Модератори: Эфридика.

Сторінки: (28)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Справедлива ли наша жизнь?

Згорнути питання Справедливой ли кажеться вам жизнь?
Да, дла всех 15 ]  [13.51%]
Для большинства людей да 9 ]  [8.11%]
Для кого как 33 ]  [29.73%]
Нет, жизнь для всех несправедлива 31 ]  [27.93%]
Это тяжелый очень вопрос 17 ]  [15.32%]
Я о таком не задумывался 6 ]  [5.41%]
Згорнути питання Итак, господа, есть ли справедливость в мире?
Ну еще бы, я сам(а) не раз в этом убеждалась 57 ]  [31.32%]
Нет, фигня эта ваша справедливость 64 ]  [35.16%]
Справедливо только то, что мне нравится... 16 ]  [8.79%]
Да кому нужна эта справедливость!!! 5 ]  [2.75%]
Что за глупые вопросы??? 40 ]  [21.98%]
Усього голосів: 182
Гості не можуть голосувати 
Дата Dec 12 2005, 09:18
Вот сегодня когда я шел в институт и по дороге решил купить сигарет, я в переходе увидил бабушку которая стояла на костылях вместе с мальчиком подросткового возраста на инвалидной коляске. Я хотел дть им мелочи но в кармане нечего меньше 10-ки не было и я побежал в институт. И сидя на паре глубоко задумался. Ведь эта бабушка стоит мёрзнет на холоде чтобы её сыпанули те же копейки. Тоже и качаеться мальчика, который не то что не сидит дома или за компом а даже негде не учиться а просит милостыню потому что у него нету ног. Это очень несправедливо.
Другой аспект, разные страны. Например взять ту же чечню. Недавно я делал перевод текста для представительства НАТО в Украине. Текст был записью слушания Европейского Суда о правах человека в Страсбурге. " гражданке Чечни против РФ, Я ужаснулся, там были очень страшные вещи начинаю от того как во время зачисток расстреливали всех чеченцев чьи лица не нравилась русским войскам заканчивая тем, как по колонам беженцев стреляли ракетами с истребителей. И было там о 40 000 детей погибшых во время интервенции России в чечню. И я подумал о всех тез детях.

Это было только 2 аспекта из миллионов. Так что по-моему жизнь очень несправедлива. Увы. Поэтому гадо сделать всё что можно чтобы это исправить настолько насколько нам это удасться.
Sol
Дата Dec 12 2005, 09:25
Жизнь несправедлива по определению. Жизнь - есьм просто существание некого организма. Просто существование, вы улавливаете мою мысль? Она - жизнь, то бишь, - не может быть справедливой или наоборот, потому что нет какого-то... кода, программного кода (не пинайте за незнание терминологии), который отвечал бы за уровень справедливости. А можнет и есть, Высшая Сила, но ей явно на наплевать на неудачный эксперимент, именуемый "человечество"... Несправедливо, правда?
Дата Dec 12 2005, 09:28
Высшую Силу и придумали потому что жизнь такого. Рай обещают потому что людям плохо на земле. ЛЮди верят в религию, чтобы успокоить себя что несправедливаость кончиться когда небудь.
Дата Dec 12 2005, 11:49
Жизнь - это наши поступки и решения , и как следствие, их результыты... и уже по эому она справедлива.
Дата Dec 12 2005, 12:02
Если я сама буду справедливая , то и жизнь будет такая !!!!!!!!!!!!! Вот. :)
Дата Dec 12 2005, 12:21
Да, для всех.

Жизнь всегда справедлива, просто не всем дано постичь её справедливость. Собственно, человеку это очень сложно понять. Но можно в некоторых случаях.
Дата Dec 12 2005, 12:51
У меня иногда проскальзывают мысли, что когда мне хорошо, то я за это заплачу. Когда я сделаю что-то неправильно, я понесу наказание. (ну не от родителей, а в смысле, что что-то нехорошее случится)
Может быть, так и в глобальных масштабах?
Кому-то хорошо, а кто-то за это платит. Может даже совершенно другой человек.
Дата Dec 12 2005, 13:55
Для меня жизнь-это испытание,тоесть мы все сидим в клетки,а так называемый БОГ,проводит над нами испытания.Мы умираем,мы теряем близких и воопще наши потери безграниц.
Мне уже 15-ый год и вроде я в этой жизни должна иметь хоть какой-то опыт,я его получила.Но дела даже не в этом,а точто я потеряла бабушку,у меня чуть не умер отец и человек которого я люблю предал меня!!
У меня осталась мама,и друзья это моя поддержка!!!
Для меня-это воопще нежизнь,а что-то непонятное!!!Мне неповезло,но кому-то повезло...смотря как бог распаридится....
Дата Dec 12 2005, 15:27
Жизнь-это загадка.
Я считаю, что нельзя плакать и жаловаться типо такого: "о боже , жизнь ко мне не справедлива..что мне делать...это не прально..."
Нужно бороться и обязательно добьёщься того, что хочешь...
Жизнь борьба и нет людей, которым полностью везёт. Да кому-то всё даётся легко, но нельзя завидовать и злиться...Надо стараться дабиться того, чтоб жизнь стала к тебе справедливой...необходимо пересмотреть свои поступки и взгляды..возможно, что только из-за предрассудков, ты не можешь увидить, что ты ошибаешься на счёт не справедливости в жизни...А мелкие неудачи бывают у всех без исключения.
Дата Dec 12 2005, 15:42
Жизнь в любом случае, для каждого не справедлива. Вот флуд справедлив :)
Дата Dec 12 2005, 15:57
Высказывая Свое Мнение, Хотелось Бы Отметить, Что Оно Сформировано На Афоризмах Философов, На Собсвенных Убеждениях И Опыту.
За Свою Короткую Жизнь Я успела Убедится, Что Жизнь Несправедлива, Но Для Кого-то В Большей Степени, А Для Кого-то В Меньшей. Это уже,Думаю, Не Нам - Людям, Решать. Ведь, Как Говорят,Хорошо Там, Где Нас Нет, И Мы Не Смеем СудитЪ...
Sol
Дата Dec 13 2005, 08:10
Фуксия, золотые слова, но! Но! *и еще много-много "но!"* Ребенок, совсем маленький, еще не совершивший никаких плохих поступков (если не считать таковым сам факт рождения) оказывается в семье алкоголиков, где он никому не нужен и никто его не любит. Разве это справделиво?
Дата Dec 13 2005, 11:47
Sol
(как же я люблю поспорить! :D )

Можно привести уйму подобных душеразрывающих примеров, но это не будет примерами несправедливости жизни, потаму что жизнь это не мгновения нашего детства, юности или старости, это совокупность всего этого . Всё же большую часть своей жизни ( за исключением раннего детства и глубокой старости) человек сам творит свою судьбу, а значит, то что он получает от жизни евляеться результатом его стораний.
Дата Dec 13 2005, 19:07
А как же мгновения для детей у кого эта жизнь сразу же и кончаеться? У тех кого на органы режут или у тех кто инвалиды с начала и до конца?
Дата Dec 13 2005, 19:09
Я считаю это "ошибками в системе".
Так как верю в предназначение и прочее, прочее, прочее (...), то по-моему, такие ошибки в системе могут возникать из-за самоубийств и тех проступков людей (даже не связанных с этими детьми), которые сделали то, что они не должны были делать.
Дата Dec 13 2005, 19:12
Всё что в жизни случается - всё не напрасно! Уж поверте, даже плохие вещи оказываются нужными для чего-либо!... Я думаю что жизнь справедлива, просто мы игоистичны, так мы устроены...... ;)
Дата Dec 13 2005, 19:17
Цитата (SCORPION (SR) @ Dec 13 2005, 19:12)
Так сколько людей гибнет из-за ошибок? Катастровы например? По чьей это вине?

По-моему "мирровозркнию". (Громковато сказано, ну да ладно) жизнь, это как река (я где-то об этом уже писала). Можешь плыть по течению, можешь против течения, можешь обогнуть пороги, а можешь наткнуться прямо на них. Но, если тебя ждет водопад, то рано или поздно он будет.
Таким образом мы можем несколько менять свою судьбу, но все уже предопределено.
Есть "ошибки системы", а есть "попал на водопад".
ИМХО: что жизнь несправедлива, что справедлива, но не нам дано это изменить.
Жизнь - это равновесие. А равновесие это не всегда справедливость.
Дата Dec 13 2005, 19:27
Вы что не шарите? я не говорю про справедлива ли она для вас. я говорю про людей которые глухие\слепые или гибнут с голода. подумайте об этом.
Дата Dec 13 2005, 19:32
Я думаю об этом каждый день.
Я могу что либо изменить? Я могу излечить врожденные болезни? Нет.
Кому-то очень хорошо. Значит, кому-то должно быть плохо. Равновесие.(
Sol
Дата Dec 14 2005, 07:41
Когда я сегодня выносила мусор, мне пришла интересная мысля. Жизнь не может быть справедлива В ПРИНЦИПЕ. Почему? Поясняю. На улице жуткий мороз, мешок с мусором дико тяжлый, а в квартире меня ждет вкусна шоколадка. Я же прусь по дубаку, как, пардон, дура. Нет, ну почему бедный, слабый ребенок должен волочить этот чертофф мусор, а? Почему этого не может сделать мама?
Теперь отбросим ненужные жалобы и подумаем. Мама работает шесть дней в неделю, она устает на работе. Я же, отсидев положенные шесть уроков, несусь домой и маюсь в блаженом ничегонеделании, даже д.з. я не выполняю принципиально, мама придет и поможет своей непроходимо тупой деточке (это грубо и грустно, но это правда) решить задачки. Следовательно. я никакого права не имею права качать, а должна пулей мусор выносить. Но... Блин, холодно же!
Вы не поняли смыса моей болтовни? Как бы не был праведен человек, все восемь грехов всегда с ним и наказания за грехи недалеко. Только никто не хочет принавать своей вины, каждому кажется, что с ним обошлись нсправедливо и его проступок достоин гораздо меньшей кары.

Це повідомлення відредагував Sol - Dec 14 2005, 07:43
Дата Dec 14 2005, 10:09

Жизнь - это состояние.

Прикол то в чем... Лично я являюсь поклонником теории :lol: , которая в двух словах звучит так:
"Человек не умирает, он перерождается в новую жизнь для того чтобы получить опыт. Таким образом, с каждой жизнью он становится все более и более опытным..."

Это значит то, что все (опять я за свое) будут воевать. Да, все попробуют на вкус войну, многим оторвет руки, ноги, многие(если не все) хоть разок за 300 лет будут инвалидами.... и я предполагаю, что в одной из своих будущей жизней буду без руки, например, в другой я буду убивать других людей...а что делать? Опыт то надо получать......
По этому делаем вывод - не зазнавайтесь. В этой жизни вы сыты, сидите за компом, а в следующей будете сидеть без ног в метро, а в следующей жизни будете ночью светиться зеленым цветом от того, что предки неосторожно обращались с радиацией :lol:
Дата Dec 14 2005, 11:21
Sol,
Цитата
Ребенок, совсем маленький, еще не совершивший никаких плохих поступков (если не считать таковым сам факт рождения) оказывается в семье алкоголиков, где он никому не нужен и никто его не любит. Разве это справделиво?

отчего же несправедливо? Просто не всегда можно понять в чем справедливость. Может, этому ребенку предназначено вырасти, стать писателем и написать великую книги о трудностях жизни ребенка в семье алкоголиков. Или, может быть, этот ребенок изменит родителей в лучшую сторону. Или еще что-то. Это уже нужно каждый конкретный случай рассматривать.

Serna, я с тобой согласен. Но это не ошибки. Это все взаимосвязанные и взаимообусловленные вещи. И все там происходит справдливо.

SCORPION (SR),
Цитата
Так сколько людей гибнет из-за ошибок? Катастровы например? По чьей это вине?

Цитата
Вы что не шарите? я не говорю про справедлива ли она для вас. я говорю про людей которые глухие\слепые или гибнут с голода. подумайте об этом.

Это ты не шаришь. Кто тебя уполномочил говорить за всех остальных? Откуда тебе знать, справедлива их жизнь или нет? Даже они сами могут этого не видеть. Иногда бедный, слепой, больной, голодающий человек может быть в 100 раз более щаслив, чем богатый, здоровый, имеющий все, что только пожелает.

Serna,
Цитата
Кому-то очень хорошо. Значит, кому-то должно быть плохо.

нет таких, кому на протяжении всей жизни только хорошо, так же как нет тех, кому на протяжении всей жизни только плохо. В рамках одной жизни всегда присутствует равновесие, в той или иной степени.

Sol,
Цитата
Вы не поняли смыса моей болтовни? Как бы не был праведен человек, все восемь грехов всегда с ним и наказания за грехи недалеко. Только никто не хочет принавать своей вины, каждому кажется, что с ним обошлись нсправедливо и его проступок достоин гораздо меньшей кары.

вот это уже ближе к истине)

Walker,
:D бред :D Учение о перерождении - это самая идиотская мысль, которую смогло породить больное человеческое сознание :D
Дата Dec 14 2005, 12:44
Walker

Хорошая теория мне нравиться, прям как в песни Высотского:
"Хорошую елигию придумали индусы,
Что мы отдав концы не имераем на совсем!
Стримиться в высь душа твоя -
Вернёшься вновь с мечто-ю...
Но, если жил ты, как свинья,
Останешься свиньёю!"
:D :D :D

Хотя в перерождения я честно говоря не верю.



Дата Dec 14 2005, 16:18
Справедлива? Никогда! Пусть даже по мелочам, но не справедлива... Да, есть шанс... Даже Шанс, с большой буквы... Но не больше... В остальном - вокруг такой кошмар, что спрведливости нет.... Почему я не родилась на Сейшелах? Почему я не родилась рыженькой? Почему в душе так мерзко?
Дата Dec 14 2005, 18:04
Dusk
Они могут быть счастливы потому что они ничего не знают. Голодающие в Африки не знают что они несчастливы потому что вряд ли они могли видеть как мы в Европе сорим едой.
Дата Dec 15 2005, 16:38
Вот ещё одно подтверждение несправедливости! она тут офтопит а ее нехя!
Дата Dec 15 2005, 18:00
Жизнь-неспрадлива!!!
Дата Dec 16 2005, 16:07
Жизнь полна неожиданностей. Порой события происходят молниеносно, их нельзя предугадать... Я считаю справедливой старую как мир поговорку- не везёт в жизни, повезет в любви. В мире всё относительно- не повезло с родителями, повезет с мужем(женой), был несчастлив в детстве- будет счастливая старость.
Дата Dec 16 2005, 18:56
Справедлива...несправедлива...как можно относить эти понятия к жизни?...Мы сами строим свою жизнь...от наших поступков, или от поступков других людей зависит, какой она будет...люди сами творят её...и если всегда "плыть по течению", то конечно, жизнь будет бить...и очень больно...нужно самому брать всё в свои руки...ИМХО

2 SCORPION (SR) нельзя наказать человека, который использует Тэг "оффтоп"...ведь для этого его и придумали
Дата Dec 16 2005, 19:25
Цитата (SCORPION (SR) @ Dec 14 2005, 16:04)
Dusk
Они могут быть счастливы потому что они ничего не знают. Голодающие в Африки не знают что они несчастливы потому что вряд ли они могли видеть как мы в Европе сорим едой.

Украина уже в Европе? А по-моему, она в том самом слове, которое лучше всего рифмуется со словом "Европа", вместе с Россией и Беларусью... Нет, не в пенелопе она... Но по крайней мере отчаянно пытается оттуда выбраться...

Це повідомлення відредагував CIRIUS - Dec 16 2005, 19:33
Дата Dec 20 2005, 17:10
У меня в группе есть девочка(или 2), которая все время ищет справедливость в жизни. Она хорошо учится, и ей сложно понять, что есть люди которые будут скатывать :lol:
Дата Dec 20 2005, 21:23
Вот сегодня опоздал на работу... просто расслабился и меня несмогли разбудить... :)... а щас мая девушка неможет уйти... я ее непускаю :).... паршиыф
Дата Dec 21 2005, 07:48
Аэллориэн,
Цитата
Почему в душе так мерзко?

это ты сама виновата)

Walker,
Цитата
Dusk, а что ты предлагаешь?

да тебе ничего не предлагаю) Православие - это для Избранных, вряд ли ты к ним относишься)))

SCORPION (SR),
от того, что они не знают, они не стают несчастными. А значит жизнь к ним вполне справедлива. Это нам кажется, что голод - страшная вещь. А у них другие страхи, которые нам не понять, они к голоду поспокойнее относятся.

CIRIUS,
а я считаю, что наоборот, нужно доверять судьбе. А то у меня всегда, когда я пытаюсь что-то изменить, это плохо заканчивается. А если плыву по течению, то как бы мне это не нравилось, в итоге я получаю то, о чем и не мечтал.

Box with Secret,
учи географию :D
Дата Dec 21 2005, 17:56
А ты откуда знаешь что они "спокойно относяться?" Это как не чего кушать-умер-всё ок?
Дата Dec 26 2005, 12:07
жизнь вообще не справедливая. Вот когда у меня что-то очень долго налаживается, вот думаешь всё будет хорошо и вдруг рушится. Очень обидно. Иногда остаётся только верить!!!!!!
Дата Jan 2 2006, 01:16
Жизнь никогда не бывает справедлива! И для большинства из нас так пожалуй лучше. (с) =wink1=
Bat
Дата Jan 2 2006, 03:01
Жизнь в любом случае несправедлива. Если вы, конечно, не проведете ее в бесконечных медитациях, что маловозможно. Ведь каждому приходилось жалеть хоть о чем-то, а я так ежеминутно себя жалею, успокаивая тем, что "жизнь в любом случае несправедлива..."
Дата Apr 11 2006, 18:11
Неа..Несправедлива..Спрашивается почему родился я тута а не на островах Фиджи или Гавайях? ХО-ХО...
Дата Apr 13 2006, 08:15
Жизнь - несправедливая штука как и тарифы стоматолога....
Дата Apr 15 2006, 09:57
Бывает что оним людям очень везет, а потом -раз- и все. Что-то незаладилось и все пошло вниз. И наоборот. Жизнь есть жизнь и мы не можем ее осуждать. Но она не справедлива.....
Дата Apr 15 2006, 13:04
Как нужна для жемчужины полная тьма-
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего, и душа опустела?
Эта чаша наполнится снова сама!

Омар Хайям "Рубаи".



И я полностью с ним согласна.
Дата Apr 15 2006, 19:10
Для большинства людей да
Дата Apr 15 2006, 19:28
Ни в чем и никогда не справедлива. Справедливости нет. Ее придумали люди.
Дата Apr 15 2006, 19:34
Жизнь не справедлива и с этим пора смериться!

This post was wrote under the influence of Littera Boldis spell(s).
Дата Apr 19 2006, 13:51
Жизнь-это как игра в шахматы!Одни люди -"белые ,другие-"черные"....Да,иногда мы проигрываем...Но должны идти в бой!Вот в чем ,на мое мнение,справедливость жизни!Если мы будем бороться,то победим!!!))Ведь если сидеть ,ни-фига не делать,то мы будем сами себе внушать:"жизнь несправедлива..".Это не так!..)))
Для меня жизнь несправедлива,только в некой степени,потому что я не стараюсь и ленюсь!..))
Дата Apr 19 2006, 17:12
у каждого человека в жизни проблемы,но это же не значит,что жизнь не справдилива?
Дата Apr 21 2006, 20:44
Справедливость - хорошее слово, правильное такое, как раз то, что все ищут...
А есть ли на свете то, что определяется этим красивым словом???

1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
2)Видели ли вы торжество справедливости?
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?

а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?
Дата Apr 21 2006, 23:54
Справедливость это опасное слово.

Если его воспринимать всерьез, то лучше сразу повеситься.

Надо, конечно, быть справедливым, но ждать справедливости от жизни или людей, значит быть вечно скулящим щенком.
Психом, неврастеником, идиотом в полном смысле этого слова.

Если немного подумать головой, то это станет ясно любому. Только незрелый ум ждет справедливости.

Вы вышли на улицу без зонтика и вдруг пошёл ливень. Все кранты! Жизнь - не справедлива!!!

Ожидание справедливости порождает горе, несчастье. Если же вы ничего не требуете, ничего не ждете. То вот оно счастье.

И ничего для этого не надо. Ни денег, ни девушек, ни удара по голове. К черту мусор, на свалку справедливость.

Иначе вы сами никогда не сможете быть справедливым. Вы будете злы и унылы. И ваша жизнь не будет иметь ни какого смысла.
Дата Apr 22 2006, 07:27
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива? - Я считаю, что справедливости в жизни вообще нет, но если бы и была, то, пожалуй, да, вполне справедлива. Местами...
2)Видели ли вы торжество справедливости? - По телевизору, в боевике про Стивена Сигала.
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?По-любому, что-то было, но я уже запамятовала. А как справлялась? Да никак, позлилась и забила.
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько, сколько заслуживает? "И воздастся каждому по деяниям его...." Нет, не верю. В жизни главное - это фарт и целеустремленность. А на справедливость уповать, так в нищете сирый и убогий и помрешь.
А теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ? А теперь самый сложный ответ - по качану. Не в мире справедливости, хоть ты тресни. Откуда она возьмется, из возуха? В высшие силы я не верю.

Це повідомлення відредагував Азазель - Apr 22 2006, 18:54
Дата Apr 22 2006, 08:35
Справедливо только то, что мне нравится...
Дата Apr 22 2006, 16:51
Ну это всё очень относительно.То, что кажется " справедливым" для вас, может оказаться, с другой стороны, величайшей несправедливостью для кого - то другого...
Дата Apr 22 2006, 19:21
Цитата
Вы вышли на улицу без зонтика и вдруг пошёл ливень. Все кранты! Жизнь - не справедлива!!!

не очень удачный пример)))
Цитата
Эт закон подлости называпется)))
И если пошел дождь, то необязательно что кранты!

вот именно!!!
Цитата
Если немного подумать головой, то это станет ясно любому. Только незрелый ум ждет справедливости.

если ты заметил, я не спросила ждете ли вы справедливости, я спросила есть ли она вообще...
Дата Apr 22 2006, 20:01
Почему жизни должна быть вообще справедлива?
Вы делали что-то для этого?
Вам всё на блюдечки не будет!Жизнь-это вообще не легко!
Вы не имеете права говорит,что она ещё не справедлива!
Справедливость есть!Она есть для тех,то её заслужевает.

Дата Apr 22 2006, 20:24
Нет, фигня эта ваша справедливость
Я так всегда думала, думаю и буду думать. Ее не существует.
Дата Apr 22 2006, 21:20
Цитата (Lekse @ Apr 22 2006, 20:24)
Нет, фигня эта ваша справедливость
Я так всегда думала, думаю и буду думать. Ее не существует.
+1 полностью согласен!!!!!!!!!!!!!!
просто нечего написать больше.. а вот точка зрения абсолютно одинакова..
Bat
Дата Apr 23 2006, 01:29
Цитата
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?

Нет. Жизнь вообще несправедлива. А если бы и была, то ко мне - вряд ли.
Цитата
2)Видели ли вы торжество справедливости?

Видела. Во сне в Рождество.
Цитата
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?

Самая большая несправедливость в том, что я родилась не в семье Билла Гейтса. С ней я так и не справилась.
Цитата
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?

Так же, как в завтрашнее Второе Пришествие.
Цитата
а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?

А действительно, почему?


Дата Apr 24 2006, 02:39
Цитата (арабелла @ Apr 22 2006, 19:21)
Цитата
Если немного подумать головой, то это станет ясно любому. Только незрелый ум ждет справедливости.

если ты заметил, я не спросила ждете ли вы справедливости, я спросила есть ли она вообще...
Конечно, нет. Я старался ответить на твой вопрос по интересней, чтобы тебе угодить, а ты не заценила. B)
Дата Apr 24 2006, 07:28
Справедливости как таковой не существует, т.к. у каждого свое понимание справедливости. Если кто-то думает, что поступает справедливо, всегда найдется тот, кто осудит его за несправедливость. То, что нам кажется проявлением справедливости/несправедливости, на самом деле лишь иллюзия таковой. Жертва несправедливости - это жертва рокового стечения обстоятельств. А тому, кто утверждает, что все к нему справедливы, просто по жизни везет! :D
Дата Apr 24 2006, 20:11
Цитата
Справедливости как таковой не существует, т.к. у каждого свое понимание справедливости. Если кто-то думает, что поступает справедливо, всегда найдется тот, кто осудит его за несправедливость. То, что нам кажется проявлением справедливости/несправедливости, на самом деле лишь иллюзия таковой.

Просто не с чем поспорить, но я имела ввиду как раз ту субьективную справедливость, т.е. справедливость лично для вас)))
Дата Apr 27 2006, 09:51
Жизнь - не справедливая штука как и тарифы стоматолога.
Дата Apr 27 2006, 10:04
жизнь...почему несправедлива....все дело случая :D
Дата Apr 27 2006, 10:11
Ага. Только случаи все время неприятные поподаються...
Дата Apr 27 2006, 10:15
почему же?значит такая карма....мне всегда везет или я просто всегда и везде вижу плюсы
если смотреть как я на мир все легче :D

Це повідомлення відредагував Meolne - Apr 27 2006, 10:15
Дата Apr 27 2006, 10:21
На счет кармы прошу в тему о Судьбе. Теории о карме как раз и не хватает до полного набора. Но если карма плохая что делать?
Дата Apr 27 2006, 10:26
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива? Да
2)Видели ли вы торжество справедливости? Да
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней? А никакой пока
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает? Не всегда

Вот к бездомным собакам жизнь очень несправедлива.
Дата Apr 27 2006, 10:35
вот именно а чего нам ныть все зэ бэст
Дата Apr 27 2006, 11:24
справедливости НЕТ! я в этом убеждаюсь каждый раз
Дата Apr 29 2006, 21:32
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?

Я считаю, что да...жизнь даёт мне ровно столько, сколько я заслуживаю.

2)Видели ли вы торжество справедливости?

Смотря в каких вопросах, если затронуть тюремный вопрос:), то справедливости нет..иначе было бы на мой взглят справедливей расстреливать маньяков, насильников и скенхедов всмысле рассистов.

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?

Может быть не справедливо то, что некоторые судят меня или осуждают даже не общаясь со мной, слушая лишь сплетни, которые есть чистый вздор.

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?


Я так считаю в определённых случаях, считаю, что нельзя об этом судить на все сто процентов...ведь существуют люди, которые часто страдают из-за клеветы, нечестного наказания и.т.д

Це повідомлення відредагував *Black Lady* - Apr 29 2006, 21:33
Дата Apr 30 2006, 09:47
время от времени - справедливость, показывает что она таки существует... но это длится не долго.
Дата Apr 30 2006, 14:52
А скажите мне что такое несправедливость, м?))
Дата Apr 30 2006, 16:26
На это могу ответиь я. Спраедливость это кгда труд достойно вознаграждаеться. Когда отморозки получают по заслугам а мирное насиление от них не страдает. Это когда тот у кого руки по локоть в крови получает наказание а не розсикет по городу на "мерине"... По моему так...
Дата Apr 30 2006, 18:39
Справедливость - барышня непостоянная. Она то есть, то ее нет...
Дата Apr 30 2006, 18:48
есть справедливость!!!!!! только в малом количестве...
Дата Apr 30 2006, 19:33
Цитата
Спраедливость это кгда труд достойно вознаграждаеться.

-Кто должен вознаграждать труд?
-Другие люди.

Цитата
Когда отморозки получают по заслугам а мирное насиление от них не страдает.

-Кто должен это обеспечить?
-Снова люди.

Так вот, люди, блин... Сами творите справедливость)) B)
Дата May 1 2006, 23:15
справедливість є... але ми по різному її сприймаєм....
Дата May 3 2006, 20:12
Прочитал весь топ и практически со всеми не согласен. Вы все слишком радикально подходите к этому вопросу. Случилась в вашей жизни неприятность – вы кричите: «Всё! Жизнь – говно! Справедливости нет!» или же, наоборот, привалил вам куш на голову и вы радуетесь, что жизнь всё-таки справедлива к вам. Это неправильная оценка ситуации. Надо поэтапно оценивать жизнь. Чтобы было понятнее, приведу в пример такую притчу:

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, т.к. у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик говорил: «Этот конь - не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга ?» Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня и люди сказали: «Ты старый дурак ! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье». Старик сказал: «Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте. Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что должно последовать ?»

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он бежал на волю. И это не все. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали: «Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение». Старик сказал: «Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся ... кто знает - благословение это или нет ? Это только фрагмент. Вы опять судите.. Вы прочли одно слово в выражении - как вы можете судить целую книгу». В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав - двенадцать прекрасных лошадей !

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили. Они сказали: «Ты опять доказал свою правоту ! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был». Старик сказал: «Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано».

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение и они знали, что большинство молодых людей не вернется. Они пришли к старику и сказали: «Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда».

Старик вновь сказал: «Вы продолжаете судить. Никто этого не знает ! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын - нет. Только Бог, "знает" несчастье это или благословение, хорошо это или плохо».
Вывод из всего вышесказанного такой, что жизнь надо оценивать поэтапно, нельзя говорить с уверенность. есть справедливость или нет. Жизнь, она ведь как зебра. Однажды тебе повезло и твой обидчик был наказан по заслугам, другой раз тебя ни за что обвинили, но в целом жизнь идёт по своим силовых линиям, порой пересекающимся с разными ситуациями, из которых может быть неоднозначный выход.
Дата May 4 2006, 12:14
Цитата (Korsar Nik @ May 3 2006, 20:12)

Вывод из всего вышесказанного такой, что жизнь надо оценивать поэтапно, нельзя говорить с уверенность. есть справедливость или нет. Жизнь, она ведь как зебра. Однажды тебе повезло и твой обидчик был наказан по заслугам, другой раз тебя ни за что обвинили, но в целом жизнь идёт по своим силовых линиям, порой пересекающимся с разными ситуациями, из которых может быть неоднозначный выход.


Korsar Nik, прекрасные притчи. И большое за них спасибо. Но, увы, ты сам их не до конца понял.

Только не спрашивай почему. Сама не знаю
Дата May 4 2006, 12:27
critic,
Я их понял должным образом, да и не тебе об этом судить, тем более, если ты не в состоянии аргументированно обосновать свою точку зрения. Как попугай - что-то выкрикнула, а что и почему не знаешь.
Дата May 4 2006, 13:10
Цитата (Korsar Nik @ May 4 2006, 12:27)
critic,
Я их понял должным образом, да и не тебе об этом судить, тем более, если ты не в состоянии аргументированно обосновать свою точку зрения. Как попугай - что-то выкрикнула, а что и почему не знаешь.

милый друг, я сказала то что почувствовала, а аргуменитровать не могу. А у тебе такого разве не бывает?
Чуешь нутром, что-то не то, но понять что не так не можешь.

Но если тебе так ненавистны попугайские выкрики, то я попрошу братца пусть за меня ответит, когда приедет.

Что же касается меня, то я живу интуитивно.
Bat
Дата May 4 2006, 13:28
Korsar Nik, у тебя есть на всякий случай жизни притчи? Если да, то поздравляю. А люди относятся к жизни и справедливости по-разному. Если я считаю, что нет справедливости, то переубедить меня не получится. И толку от этой твоей притчи?
Цитата (critic @ May 4 2006, 13:10)
Но если тебе так ненавистны попугайские выкрики, то я попрошу братца пусть за меня ответит, когда приедет.

Может быть, не стоит постоянно ссылаться на брата? А если у него другая точка зрения?
Цитата (critic @ May 4 2006, 13:10)
Если он вам что-то сделал,
За него не отвечаю.

А он за тебя должен?
Дата May 4 2006, 13:46
Нет в жизни справедливости.
оказалось, что на концерт Мельницы не пускают лиц до 18-ти без родителей.
Зашибись.
Дата May 4 2006, 13:53
Цитата (Bat @ May 4 2006, 13:28)
Korsar Nik, у тебя есть на всякий случай жизни притчи? Если да, то поздравляю. А люди относятся к жизни и справедливости по-разному. Если я считаю, что нет справедливости, то переубедить меня не получится. И толку от этой твоей притчи?
Цитата (critic @ May 4 2006, 13:10)
Но если тебе так ненавистны попугайские выкрики, то я попрошу братца пусть за меня ответит, когда приедет.

Может быть, не стоит постоянно ссылаться на брата? А если у него другая точка зрения?
Цитата (critic @ May 4 2006, 13:10)
Если он вам что-то сделал,
За него не отвечаю.

А он за тебя должен?

Бэт, ты тчоно летучая мышка. и здесь меня достла. потсупки мы совершаем разные, а думаем одинаково.

А притчи хорошие. Поблагодари за них корсара, не будь злючкой.
Дата May 4 2006, 14:21
Классная притча! От нее веет фатализмом. Принимай жизнь такой, какая она есть.
Дата May 4 2006, 14:32
Bat,
Нет, не на любой случай, но на многие)) Я не собираюсь никого переубеждать. Я, также как и вы, высказал свою точку зрения, которая не сходится с вашей. Соглашаться с ней или нет - личное дело каждого.

critic,
Я Вам вовсе не друг, не приятель и тем более не мил к Вам. Нет, у меня такого не бывает. Если я с чем-то не согласен, я всегда могу объяснить почему я не согласен. Люди, живущие по наитию, как я считаю, недалёкие люди. Они подобны слепым мышам и живут так, потому что иначе не могут, анализировать ситуацию, свои и чужие ошибки они не в состоянии. И я не уважаю людей, которые не способны самостоятельно ответить за свои слова и обосновать их, а прячутся за чужие спины, что Вы, собственно, и делаете. Живите как хотите, мне до Вас дела нет, но не указывайте другим, что и как они делают. Я вполне способен сам разобраться с тем, что я понимаю, а что нет, без ваших инстинктивных советов. На этом тема исчерпана, во избежании провокации конфликта. Если Вам всё-таки нетерпится что-то ещё мне сказать - милости прошу в личку.
Додано через 4 хвилин
moon_me,
Это именно то, о чём я говорил. Завтра, например, Вам удастся по блату пройти на концерт и вы будете радоваться, что справедливость всё-таки восторжествовало и вы добились своего. А послезавтра выяснится, что все ваши друзья после концерта сфотографировались с группой, а Вы нет. И снова будете сетовать на несправедливость жизни.
Дата May 4 2006, 23:17
Цитата (Korsar Nik @ May 4 2006, 14:32)
critic,
Я Вам вовсе не друг, не приятель и тем более не мил к Вам. Нет, у меня такого не бывает. Если я с чем-то не согласен, я всегда могу объяснить почему я не согласен. Люди, живущие по наитию, как я считаю, недалёкие люди. Они подобны слепым мышам и живут так, потому что иначе не могут, анализировать ситуацию, свои и чужие ошибки они не в состоянии. И я не уважаю людей, которые не способны самостоятельно ответить за свои слова и обосновать их, а прячутся за чужие спины, что Вы, собственно, и делаете. Живите как хотите, мне до Вас дела нет, но не указывайте другим, что и как они делают. Я вполне способен сам разобраться с тем, что я понимаю, а что нет, без ваших инстинктивных советов.

Korsar Nik,
не надо показывать врагам свои слабости. Теперь все знают, что тебя корчит от слов "милый друг". :D
Но я понимаю твои чувства и прошу за сестру прощения.


Твои рассуждения по поводу притч ничем не отличаются от рассуждений тех крестьян. Они тоже "оценивали жизнь поэтапно".

Старика вполне могли казнить, убить или ограбить. Но он не отдавал коня.

Суть притчи в том, чтобы не действовать в жизни только с позиций личной выгоды.

В том, чтобы в каждом видеть человека, а не товар.

И в том, чтобы не предавать друзей.

А твоя "зебра" совсем не причем. Откинь свою злость и перечитай притчи ещё раз.

Це повідомлення відредагував critic - May 4 2006, 23:20
Дата May 5 2006, 15:02
critic,
Какие-то нелепые и абсурдные выводы ты делаешь, меня вовсе не корчит вообще ни от каких слов. Да и потом, ни тебя, ни твою сестру, ни того, кто там ещё за твоим чаром сидит, я за врагов не считаю, потому извинения принимаю.
Что касается притч... к твоему сведению, притча - это аллегорический рассказ с глубоким смыслом, потому для каждого человека она имеет своё значение, свои ассоциации и каждый делает из притч свои выводы, считая их истинными. Данную притчу я привёл как пример и подтверждение своих слов по сабжу топика. Притчи я читал и перечитывал не раз, чего и тебе желаю, и сам решу, когда следует ещё раз обратиться к ним.
Дата May 7 2006, 10:54
трудно говорить, есть ли справедливость или нет. ведь иногда жизнь справедлива к тебе, иногда нет. разные ситуации случаются. ;)
Дата May 8 2006, 10:31
Справедливость есть, но это не человеческая справедливость, а нечто большее, поэтому серая масса людей совершенно не способна её понять и воспринимает жизнь как "несправдливую".
Дата May 8 2006, 10:34
Не знаю как в жизни, а на футбольном поле справедливости нет. Да и не очень хочется, т. к. сфолить против игрока другой команды можно, и чтобы судья не заметил. И кстати по моему судья за игру упускает где-то около 15 моментов.
Дата May 8 2006, 10:48
Справедливость есть =devil=
Почему то, попадала на такие момента-когда вот она справедливость..Так нет-НАДО НАЗВАТЬ ЧУДОМ!(Не понимаю людей) ё-моё...

Дата May 8 2006, 10:50
А что ты имеешь против ЧУДА? =devil=
Дата May 8 2006, 10:56
Цитата (Dusk @ May 8 2006, 10:50)
А что ты имеешь против ЧУДА? =devil=
Я ничего не имею против ЧУДА! Но я не привыкла называть обыкновенны вещи ЧУДОМ!!!
Дата Jun 17 2006, 19:34
справедливость существует.т.к существует "бумеранг"-и я в это верю...много раз убеждалась
Дата Aug 17 2006, 21:37
Всё дело в том что у кого то проблемы очень маленькие а кого-то очень большые в этом и состоит вся разница!
Дата Aug 18 2006, 06:21
Жизнь всё-таки, наверное, не справедливая, но "каждый сам кузнец своего счастья". Если сидеть, и ничего не делать, и при этом говорить, что жизнь не справедлива, что кому-то всё, а кому-то ничего, то, конечно, жизнь не справедлива. Ну, а если ты, хоть что-нибудь делаешь, пытаешься сделать свою жизнь справедливой, то всё будет, наверное, хорошо...
Дата Aug 18 2006, 07:02
Жизнь не справедлива и каждый должен "ровнять" свою жизнь под себя. Бывают моменты когда жизнь предоставляет несчастье и горе но так же бывают и моменты когда жизнь дарит незабываемые "подарки" и впечатления. Так что надо смому строить свою жизнь так чтобы тебе нравилось и не оглядываться назад на старые несправедливости!!!!!
Дата Aug 18 2006, 15:43
Справедливость - неконкретная вещь. Что она значит? Что всё должно быть честно, преступники должны быть наказаны, а белые и пушистые жить долго и счастливо? Но в любой ситуации найдется несправедливо обиженный. можно лишь бороться с этой несправедливостью, но не факт, что у тебя что - нибудь получится... :(
Дата Aug 18 2006, 16:00
я о таком вопросе даже и не задумавалась я и так знаю как бы для нас не старались нам все будет мало и мы будем не довольны..

даже думать не хочу... только настроение себе испорчу сентиментальная я
Дата Aug 18 2006, 21:59
Это люди несправедливы!
Дата Aug 19 2006, 03:20
Жизнь вряд ли может быть справедливой или нет,просто тот у кого все хорошо,считает ее справедливой,у кого что-то не так-наоборот.
Myo
Дата Aug 22 2006, 09:46
Это не жизнь несправедлива, а мы! Правильно тут говорили, не нравится жизнь - измени ее! Вот даже автор темы считает, что жизнь несправедлива. Так что же ты зажал десять копеек для инвалида? Или тебе не нравится война в Чечне? Так что же ты не поднял людей на митинг? Да, это дало бы немного, но обратило бы внимание общественности. Возможно, удалось бы даже собрать деньги на гуманитарную помощь. Или сам почему не поехал с "Красным крестом" помогать раненым? Жалко дедушку на костылях? Так почему бы не помочь ему перейти дорогу? Я не упрекаю одного конкретного человека, нет, просто сожалет о том, как плохо кому-то живется может каждый, а помогают немногие. Никто не хочет расставаться со свои добром в пользу бедных, рисковать своей жизнью или просто потратить кусочек времени, чтобы выслушать обиженного.
Дата Aug 24 2006, 06:34
Цитата (Квітка @ Aug 22 2006, 09:46)
Это не жизнь несправедлива, а мы! Правильно тут говорили, не нравится жизнь - измени ее! Вот даже автор темы считает, что жизнь несправедлива. Так что же ты зажал десять копеек для инвалида? Или тебе не нравится война в Чечне? Так что же ты не поднял людей на митинг? Да, это дало бы немного, но обратило бы внимание общественности. Возможно, удалось бы даже собрать деньги на гуманитарную помощь. Или сам почему не поехал с "Красным крестом" помогать раненым? Жалко дедушку на костылях? Так почему бы не помочь ему перейти дорогу? Я не упрекаю одного конкретного человека, нет, просто сожалет о том, как плохо кому-то живется может каждый, а помогают немногие. Никто не хочет расставаться со свои добром в пользу бедных, рисковать своей жизнью или просто потратить кусочек времени, чтобы выслушать обиженного.
Это точно!Все рассуждают о несправедливости примененной к СЕБЕ,никто не думает,о том что сам-то он может тоже когда-то поступал с людьми несправедливо.Жизнь-то несправедлива,но такой ее во многом люди делают.Почему-то люди всегда хотят справедливости тока для себя.
Дата Aug 27 2006, 01:06
Цитата
Жизнь, да не справедлива к тем кто ее такой считает.

Santa-Maria Та5к может быть, если мне нравится человек но я его не могу заполучить из-за вражды с его компанией и это несправедливост. И я должна щитать себя причиной вины чтоли?
Я уверена, что плохим людям живется лучше чем добрым. Ведь по натуре я хороший человек и никогда ничего не жалею, но в ответ мне никто не поможет или что-то отолжит. Хотя я могу выручить из самых сложный ситуацый в жизни. И что в замен? НИЧЕГО. Почему? Да потому что жизнь не справедлива с людьми. Хорошими людьми.
Myo
Дата Aug 28 2006, 10:20
Слеза АНГЕЛА!!!
Ты, по ходу, не хороший, а корыстный человек. Когда я кому-то помагаю, я даже не думаю о том, что получу что-то в ответ.
По-поводу твоей ситуации:
1)
Цитата
я его не могу заполучить

Собственничество - это ужасно. Фу, как грубо и зло звучит твое "заполучить"! Ни в коем случай не позволяй ему узнать, что говорила так, а то потеряешь навсегда.
2)
Цитата
из-за вражды с его компанией

Ну, во-первых, ДА!!! Ты виновата. Ведь враждуешь ты!
А, во-вторых, тебе нужна его компания или он? Сразу видно, что свою гордость и самолюбие ты ставишь выше этого человека.
3)
Цитата
и это несправедливост

Это глупость! Любой со мной согласится!

Цитата
Я уверена, что плохим людям живется лучше чем добрым.

Ничего подобного. Тем более, откуда ты знаешь? =blink= Ты же говоришь, что ты добрая?
Цитата
я могу выручить из самых сложный ситуацый в жизни.

Мой друг попал на 200 уев, смогла бы ему помочь?
Спасала когда-нибудь человека, который хотел выпрыгнуть из окна?
Дата Nov 20 2006, 03:19
М....не знаю, ну конечно она существует в некоторых аспектах. Хотя иногда ее ждешь ждешь, а она все не приходит!
Дата Nov 20 2006, 15:26
Да,в некоторых местах существуед...
Дата Nov 20 2006, 16:12
Существует. За все нужно платить.
Дата Nov 21 2006, 15:38
Справедливость есть - и за неё нужно боротся!!!
это цитата тимошенко
но зато правдивая цитато
её мало , этой справедливости....но надо делать больше!!!
Дата Nov 21 2006, 16:49
Небыло, нет и небудет.
Как в наших унитазах не плавают рыбки, так же и нет справедливости в мире.

Вообще, мало кто считает, что жизнь к ним справедлива... Это уже сущность человека... Для нас всегда стакан наполовину пуст... Поистине счаслив тот, кто думает по-другому...
Дата Nov 22 2006, 17:45
справедливость существует(не всегда)
Дата Nov 22 2006, 18:15
Чего-то я никогда не замечал этой самой вашей справедливости. Поэтому склонен верить, что её нет.
Дата Nov 25 2006, 18:54
Справедливость - это бред. недавно сам убедился
Дата Jun 21 2007, 20:52
А вот лично мне кажется что она есть. Если ты что то учень будешь страться или делать хорошо , это когданибуть тебе откликнится !Вот вы все справедливость,справедлисвоть её нет и всё такое , очень часто все говарят но все равны между собой , только таланты направленны в разные русло Найди свой талант и всё будет замечательно
Дата Jun 22 2007, 13:16
Цитата (sk8_Axel @ Jun 21 2007, 20:52)
А вот лично мне кажется что она есть. Если ты что то учень будешь страться или делать хорошо , это когданибуть тебе откликнится !Вот вы все справедливость,справедлисвоть её нет и всё такое , очень часто все говарят но все равны между собой , только таланты направленны в разные русло Найди свой талант и всё будет замечательно

Справедливость не всегда связана с нашими таллантами. В том-то и дело, что от нас часто ничего не зависит. Человек тупой, но богатый всегда на голову выше, чем умный, но бедный.
Дата Jun 22 2007, 17:11
Miss Metal, ну почему на голову выше? что ты в людях ценишь?
Дата Jun 23 2007, 07:28
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 22 2007, 17:11)
Miss Metal, ну почему на голову выше? что ты в людях ценишь?


она наверное про социальный статус говорит.
Додано через хвилину
Если судьба ко мне не справдлива, то это моя вина. Я и сама могу творить справедливость или быть ее орудием(кому как нравицо обьяснение).
Дата Jun 23 2007, 07:49
Справедливость? Хочешь что бы все было сделано в лучшем виде, делай это сам. Это же можно сказать и про справедливость. :lol:
Дата Jun 23 2007, 08:16
Справедливость есть, она не может не есть, а всяческие депресняковые, пафосные вопли оставим малолеткам. "Учительница поставила мне четыре, а подружке - пять. О боги! За что меня так? Пойду повешусь!!!!11"
Дата Jun 23 2007, 08:49
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 22 2007, 17:11)
Miss Metal, ну почему на голову выше? что ты в людях ценишь?

А так ли это важно? Я знаю, что я ценю, но это же человеку не поможет. Мы можем сколько угодно тут рассуждать, что деньги - это мусор, но мы должны понимать, что без них будет очень сложно. Это ведь тоже не справедливо, я считаю. Ну и не только это... Я могла бы привести много примеров, но не думаю, что это нужно. В принципе, понятие справедливости сводится к понятию добра и зла, которые я так не люблю, и в конечном счете - к религии.
Дата Jul 8 2007, 11:03
Справедливость есть.Нужно только помогать ей восторжествовать.И каждому достанется по заслугам.Когда - нибудь...
Дата Jul 11 2007, 20:45
Справедливость,маловато ее на нашей планете,я думаю что не стоит уповать лишь на справедливость,но все же я верю в то что она существует
Дата Jul 11 2007, 21:18
Сложно оценивать справедливость собственной жизни - эго мешает ) Даже если знаешь за собой поступки, которые могли повлечь какое-то "наказание", - все равно кажется, что "преступление" этому наказанию не соответствует, и тебя, такого хорошего, единственного и неповторимого высшие силы могли бы и пожалеть...
И наоборот - если происходит что-то хорошее, то невольно начинаешь бояться, что очень скоро оно исчезнет и вообще досталось по ошибке... это и мой личный комплекс, да и вообще часто встречается.


Дата Aug 5 2007, 21:12
Цитата (Зита @ Apr 21 2006, 20:44)
Справедливость - хорошее слово, правильное такое, как раз то, что все ищут...

Аха, только вряд ли кто-то знает что это и вряд ли когда-либо узнает ))
Цитата (Зита @ Apr 21 2006, 20:44)
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?

Да
Цитата (Зита @ Apr 21 2006, 20:44)
2)Видели ли вы торжество справедливости?

Да
Цитата (Зита @ Apr 21 2006, 20:44)
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?

См. вопрос №1 выше - не было такого )
Цитата (Зита @ Apr 21 2006, 20:44)
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Да
Цитата (Зита @ Apr 21 2006, 20:44)
а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?
Потому что справедливость - это категория намного выше добра/зла, света/тьмы... Мир без вмешательства человека справедлив, после вмешательства человека наступает что-то вроде обратной реакции чтоб восстановить вот это равновесие... А вообще справедливость - это закон "выживает сильнейший"

ИМХО
Дата Aug 5 2007, 22:14
Короче нет справедливости просто так... Нужно приложить кучу усилий чтоб добиться справедливости.
А на самом деле, сколько народу подставляют и садят в тюрьму просто так... Ни за что... И хрен докажешь невиновность человека... Ну и где справедливость?
Дата Aug 8 2007, 14:39
А я верю в справедливость. Мне кажеться, что справедливости в жизни более чем достаточно. Лучше было бы больше фарта, чем этой самой гребанной справедливости.
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Более чем. И этот факт больше огорчает, чем радует.
2)Видели ли вы торжество справедливости?
Много раз видела. Как и видила временное торжество несправедливости. Но в конечном итоге все возвращалось на круги своя и каждый получал по заслугам.
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Честно говоря, мне больше из личного опыта запоминались не несправделивости, а горькие моменты, когда я понимала, что то, что со мной происходит увы результат моих поступков и слов. А вот несправедливость и припомнить не могу
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Нет.
а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?
Ну как раз когда я читала эту темку, мне прислали вот эту ссылочку. И почему то показалось, что справедливости изначально нет, раз есть люди, который ни в чем неповинны и попадают в такие условия. Но лично моя жизнь без несправедливого голода и ущемлений полна моментов когда каждый получал по заслугам в соответствии со своими талантами и умениями.
Дата Aug 9 2007, 06:57
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?конечно.Я умею рисовать и учусь в Лицее,которых в России только два.Мало того - я еще и живу рядом с ним!Другие ученики ездят из других концов города,я мне пятнадцать минут пешком.
2)Видели ли вы торжество справедливости?Справедливость торжествует всегда :D
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?Любая,кхм,"несправедливость" в жизни индивидуума - это побочный эффект его худших качеств/глупости.У меня вообще несправедливости не бывает.
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?Да!И воздастся по деянием твоим...Аминь!Если человек работящий и целеустремленный то конечно же он заслуживает чего-то лучшего!И он это получит,обязательно получит,если только не остановится на пути,не опустит руки,если что-то пойдет не так и не начнет ныть,что жизнь "несправедлива".

а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ? Почему что?Почему деревья не летают?Корни мешают,наверное.

Цитата
Эт закон подлости называпется)))

Вопрос - какой безнадежный идиот выдумал какие-то законы подлости?Неужели человек так любит усложнять себе жизнь и уповать на несуществующий закон подлости?
Цитата
Человек тупой, но богатый всегда на голову выше, чем умный, но бедный.

Если этот бедняк по-настоящему умен,он всегда найдет способ стать богатым.Всегда.Но только если он правда умен.

Народ,есть "бумеранг" - и он существует.Любые дела,хорошие или плохие,они всегда вернутся к тебе.Пример из жизни - мы с подругой издевались над каким-то мальчиком в школе.Год прошел - подруга начала так же издеватся надо мной.Так мне и надо.

Цитата
Лучше было бы больше фарта, чем этой самой гребанной справедливости.

Люди,вы сами не знаете,чего хотите,так чего вы сидите и хнычете,мол,несправедливости дофига?
Дата Aug 12 2007, 13:27
Странная тема..
Кажется автор глубоко недоволен жизнью.

А справедливость..бывает.ее и нет,и она есть.Справедливость просто бывает..иногда.
И это смотря еще что иметь под понятием "справедливость".
Дата Aug 12 2007, 13:39
Справедливость - это только сказка, фантастика... По настоящему ее просто не существует.
Дата Aug 12 2007, 15:36
Цитата
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
нет конешно! я умный красивый талантливый, а все относятся ко мне как к дебилу уроду и полному дерьму
Цитата
2)Видели ли вы торжество справедливости?
аха, в кино
Цитата
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
как щас помню, в дет саду одному мальчику достался подарок на две канфеты больше, так я у него эти канфеты атабрал, съел и наступил на ногу Детморозу
Цитата
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Тавышо? o_O и где тогда мой остров, яхта и милиард в банке?

Цитата
а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?
яж дебил урод и полное дерьмо, спросите у кого-нить к кому жызнь более справедлива %)
Cap
Дата Aug 12 2007, 16:47
Я из принципа не голосовала поскольку точно ответить на этот вопрос невозможно... По мне жизнь сама по себе несправедлива, да и в общем-то самой справедливости нигде нет.
Проблема в том, что каждый слово "справедливость" понимает по-разному. Поэтому и выходит что все для всех несправедливо. Но на самом деле это дизнь, это такие несправедливые для нас правила.
Дата Aug 12 2007, 16:54
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Ко мне? Заявляю с полной уверенностью - да. Умница, красавица, спортсменка, и родители хорошие, много друзей... Что ещё надо?
2)Видели ли вы торжество справедливости?
Нет, как бы это не противоречило моему предыдущему ответу, торжества справедливости я воочию не видела. Ну, если не считать случай, когда моё выступление на конференции нахваливали, а выступление оппонентки деликатно обосрали (оно правда было хуже моего, но честно, я и не надеялась на похвалу)
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Предпочитаю оставить это при себе.
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает? - Нет. Много примеров. Лень приводить. Да чё их приводить,все и так знают. Достаточно спросить социальных работников

а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ? - что "почему"? Права Азазель, покачану. Каков вопрос - таков и ответ
Дата Aug 13 2007, 15:34
Мне кажетс что справедливость - такая вещь, которую не каждый поёмёт, да и я не до конца понимаю, но всё-же без неё жизнь была бы невозможна и несправедливой жизнь кажется только бездельникам и тем, кто сам плодит несправедливость...
Жизнь справедлива и это делает меня счастливым.=))
Дата Aug 15 2007, 03:58
М. Фрай: "Справедливость как таковая вообще не является непреложным законом вселенной. Это понятие - всего лишь порождение великой потаённой мечты каждого человека получить хоть какую-то награду за истинные и мнимые достоинства, не оценённые ближними".
Бу-га-га! Здесь грубый глаз не различит ничего кроме тьмы и придёт в великое отчаянье.
Дата Aug 17 2007, 10:18
Цитата (Hirudo @ Aug 15 2007, 03:58)
М. Фрай: "Справедливость как таковая вообще не является непреложным законом вселенной. Это понятие - всего лишь порождение великой потаённой мечты каждого человека получить хоть какую-то награду за истинные и мнимые достоинства, не оценённые ближними".

А ведь прав был этот дядька, справедливость - это иллюзия, хотя бы потому, что она никогда не бывает одинаковой для всех, т.е. по определению не может быть аксиомой... И как бы не хотелось нам всем верить, что нам воздастся и постигнет нас высшая справедливость, скорее всего мы этого не дождемся...
Дата Aug 17 2007, 14:13
Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 10:18)
А ведь прав был этот дядька, справедливость - это иллюзия, хотя бы потому, что она никогда не бывает одинаковой для всех, т.е. по определению не может быть аксиомой...

По большому счёту, это высказывание можно отнести не только к справедливости, но и ко многим другим понятиям. Добро, зло, правда - всё относительно.
Дата Aug 17 2007, 16:00
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 17 2007, 14:13)
По большому счёту, это высказывание можно отнести не только к справедливости, но и ко многим другим понятиям. Добро, зло, правда - всё относительно.

ну с добром и злом чуть проще, это конечно понятия субьективные, но только отчасти, тут хоть есть на что ориентироваться, а вот в справедливости универсальных критериев нет.
Дата Aug 17 2007, 16:39
Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 16:00)
ну с добром и злом чуть проще, это конечно понятия субьективные, но только отчасти, тут хоть есть на что ориентироваться, а вот в справедливости универсальных критериев нет.

А в добре и зле ты на что ориентируешься? На фею из сказки "Золушка" и Фернана Мондего из "Графа Монте-Кристо"? Интересно. А вот сейчас ты возмёшь и отберёшь у меня деньги, которые я, к примеру, украла, чтоб накормить ребёнка, и отдашь их законному владельцу, там какому-нибудь нафуфыренному барону. Деньги вернуться к законному владельцу, а ребёнок голодный останется. Как думаешь, это будет добром или злом?
Дата Aug 17 2007, 19:25
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 17 2007, 16:39)
А в добре и зле ты на что ориентируешься? На фею из сказки "Золушка" и Фернана Мондего из "Графа Монте-Кристо"? Интересно.

мне жаль, что у тебя такие странные примеры для определения добра и зла, и если для тебя олицетворение добра - Фея из сказки "Золушка" это, конечно, твое дело, но причем тут я?
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 17 2007, 16:39)
А вот сейчас ты возмёшь и отберёшь у меня деньги, которые я, к примеру, украла, чтоб накормить ребёнка, и отдашь их законному владельцу, там какому-нибудь нафуфыренному барону. Деньги вернуться к законному владельцу, а ребёнок голодный останется. Как думаешь, это будет добром или злом?

Довольно странный пример, и глупый довольно. Ты видимо путаешь понятия "закон" и "добро"... По закону красть плохо, но если человек загнан в угол, его сложно осудить.
Вот тебе другой пример, более жизненный, я заработала деньги, чтоб прокормить своих голодных детей, ты пришла и украла у меня эти деньги, чтоб прокормить своих голодных детей, я у тебя деньги отобрала, так кто из нас прав? У каждого есть оправдание, вот так в жизни часто бывает, про жизнь думать надо, а не про книжных героев)))
в понятиях добра и зла я ориентируюсь на Библию и считаю, что там достаточно ясно все написано.
Дата Aug 17 2007, 19:58
Жаль,что нет варианта "Время от времени"...
так как в жизни бывает по-разному. То кирпич на голову свалиться,то счастье привалит.
Все зависит от случая и что подкин судьба-индейка
Дата Aug 18 2007, 05:31
Люди, не тешьте себя иллюзиями... Отвечайте на третий вариант ответа... самое верное решение, а там по ходу дела уже разберётесь...

Справедливость?
Её можно увидеть, если постараться: каждый, кто сделает "сегодня" гадость - "завтра" получит ещё большую... Это нечто вроде закона сохранения... Воздаяние за грехи... Действительно работает...
Хотя может это лишь ошибочная закономерность, выведенная нашей психикой...

Так понимаю надо на вопросы было отвечать, тогда вот:

1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Пока да...
"поживём - увидим. доживём - узнаем. переживём - учтём."(с)(из подписи одного из наших пользователей)....

2)Видели ли вы торжество справедливости?
Только в фильмах и книгах...
В жизни пока предпочитаю считать столь немногочисленные подобные случаи благоприятными совпадениями...
Кстати, видел здесь приводили пример графа Монте Кристо - довольно хороший пример...

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Не припомню самой большой...
А так смотрите цитату из первого ответа...

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Неее... Это не так... (Хотя я всёж за то, чтоб это было так...)
с одной стороны это ужасно, с другой даже хорошо...
Почему ужасно? - один из примеров: сколько тупых людей сидят вверхах, разваливают и уничтожают мир, и при этом получают за это большие деньги...
Почему хорошо? - а если я пробьюсь на их место?... :D
Парадокс человеческого общества....увы...

*************************

Судить о справедливости мне будет гораздо легче, если я буду лежать в гомаке, попивая пиноколаду, в тени пребрежных пальм... А чуть по одаль от этого места будет стоять моя многоэтажная вилла с басейном, тенисным кортом, танцполом, статуями и лепниной в готическом стиле, с гаражом, в котором коллекция спортивных мотоциклов и раритетного холодного оружия, и большой буквой "К" на вывеске перед входом...
Пока я тихо подожду с решением поставленного вопроса... :D
Дата Aug 19 2007, 08:50
Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 19:25)
мне жаль, что у тебя такие странные примеры для определения добра и зла, и если для тебя олицетворение добра - Фея из сказки "Золушка" это, конечно, твое дело, но причем тут я?
Это просто пример. Не нравится - приведи свой.
Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 19:25)
Довольно странный пример, и глупый довольно. Ты видимо путаешь понятия "закон" и "добро"... По закону красть плохо, но если человек загнан в угол, его сложно осудить.
Вот тебе другой пример, более жизненный, я заработала деньги, чтоб прокормить своих голодных детей, ты пришла и украла у меня эти деньги, чтоб прокормить своих голодных детей, я у тебя деньги отобрала, так кто из нас прав? У каждого есть оправдание, вот так в жизни часто бывает, про жизнь думать надо, а не про книжных героев))).

В твоём примере ты всё равно предстаёшь в лучшем свете, чем я. А я привела пример, когда сложнее сказать, кто прав и где здесь добро.
Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 19:25)
в понятиях добра и зла я ориентируюсь на Библию и считаю, что там достаточно ясно все написано.

У, ну это мы уже проходили. В Библии сказано "Не убий". А если человек убивает, чтобы защитить кого-то? Воинский долг, например. Во время ВОВ советские солдаты убивали убийц, но они тоже были убийцами.
В Библии сказано "Возлюби ближнего своего". А как можно "возлюбить" человека, который, допустим, убил кого-то из более близких тебе людей?
Я уже говорила об этом - проблема Библии в том, что Бог не давал Моисею примечаний, а в Библии нет сносок и пометок "искл.:..."
Дата Aug 21 2007, 18:59
1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?

Вполне.

2)Видели ли вы торжество справедливости?

Да, буквально на днях :) *Хохот злого гения*

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?

Непомню, но, раз уж сейчас все хорошо, значит и справилась нормально.

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?

50 на 50. Все возможно.

Почему?

Потому что таково мое мнение и таковы результаты моего небольшого жизненного опыта :)
Дата Aug 28 2007, 22:36
Считаю, справедливость есть. Если ты унизил, предал, украл, убил из корыстных целях, ты все равно за это чем-нибудь отплачешься. по-любому что-то будет, или проблемы со здоровьем, психикой, деньгами, работой, а может твои близкие любимые люди иль потомки поплатятся.

Так что не грешите! o_O
Дата Sep 1 2007, 06:50
Верю в существование справедливости, и справедливых людей. Жизнь бывает переменчива, но в определенные моменты жизни справедлива эт точно. Не раз в этом убеждался.
Дата Sep 8 2007, 09:47
Цитата (Мечта @ Sep 8 2007, 05:08)
есть! я сегодня убедилась, точнее вчера. одна тетка так ругала все( начиная от правительства, заканчивая своим затем)и в момент изрыгания недовольств и проклятий, не заметила прозрачного щита на остановке, куда и долбанулась. так что справедливость есть!

Что власти такие щиты хитросделаные начали устанавливать, что об них долбаются все критикующие правительство?
Ещё один шаг по задавливанию свободы слова. Блин, куда мы катимся.
Дата Sep 8 2007, 11:57
Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Нет, не считаю, ибо жизнь ко мне со всех сторон несправедлива и это, вообще не жизнь, а тотальный плевок в пустоту. :(

Видели ли вы торжество справедливости?
Если честно, то нет, в чистом виде не видела. Если только кто-то перед кем-то лебезил и тому подобное, тогда может и был оправдан... только такие примеры протосправедливости.

Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Самая большая несправедливость моей жизни - это сама жизнь... а, справляться с ней - придёт время, само всё исправиться.

Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Нет. Каждый получает по статусу, а не по заслугам...

а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?
Потому, что миром правят деньги и деньги правят нами. Как говорится: "не мы выбираем, нас выбирают" и отнюдь не по справедливости, а по толстосумости, имхо. :(
Дата Sep 8 2007, 21:52
Цитата (critic @ Sep 8 2007, 09:47)
Что власти такие щиты хитросделаные начали устанавливать, что об них долбаются все критикующие правительство?
Ещё один шаг по задавливанию свободы слова. Блин, куда мы катимся.

однозначно, близится конец света и от этого тема справедливости становится еще более актуальной)))
Цитата (Марица Малфой @ Sep 8 2007, 11:57)

а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?
Потому, что миром правят деньги и деньги правят нами. Как говорится: "не мы выбираем, нас выбирают" и отнюдь не по справедливости, а по толстосумости, имхо. :(

Ну не все упирается в деньги, в жизни бывает много несправедливостей, например, больные дети, одна из самых больших несправедливостей... Вот рождается ребеночек с ДЦП и мучается всю жизнь, а он ведь ни в чем не виноват, какая уж тут справедливость и деньги тут не помогут...
Дата Sep 16 2007, 21:13
Цитата (Мечта @ Sep 9 2007, 07:27)
critic, и не говори, власти они все слышат, все чуют, и главное, вовремя принимают меры, по торжеству справедливости.

Ага, только весьма относительной справедливости...%)
Дата Sep 17 2007, 00:10
Да-а-а... Люди часто думают, что они такие хорошие, а им почему-то плохо. Несправедливо. Хотя на самом деле чаще всего бывает наоборот: они плохие, но им хорошо: только они это "хорошо" в упор не видят и не ценят, а если и замечают, то считают, что маловато будет.
Додано через 11 хвилин
В Библии сказано "Не убий". А если человек убивает, чтобы защитить кого-то? Воинский долг, например. Во время ВОВ советские солдаты убивали убийц, но они тоже были убийцами.
В Библии сказано "Возлюби ближнего своего". А как можно "возлюбить" человека, который, допустим, убил кого-то из более близких тебе людей?
Я уже говорила об этом - проблема Библии в том, что Бог не давал Моисею примечаний, а в Библии нет сносок и пометок "искл.:..."[/quote]
Ну что вы!!! Бог дал Моисею кучу примечаний! А сносок потому и нет, что это "конспект", а "основная лекция" была передана устно. И в этих примечаниях точно и ясно указано, когда и в каких случаях допустимо убить, а в каких нет, и можно ли украсть, и как восполнить украденное, и как "возлюбить ближнего"... и многое, многое другое! Только чтобы все это узнать, надо много учиться. А кто этого хочет? Уж лучше просто жить, как получается, и иногда громко вопрошать: "Где справедливость?!!" А она на самом деле всегда торжествует.
Дата Sep 17 2007, 14:45
Maariv,
Йой, зачем же заходить в такие дебри-то?.. Еще и библию сюда приплели... Ну, если уж вы ее задели, то скажу, что это вполне логично. Это очередной неплохой способ задурить людям мосх. Чтобы люди не считали себя себя такими несчастными, Бозя пообещал им вечного счастья. Потом. Но это такое.

По теме.
Вообще, не думаю, что понятие справедливости стоит рассматривать так глобально. Вот приведу вам простой пример из жизни. Нам в школе на лето всегда задают домашку. Я работала, как водится все лето... Нарисовала штук 30 работ... Оценили меня на десятку. Пускай. И тут же моя одноклассница, которая не сделала ни одной работы за лето, и наклепала парочку работ за две последние ночи. Ей тоже 10! А почему? Да потому, что ее любит учительница. То же самсое моя вторая одноклассница, которая рисовать вообще не умеет. Но мало того, что ее в этой школе держут за мамины деньги, так еще и за живопись никогда не ставят ниже 7. Да, ее родители в хороших отношениях с завучем...
Да, это все мелочи жизни, я согласна. Но все-таки, это достаточно неприятно. А главное тут, в школе, это еще не так страшно. Но ведь это на каждом шагу и в вузах, и на работе... Может ваша хваленая библия и говорит, что Бозя их всех накажет после смерти, но я в это верю мало. Слишком все расплывчато.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1984 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:50:31, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP