над ним. Почему бы ей в последний раз не показать свой злобный оскал?
Кроме того, если бы Роулинг ставила своей целью оставить Снейпа в живых, она обязательно показала бы нам это. Упомянула хотя бы вскользь, что тела в Визжащей Хижине не нашли, а на полу, допустим, виднелась цепочка крови, резко обрывающаяся на пороге. Можно было бы также мимоходом сказать в эпилоге, что в магической Англии ходили упорные слухи о выжившем Снейпе. Но даже таких намёков в книге нет. Значит, придётся принять как данность, что Снейп всё- таки погиб в Визжащей Хижине, и живым после этого его можно увидеть только в фанфиках.
Дата Dec 5 2013, 10:41
Я тоже, увы, считаю, что Снейп умер (хоть в душе надеюсь и верю, что это не так), но если мадам Ро захотела бы, то Снейпа легко можно и "оживить". Я где-то читала, что Визжащая хижина сгорела во время финала и по-этому тела Снейпа так и не нашли. Так что выжить у Снейпа шанс ещё есть (если захочет мадам Ро).

Мари Декарт
Цитата
И является своего рода горькой иронией: Снейп- прекрасный зельевар, а умер от яда.

Горькой иронией является и то, что он умер там, где чуть не умер в 16 лет из-за подонка Блека.

Цитата
Судьба часто зло смеялась над ним. Почему бы ей в последний раз не показать свой злобный оскал?

Видимо Вы правы, увы... ;(

Цитата
Кроме того, если бы Роулинг ставила своей целью оставить Снейпа в живых, она обязательно показала бы нам это.

Ну здесь финал можно считать открытым, как и в "Матрице" насчет Нео (я например верю, что Нео - жив)! :) В общем, все по желанию автора, но я надеюсь на лучшее!

Цитата
и живым после этого его можно увидеть только в фанфиках.

Хоть это радует! :)

Дата Dec 5 2013, 11:12
К сожалению, думаю, Снейп погиб - как и планировала Роулинг:(

Но у Ро финал открытый. У нее и крестраж Волдеморт остался лежать между жизнью и смертью. Не исключено, что победы на ТЛ не было - стороны просто отложили финальную партию на 20 лет. И тогда... Да, можно представить фик, где жив Снейп, взрослое "золотое трио" и вернулся ТЛ: борьба возобновилась. Хотя смерть Снейпа - это и есть "Изъян в плане". Ведь в 7 книге Гарри по плану Дамба должен был погибнуть. Значит, финальный удар по Лорду без крестражей должен был нанести именно Снейп, к которому перешла бы старшая палочка.
Дата Dec 5 2013, 11:53
Korell,
Цитата
К сожалению, думаю, Снейп погиб - как и планировала Роулинг:(

Головой - согласна с Вами, но сердцем надеюсь и верю в лучшее! ;( ;( ;(

Цитата
Но у Ро финал открытый.

Угу!

Цитата
У нее и крестраж Волдеморт остался лежать между жизнью и смертью. Не исключено, что победы на ТЛ не было - стороны просто отложили финальную партию на 20 лет. И тогда... Да, можно представить фик, где жив Снейп, взрослое "золотое трио" и вернулся ТЛ: борьба возобновилась

А может мадам Ро и сама созреет для продолжения! O:-) O:-) O:-)

Цитата
Хотя смерть Снейпа - это и есть "Изъян в плане".

Самый ужасный "изъян"! ;( ;( ;( ;( ;(

Дата Dec 9 2013, 12:37
Сторонница теории выживания Снейпа.
Так, как смерти Снейпа в каноне не увидела.
Да, Темный Лорд и Трио в ней уверены, но они так часто ошибались относительно Снейпа, что ошибиться еще раз им ничего не стоит.

Просто надо всю сцену внимательно перечитать.
Итак, Трио с боем прорывается к туннелю и затем спешит к Хижине. Но вход в Хижину преграждает невесть откуда-то взявшийся ящик. Причем не полностью, а так чтобы осталась щель, и из туннеля можно было наблюдать за небольшой частью Хижины. И соответственно, из Хижины контролировать туннель.
Никаких следящих чар за туннелем нет, значит, Темный Лорд не знает о туннеле. Это не он поставил этот ящик. А кто? Когда? И с какой целью?
Снейп приходит по вызову Темного Лорда, но становится не где попало, а в паре дюймов от щели в туннель. Так, чтобы можно было слышать, что в этом туннеле происходит. Вряд ли, запыхавшееся Трио вело себя абсолютно беззвучно. Но как только Трио дало о себе знать, Снейп отходит в сторону. Зачем? Невежливо ходить, когда с тобой начальство разговаривает. Да еще такое, перед которым другие на коленях свои доклады делают (Руквуд в пятой книге).
Дальше, Снейп почти не слушает Темного Лорда, невпопад просит разрешения найти привести Гарри, наблюдает за змеей. Но как только Темный Лорд сообщает о необходимости убить, Снейп подымает палочку, как бы для колдовства. Но не колдует. Или колдует? Снейп ас по невербальной и ментальной магии. Сказать точно, что Снейп бездействовал невозможно. Как невозможно сказать и противоположное. Например, нельзя доказать, что Снейп не наколдовал себе этакий защитный шарфик, при укусе брызгающий кровью. Или еще что-то подобное. (Как он лихо умеет трансфигурировать на ходу показано в бою с МакГонагалл.) По крайней мере, сцена укуса змеей выглядит настолько убедительной, что Темный Лорд вылетает из Хижины, даже не убедившись, что Снейп мертв. При фонтане крови он не должен прожить и десяти секунд.
А что Снейп? Снейп остался лежать в зоне, невидимой для Трио, и что он делал несколько минут, пока Гарри приходил в себя, неизвестно. По крайней мере, когда Гарри по непонятной ему причине подошел к Снейпу, тот был еще не только жив, но и способен нехило колдовать. И передает Гарри воспоминания весьма странным способом.
Странно было бы, если бы эти несколько минут, Снейп (у которого палочка в руке) не попытался бы себе помощь. Да и непонятно, куда делось столько крови, которую увидел Темный Лорд. Гарри стоит на коленях возле самой раны Снейпа, но стоит отнюдь не в луже крови.
Далее, Гарри (опять не понимая зачем) бежит смотреть воспоминания Снейпа (вообще то смотреть в глаза ментальному магу строго не рекомендуется). И горгулья спрашивает у него пароль. Это возможно только при живом директоре, который поставлен Попечительским советом. Портрета Снейпа в кабинете нет. Окна вроде бы закрыты.
Кто затем открыл окно и почему горгулья оказалась сваленной – это дополнительные загадки.
Дата Dec 9 2013, 18:55
TNatali,
Цитата
Сторонница теории выживания Снейпа.
Так, как смерти Снейпа в каноне не увидела.
Да, Темный Лорд и Трио в ней уверены, но они так часто ошибались относительно Снейпа, что ошибиться еще раз им ничего не стоит.

Я тоже так хочу в это верить! Я больше всего хочу, чтобы Северус Снейп перехитрил их всех и смерть в том числе и выжил!!! Мне за него больше всего обидно и никого мне так не жалко и никем я так не восхищаюсь, как ним! O:-)
Вы правда думаете, что это возможно?

Цитата
Это не он поставил этот ящик. А кто? Когда? И с какой целью?

Вы думаете это Снейп?

Цитата
Снейп приходит по вызову Темного Лорда, но становится не где попало, а в паре дюймов от щели в туннель. Так, чтобы можно было слышать, что в этом туннеле происходит. Вряд ли, запыхавшееся Трио вело себя абсолютно беззвучно. Но как только Трио дало о себе знать, Снейп отходит в сторону

А откуда Снейп знал, что Трио придет в хижину?

Цитата
Зачем?

А правда, зачем?

Цитата
Но не колдует. Или колдует? Снейп ас по невербальной и ментальной магии. Сказать точно, что Снейп бездействовал невозможно. Как невозможно сказать и противоположное. Например, нельзя доказать, что Снейп не наколдовал себе этакий защитный шарфик, при укусе брызгающий кровью. Или еще что-то подобное. (Как он лихо умеет трансфигурировать на ходу показано в бою с МакГонагалл.) По крайней мере, сцена укуса змеей выглядит настолько убедительной, что Темный Лорд вылетает из Хижины, даже не убедившись, что Снейп мертв. При фонтане крови он не должен прожить и десяти секунд.

Логично!

Цитата
Странно было бы, если бы эти несколько минут, Снейп (у которого палочка в руке) не попытался бы себе помощь. Да и непонятно, куда делось столько крови, которую увидел Темный Лорд. Гарри стоит на коленях возле самой раны Снейпа, но стоит отнюдь не в луже крови.

Согласна!

Цитата
Далее, Гарри (опять не понимая зачем) бежит смотреть воспоминания Снейпа (вообще то смотреть в глаза ментальному магу строго не рекомендуется).

Думаете Снейп повлиял на Гарри?

Цитата
И горгулья спрашивает у него пароль. Это возможно только при живом директоре, который поставлен Попечительским советом. Портрета Снейпа в кабинете нет. Окна вроде бы закрыты.

Цитата
Кто затем открыл окно и почему горгулья оказалась сваленной – это дополнительные загадки.

Да, да это очень странно. А ведь второй бой там и близко не проходил...
Вы думаете Северус побывал в директорском кабинете? Но зачем ему это? И зачем он свалил горгулью? Чтобы не поняли, что нынешний директор ещё жив? -_-

А ведь действительно смерть Северуса Снейпа выглядит ну очень странно, если эта смерть не сфальсифицированная им же самим!
Дата Dec 13 2013, 12:00
Цитата (mokka @ Oct 28 2012, 08:53)
К тому же, ему надо было, чтобы хоть кто-то знал как это было на самом деле (я о Лили, Джеймсе и Снейпе).

А я думаю, что Снейп отдал воспоминания Гарри, чтобы тот узнал, о том, что именно он (Гарри) является последним крестражем.

А по теме. Я думаю, что Снейп погиб. Даже если у него была возможность выжить, то наверное у него не было смысла жить дальше, т.к. Лили не вернуть, для Гарри он сделал все, что смог. К тому же большинство считали его сторонником Темного Лорда, а значит его могли бы убить или отправить в Азкабан. Не так то просто ему было бы доказать, на чьей он стороне.
Дата Dec 13 2013, 13:27
Rose Knight
Цитата
Вы думаете это Снейп?

А больше некому.
Цитата
А откуда Снейп знал, что Трио придет в хижину?

Гарри будет стремиться уничтожить последний крестраж – змею. Найти ее он может с помощью связи сознаний Темного Лорда и Гарри. Об этом Снейп тоже знает.
Время, когда Гарри решит это сделать, легко определить по Иве, которая останавливается лишь на очень короткое время. Как ее останавливать знает Трио и Снейп. Люпин этому времени уже погиб.
Нати человека во время боя очень трудно, но он может легко найтись сам в нужный момент.
Заметьте, что Снейп совершенно не интересуется, зачем Темный Лорд вызвал его с поля боя.
Цитата
Думаете Снейп повлиял на Гарри?

Думаю да. Без этого Гарри забросил бы воспоминания Снейпа до лучших времен. Сейчас Гарри явно было бы не до них. А Снейпу нужны были гарантии, что Гарри посмотрит их немедленно.
Пароль, который Снейп мог поставить только в самый последний момент, явно был заточен под Гарри.

Цитата
Вы думаете Северус побывал в директорском кабинете? Но зачем ему это? И зачем он свалил горгулью? Чтобы не поняли, что нынешний директор ещё жив?


У Снейпа могли там остаться вещи, с которыми он не мог расстаться. И ему действительно не надо, чтобы кто-то понял, что он еще жив.

Maribelle
Цитата
А по теме. Я думаю, что Снейп погиб. Даже если у него была возможность выжить, то наверное у него не было смысла жить дальше, т.к. Лили не вернуть, для Гарри он сделал все, что смог.


Не Лили единой жил Снейп. Он умный, многим интересующийся человек. И смысл жить (не в Азкабане конечно) у него есть.
Но даже не это главное.
Да Гарри пойдет к Темному Лорду и уничтожит крестраж в себе. Но это еще не победа. Неизвестно, выживет ли при этом сам Гарри. Сможет ли он убить Темного Лорда. Не известно, как после этого поведут себя другие Пожиратели Смерти. Так что умирать Снейпу еще ой как рано.

Цитата
К тому же большинство считали его сторонником Темного Лорда, а значит его могли бы убить или отправить в Азкабан. Не так то просто ему было бы доказать, на чьей он стороне


Поэтому, Снейпу и было необходимо скрывать свое выживание. Это одна из причин (не самая важная, но существенная) имитации своей "смерти".
Дата Dec 13 2013, 13:44
Цитата (TNatali @ Dec 13 2013, 13:27)

Но даже не это главное.
Да Гарри пойдет к Темному Лорду и уничтожит крестраж в себе. Но это еще не победа. Неизвестно, выживет ли при этом сам Гарри. Сможет ли он убить Темного Лорда. Не известно, как после этого поведут себя другие Пожиратели Смерти. Так что умирать Снейпу еще ой как рано.

Цитата (TNatali @ Dec 13 2013, 13:27)
Поэтому, Снейпу и было необходимо скрывать свое выживание. Это одна из причин (не самая важная, но существенная) имитации своей "смерти".

Вот об этом я тоже думала, когда писала свой пост. Очень уж не вовремя умер Снейп. Ведь на тот момент ТЛ еще не побежден и неизвестно, чем все может закончиться.
Дата Dec 13 2013, 16:26
TNatali,
Цитата
А больше некому.

Да, это так. А как Вы думаете с какой целью он поставил этот ящик?

Цитата
Заметьте, что Снейп совершенно не интересуется, зачем Темный Лорд вызвал его с поля боя.

Да, да. Мне кажется, что Снейп его даже не слушает к определенному моменту.

Цитата
Думаю да. Без этого Гарри забросил бы воспоминания Снейпа до лучших времен.

Ясно.

Цитата
Пароль, который Снейп мог поставить только в самый последний момент, явно был заточен под Гарри.

Да, да. Гарри сказал первое о ком подумал на тот момент, о человеке, который сможет ответить на его вопросы!

Maribelle,
Цитата
А я думаю, что Снейп отдал воспоминания Гарри, чтобы тот узнал, о том, что именно он (Гарри) является последним крестражем.

Тогда зачем он отдал Гарри столько воспоминаний, отдал бы одно или два об необходимой информации?

Дата Dec 13 2013, 18:50
Цитата (Rose Knight @ Dec 13 2013, 16:26)
Тогда зачем он отдал Гарри столько воспоминаний, отдал бы одно или два об необходимой информации?

Не знаю, может в тот момент он не мог отсортировать свои воспоминания и отдал все?
И я не думаю, что он просто о своей жизни хотел Гарри рассказать.
Дата Dec 14 2013, 18:26
Maribelle
Цитата
Очень уж не вовремя умер Снейп. Ведь на тот момент ТЛ еще не побежден и неизвестно, чем все может закончиться.

Тем не менее, Снейп не делает видимых попыток сопротивляться. Если бы планы Темного Лорда были для него неожиданностью, то он попытался бы сбежать, а не ждать, пока Темный Лорд исполнит задуманное. Терять же уже нечего. А вот, если Снейп, имея тайный план, решил убедить Темного Лорда в своей смерти, то его поведение понятно.

Rose Knight
Цитата
Да, это так. А как Вы думаете с какой целью он поставил этот ящик?

Чтобы никто не знал о тайной ходе на территорию Хога. С другой стороны, именно этот ящик помог Снейпу разыграть спектакль перед Гарри.

Цитата
Тогда зачем он отдал Гарри столько воспоминаний, отдал бы одно или два об необходимой информации?

Чтобы все выглядело достоверным и не вызвало у Гарри подозрений.
Дата Feb 27 2014, 19:35
TNatali, вы знаете, что я вас теперь безумно люблю?
Поднимаю бокал за снейпомана!!!

Снейпуля благополучно уполз! Живет на острове и попивает коктейльчик!!
Дата Feb 28 2014, 07:44
Цитата
А вот, если Снейп, имея тайный план, решил убедить Темного Лорда в своей смерти, то его поведение понятно.

Есть ещё вариант "имея тайный план, решил добровольно сдохнуть".
Дата Apr 26 2014, 05:50
Хотя Лорд Волан-де-Морт получил Бузинную палочку из могилы Дамблдора, она отказывалась его слушаться. Он решил — это из-за того, что Снегг убил Дамблдора и теперь Старшая палочка фактически принадлежит ему. То есть, Тёмный Лорд правильно рассудил, что «дух» и «тело» палочки разделено, и, владея самой палочкой, он не владеет её силой. Ошибся он только в том, кого палочка посчитала своим истинным хозяином, но об этом Том Реддл узнал позже. А пока он приказал Нагайне убить Северуса, чтобы стать полноправным хозяином Бузинной палочки. Почему Нагайне? Потому что убить Снегга надо магическим образом (обычные магловские штучки вроде ножа или револьвера с магом могут и не подействовать, да и не дело Тёмному Лорду убивать таким брутальным способом), а Бузинная палочка может и ослушаться, если её направить на истинного хозяина. Яд Нагайны быстродейственнен и смертелен.Волан-де-Морт оставляет Северуса умирать в Визжащей хижине
Дата Apr 26 2014, 06:16
Цитата
Потому что убить Снегга надо магическим образом (обычные магловские штучки вроде ножа или револьвера с магом могут и не подействовать

Неверно. У нас есть целых три примера победы маггловским образом.
Но в одном Вы правы. Почему Нагайна? Он идиот? Вроде нет. ИМХО, ляп. Свою же палочку он не выкинул.
mgh
Дата May 1 2014, 08:30
Да умер, он умер. Покойником отправился в Визжащую хижину. Сколько же можно страдать от неразделенной любви и ненависти к сироте? На том свете его дожидается драгоценная Лили и долгожданная свобода от мук.
Дата May 19 2014, 15:48
Мне кажется, Дамблдор всё это предвидел, но не рассказывал Северусу Снейпу, не хотел пугать. Снейп умер по странному стечению обстоятельств - Волан-де-Морт вообразил, что убив Северуса он ПОЛНОСТЬЮ подчинит себе Бузинную палочку.
Дата Jun 16 2014, 07:46
Три рубля
Цитата
Есть ещё вариант "имея тайный план, решил добровольно сдохнуть".
Тогда бы он исполнил его еще при нападении на него МакГонагалл.
Цитата
Но в одном Вы правы. Почему Нагайна? Он идиот? Вроде нет. ИМХО, ляп. Свою же палочку он не выкинул.
А неизвестно, что с палочкой. Когда Темный Лорд взял палочку из гроба Дамба, то решил, что своей он пользуется в последний раз. Так, что вполне возможно, что и не было у него своей палочки.
Может Белле подарил. Где-то она взяла же палочку, а вот Нарциссе пришлось Драко отдавать свою.

Shelley
Цитата
Не уполз,не улетел,не трансгрессировал,не прикинулся шлангом. Почему многие уверены в обратном?)
Да потому, что фактов того, что он остался жив больше, чем того, что он умер. Ну, увидел Поттер, что Снейп потерял сознание (или притворился). Ну и что из того?

mgh
Цитата
На том свете его дожидается драгоценная Лили и долгожданная свобода от мук.
В обнимку с Джейсмом, с дружеской улыбкой Сириусу, и с презрительно-холодной усмешкой к самому Снейпу?
То-то Снейпу облегчение. :)
Нет уж. Пусть "помучается" в этой жизни.

Странник в книжке
Цитата
Мне кажется, Дамблдор всё это предвидел, но не рассказывал Северусу Снейпу, не хотел пугать.
А Снейп слепой? Он что не видел, какой палочкой Темный Лорд колдует уже некоторое время. Палочка Дамба в руках Темного Лорда для Снейпа явно не новость.
Дата Jun 16 2014, 18:06
Я очень люблю этого персонажа,так что мне хотелось бы,чтобы он выжил. В его смерти действительно много странного. Поттер видел,что снейп перестал проявлять внешние признаки жизни,и не стал проверять,а умер ли тот. Может и выжил,хотя это слишком хорошо,чтобы быть правдой.
Дата Oct 17 2014, 05:30
"трупак после никто не видел"(с) очень часто это в качестве аргумента приводят.
Трупы Грюма и Сириуса тоже никто не видел, вот только фонаты этих двух благородных людей не расписывают фанфеги о "Сириус(Грюм_)-жиффф" Может потому что не переставляют их сидящими на Гавайях, когда такое хавоз творитсо)
Дата Oct 17 2014, 07:39
Сириус тоже жив, как Цой!!!
А вот Грюма действительно ещё не воскрешали. Надо попробовать.
Дата Jun 25 2018, 07:16
Снейпик выыыыжил!!!! Ня! Все знают доказательства)
Дата Jun 25 2018, 16:27
Северус умер, потому что не читал Биборан. Теперь он в Абдулоаду. Этот масленок Поттер тоже умер в конце, на земле осталась только его оболочка, а душу Поттера в Абдулоаду истязает Северус. Анша Абдуль!
Дата Jun 25 2018, 17:16
Северус Снейп, истязающий Поттера в аду... Хороший бы фанфик вышел.
Дата Jul 14 2018, 17:44
Здравствуйте

вопрос есть. не являясь фанатом книги хочу уточнить у фанатов ( может невнимательно читала или не поняла, объясните пожалуйста). Северус умер в хижине, но у него ж была задача передать информацию Гарри. я так понимаю, поэтому он так отчаянно просил отправить его на поиски Гарри. вопрос - а если бы Гарри с друзьями не оказался тогда в хижине? выходит, что информация так и осталась бы ему непереданной?
Мне просто показалось, что уж больно как-то приход Гарри удачен, как какое-то совпадение случайное счастливое. Аж прям не верится в него. Ну что на волю случая осталось тут в итоге такое важное. Реально просто повезло? или там есть какая-то цепь событий, 100% приводящая к этому? Потому как для меня все это просто долей удачи кажется и удивляет, что передача такой важной информации была в итоге счастливой случайностью и могла быть легко потеряна, не сложись обстоятельства так удачно. Пошел бы Гарри не туда, или вообще туда не пошел, или пришел бы на час позже. Снейп бы умер, не дождался, не передал?Т.е. реально это - дело случая?
Дата Jul 17 2018, 20:29
Цитата (Elna_l @ Jul 14 2018, 17:44)
Т.е. реально это - дело случая?

Именно так! Это же сказка. Ситуация с убийством Снейпа непредвиденная совершенно. Автор решила применить вот такой оборот-поворот событий. Явление Гарри - это же просто волшебство какое-то! И удивительно то, что Гарри подошёл и выслушал убийцу любимого директора. И очень толсто со стороны автора написать, что Волдеморту вздумалось убить Снейпа так жестоко - змею натравить. Пусти он Аваду и не было бы никакого шанса на передачу информации. Но, повторюсь, это сказка. Как по мне, то не будь у автора мысли убить Снейпа, то он мог бы легко додуматься трансгрессировать на фиг от Волдеморта и продолжить поиски Поттера. Но, увы...
Дата Jun 30 2020, 12:01
Во всяком случае, мне очень нравится думать, что он остался жив. Действительно, в каноне много мелких деталей, которые дают шансы верить в это.
Скажу так - Северус Снейп был великим волшебником, потому избежать смерти он мог бы. Вполне мог бы все организовать, выпить противоядие, затем просто уйти.
Немного другой вопрос - хотел ли он остаться жить? Гарри почти победил, мальчику уже ничего не грозило. Я думаю, что он не хотел.

Но мечтать не вредно)
Дата Aug 5 2021, 15:22
Вообще это было бы интересно) думаю, у него могло быть под рукой зелье, что заживляет раны, как Гермиона тогда Рону помогла с рукой. Ну и плюс противоядие от яда змеи тоже могло быть)
К тому же мне кажется, что для него было хорошей идеей затаиться и без лишних глаз проводить свои эксперименты или чем он хотел заниматься. Ведь вряд ли многие бы поверили ему и простили, потому скрыться от всех было лучшим для него решением. Если он захотел бы выжить, конечно. Но вопрос в том захотел бы ли он этого?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1532 ]   [ 101 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:05:10, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP