Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Насчёт Гарри и Снейпа

Відправлено: Jun 17 2005, 08:18
Почему Снегг относится к Гарри все учебные годы плохо , а когда на Гарри нападают или он сидит под дождем , то Снегг начинает о нем беспокоиться ... ? (:`
Відправлено: Jun 27 2005, 10:13
всякие наказания Снегга для Гарри безопасны для его здоровья, но долг учителся заставляет Снегга спасать Гарри, также поступили бы и другие учителя
Відправлено: Jun 29 2005, 16:34
Ну, начнем с того, что Северус никогда особо благородными чувствами направо и налево не разбрасывался, такой уж у него характер(тем более он бывший Пожиратель Смерти), затем, конечно, прибавим старую вражду с Джеймсом(кстати, почему многие считают, что она была именно из-за Джеймса, Снейп тоже постарался). Тут еще приплетается сынишка Джеймса, да еще и знаменитость... Если все это сложить, я думаю повод для ненависти находится. НО! Снейп определенно глубже, чем пока его пытается представить нам Роулинг. Наверняка в последних книгах он сделает что-то очень благородное...Вместе с Гарри или ради Гарри... :unsure: И уже, если честно, в 5 книге можно заметить, что Снейп видит, Гарри не такой высокомерный, каким он его считает. Но как говорится, имидж не позволяет, отнестись к нему потеплее...А я и не хочу, у Снейпа такой характер, и знаете, будет очень странно, если он вдруг начнет относиться к Гарри, как например МакГонагалл :)
Відправлено: Jul 1 2005, 14:40
(:` (:`
Відправлено: Jul 1 2005, 20:31
за то что отец Гарри издевался над Снегом в детстве и тот мстит! ^_^
Відправлено: Jul 4 2005, 16:57
Народ, а вы представте - прошло много лет... Допустим (только на секундочку), что Гарри выжил и преподает в Хогвартсе какой-нибудь предмет... И к нему приходит учиться сын Малфоя. Мне кажется, что он будет к нему относиться точно так же, как и Снегг к Гарри. Вот и весь ответ.
Відправлено: Jul 10 2005, 12:42
Цитата (Белатриса @ Jun 17 2005, 05:37)
Бедный Снег!! Мне его так жаль... В нём боряться противоположные чувства: ненависть к Гарри как сыну Джеимса который его так сильно попускал и благодарность за то что тот эго спас.. И не надо забывать что Гарри не из Слизерена и снегу это тоже не очень нравиться.. Он ведь Тёмный... И служит только Дамблдору, а не всей светлой стороне. Он ненавидит Гарри всей душой, но долг ценой в жизнь его обязывает защищать Гарри..

Согласна ;)
Відправлено: Jul 11 2005, 14:42
А мне кажеться что гарри не будет плохо относиться к сыну малфоя!!!!
Відправлено: Jul 12 2005, 08:30
Да Снейп плохо относится к Гарри, почему спасает Дамблдор за него поручился и он обязан ему, а поскольку Дамблдор ворде как защищает Гарри то и ему приходится...
Відправлено: Jul 15 2005, 00:50
Я думаю что уже понятно почему Снейп не любит Гарри. Он ненавидел его отца. И так как Гарри на него очень похож, он приносит ему плохие воспоминания.
Kristy
Відправлено: Sep 12 2005, 07:17
И все-таки мне кажется, что в самом начале Снейп Гарри ненавидел по принципу "за грехи отцов ответят сыновья". Но проходит время. Гарри растет как личность. Он меняется, меняется (немного ) его отношение и к собственному отцу, и ненавистному профессору (помните слова обращенные к Сириусу и Рему, "Я никогда не думал, что мне будет жалко Снейпа"). Возможно, Снейп тоже замечает, что Гарри не такой,как Джеймс. Возможно, даже против своей воли, он пусть не полюбит Гарри, но проникнется к нему нормальным человеческим отношением.
Відправлено: Feb 24 2006, 01:04
А Гарри? Теперь то ему нужно хорошее отношение бывшего профессора зельеварения?
Відправлено: Feb 24 2006, 01:04
Цитата (evanescence @ Feb 24 2006, 01:01)
Снейп еще поможет Гарри!

а я надеюсь они ещё и подружаться...так надеюсь..

Відправлено: Feb 24 2006, 04:02
Ну на счет подружиться не знаю... Но все-таки мне кажется, что Снейп поможет Гарри
Відправлено: Feb 24 2006, 18:46
TonkS, опять?! Может им пора уже ролями поменяться? :huh: .
Відправлено: Feb 24 2006, 18:55
Снейп в молодости был влюблен в Лили. А то, что она вышла замуж за его врага и родила от него ребенка, для него был большой удар. Вот вам разгадка. Видите, в Снейпе борется дух противоречия, он защищиает Гарри и вместе с тем ненавидит его.
Відправлено: Feb 24 2006, 19:29
HERMIONE GRAINGER, надоело. Не хочу в это верить.
Відправлено: Feb 24 2006, 19:30
твое дело. Это просто моё предположение
Відправлено: Feb 24 2006, 23:51
Цитата (evanescence @ Feb 24 2006, 01:01)

Снейп еще поможет Гарри!
умереть.........
Цитата
Снейп в молодости был влюблен в Лили. А то, что она вышла замуж за его врага и родила от него ребенка, для него был большой удар. Вот вам разгадка. Видите, в Снейпе борется дух противоречия, он защищиает Гарри и вместе с тем ненавидит его.

откуда вообще такие версии появляются?Почему все из Снейпа пытаются сделать то, чем он на деле не является- какая дружба с поттером? это просто абсурд...... :blink:

Це повідомлення відредагував Ms. Malfoy - Feb 24 2006, 23:52
Відправлено: Feb 25 2006, 06:17
Так сори за ошибки в словах. Объясняю почему так. Гарри он ненавидит ис за отца Гарри.
А волнуется из-за того, что виновен перед ним, тем, что 1-е Джеймс Северусу спас жизнь, 2-е
Через то, что здал Волу его родителей. Не партесь! Закрывайте тему.
Відправлено: Feb 25 2006, 21:53
Снейп ненавидит Гарри, как сына своего врага - Джеймса (и как гриффиндорца, разумеется). Однако, если предположить, что он всё же на нашей стороне и верой и правдой служит Дамблдору, то заботится о нём по просьбе Дамблдора. Или в нём просто сохранилась хоть какая-то доля порядочности, и он помогает Гарри просто как человеку. Или он просто боится замарать руки - если с Гарри что-то случится в Хогвартсе, Снейп будет первым подозреваемым. Если это действительно так, то от оборотня он Гарри спас, потому что не мог просто стоять и смотреть, как троих учеников Хогвартса кушает волк; от Блэка он никого не защищал, он хотел сдать его дементорам и поскорее; а спасения от какого-то пожирателя я вообще не помню. Снейп влюблённый в Лили? Очень сомнительно. Ведь он во-первых, открыто её оскорблял, во-вторых, Роулинг подала бы в книге хоть какой-то намёк.
Відправлено: Feb 26 2006, 16:49
Цитата (Скай @ Feb 25 2006, 21:53)
Снейп ненавидит Гарри, как сына своего врага - Джеймса (и как гриффиндорца, разумеется). Однако, если предположить, что он всё же на нашей стороне и верой и правдой служит Дамблдору, то заботится о нём по просьбе Дамблдора. Или в нём просто сохранилась хоть какая-то доля порядочности, и он помогает Гарри просто как человеку. Или он просто боится замарать руки - если с Гарри что-то случится в Хогвартсе, Снейп будет первым подозреваемым. Если это действительно так, то от оборотня он Гарри спас, потому что не мог просто стоять и смотреть, как троих учеников Хогвартса кушает волк; от Блэка он никого не защищал, он хотел сдать его дементорам и поскорее; а спасения от какого-то пожирателя я вообще не помню. Снейп влюблённый в Лили? Очень сомнительно. Ведь он во-первых, открыто её оскорблял, во-вторых, Роулинг подала бы в книге хоть какой-то намёк.
Вряд ли он был влюблён в Лили. Он же просто терпеть не может грязнокровок. Но я его преданная поклонница и считаю, что он всё же в глубине души не ненавидит Гарри. Он же его столько раз спасал!
Відправлено: Feb 26 2006, 22:13
Иногда преподавателям нравится власть над учениками. Ведь Снейп говорит гадости не только Поттеру. Но Гарри выделился из толпы учеников и, соответственно, ему и больше внимания перепало от Снейпа. Да и Гарри стремится подловить Снейпа, унизить его в глазах других, хотя делает это "случайно", "нечаянно". У Поттера и Снейпа одинаково несчастливое детство, полное издевательств. Они узнали друг о друге слишком много. Что тоже даёт повод для взаимной ненависти, т.к. нет ничего хуже, если кто-то знает то, о чём ты бы хотел забыть. А нелюбовь Снейпа к факультету и отцу Гарри - не так уж много значит.
Відправлено: May 11 2006, 20:57
Вообще,я согласна,...но,Снэйп все-таки ненавидит Гарри "по наследству",после отца Поттера..За "все хорошее",что Дж. Поттер и мародеры сделали Севику..Право,не могу принять тот факт,что Снэйп,такой взрослый мужик! и не дурак!..А по-детски злопамятен..прямо смешно,как-то.. %)
Відправлено: May 12 2006, 05:13
Мне кажется, что Снейп не ненавидит Гарри: просто недолюбливает. В основном из-за отца. Снейп видит в Гарри только черты Джеймса, забывая, что Гарри - самостоятельная личность и может неодобрять поступки отца. Кроме прочего, Снейп по жизни очень ехиден.
Відправлено: May 12 2006, 05:21
Ну как это почему! Наверное завидовал! А может за себя мстил!
Відправлено: May 13 2006, 16:30
А я думаю, что Снейп уже немного поостыл по отношению к Гарри. Возможно, если бы Гарри был похож на Лили, а не на Джеймса, Снейп бы не ненавидел бы его так сильно. Снейпа ещё раздражло то, что Гарри на отрез отказывался верить в то, что его отец всё же любил поиздеваться и делал ето не в одиночку. Просто Гарри похож на отца, а ето у Снйпа вызывает более чем отвращение, ненависть и презрение. Да и Снейп вообще на всех бросается, только потому что обижен жизнью. В школе его дразнили, отца небыло, да и внешностью он не вышел, друзей небыло. Он замкнут, он зол на всех, ведь ни один человек его не воспринимал, ето безусловно сказалось на психике и на дальнейшей его жизни. Вот, собственно, отсюда ненависть к Гарри, да и ко всем остальным.
Відправлено: May 13 2006, 16:40
Цитата (1enka @ May 13 2006, 16:30)
А я думаю, что Снейп уже немного поостыл по отношению к Гарри. Возможно, если бы Гарри был похож на Лили, а не на Джеймса, Снейп бы не ненавидел бы его так сильно. Снейпа ещё раздражло то, что Гарри на отрез отказывался верить в то, что его отец всё же любил поиздеваться и делал ето не в одиночку. Просто Гарри похож на отца, а ето у Снйпа вызывает более чем отвращение, ненависть и презрение. Да и Снейп вообще на всех бросается, только потому что обижен жизнью. В школе его дразнили, отца небыло, да и внешностью он не вышел, друзей небыло. Он замкнут, он зол на всех, ведь ни один человек его не воспринимал, ето безусловно сказалось на психике и на дальнейшей его жизни. Вот, собственно, отсюда ненависть к Гарри, да и ко всем остальным.
Мне тоже так кажеться.
Снейп думает,что Гарри токой же, как его отец.
И тыпо через Гарри мстит Джеймсу.
Відправлено: May 13 2006, 16:46
Цитата (Ksuha @ May 13 2006, 16:40)
Мне тоже так кажеться.
Снейп думает,что Гарри токой же, как его отец.
И тыпо через Гарри мстит Джеймсу.
Так уж повелось: дети платят за ошибки родителей.
Відправлено: May 16 2006, 09:01
Разве это не очевидно? Он дал клятву, а значит, должен её исполнить. Не мог такой сильный волшебник как Дамблдор полить о пощаде Снейпа. Это человек, который воспринимает смерть только лишь как очередное приключение. А потому молить он Северуса мог только об одном: исполнить клятву, дабы остаться в живых и продолжать свою деятельность в стану Пожирателей Смерти. Дамблдор просто рассудил о том, чья жизнь сейчас важнее для Гарри, я думаю.
Відправлено: Sep 12 2006, 11:01
Я уверенна, что Снегг так относится к Гарри однозназно из-за прошлого. Далее следует бредовая идея: Снегг любил Лили и Гарри живое напоминание о том, что она выбрала его врага. А убил Дамблдора Снегг потому, я так думаю, в ответ на его просьбу. Дамблдор хотел спасти Драко, и не хотел чтобы он стал убийцей.
Відправлено: Sep 26 2006, 23:50
думаю отношение Снейпа к Гарри гораздо сложней и многогранней чем нам кажеться...
Відправлено: Sep 27 2006, 09:58
Исповедь Снейпа

Вы сомневаетесь во мне?
Не зря.
Служу лишь сам себе я, мастер зелий.
Черна, загадочна, как ночь,
Душа моя,
Терпел я множество насмешек и лишений.
Вы знаете, что я –
Двойной агент.
Обман – стезя моя, от этого страдаю.
Понять меня удастся
Только тем,
Кто слабость в людях также презирает.
Я окклюменцией владею
Превосходно,
И мысли ваши я прочту легко,
Читать же у меня в душе вам невозможно…
Глаза мои пусты
И нет в них ничего.
Оправдывать себя
Я не намерен,
И душу ненависть разъест мне до конца.
Но если б Mародеров в прошлом я не встретил…
…Хм, возможно, что другой была бы
У меня судьба.
Я нравлюсь вам?
Ну, вы больны, наверно.
Нельзя любить того, кто предавал,
И холоден, насмешлив неизменно.
Насквозь порочен, ха,
Ваш идеал…

Відправлено: Sep 27 2006, 12:06
Снейп за время своей учебы в Хоге очень натерпелся от отца Гарри. А Гарри очень похож на отца, и поэтому Северус видит в нем Джеймса. Но на мой взгляд Снейп еще поможет Гарри в 7-ой книге. Незря же Дамблдор ему доверял.
Відправлено: Sep 27 2006, 12:09
В книге всё написано, читайте внимательней.
В школе Снегг и Джеймс Поттер учились вместе и Джеймс постоянно смеялся над Снеггом и однажды спас ему жизнь, А Гарри он ненавидит из-за отца который над ним издевался и помогает потому, что Джеймс его спас!
Відправлено: Sep 27 2006, 12:14
Думаю дело не только в Джеймсе, это слишком очевидно
Відправлено: Sep 27 2006, 19:59
А мне кажется, Снейп просто гад сам по себе. Надо мной тоже очень жестко шутили одноклассники в свое время и над одной моей знакомой тоже, но мы же не пошли никого убивать. O:-) Хотя, может, я сужу предвзято после 6 книги... :-E
Відправлено: Sep 27 2006, 20:01
Пэк, ну до прочтения 7й книги сложно судить о Снейпе
Відправлено: Sep 27 2006, 20:28
Я бы не сказала, что мне очень понятно, как Снейп относится к Гарри. Мне кажется, что это очень противоречивое чувство. Он его не терпит, это ясно, но здесь есть что-то ещё. B)
Відправлено: Sep 28 2006, 17:52
Ага-ага, отмазываешся.
Снейп нормально относится к Г.П. Ну то есть я бы тоже на его месте мстил бы сину этого ДЖ. Поттера. Этоже надо так издеватся над беззащитным ребенком, что бы он мстил его сыну.
B)
Відправлено: Sep 30 2006, 05:22
а вы представьте себя на его месте.
появляется вдруг в классе Знаменитый Гэ. Копия отца. (Снэйп напрягается). И начинает с порога думать про Снэйпа всяческие гадости. Он ему ещё ничего не сделал - просто вот гадости и всё. Типа, а чего он - весь такой чёрный и непричёсанный. То ли дело я - весь белый, пушитсый и лохматый как папа. (Снэйп, напоминаю, читает мысли.) Ясное дело, думает Снэйпа - ещё один такой же... батя ведь поттеровский тоже снэйпа истязал просто так, за то что самый бледный...
Відправлено: Oct 2 2006, 13:13
Возможно он и сын Джеймса Поттера, но он совершенно другой человек...
Відправлено: Oct 4 2006, 14:17
Цитата (Пэк @ Sep 27 2006, 19:59)
Снейп просто гад сам по себе.

:). Согласна. Почти.
Цитата (Qilinas[rod Merlina| @ Sep 28 2006, 17:52)
Снейп нормально относится к Г.П. Ну то есть я бы тоже на его месте мстил бы сину этого ДЖ. Поттера. Этоже надо так издеватся над беззащитным ребенком, что бы он мстил его сыну.
B)

Ох, а Логботтомы всей семьей над Снейпом издевались? Почему он к Невиллу так свински относится? Нет, это самое гадкое в характере Снейпа - склонность издеваться над тем, кто слабее - или В ДАННЫЙ МОМЕНТ не может врезать как следует в ответ. НЕ врожденная склонность, но ОЧЕНЬ развитая.
Цитата (несчастный псионик @ Sep 30 2006, 05:22)
И начинает с порога думать про Снэйпа всяческие гадости....Снэйп, напоминаю, читает мысли.
Может это Снейп сразу - "а что хорошего можно обо мне подумать"? В общем: не лез бы в чужие мысли - не нарвался бы.

Цитата (Eliza @ Oct 2 2006, 13:13)
Возможно он и сын Джеймса Поттера, но он совершенно другой человек...

Возможно, если Снейпу повезет - он доживет до понимания этого простого факта.

Відправлено: Oct 4 2006, 14:26
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:17)
Ох, а Логботтомы всей семьей над Снейпом издевались? Почему он к Невиллу так свински относится? Нет, это самое гадкое в характере Снейпа - склонность издеваться над тем, кто слабее - или В ДАННЫЙ МОМЕНТ не может врезать как следует в ответ. НЕ врожденная склонность, но ОЧЕНЬ развитая.

над Невиллом издеваются все, кому не лень. И где он особенно над ним издевается? Только по зеьям. Никаких ичных намеков, скажем, на родителей, он себе не позволяет.
Цитата (Qilinas[rod Merlina| @ Oct 2 2006, 13:10)
Снегг относиться к Поттеру(если внимательнее читать 6-ю книгу) потому что он сын Джеймса и потому что он заклятый враг Волан де Морта и Драко.
Ха! Это и ежу понятно!
насчет сына Джеймса - отчасти согласна. Насчет врага - бред.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:17)
Может это Снейп сразу - "а что хорошего можно обо мне подумать"? В общем: не лез бы в чужие мысли - не нарвался бы.
я бы посмотрела на вас, будь у вас эта способность.
Цитата (NoraLi @ Oct 4 2006, 14:17)
Возможно, если Снейпу повезет - он доживет до понимания этого простого факта.
а даже если доживет, его мнение от этого вряд ли улучшится. Совершенно правильное мнение, с моей точки зрения.



Додано через 8 хвилин
Черт, забыла. NoraLi, с днем рождения!
Відправлено: Oct 4 2006, 14:39
Если вы внимательно читали книги, то вы заметили, что у Невилла богартом был Снейп!! А это о чём то говорит по-моему... Просто не описала нам ВСЕХ придирок и издевательств Снейпа, по отношению к Невиллу.
Відправлено: Oct 4 2006, 14:43
Цитата (Aaliyah @ Oct 4 2006, 14:39)
Если вы внимательно читали книги, то вы заметили, что у Невилла богартом был Снейп!! А это о чём то говорит по-моему... Просто не описала нам ВСЕХ придирок и издевательств Снейпа, по отношению к Невиллу.

Невилл вообще всех боится. Бабушку, например.
Відправлено: Oct 4 2006, 14:48
Бабуля у него чрезмерно строгая, но она всё равно не являлась богартом Невилла
Відправлено: Oct 4 2006, 14:49
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 14:26)
И где он особенно над ним издевается? Только по зеьям.

Ага. А Люпина о том, что Невиллу опасно поручать что бы то ни было - кто предупреждает?
Гадко... Хорошо, хоть Спраут такую чушь не рассказывать ума хватает.
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 14:26)
я бы посмотрела на вас, будь у вас эта способность.

Право же... Если у меня ЕСТЬ ПРАВО ЧИТАТЬ ВСЕ ПИСЬМА человека - это не значит, что я БУДУ так поступать без крайней необходимости. Объясните мне крайнюю необходимость Снейпа лезть в мысли ученика на первом же уроке.
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 14:26)
а даже если доживет, его мнение от этого вряд ли улучшится

Мы вообще-то о другом. О том, что нелепо ненавидеть невиновных.

Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 14:26)
NoraLi, с днем рождения!

Спасибо! :)
Aaliyah, заметила... И признаться, будь я учителем Невилла - и боггартом по совместительству - меня огорчил бы именно факт боггарта. А не тот, что с подачи Люпина меня-боггарта вырядили в смешную немодную шляпу :).
Відправлено: Oct 4 2006, 15:02
NoraLi, ну это я скорей Северине адресовывала... я бы тоже не порадовалась, если б я была чьим нибудь боггартом

NoraLi, присоединяюсь к поздравлениям ^_^
Відправлено: Oct 5 2006, 16:57
И именно от того, что у Гермионы боггарт Минерва, у Снейпа и Гарри такие сложные отношения. ;(
Странно то, что именно Снейп всячески обращает на себя внимание Гарри. Он первый задирает его.
Я думаю, что вы с этим согласитесь.
Мне ещё кажется, что Снейп хочет, чтобы Гарри больше считался с ним, Снейпом, чем со своим отцом.
Больше уважал что ли. Недаром он говорит в такой момент, что именно он является Принцем-Полукровкой.
При этом он почти наверняка знает, что книжка у Поттера.
А вообще во всём этом проскальзывает некоторое извращённое желание утвердиться. B)
Відправлено: Oct 5 2006, 22:48
Цитата
А сообщил то кто - Минерва
ну раз новость плохая, это ещё не значит что гонец плохой ;)
И вообще, Минерва их декан! Кому же ещё оценки сообщать как ни ей??
Відправлено: Oct 5 2006, 22:53
Цитата (Aaliyah @ Oct 5 2006, 22:48)
ну раз новость плохая, это ещё не значит что гонец плохой ;)
И вообще, Минерва их декан! Кому же ещё оценки сообщать как ни ей??

ну дык и что)) У Люпина вон боггарт - Луна)) Так что теперь, луну плохой считать прикажете?)) Если человек этого боится, что это не значит, что то, чего он боится - плохой(плахая, плохое)))
Відправлено: Oct 6 2006, 13:36
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 15:17)
А Боггврт Герми - Минерва =megalol=

Давайте не будем передергивать. Боггарт Герми - Минерва, говорящая, что она "все провалила".Гермиона боится не ЕЕ, а ПОДВЕСТИ ЕЕ. И, кстати, уж как сторонник теории БИ - могли бы вспомнить: эта теория объясняет боггарта-Мак-Гонаголл - как страх Герми проболтаться о хроновороте.
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 15:17)
Минерва так же перед всеми говорит, что Невилла следует покзывать как экземпляр, не способный вполнить даже простейшее заклинание.

Опять же - ЕДИНОЖДЫ, во взвинченном состоянии - просит не показывать представителям других школ, что он не умеет выполнить конкретное заклинание. Но никакне то, что Вы пытаетесь рассказать.
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 15:17)
Письма и мысли - не одно и тоже, прошу заметить

В смысле приватности - одно и то же.
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 15:17)
. Я бы посмотела, как в, обладая этой спосбностью, не полезли бы вы мысли тех, кого недолюбливаете

Ни за что. Зачем портить себе настроение? :)
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 15:17)
или в чем то подрзреваете
Что ж, если подозреваю в чем-то реально опасном - и нет другого выхода - влезу. Но - в чем Северус должен подозревать Гарри - с первой же встречи? Т.е. по уму?
Цитата (Северина @ Oct 4 2006, 15:17)
или просто относитесь настороженно)))

Этого мало для копания в чужих мыслях.
Цитата (FlowerS @ Oct 5 2006, 16:57)
Странно то, что именно Снейп всячески обращает на себя внимание Гарри. Он первый задирает его.
Я думаю, что вы с этим согласитесь.

Я - да:)
Цитата (FlowerS @ Oct 5 2006, 16:57)
А вообще во всём этом проскальзывает некоторое извращённое желание утвердиться. B)

ППКС!
Цитата (Северина @ Oct 5 2006, 17:01)
Снейп далеко не всегда первым задирает Гарри.

А примерчик?
Цитата (Северина @ Oct 5 2006, 17:01)
Кроме того, у Снейпа роль в этой истории - плохой следователь. А у Дамблдора, соответсвенно, хороший))
Бог мой... А без БИ?
Цитата (Северина @ Oct 5 2006, 17:01)
я согласна, что утвердится он хочет, но уважение Потера ему нужно меньше всего.
А вот тут я согласна с Вами.
Цитата (несчастный псионик @ Oct 5 2006, 19:12)
Очень здорово.
Вы что, правда все думаете, что читать мысли - это такое замечательное оружие, которым Снэйп нагло пользуется??

А Вы видите причины считать иначе? Legilimence - магия, которую МОЖНО И НЕ ПРИМЕНЯТЬ, а не "шестое чувство".
Цитата (несчастный псионик @ Oct 5 2006, 19:12)
но отношение к себе, особенно если оно ярко эмоцинально окрашено, ты чувствуешь всегда, хочешь ты этого или нет.

Ах, Вы об этом - так причем здесь чтение мыслей? Это собственные комплексы г-на Снейпа.
И - более того - я не понимаю, почему в данном случае Гарри заслуживает меньшего сочувствия, чем Снейп - если их отношение взаимно - и Снейп также не стесняется демонстрировать свою неприязнь?
Цитата (Северина @ Oct 5 2006, 22:53)
У Люпина вон боггарт - Луна)) Так что теперь, луну плохой считать прикажете?)) Если человек этого боится, что это не значит, что то, чего он боится - плохой(плахая, плохое)))
Ну, луна не третировала Люпина сознательно, как Снейп Невилла и Гарри. :)
Відправлено: Oct 6 2006, 14:01
Цитата (NoraLi @ Oct 6 2006, 13:36)
Давайте не будем передергивать. Боггарт Герми - Минерва, говорящая, что она "все провалила".Гермиона боится не ЕЕ, а ПОДВЕСТИ ЕЕ. И, кстати, уж как сторонник теории БИ - могли бы вспомнить: эта теория объясняет боггарта-Мак-Гонаголл - как страх Герми проболтаться о хроновороте.

а разница?) Почему е просто свиток?
Цитата (NoraLi @ Oct 6 2006, 13:36)
Опять же - ЕДИНОЖДЫ, во взвинченном состоянии - просит не показывать представителям других школ, что он не умеет выполнить конкретное заклинание. Но никакне то, что Вы пытаетесь рассказать.
Минерва уточнила, что Невил не в силах выполнить даже самое простон. Следовательно, он не в силах выполнить ничего. И это произошло на глазах у всех.

Посему я и говорю что у Невилла роль козла отпущения, на котором срываются почти все. Увы и ах, в любом классе и школе есть такие.
Цитата (NoraLi @ Oct 6 2006, 13:36)
Ни за что. Зачем портить себе настроение? :)
хех, это только слова)) А если бы т этого что-то зависело))
Цитата (NoraLi @ Oct 6 2006, 13:36)
Что ж, если подозреваю в чем-то реально опасном - и нет другого выхода - влезу. Но - в чем Северус должен подозревать Гарри - с первой же встречи? Т.е. по уму?
а подозревать ему было в чем. В той же гордыне.
Цитата (NoraLi @ Oct 6 2006, 13:36)
Этого мало для копания в чужих мыслях.
отнють. В интимные мысли никто и н заставляет влезать))
Цитата (NoraLi @ Oct 6 2006, 13:36)
А примерчик?
а яих уже неоднакратно приводила. Надоело повторятся.
Цитата (NoraLi @ Oct 6 2006, 13:36)
Бог мой... А без БИ?
а без БИ., тот же Критик обьяснит это своим излюблееных словосочетанием - авторский ход))))
Цитата (NoraLi @ Oct 6 2006, 13:36)
Ну, луна не третировала Люпина сознательно, как Снейп Невилла и Гарри. :)
а какая разница)) Факт тот, что боггарт - Луна)) Если над человеком кто-то издевается,это не значит, что эти люди плохие. Вспомните Мародеров и Снейпа. Хоть я и считю, что первым начали они, но я считаю, что и Снейп виноват. Виноват в том, что неправильно себя поставил.





Відправлено: Oct 6 2006, 14:24
я думаю что снейп ненавидит гарри потому что ненавидел джеймса, но спасает и оберегает потому что любил маму гарри,в последней книге когда гарри спросил дамба ,почему он уверен что снейп на их стороне,неужели только из-за того что снейп виноват в смерти родителей гарри,дамбладор толком ничего не объяснил,и явно что то не договорил
Відправлено: Oct 6 2006, 14:32
Цитата (loren @ Oct 6 2006, 14:24)
я думаю что снейп ненавидит гарри потому что ненавидел джеймса, но спасает и оберегает потому что любил маму гарри,в последней книге когда гарри спросил дамба ,почему он уверен что снейп на их стороне,неужели только из-за того что снейп виноват в смерти родителей гарри,дамбладор толком ничего не объяснил,и явно что то не договорил

Согласна!
Відправлено: Oct 6 2006, 15:08
Северина, неужели ты будешь отрицать что Невилл боиться Снейпа?
Відправлено: Oct 6 2006, 15:15
Цитата (Aaliyah @ Oct 6 2006, 15:08)
Северина, неужели ты будешь отрицать что Невилл боиться Снейпа?

нет))Но это н значит, что Снейп воплощение всех вселенских грехов)))
Відправлено: Oct 6 2006, 15:17
Северина, но не ангел-это факт
Відправлено: Oct 6 2006, 15:21
Цитата (Aaliyah @ Oct 6 2006, 15:17)
Северина, но не ангел-это факт

боже избави)) Я не НораЛи, чтобы делать из любимого персонажа ангела =lol= Я мыслю шире))
Відправлено: Oct 6 2006, 21:41
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 6 2006, 21:50
Aaliyah, Не переживай))) Ты не видела наших споров)) Наезды у нас взаимные)))

Ну и кроме того, я просто констатирую факт)))

Відправлено: Oct 6 2006, 23:31
а как Снейп должен относиться к нему? мне кажется тут гремучая смесь: неприязнь из-за Джеймса+некоторая зависть популярности, удачливости и успехам Поттера в защите от Тёмной магии, поэтому он и хочет его унизить там, где может- в зельях. Плюс, ен забывайте у Снейпа было трудное детство, а такие люди вседа всем мстят непонятно за что...
Відправлено: Oct 6 2006, 23:36
Снейп его тайно и страстно любит, но понимает, что не должен, и из-за этого срывается на бедном, ничего не подозревающем пареньке
Відправлено: Oct 6 2006, 23:53
Цитата (Fuss @ Oct 6 2006, 23:31)
неприязнь из-за Джеймса+некоторая зависть популярности, удачливости и успехам Поттера в защите от Тёмной магии, поэтому он и хочет его унизить там, где может- в зельях.

вот уж в чем в чем, а Темной Магии Поттер со Снейпом рядом не валялся))
Цитата (FlowerS @ Oct 6 2006, 23:36)
Снейп его тайно и страстно любит, но понимает, что не должен, и из-за этого срывается на бедном, ничего не подозревающем пареньке
я не переживу это!
:obmorok: :no-no-no:
Відправлено: Oct 7 2006, 00:12
И однажды тёмной ночью... :D
Господа слэшеры отдыхают.
Відправлено: Oct 15 2006, 21:56
Цитата (Северина @ Oct 6 2006, 23:53)
вот уж в чем в чем, а Темной Магии Поттер со Снейпом рядом не валялся))

нет,не в том смысле.Снейпу нравятся Тёмные искусства, Гарри они тоже нравятся, и это в сою очередь не по душе Снейпу+ я сказала "в защите от ТМ". Снейп бесится, что этот Поттер , ничего толком не знающий о ТМ , постоянно выкручивается из всех передряг с Волдиком
Відправлено: Oct 15 2006, 23:27
Цитата (FlowerS @ Oct 6 2006, 23:36)
Снейп его тайно и страстно любит, но понимает, что не должен, и из-за этого срывается на бедном, ничего не подозревающем пареньке

О да, отлично! И в 7-й книге выяснится, что этот человек обещанный, в которого влюбится Снейп - как раз Гарри Поттер и есть. Это просто Снейп раньше боялся признаться самому себе в этих чувствах и из-за этого у него был невроз, что объясняет его дурное поведение.
Відправлено: Oct 15 2006, 23:30
Ро поднимет тему гомосексуальности? Оригинально, особенно для сказки...
Додано через 3 хвилин
Цитата
Я не НораЛи, чтобы делать из любимого персонажа ангела =lol= Я мыслю шире))
да что ты? А как насчёт Снейпа? Он у тебя по всем параметрам выходит сухим из воды. Это то и значит идеализировать персонаж, а ты о какой то широте мысли ещё говорила...
Відправлено: Oct 16 2006, 01:20
Цитата (Fuss @ Oct 15 2006, 21:56)
нет,не в том смысле.Снейпу нравятся Тёмные искусства, Гарри они тоже нравятся, и это в сою очередь не по душе Снейпу+ я сказала "в защите от ТМ". Снейп бесится, что этот Поттер , ничего толком не знающий о ТМ , постоянно выкручивается из всех передряг с Волдиком

поправка, Гарри нравятся не ТИ, а защита от них. Это не одно и тоже, не правда ли?
Цитата (Aaliyah @ Oct 15 2006, 23:30)
Цитата
Я не НораЛи, чтобы делать из любимого персонажа ангела =lol= Я мыслю шире))
да что ты? А как насчёт Снейпа? Он у тебя по всем параметрам выходит сухим из воды. Это то и значит идеализировать персонаж, а ты о какой то широте мысли ещё говорила...
да ну? Это когда такое было? Цитатки бы. можно в личку. Я о, наоборот, всегда ардела за то, что он неоназначен, что он совершает и хорошие и плохие поступки.
Відправлено: Oct 16 2006, 01:42
Северина, ни разу не слышала от тебя чтобы ты признала хоть один плохой поступок Снейпа.
Відправлено: Oct 16 2006, 01:46
Цитата (Aaliyah @ Oct 16 2006, 01:42)
Северина, ни разу не слышала от тебя чтобы ты признала хоть один плохой поступок Снейпа.


Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 16 2006, 10:46
Цитата (Aaliyah @ Oct 16 2006, 01:42)
Северина, ни разу не слышала от тебя чтобы ты признала хоть один плохой поступок Снейпа.

Такие признания у нее обычно сопровождаются заявлениями, что Снейп имел полное право так себя вести. :)
Не понятно только - почему тогда Гарри не имеет прав так себя вести? :).
Відправлено: Oct 16 2006, 11:13
Цитата (NoraLi @ Oct 16 2006, 10:46)
Такие признания у нее обычно сопровождаются заявлениями, что Снейп имел полное право так себя вести. :)
Не понятно только - почему тогда Гарри не имеет прав так себя вести? :).

этим я обьясняю некоторые его поступки для себя)) Опять таки, лишь некоторые, и опять таки, для себя.

А то сказал, что я недопускаю для Гарри такого поведению? Кажись, отрийательным героем я его не нарекала))
Відправлено: Oct 16 2006, 11:21
Цитата (Северина @ Oct 16 2006, 11:13)
этим я обьясняю некоторые его поступки для себя)) Опять таки, лишь некоторые, и опять таки, для себя.
То, что написано на этом форуме - и есть всего лишь объяснение для себя? Ну что ж...

Цитата (Северина @ Oct 16 2006, 11:13)
А то сказал, что я недопускаю для Гарри такого поведению? Кажись, отрийательным героем я его не нарекала))
И правда? Вспомните все негативные эпитеты, коими Вы его наградили. :)
Відправлено: Oct 16 2006, 11:29
Цитата (NoraLi @ Oct 16 2006, 11:21)
То, что написано на этом форуме - и есть всего лишь объяснение для себя? Ну что ж...

я всегда знала что вы максималистичны))
Цитата (NoraLi @ Oct 16 2006, 11:21)
И правда? Вспомните все негативные эпитеты, коими Вы его наградили. :)
ну, во-первых, негатиные они для меня, во-вторых, его "гативные" качества для некоторых перекрывают негативные)))
Відправлено: Oct 16 2006, 13:49
Цитата (Восставшая из Ада @ Jun 18 2005, 06:51)
а может быть Снейп и Джеймс были братьями, двоюродными, ведь все чистокровные волшебники родственники. Поэтому они враждовали, а Снейп скрывает свою отеческую любовь за ненавистью! ;)

Слушай,хорошая идея!Мне нравится,я буду склоняться её!
Відправлено: Oct 16 2006, 17:11
По-моему, это уже перегиб. Они явно не родственники. Если Ро так сделает, то я лично разочаруюсь в ней.
Відправлено: Oct 16 2006, 17:32
всех страниц я пока что не осилила,так что,вероятно,особо нового не скажу
одна из основных причин ненависти я полагаю в том,что Гарри при своих не всегда работающих талантах огребает слижком уж много признания и часто слишком многое о себе думает,а у Снейпа при таких отличных знаниях и уме,карма,видите ли,не сложилась.Дальше к этому может прикреплятся ненависть к Джемсу,тяжелое детство и юность.
А помогать Поттеру приходилось,чтоб не загубить пророчество и не запутать дальнейшие события,и Северус следовал приказаниям Дамболдора,вряд ли тут была личная инициатива
Відправлено: Oct 17 2006, 08:07
Цитата (Alari @ Oct 16 2006, 17:32)
у Снейпа при таких отличных знаниях и уме,карма,видите ли,не сложилась

Красиво сказано. Но - если это - правда, то Снейп не так умен, как мне бы для него хотелось.
Цитата (Alari @ Oct 16 2006, 17:32)
А помогать Поттеру приходилось,чтоб не загубить пророчество и не запутать дальнейшие события,и Северус следовал приказаниям Дамболдора,вряд ли тут была личная инициатива
Хм... недоказуемо, но ОЧЕНЬ вероятно.
Хотя, конечно, Снейп в общении с Гарри удивительно многогранен :). Нет, серьезно, он обычно с ним просто отвартителен, но порой проскальзывают моменты, когда вдруг, чуть ли не для самого себя неожиданно он оказывается... беспомощным, что ли. (Помните, в "Узнике" - когда он рассказывает КАК Джеймс Поттер спас его. Довольно унизительное признание для человека вроде Снейпа.) И почти трогательно (для меня) звучит требование, чтобы Гарри обращался к нему "сэр" - после первого мало-мальски удачного урока окклюменции. НО! НЕ ДЛЯ ГАРРИ - Снейп все же немало постарался, чтобы Гарри его возненавидел.
Відправлено: Oct 17 2006, 09:23
Цитата
Такие признания у нее обычно сопровождаются заявлениями, что Снейп имел полное право так себя вести.
ну мы друг друга поняли :D
Цитата
может быть Снейп и Джеймс были братьями
разве вы не видели родословную Блеков? Поттеров там не было обнаруженно. Думаю тема исчерпана.
Цитата
Гарри при своих не всегда работающих талантах огребает слижком уж много признания и часто слишком многое о себе думает
это когда же такое было? Примеры пожалуйста.
Цитата
почти трогательно (для меня) звучит требование, чтобы Гарри обращался к нему "сэр"
а можно обьяснить, я что то смысл трогательности не уловила -_-
Відправлено: Oct 17 2006, 11:31
Цитата (Aaliyah @ Oct 17 2006, 09:23)
это когда же такое было? Примеры пожалуйста.

а черт,признаю,неправильно выразилась,скорее надо было сказать"Гарри со своим невероятным везением и неспособностью рассуждать в некоторые моменты(например когда он полетел в Министерство,думая,что Сириус на грани жизни и смерти,а на самом деле его развели,или же когда он упорно,опираясь на личную неприязнь к Снейпу,доказывал,что прикарманить филосовский камень хочет именно Сев) огребает слижком уж много признания и часто слишком многое о себе думает"
Відправлено: Oct 17 2006, 15:29
Цитата (Aaliyah @ Oct 17 2006, 09:23)
а можно обьяснить, я что то смысл трогательности не уловила -_-

Понимаете, он поступает НАИВНО - едва ли не единственный раз за все 6 книг. Ведь это обращение никак не отменит тот факт, что Гарри УЖЕ влез в воспоминания почти интимные...
Иногда - чтобы почувствовать симпатию к умному человеку, я должна знать, что он способен повести себя "неумно". Вот этот момент - из тех немногих, где Снейп мне нравится.
Відправлено: Oct 17 2006, 20:15
Цитата (Северина @ Oct 16 2006, 01:20)
поправка, Гарри нравятся не ТИ, а защита от них. Это не одно и тоже, не правда ли?

ну уж нет, вспомните 6 книгу, первый урок Снейпа в качестве учителя по ЗОТИ... после которого Герми дословно подтвердила, что Гарри и Снейп ОДИНАКОВОГО мнения о ТИ
Відправлено: Oct 17 2006, 21:18
Цитата (Fuss @ Oct 17 2006, 20:15)
ну уж нет, вспомните 6 книгу, первый урок Снейпа в качестве учителя по ЗОТИ... после которого Герми дословно подтвердила, что Гарри и Снейп ОДИНАКОВОГО мнения о ТИ

Мнение, может, и одинаковое. Однако, что за этим мнением стоит? Для Гари ЗОТИ - это практика исключительно как защита. Для Снейпа - он знает о ТИ гораздо больше, знает их применение на практике, знает, каково это - применять и СОЗДАВАТЬ "темные" заклинания. Поэтому разница очевидна
Відправлено: Oct 18 2006, 02:22
Alari, а у тебя не было никогда ошибок? Он же всего лишь человек, при том ребёнок, которому к тому же пришлось многое пережить. Людям своейственно ошибаться!
NoraLi, да уж... он был растерян и действительно наивно было полагать что он снова сможет вернуть себе маску...
Відправлено: Oct 18 2006, 03:19
Цитата (Aaliyah @ Oct 17 2006, 09:23)
Цитата
Такие признания у нее обычно сопровождаются заявлениями, что Снейп имел полное право так себя вести.
ну мы друг друга поняли :D

кто бы сомневался =lol=
Цитата (Aaliyah @ Oct 17 2006, 09:23)
Цитата
может быть Снейп и Джеймс были братьями
разве вы не видели родословную Блеков? Поттеров там не было обнаруженно. Думаю тема исчерпана.

а причем тут брсво Снейпа и Джеймса и родословная Блэков?
Цитата (Aaliyah @ Oct 17 2006, 09:23)
Цитата
Гарри при своих не всегда работающих талантах огребает слижком уж много признания и часто слишком многое о себе думает
это когда же такое было? Примеры пожалуйста.
напрмер во всех финльных битвах))
Цитата (Fuss @ Oct 17 2006, 20:15)
ну уж нет, вспомните 6 книгу, первый урок Снейпа в качестве учителя по ЗОТИ... после которого Герми дословно подтвердила, что Гарри и Снейп ОДИНАКОВОГО мнения о ТИ
вы вспомните реакцию Гарри на проповеь Снейпа. В Т Гарри ничего не мслит и смыслить не пытается. В защите - да.
Что касается слов Гермионы - то она имела ввиду не знание, и не любовь. А просто рассказы.

Відправлено: Oct 18 2006, 11:29
Aaliyah,Герм с ним одних лет,но соображалка у нее развита куда лучше.Ребенком на всем протяжении книги он не был,а к 15-16 годам кроме юношеского максимализма некой рассудительности не помешает,если учесть,что для такого возраста жизенного опыта у него уже прилично
Відправлено: Oct 18 2006, 11:44
Цитата (Aaliyah @ Oct 17 2006, 09:23)
разве вы не видели родословную Блеков? Поттеров там не было обнаруженно. Думаю тема исчерпана.

А в родословной нет Уизли,и что, их просто убрали,может Поттеров тоже убрали за любовь к маглам и нечистокровным волшебникам.
Відправлено: Oct 18 2006, 12:49
Цитата (Aaliyah @ Oct 18 2006, 02:22)

NoraLi, да уж... он был растерян и действительно наивно было полагать что он снова сможет вернуть себе маску...

не уверена я, что он так уж был растерян... ну невозможно поверить, что он не ожидал, что Гарри туда полезет...
Відправлено: Oct 18 2006, 14:34
Боже мой, какой название темки, так прям на снарри и пробивает... =megalol=
Простите мну за мою слэшерную душонку, ну что поделаешь))

Вообще Снейп относился к Гарри "с вынужденной сдержанностью". По-другому и нельзя)) Нарушив это, Дамбик бы с ним поговорил, а Снейпу его безопасность в Хоге была очень дорога...

Вообще на протяжении книг по поводу Снейпа остается много белых пятен...надеюсь, в седьмой книге я найду им разумные объяснения.
Відправлено: Oct 18 2006, 15:07
Мне кажется Снегг еще не сыграл своей основной роли. Может он хочет занять место Лорда. Пережывает за Гарри потому что хочет чтоб он убил Лорда и стать на его место.
Відправлено: Oct 19 2006, 07:08
несчастный псионик, я не о том, когда он влез в Омут - а о том, когда Гарри, отразив Протего атаку Снейпа, неплохо в его памяти побултыхался.
Відправлено: Oct 19 2006, 10:11
Цитата (NoraLi @ Oct 19 2006, 07:08)
несчастный псионик, я не о том, когда он влез в Омут - а о том, когда Гарри, отразив Протего атаку Снейпа, неплохо в его памяти побултыхался.

а, ну это может быть. он тоже склонен отказывать гарри в малейшей капле мозгов, что опасно бывает, как видим...
Відправлено: Oct 19 2006, 13:15
Цитата (несчастный псионик @ Oct 19 2006, 10:11)
он тоже склонен отказывать гарри в малейшей капле мозгов, что опасно бывает, как видим...
Вот уж правда!
Любая категоричность - даже Снейпова - бывает неумна :).
Відправлено: Oct 20 2006, 01:49
Максимализм никогда не являлся признаком большого ума :)
Відправлено: Oct 20 2006, 04:08
Цитата (Aaliyah @ Oct 20 2006, 01:49)
Максимализм никогда не являлся признаком большого ума :)

максимализ по жизни - да. Мксимализ в отдельной ситуации - на ум никак не влияет.
Відправлено: Oct 20 2006, 07:31
Цитата (Северина @ Oct 20 2006, 04:08)
максимализ по жизни - да. Мксимализ в отдельной ситуации - на ум никак не влияет.

хотя бы потому, что у каждого есть ситуации, в которых тормоза отказывают. а вот если кто-то говорит, что у него нету, то либо человек себя обманывает, либо у него какие-то дикие проблемы:)

вроде как- если человек никогда не врёт сознательно, то он постоянно врёт бессознательно.
Відправлено: Feb 6 2008, 12:28
Из-за отца гарри ведь они так похожи
Відправлено: Feb 10 2008, 13:22
Ведь Гарри был сыном его любимой женщины от его врага! Да еще и так похожим внешне на Джеймса... Естественно у Сева не возникало желания покопаться в характере у Гарри, чтобы выяснить, на кого он больше похож. Если на Лили... наверное было бы больно видеть ее характер в совокупности в внешностью Поттера, а если на Джеймса... тут и так все понятно! И несмотря на это Снейп еще и защищал Гаррика ради Лили. ИМХО этого более чем достаточно!
Відправлено: Feb 10 2008, 16:35
ну соглашусь со всеми вышеперечисленными сообщениями о том, что Гарри был похож на Джеймса, поэтому и вызывал ненависть Снейпа! а защищал из-за договора с Дамблдором, если б не договор, ему бы было наплевать на Гарри, это точно)
Відправлено: Feb 11 2008, 09:33
Потому что Сней п не любил Гарри из-за его отца, который всегда бил Снейпа, а спасал по приказаню Дамблдора, возможно...
Відправлено: Mar 10 2008, 22:06
А по-моему Снейп к Гарри относился, так же как и ко всем остальным(не берём в расчёт учеников его факультета). Поэтому, говорить о какаой-то большой ненавести не приходиться.
Відправлено: Apr 13 2008, 13:03
Снегг тот, кто ненавидит Гарри, но старается сделать что-либо хорошее, чтобы отплатить Джеймсу за свое спасение.
Відправлено: Apr 14 2008, 15:16
А мне кажется, тут есть ещё маленький нюанс: Севу, на мой взгляд, не нравилось ещё и то, что он был ТАЙНЫМ агентом, а Гарри явным! Ведь Сев не мог не понимать, что именно они с Гарри два основных персонажа в борьбе против Лорда! Дамблдор силён и умён, но он бы не справился без них. Это и угнетало Снейпа, что его все ненавидят, доброе слово он слышит лишь от Альбуса. Вроде и сам попросил, но всё равно же неприятно!
Но это нюанс, а в целом, безусловно, сложно любить сына своего врага от своей же любимой! Я думаю, если бы умер только Джеймс, то Снейп полюбил бы Гарри, как сына Лили. Но умерли оба, а значит Гарри остался ОДИНАКОВО сыном обоих, да ещё и похожим на Джеймса. Плюс, как не прискорбно, но, наверное, в глубине души, на подсознательном уровне, на Снейпа давило и то, что лили умерла, спасая жизнь Гарри! Безусловно, Сев, не допустил бы этой мысли сознательно, но какой-нибудь умный доктор-психолог, наверняка, вытащил бы из него эту мысль!
Короче, на мой взгляд, там не всё так однозначно и явно!
К тому же, умирая, Сев всё же признал в Гарри сына Лили, он умер на руках не сына Джеймса, а на руках сына ЛИЛИ. А значит, не всё так уж ужасно было в отношении Сева к Гарри! :)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 15 2008, 13:06
Мне кажется, что Снейп видит в Гарри отца и ненавидит его за это, но в то же время видит в нём Лили, которую сильно любил, и тоже не может выдержать этого. Также, я думаю, он завидовал отцу Гарри, за то, что тот всегда был лучше его и хочет отомстить ему через сына. Защищает он Гарри, потому что вся его жизнь после смерти Лили была посвящена борьбе с Волан-де-Мортом, а Гарри должен его убить.
Додано через хвилину
Мне кажется, что Снейп видит в Гарри отца и ненавидит его за это, но в то же время видит в нём Лили, которую сильно любил, и тоже не может выдержать этого. Также, я думаю, он завидовал отцу Гарри, за то, что тот всегда был лучше его и хочет отомстить ему через сына. Защищает он Гарри, потому что вся его жизнь после смерти Лили была посвящена борьбе с Волан-де-Мортом, а Гарри должен его убить.
Відправлено: Apr 15 2008, 14:34
Цитата
Также, я думаю, он завидовал отцу Гарри, за то, что тот всегда был лучше его

Простите, не понятно, чем это Джеймс был лучше???
Відправлено: Apr 15 2008, 14:38
Цитата (Exquisite girl @ Apr 15 2008, 14:34)
Простите, не понятно, чем это Джеймс был лучше???

Видимо, имелось ввиду популярнее! А уж лучше точно не был! :))))))))))))))) Да мне кажется, что и не мог Сев завидовать "популярности", не в его это характере! Скорее, он просто считал Джеймса зазвездившимся, а от того низким и недостойным человеком. Потому и ненавидел!
Відправлено: Apr 15 2008, 15:11
Цитата
Видимо, имелось ввиду популярнее! А уж лучше точно не был! )))))))))))))) Да мне кажется, что и не мог Сев завидовать "популярности", не в его это характере! Скорее, он просто считал Джеймса зазвездившимся, а от того низким и недостойным человеком. Потому и ненавидел!

Вот--вот, не думаю я что дело в завести, особенно если учесть, что она ему не была особенно нужна.
Відправлено: Apr 15 2008, 16:04
Exquisite girl, Всё же наш Сева считал себя одним из лучших, что ни говори! Он по определению не мог завидовать! :))) Да и широкий круг почитателей ему был не нужен. На мой взгляд, Сев более цельный человек, чем Джеймс, твёрже стоит на ногах, ему важнее собственное мнение о себе, а Джеймсу было важно мнение окружающих. И то, и другое может быть и хорошо, и плохо. Хотя, на мой взгляд, у Джеймса получилось ближе к "плохо", а у Сева - наверное, где-то в серединке, может, тоже чуть ближе к плохо, но разве что каплю. :)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 15 2008, 18:14
Katy Elfina Snapes, я абсолютно согласна с тобой)

Цитата
Он по определению не мог завидовать!

Особенно с этой фразой. Ведь как можно завидовать человеку которого презираешь впринцыпе..?
Відправлено: Apr 16 2008, 08:22
Цитата (Exquisite girl @ Apr 15 2008, 18:14)
Ведь как можно завидовать человеку которого презираешь впринцыпе..?

Легко. Завидовать можно любому, кто обладает тем, что является для тебя желанным и, увы, недосягаемым. Предположи, что тебе нравится парень. Но вместо тебя он выбирает другую. Она может быть стимулятором либидо всей школы, а может - и просто серенькой, тихоней-замухрышкой, которую ты презираешь. Что будешь чувствовать? Честно и откровенно, без рисовки и бравады?)) Спектр чувств будет несколько различным, но принцип и движущая сила - будет одной и той-же в обоих случаях. Обида и зависть. Хоть ни одна, уважающая себя девочка, в этом не признается. Подчас - даже самой себе...))) Зависть определяется не отношением и личным восприятием другого человека. Она определяется твоим отношением к самому факту обладания другим того, чем ты обладать не можешь.
Цитата (ELENA13 @ Apr 15 2008, 20:27)
К сожалению, у него ни чего не получилось. Джеймс, наоборот, везунчик, всё идёт к нему в руки даже без особого труда. Мне кажется в этом тоже может крыться начало неприязни.

Там оно и кроется. Джеймс - посредственность. Снейп - яркая индивидуальность. И тот и другой - это прекрасно осознают. (Ну кто будет всеми силами издеваться над человеком, который безразличен и приравнивается к пустому месту?) Просто Северус загнан жизнью и обстоятельствами в глубокий бункер, А Джеймс - весь в шоколаде. И вовсе не из-за своих заслуг. И опять-таки оба это понимают. Презирать-то Снейп Джеймса презирал... Но и завидовал. Уход и последующий выбор Лили стал... не берусь даже представлять, каким сильным и болезненным ударом.
Відправлено: Apr 16 2008, 10:44
Цитата
Легко. Завидовать можно любому, кто обладает тем, что является для тебя желанным и, увы, недосягаемым. Предположи, что тебе нравится парень. Но вместо тебя он выбирает другую. Она может быть стимулятором либидо всей школы, а может - и просто серенькой, тихоней-замухрышкой, которую ты презираешь. Что будешь чувствовать? Честно и откровенно, без рисовки и бравады?)) Спектр чувств будет несколько различным, но принцип и движущая сила - будет одной и той-же в обоих случаях. Обида и зависть. Хоть ни одна, уважающая себя девочка, в этом не признается. Подчас - даже самой себе...))) Зависть определяется не отношением и личным восприятием другого человека. Она определяется твоим отношением к самому факту обладания другим того, чем ты обладать не можешь.

В чём--то ты прав, но согласиться не могу с тобой. В такой ситуации как ты описал я скорей бы не завидовла той девушке, а наоборот сочувствовала тому парню, который её выбрал. И думаю что Снейп так же сочувтвовал Лили, которая выбрала слащавенького, популярненького Джеймса. И это чувство, смешаное с чувством влюблённости и пораждпло в нём призрение, но не зависть.
Відправлено: Apr 16 2008, 12:52
Цитата (ELENA13 @ Apr 16 2008, 11:42)
Если бы Джеймс был посредственностью, Снейпу было бы легче удержать Лили.

Жизнь ещё не раз покажет тебе, что "посредственность" могут предпочесть тебе. И ничего ты тут не сделаешь, и никого не сможешь "удержать"... Любовь зла - полюбишь и Поттера... :D
Цитата (ELENA13 @ Apr 16 2008, 11:42)
Сказать, что Джеймс – посредственность, это не справедливо. Сочувствуя и понимая Снейпа, и всей душой находясь на его стороне, нельзя так называть Джеймса. Он достаточно способный. Он и Ко, сами смогли стать анимагами, ещё будучи школьниками и при этом находясь и не в старших классах. Это говорит о незаурядности Джеймса. Да, он мальчик-мажор, но при этом ещё и талантливый отличник.

Так, давай-ка по пунктам...
Это кто у нас "талантливый отличник"? Это Джеймс Поттер отличник?! А можно цитатки в студию, подтверждающие сей сомнительный факт?))
Анимагами они смогли стать уж поверь, не только и не столько благодаря своим выдающимся способностям (о да! великий талант - Петтигрю! :D ) Сколько благодаря своим ВРОЖДЁННЫМ к тому предрасположенностям. Не путай искусность в трансфигурации с анимагическими способностями - это разные вещи))
Теперь про способности и "Ко" - все они были магами из семей волшебников, все они имели хорошую базу ещё и до приезда в Хог. Им не приходилось ныкаться за шкафами, голодать и жить затюканным ребёнком. Прийдя в Хог - они тоже особо не страдали от нападок марадёров-придурков. Снейп был под прессом ВСЕГДА и при всём этом - он был на голову талантливее во всём. Кроме умения демонстрировать на людях свои "способности" в унижении других. Этому он научился позднее - и подтолкнул его к тому именно Джеймс. А насчёт "ко" - никогда не считал, что принадлежность к наглой своре агрессивных подростков, каждый из которых по отдельности - ноль, великая заслуга или "талант"
Відправлено: Apr 16 2008, 13:08
Не дуаю что Снейп так уж и ненавидел Гарри. Просто он видел в нем его папашу. А про того, увы, как справедливо заметил Lovenkrantz, мало хорошего можно сказать. Но девочки любят нахалов, вот он и обставил Снейпа. А второй ведь всю жизнь затюканный был.
Відправлено: May 4 2008, 08:26
Мне кажется что Снег просто козел! Он иногда так заботиться о Гари только лишь потому что он любит его маму! Но почему в тоже время он его ненавидит, ведь Гари не виноват что Джеймс и Северус были врагами!!!!!! Мне кажеться в этом Снег не прав!!!!!
Відправлено: May 6 2008, 16:36
Цитата
Мне кажется что Снег просто козел! Он иногда так заботиться о Гари только лишь потому что он любит его маму! Но почему в тоже время он его ненавидит, ведь Гари не виноват что Джеймс и Северус были врагами!!!!!! Мне кажеться в этом Снег не прав!!!!!

Знаешь, он вобще не должен был ни о ком заботиться. И Гарри должен быть благодарен за эту заботу...
Відправлено: May 7 2008, 15:03
Почти в начале 6 книги говорится что Снейп не убивает Гарри потому что иначе ему перестанет доверять Дамблдор.И я думаю что когда Дамблдора не станет, то Снейп обязательно станет прилагать большие усилия к этому.
Відправлено: Jul 7 2008, 12:38
Я думаю, що це питання вже вирішено (бо Снейп любив Лілі, а вона вийшла заміж за Джеймса: Гаррі ніби й син його ворога Джеймса, має таку ж зовнішність, а ніби й син його коханої - Лілі, і має такі ж очі). Тому темку можна закривати...
Відправлено: Jul 11 2008, 19:09
Цитата (РоВиЛ @ May 7 2008, 15:03)
Почти в начале 6 книги говорится что Снейп не убивает Гарри потому что иначе ему перестанет доверять Дамблдор.И я думаю что когда Дамблдора не станет, то Снейп обязательно станет прилагать большие усилия к этому.
*задумчиво листает 7ую книгу* А вот почему-то не стал.. =badday= Может все же стоит ознакомиться с последней книгой? Я понимаю, что издание РОСМЕНА содержит массу отвратительнейших ляпов, но хоть что-то...
Відправлено: Aug 17 2008, 22:22
Снейп искренне и всей душой любит Гарри! Только очень-очень глубоко. =о)
А на самом деле я считаю, что Северус злится на Поттера из-да того, что привязан к нему (пусть хотя бы потому, что тот сын Лили), но не хочет показывать этого никому, даже себе (лишь Дамблдор, как всегда, знает все), потому что Гарри сын также и Джеймса. И плюс к тому Поттер сам не дает никакого предлога хорошо к тебе относиться, отталкивая Сева своей тупостью, ненавистью и недоверием.
ИМХО
Відправлено: Sep 13 2008, 11:20
По-моему, Северус ненавидит Гарри так из-за того, что он - сын Джеймса. А любит из-за того, что он - сын Лили.
Відправлено: Sep 19 2008, 16:43
Цитата (Лили Смит @ Sep 13 2008, 11:20)
По-моему, Северус ненавидит Гарри так из-за того, что он - сын Джеймса. А любит из-за того, что он - сын Лили.

Думаю аналогично

  !  

Флуд



Це повідомлення відредагував anity7 - Sep 19 2008, 16:53
Відправлено: Sep 21 2008, 10:42
Извиняюсь зарание, если такова тема уже существует. Просто искала, но не нашла.
Хотела поитерисоватся мнением других людей. Когда в 7-ой части Северус умирал, и якобы передал свои "мысли и воспоминания" (Извиняюсь что так выражаюсь, просто все книги читала на украинском), и когда Гарри просматривал это, то там был такой момент, когда Снейп узнал что Гарри всё равно умрёт от рук Тёмного Лорда, и Дамблдор спросил: "Неужели ты не успел за всё это время полюбить мальчика?" В Это же время Снейп вызвал своего патронуса-лань (такого же как у Лили) и со слезами сказал "Всегда." Хочу поинтерисоватся вашим мнением... Что бы это вообще могло значить? Тобишь.. Снейп любил Гарри хотябы как сына Лили? Или нет?
Відправлено: Sep 21 2008, 10:45
Цитата (dark_moon @ Sep 21 2008, 10:42)
"Неужели ты не успел за всё это время полюбить мальчика?" В Это же время Снейп вызвал своего патронуса-лань (такого же как у Лили) и со слезами сказал "Всегда." Хочу поинтерисоватся вашим мнением... Что бы это вообще могло значить? Тобишь.. Снейп любил Гарри хотябы как сына Лили? Или нет?

Он имел в виду, что всегда любил Лилли, поэтому и вынужден возиться с Гарри. "Всегда любил её"
Відправлено: Sep 21 2008, 11:52
Цитата (dark_moon @ Sep 21 2008, 10:42)
В Это же время Снейп вызвал своего патронуса-лань (такого же как у Лили) и со слезами сказал "Всегда."

Вообще-то, насколько я помню, это "всегда" относилось не к вопросу о любви к Гарри, а к вопросу о патронусе. То есть с момента гибели Лили (хотя, скорее всего, даже раньше) патронус Снейпа всегда принимает форму лани. Да и вопрос о любви звучал несколько иначе:
Цитата

“But this is touching, Severus,” said Dumbledore seriously. “Have you grown to care for the boy, after all?”
“For him?” shouted Snape. “Expecto Patronum!”
From the tip of his wand burst the silver doe. She landed on the office floor, bounded once across the office, and soared out of the window. Dumbledore watched her fly away, and as her silvery glow faded he turned back to Snape, and his eyes were full of tears.
“After all this time?”
“Always,” said Snape.

или в более-менее точном переводе
Цитата

- Это так трогательно, Северус,- серьезно сказал Дамблдор.- Так ты жил только ради него?
- Ради него?- крикнул Снейп.- Expecto Patronum!
Из его палочки вырвалась серебристая олениха. Она спрыгнула на пол кабинета, поскакала по нему, и выпрыгнула в окно. Дамблдор следил за ее полетом, за тем, а когда сияние померкло, повернулся к Снейпу, его глаза были полны слез.
- Все это время?
- Всегда,- сказал Снейп.

Иными словами, речь шла всё-таки о Лили, а не о Гарри.
Я понимаю, что вопрос Ваш об этом, в принципе, и говорит, но всё-таки хотелось бы внести ясность касательно текста книги и его корректного перевода.
Цитата (dark_moon @ Sep 21 2008, 10:42)

Хочу поинтерисоватся вашим мнением... Что бы это вообще могло значить? Тобишь.. Снейп любил Гарри хотябы как сына Лили? Или нет?

Ну, во-первых, Снейп любил Гарри хотя бы потому, что он вообще многому научился у Дамблдора, в том числе и любви ко всем людям вокруг. Там выше есть ответ на вопрос, сколько смертей видел Северерус - "в последнее время - только тех, кого не мог спасти". Это и есть позиция Дамблдора, и она свидетельствует, что Снейпу окружающие всё-таки были не по барабану.
О Гарри же, очевидно, Снейп заботился особо, это ясно видно на протяжении всех семи книг. Однако вопрос - он делал это сугубо из памяти о Лили, или же действительно проникся некоторыми чувствами к Гарри.
Я стою на позиции второго варианта, и вот почему:
Откроем пятую книгу. Тот момент, когда Гарри по-хамски залез в воспоминания Снейпа. Реакция профессора очень показательна. Он (что интересно!) не назначил взыскания, не устроил Поттеру весёлых деньков и вообще стал игнорировать его! Очень похоже на реакцию на обиду со стороны близкого человека, к которому на самом деле питаешь добрые чувства. Вы можете себе представить, скажем, чтобы Снейп начал демонстративно игнорировать Сириуса?
Если бы Снейп только ненавидел Гарри (а ненависть, очевидно, была, она вообще близко с любовью ходит), он бы никогда не снизошёл до его игнорирования! Однако факт остаётся фактом. Значит, Северус действительно любил Гарри, ну а о доли каждой из возможных причин можно только догадываться.
Відправлено: Sep 21 2008, 13:40
Pokibor, теперь соответственно поняла, что перевод на русском в миллион раз лучше) так как там было написано совсем-совсем по-другому...(
Цитата (Pokibor @ Sep 21 2008, 11:52)
Ну, во-первых, Снейп любил Гарри хотя бы потому, что он вообще многому научился у Дамблдора, в том числе и любви ко всем людям вокруг. Там выше есть ответ на вопрос, сколько смертей видел Северерус - "в последнее время - только тех, кого не мог спасти". Это и есть позиция Дамблдора, и она свидетельствует, что Снейпу окружающие всё-таки были не по барабану.
О Гарри же, очевидно, Снейп заботился особо, это ясно видно на протяжении всех семи книг. Однако вопрос - он делал это сугубо из памяти о Лили, или же действительно проникся некоторыми чувствами к Гарри.
Я стою на позиции второго варианта, и вот почему:
Откроем пятую книгу. Тот момент, когда Гарри по-хамски залез в воспоминания Снейпа. Реакция профессора очень показательна. Он (что интересно!) не назначил взыскания, не устроил Поттеру весёлых деньков и вообще стал игнорировать его! Очень похоже на реакцию на обиду со стороны близкого человека, к которому на самом деле питаешь добрые чувства. Вы можете себе представить, скажем, чтобы Снейп начал демонстративно игнорировать Сириуса?
Если бы Снейп только ненавидел Гарри (а ненависть, очевидно, была, она вообще близко с любовью ходит), он бы никогда не снизошёл до его игнорирования! Однако факт остаётся фактом. Значит, Северус действительно любил Гарри, ну а о доли каждой из возможных причин можно только догадываться.

Хм... понравилась Ваша мысль...Хотя честно говоря, сама бы я вряд ли догадалась в таким "украинским" переводом...
Відправлено: Sep 21 2008, 13:47
Цитата (dark_moon @ Sep 21 2008, 13:40)
Pokibor, теперь соответственно поняла, что перевод на русском в миллион раз лучше) так как там было написано совсем-совсем по-другому...(

Стоп-стоп-стоп! Какой перевод на русском? Их как бы много...
Если сравнивать переводы, то РОСМЭН - худший из всех, какие только существуют в мире. Украинский же, насколько я слышал, вполне адекватен.
Я же читал книгу в оригинале, а цитировал один из фанатских переводов, достаточно близкий к тексту. Так что не делайте неправильных выводов из недосказанного мной, прошу! ;)
Цитата (dark_moon @ Sep 21 2008, 13:40)
Хм... понравилась Ваша мысль...Хотя честно говоря, сама бы я вряд ли догадалась в таким "украинским" переводом...

Вообще-то конкретный перевод тут даже и не при чём... Достаточно проследить поведение Снейпа на протяжении всех книг, не только в последней. Так что не советую отказываться от украинского перевода, особенно в пользу официального русского! :-D
Відправлено: Sep 23 2008, 13:05

Цитата (Pokibor @ Sep 21 2008, 11:52)
Ну, во-первых Снейп любил Гарри хотя бы потому, что он вообще многому научился у Дамблдора, в том числе и любви ко всем людям вокруг. Там выше есть ответ на вопрос, сколько смертей видел Северерус - "в последнее время - только тех, кого не мог спасти". Это и есть позиция Дамблдора, и она свидетельствует, что Снейпу окружающие всё-таки были не по барабану.
О Гарри же, очевидно, Снейп заботился особо, это ясно видно на протяжении всех семи книг. Однако вопрос - он делал это сугубо из памяти о Лили, или же действительно проникся некоторыми чувствами к Гарри.
Я стою на позиции второго варианта, и вот почему:
Откроем пятую книгу. Тот момент, когда Гарри по-хамски залез в воспоминания Снейпа. Реакция профессора очень показательна. Он (что интересно!) не назначил взыскания, не устроил Поттеру весёлых деньков и вообще стал игнорировать его! Очень похоже на реакцию на обиду со стороны близкого человека, к которому на самом деле питаешь добрые чувства. Вы можете себе представить, скажем, чтобы Снейп начал демонстративно игнорировать Сириуса?
Если бы Снейп только ненавидел Гарри (а ненависть, очевидно, была, она вообще близко с любовью ходит), он бы никогда не снизошёл до его игнорирования! Однако факт остаётся фактом. Значит, Северус действительно любил Гарри, ну а о доли каждой из возможных причин можно только догадываться.


Ну хотя, у меня есть ещё некие сомнения, хотя вы уже в некотром роде переубедили меня) ТОлько меня очень удивляет. что Снейп постоянно пытался "завалить" гарри, и чтобы мальчика выгнали со школы... К примеру вспомним начало 2-ой части. Когда гарри и Рон разбились на машине, Снейп даже сам выступил с тем, чтобы Гарри выгнали... ну или нет. В общем смысл в том, что Снейп "желал" этого... тогда остается странным, как же это Снейп любил Гаррика?
Відправлено: Sep 23 2008, 13:25
Цитата (dark_moon @ Sep 23 2008, 13:05)
ТОлько меня очень удивляет. что Снейп постоянно пытался "завалить" гарри, и чтобы мальчика выгнали со школы...

Ой, да не смешите мои тапочки! Верить, что Гарри могут выгнать из школы, мог только законченный идиот. Вы же не считаете Снейпа законченным идиотом, не так ли?
Все попытки Снейпа выгнать Гарри из школы есть не что иное, как поддержка его имиджа двойного агента. Вспомните, кому он напоминает о своих попытках? Белле! И, надо думать, перед ней всё то же самое послушно впаривал Тёмному Лорду. Мол, я пытался выгнать Поттера, пытался, а Дамблдор такой нехороший... В общем, с директором данную сцену Снейп проходил несколько раз, не иначе. ;)
В погоне за чувствами Снейпа не забываете, что у него ещё и крайне важное дело было - перед Волдемортом оправдываться, а после вытаскивать из Лорда секреты нужные.
Цитата (dark_moon @ Sep 23 2008, 13:05)

К примеру вспомним начало 2-ой части. Когда гарри и Рон разбились на машине, Снейп даже сам выступил с тем, чтобы Гарри выгнали... ну или нет.

Ага, так старался выгнать, что даже не пошёл к Амбридж жаловаться, когда Поттер в его драгоценные воспоминания залез. Вот был повод так повод! Узнай Амбридж, что Поттер без спроса в учительские воспоминания лезет - он бы в момент из школы как пробка из бутылки вылетел бы.
Цитата (dark_moon @ Sep 23 2008, 13:05)
В общем смысл в том, что Снейп "желал" этого... тогда остается странным, как же это Снейп любил Гаррика?

Снейп "желал" этого только потому, что ему Дамблдор сказал "желать" этого. Впрочем, не стоит думать, что роль была Снейпу неприятной. Я убеждён, что отчитывал Северус Поттера с наслаждением. Дамблдор умеет давать подчинёным такие задания, которые им нравятся. И вообще, Вы ещё не читали "Большую Игру профессора Дамблдора"? Почитайте на досуге. Ссылки в той теме есть, но несколько неполные. Лучше скачайте чистый текст по ссылкам отсюда, под спойлером "Существующие сейчас главы БИ".

А по поводу "завалить"... Как Снейп пытался "завалить" Поттера, мы видим на пятом курсе, когда Гарри сдал O.W.L. на E, т.е. на балл перед высшим. Конечно, его методы преподавания нельзя назвать удовлетворительными, как педагог он плох - но как учитель великолепен, и что Гарри сдал зельеделие на E - целиком и полностью заслуга Снейпа. Хотя бы потому, что он старательно на пятом курсе Гарри подтягивал. Да, своими методами - задавая дополнительное задание и т.п., но подтягивал, причём адресно Поттера.
Відправлено: Sep 23 2008, 21:40
Цитата (Pokibor @ Sep 21 2008, 11:52)
Откроем пятую книгу. Тот момент, когда Гарри по-хамски залез в воспоминания Снейпа. Реакция профессора очень показательна. Он (что интересно!) не назначил взыскания, не устроил Поттеру весёлых деньков и вообще стал игнорировать его! Очень похоже на реакцию на обиду со стороны близкого человека, к которому на самом деле питаешь добрые чувства.

да-да, или на реакцию человека, который вынужден был предать другого близкого ему субъекта ввиду того, что исключительно по личным причинам не смог далее выполнять его задание =meowth=
Цитата (Pokibor @ Sep 21 2008, 11:52)
Если бы Снейп только ненавидел Гарри (а ненависть, очевидно, была, она вообще близко с любовью ходит), он бы никогда не снизошёл до его игнорирования!

Неужели? Даже если Северусу было нанесено личное оскорбление, но ввиду сложившихся обстоятельств (и гордости, разумеется, куда же без нее) он не мог признаться в этом никому, и Гарьке в первую очередь? :wipe_eyes:
Удивительно, однако, как быстро и решительно можно делать выводы, подкрепляя их довольно спорной интерпретацией фактов.
Цитата (Pokibor @ Sep 23 2008, 13:25)
Ага, так старался выгнать, что даже не пошёл к Амбридж жаловаться, когда Поттер в его драгоценные воспоминания залез. Вот был повод так повод! Узнай Амбридж, что Поттер без спроса в учительские воспоминания лезет - он бы в момент из школы как пробка из бутылки вылетел бы.

Крайне неразумно со стороны Северуса, у которого была собственная миссия в тот момент в Хогвартсе, идти жаловаться Амбридж на то, что мальчик-де влез в профессорские воспоминания.
Амбридж, конечно же, ни за какие коврижки не стала бы интересоваться, зачем Снейп слил воспоминания в думоотвод, что это были за воспоминания и как, собственно, получилось, что Гарька оказался в кабинете зельевара. Ни разу. Она в этом плане жутко тактичная и вовсе не любопытная. И ее основной целью совершенно не являлось накопление компромата на директора школы (и всех учителей впридачу).
Цитата (Pokibor @ Sep 23 2008, 13:25)
как педагог он плох - но как учитель великолепен

=cry3=
Відправлено: Sep 23 2008, 21:48
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 23 2008, 23:42
>Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<

dark_moon, первое, что меня смутило в вашем посте - вот эта фраза
Цитата (dark_moon @ Sep 21 2008, 10:42)
якобы передал свои "мысли и воспоминания"
Даже со скидкой на перевод не понятно, почему "якобы". Я конечно не читала украинской версии, но хуже росмена быть не может по определению, а и там на якобы не тянет совсем. Вот Покибор уже выложил английскую и русскую версию. Выложите и вы свою, дабы мы могли хотя бы понять, откуда пошли такие странные мысли.

Цитата (dark_moon @ Sep 23 2008, 13:05)
ТОлько меня очень удивляет. что Снейп постоянно пытался "завалить" гарри, и чтобы мальчика выгнали со школы...
Ой, а конкретных примерчиков не приведете? Ну принято у нас так, понимаете. А то вот Гарричка тоже вечно что-то на Снейпа думает, а потом опять выясняется, что все Томми виноват. Может у вас тоже превратное представление?

Цитата (dark_moon @ Sep 23 2008, 13:05)
К примеру вспомним начало 2-ой части. Когда гарри и Рон разбились на машине, Снейп даже сам выступил с тем, чтобы Гарри выгнали...
Так высказал свое мнение о явно странном поведении 12итилетних детей, которым и в голову не пришло подождать Уизли у их же машины, которую они бы не бросили, или все таки "завалил". Он наверное Добби подговорил, да? Или нет, он подговорил Люциуса, что бы тод спровоцировал Добби. О каг!

Pokibor,
Цитата (Pokibor @ Sep 21 2008, 11:52)
что Снейпу окружающие всё-таки были не по барабану.
Не по барабану и любить - это все таки оооочень разные понятия и весьма друг от друга далекие. =pardon=

Цитата (Pokibor @ Sep 21 2008, 11:52)
Если бы Снейп только ненавидел Гарри (а ненависть, очевидно, была, она вообще близко с любовью ходит), он бы никогда не снизошёл до его игнорирования!
а аргументировать?

Цитата (Pokibor @ Sep 21 2008, 11:52)
Откроем пятую книгу. Тот момент, когда Гарри по-хамски залез в воспоминания Снейпа. Реакция профессора очень показательна. Он (что интересно!) не назначил взыскания,
Ага, и сообщить и.о. директора - за что именно он назначил взыскание.
Цитата (Pokibor @ Sep 21 2008, 11:52)
не устроил Поттеру весёлых деньков
инспекционной дружине в лице детей ПСов тоже стоило об этом рассказать. А то ведь нидайкно Томми не узнает, чему там учат 1/8 его часть. =resent=

>Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<
Відправлено: Sep 24 2008, 04:23

Цитата (anity7 @ Sep 23 2008, 21:40)
да-да, или на реакцию человека, который вынужден был предать другого близкого ему субъекта ввиду того, что исключительно по личным причинам не смог далее выполнять его задание

Ой, Снейп спал и думал о Дамблдоре. Конечно, Лили тут и рядом не валялась. anity7, чтобы прояснить - Вы случайно не являетесь поклонником этой версии развития событий?
Да ещё "вынужден предать", "по личным причинам"... Снейп у Вас выходит типа "я очень-очень плох, и сам это понимаю, но поделать с собой ничего не могу". Так что ли?
Цитата (anity7 @ Sep 23 2008, 21:40)
он не мог признаться в этом никому, и Гарьке в первую очередь?

И даже за факт хамского поведения в отношении учителя не наказал при этом? Влезание в заведомо личные воспоминания - это причина вполне объективная. Действительно, его поведение ну совершенно не говорит о том, что ему нанесли личное оскорбление. Хотя не знаю, может, он Гарьку полным дубом считал в Вашем понимании...
Цитата (anity7 @ Sep 23 2008, 21:40)
Удивительно, однако, как быстро и решительно можно делать выводы, подкрепляя их довольно спорной интерпретацией фактов.

Удивлю - выводы всегда подкрепляются одной интерпретацией фактов. А насколько она спорна - каждый решает сам.
Цитата (anity7 @ Sep 23 2008, 21:40)
Крайне неразумно со стороны Северуса, у которого была собственная миссия в тот момент в Хогвартсе, идти жаловаться Амбридж на то, что мальчик-де влез в профессорские воспоминания.

Я уже, кажется, говорил по этому поводу. Снейп, благодаря длительной подготовке, перед всеми "недругами" моментально представлял себя человеком, обиженным директором. Хотел стать учителем по ЗОТИ - директор не давал! Гарьку пытался исключить - директор не давал! И так далее. Поэтому для Амбридж он сразу был союзником №1, а уж подумать, что он - вернейший человек Дамблдора... Ему было достаточно сказать - Гарри в моё отсутствие залез в мои воспоминания. Всё. Точка. А Гарри бы вряд ли начал рассказывать Амбридж, как всё было, не находите?
Но песня даже не о том (ясно, что Снейп - человек Дамблдора, и не мог подумать об исключении Гарри хотя бы по этой причине). Он мог бы назначить Поттеру взыскание - уж тут-то вообще без ведома Амбридж, либо с минимальным объяснением причин (благо последние ей не особо нужны были, раз есть возможность Поттеру по шее дать). Но - не назначил.

Цитата (Дейдра @ Sep 23 2008, 23:42)
Не по барабану и любить - это все таки оооочень разные понятия и весьма друг от друга далекие.

Ну, спасение жизней всем, кому можно всё-таки также требует чувств, более близких к любви, нежели простое "не по барабану".
Цитата (Дейдра @ Sep 23 2008, 23:42)
а аргументировать?

Не помню, чтобы Снейп скажем, Блека игнорировал. Они так крысились друг на друга постоянно...
Цитата (Дейдра @ Sep 23 2008, 23:42)
Ага, и сообщить и.о. директора - за что именно он назначил взыскание.
инспекционной дружине в лице детей ПСов тоже стоило об этом рассказать. А то ведь нидайкно Томми не узнает, чему там учат 1/8 его часть.

Как я уже говорил выше, не пойму, с какой стати рассказывать всю подноготную взыскания, даже если (почему?) необходимо описывать причину каждой придирки к ученикам.
Відправлено: Sep 25 2008, 09:20
Хотелось бы спросить автора темы, dark_moon, какой перевод Вы читали? -_- Я знаю только один, от А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА. Вышло так, что только седьмую часть я читала на украинском. Если можно, я процитирую эту часть текста.
"- Це навіть зворушливо, Северусе, - серйозно сказав Дамблдор. - Невже ти таки зумів хлопця полюбити?
- Його? - вигукнув Снейп. - Експекто патронум!
З кінчика його чарівної палички вистрибнула срібна лань, опустилася на підлогу кабінету, оббігла навколо нього й вистрибнула у вікно. Дамблдор дивився, як вона відлетіла, а коли її срібне сяйво згасло, знову повернувся до Снейпа, і в очах у ньго стояли сльози.
- Аж через стільки часу?
- Завжди, - відповів Снейп."
В этом переводе, по-моему, все предельно ясно.
Відправлено: Sep 25 2008, 09:51
Pokibor, а не мог ли Сев игнорировать Гарри не из-за причин, указанных в вашем предположении, а например, чтобы не сорваться, и сгоряча не наделать глупостей (что, например, с ним произошло в конце третьей части. Это очень, по всей видимости, разозлило Дамба. Ведь тогда ярость СС вышла из под контроля из-за Сири) ? Ну не могу я поверить в то, что он полюбил Гарьку или хотя бы привязался к нему. Поттер-младший для него живое напоминание о том, что Лили предпочла ему Поттера-старшего.
Відправлено: Sep 25 2008, 22:46
Цитата (Pokibor @ Sep 24 2008, 04:23)
Ой, Снейп спал и думал о Дамблдоре. Конечно, Лили тут и рядом не валялась.

Как это знакомо: перекручивать чьи-то слова в угоду собственному желанию оказаться правым мы умеем все, причем прекрасно =yes=
Любовь к Лили, по-вашему, исключает чувство преданности Дамблдору? Либо Дамб, либо Лили - так? =lol= Как вы, однако, ограничиваете бедного почившего с миром зельевара.
Цитата (Pokibor @ Sep 24 2008, 04:23)
Да ещё "вынужден предать", "по личным причинам"... Снейп у Вас выходит типа "я очень-очень плох, и сам это понимаю, но поделать с собой ничего не могу". Так что ли?

В этой ситуации так и есть. Снейп по личным причинам не мог продолжать заниматься с Поттером, и, судя по всему, испытывал противоречивые чувства. Но это никак не относилось к его гипотетической, вами предполагаемой любви к Гарьке.
Цитата (Pokibor @ Sep 24 2008, 04:23)
anity7, чтобы прояснить - Вы случайно не являетесь поклонником этой версии развития событий?

нет, не являюсь. Хотя не могу не отдать дань уважения автору сего опуса. Впрочем, как обычно
Цитата (Pokibor @ Sep 24 2008, 04:23)
И даже за факт хамского поведения в отношении учителя не наказал при этом? Влезание в заведомо личные воспоминания - это причина вполне объективная.

Безусловно, это причина для взыскания. Но вот незадача: в школе на тот момент хозяйничала Амбридж, которая также не питала теплых чувств к Поттеру. Мало того, если вы вспомните ее мотивы и средства достижения поставленных целей, то обязательно обратите внимание на то, что наиболее пристально госпожа новая директрисса следила именно за Гарькой (да и всей троицей заодно). Узнав о том, что Поттеру назначено наказание, она бы с удовольствием выслушала причины оного, и не от мальчика, заметьте, а от Снейпа. Что бы ответил на ее вопрос зельевар? То, что Гарри проник в его личные воспоминания? Поверьте, у такой во всех смыслах проницательной дамы нашлись бы вопросы относительно того, как именно мальчик оказался в кабинете Снейпа, с какой целью, почему вдруг ему посчастливилось увидеть то, чего он не должен был видеть и т.д. И нашлись бы собственные ответы, безусловно.
При таком раскладе, надо ли Снейпу очередной раз рисковать прикрытием, только для того, чтобы полностью удовлетворить свое уязвленное эго? О, нет, в данной ситуации он и так уже сделал ошибку, сорвавшись на Поттере и прекратив с ним занятия. Больше промахов он совершать не мог, и отлично это осознавал.
Цитата (Pokibor @ Sep 24 2008, 04:23)
Действительно, его поведение ну совершенно не говорит о том, что ему нанесли личное оскорбление.

К чему тут ирония? =lol= Кто же спорит о том, что Северусу не нанесли личное оскорбление? Вовсе наоборот: нанесли, и еще как. Но, повторюсь, ввиду того, что больше ошибок он допускать не имел права, и признаться Амбридж в том, что проводил занятия по окклюменции с Поттером, он не мог по определению, Северус и выбрал наиболее приемлимую реакцию в данном случае, то есть стал игнорировать Гарьку.
Цитата (Pokibor @ Sep 24 2008, 04:23)
Удивлю - выводы всегда подкрепляются одной интерпретацией фактов. А насколько она спорна - каждый решает сам.

именно этим мы сейчас здесь и занимаемся: решаем, насколько спорной является ваша интерпретация =tshhh=

Цитата (Pokibor @ Sep 24 2008, 04:23)
Я уже, кажется, говорил по этому поводу. Снейп, благодаря длительной подготовке, перед всеми "недругами" моментально представлял себя человеком, обиженным директором. Хотел стать учителем по ЗОТИ - директор не давал! Гарьку пытался исключить - директор не давал! И так далее. Поэтому для Амбридж он сразу был союзником №1, а уж подумать, что он - вернейший человек Дамблдора... Ему было достаточно сказать - Гарри в моё отсутствие залез в мои воспоминания. Всё. Точка.

О нет, не точка, и даже не запятая. Скорее, двоеточие, ибо следствие из этого всего одно: от союзника номер рас Амбридж вероятнее всего ожидала предоставления всей имеющейся информации. Отнюдь не от Гарьки, с которым она уже имела дело и знала, каковой будет реакция мальчика на ее инсинуации. Впрочем, я выше уже все описала.
Цитата (Pokibor @ Sep 24 2008, 04:23)
Ну, спасение жизней всем, кому можно всё-таки также требует чувств, более близких к любви, нежели простое "не по барабану".

И главный вопрос здесь: чувств к кому именно B)
Цитата (Natalya @ Sep 25 2008, 09:51)
а не мог ли Сев игнорировать Гарри не из-за причин, указанных в вашем предположении, а например, чтобы не сорваться, и сгоряча не наделать глупостей (что, например, с ним произошло в конце третьей части.

Во-о-о-от, и Наталья теперь, по меткому выражению Хаттори, "в нашем окопе" =yes=.
Відправлено: Sep 26 2008, 07:50
Цитата (anity7 @ Sep 25 2008, 22:46)
и Наталья теперь, по меткому выражению Хаттори, "в нашем окопе"

А я и не вылезала из своего личного окопа. В "нашей родной темке" (как говорит Дейдра) я излагала свои соображения относительно отношения Сева к людям. И из этого окопа вылезать категорически отказываюсь.
Відправлено: Sep 26 2008, 12:05
Пункт первый. Объясните мне кто-нибудь наконец, за что Севе любить Гарика? Только не надо в очередной раз упоминать, что это сын любимой, любимой, любимой Лили. Если б не этот сын, Лили была бы жива и здорова. Так что это скорее лишний повод для неприязни.
Пункт второй. Хочу вступить в обсуждение игнорирования Поттера Снейпом. Уж коль игнорировал, так уж пусть до конца. А не тут то было. Кто верит в то, что в конце урока Гарькина пробирка с зельем разбилась совершенно случайно - поднимите руки. Я почему-то не верю. Это вы называете игнорированием?
Відправлено: Sep 26 2008, 17:58
Он любил Лили, но в Гарри он видел Джеймса! Дамблдор ему об этом уже говорил!
Відправлено: Oct 5 2008, 08:32
Судя по фанфикам, любил Снейп Гарри....регулярно.....
Відправлено: Oct 7 2008, 08:31
Думаю, потому что Гарри - сын Джеймса, а Джеймса Снейп не любил никогда! А вы как считаете?!
Відправлено: Oct 7 2008, 10:24
Властелин Колец рулит, Гендальф круче Потера . Я фанат Властелина. Потера не оч люблю смотреть, но интересено ^_^


  !  

Флуд. Ознакомьтесь с правилами форума, пожалуйста.

Відправлено: Oct 10 2008, 17:43
А как повашему он должен к нему относится??Он сын человека,который можно сказать отнял любовь всей его жизни.Конечно мелочность души в том и заключается-В умении прощать,недержать зла(тем более,скажите вы он должен поидее любить его как сына,ведь он ребёнок ЛиЛи)НО!!Не каждый из нас,а что уж говорить о магах,может обуздать чувства зависти,злости,ненависти.Я не фанатка Северуса снейпа,но и меня бы убивала постоянное напоминание о смерти и собственной неудачи своей любви.( В лице Поттер)Он по мере возможности помогает Гарри,хоть и по-своему....Когда рушится жизнь трудно оставаться добрым.
Відправлено: Oct 29 2008, 14:18
А по-моему, Северус действительно привязался к Гарри, просто он сам себе не хотел в этом признаться!
Відправлено: Nov 10 2008, 21:48
Директор очень жестоко играл на любви Северуса к Лили и на его чувстве вины. С одной стороны он помог ему найти своего рода цель жизни - Гарри (искупление своих поступков). Но с другой стороны Снейп еще и работал на благо ОФ, рисковал и всякое такое. Почему? Любовь к Гарри тут совсем не при чем, думаю Снейп просто переосмыслил свою жизнь и принял правильную (т.е. нашу) сторону)

Хотя он мог бы просто сообщить Гарри о том, что тот седьмой крестраж, но вместе с этим он передает свои самые личные воспоминания, где Снейп помогает на самом деле Люпину, где он отправляет патронуса, где оказывается, что смерть директора была спланирована. Он не хотел, чтобы после смерти о нем думали, как о подонке. Он хотел, чтобы Гарри знал правду, чтобы он знал, что все это ради него, потому что он любил его мать. Он вполне мог бы унести тайну о Лили с собой в могилу, но он делится этим с Гарри - значит не так уж он его и ненавидит.
Відправлено: Nov 15 2008, 18:29
Директор вообще, по моему, не совсем чувствительным человеком был, хотя все и говорят, что он всех там любил и уважал. Вон как с Северусом поступил: поиграл его чувствами к Лили, и даже косвенно заставил искупить свою вину смертью. Самопожертвованием, вернее.
Но он прекрасный манипулятор, и за это его можно уважать.
А Снейп все же оставался верен Лили до конца. Гарри он не любил. Может только стал испытывать ответственность за него, потому что сам был виноват в смерти, Лили, но это не любовь.
Відправлено: Nov 22 2008, 12:02
Цитата (Martina @ Nov 10 2008, 21:48)
Директор очень жестоко играл на любви Северуса к Лили и на его чувстве вины. С одной стороны он помог ему найти своего рода цель жизни - Гарри (искупление своих поступков). Но с другой стороны Снейп еще и работал на благо ОФ, рисковал и всякое такое. Почему? Любовь к Гарри тут совсем не при чем, думаю Снейп просто переосмыслил свою жизнь и принял правильную (т.е. нашу) сторону)

Хотя он мог бы просто сообщить Гарри о том, что тот седьмой крестраж, но вместе с этим он передает свои самые личные воспоминания, где Снейп помогает на самом деле Люпину, где он отправляет патронуса, где оказывается, что смерть директора была спланирована. Он не хотел, чтобы после смерти о нем думали, как о подонке. Он хотел, чтобы Гарри знал правду, чтобы он знал, что все это ради него, потому что он любил его мать. Он вполне мог бы унести тайну о Лили с собой в могилу, но он делится этим с Гарри - значит не так уж он его и ненавидит.

Мне казалось, что Снейп просто хотел передать Гарри те воспоминания, где говорится о плане Дамби. А все остальные воспоминания так вытекли. Что-то с трудом верится, что его очень волновало мнение Гарри о нем. Хотя... может перед смертью...
Снейп с самого начала относился к нему предвзято, и скорее хотел ненавидеть, чем ненавидел. После чего Гарри и сам стал относится к нему не сладко и тоже предвзято, Снейп у него виноват был во всех смертных грехах. К тому же Гарри был не самым умным учеником, великих подвигов, достяжений перед Снейпом не делал. Снейп думал, что не заслужено популярен. то чего не было у него, но было у Джеймса. Вообщем просто роман "Гордость и предубеждение" только без счастливого конца)))
Відправлено: Nov 23 2008, 19:45
Северус не мог привязаться к Гарри настолько, чтобы полюбить его как сына. Как можно относится к мальчику как к сыну и так вести себя по отношению к нему? Тем более, Гарри был сыном заклятого врага Снегга. Так какая любовь?!. Это дань уважения Лили Эванс, расплата за ошибку юности, но не любовь %)
Відправлено: Nov 25 2008, 09:43
Я считаю, что Северус не мог любить Гарри, потому что он напоминал одновременно и о самом неприятном для него человеке и о самой большой в его жизни вине. Притом, роль самого Гарри в смерти Лили, думаю, для Северуса тоже была не на последнем месте, не родись этот мальчик в тот самый день, она вообще не умерла бы, точнее, не тогда и не из-за пророчества, а сам Снейп не терзал бы себя всю оставшуюся жизнь. Полюбить человека, пусть даже ребенка, обрекшего тебя на пожизненные муки, довольно сложно, известны множественные случаи, когда мужчина испытывал антипатию к родному ребенку, если мать умирала во время родов, малыш становился причиной потери дорогого человека, а тут - еще и сын крайне неприятного для Снейпа человека!!! Дамблдор, похоже, специально старался, чтобы Гарри оказывался как можно ближе к Снейпу, чтобы тот не забывал о своей вине и взваленной на него миссии, а еще это был неплохой способ лишний раз понаблюдать за мальчиком, Снейпу, хотя и не переносившему Поттера, в наблюдательности не откажешь, а ведь Дамблдор, судя по всему, постоянно высматривал в мальчике черты Волдеморта. Но вообще трудно сравнивать отношение мальчика к взрослому человеку и наоборот, детская ненависть проста, она направлена на "плохого" дядю, который строг, временами несправедлив и почему-то не расплывается от восторга при виде знаменитого Гарри Поттера. Антипатия Снейпа складывалась из такого количества причин, что ему было проще жить с ней, чем разбираться в ее природе, а уж тем более - преодолевать.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1495 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:33:43, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP