Модератори: Мэри.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Брошенные книги

, Не в окно, конечно.
Відправлено: Sep 8 2015, 13:44
Если книга не нравится вы ее бросаете или "мучаете" до конца? Сколько страниц нужно, чтобы понять, что книга точно "не ваша"?

Я заметила, что многие люди дочитывают книги, даже если она не нравится. Чтобы не было глупого страха потраченного времени, предлагаю бросать начатые книги, но писать в этой теме причину. Кого-то это предостережет от плохой литературы, а самим поможет превратить неудачный читательский опыт в полезный.
Відправлено: Sep 8 2015, 17:30
Я в жизни бросил всего 2 книги: мастер и маргарита (никогда не любил русскую литру, но это просто лень было в армии домучивать) , 100 лет одиночества (не шкварьте, элитисты, я пробовал ее в 11 лет, тогда у меня не было инета и я не знал, шо это некомильфо).

А вообще я принципиально не бросаю начатое, это в полной мере касается и книг. Всегда загодя читаю описание в вики, рецензии и решаю - стоит ли начинать. Посему практически 95% моего чтива мне нра.
Відправлено: Sep 9 2015, 10:44
Обычно стараюсь дочитывать до конца. Исключения составляют книги, о которых я ни малейшего представления не имею, которые мне посоветовали, а я заранее не навела справки. Так, например, я не смогла читать Маркиза Де Сада. Купила две книги, красивые такие и сдала через пару дней. Это тьма в чистом виде. И дело даже не в описании насилия, а в философских размышлениях на эту тему и почему это хорошо и правильно. И еще какая-то книга была - она не блещет тьмой и злобой, но я ее забросила. Что не понравилось не помню и как называется тоже не могу вспомнить)) видимо созг просто удалил эту инфу со словами "Какая гадость!".
Сложно было читать Собор Парижской Богоматери - первая половина книги с описаниями убивает и я засыпала, осилив три листа отсилы.
Так же сложно было начинать Таис Афинскую, но потом втянулась - ух! Кстати, мой преподаватель по недропользованию был знаком с Иваном Ефремовым - автором этого романа. И, кажется, даже вместе в экспедицию ходили. ^_^
Відправлено: Sep 10 2015, 09:52
Никогда пока не бросала. Ибо отбираю их, и начинаю на всякий случай с середины.
Відправлено: Sep 13 2015, 07:12
Цитата (Киса Пуш @ Sep 10 2015, 09:52)
Никогда пока не бросала. Ибо отбираю их, и начинаю на всякий случай с середины.

Каким образом отбираете? Есть какой-то критерий при выборе книги? Описание ведь не даёт полной картины. Отзывы прочитавших? Вкусы могут не совпадать.
Відправлено: Sep 16 2015, 15:51
У меня есть нехорошая привычка читать по 2-3 книги одновременно. И если книга "не пошла" значит я не буду её мучать сейчас. Я просто дочитаю это партию книг и если станет грустно, а прочесть нечего ( бывает раз или два в месяц) значит я возьмусь за неё снова и прочитаю от корки до корки) :)
Відправлено: Sep 16 2015, 15:56
Читаю несколько книг одновременно. Если одна перестает нравится на каком-то моменте начинаю читать другую, когда дочитываю, возвращаюсь к первой и тд. По необъяснимым причинам бросить книгу насовсем не могу))
Відправлено: Sep 18 2015, 17:17
Довольно часто бросаю начатые книги, но в итоге всё равно к ним возвращаюсь из-за того, что не люблю что-то не законченное. Только если понимаю, что книга совсем скучая и нудная, не задумываясь, перестаю читать. А так люблю книги!)
Відправлено: Oct 19 2015, 21:35
Стараюсь дочитывать книгу до конца, даже если она не интересная оказывается.
Відправлено: Dec 20 2015, 15:48
Не очень часто, но бывает. Угрызений совести или чувства напрасно потраченного времени не возникает.
Відправлено: Dec 22 2015, 12:34
Бросаю, но не далеко. Не удаляю с читалки и потом возвращаюсь к ним.
Відправлено: Dec 24 2015, 16:03
Очень редко. Обычно стараюсь дочитать, если уже начал. За всю жизнь не дочитал до сих пор только книги 3 (а читаю я часто). Планирую когда-нибудь вернуться к ним и дочитать, но когда..:д
Відправлено: Jan 3 2016, 11:23
Ещё пару лет назад мучил книгу до конца, какой бы скучной она ни была. Но теперь как-то внезапно(sic!) понял, что это не рационально от слова "совсем". Читаю только то, что действительно интересно и до тех пор, пока это интересно)
Відправлено: Jan 10 2016, 18:02
Было время, когда я дочитывала абсолютно каждую книгу, за которую взялась, какой бы скучной она не была. А потом я узнала о стольких новых, интересных книгах, что на унылые истории просто не оставалось времени. Теперь читаю только пока интересно.
Відправлено: Jan 28 2016, 12:01
Цитата (Сапфир под ёлкой @ Jan 10 2016, 18:02)
Было время, когда я дочитывала абсолютно каждую книгу, за которую взялась, какой бы скучной она не была. А потом я узнала о стольких новых, интересных книгах, что на унылые истории просто не оставалось времени. Теперь читаю только пока интересно.

Встречный вопрос: а зачем тратить время на то, что вам не интересно? Из принципа "Я такой стойкий, что могу домучить любую книгу, какой бы нудной она не была?"
Відправлено: Jan 28 2016, 19:00
Конечно, если книга нетнтересная и не обязана к прочтению на парах, то я её читать не буду. И вот эти все списки ТОП-100 книг. Нет, ну конечно их надо прочитать, но это не так обязательно. Зачем мучить себя, смотря сколько страниц осталось до конца?
Відправлено: Feb 1 2016, 16:47
Никогда. Всегда до конца читаю
Відправлено: Feb 5 2016, 17:57
Не когда не бросала начатые книги и не буду.
Відправлено: Feb 22 2016, 12:21
Читаю только пока интересно. Если книга не зацепила за первые страниц пятьдесят, то это не моя книга и нет смысла тратить на нее время, и если неплохая книга вдруг перестала быть интересной, ее тоже бросаю. Зачем читать через силу?
Відправлено: Feb 22 2016, 14:57
Если мне не нравится книга примерно на половине половины (мать моя негритянка %) ), то я не стану ее читать. Не считаю нужным мучить себя.
Единственные исключение - книги по профессии. Там хочешь-не хочешь, а иногда надо пересилить себя и прочитать.
Відправлено: Feb 29 2016, 22:15
Эх, да. Если книга для меня скучная то дочитывать ее не стану.
Но все же недочитанными книги редко бросаю. Практически никогда. Потому что аккуратно выбираю чтиво)
Відправлено: Mar 7 2016, 16:52
Да, довольно часто. У меня на телефоне лежит приличное количество начатых книг, которые я не добила, из-за того, что увлеклась чем-то новым. Хотя заставляю себя возвращаться к начатой литературе.
Как ни странно, подобным произведением, к которому я вновь и вновь возвращаюсь, заставляя себя его читать, является "На дороге" Керуака. Оно вроде о том, что я люблю, но... немного однообразное повествование не затягивает меня.
Некоторые вещи я не бросаю из принципа, делая над собой усилия, хотя мне абсолютно неинтересно.
Жванецкий говорил: "Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много."
Так что, возможно, в этом нет ничего такого уж криминального)
Відправлено: Mar 7 2016, 23:05
По уважительным причинам бросается само.
Даже не из за скучности. Многие серии книг постигает участь что рассказ скатывается в жуткий бред.

Мир, описанный в книге, становится вдруг выдуманным и глупым, и хочется его к лешему послать.

Бросил огненный патруль на неадекватном флаффе во второй части. А жаль, начиналось за здравие.
Бросил читать шестую книгу поттерианы (да-да), на абсолютно неадекватной сцене разговора министра магии и "магглов" %) . Такое не пойдет ни для взрослых, ни для детей - непонятно, зачем вообще было. Потом прочитал чисто для посмотреть чем кончилось, нудная книженция то, обьективно смотря.

Бросил Гроттер, но далеко не сразу а где то даже на последних книгах, когда у сожалению и из неё стали выжимать соки и сюжет превратился в мыльную оперу, хоть и веселую %). Можно сказать что по количеству книг, Гроттерша продержалась дольше на контрабасе, чем очкарик на метле-то что показательно ;)

ах да, в Дозорах это началось в 3-4 части.
Авторам надо либо крепко держать перо... либо твердо ставить точку))
Відправлено: Mar 8 2016, 07:51
smer55, ого, вы не дочитали Поттера? А что так?)
Кстати, про ТГ согласна: книги в начале очень классные, вот только после "Локона Афродиты", где вся эта любовная линия началась, стало скучновато.

Я книги очень редко бросаю, пытаюсь дочитать, даже если не нравятся. Но вот сейчас, например, уже месяц пытаюсь домучить "Ярмарку тщеславия", ещё никогда не было так тяжело читать.
Кто-нибудь прочёл это? Оно вообще того стоит?
Відправлено: Mar 8 2016, 07:58
Цитата (Виаления @ Mar 8 2016, 07:51)
smer55, ого, вы не дочитали Поттера? А что так?)
Кстати, про ТГ согласна: книги в начале очень классные, вот только после "Локона Афродиты", где вся эта любовная линия началась, стало скучновато.

Я книги очень редко бросаю, пытаюсь дочитать, даже если не нравятся. Но вот сейчас, например, уже месяц пытаюсь домучить "Ярмарку тщеславия", ещё никогда не было так тяжело читать.
Кто-нибудь прочёл это? Оно вообще того стоит?

глянуу вечером на ярмарку. повторю - я при первом прочтении 6 книги поттера бросил ее на месте разговора "министров", как явный бред, поскольку если такие темы подымать. надо понимать что это сложнее чем трололо про гоблинов. Но через время потом дочитал, без сильного интереса просто чтоб посмотреть что за события там, а событий немного.
Відправлено: Mar 8 2016, 08:03
smer55, откуда ж мне знать, где вы её читать бросили хдд
И тем не менее, вы ведь здесь, на этом форуме, хотя вам и не понравилось)
Відправлено: Mar 8 2016, 19:48
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Mar 7 2016, 16:52)

Как ни странно, подобным произведением, к которому я вновь и вновь возвращаюсь, заставляя себя его читать, является "На дороге" Керуака.

а вот я пол страницы только этого творчества осилил , которое по мнению критикофф эпохальное событие а по мне сортирный дневничок.
Відправлено: Mar 14 2016, 22:58
Обычно дочитываю до конца. Оставляла, кажется, один или два раза.
Відправлено: Mar 15 2016, 12:15
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Mar 7 2016, 16:52)
Жванецкий говорил: "Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много."

Я согласна. Допустим, я зря потратила время и прочитала 50 страниц плохой книге. Но если я прочитаю в три раза больше этих страниц, это будет хуже, чем бросить. Не всякое мировоззрение созвучно нашему.
Відправлено: Apr 25 2016, 07:41
Я заметила, что многие люди дочитывают книги, даже если она не нравится. Чтобы не было глупого страха потраченного времени, предлагаю бросать начатые книги, но писать в этой теме причину. Кого-то это предостережет от плохой литературы, а самим поможет превратить неудачный читательский опыт в полезный.
Відправлено: Apr 27 2016, 22:15
Честно говоря, книги надо уметь выбирать, с этим согласна. Но так, чтобы составлять субъективный список в данной теме... Даже не знаю. Уместно ли подобное к литературе? В кино - распространенная практика, а вот в книгах подобного не замечала.
Відправлено: Apr 28 2016, 11:20
Котик морской, не надо список, это слишком напряженно. Вот бросила ты книжку и отписалась здесь, пока причина и следствия далеко не разошлись.
Відправлено: May 20 2016, 04:02
Бросила читать "Ярмарку тщеславия". Честно, долго пыталась осилить это произведение. Где-то после первых двух главы мне не понравилось, но заставила читать до середины книги. Потом все-таки не выдержала и бросила.
Это что-то вроде... Английского классического романа? Вроде Бронте - только почему-то с бОльшими амбициями ("Ярмарка" оценивается лучше, чем та же "Джен Эйр", но я этого не могу понять).
В общем, роман очень своеобразный. Но кому-то может и понравится.
Відправлено: May 26 2016, 13:41
Цитата (Виаления @ May 20 2016, 04:02)
Бросила читать "Ярмарку тщеславия". Честно, долго пыталась осилить это произведение. Где-то после первых двух главы мне не понравилось, но заставила читать до середины книги. Потом все-таки не выдержала и бросила.
Это что-то вроде... Английского классического романа? Вроде Бронте - только почему-то с бОльшими амбициями ("Ярмарка" оценивается лучше, чем та же "Джен Эйр", но я этого не могу понять).
В общем, роман очень своеобразный. Но кому-то может и понравится.

Ничего себе(
Ярмарка тщеславия - одна из тех книг, которые я просто проглотила на одном дыхании. Мне очень напомнило смесь стилей Ремерка (моя любовушка, Ремарк!) и Ги де Мопассана %) , что совместно создает невероятное впечатление.
Відправлено: May 26 2016, 13:57
Цитата (Виаления @ May 20 2016, 04:02)
Бросила читать "Ярмарку тщеславия". Честно, долго пыталась осилить это произведение. Где-то после первых двух главы мне не понравилось, но заставила читать до середины книги. Потом все-таки не выдержала и бросила.
Это что-то вроде... Английского классического романа? Вроде Бронте - только почему-то с бОльшими амбициями ("Ярмарка" оценивается лучше, чем та же "Джен Эйр", но я этого не могу понять).
В общем, роман очень своеобразный. Но кому-то может и понравится.

На самом деле как-то грустно. Я только сейчас начала чтение. Конечно, с учетом загрузки другими делами, читаю урывками, но книга уже нравится. И стоит отметить, что с первых строк восприятие главного героя и обстановки совсем разнится по отношению к фильму. Не знаю, хорошо это или плохо, будет наверное видно ближе к концу.
Відправлено: May 26 2016, 15:08
WolfHunter, у Ремарка мне понравилась только "Триумфальная арка", но она читалась с трудом: вроде как безумно нравится, а вроде хочется бросить немедленно. Вообще книги Ремарка не очень близки мне, может, поэтому и Ярмарка тщеславия не понравилась...
Mystique, фильм не смотрела... В целом скажу, что авторские размышления, особенно о психологии личности, мне были интересны, но вот сюжет вообще ни о чем, имхо.
А что вам понравилось в этой книге? Может, я просто чего-то не увидела?)
Відправлено: May 26 2016, 17:52
Виаления, Нетипичность главной героини, скорей всего. Читатель, впервые взявший книгу в руки, вряд ли ожидает столкнуться с расчетливой и столь неприятной молодой особой в главной роли)
Відправлено: May 26 2016, 17:57
Цитата (Mystique @ May 26 2016, 17:52)
Виаления, Нетипичность главной героини, скорей всего. Читатель, впервые взявший книгу в руки, вряд ли ожидает столкнуться с расчетливой и столь неприятной молодой особой в главной роли)

это, кстати, да, соглашусь. Но и ей, к сожалению, свойственны глупости всех женских героинь подобных романов... Хотя она определенно лучше, чем многие истеричные барышни ))
Відправлено: May 26 2016, 18:05
Цитата (Виаления @ May 26 2016, 17:57)
это, кстати, да, соглашусь. Но и ей, к сожалению, свойственны глупости всех женских героинь подобных романов... Хотя она определенно лучше, чем многие истеричные барышни ))

Я думаю, что в каждом герое всегда можно почерпнуть что-то для себя полезное) Даже если это глупая и истеричная барышня.

А вот у меня очень медленно идет Божественная комедия. И бросала читать пару раз. И вновь вернулась. Сейчас стараюсь читать хотя бы по паре страниц в свободное время. Ну никак не хочет идти =lol=
Відправлено: May 31 2016, 18:23
Пару лет назад все зачитывались сериями Ведьмака. И вот я, скачав книгу на телефон, приступила к чтению. Начало книги довольно многообещающее. Написано бодренько, главный герой таинственен, могуч и силен духом. Однако, то, что пошло дальше меня смутило. Я не нашла в нем ничего того, что ценю в литературе - нет ни точного слова, ни увлекательного сюжета, ни цельных образов героев. Есть только какие-то обрывки, зарисовки какого-то магического мира. Так что, я остановилась, буквально, на середине книги. Игра крутая, но книги жанра фэнтези явно не мое.
Відправлено: Jun 9 2016, 17:31
Маркус Зусак. Книжный вор. Пытаюсь бросить и всё никак
Відправлено: Jun 9 2016, 20:12
Цитата (Барбацуца @ Jun 9 2016, 17:31)
Маркус Зусак. Книжный вор. Пытаюсь бросить и всё никак

Зачем бросать, если не хочется?
Цитата (Diona @ May 31 2016, 18:23)
Так что, я остановилась, буквально, на середине книги. Игра крутая, но книги жанра фэнтези явно не мое.

Насчёт ведьмака соглашусь. Прочла только первую книгу и больше не захотела. Пошло, жестко и убого. Нет света, который иногда сияет даже из плохенького фентези и дарит ощущение волшебства.
Цитата (Виаления @ May 20 2016, 04:02)
Бросила читать "Ярмарку тщеславия". Честно, долго пыталась осилить это произведение. Где-то после первых двух главы мне не понравилось, но заставила читать до середины книги. Потом все-таки не выдержала и бросила.
Это что-то вроде... Английского классического романа? Вроде Бронте - только почему-то с бОльшими амбициями ("Ярмарка" оценивается лучше, чем та же "Джен Эйр", но я этого не могу понять).
.

"Ярмарка.." ужасна, плюс вам. Сама едва дотянула до 200 страниц (видите, даже помню). Это испытание, причём, неблагодарное: герои будто вырезаны из картона - неинтересные, непонятные, все пошлые и нелепые. На эту книгу не стоит тратить усилия, можно только тренировать читательское терпение.
Відправлено: Jun 18 2016, 08:40
Классе этак в девятом, посмотрев "обитаемый остров" и весьма насладившись, решила почитать книгу. Читала взахлёб, очень нравилось. Конец показался сильно незаконченным, оставив после себя кучу вопросов. Ну, думаю, должно быть в продолжении всё найду. Долго искала по библиотекам города "Жук в муравейнике", нашла, села, открыла... и разочаровалась. Очень разочаровалась. Дальше пяти страниц дело не зашло.
Пару месяцев назад ввязалась в дискуссию по "Обитаемому острову", занастольгировала, решила перечитать. И тут дело не пошло вообще. Поняла, что в конец разлюбила фантастику. Возможно, чуть позже вернусь, всё же хочется обновить в памяти.
Відправлено: Jun 18 2016, 09:44
Как и у ЗО, на телефоне есть много незаконченных, потому как переключаюсь на что-то новое. Часто возвращаюсь, потом снова переключаюсь. И вот такими приливами-отливами я таки заканчиваю книги. Но есть такие, которые просто не могу читать, и тогда бросаю без сожаления. Как, к примеру, большая половина классики - не воспринимаю я такое. Нет определённой страницы, на которой бросаю. Есть моменты, которые могут разочаровать вовсе, или преодолеть которые просто не могу уже из-за скучного повествования или стрёмного сюжета.
Відправлено: Jun 24 2016, 22:48
К сожалению, часто буквально заставляю себя дочитывать, даже если откровенно вижу, что книга ужасна. Есть, конечно, заброшенные по тем или иным причинам, но в последние несколько лет таких не оставляю - либо читаю целиком, либо даже не начинаю.
Хотя, если следовать здравому смыслу, то, что не нравится, просто надо бросать. Жизнь одна и не нужно тратить ее на плохие или не понравившиеся книги.
Відправлено: Aug 3 2016, 06:39
Обычно не бросаю, но бывает такое, что просто о ней забываю, отвлекшись на что-то другое. Это может быть как другая книга, так, например, и компьютерная игра или сериал, который начала смотреть, да и ушла с головой, забыв обо всем остальном. Но потом, когда эта "горячка" заканчивается, возвращаюсь к брошенному.
Ну и если читается совсем уж через силу, вообще не идет, оставляю до лучших времен.
Відправлено: Aug 15 2016, 09:34
В последнее время забрасываю очень часто, особенно объёмные серии. Ибо как можно заставлять себя читать что-то неинтересное, когда есть ещё тысячи не опробованных книг? Так что если книга не была интересна с самого начала, стала неинтересной в середине или даже в конце - к чёрту её. А вот класса так до пятого дочитывала всё абсолютно, хотя тут всё дело в том, что найти можно было только какую-нибудь нудную классику. Ну, поэтому с мыслями: "книга - гениальное произведение, а ты не хочешь её читать, потому что глупое школие. Так что давай читай, просвещайся", домучивала любую книгу.
Відправлено: Aug 19 2016, 20:10
Не бросаю, начинаю читать через несколько страниц, или смотрю краткое содержание , если такое имеется . Но автору нужно сильно постараться чтобы я так стал читать)
T57
Відправлено: Aug 22 2016, 11:38
Частенько бросаю...
Відправлено: Nov 7 2016, 18:10
Очень редко) Максимум - если просто не успеваю прочитать все к экзамену, оставляю на потом.
А все, что читаю для себя, практически не бросаю.
Ну вот недавно попыталась прочитать 50 оттенков, не поняла, зачем порнографию читать, если ее можно смотреть, и бросила :D
Відправлено: Nov 12 2016, 22:42
В последнее время очень часто забрасываю книги, что-то у меня с ними не складывается. Даже, если изначально мне было очень интересно, я потом закидываю и пытаюсь начать читать что-то другое. Очень жаль. Хочется хоть как-то исправить эту ситуацию х__х
Відправлено: Nov 15 2016, 11:05
Меня тоже ничего не увлекает. Читаю по учёбе или по инерции.
Відправлено: Nov 22 2016, 21:23
Цитата (Кофейная ягода @ Apr 25 2016, 07:41)
Я заметила, что многие люди дочитывают книги, даже если она не нравится.

Ничего себе, очень редко сталкиваюсь с подобным (в основном только по учебе - и то небольшие по объему вещи). Скорее, наоборот: и я, и мои знакомые часто бросали даже те книги, которые в целом нравились.
Что до меня - таких произведений не перечислить... В основном из-за огромных списков во время учебы, перечитать которые были просто физически невозможно, поэтому приходилось ознакомиться с одной книгой, насколько позволяло время, и идти дальше...
Бросала интересные книги и из-за усталости и переутомления - больше моральных, когда уже была не способна должным образом воспринимать текст (всё же чтение - и умственная, и духовная работа).
Конечно, рано или поздно хотелось бы всё наверстать и вернуться к брошенным книгам, а то и перечитать любимые, если будет возможность.

А о книгах, брошенных потому, что они никак не тронули и не впечатлили, нисколько не жалею. Та же "Митина любовь" Бунина - поперек горла встала, и никак дальше.
Відправлено: Nov 28 2016, 11:57
Уж который раз я порываюсь написать в эту тему, но каждый раз откладываю хд
В последнее время очень часто начала бросать книги: то нет желания, то неинтересно, то настроение не то, то лень. Но каждый раз я говорю себе, что я их не бросаю, а "откладываю". Из-за этого не прочитанные книги давят на меня и, кажется, смотрят на меня из всех углов.
Примерно такое дело обстоит у меня с Гоголем. Это автор, которого я просто не перевариваю.
Відправлено: Nov 28 2016, 20:29
Довольно часто, но у меня есть внутренний лимит, который устанавливаю для себя. За раз не должно быть начато более 25 книг, в противном случае заставляю себя дочитывать уже начатую книгу или же удалять ее, перед тем, как начать читать что-то новое. Так было с "Повелителем мух", в данный момент пытаюсь дочитать когда-то давно брошенную 5 часть сумеречных охотников. А в заброшенных еще столько всего, что до чего-то нового хотелось бы добраться до нг, но, думаю, не светит.
Відправлено: Nov 28 2016, 20:34
Книжный червь, я тоже иногда ставлю для себя такой вот лимит. Но чаще всего я дохожу до какой-то оценки, типо трех или четырех, и сразу прочитываю какую-нибудь книгу.
У меня на данный момент много брошенных книг, которые мне срочно надо дочитать. Но совсем не тянет(
Відправлено: Nov 28 2016, 20:42
Krystal, вот именно, что забросив их когда-то, вернуться к ним снова нет совершенно никакого желания. Да и времени постоянно ни на что не хватает, находят куда более более интересные дела, чем провести время с книгой. А уж когда книга захватывала на всю ночь, такого не было уже года два. У меня сейчас в начатых 23, не считая сборника рассказов, который купила только потому, что понравилась обложка. Но осилив лишь один, книга теперь пылиться на полке.
Відправлено: Nov 28 2016, 20:44
Krystal, мне кажется, это и правильно: если себя против воли постоянно заставлять что-то определенное делать, потом к этому занятию появляется отторжение. Отдых от всего периодически требуется. Люди часто страдают от информационного перегруза, и тогда текст просто не воспринимается.
Я верю, что для каждой книги есть свое время, состояние, настроение)
Но это не перед экзаменом по литературе, конечно, там уже выбирать не приходится. =eyebrows=
Відправлено: Nov 28 2016, 20:51
Книжный червь, у меня слишком большое количество книг, которые на меня давят. И меня это раздражает. Мне не нравится, что я не могу сесть и прочитать ту или иную книгу, а ведь, когда я ее покупала или скачивала, была полна энтузиазма.
Панцербьорн, я тоже продолжаю надеется на это.
А с экзаменом по литературе действительно беда. Как бы ты не хотел не читать книгу, бросить ее, все равно надо возвращаться к ней и читать. Да и что-то внутри меня все время бунтует, когда мне надо прочитать за неделю какое-то произведение. Не люблю сроки(
Відправлено: Nov 28 2016, 20:55
Цитата (Diona @ May 31 2016, 18:23)
Пару лет назад все зачитывались сериями Ведьмака. И вот я, скачав книгу на телефон, приступила к чтению. Начало книги довольно многообещающее. Написано бодренько, главный герой таинственен, могуч и силен духом. Однако, то, что пошло дальше меня смутило. Я не нашла в нем ничего того, что ценю в литературе - нет ни точного слова, ни увлекательного сюжета, ни цельных образов героев. Есть только какие-то обрывки, зарисовки какого-то магического мира. Так что, я остановилась, буквально, на середине книги. Игра крутая, но книги жанра фэнтези явно не мое.

Если не нравится именно обрывочность, то почитайте дальше. Там только первая книга такая (или первых две, уже не помню). Дальше уже идет цельный сквозной сюжет на несколько книг. Хотя мне лично именно первые книги про Ведьмака зашли на ура, а вот уже ближе к концу через силу. И теперь я с теплотой вспоминаю серию, именно из-за первых книг и историй из них, типа про золотого дракона, Ежа и прочие.

А вообще, это я тот человек, который старается дочитать книги, как бы тяжело они не шли. Если идут совсем туго - тогда аудио книга фоном. Просто одно время я бросала много книг на начале, в середине. А потом осознала, что многое потеряла не дочитав. Теперь возьмусь не за каждую книгу, но если возьмусь - то обязательно закончу.
Відправлено: Nov 28 2016, 21:00
Цитата (Курта @ Nov 28 2016, 20:55)
А вообще, это я тот человек, который старается дочитать книги, как бы тяжело они не шли. Если идут совсем туго - тогда аудио книга фоном. Просто одно время я бросала много книг на начале, в середине. А потом осознала, что многое потеряла не дочитав. Теперь возьмусь не за каждую книгу, но если возьмусь - то обязательно закончу.

А я страдаю именно от того, что не всегда уверена, что мне понравится. Глаза разбегаются от количество интересных аннотаций и ярких обложек. Все сваливается в мой список "хочу прочитать" и висит там ооочень долго. И я принимаюсь за них, и они не идут(
А дочитывать иногда нету желания вообще. И это ужасно. Я знаю, что, возможно, найду там дальше что-нибудь интересное, но все это уходит в долгий ящик и не факт, что до этого я, вообще, когда-нибудь доберусь :с
Одно время заставляла себя дочитывать. Так было с Пастернаком. Начало хорошее, под конец хотелось бросить. Но смогла, дочитала. Расстроилась :с
Відправлено: Nov 28 2016, 21:14
Krystal, а у меня начало всегда едет очень туго. И я тяжело перестраиваюсь с одной книги на другую. И практически любая книга мне в начале не нравится. Поэтому тоже раньше складывала в долгий ящик. А потом оказалось, что именно те книги, которые сначала "не заходили" на самом деле намного лучше, чем те, которые привлекают с первых страниц. И у меня даже появилась примета: если я бросила читать какую-то книгу - значит это была хорошая книга %)
Правда, я читаю в основном проверенные временем книги или какие-то сверх популярные, которые мне посоветовали проверенные люди.

А, кстати, вспомнила, серию Драгонланса все никак не могу дочитать. А аудио книг по ним нет( Как раз тот случай, когда начало было очень заманчивым, прямо не оторваться. А потом все слилось так, что я даже не помню, где именно остановилась. Основные герои ушли, а второстепенных и новых авторы не смогли нормально развить. Правда, это не совсем профессиональная литература, но все же.
Відправлено: Jan 8 2017, 19:34
К сожалению, часто бросаю книги, поскольку в данный период они могут был отнюдь не интересны для меня
Но потом могу дочитать
Відправлено: Jan 9 2017, 15:47
По большей части стараюсь дочитывать, даже если книга совсем не увлекла.
Відправлено: Jan 10 2017, 16:58
Никогда не бросаю книгу недочитанной, какая бы она была. Совесть,что-ли не позволяет))
Відправлено: Jan 18 2017, 20:13
Недавно приятельница не могла дочитать книгу и в ответ на мой вопрос, почему не начнёт другую, удивилась "А что, разве можно не дочитывать книги? о_О". Правда, книга была из общепризнанной классики, поэтому она и решила прочесть - для культурной галочки.

Я же обычно дочитываю, но лишь потому, что тщательно продумываю, читать книгу или нет. Достаточное количество книг отправляется лесом лишь по репутации автора/серии. Но иногда могу взяться за произведение сомнительного качества лишь потому, что её как следует пропиарили близкие, которые обычно читают хорошие книги.

Но бывает и заведомо туповатая реклама, которая отталкивает от книги. В частности, приведу в пример "Мефодия Буслаева", на обложках которого регулярно пишут "Хулиганское фэнтези!!1", а на рекламном проспекте об этом цикле фигурировало "Приколам и шуткам не будет конца", т.е. книга подавалась как исключительно стёбная и не более.
Відправлено: Feb 26 2017, 21:51
Никогда я не бросаю книгу, но могу отложить прочтение на потом или читать частями. У меня было так с книгой "Эгоистичный ген", которая просто переполнена научными терминами и мне нужно было от нее отдыхать иногда, чтобы с новыми силами приступить опять. Но таки это вопрос принципа, что начатую книгу нужно таки досматривать (как и фильмы). Ибо потом остается чувство незавершенности и это гложет очень сильно. И мне кажется, что не существует плохих книг, просто наше настроение не всегда соответствует)
Відправлено: Jul 26 2017, 10:53
Я как и многие до часто читаю несколько книг одновременно (но если что-то действительно интересно, посвящаю себя одной истории) и бросаю книги недочитанными. Складываю их в отдельную стопку и в основном, все же возвращаюсь к ним, но есть книги о которых я просто забываю так как их нет дома и вспоминаю только если увижу где-нибудь упоминание.
Раньше я очень любила читать, но начав работать практически перестала из-за нехватки времени. Сейчас пытаюсь наверстать время и дочитать стопку, книжный марафон очень мотивирует задавая планку. Благо, я читаю очень быстро. Иначе ради 7ми книг в месяц пришлось бы пожертвовать личной жизнью :)

Ах да, почему все же предпочитаю дочитывать? Я читаю в основном классическую литературу, а там все произведения заслуживают внимания. Плохих книг среди классики нет, есть те, которые не по вкусу. Но образованный человек должен мочь поддержать разговор на счет того или иного автора. Высказать мнение касательно той или иной книги. Мнение может быть и негативное, главное, чтоб оно было.
Відправлено: Jul 27 2017, 16:36
Следую правилу "50 страниц". За пятьдесят страничек не зацепило, значит до свидания. А вообще редко.
Відправлено: Aug 13 2017, 22:39
Частенько бросаю, особенно если скучро
Відправлено: Apr 15 2019, 16:36
всю свою жизнь перед моими глазами был пример человека очаровательно упрямого и глубоко принципиального даже по части книг: моя мама считала своим долгом домучить каждую начатую, даже если уже тошнит от нее, даже если понимаешь, что вообще не твое и твоим уже вряд ли будет. и я долго думала, что это нормально и правильно
слава богу, что не думаю так сейчас и всегда позволяю себе остановиться на время или насовсем, если больше не хочется) это на самом деле дает небывалое ощущение легкости. теперь, беря книгу в руки, я не боюсь, что она мне не понравится. раньше это была лотерея, и, если выпадало что-то скучное или непонятное, приходилось заставлять себя и читать через силу. а ведь чтение — вещь сугубо добровольная, нет? и никому вы не обязаны читать, и никто вас не имеет права заставить это делать, и на самом деле это ваш выбор, а не ваша обязанность (ни перед другими, ни перед самим собой). взгляд на это через призму "раз начал, то ДОЛЖЕН закончить" иногда отбивает всякое желание. а размусоливание книги просто ради заветного конца считаю неуважением к этой книге и к себе.

правда, не дочитав, никогда не начну гнать на книгу. свои эмоции высказать да, могу, но если я её не прочла, не считаю себя вправе говорить что-то по-настоящему весомое.
Відправлено: Apr 15 2019, 16:56
Цитата (vesnush @ Apr 15 2019, 16:36)
правда, не дочитав, никогда не начну гнать на книгу. свои эмоции высказать да, могу, но если я её не прочла, не считаю себя вправе говорить что-то по-настоящему весомое.

Аналогично.
Хотя если книга ну реально неимоверное отторжение вызвала, тоже могу позволить себе высказать оценку книги с моей точки зрения а не только эмоции.

Да, я тоже всегда читала по правилилу - начала, значить нужно закончить. Это было сродни некого уважения книге и автору. Даже если я ее уже мучаю, а не читаю - все равно нужно было домучать до конца. При этом я не позволяла себе начинать читать другую книгу параллельно. С одной стороны понимала - так я на долго заброшу первую книгу-мучительницу и неизвестно когда ее дочитаю. С другой стороны - то же самое уважение к книге не позволяло мне читать неско сразу .

Тем не менее, сейчас , если книга вообще не идёт и я вижу что буду тянуть ее бесконечно - я ее выбрасываю (в смысле, удаляю/возвращаю в библиотеку). Если не идёт но читается легко /осталось не так много , то дочитываю до конца , чтобы была полноценная оценка книги.
Ещё теперь могу позволить себе читать 2-3 книги сразу, в основном потому что у меня они бывают в бумажном виде и параллельно другие на киндле.

А если в целом, довольно редко забрасываю книги, но случается. В последний раз забросила Мастер и Маргариту, но эту книгу я когда-нибудь дочитаю — просто нужно настроение.
И "Порою блажь великая" Кена Кизи — эту я не могла донасиловать . Вообще не для меня литература .
Это было месяца 2.5 назад.
Відправлено: May 8 2019, 10:56
не очень часто. если книга не идет, она мне не нравится - я не буду её дочитывать, и лучше начну читать другую.
Відправлено: Jan 30 2021, 08:36
Не смог дочитать "Мы" Евгения Замятина. Для меня это СЛИШКОМ абстрактная работа, в которой сложно уследить какие-то логические связи с реальным/выдуманным (если такой в книге вообще был, потому что, повторяюсь, проследить мысли автора мне было тяжело) миром. Прочитал половину, и на протяжении этой половины я, конечно, улавливал ноты антиутопии, но в конце концов мне просто стало скучно от того, что процентов 60-70 прочитанного я просто не понимаю как раз из-за абстрактности повествования. "1984" в этом плане была куда понятней, следующая в очереди "О новый дивный мир".
Відправлено: Feb 1 2021, 13:45
Читали когда-то Пехова? Кто читал, знает, насколько у него потрясающие книги. А вот теперь я расскажу вам о недавнем совершенно внезапном исключении. Которое я прям не то что бросила почти сразу (100 страниц для меня это вообще ничего)а вообще моментально, и все это без малейших сомнений (а я всегда сомневаюсь в таком решении обычно, думаю и анализирую что мне не понравилось и не влияние ли это настроения). Будто не того же автора произведение, поразило меня в самом неприятном смысле этого слова. Знакомьтесь- Киндрэт. Увидели название серии? Запомнили? Вот эту серию - не надо :D Ничего не надо. Ни смотреть,ни читать. Насколько я прощаю вампирским/мистическим сагам все, настолько была поражена что тут слишком много всего нужно прощать. Ощущение, будто это не тот же человек, который писал столь любимого мной Стража и Хроники Сиалы. Словно нужно было срочно сдавать роман, а на руках были только записи и идеи со школьной скамьи.
Бывает такое, что книга слишком тяжело идет. Я не считаю зазорным сказать себе "может,у тебя не то настроение. Не парься, вернемся к ней еще". На книжный марафон я на одну тему отбираю обычно несколько книг. Чтоб если чтение шло тяжело уж совсем, то можно было просто сказать себе "не идет, пробуем дальше". Редко когда так случается, а запас непрочитанного после этого опять же есть, и это круто.
Відправлено: Mar 28 2021, 05:52
Цитата (freefly @ Feb 1 2021, 13:45)
Читали когда-то Пехова?

Не, только Алексея Пешкова.
Цитата (freefly @ Feb 1 2021, 13:45)
Ощущение, будто это не тот же человек, который писал столь любимого мной

Бывает. У того же Алексея Пешкова даже один стишок не смогла прочитать до конца, хотя проза его норм, классика
Відправлено: Nov 19 2021, 13:23
Цитата (freefly @ Feb 1 2021, 13:45)
Читали когда-то Пехова? Кто читал, знает, насколько у него потрясающие книги. А вот теперь я расскажу вам о недавнем совершенно внезапном исключении. Которое я прям не то что бросила почти сразу (100 страниц для меня это вообще ничего)а вообще моментально, и все это без малейших сомнений (а я всегда сомневаюсь в таком решении обычно, думаю и анализирую что мне не понравилось и не влияние ли это настроения). Будто не того же автора произведение, поразило меня в самом неприятном смысле этого слова. Знакомьтесь- Киндрэт. Увидели название серии? Запомнили? Вот эту серию - не надо :D Ничего не надо. Ни смотреть,ни читать. Насколько я прощаю вампирским/мистическим сагам все, настолько была поражена что тут слишком много всего нужно прощать. Ощущение, будто это не тот же человек, который писал столь любимого мной Стража и Хроники Сиалы. Словно нужно было срочно сдавать роман, а на руках были только записи и идеи со школьной скамьи.
Бывает такое, что книга слишком тяжело идет. Я не считаю зазорным сказать себе "может,у тебя не то настроение. Не парься, вернемся к ней еще". На книжный марафон я на одну тему отбираю обычно несколько книг. Чтоб если чтение шло тяжело уж совсем, то можно было просто сказать себе "не идет, пробуем дальше". Редко когда так случается, а запас непрочитанного после этого опять же есть, и это круто.


Так неизвестно, сколько там Пехова, а сколько Бычковой и Турчаниновой. То, что Пехов пишет сам - да, невероятной силы. "Хроники Сиалы", особенно две первые, в своё время потрясли не меньше, чем "Властелин колец" и побольше, чем "Ведьмак". "Под знаком Мантикоры" была и остаётся любимейшей. Там, где идёт соавторство... ну, такое.
Відправлено: Sep 26 2023, 12:06
В последнее время не помню незаконченных книг, а вот из детства запомнился один момент: в какой-то момент бросила читать Незнайку. Причины уже размылись в памяти, но вот такой случай имел место быть)
Відправлено: Sep 26 2023, 12:23
Быкоросёнок, я тоже в детстве Незнайку не осилила. Какой-то он стрёмный всё-таки. Или нужного настроя не случилось. Ну и мультики с экранизациями подгадили,скажем откровенно, ни одного удачного варианта не припомню.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.4044 ]   [ 93 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:15:02, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP