Сторінки: (9)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Странности вокруг смерти Северуса Снейпа

, а может таки уполз?
Згорнути питання Что же случилось в конце седьмой книги с Северусом Снейпом?
Благополучно уполз 28 ]  [16.18%]
Умер из-за неудачного стечения обстоятельств 68 ]  [39.31%]
Умер по плану Дамблдора 26 ]  [15.03%]
Добровольно пошёл на смерть 51 ]  [29.48%]
Усього голосів: 173
Гості не можуть голосувати 
Pokibor
Дата Sep 15 2009, 20:17
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 19:59)
Знаете, задолго до 7й книги мелькала у меня мыслишка, что Гарри получит память. Но вот почему это непременно должна быть память снейпа - а не Дамбльдора?
Я бы назвал ту причину, что до Гарри нужно было-таки донести правду о Снейпе. Дамблдор, конечно, обещал никому ничего не говорить, и не сказал... потому что знал, что само всплывёт. И аккуратно помогал этому всплытию. А правду Гарри нужно было знать хотя бы для будущей жизни, ведь Дамблдор никогда не делал из Гарри оружие, которое должно победить Риддла - напротив, он воспитывал в нём личность. И для Гарри как личности история жизни очень важна, она многому учит.
Так что директор, как всегда, убивал одним выстрелом кучу зайцев.
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 19:59)
И еще, кажется мне все же, что Дамблдор мог ограничиться всего лишь намеком на возможное спасение Гарри, не более того!
Воспоминание не просто так оборвалось весьма резко, намёк определённо был таким, что его и Гарри бы смог понять, не то что Снейп...
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 19:59)
Один момент слегка все же смущает. Зачем, по-Вашему, Северусу понадобилась стычка с Мак-Гонаголл? И твердить ей почти маниакально: мне нужен Поттер... То, что Снейп позволил ей себя выгнать не кажется невозможным, но - смысл? Дать ей время подготовиться к защите Хогвартса? May be, may be...
Думаю, тогда Снейп уже отлично понимал, что скоро его будут убивать, а это всё-таки не способствует предельной ясности мышления. Я думаю, он просто просчитывал варианты, коих было весьма и весьма много. Возможно, прощупывал почву на предмет возможности разговора с Поттером без лишних рисков...
Цитата (NoraLi @ Sep 15 2009, 19:59)
Я допускаю, Снейп решил умереть, передав информацию... А вот верил ли он, что Гарри спасется?
Что Гарри спасётся, он верил однозначно. Это одна из методик Дамблдора - дать человеку самому обнажить все свои чувства, и только потом всё ему растолковать. Он вынудил Снейпа признаться (в первую очередь - самому себе), что Гарри ему дорог, зачем ему потом-то держать зельедельца в неведении? Напротив, то, что Снейп согласился и неукоснительно следовал Плану, что он резко оборвал воспоминание (а оно действительно обрывается буквально на словах что Гарри должен пойти и дать Волдеморту убить себя - если там дальше не было никакой информации, которую Поттер не должен знать, зачем такое резкое прерывание?)... в общем, многое говорит о том, что Снейп прекрасно был осведомлён обо всех деталях. Да и тот же Дамблдор вроде обещал ему всё рассказать...
^
Хрустальная Леди
Дата Dec 28 2009, 14:21
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 33
Користувач №: 51684
Реєстрація: 22-December 09





Тема интересная. Прочитала всё! Моё мнение, что Ро целенаправленно оставила такое количество неоспаримых фактов выживания Снейпа.

Я читала статью в которой говорилось о Снейпе. Попытаюсь воспроизвести:
репортёр: - Вы специально не написали о наличии портрета Снейпа в кабинете директора?
РО: - да

Вот так! Я думаю это сделано специально, но ЭТОТ должен был умереть. И жить ему не за чем.
Но по написанному в книге могу сказать, что Снейп - жив. Он просто не захотел возвращаться в волшебный мир, ему светил Азкабан.
А отсутствие его тела в большом зале, легко объяснимо, трио ещё не успело сказать и послать за телом Снейпа.
^
Parvaty Patil
Дата Sep 20 2010, 07:30
Offline

Зима будет долгой, но все обойдется
***
Стать:
Заклинач X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 28128
Реєстрація: 20-April 07





Мое мнение всетаки что Снеп умер оканчательно и безповоротно
Соглашусь так же с мнением что он может и мог бы выжить еслиб хотел, но так как его мисия уже была выполнена и ему правда незачем было жить он просто не сопротивлялся ^_^ , да наверно так и было...

Цитата (Pokibor @ Sep 11 2009, 15:20)
. Дамблдор сам говорит, что хотел, чтобы Снейп стал владельцем Старшей Палочки..

Показати текст спойлеру


А почему Дамб и Снейп были уверены что Лорд убьет снейпа не авадай?( потому что типо лорд знал что нельзя истинного хозяина убить старшей палкой?)

И еще насчет портрета разве портрет снейпа не висел в кабинете когда туда гари пошел память смотреть?





Додано через 3 хвилин
Показати текст спойлеру
^
Pokibor
Дата Sep 20 2010, 16:56
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Parvaty Patil, про хозяина палочки где-то там вроде что-то есть, но мне уже лень смотреть в книгу... :)
Насчёт БИ - см. здесь почти полный список в соответствующем разделе, качайте. Оформительский пост мой на другом форуме, да :) Ссылки работают. Должны...

Кстати, по поводу не авад и прочего - это тоже есть у авторов БИ, см. в том же посте ссылку "снейп жив" в разделе "Ссылки по БИ" - ниже того спойлера, где ссылки на саму БИ выложенную даны.

По поводу портрета: нет, портрета Снейпа в кабинете не было. Роулинг сказала, что типа Снейп сбежал с директорского поста, так что портрета не получил, однако потом вроде бы Гарри настоял на том, чтобы в кабинете появился портрет Снейпа.
^
hatter
Дата Sep 21 2010, 05:59
Offline

Мастер
******
Стать:
Чаклун III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 897
Користувач №: 54203
Реєстрація: 15-June 10





Мне кажется, что жизнь потеряла смысл для Снейпа сразу после смерти Лили. Если бы Дамблдор не пригласил (если так можно выразиться) Северуса продолжить игру, а именно, опекать мальчика, ради нее, ради любимой. Это и держало его все эти годы на плаву. И после того, как Снейп сделал все, чтобы Поттер вышел на смерть добровольно (по условию Дамблдора), жизнь профессора зельеварения подошла к логическому завершению. Он выбирает смерть, т.к. больше ему здесь оставаться незачем.
^
Pr.Sliznort
Дата Sep 22 2010, 07:01
Offline

полуночник .!. вам
******
Стать:
Маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 666
Користувач №: 31906
Реєстрація: 27-August 07





Нравится читать когда люди пытаються найти лазейки, дабы спасти любимых героев. Но Снег умер и умер по геройски (ну относительно) порабы товарищи с этим смириться.)
^
Parvaty Patil
Дата Sep 22 2010, 07:11
Offline

Зима будет долгой, но все обойдется
***
Стать:
Заклинач X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 28128
Реєстрація: 20-April 07





Цитата (Pr.Sliznort @ Sep 22 2010, 07:01)
Нравится читать когда люди пытаються найти лазейки, дабы спасти любимых героев. Но Снег умер и умер по геройски (ну относительно) порабы товарищи с этим смириться.)

Согласно, мне кажется это очень надуманно что он жив, тем более не вправилах Ро "воскрешать умерших"(петегрю исключение). Умер значит умер.
^
anny love SS
Дата Sep 23 2010, 10:50
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 220
Користувач №: 44034
Реєстрація: 22-November 08





Цитата
Мне кажется, что жизнь потеряла смысл для Снейпа сразу после смерти Лили. Если бы Дамблдор не пригласил (если так можно выразиться) Северуса продолжить игру, а именно, опекать мальчика, ради нее, ради любимой. Это и держало его все эти годы на плаву. И после того, как Снейп сделал все, чтобы Поттер вышел на смерть добровольно (по условию Дамблдора), жизнь профессора зельеварения подошла к логическому завершению. Он выбирает смерть, т.к. больше ему здесь оставаться незачем.

Абсолютно согласна. Смыслом его жизни были любовь и долг. Все, что он делал - делалось ради одной Лили. Северус Снейп умер вместе со своей любимой 31.10.1981 г. После этого его жизнь нельзя назвать жизнью в полном смысле слова. Он заставляет себя существовать, чтобы сделать то, что ДОЛЖЕН. Но когда миссия завершена, ничто его уже не держит в этом мире. И я считаю, что не надо его воскрешать, искать лазейки, придираться к деталям, строить невероятные версии. Смерть для него - лучший выход.

В качестве иллюстрации позволю себе привести эти строчки:

ОГОНЬ. (к фику "Побег Невозможен")

Средь поленьев остатки желаний
И клочки опаленных надежд.
Разве трусость - устать от страданий,
От обидного гнета невежд?

Завтра снова меня ожидает
Справедливая ярость коллег
Разве трусость, что сил не хватает?
Я ведь тоже простой человек.

Нет, ни слова сейчас не сорвется
С нарисованных губ мудреца.
Древний Замок как будто клянется
Ненавидеть меня до конца.

Я для всех негодяй и подонок,
Но, как заповедь, помню одно:
Каждый взрослый и каждый ребенок
Под защитой моей все равно

Школа спит, я один в кабинете,
Но уверен: теперь за стеной,
Как всегда, собираются дети,
Чтобы насмерть сразиться со мной.

Тишина этой призрачной ночи
Созидает фальшивый уют,
Разве трусость - зеленые очи
Что сегодня уснуть не дают?

Пламя бьется в огромном камине,
По щеке пробегает слеза,
"Здравствуй, смерть! Ты легка на помине!
Посмотри мне смелее в глаза..."
^
crestic_mult
Дата Sep 23 2010, 17:01
Offline

Полковник
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 117
Користувач №: 55494
Реєстрація: 19-September 10





Цитата
1. Мастер по ядам и противоядиям умирает от яда.

Тот, кто хорошо владеет оружием, не защищен этим умением от попадания пули и фатального исхода соответственно.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
2. От яда Нагайны противоядие существует - Артур Уизли в пятой книге был успешно исцелён.

Лишь благодаря тому,что об этом вовремя узнали в мирной обстановке. Северуса же было некогда спасать.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
3. Снейп пристально смотрит на змею. Почему?

Потому что помнит слова Альбуса о том,чтобы он обращал внимание на змею. Кроме того, он вполне обоснованно опасается ее зубов.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
6. Снейп даже и не пытается сопротивляться.

Снейп умнее прочих людей и понимает, что это безнадежно.
Цитата (Мордеволт @ Apr 16 2009, 20:09)
7. Когда в конце перечисляются сложенные вмести тела погибших, тело Снейпа среди прочих почему-то не называется. Его сочли недойным упоминания? Оставили гнить в визжащей хижине?

Тут согласен. Нет и трогательного прощания ГП с зельеваром.
Цитата
НЕТ! помните в начале шестой части он дал НО (непреложенный обет) ! =-O ! он нарушил обет и знал что умрет каким то способом!

Странно. Насколько я понимаю, он свой обет выполнил. А при нарушении НО смерть наступает сразу, а не через несколько глав. Вы согласны?
^
Казнить_не_миловать
Дата Nov 1 2010, 09:55
Offline

Казнят меня за бредовредительство!
******
Стать:
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 553
Користувач №: 53997
Реєстрація: 2-June 10





Цитата (Зубастый @ Apr 26 2009, 12:23)
Как утомительно всё это читать -_- скажу лишь относительнопервых двух пунктов: помимо яда, если мне не изменяет память, он себя не очень хорошо чувствовал ещё и потому, что его шея была немного прокушена змеёй.

і кров витікла!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0913 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:33:51, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP