Сторінки: (84)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ».
Сторінки: (6)  « Перша ... 4 5 [6] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

COVID-19

, И все то, что мы еще не успели про него обсудить
Відправлено: May 3 2021, 22:36
К слову о первом посте темы: Британия на прошлой неделе выставила иск против Астры-Зенеки за задержки в поставке вакцин, вроде? И при этом США заявило, что отправит 60 млн вакцин в страны, где их не хватает - именно эту вакцину, по поводу которой у врачей сомнения. :crazy: Но хоть на этом спасибо, наверное? (не уверена)

А тем временем, я 8-ой месяц сижу в локдауне и мед. система в моей области на грани краха. Не жалуюсь, просто факт. Хотя с Индией не сравнить.
Показати текст спойлеру
Відправлено: May 12 2021, 08:23
Цитата (Бэйджиг @ May 3 2021, 22:36)
А тем временем, я 8-ой месяц сижу в локдауне и мед. система в моей области на грани краха. Не жалуюсь, просто факт. Хотя с Индией не сравнить.

У нас тоже было на грани осень-зима в прошлом году, тогда в больницах до заполнения всех коек оставалось 50 штук, когда в день новых прибывало по 20-30, то есть счет шел уже на часы буквально, но все нормализовалось тогда, к счастью.

Тем временем, Bloomberg: Россия задерживает поставки «Спутника V» в Северную Македонию из-за ее позиции по Навальному. Ссылка Убедился, насколько, однако, соответствует эта тема своему разделу. :)
Відправлено: May 12 2021, 08:26
неплохо раздули мировой кризис из-за простуды, а зомби схавали, носят намордники и просят ещё ограничений, молодцы, такую породу смирных рабов вывели
Відправлено: May 12 2021, 08:57
Цитата (Anorexia Nervosa @ May 12 2021, 08:26)
неплохо раздули мировой кризис из-за простуды, а зомби схавали, носят намордники и просят ещё ограничений, молодцы, такую породу смирных рабов вывели

Действительно, ещё и на прививки бежим стройными рядами после этой простуды-то. :lol:
Главное помнить, что старик Дарвин любит премировать всяких «не зомби», оч любит.
Відправлено: May 12 2021, 09:04
Цитата (Варис @ May 12 2021, 08:23)
Тем временем, Bloomberg: Россия задерживает поставки «Спутника V» в Северную Македонию из-за ее позиции по Навальному. Ссылка Убедился, насколько, однако, соответствует эта тема своему разделу.


Очередные никому не известные «осведомлённые чиновники» подъехали. При полном отсутствии в статье фактов, подтверждающих задержку поставок. :lol:
Відправлено: May 12 2021, 09:31
Цитата (CopyCat @ May 12 2021, 09:04)
Очередные никому не известные «осведомлённые чиновники» подъехали. При полном отсутствии в статье фактов, подтверждающих задержку поставок. :lol:

И все таки задержки есть) Я думаю, это просто одна из возможных причин, надо же понимать, что это СМИ, а их задача сама знаешь в чем состоит
Відправлено: May 12 2021, 09:32
CopyCat, ну привьют чипы, вот и будет жить хорошо наконец :skype_giggle:
Відправлено: May 12 2021, 09:37
Цитата (Варис @ May 12 2021, 09:31)
И все таки задержки есть) Я думаю, это просто одна из возможных причин, надо же понимать, что это СМИ, а их задача сама знаешь в чем состоит

Ну, я просто вчера воочию (на основе другой, крайне острой ситуации) наблюдала, как рождаются фейки, как непроверенные факты превращаются в громкие сенсации, озвучиваемые аж на федеральных каналах, а затем звучащие из уст некоторых не оч ответственных чиновников... Это был просто какой-то замес треша на крови.

Поэтому я очень критична к СМИ.
К любым.
А в особенности ко всяким там заявлениям "неназванных осведомлённых чиновников". Ну, нет у тя, чинуша, яиц от своего лица высказаться, ну молчи ты в тряпочку сиди. А нет по одной простой причине: либо частное мнение, либо просто за клевету прилететь может.

И официальные заявления властей у меня начали вызывать куда большее доверие, чем весь этот, простите, журнашлюшный понос.
Відправлено: May 12 2021, 09:58
Цитата (Anorexia Nervosa @ May 12 2021, 09:32)
CopyCat, ну привьют чипы, вот и будет жить хорошо наконец :skype_giggle:

Так я привила уже чип, встал как надо. Химтрейлы и вышки 5G теперь все мои. :lol:
Відправлено: May 12 2021, 10:10
CopyCat, блин, так и знал, что это правда... а хейтеры говорят, якобы, фейк-ньюз...
Відправлено: May 12 2021, 10:14
Цитата (Anorexia Nervosa @ May 12 2021, 10:10)
CopyCat, блин, так и знал, что это правда... а хейтеры говорят, якобы, фейк-ньюз...

Ты чо, не знал разве, что химию с самолётов распыляют и потому у всех пневмония? Деревня... :lol:
Відправлено: May 12 2021, 13:10
CopyCat, как можно распылять химию с самолётов? это же школьный предмет... =cat_eatingflower=
Відправлено: May 12 2021, 13:28
Цитата (Anorexia Nervosa @ May 12 2021, 13:10)
CopyCat, как можно распылять химию с самолётов? это же школьный предмет...

Низнаю, я тупое чипированное зомбе сижу дома, ты умный мне расскажи, я тока гуглила и там так написано. Пневмонии от самолетов с химией. =smile_cry=
Відправлено: May 12 2021, 14:44
CopyCat, это выше даже моего понимания. видимо, это всё делают существа внеземного происхождения =cry3=
Відправлено: May 12 2021, 20:01
Цитата (Варис @ May 12 2021, 08:23)
У нас тоже было на грани осень-зима в прошлом году, тогда в больницах до заполнения всех коек оставалось 50 штук, когда в день новых прибывало по 20-30, то есть счет шел уже на часы буквально, но все нормализовалось тогда, к счастью.

Кошмар! Вам повезло. Надеюсь, что такой ситуации больше не будет.
Нам вообще сравнительно повезло всем, вон в Индии полный кабздец сейчас.
Цитата (Варис @ May 12 2021, 08:23)
Тем временем, Bloomberg: Россия задерживает поставки «Спутника V» в Северную Македонию из-за ее позиции по Навальному. Ссылка Убедился, насколько, однако, соответствует эта тема своему разделу.

Об этом только Блумберг заявил пока, другие источники я не нашла. Нашла несколько ссылок на утверждение Македонией "Спутника" 7 мая (пример источника). И что, спустя 5 дней уже задержки? Ну может быть (или нет)).
Відправлено: May 13 2021, 12:13
Во второй половине Мая Сингапур собирается принять новый циркуляр о въезде некоторых лиц в страну, его конкретное содержание- открыть двери тем , кто вакцинирован. Очень тревожный звонок, далеко не везде можно сделать этот укол, и тем более по всем юр. Правилам его оформить, сперва аэропорты закрывались по тому что вакцины вообще небыло, теперь начинается история с погонями за ней.
Відправлено: May 13 2021, 23:58
Nigel, почему тревожный? Все страны начнут рано или поздно открывать двери туристам и другим людям. Сделал прививку - приезжай, не сделал - сиди дома.
Відправлено: May 14 2021, 01:18
Бэйджиг, кроме туристов, есть и другие люди перемещающиеся по миру
Відправлено: May 14 2021, 12:45
Цитата (Nigel @ May 13 2021, 12:13)
открыть двери тем , кто вакцинирован. Очень тревожный звонок

Очень здравое решение на фоне того, что там творится сейчас вокруг.
Все эти стоны о том, что «не везде можно сделать»... Ну, там где вакцины реально в дефиците, придётся полгодика потерпеть, пока привьют группы риска.
Но, в России той же сделать прививку нет никаких проблем.

Цитата (Nigel @ May 13 2021, 12:13)
и тем более по всем юр. Правилам его оформить,

А че, они уже существуют, эти «все юр. правила»?))
У меня есть QR-код, по которому любой, владеющий английским языком, может прочесть сведения о вакцинации.
В поликлинике же можно получить сертификат о профилактических прививках (такая, ещё совковая форма).
Насколько я в курсе, такие документы переводят на английский язык и заверяют нотариально.
По крайней мере, по другим прививкам при выезде за рубеж это именно так работает.

UPD: глянула ща требования Греции, все так и есть. Для въезда необходим переведённый на английский язык сертификат о прививках, или анализ на антитела(для отболевших), или ПЦР-тест. Вакцинацию Спутником V они признают.
Відправлено: May 14 2021, 14:07
CopyCat, казалось бы все верно , но не совсем.

Сингапур, помимо основных его функций был международным хабом для смены экипажей. И вот теперь представит на минуту, во всем этом жутком регионе выпал счастливый билет, заход в Сингапур, и кто- то , кто сидит скажем уже 8-10 месяцев собирает чемоданы , теперь должен ждать чуда , т.к. в Азии это единственное место, где не нужна обсервация.

Второй момент , QR код это круто, но те и кто имеет паспорта прививочные от желтой, и других лехарадок и прочего можно поставить и там, вообще без проблем, но в Украине это просто невозможно на данный момент физически, только заграницей ( включая РФ) и это дикость полная.

Для Китая ( для тех кто едет по работе) важны эти детали, кто,где , и что делал .
Во всем за мире правил, или Ковидных паспортов нет, а нарисовать себе холоймес с печатю проблем не составит вообще, я не понимаю зачем делать подобные ограничения когла мало того что нет возможности вакцину достать ,Та а еще и контрлировать возможность залепух подобного рода.
Відправлено: May 15 2021, 01:52
Nigel, а кто еще? Люди, которые путешествуют по работе, и те, кто навещает семью. Смысл все тот же.

Тебя волнует то, как будут работники на суднах работать? Мне тоже интересно. Можешь рассказать нам.
Відправлено: May 17 2021, 14:50
В немецких новостях читала сегодя:
13 000 полностью привитых снова инфицировались ковидом.

После первой прививки Biontech/Pfizer- защита от вируса составляет 46%, а AstraZeneca — 60%. При этом вероятность иметь осложнения при заболевании ковидом значительно снижается. Разные исследования говорят, что привитый человек может передать любому другому человеку вирус с вероятностью, в два раза меньшей, чем непривитый человек.

К сожалению, инфа только на нем:
https://www.br.de/nachrichten/wissen/corona...j4Vlupi0OJpvLrU
https://www.facebook.com/tagesschau/posts/1...159662822984407
Відправлено: May 18 2021, 20:10
Supreme, спасибо что написала, а то мне вакцинироваться через пару недель, и я собиралась Файзером это делать. У меня есть выбор: Файзер или Модерна. Пишут, что Модерна эффективна на 94.5%:
https://www.globalcitizen.org/en/content/mo...4xoC9tUQAvD_BwE

Но что-то я в это несильно верю. =))
Відправлено: May 19 2021, 18:55
Бэйджиг, хорошо, что есть выбор :)
Відправлено: May 19 2021, 21:27
Варис, да, даже жаловаться не могу. Тихонько сижу в углу и радуюсь.

Хотя вон Астра-Зенеку у нас стали предлагать в аптеках, где тоже можно прививку получить. Почему в аптеках? Потому что туда можно прийти без записи и быстро получить эту вакцину, от которой уже стали отказываться из-за ее побочных эффектов. В такие места пойдут только пожилые и люди низкого достатка, у которых нет Интернета; а также бездомные люди. И аптеки везде, а вон в спец. места, где предлагают Файзер и Модерну, иногда без машины ехать надо час или дольше. Опять же, я не жалуюсь, но... Как всегда, самые уязвимые люди получат самую паршивую вакцину. Спасибо правительству.
Відправлено: May 20 2021, 15:20
Цитата (Бэйджиг @ May 19 2021, 21:27)
от которой уже стали отказываться из-за ее побочных эффектов.

такой полит ход, конечно, из-за брекзита. %) я думаю, реальных угроз здоровью вакцина на самом деле не имела
Відправлено: May 20 2021, 15:30
У меня тоже выбор между пфайзером и модерной (ещё вроде есть Джонсон и Джонсон, но ее я как-то не).
Пока что склоняюсь к пфайзеру, хотя если честно, без разницы - обе должны быть нормальные.
Но вакцинироваться скорее всего буду в июле, когда свои антитела уйдут - сейчас нет спешки , а тогда уже и получше определюсь с вакциной.
Відправлено: May 20 2021, 15:55
мои родные в NYC уже две дозы пфайзера получили. полет нормальный, только после второй дозы чуть рука поболела и была слабость, но на следующий день все прошло.
тут хочу уже привиться хоть чем-то, но судя по всему, пока все глухо(
Відправлено: May 21 2021, 09:39
Кто-то понял разницу между mRNA вакциной и вектор-вакциной?

upd:
нашла инфу об этом на сайте who.int (есть статья на русском)
https://www.who.int/ru/news-room/feature-st...ccine-explained

больше всего напрягает вот этот абзац:
Цитата
Технология с использованием генетического материала представляет собой новый способ получения вакцин. До пандемии COVID-19 ни одна из них еще не прошла через все стадии процесса одобрения для введения людям, хотя некоторые ДНК-вакцины, в том числе для определенных видов рака, проходили исследования с участием людей. Из-за пандемии исследования в этой области продвигались очень быстро, и на некоторые вакцины против COVID-19 на основе мРНК выдаются разрешения для использования в чрезвычайных ситуациях; а это означает, что теперь они могут вводиться людям, а не только использоваться в клинических исследованиях.


mRNA вакцина — это, например Biontech/Pfizer, Moderna
векторная вакцина — например AstraZeneca, Sputnik
Відправлено: May 21 2021, 10:38
Supreme, вопрос по написанному у меня вообще только один: и чо? Это все типо повод прививку не делать? :lol:

Цитата (Nigel @ May 14 2021, 14:07)
но в Украине это просто невозможно на данный момент физически, только заграницей ( включая РФ) и это дикость полная.

Ну, щас бы в 21 веке всем равняться на те страны, где «невозможно» и сидеть за заборами с ними за компанию. Ждите, пока станет возможно, чо могу сказать. В Европе вон, в первую очередь прививают старых пердунов. Хотя, казалось бы, имеет смысл прививать молодёжь, которая куда как более мобильна и гораздо активнее разносит заразу.
Відправлено: May 21 2021, 10:50
Цитата (CopyCat @ May 21 2021, 10:38)
Supreme, вопрос по написанному у меня вообще только один: и чо? Это все типо повод прививку не делать?

да, не хочу, например, быть подопытным кролём. Т.е. они допускают в "экстренном" случае использование технологии, которая в прицнипе, даже не прошла клинические исследования.
Цитата (CopyCat @ May 21 2021, 10:38)
В Европе вон, в первую очередь прививают старых пердунов. Хотя, казалось бы, имеет смысл прививать молодёжь, которая куда как более мобильна и гораздо активнее разносит заразу.

Согласна. Швейцария поступила умно — она стала прививать бедные районы населения, т.к. исследования показали, что у них заболеваемости больше, чем у тех, кто живёт богато. У "богатых" есть возможность работать из дому, тестироваться чаще, меньшее кол-во людей на квадратный метр. Тогда как бедняки часто тулятся по 5 людей на небольшую квартирку, работают где-то на ферме, и не тестируются, потому что не шарят где и как.
Відправлено: May 21 2021, 11:17
Цитата (Supreme @ May 21 2021, 10:50)
Согласна. Швейцария поступила умно — она стала прививать бедные районы населения, т.к. исследования показали, что у них заболеваемости больше, чем у тех, кто живёт богато. У "богатых" есть возможность работать из дому, тестироваться чаще, меньшее кол-во людей на квадратный метр. Тогда как бедняки часто тулятся по 5 людей на небольшую квартирку, работают где-то на ферме, и не тестируются, потому что не шарят где и как.

Ну у нас в первую очередь прививали группы профессионального риска: тех, кто работает с большим количеством людей.
В итоге прививают всех подряд, абы прививались. Темпы вакцинации не оч высокие, хотя казалось бы... Те же векторные вакцины не вчера придумали, этой технологии уже 50 лет.
Відправлено: May 21 2021, 11:18
Цитата (Supreme @ May 21 2021, 10:50)
да, не хочу, например, быть подопытным кролём.

А ковидом болеть хочешь?))
Відправлено: May 21 2021, 12:53
сейчас в Украине группы профессионального риска в приоритете. Подруга работает в филармонии, им выделяют для вакцины для сотрудников (начиная со старших, но она тоже может получить). Мои знакомые учителя привились (вместе с мужьями), они 30+ возраста. Но это все продвигается очень медленно, к сожалению.

Касательно подопытных кроликов, относиться к такому с опаской это естественно, кмк.
Но тут уже каждый взвешивает риски. Я к примеру, оч даже не против побыть таким кроликом, ведь словить осложнения от прививки статистически куда менее вероятно чем заболеть и словить осложнения от вируса. Наука постоянно движется вперед. Есть немало заболеваний, с которыми нельзя было справиться 50 лет назад и для чего сегодня разработаны прививки/поддерживающие терапии ит.д.
Все это благодаря исследованиям, испытаниям, в том числе на людях. И во многих случаях, к сожалению, люди готовы отдать многое, лишь бы попасть в программу испытаний чего-то нового.

Да, в нормальной жизни не очень хочется в этом принимать участие. Но если есть проблема и вроде как от ее решения не мрут так же, как от самой проблемы, то это неплохой вариант как по мне.
Відправлено: May 21 2021, 13:55
Цитата (Serna @ May 21 2021, 12:53)
ведь словить осложнения от прививки статистически куда менее вероятно чем заболеть и словить осложнения от вируса

Вот и я не понимаю, че все очкуют этих осложнений от прививки.
У меня они длились около 1,5 суток. Ровно спустя двое суток после укола я уже на тренировке пахала.
Ну, был во время нагрузок чутка пульс повышен, в течение недели все в норму пришло.

А вот ковид... Мало того, что просто выпала из жизни на три недели, из них неделю по ощущениям просто подыхала... Потом ещё три месяца мучилась со спиной и не могла толком вернуться к тренировкам (по сути толком ходить не могла). Не говоря уж о первой трене после ковида, когда я легкие чуть не выблевала. И мне повезло ещё, поскольку многие коллеги по спорту не могут войти в колею и вернуться на прежние скоростные показатели и полгода спустя болезни. «Дыхалка» не даёт.

Я потому, сравнивая одно со вторым, просто в голосину ржу с тех, кто очкует колоть вакцину, аппелируя к каким-то довольно... странным в данной ситуации аргументам. Сама бежала, роняя тапки, как только это стало для меня возможным.
Відправлено: May 21 2021, 13:56
Цитата (CopyCat @ May 21 2021, 11:18)
А ковидом болеть хочешь?))

я к тому, что векторная вакцина — это проверенная технология, в mRNA - нет. Тем не мене, mRNA тоже прививают, я про эту вакцину говорю, что кролём быть не хочу. АстраЦенека выглядит в этом случае получше.

И болеть ковидом не хочу, естественно.
Відправлено: May 21 2021, 14:00
Мама у меня тоже вся такая из себя антипрививочница. Была. Пока в ковидарии не полежала. Неделю назад выписали, до сих пор отходит и «надо было тебя слушать», а ведь в декабре ещё (живет в Москве, профессиональный риск) могла спокойно уколоться и даже если б заразилась, не было бы вот этого вот «в инвалидном кресле возили в туалет». Башкой люди думать не хотят, ну что тут поделаешь?
Відправлено: May 21 2021, 14:09
Лол. Ну я не антипрививочница, я просто хочу проверенные вакцины в себя колоть, а не то, что сделано на колёнке. При том, что WHO сами пишут "mRNA метод ввели во время пандемии, как экстренное средство". Да, может быть, что не будет никаких побочек в дальнейшем, в лучшем случае, вакцина просто не будет действовать нормально. Исследований недостаточно, а клинические не проводились вообще. Ну, вернее, клиническое сейчас массово проводится, на тех, кто соглашается колоть себе mRNA.
Відправлено: May 21 2021, 14:47
Цитата (Supreme @ May 21 2021, 14:09)
WHO сами пишут "mRNA метод ввели во время пандемии, как экстренное средство".

Неправда, там так не пишут, уж если взялась цитировать, то цитируй как есть.))
Технологии создания вакцин на mRNA не 50 лет, конечно, а 10, что тоже немало.
И речь у ВОЗ шла о том, что в условиях пандемии все фазы испытаний провели быстро.
И тот чеклист, что ВОЗ считает необходимым и достаточным для возможности вакцинации популяции вакцина прошла.

А так да, действительно, лол. Мама тоже не хотела быть подопытной и колоть себе непроверенную вакцину. Прям твоими же словами говорила.
То, что технологии векторных вакцин уже 50 лет не даёт ваще никаких гарантий, что конкретный продукт — вакцина Спутник Ви — не даст в будущем каких-то там не известных пока побочек. Ну, это чисто фактически. Придумать побочки можно любые, какие фантазия позволит.
Відправлено: May 21 2021, 15:00
Цитата
Технология изготовления вакцин против COVID-19 на основе мРНК прошла тщательную оценку на предмет безопасности, и клинические испытания показали, что вакцины на основе мРНК обеспечивают продолжительный иммунный ответ. Возможность производства вакцин на основе мРНК изучается уже несколько десятилетий, в том числе в контексте борьбы с вирусами Зика, бешенства и гриппа. Вакцины на основе мРНК не содержат живой вирус и не способны взаимодействовать с ДНК человека.

Оттуда же, с сайта ВОЗ.=pardon=

Цитата (Supreme @ May 21 2021, 14:09)
клинические не проводились вообще.

Тоже неправда, клинические испытания вакцина Пфайзер прошла, причём первой из всех.
Відправлено: May 21 2021, 18:17
CopyCat, спасибо за пояснения, на самом деле. Не могу сказать, что это прям радикально изменило моё мнение, но я ещё почитаю на эту тему. :)
Відправлено: May 21 2021, 21:16
Supreme, блин, вот у меня тут векторной вакцины толком нет, ты меня напугала. =lol= Имхо, это все - лотерея. Пойду делать прививку, если не увидишь меня полгода в сети - проси администрацию отправить весь инвентарь и галлеоны в фонд Гриффиндора, лол.)))

Какие последствия будут - фиг их знает. Но я, как и многие украинцы - ребенок Чернобыля. После радиации никакая прививка не должна быть страшна (наверное).

Хана, ты передумала и решила делать прививку?

CopyCat, просто у людей разный опыт. Кто-то болеет ковидом без симптомов, а потом участвует в протестах и орет, что ковид = грипп, и что правительство всех стран = дебилы. Я понимаю их беспокойство на счет того, что побочные эффекты вакцин пока неизвестны. Но тут или колоть и надеяться, что все будет ок; или с высокой вероятностью заболеть с осложнениями, и/или заразить кучу народ, часть из которого может не выжить.
Відправлено: May 21 2021, 21:19
Цитата (CopyCat @ May 21 2021, 10:38)
В Европе вон, в первую очередь прививают старых пердунов. Хотя, казалось бы, имеет смысл прививать молодёжь, которая куда как более мобильна и гораздо активнее разносит заразу.

Как бы да, но как бы нет. Имхо, люди которые в более высокой зоне риска, заслуживают вакцину раньше других. Это ведь пожилые люди, которые пахали всю жизнь для своих стран, вышли на пенсию (может, даже недавно), а потом такие - хоп! - заболели ковидом и умерли. Печаль, ну.

У нас прививают пожилых людей первыми после врачей. Я понимаю твои взгляды, но я все равно считаю, что люди 60+ заслуживают вакцину раньше других.
Цитата (Supreme @ May 21 2021, 10:50)
Согласна. Швейцария поступила умно — она стала прививать бедные районы населения, т.к. исследования показали, что у них заболеваемости больше, чем у тех, кто живёт богато. У "богатых" есть возможность работать из дому, тестироваться чаще, меньшее кол-во людей на квадратный метр. Тогда как бедняки часто тулятся по 5 людей на небольшую квартирку, работают где-то на ферме, и не тестируются, потому что не шарят где и как.

Да, правда.
Привить бездомных - имхо, приоритет №1.
Відправлено: May 22 2021, 02:09
Цитата (Supreme @ May 21 2021, 14:09)
проверенные вакцины

Медицина часто ошибается в своем развитии, но развивается. То, что считалось безусловным лекарством 50 лет назад, сейчас может быть под запретом, потому что в течении многих лет использования выявились побочные эффекты. Как именно должна быть проверена вакцина, чтобы исключить возможные побочные эффекты, которые могут проявиться или обнаружиться спустя годы? Я просто не понимаю.
Відправлено: May 22 2021, 22:59
abegg, мне кажется, ничего никогда не удастся исключить до конца. Надежда лишь на то, что все эти вакцины несильно повлияют на нас во время нашей жизни.
Відправлено: May 27 2021, 11:50
Цитата (Бэйджиг @ May 21 2021, 21:16)
Хана, ты передумала и решила делать прививку?

Я не буду делать пока, нету надобности.
Вчера была в поликлинике, хотела сделать, а мне сказали что я могу не спешить т.к. свои антитела справляются сами прекрасно, а никакая вакцина ещё не одобрена FDA. Что я могу подождать пока одобрят и потом в себя колоть.
Відправлено: May 27 2021, 14:40
Хана, тогда хорошо.
Відправлено: Jul 5 2021, 16:37
Просматривая сегодня новости, заметил, что у меня на родине правительство планирует разыграть лотерею с призом в 100 000 евро для вакцинировавшихся. Известно лишь, что эта сумма будет как-то разделена на части и в определенный промежуток участникам лотереи будет предложено поучаствовать в розыгрыше как небольших призов, так и 100 000.

Какое у вас отношение к таким "призам" за вакцинацию? Знаю, что в ряде стран выплачивают денежные призы сразу по прохождению курса вакцинации.
Відправлено: Jul 10 2021, 00:44
Варис, когда США такое впервые ввели, я подумала: "что за глупости?". Но надо помнить, что многие люди = идиоты. Часто это - идиоты, которые не могут нормально мыть руки, держать дистанцию в 2 метра, носить маски 15 минут - ну и, канешн, верят анти-прививочникам.

Что там во время последних выборов в России предлагали в качестве "приза"? Пирожок? Бутылку воды? Другую мелочь? Приз за прививку - почему бы и нет. =)) Люди любят награды, а еще больше они любят халяву.
Відправлено: Jul 10 2021, 00:44
Кстати, я даже не знаю, дают ли у нас призы или нет. Пошла и сделала прививку без призов, вот досада-то.
Відправлено: Jul 15 2021, 06:32
Пару обновлений о правах людей с "паспортом здоровья" и без.
во Франции Макрон выступил с телеобращением 12.07 и объявил, что:
— с 21.07 мождно будет посещать кинотеатры, концертные залы, фестивали, только если у тебя есть QR-код, подтверджающий, что ты либо недавно переболел (?), либо привит, либо имеешь отрицательный ПЦР тест; (сейчас можно их просто так посещать, или с обычным антиген тестом, который можно в любой аптеке сделать бесплатно)
— с начала августа данное правило распространится и на кафе, бары и торговые центры, а также без QR кода нельзя будет купить билет на самолет или поезд дальнего следования;
— с сентября тестирование во Франции снова станет платным (как ПЦР, так и антиген);
— с сентрября собираются ввести обязательну вакцинацию для мед. работников. Кто не вакцинировался — отстраняется от обязанностей без сохранения з/п;

непонятно, что будет в теми, у кого есть отвод от прививки по мед. показаниям — останутся ли у них бесплатные тесты? либо же им будут выдавать QR-код просто так?
Відправлено: Jul 15 2021, 06:53
Цитата (Supreme @ Jul 15 2021, 06:32)
непонятно, что будет в теми, у кого есть отвод от прививки по мед. показаниям — остануться ли у них бесплатные тесты? либо же им будут выдавать QR-код просто так?

Будут делать ПЦР-тесты. У нас так, по крайней мере. Крайне маловероятно и странно, что просто так будут QR-коды непривитым раздавать. Бесплатные или нет — вопрос. У нас в поликлиниках, к которым ты прикреплён по ОМС, можно сдать и бесплатно.

В моём городе пока никаких QR-кодов нет.
Відправлено: Jul 18 2021, 06:21
В мск QR-ы отменили, оно и понятно, хавочный бизнес нес невероятные потери, наверное скинулись и к мэру на поклон, де царь-батюшка, избави от кью-ара окаянного.
А так вообще индифферентно, главное чтобы с транспортом все норм было, остальное гори всё синим пламенем.
Відправлено: Jul 26 2021, 00:35
Канада на проводе! Сообщаю о нашем цирке.

Итак, я успешно сделала себе 1-ую прививку в виде Файзера. Зарегистрировалась на вторую. Приехала - и мне сказали, что Файзера нет. Можно смешивать с Модерной.

Я очень уважаю Модерну.
Но.
!!!1111
Я все же юзала другую привику.
И я такая: нет, спасибо, я подожду.
Медсестры такие: ну ты типа дура. Модерна доступна. Иди коли Модерну.
Я такая: не-не, спс. я ок.

ВОЗ через пару дней: миксовать прививки - опасно. Это плохая идея.
Ты такой: уфффф, ура!!11111
Новости: йопт! Миксуй, миксей прививку!!!11111

Ты такая: не-а. Я получу Файзер.
Получила. Файзер.

Остальные страны: Канада - дебилы. Нельзя миксовать прививки. Это опасно.

Канада такая: ой!! Мы типа обсуждаем эту тему с другими. Вы типе понимаете? Мы такие... ну не знаю.
Остальные: дебилы.
Відправлено: Jul 29 2021, 20:18
Что-то они снова начинают вводить обязательные маски, а также некоторые частные бизнесы (в основном развлекательные) не пускают на мероприятия без подтверждения вакцинации.
В принципе, все правильно. Заставлять людей вакцинироваться государству нельзя, но таким образом , с помощью частных заведений, неудобные условия просто вынудят тех, кто ещё не дошел до центра вакцинации, наконец дойти

Відправлено: Jul 29 2021, 20:37
Хана, по-другому, кстати, никак. Появляются случаи, когда вакцинированные заболевают снова новыми штаммами, потому что разработанные до сих пор вакцины от них не защищают. Выходит, не вакцинированные подвергают риску не только себя, но и тех, кто уже пошел на риск в том числе ради них самих (то бишь не вакцинированных), чтобы пандемия быстрее закончилась. Выходит, что единственный способ закончить пандемию — вакцинация полностью всех. Иначе с появлением новых штаммов заражаться и умирать будут как вакцинированные (вероятность, конечно, меньше, но все же есть), так и не вакцинированные.

Netflix, Google и Facebook заявили об обязательной вакцинации сотрудников. Вот это я понимаю социально ответственные компании.
Відправлено: Jul 29 2021, 20:55
Цитата (Варис @ Jul 29 2021, 20:37)
Иначе с появлением новых штаммов заражаться и умирать будут как вакцинированные (вероятность, конечно, меньше, но все же есть), так и не вакцинированные.

Я не видела источники статистики, но слышала что сейчас в США госпитализированные из-за ковида (включая новый штамм) - 97% не вакцинированы, 3% ранее были вакцинированы.
Если это так, то в принципе, бояться особо нечего. Для вакцинированных. (На текущий момент, по крайней мере).

Цитата (Варис @ Jul 29 2021, 20:37)
Netflix, Google и Facebook заявили об обязательной вакцинации сотрудников. Вот это я понимаю социально ответственные компании.

Наверное только для тех, кто в офисе? А кто не хочет, работает на удалёнке ?
Відправлено: Jul 30 2021, 08:35
Хана, 3 человека из 100 тоже вполне существенно в ситуации, когда с каждого экрана говорят о том, что только вакцинация нас спасет. Сейчас это 3 человека, а со временем это число будет расти, если темпы вакцинации не увеличатся. Здесь вина не на государстве скорее, а на тех, кто еще не вакцинировался и усердно этого избегает. Потому что только из-за них мы затягиваем с возвращением к нормальной жизни.

Цитата (Хана @ Jul 29 2021, 20:55)
Наверное только для тех, кто в офисе? А кто не хочет, работает на удалёнке ?

Да, написано, что обязательно только для тех, кто возвращается с удаленки в офис.
Відправлено: Jul 30 2021, 14:48
Цитата (Варис @ Jul 29 2021, 20:37)
Выходит, что единственный способ закончить пандемию — вакцинация полностью всех.

Вы и способ знаете?
Відправлено: Jul 30 2021, 14:55
Цитата (Варис @ Jul 29 2021, 20:37)
Выходит, что единственный способ закончить пандемию — вакцинация полностью всех.

Да, кстати, не думаю что это возможно, и что это самое важное.
Мне кажется, куда важнее поднять статистику вакцинированных людей в малоразвитых и других развивающихся странах , где у людей элементарно нету доступа / доверия к вакцинам.

Т.е., если весь мир завакцинируется на 80%, то это для условной Канады будет больше толку, чем просто если условная Канада завакцинирует абсолютно каждого гражданина и гражданку страны.
Відправлено: Jul 30 2021, 15:13
Ну вообще, да. Только вакцинация нас и спасет. Если уж говорить громкими словами.

Вакцина защищает от тяжелого течения болезни, но не от ее подцепления. Нельзя вот так вот что-то разработать, чтобы вообще не болеть короной. Есть прививки от гриппа, многих из нас прививали (многие повторно прививаются каждый год, иногда реже). Прививка поспособствовала тому, что намного меньше болели тяжело и выздоравливали быстрее. С корью и с остальными все точно так же - прививка дает буст имунной системе и помогает легче переносить болезнь.

Коронавирус со временем превратится в обычную сезонную болячку, от которой нужно прививаться. Его последствия опасные плюс послековидный синдром, но все равно он станет сезонным и никуда не исчезнет.

Поэтому прививаемся и не болеем :morning:

А почему в России такое отношение к прививкам? Потому что (1) плохо "продали" народу вакцину, так как все, что производится под эгидой власти автоматически считается нерабочим и плохого качества (2) сам народ не особо разбирается в вакцинах и не хочет, (3) да и соблюдать никто ничего не собирается в России. Живем так. Прививка отличная, а люди вот не очень.
Відправлено: Jul 30 2021, 15:30
Цитата (Donnie de Wijk @ Jul 30 2021, 15:13)
Прививка отличная, а люди вот не очень.

Ничего. Когда-нибудь и эти люди дорастут до уровня Людей и научатся говорить "да" правильным инициативам (см. Sweden Yes)
Відправлено: Oct 25 2021, 10:39
Латвия обновила три антирекорда по COVID-19 за сутки

За минувшие сутки в Латвии было госпитализировано 206 пациентов с диагнозом COVID-19, что является рекордным суточным показателем за время пандемии, сказано в сообщении на сайте Национальной службы здравоохранения республики.

У 1123 пациентов наблюдается умеренное течение заболевания, 154 человека переносят его в тяжелой форме - это тоже новый антирекорд.
В Латвии действует режим чрезвычайной ситуации, введен локдаун и комендантский час.

Источник
Відправлено: Dec 8 2021, 00:53
Варис, уже все в разы лучше, вроде? Что скажешь?

Мегатрон уже у нас - неделю назад нашли. Поздравьте, блин.

5% страны уже получило 3-ью вакцину. Жду своей очереди, но я свою получу где-то в феврале, может позже.

Была на мероприятии в сентябре, заболела ковидом и заразила 2 людей. 1 из них быстро перенес и почти не болел, потому что привит. 2-ой, непривитый, 3 недели страдал и я уже собиралась его в больницу везти. И все равно не собирается прививаться. =hopelessness=
Відправлено: Dec 8 2021, 20:28
Какое-то странное в здесь бытует мнение, что вакцинация – это панацея.

Не сочтите антипрививочником. Прививки – это хорошо, но только когда они качественные. Коронавирусы сами по себе – очень неприятная штука (огромное количество домашних животных, кстати, является носителем вирусов этого семейство и это не лечится). От них неизвестно чего ждать – у всë тех же животных могут мутировать в жуткую болячку (тоже неизличимую) и вызывать огромный по разнообразию список симптомов. Почему я говорю о животных – их коронавирус, будем говорить прямо, не украшен таким ореолом ужаса и изучен получше. Обратимся к людям – переболевание может вызывать долгосрочные последствия, а сама болезнь имеет серьёзнее клинические проявления.

Внимание вопрос - какое есть основание доверять вакцине, созданной буквально на коленках и разрекламированной до чёртиков? Я абсолютно уверен, что за такой короткий срок создать безопасный препарат невозможно. По поводу того, что народу вакцину плохо продают – брехня полная, из каждой дырки лезет. Да ещё как красочно! Может, также красочно эффективное лечение будет разработано и прорекламировано, а не ваши арбидолы, не имеющие доказательной базы? Касательно того, что созданное властями – плохо. Посмотрите на нашу власть и что в своих соц сетях пишут депутаты (которые за насилие, за разделение народа буквально на касты и проч).

А ещё рекомендую почитать про Европу и еë отношение к векторным вакцинам. Пока мир не доверяет их безопасности, в России сложно привиться чём-то другим. Зато у нас есть иллюзия выбора :))

Сверху добавим скорость мутации вируса и абсолютный идиотизм созданной системы (впрочем, как и любой системы России).

И последнее по списку, но не по важности. Если бы я на работе привил животное от болячки, а потом оно пришло положительное по этой болячке, то... Меня бы и всю клинику затаскали по судам. А у людей почему-то считается нормой, если после прививки человек попадает в реанимацию/заболевает и распространяет вирус. Спойлер – так быть не должно. Ну или должно, но тогда вывод очевиден – к вакцинации животных и их препаратам подходят куда ответственнее, чем к человеческим. Или просто к людям в нашей стране относятся хуже, чем к животным :)

А ещё эти маски и дистанции... Дикость какая-то. С ними вообще ситуация смешная из серии «пипл хавает».

Если что (чтобы не скушали меня), сам болел (и очень неприятно), а прививаться тем, что имеется сейчас, не хочу. Страшно, знаете ли, некачественный препарат использовать.

Всем мира, добра и здоровья.
Відправлено: Dec 8 2021, 20:37
Цитата (Mister F @ Dec 8 2021, 20:28)
А ещё эти маски и дистанции... Дикость какая-то. С ними вообще ситуация смешная из серии «пипл хавает».

Вот я про нижнее белье так же считаю
Відправлено: Dec 8 2021, 20:47
Цитата
не сочтите антипрививочником. Прививки – это хорошо, но только когда они качественные.


Солидарен с тобой. Тоже совершенно не противник вакцинации. Я считаю вакцинацию гениальным изобретением. И считаю, что каждый может вкалывать себе всё что угодно, хоть концентрированную серную кислоту. Это дело личное. Я говорю лишь о гарантиях предложенного сегодня товара. Потому что чем вакцина отличается от любого другого товара, непонятно.

Вот если говорят: "Жрите сыр, сволочи!", ведь вопрос не в сыре, а в отношении к его качеству. И вообще, есть у них справочка, что это сыр? Потому что с чего вдруг я буду доверять путинским учёным, путинским чиновникам, путинским пропагандистам в стране, где жульничество и, прежде всего, жульничество власти – это абсолютно принятая, установленная норма. И единственным, как всегда, гарантом качества выступает человек по фамилии Путин, который судя по тому как он крестится в церквях, православный человек, то есть он должен быть уверен, что в четвёртый день господь изобрёл попугая. То есть познания вряд ли могут быть достаточно глубоки для того чтобы свидетельствовать качество сложной вакцины.

Вот если появится признанная в мире сертифицированная вакцина с гарантией качества, я буду совершенно счастлив. Но народ у нас пока очень стойко держит оборону. Притом, что антивакцинаторство – это, в принципе, полнейшая дурь, но простительная для народа, которого последние 30 лет всё глубже и глубже заталкивают в тёмное пузырящееся невежество не только поповское, но вообще всякое, и у которого в силу массы трагических причин отсутствует это микробиологическое понимание мира, нет этого ежесекундного представления мощности и злокозненности микромира. Потому что если бы те люди, которые скептически относятся к коронавирусу, на секундочку могли бы увидеть лицо любого человека, архипрекраснейшей женщины, величайшего из учёных, на котором вот те хеликобактеры, те демодексы, те кожные клещи, которые питаются жиром в порах, были бы увеличены всего-навсего в три-четыре раза, они бы увидели, что эти лица покрыты шевелящейся серой массой.
Відправлено: Dec 8 2021, 21:11
Donnie de Wijk, да ты красавчик, правда всё сообщение не читала, но ава(!)
Цитата (Хана @ Dec 8 2021, 20:37)
Вот я про нижнее белье так же считаю

ты тоже ничего
Mister F, MaVerick, вы чо мульты? бывает
Цитата (Mister F @ Dec 8 2021, 20:28)
Если бы я на работе привил животное от болячки, а потом оно пришло положительное по этой болячке, то... Меня бы и всю клинику затаскали по судам.

да ну? ну да! а как же прививонька от лишая котейкам?
Відправлено: Dec 8 2021, 21:14
гитик, ха! Мимо. Попробуй еще
Відправлено: Dec 8 2021, 21:25
Цитата (MaVerick @ Dec 8 2021, 21:14)
гитик, ха! Мимо. Попробуй еще

предпочтительнее слово боты? как изволите
Відправлено: Dec 8 2021, 21:28
гитик, вторая попытка. Тоже мимо.
Відправлено: Dec 8 2021, 21:36
MaVerick, третья, и не попытка, для попыток есть спецтема в технических
Відправлено: Dec 8 2021, 21:38
гитик, ну так и напишите, в чем проблема? хд
Відправлено: Dec 8 2021, 21:49
MaVerick, а назачем мне это?
Відправлено: Dec 13 2021, 23:01
Цитата (Хана @ Dec 8 2021, 20:37)
Вот я про нижнее белье так же считаю

Ржу вслух. =loly=

Прям напомнило, как некоторые вопят, что вакцина не защищает на 100% и они не будут ее колоть. Но при этом почему-то при использовании конктрацепции, которая тоже не защищает на 100%, они об этом не задумываются.
Відправлено: Dec 13 2021, 23:43
Если честно , я устала от всего этого уже.
Особенно - потому что вакцина как-бы и не вакцина вовсе.
Я хочу вколоть и забыть, а не бегать каждые пол года за бустерами. Мне даже кажется, что я предпочту еще раз заболеть, чем продолжать вкалывать в себя.
Когда уже финальный вариант вакцины будет? Сколько там еще ждать
Відправлено: Dec 14 2021, 02:52
Хана, это разве не то, какой вакцину задумывали? Смысл ведь в том, чтобы продать ее государствам 10 раз, а не 1. Ученые спорят, как долго длятся пандемии, и я слышала мнение, что это где-то 5 лет. Не в смысле нам еще аж 3 года мучиться, может пандемия уже на спад пошла (фиг его знает, я не врач и не ученая).

Если должна быть новая версия вакцины, то отлично.
Цитата (MaVerick @ Dec 8 2021, 20:47)
Путин, который судя по тому как он крестится в церквях, православный человек, то есть он должен быть уверен, что в четвёртый день господь изобрёл попугая

Над этим тоже ржу. =))

MaVerick, я понимаю Ваше недоверие к правительству, учитывая историю и все обстоятельства. Так что даже не могу критиковать. Сколько там надо вакцинированных, чтобы коллективный иммунитет вступил в эффект? Проблема только в том, что пока это случится, много людей могут погибнуть. Если честно, то я делала прививку только на 60% ради себя, на 40% - для общества.
Відправлено: Dec 14 2021, 10:44
Цитата (Бэйджиг @ Dec 14 2021, 02:52)
это разве не то, какой вакцину задумывали? Смысл ведь в том, чтобы продать ее государствам 10 раз, а не 1. Ученые спорят, как долго длятся пандемии, и я слышала мнение, что это где-то 5 лет. Не в смысле нам еще аж 3 года мучиться, может пандемия уже на спад пошла (фиг его знает, я не врач и не ученая).

Я думаю, что раньше 2025 можно не выдыхать на эту всю тему. С другой стороны, это кардинально другая жизнь и надо адаптироваться. От веры в рептилоидов, вселенский заговор и высасывающую мозговую жижу 5г легче не станет. Может кому-то и становится, но этого уже мне не понять лично.
Відправлено: Dec 15 2021, 03:18
Сэмме, я не верю в рептилий и вышки 5джи, но надеюсь, что в 2025 все решится. 2025 - это еще рано! А до этого момента, я готова прибегать к вакцинам.
Відправлено: Dec 15 2021, 10:41
Хана, если я ничего не путаю, то большинство вакцин не дают иммунитет кардинально дольше, чем если бы он у тебя был "родной".
Вакцина стимулирует выработку иммунитета без болезни, но сколько он продержится это уже зависит от конкретного возбудителя/типов антител ит.д. Где-то это на всю жизнь, где-то на 10 лет (типа АКДС), где-то еще меньше.

но это не значит, что вакцина это не вакцина.
поправьте меня, если я ошибаюсь
хотя понимаю, как может утомлять такая ситуация, особенно учитывая постоянный общественный резонанс по этому поводу и сколько эмоций вокруг.

Я лично предпочту сделать еще укол, чем переболеть, слишком тяжелые последствия наблюдаю у своих близких даже после средне перенесенной болезни(

В Украине сейчас одобрили третью дозу для тех, у кого проблемы с иммунитетом, а о бустерных дозах пока толком ничего не известно. У нас с мужем официально "срок" до двадцатых чисел января, если до этого времени не продляет еще на три месяца действие сертификата, то чо поделать, бум дома еще больше сидеть))
Відправлено: Dec 16 2021, 00:34
Serna, а третья вакцина и бустер - это разные вещи? =-O Вот блин. Буду гуглить.

А вам удалось получить европейскую вакцину или китайская досталась?
Відправлено: Dec 16 2021, 01:10
Бэйджиг, да, третья доза для тех, у кого есть состояния, влияющие на иммунитет и ответ на первые две может быть недостаточным.
Бустер это обновление действия предыдущих. Тут подробнее описано.
https://www1.nyc.gov/assets/doh/downloads/p...-booster-ru.pdf

Мы тогда сделали китайской, спустя месяц и сейчас уже спокойно можно получить файзер или модерну.
Только пока что нет распоряжения минздрава по поводу разрешения на получения бустеров - только около 30% населения получило две дозы вакцины, повторно пускать их на тех же людей смысла не слишком много(

Відправлено: Dec 17 2021, 01:39
Serna, поняла, спасибо.

Я слышала хорошие отзывы о китайской вакцине от друзей. А миксовать ее с Файзером или Модерной можно?

Ну... Хоть 30% людей согласились вакцину получить - это лучше, чем ничего.
Відправлено: Dec 17 2021, 07:09
Цитата (Serna @ Dec 15 2021, 10:41)
У нас с мужем официально "срок" до двадцатых чисел января, если до этого времени не продляет еще на три месяца действие сертификата

У вас есть срок действия сертификата для вакцинированных? Или ты о переболевших?
Додано через хвилину
В Европе пока что только разговоры идут о том, чтобы сделать сертификат вакцинированных со сроком действия, но срок есть у переболевших
Відправлено: Dec 17 2021, 12:28
Цитата (Бэйджиг @ Dec 17 2021, 01:39)

Я слышала хорошие отзывы о китайской вакцине от друзей. А миксовать ее с Файзером или Модерной можно?

если это бустерная, которая по идее идет спустя полгода - то да. если это третья доза и временной промежуток меньше, то лучше такой же сделать. Посмотрим, что будет доступно и когда.
Цитата (Бэйджиг @ Dec 17 2021, 01:39)
Ну... Хоть 30% людей согласились вакцину получить - это лучше, чем ничего.

вчера вот мелькало в новостях, что бустерные будут, но пока довольно неопределенно. Я думаю, что через месяц уже ситуация прояснится.
Цитируя министра: "Сьогодні у нас вакциновано дорослого населення 40%. Наша мета-70%... Чи буде бустерна доза? Буде. Чи готові ми до неї? Готові"

по our world in data, что выдает гугл, у нас полностью привито хотя бы одной 32%, министр говорит о 40%. не ясно, где статистика точнее.

Цитата (Варис @ Dec 17 2021, 07:09)
У вас есть срок действия сертификата для вакцинированных? Или ты о переболевших?

мы вот вторую дозу сделали кажись то ли 20, то ли 21 июля, в гос.приложении на сертификате вакцинации стоит "действителен до 17.01.2022".

еще у нас вроде штукарь гривен начисляют за прививку, которые ты можешь потратить покупая лекарства или в сфере услуг/развлечений (вроде для поддержки бизнеса)
надо зарегаться для получения, много киношек сейчас выходит хороших))

Відправлено: Dec 17 2021, 17:16
Цитата (Serna @ Dec 17 2021, 12:28)
министр говорит о 40%. не ясно, где статистика точнее.

Он округляет ахахаха
Відправлено: Dec 20 2021, 07:58
Цитата
еще у нас вроде штукарь гривен начисляют за прививку,

В Москве квартиры разыгрывали недавно))
Очень интересная история получается...правда.
Медицинские маски до сих пор продают, а не выдают бесплатно.
А вакцину значит делаем бесплатно, еще и всячески поощряем, то деньгами, то гречкой, то вообще квартирой))
Не подумайте, я не из тех, кто не верит в коронавирус. Сам недавно переболел. И осуждаю людей, кто наивных бабуль и дедуль обманывает, и заставляет бойкотировать маски и соц. дистанцию.
Відправлено: Jan 17 2022, 11:19
В Австрии тем временем вакцинацию объявили обязательной
Відправлено: Jan 31 2022, 06:45
Ну что, наверно уже сегодня можно меня поздравить с тем что таки переболела Омикроном. Даже ставшей традиционной, температуры утренней нет.
На вид действительно напоминало ОРВИ, спутала бы, не зная чем меня заражали.
Было в наличии три прививки, включая бустер, но ничуть не жалею что они были - у меня в отличии от родственников мужа течение было в целом легче, насколько могу судить.
Из побочных эффектов проявилось общее ослабление ощущения запахов (на данный момент уже неделю нет насморка, но в целом нюх ослаб, многие запахи слышу только вблизи )
И ещё малоприятная особенность - противен запах мясных блюд. Будто отдаёт тухлятиной, что ли... =thinking=
Надеюсь, это пройдёт.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (84)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ».
Сторінки: (6)  « Перша ... 4 5 [6] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1450 ]   [ 99 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:56:06, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP