Сторінки: (56)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Снейп и Лили

, ваши мнения
Згорнути питання Какие, по вашему мнению, чувства испытывал Северус к Лили?
Любовь 790 ]  [77.22%]
Влюблённость 127 ]  [12.41%]
Страсть 56 ]  [5.47%]
Дружеские 31 ]  [3.03%]
Никаких 19 ]  [1.86%]
Згорнути питання Чего, на ваш взгляд, было больше в отношении Лили к Северусу?
Любви женщины к мужчине 59 ]  [5.77%]
Дружеской любви 653 ]  [63.83%]
Презрения 21 ]  [2.05%]
Равнодушия 37 ]  [3.62%]
Жалости 253 ]  [24.73%]
Згорнути питання Как бы сложились отношения Лили и Северуса в будущем, если бы ни она ни Джеймс не умерли?
Лили ушла бы от Джеймса к Северусу 29 ]  [2.84%]
Лили осталась бы с Джеймсом из чувства долга, но любила Северуса 52 ]  [5.09%]
Лили осталась бы с Джеймсом, а Северусу была бы другом 642 ]  [62.82%]
Лили ушла бы от Джеймса, но и с Северусом была бы только дружба 17 ]  [1.66%]
Лили прекратила бы с Северусом всякие отношения 282 ]  [27.59%]
Згорнути питання Смог бы Северус ради Лили перестать быть пожирателем смерти?
Однозначно да, даже без её просьб 429 ]  [41.98%]
Да, если бы Лили настаивала 258 ]  [25.24%]
Стал бы двойным агентом, как был 214 ]  [20.94%]
Нет, даже при настойчивых просьбах Лили 44 ]  [4.31%]
Только если бы Лили пообещала выйти за него замуж 77 ]  [7.53%]
Усього голосів: 1023
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 4 2012, 16:44
Ну это предположение.А может действительно Ро просто многое не учла,нестыковок же и без того в книге не мало.Так что мы тут,собственно,и рассуждаем поэтому
Дата Sep 4 2012, 16:44
Ой,ну опять я вижу тут Лили грязью поливают-и тупая,и злобная и за мерзкого Поттера замуж вышла.
А Сева как всегда в белом))))

И уж тем более смешно слышать от тех кто младше тебя советы как тебе жить....
ФЕНИКС-я ВООБЩЕ не собираюся распределятся на игрушечные факультеты,я даже на Поттерморе без факультета)))
И если Вы себя считаете умной слизеринкой-то попытайтесь перестать оскорблять собеседников
,Люси Вестерна-с Вами я тем более не собираюсь разговаривать-не умеете вести дисскусию-Ваши проблемы-я на соседнем форуме(где Вы зарегестрированы,но не появляетесь) общаюсь с людьми,у которых по два высших образования и учёные степени-и ничего-никто не жаловался,что "мне ничего доказать нельзя",вот только Вы и ФЕНИКС мне это говорите.
А уж про Слизерин и вовсе смешно-где я сказала,что это плохой факультет?Мир не делится на факультеты-мир делится на плохих и хороших людей.

Ну,а счас меня опять обвинят в неумении общаться)))
Дата Sep 4 2012, 16:57
Цитата (Black dog 10 @ Sep 4 2012, 16:44)
Ой,ну опять я вижу тут Лили грязью поливают-и тупая,и злобная и за мерзкого Поттера замуж вышла.
А Сева как всегда в белом))))

И уж тем более смешно слышать от тех кто младше тебя советы как тебе жить....
ФЕНИКС-я ВООБЩЕ не собираюся распределятся на игрушечные факультеты,я даже на Поттерморе без факультета)))
И если Вы себя считаете умной слизеринкой-то попытайтесь перестать оскорблять собеседников
,Люси Вестерна-с Вами я тем более не собираюсь разговаривать-не умеете вести дисскусию-Ваши проблемы-я на соседнем форуме(где Вы зарегестрированы,но не появляетесь) общаюсь с людьми,у которых по два высших образования и учёные степени-и ничего-никто не жаловался,что "мне ничего доказать нельзя",вот только Вы и ФЕНИКС мне это говорите.
А уж про Слизерин и вовсе смешно-где я сказала,что это плохой факультет?Мир не делится на факультеты-мир делится на плохих и хороших людей.

Ну,а счас меня опять обвинят в неумении общаться)))


обидели мышку,написали в норку? :)спокойней
тыкните,где написано,что её тут тупой считают и прочее,до оскорблений тут кроме вас никто не опускался как раз
У меня нет проблем с ведением споров,странно,если у вас не получается со мной спорить,то это ничего ещё не значит,не хорошо судить по одной лишь себе,не так ли? А я и не знала,что кто-то следит за тем появляюсь я где-то на другом форуме или нет :)но это уж вообще к теме не относится

Да будь у них хоть по двести вышек,и? :)

будем оффтопить дальше?

и да,мы все заметили как вы не собираетесь распределяться на игрушечные факультеты,но это уже детали :)
Дата Sep 4 2012, 17:24
Люси Вестенра Ой,Вы вроде нехотели общаться со мной))Чё опять пишете?)))
Цитата
тыкните,где написано,что её тут тупой считают и прочее,
Тупой её и Джеймса назвал пользователь Феникс
Цитата
до оскорблений тут кроме вас никто не опускался как раз
Ну для меня оскорбление-Ваши слова,что я видите ли не понимаю,Лордоманок,и начали об этом писать Вы,ещё в августе.
Цитата
А я и не знала,что кто-то следит за тем появляюсь я где-то на другом форуме или нет :)
А чё следить?Вы там не пишете,какой вывод?
Цитата
и да,мы все заметили как вы не собираетесь распределяться на игрушечные факультеты,но это уже детали :)
Я уже сказаала,что распределялась не я,а моя наглая родственница-и к теме это не относится-но начала этот разговор не я.
Дата Sep 4 2012, 17:46
Цитата (Black dog 10 @ Sep 4 2012, 17:24)
Люси Вестенра Ой,Вы вроде нехотели общаться со мной))Чё опять пишете?)))

мне просто интересно почему вы мне пишете после того,как я открыто сказала,что спорить с вами мне противно :)
Цитата (Black dog 10 @ Sep 4 2012, 17:24)
Тупой её и Джеймса назвал пользователь Феникс

и? из всего этого сделали вывод,что все считают?и вообще это мнение Феникс,и уж не вам решать как ей к Лили относится. Кстати,если так судить,то аналогично можно сказать и про вас :Лили святая,Лорд и Снейп твари :D
Цитата (Black dog 10 @ Sep 4 2012, 17:24)
Ну для меня оскорбление-Ваши слова,что я видите ли не понимаю,Лордоманок,и начали об этом писать Вы,ещё в августе.

Странно,если человек не понимает кого-то и ему это говорят,то это оскорбление?самим не смешно?а что нам надо было,доказывать что-то или что?у нас вот есть свое мнение,обосновали.а дальше не наши проблемы,если кто-то имеет мнение противоположное нашему
Цитата (Black dog 10 @ Sep 4 2012, 17:24)
А чё следить?Вы там не пишете,какой вывод?

вас так волнует,что я там не сижу? :)я вот бы даже и не вспомнила про другой форум,если б не сказали :)
Цитата (Black dog 10 @ Sep 4 2012, 17:24)
Я уже сказала,что распределялась не я,а моя наглая родственница-и к теме это не относится-но начала этот разговор не я.


я уже написала - это детали,которые не волнуют никого

я могла бы до бесконечности вам отвечать,но больше не стану,даже если вы и после этого поста не поймете,что противно)). Тут есть ещё одна девушка,со мной не согласная,однако с ней мы не перешли в оффтоп и в выяснение правоты,а знаете почему?Она просто умеет уважать собеседника и всего-то.
Дата Sep 4 2012, 17:52
Black dog 10, мне если честно все равно будете вы распределяться или нет и уж тем более все равно что вы обо мне думаете.
кстати количество вышек ничего не доказывает - закончи ты хоть 5 институтов, а остаться мошешь все равно дебилом в человеческом понимании.
ну да - 2 мира черный и белый.. говорила ж гриффиндорка - друих оттенков не признаете?

вас я лично не оскорбляла а о Лили имею право говорить что угодно - в нашей стране пока еще свободу слова не отменяли..
вам чтото не нравиться? так идите на те другие форумы, где хорошие темы и собеседники, и болтайте там - что ж вы к намто пристали, право дело?
и как видите не только мы с Люси. говорим об одном - почитайте предыдущие посты пользователей..


и черт возьми при чем тут лордоманки, поттероманка? кого мы тут обсуждаем? название темы взгляните.. =hysteric=
Дата Sep 4 2012, 18:51
Вернусь-ка я к теме) Снейпа я недолюбливала вплоть до 7 книги. Пока историю Принца-полукровки не узнала. Но когда узнала... Мне было его очень жаль. Вот как раз каково это - быть изгоем, которого не понимают и над которым вечно издеваются, я очень хорошо понимаю. Сначала травля в школе, потом любовь без взаимности... Обидно. Психануть и сказать гадость может каждый. Даже непростительную гадость. Я сама, бывает, как психану - так мало оказавшимся рядом не будет. Но мне прощали даже "непростительные гадости". Лили в ее нежелании простить Северуса можно было бы и не понять, будь она старше. Но так как она была всего лишь подростком, действительно в ход пошел юношеский максимализм. Тут уже было высказывание о том, что они бы помирились, если бы отбросили эмоции и поговорили спокойно. Но пары из них не вышло бы, нет. Ну не любила Лили Севреуса! А мне кажется, что она не тот человек, который бы пошел замуж без любви.
Дата Sep 5 2012, 02:58
Люси Вестерна
Цитата
мне просто интересно почему вы мне пишете после того,как я открыто сказала,что спорить с вами мне противно :)
Так,не отвечайте-кто Вас заставляет-то?))))
Цитата
и? из всего этого сделали вывод,что все считают?
А где я написала слово ВСЕ?
Цитата
и вообще это мнение Феникс,и уж не вам решать как ей к Лили относится.
А я разве ей говорила,как ей к кому-то относится?
Цитата
Кстати,если так судить,то аналогично можно сказать и про вас :Лили святая,Лорд и Снейп твари :D
Из этого утверждения согласна только с "Лорд-тварь",и в книге этому ничего не противоречит,кстати.
Цитата
Странно,если человек не понимает кого-то и ему это говорят,то это оскорбление?самим не смешно?а что нам надо было,доказывать что-то или что?у нас вот есть свое мнение,обосновали.а дальше не наши проблемы,если кто-то имеет мнение противоположное нашему
В том-то и дело,что Вы не желаете обосновывать свое мнение-сказали-Вам не понять и всё-полное неуважение к собеседнику.
Цитата
просто умеет уважать собеседника и всего-то.
На то,что я не умею уважать собеседника жалуетесь только Вы)))


ФЕНИКС
Цитата
ну да - 2 мира черный и белый.. говорила ж гриффиндорка - друих оттенков не признаете?
Вот,что это,как не хамство? ))))Если Вам так интересно-Снейпа я уважаю,но это не мешает мне видеть его недостатки.
Цитата
вас я лично не оскорбляла
Оять же-"Всё равно не поймёте"-это неуважение к собеседникам,если Вы не знали,а Вы ещё мне про ограниченность молодых людей написали,хотя сами меня младше))))
Цитата
а о Лили имею право говорить что угодно - в нашей стране пока еще свободу слова не отменяли..
Не отменяли?)))Это Вам так кажется)))
Цитата
так идите на те другие форумы, где хорошие темы и собеседники, и болтайте там - что ж вы к намто пристали, право дело?
Я сама разберусь куда мне идти-и я ни к кому не приставала.Я изначально говорила на с Вами,вообще-то))

Korell
Цитата
Ошибаетесь, задумывалось все ради Лили. Вот канон:
То есть-Вы хотите сказать,что Лили нравятся подобные шуточки?)))






Цитата
Это скверно, но ведь и лучший друг явно был не на высоте.
Да всего лишь на помощь прибежал...

Цитата
Ой ли? Такая принципиальная... Что же столько лет относилась спокойно?
Что значит "спокойно"-она считала,что он не такой,как его дружки,нам показан один их разговор,но я не сомневаюсь,что она неоднократно говорила ему о том,что он с плохой компанией связался.
Цитата
Что же это принципиальная "Лиличка" терпела пять лет? Если Снейп звал так пять лет всех без исключения? И ничего, общалась, даже дружила как-будто...
Он по-Вашему при ней их звал?))))
Цитата
Ну, ушла не ушла, а замуж вышла) За якобы презираемого Поттера...
Это исключительно её дело-за кого замуж выходить-Ро ясно говорит,что Снейпа были шансы,не меньше,чем у Джеймса-а если он даже не в состоянии любимую девушку позвать на свидание-то кто ему доктор?
Или может Лили должна была схватить его в охапку и потащить в ЗАГС,раз он так влюблён?))))
Elfina Snapes
Цитата
Очень хороший момент тут вспомнили, что Джеймс перестал вести себя безобразно рядом с Лили. Только есть одно НО. Выходит, что Лили, даже если и полюбила, то плюбила ОБРАЗ, а не настоящего Джеймса. А любить образ - это не любовь. Это как кумир и фанатки, если приводить очень грубую аналогию. А вот Северус всегда был настоящим рядом с Лили, не притворялся никем и никогда, хотел, чтобы она видела его настоящего, был искренен. Может, он и не готов был так быстро и радикально изменится, как хотела Лили, но он был с ней честен, в отличие от Джеймса. И если Лили готова была любить образ, то это о многом говорит. Между искренностью, открытостью и ложью, притворством Лили выбрала второе. Финита ля комедиа.
Опять снейпоманки об этом...
Ну вообще Джеймс ВООБЩЕ прекратил вести себя безобразно,повзрослел.
И мы заметили какой Снейп настоящий-хамло и нацист,впридачу.
Дата Sep 5 2012, 02:58
Очень хороший момент тут вспомнили, что Джеймс перестал вести себя безобразно рядом с Лили. Только есть одно НО. Выходит, что Лили, даже если и полюбила, то плюбила ОБРАЗ, а не настоящего Джеймса. А любить образ - это не любовь. Это как кумир и фанатки, если приводить очень грубую аналогию. А вот Северус всегда был настоящим рядом с Лили, не притворялся никем и никогда, хотел, чтобы она видела его настоящего, был искренен. Может, он и не готов был так быстро и радикально изменится, как хотела Лили, но он был с ней честен, в отличие от Джеймса. И если Лили готова была любить образ, то это о многом говорит. Между искренностью, открытостью и ложью, притворством Лили выбрала второе. Финита ля комедиа.
Дата Sep 5 2012, 04:21
Black dog 10, если. вы имеете ввиду россию то я не из этой страны.
у нас с этим все в порядке.
А на правду не обижаються.
Уж не знала что вас такие слова как "вам не понять" задевают. Не находите что это немного по детски?
Кстати мой возраст вы тоже не знаете, так что не вам судить.

Эльфина, полностью согласна. Очень точно обрисовала ситуацию))
Дата Sep 5 2012, 05:25
Black dog 10, я боюсь, Вы плохо читали канон. Именно в нём написано, что Джеймс делал вид рядом с Лили.
Дата Sep 5 2012, 06:09
Цитата (Elfina Snapes @ Sep 5 2012, 05:25)
Black dog 10, я боюсь, Вы плохо читали канон. Именно в нём написано, что Джеймс делал вид рядом с Лили.

она так везде сама кричит "вы книгу читали?!",что прям напрашивается "у кого что болит",как говорится :) и где вы были раньше?пришли и всё разрулили ^_^
Цитата (Doriana Gray @ Sep 5 2012, 04:21)
Black dog 10, если. вы имеете ввиду россию то я не из этой страны.
у нас с этим все в порядке.
А на правду не обижаються.
Уж не знала что вас такие слова как "вам не понять" задевают. Не находите что это немного по детски?
Кстати мой возраст вы тоже не знаете, так что не вам судить.


Ира,давай тоже выходи из детского садика,честно,мы пытались объяснить.Почитала я всё ж её ответный пост мне,удивилась. Грубить не стану,но смысл думаю понятен будет:я ясно написала "мы сказали своё мнение,ОБОСНОВАЛИ",а она пишет,что я не уважительно отношусь к собеседнику,т.к.не обосновываю. О чем тут говорить после этого? Лорд мой... если те многочисленные ответы на её вопросы - не обоснование считается.... :) ага, ещё я всем подряд всё досконально не разжевывала,если кому-то не хватает того,что говорила раньше :D Не считаю это своей обязанностью,кому надо.те поняли и спасибо за это им ^_^
Дата Sep 5 2012, 11:26
Doriana Gray
Цитата
если. вы имеете ввиду россию то я не из этой страны.
у нас с этим все в порядке.
Да?Ну тогда извиняюсь))
Цитата
Уж не знала что вас такие слова как "вам не понять" задевают. Не находите что это немного по детски?
Нет,не нахожу-Вы же мне ничего не объясняли-сразу сказали "Вам не понять",это оскорбляет,знаете ли.
Цитата
Кстати мой возраст вы тоже не знаете, так что не вам судить.
О,Мерлин!Чё ж Вы собеседников-то за идиотов держите?Вы сами написали дату своего рождения на своём профиле-думаете я не могу её посмотреть?)))
Цитата (Elfina Snapes @ Sep 5 2012, 05:25)
Black dog 10, я боюсь, Вы плохо читали канон. Именно в нём написано, что Джеймс делал вид рядом с Лили.
Неужели?Вам цитату привести?
Прошу-с:
" — Когда у Джеймса малость поубавилось спеси, — сказал Сириус.

— Когда он бросил задирать людей ни с того ни с сего, — сказал Люпин.

— И даже Снегга? — спросил Гарри.

— Ну, — уклончиво сказал Люпин, — Снегг — это особый случай… Он ведь никогда не упускал возможности пальнуть в Джеймса каким-нибудь заклятием — ты же не стал бы требовать от своего отца, чтобы он безропотно это сносил!

— И мама спокойно мирилась с этим?

— Честно говоря, она не слишком много знала, — пояснил Сириус. — Сам понимаешь, Джеймс не приглашал Снегга на свидания вместе с ней и не насылал на него заклятий прямо у нее на глазах…
"

Как видите-дурью маяться он перестал-а,что со Снейпом продолжал цапаться-так ясно сказано,что вражда была взаимной.
Дата Sep 5 2012, 12:18
Цитата
О,Мерлин!Чё ж Вы собеседников-то за идиотов держите?Вы сами написали дату своего рождения на своём профиле-думаете я не могу её посмотреть?)))

в профиле я могу писать что угодно - это ж виртуалка, захочу - навру по полной...

Так обсуждение закрываем. Надоело спорить =hysteric=
Дата Sep 5 2012, 15:04
Цитата (Doriana Gray @ Sep 5 2012, 12:18)
в профиле я могу писать что угодно - это ж виртуалка, захочу - навру по полной...

Эм,да-вопросов больше нет)))
Дата Sep 5 2012, 15:23
Black dog 10, спасибо огромное, что уважи нас. и прекратили спор.. =girl_bow=
Дата Oct 31 2012, 12:08
Цитата
Ну не любила Лили Севреуса! А мне кажется, что она не тот человек, который бы пошел замуж без любви.

Это да. Но тогда именно об этом и надо говорить, а не валить все на другого человека. НИКТО там не виноват.
Цитата
И мы заметили какой Снейп настоящий-хамло и нацист,впридачу.

Ну если она его считала таковым - то все понятно. А несчастный, одинокий человек, которого никто никогда не любил и который страдая оттого, что никому не нужен, отчаянно делал вид, что и не нуждается ни в чьей любви, отважный и мужественный, болезненно гордый в своем "ничтожестве", трудолюбивый и упорный, независимый, но мечтающий в глубине души, что однажды его наконец оценят, смелый как и не снилось многим гриффиндорцам и преданный до последней секунды жизни, ненавидевший жалость, как проявление слабости - и в то же время способный на самопожертвование - этот настоящий Снейп был, разумеется ей не виден, как, впрочем и никому другому. Они НЕ ХОТЕЛИ видеть - вот и не видели. Ничего удивительного.
Дата Oct 31 2012, 12:25
anny love SS
Цитата
у если она его считала таковым - то все понятно

Если Лили считала его таковым - зачем пять лет дружила? Двулично как-то.

Цитата
этот настоящий Снейп был, разумеется ей не виден.


Меня поражает эмоциональная холодность Лили. Ведь Снейп поддержал ее и в конфликте с сестрой, и помог адаптироваться к магомиру. И вот так порвать из-за одной фразы без всякого сожаления - может только очень жесткий внутри человек.
Дата Nov 1 2012, 15:33
anny love SS Ба!Знакомые всё лица!)))Приветствую Вас здесь)))
Ну и кто о чём- а Вы о нём,да?)))
Цитата
А несчастный, одинокий человек, которого никто никогда не любил и который страдая оттого, что никому не нужен, отчаянно делал вид, что и не нуждается ни в чьей любви, отважный и мужественный, болезненно гордый в своем "ничтожестве", трудолюбивый и упорный, независимый, но мечтающий в глубине души, что однажды его наконец оценят, смелый как и не снилось многим гриффиндорцам и преданный до последней секунды жизни, ненавидевший жалость, как проявление слабости - и в то же время способный на самопожертвование - этот настоящий Снейп был, разумеется ей не виден, как, впрочем и никому другому. Они НЕ ХОТЕЛИ видеть - вот и не видели. Ничего удивительного
Поправочка-в Ваших расчётах ошибка))Не они виноваты,что не разгляделели его чудесность,а он виноват,что не показывал её,а только грязью всех поливал,в основном.
У него одна проблема-скверный характер,не более и не менее.
Но именно такой характер и мешает видеть,что в принципе он вполне нормальный дядька.
Дата Nov 1 2012, 19:32
Black dog 10 Приветствую и вас)))

Цитата
он виноват,что не показывал её

Не показывал потому что элементарно БОЯЛСЯ. Боялся, что над его чувствами или добрыми порывами посмеются, что используют против него же, как позже его заклинания! Боялся открываться другим, потому что привык ждать удара!
Цитата
а только грязью всех поливал,в основном.

Во-первых не всех. С Лили он себя вел совершенно иначе, чем со всеми остальными. Потому что ей единственной доверял безоговорочно. Ибо любил...
А с остальными... Понимаете, он привык защищаться!!! А лучшая защита - это нападение.
Дата Nov 1 2012, 20:05
anny love SS, хм а я бы вообще не сказала что он хотя бы к кому-то цеплялся или поливал грязью - он тихонько сидел на лужайке, когда к нему пристала компашка чёкнутых гриффиндорцев, не он их зацепил, а как раз наоборот.

Додано через 2 хвилин
и в поезде кстати тоже, да и в других случаях... Поттер и компания вечно лезли к Снейпу, чтоб похвастаться друг перед другом какие они крутые, да и перед Лили место Сева типо указать. =hopelessness=
Дата Nov 1 2012, 20:23
Цитата (Ф Е Н И К С @ Nov 1 2012, 20:05)
anny love SS, хм а я бы вообще не сказала что он хотя бы к кому-то цеплялся или поливал грязью - он тихонько сидел на лужайке, когда к нему пристала компашка чёкнутых гриффиндорцев, не он их зацепил, а как раз наоборот.
и в поезде кстати тоже, да и в других случаях... Поттер и компания вечно лезли к Снейпу, чтоб похвастаться друг перед другом какие они крутые, да и перед Лили место Сева типо указать. =hopelessness=

Вообще-то вы правы. Мародеры к нему всегда лезли первыми. И в сцене у озера и в остальных случаях.
Но выше речь была о его даже не грубости, а просто недоверии и холодности по отношению к большинству других людей и о его замкнутом, мрачном и достаточно жестком - и именно поэтому очень сильном - характере. Так вот это - защитная реакция.
Дата Nov 1 2012, 20:31
anny love SS, ну тут согласна.
Характер у Сева выработался такой от недостатка общения в детстве, мне кажеться и от подколок гриффиндорцев в юности...
Даже если бы захотел - он не смог бы быть другим. Сущность слизеринца.
Дата Nov 2 2012, 09:15
anny love SS
Цитата
С Лили он себя вел совершенно иначе, чем со всеми остальными.
Вот я и говорю-умееет себя нормально вести,но упорно не желает.
Тогда не стоит удивляться тому,что большинство людей,с которыми он общается,его терпеть не могут.
И абсолютно не важно по какой причине он показывает всем свой мерзкий характер.Пересилить себя и общаться со всеми людьми корректно любой может.Не думаю,что для нашего профессора это так сложно.
Дата Nov 2 2012, 09:38
Цитата
И абсолютно не важно по какой причине он показывает всем свой мерзкий характер.Пересилить себя и общаться со всеми людьми корректно любой может

Во-первых не любой. А во-вторых как ему общаться корректно с теми, от кого ничего доброго он не ждет? Любовь - другое дело. Она не зависит от воли человека. Он людям не верит. Проявить мягкость и доброту для него означает дать возможность использовать их против себя же, ударить в самое незащищенное место, причинить боль. И не один раз ему приходилось это испытывать, после чего он ПРИВЫК держать эту оборону потому что иначе не представлял себе, как выжить...
Дата Nov 2 2012, 09:47
anny love SS
Цитата
Во-первых не любой.
Не думаю,что для Севы это мегасложная задача.
Цитата
А во-вторых как ему общаться корректно с теми, от кого ничего доброго он не ждет?
Эм,от мелких учеников?))И что они ему сделают?Кнопку на стул положат?))
Дата Nov 2 2012, 10:07
Цитата
Во-первых не любой. А во-вторых как ему общаться корректно с теми, от кого ничего доброго он не ждет?

Абсолютно точно - в школе от гриффиндорцев ждать добра не нужно, так что ж ему улыбаться на их глупые подколки, а может еще и дружбу завести? Это тупо... =hopelessness=
А когда он стал учителем, то абсолютно понятно отчего он так относился к Поттеру, та и к другим ученикам. Хороший учитель - строгий учитель, тем более по такому сложному и в какой-то степени опасному предмету.
А те, кто умничает, сами бы поставили себя на место этого человека.
А вообще - здесь отношения Лили и Сева обсуждаються, а не его отношения с другими, имхо. =girl_eyebrows=
Дата Nov 2 2012, 17:54
Ф Е Н И К С
Цитата
Абсолютно точно - в школе от гриффиндорцев ждать добра не нужно, так что ж ему улыбаться на их глупые подколки, а может еще и дружбу завести? Это тупо

В принципе это возможно, вот только он - не Питер Петтигрю.
А всей остальной массе что, объяснять, что ты, к примеру, хмуришься, вспоминая о домашней обстановке, злишься от бессильной ярости, получая письма из дома? Или что сутками сидишь над книгами потому что тебе нужно думать, как выжить? Что пишешь склонясь к самой странице, потому, что у тебя зрение падает от чрезмерных занятий? Что не ходишь на стадион или на вечеринки к декану не потому что завидуешь красивым, веслым и успешным - а потому что у тебя от шума и большого скопления людей мигрень начинается?
Дата Nov 2 2012, 18:48
Цитата (anny love SS @ Nov 2 2012, 17:54)
В принципе это возможно, вот только он - не Питер Петтигрю.
А всей остальной массе что, объяснять, что ты, к примеру, хмуришься, вспоминая о домашней обстановке, злишься от бессильной ярости, получая письма из дома? Или что сутками сидишь над книгами потому что тебе нужно думать, как выжить? Что пишешь склонясь к самой странице, потому, что у тебя зрение падает от чрезмерных занятий? Что не ходишь на стадион или на вечеринки к декану не потому что завидуешь красивым, веслым и успешным - а потому что у тебя от шума и большого скопления людей мигрень начинается?


ппкс!
Дата Nov 3 2012, 10:31
anny love SS
Цитата
В принципе это возможно, вот только он - не Питер Петтигрю.
Когда это Питюня был вежливым и корректным?)))
Цитата
А всей остальной массе что, объяснять, что ты, к примеру, хмуришься, вспоминая о домашней обстановке,
Не увиливайте))Я про взрослого Снейпа Вас спрашивала.
Цитата
злишься от бессильной ярости, получая письма из дома?
А кто ж ему писал-то?))Или сегодня его родителям уже не наплевать на ребёнка и они письма пишут?
Цитата
Что пишешь склонясь к самой странице, потому, что у тебя зрение падает от чрезмерных занятий?
Ну про очки мы с Вами уже всё выяснили)))
Цитата
Что не ходишь на стадион или на вечеринки к декану не потому что завидуешь красивым, веслым и успешным - а потому что у тебя от шума и большого скопления людей мигрень начинается?
Так-так- а это Вы откуда взяли?Новые подробности сами-знаете-чего?))))
Дата Nov 3 2012, 16:39
Цитата
Когда это Питюня был вежливым и корректным?)))

Как это когда? Он за всю жизнь никому ни одного грубого слова не сказал! Улыбался в ответ на насмешки и молча глотал оскорбления. Позволял помыкать собой - зато бурно радовался, когда унижали других.
Цитата
А кто ж ему писал-то?

Может мама иногда. Когда кому-то хотелось пожаловаться на жизнь.
Цитата
Ну про очки мы с Вами уже всё выяснили)))

Ага... Чтоб стать предметом еще больших насмешек и выглядеть не только некрасиво, но и нелепо)))
Цитата
Так-так- а это Вы откуда взяли?Новые подробности сами-знаете-чего?))))

А может это так и есть. Даже у очень общительных и компанейских людей иногда в больших шумных компаниях может заболеть голова. А уж если человек интроверт по натуре... И представьте себе, есть люди, которым действительно физически плохо, когда кругом шум и много людей.
Дата Nov 3 2012, 17:14
anny love SS
Цитата
Как это когда? Он за всю жизнь никому ни одного грубого слова не сказал! Улыбался в ответ на насмешки и молча глотал оскорбления. Позволял помыкать собой - зато бурно радовался, когда унижали других.
Это не вежливость это "подлизывательство",а вежливость-не хамить всем,а не только своим друзьям.
Цитата
Может мама иногда. Когда кому-то хотелось пожаловаться на жизнь.
Ну может...Но цитат нету))
Цитата
Ага... Чтоб стать предметом еще больших насмешек и выглядеть не только некрасиво, но и нелепо)))
Ну если Вам кажется,что те кто носят очки нелепо выглядят...
Цитата
А может это так и есть. Даже у очень общительных и компанейских людей иногда в больших шумных компаниях может заболеть голова.
Он бы тогда физически не мог в школе работать.Даже месяц не выдержал бы.
Цитата
И представьте себе, есть люди, которым действительно физически плохо, когда кругом шум и много людей.
Сева не из таких,явно))См.выше.
Дата Nov 4 2012, 17:56
Цитата
Ну если Вам кажется,что те кто носят очки нелепо выглядят.

Есть люди, с чьей внешностью они просто "не монтируются". Над ним и так смеялись - а если б еще он и очки надел - вовсе стал бы посмешищем.
Цитата
Он бы тогда физически не мог в школе работать.Даже месяц не выдержал бы.

Почему? Умение преодолевать физические страдания, если это необходимо является в его глазах одной из составляющих силы духа, позволяющей гордиться собой.
Цитата
Сева не из таких,явно))См.выше.

См. выше.
Дата Nov 5 2012, 09:06
annyloveSS
Цитата
Есть люди, с чьей внешностью они просто "не монтируются". Над ним и так смеялись - а если б еще он и очки надел - вовсе стал бы посмешищем.
Ой,да ладно Вам-нормальная у него внешность.Дело всё только в характере.
Вам ведь уже приводили пример.У Ассиди,кажется,есть фик,где мой любимчик Блэк выпил Оборотку,и стал (внешне) Вашим любимчиком. :D И что-через 20 минут уже "нарвался" на свидание с девушкой)))) ^_^
Цитата
Почему? Умение преодолевать физические страдания, если это необходимо является в его глазах одной из составляющих силы духа, позволяющей гордиться собой.
Может быть.Но выжить в школе,в течении стольких лет физически невозможно,если от столпотворения тебе плохо.
Дата Nov 5 2012, 09:31
Цитата
Ой,да ладно Вам-нормальная у него внешность.Дело всё только в характере.
Вам ведь уже приводили пример.У Ассиди,кажется,есть фик,где мой любимчик Блэк выпил Оборотку,и стал (внешне) Вашим любимчиком. И что-через 20 минут уже "нарвался" на свидание с девушкой))))

Но ведь у вашего любимчика никуда не исчезли ни обаяние, ни уверенность в себе, ни опыт обольщения. Человек, привыкший нравиться держится, говорит, двигается, жестикулирует иначе, чем тот, кто всегда служил только предметом насмешек и издевательств.
И какое отношение имеют к характеру очки? Он считает, что выглядел бы в них еще более комично и нелепо, чем обычно. И предпочитает лучше испытывать лишние трудности.
Цитата
Может быть.Но выжить в школе,в течении стольких лет физически невозможно,если от столпотворения тебе плохо.

Именно так с точки зрения людей его склада, вырабатывается воля и сила духа. Если человек приучил себя выполнять свою работу как следует в любом физическом состоянии, если он может отодвинуть на задний план мысли о боли, сосредоточившись на своей задаче, если он отдает себе отчет, что никого не волнует, хорошо ему или плохо, трудно или легко, а волнует только результат его действий - то такого человека не сломаешь никакими пытками - ни физическими, ни моральными - ни Круциатусом, ни дементорами и не заставишь просить о пощаде.
Дата Nov 5 2012, 10:53
annyloveSS
Цитата
Но ведь у вашего любимчика никуда не исчезли ни обаяние, ни уверенность в себе, ни опыт обольщения.
Действительно))Но он же не родился с набором этих качеств,а научиться всему можно :D
Цитата
И какое отношение имеют к характеру очки?
Самое прямое.Можно носить очки и выглядеть в них:
Цитата
еще более комично и нелепо, чем обычно.
,а можно носить очки,так,как мой любимчик носил личину Вашего :D :D
Цитата
Именно так с точки зрения людей его склада, вырабатывается воля и сила духа.
Причём здесь сила духа?Я говорю,что это физически невозможно.НИКАК.
Дата Nov 5 2012, 16:18
Цитата
Действительно))Но он же не родился с набором этих качеств,а научиться всему можно

Эти качества проистекают из свойств его настоящей личности - они производные красоты, физической силы, богатства и высокого положения.
Цитата
а можно носить очки,так,как мой любимчик носил личину Вашего

Для этого надо ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ вашим любимчиком! Он привык чувствовать себя таким, каким он был - поэтому для него ничего не изменилось, когда он ненадолго надел личину обделенного судьбой человека. А вот носи он эту личину с рождения - он запел бы по-другому...
Цитата
Я говорю,что это физически невозможно.НИКАК.

Вот как раз этому можно научиться.
Дата Nov 5 2012, 16:28
Мерлин всемогущий, ну вы и офотопите...
Для Снейпа есть другая тема, а это обсуждение отношений Севы и Лили.
При чем тут очки, Сириус и прочий сброд?
Может стоит вернуться к первоначальной теме, а не разводить безсмысленый спор?

п.с. извините, что грубо, но достало ж уже =hopelessness=
Дата Nov 6 2012, 11:37
annyloveSS
Цитата
Эти качества проистекают из свойств его настоящей личности - они производные красоты, физической силы, богатства и высокого положения
Вы хотите сказать,что остроумие,это производная красоты,богатства и пр.?
Научиться остроумно отвечать на подколы может любой.Если захочет.
В любом случае-как видно из фика-способность нарваться на свидание с девушкой не зависит от того,какая у пацана морда-красивая или не очень. :D Это для месного населения,а то они тут ругаются из-за легкого оффтопа.
Цитата
личину обделенного судьбой человека.
Ой,не надо тут опять!Надеюсь,Вы ещё не забыли,чем вчера закончилось обсуждение нищасности Севы?))))
Дата Nov 6 2012, 12:29
Мне кажется, ситуация была простой.

Снейп полюбил Лили по-настоящему: искренне, самоотверженно и предано.
Лили его никогда не любила - он ей был симпатичен только как друг. (Хотя не перестаю удивляться ее эмоциальной черствости: Снейп был человеком, который ввел ее в волшебны мир и помог там адаптироваться).
Джеймсу Лили нравилась, и он решил уничтожить Снейпа как соперника в глазах Лили - придумал сцену с подштанниками. Это ему далось.
Снейп сморозил грубую глупость и лишился дружбы Лили. Но даже не будь этой глупости, не думаю, чтобы Лили его полюбила. Если любят - прощают. Не любят - не прощают. (Хотя Снейп уж у нее униженно просил прощения).

Вот зачем зачем она вышла за Джеймса, которого якобы презирала или поносила последними словами - это интереснее. Если любила и поносила - значит, двуличная. Если не любила, но вышла тогда... то ли корыстная, то ли слишком тщеславная.
Дата Nov 6 2012, 14:08
Korell, ППКС. Добавить нечего!

Black dog 10
Цитата
В любом случае-как видно из фика-способность нарваться на свидание с девушкой не зависит от того,какая у пацана морда-красивая или не очень.

Могу ответить на это цитатой из другого фика. Куда более жизненной:

"Но в этом вся разница. Его она любила, а меня — нет. Еще задолго до пятого курса она была в него влюблена — я видел знаки, указывающие на это, что-то подозревал, но все же отказывался верить. Зря. Потому что теперь я в очередной раз унизил себя, пытаясь вернуть ту, которая никогда мне не принадлежала. Я верил, что могу все исправить, что разрыв нашей с Лили дружбы — моя вина, и что если бы тогда, на берегу озера, я не сказал бы это чертово слово…
Но сейчас, наконец, мне стало ясно, что хоть вина и лежала на мне, в тот момент от меня уже ничего не зависело. Как иначе одно оскорбление могло оказаться сложнее забыть, чем годы издевательств надо мной, человеком, которого Лили считала другом? Ответ один — ему она готова прощать все, а вот на меня такие привилегии не распространялись.
Больно. Как глупо — я же и так понимал все это где-то в глубине души. Почему же признал только теперь?
Наверное, все дело в Лили и том, как она сейчас смотрела на Поттера. В том, что по ее щекам бежали слезы отчаяния и страха, а руки пытались хоть как-то облегчить его страдания.
Нельзя ничего сделать, если тебя не любят. Ненависть, злость, гнев — все не имеет значения, потому что это не изменит того факта, что ты безразличен. Не нужен. Отвергнут. Я мог биться с ним на сотнях дуэлей, мог превратить его в пускающего слюни идиота в Мунго, мог даже сварить амортенцию и привязать Лили к себе, но по-настоящему моей она не станет. С сердцем и его глупыми чувствами бороться не вышло, как бы сильно я ни пытался. Пора признать, что я проиграл не только большинство битв, но и саму войну, и теперь мне не оставалось ничего, кроме как уйти в сторону. Отвернуться в попытке сохранить хотя бы остатки разорванной в клочья гордости." (с)


И это верно тем более, что Снейпу, в отличие от Сириуса, не нужны никакие "свидания с девушками". Ибо для него есть только одна - та, кого он любит с 10 лет. И об этом тоже верно сказано:

"Мне не нужно ни сочувствия, ни сострадания, ни дружеского участия. Мне нужна любовь, только любовь, больше ничего. И какая боль может сравниться с этой: любить человека всей душой, всем сердцем - и не находить взаимности?" (с)
Дата Nov 6 2012, 15:41
annyloveSS
Цитата
Korell, ППКС. Добавить нечего!
Ну кто б сомневался-то)))Опять у Вас Лили двуличная и меркантильная!)))Иначе и быть не может))

Цитата
И это верно тем более, что Снейпу, в отличие от Сириуса, не нужны никакие "свидания с девушками". Ибо для него есть только одна - та, кого он любит с 10 лет.
Ну вообще,я именно её и имела ввиду))))
Дата Nov 6 2012, 18:00
Цитата
Ну кто б сомневался-то)))Опять у Вас Лили двуличная и меркантильная!)))Иначе и быть не может))

Нет. Она не двуличная и не меркантильная. Но она никогда его не любила. И не полюбила бы. Потому что когда любишь - всегда поймешь и простишь. Причем первое даже раньше, чем второе - потому что оно важнее и труднее. Если первое есть - то со вторым проблем не возникнет.
Если же тебя не любят - с этим ничего не сделаешь. И ничто - ни гнев, ни мольба, никакие усилия тебе не помогут.
Дата Nov 6 2012, 18:14
anny love SS,
Цитата
Нет. Она не двуличная и не меркантильная. Но она никогда его не любила.

С другой стороны, трудно поверить в то, что она любила Джеймса. ТАК говорить о своем молодом человеке, как она о Джеймсе за глаза - у меня в голове не укладывается.
Додано через хвилину
Black dog 10,
Цитата
Опять у Вас Лили двуличная и меркантильная!)))

У нас? Дайте другое объяснение ее поведению в каноне.
Дата Nov 7 2012, 01:39
annyloveSS
Цитата
Но она никогда его не любила.
Великое преступление,да?)))
Цитата
И не полюбила бы.
Ро это скажите,а то она не согласна с Вами.
Дата Nov 7 2012, 07:12
Это самые завораживающие отношения. Которые дальше чем дружеске не зашли. Северус любил ее. Но она его любила как друга. А может и больше. Это невероятно. Поразило, то, что выпустив патронус Дамболдор сказал "Лили. Спустя столько лет?", на что Снейп с некой дрожью ответил "Всегда". Он любил ее всю жизнь, и был верен ей, защищал ее сына.
Дата Nov 7 2012, 08:42
Цитата
Великое преступление,да?)))

Нет, всего лишь факт.
Цитата
Ро это скажите,а то она не согласна с Вами.

Ро это сказала больше в угоду фанатам. Которым в таких случаях не хочется думать, что все совсем безнадежно.
kir_natali
Цитата
Поразило, то, что выпустив патронус Дамболдор сказал "Лили. Спустя столько лет?", на что Снейп с некой дрожью ответил "Всегда". Он любил ее всю жизнь, и был верен ей, защищал ее сына.

Вот именно! Это действительно поразительно, потрясающе.
"Любовь бескорыстная, самоотверженная. не ждущая награды. Та, про которую сказано: "сильна, как смерть". (с)
Дата Nov 7 2012, 08:58
А тут никак не могут эту тему закрыть... это ведь наитипичнейшая ситуация. А вы просто разводите демагогию - кто красивее докажет.
Снейп - любил, Лили - не любила. А искать логики в любви Лили к Джеймсу не стоит, любовь сама по себе не логична. И Лили - не гадина, не стерва, не двуличная тварь. Она просто женщина, в меру эгоистичная и легкомысленная.
Дата Nov 7 2012, 10:08
Фрэнки Финч, cогласна.

  !  

флуд

Дата Nov 7 2012, 10:12
anny love SS, :skype_handshake:

  !  

флуд

Дата Nov 15 2012, 02:31
Лично я считаю, что из них бы вышла неплохая пара. НО! Единственный минус : У них слишком разные характеры. Это играло бы по-началу не самую удачную роль.
Дата Dec 12 2012, 14:54

  !  

Black dog 10 посоветую быть посдержанее, остальным обсуждать строго отношения Лили и Снейпа, как указано в шапке. Еще раз будет флудильня - каждый получит рейтинг.

Дата Sep 28 2013, 11:00
Со стороны Северуса это точно любовь, но хотелось бы видесь ситуацию со стороны Лили.
Дата Sep 28 2013, 11:21
Честно, думаю, что Северус очень любил Лили. Только вот с уверенностью могу сказать, что со стороны Лили такого не было. Она очень любила и ценила его, как друга. Но ничего более.
Дата Dec 23 2013, 17:04
Снейп и Лили были друзьями. Потом у Снейпа дружеские чувства переросли в любовь, а у Лили - нет. Возможно, могли бы и перерасти - но дружба распалась из-за того, что Снейп выбрал в жизни ложный путь, путь к Волдеморту. В пятнадцать лет девушка не готова дать ещё один шанс тому, чьё мировоззрение ей отвратительно. Она не понимает, что мировоззрение может измениться. Кстати, не факт, что оно изменилось бы, если бы не личная трагедия Снейпа: быть УпСом, ИМХО, значит скатываться к всё большей низости, и только страшный удар может вышибить человека из этой кривой колеи.
Дата Dec 23 2013, 20:29
Элми,

Цитата
В пятнадцать лет девушка не готова дать ещё один шанс тому, чьё мировоззрение ей отвратительно.

В том-то и фишка, что, видимо, не было оно ей так уж отвратительно. Допустим, слизеринские приятели Снейпа обзывались "грязнокровками", как указала сама Лили. Но пять лет (подумайте о сроке - это не неделя, не три и даже не год) Лили не считала это камнем преткновения для дружбы. Нет. Ну так лениво ворчала: "Это безобразие, Сев... Безобразие". Но оставалась якобы другом. Получается, что пока не коснулось ее саму, мировоззрение было вполне себе терпимым. Она его, понятно, не принимало, но и особой проблемы из него не делала. (По крайней мере из-за того, что Мальсибер использовал ТИ на Мэри Макдональд Лили вовсе не собиралась рвать со Снейпом).

Кстати, в отношения Лили и Снейпа есть один важный, хоть и малозаметный, момент. Ведь Снейп пять лет вел себя вызывающе по отношению к Слизерину.

Во-первых, Снейп - бедный и полукровка. Таких на Слизерине не жалуют. Вот он жил в одной гостиной, спал в одной спальне с Мальсибером, Розье, кем-то там еще... Интересно, как они его встречали? Шмыгали носами от омерзения? Говорили: "Вали отсюда, шелудивая полукровка"? "Убери свои грязные поноски?" Я бы очень удивился, узнав, что детки вроде Драко будут обожать бедную полукровку.

Во-вторых, Снейп открыто дружит с маглорожденной гриффиндоркой. Сама дружба однокурсника с маглорожденой девочкой - уже достойна порицания в глаза таких детишек, как будушие ПС. А она еще и гриффиндорка. Представляете, картинка: идут по коридорам Хога слизеринец и гриффиндорка, мило так беседуют. А потом прощаются, Снейп идет в гостиную, где его ждут Розье, Нотт, Люциус, Мальсибер... Интересно, как они его встречают? Дружным хохотом и словами "что, полукровка, связался с грязнокровкой из Гриффиндора? Ну что с такого, как ты, взять". Думаю, выражались они куда крепче. Потому, что если они так не реагировали на дружбу Снейпа и Лили, то, выходит, они не были фанатиками чистокровности и не презирали грифов априори.

В-третьих, Снейпу дали кличку "Нюниус" гриффиндорцы, они же издевались над ним. Интересно, а как к этому относились слизеринцы? Как они воспринимали однокурсника, которого безнаказно мучают гриффиндорцы? Как позор всего Слизерина? (Тем более, что он еще и дружит с гриффиндоркой).

Ведь в этом и разница между Снейпом и Риддлом. Том, судя по намекам Дамба, сразу стал играть по правилам: да, его наверняка звали "грязнокровкой", "нищебродью", кем-то там еще, но он показывал, что я свой, я слизеринец, да и на рожон не лез особо ("тихий ботан", сидел в библиотеку и искал что-то там про магию, в том числе не очень светлую :D ). Наверное, вскоре кто-то начал думать: "Да вроде неплохой парень, списать дает, грифов не жалует, вроде наш". Снейп демонстративно дружбой с маглорожденной гриффииндоркой противопоставлял себя Слизерину. Не думаю, чтобы ему было легко.

Не потому ли он так обозвал Лили? По логике: "Я из-за дружбы с тобой немало натерпелся, а ты меня еще и предала..." (Так это или нет - другой вопрос, но Снейп, видимо, считал, что так).
Дата Dec 24 2013, 03:44
Корелл, кстати, не думаю, что нормальный парень сможет нормально отнестись к тому, что его подружку обзывают грязью (пусть и за глаза). Возможно, были конфликты с однокурсниками и из-за этого. Потому никто из слизеринцев не пришел ему на помощь у Озера.
И еще: не думаю, что Снейп вот так уж прямо считал Лили предательницей. Именно в тот момент её поведение показалось ему предательским (сдали нервы). потом, спустя некотрое время, он, видимо, проанализировал ситуацию и понял, что Лили просто пыталась помочь. Потому и пошел извиняться.

Додано через 4 хвилин
И да ,Лили БЫЛ отвратителен расизм (иначе сражаться потив него не пошла бы), просто не бросать же друга детства из-за поступков его товарищей ,правильно? Вот его собственный проступок - другой разговор.
Дата Dec 24 2013, 16:53
Мелания Кинешемцева,

Цитата
Корелл, кстати, не думаю, что нормальный парень сможет нормально отнестись к тому, что его подружку обзывают грязью (пусть и за глаза)

Это говорит в пользу Снейпа: он не став выбирать межу Лили и слизеринским окружением.

Цитата
Потому никто из слизеринцев не пришел ему на помощь у Озера.

Я тоже обратил на это внимание. Думаю, Северус и на Слизерине был почти изгой. Слухи о его "дружках" преувеличены.

Цитата
И еще: не думаю, что Снейп вот так уж прямо считал Лили предательницей. Именно в тот момент её поведение показалось ему предательским (сдали нервы).

Мне кажется, его обидели две вещи: 1) сам факт, что Джеймс унижает его чтобы потрафить Лили; 2) его потрясло, что Лили улыбалась, глядя как он летает, а не пришла ему на помощь.

Цитата
потом, спустя некотрое время, он, видимо, проанализировал ситуацию и понял, что Лили просто пыталась помочь. Потому и пошел извиняться.

Не просто пошел - умолял о прощении. Мне трудно понять такую жестокость Лили.хотя если она просто использовала это, как предлог, чтобы прервать отношения - все понятно.

Цитата
И да ,Лили БЫЛ отвратителен расизм (иначе сражаться потив него не пошла бы),

Возможно, он стал ей отвратителен после сцены у озера, потому что стал подсознательно ассоциироваться с бывшим другом и своим поведением. Бывает такое в психологии.

Цитата
просто не бросать же друга детства из-за поступков его товарищей ,правильно?

Честно, я удивляюсь, почему она пять лет не поставила вопрос ребром.

Додано через хвилину
Вообще, мне трудно представить жизнь Снейпа на Слизерине в условиях дружбы с гриффиндоркой. Да и Лили, думаю, не сладко жилось в Гриффиндоре....
Дата Dec 24 2013, 17:08
Корелл, мне тоже трудно представить, что можно вот так легко оттолкнуть не чужого все-таки человека. Да, наговорили друг другу гадостей сгоряча (Лили, заметим, в долгу не осталась). Но ему и так ведь досталось. Даже если ей нужен предлог, чтобы порвать отношения - могла бы выбрать другой момент.
Хотя с отношениями надо было что-то решать. Лили нравился (как мужчина) Джеймс Поттер. (Скажу Вам, что все её ругательства в его адрес - не более ,чем попытки обмануть себя, а потом и вовсе форма флирта. Такая игра между мужчиной и женщиной тоже возможна, и в данной ситуации оба её правила принимают. Так что Джим был не в обиде, он чуял, что к чему ;) . Мужского чутья у него более, чем у Северуса). Снейп ненавидит Джима и явно ревнует Лили. Долго так продолжаться не омжет, трейти лишний ,как говорится.
ДО сцены у Озера Лили определенно отвратительна Темная магия. Возможно, потому ,что занимавшиеся ею в основном были расисты. А вопрос ребром она не поставила, скорей всего, элементарно из жалости. Она чувствовала, интуитивно понимала, что необхадима своему другу. И до поры брала это в расчет.

Что до положения Лили на факультете, она его охарактеризовала асама: "Мои друзья не понимают, почему я вообще с тобой разговариваю". ИМХО, исчерпывающе. Изгоем она не была (вон у озера она с толпой подружек), да и Джим вряд ли дал бы её в обиду. Но Лили (и это говорит о ней как об уязвимом и неуверенном человеке) от мнения друзей зависима.
Дата Dec 24 2013, 17:22
Цитата (Korell @ Dec 23 2013, 20:29)
Элми,

[quote=Korell,1387830547]
"В том-то и фишка, что, видимо, не было оно ей так уж отвратительно. Допустим, слизеринские приятели Снейпа обзывались "грязнокровками", как указала сама Лили. Но пять лет (подумайте о сроке - это не неделя, не три и даже не год) Лили не считала это камнем преткновения для дружбы. Нет. Ну так лениво ворчала: "Это безобразие, Сев... Безобразие". Но оставалась якобы другом. Получается, что пока не коснулось ее саму, мировоззрение было вполне себе терпимым. Она его, понятно, не принимало, но и особой проблемы из него не делала. (По крайней мере из-за того, что Мальсибер использовал ТИ на Мэри Макдональд Лили вовсе не собиралась рвать со Снейпом)".

Я думаю, сам Снейп до сцены у озера это слово не употреблял, по крайней мере, при Лили. И ТИ не использовал для издевательств над кем-либо, иначе Лили обязательно об этом упомянула бы.

"Кстати, в отношения Лили и Снейпа есть один важный, хоть и малозаметный, момент. Ведь Снейп пять лет вел себя вызывающе по отношению к Слизерину.

Во-первых, Снейп - бедный и полукровка. Таких на Слизерине не жалуют. Вот он жил в одной гостиной, спал в одной спальне с Мальсибером, Розье, кем-то там еще... Интересно, как они его встречали? Шмыгали носами от омерзения? Говорили: "Вали отсюда, шелудивая полукровка"? "Убери свои грязные поноски?" Я бы очень удивился, узнав, что детки вроде Драко будут обожать бедную полукровку.

Во-вторых, Снейп открыто дружит с маглорожденной гриффиндоркой. Сама дружба однокурсника с маглорожденой девочкой - уже достойна порицания в глаза таких детишек, как будушие ПС. А она еще и гриффиндорка. Представляете, картинка: идут по коридорам Хога слизеринец и гриффиндорка, мило так беседуют. А потом прощаются, Снейп идет в гостиную, где его ждут Розье, Нотт, Люциус, Мальсибер... Интересно, как они его встречают? Дружным хохотом и словами "что, полукровка, связался с грязнокровкой из Гриффиндора? Ну что с такого, как ты, взять". Думаю, выражались они куда крепче. Потому, что если они так не реагировали на дружбу Снейпа и Лили, то, выходит, они не были фанатиками чистокровности и не презирали грифов априори".

Снейп очень много знал о ТИ, возможно, слизеринцы его за это уважали и не особо третировали. Но и не очень-то с ним дружили, иначе, действительно, защитили бы его от Джеймса и Блэка. Формально он считался "своим", фактически был один. Тем не менее, в УпСы его позвали.

"В-третьих, Снейпу дали кличку "Нюниус" гриффиндорцы, они же издевались над ним. Интересно, а как к этому относились слизеринцы? Как они воспринимали однокурсника, которого безнаказно мучают гриффиндорцы? Как позор всего Слизерина? (Тем более, что он еще и дружит с гриффиндоркой)".

Ну не совсем безнаказанно, он обычно отбивался, судя по словам Люпина, просто его подловили в момент, когда он предавался размышлениям об интересном для него предмете - а для умника вроде него это большое удовольствие. Он, можно сказать, парил в своих персональных небесах. А его с них стащили, швырнули в грязь и втоптали в неё :(

"Ведь в этом и разница между Снейпом и Риддлом. Том, судя по намекам Дамба, сразу стал играть по правилам: да, его наверняка звали "грязнокровкой", "нищебродью", кем-то там еще, но он показывал, что я свой, я слизеринец, да и на рожон не лез особо ("тихий ботан", сидел в библиотеку и искал что-то там про магию, в том числе не очень светлую :D ). Наверное, вскоре кто-то начал думать: "Да вроде неплохой парень, списать дает, грифов не жалует, вроде наш". Снейп демонстративно дружбой с маглорожденной гриффииндоркой противопоставлял себя Слизерину. Не думаю, чтобы ему было легко".

Реддл не был "тихим ботаном", он уже тогда был лидером, если верить воспоминаниям Слагхорна в шестой книге. Всё-таки личные качества важнее чистокровности где бы то ни было, даже на Слизерине. За полукровкой Реддлом охотно шли чистокровные.

Дата Dec 24 2013, 17:34
Элми,

Цитата
Снейп очень много знал о ТИ, возможно, слизеринцы его за это уважали и не особо третировали. Но и не очень-то с ним дружили, иначе, действительно, защитили бы его от Джеймса и Блэка. Формально он считался "своим", фактически был один. Тем не менее, в УпСы его позвали.

Ну что он мог знать о ТИ на 1-2 курсах Хога? Да почти ничего.
Потом да - курсе на шестом после истории с Лили мог удариться в ТИ.
.

Цитата
Реддл не был "тихим ботаном", он уже тогда был лидером, если верить воспоминаниям Слагхорна в шестой книге.

Ну, во-первых, это фальшивые и черт знает сколько раз правленные воспоминания :D ; во-вторых, там шестой курс, а не первый; в-третьих, Дамб сказал, что он исчез безвозвратно, и когда вернулся Волдемортом, никто не мог признать в нем Тома.

Конечно, на шестом курсе и Снейпу, и Риддлу было легче - они уже доказали, кто они; а вот каково им было на 1-2 курсах, когда их третировали, как "грязнокровок", а Снейпа - за общение с полукровкой?
Дата Dec 24 2013, 17:38
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 24 2013, 17:08)
Корелл, мне тоже трудно представить, что можно вот так легко оттолкнуть не чужого все-таки человека. Да, наговорили друг другу гадостей сгоряча (Лили, заметим, в долгу не осталась). Но ему и так ведь досталось. Даже если ей нужен предлог, чтобы порвать отношения - могла бы выбрать другой момент.
Хотя с отношениями надо было что-то решать. Лили нравился (как мужчина) Джеймс Поттер. (Скажу Вам, что все её ругательства в его адрес - не более ,чем попытки обмануть себя, а потом и вовсе форма флирта. Такая игра между мужчиной и женщиной тоже возможна, и в данной ситуации оба её правила принимают. Так что Джим был не в обиде, он чуял, что к чему ;) . Мужского чутья у него более, чем у Северуса). Снейп ненавидит Джима и явно ревнует Лили. Долго так продолжаться не омжет, трейти лишний ,как говорится.
ДО сцены у Озера Лили определенно отвратительна Темная магия. Возможно, потому ,что занимавшиеся ею в основном были расисты. А вопрос ребром она не поставила, скорей всего, элементарно из жалости. Она чувствовала, интуитивно понимала, что необхадима своему другу. И до поры брала это в расчет.

Что до положения Лили на факультете, она его охарактеризовала асама: "Мои друзья не понимают, почему я вообще с тобой разговариваю". ИМХО, исчерпывающе. Изгоем она не была (вон у озера она с толпой подружек), да и Джим вряд ли дал бы её в обиду. Но Лили (и это говорит о ней как об уязвимом и неуверенном человеке) от мнения друзей зависима.

Лили явно не изгой, она очень популярна. И момент, выбранный для разрыва, действительно очень неподходящий. Её как-то не особо волнует, что Снейп пережил там, у озера. Но это во многом специфика подросткового восприятия: чужое унижение воспринимаешь как-то отвлечённо, можно и посмеяться, даже если речь идёт о близком друге (ну, смешно же, в самом деле, висит вверх ногами в грязных подштанниках) , а вот если друг разделяет "враждебную идеологию", это сразу делает его чужим. Особенно остро такие вещи ощущаются в условиях политической борьбы, когда одна сторона вот-вот начнет убивать другую. В пятнадцать лет я бы сразу порвала с человеком, назвавшим меня "жидовкой", и обстоятельства, при которых он произнёс это слово, мне были бы безразличны. В тридцать я бы уже так не поступила. Взрослея, мы учимся понимать чужую боль и не судить от человеке по одному слову, вырвавшемуся у него в очень тяжёлый момент.
Дата Dec 24 2013, 17:40
Мелания Кинешемцева,

Цитата
Корелл, мне тоже трудно представить, что можно вот так легко оттолкнуть не чужого все-таки человека.

ППКС! Причем человека, который ввел ее в волшебный мир и помог в нем адаптироваться...

Цитата
Такая игра между мужчиной и женщиной тоже возможна, и в данной ситуации оба её правила принимают.

Жестокая игра по отношению к Снейпу :(
Дата Dec 24 2013, 17:52
Корелл, да, жестокая. Но он "третий лишний", и эта игра не для него. Он не участник, он лишь зритель.
Дата Dec 24 2013, 17:58
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 24 2013, 17:52)
Корелл, да, жестокая. Но он "третий лишний", и эта игра не для него. Он не участник, он лишь зритель.

Мелания, и тем более поразительно, насколько благородным человеком был Северус. Не стал им мстить за эту игру, а побежал спасать, а потом всю жизнь спасал и берег их сына.
Дата Dec 24 2013, 18:08
Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 17:58)
Мелания, и тем более поразительно, насколько благородным человеком был Северус. Не стал им мстить за эту игру, а побежал спасать, а потом всю жизнь спасал и берег их сына.


Что лично у меня вызвало уважение: Снейп смог принять выбор Лили. В принципе принять. Не устраивать сцен в духе "так не доставайся же ты никому!" Или попыток отомстить сопернику. Мы не видим многого, конечно, но, думаю, человек, которому хватило благородства попросить за соперника, не опустился бы до мелкой мести.
Но все-таки выбор Лили понятен и правилен для нее ,потому что каждый выбирает человека, подходящего себе, "ровню". И кто-то может бросить в грязь червонцы и сохранить медяки - и будет прав.
Дата Dec 24 2013, 19:23
Korell
Цитата
Ну что он мог знать о ТИ на 1-2 курсах Хога? Да почти ничего.
Потом да - курсе на шестом после истории с Лили мог удариться в ТИ.
Тем не менее, по словам Сириуса

Снегг, еще когда учился, интересовался черной магией и здорово в ней поднаторел. Тогда уже ходил весь такой худой, немытый, с длинными сальными волосами. — При этих словах Сириуса Рон и Гарри с улыбкой переглянулись. — На первом курсе он знал больше заклинаний, чем добрая половина семикурсников, и был в шайке слизеринцев, которые почти все потом стали пожирателями смерти.

Да и темномагическую Сектумсемпру Снейп придумал еще на пятом-шестом курсах. А то, что он на пятом курсе почти полностью переписал учебник по зельям за шестой курс, говорит об очень обширных знаниях по многим предметам еще в школе.
Да он оборванец-полукровка, но только двух учеников в каноне приветствовали старосты лично. С Люциусом Снейп дружил, и дружба это пережила многие годы. Несмотря на разницу в возрасте шесть лет. Непохоже, что у Снейпа были проблемы на Слизерине.

Почему за Снейпа не заступились у Озера? А Вы уверены, что там были слизеринцы? Вполне возможно, что они ушли отдыхать подальше от проблем и шумной компании Мародеров.

Цитата
в-третьих, Дамб сказал, что он исчез безвозвратно, и когда вернулся Волдемортом, никто не мог признать в нем Тома.
Однако, друзья звали Тома Волдемортом еще на шестом курсе, и когда он вернулся именно они ждали его в Кабаньей Башке.
Дата Dec 24 2013, 19:29
Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 17:34)
Элми,

Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 17:34)
Ну что он мог знать о ТИ на 1-2 курсах Хога? Да почти ничего.
Потом да - курсе на шестом после истории с Лили мог удариться в ТИ.
.


Сириус в четвёртой книге говорит Гарри, что Снейп на первом курсе знал о ТИ больше, чем многие семикурсники. И тогда уже вошёл в компанию будущих УпСов.

Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 17:34)
Ну, во-первых, это фальшивые и черт знает сколько раз правленные воспоминания :D ; во-вторых, там шестой курс, а не первый; в-третьих, Дамб сказал, что он исчез безвозвратно, и когда вернулся Волдемортом, никто не мог признать в нем Тома.

Конечно, на шестом курсе и Снейпу, и Риддлу было легче - они уже доказали, кто они; а вот каково им было на 1-2 курсах, когда их третировали, как "грязнокровок", а Снейпа - за общение с полукровкой?

Реддл и в приюте уже страшноват. Наверняка и в Хогвартсе никто его не третировал - он явно умел за себя постоять.
Снейпа - возможно, но не факт. У меня вообще сложилось впечатление, что вражда между факультетами создала определённую внутрифакультетскую солидарность - своих не всегда поддерживают и защищают, но уж точно не травят.
Дата Dec 24 2013, 20:03
Элми,

Цитата
Сириус в четвёртой книге говорит Гарри, что Снейп на первом курсе знал о ТИ больше, чем многие семикурсники.

Степень реалистичности оцените сами:))

Цитата
И тогда уже вошёл в компанию будущих УпСов

А уж ПС побежали к первогодке строем:)

Цитата
Реддл и в приюте уже страшноват.

Смешно. Приютские детки в те времена к 12 годам соседних торговцев данью обкладывали и лихо обчищали прохожих, к 15 могли и полицейских "пером" шырнуть. Любимые развлечения приютских детей: отбивать пинками почки друг другу, бить велосипедными цепями, прижигать окурки об руки и ладони "салаг"... Особо стропитвых старшие подростки могли превратить в "живой туалет". Сильно "страшному" спица в заднее место - и пошли "гы-гы-гы" в темный переулок на очередное "дело". Боялись они того Риддла - как мародеры Снейпа:)

Цитата
Наверняка и в Хогвартсе никто его не третировал - он явно умел за себя постоять.

Да он палочкой-то едва махать умел и не знал о магомире ничего. Его все изумляет, все в новинку. А рядом - надменные детишки богатых родов, знакомые с магией не понаслышке. С ними надо жить и спать в одной комнате. Утром встал: "Привет, грязнокровка". Прилег: "Хочешь душ, грязнокровка?" Сел есть: "Подавись, шелудивая грязнокровка". И все (или почти все) заодно. Одному отомстишь - будешь иметь дело со всей четверкой, а то и их братанами с 6-7 классов. И Риддл, и Снейп сталкивались с той же проблемой.

Цитата
У меня вообще сложилось впечатление, что вражда между факультетами создала определённую внутрифакультетскую солидарность - своих не всегда поддерживают и защищают, но уж точно не травят.

Особенно это видно по отношению к Гарри в 1, 4 и 5 книгах:))

TNatali,

Цитата
Тем не менее, по словам Сириуса

TNatali, Вы же сами на примере Люпина прекрасно показали, что мародерам можно верить через раз. Первокрусник, знающий ТИ лучше семикурсников - неужели у Вас это не вызывает улыбку. Для него книги-то в Запретной секции написаны на непонятном языке, он их названия на корешках даже прочитать не может. Нужно еще выучить те языки, чтобы их читать. Кстати, интересно, на каких языках там были написаны эти книги: египетском, хеттском, древнегреческом?
Жаль Сириус не сказал, что лучше Дамблдора! Чего уж мелочиться-то:)

Цитата
Да и темномагическую Сектумсемпру Снейп придумал еще на пятом-шестом курсах. А то, что он на пятом курсе почти полностью переписал учебник по зельям за шестой курс, говорит об очень обширных знаниях по многим предметам еще в школе.

Ну вот, что на 5-6 - верю. После пяти лет каторжного труда мог. А вот что в сентябре - октябре первого курса - посмеялся. Да и в декабре тоже едва ли:)

Цитата
С Люциусом Снейп дружил, и дружба это пережила многие годы. Несмотря на разницу в возрасте шесть лет.

Неизвестно, когда началась их дружба. Возможно, когда Снейп был уже на 6 или 7 курсах.

Цитата
Непохоже, что у Снейпа были проблемы на Слизерине.

Тогда это меняет все. Интересно, как могли будущие ПС спокойно относиться к дружбе приятеля с маглокровной гриффиндоркой? Не исключаю, что сведения о том, что Снейп учился с ПС - очередная клюква

Цитата (TNatali @ Dec 24 2013, 19:23)
Однако, друзья звали Тома Волдемортом еще на шестом курсе, и когда он вернулся именно они ждали его в Кабаньей Башке.

Так ждали они его в 1956 году, когда Том уже вернулся Волдемортом после странствий.
О Волдеморте - я сам только недавно обратил внимание на фразу Дамблдора:

Цитата
Hardly anyone connected Lord Voldemort with the clever, handsome boy who was once Head Boy here.

(досл. Вряд ли кто-то видел связь между Лордом Волдемортом и умным красивым парнем, который когда-то был старостой школы.)

Т.е., для людей - в том числе, и одноклассников Риддла, он исчез почти сразу после школы. И где он, что с ним - никто не знал. А потом появился Лорд Волдеморт. Из ниоткуда (в сознании большинства).

Впрочем, это лучше в тему о Волдеморте.
Дата Dec 25 2013, 07:08
Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 20:03)
Элми,

Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 20:03)
Степень реалистичности оцените сами:))


Первый курс - это одиннадцать лет. Мальчик - сын волшебницы, наверняка у неё сохранились школьные книжки (Снейп потом материнскими учебниками и пользуется, семья крайне бедная). Он талантлив от природы и только о волшебстве и думает. Вполне мог к одиннадцати годам действительно знать больше семикурсника. Вас же не удивляет существование детей, в двенадцать лет решающих математические задачи университетского уровня? Ну, вот и здесь тот же случай.

Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 20:03)
А уж ПС побежали к первогодке строем:)

Нет, просто не оттолкнули, в отличие от все прочих. Приняли - вдруг на что сгодится. Не надо преувеличивать снобизм слизеринцев - они люди расчётливые и умеют отодвинуть в сторону свои предрассудки, если им это зачем-либо нужно. Они - прежде всего хитрецы.

Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 20:03)
Смешно. Приютские детки в те времена к 12 годам соседних торговцев данью обкладывали и лихо обчищали прохожих, к 15 могли и полицейских "пером" шырнуть. Любимые развлечения приютских детей: отбивать пинками почки друг другу, бить велосипедными цепями, прижигать окурки об руки и ладони "салаг"... Особо стропитвых старшие подростки могли превратить в "живой туалет". Сильно "страшному" спица в заднее место - и пошли "гы-гы-гы" в темный переулок на очередное "дело". Боялись они того Риддла - как мародеры Снейпа:)

Хм. Канон говорит несколько об ином: "Он пугает детей". Видимо, Роулинг не изучала подробно быт тогдашних приютов - ей это было не нужно. Но мы же о литературных героях говорим, а не о социальной реальности :)

Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 20:03)
Да он палочкой-то едва махать умел и не знал о магомире ничего. Его все изумляет, все в новинку. А рядом - надменные детишки богатых родов, знакомые с магией не понаслышке. С ними надо жить и спать в одной комнате. Утром встал: "Привет, грязнокровка". Прилег: "Хочешь душ, грязнокровка?" Сел есть: "Подавись, шелудивая грязнокровка". И все (или почти все) заодно. Одному отомстишь - будешь иметь дело со всей четверкой, а то и их братанами с 6-7 классов. И Риддл, и Снейп сталкивались с той же проблемой.

Ну вот нет в каноне подтверждения тому, о чём вы пишете. Это всё-таки только предположения.

Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 20:03)
Особенно это видно по отношению к Гарри в 1, 4 и 5 книгах:))
TNatali,


Гарри травят только слизеринцы. Остальные, в том числе гриффиндорцы, его бойкотируют. То, что Снейпа в Слизерине могли бойкотировать, в том числе из-за дружбы с Лили, я вполне допускаю.
Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 20:03)
TNatali, Вы же сами на примере Люпина прекрасно показали, что мародерам можно верить через раз. Первокрусник, знающий ТИ лучше семикурсников - неужели у Вас это не вызывает улыбку. Для него книги-то в Запретной секции написаны на непонятном языке, он их названия на корешках даже прочитать не может. Нужно еще выучить те языки, чтобы их читать. Кстати, интересно, на каких языках там были написаны эти книги: египетском, хеттском, древнегреческом?
Жаль Сириус не сказал, что лучше Дамблдора! Чего уж мелочиться-то:)

А зачем Сириусу расхваливать Снейпа, которого он терпеть не может? Или раз ТИ, это типа не похвала, а наоборот? Но всё равно, звучит как высокая умственных оценка способностей Снейпа. И зачем Сириус выдумывает о нём такие лестные вещи?
Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 20:03)
Неизвестно, когда началась их дружба. Возможно, когда Снейп был уже на 6 или 7 курсах.

Малфой старше Снейпа на пять лет. Он уже староста, когда Снейпа распределяют в Слизерин (сцена в воспоминаниях Снейпа) Старостами становятся на пятом курсе. Когда Снейп был на 6-7 курсах, Малфоя в Хогвартсе уже не было и он был действующим УпСом. Отношения (не дружба, естественно) явно начались, когда Малфой ещё учился в Хогвартсе. Малфой - один из самых толковых людей среди УпСов, не мясник для убийств и пыток, а своего рода элита. Он "присмотрел" Снейпа заранее и счёл подходящей кандидатурой. Ещё раз - слизеринец вполне может забить на предрассудки ради пользы дела. В гораздо большей степени, чем гриффиндорец - слизеринцы беспринципнее. Помните, Малфой пытался сыграть на том, что Дамблдор не может защитить "грязнокровок", чтобы выжить его с поста директора Хогвартса? Нужно было - и прикинулся защитником "грязнокровок".
Цитата (Korell @ Dec 24 2013, 20:03)
Тогда это меняет все. Интересно, как могли будущие ПС спокойно относиться к дружбе приятеля с маглокровной гриффиндоркой? Не исключаю, что сведения о том, что Снейп учился с ПС - очередная клюква

А как Волдеморт не прикончил и не выгнал Снейпа после его просьбы пощадить Лили? "Он её хотел" - так они себе это объясняют. Девочка-то красивая, хотеть её вполне естественно. А до начала полового созревания - не знаю. Вообще, не было там приятельских отношений с УпСами, Снейп-то всё время один. Было что-то вроде "дружбы по расчёту". Просто приняли в компанию - только за то, что неплохо разбирается в ТИ.
Дата Dec 25 2013, 08:11
А что их отношения кого-то вообще волнуют?
Дата Dec 25 2013, 10:14
Korell
Цитата
Первокрусник, знающий ТИ лучше семикурсников - неужели у Вас это не вызывает улыбку.
Сириус не говорит о том, что на первом курсе Снейп знал ТИ лучше семикурсников.
Там немного не так.
Снейп на первом курсе знал заклинаний больше, чем семикурсники. Вовсе не обязательно, что они имеют какое-то отношение к ТИ.
Что вполне вероятно. Драко уже на первом курсе неплохо владеет заклинаниями и испытывает их на Невилле, да и Гермиона быстро наверстывает. В то же время на занятиях АД семикурсники демонстрируют полный ноль.
Это говорит только о том, что Северус был неплохо готов к школе (сравните с Роном) и мог доказать однофакультетникам, что он там не какой-то грязнокровка. В нем есть настоящая кровь Принцев.
А вот про ТИ Сириус говорит в общем. Снейп мог увлечься ими и на первом курсе, и на пятом. Тут нет строго разделения.
Я согласна, что Мародеры могут говорить о Снейпе любую напраслину, но вряд ли будут приписывать достоинства.
Цитата
Неизвестно, когда началась их дружба. Возможно, когда Снейп был уже на 6 или 7 курсах.
Это трудно представить. Ведь в это время Снейп все время в Хоге и они вряд ли могли часто пересекаться. Значит, они могли подружиться, когда Северус учился на первом курсе, а Люциус на седьмом. Или после окончания Хога Снейпом.
К тому же Сириус (опять Сириус) уж очень явно намекает на дружеские отношения Снейпа и Люциуса. То, что Сириус не может их представить как отношения хозяин-собачка – проблемы самого Сириуса и его отношения к друзьям.
Но факт, что Сириус ничего не знал о жизни Снейпа после окончания Хога, так что намек явно на первый курс.
Но чтобы первокурсник мог заинтересовать семикурсника, он должен быть интересным. Должен иметь достаточно знаний, чтобы с ним было о чем поговорить.
Опять же, эта дружба для остальных сигнал, что Снейп – не изгой на Слизерине. С другой стороны, пока Снейп дружил со старшеклассниками, остальные ребята нашли друзей среди сверстников. Друзья Снейпа окончили школу, и Снейп остался один.
Цитата
Тогда это меняет все. Интересно, как могли будущие ПС спокойно относиться к дружбе приятеля с маглокровной гриффиндоркой? Не исключаю, что сведения о том, что Снейп учился с ПС - очередная клюква
Родители Эйвери и Мальсибера в дружбе с которыми Лили обвиняет Снейпа были первыми Пожирателями Смерти. Похоже, что друзья-слизеринцы относились к дружбе Снейпа и Лили как к некой простительной слабости их друга. Тем более, если сам Снейп может постоять за себя и свою подругу.
Ведь даже Темный Лорд весьма благосклонно отнесся к просьбе Снейпа не трогать Лили. И даже имел намерение ее выполнить.
Цитата
Так ждали они его в 1956 году, когда Том уже вернулся Волдемортом после странствий.
Я думаю, это был 1969-1970 год. Но это другая тема.

Элми
Цитата
Малфой старше Снейпа на пять лет.
На шесть. В сентябре 1995 года Люциусу 41 год, а Снейпу 35.
Дата Jan 2 2014, 06:52
В ситуации "Снейп-Лили-Джеймс" исход любовного треугольника настолько очевиден, что её можно признавать уникальной. Никогда выбор, стоящий перед девушкой, не был столь предсказуемым и очевидным.
С одной стороны, Снейп, у которого достоинство только одно: ум. И все. Он злой, грубый, замкнутый, он даже не умеет быть благодарным, не видит разницы между добром и злом, у него дурная наследственность. Он даже чисто внешне непривлекателен.
И другое дело Джеймс, который хороший друг и более того, помогает даже врагам, что говорит о его доброте. Он ненавидит темную магию и никого не называет грязнокровками. Его все любят - не могут же все ошибаться. Он был готов бороться и погибнуть за правду, что и доказал, вступив в Орден. Наконец, он очень симпатичный. Он не менее талантливый, чем Снейп, не менее верный. Но куда более привлекательный.
Так что мне даже странно, что Лили так долго колебалась, и я бы даже признала её глупой девушкой, если бы она в итоге не сделала правильный выбор.
Дата Jan 2 2014, 10:04
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 2 2014, 06:52)
В ситуации "Снейп-Лили-Джеймс" исход любовного треугольника настолько очевиден, что её можно признавать уникальной. Никогда выбор, стоящий перед девушкой, не был столь предсказуемым и очевидным.
С одной стороны, Снейп, у которого достоинство только одно: ум. И все. Он злой, грубый, замкнутый, он даже не умеет быть благодарным, не видит разницы между добром и злом, у него дурная наследственность. Он даже чисто внешне непривлекателен.
И другое дело Джеймс, который хороший друг и более того, помогает даже врагам, что говорит о его доброте. Он ненавидит темную магию и никого не называет грязнокровками. Его все любят - не могут же все ошибаться. Он был готов бороться и погибнуть за правду, что и доказал, вступив в Орден. Наконец, он очень симпатичный. Он не менее талантливый, чем Снейп, не менее верный. Но куда более привлекательный.
Так что мне даже странно, что Лили так долго колебалась, и я бы даже признала её глупой девушкой, если бы она в итоге не сделала правильный выбор.


"Предсказуемый и очевидный" выбор - не всегда правильный. Ум - не единственное достоинство Снейпа: он храбрый, способный к самопожертвованию, его чувства очень сильны - любить женщину,которая от тебя отказалась, любить её и спустя много лет после её смерти, посвятить ей всю свою жизнь - на такое не каждый способен. И я что-то не припомню, чтобы Снейп когда-либо унижал другого человека так, как Джеймс его в сцене у озера, причём только ради того, чтобы поразвлечься. По-моему, это отвратительное качество - способность издеваться над кем-либо для прикола.
Насчёт помощи врагам - это вы про спасение Снейпа? Джеймсу на Снейпа было наплевать - он спасал своих друзей от роли убийц. Смерть Снейпа в этой ситуации сломала бы жизнь и Люпину, и Блэку. Поэтому у Снейпа и нет благодарности к Джеймсу - он всё правильно понимает. А вот тем, кто действительно делал ему добро - Дамблдору, например - он настолько благодарен, что готов сделать для них всё.
Злость у Снейпа чисто "реактивная", как и грубость - он так реагирует, когда ему делают больно. Джеймс более толстокожий - ему труднее причинить боль, да. Ничего удивительного - мальчик, которого "любили и носили на руках", менее уязвим, чем мальчик, которому любви не досталось. Зато он менее благодарен за любовь - он ею и так "перекормлен"
А мрачность, замкнутость и нелюдимость - ИМХО, не такие уж страшные недостатки, если любишь человека. Гораздо менее неприятные, чем мажорская самовлюблённость. И внешняя привлекательность этот последний недостаток тоже не делает менее противным. Но это на мой личный вкус.
И да - "все" могут ошибаться. Даже очень часто ошибаются. "Все" считали Сириуса преступником, а Петтигрю жертвой -и, как выяснилось, совершенно напрасно.
Выбор Лили мне понятен - но он связан не с тем, каков Снейп, а с тем ошибочным путём, который он, в силу ряда обстоятельств, избрал, за что потом расплачивался всю жизнь.
Дата Jan 2 2014, 11:47
Что же он ничем не пожертвовал ради Лили, пока еще можно было её удержать? Не отказался от ТИ, от слизеринцев. Если любил бы, то она была ему дороже всего этого. А не отказался - значит, хотел её, прав Волд.
Дата Jan 2 2014, 15:31
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 2 2014, 11:47)
Что же он ничем не пожертвовал ради Лили, пока еще можно было её удержать? Не отказался от ТИ, от слизеринцев. Если любил бы, то она была ему дороже всего этого. А не отказался - значит, хотел её, прав Волд.

Лили и была ему дороже всего - это выяснилось, когда речь зашла о её жизни. А мужчина, который ради отношений с женщиной готов отказаться от самореализации как таковой, ИМХО, подкаблучник и ничего, кроме презрения, не заслуживает. Вся эта гадость в духе "свою жизнь для тебя превратит в цветы" ... брр, ненавижу. Другое дело, Снейп выбрал неверный путь самореализации - но, во-первых, он тогда этого не понимал, и во-вторых - а был у него, слизеринца, иной путь? Я что-то вообще не вижу там альтернативных вариантов - и не понимаю, почему их не было. ТИ увлекался? И отлично: тот, кто хорошо разбирается в ТИ, сможет придумать эффективные способы защиты от ТИ. И не только в ТИ он прекрасно разбирался - а зельеварение? Но способности Снейпа отчего-то никого, кроме УпСов, не заинтересовали - опять-таки, непонятно, в чём тут дело. Не заметить талантливого мальчика из нищей семьи, который нуждается в поддержке - что-то явно не так с системой образования, где это в принципе возможно.
Дата Jan 3 2014, 06:52
То есть нормально, чтобы якобы любимая женщина стоит меньше мелочного самолюбия, дешевого тщеславия? Вот Джеймс смог для Лили от себя отказаться. Потому что любил. А Снейп лишь хотел её, и поэтому исправляться не стал.
И потом: а что это Снейп сам не понял, что быть УпСом плохо? Не знал, что такое хорошо и что такое плохо? Ну и зачем он такой чистой девочке нужен?
Нужна была ему реализация? Шел бы и помогал людям, делал добро. Нет, ему все для себя надо, чтобы ЕГО признали. Эгоист.
Дата Jan 3 2014, 10:12
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 3 2014, 06:52)
То есть нормально, чтобы якобы любимая женщина стоит меньше мелочного самолюбия, дешевого тщеславия? Вот Джеймс смог для Лили от себя отказаться. Потому что любил. А Снейп лишь хотел её, и поэтому исправляться не стал.
И потом: а что это Снейп сам не понял, что быть УпСом плохо? Не знал, что такое хорошо и что такое плохо? Ну и зачем он такой чистой девочке нужен?
Нужна была ему реализация? Шел бы и помогал людям, делал добро. Нет, ему все для себя надо, чтобы ЕГО признали. Эгоист.

В чём это Джеймс от себя отказался? Перестал издеваться над другими учениками (не над Снейпом, конечно, над всеми прочими)? Просто поразительное самоотречение! Правда, свою самонадеянность и высокомерие он сохранил в неприкосновенности - именно поэтому он согласился сделать Хранителем Тайны Петтигрю, даже не задумавшись: а что тот, в сущности, собой представляет? И погубил себя и Лили.
А Снейп должен был отказаться вообще от какой-либо деятельности, соответствующей его способностям - в ОФ его не звали, и вообще больше никуда, кроме как в УпСы, не приглашали. Помогать людям, делать добро - в каком качестве? Любой социум достаточно жёстко структурирован - а колдовской в особенности. Покажите мне, куда конкретно должен был пойти Снейп, чтобы приносить пользу и быть востребованным - тогда обсудим. И да, я не считаю, что ради любимой женщины мужчина должен превратиться в растение - это не любовь, это подлая спекуляция на чувствах. Единственная альтернатива для Снейпа, которую лично я вижу - он должен был пойти к Дамблдору сразу после школы и предложить свои услуги. Но, увы, слишком многое этому препятствовало - и не факт, что Дамблдор бы согласился.
Использование слова "эгоист" - это своего рода маркер, да. "Ты вкладываешь деньги в какие-то проекты, в то время как твоя жена второй год ходит в одной и той же шубе - ты эгоист!" :) Давайте попробуем обходиться без подобных пошлостей, хорошо?
Кстати, идти в УпСы за "признанием" как-то странно, не находите: какое уж там признание ... УпСы для Волдеморта - слуги, а не соратники: он их клеймит как скот и воспитывает Круциатусами, они перед ним на коленках ползают. Снейп туда пошёл, потому что некуда было больше пойти. Что касается разницы между добром и злом - к сожалению, как-то так получилось, что на Гриффиндоре и на Слизерине разные представления о добре и зле. Попав на Слизерин, Снейп оказался среди людей, для которых Волдеморт - герой. Среда, знаете ли, в некотором роде влияет на подростка - особенно если альтернативная "среда" ведёт себя с ним как с отребьем.
Конечно, Снейп виноват в том, что пошёл в УпСы - кстати, Лили порвала с ним ещё до этого, только за то, что он близко общался с будущими УпСами и постепенно перенимал их взгляды. Даже если все толкают тебя в грязь - ты сам виноват, что туда свалился: так уж устроен мир. Ну так Снейп и расплатился за свои ошибки всей своей жизнью.
Вспомните сцену у озера: Лили, накричав на Джеймса, уходит - Джеймс пошёл за ней, чтобы поговорить, успокоить? Нет, он остаётся и продолжает издеваться на Снейпом. А Снейп, растоптанный на глазах у всех, вместо того, чтобы прятаться где-нибудь и зализывать душевные раны, мечтая о мести - бежит к ней просить прощения, забыв о собственной боли. Это вам ни о чём не говорит? Когда "хотят", так не поступают - каковы шансы добиться близости от девушки, на глазах у которой тебя только что унизили? Так делают только в том случае, если её обида для тебя важнее собственной боли - то есть когда любят, причём весьма жертвенно.
Вообще, очень интересно, что вы воспроизводите версию Волдеморта, причём явно выдуманную - вы с ним случаем не единомышленники? У "светлых" - у Дамблдора и Гарри - несколько иное мнение о чувствах Снейпа к Лили. Похоже, в плане понимания любви вы несколько ближе к Волдеморту ...
Дата Jan 3 2014, 14:58
Он должен был честно и тихо работать где-нибудь. Но предпочел стать преступником и погубить Лили и её семью. До её ребенка ему не было дела, он только её хотел.
Додано через 6 хвилин
И вообще, он уже в 10 лет сестру Лили обижал и обзывал. Лили омгла составить мнение...
Дата Jan 3 2014, 15:11
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 3 2014, 14:58)
Он должен был честно и тихо работать где-нибудь. Но предпочел стать преступником и погубить Лили и её семью. До её ребенка ему не было дела, он только её хотел. И вообще, он уже в 10 лет сестру Лили обижал и обзывал. Лили омгла составить мнение...

"Где-нибудь" - это где? Потрудитесь уточнить. В гибели Лили и её семьи он виноват куда меньше, чем даже Сириус - он пытался их спасти, а Сириус невольно подставил. Ребёнка Лили он защищал после её гибели всю свою жизнь - ничего себе не было дела! Сестра Лили обижала его ничуть не меньше - и Лили составила себе мнение: стала дружить со Снейпом, а не с сестрой.
Дата Jan 3 2014, 17:15
Он его защищал, чтобы самого в Азкабан за дело не упекли.
Вот выше было про то, что Джеймс, мол, Лили у Озера утешать не стал. Неправда. он заставлял Нюниуса извиниться, а потом наказал за оскорбление девушки. Вот Джеймс у Озера вел себя, как рыцарь. А Снейп- как ничтожество. Потому что и есть злобное ничтожество, а Джеймс - добрый и благородный человек.
Дата Jan 3 2014, 18:50
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 3 2014, 17:15)
Он его защищал, чтобы самого в Азкабан за дело не упекли.
Вот выше было про то, что Джеймс, мол, Лили у Озера утешать не стал. Неправда. он заставлял Нюниуса извиниться, а потом наказал за оскорбление девушки. Вот Джеймс у Озера вел себя, как рыцарь. А Снейп- как ничтожество. Потому что и есть злобное ничтожество, а Джеймс - добрый и благородный человек.

Кого в Азкабан за дело не упекли? Снейпа? Все обвинения с него давно сняли - а защищать Гарри он стал после его появления в Хогвартсе, десять лет спустя. Какие у него могли на тот момент быть мотивы, кроме желания сохранить жизнь сыну Лили и отомстить Волдеморту за её смерть?
Лили очень резко отреагировала на попытку Джеймса заставить Снейпа извиниться - она прекрасно понимала, что Джеймс нарочно довёл Снейпа, чтобы тот сорвался и обидел Лили. Лили - умная и добрая девушка, и возмутил её не столько сам факт, что Снейп на неё накинулся (в этом случае они бы помирились - оба были хороши в этой ситуации), сколько это мерзкое словечко "грязнокровка", которое Снейп подцепил от своей компании. Она порвала с ним именно из-за того, что его тогдашние взгляды были ей чужды и отвратительны, а не из-за его срыва.
Джеймс в сцене у озера вёл себя как подонок, уж извините за откровенность. Он, конечно, не всегда так себя вёл, но, видимо, считал как вы - со Снейпом "можно". Он издевался над Снейпом ради забавы - это само по себе мерзко. Как именно он издевался - тоже характеризует его с самой худшей стороны. Рыцарь, прежде всего, не станет приводить противника в беспомощное состояние - он будет сражаться с ним на равных, да ещё при численном превосходстве (четверо против одного). И с Лили он ведёт себя очень нагло - шантажирует: мол, пойдешь гулять со мной, не буду больше трогать твоего друга (Джеймс прекрасно знает, что Снейп и Лили дружат). И Снейпа он не "наказывал за оскорбление девушки" - он просто продолжал над ним издеваться. Наплевать ему было на девушку - его задело, что Лили его отшила, и он отыгрался на Снейпе. Если бы его беспокоили чувства девушки - он бы пошёл за ней, а не стал представление устраивать.
Интересно, однако, вы себе рыцарей представляете - и доброту с благородством тоже. Эдак у вас и уличная гопота в благородные рыцари попадёт - они тоже любят себя защитниками женщин выставлять, вот только ведут себя с ними как ... ну, в общем, как Джеймс. И унижать кого-нибудь им тоже нравится, да. В этом эпизоде Джеймс и Сириус - обычное хулиганьё, в каждой школе и в каждом дворе таких полно. И тоже собой любуются, какие они крутые. Некоторые на это ведутся - вот и вы повелись. Лили, к счастью, немного другой человек, ей Джеймс в той ситуации действительно противен.
Дата Jan 4 2014, 06:16
Так и представляю. Джеймс потом в ОФ вступил, а Снейп стал преступником (мог бы в грузчики пойти). И вообще всегда был бесчувственным человеком, ему наплевать на людей, которых темные убивали, ему наплевать на чувства учеников.
Короче, Лили молодец, что разобралась во всем и прогнала это отребье.
Дата Jan 4 2014, 07:31
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 4 2014, 06:16)
Так и представляю. Джеймс потом в ОФ вступил, а Снейп стал преступником (мог бы в грузчики пойти). И вообще всегда был бесчувственным человеком, ему наплевать на людей, которых темные убивали, ему наплевать на чувства учеников.
Короче, Лили молодец, что разобралась во всем и прогнала это отребье.


На кой ляд в волшебном мире грузчики? Заклинание "локомотор" забыли?
Снейп был преступником пару лет, затем стал членом ОФ и принёс Ордену гораздо больше пользы, чем все Мародёры вместе взятые.
Людей он спасал, когда мог, и учеников тоже. И вообще сделал для спасения волшебного мира от Волдеморта больше, чем все прочие, за исключением Гарри и Дамблдора.
А на "чуйства" ему наплевать, это да. И очень хорошо: слишком много развелось "чуйствительных людей", на которых ни в чём нельзя положиться - обязательно подведут или подставят, и всё с самыми лучшими "чуйствами". Зато очень себя любят и уважают за свою "чуйствительность".
Есть вещи поважнее чувств, поверьте.
Дата Jan 4 2014, 08:45
Да наплевать ,что он там сделал. Он был плохим, черствым и злым человеком. И поэтому не может быть ни в чем оправдан. Точка.
И если есть вещи поважнее чувств, то чего так превозносят эту его типа "любофф" к Лили (простую хотелку на деле)?
А вы тоже бесчувственный человек, если смеете издеваться над чужой эмоциональностью.
Дата Jan 7 2014, 09:12
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 4 2014, 08:45)
Да наплевать ,что он там сделал. Он был плохим, черствым и злым человеком. И поэтому не может быть ни в чем оправдан. Точка.
И если есть вещи поважнее чувств, то чего так превозносят эту его типа "любофф" к Лили (простую хотелку на деле)?
А вы тоже бесчувственный человек, если смеете издеваться над чужой эмоциональностью.


Ну если вам наплевать, кто что сделал, так и скажите: мне наплевать на добро и зло, мне важны только эмоции. Чего нам тут Роулинг устами Дамблдора рассказывает о выборе между лёгким и правильным - приятное и есть правильное, и нечего тут усложнять! Так по-вашему получается?
Ну вот я, скажем, напишу, что Снейп был хорошим, отзывчивым и добрым человеком. И смогу это доказать. А вы доказать ничего не можете, только ярлыками бросаетесь - то в героя, то в собеседника. И думаете, что подобные высказывания имеют хоть какую-то ценность. Да ничего подобного. Если человек не может аргументировать свою точку зрения и вместо этого срывается на грубость (причём неспровоцированную) - значит, позиция его слабенькая, ничем не подкреплена.
"Хотеть" женщину спустя шестнадцать лет после её смерти невозможно даже чисто физиологически - ни одна "хотелка" в таких условиях не выживет. А вот любовь выживает. Потому что любовь - не эмоция, а, если угодно, этическое (даже скорее экзистенциальное) отношение к человеку: просто этот человек для тебя - смысл твоей жизни, и даже если он умер, он всё равно может быть этим смыслом. Вот что такое любовь. И любовь Снейпа к Лили превозносят именно потому, что она, по большому счёту, была смыслом всей его жизни. Будь это просто эмоция или "хотелка", от неё бы через год после смерти Лили ничего не осталось. Кстати, не все Снейпа за это превозносят, некоторые, наоборот, говорят: загубил свою жизнь из-за любви к давно умершей женщине - глупо и бессмысленно.
Я "смею" издеваться над чужой эмоциональностью по очень простой причине - в ситуациях, когда кто-то позволяет себе предаваться эмоциям, другому человеку приходится брать на себя ответственность и решать проблемы. Эмоциональность за чужой счёт - это не слишком красиво, не так ли? И мне случалось бывать в ситуациях, когда это было именно за мой счёт. Честно скажу - очень неприятно.
Но в данном случае Снейп действительно не при чём - это я немного "спроецировалась". Снейп отнюдь не "бесчувственный" - просто его сочувствие проявляется только в критических случаях. Вспомните, каким образом Дамблдор уговорил его убить себя - именно воздействуя на эмоции, вызывая у него чувство сострадания к боли и унижению , которые Дамблдору предстоит испытать, если Снейп откажется обеспечить ему эвтаназию. Или как Снейп отреагировал, когда кто-то из УпСов наложил на Гарри заклятие Круциатус. И форма выражения сочувствия у Снейпа только одна - практическая. Он не утешает словами (этого он не умеет) - он старается помочь на деле. Если это называется "бесчувственность", я бы в сложных ситуациях предпочла иметь дело с "бесчувственными" людьми - слова, конечно, тоже бывают важны, но дела важнее.
Дата Jan 7 2014, 11:28
Цитата (Элми @ Jan 3 2014, 18:50)
Лили очень резко отреагировала на попытку Джеймса заставить Снейпа извиниться - она прекрасно понимала, что Джеймс нарочно довёл Снейпа, чтобы тот сорвался и обидел Лили. Лили - умная и добрая девушка, и возмутил её не столько сам факт, что Снейп на неё накинулся (в этом случае они бы помирились - оба были хороши в этой ситуации), сколько это мерзкое словечко "грязнокровка", которое Снейп подцепил от своей компании. Она порвала с ним именно из-за того, что его тогдашние взгляды были ей чужды и отвратительны, а не из-за его срыва.

Позволю себе заметить: со стороны Лили получается та же ситуация, что и в выборе между сестрой и Снейпом в детстве. Одно обидное слово в запальчивости - и она делает этот выбор. Но при этом Петуния, наконец, нашла достаточно обидное слово ("Уродка!"), которое давно искала для именования всех волшебников, а вот "грязнокровка" в исполнении Снейпа - вещь более случайная, влияние общеслизеринского лексикона и острого момента унижения. Петуния продолжает считать волшебников "уродами" всю последующую жизнь, Снейп пытается помириться, но не находит слов для оправдания и остается при своих слизеринцах.
Дата Jan 7 2014, 12:14
Цитата (Barra @ Jan 7 2014, 11:28)
Позволю себе заметить: со стороны Лили получается та же ситуация, что и в выборе между сестрой и Снейпом в детстве. Одно обидное слово в запальчивости - и она делает этот выбор. Но при этом Петуния, наконец, нашла достаточно обидное слово ("Уродка!"), которое давно искала для именования всех волшебников, а вот "грязнокровка" в исполнении Снейпа - вещь более случайная, влияние общеслизеринского лексикона и острого момента унижения. Петуния продолжает считать волшебников "уродами" всю последующую жизнь, Снейп пытается помириться, но не находит слов для оправдания и остается при своих слизеринцах.

Всё-таки дело не в одном слове, а в том, что, по мнению Лили, это слово означает. Для Лили слово "грязнокровка" - маркер того, что Снейп стал таким же, как будущие УпСы - раз он даже ругается как они. Скидку на то, что на пятнадцатилетнего мальчишку неизбежно влияет его окружение на факультете плюс на травмирующую для Снейпа ситуацию, в которой это было сказано, Лили не делает. Ничего удивительного, ей самой пятнадцать, в таком возрасте люди достаточно категоричны - причём это свойственно лучшим, а не худшим.
Выбор между сестрой и Снейпом она сделала раньше - когда начала с ним дружить ещё до Хогвартса.
Дата Jan 8 2014, 05:56
Польза - это не добро и зло. Добро - наличие хороших чувств, зло - их отсутствие. У Снейпа хороших чувств нет.Вы не сможете доказать, что он был добрым и отзывчивым, потому что он был злым и бесчувственным.
Если бы он любил Лили, он боролся бы со своим окружением, с их взглядами, не изучал бы ТИ и вступил бы в Орден. Он бы все делал, как ей нравится. Но он её не любил.
И если бы она за него вышла, все быстро бы стало ясно. Он бы оскорблял её и бил, бил бы их детей или заставлял бы её делать аборты, потому что детей он ненавидит.
Дата Jan 8 2014, 10:13
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 8 2014, 05:56)
Польза - это не добро и зло. Добро - наличие хороших чувств, зло - их отсутствие. У Снейпа хороших чувств нет.Вы не сможете доказать, что он был добрым и отзывчивым, потому что он был злым и бесчувственным.
Если бы он любил Лили, он боролся бы со своим окружением, с их взглядами, не изучал бы ТИ и вступил бы в Орден. Он бы все делал, как ей нравится. Но он её не любил.
И если бы она за него вышла, все быстро бы стало ясно. Он бы оскорблял её и бил, бил бы их детей или заставлял бы её делать аборты, потому что детей он ненавидит.

Нет. Добро - это наличие хороших ДЕЛ, а не хороших чувств. Даже если у вас чувства самые добрые, но вы палец о палец не ударили для ближнего - вы не будете хорошим человеком.
Я приведу всего одно доказательство доброты и отзывчивости Снейпа - именно его Дамблдор попросил об эвтаназии. И Снейп это сделал, хотя очень не хотел делать - и несмотря на то, что в результате он стал для всех самым ненавистным человеком. И сделал он это только потому, что Дамблдор попросил избавить его от боли и унижения, то есть из сострадания, что свидетельствует о доброте и отзывчивости.
Любить не значит делать всё, как нравится другому - это не любовь, а пресмыкательство. Любовь предполагает взаимное уважение, а не готовность прогнуться. Снейп сам должен был дойти до осознания ошибочности взглядов его окружения. Но он был ещё мальчишкой и недостаточно зрелым для того, чтобы сознательно противостоять влиянию своего факультета. Почему вы требуете от Снейпа-ребёнка больше, чем от других детей? Где ваша любовь к детям в данном случае? Опять двойная мораль?
Последние две фразы - вообще полная чушь. Снейп никого и никогда не бил - в отличие, скажем, от МакГонагалл, которая тащила Малфоя за ухо, или лже-Грюма, который бил того же Малфоя об стены. А детей он любит не так, как "лютики -цветочки", а именно как людей - требовательно, стараясь воспитать в них волевые качества и развить ум. Такой и бывает обычно отцовская любовь, в отличие от материнской.
Дата Jan 8 2014, 13:00
Ну, Малфоя... Никого из трио она не била и не обижала.
Когда любят, любят просто так, а не требуют чего-то.
Эвтаназия - то же убийство. УК откройте. ЗА нее так же сажают.


Дата Jan 8 2014, 15:10
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 8 2014, 13:00)
Ну, Малфоя... Никого из трио она не била и не обижала.
Когда любят, любят просто так, а не требуют чего-то.
Эвтаназия - то же убийство. УК откройте. ЗА нее так же сажают.

А что, только трио - люди, а остальные так, мусор?
Совершенно верно, любят просто так - но Снейп-то ничего и не требовал от Лили.
Эвтаназия - убийство по российскому УК. В ряде европейских стран она декриминализирована. Насчет GB не знаю. В волшебном мире Роулинг эвтаназия однозначно не убийство: Старшая палочка не воспринимает Снейпа как хозяина - значит, он не убийца Дамблдора.
Дата Jun 29 2014, 07:39
С самого детства у Северуса не было близких друзей. И вообще людей, с которыми можно чем-нибудь поделиться, рассказать, "выпустить пар". Бесконечные ссоры родителей для ребенка всегда имеют пагубное влияние. А когда он познакомился с Лили, она стала для него тем человеком, с которым можно поделиться, поговорить, который позволяет себя любить. Северусу это и было нужно, чтобы он мог любить, идеализировать созданный им самим образ. Он был другом Лили, когда открыл ей этот магический мир. Многие думают, что такое не забывается. Я же думаю, как раз наоборот. Лили была благодарна, да, первое время. А потом, когда они учились в Хогвартсе, я думаю, ее, возможно, детская любовь превратилась в чувство дружбы, а потом, скорее всего, в приятельские чувства... А Снейп, для которого она стала единственным другом, не мешал ей общаться с мародерами, не мог мешать. Я думаю, он боялся, что таким образом она точно перестанет с ним общаться, будет считать его ничтожеством. Очень жаль, что он тогда так обидел ее. очень, очень жаль. Потом, конечно, раскаивался, ненавидел себя, ненавидел Джеймса. А со стороны Лили действительно было очень жестоко не простить его. Все понятно, она очень оскорбилось на то слово "грязнокровка", которое он перехватил у ПС. Она, скорее всего, думала, что они для него важнее нее самой. А он не показывал, стыдился, что она дороже ему всех вместе взятых. И жаль, что так и не показал ей этого.
Дата Jun 29 2014, 10:31
По-моему, Северус действительно любил Лили. Как-никак, она всегда доброжелательно относилась к нему. А вот Лили любила Северуса исключительно как друга. Всегда понимала его и принимала, таким, какой он был, желала ему добра. Правда вот, после того, как он назвал ее грязнокровкой, Лили не пожелала найти для него оправдания.
Дата Jun 29 2014, 10:47
Hermione_Watson, отсюда вопрос: не пожелала или... Не настраивали ли ее?
Дата Jun 29 2014, 11:48
Да,северус любил лили.Но с его стороны было просто глупо всю жизнь провести в одиночестве,лелея светлый образ первой любви. Еще неизвестно как бы сложилось все у сева и лили,если бы она ответила ему взаимностью. Может он поттера-старшего благодарить всю жизнь должен. С возрастом люди меняются.
Дата Jun 29 2014, 12:05
Колибря, ну, этого наверняка мы не узнаем. На мой взгляд, Лили не тот человек, что легко поддается чужому мнению. Поэтому вряд ли бы ее смогли настроить против Снейпа, если бы она сама того не захотела.
Дата Jun 29 2014, 15:45
Цитата (Hermione_Watson @ Jun 29 2014, 12:05)
Колибря, ну, этого наверняка мы не узнаем. На мой взгляд, Лили не тот человек, что легко поддается чужому мнению. Поэтому вряд ли бы ее смогли настроить против Снейпа, если бы она сама того не захотела.


Ой, да бросьте, а. Сам он её против себя настроил. Показал, какой он плохой человек.Мери не пожалел, на Рема наехал, джеймсу щеку порезал, Лили оскорбил смертельно. Правильно его Джим почуил, еще не так надо было. А Лили все-атки не дура, чтоыб идти за такого подонка и мерзавца. Он бы её бил и заставлял делать аборты ,потому что детей ненавидит.
И яне вею, что он раскаялся. Он же должен был осознавать, что хуже других теперь! Он преуступник, он клемленый. Ему надо было головы не поднимать и Гарри с Невиллом прежде всего полнился бы в ноги и прощения попросил.
Дата Jun 29 2014, 16:04
ФлердеЛис,ну зачем сразу так категорично? Не всех детей снейп ненавидел,а только поттера с невиллом. И с чего вы взяли,что снейп бы бил лили? Скорей бы она им во всю командовала. А вообще,если бы поттер не напал на снейпа,дабы развеять грусть-тоску своего друга блэка,то не получил бы пореза. Что еще снейп мог сделать против двух великовозрастных болванов? И вообще может он и рад бы получше относиться к поттеру,но звание двойного агента предполагает осторожность.
Дата Jun 29 2014, 17:43
Цитата (Ниси малфой @ Jun 29 2014, 16:04)
Не всех детей снейп ненавидел,а только поттера с невиллом.

А Герми? Он её тоже ненавидел и унижал. ХЗначит, он ненавидит всех женщин. Значит, бил бы Лили.
И вообще, он же лишил Невилла и Гарри родителей. Да он на коленях прощение у них вымаливать должен ,а он выкобенивается, сволочь!
Дата Jun 29 2014, 17:53
Цитата
А Герми? Он её тоже ненавидел и унижал. ХЗначит, он ненавидит всех женщин

Ло-о-о-огика...
Дата Jun 29 2014, 19:39
Да,что все снейпа-то обвиняют в бедах поттера и невилла? Он бы не рассказал о пророчестве лорду,кто-нибудь другой бы рассказал. Да к тому же откуда снейп знал,что под пророчество первая любовь подходит? Знал бы-промолчал. А гермиону он не ненавидел,она его просто раздражала своим всезнайством. Согласитесь,мало приятного,когда у тебя перед носом рукой трясут.
Дата Jun 29 2014, 20:05
Эй-эй, кого он ненавидел, бил и унижал? Вы слишком разогнались, мне кажется. Снейп не ненавидел Гарри. Все понятно, предвязтое к нему отношение, неприязнь, но не в коем случае не ненависть. Разве вы бы согласились спасти жизнь человеку, которого ненавидите, да еще и неоднократно? Разве согласитесь вы буквально пожертвовать своей жизнью ради человека, которого ненавидите?

Какая ненависть к Невиллу? Какая ненависть к Гермионе? Какая ненависть к женщинам? Был бы, заставлял бы делать аборты? Он ЛЮБИЛ Лили всю жизнь. Стали бы вы умышленно причинять боль человеку, которого любите? Да и он всю жизнь чувствовал вину перед Гарри. Конечно, он этого не показывал. Северус не тот человек. Вы думаете, из-за ненавсти к женщинам и к Лили у него Патронус стал ланью? Вы думаете, из-за ненависти к Гарри и к детя он рискуя жизнью помогал Гарри искать крестражи?

И почему Лили тот человек, который не подвластен влиянию со стороны? Да и тем более, к такому человеку, как Джеймс.
Дата Jun 29 2014, 20:36
Сначала ненавидел,а потом привязался к поттеру,но себе в этом так и не признался.
Дата Jun 29 2014, 21:16
ФлердеЛис,

Цитата
Ой, да бросьте, а. Сам он её против себя настроил.

Чем? Тем, что помог адаптироваться в волшебном мире? Или тем, что вымаливал у нее прощение? Или тем, что любил ее всю жизнь, даже покойную?

Цитата
Мери не пожалел

А с чего ему ее жалеть-то? К тому же мы не знаем точно, что там с этой Мери было. А вот, что творили мародеры - отлично видим.

Цитата
на Рема наехал, джеймсу щеку порезал,

А за что ему их любить? За пакости? За постоянное третирование? За нападения со спины? За садистские заклинания? За издевательства? Интересно, Вы бы сильно любили людей, которые оскорбляют Вас с самой первой встречи, постоянно нападают и третируют?

Цитата
Лили оскорбил смертельно.

А Вы не забыли, что Джеймс ради Лили этот спекталь и устроил? Перед нападением на Снейпа написал Сириусу записку "ЛЭ". Тот показал класс. Пошли и на глазах Лили устроили издевательства над Снейпом.

Цитата
Правильно его Джим почуил, еще не так надо было.

Надо было убить?

Цитата
А Лили все-атки не дура, чтоыб идти за такого подонка и мерзавца
.
В чем же он подонок и мерзавец? Тем, что встал на пути фашистского режима Волдеморта? Хотя с позиции его сторонников - наверное, да.

Цитата
Он бы её бил и заставлял делать аборты

Это из какого фанфика?

Цитата
Он же должен был осознавать, что хуже других теперь!

да, наверное.... хуже Дамблдора - бывшего соратника Гриндевальда и соавтора теории рабства маглов у магов ради "общего блага".

Цитата
Он преуступник, он клемленый.

А судьи кто? Дамб, возможно прикончивший свою сестричку и соавтор идей Грина? (Который, напомню, стоял за фашистскими режимами Европы?) Или Аберфорт, предлагавший использовать детей в качестве живого щита? Или, может, Крауч-старший с Багнольд, узаконившие применение пыток?

Цитата
Ему надо было головы не поднимать

Тогда о том, что надо делать перечисленным Выше личностям помолчу.
Дата Jun 30 2014, 02:31
Цитата (Korell @ Jun 29 2014, 21:16)
Чем? Тем, что помог адаптироваться в волшебном мире? Или тем, что вымаливал у нее прощение? Или тем, что любил ее всю жизнь, даже покойную?


Тем, что пошел к ПСам. Они же хотели убить или выгнать магглорожденных. Лбил бы её - воевал бы за нее с самого начала.
Цитата (Korell @ Jun 29 2014, 21:16)
А с чего ему ее жалеть-то?


Потому что она девочка! И к ней применяли темную магию. А у него нет сердца, вот он её и не жалеет.
Цитата (Korell @ Jun 29 2014, 21:16)
А за что ему их любить? За пакости? За постоянное третирование? За нападения со спины? За садистские заклинания? За издевательства? Интересно, Вы бы сильно любили людей, которые оскорбляют Вас с самой первой встречи, постоянно нападают и третируют?


Он сам виноват! Они просто не могли терпеть рядом такого плохого человека. Он был обязан измениться, стать хорошим и добрым. Тогда бы они отстали.

Цитата (Korell @ Jun 29 2014, 21:16)
А Вы не забыли, что Джеймс ради Лили этот спекталь и устроил? Перед нападением на Снейпа написал Сириусу записку "ЛЭ". Тот показал класс. Пошли и на глазах Лили устроили издевательства над Снейпом.


это не издевательства. Они его учили жизни и показывали Лили, какой он плохой человек.
Цитата (Korell @ Jun 29 2014, 21:16)
.
В чем же он подонок и мерзавец? Тем, что встал на пути фашистского режима Волдеморта? Хотя с позиции его сторонников - наверное, да.


Он был ПСом! А на этот ваш путь встал, только потому что Лили захотел! И чтобы в азкабан не упекли.
Цитата (Korell @ Jun 29 2014, 21:16)
да, наверное.... хуже Дамблдора - бывшего соратника Гриндевальда и соавтора теории рабства маглов у магов ради "общего блага".


Дамблдор хороший! Ну подумаешь, ошибся по молодости. С кем не бывает. Но он со всемивсегда был вежлив, а Снейп, сволочь такая, всех унижал.
Цитата (Korell @ Jun 29 2014, 21:16)
А судьи кто? Дамб, возможно прикончивший свою сестричку и соавтор идей Грина? (Который, напомню, стоял за фашистскими режимами Европы?) Или Аберфорт, предлагавший использовать детей в качестве живого щита? Или, может, Крауч-старший с Багнольд, узаконившие применение пыток?


Дамблдор сестру не убивал! А если и убил, то случайно, он не хотел. И вообще, раскаялся и потив Грина сражался.
Аберфорта вообще не трожьте! Он классный! Ну подумаешь, слизерницев что-то там предлагал - они же дети ПСов. А вот нормальных детей он кормил. А Снейп их приказывал бить розгами и пытать Круциатусом, а до того ,как стать директором - постоянно унижал.
А Крауч правильно пытки узаконил! С такими, как ПСы, что еще делать? Путсь на своей шкуре опробуют, каково это...
Цитата (Korell @ Jun 29 2014, 21:16)
Тогда о том, что надо делать перечисленным Выше личностям помолчу.

Ничего. Они все хорошие. А он мразь, недостойная жить рядом с нормальными людьми.
Дата Jun 30 2014, 05:04
Простите, модераторы, но я уже не могу себя больше сдерживать, ей-Мерлин! :yn_lolbuagaga: :yn_lolbuagaga: :yn_lolbuagaga:
Чей Вы мульт, а, юморист вы эдакий? :eyebrows:
Дата Jun 30 2014, 05:33
Ниси малфой, а если бы Лили под пророчество не попала, он оставался бы ПСом! На Лонгботтомов ему было наплевать, на то, что они погибнут! Значит, он мразь распоследняя! Эгоист!

Он виноват в бедах Невилла и Гарри, только он один! Кто пророчество разгласил? Он! Больше там никого не было! Его надо было казнить за то, что он это сделал!

И как он смел грубить Гермионе! Она отличница, она старается, она хорошая! Надо было ценить знания, но он ненавидит девочек, поэтому он её унижал! Как он вообще смел на кого-то раздражаться, если он преступник?

Колибря, если он чувствовал бы вину перед Гарри, он не то, что предвзято относился - слова бы ему грубого сказать не посмел. И сразу извинился бы, как увидел. Он пацану изгадил всю жизнь разглашением пророчества. Без родителей оставил! Но он же себя считает выше всех! Хотя на самом деле хуже человека еще не рождалось!
Дата Jun 30 2014, 07:43
Ниси малфой, да с чего бы ему ненавидеть одиннадцатилетнего мальчика? Только из-за того, что он сын Джеймса?

Цитата
Это из какого фанфика?

Ппкс! ФлердеЛис, эм, а как связанны "борьба" за Лили и то, что ПС хотели убивать маглорожденных? Да и разве не понятно, что далеко не все знали, что творят ПС? Откуда Лили могла знать? Если все это происходило под директорством Дамблдора, то он, если и знал, то виду не подал, потому что Дамблдор - самый протеворечивый персонаж здесь. Как уже сказал Korell, сам Дамблдор был сторонником Гриндевальда, да и утихомирился поздно.
ФлердеЛис, к ней применяли темную магию? Кто?
Цитата
Он сам виноват! Они просто не могли терпеть рядом такого плохого человека. Он был обязан измениться, стать хорошим и добрым. Тогда бы они отстали.

Вы говорите, плохого человека. Ладно, если вы считаете его плохим после вступления в ряды ПСов, тогда почему он был плохим при их первой встрече в поезде, когда Джеймс уже тогда начал унижать его на глазах у Лили?
Цитата
это не издевательства. Они его учили жизни и показывали Лили, какой он плохой человек.

Беспредел какой-то эти "уроки" жизни. Простите, как бы Вы вели себя, когда к вам применяем вами же созданные заклинания, да еще и таким образом?
Цитата
Дамблдор хороший! Ну подумаешь, ошибся по молодости. С кем не бывает. Но он со всемивсегда был вежлив, а Снейп, сволочь такая, всех унижал.

Хм. Вежливость - показатель, что Дамблдор - хороший?
Цитата
А Снейп их приказывал бить розгами и пытать Круциатусом, а до того ,как стать директором - постоянно унижал.

Да не Снейп это приказывал! Разве не понятно, что вся жизнь Снейпа и отношения с Волан-де-Мортом - опаснейшая игра? Он рисковал жизнью пытаясь помочь Гарри, пытаясь помочь уничтожить крестражи. Какой смысл ему было отдавать Гарри Меч Гриффиндора, если Лили уже не вернешь, если Лили - мертва? Зачем он отдал Гарри свои воспоминания, если так ненавидел его, если так унижал всех и "приказывал" быть детей Круциатусом и пытать?
ФлердеЛис, эм... Извинился бы, когда увидел? Не находите слегка странным это: приходит одиннадцатилетний мальчик в школу, а тут профессор Снейп падает ему в ноги и просит прощения, и говорит, что любил его мать больше всех на свете, говорит, что у него Патронус ланью стал? Ой, да бред. Да и вообще: сама Роулинг бы допустила такую развязку сюжета в начале детской сказки?
Дата Jun 30 2014, 08:02
Колибря,ну,может я не так выразилась. Испытывал сильную неприязнь. А насчет извинений. Поттер бы их и не принял,у него же все черное и белое. Он не способен оценивать поступки людей с разных сторон. А что касается вежливости дамблдора,так он просто отличный психолог,знающий,как надавить на людей. Кстати,он снейпу доверял.
Дата Jun 30 2014, 08:07
Ниси малфой, то-то я и пытаюсь сказать, Дамблдор доверял Снейпу... Но... Знакл ли Снейп всю глубину махинаций Дамблдора? Да никто бы и не приносил извинений в начале книги! Это абсурдно, кто бы стал читать дальше ГП? Тем более, сначала это была детская сказка. А вот если бы Снейп выжил - другое дело. Он бы, возможно, и извинился бы. Но Гарри бы не простил мне кажется, если бы Снейп не дал воспоминаний. А Снейп бы и не дал - это слишком личное, нельзя, как сказала Лада Горностай, жить с душой нараспашку. Но Снейп погиб и остался героем. А если бы не погиб и Роулинг бездарно написала бы, что они с Гарри подружились, многие думающие поклонники Поттерианы разочаровались бы в самой Роулинг.
Дата Jun 30 2014, 17:06
Ну,если бы роулинг написала подобный бред,то это был бы полный крах поттерианы. Дружба между поттером и снейпом невозможна по одной простой причине:ни один из них не сможет забыть годы вражды. Максимум,что могло бы быть-кивок при встрече,как с малфоем.
Дата Jun 30 2014, 17:10
Ниси малфой, да и Снейпу бы, если бы он выжил, невыносимо было бы находиться в Хогвартсе. Потому что пришлось бы всем обо всем рассказать, чтобы не попасть в Азкабан. Пришлось бы уехать куда-нибудь подальше, я думаю, он бы так и сделал. Дальше от всех знакомых. Он бы не вынес, если бы на него стали смотреть с жалостью.
Дата Jun 30 2014, 17:26
Да,он не такой человек,которому нужно сочуствие. Я думаю,что он бы поселился в маггловском мире,подальше от всех,и предавался воспоминаниям.
Дата Jun 30 2014, 17:31
Ниси малфой, конечно, мало верится, что он занимался бы разведением цветов, но и ничего адекватнее в голову не идет. Это был действительно победный выход из ситуации - убить Снейпа.
Дата Jun 30 2014, 17:38
Он слишком мало мучился перед смертью.
Дата Jun 30 2014, 17:39
ФлердеЛис, да нет, вполне достаточно. Если вы помните, от укуса Нагайны.
Дата Jun 30 2014, 17:45
Цитата (Колибря @ Jun 30 2014, 17:39)
ФлердеЛис, да нет, вполне достаточно. Если вы помните, от укуса Нагайны.


Этого для него недостаточно за все, что он натворил.
Дата Jun 30 2014, 17:47
А чего достаточно?
Дата Jun 30 2014, 17:49
Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 17:47)
А чего достаточно?

Да ну, неужели Вы хотите сейчас увиеть список самых ужасных пыток за историю человечества?
Дата Jun 30 2014, 17:51
Цитата
Да ну, неужели Вы хотите сейчас увиеть список самых ужасных пыток за историю человечества?

Мне просто интересно, что может быть хуже укуса ядовитой змеи, смерти весьма и весьма болезненной.
Дата Jun 30 2014, 17:59
Цитата (Три рубля @ Jun 30 2014, 17:51)
Мне просто интересно, что может быть хуже укуса ядовитой змеи, смерти весьма и весьма болезненной.


Было бы справедливо, если бы его до смерти засекли или забили камнями.
Дата Jun 30 2014, 18:02
Да, это определенно что-то личное.
Дата Jun 30 2014, 19:10
Ну... Что тут можно сказать. Северус определенно очень сильно любил Лили. Эта любовь сначала проявлялась в обыкновенной детской симпатии, которая имела место быть ещё до поездки в Хогвартс. В последствии детки росли, а вместе с ними росли и чувства. Симпатия вскоре переросла в самую настоящую любовь. Увы, но не взаимную. Я считаю, что Лили испытывала к своему сальноволосому товарищу исключительно дружеские чувства. Никакой любви к нему у неё не было. Даже совсем чуть-чуть. И дело тут далеко не во внешности/славе/богатстве. Нет, просто... Снейп - не того полета птица. Лили изначально не была ему парой. Всегда веселая и жизнерадосная она никак не смотрелась с всё время мрачным Северусом. Характера не сошлись. И не могли бы сойтись.
Согласился бы Снейп бросить Темного Лорда? Только если бы Лили пообещала жениться на нем/моглапереспать с ним. Увы, но это так. При всей героичности Снейпа, он не смог бы бросить Воландеморта. Будучи ещё студенткой, Эванс не один раз просила его бросить "дурную компанию" и перестать заниматься темными искусствами. Просила, слезно умоляла... Обижалась на него, сорилась. А результата - никакого. Да, Северус переживал на счет мнения подруги, но особого веса оно для него не имело в данном случае. Он предпочел Тома Риддла Лили Эванс. И потребовалось серьезное потрясение (угроза смерти и дальнейшее её наступление для Лили), что бы Снейп одумался.
Нет, Эванс - не пара Северус.
Дата Jun 30 2014, 19:25
Глеб Фрайд, ты, по сути, говоришь, что главной проблемой Северуса было вступление в ряди ПСов. Это, конечно, понятно, но из-за чего он так поступил? Из-за того, что отличался злостью, жестокостью и желанием убивать магглов? Нет. Я думаю, что ему всего-навсего не хватало тех людей, которые бы понимани его. Несомненно, он выбрал не тех. Но выбирать, к сожалению, было не из кого. Попытаться сдружить с мародерами? Джеймс начал унижать его еще до прибытия в Хогвартс. Тогда Северус не вступил ни в рды пожирателей смерти, не оскорбил Лили грязнокровкой. Но тем не менее, он создает некоторую коалицию, если можно так сказать, против Снейпа. Почему? Из-за скорой симпатии к Лили? Из-за неприязни к худому болезненного вида маьчику в поношенной одежде? Это чем-то подходит для Джеймса, сам-то чистокровный, из богатой семьи, никаких финансовых проблем и никаких вечных ссор родителей. У него были друщья, у него были люди, которым можно все рассказать, с которыми можно отлично провести время. У него была полноценная семья, в конце-концов. Он начал унижать Северуса еще тогда, в поезде, из-за собственного желания показать Лили превосходство над этим жалким ничтожеством, для которого Лили была - всей жизнью еще тогда. Дальше - хуже. Применять заклинания, созданные самим Снейпом против него самого, всячески издеваться, унижать, оскорблять. Кто не сломается? Кто не вступит в ряди тех людей, которые наверняка обещали защиту, помощь и призание? И Лили просто не могла этого не понимать! Не могла не понимать .почему Северус выбрал их. Да и сама она растеряла чувство какой-то дружеской любви. Такое чувство ,что она будто ждала, чтобы Снейп как-нибудь завершил так наскучившие ей отношения, чтобы она смогла быть с Джеймсом. Северус сам создал образ, который был для него смыслом жизни. А на самом деле Лили такой не была. И это было главной ошибкой, главной особенностью и одновременно главным местом в жизни Северуса.
Дата Jun 30 2014, 20:11
Колибря, ну, вот можешь же рассуждать, вникать в суть, понимать... Ну, почему всегда этого не делаешь?

Кстати, подписываюсь под каждым словом тут:
Цитата (Колибря @ Jun 30 2014, 19:25)
Глеб Фрайд, ты, по сути, говоришь, что главной проблемой Северуса было вступление в ряди ПСов. Это, конечно, понятно, но из-за чего он так поступил? Из-за того, что отличался злостью, жестокостью и желанием убивать магглов? Нет. Я думаю, что ему всего-навсего не хватало тех людей, которые бы понимани его. Несомненно, он выбрал не тех. Но выбирать, к сожалению, было не из кого. Попытаться сдружить с мародерами? Джеймс начал унижать его еще до прибытия в Хогвартс. Тогда Северус не вступил ни в рды пожирателей смерти, не оскорбил Лили грязнокровкой. Но тем не менее, он создает некоторую коалицию, если можно так сказать, против Снейпа. Почему? Из-за скорой симпатии к Лили? Из-за неприязни к худому болезненного вида маьчику в поношенной одежде? Это чем-то подходит для Джеймса, сам-то чистокровный, из богатой семьи, никаких финансовых проблем и никаких вечных ссор родителей. У него были друщья, у него были люди, которым можно все рассказать, с которыми можно отлично провести время. У него была полноценная семья, в конце-концов. Он начал унижать Северуса еще тогда, в поезде, из-за собственного желания показать Лили превосходство над этим жалким ничтожеством, для которого Лили была - всей жизнью еще тогда. Дальше - хуже. Применять заклинания, созданные самим Снейпом против него самого, всячески издеваться, унижать, оскорблять. Кто не сломается? Кто не вступит в ряди тех людей, которые наверняка обещали защиту, помощь и призание? И Лили просто не могла этого не понимать! Не могла не понимать .почему Северус выбрал их. Да и сама она растеряла чувство какой-то дружеской любви. Такое чувство ,что она будто ждала, чтобы Снейп как-нибудь завершил так наскучившие ей отношения, чтобы она смогла быть с Джеймсом. Северус сам создал образ, который был для него смыслом жизни. А на самом деле Лили такой не была. И это было главной ошибкой, главной особенностью и одновременно главным местом в жизни Северуса.


Добавлю лишь, что по-моему, Джеймс был просто слизериноненавистник, для него принадлежность к факультету значила слишком много, вот и гнобил Сева за случайные слова, что тот хочет на Слизерин.
А вот Лили... Я тоже думаю, что она искала повод всё разорвать, потому что я реально не представляю, чтобы такая милая девочка, как её описывают все подряд, не была тронута таким искренним желанием получить прощение. Нет, она хотела порвать и порвала. Боюсь, там даже дружеских чувств никогда не было к Северусу, она скорее была очарована его рассказами о мире магов, но постепенно очарованность прошла, и Сев ей стал обузой. Я не верю, что Лили такая белая и пушистая, как о ней говорят, она просто умела притворяться.
Дата Jun 30 2014, 20:16
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 30 2014, 20:11)


Кстати, подписываюсь под каждым словом тут:

Цитата (Elfina Snapes @ Jun 30 2014, 20:11)
Добавлю лишь, что по-моему, Джеймс был просто слизериноненавистник, для него принадлежность к факультету значила слишком много, вот и гнобил Сева за случайные слова, что тот хочет на Слизерин.
А вот Лили... Я тоже думаю, что она искала повод всё разорвать, потому что я реально не представляю, чтобы такая милая девочка, как её описывают все подряд, не была тронута таким искренним желанием получить прощение. Нет, она хотела порвать и порвала. Боюсь, там даже дружеских чувств никогда не было к Северусу, она скорее была очарована его рассказами о мире магов, но постепенно очарованность прошла, и Сев ей стал обузой. Я не верю, что Лили такая белая и пушистая, как о ней говорят, она просто умела притворяться.


Да, о ненависти Джеймса к Слизерину я не думала) Вот теперь я наиболее приблизилась к этой причины такой быстрой ненависти к Северусу.
Дата Jun 30 2014, 20:25
Колибря, тебе не понять человека, который ненавидит Снейпа и обожает Эванс) У нас с тобой слишком разные понятия об этих персонажах. Для меня лучше смерть, чем прислуживание господину. Я не являюсь ненавистником темной магии. Напротив, я рассматриваю её как потенциальное орудие для достижения высоких целей. Но я никогда бы не встал под каблук к какому-то психопату)
А Лили для меня действительно белая и пушистая. Для меня она является идеальным образом девушки, если на то пошло. Только увы, чересчур доверчивая она.
Дата Jun 30 2014, 20:28
Глеб Фрайд, да, мне не понять тебя, поэтому я не буду пытать в который раз попробовать доказать тебе)
Дата Jun 30 2014, 20:29
Колибря, я упертый как баран, да :wub:
Дата Jun 30 2014, 20:33
Глеб Фрайд, и все-таки: он не прислуживал Волан-де-Морту!111
Дата Jun 30 2014, 21:01
Колибря, он находился под его каблуком. Попросил бы Том Северуса вылезать ему башмаки - тот бы сразу согласился. Естественно, речь идет о времени, предшествующему смерти Лили.
Дата Jun 30 2014, 21:01
Снейп выдумал для себя идеал. Он видел в лили то,что хотелось ему,а этого в ней не было. Может,петуния не так уж была неправа,когда называла лили чудовищем. Кто знает,что скрывалось за красивой оберткой? Можете считать меня мягкосердечной дурой,но если бы у меня на коленях вымаливали прощение,то я бы простила. Кстати,мародеры-это расхитители гробниц. Не слишком подходящее название для компашки друзей. Но это я уже отвлеклась.
Дата Jun 30 2014, 21:05
Ниси малфой, угу. Если бы ваш друг принимал наркотики и гробил бы этим ваши отношения, после чего приползает на коленях вымаливая прощения и говоря при этом, что будет принимать наркотики в дальнейшем - вы бы простили? Имхо, но это глупо.
Дата Jun 30 2014, 21:07
А что касается вылизывания башмаков,то не нам судить. Чем он отличается от тех же светлых,смотрящих в рот дамблдору и слепо выполняющих его указания? Наверняка и гордая лили так же поступала.
Додано через хвилину
Глеб Фрайд,кто говорит про наркотики? Ситуации-то разные бывают.
Дата Jun 30 2014, 21:16
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 21:01)
Колибря, он находился под его каблуком. Попросил бы Том Северуса вылезать ему башмаки - тот бы сразу согласился. Естественно, речь идет о времени, предшествующему смерти Лили.

Ой, бред какой. окстись, это ж Снейп! А Волдеморт, как по мне, неплохой психолог и понимал, с кем и как нужно обращаться. Это раз. И два. Серьёзно что ли по поводу того, что Северус знал, куда идёт? Да он же мальчишкой был, умным, конечно, но всё же мальчишкой. И ни черта он не понимал, он просто нашёл тех, кого принял за друзей, а они потихоньку втягивали его в свою организацию, пока однажды пути назад уже не стало. Нет, Сев не белый и пушистый, он просто бесконечно одинокий, недолюбленный, а оттого глупый в определённых жизненных ситуациях. Он не знал, как правильно выражается любовь, ибо его никогда не любили. Потому и Лили не завоевал, потому что просто не знал, что делать и потому что, может, не верил в то, что его кто-то может полюбить. Он запутавшийся и несчастный мальчишка, попавший, по сути, в секту, из которой так просто уже никто не выпустит, и в которой мозги могут запудрить так, что мало не покажется.
Дата Jun 30 2014, 21:18
Ниси малфой, две стороны одной сущности. Просто пример более наглядный.
Да, для меня Дамблдор больший гад, чем кто-либо. И я не верю в бесприкословное повиновение ему Лили. Напротив, в их отношениях я улавливаю полное недоверие.
Дата Jun 30 2014, 21:21
Elfina Snapes, Северус знал куда и на что идет. А вот с остальным соглашусь. Его одиночество и обособленность от всех сыграли решающую роль в выборе дальнейшего пути, увы. С одной стороны Снейп, как человек, мне противен. Но с другой... Его по настоящему жалко.
Дата Jun 30 2014, 21:21
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 21:05)
Ниси малфой, угу. Если бы ваш друг принимал наркотики и гробил бы этим ваши отношения, после чего приползает на коленях вымаливая прощения и говоря при этом, что будет принимать наркотики в дальнейшем - вы бы простили? Имхо, но это глупо.

Вы сравниваете красное с круглым сейчас. Наркотики - это болезненная зависимость, от которой практически нерально избавиться. ПСы - это секта, из которой можно выбраться. Другое дело, что Лили никогда, судя по всему, не ставила вопрос ребром: выбирай Сев, я или ПС. Да, она ругала ПСов, ругала тёмные искусства, но Сев никогда не думал, что это может порушить их отношения. Ну, мальчишка глупый. Мало ли мы в детстве глупостей совершаем. И отсюда возникает второй вопрос, очень важный вопрос - ПОЧЕМУ Лили не поставила Сева перед выбором? Секта - это не зависимость, из неё можно выйти всё же, хоть это и тяжело. Но она не поставила этот выбор. И я склоняюсь к тому, что уже озвучила выше - Лили Северус был не нужен. Она позволяла ему думать, что он ей друг, но на деле дружбы с её стороны не было. Просто она не знала, как красиво его послать, чтобы остаться той милой девочкой, образ которой создавала для всех.
Дата Jun 30 2014, 21:22
Глеб Фрайд, кто вам сказал, что он знал?
Дата Jun 30 2014, 21:29
Elfina Snapes, отнюдь. Северус погряз в этой секте. Она стала его жизнью. Она стала его всем тот же самый эффект и у наркотиков. От обоих вещей тяжело избавится. Как там говорил Регулус Блэк? Бывших пожирателей не бывает. Тех, кто став пожирателем захотел покинуть ряды приспешников Волдеморта - убивают
На счет Лили и вопроса, поставленного ребром... Тут однозначного ответа дать не могу. Возможно она не хотела ставить Снейпа перед таким выбором. Хотела дать ему шанс исправиться без ультиматума. Хотела сохранить остатки дружбы. А возможно она свыклась с мыслью, что это был его, Северуса, выбор. С какой это кстати она была обязана печься о своем нерадивом и слабовольном друге? Тот сделал свой выбор. Ему с ним и жить.
Дата Jun 30 2014, 21:30
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 30 2014, 21:22)
Глеб Фрайд, кто вам сказал, что он знал?

Я и моё видение канона)
Дата Jun 30 2014, 21:30
Лили ничуть не меньше виновна во вступлении Снейпа в ПС, кстати. По крайней мере уже в том, что даже и не пыталась его понять, по-видимому. ПС - это не секта типа свидетелей иеговы, которую хошь вступай - хошь не вступай. Это больше похоже на выбор перед гражданской - в роялисты или в якобинцы пойти? В красные или в белые? Ибо страна-то перед расколом. Бравые мародеры упоенно травили Снейпа за "факт существования". Удивительно, и что же он не присоединился к храбрым гриффиндорцам? А они бы его приняли? А в одиночку бы выжил? А Эванс дала себе труд об этом подумать? Нет, она ему сказала по сути-то - хочешь быть со мной - готовься умереть. Ибо останься он с ней, его бы и гриффиндорцы не приняли, и слизеринцы бы предателем сочли. Как думаете, очень здорово быть врагом обеих сторон в гражданскую войну? Пример анархистов, розовых и прочих независимых в 18-20 гг 20 века как бы красноречив. И ладно бы Лили его хоть любила, что вместе и помирать не жалко. Но он для нее был больше вещью, мальчиком из френдзоны. Ну, наступил он себе на горло и поступил да - неэтично, но исходя из самосохранения. А много кто готов пойти на смерть?
Дата Jun 30 2014, 21:32
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 21:30)
Я и моё видение канона)

Это не аргумент.
Дата Jun 30 2014, 21:36
Truly_Slytherin, по вашему, Лили должна была стать женой Северуса против любви? Так? Ведь это единственный по сути ход, способный пресечь общение Снейпа с Пожирателями Смерти и Волдемортом. Других вариантов не вижу. Лили более ничего н могла сделать. Если ученик не хочет учиться, то силой в него знания не впехнешь, увы.
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 30 2014, 21:32)
Это не аргумент.

Для кого как)
Дата Jun 30 2014, 21:38
Глеб Фрайд, дружба подразумевает, что ты не бросаешь друга, а помогаешь ему до последнего. А иначе это не дружба, а лишь подобие.
И всё же секта и наркотики - это вещи разные. Наркотики, повторюсь последний раз - болезнь, неизлечимая, можно лишь добиться ремиссии, но тянуть наркомана к наркотикам будет всегда. А секта не вызывает привязанности, секта - это скорее гипноз, психологические подвыверты, заставляющие людей что-то делать. И если порвать эту связь, то человек выйдет из секты и забудет о ней, и никогда уже туда не захочет. Другое дело, что открыть глаза - очень сложно, нужно большое терпение и желание. И у Лили их не было. И смелости не было, чтобы честно сказать Северусу, что, мол, ты мне больше нафиг не сдался, познакомил с магмиром и гуляй отсюда. Нет, она девочка двуличная, она не может порушить репутацию, а потому она начинает искать поводы сделать Сева виноватым в разрыве. И, увы, Северус этот повод ей принёс на блюдечке с темнопсовой каёмочкой.
Дата Jun 30 2014, 21:40
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 21:36)
Лили более ничего н могла сделать.

Не хотела.
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 21:36)
Для кого как)

Ну, тогда дальнейший разговор бессмысленен.
Дата Jun 30 2014, 21:44
Цитата
Лили должна была стать женой Северуса против любви? Так? Ведь это единственный по сути ход, способный пресечь общение Снейпа с Пожирателями Смерти и Волдемортом. Других вариантов не вижу. Лили более ничего н могла сделать. Если ученик не хочет учиться, то силой в него знания не впехнешь, увы.
А увы, его положение - вообще цугцванг. Отношения было не спасти. Просто от нее не было понимания, что Лили как человека не красит. Она, похоже, просто не пыталась даже увидеть ситуацию его глазами - настолько незначителен и неинтересен он ей был. Ну что сказать, френдзона как она есть :D
Цитата
И всё же секта
Извините, что вмешиваюсь! Но, могу сказать в защиту Снейпа - это не секта, это скорее сторона в назревающей гражданской войне. Тут нельзя просто "не вступить". Обе стороны рассуждают "или с нами, или против нас", так что он или принимал сторону ПС, или пытался бы идти в одиночку между двух враждующих сторон, для одной будучи чужим, а для другой предателем. Лили и не удосужилась об этом подумать.
Дата Jun 30 2014, 21:47
Elfina Snapes, если твой друг отказывается от помощи - то нафиг нужно помогать? У Северуса не было никакого желание выйти из так называемой секты. Лили не обязана была тянуть его у себя на шее всю жизнь. Сделал выбор - довольствуйся им и разгребай последствия. Помощь не нужна? Досвидания.
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 30 2014, 21:40)
Не хотела.

А по сути - с какой это радости она должна была хотеть это делать? Не она отдалялась от Снейпа. Это Снейп с каждым разом отдалялся от неё. Толку от человека, который поставил дружбу ниже "секты"?
Дата Jun 30 2014, 21:48
Давайте поставим себя на место северуса. Мальчик не испытал родительской любви,наверняка с ним никто не дружил. И тут он встречает девочку,которая не отталкивает его,а наоборот. На фоне этой эйфории,оттого,что у него появился настоящий друг(и любовь),снейп не замечает,что по сути он для лили-проводник в удивительный мир. Если бы ей встретился тогда поттер,то лили стала бы его другом. Ведь разговаривали-то по сути северус с лили только о волшебном мире. Она ни разу его не спросила,чем он интересуется,о чем мечтает. Мальчик ни разу не чувствовал интереса и тем паче уважения к своей персоне. Да еще тяжело полукровке на слизерине-пристанище чистокровных аристократов.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (56)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1737 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:27:58, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP