Модератори: Эфридика.

Сторінки: (28)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Справедлива ли наша жизнь?

Згорнути питання Справедливой ли кажеться вам жизнь?
Да, дла всех 15 ]  [13.51%]
Для большинства людей да 9 ]  [8.11%]
Для кого как 33 ]  [29.73%]
Нет, жизнь для всех несправедлива 31 ]  [27.93%]
Это тяжелый очень вопрос 17 ]  [15.32%]
Я о таком не задумывался 6 ]  [5.41%]
Згорнути питання Итак, господа, есть ли справедливость в мире?
Ну еще бы, я сам(а) не раз в этом убеждалась 57 ]  [31.32%]
Нет, фигня эта ваша справедливость 64 ]  [35.16%]
Справедливо только то, что мне нравится... 16 ]  [8.79%]
Да кому нужна эта справедливость!!! 5 ]  [2.75%]
Что за глупые вопросы??? 40 ]  [21.98%]
Усього голосів: 182
Гості не можуть голосувати 
Minas-Morgul
Дата Aug 12 2007, 16:54
Offline

плохая компания
*******
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1011
Користувач №: 19910
Реєстрація: 14-August 06





1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Ко мне? Заявляю с полной уверенностью - да. Умница, красавица, спортсменка, и родители хорошие, много друзей... Что ещё надо?
2)Видели ли вы торжество справедливости?
Нет, как бы это не противоречило моему предыдущему ответу, торжества справедливости я воочию не видела. Ну, если не считать случай, когда моё выступление на конференции нахваливали, а выступление оппонентки деликатно обосрали (оно правда было хуже моего, но честно, я и не надеялась на похвалу)
3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Предпочитаю оставить это при себе.
4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает? - Нет. Много примеров. Лень приводить. Да чё их приводить,все и так знают. Достаточно спросить социальных работников

а теперь самый сложный вопрос - ПОЧЕМУ? - что "почему"? Права Азазель, покачану. Каков вопрос - таков и ответ
^
Ambitious
Дата Aug 13 2007, 15:34
Offline

опора справедливости, защитник дружбы...
*
Стать:
Учень V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 31145
Реєстрація: 2-August 07





Мне кажетс что справедливость - такая вещь, которую не каждый поёмёт, да и я не до конца понимаю, но всё-же без неё жизнь была бы невозможна и несправедливой жизнь кажется только бездельникам и тем, кто сам плодит несправедливость...
Жизнь справедлива и это делает меня счастливым.=))
^
Zaphod Beeblebrox
Дата Aug 15 2007, 03:58
Offline

Президент Имперского Галактического Правительства
*****
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 430
Користувач №: 18161
Реєстрація: 22-June 06





М. Фрай: "Справедливость как таковая вообще не является непреложным законом вселенной. Это понятие - всего лишь порождение великой потаённой мечты каждого человека получить хоть какую-то награду за истинные и мнимые достоинства, не оценённые ближними".
Бу-га-га! Здесь грубый глаз не различит ничего кроме тьмы и придёт в великое отчаянье.
^
Arabella
Дата Aug 17 2007, 10:18
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (Hirudo @ Aug 15 2007, 03:58)
М. Фрай: "Справедливость как таковая вообще не является непреложным законом вселенной. Это понятие - всего лишь порождение великой потаённой мечты каждого человека получить хоть какую-то награду за истинные и мнимые достоинства, не оценённые ближними".

А ведь прав был этот дядька, справедливость - это иллюзия, хотя бы потому, что она никогда не бывает одинаковой для всех, т.е. по определению не может быть аксиомой... И как бы не хотелось нам всем верить, что нам воздастся и постигнет нас высшая справедливость, скорее всего мы этого не дождемся...
^
Minas-Morgul
Дата Aug 17 2007, 14:13
Offline

плохая компания
*******
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1011
Користувач №: 19910
Реєстрація: 14-August 06





Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 10:18)
А ведь прав был этот дядька, справедливость - это иллюзия, хотя бы потому, что она никогда не бывает одинаковой для всех, т.е. по определению не может быть аксиомой...

По большому счёту, это высказывание можно отнести не только к справедливости, но и ко многим другим понятиям. Добро, зло, правда - всё относительно.
^
Arabella
Дата Aug 17 2007, 16:00
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (Minas-Morgul @ Aug 17 2007, 14:13)
По большому счёту, это высказывание можно отнести не только к справедливости, но и ко многим другим понятиям. Добро, зло, правда - всё относительно.

ну с добром и злом чуть проще, это конечно понятия субьективные, но только отчасти, тут хоть есть на что ориентироваться, а вот в справедливости универсальных критериев нет.
^
Minas-Morgul
Дата Aug 17 2007, 16:39
Offline

плохая компания
*******
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1011
Користувач №: 19910
Реєстрація: 14-August 06





Цитата (Arabella @ Aug 17 2007, 16:00)
ну с добром и злом чуть проще, это конечно понятия субьективные, но только отчасти, тут хоть есть на что ориентироваться, а вот в справедливости универсальных критериев нет.

А в добре и зле ты на что ориентируешься? На фею из сказки "Золушка" и Фернана Мондего из "Графа Монте-Кристо"? Интересно. А вот сейчас ты возмёшь и отберёшь у меня деньги, которые я, к примеру, украла, чтоб накормить ребёнка, и отдашь их законному владельцу, там какому-нибудь нафуфыренному барону. Деньги вернуться к законному владельцу, а ребёнок голодный останется. Как думаешь, это будет добром или злом?
^
Arabella
Дата Aug 17 2007, 19:25
Offline

дорогу осилит идущий
*******
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2122
Користувач №: 10174
Реєстрація: 9-December 05





Цитата (Minas-Morgul @ Aug 17 2007, 16:39)
А в добре и зле ты на что ориентируешься? На фею из сказки "Золушка" и Фернана Мондего из "Графа Монте-Кристо"? Интересно.

мне жаль, что у тебя такие странные примеры для определения добра и зла, и если для тебя олицетворение добра - Фея из сказки "Золушка" это, конечно, твое дело, но причем тут я?
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 17 2007, 16:39)
А вот сейчас ты возмёшь и отберёшь у меня деньги, которые я, к примеру, украла, чтоб накормить ребёнка, и отдашь их законному владельцу, там какому-нибудь нафуфыренному барону. Деньги вернуться к законному владельцу, а ребёнок голодный останется. Как думаешь, это будет добром или злом?

Довольно странный пример, и глупый довольно. Ты видимо путаешь понятия "закон" и "добро"... По закону красть плохо, но если человек загнан в угол, его сложно осудить.
Вот тебе другой пример, более жизненный, я заработала деньги, чтоб прокормить своих голодных детей, ты пришла и украла у меня эти деньги, чтоб прокормить своих голодных детей, я у тебя деньги отобрала, так кто из нас прав? У каждого есть оправдание, вот так в жизни часто бывает, про жизнь думать надо, а не про книжных героев)))
в понятиях добра и зла я ориентируюсь на Библию и считаю, что там достаточно ясно все написано.
^
Фея кленового сиропа
Дата Aug 17 2007, 19:58
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Жаль,что нет варианта "Время от времени"...
так как в жизни бывает по-разному. То кирпич на голову свалиться,то счастье привалит.
Все зависит от случая и что подкин судьба-индейка
^
Ксардас
Дата Aug 18 2007, 05:31
Offline

Я тень, внимания не стоит
******
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 767
Користувач №: 6823
Реєстрація: 14-August 05





Люди, не тешьте себя иллюзиями... Отвечайте на третий вариант ответа... самое верное решение, а там по ходу дела уже разберётесь...

Справедливость?
Её можно увидеть, если постараться: каждый, кто сделает "сегодня" гадость - "завтра" получит ещё большую... Это нечто вроде закона сохранения... Воздаяние за грехи... Действительно работает...
Хотя может это лишь ошибочная закономерность, выведенная нашей психикой...

Так понимаю надо на вопросы было отвечать, тогда вот:

1)Считаете ли вы, что жизнь к вам справедлива?
Пока да...
"поживём - увидим. доживём - узнаем. переживём - учтём."(с)(из подписи одного из наших пользователей)....

2)Видели ли вы торжество справедливости?
Только в фильмах и книгах...
В жизни пока предпочитаю считать столь немногочисленные подобные случаи благоприятными совпадениями...
Кстати, видел здесь приводили пример графа Монте Кристо - довольно хороший пример...

3)Какая самая большая несправедливость происходила в вашей жизни и как вы справились с ней?
Не припомню самой большой...
А так смотрите цитату из первого ответа...

4) Верите ли вы в то, что каждый получает ровно столько - сколько заслуживает?
Неее... Это не так... (Хотя я всёж за то, чтоб это было так...)
с одной стороны это ужасно, с другой даже хорошо...
Почему ужасно? - один из примеров: сколько тупых людей сидят вверхах, разваливают и уничтожают мир, и при этом получают за это большие деньги...
Почему хорошо? - а если я пробьюсь на их место?... :D
Парадокс человеческого общества....увы...

*************************

Судить о справедливости мне будет гораздо легче, если я буду лежать в гомаке, попивая пиноколаду, в тени пребрежных пальм... А чуть по одаль от этого места будет стоять моя многоэтажная вилла с басейном, тенисным кортом, танцполом, статуями и лепниной в готическом стиле, с гаражом, в котором коллекция спортивных мотоциклов и раритетного холодного оружия, и большой буквой "К" на вывеске перед входом...
Пока я тихо подожду с решением поставленного вопроса... :D
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (28)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1255 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:59:00, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP