Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Стукачи

, Поубивала б нафиг.......
Відправлено: Feb 8 2013, 22:14
Цитата (Barra @ Feb 8 2013, 21:55)
По какой причине?

потому что сие художественная литература, и к данной ситуации всякие морально-этические красивости про силу духа и прочую фигню не пришьешь. Мы говорим об обычной жизни и обычной ситуации.
Відправлено: Feb 8 2013, 22:26
Цитата (Албус @ Feb 8 2013, 22:14)
потому что сие художественная литература, и к данной ситуации всякие морально-этические красивости про силу духа и прочую фигню не пришьешь. Мы говорим об обычной жизни и обычной ситуации.

Книга эта основана на реальных событиях и даже если автор чуть приукрасил эпизод, все действующие лица на момент выхода книги были ивы-здоровы и опровергли бы ложь. Так как описание ситуации в этом эпизоде очень подробное и довольно убедительное, не вижу причин, почему бы не использовать его. Я все равно такой этюд не наваяю на пустом месте.
Тут, кстати, очень интересная вещь вырисовывается. Коллектив связывается на новом уровне за счет не-доноса.

Вы, верно, думаете, что это все дидактика, и в реальной жизни так не бывает? Что все только стучат? А когда кто-то знает твой секрет, и вы знаете, что он знает, но почему-то молчит, вам не кажется, что это привязывает вас к этому не-доносчику больше? Отличный способ обратить на себя внимание девушки, скажем. Это из реальной практики случай. Человек берет на себя ответственность за то, что не донес, а не стремится тут же избавиться от этой ноши, "исполнить свой гражданский/пионерский долг".
Відправлено: Feb 8 2013, 22:32
Цитата (Barra @ Feb 8 2013, 22:26)
Вы, верно, думаете, что это все дидактика, и в реальной жизни так не бывает? Что все только стучат? А когда кто-то знает твой секрет, и вы знаете. что он знает, но почему-то не доносит, вам не кажется, что это привязывает вас к этому не-доносчику больше? Отличный способ обратить на себя внимание девушки, скажем. Это из реальной практики случай. Человек берет на себя ответственность за то, что не донес, не стремится тут же избавиться от этой ноши, "исполнить свой гражданский/пионерский долг".

Как у нас все лихо повернулось. То есть стучать - это плохо и аморально, а такой вот тихий шантаж - хорошо. Прелестно. И если девушку надо "привязывать" то нафига такие отношения? Хотя есть любители конечно, но это тема явно не для этого форума.
Відправлено: Feb 8 2013, 22:35
Цитата (Албус @ Feb 8 2013, 22:32)
Как у нас все лихо повернулось. То есть стучать - это плохо и аморально, а такой вот тихий шантаж - хорошо. Прелестно. И если девушку надо "привязывать" то нафига такие отношения? Хотя есть любители конечно, но это тема явно не для этого форума.


Не было шантажа. Не было требований встречаться. Был общий секрет и был разрыв шаблона. В том-то и дело, что редкостный болтун, которому доверить нельзя было даже прошлогоднюю сплетню, молчал как партизан, когда взбешенная русичка... ну вы знаете, какими бывают взбешенные русички) Это было... черт, это было действительно благородно. Мы, кстати, потом замечательно дружили.

И все же, что вы думаете про ответственность? Не является ли донос средством быстро перекинуть ответственность, не стать крайним?
Відправлено: Feb 8 2013, 22:45
Цитата (Barra @ Feb 8 2013, 22:35)
Не было шантажа. Не было требований встречаться.

Ну я и говорю что "тихий" шантаж.
Цитата (Barra @ Feb 8 2013, 22:35)
В том-то и дело, что редкостный болтун, которому доверить нельзя было даже прошлогоднюю сплетню, молчал как партизан, когда взбешенная русичка... ну вы знаете, какими бывают взбешенные русички) Это было... черт, это было действительно благородно. Мы, кстати, потом замечательно дружили.

Нет, если нравиться. то пожалуйста, просто мне такие отношения кажутся по меньшей мере странными.
Цитата (Barra @ Feb 8 2013, 22:35)
И все же, что вы думаете про ответственность? Не является ли донос средством быстро перекинуть ответственность, не стать крайним?

Ответственность перед кем? Перед двумя оболтусами, избивающими малолетку? Или перед нариком Васей? Просто поражают попытки не просто опорочить стремление защитить себя, но и еще больше загнобть жертву.

Кстати стоически зачел приведенную ссыль. Мерзкая книжонка, потому дочитал только до сути вопроса и не дальше. Вы же понимаете что мы осуждаем другую ситуацию и проявлять чудеса благородства тут очень вредно для здоровья. Итак что же делать мальчику? Сдачи он дать не может по условию задачи...
Відправлено: Feb 9 2013, 07:51
Marcel Albert, а вот мне лично очень интересно, а кто у нас главный "стукач" форума? Являясь модератором, я периодически получаю жалобы, но выделить "главного" мне так и не удалось. А Вы на форуме не так давно, а уже знаете то, что могут знать только модераторы. Или Вас кто-то информирует? Тогда это - разглашение служебной информации и Вы подставляете своего друга. И Вы сами разве ни разу не жаловались?)

А теперь больше по теме. Знаете, сколько раз мне хотелось нажать на ссылку "Нарушение!"? Немерено. Это здесь все еще как-то стараются завуалировать свои оскорбления, а есть на форуме места где и прямым текстом поливают. Но люди бывают разные. Кто-то никогда не пожалуется, поскольку считает унизительным "ябедничать". Кто-то будет жаловаться даже на те сообщения, которые его не касаются. А кто-то будет придерживаться золотой середины и жаловаться лишь по необходимости. Но все это не является стукачеством. В рамках данного форума - это меры, которые принимает человек, чтобы защитить себя. Он же не может подойти и разобраться с обидчиком в живую. А до ответных оскорблений и провокаций воспитанные люди стараются не опускаться. Поэтому дальше обсуждайте тему с более серьезной и жизненной позиции, а не ввиду того, что кто-то когда-то пожаловался модератору.

Ребята, по сути всем давно плевать на рейтинги. Они вызывают даже не раздражение, а веселье. И я вам такого веселья здесь ни разу не устраивала и не устрою. Потому что надеюсь, что если вы приходите сюда, значит вам здесь комфортно, уютно, хорошо. Я все стараюсь делать для этого и мне бы хотелось, чтобы вы в этом меня поддерживали.
Відправлено: Feb 9 2013, 08:00
Цитата (Лоренс Синианская @ Feb 9 2013, 07:51)
кто у нас главный "стукач" форума?

Лоренс Синианская, я думаю не стоит задавать подобных вопросов, дабы не спровоцировать обсуждение чьей-либо личности. И думаю что вопрос касался не только этого форума а скорее всего любого форума, при этом человек просил разобрать ситуацию, представить её
Відправлено: Feb 9 2013, 20:58
Цитата (Албус @ Feb 8 2013, 22:45)
Нет, если нравиться. то пожалуйста, просто мне такие отношения кажутся по меньшей мере странными.

Это ваше мнение.

Цитата (Албус @ Feb 8 2013, 22:45)
Кстати стоически зачел приведенную ссыль. Мерзкая книжонка, потому дочитал только до сути вопроса и не дальше. Вы же понимаете что мы осуждаем другую ситуацию и проявлять чудеса благородства тут очень вредно для здоровья. Итак что же делать мальчику? Сдачи он дать не может по условию задачи...


Не читали в школе? А жаль, там много о чем говорится без излишнего пафоса.
Чудеса благородства, как вы выражаетесь, хотя тут и благородство особо не нужно, а нужен здравый смысл, здесь, как и в любой другой критической ситуации, способны переломить ход событий. Мне влом повторять, но повторю (думаю, второго раза достаточно), что ему надо делать. Итак, для мальчика, которого лупцуют отморозки, хотя, конечно, никакие нее отморозки, а просто скучающие школьники, пойти и нажаловаться - не выход. Тут надо изменить свой статус в классе. Так что единственный способ выйти достойно из ситуации - заставить себя уважать. Стукачей же бьют и ненавидят всем классом, вместо уважения - смесь презрения и брезгливости. А вот опасения, что настучит, на которое вся надежда нашего мальчика-стукачика, только добавляют в этот коктейль кислинки, и не больше. Это просто не остановит никого. В конце концов, никакой учитель не защитит вас 24 часа в сутки.
Відправлено: Feb 9 2013, 22:23
Цитата (Barra @ Feb 9 2013, 20:58)
Это ваше мнение.

Естественно, не более того.
Цитата (Barra @ Feb 9 2013, 20:58)
Не читали в школе? А жаль, там много о чем говорится без излишнего пафоса.

А мне не жаль. Наоборот рад, что книги о малолетних преступниках в программу не входили. Больше скажу: и сейчас эту мерзость читать не собираюсь.
Цитата (Barra @ Feb 9 2013, 20:58)
Итак, для мальчика, которого лупцуют отморозки, хотя, конечно, никакие нее отморозки, а просто скучающие школьники, пойти и нажаловаться - не выход. Тут надо изменить свой статус в классе. Так что единственный способ выйти достойно из ситуации - заставить себя уважать. Стукачей же бьют и ненавидят всем классом, вместо уважения - смесь презрения и брезгливости. А вот опасения, что настучит, на которое вся надежда нашего мальчика-стукачика, только добавляют в этот коктейль кислинки, и не больше. Это просто не остановит никого. В конце концов, никакой учитель не защитит вас 24 часа в сутки.

А теперь я вам расскажу как решаются эти вопросы у нормальных людей и как должны решаться у нас. Мальчик все рассказывает родителям и дальше вся его роль сводиться к походу в больницу и освидетельствованию синяков и прочего, если имеет место быть. Родители идут в школу и плотно общаются с учителями. Ежу понятно что те в отказ "у на все детки хорошие". Далее следует разговор с директором, вышестоящими органами и отделом по делам несовершеннолетних родной милиции. Эти ребята проводят профилактическую работу с отморозками и их родителями с привлечением соответствующих органов надзора, а лучше с постановкой на учет этих любителей почесать кулаки. Если во время всей этой эпопеи побои продолжаются - требовать уголовного преследования отморозков. По итогу мальчика будут просто не замечать потому как "его только тронь - сразу жаловаться побежит" что и является не самым плохим вариантом. Вот так оно должно быть по уму, а не "по понятиям".
Відправлено: Feb 9 2013, 22:29
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 22:23)

А мне не жаль. Наоборот рад, что книги о малолетних преступниках в программу не входили. Больше скажу: и сейчас эту мерзость читать не собираюсь.

Албус, прости, но ты неправ, зря ты это :lol:
Відправлено: Feb 9 2013, 22:32
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 9 2013, 22:29)
Албус, прости, но ты неправ, зря ты это

Это дело вкуса. Я вообще не люблю лителатуру "мэйд ин совок", а по малолетних гопников тем более. Не лучший материал, на котором можно показывать высокие моральные принципы. Раньше образцом для подорожания были "Офицеры", а теперь - "Сволочи". Еще вопросы?
Відправлено: Feb 9 2013, 22:50
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 22:32)
Это дело вкуса. Я вообще не люблю лителатуру "мэйд ин совок", а по малолетних гопников тем более. Не лучший материал, на котором можно показывать высокие моральные принципы. Раньше образцом для подорожания были "Офицеры", а теперь - "Сволочи". Еще вопросы?

В процессе революции пролэтариата широко распространенным был случай попадания барского, профессорского, офицерского сынка в беспризорники по причине смывки барина, теряющего не только штаны, но и детей, ареста профессора, убиения офицера. Это сейчас беспризорник - почти всегда диленквент и гопарь по своей воле, потомственный наркоман и алкоголик.
Відправлено: Feb 9 2013, 22:59
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 9 2013, 22:50)
В процессе революции пролэтариата широко распространенным был случай попадания барского, профессорского, офицерского сынка в беспризорники по причине смывки барина, теряющего не только штаны, но и детей, ареста профессора, убиения офицера. Это сейчас беспризорник - почти всегда диленквент и гопарь по своей воле, потомственный наркоман и алкоголик.

Да это все понятно, но от этого тема менее мерзкой не становиться. Я лучше "дружбу с Богом" перечитаю, чем это. Однако мы отклоняемся от темы, ты не находишь? Вообще страшно, когда образ маргинала идеализируют. Это я про известный фильм.
Відправлено: Feb 9 2013, 23:15
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 22:23)
А теперь я вам расскажу как решаются эти вопросы у нормальных людей и как должны решаться у нас.

Я вот не поленилась и полезла в сайт по онлайн помощи психологов, так вот психологи советуют на практически идентичный вопрос научится отстаивать свою позицию, то есть если простым языком дать сдачи.
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 22:23)
Мальчик все рассказывает родителям и дальше вся его роль сводиться к походу в больницу и освидетельствованию синяков и прочего, если имеет место быть.

А если таковых не имеется? Дальше что?
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 22:23)
Родители идут в школу и плотно общаются с учителями. Ежу понятно что те в отказ "у на все детки хорошие". Далее следует разговор с директором, вышестоящими органами и отделом по делам несовершеннолетних родной милиции. Эти ребята проводят профилактическую работу с отморозками и их родителями с привлечением соответствующих органов надзора, а лучше с постановкой на учет этих любителей почесать кулаки.

А вот нет доказательств того что именно эти отморозки избивают. Вот идут все в отказ и все тут. А родители отморозков стоят на том что детишки их сущие ангелы, а если при этом еще и родители немножко из высокопоставленных или сами работают в органах... Что тогда?
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 22:23)
По итогу мальчика будут просто не замечать потому как "его только тронь - сразу жаловаться побежит" что и является не самым плохим вариантом.

По итогу мальчику сделают "темную" и не один раз
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 22:23)
А мне не жаль. Наоборот рад, что книги о малолетних преступниках в программу не входили. Больше скажу: и сейчас эту мерзость читать не собираюсь.

Эта книга не столько о беспризорниках, сколько о становлении личности

Відправлено: Feb 9 2013, 23:25
Цитата (Барбацуца @ Feb 9 2013, 23:15)
Я вот не поленилась и полезла в сайт по онлайн помощи психологов, так вот психологи советуют на практически идентичный вопрос научится отстаивать свою позицию, то есть если простым языком дать сдачи.

Когда на это есть время - то конечно да, но когда избивают систематически, то тут уже не до "личностного роста".
Цитата (Барбацуца @ Feb 9 2013, 23:15)
А если таковых не имеется? Дальше что?

Тогда этим должен заниматься опекун. Детдом и прочая фигня - это другая тема и об этом мы не говорим сейчас.
Цитата (Барбацуца @ Feb 9 2013, 23:15)
А вот нет доказательств того что именно эти отморозки избивают. Вот идут все в отказ и все тут.

В школе все все про всех знают, так что не отвертятся, если родители на это не забьют и все таки решат защитить ребенка.
Цитата (Барбацуца @ Feb 9 2013, 23:15)
А родители отморозков стоят на том что детишки их сущие ангелы, а если при этом еще и родители немножко из высокопоставленных или сами работают в органах... Что тогда?

Если бы у бабушки была борода, она бы была дедушкой. А вообще, если это остановит родителей, то грош цена таким родителям.
Цитата (Барбацуца @ Feb 9 2013, 23:15)
Эта книга не столько о беспризорниках, сколько о становлении личности

По этой теме я предпочитаю читать научную литературу, а не жизнеописание гопоты раннего совка.
Відправлено: Feb 9 2013, 23:33
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 22:32)
Раньше образцом для подорожания были "Офицеры", а теперь - "Сволочи".

Раньше наряду с фильмом "Офицеры" был популярен и этот фильм:


А Кунин средней руки писатель, его "Сволочи" в большей степени вымысел и эту книгу желательно читать в связке с еще одной его книгой "Мика и Альфред"
Цитата (Злой Карлссон @ Feb 9 2013, 22:50)
В процессе революции пролэтариата широко распространенным был случай попадания барского, профессорского, офицерского сынка в беспризорники по причине смывки барина, теряющего не только штаны, но и детей, ареста профессора, убиения офицера. Это сейчас беспризорник - почти всегда диленквент и гопарь по своей воле, потомственный наркоман и алкоголик.

Моя прабабка детдомовкой была. Настоящую фамилию свою никому не называла, даже детям, рассказывала только что отца и старших братьев сразу расстреляли, младших распихали по разным детдомам, мать умерла от заражения крови, еще до войны - ребенок нечаянно ей в глаз вилкой попал, хоть вилка и серебряная была, заражения не удалось избежать
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 23:25)
Когда на это есть время - то конечно да, но когда избивают систематически, то тут уже не до "личностного роста".

Там вопрос именно о систематическом избиении поставлен был. А "настучать" поможет один раз - это единовременный выход, но этот "выход" не избавит человека от издевательств в дальнейшем по жизни, так что лучше озаботится личностным ростом. Не следствие нужно устранять, а причину - курс психологии для чайников
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 23:25)
Тогда этим должен заниматься опекун. Детдом и прочая фигня - это другая тема и об этом мы не говорим сейчас.

Если синяков нет, и побои снимать не с чего. Что тогда?
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 23:25)
В школе все все про всех знают, так что не отвертятся, если родители на это не забьют и все таки решат защитить ребенка.

Есть такая штука как круговая порука и не вынесение сора из избы - так что когда в школе все всё знают и ничего при этом не предпринимают, родителям смысла к директору такой школы обращаться нет
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 23:25)
Если бы у бабушки была борода, она бы была дедушкой. А вообще, если это остановит родителей, то грош цена таким родителям.

Родители разные бывают и они не всегда одинаково полезны. Родители могут быть алкоголиками, к примеру, или же просто не заниматься воспитанием своих детей. Что тогда делать избиваемому? Тыла у него нет. Нет советчиков. Может ему стоит переломить ситуацию в свою пользу? Того кто не стучит, а сам отстаивает свою жизненную позицию всегда уважают
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 23:25)
По этой теме я предпочитаю читать научную литературу, а не жизнеописание гопоты раннего совка.

А можно поделится какой именно литературой?
Відправлено: Feb 10 2013, 01:56
Тут надо все-таки разделять явления. Одно дело, когда проблема касается лично. Другое - вмешательство в чужие дела. Ну, тут разные обстоятельства могут быть.
Плюс имеют значение специфические правила тех или иных сообществ: тюремных, армейских, детских, религиозных и т.п. Учитывая, в чьих интересах эти правила действуют, относиться к ним следует максимально критично. Тут, конечно, бывают очень тяжелые случаи (см. католические приюты, например). Характерно, что эти правила обычно поддерживаются начальством (а то и не могут существовать без такого прикрытия): тюремным, армейским, церковным или просто взрослыми, которых не волнуют "проблемы индейцев" ровно до тех пор, пока у них самих не появляются проблемы.

И совсем третье дело - когда донос совершается на то, что вообще не считается неэтичным (/признается ерундовым), или имеют место правила/законы, предусматривающие несоразмерные наказания. Скажем, тюрьма за высказывания. Это единственная разновидность однозначно порицаемого стукачества.

Очевидно, что если человека избивают, грабят или насилуют, то его обращение за помощью можно осудить как стукачество только с точки зрения "уголовной морали". Тем более очевидно, что малый возраст не может являться отягчающим обстоятельством. Когда оборзевшие от безнаказанности старшие издеваются над младшим, у последнего не так много возможностей самостоятельно справиться с ситуацией. И не каждый на это в принципе способен. Собственно, не каждый способен и пожаловаться, в ряде случае для этого требуется гораздо больше мужества, чем для бараньего терпения, к которому и сводятся большинство попыток решить проблему самостоятельно в более-менее тяжелых случаях.
Відправлено: Feb 10 2013, 09:32
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 10 2013, 01:56)
Тут надо все-таки разделять явления. Одно дело, когда проблема касается лично. Другое - вмешательство в чужие дела.

Цитата (Пополь-Вух @ Feb 10 2013, 01:56)
И совсем третье дело - когда донос совершается на то, что вообще не считается неэтичным (/признается ерундовым), или имеют место правила/законы, предусматривающие несоразмерные наказания. Скажем, тюрьма за высказывания. Это единственная разновидность однозначно порицаемого стукачества.

Опять же смотря какие высказывания. Если это, например, злостная клевета, пророчащая честь и достоинство вас или близких? Ну а если просто анекдот про партию, тогда конечно да. Что примечательно, и тема это доказывает, у нас считается аморальным то, что во всем развитом мире считается вполне нормальным и нравственным - сообщение о готовящемся или совершенном/совершаемом преступлении. Везде в нормальных странах это норма, а у нас - стукачество. Вот будут избивать толпой в центре города, и ни один прохожий не то что к менту не подойдет, не позвонит даже. Такие вот все высокоморальные. В развитых государствах, кстати, гражданская бдительность поощряется и граждане не гнушаются звонком в полицию даже по относительно пустяковому поводу. Именно потому что понимают, безопасное общество - дело каждого гражданина.
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 10 2013, 01:56)
Очевидно, что если человека избивают, грабят или насилуют, то его обращение за помощью можно осудить как стукачество только с точки зрения "уголовной морали".

Однако мы видим как много людей ее разделяют. Людей в остальном вменяемых и разумных, что самое страшное.

"по понятиям" доносить нехорошо. И то же самое во всех остальных случаях. Родители отморозков могут работать в ментуре, в школе круговая порука и тд... Как же это все гнустно. А хуже всего, что пока люди живут в таком страхе их будут макать в дерьмо все: от неудовлетворенной училки в школе, которой на все плевать, до любого мелкого чиновника, который понимает что с вами можно делать что угодно и жаловаться вы не будите, потому что "доносить - не по понятиям". А чтобы как то оправдать себя - вдохновляемся примерами жизнеописания совковой гопоты.
Защита своих прав и законных интересов начинается, прежде всего, с желания их отстаивать. Пассивная позиция наших граждан по этому вопросу порождает бесправие для одних и веру в безнаказанность для остальных. (с.) Олег Гелонов

И да, первое, что попалось под руку для поборников "морали" и "нравственности":


Не дай бог конечно, но если вдруг нечто подобное случиться с вашей дочкой или сыном - скажите ему "Поднимай свой авторитет, сынок". Если конечно хватит совести...

Це повідомлення відредагував Барбацуца - Feb 10 2013, 21:16
Відправлено: Feb 10 2013, 09:33
Цитата (Албус @ Feb 9 2013, 22:23)
А теперь я вам расскажу как решаются эти вопросы у нормальных людей и как должны решаться у нас. Мальчик все рассказывает родителям и дальше вся его роль сводиться к походу в больницу и освидетельствованию синяков и прочего, если имеет место быть. Родители идут в школу и плотно общаются с учителями. Ежу понятно что те в отказ "у на все детки хорошие". Далее следует разговор с директором, вышестоящими органами и отделом по делам несовершеннолетних родной милиции. Эти ребята проводят профилактическую работу с отморозками и их родителями с привлечением соответствующих органов надзора, а лучше с постановкой на учет этих любителей почесать кулаки. Если во время всей этой эпопеи побои продолжаются - требовать уголовного преследования отморозков. По итогу мальчика будут просто не замечать потому как "его только тронь - сразу жаловаться побежит" что и является не самым плохим вариантом. Вот так оно должно быть по уму, а не "по понятиям".


Ну вперед, пожалуйста. Правда, для ребенка же лучше было бы справиться с проблемой, а не сбежать от нее, поднимая "всю королевскую конницу и всю королевскую рать". Даже если она поднимется, в чем не уверена. Но допустим. Это был хороший шанс (упущен) опробовать свои силы, и опыт бы пригодился потом, во взрослой жизни.
Однако если все пойдет по вашему сценарию, нормальная жизнь в школе для подопечного ограничится безопасностью. Именно потому что никто с ним не захочет связываться, никто с ним и не захочет иметь дела, дружить. Вас устраивает такое решение?
Відправлено: Feb 10 2013, 09:45
Цитата (Barra @ Feb 10 2013, 09:33)
Однако если все пойдет по вашему сценарию, нормальная жизнь в школе для подопечного ограничится безопасностью. Именно потому что никто с ним не захочет связываться, никто с ним и не захочет иметь дела, дружить. Вас устраивает такое решение?

А большего и не надо. В школе нужно учиться, а не упражняться в навыках жизни в обезьяньем стаде. При желании, для этого можно найти другие места, однако спорт этот мне кажется сомнительным сам по себе.
Відправлено: Feb 10 2013, 10:07
Цитата
А теперь я вам расскажу как решаются эти вопросы у нормальных людей и как должны решаться у нас. Мальчик все рассказывает родителям и дальше вся его роль сводиться к походу в больницу и освидетельствованию синяков и прочего, если имеет место быть.

Цитата
Если во время всей этой эпопеи побои продолжаются - требовать уголовного преследования отморозков.

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 09:45)
А большего и не надо. В школе нужно учиться, а не упражняться в навыках жизни в обезьяньем стаде.

Какой кошмар. Тебя в школе самого дети били штоль?
Відправлено: Feb 10 2013, 10:33
Цитата (Капитан Африка @ Feb 10 2013, 10:07)
Какой кошмар. Тебя в школе самого дети били штоль?

А по сути вопроса сказать нечего? Или вы считаете что в школа нужна не для того, чтобы учиться, а чтоб с малых лет впитывать зоновские "понятия"?
Відправлено: Feb 10 2013, 10:55
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 09:32)
Опять же смотря какие высказывания. Если это, например, злостная клевета, пророчащая честь и достоинство вас или близких?

См. первый пункт, то есть это касается лично. И, опять же, сильно зависит от ситуации. Я даже не знаю, в каком случае я желал бы тюрьмы человеку за его слова, пусть даже клевету. Не вижу, чем такое насилие лучше.
Цитата (Barra @ Feb 10 2013, 09:33)
Правда, для ребенка же лучше было бы справиться с проблемой, а не сбежать от нее, поднимая "всю королевскую конницу и всю королевскую рать". Даже если она поднимется, в чем не уверена. Но допустим. Это был хороший шанс (упущен) опробовать свои силы, и опыт бы пригодился потом, во взрослой жизни.

Если речь о ерундовом конфликте, то конечно.
Но бывают и серьёзные проблемы, с которыми человек не справляется и стесняется даже сказать родителям. Взрослый, например, может сменить работу, переехать или написать заявление в милицию, а ребенок как крепостной - не может ни пожаловаться на своих мучителей, ни сбежать от них. Я не думаю, что бы кому-то действительно помогло то, что над ним годами ежедневно издевались, пинали его, плевали, обливали мочой и т.п. Лучше что-то предпринять, хотя бы сменить школу.

И чисто для проверки: что делать девочке, которую изнасиловали? Допустим, с ней обращались достаточно бережно (легкие побои и угрозы не в счет же), и доказать факт изнасилования она не способна. Точнее, что она будет делать, если уже знает, что сама виновата, что стучать нельзя, а надо решать свои проблемы самостоятельно, иначе позор и одни проблемы?
Відправлено: Feb 10 2013, 11:03
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 10 2013, 10:55)
Лучше что-то предпринять, хотя бы сменить школу.

Верно, но такой вариант я считаю бегством от проблемы. Школу конечно надо сменить, но наведя в старой такой кипиш, чтоб никому мало не показалось.
Відправлено: Feb 10 2013, 12:43
Цитата (Капитан Африка @ Feb 10 2013, 10:07)
Какой кошмар. Тебя в школе самого дети били штоль?

Вопрос не ко мне, но давно известен факт, что в школе не били в основном только тех, кто бил других. :D
Відправлено: Feb 10 2013, 12:52
Цитата (Пополь-Вух @ Feb 10 2013, 10:55)
И чисто для проверки: что делать девочке, которую изнасиловали? Допустим, с ней обращались достаточно бережно (легкие побои и угрозы не в счет же), и доказать факт изнасилования она не способна. Точнее, что она будет делать, если уже знает, что сама виновата, что стучать нельзя, а надо решать свои проблемы самостоятельно, иначе позор и одни проблемы?

Потерпевшему следует сделать следующее: пройти экспертизу, написать заявление в милицию, обратиться за медицинской помощью
Відправлено: Feb 10 2013, 16:26
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 10:33)
А по сути вопроса сказать нечего? Или вы считаете что в школа нужна не для того, чтобы учиться, а чтоб с малых лет впитывать зоновские "понятия"?

Ну и причем здесь зоновские понятия? Что, только на зоне стучать - признак слабости? Мы все живем на зоне?

Если вам нужно только образование, то частные уроки - неплохой вариант. Дома можно сидеть, учить ребенка, если есть, конечно, финансовая возможность. А школа это социализация, будь она неладна.

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 11:03)
Верно, но такой вариант я считаю бегством от проблемы. Школу конечно надо сменить, но наведя в старой такой кипиш, чтоб никому мало не показалось.


То есть если напоследок испортить воздух, то это будет не бегство, это, вы считаете, то, что называется "проучить"?

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 09:32)
Вообще вот я спорю с людьми, читаю их аргументацию и мне страшно и противно. Противно от критической массы рабского мышления в голове у совсем неглупых людей, а страшно потому, что проходя мимо драки никто не позвонит в милицию. Потому что "по понятиям" доносить нехорошо. И то же самое во всех остальных случаях. Родители отморозков могут работать в ментуре, в школе круговая порука и тд... Как же это все гнустно. А хуже всего, что пока люди живут в таком страхе их будут макать в дерьмо все: от неудовлетворенной училки в школе, которой на все плевать, до любого мелкого чиновника, который понимает что с вами можно делать что угодно и жаловаться вы не будите, потому что "доносить - не по понятиям". А чтобы как то оправдать себя - вдохновляемся примерами жизнеописания совковой гопоты.


Опять же какие-то слова о рабском менталитете. А когда повсюду менты и ты не можешь косо посмотреть, потому что повсюду стукачи - это что, свобода? Это та же зона, только на законных основаниях.

Цитата (Пополь-Вух @ Feb 10 2013, 10:55)
Если речь о ерундовом конфликте, то конечно.
Но бывают и серьёзные проблемы, с которыми человек не справляется и стесняется даже сказать родителям.


Ну разумеется речь не идет о выживании. Обычное положение новичка, которого хотят сделать аутсайдером, и весь вопрос - какой будет его ответный шаг.
Відправлено: Feb 10 2013, 19:43
Цитата (Барбацуца @ Feb 10 2013, 12:52)
Потерпевшему следует сделать следующее: пройти экспертизу, написать заявление в милицию, обратиться за медицинской помощью

Ах, как же так??? На ведь стучать нехорошо. Где же ваша нравственность???
Цитата (Barra @ Feb 10 2013, 16:26)
Ну и причем здесь зоновские понятия? Что, только на зоне стучать - признак слабости? Мы все живем на зоне?

к большому, к очень большому сожалению - да. Потому что на постсоветском пространстве зоновские "понятия" и нормы поведения исповедуют и считают нравственными ориентирами подавляющее большинство граждан. Отсюда и проистекают все проблемы.
Цитата (Barra @ Feb 10 2013, 16:26)
Если вам нужно только образование, то частные уроки - неплохой вариант. Дома можно сидеть, учить ребенка, если есть, конечно, финансовая возможность.

Вот именно. Но есть она не у всех.
Цитата (Barra @ Feb 10 2013, 16:26)
А школа это социализация, будь она неладна.

КЭП намекает что прямая и изначальная функция школы состоит в совершенно ином.
Цитата (Barra @ Feb 10 2013, 16:26)
То есть если напоследок испортить воздух, то это будет не бегство, это, вы считаете, то, что называется "проучить"?

Разумеется. Если просто сбежать, то можно облегчить жизнь только себе. Но тогда твоем месте окажется второй, третий, пятый и тд, а те кто должен отвечать, будут уверенны в своей безнаказанности и том, что все так и должно быть. Построение цивилизованного общества - дело каждого.
\
Цитата (Barra @ Feb 10 2013, 16:26)
А когда повсюду менты и ты не можешь косо посмотреть, потому что повсюду стукачи - это что, свобода? Это та же зона, только на законных основаниях.

Ну если человек на всех волком смотрит и живет только тем, что поливает грязью, унижает слабых и пресмыкается перед сильными - то да, ему не место в цивилизованном обществе. Свобода кулака одного, заканчивается там, где начинается нос другого. В этих рамках - все что угодно.
Відправлено: Feb 10 2013, 19:54
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 19:43)
Ах, как же так??? На ведь стучать нехорошо. Где же ваша нравственность???

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 19:43)
к большому, к очень большому сожалению - да. Потому что на постсоветском пространстве зоновские "понятия" и нормы поведения исповедуют и считают нравственными ориентирами подавляющее большинство граждан. Отсюда и проистекают все проблемы.

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 19:43)
Вот именно. Но есть она не у всех.

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 19:43)
КЭП намекает что прямая и изначальная функция школы состоит в совершенно ином.

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 19:43)
Разумеется. Если просто сбежать, то можно облегчить жизнь только себе. Но тогда твоем месте окажется второй, третий, пятый и тд, а те кто должен отвечать, будут уверенны в своей безнаказанности и том, что все так и должно быть. Построение цивилизованного общества - дело каждого.

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 19:43)
Ну если человек на всех волком смотрит и живет только тем, что поливает грязью, унижает слабых и пресмыкается перед сильными - то да, ему не место в цивилизованном обществе. Свобода кулака одного, заканчивается там, где начинается нос другого. В этих рамках - все что угодно.


Охохо, речь перешла из разряда "стукачи" в разряд побоев.

Ладно, ближе к делу. На собственной шкуре испытав все прелести социализации в школе, могу сказать точно - кипиш устраивать можно и нужно, но школу при этом можно не менять) Били меня, била и я... Ну да ладно, не в этом суть. Тебя будут обходить десятой дорогой, стоит лишь раз обратиться и толсто намекнуть про милицию и большущий скандал. Репутация дороже одного человека, пусть этот человек ту же репутацию и поднимает. Насчет понятий на постсоветском пространстве - не везде, не всегда и не у всех. Частные уроки и общая программа - два разных полюса. Да и после частного обучения подросток придет в университет "домашним" и не привыкшим к данного рода понятиям. Бегство никогда не было выходом, солидарна. Волков сейчас, кстати, не так уж и много. Может так кажется мне, но люди меняются.
Албус, а что вы по сути можете назвать цивилизованным обществом? Мне интересно ваше мнение.
Відправлено: Feb 10 2013, 20:07
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 19:43)
Ах, как же так??? На ведь стучать нехорошо. Где же ваша нравственность???

Это вовсе не стучать называется. А вот что является стукачеством - не мне учить.
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 19:43)
к большому, к очень большому сожалению - да. Потому что на постсоветском пространстве зоновские "понятия" и нормы поведения исповедуют и считают нравственными ориентирами подавляющее большинство граждан. Отсюда и проистекают все проблемы.

Параллельные миры - не иначе
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 19:43)
Ну если человек на всех волком смотрит и живет только тем, что поливает грязью

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 09:32)
Вообще вот я спорю с людьми, читаю их аргументацию и мне страшно и противно. Противно от критической массы рабского мышления в голове у совсем неглупых людей
Відправлено: Feb 10 2013, 20:22
Цитата (Cutie Snoopy @ Feb 10 2013, 19:54)
Албус, а что вы по сути можете назвать цивилизованным обществом? Мне интересно ваше мнение.

Для начала спасибо за адекватное мнение, хоть и не по всем пунктам согласен. В качестве примеров, именно примеров, а не эталона цивилизованного общества можно привести ряд государств Европы, таких как Германия, Британия, Бельгия, Швейцария. Страны Скандинавии и Канада. Но это опять таки мое личное мнение.
Цитата (Барбацуца @ Feb 10 2013, 20:07)
Это вовсе не стучать называется. А вот что является стукачеством - не мне учить.

Да неужели? А не ты ли советовали мальчику заняться личным ростом. Чем девочка отливается? Пусть тоже поднимает свой авторитет, сходя из твоей логики.
Відправлено: Feb 10 2013, 20:30
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 20:22)
Да неужели?

Да, представляешь я не знаю что такое стукачество. А ты знаешь?
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 20:22)
Чем девочка отливается?

Я разве сказала девочка? Я сказала - потерпевший. Это может быть как девочка, так и мальчик, мужчина или женщина. Вот ты бы обратился в милицию в случае чего?
И да, ты видимо не совсем знаком с социологией и психологией. Не чувствуешь разницы между ситуацией когда в коллективе посредством силы увеличивают свой авторитет и между сексуальным насилием. Это совершенно различные ситуации и решение они имеют различное
Відправлено: Feb 10 2013, 20:31
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 20:22)
Для начала спасибо за адекватное мнение, хоть и не по всем пунктам согласен. В качестве примеров, именно примеров, а не эталона цивилизованного общества можно привести ряд государств Европы, таких как Германия, Британия, Бельгия, Швейцария. Страны Скандинавии и Канада. Но это опять таки мое личное мнение.

Мерси и вам. Я старалась быть адекватной, хотя сейчас это получается всё реже и реже в такой обстановке нестабильной... Вот Германию я склонна не ставить в ряд с остальными. В целом, согласна. Но я просила не примеры, а само определение))
Додано через 2 хвилин
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 20:22)
Да неужели? А не ты ли советовали мальчику заняться личным ростом. Чем девочка отливается? Пусть тоже поднимает свой авторитет, сходя из твоей логики.

Как мне однажды сказали: девушка всегда должна оставаться девушкой. Это не тот случай, когда силой поднимают авторитет. Хотя что уж там, бывают и исключения.
Відправлено: Feb 10 2013, 20:46
Цитата (Барбацуца @ Feb 10 2013, 20:30)
Не чувствуешь разницы между ситуацией когда в коллективе посредством силы увеличивают свой авторитет и между сексуальным насилием. Это совершенно различные ситуации и решение они имеют различное

Амы говорим не об этом, не передергивай. У нас речь о защите своих интересов семи доступными средствами, в том числе и обращение в вышестоящие инстанции за защитой или с требованием наказать обидчиков.
Цитата (Cutie Snoopy @ Feb 10 2013, 20:31)
Но я просила не примеры, а само определение))

Примеров масса и приводить их можно до бесконечности. Хотя бы то, что гражданская бдительность поощряется государством, а в обществе не считается чем то ужасным и зазорным. Наоборот осуждается и порицается сокрытие информации о преступлении или иных противоправных действиях, что несомненно способствует повышению уровня безопасности в обществе в целом. В Канаде уходя из дома двери не всегда закрывают...
Цитата (Cutie Snoopy @ Feb 10 2013, 20:31)
Как мне однажды сказали: девушка всегда должна оставаться девушкой. Это не тот случай, когда силой поднимают авторитет. Хотя что уж там, бывают и исключения.

Это была ирония и осыл к предыдущим тезисам оппонента.

Це повідомлення відредагував Барбацуца - Feb 10 2013, 21:18
Відправлено: Feb 10 2013, 20:49
Албус, я истерически смеюсь))) Я прошу определение, а ты про примеры заливаешь))
Цитата
Хотя бы то, что гражданская бдительность поощряется государством, а в обществе не считается чем то ужасным и зазорным. Наоборот осуждается и порицается сокрытие информации о преступлении или иных противоправных действиях, что несомненно способствует повышению уровня безопасности в обществе в целом. В Канаде уходя из дома двери не всегда закрывают...

Как по мне, так всё зависит от уровня жизни. От хорошей жизни человек не станет воровать-убивать-совершать аморальные действия.

Додано через хвилину
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 20:46)
Это была ирония и осыл к предыдущим тезисам оппонента.

Я лишь согласилась с суждением и уж поверьте мне - разглядеть иронию я еще в состоянии)
Відправлено: Feb 10 2013, 20:56
Цитата (Cutie Snoopy @ Feb 10 2013, 20:49)
Албус, я истерически смеюсь))) Я прошу определение, а ты про примеры заливаешь))

Если настолько интересно, то поройся в вики или еще где. Переписывать определения не вижу смысла.
Цитата (Cutie Snoopy @ Feb 10 2013, 20:49)
Как по мне, так всё зависит от уровня жизни. От хорошей жизни человек не станет воровать-убивать-совершать аморальные действия.

Так в том то и беда, что уровень жизни зависит от развития общества. В Канаде не воруют не от того что хорошо живут, а хорошо живут от того, что не воруют. Сначала перестают воровать, а потом начинают хорошо жить. И никогда не бывает наоборот. Это кстати тоже в тему о цивилизованном обществе.
Відправлено: Feb 10 2013, 21:03
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 20:56)
Если настолько интересно, то поройся в вики или еще где. Переписывать определения не вижу смысла.

Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 20:56)
Так в том то и беда, что уровень жизни зависит от развития общества. В Канаде не воруют не от того что хорошо живут, а хорошо живут от того, что не воруют. Сначала перестают воровать, а потом начинают хорошо жить. И никогда не бывает наоборот. Это кстати тоже в тему о цивилизованном обществе.

Одно дело - заново придумывать велосипед, а другое дело - усовершенствовать его, добавив приятную мелочь в виде двигателя на ракетном топливе) Думаю, метафоры ясны)
Как по мне, то все начинается с воспитания человека (если уже на то пошло). Если бы еще и на западе воровали так, как у нас - то во что же теперь верить...
А если о стукачах говорить напрямую, то таких людей сразу выделяют и ставят на них что-то в духе клейма, перестают доверять и отстраняют от всей массы. Заканчивается это по-разному и опять же - всё зависит от цивилизованности общества :D Замкнутый круг какой-то.
Відправлено: Feb 10 2013, 21:14
Цитата (Cutie Snoopy @ Feb 10 2013, 21:03)
А если о стукачах говорить напрямую, то таких людей сразу выделяют и ставят на них что-то в духе клейма, перестают доверять и отстраняют от всей массы.

И снова мы приходим к зоновским понятиям. Если общество криминализированно до предела, то стоит ли вообще заботится о его мнении на свой счет???
Цитата (Cutie Snoopy @ Feb 10 2013, 21:03)
Как по мне, то все начинается с воспитания человека (если уже на то пошло).

Несомненно. Как в Израиле например. Но чтобы воспитывать, надо чтоб было кому воспитывать. А у нас адекватное и здоровое поведение в этом вопросе сразу становиться поводом для травли. Однако чем больше все будут "молчать в тряпочку", тем больше мы будем жить "по понятиям". И не только мы, но и наши дети, а может и внуки. Кто как, а я хочу прививать своим будущим детям общечеловеческие ценности, а не блатные понятия.
Відправлено: Feb 10 2013, 21:43
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 21:14)
И снова мы приходим к зоновским понятиям. Если общество криминализированно до предела, то стоит ли вообще заботится о его мнении на свой счет???

Такая практика распространена. Увы. Я вообще стараюсь мнение других не учитывать и верю лишь тем, с кем обоюдное доверие и дружеские отношения.
Цитата (Албус @ Feb 10 2013, 21:14)
Несомненно. Как в Израиле например. Но чтобы воспитывать, надо чтоб было кому воспитывать. А у нас адекватное и здоровое поведение в этом вопросе сразу становиться поводом для травли. Однако чем больше все будут "молчать в тряпочку", тем больше мы будем жить "по понятиям". И не только мы, но и наши дети, а может и внуки. Кто как, а я хочу прививать своим будущим детям общечеловеческие ценности, а не блатные понятия.

Что верно - то верно. Адекватное поведение сразу травится и приходится быть как все, что очень и очень тяжело. У меня этого не получается. Сама молчать не привыкла и всегда всё говорю в лоб. Ну кроме признаний всяких... Тут уж раз на раз не приходится... Если народ себя ведет ущербно - то молчать нет смысла. Что говори, что не говори - без толку. А особенно меня добивает то, что общество не может понять того, что оно меняется и меняется каждый человек. Оно остановилось на одном стереотипном взгляде на человека и пытается его же самого в этом убедить. Ничего кроме фейспалма у меня в таких случаях не возникает. Обязательно нужно воспитывать в соответствии с ценностями, иначе человечество рухнет. Могу сказать уверенно, что воспитаю своих детей также, как и воспитали меня. Смотрю на других и понимаю, что я еще не настолько испорчена, хоть немного и безрассудна. И, да, начинать пожалуй надо с себя.
Відправлено: Feb 11 2013, 15:12
Цитата (Barra @ Feb 10 2013, 16:26)
Ну разумеется речь не идет о выживании. Обычное положение новичка, которого хотят сделать аутсайдером, и весь вопрос - какой будет его ответный шаг.

Так на обычное положение в обычном случае никто обычно жаловаться и не бежит.
Но если человека систематически бьют, это иной случай. Он уже показал, что ответить ему нечем, иначе и не попал бы в такую ситуацию. Понятно, что чудесное преображение размазни-хлюпика в человека, который способен сам за себя постоять, было бы для него лучшим выходом, но это слишком редкий в таких обстоятельствах случай, чтобы на него можно было рассчитывать. А простые попытки дать сдачи обычно делают игру лишь интересней. Я не помню, чтобы это само по себе кого-то останавливало.
Цитата (Барбацуца @ Feb 10 2013, 12:52)
Потерпевшему следует сделать следующее: пройти экспертизу, написать заявление в милицию, обратиться за медицинской помощью

То есть для начала он должен хорошо понимать, что и в каких случаях следует делать и почему (не на уровне "родители пытались что-то объяснить"). Не уверен, что каждый ребенок осознает, почему одни его проблемы - мелочь, с которой он должен разбираться самостоятельно, а принуждение к минету - "это же совсем другое дело". Субъективно это может быть меньшей из его проблем.
Відправлено: Feb 17 2013, 13:00
Смех и грех, что вы тут развели цепляясь друг за друга.
Каждый вправе поступать так как считает нужным.
Считает что прежде всего он должен свою проблему решать сам и только в самом последнем и безысходном звать помощь - его право.
Считает что порядок должен поддерживаться структурами и контролирующими лицами, а ему вмешиваться незачем - тоже его право.
Считает что проблема должна решатся самостоятельно по возможности, но можно привлечь высшие силы - да флаг в руки.
Личный выбор. Это дело совести каждого. И не наше и не мое право осуждать этот выбор. Что лучше в ответ на угрозы сказать классному руководителю, когда уже доходит до драки или в эту драку вмешаться? Только без стереотипов. Решать человеку. Будь то парень будь то девушка это на самом деле не суть важно. Какое ваше право осуждать человека за то что он не хочет драться например? Что вообще за твердолобие такое на стучать хоть тресни? Причем в "не стучать" вы вкладываете самые разные трактовки действительно не учитывая мотивацию.
Я понимаю что проще жить по стереотипам и понятиям - так думать не нужно. А думать это так сложно и напряжно.
Комбинировать нужно, здравый подход нужен а не тупой автопилот
Відправлено: Feb 21 2013, 14:00
Стучать - подло. Если видишь, как кто-то что-то плохое делает, нужно самому надавать по мозгам, чтобы неповадно было, а остальным ничего не говорить. Хотя иногда, мне кажется, сказать стоит - ради блага человека. Но стучать "в тихую" просто не по-людски. Особенно если тебе доверили что-то, а ты взял - и рассказал.
Лично я никогда не стучала. Знаете, в лагерях (детских, в смысле), особенно в младших отрядах, вожатые когда видят обиженного ребенка, все время спрашивают "Что случилось? Кто обидел? Если будут обижать - говорите..." и тем самым учат детей не решать проблемы самому, а тупо стучать взрослым. И это самое обидное.
Відправлено: Apr 20 2013, 20:05
Ненавижу стукачей, очень часто эм..."Говорим" им, что так делать нельзя. Не помогает.
Відправлено: Apr 22 2013, 08:02
Цитата (Виаления @ Feb 21 2013, 14:00)
Знаете, в лагерях (детских, в смысле), особенно в младших отрядах, вожатые когда видят обиженного ребенка, все время спрашивают "Что случилось? Кто обидел? Если будут обижать - говорите..." и тем самым учат детей не решать проблемы самому, а тупо стучать взрослым. И это самое обидное.

А заканчивается это тем, что детей в итоге избивают до полусмерти. Вот что обидно. Вожатые правильно говорят. Это наше общество с его пацанско-воровской моралью учит покрывать хамов и всяких прочих уродов и молча терпеть их издевательства. Учит с детства. И это самое обидное.
Цитата (Виаления @ Feb 21 2013, 14:00)
Стучать - подло. Если видишь, как кто-то что-то плохое делает, нужно самому надавать по мозгам, чтобы неповадно было, а остальным ничего не говорить. Хотя иногда, мне кажется, сказать стоит - ради блага человека. Но стучать "в тихую" просто не по-людски.

Вот вам простой пример. Водила на "ГАЗели" залез на тротуар, рядом с остановкой общественного транспорта, разогнал людей клаксоном.... ИЧСХ, все покорно разошлись, как овцы. Стал, значит, посреди тротуара. прям рядом с водным ларьком, вытащил два баллона и начал водичку покупать. Ему просто лень было пронести баллоны 30 метров до стоянки. В вашем понимании это нормально. В моем - это хамство, с которым надо бороться. Адекватный способ один - незамедлительный звонок в ГАИ.
Відправлено: Apr 22 2013, 08:17
Цитата (Албус @ Apr 22 2013, 08:02)
Вот вам простой пример. Водила на "ГАЗели" залез на тротуар, рядом с остановкой общественного транспорта, разогнал людей клаксоном.... ИЧСХ, все покорно разошлись, как овцы. Стал, значит, посреди тротуара. прям рядом с водным ларьком, вытащил два баллона и начал водичку покупать. Ему просто лень было пронести баллоны 30 метров до стоянки. В вашем понимании это нормально. В моем - это хамство, с которым надо бороться. Адекватный способ один - незамедлительный звонок в ГАИ.

Как пор мне так такие случаи разрешаются сперва разговором.
Відправлено: Apr 22 2013, 08:37
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 08:17)
Как пор мне так такие случаи разрешаются сперва разговором.

Знаешь, как то не очень хочется в очередной раз выслушивать как владелец ведра с болтами обложит тебя семиэтажным матом. Он считает себя лучше тебя по определению, потому что у него это самое ведро с болтами есть, а у тебя нет. Это заведомо проигрышный вариант.
Відправлено: Apr 22 2013, 13:42
Цитата (Албус @ Apr 22 2013, 08:37)
Знаешь, как то не очень хочется в очередной раз выслушивать как владелец ведра с болтами обложит тебя семиэтажным матом. Он считает себя лучше тебя по определению, потому что у него это самое ведро с болтами есть, а у тебя нет. Это заведомо проигрышный вариант.

Раз на раз не приходится. Ну понервничает немного, поматерится, неприятно, бывает, так что теперь? Кроме того если не орать и не наезжать сразу вероятность уйти не выгребая матов и успешно разрешив проблему больше. Если соседи врубят музыку на всю ночью мне стоит сразу звонить в полицию? Помне так вполне можно напомнить который час.
Если какой-то пьяный дурак в концертном зале вскачет и будет стоять слолбом или выплясывать мешая многим смотеть концерт, или сцену сразу звать охрану? Зачем? Можно просто сказать, даже можно передать тем кто стоит возле него чтобы не вставать самому.
Есть проблема - реши сам. Не получилось - подключай других.
Відправлено: Apr 22 2013, 15:54
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 13:42)
Раз на раз не приходится. Ну понервничает немного, поматерится, неприятно, бывает, так что теперь? Кроме того если не орать и не наезжать сразу вероятность уйти не выгребая матов и успешно разрешив проблему больше.

Мимо кассы. Ты просто не знаешь водителей. Адекватный человек за рулем никогда не запрется на тротуар. Если выехал, то это уже само по себе говорит что никакие слова не помогут.
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 13:42)
Если соседи врубят музыку на всю ночью мне стоит сразу звонить в полицию?

Это самое разумное, хотя все зависит от соседей.
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 13:42)
Помне так вполне можно напомнить который час.

Да, можно. Хорошо, если соседи вменяемые и еще относительно трезвы. У меня были такие случаи, правда на отдыхе, где людей урезонить намного сложнее. Но, как ни странно, Все разрешалось тихо, мирно и почти совсем без мата. Однако мы знаем случаи, когда подобные походы к соседям заканчивались для ходока заточкой под ребро, пулей в голову из травмата или картечиью из дробовика прямо через дверь. Так что разумнее, ходить самому или позвонить тем, кто должен этим заниматься???
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 13:42)
Если какой-то пьяный дурак в концертном зале вскачет и будет стоять слолбом или выплясывать мешая многим смотеть концерт, или сцену сразу звать охрану? Зачем?

Затем, чтоб удалили этого субъекта, ваш КЭП.
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 13:42)
Можно просто сказать, даже можно передать тем кто стоит возле него чтобы не вставать самому.

Если человек так себя ведет, то все слова ему уже до лампочки.
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 13:42)
Есть проблема - реши сам. Не получилось - подключай других.

Зависит от проблемы. Как было сказано выше, в похожих случаях самоуправство почти никогда не доводит до добра.
Відправлено: Apr 22 2013, 16:22
Цитата (Албус @ Apr 22 2013, 15:54)
Мимо кассы. Ты просто не знаешь водителей. Адекватный человек за рулем никогда не запрется на тротуар. Если выехал, то это уже само по себе говорит что никакие слова не помогут.

Ничего ни за кого не говорит. Водители это новая расса что ли? Вряд ли.
Цитата (Албус @ Apr 22 2013, 15:54)
Это самое разумное, хотя все зависит от соседей.

Это не самое разумное. Это самый простой способ поссорится с соседями. И самое удобное если не умеешь общатся с людьми или онных боишься.
Цитата (Албус @ Apr 22 2013, 15:54)
Да, можно. Хорошо, если соседи вменяемые и еще относительно трезвы. У меня были такие случаи, правда на отдыхе, где людей урезонить намного сложнее. Но, как ни странно, Все разрешалось тихо, мирно и почти совсем без мата. Однако мы знаем случаи, когда подобные походы к соседям заканчивались для ходока заточкой под ребро, пулей в голову из травмата или картечиью из дробовика прямо через дверь. Так что разумнее, ходить самому или позвонить тем, кто должен этим заниматься???

на отдыхе немного другие обстоятельства там уж люди могут быть любой трезвости и адекватности
Цитата (Албус @ Apr 22 2013, 15:54)
Затем, чтоб удалили этого субъекта, ваш КЭП.

Цитата (Албус @ Apr 22 2013, 15:54)
Если человек так себя ведет, то все слова ему уже до лампочки.

Глупости, далеко не всегда.

Відправлено: Apr 22 2013, 16:47
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 16:22)
Ничего ни за кого не говорит. Водители это новая расса что ли?

Пообщайся с профессиональными водителями хотя бы годик и тогда мы с тобой поговорим об этом. Когда человек требует уступить ему дорогу только потому что он на "Камри", а ты на ЗИЛ 130, то уже все предельно ясно.
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 16:22)
Это не самое разумное. Это самый простой способ поссорится с соседями.

Я повторюсь: если соседи вменяемые, то конечно можно и нужно сначала прийти и поставить на вид. Это естественно.
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 16:22)
И самое удобное если не умеешь общатся с людьми или онных боишься.

Если за стенкой тусуется орда алкашей или бухой молодежи, то здоровье дороже, знаешь ли.
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 16:22)
на отдыхе немного другие обстоятельства там уж люди могут быть любой трезвости и адекватности

Так я о чем и говорю. Думал будет очень напряжно, но люди были хоть и под мухой, но вежливые и сразу прикрутили децибелы. Может мне просто повезло, хотя я уже после подумал что меня могли просто принять за охранника и ссориться лишний раз)
Цитата (Tihe @ Apr 22 2013, 16:22)
Глупости, далеко не всегда.

Ну хорошо, почти всегда. Если человек так ведет себя на концерте, то 90% случаев пьян или упорот. А в таком состоянии твои слова его не вразумят, у него курах, его прет и пофиг на все остальное. Так что только охрана. У Задорнова на концерте был такой случай. Кто-то из первых рядов пришел в умат пьяным. Спорить с пытался с сатириком, а люди вокруг следовали твоей логике. В результате Михаил Николаевич сам со сцены позвал охрану чтоб товарища удалили.
Відправлено: May 11 2013, 11:55
О боже, ненавижу. Все еще помню тот случай. Я музыку на уроке слушала, а пацан меня спалил. Теперь я боюсь слушать музыку вообще. И боюсь, когда он тянет руку или что-то говорит. А говорит он всегда. У меня чуть ли сердце не останавливается..
Відправлено: Oct 3 2013, 18:47
Если ни с кем не было уговора хранить молчание, то все в порядке. Это приносит определенную пользу.
Відправлено: Oct 7 2013, 10:47
Неужели здоровый человек может нормально относиться к стукачам?
Відправлено: Oct 7 2013, 19:39
у мене друг дуже балакуча людина. що йому не скажу, він все одно комусь ще роскаже.
Відправлено: Oct 8 2013, 07:50
Цитата (Bad MC Boy @ Oct 8 2013, 06:50)
Ха) Эти стукачи везде есть и будут.
Есть у меня в классе один артефакт) Зовут его Ваня, он просто маменькин сынок. По школе ходит такой крутой, говорит что любому стрелку забьёт, а сам ничего не сделает, только успеет рассказать маме, а мама вступиться, а он будет замявшись стоять сзади неё) . Словарный запас у него очень хороший)
Скажешь ему заткнись (во время урока), побежит к маме) Скажешь забью стрелку, тоже побежит, да и ментов приведет)) Короч его никто не уважает в классе, а особенно не общается с ним. Ему 14 лет (старше меня), а ведет себя как натуральный стукач. Я бы таких расстрелял....

ну расстреливать таких не нужно, а объяснить и поговорить нормально не пробовали, что он ведет себя как мудак? Приведет маму - сказать и ей дескать не пять лет парню, и вообще поговорить по-человечески хотели. И ему польза будет, может хоть задумается.
Відправлено: Oct 8 2013, 08:56
Цитата (Этельред Уизли @ Oct 7 2013, 10:47)
Неужели здоровый человек может нормально относиться к стукачам?
Потоньше.
Цитата (Bad MC Boy @ Oct 8 2013, 06:50)
Ха) Эти стукачи везде есть и будут.
Есть у меня в классе один артефакт) Зовут его Ваня, он просто маменькин сынок. По школе ходит такой крутой, говорит что любому стрелку забьёт, а сам ничего не сделает, только успеет рассказать маме, а мама вступиться, а он будет замявшись стоять сзади неё) . Словарный запас у него очень хороший)
Скажешь ему заткнись (во время урока), побежит к маме) Скажешь забью стрелку, тоже побежит, да и ментов приведет)) Короч его никто не уважает в классе, а особенно не общается с ним. Ему 14 лет (старше меня), а ведет себя как натуральный стукач. Я бы таких расстрелял....
Хоть и малолетний, а уже знает, куда и к кому обращаться. В наши дни остаются люди гораздо старше него, кто не ведает, как обратить к себе внимание полиции. Интересно, откуда у него такой рефлекс. =boy_coffee=
Відправлено: Oct 8 2013, 09:01
Ненавижу стукачей!!! Конкуренты чертовы...
Відправлено: Oct 8 2013, 09:53
Bad MC Boy, учитывая текущее положение и изворотливость обоих, скорее всего до армии он может не дойти. :D
Жаль, конечно, что траблы из-за воспитания.
Відправлено: Oct 8 2013, 23:41
Цитата (Bad MC Boy @ Oct 8 2013, 09:47)
Ещё как пробовали. Даже получал лично от меня. Но ничего не понял. Вся история продолжается...

Не, а по-хорошему пробовали? //фааак, почему мне в таких случаях хочется навязать воспитательную беседу?//
Без кулаков и наездов.
Сделайте ему сюрпрайз - ведите себя так как будь-то он офигенски клевый чувак и вообще свой, как одно влитое в компашке. Один день. А потом объясните, что все это запросто было бы, если бы он был нормальным человеком и вел себя соответственно. И что никогда не поздно.
Кнут не работает - попробуйте пряником. Хотя скорее всего первое время он от него тоже шарахаться будет ожидая подставы.
Может сработать, а может и нет. В любом случае хотя бы на его удивленную рожицу посмотрите)
Відправлено: Oct 9 2013, 08:43
Цитата (Bad MC Boy @ Oct 9 2013, 05:38)
Tihe, первые три раза мы без кулаков решали. Но потом пришлось кулаками решать.
Его мать работает у нас в школе уборщиком. Он после урока сразу к ней бежит, и что-то рассказывает. На уроке не вариант. Поэтому никак не получится ему это сказать, да он бы и не поверил)


Я вважаю, що ти правий. все таки варто спочатко спокійно пояснити.
Відправлено: Oct 9 2013, 18:32
Цитата (Bad MC Boy @ Oct 9 2013, 10:05)
Тесей, если человек спокойно не понимает, то всегда есть план Б)

в армії не буде стукачити))
Відправлено: Oct 15 2013, 03:58
Непереношу, подло это, особенно если стукачат на друга
Відправлено: Oct 16 2013, 20:09
Цитата (Дарт Дементор @ Oct 15 2013, 03:58)
Непереношу, подло это, особенно если стукачат на друга

не завжди. вот я не стукачив, коли мене в школі били. кілька разів казав класному керівникові - звинуватили, що я стукач і боягуз. через тиждень знову почалися побої. я гордо терпів. навіть було до них певне співчуття. хотя вони нападали всі разом. коротче, вони строїли з себе героїв, що вони такі круті.

одного разу, коли мене вже терпіти це було не в силу, я поклкав брата на допомогу, щоб розібратися. коли я сказав, що прийде мій брат ставити їх на місце, у них всіх такі цеглини почали сипатися... їхня хоробрість і геройство покинуло їх, і вони всі дружно побігли до класної керівнички, під її юпку жалітися (надіюся мені пробачать модератори), що їм зара *чк* рвати будуть.
Відправлено: Dec 15 2013, 11:17
Цитата
Именно в классе к стукачам негативно.

Полностью согласна, бесит, особенно когда весь класс сговорился , а он сдаёт (так и хочется прибить на месте)
Відправлено: Dec 15 2013, 11:32
Моргана23, а когда весь класс травит и избивает - это по вашему нормально?
Відправлено: Dec 16 2013, 03:08
Пришлось в начальных классах поносить ярлык, было дело(-:
Неприязнь-то в деревнях — сквозь поколения(отцам скажешь — они сами передерутся). Ну, стандартные методы — подставление в игре и позиция вечного воды, иногда драки, обзывательства и просто неприятие коллективом. Доноса было три варианта. Первый — по неосторожности. Рассказал потому, что не знал, что надо утаивать. Второй — месть. Детская и вредная. Рассказать бабушке. Но к этой мере я прибегал исключительно редко, хоть она и была эффективной. И последний вариант — "А почему ты плачешь?". Часто(не всегда, иногда упирался, чтобы не подтвердить славу стукача) я рассказывал — просто потому, что учительница более близкий человек, чем одноклассники, и её доверие перевешивало. Сыпавшиеся потом "стукач", "дятел" были очень обидными, но что поделать? Постепенно одноклассники воспитали во мне воистину буддийское спокойствие и на подколки(да и на более серьёзные вещи) я перестал реагировать(я до сих пор законченный флегматик). Тут сказались ещё два фактора — во-первых, мы вышли из начальной школы в среднюю, с неприятной классной руководительницей, а во-вторых, я(отличник) никогда никому не отказывал в помощи по учёбе - не умею. И ещё я обладаю талантом забывать обиды. Итого, наш восьмой класс тогда и последующие годы был самым сплочённым в школе. Как-то так.
Відправлено: Dec 17 2013, 11:35
Тут залежить від ситуації. Як зазначив Албус, коли весь клас жорстоко лупить за школою повідомляти батькам і вчителям необхідно. Не всі можуть витримати це фізично і психологічно(я витримав).
Відправлено: Dec 17 2013, 14:14
Цитата (Тесей @ Dec 17 2013, 11:35)
коли весь клас жорстоко лупить за школою повідомляти батькам і вчителям необхідно.

А может и не за школой, а прям в классе не перемене, а учителям глубоко плевать.
Відправлено: Dec 19 2013, 11:05
Цитата (Албус @ Dec 17 2013, 14:14)
А может и не за школой, а прям в классе не перемене, а учителям глубоко плевать.

і таке буває. але звідки така жорстокість - я не можу збагнути.
Відправлено: Dec 19 2013, 11:12
Бывает иногда какая-то тяжесть на сердце, угнетенное нервное состояние... Вино не помогает, курить не курю... Но пойду настучу на кого-нибудь, и все проходит, и на душе тепло!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1373 ]   [ 80 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:36:31, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP