Модератори: Мэри.

Сторінки: (84)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ».
Сторінки: (6)  « Перша ... 4 5 [6] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Джон Роналд Руэл Толкин

, "Властелин колец" и другие произведения
Відправлено: May 1 2013, 13:53
Цитата (Amneziya @ May 1 2013, 13:49)
Эльфийская, ясенперец

Вот! Он не только на лосе скакать мастак был, но и на ... В общем ты меня меня поняла

Відправлено: May 1 2013, 13:54
[
Цитата (Amneziya @ May 1 2013, 13:26)
это какие-то отдельные истории? А то кроме "Хоббита" и "ВК" я ток "Силль..." читала, но дааавно и ниц не помню. А "Детей Хурина" ток на треть осилила. Вот такое я недостойное *смайлкрай*



Нет, к сожалению ;( Просто именно повествование об эльфах нравилось больше всего, какая-то светлая грусть оставалась на душе...
Відправлено: May 1 2013, 13:58
Цитата (Морской кот @ May 1 2013, 13:53)
Вот! Он не только на лосе скакать мастак был, но и на ... В общем ты меня меня поняла

а то)) у самой сколько времени втемная картинка в профиле стояла хДД
Цитата (Морской кот @ May 1 2013, 13:53)
Ничего в аренду сдавать не надо - сама махать бушь. Короче, у нас товар (печалька) у вас купец (СЗК) и надо нам сыграть свабдец.

*фшокенах* А СЗК хоть в курсе? *чувствует, что тут не то, что без ста грамм, без пары литров не разберёшься*

Цитата (Дмитриева Юлия @ May 1 2013, 13:54)
Просто именно повествование об эльфах нравилось больше всего, какая-то светлая грусть оставалась на душе...

А почему именно грусть? *любопытствует* По-моему, они были только рады свалить на свой заокраинный Запад. Кто не хотел, оставался в Средиземье до тех пор, пока не начинал хотеть =lol=
Не говоря уже о том, что с гнусного Феанора всё и началось.....
Відправлено: May 1 2013, 16:53
Почему грусть? Да потому, что по сути Серебристая Гавань есть ни что иное, как метафора смерти, разумеется, более красивая и возвышенная, чем тление под землей. Затем, если даже вспомним перевод некоторых песен, мы увидим, что народ эльфов опечален тем, что покидает родной край, родину. Вместе с этим они понимают, что вскоре и забудут, их жизнь, их культура, язык, все канет в лету, все станет легендой. "Наступает время людей" - так там говорится. Да и что чувствовал бы каждый из нас, зная, что от всего, что тебе было дорого останутся только руины... Извините рассуждения поклонницы трилогии...
Відправлено: May 1 2013, 17:03
Дмитриева Юлия, не стоит просить извинений)) Во-первых, и не за что. А, во-вторых, всяко у каждого своя точка зрения и она имеет право на существование))

По поводу же массового отхода эльфов и уход в небытие их наследия. Если мне мой склероз не изменяет ныне с кем иным, то эльфы того же Трандуила были исконными обитателями Средиземья и в Валинор с концом Третьей Эпохи не ушли. Стало быть, и люди, при наличии желания, вполне могли учиться чему-то доброму, вечному, светлому у лесного народа. Не факт, конечно, что те так уж и жаждали бы подобного, но вероятность имелась...
А, и муженёк Галадриэль, - Келеборн, нэ? - также остался в Средиземье. Кажется, он в Ривенделл переселился, но я не помню. Мир, вестимо, сильно поменялся в Четвёртой Эпохе, но что можно списать на уход эльфов, а что на исчезновение Трёх Колец тот ещё вопрос.

Впрочем, повторюсь - у каждого своя точка зрения))

Касательно метафоры смерти... Я проста как табуретка и подобного не углядела)) Впрочем, даже если и так, учитывая, что в Валиноре ушедших ждёт мир, покой и прекрасное будущее - я только за такой финал^^
Відправлено: May 1 2013, 17:16
Цитата (Amneziya @ May 1 2013, 17:03)
Дмитриева Юлия, не стоит просить извинений)) Во-первых, и не за что. А, во-вторых, всяко у каждого своя точка зрения и она имеет право на существование))

По поводу же массового отхода эльфов и уход в небытие их наследия. Если мне мой склероз не изменяет ныне с кем иным, то эльфы того же Трандуила были исконными обитателями Средиземья и в Валинор с концом Третьей Эпохи не ушли. Стало быть, и люди, при наличии желания, вполне могли учиться чему-то доброму, вечному, светлому у лесного народа. Не факт, конечно, что те так уж и жаждали бы подобного, но вероятность имелась...
А, и муженёк Галадриэль, - Келеборн, нэ? - также остался в Средиземье. Кажется, он в Ривенделл переселился, но я не помню. Мир, вестимо, сильно поменялся в Четвёртой Эпохе, но что можно списать на уход эльфов, а что на исчезновение Трёх Колец тот ещё вопрос.

Впрочем, повторюсь - у каждого своя точка зрения))

Касательно метафоры смерти... Я проста как табуретка и подобного не углядела)) Впрочем, даже если и так, учитывая, что в Валиноре ушедших ждёт мир, покой и прекрасное будущее - я только за такой финал^^



Финал замечательный, не спорю, но какой грустный :) Насколько помню, последний кораблю, а с ним и все эльфы уплыл вместе с Леголасом и Гимли... И больше остроухих товарищей в Средиземье не осталось:) Но могу ошибаться...
Відправлено: May 31 2013, 19:18
Цитата (Sanna @ Apr 30 2013, 20:44)
Одначе...

Я тему тогда с телефона читала, только заметила эту картинку =loly=
Орк. Гордюсь.
Відправлено: Jun 19 2013, 11:23
Если вы меня спросите, что лучше- фильм ВК или книга ВК, то я не смогу выбрать. Вот правда.
А Хоббита не читала еще, но планирую. Фильм, по крайней мере, классный.
Відправлено: Aug 25 2013, 14:21
А я опять к вам =prievetd=
И с очередной картинкой. Уж больно понравилась))
=lol=
Відправлено: Aug 25 2013, 20:53
Яна Яника, Книга. Что тут выбирать...
Відправлено: Aug 25 2013, 20:59
Пуш, а я бы не была так категорична. Вот, к примеру, в книге мне жутко не нравится часть про осквернённую Хоббитанию (или Шир, пофиг, в моём переводе Хоббитания). И я бесконечно счастлива, что ПиДжей в фильме этого не показывал. Проморолик в зеркале Галадриэли не в счёт.
Відправлено: Aug 27 2013, 13:07
Цитата (Sanna @ Aug 25 2013, 20:59)
Пуш, а я бы не была так категорична. Вот, к примеру, в книге мне жутко не нравится часть про осквернённую Хоббитанию (или Шир, пофиг, в моём переводе Хоббитания). И я бесконечно счастлива, что ПиДжей в фильме этого не показывал. Проморолик в зеркале Галадриэли не в счёт.

Я тут поддерживаю Пуша, книга на мой взгляд лучше, ее можно прочувствовать так, как ты хочешь, но фильм ты так чувствовать не можешь. Ты можешь отложить книгу и подумать, а фильм тяжело остановить
Відправлено: Aug 28 2013, 07:11
О да... Книга ВК это здорово! Я вообще в этом году половину июля провела в лагере по ВК. :)
Відправлено: Oct 13 2013, 14:55
Цитата (Львенок @ Aug 27 2013, 13:07)
Я тут поддерживаю Пуша, книга на мой взгляд лучше, ее можно прочувствовать так, как ты хочешь, но фильм ты так чувствовать не можешь.

я б сказала, что книгу ты чувствуешь сам, а фильм даёт возможность сравнить, насколько твоё восприятие прочитанного отличается/совпадает с чужим. Здесь есть своя прелесть.
Цитата (Львенок @ Aug 27 2013, 13:07)
Ты можешь отложить книгу и подумать, а фильм тяжело остановить

кнопку "Пауза" никто не отменял))

Так, чойта подзабросили темку, потому я пришла сюда флудить =lol=
Да-да, вторая часть "Хоббита" всё ближе и мне неймётся, не гоните меня, я и так несчастна

хотя видяшка меня порадовала))
..=lol=..

равно как и картинка
Відправлено: Oct 20 2013, 11:09
Читала Хоббита, обожаемую всеми трилогию и еще сказку " лист Нигля" кто не читал -советую!
Відправлено: Nov 10 2013, 18:18
Sanna, судя по дуэлькам в Смешарикахфан многие не знают что такое эльфийская сила. В голове не укладывается как такое может быть вообще!
Відправлено: Nov 10 2013, 18:59
Кто читал "Фермер Джайлс из Хэма", "Лист работы Мелкина" и "Роверандом"?)
Відправлено: Nov 11 2013, 22:46
Цитата (Marcel Albert @ Nov 10 2013, 18:18)
Sanna, судя по дуэлькам в Смешарикахфан многие не знают что такое эльфийская сила. В голове не укладывается как такое может быть вообще!

я боюсь, они даже не подозревают, кто такие йуные девы =lol=
О, милые, неиспорченные люди хДД
А ведь мы тоже когда-то такими были))
Відправлено: Nov 16 2013, 17:30
Цитата
Кто читал "Фермер Джайлс из Хэма", "Лист работы Мелкина" и "Роверандом"?)

Я читал "Фермер Джаилс" - не очень...
А вот Властелин Колец :nya_thumbs_up2: и ещё лучше - "Хоббит". Это нечто :nya_sorry: :nya_angel:
Відправлено: Nov 19 2013, 16:34
А Сильмариллион всех версий?
Відправлено: May 6 2014, 13:26
Читаю. Впечатляет, но местами нудновато. Всякие длинные истории с дурацкими именами и труднопроизносимыми названиями мест... Хорошо, что таких мест не много. Однако, совет в Роздоле я полностью не прочел - голова пухнет.
Еще немного напрягает отсутствие описаний зданий и внешности персонажей.

Ну и вопрос. Орки и гоблины как-то между собой связаны или нет?
Відправлено: May 6 2014, 14:31
Цитата
с дурацкими именами и труднопроизносимыми названиями мест...

Это сначала, пока не втянешься(-:
Цитата
Орки и гоблины как-то между собой связаны или нет?

Это одно и то же.
Відправлено: May 6 2014, 18:53
Цитата (Три рубля @ May 6 2014, 14:31)
Это сначала, пока не втянешься(-:

Возможно. Может быть втянусь при втором прочтении.

Цитата (Три рубля @ May 6 2014, 14:31)
Это одно и то же.

Может быть это глюк перевода, но в "Хоббите" точно была строчка. Точно передать смысл не обещаю, но что-то типа: "Бильбо не знал, что ни только гоблины, но и более высокие существа - орки, передвигаются по тоннелям на четвереньках. "
Однако, в "Братстве кольца" есть любопытный кусочек диалога: " – Орки! – закричал Гимли. Не выношу тумана, – признался Сэм. – Но этот нам, похоже, на руку. Теперь можно надеяться, что проклятые гоблины нас не увидят! "
Відправлено: May 6 2014, 20:21
Не Вы первый задались этим вопросом(-: В Letters дан однозначный ответ:
Цитата
Орки (само слово я лично возвожу к древнеанглийскому ore, «демон», но только потому, что подошло фонетически): о происхождении их нигде внятно не говорится. Но поскольку они — прислужники Темной Власти, а позже — Саурона, ни один из которых не мог и не стал бы производить ничего живого, они должны быть «искажениями». К моему непосредственному опыту они отношения не имеют; но многим, как мне кажется, обязаны легендам о гоблинах (слово «гоблин» используется в «Хоббите» как перевод; слово «орк» там встречается только один раз, если не ошибаюсь), особенно в варианте Джорджа Макдональда, за исключением мягких, неслышно ступающих лап — вот в это я так и не поверил. Синдарская форма этого слова — «orch» (мн.ч. «yrch»); в Черном наречии — «uruk».
Відправлено: May 12 2014, 11:23
"Хоббита" люблю и даже временами перечитываю, а вот ВК у меня не чень пошел, хотя от перевода тоже зависит. Любимая часть - это 2, там появляется мой любимый персонаж - Эовин, нету уже всяких пояснений, как в первой части. В третьей так и не дочитала последнюю главу до сих пор.(
Відправлено: Aug 31 2014, 10:40
Цитата
Однако, совет в Роздоле я полностью не прочел - голова пухнет.

Роздол - это Дольн?
Цитата
Еще немного напрягает отсутствие описаний зданий и внешности персонажей.

Ну, не знаю. Если внимательно читать, то там предостаточно описаний.
Цитата
Это одно и то же.

Насколько я понял, гоблины - это такой подкласс орков.
Объясню по таблице




Орки

Гоблины
Урук-Хайи
Морийские орки



Відправлено: Aug 31 2014, 10:55
Цитата
Роздол - это Дольн?

Имладрис, Ривенделл, Карнингул, Последний приют. Это всё он.
Цитата
Насколько я понял, гоблины - это такой подкласс орков.
Объясню по таблице

Не. Гоблины — это все орки, просто слово такое. Урук-хай — это, дословно, "племя орков", Углук это говорил, подразумевая, что вот мы, типа, настоящие орки, а вы так, шушера. Но орки разделялись на племена — из Мории, из Гундабада, из Мордора...
Відправлено: Aug 31 2014, 19:29
Цитата
Имладрис, Ривенделл, Карнингул, Последний приют. Это всё он.

Ага, спасибо) Ну не знаю, мне понравился совет..
Цитата
Не. Гоблины — это все орки, просто слово такое. Урук-хай — это, дословно, "племя орков", Углук это говорил, подразумевая, что вот мы, типа, настоящие орки, а вы так, шушера. Но орки разделялись на племена — из Мории, из Гундабада, из Мордора...

Но я точно помню, что там было какое-то отличие между орками и гоблинами, это не одно и то же
Відправлено: Aug 31 2014, 19:44
Было. В языке(-:
Бильбо ещё перечисляет гоблинов, хобгоблинов и орков, как отдельных существ, но в Letters говорится, что это не так.
Відправлено: Sep 1 2014, 09:12
Три рубля, а. Ну если Толкиен прямо сказал, что это есть одни и те же существа... То против канона идти просто глупо)
Відправлено: Dec 22 2014, 06:07
Мне было очень непривычно. У Роулинг мир идёт сам по себе, акцент делается на взаимоотношениях героев и на них самих; всё построенно на эмоциях и морали. У Толкина же основным является мир, в котором герои проживают, приключения просто как события, а взаимоотношений вообще нет. Если это разглядеть и читать именно так, то книги просто потрясающи. Я увлёкся Толкиным и его вселенной, языками, народами. Он гениален. Не просто придумать и разруливать потом как-то, как получится, как делает Ро, а полностью проработать все уголки и закорючки. Я восхищаюсь им.
Відправлено: Jan 14 2015, 20:11
при прочитке 3 части и воспоминания о просмотре фильма возник вопрос: в фильме было показано как Король.Колдун сломал посох Гэндальфа. В книгах такого не было, не было показано, что он сильнее. реально ли Гэндальф слабее?
имхо, как по мне, Гэндальф посильнее будет. в книгах его противник особо ничего не показал, пусть даже и имея кольцо
Відправлено: Jan 14 2015, 20:50
Король-колдун человек. Олорин - майар.
Думаю, оно очевидно))
Відправлено: Jan 14 2015, 20:56
Цитата (Sanna @ Jan 14 2015, 20:50)
Король-колдун человек. Олорин - майар.
Думаю, оно очевидно))

с другой стороны, Гэндальф очеловеченный дух (т.е. потерял часть своих сил) , а Король.Колдун держится волей своего господина, тоже майара + кольцо =thinking=
Відправлено: Jan 14 2015, 21:11
в крайнем случае Гэндальф может рассчитывать на поддержку эльдаров. Плюс потом у него тоже кольцо есть!
Відправлено: Jan 14 2015, 21:26
Цитата (Фил @ Jan 14 2015, 20:56)
с другой стороны, Гэндальф очеловеченный дух (т.е. потерял часть своих сил) , а Король.Колдун держится волей своего господина, тоже майара + кольцо =thinking=

а при перекачке сил часть не расходуется?)
Відправлено: Jan 14 2015, 21:45
Цитата (Sanna @ Jan 14 2015, 21:11)
в крайнем случае Гэндальф может рассчитывать на поддержку эльдаров. Плюс потом у него тоже кольцо есть!

вряд ли кольцо огня сильно помогает в схватке, старшее кольцо назгула будет посильнее тут, думаю

Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 21:26)
а при перекачке сил часть не расходуется?)

думаю да
но это я скорее к тому, что он не просто человек, а его подпитывает кольцо и Саурон
Гэндальф слабее Саурона, поэтому я бы не был так уверен, что он сильнее Короля.Колдуна

поэтому и стал интересно мнение других )
Відправлено: Jan 14 2015, 21:52
Цитата (Фил @ Jan 14 2015, 21:45)
вряд ли кольцо огня сильно помогает в схватке, старшее кольцо назгула будет посильнее тут, думаю

не берусь судить. Но верю в силу трёх сокрытых от Сау колец))

Цитата (Фил @ Jan 14 2015, 21:45)
Гэндальф слабее Саурона, поэтому я бы не был так уверен, что он сильнее Короля.Колдуна

я бы, пожалуй, и вовсе не стала их равнять. Всё-таки разные виды))
Я Сильм не помню от слова вообще.. и да, в перечитывании покуда дальше первых десяти страниц так и не сдвинулась)) Но, кто помнит - как и кто вообще в первый раз низверг Короля-Чародея?

И, опять таки - Короля-чародея в итоге сразили хоббит и дева-воительница. И никакое старшее кольцо из девяти не помогло)) Так что я по-прежнему болею за Гэндальфа)
Відправлено: Jan 14 2015, 21:54
мне кажется, кольцо огня подпитывает...пламенный дух что ли. ну и файерболы всегда Гэндальф любил.
ну а кольца назгулов скорее на подчинение работают, чем на что-либо еще. ну и проводником этой заемной силы служат.
Відправлено: Jan 14 2015, 22:11
Цитата (Sanna @ Jan 14 2015, 21:52)
не берусь судить. Но верю в силу трёх сокрытых от Сау колец))

Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 21:54)
мне кажется, кольцо огня подпитывает...пламенный дух что ли. ну и файерболы всегда Гэндальф любил.

"— Разве я не ясно выразился, почтенный Глоин? — ответил за всех Элронд. — Три не имеют к Саурону никакого отношения. Он не касался их. Но о судьбе Трех лучше молчать. В этот час, когда нас раздирают сомнения, я могу лишь уверить вас: Три не бездействуют. Но никогда не мыслились они оружием, не в том их сила. Их создатели стремились не к власти или богатству, их влекло знание, творчество, стремление сохранить мир в первозданной чистоте."

Цитата (Sanna @ Jan 14 2015, 21:52)
Но, кто помнит - как и кто вообще в первый раз низверг Короля-Чародея?

в смысли?) когда Глорфиндель его прогнал?

Цитата (Sanna @ Jan 14 2015, 21:52)
И, опять таки - Короля-чародея в итоге сразили хоббит и дева-воительница. И никакое старшее кольцо из девяти не помогло)) Так что я по-прежнему болею за Гэндальфа)

а Гэндальф вообще отлынивал от драк Хд
да и если бы на него со спины вошли, думаю, исход был бы таким же)
Відправлено: Jan 14 2015, 22:15
Цитата (Фил @ Jan 14 2015, 22:11)
когда Глорфиндель его прогнал?

ну, как-то ж он развоплотился до назгула... я всегда пребывала в уверенности, что Девять поначалу как-то почили в бозе... Кажется, я что-то подзабыла =lol=

Цитата (Фил @ Jan 14 2015, 22:11)
а Гэндальф вообще отлынивал от драк Хд
да и если бы на него со спины вошли, думаю, исход был бы таким же)

в фильмах Джексон на нём отыгрался =megalol=
со спины Мерри подлянку сделал, плюс у него правильный ножик был. Эовин вродь как честно дралась. А как оно могло бы быть в ином разе, про то мы уже не узнаем))


Цитата (Фил @ Jan 14 2015, 22:11)
"— Разве я не ясно выразился, почтенный Глоин? — ответил за всех Элронд. — Три не имеют к Саурону никакого отношения. Он не касался их. Но о судьбе Трех лучше молчать. В этот час, когда нас раздирают сомнения, я могу лишь уверить вас: Три не бездействуют. Но никогда не мыслились они оружием, не в том их сила. Их создатели стремились не к власти или богатству, их влекло знание, творчество, стремление сохранить мир в первозданной чистоте."

особенно импонирует последняя часть: стремление сохранить мир в первозданной чистоте. Назгулы не являются первозданной чистотой. Как с ними могут поступить Три эльфийских? Пусть не уничтожить напрямую, но явно проблем доставят предостаточно...
Відправлено: Jan 14 2015, 22:24
Цитата (Фил @ Jan 14 2015, 22:11)
"— Разве я не ясно выразился, почтенный Глоин? — ответил за всех Элронд. — Три не имеют к Саурону никакого отношения. Он не касался их. Но о судьбе Трех лучше молчать. В этот час, когда нас раздирают сомнения, я могу лишь уверить вас: Три не бездействуют. Но никогда не мыслились они оружием, не в том их сила. Их создатели стремились не к власти или богатству, их влекло знание, творчество, стремление сохранить мир в первозданной чистоте."

ну так оно работают на позитиве: укрепляют гэндальфский дух, пуляет-то он в противника и с благими целями "сохранить мир" :D
и вообще: "не мыслились" не значит "не работали")

Цитата (Фил @ Jan 14 2015, 22:11)
а Гэндальф вообще отлынивал от драк Хд

зачем вообще с ними таскался - непонятно. как заварушка, так он линяет)

Відправлено: Jan 14 2015, 22:27
Цитата (Sanna @ Jan 14 2015, 22:15)
ну, как-то ж он развоплотился до назгула... я всегда пребывала в уверенности, что Девять поначалу как-то почили в бозе... Кажется, я что-то подзабыла =lol=

Цитата
Король-Чародей выехал навстречу своим врагам. Он был в чёрных одеяниях, чёрной маске и на чёрном коне. Великая битва под Форностом состоялась на землях между Северными Холмами и озером Эвендим. В итоге войско Ангмара было разбито, а Король-Чародей попытался отступить к Карн Думу. Его догнал Эарнур со своей конницей. Предводитель назгулов был преисполнен ненависти к наследнику трона Гондора и атаковал его. Эарнур пытался противостоять Назгулу, но его конь испугался и сбежал. Король Чародей насмехался над Эарнуром. Затем появился на поле боя сам Глорфиндел, но Призрачный Король не принял боя с эльфом и исчез. Имеено тогда Глорфиндел произнес пророчество о Короле-чародее:

Он больше не вернется сюда. Ему ещё не судьба погибнуть. Да и падёт он не от руки смертного мужа.
Королевство Ангмар в итоге пало, а Король-чародей укрылся в Мордоре
(с) Вики
Відправлено: Jan 31 2015, 11:02
Итааак, шобы стать труъ толкинистом, я снова вернулся в любимое Среднеземье)
Начал, как положено с Сильмарилла. Дочитал до пленения Айнурами Мелькора, и тут вопрос, где обитает Саурон? Я что-то пропустил?
Відправлено: Feb 3 2015, 21:20
Цитата
Дочитал до пленения Айнурами Мелькора, и тут вопрос, где обитает Саурон? Я что-то пропустил?

Где-то в Средиземье шатается, если вылез из Утумно.
Відправлено: Feb 9 2015, 15:57
Три рубля, ну тк, когда Валары всех раскидывали в Утумно, его там не было, так что, спасибо, Кэп)
Відправлено: Feb 14 2015, 17:21
Короля не мог сразить man. В принципе, Гэндальф не man...
Відправлено: Feb 15 2015, 12:12
Три рубля, а кто, кстати, Гендальф, я забыл? Майа?
Відправлено: Feb 15 2015, 16:45
Цитата
Три рубля, а кто, кстати, Гендальф, я забыл? Майа?

Он майа Олорин, ученик Ирмо Лориэна и дух вещих снов. Однако тут есть нюанс: он из Истари. Это пять майар, которых валар послали в Средиземье для борьбы с Сауроном. Сложность в том, что Истари получили настоящее тело, хроа, что для майар, мягко говоря, нехарактерно — обычно их тело представляет собой фана, тело-одежду. Среди светлых майар такое до этого делала только Мэлиан (для того, чтобы родить ребёнка от Тингола). В связи с этим все Истари ограничены в силах, подвержены слабостям хроа (например, им нужно есть, а конкретно Гэндальф пристрастился к курению) и забыли многое из жизни в Амане. Гэндальф даже не помнил точно, кто он.
Другие Истари — Саруман (Курумо, майа Аулэ, дух-ювелир), Радагаст (Айвендил, майа Йаванны) и двое Синих магов (Аллатар и Палландо, охотники Оромэ).
Відправлено: Feb 18 2015, 17:48
Три рубля, спасибо, познавательно) А не знаешь про слабости других Истари? Как то у Гендальфа - курение
Відправлено: Feb 19 2015, 11:55
Sanctuar Ranktum, у Радагаста - псилоцибиновые грибы =lol=
Відправлено: Feb 19 2015, 13:47
Marla Singer, в этом причина его разговором в животными? :lol:
Відправлено: Feb 19 2015, 23:52
Ну, так-то Саруман тоже курил.
Відправлено: Feb 20 2015, 18:47
Sanctuar Ranktum, именно))
Відправлено: Mar 7 2015, 11:42
Барбацуца, где ты?! Давай вместе порыдаем... =smile_cry=
я такую классику нашла....
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 7 2015, 18:26
На этом арте у персонажей индивидуальности больше, чем в самом произведении.
Відправлено: Mar 8 2015, 01:44
Sanna, я сначала обратила внимание на Конана-Варвара и Эрика Рыжебородого и только потом осознала, что Кристина Орбакайте здесь немного лишняя
Відправлено: Mar 8 2015, 07:37
Цитата (Носфичка @ Mar 8 2015, 01:44)
Кристина Орбакайте

:hystericss:
ты разбила моё сердце вдребезги таким сравнением...
Відправлено: Mar 31 2015, 19:03
Sanna, я Боромира с этой бороденкой поначалу приняла за Гимли.
ужас какой o_O
про Леголаса вообще молчу.
Відправлено: Apr 13 2015, 03:33
Цитата (Sanna @ Mar 7 2015, 11:42)
Барбацуца, где ты?! Давай вместе порыдаем... =smile_cry=

Цитата (Носфичка @ Mar 8 2015, 01:44)
Кристина Орбакайте здесь немного лишняя

Гыбыбыбы
Какая красивая блузочка
Відправлено: Apr 13 2015, 17:12
Цитата (Барбацуца @ Apr 13 2015, 03:33)
Гыбыбыбы
Какая красивая блузочка

у Конана с Эриком тоже юбочки ничо так, зачотные :rrr:
Відправлено: Apr 16 2015, 16:19
Цитата (Sanna @ Apr 13 2015, 17:12)
у Конана с Эриком тоже юбочки ничо так, зачотные :rrr:

то не юбки, а килты развеваются - орки от страха разлетаются

Відправлено: Apr 16 2015, 16:38
Барбацуца, килты ли? Как по мне, полноценные маленькие платья
Відправлено: Apr 16 2015, 16:52
Цитата (Sanna @ Apr 16 2015, 16:38)
Как по мне, полноценные маленькие платья

то туники греческие, а Кристина вообще в колготАх
Відправлено: Apr 16 2015, 17:07
с начёсом хоть? Ночи, поди, холодные....
Відправлено: Apr 16 2015, 18:35
Цитата (Sanna @ Apr 16 2015, 17:07)
с начёсом хоть? Ночи, поди, холодные....

С начёсом. А дни, поди, жаркие... Кабы не упрела силушка эльфийская
Відправлено: Jun 4 2015, 18:00
Совершенно не понравилось. Книга до жути тошнотная, даже не знаю...
НО Это - моя личная мысль и, мне кажеться, у каждого свои вкусы на фантастику!
Відправлено: Jun 4 2015, 21:30
Цитата
Книга до жути тошнотная


Какая именно?
Відправлено: Oct 19 2015, 21:45
Властелин Колец - одна из моих любимых книг. Когда мне её только купили классе в седьмом, прочитал все три тома за 4 дня =)
Потом перечитывал много раз, и до сих пор иногда почитываю, правда уже выборочно, не все книги)
Відправлено: Nov 7 2015, 21:05
Брался ее читать несколько раз, долгое время безуспешно. Казалось, что в середине второй книги повествование ощущается несколько занудно, в основном где-то там и хочется прервать чтение. Однако осилить все-таки стоит: сам сюжет весьма интересен, мир, созданный Толкиным поражает реалистичностью. В общем, в любом случае сие произведение заслуживает, как минимум, глубочайшего уважения при всей неоднозначности отзывов.
eun
Відправлено: Nov 14 2015, 11:34
Толкин — безусловно волшебник.
Создать отдельный мир, это вам не в пасочки играть.

Но..книги рассчитаны на не один год чтения.
Во-первых их много,
а во-вторых, я как человек, который непросто читает, а погружается в то, что он читает, чувствует тоже самое, что и герои, поэтому они для меня трудные, хоть и прекрасные..
Відправлено: Nov 14 2015, 19:51
Цитата (Valeri Blood @ Nov 14 2015, 11:34)
Толкин — безусловно волшебник.
Создать отдельный мир, это вам не в пасочки играть.

Но..книги рассчитаны на не один год чтения.
Во-первых их много,
а во-вторых, я как человек, который непросто читает, а погружается в то, что он читает, чувствует тоже самое, что и герои, поэтому они для меня трудные, хоть и прекрасные..

Просто писатель талантливый)

Я вот недавно прочитала - до этого только фильмы смотрела. И герои... Не то, что сложные, мне показалось, что они не раскрыты до конца. А чем они вам трудные? Очень интересно просто...
Відправлено: Dec 6 2015, 16:37
Цитата
Но..книги рассчитаны на не один год чтения.

Да брось. Откуда у Толкина столько книг? Нет столько.
Додано через 9 хвилин
Цитата
Совершенно не понравилось. Книга до жути тошнотная, даже не знаю...

У Толкина не одна книга. Сильмариллион, трилогия Властелина Колец, Хоббит, Дети Хурина — и это только по Средиземью. А вдеь есть ещё книги вне серии. Кузнец из Вуттона, например. Так какая именно книга "до жути тошнотная"?
Відправлено: Dec 8 2015, 14:57
Наткнулся на такой арт. Великолепный Моргот Бауглир. Впервые вижу что-то подобное — Моргота и Айнуров почему-то изображают ванильными красавчиками всегда. Арда с персонажами, вроде этого Мелькора нравится мне намного больше :skype_sun:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 27 2015, 15:59
Потрясающие книги! "Хоббита" мне еще мама в шесть лет читала вслух :D
"Сильмариллион" - просто великое произведение, история целого мира.
"Властелин Колец" нравится больше всего. Там всего в меру - как эпичности, так и приключений.
Відправлено: Jan 5 2016, 10:37
Я тут полистал учебник квенья и задумался — а как Гортхаура называли его приспешники? Саурон произошло от saura или thaura, а это означает "вонючий; грязный, отвратительный; гнилой; испорченный; *извращенный; бесчестный, подлый (THUS)"

Априори он был Майроном, то есть "великолепный". Кстати, непонятно, почему, по всем словарям

Цитата
alcar = alcare сияние, блеск, великолепие, слава (glory, radiance, brilliance, splendour) (WJ: 369, CO, AKLA-R) По раннему источнику *alcar или *alcare – луч света (ray of light) (MC:221)

Alcarin «Великолепный, Славный» - мужское имя (glorious) (Appendix E) Видимо, краткая форма от alcarinque

аlcarinqua лучезарный, великолепный (radiant, glorious) (AKLA-R, WJ:412)


Где здесь Майрон? Хотя, может быть, имя образовано от слова míre - сокровище(mirilya- сверкать, блистать)

Но после присоединения к Морготу, который тогда ещё был Мелькором, он отказался от этого имени(хотя до войны в Нуменоре он себя так всё ещё называл, шалун)

Так же, его называли Гортхаур, что на синдарине значит "отвратительный ужас".

Дунэдайн зовут его Zigûr - колдун, но орки с их тёмным наречием не способны управиться с адунайским языком.

Ну так вот, есть здесь люди, шарящие в чёрном наречии? Как орки звали своего сюзерена?
Відправлено: Jan 6 2016, 21:34
Окей, пусть останется просто Тёмным лордом :lol:
Відправлено: Jun 18 2016, 09:33
Очень нравится мир, созданный Толкиеным. Создать полностью с нуля, продумав его, создав не только расы, но и языки - это уметь надо. А после ещё и написать невероятно захватывающую серию - талант нужно иметь, притом немалый. К сожалению, из всего написанного им читала только "Хоббита", но мне понравилось, очень. Интересные описания, диалоги, сюжет. Экранизация несколько разочаровала, если не сравнивать с книгой, то прекрасно. Но трилогия "Властелин колец" и по сей день любима, очень даже. Надеюсь, когда-нибудь доберусь до книги.
Відправлено: Sep 20 2016, 07:33
Ох, помню, как я решила почитать Сильмариллион. Сначала для меня всё было настолько запутано, что каждое название местности или имя я смотрела в интернете, чтобы понять, о чём вообще идёт речь. Но чуть позже я уже начала там ориентироваться, и книга становилась всё интересней и интересней. И дочиатала я её уже с большим интузиазмом хехехех :D
Вот теперь думаю перечитать её ещё раз :3
Відправлено: Sep 20 2016, 12:53
Для меня Властелин Колец всегда был, есть и будет) Книги же открыл несколько лет назад. И знаете, может они и не самые лёгкие (хотя кому как, мне легко читалось), но они (не в обиду ПиДжею) куда богаче и полнее раскрывают этот мир, да и вообще - даже самый шикарный фильм не передаст того, что есть в книге.
Відправлено: Apr 17 2021, 11:12
Відправлено: Jun 10 2021, 09:42
Одной из любимейших книг в детстве была "Хоббит — Нежданное путешествие", несколько раз перечитал и даже не подозревал что книг больше. Только после выхода киносаги прочитал всю серию, очень понравились все. Есть мнение, что источником вдохновения Толкиена были скандинавские легенды и сказки о тролях, эльфах и т.д.
Відправлено: Jun 12 2021, 14:01
Цитата (silver_claw @ Jun 10 2021, 09:42)
Только после выхода киносаги прочитал всю серию


И сильм?
Відправлено: Jan 3 2022, 16:51
я уже достала всех, кого смогла хДД
но!
сегодня таки 130 лет со дня рождения Профессора :tulip:
Відправлено: Jan 3 2022, 17:09
Цитата (Sanna @ Jan 3 2022, 16:51)
я уже достала всех, кого смогла хДД
но!
сегодня таки 130 лет со дня рождения Профессора :tulip:

наливай!!!
Відправлено: Jan 3 2022, 18:04
:vodka_goon:
гитик, за волшебный мир Средиземья! :alcohol:
Відправлено: Jan 3 2022, 18:14
Sanna, за силушку эльфийскую!
Відправлено: Jan 3 2022, 18:49
гитик, и гномскую
чисто ради справедливости и баланса =girl_eyebrows=
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (84)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ».
Сторінки: (6)  « Перша ... 4 5 [6] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2176 ]   [ 98 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:52:47, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP