Модератори: Эфридика.

Сторінки: (95)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 4 5 [6] 7 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Суицид

Відправлено: Jun 23 2013, 15:44
Цитата (Odd-Eye @ Jun 23 2013, 11:02)
легко догадаться, что уж у меня наступила такая задница, что я решил себя порешить, то чьи-то проблемы с моим трупом меня будут волновать меньше всего.

Ну да, но, возможно, какую-нибудь страдалицу от несчастной любви осознание того как будет выглядеть её тело и отвратит
Цитата (Odd-Eye @ Jun 23 2013, 11:02)
одноразовые, с трупом, или многолетние с живым полутрупом. разница есть?

В журнале у Никс была одна запись. Нехорошая такая. О том как друг её отца, тоже врач (?), самоустранился сначала от болезни матери, потом от болезни дочери. Самоустранился от долгожданного, позднего, единственного своего ребенка, пятилетнего, который невиновен в том что у него нет денег, а есть лейкемия. Это ответ на твой вопрос о разнице
Цитата (Odd-Eye @ Jun 23 2013, 11:02)
если психолог позволяет себе оценочное суждение даже в отношении суицида, то это не психолог, это именно что гуру. и место его у параши в свидетелях иеговы

Ну, тогда запиши в ежиковистов и гинекологов, которые считают что аборт это кака (в абортарии ведь никто работать не стремится ибо грязь), запиши стоматологов, считающих, что пульпит тоже кака, запиши хирургов, считающих, что сепсис вообще большая кака. Мысль ясна?
Відправлено: Jun 23 2013, 15:50
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2013, 15:44)
Это ответ на твой вопрос о разнице

не-а, не ответ. это единичный случай, который говорит только о том, что где-то на белом свете есть самоустраняющийся (и опять-таки пардон за каламбур) врач. а мы рассматриваем среднюю температуру по больнице.

Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2013, 15:44)
запиши стоматологов, считающих, что пульпит тоже кака, запиши хирургов, считающих, что сепсис вообще большая кака.

воу воу бейби полегче. психологи отдельно, врачи отдельно.

Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2013, 15:44)
гинекологов, которые считают что аборт это кака

ну, если док грамотно разъясняет возможные последствия, то ок. если же пропагандирует пролайф на рабочем месте, лишить лицензии и - или на лесосеку, или в солнечный магадан.
Відправлено: Jun 23 2013, 15:56
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2013, 15:44)
Ну, тогда запиши в ежиковистов и гинекологов, которые считают что аборт это кака (в абортарии ведь никто работать не стремится ибо грязь), запиши стоматологов, считающих, что пульпит тоже кака, запиши хирургов, считающих, что сепсис вообще большая кака. Мысль ясна?

не смешивай материальное с духовным. лол. онотоле негодуе!
Відправлено: Jun 23 2013, 16:05
Бывают такие случаи, которые реально заставляют думать о суициде.
Не те, глупые, мол "поссорилась с подругой/парнем"
Намного глубже, которые оставляют раны, которые не оставит не один суицидный способ ;(
Відправлено: Jun 23 2013, 16:38
Цитата (Odd-Eye @ Jun 23 2013, 15:50)
воу воу бейби полегче. психологи отдельно, врачи отдельно

Солнышко, а с суицидниками не только психологи работают. Помощь им в большей степени оказывают врачи. Госпитализируют, назначают медикаментозное лечение, купируют лежащее в основе заболевание. Анутка, найди в моих сообщениях врачебную специальность, носители которой помогают справится с суицидальными попытками

Відправлено: Jun 23 2013, 16:46
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2013, 16:38)
Анутка, найди в моих сообщениях врачебную специальность, носители которой помогают справится с суицидальными попытками

Анестезиолог? Эвтаназия лежит в их области дейтельности
Відправлено: Jun 23 2013, 19:21
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2013, 16:38)
Солнышко, а с суицидниками не только психологи работают.

спасибо, я в курсе.
а мое заявление о психологах касалось исключительно психологов. это можно было понять из того, что я говорил о... психологах. =drag=

ты заявляешь, что в основе суицидального поведения лежит психиатрия. ну так я согласен, и тут разговоры о "малодушии", "слабости" и прочих личных качествах, присущих здоровому человеку, должны заканчиваться сами собой. тем не менее, они почему-то продолжаются

Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2013, 16:38)
Анутка, найди в моих сообщениях врачебную специальность, носители которой помогают справится с суицидальными попытками

ануткать будешь албусу, mmkay?
Відправлено: Jun 23 2013, 20:24
Цитата (Odd-Eye @ Jun 23 2013, 19:21)
спасибо, я в курсе.
а мое заявление о психологах касалось исключительно психологов. это можно было понять из того, что я говорил о... психологах. =drag=

Ну, психологи не так в теме как психиатры, поэтому так и недопетрила что именно ты хотел сказать
Цитата (Odd-Eye @ Jun 23 2013, 19:21)
и тут разговоры о "малодушии", "слабости" и прочих личных качествах, присущих здоровому человеку, должны заканчиваться сами собой. тем не менее, они почему-то продолжаются

Ну, я промусолила малодушие только одного товарища, вполне заслуженно считаю.
А вещать ярлыки на нездоровых людей, которым вовремя не помогли - это как-то некрасиво. Согласен?
Цитата (Odd-Eye @ Jun 23 2013, 19:21)
ануткать будешь албусу, mmkay?

Я тебя задела что ли? Ну, извини
Відправлено: Jun 23 2013, 20:32
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2013, 16:38)
. Госпитализируют, назначают медикаментозное лечение, купируют лежащее в основе заболевание.

В основе суицида далеко не всегда лежит какое либо КЭП))))
Відправлено: Jun 23 2013, 20:40
Цитата (Барбацуца @ Jun 23 2013, 20:24)
А вещать ярлыки на нездоровых людей, которым вовремя не помогли - это как-то некрасиво. Согласен?

ну так а я о чем.

задеть меня - нереально, но извинения приняты.
Відправлено: Jun 25 2013, 15:25
Часто появляется подобные мысли в голове. Иногда могу думать об этом довольно долго. Но, нет, я никогда не смогу наложить на себя руки. Я слишком слабая и не смогу сделать подобное. А еще у меня есть цель, к которой я медленно, но верно иду.
Відправлено: Jun 25 2013, 18:08
Цитата (Gamma @ Jun 25 2013, 15:25)
А еще у меня есть цель, к которой я медленно, но верно иду.

Вот - лучшая профилактика!
Відправлено: Jul 5 2013, 11:14
Была знакомая, мечтала о суициде, но так и не решилась. Просто она подругу нашла, с такими же планами, вот вместе теперь тусуются.
А если про меня, то мысли возникают у всех, но быстро проходят
Відправлено: Jul 6 2013, 05:21
Gamma, слишком слабая? Я не считаю, что самоубийство - проявление силы. "Это было бы смешно, если бы не было так грустно." Сбежать от своих проблем, попутно причиняя боль друзьям и близким, вместо того чтобы разобраться с ними по-настоящему и жить дальше? Поступок труса.

Відправлено: Jul 8 2013, 08:46
Цитата (Интонация @ Jul 6 2013, 05:21)
Сбежать от своих проблем, попутно причиняя боль друзьям и близким, вместо того чтобы разобраться с ними по-настоящему и жить дальше? Поступок труса.

А ну ка расскажите нам как отрастить заново потерянные конечности, излечить ВИЧ или разобраться с такой проблемой как полный паралич до шейного отдела позвоночника? Это я все к том, что далеко не со всеми проблемами можно "разобраться". Есть проблемы неразрешимые объективно, есть те, которые кажутся неразрешимыми человеку и не всегда рядом есть некто, кто подскажет верный выход.
Відправлено: Jul 8 2013, 09:03
Цитата (Албус @ Jul 8 2013, 08:46)
А ну ка расскажите нам как отрастить заново потерянные конечности, излечить ВИЧ или разобраться с такой проблемой как полный паралич до шейного отдела позвоночника? Это я все к том, что далеко не со всеми проблемами можно "разобраться". Есть проблемы неразрешимые объективно, есть те, которые кажутся неразрешимыми человеку и не всегда рядом есть некто, кто подскажет верный выход.

Разобраться с проблемой не значит сделать так как раньше, а найти выход, как убрать проблему, уменьшить, научится с ней жить.
И будь добр, разговаривай не в столь резком тоне, пожалуйста. На тебя никто не наезжает.
И давай на прямоту. В большом количестве случаев - это просто слабость.
Відправлено: Jul 8 2013, 10:29
Суидцид - самый глупый из всех выходов. Жизнь - одна, второй не будет, что бы там кто ни говорил. Вы не вспомните ни маму, ни папу, ни сестру, ни брата, даже если "возродитесь"
Про неизлечимые болезни, отдельная тема. Прежде чем совершить самоубийство стоит подумать - а каково родственникам-друзьям-знакомым будет без них. Возможно для кого-то, они смысл жизни. В любом виде?
СУИЦИД МОЖЕТ СТАТЬ НАЧАЛОМ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ.
Моя двоюродная бабушка была больна раком, но улыбалась до последнего вздоха. Ради нас всех.
Посмотрите на себя. Вы живы, значит есть шанс всё изменить. Пошто руки на себя накладывать? Да и грех это..
Відправлено: Jul 9 2013, 09:51
Цитата (Албус @ Jul 8 2013, 08:46)
А ну ка расскажите нам как отрастить заново потерянные конечности, излечить ВИЧ или разобраться с такой проблемой как полный паралич до шейного отдела позвоночника? Это я все к том, что далеко не со всеми проблемами можно "разобраться".

Эм, на всякий случай: если ты заразишься ВИЧ, не спеши себя хоронить. Сначала поинтересуйся, что можно предпринять. Высокий уровень самоубийств среди ВИЧ-инфицированных связан в т.ч. с распространенным заблуждением, что ВИЧ - это конец, а самоубийство - нормальное решение. Не стоит его поддерживать.

Как будет убивать себя парализованный или потерявший все конечности человек - отдельный и очень важный вопрос.
Відправлено: Jul 9 2013, 15:57
Не думаю,что самоубийство-поступок труса. Немногие на него решаются и ещё меньше доводят процесс до конца. Нужна большая сила воли,чтобы преодолеть инстинкт самосохранения и страх смерти. А вообще это личное дело каждого. Жизнь человека принадлежит только ему самому и только он вправе решать,что с ней делать. Если человеку его проблемы кажутся неразрешимыми или они объективно неразрешимы,и он из-за этого решается на суицид,то это его выбор. Поэтому не понимаю тех,кто осуждает самоубийц. Осуждения,на мой взгляд,заслуживают только те,кто расстается с жизнью из-за всякой ерунды(неразделенная любовь и т.п.) Это просто идиоты.
Відправлено: Jul 9 2013, 16:33
Джаггернаут, ну да, конечно - жизнь дело каждого. Но вот мне скажи: Ты не любишь свою семью, разве? Не привязан к друзьям?
А вот надо бы и подумать о них. О маме, которая потеряет самого родного человека для себя. О сестре или брате, который потеряет кусочек себя. О второй половинке, о детях, внуках, если такие есть. Это будет просто эгоистично.
Неразрешимых проблем нет, есть сдавшиеся люди.
Відправлено: Jul 9 2013, 16:40
Мике, после того,как я кану в небытие,мне уже будет всё равно. Да и так,и так кто-то из близких друг другу людей рано или поздно умрёт-либо ты,либо кто-то из твоих родственников. Это печально,конечно,но люди как-то это переживают. Неразрешимые проблемы есть,Албус примеры уже привёл.
Відправлено: Jul 9 2013, 16:53
Цитата (Мике @ Jul 9 2013, 16:33)
А вот надо бы и подумать о них. О маме, которая потеряет самого родного человека для себя. О сестре или брате, который потеряет кусочек себя. О второй половинке, о детях, внуках, если такие есть.

То есть вы считаете что надо страдать самому и причинять неудобства другим только ради того, чтобы вызвать довольно кратковременного уныния у близких? То есть плевать на себя, главное - чтоб другим было хорошо. Так?
Відправлено: Jul 10 2013, 08:29
Албус, не буду ни с кем спорить, поскольку это бессмысленно. Единственное.
вот это
___
Я тогда просто поразилась стойкости этого парня. Удивилась жизнерадостности. А в конце он сказал:
Ich lebe für meine Freunde und meine Mutter.
Відправлено: Jul 13 2013, 07:02
Мы появляемся на свет не по своей воле, зачастую даже не знаем - зачем, как же можно вот просто так уходить ? Причина не столь важна - страдания, внутренние конфликты, сильные чувства. Серьезно ? О да..
Думается, что никто из тех, что чётко осознают зачем они сюда пришли не пойдет на такое, но это, увы, редкость большая - полное осознание себя и своего места в мире. Уходить так и не выяснив - зачем, не узнав - почему, не поняв замысла - вот и ясно, чего суицид считается одним из самых тяжких грехов.

И это если даже не упоминать о близких, родных.. Некоторые, правда, тешат себя иллюзиями что, мол, их смерть сделает только легче близким, но зачастую это не так, но осознать это удаётся слишком поздно. Если удается.

Вообщем не дело это - сдаваться. Тем более, что ошибку исправить мы не сможем.
Відправлено: Jul 13 2013, 07:09
harati, Что-то философией запахло... Т.е. вы действительно считаете, что гопота и быдло осознают себя и свое место в мире, потому что не думают о суициде?

К теме о родных и близких... А если человек живет на улице, у него не осталось никого из родных и знакомых, к чему теперь стоит цепляться, чтобы жить?
Відправлено: Jul 13 2013, 07:47
Нет, не всё утверждения можно читать задом наперёд. Тоже самое "все рыбы плавают", но ведь отсюда не следует, что "всё что плавает - рыбы".

Гопота не думает о суицида потому, что не думает, всё просто. Ну а если взять людей, которые фактически могут думать о суициде, у них есть некие наводящие обстоятельства - но они о нём не помышляют, то скорее всего эти люди осознают себя и своё место в мире.

Насчёт жизни на улице - а зачем цепляться за что-то ? Нет близких, нет родственников - а вдруг будут ? Вдруг суждено кого-то спасти, кому-то стать дорогим и близким, сделать что-то великое. Почём нам знать ? У нас нет всего плана, посему нарушать его без возможности возврата - по меньшей мере безответственно.
Відправлено: Jul 13 2013, 08:53
Mystique, а у нас в принципе раздел философский, не заметно?)

Какая избитая тема... для меня все просто, потому, что без конкретики - самоубийство самая крайняя мера (ну и самая последняя очевидно), но осуждать, особенно когда речь не идет о конкретном случае, совершенно не правильно. Чужая душа потемки, а в жизни разное бывает.
Відправлено: Jul 15 2013, 12:04
Рассуждать можно по-разному.
Многие совершают суицид, чтобы просто стало все гораздо легче, избавиться от проблем (зачастую искусственно раздутых, здесь я больше имею в виду подростков). Проблем? Думаете, смерть - это просто заснуть и все? Вы так уверены? Откуда вам это известно? Быть может человека, отказывающегося от такого бесценного дара, там ждет что-то похлеще (в религию я не ударяюсь, не беспокойтесь)? Почему же, интересно, некоторые люди, пытавшиеся покончить с собой, потом хватаются за жизнь как за соломинку? Почему же тогда все люди наделены врожденным инстинктом самосохранения? Почему так или иначе совершить самоубийство не задумано природой? Почему духовно развитые люди не совершают суицид? И вопрос на засыпку - почему в развитых странах процент самоубийства просто неприлично высок (даже несопоставим) по сравнению со странами, где буквально ведется борьба за выживание? Первое, что приходит в голову (извините за высказывание) с жиру бесятся.
Многие думают, мол, какой красивый драматичный шаг... Вот так взять, и сказать миру - нет. Серьезно? Что же, вы повелись на дурацкие "красивые" примеры из книг, фильмов или чего еще там. Чего красивого может быть в человеке, загнанном проблемой, днем и ночью думающей только о ней и не видящим иного выхода, чем просто взять и убить себя? Чего красивого может быть в трупе? Чего красивого может быть в матери, потерявшей ребенка? Вы, лично, хоть имеете представление, как это, хоронить своего ребенка? Плевать на себя, лишь бы другим было хорошо? А, может, пора повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь, начать думать, дышать, чувствовать заново? Да, и взять ответственность за близких? Да-да, именно так и становятся взрослее. суицид - это , пардон, истерика трехлетнего ребенка.
Вы можете иметь отличную от моей точки зрения, но переубедить меня даже не пытайтесь.

И, наконец, здесь я не имела в виду больных, страдающей депрессией (наблюдающихся у врачей, принимающих препараты), так как это люди, которым нужна помощь врачей, а не просто промыв мозгов.И пардон, если кого-то задели мои высказывания.

Відправлено: Jul 16 2013, 12:55
Цитата (Muesli @ Jul 15 2013, 12:04)
Чего красивого может быть в трупе?

вам не понять...=cry1=

Цитата (Muesli @ Jul 15 2013, 12:04)
там ждет что-то похлеще (в религию я не ударяюсь, не беспокойтесь)

нет уж, тут или крестик, или трусы. или религия, или никакого "там".

про духовно развитых людей - это, извините, ШТО. первые, кто приходит на ум - есенин, маяковский. впрочем, суицидом может двигать и холодный расчет, например, воплощение бездуховности зигмунд фрейд ширнулся эвтаназией. хорошо, когда под рукой есть человек со шприцом, чтобы в экстренном случае прервать твои корчи. хотя это не совсем суицид, как по мне.

Цитата (Muesli @ Jul 15 2013, 12:04)
Почему так или иначе совершить самоубийство не задумано природой?

это тоже религия, кстати. что задумано природой, а что нет, "науке это неизвестно".

и, наконец, мое любимое:
Цитата (Muesli @ Jul 15 2013, 12:04)
Первое, что приходит в голову (извините за высказывание) с жиру бесятся.

вот читаю я подобные посты (так легко осуждать суицидников с видом знатока), и мне в голову приходит примерно то же самое.
Відправлено: Jul 16 2013, 15:55
Цитата (Muesli @ Jul 15 2013, 12:04)
Почему же тогда все люди наделены врожденным инстинктом самосохранения?

Все живые существа,кроме самых примитивных,наделены врожденным инстинктом самосохранения. Так уж задумала природа. Вероятно,для сохранения большинства представителей одного вида. Не будь этого инстинкта,Земля давно бы представляла из себя безжизненную пустыню. Но вид в целом-одно,а отдельные его представители-другое. А у человека,помимо инстинктов,ещё и сознание есть,и мышление,и интеллект.
Відправлено: Jul 19 2013, 19:58
Цитата (Tihe @ Jul 13 2013, 08:53)
Какая избитая тема... для меня все просто, потому, что без конкретики - самоубийство самая крайняя мера (ну и самая последняя очевидно), но осуждать, особенно когда речь не идет о конкретном случае, совершенно не правильно. Чужая душа потемки, а в жизни разное бывает.


Тоже так думаю. Люди так делают - значит, если отбросить моду и подростковый возраст, какие-то причины у них есть. Причины часто не на виду, но от этого не менее убедительные для самоубийцы.

Цитата (Muesli @ Jul 15 2013, 12:04)
И вопрос на засыпку - почему в развитых странах процент самоубийства просто неприлично высок (даже несопоставим) по сравнению со странами, где буквально ведется борьба за выживание? Первое, что приходит в голову (извините за высказывание) с жиру бесятся.


В развитых странах не жизнь, а сплошная скука, выдержать которую животному по имени человек не задумано природой. Если нет борьбы за выживание, то нет стремления выжить, человек даже с незначительной червоточиной очень быстро гниет в таком болоте. Надо как-то себя тормошить, наполнять жизнь всякими интересными вещами, а не кошачьим наполнителем.
Відправлено: Jul 19 2013, 20:11
Цитата (mycroft @ Jul 19 2013, 19:58)
Если нет борьбы за выживание, то нет стремления выжить, человек даже с незначительной червоточиной очень быстро гниет в таком болоте.

Джон Крамер подписывается под этим.
Відправлено: Jul 19 2013, 20:20
Цитата (Джаггернаут @ Jul 16 2013, 15:55)
Все живые существа,кроме самых примитивных,наделены врожденным инстинктом самосохранения. Так уж задумала природа. Вероятно,для сохранения большинства представителей одного вида. Не будь этого инстинкта,Земля давно бы представляла из себя безжизненную пустыню. Но вид в целом-одно,а отдельные его представители-другое. А у человека,помимо инстинктов,ещё и сознание есть,и мышление,и интеллект.

А также волей, которая помогает преодолеть им даже инстинкт самосохранения и т.о. саму природу. Все-таки человек - царь природы, это он доказывает даже статистикой суицида.
Відправлено: Jul 26 2013, 09:44
Пару раз думала о суициде, но, решиться не смогла..
Походила два дня в депрессе и успокоилась :nya_sick:
Відправлено: Jul 27 2013, 16:37
Не думаю, что жизнь дана для того, чтобы совершать суицид.
Все когда-то свершится само - зачем отнимать у себя годы?
конечно, это личное дело каждого, но мне это всегда казалось жутким и немыслимым.
/пожал плечами/
Відправлено: Jul 27 2013, 17:00
Цитата (Момент @ Jul 27 2013, 16:37)
Все когда-то свершится само - зачем отнимать у себя годы?

А если сложилась такая ситуация, в которой продолжение жизни принесет только бесконечные тяжкие страдания и/или лишено всякого смысла?
Відправлено: Jul 28 2013, 18:49
Цитата (Албус @ Jul 27 2013, 17:00)
А если сложилась такая ситуация, в которой продолжение жизни принесет только бесконечные тяжкие страдания и/или лишено всякого смысла?

Не думаю, что заканчивать жизнь самоубийством - выход из ситуации.
Ты уйдешь, а проблема останется.
Надо уметь преодолевать трудности, переступать через себя.
Мне кажется, что на суицид способны только слабые. Сильные выдержат.
Відправлено: Jul 28 2013, 20:57
Цитата (Момент @ Jul 28 2013, 18:49)
Ты уйдешь, а проблема останется.

"Нет человека - нет проблемы"(с)
Цитата (Момент @ Jul 28 2013, 18:49)
Надо уметь преодолевать трудности, переступать через себя.

Вы уже научились отращивать ноги и руки, сами лечить тяжелые параличи, онкологию последних стадий, СПИД и тд? Это я как пример.
Цитата (Момент @ Jul 28 2013, 18:49)
Мне кажется, что на суицид способны только слабые. Сильные выдержат.

Это очень относительно.
Відправлено: Jul 28 2013, 21:49
Цитата (Албус @ Jul 28 2013, 20:57)
Вы уже научились отращивать ноги и руки, сами лечить тяжелые параличи, онкологию последних стадий, СПИД и тд?

Люди без рук и ног становятся чемпионами, и женятся, и детей рожают, с ДЦП - тоже, тяжелый паралич некоторым не мешает заниматься научной деятельностью. С ВИЧ и СПИДом сложнее, как и с туберкулезом, но на медикаментах люди живут полноценной жизнью долгие годы. Онкология. Я вот до сих пор не могу забыть одно громкое дело, когда онко-больная упросила девочку, за ней присматривающую, убить её из жалости. В итоге девочка отсидела - человек избавился от мучений, у ребенка поломанная судьба и убийство человека на совести
Цитата (Момент @ Jul 28 2013, 18:49)
Мне кажется, что на суицид способны только слабые. Сильные выдержат.

Да, слабость в случае великой неразделенной любови-моркови, да, слабость в случае религиозного зомбирования на такой поступок, да, слабость в случае великого крушения надежд, чаяний, мировоззрения и прочей лабуды
Відправлено: Jul 29 2013, 01:34
Албус, такс... давай по пунктам, ок?
Какое у тебя мнение по этому поводу и что ты пытаешься объяснить?
Відправлено: Jul 29 2013, 04:12
Цитата (Албус @ Jul 28 2013, 20:57)
"Нет человека - нет проблемы"(с)

Не всегда так бывает, к сожалению. Это ошибочное мнение.
Цитата (Албус @ Jul 28 2013, 20:57)
Вы уже научились отращивать ноги и руки, сами лечить тяжелые параличи, онкологию последних стадий, СПИД и тд? Это я как пример.

Цитата (Marcel Albert @ Jul 28 2013, 21:49)
Люди без рук и ног становятся чемпионами, и женятся, и детей рожают, с ДЦП - тоже, тяжелый паралич некоторым не мешает заниматься научной деятельностью. С ВИЧ и СПИДом сложнее, как и с туберкулезом, но на медикаментах люди живут полноценной жизнью долгие годы. Онкология. Я вот до сих пор не могу забыть одно громкое дело, когда онко-больная упросила девочку, за ней присматривающую, убить её из жалости. В итоге девочка отсидела - человек избавился от мучений, у ребенка поломанная судьба и убийство человека на совести

Плюсую.
Відправлено: Aug 13 2013, 19:43
Это ужасно.
Неправильно.
Противоестественно.
Особенно, если у тебя нет видимых, крупных проблем. А то меня парень бросил, ноготь сломался, пфф.
У самой мыслей не было, но просто манила высота. Интерес, ничего лишнего %)
Відправлено: Sep 27 2013, 13:26
Пока что мотивов для суицида нет. Знакомых самоубийц тоже.
Відправлено: Sep 27 2013, 15:27
Дужеееее давно була така ДУМКА. Не більше.
Відправлено: Sep 27 2013, 22:35
Не знаю как все, но если я буду неизлечимо тяжело больна, то лучше суицид, чем я буду мучаться. А если я ещё и старенькая буду, то тем более. Жить несмотря ни на что не хочу, я хочу жить здоровой и счастливой
Відправлено: Sep 27 2013, 22:36
Ой, суицид. Приятная штука, люблю совершать его по утрам.
Відправлено: May 22 2016, 08:17
Время апнуть тему. Ну тоесть как. апнуть надо было несколько дней тому. но Албус немного слоупок, ибо не читает советские российские газеты. Короче значит многабукаффф от "Новой" http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html Предлагаю зачесть до конца, а потом уже обсуждать. Я всегда говорил, что соцсети - это зло и интернет без них был намного чище. Соцсети убивают. Совершенно реально и целенаправленно. Убивают конечно люди по средствам социальных сетей, но до появления вконтктика, одноглазников и прочей фигни осуществить подобное было в разы сложнее и затратнее. Но это все так, просто первые мысли. На сей счет мне есть много чего сказать, но его лучше говорить предметно, потому предлагаю продолжить обсуждение, после прочтения приведенной мною статьи.
Відправлено: May 22 2016, 09:22
Албус, я честно прочитала статью. Признаю, кусками, ибо целиком это охватить нереально. И знаете, что? Вся статья - пример СПГС (синдром поиска глубокого смысла). Нет, суицид - это ужасно, но эта статья, по моему, недалеко ушла по степени ужаса. Какие-то непонятные диалоги и рассказы "мамы Ирины"... Кто это вообще читает?
Я не спорю, что соцсети имеют серьезное влияние. Но дело не в одних закрытых группах. Я, на секундочку, в интернетике лет с 11 (плюс-минус год). Вы думаете, я по вконтактику не шарилась? Или еще чёрт знает где?

Вся статья - это такой огрооомный кусок бреда, попытка расшевелить серьёзную тему, но, увы, совершенно, простите, придурочным подходом. Бульварное чтиво это.

Всё, что нужно - регулярное общение родителей с ребёнком, иногда с психологом и всё. Ребёнок, у кого нет других предпосылок к суициду, кроме какой-то группы вконтакте, не решится на это, ибо инстинкт самосохранения.

Мораль сей басни: пожалуйста, не давайте ссылки на любой источник информации. Давайте на компетентный.

С уважением.
Відправлено: May 22 2016, 09:42
Miarteille, Я повторяю свой тезис: читать целиком, а потом высказывать мнение. Без обид, но то похоже на "не читал, но осуждаю". Задайте себе труд прочитать полностью и вдумчиво. Да, 'то не пост во вконтактике. Это развернутый отчет о расследовании, сложной и кропотливой работе. И да, у меня тоже есть много других дел, но происходящее ужасно настолько, что этому просто нельзя не уделить время. 130 человек за пол года. 130, Карл!. И это только те, о ком известно и только в одной стране.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 09:22)
Мораль сей басни: пожалуйста, не давайте ссылки на любой источник информации. Давайте на компетентный.
"Новая газета" - предельно компетентный источник. За последние годы по меньшей мере 5 ее журналистов были убиты за свои расследования в самых разных сферах: политики, финансов, уголовные... Это как нельзя лучше иллюстрирует уровень. Так что прежде чем называть что-то "бульварным чтивом", неплохо бы ознакомиться с источником. Предельно авторитетным. Кстати, если бы вы читали статью полностью, то заметили бы, что все значимые материалы находятся в редакции и с ними без труда можно ознакомится связавшись или с редакцией "новой" или непосредственно с автором материала.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 09:22)
Всё, что нужно - регулярное общение родителей с ребёнком, иногда с психологом и всё.
Как у ас все просто...
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 09:22)
Ребёнок, у кого нет других предпосылок к суициду, кроме какой-то группы вконтакте, не решится на это, ибо инстинкт самосохранения.
Поверьте словам компетентного человека: даже взрослого, абсолютно здорового и успешного человека можно довести до суицида за сравнительно короткое время без явственных внешних извинений.

Відправлено: May 22 2016, 09:43
Я тоже ознакомилась с этой статьей, только на недельку пораньше. И могу согласиться с Miarteille. Убивают прежде всего не сети и информация, которую можно посредством них узнать, а родители и остальные родственники и друзья, которые наплевательски относятся к своим детям и тем, с кем эти самые дети общаются.
Я очень сомневаюсь, что ответственный родитель не обратит внимания на странное поведение ребенка или на его стиль общения с друзьями, на избыточную вспыльчивость или пассивность.
Когда досуг ребенка с самого раннего детства расписан как следует, когда ребенок знает, что у него есть выбор: погулять, порисовать, поиграть в обычные игрушки или настольные игры, почитать или посочинять стихи, пообщаться с родителями, ему и в голову не придет засесть за компьютер и потеряться в интернете на несколько часов. Да и вообще, доступ к интернету должен быть строго дозирован и осуществляться под контролем родителей. Необязательно отслеживать все переписки вашего ребенка с друзьями, достаточно знать, какие сайты и группы он посещает и как он себя ведет после того, как посидит в интернете.
Відправлено: May 22 2016, 09:55
Цитата (Албус @ May 22 2016, 09:42)
Miarteille, Я повторяю свой тезис: читать целиком, а потом высказывать мнение. Без обид, но то похоже на "не читал, но осуждаю". Задайте себе труд прочитать полностью и вдумчиво. Да, 'то не пост во вконтактике. Это развернутый отчет о расследовании, сложной и кропотливой работе. И да, у меня тоже есть много других дел, но происходящее ужасно настолько, что этому просто нельзя не уделить время. 130 человек за пол года. 130, Карл!. И это только те, о ком известно и только в одной стране.


Похоже, но не так. У меня до сих пор открыта вкладка с этой мега-статьей. И я ее даже перечитываю. Удивительно, но ничего нового не нахожу.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 09:42)
"Новая газета" - предельно компетентный источник. За последние годы по меньшей мере 5 ее журналистов были убиты за свои расследования в самых разных сферах: политики, финансов, уголовные... Это как нельзя лучше иллюстрирует уровень. Так что прежде чем называть что-то "бульварным чтивом", неплохо бы ознакомиться с источником. Предельно авторитетным. Кстати, если бы вы читали статью полностью, то заметили бы, что все значимые материалы находятся в редакции и с ними без труда можно ознакомится связавшись или с редакцией "новой" или непосредственно с автором материала.


То есть, статья написана для того, чтобы в ней сослаться на другие источники и только? Я правильно понимаю? То есть, какой-то человек написал статью, в которой нет никакой стоящей информации, но если я хочу ее получить, то мне надо обращаться туда, туда и туда? Извините, но статья может ссылаться на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ, но не на основу. В приведенной вами статье нет НИКАКОЙ стоящей информации. Она не предоставляет какой-либо ценности.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 09:42)
Как у ас все просто...

Да. Всё просто. Я лично выросла на таких простых условиях. И если вы думаете, что в моей голове не было подросткового сумасбродства, вы ошибаетесь. Просто вы, вместе с этой чудо-статейкой, хотите перекинуть ответственность с родителей на черт-знает-кого. Очень удобно. Зачем следить за развитием детей? Помитингуем против гада Дурова, ну а шо ж.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 09:42)
Поверьте словам компетентного человека: даже взрослого, абсолютно здорового и успешного человека можно довести до суицида за сравнительно короткое время без явственных внешних извинений.

А где, извините, компетентный человек? Вы - дипломированный специалист? Врач? Кто вы? И если намерены указывать тут свои титулы и регалии - пруфы, пожалуйста.
Відправлено: May 22 2016, 10:12
Mystique, Ну я ж сказал что немного слоупок. Вообще, если б не программа Латыниной, то я б про этот ужас и не знал. Однако Латынина посвятила этому почти всю программу, а о пустяках она не говорит. Да, винить соцсети - это неправильно, я согласен. Но опять же я высказал частное мнение и мои притенении к соцсетям темой подросткового суицида не начинаются и не заканчиваются, там еще много. Но это постановка вопроса из разряда "аниме убивает", я согласен. К вопросу о родителях. Это на самом деле очень важный момент. Проще всего обвинить родителей, сказать что у хороших родителей дети не тонут в лужах и закрыть на все глаза. Да это очень легко и удобно. Но давайте проанализирует материал и вспомним важные моменты. Все жертвы, думаю уместно их теперь называть именно так, были вполне довольны жизнью. Они ни в чем не нуждались, были увлечены, местами талантливы, имели хорошие или нормальные отношения с родителями. Вот это важно. Когда отношения с родителями хорошие или нормальные, то родители заметят резкие изменения в поведении, тут вы правы. Родители вроде как не идиоты и если бы тревожные изменения были, то они бы заметили. Значит этих изменений не было. Мало ли почему могут быть нарушения сна в 13-15 лет. Но ведь это все происходило не одну неделю и не один месяц, потому их просто варили как лягушку. Очень правильно варили. Так что не удивительно что родители не заметили каких-то незначительных подвижек в поведении детей.
Цитата (Mystique @ May 22 2016, 09:43)
Когда досуг ребенка с самого раннего детства расписан как следует, когда ребенок знает, что у него есть выбор: погулять, порисовать, поиграть в обычные игрушки или настольные игры, почитать или посочинять стихи, пообщаться с родителями, ему и в голову не придет засесть за компьютер и потеряться в интернете на несколько часов.
Это не совсем так. В Японии, например, досуг ребенка с самого раннего детства расписан как следует, и эта страна все равно уверенно в топе по количеству суицидов и среди подростков в том числе. Это первое. Второе. Мир изменился, и сегодня городскому ребенку намного интереснее смотреть мультики на планшете, чем играть в салочки во дворе. Почему так случилось и насколько это хорошо или плохо - можно очень долго и много говорить, но реальность именно такова.
Цитата (Mystique @ May 22 2016, 09:43)
Да и вообще, доступ к интернету должен быть строго дозирован и осуществляться под контролем родителей. Необязательно отслеживать все переписки вашего ребенка с друзьями, достаточно знать, какие сайты и группы он посещает и как он себя ведет после того, как посидит в интернете.
На счет дозированного доступа соглашусь всесторонне, а вот попытка такого жесткого контроля вызовет естественное отторжение, если не в детском возрасте, то в подростковом точно и тяга к общению с такими же "непонятыми" и "отверженными" взрастет в разы.

Відправлено: May 22 2016, 10:32
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 09:55)
Вы - дипломированный специалист?

Представьте себе, да. Психолог. "Сканов паспорта" не будет по очевидным причинам. Просо так уж случилось, что я немного знаю тему. Интересна мне практика, а не умозрительный академический щебет.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 09:55)
В приведенной вами статье нет НИКАКОЙ стоящей информации. Она не предоставляет какой-либо ценности.
Вот вы раньше знали что в интернета сидят люди, которые целенаправленно и умышленно доводят других людей до самоубийства? Хладнокровно и расчетливо, строго контролируя весь процесс до результата. Знали? Я вот, например, не знал. И Подавляющее большинство родителей не знает. А оказывается есть. И я вам скажу что на мой взгляд это опаснее мифических "пидафилаф".
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 09:55)
Помитингуем против гада Дурова, ну а шо ж.
Дурв уже давно не при делах, если вы не в курсе. Это первое. Второе. Соцсети - средство. Как я уже сказал, до их появления сотворить такое было бы намного сложнее. Но это не проблема соцсетей как таковых. Это проблема общества и конкретных людей. Есть еще и такая угроза тоже. Мне лично было бы очень интересно понять, что движет людьми, которые это делают, которые заставляют подростков прыгать с крыши. Однако, думаю что ответ на ти вопросы лежит в плоскости психиатрии.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 09:55)
Просто вы, вместе с этой чудо-статейкой, хотите перекинуть ответственность с родителей на черт-знает-кого. Очень удобно. Зачем следить за развитием детей?
См. пост выше.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 09:55)
Да. Всё просто. Я лично выросла на таких простых условиях.
"Простота хуже воровства"(с). Ну тогда вопросов больше не имею.



Відправлено: May 22 2016, 10:43
Цитата (Албус @ May 22 2016, 10:32)
Представьте себе, да. Психолог. "Сканов паспорта" не будет по очевидным причинам. Просо так уж случилось, что я немного знаю тему. Интересна мне практика, а не умозрительный академический щебет.

Представить себе? Нет уж, не смогу. И когда человек говорит " мне интересна практика, а не академический щебет", это просто значит, что академический щебет ему попросту непонятен. Ну да, куда тут академикам, к вам, великому практику, который за свою жизнь принял двух с половиной пациентов.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 10:32)
Вот вы раньше знали что в интернета сидят люди, которые целенаправленно и умышленно доводят других людей до самоубийства? Хладнокровно и расчетливо, строго контролируя весь процесс до результата. Знали? Я вот, например, не знал. И Подавляющее большинство родителей не знает. А оказывается есть. И я вам скажу что на мой взгляд это опаснее мифических "пидафилаф".

А я знала. И, слава небесам, знала не благодаря бульварной статье с "ужасающими картиночГами". Если вы всерьез узнаете информацию с таких источников, то я не удивлена, что многие пространства интернета для вас являются мусором.

А педофилия у нас мифична нынче... Да что Вы. Опять же, попрошу пруф. того, что случае педофилии меньше, чем суицида из-за групп в соц. сетях.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 10:32)
Дурв уже давно не при делах, если вы не в курсе. Это первое. Второе. Соцсети - средство. Как я уже сказал, до их появления сотворить такое было бы намного сложнее. Но это не проблема соцсетей как таковых. Это проблема общества и конкретных людей. Есть еще и такая угроза тоже. Мне лично было бы очень интересно понять, что движет людьми, которые это делают, которые заставляют подростков прыгать с крыши. Однако, думаю что ответ на ти вопросы лежит в плоскости психиатрии.

Я уж понадеялась, что вы поймете, что г-н Дуров - собирательный обобщенный образ. Видимо, нет, не поняли. Бывает. :)

Ради Господа Бога, хоть психиатрию не трогайте!
Я соглашусь с Вами, если вы приведете мне статистику самоубийств детей до распространения соц. сетей и после. И да, желательно, чтобы эта статистика показывала, насколько сильно именно соц. сети влияют на динамику суицида. И нет, убогая статья про "маму Иру" - это НЕ пруф статистики.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 10:32)
"Простота хуже воровства"(с). Ну тогда вопросов больше не имею.

Ну куда уж нам, простым людям, до вас, психологов с момента зачатия. =)

  !  

Переход на личности



Це повідомлення відредагував vacuum - May 22 2016, 13:57
Відправлено: May 22 2016, 11:13
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 10:43)
Представить себе? Нет уж, не смогу. И когда человек говорит " мне интересна практика, а не академический щебет", это просто значит, что академический щебет ему попросту непонятен. Ну да, куда тут академикам, к вам, великому практику, который за свою жизнь принял двух с половиной пациентов.
Начнем с того, что переход на личности все еще запрещен правилами. это первых. Гуглите такое понятие как "трансперсональная психология", это во вторых. Вот эта сфера мне интересна, потому что, как показывает практика, она работает намного лучше. На этот дискуссию предлагаю закончить, потому что во первых вы недостаточно компетентны чтобы ее поддерживать, во вторых оффтоп.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 10:43)
А я знала.
Ну и отлично. Значит этот материал не открыл для вас ничего нового. Это нормально. Странно другое: как-то это знание вас не особо впечатляет. Хотя конечно все люди разные. Кто знает что кажется ужасным лично вам. Мне, к примеру, кажется ужасным именно это. Миллионы подростков ежедневно сидят за компами. каждый со своими тараканами, а кто-то этих тараканов усиленно подкармливает доводя оболтуса до петли, рельсов или крыши. При чем относительно благополучного оболтуса.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 10:43)
А педофилия у нас мифична нынче...
Сетевая во вконтактике - да.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 10:43)
Ради Господа Бога, хоть психиатрию не трогайте!
Когда человек заставляет другого человека лишать себя жизни, то это свидетельствует о достаточно тяжелом психическом расстройстве, находящемся в ведении скорее медиков, нежели психологов.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 10:43)
Я соглашусь с Вами, если вы приведете мне статистику самоубийств детей до распространения соц. сетей и после. И да, желательно, чтобы эта статистика показывала, насколько сильно именно соц. сети влияют на динамику суицида. И нет, убогая статья про "маму Иру" - это НЕ пруф статистики.
Заведомо некорректная постановка вопроса. Но статистику подростковых самоубийств до 2004 ода и после я все таки попгулю, аж самому стало интересно. Если вы не заметили, то в статье нет и намека на статистику, она информирует о проблеме и раскрывает механизмы, самые простые, какие пока удалось установить.
В целом ваша позиция ясна: проблемы нет, просто это родители идиоты, смотреть за детьми надо. Ок, это мнение, оно имеет право на жизнь и в чем-то оно даже обоснованно. Продолжим обсуждение, поглядим может с вами еще кто-то согласится, а может и нет.
Відправлено: May 22 2016, 11:25
Цитата (Албус @ May 22 2016, 11:13)
Начнем с того, что переход на личности все еще запрещен правилами. это первых. Гуглите такое понятие как "трансперсональная психология", это во вторых. Вот эта сфера мне интересна, потому что, как показывает практика, она работает намного лучше. На этот дискуссию предлагаю закончить, потому что во первых вы недостаточно компетентны чтобы ее поддерживать, во вторых оффтоп.


Хм. Я перехода на личности не вижу. Я вижу человека, который возомнил (уж простите, ибо правда), что он всё знает и понимает в сфере психологии, хотя это не соответствует истинному положению дел. Вы знаете о психологии ровно столько, сколько знает средний человек 30-ти лет. Не стоит так себя превозносить, это напрасно и смотрится смешно.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 11:13)
Ну и отлично. Значит этот материал не открыл для вас ничего нового. Это нормально. Странно другое: как-то это знание вас не особо впечатляет. Хотя конечно все люди разные. Кто знает что кажется ужасным лично вам. Мне, к примеру, кажется ужасным именно это. Миллионы подростков ежедневно сидят за компами. каждый со своими тараканами, а кто-то этих тараканов усиленно подкармливает доводя оболтуса до петли, рельсов или крыши. При чем относительно благополучного оболтуса.

Меня не впечатляет данная статья и речь в моих сообщениях шла о ней. Не стоит перекручивать мои слова. И вообще, пруф на сообщение, где я пишу что-то о том, что суицид - это нормально или хотя бы о том, что меня сие не впечатляет.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 11:13)
Сетевая во вконтактике - да.

Хм. То есть, история о том, как какой-то мужик 40 лет пишет 15 летней девочке о том, кака я она милая и вообще, давай встретимся - это миф и глупость. А тот же человек, который пишет "убей себя" - это не миф.

Я не умаляю беды и педофилии, ни суицида (пришлось это писать, иначе вы бы в своем следующем посте сами стали бы мне твердить об этом, словно я сего не знаю). Я не понимаю, почему две одинаковых по системе проблемы вы оцениваете так радикально по разному.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 11:13)
Когда человек заставляет другого человека лишать себя жизни, то это свидетельствует о достаточно тяжелом психическом расстройстве, находящемся в ведении скорее медиков, нежели психологов.

Вы медик? Нет. Психиатр? Нет. Значит, рассуждать об этом вы не можете, так как у вас мало знаний. Я понятно выразила свою точку зрения? Надеюсь.

Цитата (Албус @ May 22 2016, 11:13)
Заведомо некорректная постановка вопроса. Но статистику подростковых самоубийств до 2004 ода и после я все таки попгулю, аж самому стало интересно. Если вы не заметили, то в статье нет и намека на статистику, она информирует о проблеме и раскрывает механизмы, самые простые, какие пока удалось установить.


Тогда зачем статья? Дабы написать про Элю и маму Иру? Таких статеек пруд пруди, кто только не написал о о том, что "суицид - это плохо". Давайте их все сюда скидывать вместо того, чтобы искать действительно серьезную, подкованную фактами информацию, так что ли?


Цитата (Албус @ May 22 2016, 11:13)
В целом ваша позиция ясна: проблемы нет, просто это родители идиоты, смотреть за детьми надо. Ок, это мнение, оно имеет право на жизнь и в чем-то оно даже обоснованно. Продолжим обсуждение, поглядим может с вами еще кто-то согласится, а может и нет.

Опять же, не перекручивайте мои слова. Проблема есть, но она НЕ ТОЛЬКО в соц. сетях и вообще не столько в них, сколько действительно в проблеме отцов и детей. Или вы думаете, что те, кто толкает людей на суицид, тоже взакрытых группах обрабатываются и ИХ родители уже ни при чем? Как знаете, г-н психолог.


Спасибо за статью, кстати. Благодаря ей мы в очередной раз узнали, что суицид - это плохо.
Відправлено: May 22 2016, 11:51
Прочитала последние страниц десять темы.
Ну что могу сказать... Была у меня как-то депрессия, и попался мне в те времена умник, рассуждающий, как некоторые тут отписавшиеся: и слабая я, и всё делаю не так. Эти слова только загнали меня в отчаяние ещё глубже.
Поэтому меня крайне умиляют товарищи, посчитавшие своим долгом на протяжении десятка постов "песочить" Албуса, мол, тут некоторые форумчане за жизнь цепляются, а ему, бездушному, лишь бы пост написать. А на всех тех, кто кричал "слабаки, эгоисты, малодушные," не просто наплевать - к ним можно и присоединиться!
А все эти люди подумали, что окромя форумчан, цепляющихся за жизнь, тут могут быть и те, кто думает о суициде? А все эти люди подумали, что такой человек, возможно, считает себя ничтожеством, недостойным жизни, и от прочтения подобных комментариев только укрепится в этой мысли? Та нет, зачем, тут ведь только Албус без души и о других не думает, а мы-то умные, в белом пальто стоим красивые.

По поводу статьи - прочитала. Тоже была мысль, что СПГС, но если предположить, что нет - в первую очередь нужно искать организаторов. Такие группы-клоны, скорее всего создаёт одна шайка или несколько тесно связанных. Закрытие групп, естественно, не поможет: "Однако, как гидры морской голова, закрой МДК - их появится два."(с) Распространение информации об опасности групп - палка о двух концах: с одной стороны это поможет обратить внимание родителей на симптомы, с другой, как показывает практика, хайп в СМИ только привлекает внимание к таким группам, как следствие, увеличивая количество потенциальных жертв.
Да, проблема не в соцсетях, как таковых, а в людях, которые их используют. Насколько я помню, с помощью Твиттера удалось предотвратить несколько терактов: т.е., то что облегчает жизнь уродам, так же облегчает её и нормальным людям.

От родителей зависит очень многое - это правда. Но я не стала бы огульно их обвинять, ведь человек задним умом крепок и всегда легко судить постфактум. Естественно, когда читаешь про горе другого человека, кажется: уж со мной-то такого бы не произошло. Но неужели вы всерьёз думаете, что если бы ваш ребенок вдруг начал рисовать бабочек и китов, с трудом вставать по утрам, вы бы легко распознали в этом признаки возможной серьёзнейшей проблемы и забили бы тревогу? Это как-то совсем не очевидно, ИМХО.
Відправлено: May 22 2016, 11:52
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 11:25)
Меня не впечатляет данная статья и речь в моих сообщениях шла о ней. Не стоит перекручивать мои слова. И вообще, пруф на сообщение, где я пишу что-то о том, что суицид - это нормально или хотя бы о том, что меня сие не впечатляет.
Так я об этом и говорю. Вы не видите проблемы в том, какие-то люди целенаправленно воздействуют на подростков доводя их до самоубийства. Ведь по вашим словам вы знали об этом явлении и раньше, но как-то не парились. И сообщения об этом вас "не впечатляют". Ок, это тоже позиция.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 11:25)
То есть, история о том, как какой-то мужик 40 лет пишет 15 летней девочке о том, кака я она милая и вообще, давай встретимся - это миф и глупость.
Даже если это не миф, о состава преступления в этом нет. Да и статистки говорит нам дети намного чаще подвергаются сексуальному насилию со стороны родственников или близких знакомых, чем "дядей из интернета". Но это маленько оффттоп уже.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 11:25)
А тот же человек, который пишет "убей себя" - это не миф.
Меж тем доведение самоубийства - это статья, призывы к этому - тоже. Но к сожалению на постсоветском пространстве - только теоретически.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 11:25)
Тогда зачем статья? Дабы написать про Элю и маму Иру?
Чтобы обозначить проблему, еще одну опасность. Есть "страшные сетевые пидафилы", которые напишут девочке в личку скабрезные сообщении и накидают похабных фоточек, а есть условные Филипы Лисы, которые позовут эту самую девочку в "море китов", объяснять почему это хорошо, почему одна должна это сделать и строго проследят за тем, чтоб она в это самое море вступила. Я так же не преуменьшаю проблемы педофилии, но практически 95% ее лежит вне интернетов, в отличии от обсуждаемой проблемы.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 11:25)
Или вы думаете, что те, кто толкает людей на суицид, тоже взакрытых группах обрабатываются и ИХ родители уже ни при чем?
Я не берусь даже примерно об этом рассуждать. Это дело медиков. Но мне с профессиональной точки зрения было бы весьма интересно ознакомиться с выводами психиатров после экспертизы какого-то из условных Филипов Лисов. Так что пока здесь предмет для обсуждения не так чтобы есть. Мы конечно можем сейчас нагородить кучу домыслов без всякой основы, но это пожалуйста без меня.





Відправлено: May 22 2016, 12:00
Цитата (Албус @ May 22 2016, 10:32)
Представьте себе, да. Психолог. "Сканов паспорта" не будет по очевидным причинам. Просо так уж случилось, что я немного знаю тему. Интересна мне практика, а не умозрительный академический щебет.

Я сохраню у себя ссылку на это сообщение

  i  

Не оффтопим, пожалуйста.

Відправлено: May 22 2016, 12:11
Gwendolen, а давайте вместо истерик предложим рациональный (ну, по возможности) алгоритм противодействия проблеме. Давайте даже признаем, что люди, использующие соц. сети очень повышают число суицидников (что не есть так, ибо соц. сети с групами - СЛЕДСТВИЕ, а не причина).

Итак, вопрос дня: что с этим делать? Вы написали: закрыть группу не вариант. А что тогда? Родителей судить нельзя, ибо они умны только сзади (Хоспаде, какая шутка). Шожеделать? Вот мне интересно.

Статья дала такой ответ: "Проверяйте, спят ли они в 4.20? Что рисуют на руках? Дома ли все ножи? Может быть, какие-то советы сейчас и глупо звучат, но это — как карантин. Следите за страницами «ВКонтакте», которые посещают ваши дети, посмотрите вместе с ними ролики и видео, которые смотрят они. Попросите их дать вам послушать те песни, которые звучат сейчас в их наушниках".

То есть, суицид - это ножи, ролики, видео, песенки. И усьо? Просто следить за этим и суицида не будет?
Відправлено: May 22 2016, 12:16
На мой взгляд, если человек все таки решил совершить суицид . Твёрдо решил.
То нет такой силы, которая его удержит. Он просто будет пробовать, пока не получиться.
Ну естественно кроме разумного убеждения, беседы с человеком которому он доверяет... Или...
Смирительной рубашки.
Додано через 2 хвилин
И вместо плохого отношения к этим всем социальным группам, которые и так и так будут - я б посоветовала внедрять в их состав грамотных манипуляторов, которые бы втирались в доверие к потенциальным самоубийцам и"разворачивали"их состояние
Додано через 3 хвилин
Так что прятать ножи это как лечить сломанную ногу подорожником - вроди не вредно, но врядле решит проблему
Відправлено: May 22 2016, 12:20
Asdanta, а что делать с детьми? Суицид взрослых - это одна тема. Суицид детей - немного другая. Мы тут занимательную статью обсуждаем http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html

Почитай, пожалуйста. Я бы хотела добиться истины тут касаемо статьи и касаемо того, что со всем этим делать.

Почитала уже, я вижу. Внедрять людей в болото? Я бы лучше поставила на работу с детьми, подготовку детей к подобным ловушкам, если уж на то пошло.
Відправлено: May 22 2016, 12:22
Ну я вообще про подростков писала. Обычно же именно они более всего склонны.
Окей прочту. Хотя на самом деле тема крайне печальная - я просто уже не смогла игнорировать обилие ваших сообщений в ленте)
Відправлено: May 22 2016, 12:25
Цитата (Asdanta @ May 22 2016, 12:16)
На мой взгляд, если человек все таки решил совершить суицид .
А если он решил не сам, а под влиянием извне?
Цитата (Asdanta @ May 22 2016, 12:16)
И вместо плохого отношения к этим всем социальным группам, которые и так и так будут - я б посоветовала внедрять в их состав грамотных манипуляторов, которые бы втирались в доверие к потенциальным самоубийцам и"разворачивали"их состояние
Это здравое предложение, но очень сложно осуществимо. Да и кто это будет делать? У нас органы даже на убийства с отягчающими забивают. Свершено очевидно, что они не способны к оперативной работе такого рода.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 12:11)
То есть, суицид - это ножи, ролики, видео, песенки. И усьо? Просто следить за этим и суицида не будет?
Это называется профилактика, и это единственное, что может сделать непосвященный родитель при прочих равных. Регулярное употребление витаминов не страхует от гриппа, снижает его вероятность.



Відправлено: May 22 2016, 12:29
Цитата
Это называется профилактика, и это единственное, что может сделать непосвященный родитель при прочих равных. Регулярное употребление витаминов не страхует от гриппа, снижает его вероятность.

Плохая профилактика у вас, уважаемый "психолог". Эти действия - ничтожны. Из-за такого мнения некоторые дети и могут подвергаться всякому бреду в соц.сетях.
То есть, не говорить с ребенком, не относиться к нему как к равному, не стать для него авторитетом для того, чтобы он не искал авторитет на стороне (в тех же соц. сетях)? Что вы, Боже упаси.
Відправлено: May 22 2016, 12:32
Miarteille, Еще раз специально для вас:
Цитата (Албус @ May 22 2016, 12:25)
Это называется профилактика, и это единственное, что может сделать непосвященный родитель при прочих равных. Регулярное употребление витаминов не страхует от гриппа, снижает его вероятность.
На будущее. Потрудитесь все таки читать посты собеседника перед новыми личными выпадами.
Відправлено: May 22 2016, 12:35
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 12:29)
То есть, не говорить с ребенком, не относиться к нему как к равному, не стать для него авторитетом для того, чтобы он не искал авторитет на стороне
Как мы можем видеть из приведенного материала, у жертв были хорошие отношения с родителями и проблем в этой сфере не наблюдалось от слова "совсем".
Відправлено: May 22 2016, 12:35
Miarteille,
Цитата
Давайте даже признаем, что люди, использующие соц. сети очень повышают число суицидников (что не есть так, ибо соц. сети с групами - СЛЕДСТВИЕ, а не причина).

Во-первых, я совершенно чётко написала, что соцсети причиной не являются: Да, проблема не в соцсетях, как таковых, а в людях, которые их используют. Так что я не знаю, кого вы тут опровергаете.
Во-вторых, не знаю, очень или не очень, но таки повышают, поскольку облегчают работу Филиппам Лисам и им подобным. Это не значит, что соцсети нужно закрыть - т.к. то, что облегчает жизнь уродам, так же облегчает её и нормальным людям..

Цитата
Вы написали: закрыть группу не вариант. А что тогда?

Я написала не только это, читайте внимательней: Тоже была мысль, что СПГС, но если предположить, что нет - в первую очередь нужно искать организаторов. Такие группы-клоны, скорее всего создаёт одна шайка или несколько тесно связанных.

Цитата
Родителей судить нельзя, ибо они умны только сзади (Хоспаде, какая шутка).

Это поговорка такая, не вижу ничего смешного. И относилась она не столько к родителям, сколько к вам: вы прочитали об этом случае уже ПОСЛЕ того, как он произошёл и стало понятно, в чём дело. А поэтому вам легко судить родителей: вы не были на их месте, когда еще ничего не было известно и всё было вроде как в порядке.

Цитата
То есть, суицид - это ножи, ролики, видео, песенки. И усьо? Просто следить за этим и суицида не будет?

Вообще-то, насколько я поняла, статья не ставила целью рассмотреть ВСЕ случаи подросткового суицида и дать по ним рекомендации. Рассматривается конкретная деятельность конкретных групп и рекомендации даются соответствующие: поскольку признаки их деятельности - определённые рисунки, музыка, подъём в 4:20 и т.д., предлагается обращать внимание на эти симптомы, вот и всё.
Відправлено: May 22 2016, 12:35
Цитата
суицид - это ножи, ролики, видео, песенки. И усьо? Просто следить за этим и суицида не будет?

Цитата
Это называется профилактика, и это единственное, что может сделать непосвященный родитель при прочих равных. Регулярное употребление витаминов не страхует от гриппа, снижает его вероятность.



Просто умереть и не встать. Тему считаю исчерпанной, так как аргументов у вас, уважаемый "психолог" нет, конструктивного диалога тоже нет, а читать мифические жалобы мне на меня же я устала.

Всего хорошего, спасибо. Сами того не ведая, Вы все-таки сделали полезное дело - расшевелили тему, которая важна, но о которой тут молчали. Ну а способ, которым расшевелили - это уже дело десятое.
Додано через 2 хвилин
Цитата
ассматривается конкретная деятельность конкретных групп и рекомендации даются соответствующие: поскольку признаки их деятельности - определённые рисунки, музыка, подъём в 4:20 и т.д., предлагается обращать внимание на эти симптомы, вот и всё.

У меня вопрос: что будет, если симптомы изменятся? А они изменятся.

Какая-то странная у вас логика, схожа с логикой Албуса: смотрите на симптомы и всё. Опять же, какими бы ни были эти группы и их организаторы, защиту должны вести родители. А у вас "глядите на симптомы". Интересно.
Відправлено: May 22 2016, 12:59
Miarteille,
Цитата
Какая-то странная у вас логика, схожа с логикой Албуса: смотрите на симптомы и всё.

А у вас какая-то странная манера прочтения постов оппонента. Я уже два раза написала "ловить организаторов", причём один раз даже выделила жирным шрифтом, но вы мне приписываете логику "смотрите на симптомы и всё." И ещё раз повторю то, что сказала ранее: статья не ставила целью рассмотреть ВСЕ случаи подросткового суицида и дать по ним рекомендации. Из чего вполне себе можно сделать вывод, что я не считаю отслеживание данных симптомов достаточным.
Цитата
А они изменятся.

Ну вот группы всё банят и банят, а симптомы не меняются и не меняются. А если поменяются - будет новая информация к сведению. Искренне надеюсь, что к тому времени их всех переловят и менять ориентиры не придётся.
Цитата
Опять же, какими бы ни были эти группы и их организаторы, защиту должны вести родители.

Я никогда не отрицала, что поведение родителей играет важную роль, но всё-таки повторю ещё раз: в теории легко, на практике трудно. Вы так и не ответили на вопрос: неужели вы всерьёз думаете, что если бы ваш ребенок вдруг начал рисовать бабочек и китов, с трудом вставать по утрам, вы бы легко распознали в этом признаки возможной серьёзнейшей проблемы и забили бы тревогу? И как вы собираетесь вести защиту, если не знаете методы(симптомы), которыми действуют организаторы групп?
Відправлено: May 22 2016, 13:03
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 12:35)
Сами того не ведая, Вы все-таки сделали полезное дело - расшевелили тему, которая важна, но о которой тут молчали.
Ну если вы этого не ведали, то это дело ваше, а я вот целенаправленно хотел серьезно оживить тему, для того и запостил статью, призвал к ее прочтению и обсуждению. Так что все рассчитано. Это, кстати, очень показательно. Если вы эти три страницы восприняли как нечто, произошедшее "само собой" то... Ну вы понели.
Відправлено: May 22 2016, 13:03
Gwendolen, наверно, вы согласитесь, что для того, чтобы заманить кого-то куда-то, нужно дать ему то, чего у него нет? Эти группы действуют таким образом, что дают детям веру в то, что их мнение ценят. Неужели этого не могут сделать родители? Тогда никакая замануха в китов с бабочками не подействует.
Відправлено: May 22 2016, 13:13
Итак, для продолжения животрепещущей темы, напишу, что сегодняшняя статья действительно вызвала резонанс.
Пользователь Suicide любезно предоставил мне интересные статьи, которые, так же как и несомненно объективная статья, указанная Албусом, рекомендуются к прочтению.

https://snob.ru/selected/entry/108494
https://meduza.io/feature/2016/05/17/pyat-g...kovyh-suitsidah
Відправлено: May 22 2016, 13:16
Цитата (Gwendolen @ May 22 2016, 12:59)
А если поменяются - будет новая информация к сведению.
Радикально не поменяются. Эта система использует те же методы, что и культы. Будут просыпать не в 4.20, а в 5.10 к примеру, или в 3.50. Сокращение времени сна - важный компонент воздействия на сознание и психпрограммирования. А рисовать могут не бабочек и китов, а поморников и сомов, например. Символизм может быть любым. Главное, что эти сюжеты не встречались в детском творчестве ранее или встречались крайне редко.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 12:35)
смотрите на симптомы и всё. Опять же, какими бы ни были эти группы и их организаторы, защиту должны вести родители. А у вас "глядите на симптомы". Интересно.
Ничего другого непосвященный родитель ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ сделать не сможет. Сколько людей способны установить кейлогер на комп чаду? Сколько будут систематически анализировать полученные данные, при этом не совокупляя подростку мозги на тему "ты туда нэ хады, ты суда хады"??? Процент таких родителей можно пересчитать по пяльцам одной руки и вовсе не факт что настолько пристальное внимание к ребенку есть хорошо.
Цитата (Gwendolen @ May 22 2016, 12:59)
Искренне надеюсь, что к тому времени их всех переловят и менять ориентиры не придётся.
Во первых их или отмажут или ничего не предъявят, потому что закон они не нарушают по факту. Вопрос в другом: не имеем ли мы дело с началом видоизменения серийных убийств. Ведь именно подростки всегда были самыми желанными жертвами разного рода маньяков.

Відправлено: May 22 2016, 13:22
как вариант решения проблемы подросткового суицида (а заодно и взрослого, чоужтам, я чуть из окна своего второго этажа не выбросилась на эмоциях) предлагаю состряпать закон, запрещающий практикующим психологам с корочками регистрацию на волшебных форумах
ибо такой прекрасно непруфной статьи я не видела давненько

#ПодумайтеОДетях #ЯЖБудущаяМать #ГештальтПлачет #СуицидИзСэгси

  !  

Личностный выпад



Це повідомлення відредагував vacuum - May 22 2016, 13:59
Відправлено: May 22 2016, 13:34
Н-сф, для этой статьи уже есть опровержения:

Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 13:13)
Итак, для продолжения животрепещущей темы, напишу, что сегодняшняя статья действительно вызвала резонанс.
Пользователь Suicide любезно предоставил мне интересные статьи, которые, так же как и несомненно объективная статья, указанная Албусом, рекомендуются к прочтению.

https://snob.ru/selected/entry/108494
https://meduza.io/feature/2016/05/17/pyat-g...kovyh-suitsidah

Відправлено: May 22 2016, 13:45
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 13:13)

https://snob.ru/selected/entry/108494
https://meduza.io/feature/2016/05/17/pyat-g...kovyh-suitsidah
Радует авторитетность источников. И это я сейчас без тени сарказма. ервая мысль была о том, что в "Снобе" будет нечто не сильно вразумительное, а в "Медузе" - добротная статья, но получилось наоборот. В "Медузе" просто брызганье желчью, апелляции к личности автора и ее семье. Мне кажется что единственная причина появления этого текста на "Медузе" - зависть автора текста в первую очереди и во вторую очередь его небезосновательные опасения что материалы о доведении до самоубийства подростков по средствам соцсетей могут стать причиной для новых попыток ограничить интернеты в рф. Статья в "Снобе" намного лучше, но тоже ничего не доказывает и ничего не оповергает. Особенно мне нравится вот эта фраза: "Единственная связь, в частности, «Разбуди меня в 4:20» с сообществами, созданными Лисом, — это реклама его страниц по знакомству. " Мне лень повторять и пересказывать, так что я просто оставлю это здесь

Почти вся передача про эту статью. Там есть и про "мы их спасали", и про "это не я, меня взломали" (ага, двадцатилетний сополяк, пропагандирующий суцид кого-то взломал, верю-верю, ага), и про то, что именно либеральная общественность будет закрывать глаза на проблему и отмазывать падонков.
Відправлено: May 22 2016, 13:46
Miarteille, да, знаю, я потому и заглянула на огонёк
Відправлено: May 22 2016, 13:49
Miarteille, хорошо, если это ложь. Но в любом случае, было интересно порассуждать исходя из того, что это правда.
Відправлено: May 22 2016, 14:00

  !  

Поспокойнее, пожалуйста, и придерживаемся вежливого общения.

Відправлено: May 22 2016, 14:15
Ну-с, а теперь вишенка на торте.... Хотя нет, еще не щас. Итак, дорогие наши любители простых ответов и ярые защитники вконтактика, Галина Мурсалиева все выдумала, проблемы нет, "групп смерти" тоже не сушествует и материал "Новой" - выдумка... Однако после этого материала создатели "групп смерти" как ошпаренные выскочили под объективы камер и начали очень яростно оправдываться. Они просто хотели попиариться, это была просто игра и вообще они в чем не виноваты. Только вот люди погибли, но то мелочи. Если ж не виноваты, о почему начали оправдываться? Важный момент: никто их не притаскивал за уши, они сами рвались к журналистам чтобы дать интервью и оправдаться. В общем два интересных видео. Очень интересных для внимательного человека. Еще раз, если просто игра, то зачем оправдываться сразу после публикации разоблачительного расследования? В общем Галина Мурсалиева расшевелили осиное гнездо. Если у этой истории будет продолжение то он будет очень занимательным. Ну а теперь, как общал, вашему вниманию Филип Лис


А это полная версия с лицами.


Вдогонку совместная попытка оправдаться на "Ленте.ру". Именно с "Лентой эти гады вышли на контакт в начале, Латынина рассказывает более подробно как и почему. Два человека" (очень хочется называть их убийцам, но пока воздерживаюсь), вместе на одном диванчике, рассказывают и оправдываются. Меж тем Лис заявляет в интервью "Новой", что Море его ненавидит. Так кто же из них врет? Вообще я б никогда не подумал что суицид может в реальной жизни вылиться в такую интереснейшую детективную историю.

Відправлено: May 22 2016, 14:36
Албус, действительно, очень мило. Теперь два вопроса:
1. Отчего бы не воспринимать это видео как самопиар этих двух ребят? Это раз. Два. Почему бы не воспринимать его таким, каким оно является? Пара сопляков что-то там придумали, решили похихикать и возомнить себя крутыми перцами, увидели, что дело масштабно и "ой мать чо ж оно будит тоо", и побежали оправдываться. Где доказательства, что это реально матерые вояки-детей-убиваки? Я вижу каких-то два видео, где двое чуваков что-то там говорят. Нет доказательств, что они не убийцы. Но и того, что убийцы, тоже нет! Два дурака перепугались и написали опровержение.
Ссылку на канал отправителя видео, пожалуйста. Или сайт, откуда взято.
И вообще, это всё похоже на попытку раздуть сенсацию, уж увольте.

2. Я так и не увидела ответа на свой вопрос: где доказательство того, что соц.сети стали решающим фактором? Вы реально думаете, что эти двое, если у они реально толкачи этого жуткого шоу, не нашли бы другого способа? Да нашли бы, ибо, как сказала одна моя знакомая, соц.сети - это своеобразные аналоги детского двора.

Я не вижу связи между возрастанием суицидов и расширением соц. сетей. На такие группы поведется человек или ребенок, изначально склонный к суициду. А значит, однажды это будет какая-то соц. группа, иной раз какие-то интересные товарищи в колледже/школе/на работе. Только и всего. Да и в возникновении этой истории с двумя этими дураками тоже виноваты ИХ родители, а не соц. сети. Воспитывать надо было как этих извергов (если они реально таковы), так и этих горе-суицидников. Смотреть за ними и разговаривать с ними, вызывать доверие. А вы пришли со статейкой и во всём обвинили соц. сети.
Відправлено: May 22 2016, 14:59
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 14:36)
1. Отчего бы не воспринимать это видео как самопиар этих двух ребят?
Да потому что
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 14:36)
увидели, что дело масштабно и "ой мать чо ж оно будит тоо", и побежали оправдываться.

Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 14:36)
Нет доказательств, что они не убийцы. Но и того, что убийцы, тоже нет!
И снова мне приходится повторятся специально для вас
Цитата (Албус @ May 22 2016, 14:15)
Два "человека" (очень хочется называть их убийцам, но пока воздерживаюсь
Да а собственно они и не убийцы в классическом понимании. Мы видим начало некоего совершенно нового явления. Это страшно и очень интересно.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 14:36)
Ссылку на канал отправителя видео, пожалуйста. Или сайт, откуда взято.
Легко. Сайт youtube.com
https://www.youtube.com/channel/UCfqU-kKXq868D6d4fy8fhkA - официальный канал "Ленты.ру"
https://www.youtube.com/channel/UCBXI22RrWXFmc6PK1iKutXQ - официальный канал "Новой".
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 14:36)
2. Я так и не увидела ответа на свой вопрос: где доказательство того, что соц.сети стали решающим фактором?
Для этого надо хорошо ознакомится со всем материалом. Кроме того, что девочки состояли в пабликах, призывающих к суициду и отмеряющих дни их жизни - никаких иных серьезных проблем и/или предпосылок к суициду у них не наблюдалось.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 14:36)
Вы реально думаете, что эти двое, если у они реально толкачи этого жуткого шоу, не нашли бы другого способа? Да нашли бы, ибо, как сказала одна моя знакомая, соц.сети - это своеобразные аналоги детского двора.
Нашли бы конечно и я неоднократно об этом говорил, а вы, как обычно, не прочитали. Но это было бы намного сложнее и затратнее.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 14:36)
Я не вижу связи между возрастанием суицидов и расширением соц. сетей.
А никто и не утверждает что она есть. Ну то есть она может и есть, но нет ни особого расширения соц сетей, ни всплеска подростковых суицидов. Проблема в другом: оказывается есть люди, которые сидя в соцсетях заставляют других людей покончить с собой. И это опасно.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 14:36)
На такие группы поведется человек или ребенок, изначально склонный к суициду.
Это не так. Или все готы - суицидники? И все фаны аниме "Евангелион" тоже? и еще 100500 примеров.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 14:36)
Да и в возникновении этой истории с двумя этими дураками тоже виноваты ИХ родители, а не соц. сети.
Еще раз: это непозволительное упрощение. А в появлении Чикатило и Оноприенко кто виноват тогда?










Відправлено: May 22 2016, 15:12
Цитата
Но это было бы намного сложнее и затратнее.

Серьёзно? Мариновать какого-то подростка в реале и в соц. сети отличается какими-то доп. затратами? В реале даже за интернет платить не нужно, а влияние более колоссально за счет живого общения. На секунду.

Цитата
А никто и не утверждает что она есть. Ну то есть она может и есть, но нет ни особого расширения соц сетей, ни всплеска подростковых суицидов. Проблема в другом: оказывается есть люди, которые сидя в соцсетях заставляют других людей покончить с собой. И это опасно.


Вообще никто не говорил, что вы. %) Сам сказал, сам забыл, сам с собой спорить начал?
Цитата
Я всегда говорил, что соцсети - это зло и интернет без них был намного чище. Соцсети убивают. Совершенно реально и целенаправленно.


Цитата
Еще раз: это непозволительное упрощение. А в появлении Чикатило и Оноприенко кто виноват тогда?

Родители.
Издержки из биографии А. Р. Чикатило:

Цитата
Родился 16 октября 1936 года в селе Яблочное Великописаревского района Харьковской области УССР (сегодня село относится к Сумской области)[4][10]. Имеются сведения, что Чикатило родился с признаками гидроцефалии. До 12 лет он страдал ночным недержанием мочи, за что был постоянно бит матерью


Цитата
мать рассказывала ему, что во время голода на Украине в 1932—1933 годы его старшего брата Степана якобы похитили и съели


Издержки из биографии А.Ю. Оноприенко:

Цитата
Юрий был алкоголиком и жестоко обращался с детьми. Когда Анатолию был 1 год, отец оставил семью и ушёл к другой женщине, которая позже родила ему сына.


Цитата
Было решено отдать Анатолия в детдом. Это событие очень обидело маленького Анатолия. Позже из-за отсутствия семьи при живом отце и брате, Анатолия часто дразнили обидными словами, что он запомнил на всю




Все эти события послужили возникновению дальнейших отклонений. Или тут тоже соц. сети виноваты?
Відправлено: May 22 2016, 15:26
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 15:12)
Я всегда говорил, что соцсети - это зло и интернет без них был намного чище. Соцсети убивают. Совершенно реально и целенаправленно.
Это мое личное мнение, имею право. Никогда не выдавал это за объективную истину.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 15:12)
Мариновать какого-то подростка в реале и в соц. сети отличается какими-то доп. затратами?
Да, в разы.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 15:12)
Родители.
И что теперь? Заключать чисто арийские браки? Принудительные аборты, или что? От появления маньяков не существует превентивных мер.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 15:12)
Все эти события послужили возникновению дальнейших отклонений.
Это не так. Кроме этих событий причинами отклонений были еще 100500 самых разнообразных как внешних так и внутренних факторов.




Відправлено: May 22 2016, 15:29
Цитата
Да, в разы.

Например?

Цитата
И что теперь? Заключать чисто арийские браки? Принудительные аборты, или что? От появления маньяков не существует превентивных мер.

При чем здесь арийские браки? При чем аборты? Родители виноваты потому, что НЕПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАЛИ. Читайте внимательно, а не пишите лишь бы писать.

Цитата
Это не так. Кроме этих событий причинами отклонений были еще 100500 самых разнообразных как внешних так и внутренних факторов.

Интересно, в каком университете на псих. факе учат такому? Мне очень интересно узнать. Виноваты все, кроме родителей. То есть, если ты сломал ногу и тебе жмут туфли, то ходить ты не можешь из-за туфель в первую очередь? Какая удивительная логика.
Відправлено: May 22 2016, 16:20
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 15:29)
Например?
Переезды, перебор десятков кандидатур и связанные с этим затраты времени и сил. Ведь выбирались "самые достойные", то есть самые уязвимые, проявившие наибольшую восприимчивость к влиянию. Ну и самое главное - ПАЛЕВО. Окучивая в реале девочек-подростков эти товарищи на второй-третей девочке познакомились бы с папиными кулаками ли мамиными когтями, если папа по какой-то причине отсутствует, а после долго и вдумчиво объясняли следователю что вовсе не хотели -трахну-ть данную конкретную феечку. Так что замутить такую тему в реале нереально, простите за каламбур. Пл крайней мере не для этих посанчегов.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 15:29)
Родители виноваты потому, что НЕПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАЛИ.
Или не воспитывали вовсе. Или не понимали как правильно, или не хотели воспитывать или просто не знали. В любом случае с этим невозможно бороться.
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 15:29)
Интересно, в каком университете на псих. факе учат такому?
В любом. Поскольку вы совсем не в теме, то я вам объясню. У любой психологической проблемы или психического расстройства есть множество причин. Говорить что мальчик начал резать горло девочкам только потому что его мама в детстве линейкой била - может только распоследний дилетант. Это я не именно про вас сейчас, а вообще. Мы живем не вакууме, на нас влияет семья, на нас влияет социум, на нас влияют информационные потоки, на нас влияют процессы, происходящие внутри нас, так называемая "внутренняя алхимия" - все это в итоге рождает результат, который иногда бывает вот таким. Всегда можно выделить факторы, которые являются основными при получении того или иного результата, но они никогда не являются единственными. Так, например, если человек стал маньяком из-за насилия над ним в семье, ваша любимая тема, это действительно бывает, и зарезал женщину в оранжевой кофточке. Основным фактором, породившим в нем агрессию, было насилие в семье. Но детонатором была оранжевая кофточка. Не будь эта гадская кофточка оранжевой, не перерезал бы он горло этой бабе, не вошел бы во вкус, а так бы и жил до гробовой доски со своей ненавистью и обидой, но никого бы не убил и никто бы не узнал что он вот на самом деле маньяк. Это очень грубый пример, но, думаю, достаточно наглядный. Так, на этом лекцию о психологии маньяков наверное закончу, а если захотите продолжить, то апните тему о "чудовищах", потому что мы сильно углубляемся в оффтоп.

Відправлено: May 29 2016, 21:39
Цитата (Miarteille @ May 22 2016, 13:03)
для того, чтобы заманить кого-то куда-то, нужно дать ему то, чего у него нет? Эти группы действуют таким образом, что дают детям веру в то, что их мнение ценят. Неужели этого не могут сделать родители? Тогда никакая замануха в китов с бабочками не подействует

Не могут. Не в силах. Не смеши. Ничего что я на Ты? Для социальной интеграции только родительского признания МАЛО. К тому же от него больше вреда, чем пользы. Оно же неадекватное. На пустом месте. Зачастую. Ах, дитятко пакакало в горшок, ах какая умница, ах какой прорыв, да ты самый лучший, ты бесценный, и мнение твое, и какашки. А потом дитятко идет со своим горшком в мир. Только содержимое горшка мало кого интересует, даже сверстников, таких же как и он, не интегрированных, не сформировавшихся личностей, с такими же горшками. Надо же, а родители восхищались, давали веру что мнение их дитятки ценное.
Смотри какая схема вырисовывается - родители дают иллюзию ценности мнения, социум эту иллюзию развеивает, быстро и болезненно, с утратой доверия, патерн закреплен, нужен новый иллюзионист и он появится и не важно что у него в рукаве будет (киты с бабочками, пчёлки, революционные или религиозные лозунги)
Так кто же может дать ребёнку веру в то что его мнение ценное? И каким образом?
Відправлено: May 30 2016, 06:03
Мирмекий, Ну не надо утрировать. Безусловно, излишнее внимание и любовь также вредны, как и их полное отсутствие для развития и становления психики ребенка. Все необходимо делать в меру. Давать ребенку возможность реально оценивать себя и свои силы. И адекватный родитель с открытыми глазами и включенной соображалкой всегда подскажет и поможет ребенку понять, в чем он лучше или хуже остальных, в чем его преимущества и недостатки. Задача родителя прежде всего: помочь интегрироваться ребенку в обществе, занять свою достойную нишу, которая не будет ни возвеличивать, не унижать его. Так что все в руках родителей. В первую очередь.
Відправлено: May 30 2016, 06:23
Mystique, а давай попробуем конкретнее, на примере. Исходные данные: девочка-подросток, либидо просыпается. Действия родителей?
Відправлено: May 30 2016, 06:38
Мирмекий, Контролировать ситуацию с должным пониманием, что посадить ребенка на цепь в подвале им не удастся. Вести регулярные беседы мама-дочка о необходимости беречь свое здоровье и тело, о необходимости избегать половых контактов и последствиях, к которым эти самые контакты приводят (без всяких глупых угроз типа "Залетишь, выкинем из дома"). Психологическая помощь в освоении собственных новых эмоций, чувствах к другим и т.д. Организация досуга как в специализированных организациях (бассейн, гимнастика, хоровое пение, музыкальная школа, танцы и т.д.), так и собственным участием (прогулки в музеи, походы в кино и на пикники). Задача родителя в этом случае выстроить такую линию поведения, когда ребенок сам готов открыться и поделиться своими проблемами. Ну и конечно в данном случае собственный пример немаловажен: кто будет доверяться орущим, злым родителям? Пьющим или инфантильным? Кто будет брать хороший пример с зажирающих собственные проблемы едой? Кто будет верить неудачникам, которые в собственной жизни ничего не хотят и ни к чему не стремятся.
Я считаю, что активный, постоянно чем-то занятый ребенок, у которого просто нет времени впадать в депрессии, сутками зависая у монитора, всегда добьется успеха и в учебе, и во взаимоотношениях с остальными, если эти остальные будут в адеквате. Если нет, то ребенок будет понимать, почему с ними и не стоит водиться.
Відправлено: May 30 2016, 08:01
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 06:38)
Контролировать ситуацию с должным пониманием, что посадить ребенка на цепь в подвале им не удастся. Вести регулярные беседы мама-дочка о необходимости беречь свое здоровье и тело, о необходимости избегать половых контактов и последствиях, к которым эти самые контакты приводят (без всяких глупых угроз типа "Залетишь, выкинем из дома"). Психологическая помощь в освоении собственных новых эмоций, чувствах к другим и т.д. Организация досуга как в специализированных организациях (бассейн, гимнастика, хоровое пение, музыкальная школа, танцы и т.д.), так и собственным участием (прогулки в музеи, походы в кино и на пикники).

Пробуждение либидо - нормальный физиопсихический процесс. Девочке не столько секса хочется, сколько нравиться, сколько быть настолько секси насколько социум диктует. Разговорами и помощью постараться не загасить, а дать время вызреть либидо, пока подросток не научится им управлять? Ладушки, мне нравится твой ход мыслей. А почему ты предлагаешь сублимировать вот таким именно пуританским досугом? А может предоставить возможность развить свою зарождающуюся сексуальность танцами живота, тверком и так далее?
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 06:38)
Ну и конечно в данном случае собственный пример немаловажен: кто будет доверяться орущим, злым родителям? Пьющим или инфантильным? Кто будет брать хороший пример с зажирающих собственные проблемы едой? Кто будет верить неудачникам, которые в собственной жизни ничего не хотят и ни к чему не стремятся.

Погоди, мы говорим о либидо. Какой тут собственный пример родителей? Доверие навряд ли будет там где тебе можно а мне нельзя
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 06:38)
Я считаю, что активный, постоянно чем-то занятый ребенок, у которого просто нет времени впадать в депрессии, сутками зависая у монитора, всегда добьется успеха и в учебе, и во взаимоотношениях с остальными, если эти остальные будут в адеквате. Если нет, то ребенок будет понимать, почему с ними и не стоит водиться.

Не совсем понимаю как способность решать дифференциалы может уберечь от той безответной влюбленности, когда хочется выйти в окно. Но да, в принципе верно - успех в одном может помочь добиться успеха и в другом. Но ведь не каждому учеба, спорт и творчество могут быть по силам, что тогда? Волонтерство и работа? их сложно заполучить
Відправлено: May 30 2016, 08:18
Цитата (Мирмекий @ May 30 2016, 08:01)
Пробуждение либидо - нормальный физиопсихический процесс. Девочке не столько секса хочется, сколько нравиться, сколько быть настолько секси насколько социум диктует. Разговорами и помощью постараться не загасить, а дать время вызреть либидо, пока подросток не научится им управлять? Ладушки, мне нравится твой ход мыслей. А почему ты предлагаешь сублимировать вот таким именно пуританским досугом? А может предоставить возможность развить свою зарождающуюся сексуальность танцами живота, тверком и так далее?

Начнем с того, что перечисления всех видов активного досуга с меня никто не спрашивал. Такой огромный список мне не осилить и за день. Есть желание заниматься танцем живота - ради Бога (хотя, тут тоже спорный момент лично для меня). Но вот тверк - увольте. Ни один адекватный родитель не посчитает нормальным подобное занятие для своего ребенка, ибо, в этом-то и вся проблема нынешнего общества, - уменьшение возрастного порога у детей в плане сексуального самовыражения и развития. Может быть мы еще начнем ребенка учить танцам на шесте в одном нижнем белье? А может и вообще без него. Ребенок должен понимать, что его тело - это его храм. И другого тела, других возможностей у него никогда не будет. Должно появиться осознание того, что осквернить здесь и сейчас тебя готов кто угодно, но только этот человек сделает свое дело и забудет, а тебе с этим жить всю жизнь. Соответственно, излишняя сексуальность, привлечение к себе определенного внимания в угоду социальным стереотипам и стандартам - это унижение своего собственного достоинства.
Цитата (Мирмекий @ May 30 2016, 08:01)
Погоди, мы говорим о либидо. Какой тут собственный пример родителей? Доверие навряд ли будет там где тебе можно а мне нельзя

А как раз-таки очень и причем. Какой урок сможет вынести девочка в период своего самоопределения, если она видит разукрашенную куклу вместо матери, которая не грешит фривольным поведением в обществе, откровенными нарядами, флиртами, посиделками в шумных компаниях и т.д.? Взаимоотношения между родителями всегда отражаются на детях. Что видел ребенок в детстве, то он часто неосознанно воплощает в своем будущем в собственной семье.
Цитата (Мирмекий @ May 30 2016, 08:01)
Не совсем понимаю как способность решать дифференциалы может уберечь от той безответной влюбленности, когда хочется выйти в окно. Но да, в принципе верно - успех в одном может помочь добиться успеха и в другом. Но ведь не каждому учеба, спорт и творчество могут быть по силам, что тогда? Волонтерство и работа? их сложно заполучить

А почему все сводится к банальной учебе и спорту? Всем по силам читать книжки, ходить в театры, в парки, в кино и кафе. Всем по силам увлекаться туризмом, растительным и животным миром. Через свой досуг ребенок познает сам себя как личность. Соответственно, влюбленность не сможет побороть простая математика. Но вечерние посиделки с родителями за настольной игрой, просмотром хорошего кино или просто приятной беседой с чашкой чая помогут ребенку осознать, что жизнь на это не заканчивается, если кто-то тебе не отвечает взаимностью.
Как факт: я лично не знаю ни одной семьи, где дети и родители проводили бы все вечера в одной компании и без телевизора, а за приятной и долгой беседой, настольной игрой и прочим. В большинстве случаев с ребенка вечером спрашивается только дневник и выполненное домашнее задание, ибо бедный родитель настолько устал, что дайте ему полежать на диванчике. А ребенок в это время должен заниматься тем, что подвернется под руку.
Відправлено: May 30 2016, 19:00
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 06:38)
Я считаю, что активный, постоянно чем-то занятый ребенок
Имеет в разы больше шансов повесится или сигануть с крыши, чем ребенок загруженный умеренно и имеющий достаточно времени для собственных интересов и дураковаляния в том числе. "Героический" пример Японии подтверждает мой тезис уже не первый год. К сожалению.
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 08:18)
Ни один адекватный родитель не посчитает нормальным подобное занятие для своего ребенка, ибо, в этом-то и вся проблема нынешнего общества
Погуглите "танец пчелок"))))))
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 08:18)
в этом-то и вся проблема нынешнего общества, - уменьшение возрастного порога у детей в плане сексуального самовыражения и развития. Может быть мы еще начнем ребенка учить танцам на шесте в одном нижнем белье? А может и вообще без него. Ребенок должен понимать, что его тело - это его храм. И другого тела, других возможностей у него никогда не будет. Должно появиться осознание того, что осквернить здесь и сейчас тебя готов кто угодно, но только этот человек сделает свое дело и забудет, а тебе с этим жить всю жизнь. Соответственно, излишняя сексуальность, привлечение к себе определенного внимания в угоду социальным стереотипам и стандартам - это унижение своего собственного достоинства.
Без обид, но это смахивает на рассуждения добропорядочных пресвитериан США годов, эдак, 50-60х прошлого века. Напомнить к чему это привело? И почему-то в Японии, наряду с суцидом подростков от чрезмерных нагрузок, сведено к минимуму сексуальное насилие над несовершеннолетними, это при их-то возрасте согласия в 13 лет. В Испании тоже страна не стала, только там детвора еще и в петлю лезет не в пример реже японцев. Это уже не говоря про Австрию, Германию, Италию и другие развитые страны, где можно ЭТО с 14 лет... Так что если проблема развития сексуальности и есть, то только в нашем обществе, где нравы близки к средневековым.
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 08:18)
А как раз-таки очень и причем. Какой урок сможет вынести девочка в период своего самоопределения, если она видит разукрашенную куклу вместо матери, которая не грешит фривольным поведением в обществе, откровенными нарядами, флиртами, посиделками в шумных компаниях и т.д.? Взаимоотношения между родителями всегда отражаются на детях. Что видел ребенок в детстве, то он часто неосознанно воплощает в своем будущем в собственной семье.
Давайте не будем доводить до абсурда и путать здоровую женскую сексуальность с.... Ну вы понимаете с чем.
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 08:18)
А почему все сводится к банальной учебе и спорту? Всем по силам читать книжки, ходить в театры, в парки, в кино и кафе. Всем по силам увлекаться туризмом, растительным и животным миром.
Всем по силам, но не всем по нутру. Увлечения, особенно у нынешних детей, могут радикально отличаться от того, что было хорошо почти для всякого ребенка в 80-90х годах прошлого века.


Відправлено: May 30 2016, 19:15
Цитата (Албус @ May 30 2016, 19:00)
Имеет в разы больше шансов повесится или сигануть с крыши, чем ребенок загруженный умеренно и имеющий достаточно времени для собственных интересов и дураковаляния в том числе. "Героический" пример Японии подтверждает мой тезис уже не первый год. К сожалению.

Я вижу, как ребенок, "имеющий достаточно времени для собственных интересов и дураковаляния" сидит у подъезда и пьет пиво вместе с такими же гениальными личностями того же возраста. Это конечно перспективней, чем поход на пикник или в бассейн.
Цитата (Албус @ May 30 2016, 19:00)
Погуглите "танец пчелок"))))))

Видела я этот ужас. Брррр)
Цитата (Албус @ May 30 2016, 19:00)
Без обид, но это смахивает на рассуждения добропорядочных пресвитериан США годов, эдак, 50-60х прошлого века. Напомнить к чему это привело? И почему-то в Японии, наряду с суцидом подростков от чрезмерных нагрузок, сведено к минимуму сексуальное насилие над несовершеннолетними, это при их-то возрасте согласия в 13 лет. В Испании тоже страна не стала, только там детвора еще и в петлю лезет не в пример реже японцев. Это уже не говоря про Австрию, Германию, Италию и другие развитые страны, где можно ЭТО с 14 лет... Так что если проблема развития сексуальности и есть, то только в нашем обществе, где нравы близки к средневековым.

Что-то я не заметила, чтобы особая вседозволенность в наше время благоприятно сказывалась на детях. Количество ранних беременностей, абортов, убийств, правонарушений и т.д. порой превосходит все мыслимые рамки. Или может нам стоит вернуться к эпохе хиппи, когда все "любили друг друга и этот мир"? Никто не говорит одеваться в паранджу молодой девушке и тому подобное, но ранняя половая жизнь, излишняя любвеобильность и бесконтрольность собственных эмоций приводят к не менее печальным результатам.
Цитата (Албус @ May 30 2016, 19:00)
Давайте не будем доводить до абсурда и путать здоровую женскую сексуальность с.... Ну вы понимаете с чем.

Здоровая женская сексуальность у 13-14 летних подростков?
Цитата (Албус @ May 30 2016, 19:00)
Всем по силам, но не всем по нутру. Увлечения, особенно у нынешних детей, могут радикально отличаться от того, что было хорошо почти для всякого ребенка в 80-90х годах прошлого века.

Потому что подход неверный. Сейчас гораздо проще спихнуть всю ответственность на развитые технологии, нежели попытаться занять ребенка чем-то более стоящим. Уже считается нормальным иметь айфон в начальной школе, когда сам его юный владелец худо-бедно читает по слогам и складывает столбиком двузначные числа. Я уж молчу, какие пошли родители, и как многих учителям приходится буквально терпеть постоянные нападки в свою сторону только потому, что их собственный ребенок крайне ленив и не заинтересован в учебе, а сам учитель не соизволил его научить этим сложным наукам. Нельзя выбирать эту крайность как наиболее простой путь в развитии ребенка. В этот случае просто некого будет потом винить в каких-либо несчастьях с детьми кроме как эти злосчастные группы смерти и тому прочее. Только вот все это не вернет ни потерянного времени, ни тем более самих детей.
Відправлено: May 30 2016, 19:21
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 08:18)
Может быть мы еще начнем ребенка учить танцам на шесте в одном нижнем белье?



Цитата (Mystique @ May 30 2016, 08:18)
Ребенок должен понимать, что его тело - это его храм. И другого тела, других возможностей у него никогда не будет. Должно появиться осознание того, что осквернить здесь и сейчас тебя готов кто угодно, но только этот человек сделает свое дело и забудет, а тебе с этим жить всю жизнь. Соответственно, излишняя сексуальность, привлечение к себе определенного внимания в угоду социальным стереотипам и стандартам - это унижение своего собственного достоинства.

Сказать подростку, что тело - это храм, поправить рясу и взмахнуть кадилом. Да не осквернится храм! Жесть. Боюсь спросить, а как в храме этом самом звучат колокола?
Хорошая проповедь. Проповеди, как известно, вызывают чувство вины и страха, создают блоки (блоки на базовые потребности забавная игрушка, кстати) или же вызывают стремление поступить вопреки, с утратой доверия к проповеднику. В таких разговорах может всё же какие-то другие слова подбирать стоит, ну там без храмов, осквернений и унижений достоинств
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 08:18)
Какой урок сможет вынести девочка в период своего самоопределения, если она видит разукрашенную куклу вместо матери, которая не грешит фривольным поведением в обществе, откровенными нарядами, флиртами, посиделками в шумных компаниях и т.д.?

С такой матерью девочка будет откровенна на тему своего зарождающегося либидо, не с синим чулком, не с наседкой и клушей. По-крайней мере не побоится попросить такую мать чтобы та отвела её к гинекологу, в случае чего.
В принципе, женщина в тридцать пять-сорок пять плюс-минус находится на пике сексуальности. Понятное дело, что при этом она не должна выглядеть как мама Стифлера, но и подавлять свою сексуальность не должна.
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 08:18)
Как факт: я лично не знаю ни одной семьи, где дети и родители проводили бы все вечера в одной компании и без телевизора, а за приятной и долгой беседой, настольной игрой и прочим

Хех, нужно было на экскурсию в Крым этой зимой ехать.
Відправлено: May 30 2016, 19:41
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 19:15)
Я вижу, как ребенок, "имеющий достаточно времени для собственных интересов и дураковаляния" сидит у подъезда и пьет пиво вместе с такими же гениальными личностями того же возраста.
Суицид от эмоционального и физического перенапряжения вы считаете лучшей альтернативой? И вообще, описанное вами - проблема родительского воспитания, а не недостаточной загруженности ребенка.
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 19:15)
Видела я этот ужас.
Ну не так чтоб ужас прям. Уровень добротного провинциального театра)))))
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 19:15)
Или может нам стоит вернуться к эпохе хиппи, когда все "любили друг друга и этот мир"?
Не самый плохой вариант в ряду других. Сексуальная революция и все дела... Кто знает, может без нее у нас до сих пор побивали бы камнями за секс до брака.
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 19:15)
Никто не говорит одеваться в паранджу молодой девушке и тому подобное, но ранняя половая жизнь, излишняя любвеобильность и бесконтрольность собственных эмоций приводят к не менее печальным результатам.
Никто не говорит о ранней половой жизни. Хотя как посмотреть. 13 лет - это рано? Испанцы так не считают. Может 14? Тут с вами не согласятся итальянцы и немцы... Так что это очень относительное понятие. Речь ведь не о ранней половой жизни, а о так называемом "секспросвете". Нельзя чтобы эта темы была табуированой, особенно в подростковом возрасте. Именно это приводит к ранним беременностям и всему прочему.
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 19:15)
Здоровая женская сексуальность у 13-14 летних подростков?
А у них что пола нет? Или он, пол, только в 18 годам отрастает? Вместе с ориентацией, как сказала одна российская баба-чиновник. Хотя вообще вы передергиваете, ибо вы говорили не о подростках, а о родительском примере и я ответил в том же ключе.
Цитата (Mystique @ May 30 2016, 19:15)
Нельзя выбирать эту крайность как наиболее простой путь в развитии ребенка. В этот случае просто некого будет потом винить в каких-либо несчастьях с детьми кроме как эти злосчастные группы смерти и тому прочее. Только вот все это не вернет ни потерянного времени, ни тем более самих детей.
Нельзя выбирать никакую крайность. Вы же, отрицая одну крайность, что совершенно справедливо, тут же призываете впадать в другую. Это тоже не дело.






Відправлено: Feb 10 2017, 17:51
Странно... В наше время даже из-за простой игры люди готовы умереть. Люди слишком скатились, многие начали деградировать. К сожалению, случаи суицидов увеличились во много раз. Странные это для меня. У меня не было знакомых суициднков. Я раньше сама задумывалась. Но вот именно сейчас, уже наверное с месяц я думаю иначе: "А что меня потом ждёт?". Ответа я, конечно же, как такового не нахожу. И понимаю лишь одно, что пока дана жизнь, то лучше жить. Вот недавно говорила с человеком. Он говорит, что для этого нужна сила воли. Я не соглашусь. На самом деле, как-бы это не звучало оскорбительно, но для этого нужна великая сила идиотства или же обычная человеческая лень и слепота. Ибо суицид обычно совершают люди, которые не видят больше выхода, говорят: "Я искал(а)! Выхода нет!". Я не соглашусь. Я ещё не сталкивалась с ситуациями, где нельзя найти выход. На самом деле, человеку просто лень или не хочется искать выход из ситуации. Временами этот выход может находиться даже перед глазами, стоит его лишь увидеть. Но человек слишком слеп для подобного. У меня уже были друзья и знакомые, которые хотели покончить с собой. Есть даже человек, который пытался. Однако я стремлюсь помочь данному человеку, отговариваю его. Особенно, если подобные глупости из-за любви. Это жизнь. Играть с ней нельзя. Жизнь невозможно обмануть. Но за попытку обмана человек платит много. В последствии попытки суицида человек может остаться навсегда калекой или, чего хуже, попытка увенчается успехом и что потом? Ты не успеешь даже сказать: "Прощай!", а уже будешь мёртв. Не стоит стремиться умирать или убивать себя рано, поздно или из-за безысходности. Лучше живите. Жизнь не для того дана, чтоб с нею поиграть.
Відправлено: Feb 16 2017, 01:49
Суицид - это природный коллапс. Иначе говоря, на планете перенаселение.
Відправлено: Mar 12 2017, 12:50
Подруга рассказала о существовании пабликов (в данном случае в вк), которые направленны на суицид в детской среде. Такие паблики чаще всего носят в своем названии слово "кит" - синий кит, море китов, киты плывут вверх и пр.
Суть в том, что детям давали задания, которые усложнялись по мере продвижения в игре - нарисовать кита. постоять на краю крыши, сделать порезы на руке, броситься под машину, лечь под поезд и пр. Обработка ведется самыми разными способами - картинки, текст, беседы, видео, музыка и пр. шаг за шагом ребенка убеждают в собственной уникальности, что этот мир недостоин таких, как они, что они дети умершего мира, что киты выбрасываются на берег потому что этот мир обречен и пр. Я уверена, что даже самого жизнерадостного человека можно окунуть в депрессию и довести до самоубийства. тем более детей, которым не нравится надзор взрослых, которые не хотят выполнять работу в школе, по дому - максимализм цветет пышным цветом. Очень многие подростки в этом возрасте ищут смысл жизни, переполнены всяческими страданиями и ощущением того, что их не понимают. Да-да, у меня в свое время тоже были такие мысли.
Мама погибшей девочки говорила, что первый взгляд на группу не сможет усмотреть в ней что-то суицидное - как рисовать стрелочки, рисование китов и бабочек, веселенькие картинки, приятные песенки. Это если не вчитываться и не вслушиваться. Видимо, над контентом работают хорошие психологи, которые умеют скрыть смысл пабликов от взрослых.
Задания детям выдаются рано утром - 4.20 утра. Порой дети просят родителей разбудить из рано утром. И мало кто из сонных взрослых будет проверять что же там такое делает ребенок в такую рань.
Кто-то вообще сталкивался с подобным? Как это можно отследить? Как бороться с таким контентом?
Відправлено: Mar 13 2017, 14:40
Джулия Ликвидстоун, я не сталкивалась, но довольно много об этом читала. И думала.
С одной стороны, если ребенок доверяет родителям, если с ним налажены хорошие отношения, если он и в юном возрасте обладает критическим мышлением, то волноваться вроде и не о чем. Но у меня растет сестра. И я понимаю, что уже сейчас, хотя пока рано, ужасно боюсь ее взаимоотношений с интернетом. Дети намного наивнее и восприимчивее взрослых, на них легко повлиять.
Еще очень пугает, что из-за таких историй велика вероятность увеличения цензуры и запретов в интернете.

А про 4:20 - черный юмор у организаторов этих групп присутствует =smokes=
Відправлено: Mar 13 2017, 14:55
Кгхм, мне доводилось слышать про 4:20 совершенно в другом контексте. Якобы у наркоманов это время принимать дурь. Поэтому очень удивлён, что это сюда приплели.
Відправлено: Mar 14 2017, 18:06
Зарегистрироваться, наркоманы, вероятно, эту забаву изобрели.
Відправлено: Mar 14 2017, 20:06
Olainn, проблема как раз в том, ка привить критическое мышление ребенку? вспоминая себя, я была невероятно доверчива. Да чего уж там? Я до сих пор верю этому миру.
Лично для себя выделила в связи с этим три главные проблемы:

Ну, во-первых, это детское любопытство и способы познания мира (как бы жутко это ни звучало). Сейчас попробую объяснить что это значит. Несмотря на обилие самых разных смертей на экранах ТВ, кино, играх и пр., смерть остается табуированной тайной. При этом ребенок не может даже у взрослых спросить что же это такое, потому что у взрослых тоже табу, фобия да еще и куча своих религиозно-эзотерических сказок. Поэтому ребенок либо не спрашивает, видя все это замешательство, либо получает по шапке, либо получает бессвязное непонятное нечто. Будучи неудовлетворенным, ребенок начинает либо придумывать свои сказки, либо верит в те, которые ему больше по душе, те, которые ему красиво подадут на блюдечке.

Во-вторых, в основе всего этого безобразия лежат созависимые отношения. Если вы знаете кто такие перверзные нарциссы и их жертвы, то скорее всего слышали об энергетических вампирах (психологических вампирах). Суть в том, что в какой-то момент жертва сама начинает тянуться к своему мучителю за порцией страданий, которая идет вкупе с якобы психологической поддержкой, жалостливыми поглаживаниями и пр. Особенно этому подвержены подростки с юношеским максимализмом, которые считают, что взрослые их не понимают.

В-третьих, в школах и прочих учебных заведениях взращивают идеалы страдания, суицида и трагичности. Кому в мировой литературе интересна розовощекая доярка Глаша, которая прожила самую простую жизнь, доила коров, варила борщи, рожала детей, воспитала семеро по лавкам и была веселой хохотушкой? Может и есть, но это настолько мелкие крохи, что они тонут в океане трагичности - Ромео и Джульетта, Гроза Островского, преступление и наказание, Овод. перечислять можно бесконечно долго.
Когда мы на уроках литературы обсуждали пьесу Островского "Гроза", нам предложили дать свою оценку главной героине, которая утопилась в Волге. Кто она - сильный или слабый человек? Дошла очередь до меня. А я ж была умницей в классе. Не отличница, но дочка учительницы и на очень хорошем счету. Ну, я и сказала (первая среди учеников), что она - слабый человек. Потому что покончить с собой - слишком простой выход. Что куда сложнее налаживать отношения с людьми, что можно даже в монастырь уйти, если ей так невмоготу. Ох, сколько негодования я тогда получила от учительницы))) мне сказали, что я просто ничего в этом не понимаю, что утонуть очень сложно - захочется всплыть, страшно и пр.

Ну, и конечно же, самая главная беда современности - время. У родителей тупо не хватает времени. Знаете сколько мой муж тратит на дорогу до работы и обратно? 3-4 часа каждый день! И это еще не предел. Наш хороший друг, коллега тратил еще больше 5-6 часов, пока не перебрался с семьей поближе. Я с ужасом думаю что будет, когда мой отпуск по уходу за ребенком закончится и мне тоже придется выходить на работу (работаем с мужем вместе).
Відправлено: Apr 4 2017, 15:36
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Mar 14 2017, 20:06)
вспоминая себя, я была невероятно доверчива.

Ахах, вспоминая себя, я был пофигистом, который не то что о смерти там или о чем-нибудь таком не задумывался: я не воспринимал серьезно слова "с незнакомыми людьми не разговаривай", отвечая "да-да"; но сказать, что воспитание у меня было плохое, я не могу, скорее, я относился к этому довольно непринужденно потому, что в то время и в таком месте какие-то ЧП были очень редки. Но на самом деле со мной-то никто и в разговор не вступал, у нас район такой, спокойный, вопреки распространенному мнению. В любом случае, как мне кажется, важно с рождения вдолбить (и не имеется ввиду принудительное что-то) ребенку что хорошо, что плохо, а не доверять довольно вольным детским ответам по типу "да, я понял", отворачиваться, ставить галочку напротив "он то и се понял, тема закрыта" и тут же забывать эту тему. Отношение к этому всему должно быть прочным уже с того возраста, когда он что-то уже воспринимает, понимает, потому что это — безопасная для него самого база. Пофигизм, кстати говоря, вращает случайность и невольные встречи с проблемами, отношение к которым у неосведомленных детей совершенно ровное; вот это, на мой взгляд, тоже последствия своего рода промахов воспитания или, скорей всего, чуткого внимания за своими детьми.

Но хз, я не родитель, говорю от лица обывателя.
Відправлено: Jul 2 2017, 22:53
Знакомых самоубийц пока нет и не было, что логично, учитывая мой возраст, а сам суицид считаю дерьмовым выбором, ибо ты можешь стать никому нафиг не нужным трупом, либо нужным гос-ву налогоплательщиком...
Відправлено: Jul 28 2017, 19:33
много думала об этом в последнее время, склонность есть, но думаю, что не поддамся этим мыслям и не сделаю то, что нельзя поправить.
Відправлено: Aug 12 2017, 15:23
Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Mar 12 2017, 12:50)
Подруга рассказала о существовании пабликов (в данном случае в вк), которые направленны на суицид в детской среде.

=lolbuagaga= подруга рассказала, ага. Ее, часом, не Галина Мурсалиева зовут? =lol=
Відправлено: Dec 20 2017, 13:15
Многие люди хоть раз в жизни задумывались о смерти и суициде. Этой темой проникнуто много классических произведений, например, "Гроза", "Преступление и наказание". Особенно интересными оказались размышления в романе "Идиот" о том, что, и без того умирающий от какой-то болезни, человек, возможно, только это дело сможет начать и закончить. Часто люди поступают так от безысходности, как это было в "Грозе". Это результат не перенаселения, как кто-то здесь выразился, а отчаяния. Это происходит, когда человек понимает, что он более не властен над своей жизнью, и что единственное, что он еще может сам сделать - это убить себя. Цель человека в том, чтобы быть счастливым. Но что остается тому, кто не ощущает его? Что делать тому, у кого проблемы в семье, учебе, социуме? Легко судить с высоты своей хорошей жизни, пускай и со своими проблемами. Человеку, который отступит от края бездны никогда не понять, того падает вниз.

В какой-то период своей жизни я тоже нередко думала о самоубийстве. В тот период мне как-то еще пришлось поголодать пару дней. На исходе третьего я хотела устроить себе коллапс желудка, но испугалась боли. Я хотела забраться на крышу в жаркий день, и дождавшись потери сознания, отправилась бы вниз, но я слишком ленива для того, чтобы искать доступную крышу в нашем городе.
Теперь я все еще думаю о смерти. и я не против умереть. но считаю, что это должно произойти само собой. Я умру, как и все остальные люди. Рано или поздно, но это случится. Отчасти это осознание меня и останавливало. Когда я буду уходить из этого мира, мы со Смертью будем, как давние друзья.
А пока можно попытаться наслаждаться и искать счастье на Земле.
Відправлено: Jun 7 2018, 14:16
Правдивый пророк, что касается классических произведений, то на мой взгляд переживания как в "Грозе" в современном мире не особо актуальны. Такие страдания были характерны для кисейных барышень того времени.
На мой взгляд, о суицидах человек задумывается в первую очередь когда его жизнь зацикливаниется на привязке к определенным людям, которые ему каким-либо образом причиняют боль (физическую или душевную). И если помимо привязанности к этому человеку нет ничего, что держит в мире (хобби, другие люди, работа любимая и пр.) - такие мысли посещают все чаще.
Возможно, я ошибаюсь.
Відправлено: Jun 21 2018, 10:22
А зачем вообще создавать подобные темы??? Зачем засорять мысли и психику подростков подобным шлаком? Несколько раз наталкивалась на статьи о том, что в соцсетях специально создаются группы с тематикой суицида, где подростков и просто людей со слабой психикой подталкивают и склоняют к суициду. На месте админов, я бы вообще пресекала подобные темы.
Відправлено: Jun 21 2018, 11:11
Hermionerose, ОМГ, знаете, тогда и самого Гарри Поттера запретить надо! Он, если что, как раз суициднуться хотел, и сознательно в финале на смерть шел.
Відправлено: Jun 26 2018, 10:39
Hermionerose, тема активно форсится в СМИ, обсудить ее как вариант можно тут.
ИМХО, замалчивание и отсутствие обсуждений на эту тему никак не влияет на проблему.
Вспомните себя, если у вас возникает проблема, вы в первую очередь гуглите, читаете что-то в интернетах. Возможно прочитав обсуждения человеку станет легче от того, что люди не безразличны к вопросу.
Відправлено: Jun 27 2018, 23:52
Правдивый пророк, мне жаль, что у тебя были/есть такие мысли. Не знаю, правдив ли возраст в профиле, но суицид - это серьезная проблема многих подростков, да и взрослых людей тоже, но несформировавшиеся люди этим все же часто страдают. А проблема часто в том, что людей не понимают, что у них нет хороших друзей и положительного влияния, и что окружение у них не то. При этом у некоторых может быть генетическая предрасположенность к депрессии и суициду, но их родители, учителя и друзья этого не замечают и/или не пытаются помочь.

По поводу голода не зря сказано - голодать не есть хорошо, и это сильно влияет на настроение и состояние.

Цитата (WolfHunter @ Jun 26 2018, 10:39)
ИМХО, замалчивание и отсутствие обсуждений на эту тему никак не влияет на проблему.

Полностью поддерживаю.
Поэтому наличие хорошего друга, открытого человека, а также психолога или еще какого-то хорошего человека или специалиста - большой плюс. Суицид - одна из тем, которую слишком редко обсуждают.
Відправлено: Jul 13 2018, 20:35
Есть такое милое и прекрасное растение, которые многие любят выращивать в саду.
Клещевина user posted image В общем-то из него делают касторовое масло.
А еще оно вызывает ХОБЛ и кровотечения в ЖКТ.
Цитата
Химический состав
Семена клещевины содержат от 40 до 60 % жирного масла. В семенном ядре содержится до 17 % белков, в том числе токсальбумин рицин — чрезвычайно ядовитое вещество. Ядовит также содержащийся там же в количестве 0,1—1 % рицинин — пиридиновый алкалоид.
Токсичность
Все части растения содержат белок рицин и алкалоид рицинин, ядовиты для человека и животных (ЛД50 около 500 мкг). Приём внутрь семян растения вызывает энтерит, рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5—7 дней. Вред здоровью непоправим, выжившие не могут полностью восстановить здоровье, что объясняется способностью рицина необратимо разрушать белки тканей человека. Вдыхание порошка рицина аналогично поражает лёгкие.

Идеально для самоубийц, как по мне)
Ну еще вариант заразиться бешенством. Тоже не вылечишься))
Відправлено: Jul 13 2018, 22:31
Идеально для самоубийц? =-O При том что вызывает рвоту, которая выводит те самые семена? Ну даже если предварительно уерукалом закигуться... 5-7 дней умирать? Мучаясь от боли и жажды? Фтгасе идеальная смерть, конечно...
Відправлено: Jul 14 2018, 21:52
Alasari, я теперь не засну. =nervous=
Відправлено: Jul 15 2018, 13:56
Цитата (Сильмарилл @ Jul 13 2018, 22:31)
Идеально для самоубийц? =-O При том что вызывает рвоту, которая выводит те самые семена? Ну даже если предварительно уерукалом закигуться... 5-7 дней умирать? Мучаясь от боли и жажды? Фтгасе идеальная смерть, конечно...

а какой смысл? Человек хочет умереть. Думаю, падать с крыши тоже не безболезненно, как и вены резать.)
Відправлено: Jul 22 2018, 16:27
мысли были....
часто, порезать вены...
ниЗЗя, потому что потом .... ад... ну его нафик...
лучше жить...
^_^
Відправлено: Aug 9 2018, 21:13
Цитата (Hermionerose @ Jun 21 2018, 10:22)
А зачем вообще создавать подобные темы??? Зачем засорять мысли и психику подростков подобным шлаком? Несколько раз наталкивалась на статьи о том, что в соцсетях специально создаются группы с тематикой суицида, где подростков и просто людей со слабой психикой подталкивают и склоняют к суициду. На месте админов, я бы вообще пресекала подобные темы.


Кто сильно захочет, тому и группы не нужны, я мало верю в запланированный суицид, скорее в то, что человек довольно внезапно решит выйти в окно.

Меня восторгает всепробивающаяся жизнь
Когда я была на кладбище - вроде люди мертвые, а птицы, травы, деревья везде
И меня прям захлестнуло желание барахтаться в жизни

А так было желание уйти куда подальше, туда, где всё лучше чем здесь - но в жизни. Но я не верю в жизнь после смерти, и не считаю, что она спасёт человека от чего-то, кроме физической боли, да и в этом случае, конечно, лучше, чтобы была возможность обезболивания.
Відправлено: Aug 25 2018, 03:11
У нас на каждой станции метро есть реклама: "думаете о суициде? позвоните в горячую линию" - и номер. Я уж не знаю, КАК работники горячей линии не рыдают каждый час, но надеюсь, что они реально помогают потенциальным суицидникам.

Суицид часто говорит о... некоторых ментальных проблемах. Будь то апатия, депрессия, помутнение рассудка и еще длинный список проблем. Часто суицид - НЕ НАШ ВЫБОР, а результат наших ментальных проблем.

Я жутко радуюсь каждый раз, осознавая, что при моей депрессии-то, я ни разу не думала о суициде. Если подумаю, то на след. утро побегу к своему врачу. Пусть выписывает новые таблетки, отправляет к новым специалистам, или сразу вызывает бригаду и отправляет в больницу строгого режима - пофиг, лишь бы он выбил эти глупые мысли из моей башки. То есть, в данный момент, из голов других людей. Потому что часто, суицид - это не наше решение, а поведение, спровоцированное нашими проблемами.

У вас есть друг-суицидник? Не оставляйте его одного. Позвоните по соответствующему номеру.
Аминь.
Відправлено: Aug 25 2018, 12:22
наверное каждый хоть раз в жизни думал о суициде, согласитесь. У меня были знакомые, которые пытались покончить жизнь самоубийством, но это, к счастью, не сходило им с рук.
многие считают суицид поступком слабака, а по мне надо иметь столько силы, чтобы собраться и сделать это, кому как.
я часто об этом думала, но если бы я покончила с собой, то быстро и безболезненно, скорее всего. просто иногда нагнетают странные мысли, и я не вижу ни малейшего смысла существовать, грустно
Відправлено: Aug 25 2018, 12:46
Цитата
пытались покончить жизнь самоубийством, но это, к счастью, не сходило им с рук.

Это как понять, позвольте спросить?
Відправлено: Aug 25 2018, 19:16
Суицид может быть личным выбором человека. Однако, как и любое другое важное решение, уход из жизни должен быть обдуман и взвешен, а в таких случаях попытки других людей его предотвратить могут выглядеть как помощь, о которой не просили (а это не всегда хорошо).
Відправлено: Aug 25 2018, 20:54
нембус, на счет слабости или силы - на эту тему можно найти как аргументы "за", так и аргументы "против". Мол, какой же ты слабак, что не можешь с жизненными проблемами справиться!... Но при этом суицидников называют сильными, потому что у многих якобы "кишка тонка" порезать вены.
Лично я тех, кто смеется с потенциальных суицидников и дразнит, мол, тебе сил не хватает убить себя - сажала бы в тюрьму. =hopelessness= Если мозгов нет и человек готов дразнить тех, кто собирается прыгнуть с крыши, то его самого надо изолировать от общества.

По-моему, самое ужасное в суициде - это реакция родителей, друзей и любимых. Ладно еще когда родственник умирает из-за старости или по вине кого-то - это ужасно, но это кое-как можно объяснить, и со временем жизнь продолжается. Но когда твой ребенок покончил с жизнью, родитель не всегда может пережить такое. Есть люди, которые каждый день до конца своей жизни горюют и винят себя.

Поэтому суицид - это невероятный эгоизм по отношению к тем, кому человек важен. А если он никому и не важен, то, на мой взгляд, сама идея суицида противоречит нашим физиологическим и психологическим установкам. Мы, как человеческий вид, имеем много инстинктов, включая инстинкт самосохранения. Природа задумала так, чтобы мы жили сколько можем. И психологически мы настроены на то, чтобы жить, нас с детства учат планировать свою жизнь и так далее. Идея суицида, как мне кажется, противоречит всему, что нам дала природа и чему нас учили в жизни. Поэтому я считаю, что желание совершить суицид = нездоровое, аномальное явление, которое диктуется нашим здоровьем - будь то физическим или ментальным.
Відправлено: Aug 25 2018, 20:56
Цитата (Полутруп @ Aug 25 2018, 19:16)
а в таких случаях попытки других людей его предотвратить могут выглядеть как помощь, о которой не просили (а это не всегда хорошо).

Не всегда хорошо для кого?) Понятное дело, что если ты кого-то из-под рельс вытащишь перед носом у поезда, то он тебя будет винить - мол, я хотела чтобы все закончилось, хотел уйти из жизни и никого не обременять собой!... Но на деле человеку сохранили жизнь - это уж точно хорошо.

Убийцы тоже совершают выбор, когда решают убить кого-то. Они тоже вопят, что не надо было меня останавливать - это был мой выбор убить кого-то. =))
Відправлено: Aug 25 2018, 20:59
Цитата (Пэйджик @ Aug 25 2018, 20:56)
Убийцы тоже совершают выбор, когда решают убить кого-то.

Сравнила сосиску с пальцем. Распорядиться своим телом по своему разумению и посягнуть на чужую жизнь. Для тебя это одно и то же?
Відправлено: Aug 25 2018, 21:21
Demifort, нет, не одно. Это был первый пример а-ля "зачем вы мне помешали?", о котором я подумала. Извиняюсь, если не очень корректный.
Відправлено: Aug 25 2018, 21:39
Цитата (Пэйджик @ Aug 25 2018, 20:56)
Но на деле человеку сохранили жизнь - это уж точно хорошо.

Для кого хорошо?)
Відправлено: Aug 26 2018, 00:22
Полутруп, не для кого-то, а в принципе хорошо. Если подумать, для кого хорошо наше существование, то можно сделать вывод, что мы никому не нужны и нас нигде не ждут.

Тем не менее, каждый человек имеет бесконечный потенциал. Не все становятся гениальными учеными или успешными бизнес-людьми, но нам все даны условия и возможности - нужно ими пользоваться.

Но есть те, кто не ценят человеческую жизнь. Если спросить их, то смысла в жизни нет, и что каждый из нас ничего не стоит. Это смешно и кошмарно одновременно.)
Відправлено: Aug 27 2018, 15:29
Цитата (Пэйджик @ Aug 26 2018, 00:22)
Но есть те, кто не ценят человеческую жизнь.

Ужс. Совсем охамели, ценить жизнь незнакомых людей отказываются. Как будто им есть чем заняться помимо этого. Ничего, мы их, гадов, научим человечество любить.

Цитата (Пэйджик @ Aug 26 2018, 00:22)
не для кого-то, а в принципе хорошо.

Что значит "в принципе"? Что хорошо для тебя, должно быть хорошо для всех?

Цитата (Пэйджик @ Aug 26 2018, 00:22)
каждый человек имеет бесконечный потенциал

Нет. Даже звёзды не имеют бесконечного потенциала. Сколько ни мни сиськи себя венцом творения, а всё одно упрешься в реальность. Есть захочется, или там спать, или в туалет, и вот ты снова обыкновенная голая обезьяна с животными потребностями, а твой хваленый потенциал Вселенная упорно не замечает.

Расскажи азиатскому ребенку на потогонном производстве, что в жизни ему даны Условия и Возможности. Может, ему будет интересно послушать твою мотивационную речь. Только говори погромче, а то он не услышит из-за шума фабрики.
Відправлено: Sep 4 2018, 16:28
Полумрак, какой кошмар. =)) Я представляю, как кто-то тебя почитает и прислушается еще. Ужас. =lol= Ну, у меня такое отношение к жизни, у кого-то может быть другое. В цивилизованном обществе высоко ценят человеческую жизнь, и стараются предоставлять такие условия, чтобы люди думали не только о себе. Впрочем, от общества может ничего не зависеть - все зависит от человека. Тот же азиатский ребенок может выбраться в люди и добиться всего, чего хотел - в мире полно таких примеров. Если у тебя что-то не задалось в жизни - это не значит, что надо идти бросаться под поезд.
Відправлено: Sep 8 2018, 11:53
Цитата (Пэйджик @ Sep 4 2018, 16:28)
Тот же азиатский ребенок может выбраться в люди и добиться всего, чего хотел - в мире полно таких примеров.

А еще можно выиграть в лотерею. Или тебя может заметить и приютить религиозный культ, сделать своим эмиссаром — и тогда даже без рук и ног можно жить (пример Ника Вуйчича). Только этими "историями успеха" не убедишь того, кто уже решил уйти из жизни. Да и зачем? Это его выбор.

Цитата (Пэйджик @ Sep 4 2018, 16:28)
бросаться под поезд

Кстати, отличный способ. Один из самых надежных.
Відправлено: Sep 8 2018, 12:08
Цитата (Пэйджик @ Sep 4 2018, 16:28)
В цивилизованном обществе высоко ценят человеческую жизнь, и стараются предоставлять такие условия, чтобы люди думали не только о себе.

А как насчет уважения к выбору человека? Может ему вовсе и не нужно, чтобы кто-то там его жизнь ценил.
Відправлено: Sep 10 2018, 22:15
Цитата (Полумрак @ Sep 8 2018, 11:53)
А еще можно выиграть в лотерею. Или тебя может заметить и приютить религиозный культ, сделать своим эмиссаром — и тогда даже без рук и ног можно жить (пример Ника Вуйчича). Только этими "историями успеха" не убедишь того, кто уже решил уйти из жизни. Да и зачем? Это его выбор.

Я согласна, что не всегда можно кто-то переубедить. Вопрос в том, есть ли такая возможность, предоставляет ли общество такую возможность, а также то, кто есть в жизни суицидника. Если бы мой друг завтра пошел и бросился под рельсы, я бы не то чтобы винила себя в этом, но я бы точно считала, что была ужасной подругой, раз не заметила и никак не смогла помочь.

А в плохих условиях и в окружении кучи проблем живет тьма людей в мире. Сколько там, половина мира живет в нищете? Убивать себя - не выход.
Цитата (Полумрак @ Sep 8 2018, 11:53)
Кстати, отличный способ. Один из самых надежных.

Да не знаю, поезд всегда может затормозить.
Цитата (Полутруп @ Sep 8 2018, 12:08)
А как насчет уважения к выбору человека? Может ему вовсе и не нужно, чтобы кто-то там его жизнь ценил.

Пусть ему не нужно и пусть не ценит - лишь бы спасли.
Відправлено: Sep 10 2018, 22:29
Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2018, 22:15)
Если бы мой друг завтра пошел и бросился под рельсы, я бы не то чтобы винила себя в этом, но я бы точно считала, что была ужасной подругой, раз не заметила и никак не смогла помочь.

И ты скорее готова лишить других людей выбора, чем поработать с собственным чувством вины? Напоминает логику противников абортов: "нам противно смотреть на фото абортышей, поэтому давайте запретим женщинам распоряжаться своим телом".

Цитата (Пэйджик @ Sep 10 2018, 22:15)
Да не знаю, поезд всегда может затормозить

Поэтому надо сначала потренироваться.
Відправлено: Sep 15 2018, 02:12
Цитата (Полумрак @ Sep 10 2018, 22:29)
И ты скорее готова лишить других людей выбора, чем поработать с собственным чувством вины? Напоминает логику противников абортов: "нам противно смотреть на фото абортышей, поэтому давайте запретим женщинам распоряжаться своим телом".

Аборт - сложная тема. Это не мое дело, рожает ли кто-то ребенка или делает аборт. Во многих случаях, решение сделать аборт может нести больше плюсов, чем минусов, как для родителей, так и для неродившегося ребенка (например, если у родителей нет денег чтобы даже себя прокормить, и условий нет, и так далее).

Что касается суицида, то решение человека убить себя нельзя назвать именно ЕГО сознательным решением, которое он делает в здравом уме и нормальном состоянии. Суицидальные мысли несвойственны нам, людям - у нас, наоборот, есть инстинкты самосохранения. Люди, которые совершают суицид, обычно страдают психологическими и психическими расстройствами, при этом не получают помощь, поддержки или лечение. Или же у них есть доступ к этой помощи или поддержке, но они не пользуются этим из-за своего состояния.

Решение совершить суицид - это не решение здорового человека, это - решение, которое спровоцировано болезнью. Есть разница между тем, когда человек решает, что делать со своей жизнью или телом (скажем, бросить все и уехать жить в горах; или решает забить на диету и набрать 50 кг), и решением, которое спровоцировано болезнью - будь то физиологической или ментальной. Суицидникам необходима помощь, а не рассказы о том, что они вольны распоряжаться своей жизнью как хотят, поэтому "идите и убейте себя, ребята".
Цитата (Полумрак @ Sep 10 2018, 22:29)
Поэтому надо сначала потренироваться.

Та да, пропагандируй еще.)
Відправлено: Sep 15 2018, 08:10
Цитата (Пэйджик @ Sep 15 2018, 02:12)
Суицидникам необходима помощь, а не рассказы о том, что они вольны распоряжаться своей жизнью как хотят, поэтому "идите и убейте себя, ребята".

Вообще-то такие рассказы могут помочь там, где больше ничего не помогает. И даже входить в пакет психотерапии.

Но мы с тобой — не врачи, поэтому с космическими заявлениями типа
Цитата
решение человека убить себя нельзя назвать именно ЕГО сознательным решением

нам лучше подзавалить. Откуда ты знаешь, что нельзя? Тебе это какой-то специалист сказал, или ты прочла это в учебнике по психиатрии?

Цитата (Пэйджик @ Sep 15 2018, 02:12)
Это не мое дело, рожает ли кто-то ребенка или делает аборт.

Отлично. Осталось осознать то же самое про самоубийц.

Цитата (Пэйджик @ Sep 15 2018, 02:12)
Та да, пропагандируй еще.

Это не пропаганда. Если бы я пропагандировал, это бы выглядело так. "Эй, Пейдж, мы с тобой слишком хороши для этого мира. Пойдем, предадимся запретной любви на железнодорожных путях. Пусть нас вмажет друг в друга, и мы станем единым месивом".
А я просто называю вещи своими именами.
Відправлено: Sep 18 2018, 14:34
Цитата (Полумрак @ Sep 15 2018, 08:10)
Вообще-то такие рассказы могут помочь там, где больше ничего не помогает. И даже входить в пакет психотерапии.

В контексте "это твоя жизнь, твое тело, твое решение - ты можешь сделать со своей жизнью что угодно и добиться, чего хочешь" - да, они могут помочь. В контексте "это твоя жизнь, хочешь пойти убиться - убейся" - вряд ли.
Цитата (Полумрак @ Sep 15 2018, 08:10)
Но мы с тобой — не врачи, поэтому с космическими заявлениями типа

Цитата (Полумрак @ Sep 15 2018, 08:10)
нам лучше подзавалить. Откуда ты знаешь, что нельзя? Тебе это какой-то специалист сказал, или ты прочла это в учебнике по психиатрии?

Да, мне это говорили специалисты, и я читала соответствующие медицинские статьи. Иначе я бы это не писала.
Но и без них не надо особого ума, чтобы понять, что суицид - это не есть нормальное решение человека с хорошим психологическим и психическим состоянием.
Цитата (Полумрак @ Sep 15 2018, 08:10)
Отлично. Осталось осознать то же самое про самоубийц.

Это вряд ли.)
Цитата (Полумрак @ Sep 15 2018, 08:10)
Это не пропаганда. Если бы я пропагандировал, это бы выглядело так. "Эй, Пейдж, мы с тобой слишком хороши для этого мира. Пойдем, предадимся запретной любви на железнодорожных путях. Пусть нас вмажет друг в друга, и мы станем единым месивом".
А я просто называю вещи своими именами.

Не сказала бы, но ок.
Відправлено: Sep 24 2018, 20:25
Цитата (Полутруп @ Aug 25 2018, 21:39)
Для кого хорошо?)


для человека, который своим поступком не перечеркнёт Всё... а сможет исправиться....
Відправлено: Oct 2 2018, 12:58
Цитата (Пэйджик @ Sep 18 2018, 14:34)
Да, мне это говорили специалисты, и я читала соответствующие медицинские статьи.

А я знаком с другими мнениями специалистов.
Только я свои источники не считаю истиной в последней инстанции и не проповедую тут, аки Свидетель Иеговы.
Цитата (Пэйджик @ Sep 18 2018, 14:34)
Но и без них не надо особого ума, чтобы понять, что суицид - это не есть нормальное решение человека с хорошим психологическим и психическим состоянием.

Демагогия.
"Не надо особого ума, чтобы понять, что Луна сделана из сыра". Типа, кто будет спорить — тот тупой.
Не прокатило, сорри.
Цитата (Пэйджик @ Sep 18 2018, 14:34)
Это вряд ли.)

Почему? Какое тебе дело, как другие распоряжаются собственным телом?
Відправлено: Oct 2 2018, 17:36
Цитата (Annabellie T @ Sep 24 2018, 20:25)

для человека, который своим поступком не перечеркнёт Всё... а сможет исправиться....

Это тебе Бог сказал? Или откуда столько уверенности, что человек вообще хочет и может исправиться?
Відправлено: Oct 2 2018, 20:29
Phaere Beaufort, спокойно, это местная блаженная, ее устами вещает Г-сподь, таких нельзя обижать =drag=
Додано через хвилину
хотя... моя визави тоже как-то обмолвилась, что общается со Вселенной, может ее тоже лучше не трогать...
Відправлено: Oct 3 2018, 16:33
Цитата (Phaere Beaufort @ Oct 2 2018, 17:36)
Это тебе Бог сказал? Или откуда столько уверенности, что человек вообще хочет и может исправиться?



ну вообще да, Бог сказал ;)
и не только, я знаю, что после жизни люди снова живут...
или навсегда умирают в.... том самом жутком месте.... (мне снилось, там реально хреново....)
Додано через 5 хвилин
Цитата (Xzar Beaufort @ Oct 2 2018, 20:29)
Phaere Beaufort, спокойно, это местная блаженная, ее устами вещает Г-сподь, таких нельзя обижать =drag= хотя... моя визави тоже как-то обмолвилась, что общается со Вселенной, может ее тоже лучше не трогать...



если это про меня то ;(
я не местная и не блаженная, o_O
//это обидно вобще-то.... =this=
а Господь со мной и правда разговаривает... :-[ :) :D
Додано через 9 хвилин
Цитата (Phaere Beaufort @ Oct 2 2018, 17:36)
Это тебе Бог сказал? Или откуда столько уверенности, что человек вообще хочет и может исправиться?


не ну если не хочет, то ему можно и надо помочь, ....
а вот если не получилось помочь,
тогда считай всё пропало, потому что после самоубийства человек
попадает в ад.... бу.... \\ на самом деле это ооочень жутко, страшно и там действительно плохо....


Додано через 10 хвилин
Цитата (Xzar Beaufort @ Oct 2 2018, 20:29)
Phaere Beaufort, спокойно, это местная блаженная, ее устами вещает Г-сподь, таких нельзя обижать =drag=


кто обзывается, тот сам так называется -_-

Додано через 11 хвилин
Цитата (Xzar Beaufort @ Oct 2 2018, 20:29)
Phaere Beaufort, спокойно, это местная блаженная, ее устами вещает Г-сподь, таких нельзя обижать =drag=


я не блаженная и не нужно меня так называть... =girl_cry2=
и я не вижу ничего странного в том, что со мной разговаривает Бог O:-) ;)

Додано через 13 хвилин
Цитата (Xzar Beaufort @ Oct 2 2018, 20:29)
Phaere Beaufort, спокойно, это местная блаженная, ее устами вещает Г-сподь, таких нельзя обижать =drag=


Вы почти как Малфой, только он обзывал Гермиону грязнокровкой, а Вы.......
вот как Вам не стыдно так людей обзывать//обижать
Відправлено: Nov 7 2018, 18:45
Ну сейчас это модно, каждый думает об этом или задумывался, кто-то хочет умереть красиво...
Увы, время сейчас стрессовое, соперничество сплошное, красный диплом,работа,ипотека... время загоняет людей в клетку, а не ведя диалоги,не обращая внимания на таких ребят, мы сами подталкиваем их на шаг ближе к такой концовке
Відправлено: Nov 8 2018, 10:38
Ледовитая, меня пугает слово "модно" в данном контексте.
Відправлено: Nov 8 2018, 10:44
Л'лата, сорри, вмешаюсь. Думаю, Ледовитая неверно выразилась.
Сейчас понятие "суицид" действительно, кхм, модно, но в том лишь плане, что сейчас очень выскоий уровень общей депрессивности молодого населения, высокая коморбидность депрессии с другими психическими расстройствами, что в сумме вызывает суицидальные настрои. Возможно, этот резко выросший уровень суицидально настроенных людей связан с урбанизацией, более быстрым темпом жизни. Возможно, он вовсе не менялся, просто возросли квалификация врачей и уровень развития медицины в общем.
Тем не менее, это явление есть, про суициды мы слышим всё чаще, и именно поэтому к суициду применимо слово "модный". Впрочем, мои рассуждения все равно не отменяют твоего ""пугают", ибо это действительно страшно.
Відправлено: Nov 8 2018, 11:19
Не больно давно читала в какой-то статье по психологии\психиатрии, что высокий процент суицида в городах - це норма. Сказывается высокий темп урбанизации, быстрый рост населения, общая серость и гнетущая атмосфера в городах. Но и сами суицидальные настроения берем во внимание - наибольшая часть приходится на подростков.
Насчет слова "модный" по большей степени согласна - сейчас активно форсируется, с целью привлечь внимание (как и всегда) типа "ы пойду выпилюсь". Из-за вот этого не видны действительно серьезные случаи, когда человек ну ни грамма не шутит и остро нуждается в помощи\лечении, но все это списывают на моду и не обращают никакого внимания.
Відправлено: Nov 8 2018, 16:05
ну, хоть в чем-то я буду модным.
Відправлено: Nov 8 2018, 16:28
Если город серый, типа как Москва - вполне вероятно, что в нем совершат суицид
Додано через хвилину
а вот в Питере к примеру это не норма
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (95)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ».
Сторінки: (7)  « Перша ... 4 5 [6] 7 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2478 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:23:55, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP