Модератори: Мэри.

Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Брошенные книги

, Не в окно, конечно.
vesnush
Відправлено: Apr 15 2019, 16:36
Offline

grain de beaute
****
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 164
Користувач №: 69903
Реєстрація: 22-February 12





всю свою жизнь перед моими глазами был пример человека очаровательно упрямого и глубоко принципиального даже по части книг: моя мама считала своим долгом домучить каждую начатую, даже если уже тошнит от нее, даже если понимаешь, что вообще не твое и твоим уже вряд ли будет. и я долго думала, что это нормально и правильно
слава богу, что не думаю так сейчас и всегда позволяю себе остановиться на время или насовсем, если больше не хочется) это на самом деле дает небывалое ощущение легкости. теперь, беря книгу в руки, я не боюсь, что она мне не понравится. раньше это была лотерея, и, если выпадало что-то скучное или непонятное, приходилось заставлять себя и читать через силу. а ведь чтение — вещь сугубо добровольная, нет? и никому вы не обязаны читать, и никто вас не имеет права заставить это делать, и на самом деле это ваш выбор, а не ваша обязанность (ни перед другими, ни перед самим собой). взгляд на это через призму "раз начал, то ДОЛЖЕН закончить" иногда отбивает всякое желание. а размусоливание книги просто ради заветного конца считаю неуважением к этой книге и к себе.

правда, не дочитав, никогда не начну гнать на книгу. свои эмоции высказать да, могу, но если я её не прочла, не считаю себя вправе говорить что-то по-настоящему весомое.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 15 2019, 16:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (vesnush @ Apr 15 2019, 16:36)
правда, не дочитав, никогда не начну гнать на книгу. свои эмоции высказать да, могу, но если я её не прочла, не считаю себя вправе говорить что-то по-настоящему весомое.

Аналогично.
Хотя если книга ну реально неимоверное отторжение вызвала, тоже могу позволить себе высказать оценку книги с моей точки зрения а не только эмоции.

Да, я тоже всегда читала по правилилу - начала, значить нужно закончить. Это было сродни некого уважения книге и автору. Даже если я ее уже мучаю, а не читаю - все равно нужно было домучать до конца. При этом я не позволяла себе начинать читать другую книгу параллельно. С одной стороны понимала - так я на долго заброшу первую книгу-мучительницу и неизвестно когда ее дочитаю. С другой стороны - то же самое уважение к книге не позволяло мне читать неско сразу .

Тем не менее, сейчас , если книга вообще не идёт и я вижу что буду тянуть ее бесконечно - я ее выбрасываю (в смысле, удаляю/возвращаю в библиотеку). Если не идёт но читается легко /осталось не так много , то дочитываю до конца , чтобы была полноценная оценка книги.
Ещё теперь могу позволить себе читать 2-3 книги сразу, в основном потому что у меня они бывают в бумажном виде и параллельно другие на киндле.

А если в целом, довольно редко забрасываю книги, но случается. В последний раз забросила Мастер и Маргариту, но эту книгу я когда-нибудь дочитаю — просто нужно настроение.
И "Порою блажь великая" Кена Кизи — эту я не могла донасиловать . Вообще не для меня литература .
Это было месяца 2.5 назад.
^
КапитанСильвер
Відправлено: May 8 2019, 10:56
Offline

Пользователь
**
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 24
Користувач №: 202872
Реєстрація: 8-May 19





не очень часто. если книга не идет, она мне не нравится - я не буду её дочитывать, и лучше начну читать другую.
^
Варис
Відправлено: Jan 30 2021, 08:36
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Не смог дочитать "Мы" Евгения Замятина. Для меня это СЛИШКОМ абстрактная работа, в которой сложно уследить какие-то логические связи с реальным/выдуманным (если такой в книге вообще был, потому что, повторяюсь, проследить мысли автора мне было тяжело) миром. Прочитал половину, и на протяжении этой половины я, конечно, улавливал ноты антиутопии, но в конце концов мне просто стало скучно от того, что процентов 60-70 прочитанного я просто не понимаю как раз из-за абстрактности повествования. "1984" в этом плане была куда понятней, следующая в очереди "О новый дивный мир".
^
freefly
Відправлено: Feb 1 2021, 13:45
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Читали когда-то Пехова? Кто читал, знает, насколько у него потрясающие книги. А вот теперь я расскажу вам о недавнем совершенно внезапном исключении. Которое я прям не то что бросила почти сразу (100 страниц для меня это вообще ничего)а вообще моментально, и все это без малейших сомнений (а я всегда сомневаюсь в таком решении обычно, думаю и анализирую что мне не понравилось и не влияние ли это настроения). Будто не того же автора произведение, поразило меня в самом неприятном смысле этого слова. Знакомьтесь- Киндрэт. Увидели название серии? Запомнили? Вот эту серию - не надо :D Ничего не надо. Ни смотреть,ни читать. Насколько я прощаю вампирским/мистическим сагам все, настолько была поражена что тут слишком много всего нужно прощать. Ощущение, будто это не тот же человек, который писал столь любимого мной Стража и Хроники Сиалы. Словно нужно было срочно сдавать роман, а на руках были только записи и идеи со школьной скамьи.
Бывает такое, что книга слишком тяжело идет. Я не считаю зазорным сказать себе "может,у тебя не то настроение. Не парься, вернемся к ней еще". На книжный марафон я на одну тему отбираю обычно несколько книг. Чтоб если чтение шло тяжело уж совсем, то можно было просто сказать себе "не идет, пробуем дальше". Редко когда так случается, а запас непрочитанного после этого опять же есть, и это круто.
^
гитик
Відправлено: Mar 28 2021, 05:52
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (freefly @ Feb 1 2021, 13:45)
Читали когда-то Пехова?

Не, только Алексея Пешкова.
Цитата (freefly @ Feb 1 2021, 13:45)
Ощущение, будто это не тот же человек, который писал столь любимого мной

Бывает. У того же Алексея Пешкова даже один стишок не смогла прочитать до конца, хотя проза его норм, классика
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Nov 19 2021, 13:23
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14006
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (freefly @ Feb 1 2021, 13:45)
Читали когда-то Пехова? Кто читал, знает, насколько у него потрясающие книги. А вот теперь я расскажу вам о недавнем совершенно внезапном исключении. Которое я прям не то что бросила почти сразу (100 страниц для меня это вообще ничего)а вообще моментально, и все это без малейших сомнений (а я всегда сомневаюсь в таком решении обычно, думаю и анализирую что мне не понравилось и не влияние ли это настроения). Будто не того же автора произведение, поразило меня в самом неприятном смысле этого слова. Знакомьтесь- Киндрэт. Увидели название серии? Запомнили? Вот эту серию - не надо :D Ничего не надо. Ни смотреть,ни читать. Насколько я прощаю вампирским/мистическим сагам все, настолько была поражена что тут слишком много всего нужно прощать. Ощущение, будто это не тот же человек, который писал столь любимого мной Стража и Хроники Сиалы. Словно нужно было срочно сдавать роман, а на руках были только записи и идеи со школьной скамьи.
Бывает такое, что книга слишком тяжело идет. Я не считаю зазорным сказать себе "может,у тебя не то настроение. Не парься, вернемся к ней еще". На книжный марафон я на одну тему отбираю обычно несколько книг. Чтоб если чтение шло тяжело уж совсем, то можно было просто сказать себе "не идет, пробуем дальше". Редко когда так случается, а запас непрочитанного после этого опять же есть, и это круто.


Так неизвестно, сколько там Пехова, а сколько Бычковой и Турчаниновой. То, что Пехов пишет сам - да, невероятной силы. "Хроники Сиалы", особенно две первые, в своё время потрясли не меньше, чем "Властелин колец" и побольше, чем "Ведьмак". "Под знаком Мантикоры" была и остаётся любимейшей. Там, где идёт соавторство... ну, такое.
^
Быкоросёнок
Відправлено: Sep 26 2023, 12:06
Online

Мастер флуда
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 18341
Користувач №: 92277
Реєстрація: 4-October 15





В последнее время не помню незаконченных книг, а вот из детства запомнился один момент: в какой-то момент бросила читать Незнайку. Причины уже размылись в памяти, но вот такой случай имел место быть)
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Sep 26 2023, 12:23
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14006
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Быкоросёнок, я тоже в детстве Незнайку не осилила. Какой-то он стрёмный всё-таки. Или нужного настроя не случилось. Ну и мультики с экранизациями подгадили,скажем откровенно, ни одного удачного варианта не припомню.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 6 7 [8]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1231 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:30:01, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP