Модератори: Эфридика.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Справедлива ли наша жизнь?

Згорнути питання Справедливой ли кажеться вам жизнь?
Да, дла всех 15 ]  [13.51%]
Для большинства людей да 9 ]  [8.11%]
Для кого как 33 ]  [29.73%]
Нет, жизнь для всех несправедлива 31 ]  [27.93%]
Это тяжелый очень вопрос 17 ]  [15.32%]
Я о таком не задумывался 6 ]  [5.41%]
Згорнути питання Итак, господа, есть ли справедливость в мире?
Ну еще бы, я сам(а) не раз в этом убеждалась 57 ]  [31.32%]
Нет, фигня эта ваша справедливость 64 ]  [35.16%]
Справедливо только то, что мне нравится... 16 ]  [8.79%]
Да кому нужна эта справедливость!!! 5 ]  [2.75%]
Что за глупые вопросы??? 40 ]  [21.98%]
Усього голосів: 182
Гості не можуть голосувати 
Minas-Morgul
Дата Aug 19 2007, 08:50
Offline

плохая компания
*******
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1011
Користувач №: 19910
Реєстрація: 14-August 06





Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 19:25)
мне жаль, что у тебя такие странные примеры для определения добра и зла, и если для тебя олицетворение добра - Фея из сказки "Золушка" это, конечно, твое дело, но причем тут я?
Это просто пример. Не нравится - приведи свой.
Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 19:25)
Довольно странный пример, и глупый довольно. Ты видимо путаешь понятия "закон" и "добро"... По закону красть плохо, но если человек загнан в угол, его сложно осудить.
Вот тебе другой пример, более жизненный, я заработала деньги, чтоб прокормить своих голодных детей, ты пришла и украла у меня эти деньги, чтоб прокормить своих голодных детей, я у тебя деньги отобрала, так кто из нас прав? У каждого есть оправдание, вот так в жизни часто бывает, про жизнь думать надо, а не про книжных героев))).

В твоём примере ты всё равно предстаёшь в лучшем свете, чем я. А я привела пример, когда сложнее сказать, кто прав и где здесь добро.
Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 19:25)
в понятиях добра и зла я ориентируюсь на Библию и считаю, что там достаточно ясно все написано.

У, ну это мы уже проходили. В Библии сказано "Не убий". А если человек убивает, чтобы защитить кого-то? Воинский долг, например. Во время ВОВ советские солдаты убивали убийц, но они тоже были убийцами.
В Библии сказано "Возлюби ближнего своего". А как можно "возлюбить" человека, который, допустим, убил кого-то из более близких тебе людей?
Я уже говорила об этом - проблема Библии в том, что Бог не давал Моисею примечаний, а в Библии нет сносок и пометок "искл.:..."
^
Pr. Xavier
Дата Aug 21 2007, 18:59
Offline

Китайский дракон
*******
Кудесник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2470
Користувач №: 3736
Реєстрація: 16-April 05





1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?

Вполне.

2)Видели ли вы торжество справедливости?

Да, буквально на днях :) *Хохот злого гения*

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?

Непомню, но, раз уж сейчас все хорошо, значит и справилась нормально.

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?

50 на 50. Все возможно.

Почему?

Потому что таково мое мнение и таковы результаты моего небольшого жизненного опыта :)
^
RedZhina
Дата Aug 28 2007, 22:36
Offline

tiptoe.....
*****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 444
Користувач №: 30153
Реєстрація: 13-July 07





Считаю, справедливость есть. Если ты унизил, предал, украл, убил из корыстных целях, ты все равно за это чем-нибудь отплачешься. по-любому что-то будет, или проблемы со здоровьем, психикой, деньгами, работой, а может твои близкие любимые люди иль потомки поплатятся.

Так что не грешите! o_O
^
Элронд
Дата Sep 1 2007, 06:50
Offline

genio del bien
*******
Стать:
Магістр IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2329
Користувач №: 23334
Реєстрація: 21-November 06





Верю в существование справедливости, и справедливых людей. Жизнь бывает переменчива, но в определенные моменты жизни справедлива эт точно. Не раз в этом убеждался.
^
critic
  Дата Sep 8 2007, 09:47
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Мечта @ Sep 8 2007, 05:08)
есть! я сегодня убедилась, точнее вчера. одна тетка так ругала все( начиная от правительства, заканчивая своим затем)и в момент изрыгания недовольств и проклятий, не заметила прозрачного щита на остановке, куда и долбанулась. так что справедливость есть!

Что власти такие щиты хитросделаные начали устанавливать, что об них долбаются все критикующие правительство?
Ещё один шаг по задавливанию свободы слова. Блин, куда мы катимся.
^
Марица Малфой
Дата Sep 8 2007, 11:57
Offline

Magic... forever
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 986
Користувач №: 29977
Реєстрація: 8-July 07





Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Нет, не считаю, ибо жизнь ко мне со всех сторон несправедлива и это, вообще не жизнь, а тотальный плевок в пустоту. :(

Видели ли вы торжество справедливости?
Если честно, то нет, в чистом виде не видела. Если только кто-то перед кем-то лебезил и тому подобное, тогда может и был оправдан... только такие примеры протосправедливости.

Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Самая большая несправедливость моей жизни - это сама жизнь... а, справляться с ней - придёт время, само всё исправиться.

Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Нет. Каждый получает по статусу, а не по заслугам...

а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?
Потому, что миром правят деньги и деньги правят нами. Как говорится: "не мы выбираем, нас выбирают" и отнюдь не по справедливости, а по толстосумости, имхо. :(
^
Arabella
Дата Sep 8 2007, 21:52
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (critic @ Sep 8 2007, 09:47)
Что власти такие щиты хитросделаные начали устанавливать, что об них долбаются все критикующие правительство?
Ещё один шаг по задавливанию свободы слова. Блин, куда мы катимся.

однозначно, близится конец света и от этого тема справедливости становится еще более актуальной)))
Цитата (Марица Малфой @ Sep 8 2007, 11:57)

а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ?
Потому, что миром правят деньги и деньги правят нами. Как говорится: "не мы выбираем, нас выбирают" и отнюдь не по справедливости, а по толстосумости, имхо. :(

Ну не все упирается в деньги, в жизни бывает много несправедливостей, например, больные дети, одна из самых больших несправедливостей... Вот рождается ребеночек с ДЦП и мучается всю жизнь, а он ведь ни в чем не виноват, какая уж тут справедливость и деньги тут не помогут...
^
Arabella
Дата Sep 16 2007, 21:13
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (Мечта @ Sep 9 2007, 07:27)
critic, и не говори, власти они все слышат, все чуют, и главное, вовремя принимают меры, по торжеству справедливости.

Ага, только весьма относительной справедливости...%)
^
Maariv
Дата Sep 17 2007, 00:10
Offline

оборотень
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 60
Користувач №: 32130
Реєстрація: 5-September 07





Да-а-а... Люди часто думают, что они такие хорошие, а им почему-то плохо. Несправедливо. Хотя на самом деле чаще всего бывает наоборот: они плохие, но им хорошо: только они это "хорошо" в упор не видят и не ценят, а если и замечают, то считают, что маловато будет.
Додано через 11 хвилин
В Библии сказано "Не убий". А если человек убивает, чтобы защитить кого-то? Воинский долг, например. Во время ВОВ советские солдаты убивали убийц, но они тоже были убийцами.
В Библии сказано "Возлюби ближнего своего". А как можно "возлюбить" человека, который, допустим, убил кого-то из более близких тебе людей?
Я уже говорила об этом - проблема Библии в том, что Бог не давал Моисею примечаний, а в Библии нет сносок и пометок "искл.:..."[/quote]
Ну что вы!!! Бог дал Моисею кучу примечаний! А сносок потому и нет, что это "конспект", а "основная лекция" была передана устно. И в этих примечаниях точно и ясно указано, когда и в каких случаях допустимо убить, а в каких нет, и можно ли украсть, и как восполнить украденное, и как "возлюбить ближнего"... и многое, многое другое! Только чтобы все это узнать, надо много учиться. А кто этого хочет? Уж лучше просто жить, как получается, и иногда громко вопрошать: "Где справедливость?!!" А она на самом деле всегда торжествует.
^
Miss Metal
Дата Sep 17 2007, 14:45
Offline

Filthy Little Girl
*******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 2295
Користувач №: 22638
Реєстрація: 4-November 06





Maariv,
Йой, зачем же заходить в такие дебри-то?.. Еще и библию сюда приплели... Ну, если уж вы ее задели, то скажу, что это вполне логично. Это очередной неплохой способ задурить людям мосх. Чтобы люди не считали себя себя такими несчастными, Бозя пообещал им вечного счастья. Потом. Но это такое.

По теме.
Вообще, не думаю, что понятие справедливости стоит рассматривать так глобально. Вот приведу вам простой пример из жизни. Нам в школе на лето всегда задают домашку. Я работала, как водится все лето... Нарисовала штук 30 работ... Оценили меня на десятку. Пускай. И тут же моя одноклассница, которая не сделала ни одной работы за лето, и наклепала парочку работ за две последние ночи. Ей тоже 10! А почему? Да потому, что ее любит учительница. То же самсое моя вторая одноклассница, которая рисовать вообще не умеет. Но мало того, что ее в этой школе держут за мамины деньги, так еще и за живопись никогда не ставят ниже 7. Да, ее родители в хороших отношениях с завучем...
Да, это все мелочи жизни, я согласна. Но все-таки, это достаточно неприятно. А главное тут, в школе, это еще не так страшно. Но ведь это на каждом шагу и в вузах, и на работе... Может ваша хваленая библия и говорит, что Бозя их всех накажет после смерти, но я в это верю мало. Слишком все расплывчато.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1267 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:22:30, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP