Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Странности вокруг смерти Северуса Снейпа

, а может таки уполз?
Згорнути питання Что же случилось в конце седьмой книги с Северусом Снейпом?
Благополучно уполз 28 ]  [16.18%]
Умер из-за неудачного стечения обстоятельств 68 ]  [39.31%]
Умер по плану Дамблдора 26 ]  [15.03%]
Добровольно пошёл на смерть 51 ]  [29.48%]
Усього голосів: 173
Гості не можуть голосувати 
Мари Декарт
Дата Jun 19 2013, 10:50
Offline

Художник слова. Творческая личность.
*******
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1391
Користувач №: 81230
Реєстрація: 7-June 13





Снейп, разумеется, погиб в седьмой книге. И мне кажется странным обсуждать этот очевидный факт канона. Снейп просто оказался ни в том месте, ни в то время. И умер он скорее не от яда Нагайны, а от огромной кровопотери. По- моему, в книге упоминалось, что в жилах Снейпа как будто почти не осталось крови.
Если же предположить, что он умер от яда... В принципе, тоже логично. И является своего рода горькой иронией: Снейп- прекрасный зельевар, а умер от яда. В конце концов, Снейп не был параноиком и едва ли постоянно таскал с собой флакончик с противоядием. Судьба часто зло смеялась над ним. Почему бы ей в последний раз не показать свой злобный оскал?
Кроме того, если бы Роулинг ставила своей целью оставить Снейпа в живых, она обязательно показала бы нам это. Упомянула хотя бы вскользь, что тела в Визжащей Хижине не нашли, а на полу, допустим, виднелась цепочка крови, резко обрывающаяся на пороге. Можно было бы также мимоходом сказать в эпилоге, что в магической Англии ходили упорные слухи о выжившем Снейпе. Но даже таких намёков в книге нет. Значит, придётся принять как данность, что Снейп всё- таки погиб в Визжащей Хижине, и живым после этого его можно увидеть только в фанфиках.
^
Rose Knight
Дата Dec 5 2013, 10:41
Offline

Полукровка
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 84665
Реєстрація: 2-December 13





Я тоже, увы, считаю, что Снейп умер (хоть в душе надеюсь и верю, что это не так), но если мадам Ро захотела бы, то Снейпа легко можно и "оживить". Я где-то читала, что Визжащая хижина сгорела во время финала и по-этому тела Снейпа так и не нашли. Так что выжить у Снейпа шанс ещё есть (если захочет мадам Ро).

Мари Декарт
Цитата
И является своего рода горькой иронией: Снейп- прекрасный зельевар, а умер от яда.

Горькой иронией является и то, что он умер там, где чуть не умер в 16 лет из-за подонка Блека.

Цитата
Судьба часто зло смеялась над ним. Почему бы ей в последний раз не показать свой злобный оскал?

Видимо Вы правы, увы... ;(

Цитата
Кроме того, если бы Роулинг ставила своей целью оставить Снейпа в живых, она обязательно показала бы нам это.

Ну здесь финал можно считать открытым, как и в "Матрице" насчет Нео (я например верю, что Нео - жив)! :) В общем, все по желанию автора, но я надеюсь на лучшее!

Цитата
и живым после этого его можно увидеть только в фанфиках.

Хоть это радует! :)

^
Korell
Дата Dec 5 2013, 11:12
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





К сожалению, думаю, Снейп погиб - как и планировала Роулинг:(

Но у Ро финал открытый. У нее и крестраж Волдеморт остался лежать между жизнью и смертью. Не исключено, что победы на ТЛ не было - стороны просто отложили финальную партию на 20 лет. И тогда... Да, можно представить фик, где жив Снейп, взрослое "золотое трио" и вернулся ТЛ: борьба возобновилась. Хотя смерть Снейпа - это и есть "Изъян в плане". Ведь в 7 книге Гарри по плану Дамба должен был погибнуть. Значит, финальный удар по Лорду без крестражей должен был нанести именно Снейп, к которому перешла бы старшая палочка.
^
Rose Knight
Дата Dec 5 2013, 11:53
Offline

Полукровка
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 84665
Реєстрація: 2-December 13





Korell,
Цитата
К сожалению, думаю, Снейп погиб - как и планировала Роулинг:(

Головой - согласна с Вами, но сердцем надеюсь и верю в лучшее! ;( ;( ;(

Цитата
Но у Ро финал открытый.

Угу!

Цитата
У нее и крестраж Волдеморт остался лежать между жизнью и смертью. Не исключено, что победы на ТЛ не было - стороны просто отложили финальную партию на 20 лет. И тогда... Да, можно представить фик, где жив Снейп, взрослое "золотое трио" и вернулся ТЛ: борьба возобновилась

А может мадам Ро и сама созреет для продолжения! O:-) O:-) O:-)

Цитата
Хотя смерть Снейпа - это и есть "Изъян в плане".

Самый ужасный "изъян"! ;( ;( ;( ;( ;(

^
TNatali
Дата Dec 9 2013, 12:37
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 107
Користувач №: 84707
Реєстрація: 4-December 13





Сторонница теории выживания Снейпа.
Так, как смерти Снейпа в каноне не увидела.
Да, Темный Лорд и Трио в ней уверены, но они так часто ошибались относительно Снейпа, что ошибиться еще раз им ничего не стоит.

Просто надо всю сцену внимательно перечитать.
Итак, Трио с боем прорывается к туннелю и затем спешит к Хижине. Но вход в Хижину преграждает невесть откуда-то взявшийся ящик. Причем не полностью, а так чтобы осталась щель, и из туннеля можно было наблюдать за небольшой частью Хижины. И соответственно, из Хижины контролировать туннель.
Никаких следящих чар за туннелем нет, значит, Темный Лорд не знает о туннеле. Это не он поставил этот ящик. А кто? Когда? И с какой целью?
Снейп приходит по вызову Темного Лорда, но становится не где попало, а в паре дюймов от щели в туннель. Так, чтобы можно было слышать, что в этом туннеле происходит. Вряд ли, запыхавшееся Трио вело себя абсолютно беззвучно. Но как только Трио дало о себе знать, Снейп отходит в сторону. Зачем? Невежливо ходить, когда с тобой начальство разговаривает. Да еще такое, перед которым другие на коленях свои доклады делают (Руквуд в пятой книге).
Дальше, Снейп почти не слушает Темного Лорда, невпопад просит разрешения найти привести Гарри, наблюдает за змеей. Но как только Темный Лорд сообщает о необходимости убить, Снейп подымает палочку, как бы для колдовства. Но не колдует. Или колдует? Снейп ас по невербальной и ментальной магии. Сказать точно, что Снейп бездействовал невозможно. Как невозможно сказать и противоположное. Например, нельзя доказать, что Снейп не наколдовал себе этакий защитный шарфик, при укусе брызгающий кровью. Или еще что-то подобное. (Как он лихо умеет трансфигурировать на ходу показано в бою с МакГонагалл.) По крайней мере, сцена укуса змеей выглядит настолько убедительной, что Темный Лорд вылетает из Хижины, даже не убедившись, что Снейп мертв. При фонтане крови он не должен прожить и десяти секунд.
А что Снейп? Снейп остался лежать в зоне, невидимой для Трио, и что он делал несколько минут, пока Гарри приходил в себя, неизвестно. По крайней мере, когда Гарри по непонятной ему причине подошел к Снейпу, тот был еще не только жив, но и способен нехило колдовать. И передает Гарри воспоминания весьма странным способом.
Странно было бы, если бы эти несколько минут, Снейп (у которого палочка в руке) не попытался бы себе помощь. Да и непонятно, куда делось столько крови, которую увидел Темный Лорд. Гарри стоит на коленях возле самой раны Снейпа, но стоит отнюдь не в луже крови.
Далее, Гарри (опять не понимая зачем) бежит смотреть воспоминания Снейпа (вообще то смотреть в глаза ментальному магу строго не рекомендуется). И горгулья спрашивает у него пароль. Это возможно только при живом директоре, который поставлен Попечительским советом. Портрета Снейпа в кабинете нет. Окна вроде бы закрыты.
Кто затем открыл окно и почему горгулья оказалась сваленной – это дополнительные загадки.
^
Rose Knight
Дата Dec 9 2013, 18:55
Offline

Полукровка
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 84665
Реєстрація: 2-December 13





TNatali,
Цитата
Сторонница теории выживания Снейпа.
Так, как смерти Снейпа в каноне не увидела.
Да, Темный Лорд и Трио в ней уверены, но они так часто ошибались относительно Снейпа, что ошибиться еще раз им ничего не стоит.

Я тоже так хочу в это верить! Я больше всего хочу, чтобы Северус Снейп перехитрил их всех и смерть в том числе и выжил!!! Мне за него больше всего обидно и никого мне так не жалко и никем я так не восхищаюсь, как ним! O:-)
Вы правда думаете, что это возможно?

Цитата
Это не он поставил этот ящик. А кто? Когда? И с какой целью?

Вы думаете это Снейп?

Цитата
Снейп приходит по вызову Темного Лорда, но становится не где попало, а в паре дюймов от щели в туннель. Так, чтобы можно было слышать, что в этом туннеле происходит. Вряд ли, запыхавшееся Трио вело себя абсолютно беззвучно. Но как только Трио дало о себе знать, Снейп отходит в сторону

А откуда Снейп знал, что Трио придет в хижину?

Цитата
Зачем?

А правда, зачем?

Цитата
Но не колдует. Или колдует? Снейп ас по невербальной и ментальной магии. Сказать точно, что Снейп бездействовал невозможно. Как невозможно сказать и противоположное. Например, нельзя доказать, что Снейп не наколдовал себе этакий защитный шарфик, при укусе брызгающий кровью. Или еще что-то подобное. (Как он лихо умеет трансфигурировать на ходу показано в бою с МакГонагалл.) По крайней мере, сцена укуса змеей выглядит настолько убедительной, что Темный Лорд вылетает из Хижины, даже не убедившись, что Снейп мертв. При фонтане крови он не должен прожить и десяти секунд.

Логично!

Цитата
Странно было бы, если бы эти несколько минут, Снейп (у которого палочка в руке) не попытался бы себе помощь. Да и непонятно, куда делось столько крови, которую увидел Темный Лорд. Гарри стоит на коленях возле самой раны Снейпа, но стоит отнюдь не в луже крови.

Согласна!

Цитата
Далее, Гарри (опять не понимая зачем) бежит смотреть воспоминания Снейпа (вообще то смотреть в глаза ментальному магу строго не рекомендуется).

Думаете Снейп повлиял на Гарри?

Цитата
И горгулья спрашивает у него пароль. Это возможно только при живом директоре, который поставлен Попечительским советом. Портрета Снейпа в кабинете нет. Окна вроде бы закрыты.

Цитата
Кто затем открыл окно и почему горгулья оказалась сваленной – это дополнительные загадки.

Да, да это очень странно. А ведь второй бой там и близко не проходил...
Вы думаете Северус побывал в директорском кабинете? Но зачем ему это? И зачем он свалил горгулью? Чтобы не поняли, что нынешний директор ещё жив? -_-

А ведь действительно смерть Северуса Снейпа выглядит ну очень странно, если эта смерть не сфальсифицированная им же самим!
^
Maribelle
Дата Dec 13 2013, 12:00
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Метаморфомаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 311
Користувач №: 84833
Реєстрація: 13-December 13





Цитата (mokka @ Oct 28 2012, 08:53)
К тому же, ему надо было, чтобы хоть кто-то знал как это было на самом деле (я о Лили, Джеймсе и Снейпе).

А я думаю, что Снейп отдал воспоминания Гарри, чтобы тот узнал, о том, что именно он (Гарри) является последним крестражем.

А по теме. Я думаю, что Снейп погиб. Даже если у него была возможность выжить, то наверное у него не было смысла жить дальше, т.к. Лили не вернуть, для Гарри он сделал все, что смог. К тому же большинство считали его сторонником Темного Лорда, а значит его могли бы убить или отправить в Азкабан. Не так то просто ему было бы доказать, на чьей он стороне.
^
TNatali
Дата Dec 13 2013, 13:27
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 107
Користувач №: 84707
Реєстрація: 4-December 13





Rose Knight
Цитата
Вы думаете это Снейп?

А больше некому.
Цитата
А откуда Снейп знал, что Трио придет в хижину?

Гарри будет стремиться уничтожить последний крестраж – змею. Найти ее он может с помощью связи сознаний Темного Лорда и Гарри. Об этом Снейп тоже знает.
Время, когда Гарри решит это сделать, легко определить по Иве, которая останавливается лишь на очень короткое время. Как ее останавливать знает Трио и Снейп. Люпин этому времени уже погиб.
Нати человека во время боя очень трудно, но он может легко найтись сам в нужный момент.
Заметьте, что Снейп совершенно не интересуется, зачем Темный Лорд вызвал его с поля боя.
Цитата
Думаете Снейп повлиял на Гарри?

Думаю да. Без этого Гарри забросил бы воспоминания Снейпа до лучших времен. Сейчас Гарри явно было бы не до них. А Снейпу нужны были гарантии, что Гарри посмотрит их немедленно.
Пароль, который Снейп мог поставить только в самый последний момент, явно был заточен под Гарри.

Цитата
Вы думаете Северус побывал в директорском кабинете? Но зачем ему это? И зачем он свалил горгулью? Чтобы не поняли, что нынешний директор ещё жив?


У Снейпа могли там остаться вещи, с которыми он не мог расстаться. И ему действительно не надо, чтобы кто-то понял, что он еще жив.

Maribelle
Цитата
А по теме. Я думаю, что Снейп погиб. Даже если у него была возможность выжить, то наверное у него не было смысла жить дальше, т.к. Лили не вернуть, для Гарри он сделал все, что смог.


Не Лили единой жил Снейп. Он умный, многим интересующийся человек. И смысл жить (не в Азкабане конечно) у него есть.
Но даже не это главное.
Да Гарри пойдет к Темному Лорду и уничтожит крестраж в себе. Но это еще не победа. Неизвестно, выживет ли при этом сам Гарри. Сможет ли он убить Темного Лорда. Не известно, как после этого поведут себя другие Пожиратели Смерти. Так что умирать Снейпу еще ой как рано.

Цитата
К тому же большинство считали его сторонником Темного Лорда, а значит его могли бы убить или отправить в Азкабан. Не так то просто ему было бы доказать, на чьей он стороне


Поэтому, Снейпу и было необходимо скрывать свое выживание. Это одна из причин (не самая важная, но существенная) имитации своей "смерти".
^
Maribelle
Дата Dec 13 2013, 13:44
Offline

Эксперт
*****
Стать:
Метаморфомаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 311
Користувач №: 84833
Реєстрація: 13-December 13





Цитата (TNatali @ Dec 13 2013, 13:27)

Но даже не это главное.
Да Гарри пойдет к Темному Лорду и уничтожит крестраж в себе. Но это еще не победа. Неизвестно, выживет ли при этом сам Гарри. Сможет ли он убить Темного Лорда. Не известно, как после этого поведут себя другие Пожиратели Смерти. Так что умирать Снейпу еще ой как рано.

Цитата (TNatali @ Dec 13 2013, 13:27)
Поэтому, Снейпу и было необходимо скрывать свое выживание. Это одна из причин (не самая важная, но существенная) имитации своей "смерти".

Вот об этом я тоже думала, когда писала свой пост. Очень уж не вовремя умер Снейп. Ведь на тот момент ТЛ еще не побежден и неизвестно, чем все может закончиться.
^
Rose Knight
Дата Dec 13 2013, 16:26
Offline

Полукровка
****
Стать:
Чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 209
Користувач №: 84665
Реєстрація: 2-December 13





TNatali,
Цитата
А больше некому.

Да, это так. А как Вы думаете с какой целью он поставил этот ящик?

Цитата
Заметьте, что Снейп совершенно не интересуется, зачем Темный Лорд вызвал его с поля боя.

Да, да. Мне кажется, что Снейп его даже не слушает к определенному моменту.

Цитата
Думаю да. Без этого Гарри забросил бы воспоминания Снейпа до лучших времен.

Ясно.

Цитата
Пароль, который Снейп мог поставить только в самый последний момент, явно был заточен под Гарри.

Да, да. Гарри сказал первое о ком подумал на тот момент, о человеке, который сможет ответить на его вопросы!

Maribelle,
Цитата
А я думаю, что Снейп отдал воспоминания Гарри, чтобы тот узнал, о том, что именно он (Гарри) является последним крестражем.

Тогда зачем он отдал Гарри столько воспоминаний, отдал бы одно или два об необходимой информации?

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 5 6 [7] 8 9  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0916 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:27:42, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP