Модератори: Мэри.

Сторінки: (31)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Стивен Кинг

, Ваши впечатления
Відправлено: Jun 13 2008, 13:59
Цитата
"Зона покриття" читала, потом пару дней вздрагивала, когда мобильный звонил

Не вижу причины по которой там можно вздрагивать. В этой книге психологическое давление значительно меньше,чем в его предыдущих работах.
Відправлено: Jun 15 2008, 08:21
Читала "Кэрри" понравилось. "Дом красной розы" тоже ничего. И фильм сняли.
Відправлено: Jun 15 2008, 15:52
ПЕрвое , что читала Кэрри, потом Противостояние..
Вот думаю, что бы еще прочесть..время есть..а что выбрать не знаю..
Відправлено: Jun 15 2008, 18:01
Sway, почитай Нужные вещи! По ней кстати и фильм снят!
Відправлено: Jun 15 2008, 18:16
Simona Black, это по Кэрри в смысле? Я смотрела в детстве. Помню, он меня тогда сильно напугал.
Відправлено: Jun 16 2008, 04:11
Цитата (NIMFADORA-TONKS @ Jun 13 2008, 07:01)
а кто читал Темную башню?вам понравилось?посоветуйте, читать или нет?


Да, я читала Темную Башню. Мне понравилось. Очень интересно. Сейчас хочу снова перечитать все книги. Советую почитать. =girl_yes=
Відправлено: Jun 25 2008, 20:04
Кинг хорош. Вопрос в том, как мы воспринимаем его книги. Вот фильмы, снятые по Кингу, на мой взгляд, не заслуживают уделяемого им внимания (хотя я постоянно допускаю одну и ту же ошибку - смотрю их). Исключение составляет только "Мгла".
Відправлено: Jun 26 2008, 03:32
Цитата (Cerberus @ Jun 25 2008, 20:04)
Кинг хорош. Вопрос в том, как мы воспринимаем его книги. Вот фильмы, снятые по Кингу, на мой взгляд, не заслуживают уделяемого им внимания (хотя я постоянно допускаю одну и ту же ошибку - смотрю их). Исключение составляет только "Мгла".


Не соглашусь в некотором плане. Да, бывают просто ужасные фильмы по его книгам (например, Томминокеры, =girl_impossible= это просто кошмар), но есть и очень хорошие, которые сняты в почти полной мере. К примеру "Зеленая Миля", да, этот фильм отлично снят, просто замечательно.
Не легко снять фильм по книгам Кинга.
Відправлено: Jun 26 2008, 07:02
Надежда, согласна, "Зеленая миля" отпадный фильм. Но читать гораздо интереснее.
Відправлено: Jun 26 2008, 07:17
Бри Ван Де Камп, читать всегда гораздо интереснее. Но иногда хочется именно посмотреть фильм по любимой книге. Но этот фильм снят очень хорошо, в отличие от других. Думаю это самый хороший фильм, который был снят по книгам Кинга. Хотя "Тайное окно" снято тоже хорошо, жаль конец изменили.
Відправлено: Jun 26 2008, 10:50
Надежда, это да. Помню смотрела "1408" - чуть не заснула.
Відправлено: Jun 26 2008, 13:09
Бри Ван Де Камп, да, я так долго хотела посмотреть этот фильм, а как только начала.. эх.. хотя я досмотрела, но, как то не так, интерес пропал. Испортили фильм.
Відправлено: Jun 26 2008, 14:13
Надежда, просто не все книги Кинга хорошо экранизируются.
Відправлено: Jun 26 2008, 14:29
Бри Ван Де Камп, я бы даже сказала что только некоторые книги хорошо экранизируются. Я вот боюсь если будут экранизировать "Темную Башню", то всю опять испортят =girl_impossible=
Відправлено: Jun 27 2008, 18:14
Мне тоже очень нравиться книги Кинга. Его произведения у меня, наверное, на втором месте, после Поттера и Роулинг, котоые я читаю с огромным удовольствием!!!! ^_^ Кто-нибудь читал "Бессоницу"? Я как раз начала, никто не может сказать, интересно? Я пока не поняла. -_-
Відправлено: Jun 27 2008, 18:44
На данный момент, из всех произведений Кинга, которые мне удалось прочитать, книга "Нужные вещи" занимает почетное первое место. Интерес к событиям одноименной книги, растет с каждой прочитанной страницей, сюжет закручивается, пожалуй сильнее, чем цепь звеньев в ДНК. Возможно, я немного преувеличиваю, но произведение действительно стоящее. Всем советую)
Відправлено: Jun 27 2008, 18:49
KaraL, а ты прочти чуть больше,чем первые 5 страниц. Может тогда поймешь.
Відправлено: Jun 27 2008, 19:13
Torrens fatum, ладно, а то я только 3 прочитала.... ^_^
Відправлено: Jul 16 2008, 14:03
Поражает его творчество. ПРочита уже очень много, пока что в фаворитах "Цикл оборотня", "Темная башня" и т.д.

После прочтения рассказика "Бросай курить" что-то курить отхотелось...О_о
Відправлено: Jul 16 2008, 18:08
Ещё бы))) Бедные кролики =((
Відправлено: Jul 16 2008, 18:43
Попыталась недавно прочесть "Оно". Перевод попался такой, что у меня началось нервное расстройство страниц через 20. Как же я не люблю халтурщиков. Это ж просто какое-то неуважение к себе - такое издать.
По-моему, когда-то давно Темная башня попадалась такая же - видимо, одна контора работала. Читать нельзя, потому что смысл фраз и диалогов отсутствует.
Відправлено: Jul 16 2008, 22:02
Прочитала довольно много из Кинга. Первое - "Бегуший человек" книга просто супер, особенно размышление героя про свои внутренности =-O . В полном восторге от "Тёмной башни", хотя первую книгу чуть осилила, но потом оторваться не могла. Сейчас читаю "Оно" - интересно и довольно запутанно...
Хотя не всё у Кинга мне нравиться, вот взять хотябы "Мобильник" - я знала, чем кончица книга уже страниц через 25 %) . Да и "Воспламеняющая взглядом" на мой взгляд скучновата...
Відправлено: Jul 20 2008, 00:26
У Кинга любимые вещи это - "Лангольеры", "Кристина", "Салимов удел", "Большая прогулка". Еще много другого есть, но это самые запомнившиеся.
Відправлено: Jul 23 2008, 19:02
А мне очень не нравятся романы типа Большой Прогулки, Мизери, Зеленой Мили. Это не ужасы, а какие-то садистские описания измывательств над человеком, читать невозможно, ИМХО.
Відправлено: Jul 25 2008, 01:34
Felina, "Большая прогулка" - не садизм. Это психология человека. Стремления разных людей, их мысли, ощущения в различных ситуациях. Просто ситуации бывают разными... И пусть автор многое утрировал, но он великолепно раскрыл психологическую сторону.
Відправлено: Jul 25 2008, 05:29
Цитата (Juventa @ Jul 25 2008, 01:34)
Felina, "Большая прогулка" - не садизм. Это психология человека. Стремления разных людей, их мысли, ощущения в различных ситуациях. Просто ситуации бывают разными... И пусть автор многое утрировал, но он великолепно раскрыл психологическую сторону.


Согласна с тобой. Очень хорошо показал человека с психологической точки зрения. Да, конечно, может слишком жестоко это показал, но не в этом смысл.
Відправлено: Jul 25 2008, 05:49
Суэйн, жестоко... у Кинга вообще много таких книг...
Вот вылетело название книги из головы, про хирурга, попавшего на необитаемый остров с чемоданами наркотиков и своих инструментов. Он от голода закидывался и отрезал себе части тела, которые после съедал. Так он съел всего себя. Ужас просто. Читать такое невыносимо.
Відправлено: Jul 25 2008, 05:53
Juventa, согласна.. Но таковы романы Кинга. хотя и не все они такие жестокие..
Насколько я помню, это рассказ "Оставшийся в живых" =thinking=
Відправлено: Jul 25 2008, 06:06
Суэйн, ой не вспомню...
Я помню, что мне очень тяжело далась книга "Самое необходимое". Мучалась с ней очень долго...
А вот "Кладбище домашних животных" долго хотела прочитать, так как слышала множество восхищенных отзывов, но я ее не прочуствовала в итоге((
Відправлено: Jul 25 2008, 06:35
Juventa, я до сих пор не могу прочесть "Сияние". Начинала читать 3 или 4 раза, но даже до середины дочитать не могу. Не моя видимо книга. Это единственная книга, которую я не читала у Кинга.
Відправлено: Jul 25 2008, 07:48
Суэйн, ты хочешь сказать, что все остальные прочитала? Все, все, все? О_о
Відправлено: Jul 25 2008, 07:56
Juventa, аха.. =cheesy=
Аааа, забыла.. "Способный ученик", я тоже не могу дочитать никак. Но все остальные я прочитала.
Відправлено: Jul 25 2008, 08:15
Суэйн, напомни мне про что "Сияние" и "Способный ученик". А то что-то знакомое, но вспомнить не могу. А как тебе "Худеющий"? Правда, это редкий случай, когда фильм мне понравился намного больше книги...
Відправлено: Jul 25 2008, 08:24
Juventa, "Сияние" про Отел, мужчина устроила на работу, и вместе с женой и сыном переехали в этот отель на зиму, что бы присматривать за ним. Потом мальчик начал видеть необычные вещи. к сожалению дальше не знаю, не дочитала..
А "Способный ученик" про мальчика и мужчину, там кажется про то что мужчина рассказывал мальчику про войну, но я только самое начала читала и больше не могла..
"Худеющий" тоже хорошая книга, фильм действительно хорошо снят, не то что "Томминокеры" ( =resent= ужасно сняли).
Відправлено: Jul 25 2008, 18:11
Суэйн, а я о "Томминокеры" и не слышала вроде((
А ты не помнишь как называется книга, в которой на фотоаппарате каждая последующая фотка приближала какое-то страшное существо, которое после должно было выпрыгнуть?
Відправлено: Jul 25 2008, 18:49
Juventa, почитай, мне нравятся Томиноккеры, но фильм не советую смотреть..
Хм.. что то такое знакомое, но увы не помню названия =dontknow= Слишком много книг у него, все и не запомнишь..
А ты много книг прочитала Кинга?
Відправлено: Jul 25 2008, 19:03
Суэйн, по сравнению с тобой не много... Прилично читала его в свое время, но сейчас он меня уже не так привлекает...
Відправлено: Jul 26 2008, 04:22
Juventa, почему же сейчас не привлекает? Я вот жду каждую его книгу..

И очень хочу что бы сняли Темную Башню, главное что бы хорошо сняли, а не как Томиноккеры..
Відправлено: Jul 26 2008, 04:39
Суэйн, просто прошел период когда мне нравились его книги... может быть переросла... может быть изменилось восприятие... не знаю...
Відправлено: Jul 27 2008, 18:44
не прочитала темную башню, долорес клейборн и сердца в атлантиде. все остальное очень понравилось, особенно рассказ Крауч Энд и учебник "как писать книги". сейчас читаю "мобильник" - в лучших традициях великого Кинга!
Відправлено: Jul 29 2008, 13:42
Кхе кхе! Читал я Лангольеров(намного лучше чем фильм) и несущи смерть, там про фотоаппарат и собаку. Мне кажется, что в книгах кинга очень хорошо показан быт американцев.
Відправлено: Jul 29 2008, 17:23
О, я как раз не могла вспомнить название книги, а это "Несущий смерть")
Відправлено: Jul 29 2008, 20:20
Недавно прочитала "Воспламеняющая взглядом". Понравилось. Тут ко мне попала книга "Иногда они возвращаются". Кто читал? Стоит тратить время?
Відправлено: Jul 29 2008, 20:47
Цитата (Juventa @ Jul 25 2008, 18:11)
Суэйн, а я о "Томминокеры" и не слышала вроде((
А ты не помнишь как называется книга, в которой на фотоаппарате каждая последующая фотка приближала какое-то страшное существо, которое после должно было выпрыгнуть?


"Несущий смерть". А, вижу ты уже вспомнила. Могу дать почитать :)

Очень нравится "Корпорация "Бросайте курить", "Библиотечный полицейский" (жуткая вещь), "Куджо" (прочитала один раз, бльше не смогла, ужасно видеть, как проходит процесс заболевания бешенства), "Ярость". Самой первой прочтенной книгой Кинга была "Мертвая зона".
Відправлено: Jul 29 2008, 21:54
Stella Artois, пасип, ее я уже читала... "Ярость" читала и когда-то понравилась... Хотела что-то прочитать еще, но сама не помню что =the_fly=
Відправлено: Jul 29 2008, 23:17
Первой мой интерес к этому писателю был замечен в восемь лет, когда я тянулся узнать, что таится на верхней полке в шкафу. В мои руки попало "Оно". Я так был впечатлён обложкой, что не удержался и начал читать. Решил, что книга скучная, когда прочитал пару страниц) Ничего не помню)
Недавно тоже отрыл Кинга. Пока прочитал мало.. Только Туман и сборник рассказов под общим названием Ночная смена. Сейчас читаю Армагеддон.
Відправлено: Jul 30 2008, 06:00
Цитата (Мионка @ Jul 29 2008, 20:47)
Самой первой прочтенной книгой Кинга была "Мертвая зона".

Вот как... Эта книга мне определенно понравилась. И я обратился к Стивену... Но потом понял, что читать его не в состоянии. Похоже он псих тот ещё и через книги выводит свои жуткие неврозы. Товарищи, как вы можете это с удовольствием читать?.. А может вы все скрытые садисты? :D
Відправлено: Jul 30 2008, 20:09
Цитата (critic @ Jul 30 2008, 06:00)
Вот как... Эта книга мне определенно понравилась. И я обратился к Стивену... Но потом понял, что читать его не в состоянии. Похоже он псих тот ещё и через книги выводит свои жуткие неврозы. Товарищи, как вы можете это с удовольствием читать?.. А может вы все скрытые садисты?

Разумеется, Критик, внутренняя агрессия в той или иной степени свойственна всем людям, и Кинг её выражает через ужастики. Если он не мог бы писать, то, наверное, стал бы знаменитым маньяком. А если Агата Кристи не могла бы писать, она, пожалуй, принялась бы грабить банки. Ну а те, что читают Кинга, удовлетворяют свою агрессию, как при просмотре боевика или игре в компьютерную мочиловку. :D
Я вот всё порываюсь что-нибудь из Кинга почитать, но всё ноги до магазина не доходят. А вот фильмов по Кингу до черта смотрел. Любимый - "Ловец снов". Однако фанаты Кинга его хаят на все лады, мол г*вно ещё то в сравнении с книгой. Не знаю, по мне так отличный фильм, хотя, не исключено, что книга действительно лучше. :)
Відправлено: Jul 31 2008, 04:52
мерзко, изначально мерзко... человек используюший человеческие страхи, чедовеческие комплексы и человеческую привязанность в целях неприятных, гадких, играющий на наших чувствах... мне было противно... нет там страха, только наши скрытые комплексы... насилие, хо-хо-хо, нет, не люблю я кинга...
Согласен с критиком изначально и бесповоротно... "Ловец снов"? Тошноворно... он не о людях пишет...
Відправлено: Jul 31 2008, 16:25
Цитата (June Velet @ Jul 31 2008, 04:52)
нет там страха, только наши скрытые комплексы... насилие...

В этом соглашусь. Страха во мне его книги не вызывают. А вот как пособие по чужим фобиям и комплексам вполне сойдет.
Что мне больше всего не нравится в Кинге - так это то, что иногда от сцен, описанных в его призведениях, откровенно коробит. И дело даже не в самых страшных сценах. Иногда коробит от обычной бытовухи, настолько мерзко показанной.
Відправлено: Aug 2 2008, 15:39
Цитата (Juventa @ Jul 25 2008, 01:34)
Felina, "Большая прогулка" - не садизм. Это психология человека. Стремления разных людей, их мысли, ощущения в различных ситуациях. Просто ситуации бывают разными... И пусть автор многое утрировал, но он великолепно раскрыл психологическую сторону.

Не знаю, никакой особой психологии я там не нашла, а смысл, как мне показалось, именно в описании мучений людей.
Цитата (critic @ Jul 30 2008, 06:00)
Вот как... Эта книга мне определенно понравилась. И я обратился к Стивену... Но потом понял, что читать его не в состоянии. Похоже он псих тот ещё и через книги выводит свои жуткие неврозы. Товарищи, как вы можете это с удовольствием читать?.. А может вы все скрытые садисты? :D

Дело в том, что у него книги разные. Есть куча ерунды, есть эти самые психованные садистские романы, а есть Мертвая Зона, Кэрри, Лангольеры... Конечно, хороших книг не может быть много.
Відправлено: Aug 2 2008, 16:27
Прочла из любопытства несколько произведений сего мастера...Чё там..."Худеющий", "Кэрри", "Тварь в колодце", "Воспламеняющая взглядом"...больше не припомню...отбило аппетит мне на месяц....Это не страшно,это противно...Действительно игра на комплексах, своих и чужих, и на страхах...И нечего там искать психологию...Ффууу.."В тёмной-тёмной комнате..чёрный-чёрный гроб...в нём чёрная-чёрная рука..."
Хотя "Газонокосильщик "меня поверг в истерику...давно не смеялась так..Но продаются книжки, и славненько...Пипл хавает...
Відправлено: Aug 3 2008, 00:47
Rikusadora, да, у меня с "Газонокосильщиком" та же история.

А книжка Кинга про мобильные телефоны (не знаю, как она в русском переводе называется, потому как в украинском читала) не впечатлила, не испугала, не напрягла. Просто прочитала её, про себя отметив несколько моментов галочкой "противно".

Куда больше понравился "Бегущий человек", изданный Кингом под псевдонимом Ричард Бахман. Вот это действительно стоящая книга. Там нет мистики или ужасов. Просто реальность, которую просто надо правильно понять.
Відправлено: Aug 3 2008, 07:16
Когда-то давно мне понравилась Долорес Клейборн. Чем - непонятно, но читалось очень неплохо.
Відправлено: Aug 3 2008, 13:50
Цитата (Felina @ Aug 2 2008, 15:39)
Не знаю, никакой особой психологии я там не нашла, а смысл, как мне показалось, именно в описании мучений людей.

Если Вы не нашли, это ведь не значит, что ее там нет ;)
Відправлено: Aug 6 2008, 19:32
Juventa, а может, кто-то ищет то, чего нет и в помине? :P
Відправлено: Aug 6 2008, 22:03
Felina, если кто-то это нашел, значит оно там вероятней всего есть) =eyebrows=
Відправлено: Aug 9 2008, 19:29
Очень понравился "Бегущий человек", написанный Кингом под именем Ричарда Бахмана.
Мерзко - да, со скрытым подтекстом - тоже да.
Главное, что такое будущее вполне даже возможно.

Так же понравились "Корпорация "Бросайте курить", "Детки в клетке" и "Дети кукурузы".
Жестокость есть особенно со стороны детей, но не всегда мы способны ее видеть... или же не хочем?

"Газонокосильщика" было читать смешно, но местами противно.


Говорили, что книги его - это игры на страхах и комплексах. Возможно. Главное правильно играть ими, тогда ты не останешься в проигрыше.
Відправлено: Aug 9 2008, 19:33
Прочитала давным давно "воспламеняющая взглядом" и "сияние". Честно говоря читала через силу от нечего делать. Но местами было интересно. Возможно если прочитаю его книги сейчас, то будут совершенно другие впечатления.
Відправлено: Aug 15 2008, 16:30
Читала "Мареновую розу", мне понравилось, но были и немного шокирующие моменты..
Відправлено: Aug 15 2008, 22:12
Цитата (Полоска @ Aug 3 2008, 00:47)
RikusadoraКуда больше понравился "Бегущий человек", изданный Кингом под псевдонимом Ричард Бахман. Вот это действительно стоящая книга. Там нет мистики или ужасов. Просто реальность, которую просто надо правильно понять.

Полнлстью согласна. " Бегуший человек" - это моя самая любимая книга Кинга. Есть над чем задуматься...
Відправлено: Aug 16 2008, 10:22
А я очень люблю "Талисман",несть в нем какая-то надежда.
Відправлено: Aug 16 2008, 16:54
Читала у Кинга все подряд. Что-то больше нравилось, что-то меньше.

Но вот после "Томминокеров" совершенно исчезло желание читать остальные его прозведения. Неприятие появилось, надеюсь, пройдет.
Відправлено: Aug 16 2008, 20:45
Ой, а я сейчас от стыда погибну страшной смертью. Не читала НИЧЕГО!!!! Сто лет собираюсь, и ни как руки не дойдут. Всё, немедленно исправляюсь.
О, вспомнила, фильм один видела - Тайное окно. Хороший
Відправлено: Aug 24 2008, 06:23
читала почти все книги этого замечательного писателя...очень понравилось "ОНО","Долорес Клейборн","Ярость","Кладбище домашних животных","Кэрри"....
Відправлено: Aug 24 2008, 07:33
Нещодавно був у Чернівцях.Якби Кінґ туди приїхав, прозрів би на місці. Воно засноване 1408 року =drag= Чорна діра Буковини)))
Відправлено: Oct 2 2008, 19:21
Читала некоторые рассказы, Долгая дорога,Худеющий... Многое начинала, но быстро бросала... Когда читаю, через какое-то время появляется острое желание закинуть книгу на самую дальнюю полку. У меня Кинг вызывает скорее отвращение и тошноту, нежели страх. Он слишком много внимания уделяет всяким мерзким бытовым моментам, замечает просто тошнотворные детали...Сами сюжеты бывают интересными, но благодаря тому, как Кинг "живописно" описывает события, хочется побыстрей листать страницы и дойти до развязки.
Відправлено: Oct 12 2008, 01:42
Хорошо пишет, интересно и плодотворно. Хоть и повторяется иногда, так ему ж простительно - он же Кинг, а не простой смертный. :D
Відправлено: Oct 17 2008, 07:00
А я сейчас читаю Ловец снов. Здоровская книга!
Відправлено: Oct 17 2008, 10:51
Я прочитала не так много книг Стивена Кинга, как хотелось, но все они были замечательные. Больше всего понравились такие книги как :"Кладбище домашних животных", "Кэрри", "Армагедон", "Судьба Иерусалима", "Лангольеры".
Вообще, Кинг классный писатель=)
Відправлено: Oct 23 2008, 16:18
мой парень его обожает, но я недолюбливую - прочла дъявольская кошка - едва не вырвало....
Відправлено: Oct 29 2008, 05:51
Не у кого нет никаких новостей о новых творениях Кинга?
Відправлено: Oct 29 2008, 09:50
Читал "Рита Хейоурт или побег из Шоушенка".Потрясающе!
Відправлено: Nov 4 2008, 02:11
документальная "пляска смерти".
эпохально, монументально...
Відправлено: Nov 16 2008, 15:41
А мне очень нравится все то, что я у кинга читала! И экранизации его романов нравятся очень. Захватывает и чтение, и просмотр, не дает оторваться! Все время сидишь как на иголках и ждешь, чем же все закончится. %)
Відправлено: Dec 4 2008, 23:18
книг не читал, но слушал аудио книги, фантаст просто супер, читайте при первой возможности
Відправлено: Dec 11 2008, 16:40
Люблю и уважаю этого писателя - да, он умеет напугать ]:->
Відправлено: Dec 16 2008, 10:38
Цитата (Saiton of Akatsuki @ Dec 11 2008, 16:40)
Люблю и уважаю этого писателя - да, он умеет напугать ]:->

Это да.. Порой не то что бы испугает, а немного припугнет и становится страшно читать дальше или даже говорить по телефону =girl_yyy= Жаль в последнее время нет новых книг.. Эх.. =girl_sad=
Відправлено: Jan 8 2009, 21:04
Я прочитала не давно "Мешок с костями" и мне очень понравилось. Очень хороший писатель - читаеться легко и не напряжно. И моменты в книге страшные пресутствуют - что бы читатель не расслаблялся)
Відправлено: Jan 12 2009, 14:31
Один из моих самых любимых писателей. Очень нравится "Зеленая миля" и "Буря столетий". А последнее, что читал, так это Кристина, Куджо и Мобильник. Хотя мобильник если честно неочень.
Відправлено: Jan 13 2009, 01:45
Бесспорно, Кинг талантлив и остаётся одним из моих любимых писателей. Однако, я сторонник того, что тем, у кого есть возможность читать его в оригинале, всё-таки стоит так делать. Перевод порой просто ужасающий, т.к. очень сложно делать качественный литературный перевод его произведений. Хотя, некоторые книги Кинга ерундовые настолько, что даже в оригинале не стоят внимания.
На мой взгляд, самые лучшие произведения: «Rita Hayworth and The Shawshank Redemption», «The Green Mile», «Salem's Lot», «Hearts in Atlantis», «Rage», «It», «Desperation», «The Stand», .
А самые лучшие фильмы, поставленные по Кингу, это, безусловно, «Зелёная Миля» и «Побег из Шоушенка».
Відправлено: Feb 17 2009, 13:59
Я читала книгу "Зеленная миля", ну люди это конечно шедевр!!! фильм даже не сравнится, как не стыдно признаться, но это первая книга которая довела меня до слез души.
Відправлено: May 21 2009, 21:37
Читаю, упиваюсь "Темной башней". Дядька Кинг в этом определенно крут, но наверное только и в этом, впрочем не важно. Как говорила уже своему знакомому: Наконец-то прочла о мире, в котором хотелось бы жить, и о мужике, который должен был бы меня отиметь XDD На самом деле, там все куда сложнее и круче, но мне как-то определенно лень расписывать все свои сопли и слюни.

Ах да, кто там говорит что четвертая часть самая крутая - нифига. Самая отстойная из тех, что прочла. Имхо - вот нефиг столько любви было пихать. Не тычется в такую вещь. Раз уж есть любовь, то по крайней мере не так слюняво расписывать. Плавали, знаем, не верим.

А в общем, дядька крууут...

пы.сы. другие книги как-то не катят.
Відправлено: Jun 6 2009, 07:47
Цитата (Soubi @ Jan 13 2009, 01:45)
Бесспорно, Кинг талантлив и остаётся одним из моих любимый писателей. Однако, я сторонник того, что тем, у кого есть возможность читать его в оригинале, всё-таки стоит так делать. Перевод порой просто ужасающий, т.к. очень сложно делать качественный литературный перевод его произведений.

Хех, была бы такая возможность ещё, а то я со своим знанием английского, ещё хуже переведу =girl_crazy= И вообще не пойму ничего..

Цитата (Soubi @ Jan 13 2009, 01:45)
А самые лучшие фильмы, поставленные по Кингу, это, безусловно, «Зелёная Миля» и «Побег из Шоушенка».

Согласна, замечательно сняли, практически ничего не потеряли из книг..

"Мобильник" очень интересная и пугающая книга, так хочется то бы по ней фильм сняли, было бы интересно посмотреть..
Відправлено: Jun 6 2009, 20:59
Читал конечно не много книг, но могу сказать одно - он мастер слова, умеет давить на психику. Его я очень уважаю, как писателя - мастера триллеров!
Відправлено: Jul 19 2009, 23:16
Люблю этого писателя,прочитала множество его книг. Очень понравились "Зеленая миля", "оно", "Мобильник" и "талисмам" написанный вместе со Страубом.
Відправлено: Aug 19 2009, 11:45
Сейчас читаю "Безсонницу", прочитал Зеленую Милю. Книга понравилась, в конце было очень грустно. В целом стиль Кинга нравится, когда впервые покупал книгу, рассчитывал найти там всякую мистику/фантастику, а оказалось, что его истории складывают впечатление совсем реальных.
Відправлено: Aug 20 2009, 16:14
А для меня в его книгах нет привлекательности.Может,он и мастер,и гений,но увы.Я читала несколько рассказов (Мизери,Сияние,может что-то еще),про сюжет ничего сказать не могу,неплохо,но от всех гнетущий осадок.
Хотя.Экранизация "Нужные вещи" весьма ничего.Книгу не читала
Відправлено: Aug 29 2009, 16:21
Цитата (Зверёк с востока @ Aug 20 2009, 16:14)
но от всех гнетущий осадок.

ну так хоррор на то и хоррор, чтобы угнетать)
Відправлено: Sep 1 2009, 06:28
Не-не-не.Хоррор должен пугать,я правильно понимаю?)А если читаешь с ощущением,что прикоснулся к чему-то очень неприятному,будто вляпался..не могу лучше сказать.Это свойство не определённого жанра,у меня так бывает с разными книгами.Мне не нравится стиль автора.Просто не понимаю и не принимаю.
Відправлено: Sep 12 2009, 17:32
Обожнюю цього автора. Мабуть, найбільше подобається його книга "Мертвая зона". А загалом стиль Кінга мені подобається.
Відправлено: Sep 12 2009, 20:09
Его книги просто супер!!!
Відправлено: Dec 20 2009, 09:31
Рок-принцесса, одна из лучших серий, которых я читал (после "Ведьмака", но это личный фетиш).
Читай дальше.
Концовка вообще ярость. Я прочитал, закрыл книгу и понял, что Кинг таки реально больной на голову). За это его и люблю).
Відправлено: Dec 20 2009, 09:32
Крайтен, спасибо за анонс. Я и не думала, что концовка будет нормальной.
Відправлено: Dec 20 2009, 09:38
Цитата (Рок-принцесса @ Dec 20 2009, 09:32)
Я и не думала, что концовка будет нормальной.

Это не спойлер, поверь.) Читай, узнаешь).
Відправлено: Dec 20 2009, 09:43
По мне, первая часть лучшая, чем вторая.
Додано через хвилину
А как тебе "История Лизи" и "Кладбище домашних животных"?
Відправлено: Dec 20 2009, 09:45
Цитата (Крайтен @ Dec 20 2009, 09:31)
Концовка вообще ярость. Я прочитал, закрыл книгу и понял, что Кинг таки реально больной на голову). За это его и люблю).

О да, концов это нечто. Читала её на лекции и где-то пол пары сидела в ступоре, пытаясь осознать, что это и есть конец (?). Хотя знала, что конец не будет нормальным, это же Кинг, всегда что-нить напридумывает неожиданного.
Відправлено: Dec 20 2009, 09:48
Только чур, конец не пересказывать. Хочу сама узнать.
Відправлено: Dec 20 2009, 10:02
Мммм... А хтось "Історію Лізі читав"?
Відправлено: Dec 20 2009, 11:13
Читал. По-моиму, прикольно.
Відправлено: Dec 20 2009, 11:43
Цитата (Рок-принцесса @ Dec 20 2009, 10:02)
А хтось "Історію Лізі читав"?

Читала. Неплохо, но хуже чем более ранние произведения, имхо.
Відправлено: Dec 20 2009, 13:25
Я не знаю, чому, але мене ця книжка зачарувала...
Відправлено: Dec 21 2009, 00:05

 M 

Объединила с созданной темой.

Відправлено: Feb 16 2010, 19:50
Цитата (Крайтен @ Dec 20 2009, 09:31)
Концовка вообще ярость. Я прочитал, закрыл книгу и понял, что Кинг таки реально больной на голову). За это его и люблю).

Черт) Мне тоже это говорили. Сейчас я только на 266 странице седьмой части,
если бы не дурацкая сессия, прочла бы за день.
Уж слишком интересно, чем закончится и от чего все в шоке)
Відправлено: Feb 17 2010, 19:29
Фильмы по мотивам книг нравится смотреть. На свой стыд книги Кинга не читала, но просмотрела отзывы других и поняла, что надо наверстать упущенное. Исправлюсь))))
Додано через хвилину
Народ, посоветуйте что-нибудь убойное и очень страшное...
Відправлено: Feb 17 2010, 20:19
Фенек, мне кажется, тебе должно понравится "ОНО" (до сих пор при взгляде на клоунов у меня всплывает это чудесное Кинговское создание).

Хотя больше всего люблю "Сияние"), но оно не страшное.
Відправлено: Feb 26 2010, 07:24
Волкозайка, спасибо. Обязательно почитаю, хоть и фильм смотрела. Кстати, из-за "Оно" у меня появилась неприязнь к клоунам.
Відправлено: Mar 6 2010, 11:10
Цитата (19thNervousBreakdown @ Feb 16 2010, 19:50)

Уж слишком интересно, чем закончится и от чего все в шоке)


Я сама еще не знаю... Прочитала 4 части, а пятую никто и не хочет покупать... А с другой стороны, не хочется с героями прощатся... А то сегодня поткнула нос куда не надо и узнала, что мои любимые герои умрут в конце.
Я буду плакать... ;( Бедный Джейк... Бедный Ышик... А Эдди мне не жалко)
Відправлено: Mar 7 2010, 11:15
Цитата (Аннет Дискейн @ Mar 6 2010, 11:10)
А то сегодня поткнула нос куда не надо и узнала, что мои любимые герои умрут в конце.

Ы..) Обидны вот такие штуки. Я так узнала, что Эдди убьют. Хотя,
почти с самого начала книги стало ясно, что к Башне Роланд должен
дойти один. Ты только дальше на спойлеры не натыкайся) Там как
раз самое интересное начинается с пятой книги.


Я уже прочитала. Концовкой не шокирована, ибо я немного
раньше сообразила, чем все примерно закончится. Угадала, можно
сказать. И виной всему одна сказка)) Я с ней пару раз себе
провела параллели))) Возможно, глупо было так делать, но...))
Кинг определенно больной на голову гений)

Офигенная вещь эта "Темная Башня". Пока что она - самое шикарное, что я читала.

Ну и, конечно же, тут не обошлось без очкарика :D
Цитата

- І сничі, - задумливо протягнув Едді. - Ти коли-небудь
чув про Гаррі Поттера?
- Наче ні. А ти?
- Ні, і я скажу тобі, чому. Бо ці сничі - з майбутнього. Може з якогось
журналу "Марвел комікс", який випустять десь між тисяча дев"ятсот
дев"яностим і дев"яносто п"ятим. Розумієш, про що я?
Джейк кивнув.
Стівен Кінг, " Темна вежа V : Вовки Кальї "
Відправлено: Mar 7 2010, 11:31
Цитата
- І сничі, - задумливо протягнув Едді. - Ти коли-небудь
чув про Гаррі Поттера?
- Наче ні. А ти?
- Ні, і я скажу тобі, чому. Бо ці сничі - з майбутнього. Може з якогось
журналу "Марвел комікс", який випустять десь між тисяча дев"ятсот
дев"яностим і дев"яносто п"ятим. Розумієш, про що я?
Джейк кивнув.


Агов, це точно з "Темної Вежі"? =-O Чи це чиясь особиста творча фантазія?
Відправлено: Mar 7 2010, 11:52
З Вежі, з Вежі..)
То з "Вовків Кальї", ти ше просто не читала то.
Ну і фантазія, відповідно, сея Кінга.
Відправлено: Mar 8 2010, 07:42
Ого... Так, фантазія у сея Кінга дійсно багата... Кого там уже тільки не було! Навіть замок Оза уже був... На черзі фортеця а ля Барад-Дур.

А про те, що багато хто помре вкінці, я теж здогадувалась, але просто на обговоренні одна дівчина сказала, що ці смерті її дуже засмутили, я і собі мало не розплакалася. Для Джейка це вже буде взагалі третя смерть)
Відправлено: Mar 8 2010, 08:30
Цитата (Аннет Дискейн @ Mar 8 2010, 07:42)
Для Джейка це вже буде взагалі третя смерть)


І друга з вини Роланда.
І не остання. Можливо.)
Відправлено: Mar 8 2010, 08:36
З вини Роланда? Ну все, стрілець, начувайся...
Відправлено: Apr 10 2010, 07:49
Я вже почала читати п`яту частину! 19thNervousBreakdown, ти права, все найцікавіше починається саме тут... Хоча у мене на висоті - третя частина.
Відправлено: Jul 28 2011, 09:39
Для меня очень тяжёлые книги, не читаются. Много раз брался то за "Томминокеров", то за "Тёмную башню", то за "Библиотечную полицию"... безрезультатно. Зато фильмы по книгам смотрю с удовольствием, "Оно" и "Лангольеры" - просто шедевры)
Відправлено: Jul 28 2011, 10:33
Сияние, Лангольеры - как фильмы, так и книги - просто потрясающие
Відправлено: Jul 28 2011, 13:54
Кинга люблю давно, еще с раннего подросткового возраста. Люблю за оригинальные сюжеты (не сомневаюсь в его полнейшей ненормальности - нормальный человек такого не измыслит)), за умение вызвать мурашки по спине и передать атмосферу загадочного, мистического ужаса, за то, что его романы и рассказы - не тупые ужастики, где кто-то кого-то съел и все довольны. Кинговские произведения полны психологизма, зачастую основной идеей является победа над своими страхами, над злом внутри себя, и положительные герои часто одерживают верх именно за счет внутренней силы, силы добра, которая есть в большинстве из нас. В то же время, хэппи эндами он не злоупотребляет, злобную и кровожадную меня это радует.)) Ну, и конечно, стиль изложения - это просто чудо! Множество разговорно-бытовых выражений, каких-то забавных присказок, и крепкие словечки встречаются, и ни хрена не поэтичные, но очень грубовато-реалистичные метафоры... я еще долго так могу распинаться, так что умолкаю)))

О, мои любимые произведения Кинга: "Сияние", "Необходимые вещи", "Кладбище домашних животных", "Долорес Клейборн".
Відправлено: Jul 28 2011, 14:22
Скачала на е-бук собі книжку "Необхідні речі". Читаю дуже рідко, але читаю і цікаво. Але назвати це процесом читання складно, адже коли читаєш, то читаєш постійно. Не так.
З екранізацій бачила "Таємне вікно" і "Залишайся зі мною." (книжка "Тело"). От фільм останній дуже сильно вразив.
Відправлено: Jul 31 2011, 09:37
Постановок смотрела много, но из книг прочла только "Мизери", зато несколько раз. Пробирает. Иногда хочется вот что-нибудь такое прочесть.
Відправлено: Aug 1 2011, 06:25
Оооо, обожаю этого автора. Прочитала книжек пять: "Мобильник". "Лангольеры", "1408", "Тайное окно" и "Кэрри".
Відправлено: Aug 5 2011, 18:46
Цитата (Zaraki @ Jul 28 2011, 09:39)
Для меня очень тяжёлые книги, не читаются. Много раз брался то за "Томминокеров", то за "Тёмную башню"

Плохой выбор для первого раза. Томминокеров я и сейчас с трудом перечитываю, а ТБ просто сильно объёмная. Попробуй почитать что-то не сильно большое и с сюжетиком и манерой изложения попроще: Куджо, Кладбище домашних животных, Буря Столетия на раз-два читается, Жребий про вампиров из классических ужастиков таких. Вообщем есть выбор)
Цитата (Andre Watson @ Aug 1 2011, 06:25)
Оооо, обожаю этого автора. Прочитала книжек пять:


Как я завидую, весь кайф ещё впереди! А я уже все его доступные книги раз на пять прочитала :0(
Відправлено: Aug 10 2011, 17:12
Цитата (Magnesia @ Aug 10 2011, 14:17)
.Больше всего понравились Воспламеняющая взглядом и Кристина.

Это его одни из самых популярные :0) Куджо и Жребий - что-то из этой же оперы.
Відправлено: Aug 11 2011, 10:49
О, великий Стиви.
Могу сказать откровенно, что читал все его произведения, включая ранние рассказы, печатавшиеся в различных научно-популярных журналах. Из любимых выделю цикл о Темной Башне и Долгую прогулку, так как последняя близка к сердцу любителю марафонов;надо отметить, что именно она меня вдохновляет совершать это снова и снова.
Гениальный писатель, умеющий имплантировать страх напрямую в мозг.
Відправлено: Aug 11 2011, 11:03
А я вот хотел "Кладбище домашних животных" прочитать, но не сдержался и фильм посмотрел вчера. И надо сказать, что он меня разочаровал - первая половина нудновата, вторая - жутковата. И общее впечатление не самое радужное...
Хотя книгу прочитать всё же стоит. Просто события фильма очень сложно было бы изложить в письменной форме, интересно узнать как это сделал Кинг.
Відправлено: Aug 13 2011, 18:52
Цитата (Кото Котару @ Aug 11 2011, 10:49)
ранние рассказы, печатавшиеся в различных научно-популярных журналах
Я их прочитала уже в интернете, вместе с "Растением" незаконченным)
Цитата (Zaraki @ Aug 11 2011, 11:03)
А я вот хотел "Кладбище домашних животных" прочитать, но не сдержался и фильм посмотрел вчера. И надо сказать, что он меня разочаровал - первая половина нудновата, вторая - жутковата.

Ну, то, что жутковато - наоборот хорошо, разве нет? Иначе зачем бы ты стал смотреть фильм по Кингу? ;) А книга ещё "жутче", так что подумай, читать ли :0)
Відправлено: Nov 28 2011, 16:21
я много чего читала, особенно понравились "худеющий" "лангорьеры" "зеленая миля" "девочка, которая любила Тома Гордона"
теперь как-то перестала Поттера перечитываю но скачала несколько книг, хочу почитать)
Відправлено: Nov 28 2011, 18:32
А мне очень "Сияние" нравится,сейчас перечитываю его.Еще "Кладбище домашних животных",первая книга,которую я прочла.
Відправлено: Jul 19 2013, 05:31
Ух ты, люди на Кинга совсем забили :lol: Как же так, когда две такие книжки вышли? Ай-яй.
Это я про "11\22\63", которую сегодня в три часа ночи дочитала и до сих пор я еще там и про "Под куполом", конечно же, которая по списку у меня следующая. Нехорошо, тем более, что книги очень стоящие(насчет первой я уже точно знаю, а по поводу второй у меня хорошее предчувствие)
Відправлено: Oct 8 2016, 19:24
Сейчас читаю его книгу "Талисман". Ранее еще читал "Кладбище домашних животных" и "Оно".
Другие пока не сильно заинтересовали, но эти достаточно интересные)
Відправлено: Jul 23 2017, 13:24
Интересно, почему в разделе нет отдельной темы для Темной башни, это же целый цикл, да еще и самый известный среди произведений Кинга, не считая "Оно"?)
Так или иначе, недавно дочитала "Волки Кальи" — книгу из вышеупомянутого цикла, осталась довольна. Дело близится к концу, герои идут к цели. Иногда бывает затянуто, но я каждый раз поражаюсь, как Кинг умудряется настолько четко и размеренно вести повествование от огромного количества героев. Здесь и Роланд, и Джейк, и Сюзанна с Эдди, и даже история Каллагэна, пересказ другой книги, лол.) И при этом они то вместе, то раздельно, то сны, то реально, то еще и Прыжок.
В общем, я в восторге от композиционных решений, к которым прибегает писатель, и история благодаря этому не отпускает до последний страницы, а когда заканчиваешь — сразу берешься за следующую часть. По крайней мере, у меня так. Перерывов между книгами цикла делать не хочу и не буду.)
Відправлено: Jul 28 2017, 07:19
Дочитала вчера "Песнь Сюзанны". Более всего, наверное, порадовал дневник Кинга в конце, где есть инфа о том, как появились идеи таких книг как "оно" и "кладбище домашних животных", ну и куча попутных размышлений, это мимими.
Касательно самой книги... Назвала ее проходной. Если вы закончили читать "Волки Кальи", в принципе можете открывать "Темную башню", потому что "Песнь Сюзанны" может ответить лишь на толику вопросов. Но в целом, конечно, мне понравилось. Раскрытие мира, путешествие, все такое. В духе саги, но ничего особенного.
Приступила к заключительной книге, уже в предвкушении финала.)
Відправлено: Oct 28 2017, 19:34
О, а я наконец-то прочитала четвертую часть "Темной башни" - ""Колдун и кристалл".
Начинала всю эту эпопею читать еще раньше, но дошла только до третьей книги. А теперь вот кинофильм вдохновил продолжить. И могу лишь сказать, что эта часть мне понравилась гораздо больше предыдущих. В них - ну да, сюжет очень неплох, юмор, фразочки вроде "добро пожаловать на урок физики в сумасшедшем доме", а в "Колдуне и кристалле" - история Роланда и Сьюзен.
Вот зацепила она меня. И философской, что ли, нагрузки, в ней больше, чем во всем остальном. И главное, вполне закономерный, к сожалению, трагический конец - но нет притянутого за уши хэппи-энда. Ну и сцена на пять с плюсом - потасовка Роланда, Катберта и Алана с охотниками за гробами в трактире. Это просто классно: и посмеяться, и понервничать, и понаслаждаться столь любимым мною тонким троллингом. Жаль, что Катберт умер к началу основного повествования. В котором, кстати, сюжет все закручивается и закручивается. Пусть, лишь бы раскрутилось потом.
А если подвести итог, то я все больше и больше люблю Кинга. И буду читать "Волков Кальи".
Відправлено: Jan 10 2018, 22:52
А я в новом году продолжаю читать "Темную башню". Итак, "Волки Кальи".
Честно говоря, пока читала, несколько раз возвращалась на обложку, чтобы убедиться, что там действительно написано "Темна Вежа V". Вот настолько не похожим на то, что было ранее, показался мне этот роман. Даже не знаю, почему. Однако определенно еще и потому, что там упоминаются Звездные войны и о Боже Гарри Поттер в довольно неожиданном контексте.
Хотя чисто с точки зрения сюжета было интересно, все эти детективные моменты, кроме того, я лишний раз убедилась, что Роланд все-таки не дурак. На фоне тех событий это радует.
Не знаю, из какого романа выполз Каллагэн и что он делал вне Темной башни, но меня его история зацепила. То ли Кинг так воспоминания хорошо подает, то ли что, но в ней есть какая-то приятная романтика. И жалко того парня, в которого он вроде как был влюблен.

На самом деле итог в том, что нет ответа ни на один вопрос по сравнению с "Колдуном и кристаллом", только с десяток новых добавилось. Ладно, читаем дальше.
Відправлено: Jan 10 2018, 23:06
Цитата (Рокэ @ Jan 10 2018, 22:52)
А я в новом году продолжаю читать "Темную башню". Итак, "Волки Кальи".
Честно говоря, пока читала, несколько раз возвращалась на обложку, чтобы убедиться, что там действительно написано "Темна Вежа V". Вот настолько не похожим на то, что было ранее, показался мне этот роман. Даже не знаю, почему. Однако определенно еще и потому, что там упоминаются Звездные войны и о Боже Гарри Поттер в довольно неожиданном контексте.
Хотя чисто с точки зрения сюжета было интересно, все эти детективные моменты, кроме того, я лишний раз убедилась, что Роланд все-таки не дурак. На фоне тех событий это радует.
Не знаю, из какого романа выполз Каллагэн и что он делал вне Темной башни, но меня его история зацепила. То ли Кинг так воспоминания хорошо подает, то ли что, но в ней есть какая-то приятная романтика. И жалко того парня, в которого он вроде как был влюблен.

На самом деле итог в том, что нет ответа ни на один вопрос по сравнению с "Колдуном и кристаллом", только с десяток новых добавилось. Ладно, читаем дальше.

Да, Каллаген из другого произведения Кинга выполз, и он часто так делает, в этом есть некая прелесть.
А почему ты думала, что Роланд дурак?))
Дочитываю "Темную башню" (последний том то есть) и так тебе завидую — столько всего впереди еще...
Відправлено: Jan 10 2018, 23:21
Цитата (Фейерверк @ Jan 10 2018, 23:06)
Да, Каллаген из другого произведения Кинга выполз, и он часто так делает, в этом есть некая прелесть.
А почему ты думала, что Роланд дурак?))
Дочитываю "Темную башню" (последний том то есть) и так тебе завидую — столько всего впереди еще...

Я не думала, что Роланд дурак) Просто у него была парочка нехороших симптомов. Да и одно дело - вещи житейские, а другое - такую интригу провернуть. Это уже почти политика) И меня порадовало, что он не разучился это делать.
Відправлено: Jan 26 2018, 17:36
Последние часов пять прошлого дня и ночи до четырех утра... та какие пять, шесть, наверное, или больше, я не считала... я дочитывала "Темную башню". Я бы дочитала ее гораздо быстрее, но мне хотелось впитать каждое слово, из-за чего я часто перечитывала, сверялась, возвращалась к непонятным местам и так далее. В общем, еще давно я частично случайно проспойлерила себе конец, но от этого дочитывать не было менее интересно — хотелось узнать, как так получилось, почему так произошло, действительно ли все так, как я предполагаю.
Первая половина книги и середина далась с трудом, я даже не могу вспомнить, что там было в саааамом начале.
Дальше буду писать под спойлером, ибо... спойлеры.)
Показати текст спойлеру

Несмотря на все перипетии, которые свершались, этот цикл я осилила за три года. Были скучные моменты, были интересные, но я считаю, что я не потратила зря ни одной минуты, которые провела над этой серией. Не могу сказать, что Темная башня (именно как последняя книга, а не цикл) понравилась мне больше остальных или меньше, не могу сказать, что она была хорошей или плохой, несмотря на конец, несмотря на скуку в середине и так далее. В других книгах тоже есть свои минусы и плюсы. Просто это завершение истории, и я честно поставила ей "пять" на лайвлибе, хотя она того и не заслуживает. Но "Темная башня" стала частью меня, частью моего сердца, как когда-то стал Гарри Поттер или Доктор кто. Роланд и его ка-тет стал для меня тем, что я прожила сама, через что я прошла и что оставило след в моей душе, вот за что я люблю эту историю. Есть очень много милых, забавных, прикольных и крутых историй, которые мы читаем, "огокаем", закрываем и ставим на полку. Но теперь я будто сама иду к Темной башне, иногда слепо доверяюсь воле ка, а иногда стараюсь (бессмысленно) противиться ей. Я влилась в эту историю, и история влилась в меня.
И самое обидное, что может быть, это осознавать, что все это неправда, и автор, которого ты так уважаешь, так любишь за то, что он подарил тебе столь дорогие сердцу минуты, относится к своему детищу так, будто... ну... ну Идрис Эльба, ну!!! Ну что это было, ну неужели тебе все равно, Стивен? Ты забыл, как выглядит Иствуд?
В общем, это все демагогия, но если вы спросите у меня, стоит ли читать Темную башню — стоит. Не могу сказать, что она зайдет вам, но мне — зашла. Я помню песок на зубах из долгой пустыни, я помню вой волков Кальи, я помню свечение розового шара, историю юного Тима (кстати, "Ветер сквозь замочную скважину" стало самым любимым композиционным произведением, и вообще книги Кинга помогают изучать литературу и искусство, историю, помогают разобраться в писательстве, это очень круто), я помню все, а что забыла — то непременно вспомню когда-нибудь при случайной ассоциацией и буду долго думать, когда же я это видела. И потом пойму, что это не моя жизнь, что это лишь фантазия сэя Кинга, однако она станет и моим прошлым.
Поэтому — всем, кто готов всецело отдаться истории и пропустить ее через себя, выплакать слезы, бояться за героев и полюбить их, кто готов распахнуть душу ушастику-путанику и просить у него прощения за грубые слова, кто готов повесить повара Хакса и стремглав, как пуля, броситься вниз, на палку Корта, кто готов научиться высчитывать время по минутам и доверять велению ка, кто готов идти по тропе Луча и сойти на пустошь в конце тропы или попасть в тодэшную тьму, в лапы Гана, или достигнуть Кан'-Ка Ноу Рей — вам следует начать со "Стрелка".
Відправлено: Feb 26 2018, 17:53
"Как писать книги"
Как вы поняли, я плотно пошла по Кингу, однако следующая у меня в плане книга Джо Хилла. Знатоки знают (да, знатоки знают), что это его сынишка. :3 Мимими.
Так вот. Книге поставила 4,5/5, рука не поднимается поставить 5, хотя душа хочет. Пока что я сопротивляюсь. Не могу простить ему многих моментов, так что я в обиде, но книга очень хороша.
Во-первых, прожужжала уши мч всякими цитатками оттуда разного рода. Поэтому сделала вывод, что книга может понравиться не только тому, кто хочет научиться писать/хочет писать/пишет/интересуется писательством, но и просто читающему человеку. Разумеется, читать целиком ему будет трудно, однако некоторые моменты прямо на "ура". Тут и юмор, и самоирония, и разбор ошибок, и забавные ситуации. И очень много приемов, которые помогают потом анализировать книги других писателей. И Кинга самого тоже, да.
Во-вторых, я не могла себе представить, что можно настолько конкретно говорить о том, как писать. Для примера: автор разбирает, почему плохо использовать наречия в диалогах, какие есть клешированные приемы, чего делать ни в коем случае нельзя и что делать нужно обязательно.
В-третьих, тут же прилагается биография, мемуары, список книг для летнего чтения и некоторые мимими моменты с женой.
В общем, советую всем, потому что произведение великолепно. Постараюсь в скором времени выполнить упражнение, которое он там приводит, и начать писать вновь после трехлетнего перерыва. Надеюсь, это будет более осознанно и четко, чем вот эти вот детские фанфики. И да, очень много советов и фактов о том, что делает сам Кинг — как пишет, где пишет, когда пишет, что пишет и тому подобное. Постараюсь ими всеми воспользоваться, опробовать, так сказать.
И да, книга воспринимается не как учебник, а как интересное поучительно-познавательно-автобиографическо-философское произведение.
Відправлено: Feb 28 2018, 14:43
Стивен Кинг - «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»

Я таки добралась до этой книги. Безусловно сюжет известен, но тем не менее прочитать хотелось. Энди Дюфресн, преуспевающий банкир, попадает в Шоушенк за убийство жены и её любовника, но убийства он не совершал. Всю историю описывает заключённый Рэд. Подробности я думаю известны почти всем. Я много где на просторах интернета читала, что книга значительно слабее экранизации и позволю себе не согласиться. Да, экранизация несколько подробнее, много ярких персонажей и моментов, которых в книге либо нет, либо им уделено незначительное внимание. Но вот личность самого Энди описана Кингом просто замечательно, так же как и работа копов и судебной системы, из-за которой в тюрьму попадает невиновный. А уж о насквозь продажных тюрьмах и говорить нечего. Кинг в этой книге показал себя как замечательный автор не только ужасов и мистики, но и вполне себе реальной истории, в которую веришь. Повествование очень живое, простыми словами, с юмором. Мне очень понравилось. Многие цитаты перекочевали в фильм, что не может не радовать.

10 из 10
Відправлено: Mar 17 2018, 20:31
"Ветер сквозь замочную скважину"

Хронология вообще не совсем правильная, но и бог с ней. Хотя само определение этой части как "Темная башня 4,5" мне понравилось.
Вообще, если у Булгакова "Мастер и Маргарита" - это роман в романе, то тут Роланд рассказывает историю о том, как рассказывал историю... И главная, наверное, та история, которая "в середине", но может, все и не так. Интересная вещь, интересная тем, что вроде бы и "Темная башня", и в то же время отдых от основного сюжета. Единственное, там опять какая-то слишком умная машинка в почти главной роли той "серединной" истории, а я не люблю эти умные машинки. Не знаю, почему, но они меня бесят.
И все же главное то, что я прочитала быстро, легко и с удовольтвием и даже вдохновилась читать шестую часть.
Відправлено: Mar 29 2018, 11:07
Стивен Кинг - "Мизери".

Это моя четвертая книга, прочитанная у автора. До этого я читала "Кладбище домашних животных", "Кэрри" и "Секретное окно, секретный сад", которые меня совсем не зацепили. После таких неудач читать Кинга отпало всякое желание, но все же в этом месяце я решила взять в руки "Мизери" и не прогадала. Потрясающий роман, а главное - страшный. Самое интересное, что в нем нет ничего сверхъестесвенного, а именно этим книга и пугает. Точно такие же Энни Уилкинс могут спокойно проходить мимо нас на улице, а мы даже не поймем, что они сумасшедшие. У Кинга прекрасно получилось смешивание буквально в пределах пары абзацев светлую и мирную атмосферы с жуткой и нагоняющей ужас. Были эпизоды, когда читаю ночью, я включала в комнате свет, потому что все время казалось, что рядом со мной стоит Энни.
Честно, я предполагала похожую концовку:
Показати текст спойлеру

Сами персонажи прекрасно проработаны с эмоциональной стороны. А еще порадовала достоверность сюжета. Уж к чему, так к сюжету у меня никогда к Кингу нет претензий. Даже если это роман со сверхъестественными элементами, мотивация у героев все равно будет безупречной.
Я рада, что взяла в руки эту книгу и осилила ее до конца. Надеюсь, что дальнейшее мое знакомство с автором будет таким же удачным!
Итого я поставила "Мизери" 4/5
Відправлено: Mar 31 2018, 12:37
"Бегущий человек" - Ричард Бахман, он же Стивен Кинг
Сразу скажу, мне очень понравилась эта книга, вот прям очень. Сама не ожидала. Итак, общество будущего (2025 год), в Америке очень популярные различные телеигры для развлечения населения и эти игры очень жестоки. Но они практически единственная возможность заработать для тех, кто оказался за чертой бедности. Таким человеком был и Бен Ричардс. И он попал на самое популярное шоу - Бегущий человек. Это практически смертный приговор, но ему нужны деньги на лечение дочери.
Интересный и динамичный боевичок от Кинга, читается очень легко. Книга очень актуальна на все времена по части людских жестокости и равнодушия, которым кажется, что нет предела. А ещё книга о том, что ради рейтингов и прибыли, соответственно, ТВ и др. готовы на всё. Это всё мы наглядно видим в нашей жизни. Так что несмотря на летающие авто книга очень актуальна. Ну и концовка очень сильная, как по мне
9 из 10
Відправлено: Mar 31 2018, 20:17
"Песня Сюзанны"

Ну, если взять и думать о ней как просто о книге, а не части серии, то мне очень даже понравилось. В основном потому, что мне вообще стиль Кинга нравится, но и сюжет в целом не так уж плох, даже с учетом моей нелюбви ко всяким подвывертам со временем и пространством. Однако если вспомнить, что это предпослядняя часть всей этой "Темной башни"... Слишком мало предпосылок к скорому окончанию, скажем так. Я, конечно, продолжаю надеяться, что хоть в последнее будут ответы на все вопросы, но хотелось бы уже что-то.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Jul 31 2018, 07:55
Стивен Кинг – «Кто нашел, берет себе»

Эта книга оказалась частью трилогии, причём второй её частью. Но так уж сложилось, что прочитала я её первой. Остальные теперь на очереди.
Старина Кинг порадовал в очередной раз интересным сюжетом.
Жил-был очень известный писатель, который написал необычайно популярную трилогию, заработал денег, а после этого начал вести затворнический образ жизни и писать в стол. И был у него фанат (Моррис), который его в итоге убил и завладел всем, что автор написал после ухода с литературной сцены. Убийца спрятал записные книжки и деньги в укромном местечке да и сел в тюрьму за другое преступление. Пока он сидел один подросток (Пит) нашёл записные книжки и деньги. Деньги он отдал родителям, а вот с записными книжками ознакомился в одно лицо и скрыл их ото всех. Но когда деньги кончились, парень решил продать записные книжки и тут начались у него неприятности…
Пит и Моррис в некоторой степени похожи и от этого вдвойне интересно читать их историю параллельно, видеть какие поступки совершает каждый из них и почему делает тот или иной выбор. А разница возрасте между ними не много не мало 40 лет. Но любовь к одному и тому же литературному произведению их связывает. При всей своей похожести оба ГГ всё же очень разные и поэтому и судьба у них складывается совершенно по-разному. Очень интересная книга Кинга, а посему
8 из 10
Відправлено: Aug 12 2019, 09:13
Прочла в свое время Кэрри. Ну, от Стивена Кинга и не стоило ждать чего-то меньше) Хотя, рулил больше не страх (хотя мысленно я себя подготовила к жути несусветной) а бесконечная жалость в сторону главной героини, даже не глядя на то, во что ее превратили насмешки и постоянное унижение со стороны сверстников. Смотришь, и понимаешь - не зря нам не давали сверхестественные способности свыше) Только представьте, что может начудить подросток с поломанной психикой. Тут вон и без того дети огнестрел умудряются достать и расстреливают пол-школы. А если дать обиженному подростку дар телекинеза? Мне, совершенно мирному человеку, хотелось разорвать ее мать на куски. Она может писать инструкцию как поломать ребенку психику вхлам. Любопытно - я не знала, что этот роман увидел свет благодаря жене Кинга, именно она достала его из мусорной корзины и заставила Стивена его дописать и отправить в издательство) Это первый его изданный роман. Кстати, от экранизации приятных впечатлений не было. Хоть она была достаточно точна, но мне не понравилась.
Відправлено: Aug 15 2019, 20:06
Как-то мои отношения с Кингом никак не могут нормально сложиться, часто была возможность начать читать какую-то из его книжек, но потом что-то шло не так, и в итоге читал какую-то совсем другую книжку. В результате из всего авторского многообразия прочитал я только лишь "Мобильник", впечатления от которого остались достаточно двоякие. С одной стороны это еще одно произведение про зомби-аппокалипсис, а с другой - сама идея начала этого аппокалипсиса лично мне зашла. "Тело" произведения тоже понравилось, но вот конец показался каким-то смазанным, что ли. И вот эта смазанность несколько подпортила общее ощущение от книги.
В последнее время Кинг опять на волне популярности. Может, посоветует кто, что можно незаежженного и интересного почитать?
Відправлено: Aug 20 2019, 19:25
Считаю , что это сильно переоцененный писатель, читала пару книг, кое-что не дочитала, но мне не нравится его стиль и атмосфера книг.
Планирую ознакомиться с циклом "Темная башня" , потому что многие хвалят.
Відправлено: Oct 7 2019, 10:16
Оо, ваще охрененно. Читала "принц и нищий". Работа хорошая!
Відправлено: Apr 13 2020, 06:28
Моя любовь к Кингу началась с цикла Темная башня. После этого меня встретило множество его произведений, рассказов. Это мой любимый автор, произведения которого всегда есть на моей книжной полке)
Відправлено: Apr 13 2020, 06:31
Никогда не читала Кинга.
Но думаю, что стоит хотя бы познакомиться с его творчеством.
Кто тут знаток его работ? Что вы посоветуете в качестве первой книги? Стоит ли начинать с Темной башни?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (31)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (3)  1 [2] 3 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2002 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:48:50, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP