Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Группа №4

, только для записавшихся

СОВ

(Астрономия)






Список группы

Assommanta - 3 курс
Ира Маккензи - 7 курс
Ravoannie - 3 курс
Море синее - 7 курс
Джульетта Холливелл - 4 курс
Дайана Тьер - 5 курс
Ехо - 3 курс

Задание


*Двери в кабинет были открыты, что было неким приглашением проходить и не толпиться в коридоре. Профессор сидела на своем рабочем месте и проверяла домашние работы. Посреди комнаты стояло несколько столов и семь стульев, которые были сдвинуты для удобства общения учеников. На самом столе лежало несколько конвертов с нумерацией. Конверт №1 лежал самым первым, а на развороте аккуратным почерком было написано - "Не открывайте второй конверт пока не решите первое задание".*





Задания

(СОВ)
  1. Просмотрите все картинки и укажите все минусы и плюсы указанных мест для наблюдений за звездами. Какое место наиболее идеальное для наблюдений?

    Пример:
    1.
    Плюс - нет домов
    Минус - много деревьев
  2. Кратко ответьте на поставленные вопросы
    Пример:
    1) Венера
    2) Протозвезда
  3. Вам выпала возможность выпроводить одного друга в космос. Соберите ему чемодан с самым необходимым.
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Відправлено: Jun 23 2016, 20:06

  i  

Ролевая зона


Відправлено: Jun 25 2016, 18:35

  i  

Начинаем. Выше ситуацию прояснила.
Начнем когда все отпишутся


Відправлено: Jun 25 2016, 18:57
У двери.
*Девочка подошла к приоткрытой двери и замерла в нерешительности. Она бросила взгляд на коридор, который остался за ее спиной.*
//О, слышны голоса, значит люди все таки идут. Хорошо.//
*Приоткрыв дверь пошире, она зашла в кабинет.*
- Здравствуйте, - тихо поздоровалась с профессором.
*Девочка прошла к столам и, подумав, заняла крайний левый стул.*
Відправлено: Jun 26 2016, 02:12
*Астрономия стояла в расписании четверокурсников последним предметом, поэтому Джульетта уже немного устала. Однако тут намечалась практика, поэтому необходимо было собрать все свои силы. Зайдя в приоткрытый кабинет, девочка сразу заметила сидящего за своим столом профессора и одну из учениц, кажется, с Хаффлпаффа и курсом младше.*
- Здравствуйте, профессор.
*Поздоровавшись, она поспешила занять одно из мест напротив преподавательского стола, на котором она заметила несколько конвертов.*
//Что, интересно, в этом таинственном конверте № 1.//
*Гадала гриффиндорка, пытаясь при этом припомнить все, что они уже успели изучить на астрономии за этот недавно начавшийся год.*
Відправлено: Jun 26 2016, 07:34
*Проходив мимо кабинета Астрономии, Энн вдруг вспомнила, что ей надо было туда, правда, зачем - она все же не вспомнила. Дверь была открыта, поэтому девочка просто зашла в нее. В кабинете уже были двое незнакомых ей учеников, а также преподаватель.*
- Здравствуйте!
*Поздровалась Энни с профессором. Потом девочка села на стул, который стоял рядом с тем, где уже сидела некая хаффлпаффка (по виду - однокурсница мисс Кэмпбелл).*
Відправлено: Jun 26 2016, 08:31
*Ира была взбешена - она снова повздорила с каким-то слизеринцем-второкурсником из-за того, что он не хотел дать ей пройти по коридору! Из-за этого она порядком задержалась и поэтому в класс Астрономии не вошла, а влетела.*
-Здравствуйте, профессор! -*поприветствовала девочка сидящего за своим столом преподавателя и заметив в кабинете ещё нескольких ребят, коротко кивнула им - что, видимо, должно было означать приветствие. Только однофакультетнице Ане Ира уделила чуть больше внимания, кивнув ей еще раз. После девочка также села за стол.*
Відправлено: Jun 26 2016, 09:57

  i  

Как только все отпишутся - открывайте первый конверт.


Відправлено: Jun 26 2016, 12:41
Абигейл стремительно бежала по коридору, понимая, что начинает опаздывать - практика по астрономии должна была начаться с минуты на минуту...кабы уже не началась. Мигом влетев в открытые двери кабинета, равенкловка-третьекурсница остановилась в дверном проеме, переводя дыхание после долгого бега. Пожалуй, это было плохой идеей: посидеть в Большом зале чуть дольше.
-Здравствуйте, профессор, - быстро пролепетала студентка Равенкло, проходя вглубь помещения, где уже начался собираться народ. Салливан была приятно удивлена, не увидев в кабинете представителей зеленого факультета. Прошмыгнув к свободному стулу, девочка села на него, попутно оглядывая кабинет. Внимание привлекли занятные конверты с нумерацией.
//Хм-хм-хм, интересно, что это//
Відправлено: Jun 26 2016, 13:37
*От бесконечного разглядывания пятен на столе профессора и носа Ани у Ира уже начало рябить в глазах - и в самый подходящий момент за столом появилась софакультетница Абигейл. Ира приветливо кивнула ей*
-Ну, что, скоро начнём разгадку этих чертовых задачек?
//Уф, теперь я хотя бы не чувствую себя НАСТОЛЬКО опоздавшей...//
Відправлено: Jun 26 2016, 14:00
*Молодая девушка быстрым шагом направлялась к кабинету Астрономии, где должна была быть практика. Остановившись перед дверью на пару минут, она восстановила дыхание, поправила шарфик и зашла в аудиторию.*
- Добрый день, -*поприветствовала всех присутствующих хаффлпаффка, после чего присела на свободный стул, попутно кивая знакомой младшекурснице.*
//Надеюсь, я не так сильно облажаюсь, как в прошлый раз//
Відправлено: Jun 26 2016, 14:29
*Вошедшую в класс девушку с Хаффлпаффа, Дайану, не заметить было сложно - насколько эффектно она выглядела.*
-Привет! -*обратилась к ней Ира* - Как настроение?
//Кстаааати...//
-Как вы думаете, что может ждать нас внутри этих конвертов? Я думаю, это какие-то очень сложные карты, которые нам придется заполнять по памяти... Или вопросы, на которые нужно будет отвечать на скорость. -*девушка оглядела собравшихся за столом, старательно делая вид, что профессора в классе нет и слышать вопросы Иры она не может.*
Відправлено: Jun 27 2016, 07:51
*У кабинета показалась еще одна ученица - по виду старше большинства практикантов. Она была слегка запыхавшейся, форменный галстук чуть сбился в сторону, очки на носу запотели. Кто мог знать, что этот том по Высшим Зельям окажется настолько увлекательным, что Астрея совсем забудет о начавшейся практике по Астрономии!*
- Доброе утро, профессор! Извините за опоздание!
*Астрея прошмыгнула по кабинету к стульям и уселась рядом с равенкловцами, попутно улыбнувшись им.*
- Ира, ты уже написала тот доклад по Зельям? 5 футов! Я уморюсь столько писать! Хотя, читать на эту тему было интересно, даже припозднилась...
*Тут мисс Блэк обратила внимание на пронумерованные конверты и надпись на одном из них.*
- Ух ты, задачки! или карты, да...
*добавила она, вспомнив кусочек фразы Иры, услышанный ею при входе в кабинет.*
Відправлено: Jun 27 2016, 08:02
*Ира увидела однофакультетницу и почувствовала, что одновременно с радостью ее охватывает страх - все-таки Астрея была последней из их группы, и именно теперь практика должна была по-настоящему начаться.
-Зельями я еще не занималась-*ответила Ира на заданный вопрос-*Да и не собираюсь пока... -*тихо прибавила она, отвернувшись в сторону. О ее нелюбви к профессору Зельеварения не стоило знать даже Астрее.
Так как все собрались, практиканты могли вскрывать конверты - и Ира, больше не медля, открыла первый конверт.*
Відправлено: Jun 27 2016, 09:04
*Мысленно повторяя пройденный материал, Джульетта время от времени поглядывала на собравшихся. Среди них были почти одни представители Равенкло. Ни одного человека с ее факультета, что слегка огорчило девочку.*
//Ага, наконец-то все собрались, значит сейчас мы узнаем, что в этих конвертах.//
*Однако ее опередила студентка Равенкло, открыв конверт № 1 первой.*
- И что же там нам приготовили, интересно?
*Поинтересовалась она, подсаживаясь поближе.*
Відправлено: Jun 27 2016, 09:31

  i  

В конверте оказались цветные картинки и небольшой листочек с заданием.
1) Просмотрите все картинки и укажите все минусы и плюсы указанных мест для наблюдений за звездами.
2) Какое место наиболее идеальное для наблюдений?
Прошу учитывать, что вы дети.

Показати текст спойлеру


Відправлено: Jun 27 2016, 09:54
*Заглянув в листок, который держала девочка с Равенкло, гриффиндорка прочла задание. Чуть подумав, девочка начала рассуждать.*
- Первое идеальное. Тихое, спокойное место, где ничто не мешает наблюдениям: ни дневной свет, ни световое загрязнение города, ни прочие выбросы. Второе: город не самое подходящее место для наблюдений. Тем более мы здесь видим свет искусственного источника, который явно мешает наблюдениям. Третье: опять же освещенный мегаполис, в котором искусственный свет и постройки не позволять нам увидеть звезды. Четвертое: а здесь наблюдаются выбросы от источника загрязнения. Данные выбросы также не позволят наблюдать звезды. Пятое: а здесь уже лучше. Тихое место, без построек, искусственного освещения. Единственное, могут помешать те облака, что мы наблюдаем. Шестое: я так понимаю, человек забрался на какое-то возвышение? Значит, лес ему не должен помешать. Однако это все будет удобно лишь в темное время суток, а по картинке непонятно, насколько хорошо ему видно небо.
Я бы все-таки выбрала первое, хоть там опять же есть свои минусы в виде деревьев. Однако все же достаточно количеств звезд можно рассмотреть. А вы как думаете?
*Обратилась она к девочкам.*
Відправлено: Jun 27 2016, 10:02
- Дайте мне тоже посмотреть!
*Попросила Энн у других учеников. Но все же это было сказано как бы просто так - она просто заглянула в листок с заданием и посмотрела на картинки. Энни немного подумала, а потом ответила гриффиндорке:*
- В основном, я согласна с тобой, особенно насчет того, что город - не самое подходящее место для этого. Но только я думаю, что самые лучшие места - это пятое или шестое. Там еще дает плюс то, что деревья не загораживают небо.
Відправлено: Jun 27 2016, 10:07
- Я задумывалась о шестом. Но как думаешь, не вводит ли нас в заблуждение светлое время суток, показанное там? А на пятом тоже будто бы уже рассвет начинается, да еще эти облака.
*Вслух рассуждала девочка, вспоминая все, что когда-либо читала и слышала по данному вопросу. Наблюдение за звездами действительно было довольно интересным занятием, но какое бы выбрала она сама. Гриффиндорка слегка замешкалась, пробуй представить себя в тех местах, которые были им представлены на картинках.*
//Жаль, что мы все это изучаем лишь по картинкам. Было бы неплохо и увидеть все это воочию.//
Відправлено: Jun 27 2016, 10:29
- Но ведь не всегда же день, может быть и ночь... И не всегда есть облака, бывает ясное небо. Но все же действительно, я об этом как-то не подумала...
*Ответила Энн гриффиндорке. Кстати, надо будет обязательно узнать, как ее зовут.*
- А вы как думаете насчет этого всего?
*Обратилась девочка к остальным ученикам, которые по каким-то причинам молчали.*
Відправлено: Jun 27 2016, 11:26
*Открыв конверт, Ира задумалась над заданием - да настолько глубоко, что остальные практиканты уже успели начать дискуссию.*
-Я считаю, что... -*обратилась Ира к ребятам - *последнее изображение представляет нам практически идеальное место для наблюдений: человек находится на возвышении, а это самое первое и главное условие, не так ли? Хотя, говоря начистоту, я бы не осмелилась забираться на такую высоту... Да еще и со всеми необходимыми приборами. Вот это, похоже, главный минус такого "наблюдательного пункта".
На первом изображении, конечно, тоже изображено спокойное, удаленное от городских выбросов место, но наблюдателю пришлось бы изучать звезды, находясь на земле. Это не есть большая проблема, но и идеальным мы это место тоже назвать не можем. Вспомните нашу Астрономическую башню - не зря она такая высокая! Если посмотреть на изображения городской застройки, то на картинке под номером 3... -*обратилась Ира к Джульетте -*Плохо скорее не то, что площадка находится в городе, а то, что она ниже окружающих зданий. Будь площадка выше - искусственный свет уже не играл бы такой сильной роли.

//И какой же здесь все-таки идеальный выбор..?//
Відправлено: Jun 27 2016, 11:47
- Я все же считаю, что если сравнивать между собой город и спокойную, тихую, незаселенную местность, то, конечно же, предпочтение стоит отдать последней.
*Выслушав равенкловку, которая и открывала задание, не согласилась Джульетта.*
- Ну заберемся мы, допустим, на крышу, и что с того? Свет куда-то исчезнет? Да, мы действительно сможем увидеть яркие звезды, луну, естественно, но на этом все. Однако же за городом возможностей куда больше. А насчет высокого холма я согласна, туда трудновато будет забраться. Но разве наука не требует жертв? Так что, по-моему, в темное время суток, самое подходящее место то, что находится выше деревьев. Но опять же только в темное время суток.
*Подчеркнула девочка, все еще гадая, почему на картинках не везде ночь и играет ли это роль в ответе.*
Відправлено: Jun 27 2016, 12:17
Абигейл как-то проспала тот момент, когда ее софакультетница открыла письмо, в котором находились несколько изображений, посему ей пришлось несколько минут слушать напарников по практике, прежде чем понять, что нужно сделать.
- Самые хорошие места на первой, предпоследней и последней картинках, - девочка пожала плечами, - Первое - спокойное, но деревья могут и помешать. На предпоследней довольно хороший обзор, правда озеро, оно же тут не спроста? А последняя - очень хорошее, вот только на картинке день. Наверно, все-таки первое место. Там и телескоп удобней разместить, а вот на последней нужно еще постараться затащить такой большой прибор на высокую гору.
Відправлено: Jun 27 2016, 12:18
Хорошо, признаю, самый центр города - не лучшее место для исследований,-*посмотрела Ира на Джульетту*- Но все та же пресловутая площадка на третьей картинке хотя бы более безопасна, чем какой-то выступ на скалах. Не зря же даже изображенный на нем человек держит в руках только бинокль.
И кстати... -*пришло в голову девочке*- тут уже обсуждалось то, что на картинках разное время суток. Мне кажется, это не играет большой роли для нашего задания, ведь нам нужно подобрать хорошее МЕСТО, а уж дождаться темноты - не проблема.
А еще мы как-то оставили без внимания рисунок под номером пять: вот уж действительно удобное место - вдали от города, ничем не окружено... Хотя, конечно, -*Ира была согласна с Абигейл*- сразу видно, что в воде озера отражается солнце - так же могут отражаться и звезды, а это плохо.
Відправлено: Jun 27 2016, 12:29
- Мы не оставляли рисунок № 5 без внимания.
*Улыбнулась гриффиндорка Ире. В основном мнения девочек сходились на трех местах, но все же надо было остановиться на каком-то одном, поэтому она снова задумчиво взглянула на картинки.*
- Кстати, насчет озера все же вы правы.
*Кивнула она напарницам, рассматривая пятый рисунок. Девочка разрывалась между первым и последним, не зная, какому из них отдать предпочтение.*
- Как я уже говорила в начале, на последнем даже не видно, какой открывается обзор неба. Будь это иная картинка, где четко было бы видно небо, мы бы могли сделать однозначный выбор. Поэтому я все же остановлюсь на первом. По-моему, там достаточный обзор, а деревья не обязательно будут мешать. Скорее наоборот, не позволят сюда проникнуть никаким посторонним источникам света.
Відправлено: Jun 27 2016, 19:38
*Ира довольно долго просидела, не реагируя на последнее замечание гриффиндорки, но для этого имелась веская причина - девушка припоминала все, что знала об астрономических наблюдениях и поняла, что ей придется поправить себя и свой выбор.*
-Я тут подумала...-*начала она-*Я вынуждена признать, что мои предположения о наблюдениях с крыши здания были довольно глупыми. Яркий фонарный свет (как на изображении номер два) нам мешать не будет, однако остается общая городская засветка, а плюс к ней ещё и восходящие от зданий потоки тёплого воздуха. И, наконец, пробираться туда пришлось бы нелегально... Не лучший вариант для исследователя. Поэтому это место мы смело можем отбросить. А вот за городом - в любом месте - сама атмосфера гораздо чище.
//Как все-таки тут все запутанно!//
Відправлено: Jun 27 2016, 21:08
*В этот момент Ире пришла в голову мысль, которой она поспешила поделиться.*
-Я тут кое-что вспомнила... Мы ведь знаем, что маглы также довольно далеко продвинулись в вопросах астрономии. Так вот, мои родители однажды ездили в Крым - в местную Обсерваторию. И что вы думаете? Она расположена высоко в горах в окружении леса! Суть в том, что лес предлагает исследователю спокойную обстановку, а горы - не только более чистый воздух и банальную близость к звёздам, но и прозрачную атмосферу! А ведь на последней картинке приблизительно такие условия и изображены... Кстати, что касается первой фотографии, у меня возникает подозрение, что сделана она в лесу не так уж далеко от цивилизации - а значит, "городские проблемы" сохраняются!
Відправлено: Jun 28 2016, 08:49
*Астрея только и успела, что вспомнить мысленно, что она помнила по Астрономии, как Ира уже открыла конверт и прочла задание. Разглядывая картинки, семикурсница задумалась и поэтому ее ответ оказался последним*
- Первое место на первый взгляд просто прекрасно. Нет ярких огней города, только ты, звезды. И комары. Из минусов могу предположить, что расположение поляны на равнине или даже скорее в долине может помешать наблюдать звезды на периферии небосвода.
Вторая картинка сразу же отталкивает будущего астронома от наблюдений, огни от моста, города, машин будут бликовать в приборах, звезды не увидеть. Хотя пустынность шоссе может оказаться привлекательной - никто не потревожит.
Крыша здания на третьей картинке уж точно не подходит. Снова же - огни города, слишком все это яркое, помешает наблюдению. А вот то, что крыша находится на возвышении, вообще-то хорошо.
В четвертой картинке плюсов не вижу вовсе, дым от промышленных предприятий только помешает наблюдать звезды, ночью над местностью все равно будет дымка, звезды будут плохо видны.
Пятая картинка хороша тем, что местность пустынная, отдаленная от городских огней. Могу быть помехой облака и водоем - он будет отражать небосвод и может мешать наблюдению.
Шестая картинка, при условии, что наблюдение будет происходит, естественно, ночью, идеальна. Судя по всему это возвышенность, ниже только леса, а значит никаких бликов и огней. Высота предполагает разреженность атмосферы, прозрачность воздуха - лучшего места и не найти. Минусов я тут не вижу.
*Девушка прикрыла глаза и добавила*
- Да, действительно, шестая картинка из предложенных наиболее подходящая для наблюдений за звездами.
Відправлено: Jun 28 2016, 08:58
*Ире понравилось, насколько логично ее софакультетница выразила своё мнение - единственным, что её смутило, ыбло то, что Астрея не видела ЯВНОГО минуса третьей картинки.*
//Ну, да ведь и я сама не сразу сообразила...//
*Семикурсница обратилась к Астрее:*
-Вот, согласись, что место на шестом изображении - самое удобное для наблюдений! Хотя, положа руку на сердце, наблюдать звезды у берегов озера было бы так приятно...
Відправлено: Jun 28 2016, 08:58
- И нам надо вмести тогда решить, какое лучше? - Абигейл неуверенно повела плечами, понимая, что, пусть мысли практиканток и были в чем-то схожи, но все же несколько отличались друг от друга. В принципе, прийти к общему мнению не составляло бы труда, не будь первая и последняя картинки вполне благоприятными местами для наблюдения за звездами.
- И почему всегда есть такие варианты ответов, которые очевидно "нет", - Салливан почесала макушку и глянула на равскую старшекурсницу... как там ее имя-то? - Да, атмосфера, прозрачность воздуха, но не зря же на этой картинке светлое время суток //Или зря?//... Хотя, может, и спутать хотят. Хотя, на высоте и ветер посильнее, может как-то мешать телескопу.. А вот на первой такая вот "стена" из деревьев может создать спокойную обстановку без сносимости телескопа и палатки..
- Но у воды ночью прохладно, - обратилась третьекурсница к еще одной старшекурснице с ее факультета.
Відправлено: Jun 28 2016, 09:03
-Абигейл! -*издала Ира звук, похожий на крик раненого оленя-* Я кое-что поняла! Я поняла, для чего на последней картинке нам показан ясный день. Возможно, это сделано СПЕЦИАЛЬНО, чтобы показать, что в этой местности большой процент ясных дней, а значит, в ночи наблюдать звезды очень удобно. Ну, ведь это возможно?
Відправлено: Jun 28 2016, 09:05
Ира Маккензи, =lol=
ой, как же мне нравится всех вас читать
Відправлено: Jun 28 2016, 09:07
Попытавшись удержаться на стуле в результате испуга из-за очень неожиданного крика семикурсницы, Салливан еще секунд тридцать приходила обратно в себя, пребывая в этот период с широко раскрытыми глазами.
- А, может, - все так же удивленно глядя на софакультетницу, проговорила Абигейл, машинально кивнув.
//Шальная, что ли//
Відправлено: Jun 28 2016, 09:09
//Большой процент ясных дней?//
*Внезапный вывод равенкловки смутил Джульетту, но она не сделала ей замечания, так как не совсем поняла ее мысль. Ведь та могла оказаться в каком-то смысле и права.*
- По-моему, на последней картинке не зря показано, что наблюдатель так неудобно сидит, на каком-то краю. А ведь для качественного наблюдения за звездами необходимы еще и хорошие условия. Лично я за первую картинку. Там уж точно вашему комфорту ничто не помешает. Но интересно, что скажут остальные?
*Кивнула девочка тем, кто до сих пор воздерживался от высказываний.*
Відправлено: Jun 28 2016, 09:28
- А я тоже за первую, - согласилась девочка с гриффиндоркой, - Там удобно расположиться, ничего не мешает обзору, нет мешающего ветра, тихо и спокойно...
Абигейл потянулась ближе и взяла в руки первый листок, который содержал изображение, по мнению уже нескольких студенток, содержал более хорошее место для наблюдения за звездами, чем остальные, пригляделась, а затем положила обратно.
- Почему-то чувствуется подвох, хех.
Відправлено: Jun 28 2016, 09:37
*Ира понимала, что шестое изображение, возможно, не идеальный вариант, но и первому было ого-го как далеко до идеала.*
-Послушайте, ведь проводить наблюдения в лесу просто опасно! Мы же не знаем, что это за лес - возможно, там обретаются, маньяки, а может, даже и оборотни! Как вы можете говорить о небезопасности наблюдательного пункта на горе и предлагать лес? Да и Астрея была права, говоря о том, что поляна располагается в низине...
Відправлено: Jun 28 2016, 09:38
//Кажется, почти все уже высказались//
*Мисс Блимм долго сидела, просто слушая девочек. А затем засмотрелась на третье изображение, гадая, неужели это кактусовая плантация на крыше здания. От попыток разглядеть поближе, Ехо вывели громкие слова, кого-то из девочек. Ее немного пугали дискуссии, а бурные - настораживали. Она отметила для себя, что со старшими курсами лучше не спорить, но мнение высказать надо было, так что:*
- Если можно, - Ехо еще раз бросила взгляд на предполагаемые кактусы. - Мне кажется, что второе, третье и четвертое изображения отпадают. Ведь в городах ночью особо не рассмотришь звезд, а большой завод дымит, ммм, задымляет небо. Первая и пятая мне нравятся, там красиво. Но на первой картинке много деревьев, они закрывают, эмм, горизонт! А вот шестая картинка хорошая, там и к звездам ближе, и горизонт ничего не закрывает, но в горах разное может быть. Хм, например, рядом две горы, которые нам не видны, а они закрывают пол небо.
*Девочка смутилась своих слов, поэтому закончила уже полушепотом.*
- Так что пятое место будет удобнее для наблюдения за звездами.
Відправлено: Jun 28 2016, 09:53
- Ну, по ней не видно, что она находится в низине, кажется, - девочка качнула плечами (кажись, кто-то после окончания практики станет неплохим таким качком), - Хотя да, лес может быть опасен... Если это он, а не какой-то парк, ахах.
Салливан глянула на последнюю фотографию. Ее смущала высота и, скорее всего, те проблемы, которые могли возникнуть с поднятием на гору.
- Хотя горы и правда лучше для всяких таких наблюдений. А вот на пятом есть облака, надеюсь, именно они тут играют основную роль "против", - хмыкнула равенкловка.
Відправлено: Jun 28 2016, 09:58
- Эм, а разве та же самая гора не окружена лесом? Так в чем же разница в безопасности?
*Удивилась Джульетта, вновь взглянув на изображения возможных наблюдательных пунктов.*
- По-моему, здесь нет такого места, про которое мы могли сказать однозначно: да, оно подходит идеально, в нем нет минусов.
*Гриффиндорка попыталась мысленно перенестись в первое и последнее место, сравнивая их между собой. Подъем в горы действительно вызывал больше затруднений, поэтому она больше не колебалась и решила остаться при своем мнении.*
Відправлено: Jun 28 2016, 10:02
*Семикурсница, что греха таить, любила астрономию... И любила Хогвартские практики. Вот только раньше она заранее заботилась о физиологических потребностях своего организма - и на практиках думала головой, а не местом, на котором сидит. А сейчас она отчётливо поняла, что ей необходимо в дамскую комнату. Нет, напрудить лужу в кабинете профессора она не собиралась, да и голова работала хорошо - вот только реагировала она на высказывания остальных довольно взвинченно.*
-Ехо, -*обратилась она к третьекурснице-* А где ты видишь на шестой картинке горы? Я вижу исключительно лес, который, кстати, находится ощутимо ниже, чем наблюдатель. И почему ты так уверена, что место под №5 - лучший вариант?
*А вот мысли гриффиндорки ей понравились - ведь, действительно, у любого места можно было отыскать какой-то минус - вот только где-то минусов было ощутимо больше, чем плюсов.*
Відправлено: Jun 28 2016, 10:14
*Ехо еще раз взглянула на последнюю картинку.*
- А потому что не видно горизонта и, ты посмотри, как растут деревья. - *Она поводила перед собой указательным пальцем, как бы показывая то, как именно они растут на картинке.* - Человек на картинке явно сидит ниже того, что перед ним!
*Девочка перевела взгляд на картинку с озером и улыбнулась.*
- А пятая. Хм, мне кажется, что мы говорим месте, а не о времени суток, так что пятое место подходит идеально. Там и шикарный горизонт, и не мешает свет города. Такое ощущение, что, окажись там ночью, не возникнет никаких проблем в наблюдении за звездами. Если, конечно, в озере нет чудовища... Или не начнется гроза, но от последнего никто не застрахован.
Відправлено: Jun 28 2016, 10:46
//Хорошая все-таки вещь - дискуссия. Я поняла, в чем может быть проблема наблюдений у озера!//
*Ира обращается к Ехо*
-Мы уже говорили о том, что свет звёзд может отражаться в воде озера - но, похоже, это не единственная проблема. Вода, как и здание, днем "вбирает" в себя тепло, а ночью "выдает" его наружу - выходит, что от озера так же, как и от построек в центре города, поднимаются потоки теплого воздуха, которые, в свою очередь, прилично мешают исследованию неба!
Відправлено: Jun 28 2016, 10:54
- Я этого не знала.
*Ответила Ехо Ире и пожала плечами.*
- Но тогда здесь нет идеального места для наблюдения. И безопасного... - *Вспомнила она о том, что недавно девочки говорили об оборотнях.* - Тогда уж лучше использовать одну из башен Хогвартса для этого.
Відправлено: Jun 28 2016, 11:07
- Да нет там никаких потоков воздуха, судя по картинке.
*Джульетта отрицательно качнула головой, слушая предположения девочек.*
- Мы ведь судим именно исходя из того, что есть на изображениях. А здесь могут лишь помешать облака в данное конкретное время.
*Покосившись на остальные конверты на преподавательском столе, девочка предложила.*
- Может, откроем следующий? Тут вроде и так все ясно уже.
Відправлено: Jun 28 2016, 11:07
//Ох, уж эти младшекурсники! Почему они никогда не отстаивают свою точку зрения? Черт, ведь я просто могу чего-то не заметить, а она из-за своих глупых страхов мне не подскажет.//
*Ире и в голову не могло придти, что ее резкость является причиной страха младшекурсницы - она только раздразилась еще сильнее.*
-Ну, башня Хогвартса у нас как вариант ответа не представлена, так что придется выбирать из того, что есть. И ответ, похоже, придется искать самим, без помощи профессора.
Додано через 10 хвилин
*Ира была вынуждена отреагировать и на слова Джульетты*
-Послушай, ведь на картинке №3 мы тоже потоков воздуха не видим, но все согласились, что они есть. Почему? Доказано это было ещё до нас, и каждый, кто был внимателен на Астрономии, это знает. Так почему же ты хочешь проигнорировать этот фактор в случае с водой?
И, да, мы не можем открыть конверт, пока все не выберем какую-то конкретную картинку...
Відправлено: Jun 28 2016, 11:25
- А кто говорил про потоки воздуха на третьей картинке?
*Удивилась Джульетта, выслушав возражения старшекурсницы.*
- Мы там видим свет от искусственных источников освещения, которые нам явно мешают. И здания. В целом все уже согласились, что все картинки с городом отвергаются.
*Пожала плечами девочка.*
- Тогда давайте выберем наконец. Может, проголосуем?
*Усмехнулась она, вновь бросая взгляд на все изображения.*
Відправлено: Jun 28 2016, 11:31
-Ну, о потоках воздуха говорили, например, мы с Астреей. Именно это было одной из причин того, что мы отвергли кажущуюся удобной площадку на крыше здания. А проголосовать мы можем, даже должны -*с готовностью отреагировала Ира*- Я считаю наиболее подходящим место на последнем изображении.
Відправлено: Jun 28 2016, 11:35
- А, ну да, но для меня этот аргумент не самый весомый.
*Улыбнулась девочка, переводя взгляд на тех, кто еще до сих пор не высказался. Она гадала, какой же вариант выберут они.*
- Как и говорила, я за первый. Последний отвергаю ввиду неудобства. К тому же обзор неба нам не представлен.
*Высказав свое мнение, девочка чуть отодвинулась, давая и остальным внимательно разглядеть картинку.*
Відправлено: Jun 28 2016, 18:40
//Потоки воздуха, бла-бла, потоки воздуха. А кто сказал, что на третьем курсе о них должны знать?!//
*Девочка шумно вздохнула.*
- Голосовать, так голосовать. Все же и другие конверты стоит открыть в этом году. Мне самым удобным местом кажется то, что на пятой картинке.
Відправлено: Jun 28 2016, 18:53
- Я тоже думаю, что самое лучшее место - на пятой картинке.
*Встряла Энн в разговор. А молчала до этого она разве что потому, что ей было попросту нечего сказать, и из-за этого она лишь слушала остальных. А ведь практика - это интересно, оказывается. Жалко, что раньше она не была ни на одной...*
Відправлено: Jun 29 2016, 00:12
*Дайана ответила на приветствие старшекурссницы и замолчала, удобно устроившись на стуле. Ей не очень то хотелось разговаривать, совсем не было подходящего настроения. После открытия конверта, девушке удалось посмотреть картинки, и хотя она не хотела участвовать в дискуссии, но все же решила вмешаться.*
- Знаете, я абсолютно согласна на счет второй, третьей, четвертой и шестой картинкой. Сразу видно, что они не подходят, у каждого очень много недостатков. - *поморщилась девушка, из-за громких голосов у нее заболела голова*- Остались первый и пятый. На первой картинке мы можем видеть только маленький уголок неба, все-таки лес очень мешает. В то время как на пятой ничего не мешает. Кстати, да даже если потоки воздуха будут нам мешать, мы же можем просто произнести заклинание, мы же волшебницы, а не магглы какие-то. Да и через телескоп мы будем смотреть на небо, так что никакие блики нам мешать не должны, -* задумчиво произнесла хаффлпаффка.* - Так что я за пятый вариант.
Відправлено: Jun 29 2016, 05:32
- Я за первый, - проговорила Абигейл, подумав над этим вопросом где-то минуту. В самом деле, первый, пятый и шестой варианты - ну очень подходящие для наблюдения за звездами, но у каждого есть минусы, - Ибо так же у берега может быть не очень хорошая почва для размещения оборудования для наблюдения за звездами.
//Будет весело, если в итоге правильным ответом окажется, например, третий//
Відправлено: Jun 29 2016, 08:29
*Ответ софакультетницы озадачил Иру. Нет, она никогда не считала, что способна убедить в чем-то одном шестерых человек - но Абигейл, сначала согласившаяся со всеми её доводами, а затем всё равно выбравшая первый вариант, удивила её.*
-Хм, Абигейл - *обратилась к ней Ира*- Меньше, чем десять минут назад, ты была согласна с тем, что поляна на первом изображении находится слишком низко для наблюдений, а лес может быть опасен, а теперь решила выбрать первый вариант? Почему же? И, кстати, не стоит забывать, что лес на этой фотографии выглядит "ухоженным" - значит, находится не так далеко от города, и небо может быть загрязнено городскими выбросами...
Відправлено: Jun 30 2016, 13:32
100 баллов никто не хочет? давайте, быстренько сделаем 3 задания и сдадим СОВ
Відправлено: Jun 30 2016, 15:42
- Да ладно тебе, каждый может голосовать так, как считает нужным.
*Пожала плечами Джульетта, услышав возмущение Иры. Девочке уже не терпелось перейти к следующим вопросам, поэтому она вновь бросила вопросительный взгляд на напарниц.*
- Единственное плохо, что мнения разделились. И какой же мы дадим ответ в итоге?
//Или каждый ответит за себя? Наверное, так было бы правильнее, чтобы потом не винить другого в допущенной ошибке.//
Відправлено: Jun 30 2016, 18:56
-А что, идея хорошая... -*отреагировала девушка-*Конечно, было бы лучше, если бы ответили все, и большинством голосов выбрали какой-то вариант... Но если других вариантов нет, то в принципе можно и правда перейти к следующему заданию. А каждый из нас может, например, зафиксировать свой ответ на пергаменте.
*Для наглядности Ира достала из сумки пергамент и пером вывела на нём "Задание №1. Ответ: последнее изображение" и в ожидании огляделась - особенно внимательно посмотрев на Астрею, которая до сих пор не дала своего ответа в голосовании.*
Відправлено: Jun 30 2016, 22:39
- По правде говоря, я запуталась, - девочке ничего не оставалось, как тяжело выдохнуть и сложить руки на груди, нервно перебегая взглядам по трем, наиболее верным изображениям, - Просто человек на первой фотке разговаривает, кажется, по рации. Может, это какой-то заповедник с дикими зверями? Тогда он не безопаснее леса на первой фотографии... Да и на первой фотографии более расслабляющее место...
Беря в пример равенкловку-старшекурсницу, Абигейл взяла из сумки специально припасенный блокнот, вывела на нем "Задание №1. Ответ: первое изображение", а затем положила рядом с листок равенкловки.
- Можно методом кролика из шляпы.
Відправлено: Jul 1 2016, 10:34
- Писать, так писать.
*Выудив необходимые предметы из сумки, она написала на листике "Конверт 1 - 5 картинка". Но глянув в листки девочек, которые были уже заполнены, зачеркнула строчку и записала рядом "Задание 1 - 5 картинка". Подумав еще немного, добавила в углу листа свое имя, факультет и курс.*
Відправлено: Jul 1 2016, 10:54
*Астрея задумчиво рассматривала картинки, внимательно слушая между тем разговоры остальных практикантов. Свое мнение она высказала сразу и была не очень рада, что с ним согласилась лишь Ира. Но, очевидно, нужно было еще как-то зафиксировать свои мысли и, посмотрев как делают остальные, девушка согласно кивнула.*
- А я все же настаиваю на последнем изображение, как я и думала.
*Она достала из принесенной на плече сумки пергамент и перо и вывела аккуратными буквами ответ: "Задание №1: картинка №6"
- Вы, девочки, забыли о самом опасном спутнике воды. О комарах! Сидите такие умненькие, смотрите в телескоп, а комары вас жрут и жрут... Какая тут концентрация и любовь к звездам, о Ровена...
*Она улыбнулась и посмотрела на поклонниц первой картинки*
- Комары есть и в лесу, вон сколько кустов да травы, самое то для этих букашек. А вот наши с Ирой горы на шестой картинке ясно говорят - комаров не будет. Вечером с гор сходят воздушные массы из-за перепада температуры между горами и низинами, вот и комаров там куда меньше.
*Астрея положила свой пергамент на листок Иры и добавила*
- Нам нужно достигнуть компромисса или просто дать каждому ответ? Не ясно. Давайте откроем следующий конверт, а там если что предложим свои логические выкладки профессору. Будет очень интересно узнать мнение мисс Вагнер...
Відправлено: Jul 1 2016, 11:19
*Ира была рада, что Астрея наконец дала свой ответ - и рада вдвойне, что ответы обеих совпали.*
-Астрея, как ты логично всё объяснила!*-восхитилась девушка*-Я думаю, что судя по нашему "неофициальному голосованию" пока побеждает пятая картинка... Мнение тех, кто ответ не записал, мы ведь тоже учтём, не правда ли? Но мы и правда могли бы приступить ко второму заданию... Возможно, чуть позже мы придём к единому мнению насчёт этих изображений.
//И все согласятся, что мы с Астреей были правы.//
Відправлено: Jul 1 2016, 12:02
*Джульетта, мельком проглядев записи, сделанные девочками, добавила туда и свой выбор - задание 1 - картинка 1.*
//Хм, красиво звучит.//
*Отложив листок в сторону, она кивнула девочкам, предложившим открыть следующий конверт. Ведь ей тоже не терпелось побыстрее уже закончить с практикой и отправиться в уютную спальню.*
Відправлено: Jul 1 2016, 18:50
Абигейл глянула на уже готовые ответы каждой студентки и поняла, что не хватает еще парочки. В принципе, было уже и без того понятно, что вряд ли все практикантки смогут прийти к общему мнению, так что, похоже, оставалось ждать лишь тех, кто очень долго думает.
- Давайте уже сдадим ответ на это задание и приступим к следующему? Напишите то, что думаете и открываем следующий, - обратилась равенкловка к опаздывающим студенткам.
Відправлено: Jul 3 2016, 06:54
*Улыбнувшись, семикурсница подмигнула Ире, надеясь, что в конечном итоге остальные практиканты внемлют зову истины и согласятся, что мнение целых двух учениц седьмого курса все же обоснованнее. Пока что девушка приготовилась ко второму заданию, достав из сумки еще один лист пергамента на всякий случай. Покусывая кончик пера, она обратилась к не проголосовавшим девочкам, одна из которых была с ее факультета, а другая - с Хаффлпаффа*
- Девочки, пишите свое мнение на пергаменте и продолжим.
Відправлено: Jul 3 2016, 08:11
- Вы дописывайте, а я открываю конверт, - от нетерпения вскликнула Абигейл, беря в руки конверт с цифрой '2', подождав, пока оставшиеся студентки допишут свое мнение насчет первого задания, Салливан вскрыла конверт в руках и вытащила оттуда задание.
//Тааак, и что тут?//
Відправлено: Jul 3 2016, 08:54
*Энн как-то пропустила и "голосование", и открытие второго конверта. Но ей, как и остальным, было очень интересно, что же во втором конверте. Она заглянула в задание в руках у другой равенкловки, но по каким-то причинам не смогла разглядеть содержимое.*
//Очки, что ли, забыла?//
Відправлено: Jul 3 2016, 10:54
*Ира, увидев, что Абигейл вскрыла второй конверт, улыбнулась ей и постаралась сразу же заглянуть в него, дабы увидеть содержащееся там задание.*
-Такс-такс, и что нас ждет теперь? И, кстати,-*обратилась она к Астрее*-Я и правда очень надеюсь, что мы поступили верно, открыв конверт, не сдав "официально" общий ответ на задание: я надеюсь, что наши "сопрактиканты" все же еще изменят свое мнение!
Відправлено: Jul 4 2016, 12:17

  i  

В конверте оказался листочек с заданием и табличка.
1. Кратко ответьте на поставленные вопросы


Показати текст спойлеру


Відправлено: Jul 4 2016, 13:22
*Прочитав вопросы, Джульетта сразу же попыталась припомнить все, что она знала в данной области.*
- Так... Жизнь звезды зависит от ее размеров. Об этом нам еще на втором курсе рассказывали вроде бы.
*Чуть помедлив, девочка вновь бросила взгляд на листок с вопросами.*
- Ну с источниками света очень просто: это Солнце и Луна. Невооруженным взглядом мы увидим не все планеты, а лишь 5: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн.
//Или все же Меркурий нет?//
- Область Оорта - сферическая область в Солнечной системе, откуда и появляются кометы.
*Чуть собравшись с мыслями, девочка занялась следующим вопросом.*
- Наиболее горячая зона Солнца - это ядро.
Масса нейтронной звезды была, разумеется, больше массы Солнца. Ведь нам же известно, что реакции идут быстрее в звездах, у которых масса очень большая. Ну и безжизненная звезда называется черным карликом.
*Покончив наконец с вопросами, гриффиндорка радостно выдохнула.*
- Возможно, я все-таки в чем-то и ошиблась... Хотелось бы послушать, что вы думаете.
*Обратилась она к напарницам, улыбнувшись.*
Відправлено: Jul 4 2016, 13:31
*Энн таки разглядела, что было в задании - несколько вопросов. Выслушав мнение гриффиндорки, девочка кивнула и сказала:*
- Я стобой согланса, в общем, но разве безжизненная звезда - это черный карлик? Я думала, что белый... Но я точно не знаю, на самом деле.
*Энн уже пожалела, что вообще ответила - такое часто было.*
Відправлено: Jul 4 2016, 14:14
*Ира также отреагировала, постаравшись ответить на задание.*
-Действительно, чем больше масса звезды, тем быстрее проходит ее жизнь. "Смерть" звезды происходит по -разному, в зависимости от ее массы: малые звезды (массой до 0,8 солнечной) тихо угасают, они не могут противостоять гравитации и их вещество как бы сжимается. Коллапс - взрыв с образованием белого карлика происходит при умирании звезды массой от 0,8 до 8 солнечных, а наиболее массивные звезды могут коллапсировать с образованием черных дыр.
Кроме того... Насколько я помню, луна не является естественным источником излучения, она светит лишь отраженным светом.
Да, и даже те самые пять планет, что назвала Джульетта, видны не всегда - в те периоды, когда они подходят очень близко к Солнцу, мы их невооружённым взглядом не увидим.
Відправлено: Jul 4 2016, 14:17
Цитата (Ира Маккензи @ Jul 4 2016, 14:14)
малые звезды (массой до 0,8 солнечной) тихо угасают, они не могут противостоять гравитации и их вещество как бы сжимается. Коллапс - взрыв с образованием белого карлика происходит при умирании звезды массой от 0,8 до 8 солнечных, а наиболее массивные звезды могут коллапсировать с образованием черных дыр

о боги! ты уверенна, что твой перс мог это сказать такой формулировкой?)) я даже в лекции упростила) ну и умные нынче ученики интернет
Відправлено: Jul 4 2016, 14:29
Савитри, Ира не знаю, а я могу в астрономию :D так что...
Відправлено: Jul 5 2016, 12:30
*Астрея согласно закивала Ире - ей бы тоже хотелось все же более общего мнения. Тем временем Абигейл открыла конверт со вторым заданием. Гриффиндорка тут же засунула свой носик в вопросы и выпалила свои ответы, не дав, собственно, никому особо подумать. Астрея была уверена, что такая практика предполагает групповые ответы - или рассматривание каждого ответа по отдельности или разделение ответов на всех. Тем не менее, ответы уже были даны и девушка, поразмыслив, добавила*
- Раз уж нам нужны краткие ответы, предлагаю кому-то одному написать их на пергаменте. Можно я это сделаю?)
Насчет первого ответа, стоило бы уточнить, что жизнь звезды зависит не от размера, а от массы. Звезда может быть огромной и при этом состоять из более легких веществ, а меньшая звезда - быть более тяжелой. Масса звезды напрямую влияет на то, насколько интенсивно и ярко будут протекать термоядерные процессы в ее ядре. Ну и, соответственно, как скоро она "умрет" - то ли сжавшись, то ли погаснув...
*Астрея усмехнулась и обратилась к Джульетте.*
- Кто-то, похоже прогулял Астрономию на первом курсе! Я недавно первокурснику помогала с домашним заданием, так там как раз про источники света было. Настоящими источниками света являются Солнце и звезды, а вот Луна, планеты, кометы, мм, а, еще искусственные спутники - это все светящиеся предметы. Они лишь отражают свет звезд. Так что, девочки, правильный ответ тут - "Солнце и звезды".
- Невооруженным взглядом, то есть без ничего, мы увидим в любое время суток и правда лишь пять планет: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Тут я соглашусь с Джульеттой. Если знать, где располагаются эти планеты на звездном небе, то, конечно же, мы их увидим. Вот Уран с Нептуном от нас дальше всех, их поэтому не видно. А Венера вот очень близка к Солнцу, его свет скрывает ее. Помнится, Венеру можно увидеть тоже без телескопа, но в особое время - на закате и восходе Солнца. Кстати, профессор не уточнила в вопросе, в любое ли время дня и ночи имеется ввиду, поэтому предлагаю написать и Венеру, уточнив, что на восходе и закате.
Про область Оорта - соглашусь, только давайте уточним, что не прям всех уж комет. Там, кажется, появляются кометы галлеевского типа, кометы Юпитера и долгопериодические кометы. А, еще астероиды, у них еще название такое забавное, прям РМС вспоминается - кентавры.
*семикурсница, не забывала между тем записывать ответы на пергамент, стараясь сделать это наиболее кратко и емко.*
- Да, жарче всего именно в ядре Солнца. Если нейтронная звезда - то да, она больше Солнца, но там еще важен показатель, во сколько раз больше. Если мне не изменяет память, то до показателя в три раза это еще нейтронная звезда, а если от трех раз и больше - то уже получится черная дыра.
*девушка снова задумалась над ответом на последний вопрос, ее немного смущал ответ гриффиндорки.*
- Вот Аня тут, кстати, в чем-то права, хоть и сама сомневается в своем ответе. Разве белые и красные карлики называются жизнеспособными звездами? В красном карлике может долгое время не происходить никаких изменений, а если не будет термоядерных реакций вовсе, он станет белым карликом... Спорный вопрос, я не могу вспомнить, называла ли профессор безжизненными звездами лишь только черных карликов. Как думаете?
Відправлено: Jul 5 2016, 12:31
Цитата (Мионка @ Jul 5 2016, 12:30)
очень большой пост

какая красота! :yn_apploud:
Відправлено: Jul 5 2016, 12:38
Савитри, хоть правильный?)
чищу карму за свое отсутствие)))
Відправлено: Jul 5 2016, 12:41
- Хм, вот ты говоришь, что Венера близко к Солнцу, и её может быть не видно... Но ведь Меркурий-то ещё ближе! Я думаю, что его ещё хуже будет видно, чем Венеру... Но это неважно, а вот про безжизненные звёзды я не знаю...
*Выслушав Астрею, сказала ей девочка, опять пожалев, что сказала что-то вообще...*
Відправлено: Jul 5 2016, 12:43
не важно когда) сам факт - невооруженным взглядом) утром, вечером, ночью...
Відправлено: Jul 5 2016, 14:07
*Ира была благодарна Астрее, согласившейся записать их ответы и дополнившей решение своими многочисленными поправками. Нет, конечно, девушка немного позавидовала знаниям сокурсницы... Но что ж, зато они хотя бы довольно быстро справились с заданием!*
-Что касается чёрных карликов... Насколько мне помнится, профессор именно эскплицитно указывала на то, что маленькие протозвезды, не сумевшие разгореться (то есть ставшие безжизненными), называются чёрными карликами. Скорее, сам вопрос кажется мне немного неверным - ведь черный карлик, этакая пустая головешка, уже вряд ли может зваться звездой... Ну, да это уже филологические тонкости. Главное здесь именно в том, что красные и белые карлики не являются "безжизненными звёздами". С последними, кстати, всё тоже довольно интересно - мы знаем, что в них не происходит реакций синтеза, но ведь про реакции распада нам никто не говорил, так что они не есть безжизненные в прямом смысле этого слова.
//По-моему, мы начинаем друг за другом перемусоливать уже сказанное... А профессор вообще просила дать краткие ответы. Может, третий конверт открыть?..//
*Ира сделала аккуратное движение рукой - она собиралась открыть конверт, но если профессору это не понравилось бы - например, от студентов требовались более точные ответы - Рената могла бы остановить девушку. А затем, решив больше не тянуть, всё-таки вскрыла третий конверт.*
Відправлено: Jul 5 2016, 14:10
вечером дам задание)
Відправлено: Jul 5 2016, 19:17

  i  

В конверте оказался небольшой листочек с заданием и цветная картинка.
1) Вам выпала возможность выпроводить одного друга в космос. Соберите ему чемодан с самым необходимым.
Интересно, как вы ответите. Гоу!
Показати текст спойлеру


Відправлено: Jul 5 2016, 19:31
*Вопрос задания развеселил Иру, но что поделаешь - задача есть задача, и её нужно решать.*
-Так-с... -*отреагировала она*-По-честному, просто так нам тут никого в космос не собрать - та же пища должна быть специально герметично упакована в тюбики, похожие на тюбики с пастой, либо в сублимированном виде хранится в контейнерах, чтобы она не разлетелась по космическому кораблю во время ланча... Хотя я читала, что маглы, отправляя космонавтов на свою космическую исследовательскую станцию, разрешают брать с собой земные продукты в небольших количествах. Так как за долгое время, проведенное вне Земли, обоняние притупляется, немного "настоящей" еды доставляют огромное удовольствие... Так что, да, немного какого-нибудь деликатеса я бы ему всё-таки дала.
В любом случае, я дала бы ему с собой воду - в удобной упаковке, вроде фитнес-бутылок, которые сейчас распространены у маглов. Кроме того, я могла бы дать ему тёплые вещи - желательно, из настоящей шерсти; глуповато звучит, конечно, но хорошая одежда всегда пригодится. Известно, что из-за вынужденного длительного бездействия у космонавтов, бывает, "едет крыша", так что я бы положила в чемоданчик томик Пушкина... Или Стивена Кинга, это смотря какие именно интересы у друга. Да, знаю, тяжело, но давать ему смартфон, учитывая, что он отправляется в космос, глупо, да и опасно - а вдруг что-нибудь на корабле из-за его волн откажет? Как-то так...
Відправлено: Jul 5 2016, 20:54
*Астрея хихикнула, вспоминая не так давно вышедший на маггловские экраны фильм "Марсианин", который она умудрилась совершенно случайно посмотреть на каникулах в Лондоне*
- Так-с, первым делом совершенно необходимо положить в чемодан крепкий скотч - не напиток, а маггловскую липкую ленту, насчет волшебной не уверена, будет ли она там действовать. Далее. Пища, тут соглашусь с Ирой, это должны быть тубы с едой внутри. Из одежды - смотря, какой национальности этот друг. Помнится, русские космонавты даже на космическом корабле надевают на голову шапку-ушанку. Может и друг захочет? Хм, еще стоило бы дать ему с собой ноутбук с кучей фильмов и книг, а также музыки, неизвестно, как долго продлится путешествие в космосе, там можно и свихнуться. Еще можно дать с собой маленькую видеокамеру, чтобы записывал важные выводы, времени там много, вдруг на премию имени Нобеля придумается. Насчет одежды - увы, у космонавтов же своя форма одежды там на орбите, не получится ничего левого дать. Теплые вещи? Ира, там же космический корабль (не в открытый же космос мы собираем друга??), там и так тепло...
Відправлено: Jul 5 2016, 21:02
*Наивность Астреи удивила Иру не меньше, чем вопрос задания.*
-Ну, послушай, ты уверена, что на корабле будет настолько тепло? В открытом космосе, кстати, все гораздо проще - космонавтов обеспечивают скафандрами с "термосистемами"-они поддерживают нужную температуру тела, "разогревая" или "охлаждая" космонавта. А вот на корабле с целью экономии энергии могут температуру держать на низком уровне.
А что касается формы... У космонавтов она, конечно, особая, а вот если друг полетит "туристом"-сегодня такое уже стало возможным-то никто не запретит ему одеть свой собственный свитер или штаны. А еще бы я снабдила его... ха-ха, памперсами для взрослых. Я не уверена, что он сходу разобрался бы в принципе действия корабельного туалета и приноровился им пользоваться !
Відправлено: Jul 6 2016, 09:20
-Кстати,*-заметила равенкловка*-У меня есть еще парочка идей. Смотрите, мы говорили о том, что другу понадобятся предметы, которые помогут ему занять свободное время. Но ведь в свободное время мы часто погружаемся в воспоминания, не так ли? Поэтому я бы посоветовала еще взять с собой фотографии родителей/друзей/домашних животных, либо какие-то другие символы, напоминающие о тех, кто ему близок. И еще один момент: медицинские препараты. Хоть мы и условились, что корабль изначально будет хорошо оснащен, минимум медикаментов, особенно если у друга специфические заболевания (вроде диабета) явно не помешает...
Відправлено: Jul 6 2016, 09:27
*Энн опять каким-то загадочным образом всё пропустила. Но она довольно быстро сориентировалась и прочитала задание, и при этом успела даже послушать мнение Астреи и Иры (хотя часть она и не услышала даже).*
- Ну, я думаю, ему там еда нужна будет специальная, ну и лекарства, наверное... Но я не знаю точно...
Відправлено: Jul 6 2016, 10:20
*Джульетта молча выслушала все замечания, мысленно ругая себя за поспешность, из-за которой и допустила некоторые ошибки. Следующий же вопрос был вроде бы и простым, и в то же время сложным.*
- Да, я согласна с тем, что еда должна быть в тюбиках. А вот что касается ноутбука, там ему уж точно не место. Сами подумайте, он быстро разрядится и что дальше? Да и не забывайте, что мы волшебники все-таки, какой ноутбук тогда у нас может быть? Это больше свойственно магглам, ведь именно они зависимы от техники. А я бы дала несомненно проследила, чтобы друг взял с собой палочку, мало ли что может случиться. Конечно же, лекарства, воду, одежду. Одежда специальная, без всяких торчащих ниточек.
Ах да, можно еще какой-нибудь талисман положить в чемодан, чтобы путь его был благополучным.
*Девочка вновь задумалась, разглядывая рисунок.*
- Не думаю, что у него найдется время и желание читать книги, хотя кто знает... Можно и их положить, конечно. Ну и фотографии на память. А можно и фотоаппарат, чтобы он сделал побольше интересных снимков.
Відправлено: Jul 6 2016, 11:53
*Ира не могла отказать себе в удовольствии поправить гриффиндорку, внеся ы ее ответ несколько исправлений.*
-Так, если друг полетит га нормальном космическом корабле (что мы и приняли за данность), то возможность зарядить ноутбук у него будет. Вопрос скорее в том, что на корабле это не будет приоритетной задачей, так что ему могут просто не разрешить это сделать...
И давая с собой палочку, я бы прежде хорошо подумала, как ее закрепить: это вам не покатый контейнер с водой, если вылетит у него из-за пазухи, точно выколет кому-нибудь глаз!
Відправлено: Jul 6 2016, 12:08
- Хм, если взять за данность, что мой друг волшебник, то он вообще ничего не знает про ноутбук. Так что, он ему не нужен абсолютно.
*Улыбнулась Джульетта, гадая, что бы еще такое можно было бы положить в тот чемодан.*
- А что касается палочки... Я думаю, что в одежде будет все для этого предусмотрено либо она останется в чемодане и уж точно никому глаз не выткнет. А вот в нужный момент ее извлекут и воспользуются.
Відправлено: Jul 6 2016, 12:44
-А знаете, о чем мы забыли?*-спросила Ира и тут же сама ответила на свой вопрос *-Зубная щетка, паста - да-да, на сегодняшний день космонавты чистят зубы совершенно обычными средствами... Жевательной резинки побольше тоже не помешало бы-с одной стороны, для очистки зубов, а с другой - для массажа десен, ведь они не получают достаточной нагрузки при потреблении мягкой пищи из контейнеров! Также, соответственно, нужны влажные и обычные"сухие" салфетки, и даже, возможно, бритва.
Відправлено: Jul 6 2016, 12:53
- Если уж так, то давай уж сразу и мыло, и полотенце, и прочее. Хотя, лучше уж влажные салфетки, они не вода. Но про них ты сказала, так что это не считается. И кстати о ноутбуке... Зачем в космосе ноутбук, я так и не поняла?
*Уже в который раз встряла Энн.*
Відправлено: Jul 7 2016, 10:57

  i  

Открыла возможность сдачи СОВ. Как только решите третье задание - сдавайте


Відправлено: Jul 7 2016, 15:26
-Ну, что, ребят,*-произнесла равенкловка, наградив сокомандников выразительным взглядом*-Вам не кажется, что пора подвести итог третьего задания?
*Девушка взяла пергамент и начала записывать, проговаривая ответ вслух.*
-Так...
1) Пища и вода в специальной упаковке
2) Теплая одежда, сшитая "стык в стык" - не должно быть ничего лишнего и торчащего/висящего
3) Медикаменты (особенно в случае нетипичных заболеваний)
4) Предметы для занятия в свободное время:книги
5) Фотографии или другие предметы, напоминающие о близких
6) Волшебная палочка
7) Предметы личной гигиены
Так, ничего не забыла?
Відправлено: Jul 7 2016, 15:33
*Энн заглянула в пергамент Иры и прочитала все, что она указала в списке, а потом ответила ей.*
- Да нет, вроде бы, ничего... Хотя, сейчас подумаю... А! Ты же вроде бы ноутбук взять предлагала, да?
*Энн подумала еще, но не смогла больше вспомнить ничего, что еще предлагали. Наверное, Ира действительно ничего не забыла.*
Відправлено: Jul 11 2016, 13:18
давайте, закрываем вопрос и сдаем СОВ) не спим
Відправлено: Jul 11 2016, 16:39
Савитри, так готово же уже все с вопросом, СОВ еще не успела просто)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1243 ]   [ 110 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:44:48, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP