Сторінки: (10)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Группа №4

, только для записавшихся

СОВ

(Астрономия)






Список группы

Assommanta - 3 курс
Ира Маккензи - 7 курс
Ravoannie - 3 курс
Море синее - 7 курс
Джульетта Холливелл - 4 курс
Дайана Тьер - 5 курс
Ехо - 3 курс

Задание


*Двери в кабинет были открыты, что было неким приглашением проходить и не толпиться в коридоре. Профессор сидела на своем рабочем месте и проверяла домашние работы. Посреди комнаты стояло несколько столов и семь стульев, которые были сдвинуты для удобства общения учеников. На самом столе лежало несколько конвертов с нумерацией. Конверт №1 лежал самым первым, а на развороте аккуратным почерком было написано - "Не открывайте второй конверт пока не решите первое задание".*





Задания

(СОВ)
  1. Просмотрите все картинки и укажите все минусы и плюсы указанных мест для наблюдений за звездами. Какое место наиболее идеальное для наблюдений?

    Пример:
    1.
    Плюс - нет домов
    Минус - много деревьев
  2. Кратко ответьте на поставленные вопросы
    Пример:
    1) Венера
    2) Протозвезда
  3. Вам выпала возможность выпроводить одного друга в космос. Соберите ему чемодан с самым необходимым.
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии
Irene May
Відправлено: Jul 4 2016, 14:29
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 810
Користувач №: 72281
Реєстрація: 12-May 12





Савитри, Ира не знаю, а я могу в астрономию :D так что...
^
Мионка
Відправлено: Jul 5 2016, 12:30
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5688
Користувач №: 25625
Реєстрація: 24-January 07





*Астрея согласно закивала Ире - ей бы тоже хотелось все же более общего мнения. Тем временем Абигейл открыла конверт со вторым заданием. Гриффиндорка тут же засунула свой носик в вопросы и выпалила свои ответы, не дав, собственно, никому особо подумать. Астрея была уверена, что такая практика предполагает групповые ответы - или рассматривание каждого ответа по отдельности или разделение ответов на всех. Тем не менее, ответы уже были даны и девушка, поразмыслив, добавила*
- Раз уж нам нужны краткие ответы, предлагаю кому-то одному написать их на пергаменте. Можно я это сделаю?)
Насчет первого ответа, стоило бы уточнить, что жизнь звезды зависит не от размера, а от массы. Звезда может быть огромной и при этом состоять из более легких веществ, а меньшая звезда - быть более тяжелой. Масса звезды напрямую влияет на то, насколько интенсивно и ярко будут протекать термоядерные процессы в ее ядре. Ну и, соответственно, как скоро она "умрет" - то ли сжавшись, то ли погаснув...
*Астрея усмехнулась и обратилась к Джульетте.*
- Кто-то, похоже прогулял Астрономию на первом курсе! Я недавно первокурснику помогала с домашним заданием, так там как раз про источники света было. Настоящими источниками света являются Солнце и звезды, а вот Луна, планеты, кометы, мм, а, еще искусственные спутники - это все светящиеся предметы. Они лишь отражают свет звезд. Так что, девочки, правильный ответ тут - "Солнце и звезды".
- Невооруженным взглядом, то есть без ничего, мы увидим в любое время суток и правда лишь пять планет: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Тут я соглашусь с Джульеттой. Если знать, где располагаются эти планеты на звездном небе, то, конечно же, мы их увидим. Вот Уран с Нептуном от нас дальше всех, их поэтому не видно. А Венера вот очень близка к Солнцу, его свет скрывает ее. Помнится, Венеру можно увидеть тоже без телескопа, но в особое время - на закате и восходе Солнца. Кстати, профессор не уточнила в вопросе, в любое ли время дня и ночи имеется ввиду, поэтому предлагаю написать и Венеру, уточнив, что на восходе и закате.
Про область Оорта - соглашусь, только давайте уточним, что не прям всех уж комет. Там, кажется, появляются кометы галлеевского типа, кометы Юпитера и долгопериодические кометы. А, еще астероиды, у них еще название такое забавное, прям РМС вспоминается - кентавры.
*семикурсница, не забывала между тем записывать ответы на пергамент, стараясь сделать это наиболее кратко и емко.*
- Да, жарче всего именно в ядре Солнца. Если нейтронная звезда - то да, она больше Солнца, но там еще важен показатель, во сколько раз больше. Если мне не изменяет память, то до показателя в три раза это еще нейтронная звезда, а если от трех раз и больше - то уже получится черная дыра.
*девушка снова задумалась над ответом на последний вопрос, ее немного смущал ответ гриффиндорки.*
- Вот Аня тут, кстати, в чем-то права, хоть и сама сомневается в своем ответе. Разве белые и красные карлики называются жизнеспособными звездами? В красном карлике может долгое время не происходить никаких изменений, а если не будет термоядерных реакций вовсе, он станет белым карликом... Спорный вопрос, я не могу вспомнить, называла ли профессор безжизненными звездами лишь только черных карликов. Как думаете?
^
Савитри
Відправлено: Jul 5 2016, 12:31
Online

Всеведающий
*********
Великий чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6640
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Цитата (Мионка @ Jul 5 2016, 12:30)
очень большой пост

какая красота! :yn_apploud:
^
Мионка
Відправлено: Jul 5 2016, 12:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5688
Користувач №: 25625
Реєстрація: 24-January 07





Савитри, хоть правильный?)
чищу карму за свое отсутствие)))
^
Ravoannie
Відправлено: Jul 5 2016, 12:41
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Магістр XI
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 2022
Користувач №: 91787
Реєстрація: 5-August 15





- Хм, вот ты говоришь, что Венера близко к Солнцу, и её может быть не видно... Но ведь Меркурий-то ещё ближе! Я думаю, что его ещё хуже будет видно, чем Венеру... Но это неважно, а вот про безжизненные звёзды я не знаю...
*Выслушав Астрею, сказала ей девочка, опять пожалев, что сказала что-то вообще...*
^
Савитри
Відправлено: Jul 5 2016, 12:43
Online

Всеведающий
*********
Великий чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6640
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





не важно когда) сам факт - невооруженным взглядом) утром, вечером, ночью...
^
Irene May
Відправлено: Jul 5 2016, 14:07
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 810
Користувач №: 72281
Реєстрація: 12-May 12





*Ира была благодарна Астрее, согласившейся записать их ответы и дополнившей решение своими многочисленными поправками. Нет, конечно, девушка немного позавидовала знаниям сокурсницы... Но что ж, зато они хотя бы довольно быстро справились с заданием!*
-Что касается чёрных карликов... Насколько мне помнится, профессор именно эскплицитно указывала на то, что маленькие протозвезды, не сумевшие разгореться (то есть ставшие безжизненными), называются чёрными карликами. Скорее, сам вопрос кажется мне немного неверным - ведь черный карлик, этакая пустая головешка, уже вряд ли может зваться звездой... Ну, да это уже филологические тонкости. Главное здесь именно в том, что красные и белые карлики не являются "безжизненными звёздами". С последними, кстати, всё тоже довольно интересно - мы знаем, что в них не происходит реакций синтеза, но ведь про реакции распада нам никто не говорил, так что они не есть безжизненные в прямом смысле этого слова.
//По-моему, мы начинаем друг за другом перемусоливать уже сказанное... А профессор вообще просила дать краткие ответы. Может, третий конверт открыть?..//
*Ира сделала аккуратное движение рукой - она собиралась открыть конверт, но если профессору это не понравилось бы - например, от студентов требовались более точные ответы - Рената могла бы остановить девушку. А затем, решив больше не тянуть, всё-таки вскрыла третий конверт.*
^
Савитри
Відправлено: Jul 5 2016, 14:10
Online

Всеведающий
*********
Великий чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6640
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





вечером дам задание)
^
Савитри
Відправлено: Jul 5 2016, 19:17
Online

Всеведающий
*********
Великий чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6640
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06






  i  

В конверте оказался небольшой листочек с заданием и цветная картинка.
1) Вам выпала возможность выпроводить одного друга в космос. Соберите ему чемодан с самым необходимым.
Интересно, как вы ответите. Гоу!
Показати текст спойлеру


^
Irene May
Відправлено: Jul 5 2016, 19:31
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 810
Користувач №: 72281
Реєстрація: 12-May 12





*Вопрос задания развеселил Иру, но что поделаешь - задача есть задача, и её нужно решать.*
-Так-с... -*отреагировала она*-По-честному, просто так нам тут никого в космос не собрать - та же пища должна быть специально герметично упакована в тюбики, похожие на тюбики с пастой, либо в сублимированном виде хранится в контейнерах, чтобы она не разлетелась по космическому кораблю во время ланча... Хотя я читала, что маглы, отправляя космонавтов на свою космическую исследовательскую станцию, разрешают брать с собой земные продукты в небольших количествах. Так как за долгое время, проведенное вне Земли, обоняние притупляется, немного "настоящей" еды доставляют огромное удовольствие... Так что, да, немного какого-нибудь деликатеса я бы ему всё-таки дала.
В любом случае, я дала бы ему с собой воду - в удобной упаковке, вроде фитнес-бутылок, которые сейчас распространены у маглов. Кроме того, я могла бы дать ему тёплые вещи - желательно, из настоящей шерсти; глуповато звучит, конечно, но хорошая одежда всегда пригодится. Известно, что из-за вынужденного длительного бездействия у космонавтов, бывает, "едет крыша", так что я бы положила в чемоданчик томик Пушкина... Или Стивена Кинга, это смотря какие именно интересы у друга. Да, знаю, тяжело, но давать ему смартфон, учитывая, что он отправляется в космос, глупо, да и опасно - а вдруг что-нибудь на корабле из-за его волн откажет? Как-то так...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  # « Перша ... 6 7 [8] 9 10  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0943 ]   [ 30 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:17:16, 14 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP