Модератори: Мэри.

Сторінки: (31)  % « Перша ... 27 28 [29] 30 31  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Стивен Кинг

, Ваши впечатления
Хайди
Відправлено: Jul 23 2017, 13:24
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Интересно, почему в разделе нет отдельной темы для Темной башни, это же целый цикл, да еще и самый известный среди произведений Кинга, не считая "Оно"?)
Так или иначе, недавно дочитала "Волки Кальи" — книгу из вышеупомянутого цикла, осталась довольна. Дело близится к концу, герои идут к цели. Иногда бывает затянуто, но я каждый раз поражаюсь, как Кинг умудряется настолько четко и размеренно вести повествование от огромного количества героев. Здесь и Роланд, и Джейк, и Сюзанна с Эдди, и даже история Каллагэна, пересказ другой книги, лол.) И при этом они то вместе, то раздельно, то сны, то реально, то еще и Прыжок.
В общем, я в восторге от композиционных решений, к которым прибегает писатель, и история благодаря этому не отпускает до последний страницы, а когда заканчиваешь — сразу берешься за следующую часть. По крайней мере, у меня так. Перерывов между книгами цикла делать не хочу и не буду.)
^
Хайди
Відправлено: Jul 28 2017, 07:19
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Дочитала вчера "Песнь Сюзанны". Более всего, наверное, порадовал дневник Кинга в конце, где есть инфа о том, как появились идеи таких книг как "оно" и "кладбище домашних животных", ну и куча попутных размышлений, это мимими.
Касательно самой книги... Назвала ее проходной. Если вы закончили читать "Волки Кальи", в принципе можете открывать "Темную башню", потому что "Песнь Сюзанны" может ответить лишь на толику вопросов. Но в целом, конечно, мне понравилось. Раскрытие мира, путешествие, все такое. В духе саги, но ничего особенного.
Приступила к заключительной книге, уже в предвкушении финала.)
^
Рокэ
Відправлено: Oct 28 2017, 19:34
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





О, а я наконец-то прочитала четвертую часть "Темной башни" - ""Колдун и кристалл".
Начинала всю эту эпопею читать еще раньше, но дошла только до третьей книги. А теперь вот кинофильм вдохновил продолжить. И могу лишь сказать, что эта часть мне понравилась гораздо больше предыдущих. В них - ну да, сюжет очень неплох, юмор, фразочки вроде "добро пожаловать на урок физики в сумасшедшем доме", а в "Колдуне и кристалле" - история Роланда и Сьюзен.
Вот зацепила она меня. И философской, что ли, нагрузки, в ней больше, чем во всем остальном. И главное, вполне закономерный, к сожалению, трагический конец - но нет притянутого за уши хэппи-энда. Ну и сцена на пять с плюсом - потасовка Роланда, Катберта и Алана с охотниками за гробами в трактире. Это просто классно: и посмеяться, и понервничать, и понаслаждаться столь любимым мною тонким троллингом. Жаль, что Катберт умер к началу основного повествования. В котором, кстати, сюжет все закручивается и закручивается. Пусть, лишь бы раскрутилось потом.
А если подвести итог, то я все больше и больше люблю Кинга. И буду читать "Волков Кальи".
^
Рокэ
Відправлено: Jan 10 2018, 22:52
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





А я в новом году продолжаю читать "Темную башню". Итак, "Волки Кальи".
Честно говоря, пока читала, несколько раз возвращалась на обложку, чтобы убедиться, что там действительно написано "Темна Вежа V". Вот настолько не похожим на то, что было ранее, показался мне этот роман. Даже не знаю, почему. Однако определенно еще и потому, что там упоминаются Звездные войны и о Боже Гарри Поттер в довольно неожиданном контексте.
Хотя чисто с точки зрения сюжета было интересно, все эти детективные моменты, кроме того, я лишний раз убедилась, что Роланд все-таки не дурак. На фоне тех событий это радует.
Не знаю, из какого романа выполз Каллагэн и что он делал вне Темной башни, но меня его история зацепила. То ли Кинг так воспоминания хорошо подает, то ли что, но в ней есть какая-то приятная романтика. И жалко того парня, в которого он вроде как был влюблен.

На самом деле итог в том, что нет ответа ни на один вопрос по сравнению с "Колдуном и кристаллом", только с десяток новых добавилось. Ладно, читаем дальше.
^
Хайди
Відправлено: Jan 10 2018, 23:06
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Цитата (Рокэ @ Jan 10 2018, 22:52)
А я в новом году продолжаю читать "Темную башню". Итак, "Волки Кальи".
Честно говоря, пока читала, несколько раз возвращалась на обложку, чтобы убедиться, что там действительно написано "Темна Вежа V". Вот настолько не похожим на то, что было ранее, показался мне этот роман. Даже не знаю, почему. Однако определенно еще и потому, что там упоминаются Звездные войны и о Боже Гарри Поттер в довольно неожиданном контексте.
Хотя чисто с точки зрения сюжета было интересно, все эти детективные моменты, кроме того, я лишний раз убедилась, что Роланд все-таки не дурак. На фоне тех событий это радует.
Не знаю, из какого романа выполз Каллагэн и что он делал вне Темной башни, но меня его история зацепила. То ли Кинг так воспоминания хорошо подает, то ли что, но в ней есть какая-то приятная романтика. И жалко того парня, в которого он вроде как был влюблен.

На самом деле итог в том, что нет ответа ни на один вопрос по сравнению с "Колдуном и кристаллом", только с десяток новых добавилось. Ладно, читаем дальше.

Да, Каллаген из другого произведения Кинга выполз, и он часто так делает, в этом есть некая прелесть.
А почему ты думала, что Роланд дурак?))
Дочитываю "Темную башню" (последний том то есть) и так тебе завидую — столько всего впереди еще...
^
Рокэ
Відправлено: Jan 10 2018, 23:21
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Цитата (Фейерверк @ Jan 10 2018, 23:06)
Да, Каллаген из другого произведения Кинга выполз, и он часто так делает, в этом есть некая прелесть.
А почему ты думала, что Роланд дурак?))
Дочитываю "Темную башню" (последний том то есть) и так тебе завидую — столько всего впереди еще...

Я не думала, что Роланд дурак) Просто у него была парочка нехороших симптомов. Да и одно дело - вещи житейские, а другое - такую интригу провернуть. Это уже почти политика) И меня порадовало, что он не разучился это делать.
^
Хайди
Відправлено: Jan 26 2018, 17:36
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Последние часов пять прошлого дня и ночи до четырех утра... та какие пять, шесть, наверное, или больше, я не считала... я дочитывала "Темную башню". Я бы дочитала ее гораздо быстрее, но мне хотелось впитать каждое слово, из-за чего я часто перечитывала, сверялась, возвращалась к непонятным местам и так далее. В общем, еще давно я частично случайно проспойлерила себе конец, но от этого дочитывать не было менее интересно — хотелось узнать, как так получилось, почему так произошло, действительно ли все так, как я предполагаю.
Первая половина книги и середина далась с трудом, я даже не могу вспомнить, что там было в саааамом начале.
Дальше буду писать под спойлером, ибо... спойлеры.)
Показати текст спойлеру

Несмотря на все перипетии, которые свершались, этот цикл я осилила за три года. Были скучные моменты, были интересные, но я считаю, что я не потратила зря ни одной минуты, которые провела над этой серией. Не могу сказать, что Темная башня (именно как последняя книга, а не цикл) понравилась мне больше остальных или меньше, не могу сказать, что она была хорошей или плохой, несмотря на конец, несмотря на скуку в середине и так далее. В других книгах тоже есть свои минусы и плюсы. Просто это завершение истории, и я честно поставила ей "пять" на лайвлибе, хотя она того и не заслуживает. Но "Темная башня" стала частью меня, частью моего сердца, как когда-то стал Гарри Поттер или Доктор кто. Роланд и его ка-тет стал для меня тем, что я прожила сама, через что я прошла и что оставило след в моей душе, вот за что я люблю эту историю. Есть очень много милых, забавных, прикольных и крутых историй, которые мы читаем, "огокаем", закрываем и ставим на полку. Но теперь я будто сама иду к Темной башне, иногда слепо доверяюсь воле ка, а иногда стараюсь (бессмысленно) противиться ей. Я влилась в эту историю, и история влилась в меня.
И самое обидное, что может быть, это осознавать, что все это неправда, и автор, которого ты так уважаешь, так любишь за то, что он подарил тебе столь дорогие сердцу минуты, относится к своему детищу так, будто... ну... ну Идрис Эльба, ну!!! Ну что это было, ну неужели тебе все равно, Стивен? Ты забыл, как выглядит Иствуд?
В общем, это все демагогия, но если вы спросите у меня, стоит ли читать Темную башню — стоит. Не могу сказать, что она зайдет вам, но мне — зашла. Я помню песок на зубах из долгой пустыни, я помню вой волков Кальи, я помню свечение розового шара, историю юного Тима (кстати, "Ветер сквозь замочную скважину" стало самым любимым композиционным произведением, и вообще книги Кинга помогают изучать литературу и искусство, историю, помогают разобраться в писательстве, это очень круто), я помню все, а что забыла — то непременно вспомню когда-нибудь при случайной ассоциацией и буду долго думать, когда же я это видела. И потом пойму, что это не моя жизнь, что это лишь фантазия сэя Кинга, однако она станет и моим прошлым.
Поэтому — всем, кто готов всецело отдаться истории и пропустить ее через себя, выплакать слезы, бояться за героев и полюбить их, кто готов распахнуть душу ушастику-путанику и просить у него прощения за грубые слова, кто готов повесить повара Хакса и стремглав, как пуля, броситься вниз, на палку Корта, кто готов научиться высчитывать время по минутам и доверять велению ка, кто готов идти по тропе Луча и сойти на пустошь в конце тропы или попасть в тодэшную тьму, в лапы Гана, или достигнуть Кан'-Ка Ноу Рей — вам следует начать со "Стрелка".
^
Хайди
Відправлено: Feb 26 2018, 17:53
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





"Как писать книги"
Как вы поняли, я плотно пошла по Кингу, однако следующая у меня в плане книга Джо Хилла. Знатоки знают (да, знатоки знают), что это его сынишка. :3 Мимими.
Так вот. Книге поставила 4,5/5, рука не поднимается поставить 5, хотя душа хочет. Пока что я сопротивляюсь. Не могу простить ему многих моментов, так что я в обиде, но книга очень хороша.
Во-первых, прожужжала уши мч всякими цитатками оттуда разного рода. Поэтому сделала вывод, что книга может понравиться не только тому, кто хочет научиться писать/хочет писать/пишет/интересуется писательством, но и просто читающему человеку. Разумеется, читать целиком ему будет трудно, однако некоторые моменты прямо на "ура". Тут и юмор, и самоирония, и разбор ошибок, и забавные ситуации. И очень много приемов, которые помогают потом анализировать книги других писателей. И Кинга самого тоже, да.
Во-вторых, я не могла себе представить, что можно настолько конкретно говорить о том, как писать. Для примера: автор разбирает, почему плохо использовать наречия в диалогах, какие есть клешированные приемы, чего делать ни в коем случае нельзя и что делать нужно обязательно.
В-третьих, тут же прилагается биография, мемуары, список книг для летнего чтения и некоторые мимими моменты с женой.
В общем, советую всем, потому что произведение великолепно. Постараюсь в скором времени выполнить упражнение, которое он там приводит, и начать писать вновь после трехлетнего перерыва. Надеюсь, это будет более осознанно и четко, чем вот эти вот детские фанфики. И да, очень много советов и фактов о том, что делает сам Кинг — как пишет, где пишет, когда пишет, что пишет и тому подобное. Постараюсь ими всеми воспользоваться, опробовать, так сказать.
И да, книга воспринимается не как учебник, а как интересное поучительно-познавательно-автобиографическо-философское произведение.
^
Simona Black
Відправлено: Feb 28 2018, 14:43
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Стивен Кинг - «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»

Я таки добралась до этой книги. Безусловно сюжет известен, но тем не менее прочитать хотелось. Энди Дюфресн, преуспевающий банкир, попадает в Шоушенк за убийство жены и её любовника, но убийства он не совершал. Всю историю описывает заключённый Рэд. Подробности я думаю известны почти всем. Я много где на просторах интернета читала, что книга значительно слабее экранизации и позволю себе не согласиться. Да, экранизация несколько подробнее, много ярких персонажей и моментов, которых в книге либо нет, либо им уделено незначительное внимание. Но вот личность самого Энди описана Кингом просто замечательно, так же как и работа копов и судебной системы, из-за которой в тюрьму попадает невиновный. А уж о насквозь продажных тюрьмах и говорить нечего. Кинг в этой книге показал себя как замечательный автор не только ужасов и мистики, но и вполне себе реальной истории, в которую веришь. Повествование очень живое, простыми словами, с юмором. Мне очень понравилось. Многие цитаты перекочевали в фильм, что не может не радовать.

10 из 10
^
Рокэ
Відправлено: Mar 17 2018, 20:31
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





"Ветер сквозь замочную скважину"

Хронология вообще не совсем правильная, но и бог с ней. Хотя само определение этой части как "Темная башня 4,5" мне понравилось.
Вообще, если у Булгакова "Мастер и Маргарита" - это роман в романе, то тут Роланд рассказывает историю о том, как рассказывал историю... И главная, наверное, та история, которая "в середине", но может, все и не так. Интересная вещь, интересная тем, что вроде бы и "Темная башня", и в то же время отдых от основного сюжета. Единственное, там опять какая-то слишком умная машинка в почти главной роли той "серединной" истории, а я не люблю эти умные машинки. Не знаю, почему, но они меня бесят.
И все же главное то, что я прочитала быстро, легко и с удовольтвием и даже вдохновилась читать шестую часть.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (31)  % « Перша ... 27 28 [29] 30 31  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0774 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:57:55, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP