Модератори: Мэри.

Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Фэнтези

, Обсуждаем жанр и отдельные произведения.
Відправлено: Jul 31 2005, 19:26
Каких авторов предпочитаете? Любимые персонажи и т.д. :)
Я люблю Дж.Мартина, Анжея Сапковского. Влюблена в "Ведьмака"... Обожаю эльфов... они у всех авторов такие разные :) Кстати, абсолютно не понравилась книга "Властелин колец"...
Відправлено: Aug 1 2005, 11:27
А я обожаю Перумова и все его "Хроники разлома" еще Нортон "Хроники полукровок", просто немогу, как люблю Дяченко и их "Ритуал", еще нравится Лукьяненковский "Лабиринт отражений", а так же Олди "Бездна голодных глаз" - -книга просто супер! а щас читаю "Пентакль" от Олдей, Дяченко и еще когог-то не помню. А Стокеровский "Дракула" - туфта, не читала еще тупей книжку! А еще мне просто безумно нравится "Ромео и Джульетта" хоть это и не фэнтэзи, а еще куча всяких книжек, все не упомнить, за это лето уже штук 10 томов прочитала
Відправлено: Aug 2 2005, 19:51
Люблю Сальваторе, Пратчетта, Лукяненка, Роулінг, Толкієна, Стокера, Желязного... Перумов таке собі. Ще не погана серія Dragonlance.
Відправлено: Aug 26 2005, 09:54
Я оченб люблю фентази,и книги читаю почти только этого стиля.А как вы относитесь к фэнтази??какие ваши любимые книги в этом стиле?
Відправлено: Aug 26 2005, 15:51
Ага! Фентезі-це круто! Тільки ти написав фентазі, а має бути фентезі. Люблю Сальваторе, Толкіна, Желязного "Лорд Демон" (справді вартує почитати, бо у цього чувика мало добрих творів), Лукяненка...
Відправлено: Aug 26 2005, 19:27
Толкин - это не фентези, он писатель-постмодернист из чьих изысканий и родился этот жанр коммерческой литературы.

Я раньше очень любил фентези, особенно Андрэ Нортон, но и научною фантастику тоже, где то наравне. Просто после Толкина оно как-то не то... Также мне нравится эпопея Роберта Джордана, но всю я не осилил %) , только три первых тома (по 1000 страниц), Желязны ("Хроники Амбера") и Фармер ("Пирамидальный мир") тоже очень классные, может даже лучше Джордана, но у них не чистая фентези, а смесь с НФ. Всего и не примоню, читал много, но это было давно... Сейчас только Ролинг рулит - готик-фентези.
Відправлено: Aug 26 2005, 20:09
Есои интересно и захватывающе то читаю...
Если нет то...
Відправлено: Aug 27 2005, 16:30
люблю фентази, но не все))

Толкиен нравится, гаррисон и другие пессимистические рассказы, могу пару любимых книг назвать, но авторов не помню..

Типа Хогбены, Гномы и Демоны книга, читал кто-нидь? или Мир смерти? - хм, вот такие вот тяжелые фентези я читаю.. есче драконы осенних сумерек нравятся, и вся эта трилогия, ток довольно-таки типичный роман, немного надоедает)
Відправлено: Aug 29 2005, 15:43
обожаю фентези! но не до такой степени, что перечитывать, например, толкиена раз 5, один раз и хватит....
Відправлено: Aug 30 2005, 16:18
а я толкиена раз 8 читала)
Відправлено: Sep 4 2005, 16:20
я прочитала 1 раз..мне вполне этого хватило))
Відправлено: Sep 4 2005, 16:25
Да, слабовато... а я люблю такой тип фентази)
Відправлено: Sep 4 2005, 16:29
я тоже..но есть книге которые мне нравится больше толкиена)
Відправлено: Sep 4 2005, 16:30
у мя таких книг дофига))
Відправлено: Sep 4 2005, 16:37
у меня вообще целая библиотека фентази)))
Відправлено: Sep 4 2005, 17:30
У меня тоже :) Но её давно уже не читаю :D , еще в детстве собирал
Відправлено: Sep 7 2005, 00:22
Чудненько - все понимают фэнтези по-своему :unsure: . Впрочем, я это не только здесь заметила. У меня как теоретика фэнтези сие явление вызывает противоречивые чувства: с одной стороны обидно как-то, что каждый понимает под фэнтези то, что сам захочет, а с другой стороны... для меня работа есть! B)
Кстати, судя по тому, как пишут данное слово авторы серьёзных теоретических исследований (коих я прочла уже немало), правильно оно пишется так: "ФЭНТЕЗИ".
Кстати, Толкиен - родоночальник фэнтези. Он не только написал образцово-показательные произведения этого жанра, но и в своём эссе "О волшебных историях" сформулировал некоторые постулаты для него (жанра т.е.).
Кстати, "Гарри Поттера" я бы не стала относить к фэнтези. В этих книгах действие происходит в нашем мире, а не в параллельном. Это - литературная сказка, я думаю.
Так значит я читала... Толкиена - раз 20, Питера Бигла ("Последний единорог" и "Песня трактирщика") - раз по 10, Клайва С.Льюиса "Хроники Нарнии" - раз 10 так же. Ещё: "Хроники Амбера" Роджера Желязны, "Тёмный эльф" Р.Сальваторе, "Колесо времени" Р.Джордана, множество книг Г.Л.Олди (среди которых есть как фэнтези, так и не очень и совсем не фэнтези :) ), Макса Фрая "Лабиринты Ехо", "Гнёзда химер" и "Мой Рагнарёк", Ольги Громыко "Профессия:ведьма" и т.д., А.Белянина (много всякого). И ещё что-то, сейчас всего не упомню.
Відправлено: Sep 25 2005, 16:22
А шо ето такое - Макс Фрай? А то как узнал что Олди не совсем то за что его принемают.. ик...
Відправлено: Sep 25 2005, 21:48
Цитата (Девор @ Sep 25 2005, 13:22)
А шо ето такое - Макс Фрай? А то как узнал что Олди не совсем то за что его принемают.. ик...

У Макса Фрая (на самом деле это два человека под одним псевдонимом - как и Г.Л.Олди - главный из которых - женщина) наиболее интересные произведения (не только на мой вкус) - это серия "Лабиринты Ехо". Они являются, видимо, юмористическим фэнтези-детективом. Это литература скорее для "лёгкого" чтения, развлекательного, их часто критикуют за всякие недостатки. НО: у них есть одно неоспоримое достоинство: эти книги (в особенности несколько первых) очень хорошо поднимают настроение. Читала на одном форуме: человек писал, что чтение этих книг когда-то спасло его от самоубийства. Чтение весьма увлекательное! На мой взгляд, из развлекательной литературы эта - на самом высоком уровне. Да и мысли умные там есть, и характеры весьма интересные.
Г.Л. Олди: сами говорят, что в основном работают в жанре "философского боевика" (который сами же и изобрели). Но некоторые их произведения - типичное фэнтези (очень высокого качества. Хотя сами они понимают под фэнтези совсем не то, что, скажем, я), некоторые - криптоистория, некоторые - альтернативная история.
Відправлено: Sep 26 2005, 16:59
Понятно.. Кстати Макс Фрай .. но она, была на фруме во Львове. И, кажется испытала маленький дискомфорт с отуствием поклонников..
Відправлено: Sep 27 2005, 18:48
Очень люблю Толкиена как родоначальника фентези так же ,безусловно очень люблю книги Перумова это мой любимый автор , Веры Камши , Асприна , Желязны , Макса Фрая , а так же великий цикл Dragonlanse! И многое многое другое!
Відправлено: Oct 16 2005, 15:02
Фэнтази это хорошо... Читал многое... Из самого :Сальваторе(Артемис Энтрери), Сапковский(Геральт), Перумов(Ракот), Серия Равенлофта(Страд Фон Зарович) -ну это самое запомнившееся...
Хотя прочитал немеряно...
Відправлено: Oct 26 2005, 09:24
Больше, чем неправда.

Начинающим единомышленникам посвящается.

Меня зовут Михаил, мне 18 лет, и я считаю себя любителем фэнтэзи-литературы и, отчасти, фантастики. С теми людьми, с которыми я общаюсь каждый день обсуждать вещи вроде "соответствия перевода фильма "Властелин колец" оригинальному произведению Толкина" , "сложной судьбы некроманта Фесса, и о принципе меньшего зла" и тому подобное бесполезно. И, как говорится, себе дороже. Поэтому я решил подвести некий итог (прочитав полсотни книг в стиле фэнтэзи) и написать эту статью, претендующую на то, чтобы заинтересовать новичков И, возможно, найти некий отклик в аудитории более просвященной.
Прочитать все на свете невозможно, да и не нужно. Но я всегда обращал внимание, когда кто-то говорил, что "вот эта книга - одна из самых лучших, что я читал".(я сам давно бросил задавать себе вопрос, какая моя любимая книга) Поэтому обращаюсь ко всем: какие достойные внимания книги я пропустил? Заранее благодарю.
Кто хочет, ознакомьтесь с кратким обзором прочитанного (напилано полтора года назад, часто под впечатлением):
1) Дж.Р.Р.ТОЛКИЕН “ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ” - Книга, которую, безусловно, должен прочитать каждый, увлекающийся жанром "фэнтези".Притом не один раз. Эта книга высшего класса и, не зная ее, нельзя сказать что ты любитель фэнтэзи. Но ее мало прочитать, ее нужно знать.
2) Урсула ЛЕ ГУИН "ВОЛШЕБНИК ЗЕМНОМОРЬЯ" - Серию книг Урсулы Ле Гуин про ВОЛШЕБНИКА ИЗ ЗЕМНОМОРЬЯ я открыл для себя по совету одной моей знакомой, любительницы группы "Ария" и книг Фэнтэзи. Открыл и не пожалел об этом. Очень интересная система магии. Читать всем, т.к. книга умная, нескучная, в общем, класс высокий.
3) Ник ПЕРУМОВ ,под общим названием "Хранитель мечей" - К Нику Перумову у меня вообще отношение двойственное. С одной стороны, многое у него мне нравится, но кое-что иногда раздражает. Как вердикт - читать обязательно, но можно отложить на потом. Почитайте что-нибудь попроще, не забивайте себе мозги. Хотя, размах Перумова поражает.Высокий класс.
4) Мария Семёнова "Волкодав" - Устали от магии, хотите прочитать что-то иное? Семенова - лучший вариант. Хотите почувствовать гордость за свою страну? Высший класс, без сомнения. Я благодарен Семеновой за эту серию. Читать всем, рекомендовать друзьям.
5) Пирс ЭНТОНИ ,серия книг про Ксант. Так, ненапряжное чтиво с интересными находками и интересной магической системой.Читать можно. Довольно хорошее фэнтези. Поклонникам Асприна понравится сильно. Рекомендую для ознакомления прочитать 1-ю книгу. Дальше по желанию.
6) Роберт Асприн - его МиФы. МиФы Асприна - для меня это начало в моем увлечении фэнтэзи. Поэтому не могу судить объективно. А на мой несубъективный взгляд - довольно увлекательно и весело. Асприн - рулит. Оцениваю как хорошо.
7) Терри БРУКС "МЕЧ ШАННАРЫ" Итак, книга всем, кто жалеет, что “ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ” закончился так быстро, кто завидует тем, кто еще не прочитал произведение Толкина. "МЕЧ ШАННАРЫ" - это “ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ” другими словами, но довольно удачно написанный. Когда плагиат такой явный, на него не обращаешь внимание. Зато очень приятно узнавать старых героев под другими именами. Безусловно, хорошо.
8) Святослав ЛОГИНОВ "МНОГОРУКИЙ БОГ ДАЛАЙНА" - Когда привыкаешь к к словам типа Ёроол Гуй, обнаруживаешь, что книга очень даже ничего. Рекомендую к прочтению тем, для кого хэппи энд не нужен в конце книги. Хорошо и свежо.
9) Терри ГУДКАЙНД и его "Правила волшебника" - Супер серия. Когда книгу перечитываешь несколько раз, это высшая оценка для нее. Народ, кто не читал эту вещь, тот очень много потерял. Мир, характеры, диалоги - на самом высоком уровне. Умный писатель, при этом не скучный. Возможно, лучшее, что я читал. Исключая Толкина. Но Толкин сам по себе стоит особняком и даже не оценивается. Так что оценка - ВЫСШИЙ КЛАСС.
10) Аркадий СТРУГАЦКИЙ И Борис СТРУГАЦКИЙ - советую прочитать по порядку: "ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ", "Трудно быть богом", "УЛИТКА НА СКЛОНЕ", дальше по желанию. Эти двое изменили мое отрицатеьлное отношение к фантастике. Высокий класс. И кстати, теперь я ем не борщ, а боржч.
11) Дж.Р.Р.ТОЛКИЕН "Сильмариллион" Библия толкиниста, и чего еще говорить? А оценивать Библию святотатство.
12) Станислав ЛЕМ "СОЛЯРИС" - Прочитал после просмотра одноименного буржуйского фильма. Хорошая книга, хотя я считаю, что Лем довольно сильно перегнул интерес людей к проблеме Соляриса. Ну это какая-то фантастика в фантастике. А во всем остальном - очень неплохо.
13) Леонид КУДРЯВЦЕВ "ТЕНЬ МАГА" Книга, про которую не могу сказать много хорошего. Лично меня она ничем не зацепила. Не знаю, может, кому понравится, но я ее дочитал до конца только потому, что мне было просто интересно, в чем там замес. Знаете, как в классических детективах только в конце узнаешь, кто убил. Вот и все. Средне.
14) Дж.Р.Р.ТОЛКИЕН “Хоббит, или туда и обратно" Сказка она и есть сказка. Но Толкин - это Толкин. Закон тождества, а против него не попрешь. Поэтому, только о хорошем. Великолепно изображены эльфы. Они такие и есть в моем понимании. Для понимания “ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ” очень полезная книга. Читать.
15) Святослав ЛОГИНОВ И Ник ПЕРУМОВ "ЧЕРНАЯ КРОВЬ" Наверное, два автора хорошо повлияли друг на друга, особенно первый на второго, в результате получилась книга,которую я рекомендую для чтения. Это не зря потраченное время, хотя книга довольно своеобразная.В хорошем смысле. Хорошо.
16) Роберт ХАЙНЛАЙН "ЧУЖАК В ЧУЖОЙ СТРАНЕ" Книга высокого класса, с простым и, кажется, банальным сюжетом. Отличная книга, после прочтения я стал "вникать".Что значит вникать? Прочитайте и поймете.
17) Роберт АСПРИН про Капитана Шутта - в стиле самого себя - легко и с юмором написанная серия книг. Сплошное действие, мозги отдыхают. Армия - это богатая тема для шуток. Читать большинству. Конечно, хорошо.
18) Ник ПЕРУМОВ "Кольцо тьмы" - Ник, спасибо тебе за дежавю, спасибо за ЛУЧШЕЕ описание народа гномов, за ЛУЧШИЕ массовые батальные сцены. Спасибо за новых хоббитов и за много мелких моментов, от которых у меня разве что слезы не наворачивались. Перумов остался в своем репертуаре, и испортил все в конце. Но это не мешает поставить высший балл. Советую не читать сразу после “ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ”.
19) Ник ПЕРУМОВ "Гибель богов" - Ну кому еще, кроме Ника Перумова придет в голову написать книгу, где главные герои в итоге становятся богами? Я высоко оцениваю это произведение.
20) Ник ПЕРУМОВ "Алмазный меч, деревянный меч" Я уже устал искать у Перумова книгу, написанную ниже его собственного уровня. Высокий класс, no comments.
21) Джон Маддокс Робертс "Конан. Солдат удачи" Конан, Конан, мне не нравится образ головореза, искусственно прикрытый какими-то принципами о чести. Мне пришло в голову, что конаны (с маленькой буквы)-довольно выгодные персонажи для хороших продаж. Но сам писатель мне показался довольно интересным. Читать было вполне увлекательно, поэтому "хорошо". Хотя и не хорошее фэнтэзи.
22) Тито Брас "Конан. Солнечный камень" Человека встречают по одежке, а книгу по обложке. Эту истину я осознал особенно остро, когда впервые увидел эту книгу. Бе.
Конан, изображенный, как голубой, которому не повезло родиться качком, с лицом, похожим на бревно. Увы, внутри оказалось еще хуже. Ниже среднего. Хотя недавно я видел какое-то издание "ВОЛШЕБНИКА ЗЕМНОМОРЬЯ" Урсулы ЛЕ ГУИН с просто ужасной обложкой. Ну разве так можно?
23) Спрэг де Камп, Роберт Говард, Лин Картер, Бьерн Ниберг, Стив Перри "Конан бросает вызов" Еще одна книга про Конана, которая попала ко мне в руки - лучше, чем "Солнечный камень", но хуже, чем "Солдат удачи" Средне.
24) Раймонд Фэйст "Врата войны" Книга попалась мне на глаза тогда, когда я усиленно искал, что бы почитать. Сюжет до боли банален-вторжение. Да, здесь мало моментов, заставляющих восторгаться языком писателя, мало хитроумных сюжетных поворотов. Но автор написал хорошую книгу, порой, этого достаточно.
25) Ник ПЕРУМОВ "ЗЕМЛЯ БЕЗ РАДОСТИ. КНИГА ЭЛЬТАРЫ И АРГНИСТА" Высокий класс, у Перумова мне нравилось всегда его глубокая и многопланово-многослойная проработка сюжета и мира. Безусловно, лучший на данный момент российский писатель фэнтези.
26) Джоан К.Роулинг "Гарри Поттер и Камень Волшебника" Я не один год откладывал чтение этой книги, сначала отказываясь из принципа, но потом мне стало интересно: а чего там такого, что ее ругают, но читают. Гарри Поттер был для меня олицетворением всего плохого в фэнтези-ну там метлы, заколдованные лягушки, колпаки со звездами и т.п. Прочитав книгу, я не отделался от своего первого впечатления, которое возникло еще до чтения, что книга для масс, но написанная увлекательно и интересно, что этогоне замечаешь. Пожалуй, хорошо. Комментарий через год с небольшим: прочитано шесть книг, ждем седьмую. Отношение двойственное, но положительное.......
Відправлено: Oct 26 2005, 09:38
Ну что в принципе я практически со всем согласен. Большинство книг прочитал от корки до корки. Особенно Перумова. Как никак любимый писатель. Не знаком только с 23 и 24 пунктами. К автору только один вопрос: почему не затронули Веру Камшу? Не читали? Или не нравится просто? (Охх...прям как на Лите) Выражаю свое глубокое уважение к автору статьи - Михаил! Все прекрасно написано.

Це повідомлення відредагував Corey Taylor - Oct 26 2005, 09:39
Відправлено: Oct 26 2005, 09:50
Corey Taylor, спасибо за теплые слова! Действительно, Камшу не читал, не было повода начинать, считаешь, стоит? Да и к томуже у меня в последнее время сменился акцент с фэнтези в сторону истории...
Відправлено: Oct 26 2005, 09:53
Ну в принципе если понравился Перумов стоит почитать и Камшу если захотите. У нее есть два очень интересных цикла: Хроники Арции и Отблески Этерны. Лично мне больше нравятся Хроники Арции. Очень интересный сюжет.
Відправлено: Oct 26 2005, 10:01
Хм, а 23 и 24 читать и не стоит, они для кучи и когда-то просто попались мне в руки.
Відправлено: Oct 26 2005, 10:07
Извините что встряваю, но раз уж обзор, то напишу...

Проклятье Аримана
Автор : Малинин Евгений, цикл из 4ех частей...
Описание : Книга интересна тем, что автор берёт за основу славянские предания...тут и домовые, и лешие, и прочая нечисть...
Книга поведает нам о человеке(который кстати тоже увлекался фэнтези), который однажды в метро(действие происходит в наше время) встретил старичка и тот дал ему почитать книгу...как оказалось книга это была непростая...она перенесла его в один из разделённых миров(их много, как он выяснил потом)...здесь описывается его приключения на протяжении десяти лет...немного детский роман, с очень неожиданным и немного трагическим концом...воть... :unsure:
Відправлено: Oct 26 2005, 10:18
Уважаемый CIRIUS! Извинения не принимаю, потому, что они не к чему, а мне в первую очередь и интересно знать мнения людей, ведь так трудно разобраться во всем этом потоке книг. Поэтому, может быть Вы скажете немного о своих любимых книгах, или о тех, на которые дал обзоры я, как-то выразив свое отношения к этим, в омсновном, классическим и известным произведениям?
Відправлено: Oct 26 2005, 10:28
Ну что вам сказать...в первую очередь выражаю благодарность автору за рецензии...
А во вторых...так как моё знакомство с фэнтези произошло менее двух лет назад, то прочитал я не так уж много...я успел прочитать "Властелин Колец" в двух версиях, "Хоббит", "Гарри Поттер" все шесть частей...Перумова я прочитал достаточно, мне очень нравится этот автор...не видел в списке "Воина Великой Тьмы", "Дочери Некроманта" и "Не время для Драконов"...если вы не читали, то настоятельно рекомендую...
Ещё не увидел я здесь Лукьяненка...тоже очень интересный автор...он пишет в основном фантастику, но есть у него и книги фэнтези...
Відправлено: Oct 26 2005, 10:46
CIRIUS-у:"Воин Великой Тьмы", "Дочь Некроманта"-эти книги я читал, первая лучше второй, т.к. "Дочь" сыровата, "Не время для Драконов" я не читал, может, потом, т.к. у Перумова читаю все. У Лукьяненко я прочитал Рыцари сорока островов и, естественно, Дозоры, но почему-то не смотря на то, что обе книги мне понравились, и даже очень, к самому автору я прохладен, парадокс!
И еще, давай перейдем на ты, а то мне неловко...
Відправлено: Oct 26 2005, 10:49
С радостью...я просто не рискнул сменить тон... :D
Я хотел узнать, читал ли кто нибуть серию зарубежного писателя(забыл имя :unsure: ) из трёх книг:
Сабриэль, Тираэль и Лютиэль по моему...
Відправлено: Oct 26 2005, 11:07
Нет брат я это не читал. Так же хотел отметить цикл Dragonlance. ИМХО первые три книги самые лучшие также очень понравилась трилогия близнецов. А потом уже не то. Особенно Мина. Не люблю таких персонажей. Читал с большим трудом. Обидно учитывая то что Маргарет Уейс написала целый цикл про мину! И пофлудить: Рейстлин с Тассельхофом рулят товарищи!
Відправлено: Oct 26 2005, 11:07
"Представьте себе мир, где магия жива, и те, кто смогут ею овладеть, могут рискнуть отправиться в страну между жизнью и смертью, чтобы вернуть хорошего человека или покарать злого. Сабриэль, дочь могуществанного некроманта, живет в Анселстьерре, стране, которая граничит как раз с таким миром - Старым Королевством. Но отец Сабриэли пропал где-то там, в Старом королевстве, и она должна пересечь границу между мирами, чтобы его отыскать. У Сабриэль есть собственная сила, но неиспытанная и непроверенная, и она очень мало знаео о Старом Королевстве: о его обычаях, его истории или его обитателях. Во время поисков отца Сабриэль больше узнает о себе: кто она и кем ей суждено стать. Приключение тодько начианется. Ошеломляющая первая книга новой фэнтезийной трилогии австралийского писателя Гарта Никса, "Сабриэль" - увлекательное чтение как для детей, так и для взрослых. Яркая обложка обязательно привлечет ваше внимание, а книга перенесет вас в совершенно новый мир." Автор серии- Гарт Никс.
Не знаю, поможет тебе это, сам не читал, но меня немного смутила фраза про детей и яркую обложку, но я с радостью посыплю голову пеплом,если книга хорошая.
Відправлено: Oct 26 2005, 11:12
Гарт Никс...точно...а обложка и вправду яркая...но прочитать книгу от этого желание не уменьшается...
да, и кстати..."но почему-то не смотря на то, что обе книги мне понравились"....хм...так их же три... :unsure:
Відправлено: Oct 26 2005, 11:16
To Corey Taylor: немного не в тему: однажды познакомился с одним товарищем, ну просто копия меня, ну, когда говоришь о чем-то, а он в теме, как говорится. Он присоветовал прочитать мне про Рейстлина с Тассельхофом, разрекламировал-ужас, но почему-то я не вник после двух или трех книг, не помню уже...
Відправлено: Oct 26 2005, 11:25
Ну потому что там все перепутано и начало вышло через несколько лет там в принципе только понять надо. Кстати я тоже так узнал про это мне все так разрекламировали прям целую декларацию прочли но впринципе очень интересно мне первые книги понравились. Классическое фентези хотя и писалось на основе ДнД.

Це повідомлення відредагував Corey Taylor - Oct 26 2005, 11:26
Відправлено: Oct 26 2005, 11:36
Corey Taylor, может я придираюсь, но мне там не понравилась одна вещь-то, что герои поступают иногда опрометчиво, что-ли, ну, типа из-за каких-то предубеждений, или надуманно.
Відправлено: Oct 26 2005, 11:40
Ну я не замечал хотя в принципе может быть это скорей всего особенность писателей. Но бои особенно на драконах там описаны красиво не знаю дочитывали ли вы до этого.

Це повідомлення відредагував Corey Taylor - Oct 26 2005, 11:40
Відправлено: Oct 30 2005, 09:58

 M 

Объединено с темой "Обзоры фэнтези книг". Убедительная просьба всем не создавать похожие темы!

Відправлено: Nov 11 2005, 09:34
Обожаю Лукьяненко и Васильева!!! И вообще ДОЗОР РУЛИТ!!!!
Відправлено: Nov 15 2005, 13:45
Я люблю только Фентази и приключения!!!
Відправлено: Nov 15 2005, 16:12
это все туалетная литература:)
Відправлено: Nov 16 2005, 12:29
Девор, а ну отвечай, что ты имеешь ввиду под "туалетной литературой" ? Обоснуй, умник, а то как-то не катит!
Відправлено: Nov 16 2005, 14:37
Девор, обоснуй пожалуйста.


А мне Дозоры не очень понравились.. "Лабиринт Отражений" и последующие части куда лучше, имхо
Відправлено: Jun 17 2006, 12:44
Последнюю из фентези я прочла "Любовь Люцифера"-действительно стоит прочтения.неплохая фантастиа ^_^
Відправлено: Jun 17 2006, 14:40
скажите, а Гаррик считается фэнтези? o_O
Вообще, помимо гаррика терпеть не могу фэнтези, фантакстику. Там всякие властилины колец, войны миров, звездные войны - бурда все это.
Люблю тока приключения. Но... более реальные... чтоль?
Відправлено: Jun 18 2006, 10:55
а я вот читаю Веронику Иванову( наконец вышла 4 книга)....ее цикл Третья сторона зеркала...великолепная фэнтэзи))
Відправлено: Jun 21 2006, 09:49
Фэнтези – форрэва! Уррра! Лучшие из лучших – Толкиен, Сапковский, Асприн, Ле Гуин, Пехов, и вообще фэнтези в любом виде и любом проявлении – это лучшее, что у нас есть! Полёт фантазии, иные миры, приключения – это то, что так не хватает современному человеку!
Тест для фанов фэнтези!


Приєднаний файл
Приєднаний файл  Test_2.EXE
Відправлено: Jun 21 2006, 09:57
[DE] Jane Smith, ты что-то имеешь против ЗВ?)) А ты его читала, хочеться спросить? Нет? Ну вот и молчи....
На самом деле я люблю почти все фэнтэзи и фантастику, кроме ГП. =biggrin= Ненавиже творчество Роулинг - занудно и нереально. Читать можно только тогда, когда больше совсем нечего...
Відправлено: May 9 2007, 18:00
Алекс Кош, Алексей Пехов, Ольга Громыко и многие, многие другие. Как вам эти авторы и их книги? Ваши впечатления?
Я лично читал "Огненный факультет", "Огненный патруль" - великолепно. Пять человек попадают на огненый факультет в академию ремесла. Их обучают магии, они соревнуются с другими факультетами и многое другое.
"Девятая крепость" - Там обучали парнишек воевать, ну держать мечи в самом начале, потом отправили защищать пограничные территории, они должны были продержаться пока будет строиться замок, там всё описывалось как его строили...
Хроники Сиалы - великолепно! Божественно! Похождения вора Гаррета с группой других людей на поиски древнего артефакта..
Цикл "Ветер и искры" - Дочитал только до второй части, но великолепно, интересно описана магия и возможности ее применения...
"Под знаком мантикоры" - в общем, не самое лучшее впечатления... О похождениях капитана секретной службы.
"Верные враги" - почитать стоит, но я уже и не помню о чем роман =lol=
Відправлено: May 16 2007, 13:15
Ольга Громыко - супер пишет. Да и вообще книги серии магии фэнтази просто класс. Конечно иногда попадаются, которые не очень хочется читать, а так... СУПЕР!!!!
Відправлено: May 20 2007, 17:09
Я сегодня дочитала 1ю Громыко про Вольху (Профессия: Ведьма), еще мне очень нравится "Меф Буслаев" Емца, ну и Гарри. Еще Дж. Мартин, цикл "Песнь льда и огня".
Відправлено: May 24 2007, 04:02
Не нравится. В большинстве своем, книги серии - глупое и бессм ысленоое фентези. не предстваляюещее собой особого художественного интререса, вот так.
Відправлено: May 24 2007, 15:00
Что -то нравится, что-то нет. Пирс Энтони и его серия про Ксанф - из последнего и любимого=))

Цитата (Снежок @ May 24 2007, 04:02)
Не нравится. В большинстве своем, книги серии - глупое и бессм ысленоое фентези. не предстваляюещее собой особого художественного интререса, вот так.


тогда что ты деланшь на форуме ГП???
Відправлено: May 26 2007, 20:43
Пехов. Хроники Сиалы =rulezz= =rulezz=
Відправлено: May 27 2007, 06:24
Хроники Нарнии, наверно....
Пришествие Драконов А.Дж.Лейк!
Відправлено: May 27 2007, 10:43
SHEOR, дурью маюсь. ^_^ К тому же, ГП не такой уж плохой образец современного фентези. Или ты относишь ГП к глупому и бессмысленному фентези? Тогда что ТЫ делаешь на этойм форуме?..
Відправлено: May 27 2007, 15:20
Цитата (Снежок @ May 27 2007, 10:43)
SHEOR, дурью маюсь. ^_^ К тому же, ГП не такой уж плохой образец современного фентези. Или ты относишь ГП к глупому и бессмысленному фентези? Тогда что ТЫ делаешь на этойм форуме?..

ГП не так уж и плох! Вполне норм. фентези!
Відправлено: May 28 2007, 03:02
Нита Асакура, и я о том же.
Відправлено: May 28 2007, 05:07
Хроники Сиалы действительно хороши. Единственное смущает, что главный герой - вор.
Цитата
Не нравится. В большинстве своем, книги серии - глупое и бессм ысленоое фентези. не предстваляюещее собой особого художественного интререса, вот так.

Не все. Если фентези написано со знанием дела (например наличие подшлемника у воинов), то я читаю с большим удовольствием. При слове магия меня передергивает. Мне по больше по душе физическая сила и человеческий расчет, нежели сверхъестественные силы.
Цитата
К тому же, ГП не такой уж плохой образец современного фентези. Или ты относишь ГП к глупому и бессмысленному фентези?

Да. Я бы отнес ГП к тупому и бессмысленному фентези.
У Коша я читал только "если б я был вампир"(вроде так, не помню точно). "Огненный факультет" я так понимаю тоже его, потому как в "вампире" он описывал школу искусств.
В "Девятой крепости" есть магия? И, если есть, в каком количестве?
Відправлено: May 29 2007, 04:57
Azif, я и не говорю, что все. Некоторые из тамошних книжек мне очень даже нравятся. Но вот в чем дело: сейчас на одну приличную книгу (я даже не говорю хорошую) приходится 10 откровенно графоманских опусов.

Цитата (Azif @ May 28 2007, 05:07)
Да. Я бы отнес ГП к тупому и бессмысленному фентези.

Почему? Только потому, что там много магии?
Мое скромное субъективное мнение - Гарри Поттер не так уж и плох, особенно для детского фентези.
Відправлено: May 29 2007, 16:16
Цитата
Но вот в чем дело: сейчас на одну приличную книгу (я даже не говорю хорошую) приходится 10 откровенно графоманских опусов.
:D
Согласен.
Для детской да, но детским фентези он перестал быть уже две книги назад. Это уже триллер.
Вряд ли что-то ты сможешь вынести из этих книг для себя. Поэтому тупой триллер, хотя написан неплохо. Я бы даже сказал, отлично написан, но тупой.

З.Ы. И еще, почему ты не укажешь свой пол, принцип? Мне с гермафродитом общаться не очень, но если для тебя это важно, не обижайся.
Відправлено: May 30 2007, 00:12
Цитата (Azif @ May 29 2007, 16:16)
:D
Согласен.
Для детской да, но детским фентези он перестал быть уже две книги назад. Это уже триллер.
Вряд ли что-то ты сможешь вынести из этих книг для себя. Поэтому тупой триллер, хотя написан неплохо. Я бы даже сказал, отлично написан, но тупой.

Ну, если "тупой" для краткости назвать книгу, из которой нельзя вынести для себя что-нибудь умное, то нельзя не согласиться.
Только как-то странно так называть серию о ГП на форуме, посвященном ГП.
Но, по-мойму, "тупая книга" - это слишком грубо для достаточно неплохой серии. "Тупая книга" - это уже совсем радостная графомания. Вроде тех же опусов из "Магии фентези".
Цитата (Azif @ May 29 2007, 16:16)

З.Ы. И еще, почему ты не укажешь свой пол, принцип? Мне с гермафродитом общаться не очень, но если для тебя это важно, не обижайся.

Ааа... черт, забыла совсем. Я девочка. ^_^
Відправлено: May 30 2007, 05:21
Форум не посвящен ГП полностью. И вообще надо расти, постепенно выходить из Гарри Поттера, становясь форумом "широкой направленности". Хотя, тогда он потеряет свою привлекательность, я думаю.
Цитата
"Тупая книга" - это уже совсем радостная графомания.

Хорошо сказала. И с этим нельзя не согласиться.
Я, право, даже не знаю как ее назвать. Может "слегка глупая книга", или "немного умная"?
Відправлено: May 30 2007, 06:30
А я оч многие книги люблю, всех не перечислишь. Толкин, Пехов, Громыко,Джордан, Кош - эти конечно вне конкуренции.
Відправлено: May 30 2007, 06:31
Цитата (Azif @ May 30 2007, 05:21)
Хорошо сказала. И с этим нельзя не согласиться.
Я, право, даже не знаю как ее назвать. Может "слегка глупая книга", или "немного умная"?

Слегка глупая, слегка умная... В любой книге можно что-то найти для себя, что перевернет мировоззрение. Мне, например, просто приятно было читать ГП. Знаете, приятно читается. легко как-то. Хотя вот как для меня, то ГП ничуть не хуже Властелина колец (да простят меня) Знаете, такая история, в которой интересно узнать конец. Не хуже как я играю в игру на компе фентезийную.
форум-то о ГП, но давно не детский и давно не о ГП. Я вот никогда не была любительницей книги, а осталась надолго ^_^
Відправлено: May 30 2007, 07:49
Цитата
Мне, например, просто приятно было читать ГП.

Вот именно.
Цитата
В любой книге можно что-то найти для себя, что перевернет мировоззрение.

Брось. Глупость.
Відправлено: May 30 2007, 07:55
Цитата (Azif @ May 30 2007, 07:49)
Брось. Глупость.

Не глупость. Ты недооцениваешь наш ум. Резко изменить взгляды может любая мелочь, тем более слово. Это зависит не от книги, а от человека. Другое дело, что есть книги, в которых есть мысль. Такое действует чаще и на большее количество людей. Но кого-то не "зацепит" ни Шекспир, ни Толстой, ни Достоевский. Всякое может быть
Відправлено: May 30 2007, 12:54
2 abegg
Цитата
Не глупость. Ты недооцениваешь наш ум. Резко изменить взгляды может любая мелочь, тем более слово. Это зависит не от книги, а от человека.

Ты хочешь сказать, что любой написанный идиотизм (я не говорю о ГП) может кардинально изменить взгляды? Наверное, ты права. Хотя звучит это, как-то неприятно.

Я так и не въехал. Книга "Девятая крепость" - чья?
Відправлено: May 31 2007, 21:20
Цитата (Снежок @ May 27 2007, 10:43)
SHEOR, дурью маюсь. ^_^ К тому же, ГП не такой уж плохой образец современного фентези. Или ты относишь ГП к глупому и бессмысленному фентези? Тогда что ТЫ делаешь на этойм форуме?..


так это вроде ты высказался довольно резко относительно большенства фэтази, или я ошибаюсь? ГП современный и весьма популярный и как многие считают весьма гениальный, а ваша фраза "не такой уж плохой" надо отметить умиляет.
Відправлено: Jun 4 2007, 09:11
Цитата (SHEOR @ May 31 2007, 21:20)
так это вроде ты высказался довольно резко относительно большенства фэтази, или я ошибаюсь? ГП современный и весьма популярный и как многие считают весьма гениальный, а ваша фраза "не такой уж плохой" надо отметить умиляет.

йа девочка. ^_^
Чем умиляет моя фраза?..
Відправлено: Jun 4 2007, 19:50
Цитата (Снежок @ Jun 4 2007, 09:11)
йа девочка. ^_^
Чем умиляет моя фраза?..


смыслом
Відправлено: Oct 29 2007, 16:33
Собственно в названии темы все сказано...
Помогите найти что-то действительно стоящее!!! Надоело уже на всякую ерунду время и деньги тратить!
Пы.Сы. Желателен хеппи-энд.
Пы.Пы.Сы. Громыко и Белянина не предлагать, эти шедевры я уже прочитала! :)


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Oct 29 2007, 19:12
Асприн.
Про Шута и МИФ.
Это две серии по пару книг.
Очень остроумно и качественно.
Відправлено: Nov 12 2007, 12:19
Роберт Желязны "Девять принцев"
Алексей Пехов, все что связано с тенью, там просто три части.
Відправлено: Nov 12 2007, 19:52
Надежда Федотова:
1)Вождей не выбирают.
2)Мой старый добрый враг

Море юмора, и говорящий крыс.....)))
Відправлено: Nov 15 2007, 18:44
Глен Кук, серия книг про Гаррета! Не знаю уж как кому, но мне оч понравилось)
Відправлено: Nov 23 2007, 11:27
Цитата (Lola Weasley @ Nov 12 2007, 12:19)
Роберт Желязны "Девять принцев"

Не раджу таке читати дітям старше 20-ти -_- Сама досі дивуюсь, що я там знайшла в свої 14-ть...

А от Пехов дійсно красиво пише ))
Ще з фентезі-детективів я б порадила Рендела Гаррета серію про лорда Дарсі, якщо знайдете :) Доволі милі оповідання, згідно з історією детективів, їх писали як альтернативу класинчим детективам Артура Конандойла.

Ну і я продовжую рекламувати Макса Фрая: смішно, легко і дуже навязливо ^_^
Відправлено: Nov 24 2007, 10:11
''Хулиганское'' юмористическое фэнтэзи:''Мефодий Буслаев'' Дмитрий Емец.
Первая: Маг полуночи (всего 9)
Відправлено: Nov 30 2007, 23:00
"Дренайский цикл" Дэвида Геммела. Да и вообще у него есть, что почитать.
Відправлено: Dec 1 2007, 05:03
Терри Пратчетт:
цикл про Смерть;
цикл о ведьмах;
цикл "Стража! Стража!"

Во всех циклах по пять-шесть книг. Однако каждая из них по-своему особенная, с добрым английским юмором. Единственное, нужно искать приличный перевод. Сетевой не рекомендую. Лучше потратиться на книгу.

Мартин Скотт (кажется, не ошиблась в написании):
цикл "Фракс"

Фантастический детектив. Потрясающие книги.
Відправлено: Dec 5 2007, 18:23
От себя добавлю Оксана Панкеева, вся серия про короля!!! =thumbsup=
Согласна - Пехов!!!! =thumbsup=
Согласна - Макс Фрай - Лабиринты Эхо!!!! =thumbsup=
Відправлено: May 2 2008, 23:04
Обожаю фентези! Самые интересные фентези это от Роулинг, Лукяненка, а также люблю читать толкиена!
Відправлено: May 3 2008, 17:10
О!Увлекательнейший жанр!)Обожаю Толкиена,Сапковского,Марию Семенову,Роулинг, Асприна...они лучшие=)
Відправлено: May 3 2008, 18:30
Из фантастики больше всего люблю книги Толкиена ,ну и Поттера уважаю
Відправлено: May 9 2008, 04:53
Фэнтези- Маргит Сандему... а вцелом- нет..
Відправлено: May 9 2008, 09:33
Очень люблю фэнтези, кстати создала и разрабатываю форумчик;)Из писателей нравится Толкиен, особенно его книга Сильмариллион)
Відправлено: May 9 2008, 15:13
Просто абажаю "Эликсир Сатаны" Эрнеста Теодора Амадея Гофмана!!
Трудно сказать, фэнтэзи ли это творение, скорее мистика, но зато какая...мням..
Лавкрафт вообще-то неплохо пишет..."Ведьмин Лог" хорошая весчь))
Толкиена люблю. Просто люблю и все тут. Стокер молодец!! И не только из-зи "Дракулы". Прочтите "Камень семи звезд", не пожалеете. Хотя тоже не слишком фэнтэзи.
Відправлено: May 9 2008, 16:05
Обожаю фэнтэзи, мне нравятся Роулинг, Толкиен, Емец
Відправлено: Jun 10 2008, 19:14
Обожаю Маккефри. Всей душой. Особенно "Корабль, который пел" и "Хроники Перна". Вещи. Одним словом - вещи.

Сапковского очень люблю, мну доперло до "Башни Ласточки" из серии "Ведьмака", и на ней застряла. С компа читать не люблю, да и нельзя мне как бы, защитного экрана нет... а печатной найти не могу. Ох. Меня понесло в дебри. Но очень красивая вещь, там люди показываются с самых разных сторон - там нет положительных и отрицательных героев. Там просто люди и просто эльфы (гномы, краснолюды)... Очень красиво он описал Геральта, Йеннифер и Цириллу. Респек, как говорится.

Громыко. Умирала. Но понравилось только про Вольху, дальше начала читать - и не пошло. Бывает у меня такой ступор на книгу. Может, пойдет дальше.

Шелонин... Можно я не буду высказываться? :-[ респект автору. Оччень смешно, загнуться можно, животики надорвать.. что я и делала...

Желязны. Амбера осилила два тома по пять книжек - "Хроники Корвина" и начало "Хроник Мэрлина", до "Рыцаря Отражений". Хочу сказать, что серия про Мэрлина мне понравилась больше. Он какой-то... понятный. А Корвин вообще не понять кто. Извините, если задела искренние чувства.

Была еще книжка "Добровольная жертва", не помню, кто написал, но было очень красиво. Немного непонятно, но красиво. Взапой пошло.

Ну, и естественно, Толкиэн, Роулинг, Асприн.

это избранное...
Відправлено: Jun 13 2008, 17:41
Игорь ван де Бюз, хм... а почему Лукьяненку и Роулинг написали с большой буквы, а Толкиена с маленькой? О_о

ну а так:

Толкиен - Властелин Колец, Сильмариллион

Мартин - Песнь Льда и Огня
Сальваторе - Темный Эльф

Пехов - Хроники Сиалы, Хроники Хары, Под знаком Мантикоры, Киндрэт
Зыков - Безымянный раб


Відправлено: Jun 14 2008, 12:07
Фактически, мой любимый жанр) В основном его и читаю...
Из авторов: конечно-же Толкиен, Сапковский, Фрай, Пратчетта естественно, Ролинг вне счета. =)
Так же прочитал кучу всяких весьма таки левых фэнтази разчитаных на детскую аудиторию. Ион Колфер, Джонатан Страуд... честно говоря глубоко влом вспоминать всех. Подобное детское чтиво люблю за сверхноминальную легкость) Порой бывает самое оно!)
Відправлено: Jun 14 2008, 13:10
Мой любимый жанр... Мне нравятся всего 4 жанра... Зато сколько я книг прочитала... Авторов которые нрав всех не перечислить. Большинство произведений конечно Лукяненко, Емца, Роулинг... Да я и всех авторов уже не поню...
Відправлено: Jul 17 2008, 12:44
Из фентези люблю книги Громыко, в частности "Профессия ведьма" и "Верные враги", некоторые произведения Белянина, например "Меч без имени", "Моя жена ведьма", "Сестренка из предисподней".

Много раз перечитывала Елену Самойлову, в частности почти написанную трилогию "Синяя птица". Люблю и Марию Вересень "Особо одаренная особа".

Пытаюсь осилить, уже которое время "Правила волшебников". И думаю почитать "Ведьмака" и "Волкодава из рода серых псов"
Відправлено: Jul 18 2008, 06:26
Мне понравилась книги Ночной и Дневной дозоры. А Сумеречный родители куда то засеяли.
Відправлено: Aug 20 2008, 16:01
Я люблю произведения Анжея Сапковского, так же прочла, и мне очень понравился Кристофер Паолини - "Эрагон". Вот еще начинала читать "Властелина Колец". Интересно, но немного затянуто...
Хотя вообще, я фантастику люблю, особенно необычных персонажей, эльфов, гномов, драконов, ведьмаков,... ^_^
Відправлено: Dec 13 2010, 17:23
К. Паолини его Эрагоны, еще всякие разные фентезийные книги, но авторов я не помню...
Відправлено: Dec 13 2010, 17:30
Трилогия Виталия Зыкова. Очень понравилось! Советовала бы всем это прочесть)
Відправлено: Sep 11 2011, 09:20
Я бы хотела услышать мнение участников форума о том, кто является прародителем фентези.
Недавно увидела рейтинг фентези книг, а в одном из блогов - скандальное обсуждение.
Это меня заставило задуматься...)))))


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Sep 11 2011, 10:12
Для меня лично отцом фэнтази был и остается Толкиен
Відправлено: Sep 11 2011, 10:23
Цитата (Львенок @ Sep 11 2011, 10:12)
Для меня лично отцом фэнтази был и остается Толкиен

А почему? Я тоже раньше так думала, но нашла немного противоречивые данные в дискуссии тык
В принципе. какие известные фентези книги были до хоббита и ВК?
Відправлено: Sep 11 2011, 18:07
Я согласен с Львенком.Толкин ввел в мир фентези много фундаментальных рас.Орки , гоблины и прочее раньше не встречались в фентези...он дал четкое описание внешнему виду разлычных рас(их многие используют до сих пор),его Эльфийский и Орчий язык стали каноничны!
Хотел бы отметить еще Рождера Желязны - Хроники Амбера пожалуй 3ья по интерестности серия книг для меня(после Эпопеит о средеземьи и ГП конечно же)
Відправлено: Sep 13 2011, 07:42
Цитата (Terinka-kun @ Sep 11 2011, 18:07)
Я согласен с Львенком.Толкин ввел в мир фентези много фундаментальных рас.Орки , гоблины и прочее раньше не встречались в фентези...он дал четкое описание внешнему виду разлычных рас(их многие используют до сих пор),его Эльфийский и Орчий язык стали каноничны!
Хотел бы отметить еще Рождера Желязны - Хроники Амбера пожалуй 3ья по интерестности серия книг для меня(после Эпопеит о средеземьи и ГП конечно же)


И вы согласны с тем, что тут Хроники Амбера выше, чем ВК?
Відправлено: Sep 24 2011, 18:06
Для меня первую строчку делят Толкиен и Желязны.
Толкиен более известен, что греха таить, но тот мир, который он создал, нельзя недооценивать.
В то же время есть Желязны с его гениальными Хрониками.
Я в восторге от обоих миров, хотя мир Средиземья знаю, наверное, чуть лучше. Но при этом я не могу поставить кого-то из них выше другого.
Гарри Поттер идет у меня на третьем месте. Он все же менее продуман, тому свидетельство некоторые ошибки, которые в книгах находят фанаты, и менее, скажем так, фундаментален.
Відправлено: Sep 24 2011, 19:08
А мне интересно, вопрос о прародителях или о том, что считать классикой жанра? А то эдак недолго и мифологию грешным делом помянуть :lol:
Відправлено: Sep 24 2011, 19:25
Думаю, что это что-то вроде "Кого считать прародителем фэнтези в ее современном представлении".
Мифология, правда, та еще фэнтези. Кого там только не придумывали...
Відправлено: Sep 24 2011, 20:12
Цитата (Michiru Kaioh @ Sep 24 2011, 19:25)
Думаю, что это что-то вроде "Кого считать прародителем фэнтези в ее современном представлении".
основателем, скорее =)) Прародитель - это не про то.

Кстати говоря об основателях... А никто не пробовал читать статьи лингвистов на эту тему? :skype_rolleyes: Там дискуссии позубастее будут
Відправлено: Sep 25 2011, 02:40
Цитата (anity7 @ Sep 24 2011, 20:12)
Кстати говоря об основателях... А никто не пробовал читать статьи лингвистов на эту тему? Там дискуссии позубастее будут

Так укажи нам авторов и названия статей, а мы почитаем. Интересно ведь, а более всего интересно будет прочесть как можно развернуть дискуссию в статье
Відправлено: Sep 25 2011, 13:47
а я вот тоже подумала о мифах))) мастера фэнтези должны на чём-то основываться. тот же Толкиен хотел создать "мифологию" для британцев, а получилось кое-что поэффектнее хД
Відправлено: Jun 26 2012, 15:06
Большая просьба,ответить на вопрос и,если можно отпостить =write= со своими мыслями и размышлениями: "А чем же вам так приглянулся мир Фентези?"


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jun 26 2012, 16:13
Не голосовала, поскольку не нашла подходящего для себя ответа))
Читаю фэнтези, потому что люблю сказки :girl_shy:
В современных фэнтезюшках есть все непременные атрибуты сказок - и тебе супер-отважные герои, и всевозможная чисть да нечисть, Очень Важная Миссия, без которой всем криндец будет, и, естественно, магия, куда ж без неё)) Плюс, добро обязательно победит зло. А если и не победит, значит, будет продолжение :gygy:
Відправлено: Jun 26 2012, 20:33
Шеда,я тебя лю...
Відправлено: Jun 29 2012, 03:45
Мне просто наривться читать чиь-то приключения, это на самом деле классно.
В жизни мало мест чуду, а фентази хоть как-то приближает к этому, да и дает возможность самому фантазтировать
Відправлено: Jul 2 2012, 18:43
Выбрала этот ответ "Этому жанру присуща мистификация".
А вообще сложно вот так ответить на вопрос. Книги фэнтези очень легко читаются, можно даже сказать на одном дыхании и в то же время очень интересные и непредсказуемые. В них и правда есть тот мир о котором в детстве мечтаешь или даже выдумываешь. Хотя я читаю не только фэнтези, а и классику, но всегда рада взять в руки хорошую книгу в жанре фэнтези :)
Відправлено: Oct 1 2012, 04:58
Фэнтези - это сказка. А значит в ней возможны любые чудеса. А наш мир порою бывает так скучен...
Наверное, прежде всего поэтому. С другой стороны благодаря фэнтези можно увидеть нашу жизнь немного со стороны. А взгляд со стороны иногда бывает весьма полезен - узнаешь много нового о себе.
Но может быть просто в мифах, сказках и фэнтези осталось то, что разумный современный человек потерял. Такие вещи, как героизм, честь, прекрасные дамы. В детстве все это тоже было, а потом как-то растерялось. И иногда кажется, что это очень плохо - потерять веру в чудо, благородство, надежду на то, что все в итоге будет хорошо и добро обязательно победит зло.
Может, слишком наивно...
Відправлено: Oct 10 2012, 14:33
Глушаковский "Путь демона"-прикольненько, юмор присутствует)))))
Відправлено: Oct 20 2012, 10:15
Мне нравится присутствие магии! Так интересно читать сразу, потому что что-то необычное, незнакомое. Захватывает!
Відправлено: Oct 20 2012, 16:50
Из-за магии. Не было бы волшебства, было бы ужасно скуно жить, во всяком случае, мне :-D
Відправлено: Oct 20 2012, 21:46
В жизни должно быть место для Тайны, и именно в жанре фентези или фантастики (не во всей) оно есть. Собственно поэтому и увлекаюсь именно этими жанрами.
Больше всего понравились и запомнились именно Гарри Поттер, Властелин колец, Миры источника (не сильно распространённая книга, но для меня жутко интересная) и серия Сталкер (правда не все авторы одинаково хорошо пишут)
Відправлено: Oct 24 2012, 01:12
Фентези - это разгул для фантизии, тут может быть все, что угодно. Там нет ограничений.)
Відправлено: Jan 4 2013, 06:27
Потому что магия, потому что волшебные существа, потому что мне близок этот мир с детства.
Відправлено: Jan 17 2013, 18:39
И "Нравится узнавать новые стороны неизведанного,того чего нет в других книгах или у других авторов."
И "Иногда, в таком чтиве под банальной фразой,может раскрыться целый мир размышлений." - особенно выделю. Иногда попадаются книги с гениальным автором.
И наконец - "Я живу в этом мире!!!" ;)
Відправлено: Sep 5 2013, 04:32
Потому что Рэй Бредбери!!!
Відправлено: Sep 5 2013, 08:46
CheGuevera, а что он? Он же фантаст, фентези, насколько я помню, он не пишет.
Відправлено: Sep 5 2013, 11:02
Мне нравится фэнтези, но какое-то время назад поймала себя на мыли, что фантастику я люблю куда больше.
Фэнтези же притягивает нереальностью что ли. Потому что это наши фантазии, мысли, ощущения. Зачастую люди ищут в книгах то, чего им не хватает в реальном мире. А в мире очень не хватает магии и чудес. Вот потому и тянемся мы к этому жанру.
Відправлено: Sep 5 2013, 22:50
Иногда, в таком чтиве под банальной фразой,может раскрыться целый мир размышлений
Помню, когда читала серию Мефодия Буслаева, то бабушка постоянно ругалась, что я читаю всякую ерунду, лучше бы классику почитала. Я взяла и стала записывать фразы из книги в тетрадку, там очень много таки философских фраз, рассказов. Она прочла и заставила своего сына прочитать эти книги) И больше на меня не ругалась, говорила : Молодец, хорошие книги читаешь
К слову мне было 14, а вот дяде 35) Не знаю прочитал он их или нет в результате)
Відправлено: Sep 7 2013, 23:37
первым голосую за бестиарий. люблю зверушек. только у меня загон - зверушки должны быть внешне или совсем зверскими, или 100% человекообразными (пример последнего - сериал lost girl). полумеры, типа эльфов с дворфами, не люблю. то есть - пусть будут эльфы и дворфы, но запилите им что ли оригинальный лук, а не пытайтесь отрастив уши и сократив рост выдать это за мега-разнообразие. толкин у нас один.

вампиры и оборотни - отдельная больная тема. меня на подобное частенько тянет, но как дойдут руки шото почитать/посмотреть...
начал как-то читать аниту блейк, кровососы мне показались поначалу вполне трушными. на какой-то там по счету книге до меня дошло, что я читаю больные порно-фантазии лорел гамильтон, где большую часть времени герои тупо трутся друг о друга, а в центре этой вакханалии стоит (или лежит) окончательно омэрисьюенная героиня. фанатки сумерек, если вы это читаете, обязательно ознакомьтесь с сабжем. забудете своего эдварда навсегда и до конца дней будете трогать себя на жан-клода.
Відправлено: Sep 8 2013, 04:23
Фентези это способ с обной стороны забыть о жизненных проблемах, с другой осмыслить их. Мне иногда говорят, что я живу в этом мире.
Відправлено: Sep 8 2013, 12:21
Фентези начла читать не так давно и сразу же влюбилась в него. Приключения, магия,неизвестное, неизведанное и еще раз приключения... Ммм... Зачиталась фентези одного автора: Елены Звездной. Пишет прекрасно, а затягивает так, что читаешь каждую книгу по пять-семь раз.
Відправлено: Apr 7 2014, 13:42
Как я разделю для себя фантастику. Научная фантастика - мир полный умных терминов и космических кораблей. Фэнтези же, в свою очередь, прекрасная сказка о необыкновенных мирах. А я очень люблю сказки ^_^
Відправлено: Apr 7 2014, 13:53
Потому что фентези - это для меня идеальный мир. Иногда хочется поверить в магию и отправиться в путешествие вместе с героями, сражаться со злом и просто исследовать несуществующие миры...
Відправлено: Apr 13 2014, 10:22
О фэнтези..Мой любимый жанр.... В фэнтези есть магия,волшебство,то ,чего так не хватает вашем мире! Ну ,во всяком случае мне!)))))))
Відправлено: Apr 18 2014, 16:00
Фэнтези!!!!!!Да я живу в этом мире!!!!:)
Відправлено: May 7 2014, 11:31
ИМХО, это Конан-варвар Говарда и Цирк доктора Лао Финнея.
Відправлено: May 24 2014, 19:48
Три рубля, ну нет же. Ты просто называешь любимое фэнтези. А ведь нужно решить, с чего всё началось...
Відправлено: May 30 2014, 20:03
Цитата
Три рубля, ну нет же. Ты просто называешь любимое фэнтези. А ведь нужно решить, с чего всё началось...

Не-е-е, я как раз назвал самые ранние фентези-произведения, какие вспомнил(-: Ну, ещё можно приплести Волшебника из страны Оз, это аж 1900 год.
Відправлено: May 31 2014, 16:33
Три рубля, ну, фз... Я всё-таки считаю, что первое фентази - это библия
Відправлено: Jul 29 2014, 07:41
Лично мне нравится фентези, потому что там описывается мир, который вроде бы совершенно отличается от нашего, но в то же время безумно на него похож, за исключением пары деталей. Очень интересно наблюдать за героями, пусть даже и не-людьми, но с человеческими чувствами и эмоциями. Магия сама по себе вносит значительный вклад в создание такой чудесной необычной атмосферы.
Хотя, честно говоря, редко читаю фентези и, пожалуй, кроме Властелина Колец сейчас ни одного произведения сходу и не назову.
Відправлено: Jul 29 2014, 08:22
А не изменить ли тут на мультивыбор?

Я люблю фэнтези, потому что это безграничное разнообразие. Это такой простор для фантазии... Ведь там возможно практически все, и драконы, и всевозможные создания, и магия... Причем этот самый мир может быть и по соседству с нашим, и вообще альтернативной реальностью... Как это можно не любить?

Мало в каком другом жанре можно встретить такой разгул. И при всем при этом даже такой безграничный мир существует по своим законам. И при этом складывается ощущение, что он действительно где-то может быть. Не в будущем, как это порой воспринимается в фантастике, а может прямо сейчас, под какой-нибудь завесой реальности)
Відправлено: Jul 29 2014, 08:26
RainbowSun, скажите, а какие произведения в этом жанре запомнились Вам больше всего? И много ли Вы их читали вообще? Какие, на Ваш взгляд, лучше - отечественные или все-таки зарубежные?
Відправлено: Jul 29 2014, 08:51
Nancy Black, я не слишком много читала фэнтези, в принципе.
Из зарубежного, безусловно, это Хоббит и Властелин Колец. Ну и Гарри Поттер (все-таки это ведь тоже фэнтези?)

Из отечественного... книги Емца. У меня любимый цикл книг о Мефодии Буслаеве. Легко, смешно, но со смыслом.
И, конечно же, Пехов и его цикл "Искры и Ветер", я его прочитала и просто влюбилась.
Еще знаю ряд книг в этом жанре, которые хвалят и высоко оценивают, но сама я дойти и прочитать их никак не могу)

У меня как-то так получается, что одинаково любимы и зарубежные, и отечественные произведения. Не сказала бы, что по этому критерию вообще стоит делать различия. Качественное (или некачественное) может найтись и там, и там. Единственное, при чтении зарубежных можно натолкнуться на не самый лучший перевод, который может исказить какие-нибудь названия, имена и прочее. Лично меня такое расстраивает. И с отечественными в этом плане проще.

А вот если отойти от книг, то в жанре фэнтези еще много фильмов и сериалов. Там у меня список гораздо больше) Правда, он почти весь зарубежный. Единственное просмотренное мною отечественное фэнтези - Волкодав. И он весьма хорош, должна сказать. (А вот до книг так и не добралась)
Відправлено: Jul 29 2014, 18:12
RainbowSun, спасибо большое, Вы подсказали мне, что можно будет почитать на досуге, когда нечем будет занять свободный вечер.
И как же я могла забыть про Гарри Поттера, это же наше все. И магия, которая придает особый шик всей этой истории, и выгодно отличает ее от всех прочих.
Відправлено: Jul 30 2014, 04:08
Nancy Black, RainbowSun,
Думаю, в списке хорошего фэнтези обязательно должно найтись место для "Ведьмака". Оригинал на польском, но перевод очень удачный, языки для этого достаточно близки.
Відправлено: Jul 30 2014, 04:36
В фэнтези, конечно, очень важна магия, но для меня это не самое важное.
Я почитал отзывы, так большинство читают и смотрят жанр фэнтези, потому что там есть волшебство. А я - потому что некоторые авторы делают неимоверно распрекрасные книги и для приманки народа добавляют в них са-амую капельку (или чуть-чуть побольше) волшебства. Такими являются Емец, Роулинг, Неволина, Брюссоло. А книги, в которых ничего кроме волшебства нет, мне не нравятся.
Відправлено: Jul 30 2014, 06:37
Мне нравится рациональное фэнтези. Ну, то есть, такая магия, которую можно объяснить) Где есть некий баланс.
А нечто вроде Нарнии терпеть не могу.
Відправлено: Aug 2 2014, 11:38
А я, вроде как, и фэнтези не особо люблю) Точнее... Я не буду читать книгу только ради жанра, подхожу к этому вопросу сложнее. В своем большинстве фэнтези мне кажется довольно детским жанром.
Відправлено: Aug 13 2014, 10:41
Мне нравится фэнтези потому что оно очень интересное и красочное. в нём всегда есть место чудесам, в которые в наше время мало кто уже верит. Книги ээтого жанра одновременно просты и интересны. Они дают уйти в тот мир которого нет. Мир где живут прекрасные рыцари и дамы., эльфы и гномы.. мир где добро всегда победит... в мир красок и приключений.
Відправлено: Jan 4 2015, 17:30
Любимое "Эрагон". В последнее время не встречаю качественного фентези, поэтому охладела к этому жанру.
Відправлено: Apr 26 2016, 22:42
Потому что магия, магия и еще раз магия )
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2081 ]   [ 165 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:21:42, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP