Модератори: Satine.

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сахар

, Sugar free
Відправлено: Nov 29 2017, 15:32
В последнее время всё более громко звучит мнение, что "Сахар - это тотальное зло", и речь уже идёт не о добавлении рафинада в чай или кофе, а о широком применении в пищевой промышленности.



Я предлагаю посмотреть и обсудить документальный фильм Сахар =tableppp=


Совсем недавно я пыталась устроить себе марафон #14днейбезсладкого, но потерпела эпикфеил.( Максимум на что я сподобилась, так это ограничить потребление до ложки мёда утром с кашей, ложка сахара в кофе, и с чаем фруктовая вкусняшка "Равлик Боб".

А вы как думаете, сможете отказаться от сахара и вредностей? Или это очередная "охота на ведьм"? :nya_help:
Відправлено: Dec 7 2017, 19:13
Мой максимум без сахара - полтора месяца. Было тяжело, но если кушать правильные фрукты и орехи, то в принципе реально. Сейчас уже три года я не пью чай\кофе с сахаром, но всё равно не могу отказаться от различных десертов.
Посмотрела фильм. У меня шок... в греческом нежирном йогурте уже есть 6 грамм сахара =-O
Відправлено: Jan 14 2018, 22:19
Недавно читала, что ученые еще много лет назад провели исследования и выяснили, что сахар может быть одной из главных причин разных видов рака. И что об этих исследованиях молчали, потому что большие компании не хотели терять деньги на продаже сладкой гадости людям. Надо будет источники найти и подробнее почитать.

Я люблю сладкое, но чем старше становлюсь, тем меньше и реже его ем. Прошлым летом меня где-то на месяц отвернуло - даже не знаю, почему. Предпочитаю сахару фрукты и йогурты, но летом часто пью холодный кофе с сиропом (я слабая)).

По-хорошему, давно пора заменить сахар не только фруктами, но и сухофруктами вроде кураги, изюма и другими. Они - куда полезнее, но их тоже в больших количествах лопать не стоит.
Відправлено: Jan 18 2018, 10:20
Я люблю этот фильм. Помню, когда впервые его посмотрели - перестали пить соки. А сладкий чай или там газировки и так не пила никогда. Кстати, тогда при выходе из зала какой-то мужик выкинул в урну почти полную бутылку колы. :D
Совсем без сахара я не живу, конечно. Я ем печенье, кексы, шоколад (временно не ем), варенье, компоты... Да мало ли где сахар есть! но сладким не увлекаюсь.
Відправлено: Jan 18 2018, 14:58
dovelet, вообще многие продукты содержат сахар - не только десерты, от которых многие стараются отказаться. В алкоголе много сахара (не во всех видах, конечно, но тем не менее). Во фруктах, понятное дело. В некоторых соусах и заправках он есть (я вот люблю соус Терийаки и кисло-сладкий соус - из названия уже понятно все)).
Відправлено: Jan 18 2018, 19:58
Пэйджик, угу, соусы - это зло, в смысле сахара и вредности, в целом. а домашние редко делаешь. но я вот, например, уже больше года не ем майонез *гордо*
Відправлено: Jan 18 2018, 20:51
dovelet, это - отлично. Я вот майонез не особо люблю. А фрукты ты часто кушаешь?
Відправлено: Jan 19 2018, 15:11
Цитата (dovelet @ Jan 18 2018, 19:58)
я вот, например, уже больше года не ем майонез

Я тоже майонез не ем. На Новый год не считается. Там по умолчанию индульгенция всем. :crazy: Но хочу попробовать приготовить домашний, потому что люблю кальмары, очень люблю, а они имхо самые вкусные с майонезом.
Відправлено: Jan 19 2018, 15:32
Пэйджик, да я тоже. Но ела же.
Фруктов много ем в сезон. Тогда ягоды, персики и прочее могу есть килограммами, без преувеличения.
Или там, где фруктов, как грязи...
Не в сезон - не ем особо. Ну, хурму, мандарины там всякие, бананы, авокадо. Но без фанатизма.
А ты?
Відправлено: Jan 19 2018, 15:38
Я просто не ем сахар. Мне он не вкусно. Чай, кофе, все без сахара. =dontknow=

Сладкое тоже ем достаточно редко.
А вот к соли и специям у меня пристрастие. Соленых огурцов или оливок легко могу банку ухлопать.

Обожаю азиатскую еду «натюрель». Когда так остро, что аж черепушка звенит.
Додано через 4 хвилин
Кстати, ошибочное суждение, особенно среди худеющих, о прям таки пользе орехов и сухофруктов.
Там углеводов до чертиков, а съешь ты сушеных абрикос гораздо больше, чем сырых.

Орехи по калорийности перешибают молочный шоколад.

А все это однофигственно на пятую точку присядет. Так что, с сухофруктами и орехами надо очень аккуратно.
Відправлено: Jan 19 2018, 15:48
Так в том-то и проблема, что майонез ные соусы часто встречаются. У нас ими любят приправляют всё. И я даже сейчас не про домашнюю еду. Поэтому, кстати, грузинскую кухню люблю. Пусть островато для меня, зато соусы вкусные. Но там сладости восточные - сплошной сахар...
Кстати, я люблю парварду. Ну, как "люблю". Это тот узбекский сахар, который я могу слопать (пару кусочков), когда он просто на столике стоит.
Відправлено: Jan 19 2018, 19:47
Satine, у меня отец иногда готовит соус тартар - очень вкусно. Я его люблю куда больше майонеза, хотя тоже не очень часто ем.
Но у нас в семье больше любят домашний гуакамоле. Мы авокадо обычно покупаем за недорого, к тому же гуакамоле очень легко готовить. С моей любовью к мексиканской кухне (бурито и тасо) этот соус - самое то. =give_heart=

dovelet, я люблю фрукты и лопаю их постоянно. А вот хурму и подобное - как-то нет. Курагу люблю, а остальное не идет.

CopyCat, меня всегда восхищали люди, которые могут есть острую пищу. Большинство моих друзей - индусы, и они всегда смеются, когда я пробую что-то, где острого соуса одна капля, и ору, что умираю.

\
Цитата (CopyCat @ Jan 19 2018, 15:38)
Кстати, ошибочное суждение, особенно среди худеющих, о прям таки пользе орехов и сухофруктов.
Там углеводов до чертиков, а съешь ты сушеных абрикос гораздо больше, чем сырых.

Орехи по калорийности перешибают молочный шоколад.

А все это однофигственно на пятую точку присядет. Так что, с сухофруктами и орехами надо очень аккуратно.

Это правда. Я вот очень люблю миндаль, но если покупаю пачку, то "выделяю" себе 5-6 штук утром. Полезно и по калорийности немного получается. Так же - с курагой. Штук 7 съела - и все, хватит.
Цитата (dovelet @ Jan 19 2018, 15:48)
Так в том-то и проблема, что майонез ные соусы часто встречаются. У нас ими любят приправляют всё. И я даже сейчас не про домашнюю еду. Поэтому, кстати, грузинскую кухню люблю. Пусть островато для меня, зато соусы вкусные. Но там сладости восточные - сплошной сахар...
Кстати, я люблю парварду. Ну, как "люблю". Это тот узбекский сахар, который я могу слопать (пару кусочков), когда он просто на столике стоит.

Не слышала о парваде. Он менее вреден, чем обычный сахар?

У меня отец - огромный любитель соусов. Поэтому у нас есть и соевые соусы, и соус терийаки, и томатный соус, и соус для курицы, и для свинины с говядиной какой-то особенный есть, и соус барбекю, и чесночный какой-то, и тартар... и какого только нет.

Я еще изредка делаю себе спагетти. Иногда - с томатным соусом, домашним. В прошлый раз я сделала "путанеску" и была жутко довольна.
Відправлено: Jan 20 2018, 04:38
Пэйджик, а я ем курагу, только если "надо". не, парварда это обычная сахарная пудра что-ли... спрессованная и покрашенная. подушечки такие.
вот тростниковый сахар вкусный, но его я ела только раз. У нас повсеместно просто красят обычный и выдают за модный "полезный". это, кстати, тема для ветки трендов.
Відправлено: Jan 20 2018, 04:45
dovelet, я пару раз добавляла коричневый сахар в кофе - неплохо, но без него лучше.) Тростниковый - это интересно... Я даже не знаю, попадался ли мне такой.

Я в детстве любила кубик сахара иногда слопать. Как лошадь, лол.
Відправлено: Jan 20 2018, 05:04
Цитата (Пэйджик @ Jan 20 2018, 04:45)
Я даже не знаю, попадался ли мне такой.

да это обычный, но я имела в виду как раз коричневый, неочищенный. тот был совсем какой-то несладкий и неоднородный. а наши красят чаем обычный кусковой рафинад и радуются.

Цитата (Пэйджик @ Jan 20 2018, 04:45)
Я в детстве любила кубик сахара иногда слопать. Как лошадь, лол.

я и сейчас могу. но надо,чтобы это был такой сильно прессованный кубик или ломаный кусок. а не рассыпчатый рафинад. там не интересно: он крошится уже от первого укуса. а иногда - просто в руках\щипцах.
Додано через хвилину
Цитата (Пэйджик @ Jan 19 2018, 19:47)
У меня отец - огромный любитель соусов. Поэтому у нас есть и соевые соусы, и соус терийаки, и томатный соус, и соус для курицы, и для свинины с говядиной какой-то особенный есть, и соус барбекю, и чесночный какой-то, и тартар... и какого только нет.

барбекю... аааааааа, захотелось. но мне низя. *грустный смайл*
да, в них всех много сахара, особенно в тэриаки.
Відправлено: Jan 20 2018, 05:52
Цитата (dovelet @ Jan 20 2018, 05:04)
да это обычный, но я имела в виду как раз коричневый, неочищенный. тот был совсем какой-то несладкий и неоднородный. а наши красят чаем обычный кусковой рафинад и радуются.

Все, поняла.
Тогда пробовала, да. Честно говоря, особой разницы в кофе не почувствовала. Может, не такой сладкий разве что.
Цитата (dovelet @ Jan 20 2018, 05:04)
я и сейчас могу. но надо,чтобы это был такой сильно прессованный кубик или ломаный кусок. а не рассыпчатый рафинад. там не интересно: он крошится уже от первого укуса. а иногда - просто в руках\щипцах.

Слишком сладкий только. Хотя, что еще можно от сахара ожидать.
Цитата (dovelet @ Jan 20 2018, 05:04)
барбекю... аааааааа, захотелось. но мне низя. *грустный смайл*
да, в них всех много сахара, особенно в тэриаки.

А почему нельзя? Аллергия?
Дааа. Я недавно курицу делала в соусе терийаки. Вкусно - не передать как, и сладко.
Відправлено: Jan 20 2018, 07:23
Пэйджик, не аллергия, просто на диете пока.
Відправлено: Jan 21 2018, 21:35
dovelet, правильно, после Нового Года многие на диету садятся. Удачи с этим!

Я вот 3 недели толком не ела сладкого, а вчера слопала целую плитку в 9 вечера. Печаль.
Відправлено: Jan 21 2018, 22:09
Цитата (Пэйджик @ Jan 19 2018, 19:47)
Но у нас в семье больше любят домашний гуакамоле

И как вы его используете? Куда добавляете?
Відправлено: Jan 21 2018, 23:00
Цитата (Satine @ Jan 21 2018, 22:09)
И как вы его используете? Куда добавляете?

Его можно есть просто так, с морковкой или сельдереем. Мы покупаем пакет маленькой морковки (тонкие куски, 7-10 см в длину), макаем ее в сельдерей и едим. Еще мы добавляем гуакамоле в бурито: покупаем лепешки, в них кладем запеченную курицу или свинину (мелко нарезанные кусочки), а также салат, сальсу и гуакамоле. Сальсу иногда сами делаем, иногда покупаем. В тако тоже добавляем - примерно такой же рецепт, как и с бурито, только они поменьше и выглядят иначе.

По идее, можно просто так кушать гуакамоле. Там много жиров, но это полезный жир (не помню, как именно называется, но его в небольших количествах полезно есть). Пару больших ложек съесть - очень полезно.

Раньше мы еще покупали начосы (треугольные чипсы, без вкуса), макали в гуакамоле и ели. Но быстро перестали, потому что чипсы - не ок, даже если ты их всего 5-10 штук съешь.
Відправлено: Jan 25 2018, 03:04
Поймала отца за готовкой домашнего майонеза утром:
Показати текст спойлеру

Получился вкусный, но я все равно предпочитаю его не есть. Из-за сахара и калорийности.)
Відправлено: Feb 3 2018, 19:15
Что я там говорила о том, что стараюсь пореже есть сладкое? Сегодня это правило на работает:
Показати текст спойлеру

В коробке еще 4 пончика, но я стараюсь держаться.)) Идеальное утро субботы.
Відправлено: Feb 3 2018, 19:33
=dribbled=
Відправлено: Feb 3 2018, 20:09
MizukiRin, только не говори, что ты на диете, а я заставила тебя страдать.))
Відправлено: Mar 18 2018, 17:22
Продолжаю "ходить налево" от своего более-менее здорового питания в выходной день:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 30 2018, 22:47
Одна я раз в неделю совершаю налет на пекарню? Или одна я признаюсь в этом?)
Показати текст спойлеру

Ненадолго отошла - половина уже была съедена. =lol=
Відправлено: Apr 8 2018, 08:46
Пэйджик, хз, меня сладкое не прельщает. В качестве "вкуснях" я обычно беру себе сыр с плесенькой и хорошее пивцо-винцо.

Но, где-то раз в месяц два бывает, что сладкого хочется капец. Тогда на помощь приходит шоколад. Люблю Риттер-спорт во всем его многообразии.
Відправлено: Apr 8 2018, 22:37
CopyCat, может быть, я тоже до этого дойду со временем. Очень люблю сыры, нарезки, закуски и многое другое. Стала меньше лопать сладкого, становясь старше, но "сладкий зуб" - моя главная проблема.

Риттер-Спорт и мне нравится. Ты какой угодно ешь, вкус тебя не волнует? Я пару лет назад часто покупала "пралине".
Відправлено: Apr 9 2018, 08:08
Пэйджик, больше всего люблю мятный)))
Відправлено: Apr 9 2018, 15:37
CopyCat, тоже хорошо.)

Правда, он столько стоит, что мама дорогая. Но я как-то нарвалась на распродажу в 50%, так купила сразу гору.
Відправлено: May 14 2019, 19:57
Ой, сладенькое я люблю)) Даже очень, и шоколадки, и печеньки, и тортики, и другое)) Но не так сильно, как соленое))
Если очень хочу сладкого, а дома ничего нет (а в магаз переть лень), то я просто и ем его кубиками (что довольно-таки вкусно)).
Скидываете здесь соусы, и я понимаю что я их обожаю) И даже захотелось их) Особенно майонезик, который я просто обожаю)) Если я его мажу, то что остается на ложке я облизываю, не пропадать же ему)) Еще с мяском я делаю майонезно-кетчупный/кетчупно-майонезный соус, я это обожаю)
Відправлено: May 14 2019, 23:36
Проблема сахара не то что в лишнем весе.
А в том что это = сердечно-сосудистые.

И да, добавляют его куда не лень, особенно в Америке. В полуфабрикатные обеды, в кетчуп, в сухофрукты (да, они и так сладкие сами по себе, но в них еще сахарочку запихивают).

Естественно, это очень правильно для своего здоровья, ограничить прием сахара (который добавлен ненатуральным образом. Речь не про естественный сахар фруктов. Во фрукте есть клетчатка).

Я хочу как-нибудь попробовать исключить сахар полностью на неделю-две.
Пока что просто особо не увлекаюсь им и когда покупаю сладости, смотрю на количество сахара, чтобы выбрать наименьшее.
Відправлено: May 15 2019, 03:38
Хана, у тебя там вообще народ офигевший. Ты видела размер сладких напитков в 7-11????777 Один такой = недельная доза сахара.

У меня самой некоторая зависимость от сахара, так как я лопаю что-то сладкое раз в пару дней. Но стараюсь себя контролировать. Сколько там здоровая доза составляет, 32 грамм сахара? Стараюсь не превышать. Майонезы-кетчупы не люблю, кофе пью ведрами без сахара, сок не пью. Но вот небольшой кусок торта я таки сегодня сожрала. :skype_dull:
Відправлено: May 15 2019, 04:01
Злой Гринч, самое интересное что порции 40 лет назад были практически в два раза меньше. Можно поискать старые фото бургеров и бутылок колы .
Ага, у меня глаз дёргается когда едят йогурт и говорят как это полезно. В их баночке йогурта 27 грамм сахара. А то и больше.
Відправлено: May 15 2019, 04:02
Кстати, это тут можно посмотреть количество всего на лейбле в Nutrition Facts. В Украине же такого нету.
Відправлено: May 15 2019, 05:43
Чего именно нету?
Відправлено: May 15 2019, 08:55
Цитата (Хана @ May 14 2019, 23:36)
Естественно, это очень правильно для своего здоровья, ограничить прием сахара (который добавлен ненатуральным образом. Речь не про естественный сахар фруктов. Во фрукте есть клетчатка).

При чем тут клетчатка? Во фруктах сахар просто другой. В бургерах ваших сахароза, во фруктах фруктоза.
А есть еще такие вещи как моносахариды и полисахариды, но это уже совсем сложно. Так что там про клетчатку?
Відправлено: May 15 2019, 15:28
Цитата (Пыджец @ May 15 2019, 08:55)
При чем тут клетчатка? Во фруктах сахар просто другой. В бургерах ваших сахароза, во фруктах фруктоза.
А есть еще такие вещи как моносахариды и полисахариды, но это уже совсем сложно. Так что там про клетчатку?

Спасибо, все в курсе.

Клетчатка контролирует уровень сахара в крови, не знал что-ли?
Відправлено: May 15 2019, 15:47
Цитата (Хана @ May 15 2019, 15:28)
Клетчатка контролирует уровень сахара в крови, не знал что-ли?

=megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol=
Відправлено: May 15 2019, 17:13
Рэйдж, почему люди думают что в России нету проблемы ожирения?
https://m.vz.ru/news/2018/8/3/935446.html

С сахарным диабетом туда же.
Відправлено: May 15 2019, 17:17
Рэйдж, конечно можно поправиться. Я набрала +10 кг за пару лет когда ела все подряд.
Сейчас обратно сбросила из-за того что слежу за питанием.
Відправлено: May 15 2019, 17:18
Цитата (Пыджец @ May 15 2019, 15:47)
=megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol= =megalol=

Понятно, ну погугли когда будет время
Відправлено: May 15 2019, 17:25
Цитата (Хана @ May 15 2019, 17:18)
Понятно, ну погугли когда будет время

Кстати мне кажется именно поэтому говорят что пить сок это не так полезно из-за сплошного сахара (да, хоть и другого)
Потому что в соках клетчатки нет
Відправлено: May 15 2019, 18:15
Цитата (Хана @ May 15 2019, 17:13)
С сахарным диабетом туда же.

Спасибо, но мне без необходимости.
Додано через хвилину
Цитата (Хана @ May 15 2019, 17:18)
Понятно, ну погугли когда будет время

Хорошо. Куда мне с моим 27-летним диабетом. Обязательно погуглю. Значит, "к-лет-чат-ка"...
Додано через хвилину
А ты стреляешь так же хорошо, как несешь самоуверенную херню в диалоге с тем, кто разбирается в теме лучше тебя? :)
Відправлено: May 15 2019, 18:17
Цитата (Хана @ May 15 2019, 17:25)
Кстати мне кажется именно поэтому говорят что пить сок это не так полезно из-за сплошного сахара (да, хоть и другого)
Потому что в соках клетчатки нет

:nea:
Відправлено: May 15 2019, 18:40
Пыджец, а ты так уверен что разбираешься лучше меня?

Да и диабет и ожирение разные вещи, часто вообще не связаны. Ну и ты должен знать, что диабет разный бывает, иногда вообще не имеющий отношение к сахару.
Відправлено: May 15 2019, 18:41
Цитата (Хана @ May 15 2019, 18:40)
Пыджец, а ты так уверен что разбираешься лучше меня?

Ну не знаю даже, что сказать...

Цитата (Хана @ May 15 2019, 18:40)
Ну и ты должен знать, что диабет разный бывает, иногда вообще не имеющий отношение к сахару.


Ага. И какой? Если без гугла.
Відправлено: May 15 2019, 18:46
И не нужно быть врачом-диетологом чтобы знать такие вещи.
В каком-то журнале читала, что проблема американской диеты в том, что они делают упор на белки, говоря о их важности (безусловно они важны), но забывают что клетчатка ни чуть не менее важна.
Відправлено: May 15 2019, 18:48
Цитата (Хана @ May 15 2019, 18:46)
И не нужно быть врачом-диетологом чтобы знать такие вещи.
В каком-то журнале читала, что проблема американской диеты в том, что они делают упор на белки, говоря о их важности (безусловно они важны), но забывают что клетчатка ни чуть не менее важна.

Так я не понял, что там про контролирование клетчаткой уровня сахара в крови? Не сьезжай с темы.

А при чем диетолог к диабету? =scratch=
Відправлено: May 15 2019, 18:49
Цитата (Хана @ May 15 2019, 18:40)
Да и диабет и ожирение разные вещи, часто вообще не связаны. Ну и ты должен знать, что диабет разный бывает, иногда вообще не имеющий отношение к сахару.

Ну и да, объясни, пожалуйста, логическую связь между утверждением о контролировании клетчаткой уровня сахара в крови и тем, что диабет бывает не имеющий отношения к сахару.
Відправлено: May 15 2019, 18:54
Пыджец, почему ты не можешь загуглить "клетчатка и сахар" ? Я вот это сейчас должна тратить время на то, что уже 1000 раз было написано и рассказано?

https://www.google.com/search?q=клетчатка+и...mobile&ie=UTF-8

Цитата (Пыджец @ May 15 2019, 18:49)

Ну и да, объясни, пожалуйста, логическую связь между утверждением о контролировании клетчаткой уровня сахара в крови и тем, что диабет бывает не имеющий отношения к сах


Вообще-то я это и не пыталась связать
Відправлено: May 15 2019, 18:56
Цитата (Хана @ May 15 2019, 18:54)
Пыджец, почему ты не можешь загуглить "клетчатка и сахар" ? Я вот это сейчас должна тратить время на то, что уже 1000 раз было написано и рассказано?

Мне не нужно гуглить ничего по этому поводу, так как я и без гугла могу рассказать тебе достаточно по этой теме. Если ты станешь слушать. Но ты предпочитаешь читать мусорные статейки в гугле, которые пишут ещё более тупые журналисты.
Причем, на фундаменте из биологии, медицины и собственного многолетнего практического опыта, а не на основе желтушных писуль для домохозяек "морковь лечит зрение".

Цитата (Хана @ May 15 2019, 18:54)
Вообще-то я это и не пыталась связать

Тогда к чему было второе утверждение? Ты говоришь бессвязно?
Відправлено: May 15 2019, 19:20
Цитата (Пыджец @ May 15 2019, 18:56)
Мне не нужно гуглить ничего по этому поводу, так как я и без гугла могу рассказать тебе достаточно по этой теме. Если ты станешь слушать. Но ты предпочитаешь читать мусорные статейки в гугле, которые пишут ещё более тупые журналисты.
Причем, на фундаменте из биологии, медицины и собственного многолетнего практического опыта, а не на основе желтушных писуль для домохозяек "морковь лечит зрение".

Ну, пока что все что я вижу это только твою самоуверенность в том что я читаю жёлтые статейки и знаю хуже тебя.
Обычно если человек знает какую-то другую информацию, он ее рассказывает а не брызгает желчью.
Відправлено: May 15 2019, 19:21
Потому что я таким же тоном могу заявить что похоже что ты не читал вообще ничего.
Відправлено: May 15 2019, 19:24
Цитата (Хана @ May 15 2019, 19:21)
Потому что я таким же тоном могу заявить что похоже что ты не читал вообще ничего.

Ммм... Думается, читал.
Відправлено: May 15 2019, 19:42
Цитата (dovelet @ May 15 2019, 19:24)
Ммм... Думается, читал.

Я не знаю.
Это было подражание его заявлению.

Но опять-таки,
Цитата (Хана @ May 15 2019, 19:20)
Обычно если человек знает какую-то другую информацию, он ее рассказывает а не брызгает желчью.

Ни толики не было сказано с его стороны.
Відправлено: May 15 2019, 20:24
Мне не нужно ничего тебе доказывать, просто от твоих заявлений мне очень смешно.
Додано через хвилину
Цитата (Хана @ May 15 2019, 19:20)
Ну, пока что все что я вижу это только твою самоуверенность в том что я читаю жёлтые статейки и знаю хуже тебя.

Почему же само? ты сама рекомендовала мне читать именно их, кидала на них ссылки, не на что-то другое.
Додано через хвилину
Цитата (Хана @ May 15 2019, 19:20)
Обычно если человек знает какую-то другую информацию, он ее рассказывает а не брызгает желчью.

Почему это? Я тебе что-то должен?
Відправлено: May 15 2019, 20:45
Цитата (Пыджец @ May 15 2019, 20:24)
Мне не нужно ничего тебе доказывать, просто от твоих заявлений мне очень смешно.

Ну лол
Смешно как раз это "мне не нужно ничего доказывать"
Потому что аргументов нет
Відправлено: May 15 2019, 20:47
Я честно надеялась что раз ты не согласен, то хоть аргументами будешь оспаривать ,или хотя бы ссылочек кинешь.
Я бы правда с удовольствием почитала так как мне эта тема интересна.
Відправлено: May 15 2019, 20:56
Цитата (Хана @ May 15 2019, 20:47)
Я честно надеялась что раз ты не согласен, то хоть аргументами будешь оспаривать ,или хотя бы ссылочек кинешь.
Я бы правда с удовольствием почитала так как мне эта тема интересна.

Продиагностируй у себя диабет, проживи с ним 25+ лет нормальной жизнью и чтоб у тебя ничего не отвалилось. По пути твоя семья создаст многолетний коридор зарубежной гуманитарной помощи в твой город и переведет пару книг зарубежных пациентов и врачей на эту тему. Все просто.

А читать ссылочки в интернете — такое себе...
Відправлено: May 15 2019, 21:10
Цитата (Пыджец @ May 15 2019, 20:56)
читать ссылочки в интернете — такое себе..

Ну мне кажется если у тебя есть познания и опыт то ты легко можешь найти ссылку на адекватный ресурс.
Возможно даже с аннотацией тех книг.


Відправлено: May 15 2019, 21:24
Сомневаюсь.
В топе всякий шлак.
"Морковь лечит зрение" и вот это всё)

И уж точно там не будет про то, что клетчатка "контролирует сахар".
Прежде всего потому что сама им является.

Полисахариды и древесные клетки.
Возможно, клетчатка в пище помогает снизить количество получаемых при еде углеводов, которые будут усвоены организмом.
Назвать это контролем некорректно, конечно.
Відправлено: May 15 2019, 22:17
Цитата (Пыджец @ May 15 2019, 21:24)
Прежде всего потому что сама им является.

Ну ты тут просто так написал, будто клетчатка не имеет отношения к "-оза"м.
Цитата (Пыджец @ May 15 2019, 08:55)
При чем тут клетчатка? Во фруктах сахар просто другой. В бургерах ваших сахароза, во фруктах фруктоза.
А есть еще такие вещи как моносахариды и полисахариды


Может я не совсем корректно выразилась.
Буду дома, посмотрю может у меня сохранили распечатанные статьи на эту тему. Какие-то про диабет точно были. Это не из журнала Cosmopolitan, если что лол
Додано через 21 хвилин
Вот тут кстати связывают повышенное употребление клетчатки с возможностью предотвращения диабета второго типа.
Правда речь идёт о клетчатке цельных злаков.
https://academic.oup.com/jn/article/148/1/7/4823705

Буквально первая ссылка, научный журнал.
Відправлено: May 16 2019, 02:57
Когда вы тут обсуждали клетчатку, я сидела и пыталась вспомнить, что такое, блин, эта клетчатка. Но потом Хана кинула ссылку на статью - и до меня дошло, что это.

Хана, мне кажется, кто-то не совсем правильно выразился, а другой неправильно понял. Ты нашла новое исследование, которое утверждает, что уровень клетчатки влияет на уровень сахара в крови. Я правильно поняла, нет? Это вполне может оказаться правдой... или нет. Короче, нужно больше исследований, чтобы говорить точно.

Но одно понятно точно: лучше искать продукты с клетчаткой, чем лопать продукты с сахаром (Кэп). =i_am_the_king=
Відправлено: May 16 2019, 03:03
Цитата (Рэйдж @ May 15 2019, 16:10)
Хана, есть риск, что ты значительно пополнеешь, питаясь едой США? Ведь там вроде у людей есть проблема лишнего веса

Мне захотелось ответить за Хану, хотя я живу севернее, но у нас все пришло от американцев.

Краткий ответ: смотря что жрать.
Фаст-фуд лучше вообще не есть, а если и есть, то там есть сравнительно адекватные блюда: лаваш с овощами, салаты (но не все, а некоторые, потому что во многих дофига сахара), брать воду вместо колы (фугадость), и подобное.

Пост-советским странам когда-то показали 200-килограммовых американцев - и некоторые до сих пор наивно верят, что тут все жрут фаст-фуд, и что вся страна такая. Если честно, я больше нигде кроме США не видела, чтобы народ был так помешан на здоровом питании, подсчету белков и углеводов, улучшению здоровья, йоге, витаминах, спорте, органической еде, разных диетах и так далее.

Так что если человек, приехав в США, пойдет и будет жрать фаст-фуд, то да, набрать вес - легко.
Только тут один фаст-фуд обычно едят или те, кому плевать на себя и лень готовить норм. еду, или люди из низко-доходных семей (потому что бургер за $1 дешевле, чем полноценный обед".
Відправлено: May 16 2019, 04:28
Цитата (Злой Гринч @ May 16 2019, 03:03)
люди из низко-доходных семей

да.
типа многие сетевые рестораны быстрого питания обычно ассоциируются с чернокожими низко-доходными семьями.
у них нормально забрать детей со школы и пойти обедать нагетсами с картошкой фри в white castle
ежедневно

ну а питаться хорошей едой , конечно, дороже. и тем не менее для среднего американца это не так дорого как для среднего украинца из-за уровня доходов.

Цитата (Злой Гринч @ May 16 2019, 02:57)
Ты нашла новое исследование, которое утверждает, что уровень клетчатки влияет на уровень сахара в крови.

нет, это достаточно известный факт, а исследование просто самое первое что мне попалось в гугле если искать на английском
Он правильно заметил, что файбер и есть сахар, просто сложный по строению молекул - полисахарид. И на вкус этот "сахарок" не сладкий.
Полезный он именно благодаря строению молекулы. Как и почем оно действует — писать нет за чем, есть много ресурсов онлайн.
Відправлено: May 16 2019, 04:36
Цитата (Хана @ May 16 2019, 04:28)
да.
типа многие сетевые рестораны быстрого питания обычно ассоциируются с чернокожими низко-доходными семьями.
у них нормально забрать детей со школы и пойти обедать нагетсами с картошкой фри в white castle
ежедневно

Я когда в Лос-Анжелесе была в прошлом году, мои друзья, которые ленятся готовить себе еду, потащили меня в мексиканский фаст-фуд, где было предложение "3 тако за $1", а потом в американский фаст-фуд, где я тоже взяла на $5 аж 3 разные вещи. У меня болел желудок и после того, и после другого. Никому не стоит жрать эту фигню, разве что раз в сто лет и в маленьких количествах, потому что захотелось.

Таки приготовить что-то дома может быть дешевле, если заранее покупать ингредиенты, но это все же время + труд. Не у всех людей это есть. Так что лично у меня фаст-фуд ассоциируется не только с ленивыми людьми, но и с малоимущими. Ничего плохого не говорю, просто фаст. Когда у меня лет в 19 было мало бабла на обед, я шла и покупала 2 бургера по $1. Желудок болел потом, поэтому перестала, но... Идея понятна.)
Цитата (Хана @ May 16 2019, 04:28)
ну а питаться хорошей едой , конечно, дороже. и тем не менее для среднего американца это не так дорого как для среднего украинца из-за уровня доходов.

Та да, таки разные уровни.
Я все же хочу верить, что есть надежда.
Цитата (Хана @ May 16 2019, 04:28)
нет, это достаточно известный факт, а исследование просто самое первое что мне попалось в гугле если искать на английском
Он правильно заметил, что файбер и есть сахар, просто сложный по строению молекул - полисахарид. И на вкус этот "сахарок" не сладкий.
Полезный он именно благодаря строению молекулы. Как и почем оно действует — писать нет за чем, есть много ресурсов онлайн.

Знаешь, я - полный нуб в этой теме, так что поверю на слово.
Ну или потом почитаю и разберусь.) Короче, сахар - это плохо.
Відправлено: May 16 2019, 05:28
Цитата (Злой Гринч @ May 16 2019, 04:36)
Я все же хочу верить, что есть надежда.

дело не то что в надежде

а в том что людей устраивает питаться производственными отбросами
лишь бы соли, сахара и усилителей вкуса было достаточно
Відправлено: May 16 2019, 08:20
Цитата (Хана @ May 15 2019, 22:17)
Ну ты тут просто так написал, будто клетчатка не имеет отношения к "-оза"м.

Имеет. Не писал. Возмущение вызвала неосторожная фраза про контролируемость -оз клетчаткой. Это как ни крути не совсем грамотно.

Цитата (Злой Гринч @ May 16 2019, 02:57)
Хана, мне кажется, кто-то не совсем правильно выразился, а другой неправильно понял. Ты нашла новое исследование, которое утверждает, что уровень клетчатки влияет на уровень сахара в крови. Я правильно поняла, нет? Это вполне может оказаться правдой... или нет. Короче, нужно больше исследований, чтобы говорить точно.

Ну конечно, влияет. Только не потому что клетчатка его контролирует, а потому, что в бургере с клетчаткой окажется меньше усвояемых углеводов. Клетчатка ведь выводится почти без переработки. Она как балласт, помогает сожрать меньше.

Цитата (Хана @ May 15 2019, 22:17)
Вот тут кстати связывают повышенное употребление клетчатки с возможностью предотвращения диабета второго типа.

Ну да. Чем больше съешь клетчатки, тем меньше получишь усваиваемых углеводов. Меньше нагрузка на поджелудочную, меньше риск СД 2. Sic!

Все равно как когда хочешь есть, съесть не полторта, а маленький кусочек и еще миску отрубей. По объему выйдет то же, а в деталях...
Відправлено: May 17 2019, 02:34
Цитата (Хана @ May 16 2019, 05:28)
дело не то что в надежде

а в том что людей устраивает питаться производственными отбросами
лишь бы соли, сахара и усилителей вкуса было достаточно

Некоторые люди просто ленивые, другим все равно, третьи не очень образованы на тему здоровья... и так далее. У каждого свои причины. Плюс культура такая - не каждый хочет принимать свои собственные решения.
Цитата (Пыджец @ May 16 2019, 08:20)
Ну конечно, влияет. Только не потому что клетчатка его контролирует, а потому, что в бургере с клетчаткой окажется меньше усвояемых углеводов. Клетчатка ведь выводится почти без переработки. Она как балласт, помогает сожрать меньше.

Да, есть такое дело.
Я как-то пыталась лопать кефир с клетчаткой в качестве перекуса - было невкусно, но желудок наполняло. Куда лучше, чем жрать какую-то вредную фигню.
Відправлено: May 18 2019, 11:10
сахар вкусно.
Пыджец, все о наболевшем?
Відправлено: Jan 15 2021, 03:43
Ребята, расскажите кто чем сахар заменяет. Ну там, рецепты переделывает и меньше сахара добавляет. Десерты какие-то дома делает с заменителями сахара.

А то все стараются меньше сахара лопать. Интересно, кто чему научился.
Відправлено: Jan 15 2021, 06:50
Ничем))
Просто в чистом виде не ем его лет с 11, никуда не добавляю и ничем не заменяю.
У меня в доме нет ни сахара, ни заменителей.
Если случается оказия купить десерт, просто не парюсь — ну съела и съела.

А так в основном сухофрукты и фрукты в рационе, когда полкило мандаринов за день съешь, уже ничо не хочется.
Відправлено: Jan 15 2021, 12:51
CopyCat, в полкило мандаринов сахара тоже немало, канешн. :crazy: Но это не так плохо, как колу хлебать или печенье лопать.

А сухофрукты тебя устраивают количеством сахара в них?
Відправлено: Jan 15 2021, 13:00
Бэйджиг, сухофрукты я так-то не оч часто ем. В основном за неделю перед месячными, когда прям сладкого охота. :lol:

Мандарины к продуктам со средним содержанием сахарка относят.
Полкило — штук 5-6. В среднем грамм 50-60 сахара выходит. Норма потребления — 70 в день.
Відправлено: Jan 25 2021, 03:59
CopyCat, 70 в день? А я все привыкла, что 32. Но это я амер. ученых начиталась.

Очень люблю сушеные ягоды, но в них сахара ну очень много. Поэтому я перешла на банан + орехи на завтрак. Осторожно веду себя с фруктами, особенно в своей части планеты: во все подряд сыпят сахар как не в себя, блин.
Відправлено: Jan 30 2021, 01:29
С понедельника по четверг: яйца, куриная грудка, рыба, овощи, фрукты, смузи, и т.д.

В пятницу утром:
Показати текст спойлеру

=loly=
Відправлено: May 27 2021, 17:50
Цитата (Бэйджиг @ Jan 25 2021, 03:59)
во все подряд сыпят сахар как не в себя

Да. Это откровенно раздражает, сахар там, где он не нужен. В сухофруктах или в кетчупе, например.

Хочу начать уменьшать потребление. Уже пытаюсь заменять сладости всякими перемолотыми финиками с орехами.
Шоколад я уже долгое время ем только 73% минимум, исключительно темный.
Но опять-таки, нужен зоркий глаз на составы продуктов, т.к. пичкают сахар везде.
Відправлено: May 30 2021, 22:38
Хана, в США так вообще полная Ж, у вас там прям везде сахар. В картошке - сахар, в хлебе - сахар, куда не кинь - везде сахар.
Відправлено: Jun 2 2021, 17:30
Цитата (Бэйджиг @ May 30 2021, 22:38)
Хана, в США так вообще полная Ж, у вас там прям везде сахар. В картошке - сахар, в хлебе - сахар, куда не кинь - везде сахар.

в салате тоже сахар — наверное, из-за заправки салатной
Відправлено: Jun 4 2021, 01:33
Supreme, да! Не все знают, что кепчупы, соусы и т.д. содержат кучу сахара. Поэтому я часто рада слопать что-то без них.))
Відправлено: Jun 24 2021, 12:42
Не добавляю никуда сахар, редко ем пирожные и торты, но охотно ем выпечку. Колу или Пепси для алкоголя беру низкокалорийную. ЭУровень сахара средний, есть риск инсулинорезистентности, но без выпечки не могу. =(
Не всегда доживать до 75-80 – это хорошо.
Відправлено: Jun 26 2021, 20:35
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jun 24 2021, 12:42)
Не добавляю никуда сахар, редко ем пирожные и торты, но охотно ем выпечку. Колу или Пепси для алкоголя беру низкокалорийную. ЭУровень сахара средний, есть риск инсулинорезистентности, но без выпечки не могу. =(
Не всегда доживать до 75-80 – это хорошо.

Слушай, я тут сдала сахар и мне показало преддиабет. Я не знаю как у тебя, у меня мгновенно башка перестроилась.
На самом деле, в этом случае надо научиться готовить и искать магазины типо вкусвила, где есть еда без сахара. Я вот там очень гречневые палочки люблю.
Попробуй такую вкусняшку вместо булок: рисовая мука (30 гр), мягкие творог 120 гр, яйцо, разрыхлитель, ванилин, мак. Все смешать, выпекать как панкейки. Можно ягоды добавить, абрикосы, яблоко. С чаем - кайф.
А вообще в инсте много блогеров, которые пп рецепты пишут, я беру у https://instagram.com/pp.shizni часто рецептики

Кожа с акне была - ушла воспаления. С ними и 3 кг. Месяца ещё нет как я возобновила пп питание. Скоро пойду ещё раз сахар сдавать.
Відправлено: Jun 27 2021, 01:51
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jun 24 2021, 12:42)
Не всегда доживать до 75-80 – это хорошо.

Улыбнуло. Давайте лопать выпечку и наслаждаться этим - эт лучше, чем жить до 80. =))

Я сегодня выпила 2 кофе без сахара, а потом приехала домой и съела печеньку. Это называется БАЛАНС!

WolfHunter, ой-ой, надеюсь что второй тест будет ок. Я как раз вчера читала, как плохой сон может повлиять на тест сахара в крови. Надеюсь, тест был не прав.
Відправлено: Jun 27 2021, 01:52
Кстати, у меня родители из-за желания улучшить здоровья сейчас на кито сидят, так они сахар заменили стевией. По-моему, вкус примерно такой же, а разница большая, вроде?
Відправлено: Jun 27 2021, 09:12
WolfHunter,
Цитата (WolfHunter @ Jun 26 2021, 20:35)
Слушай, я тут сдала сахар и мне показало преддиабет. Я не знаю как у тебя, у меня мгновенно башка перестроилась.
А ты обычный анализ на глюкозу сдавала? Какой получился результат? У меня в основном получается 4 с чем-то ммоль/л (из-за проблем с эндокринной и репродуктивной системами). Эндокринологу это не нравилось, так что она помимо диеты с исключением молочки, глютена и прочего прописывала глюкофаж лонг пить, но я на постоянной основе так его и не потянула. Глюкоза осталась на примерно прежнем уровне (препараты метформина в основном не дают ей расти выше), а от удвоенной дозы таблеток есть хотелось просто адски. Каждые 1,5-2 часа. )) Возобновлю потом, может, если прижмёт, пока мне не надо.
Короче, лучше действительно пересдать анализ, потому что на него влияют в т.ч. психоэмоциональные и физические нагрузки. Когда в лабу придёшь, не сдавай сразу, а передохни минут 15, если есть такая возможность, и успокойся.
Я помимо обычного как-то раз сдавала глюкозотолерантный тест, он по-информативнее, если уровень глюкозы ниже 7 ммоль/л. Это когда один раз сдаёшь кровь натощак и через 2 часа ещё раз - под нагрузкой после выпитого раствора глюкозы.
Цитата (WolfHunter @ Jun 26 2021, 20:35)
На самом деле, в этом случае надо научиться готовить и искать магазины типо вкусвила, где есть еда без сахара. Я вот там очень гречневые палочки люблю.
Ага... Просто не всегда охота заморачиваться с готовкой, а готовое без пшеничной муки и сахара ещё поискать надо. =/ И стоит это удовольствие обычно раза 2 дороже, чем аналогичный продукт из более простых ингредиентов, блин))
У нас появился вкусвилл года два назад, но я там ни разу не была. Надо посмотреть.
Цитата (WolfHunter @ Jun 26 2021, 20:35)
Попробуй такую вкусняшку вместо булок: рисовая мука (30 гр), мягкие творог 120 гр, яйцо, разрыхлитель, ванилин, мак. Все смешать, выпекать как панкейки. Можно ягоды добавить, абрикосы, яблоко. С чаем - кайф.
А вообще в инсте много блогеров, которые пп рецепты пишут, я беру у https://instagram.com/pp.shizni часто рецептики
О, хорошая штука, спасибо!

Бэйджиг,
Цитата (Бэйджиг @ Jun 27 2021, 01:51)
Улыбнуло. Давайте лопать выпечку и наслаждаться этим - эт лучше, чем жить до 80. =))
У меня с этого года фобия до альцгеймера дожить, так что уж лучше наслаждаться вредным в своё удовольствие и уйти на своих условиях. =lol= От сердечно-сосудистых.
Ладно-ладно, всё-таки не надо жрать всё подряд, а то можно откинуться и пораньше запланированного.
Відправлено: Jun 27 2021, 11:38
Бэйджиг, Я тоже очень надеюсь. Совсем не хочется диабет 2 типа в моем возрасте. Сейчас делаю все, чтобы исправить 6.2 моль. :(

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jun 27 2021, 09:12)
А ты обычный анализ на глюкозу сдавала? Какой получился результат? У меня в основном получается 4 с чем-то ммоль/л (из-за проблем с эндокринной и репродуктивной системами). Эндокринологу это не нравилось, так что она помимо диеты с исключением молочки, глютена и прочего прописывала глюкофаж лонг пить, но я на постоянной основе так его и не потянула. Глюкоза осталась на примерно прежнем уровне (препараты метформина в основном не дают ей расти выше), а от удвоенной дозы таблеток есть хотелось просто адски. Каждые 1,5-2 часа. )) Возобновлю потом, может, если прижмёт, пока мне не надо.
Короче, лучше действительно пересдать анализ, потому что на него влияют в т.ч. психоэмоциональные и физические нагрузки. Когда в лабу придёшь, не сдавай сразу, а передохни минут 15, если есть такая возможность, и успокойся.
Я помимо обычного как-то раз сдавала глюкозотолерантный тест, он по-информативнее, если уровень глюкозы ниже 7 ммоль/л. Это когда один раз сдаёшь кровь натощак и через 2 часа ещё раз - под нагрузкой после выпитого раствора глюкозы.

А про нагрузки я не подумала, у меня как раз была защита диссертации, мб это дало знать. И спала я плохо. Мне тест показал натощак 6.2. Я очень перепугалась.
У тебя получается наоборот низкая глюкоза. Тоже не круто :(

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jun 27 2021, 09:12)
Ага... Просто не всегда охота заморачиваться с готовкой, а готовое без пшеничной муки и сахара ещё поискать надо. =/ И стоит это удовольствие обычно раза 2 дороже, чем аналогичный продукт из более простых ингредиентов, блин))
У нас появился вкусвилл года два назад, но я там ни разу не была. Надо посмотреть.

Активно советую ВкусВилл! Там есть десерты без сахара - мороженое без сахара и лактозы, муссы веганские, шоколад, безлактозная молочка, опять же палочки гречневые, о которых я уже упоминала. Затариваться там всеми продуктами дорого (плюс мясо у них например фиговое на мой взгляд), но вот десертами, крупами, мороженным без сахара - самое то!
Відправлено: Jun 27 2021, 17:28
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jun 27 2021, 09:12)
У меня с этого года фобия до альцгеймера дожить, так что уж лучше наслаждаться вредным в своё удовольствие и уйти на своих условиях. От сердечно-сосудистых.
Ладно-ладно, всё-таки не надо жрать всё подряд, а то можно откинуться и пораньше запланированного.

*перекрестилась*
Ну да, это тоже вариант. Хотя, здоровый образ жизни может помочь оттянуть наступление некоторых болезней... но я не врач, говорить не буду.

Но даже без болезней (тьфу-тьфу), чем старше я становлюсь, тем сильнее чувствую негативный эффект сахара. Когда не ем его, то энергии больше. А если еще и овощи и фрукты лопать постоянно - вообще чувствуешь себя супер.

WolfHunter, очень надеюсь, что повторый тест будет нормальный.
Відправлено: Jul 2 2021, 12:32
WolfHunter, ну, мне говорили, что я в "серой зоне". Проблемы с инсулином ещё проявляются внешне: пигментауия локтей темнее кожи рук, а кожа между пальцев наоборот светлая. У меня так было раньше, сейчас прошло, а по маме прям видно.
Эндокринолог мне прописала диету без быстрых углеводов, без круп и макарон, казеина (всю молочку нельзя), с ограничением фруктов (фруктоза организовывает быстрый выброз инсулина/глюкозы в кровь или как-то так). Можно налегать, мол, только на овощи, бобовые, орехи, мясо. Хотя так и спятить можно... =lol=

Вообще, удобно смотреть такие списки: http://frs24.ru/st/glikemicheskij-indeks-produktov-tablica/
Низкий или хотя бы средний гликемический индекс – есть врлдн уже можно.

Бэйджик, серьёзно ощущается? Блин, я вообще ничего не чувствую. Ешь шоколадки или не ешь, перестаёшь сыпать сахар в кофе и чай, сидишь на витаминах или нет – не замечаю разницы. Хорошо, что тебе это помогает чувствовать себя лучше.
Відправлено: Jul 7 2021, 20:23
Скажите пожалуйста, когда вы говорите Sugar free. Подразумеваете ли вы исключительно доп. сахар (читай - белый), или , к примеру, фрукты тоже исключаются?
Відправлено: Jul 8 2021, 08:47
Цитата (Хана @ Jul 7 2021, 20:23)
Скажите пожалуйста, когда вы говорите Sugar free. Подразумеваете ли вы исключительно доп. сахар (читай - белый), или , к примеру, фрукты тоже исключаются?

Фрукты и ягоды не более 200 гр / день.
Во фруктах есть клетчатка, в обычном сахаре ее нет. Поэтому фрукты и ягоды разрешены, но с ограничениями.
Відправлено: Jul 8 2021, 08:48
Sunset Sarsaparilla, я через пару дней иду к эндокринологу. Ух, жду что скажет.
Відправлено: Jul 8 2021, 08:54
Цитата (WolfHunter @ Jul 8 2021, 08:47)
Фрукты и ягоды не более 200 гр / день.

Черешня, кокое стоп-слово?.. =smile_cry=

Но реально, в пересчете на количество еды, 200 грамм в день — на глазок, разумная порция для среднестатистического человека, не склонного к пищевым излишествам, сиречь, обжорству.
Хотя, конечно, кому прям критично, могут упарываться и смотреть на сорта фруктов/ягод.
Кол-во сахара в них очень и очень разнится.
Відправлено: Jul 8 2021, 12:12
Цитата (WolfHunter @ Jul 8 2021, 08:47)
Фрукты и ягоды не более 200 гр / день.
Во фруктах есть клетчатка, в обычном сахаре ее нет. Поэтому фрукты и ягоды разрешены, но с ограничениями.

Понятно.
И сухофрукты тут же, наверное, получается. Если они не подслащены.

Интересно, а какими заменителями заменяют, и как часто. Стивию, я знаю, полезно как заменитель. Но какое отношение к другим?
Відправлено: Jul 8 2021, 19:18
Цитата (CopyCat @ Jul 8 2021, 08:54)
Черешня, кокое стоп-слово?.. =smile_cry=

Но реально, в пересчете на количество еды, 200 грамм в день — на глазок, разумная порция для среднестатистического человека, не склонного к пищевым излишествам, сиречь, обжорству.
Хотя, конечно, кому прям критично, могут упарываться и смотреть на сорта фруктов/ягод.
Кол-во сахара в них очень и очень разнится.

Ой не знаю про стоп слово. Сама себя еле в руках держу по поводу ягодок :smile_ogo:
Как узнаешь сообщи ахахаа мне тоже актуалочка
Відправлено: Jul 8 2021, 19:19
Цитата (Хана @ Jul 8 2021, 12:12)
Понятно.
И сухофрукты тут же, наверное, получается. Если они не подслащены.

Интересно, а какими заменителями заменяют, и как часто. Стивию, я знаю, полезно как заменитель. Но какое отношение к другим?

Ну сухофрукты вроде как всегда засахарены, разве нет?

Эритрит норм ещё
Відправлено: Jul 9 2021, 14:56
Цитата (WolfHunter @ Jul 8 2021, 19:19)
Ну сухофрукты вроде как всегда засахарены, разве нет?

Вот честно, не совсем понимаю что ты имеешь ввиду под засахарены. Может я не в курсе чего.

Я просто обратила внимание по описаниям ингридиентов (в частности когда покупаю сушеный манго) - бывает чисто манго в составе. А бывает еще сахар и какой-то там предохранитель свежести.
Відправлено: Jul 9 2021, 16:29
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jul 2 2021, 12:32)
WolfHunter, ну, мне говорили, что я в "серой зоне". Проблемы с инсулином ещё проявляются внешне: пигментауия локтей темнее кожи рук, а кожа между пальцев наоборот светлая. У меня так было раньше, сейчас прошло, а по маме прям видно.
Эндокринолог мне прописала диету без быстрых углеводов, без круп и макарон, казеина (всю молочку нельзя), с ограничением фруктов (фруктоза организовывает быстрый выброз инсулина/глюкозы в кровь или как-то так). Можно налегать, мол, только на овощи, бобовые, орехи, мясо. Хотя так и спятить можно... =lol=

Вообще, удобно смотреть такие списки: http://frs24.ru/st/glikemicheskij-indeks-produktov-tablica/
Низкий или хотя бы средний гликемический индекс – есть врлдн уже можно.

Бэйджик, серьёзно ощущается? Блин, я вообще ничего не чувствую. Ешь шоколадки или не ешь, перестаёшь сыпать сахар в кофе и чай, сидишь на витаминах или нет – не замечаю разницы. Хорошо, что тебе это помогает чувствовать себя лучше.

Знакомая проблема. Только эндокринологи периодически друг другу противоречат на моем опыте
То низкий гликемический индекс помогает при диете, то нужно инсулиновый индекс смотреть... То напитки с сахарозаменителями норм, то наоборот провоцируют выброс инсулина...
У меня с диетой все совсем плохо, поэтому я плотно сижу на глюкофаж+достинекс (микроаденома гипофиза, повышены кортизол и пролактин и есть теория что они тянут инсулин вверх). Пока помогает, и в принципе даже вес на них то держится, то вниз идёт. Стоит отменить - ползет вверх.
И вроде пытаюсь себя контролировать, сладкое особо никогда не любила, но рацион к которому привыкла - макароны/картошка + мясо. И очень сложно себя переломить на менее углеводный вариант учитывая что ни фрукты, ни овощи я не люблю.

Самое паршивое что оно и в воспитании и в генах заложено. По отцу у прабабки диабет, у бабушки тоже. Со стороны мамы тоже я бы не сказала что здоровые люди, по ним прямо видно проблемы с обменом.

И вот интересно что первично курица или яйцо генетические проблемы обмена, неправильное питание или гормональный сбой из-за опухоли.
Відправлено: Oct 1 2021, 14:28
Не особо борюсь с сахаром. Перестала трескать конфеты, шоколад и сладости. Могу, но нет прежнего детского азарта, что ли. Энергетики, это да. Это зло. Каюсь, с марта по октябрь я их пью. Зимой глушу чай. Хотя чай я круглый год потребляю в промышленных масштабах. Кофе с сахаром по утрам только. Вроде все. Мучное, кхм, не увлекаюсь. Хотя могу побаловаться кексиками, бывает.
Не вижу проблемы в умеренном употреблении сахара.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1308 ]   [ 109 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:05:51, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP