Модератори: Эфридика.

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дети

, и отношение к ним
Відправлено: Mar 26 2016, 13:48
Была, значит, тема о браке. Плавно перешли на обсуждение развода, а потом так же плавно на обсуждение влияния развода на детей. И тут выяснилось интересное... Оказывается наши люди относятся к детям... как бы так по мягче сказать... Неадекватно, что ли. То есть познания детской психологии, хотя бы элементарные и совершенно необходимые для родителя отсутствуют совсем. Некоторые полагают что в годовалом возрасте ребенок вообще нифига не понимает и потому можно сходиться-расходиться, на ребенка это не повлияет, потому что он еще мал и туп. Подавляющее большинство населения уверены что у подростка не может быть никакой "сексуальной ориентации" и вообще учиться надо и так далее и тому подобное. В общем предлагаю поговорить о том как относятся к детям на постсоветском пространстве и во всем остальном мире. ну и для затравки вот передовица относительно свеженькая https://vk.com/satyrabezsortyra?z=photo-193...334776_00%2Frev обсуждаем, спорим, задвигаем свои тезисы предлагаем темы итд. Мой тезис прост: наше общество в вопросе отношения к детям не сильно далеко ушло от аграрно-феодального, в то время как развитые общества значительно продвинулись по этой стезе.
Модератору: без политики никуда. Эту тему нельзя обсуждать в отрыве от уровня жизни, экономики и социально-политического устройства разных стран. Надеюсь это понятно и вопросов не возникнет.
Відправлено: Mar 26 2016, 15:13
Ой как все намешано-то: и разводы, и самоопределение в поиске ориентации, а так же уголовные преступления (о да, самое то для раздела о любви :)), так или иначе связанные с детьми.
Свою точку зрения по отношению детей к бракоразводным процессам я высказала в соседней теме. Уголовщина, которая неплохо так приведена на прилагаемой картинке, не поддается объяснению кроме того, что эти люди к чертям больные
А вот самоопределение по поводу "кого любить" - довольно трудная тема, ибо с детства всех затачивают на "правильные" отношения, которые происходят между мальчиком и девочкой. И это все равно правильней гомосексуалов, пусть даже этот самый мальчик бьет эту самую девочку, которая вечно имеет его мозги в прямом смысле слова.
Самое интересное, что многие люди даже не знают, что они ненавидят (собсна, сколько разных примеров того, как маленький мальчик возьмет в руки куклу, как тут начинаются различные возгласы: " НУ ВЫ ЖЕ МАЛЬЧИКА ВОСПИТЫВАЕТЕ!!1адынадын"). А как могут чему-то научить такие люди? О, у меня есть замечательное видео
Показати текст спойлеру

Так что в большинстве семей (жаль, что адекватных, все-таки, меньше) воспитание направлено не на создание собственного мировоззрения ребенка, а на определенную заточку под девизом: "потому что так правильно!".
Відправлено: Mar 26 2016, 15:23
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 15:13)
воспитание направлено не на создание собственного мировоззрения ребенка, а на определенную заточку под девизом: "потому что так правильно!".
Вот в этом и проблема, об этом и тема. Понятно что нельзя совсем пренебрегать традициями и устоями. Дело все в том, что большинству наших соотечественников кажется что ребенок не является человеком. От слова "совсем". у него не может быть собственного мнения - що ты понимаешь в колбасных обрезках, у него не может быть романтических и сексуальных переживаний - это все дурь, у него не может быть права выбора - мама лучше знает и тд. И из всего этого вырастают как ужасные уродливые частности вот все то, что здесь, как вы выразились, намешано. Но ничего не поделаешь, духовность, однако.
Відправлено: Mar 26 2016, 15:26
Хм... Я не настолько хорошо знакома с другими обществами, что бы судить о их отношении к детям.
А касаемо постсоветского - так тут все еще распространено мнение, что дети - этакий заменитель родителей, стакан в старости и показатель успешности семьи. Они непременно должны быть, двое, желательно разнополые (так как их назначение сменить собой родителей, дабы они не жили "в минус"), женщина должна их родить от 20 до 30, мужчина от 25 до 35. Дети должны быть родными, усыновленные допустимы только для бесплодных (при этом все их поздравляют, но жалостливо поджимают губки: эх, жаль своих у них не получилось). Если усыновляют люди, которые в бесплодности замечены не были, следует закономерный вопрос: а что, свои не получаются?
Первый ребенок должен родиться через год после брака, а в идеале через 9 месяцев. Пожить для себя? Что за дурные замашки загнивающего запада?

Семья без детей - не семья. Один ребенок растет эгоистом. Но если детей трое и больше - значит родители либо баптисты, либо предохраняться не умеют.
В общем, ребенок как бы побочный результат брака. И поскольку счастливый брак - понятие безликое: дети, дача, машина, тещины блины. То и дети тоже безлики. Какие чувства у ребенка? Его же родили-то просто, что бы был. Что бы как у всех. И что бы никакая соседка не смела косо посмотреть.
Відправлено: Mar 26 2016, 15:30
Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 15:23)
Вот в этом и проблема, об этом и тема. Понятно что нельзя совсем пренебрегать традициями и устоями. Дело все в том, что большинству наших соотечественников кажется что ребенок не является человеком. От слова "совсем". у него не может быть собственного мнения - що ты понимаешь в колбасных обрезках, у него не может быть романтических и сексуальных переживаний - это все дурь, у него не может быть права выбора - мама лучше знает и тд. И из всего этого вырастают как ужасные уродливые частности вот все то, что здесь, как вы выразились, намешано. Но ничего не поделаешь, духовность, однако.

Больше всего огорчают случаи, когда расстаются реально любящие друг друга люди из-за того, что: "мама знает, что он плохой, не зарабатывает...а дети...а жить...да он ж студент...и вид у него...а родители у него, так вообще...ты не будешь с ним счастлива!"
Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 15:23)
И из всего этого вырастают как ужасные уродливые частности вот все то, что здесь, как вы выразились, намешано. Но ничего не поделаешь, духовность, однако.

А вот это ведь и правда. Сколько вокруг педофилов, ассексуалов, я-ни-каму-ни-нужыников, которых до 30-ти нянчила мама под юбкой?
Родительская забота? Важна. Родительский совет? Важен. Вечный надзор и диктовка жизни ребенка? Упаси боже.
Відправлено: Mar 26 2016, 15:31
Курта, Блин, это... Талантливо. Что тут еще можно сказать? У вас замечательно получилось сделать выжимку отношения к детям на постсоветском пространстве. Да, действительно в общем виде все оно примерно вот так и есть.
Відправлено: Mar 26 2016, 15:38
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 15:26)
дети - этакий заменитель родителей, стакан в старости

Не, в принципе, с этим нельзя не согласиться. Ибо все-таки когда слышишь о людях, которые выросли и в буквальном смысле "кинули" своих родителей, это как-то...грустно. беру в счет те семьи, которые благополучные
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 15:26)
Первый ребенок должен родиться через год после брака, а в идеале через 9 месяцев. Пожить для себя? Что за дурные замашки загнивающего запада?

Причем тут же нужно взять ипотеку на 1 комнатную квартиру за 5 лямов. А то ж это за семья такая, без ипотеки?
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 15:26)
женщина должна их родить от 20 до 30, мужчина от 25 до 35.

Собственно, так-то понятны такие мысли. Смотреть на девушек, рожающих в 13 я уже себя старой девой чувствую, ибо их с каждым годом все больше и больше) - довольно мерзковато. На женщин, кому уже 70 (были прецеденты) - даже страшно, ведь организм уже такой, что всякое может произойти. То же самое с мужчинами.
Хотя вот такие рамки в 10 лет и правда глупы. 40 для тех и тех - вот это еще вполне хороший возраст, ибо и "фундамент" прочный проложили (квартира, работа, и для себя пожили), и внуков понянчить смогут.
Відправлено: Mar 26 2016, 15:47
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 15:38)
Не, в принципе, с этим нельзя не согласиться. Ибо все-таки когда слышишь о людях, которые выросли и в буквальном смысле "кинули" своих родителей, это как-то...грустно. беру в счет те семьи, которые благополучные

А мне в таких ситуациях любопытно другое: какие же были отношения в семье? Мне, почему-то не приходит в голову бросить своих родителей.


Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 15:38)
Причем тут же нужно взять ипотеку на 1 комнатную квартиру за 5 лямов. А то ж это за семья такая, без ипотеки?

А то! Долги сближают:D
Увы, в Беларуси нет ипотеки. Поэтому тут вступают в игру кредиты на машины и айфоны. Ну и да, кто покруче вступает в долевое строительство.

Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 15:38)
Собственно, так-то понятны такие мысли. Смотреть на девушек, рожающих в 13 я уже себя старой девой чувствую, ибо их с каждым годом все больше и больше) - довольно мерзковато. На женщин, кому уже 70 (были прецеденты) - даже страшно, ведь организм уже такой, что всякое может произойти. То же самое с мужчинами.
Хотя вот такие рамки в 10 лет и правда глупы. 40 для тех и тех - вот это еще вполне хороший возраст, ибо и "фундамент" прочный проложили (квартира, работа, и для себя пожили), и внуков понянчить смогут.

Не скажу, что меня не передергивает от историй о родах в 13 и 70 (от второго, пожалуй, даже больше). Но стараюсь не осуждать. Да и меня лично больше всего напрягает именно тот момент, что в таком экстремальном возрасте тяжело стать Родителем. Это просто спихивание ребенка на других людей.
Відправлено: Mar 26 2016, 15:58
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 15:47)
А мне в таких ситуациях любопытно другое: какие же были отношения в семье? Мне, почему-то не приходит в голову бросить своих родителей.

Ну, может, родители, хоть и любили своего ребенка, не могли уделять ему достаточное время, оттого у него в голове переклинило, что ни они его, ни он их не любит (как вариант - долгие командировки; работа до полночи).
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 15:47)
А то! Долги сближают
Увы, в Беларуси нет ипотеки. Поэтому тут вступают в игру кредиты на машины и айфоны. Ну и да, кто покруче вступает в долевое строительство.

коротко о главном
Показати текст спойлеру

=lol=
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 15:47)
Не скажу, что меня не передергивает от историй о родах в 13 и 70 (от второго, пожалуй, даже больше). Но стараюсь не осуждать.

Благо, в реале мне такие люди не встречались, стараюсь так их не осуждать и не обсуждать вслух, но в голове к первым явная неприязнь. Вторым реально трудно быть родителями, ибо за ними самими уже уход нужен, в итоге, как вы правильно сказали:
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 15:47)
Это просто спихивание ребенка на других людей.

Первые еще "не нагулялись", вторые - различные рода болезни, приходящие с возрастом.
Відправлено: Mar 26 2016, 15:59
Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 13:48)
Оказывается наши люди относятся к детям... как бы так по мягче сказать... Неадекватно, что ли.

А почему ты опять считаешь себя умней все остальных?
Відправлено: Mar 26 2016, 16:13
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 15:38)
Не, в принципе, с этим нельзя не согласиться. Ибо все-таки когда слышишь о людях, которые выросли и в буквальном смысле "кинули" своих родителей, это как-то...грустно. беру в счет те семьи, которые благополучные
Да, это реально грустно, однако рожать чисто для того, чтоб обеспечить себе старость - еще грустнее.
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 15:38)
Собственно, так-то понятны такие мысли. Смотреть на девушек, рожающих в 13
ИЧСХ, отношение к этому намного более лояльное, чем к относительно позднему деторождению.
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 15:38)
40 для тех и тех - вот это еще вполне хороший возраст, ибо и "фундамент" прочный проложили (квартира, работа, и для себя пожили), и внуков понянчить смогут.
Ну вот в нормальных странах он так и бывает. В той же ни к ночи помянутой Швеции оно примерно так и есть. Хорошо за 30 и вот тогда уже отрываются, семьей где 2-3-4 ребенка никого не удивить.


Відправлено: Mar 26 2016, 16:17
Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 16:13)
Да, это реально грустно, однако рожать чисто для того, чтоб обеспечить себе старость - еще грустнее.

Ну, никому не хотелось бы остаться одиноким в детстве, потому в рождающихся детях видят опору в старости.
Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 16:13)
ИЧСХ, отношение к этому намного более лояльное, чем к относительно позднему деторождению.

со стороны общества?
Відправлено: Mar 26 2016, 16:20
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 15:58)
Ну, может, родители, хоть и любили своего ребенка, не могли уделять ему достаточное время, оттого у него в голове переклинило, что ни они его, ни он их не любит (как вариант - долгие командировки; работа до полночи).

Меня с 2 месяцев до 4 лет растила бабушка, хотя родители жили в том же городе. И после этого начиная лет с 8-9 родители могли уехать вечерней электричкой в Польшу и вернуться только в 5-6 утра. Сейчас бы их вообще за такое загоняли по опекам.
Тут дело даже не в количестве внимания, а в качестве. И в том, насколько ребенок понимает, почему родители его оставили и находятся где-то в другом месте.
Почему-то, если жена не работает, а "занимается воспитанием детей" это не дает гарантии стакана воды в старости.
А еще очень часто родители лицемерят, думая, что ребенок еще маленький и ничего не понимает. Над судьбой Хатико и Бима они рыдают вместе с ребенком, а свою собачку вывозят на другой конец города уверяя детей, что ее кто-нибудь да подберет. И к своим собственным родителям относятся с издевкой. А потом удивляются, почему дети точно так же относятся к ним.
В любом случае, когда я слышу, что кого-то на старости лет бросили дети, я не принимаю так уж однозначно сторону старика. Даже если дети и полные мерзавцы, то кто-то же их такими вырастил.
Відправлено: Mar 26 2016, 16:21
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 16:17)
Ну, никому не хотелось бы остаться одиноким в детстве, потому в рождающихся детях видят опору в старости.
Я все понимаю, но когда то главный стимул для деторождения - это брррр.... Вот по этому я и говорю что мы не сильно отошли от средневековья, когда дети - единственное что может спасти стариков от нищенства и скорой смерти от голода сразу после потери всякой трудоспособности.
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 16:17)
со стороны общества?
Нашего общества. Беременная школьница - так получилось, ошибка юности, ну что ж теперь, не рассосется уже. Роды в зрелом возрасте - сама почти бабка а туда же, за всю жизнь мужика нормального не нашла и тд... Я уже не говорю о формулировках, которыми награждает таких людей минздрав.

Відправлено: Mar 26 2016, 16:24
Цитата
. В общем предлагаю поговорить о том как относятся к детям на постсоветском пространстве и во всем остальном мире.

А почему бы каждому юзеру не поговорить о СОБСТВЕННОМ отношении к детям? Совок совком, мир миром, но всё же даже при совке в разных семьях дети воспитывались по-разному.
Например, мои родители относились ко мне крайне толерантно: они спокойно относились к моей подростковой бурной тяге к готике и кладбищам, адекватно воспринимали желание попробовать курнуть/бухнуть/поцеловать девочку. Если им не нравилось мое поведение, они узнавали причину такого поведения и предлагали рациональное решение проблемы так, чтобы всем было как можно лучше. Папа читал со мной, учил меня рисовать, гулял, рассказывал, как правильно ухаживать за деревьями, брал с собой на природу, рассказывал о космосе, интересовался моими взглядами. У меня в семье никогда не было ко мне отношения вроде "ты ребенок, ты глупее, помалкивай". Меня старались выслушать, позволяли мне поступать так, как я считаю нужным и никогда не было ору вроде "ты так не сделаешь, я же твоя мать!!111". Я не говорю, что они воспитывали меня идеально. Было много косяков с их стороны, как и с моей, но выпадов вроде того, что я недоразвита, ибо я ребенок или что у меня не может быть влечения к другим особям (неважно, мужской это пол или нет) в семье не было. И да, я была отличницей, но вовсе не потому, что дома меня кормили книгами и заставляли учиться под угрозой отобрать карманные деньги и плеер.
И, прошу заметить, они были родителями в постсоветском пространстве. Конечно, мой брат родился в 1991, а я в 1994 и это уже не совок, но настрои такие же были, как и при совке, потому что нового никто не видывал и люди в основном старались держаться старого.
Відправлено: Mar 26 2016, 16:33
Цитата (Miarteille @ Mar 26 2016, 16:24)
И, прошу заметить, они были родителями в постсоветском пространстве. Конечно, мой брат родился в 1991, а я в 1994 и это уже не совок, но настрои такие же были, как и при совке, потому что нового никто не видывал и люди в основном старались держаться старого.


А я родилась в 90, в 95 пошла в сад. И нас был случай, когда мальчика за то, что он подглядывал девочкам под юбки во время тихого часа поставили стоять без трусов перед целой группой. Боюсь представить, что бы сделали, если бы он чего другого начал. Наверное бы руки горчицей намазали.
Воспитатели, кстати, хорошие милые. Кроме этого случая претензий к ним не имею.
Відправлено: Mar 26 2016, 16:36
Курта, ну и что теперь? РАЗНЫЕ люди были. И я, по моему, не говорила, что в совке был сплошь идеал, а в заглавном посте всё наврали. Поэтому свои задушевные истории оставьте для психологов, дабы они изучали подобные явления. Я такого не проходила и мне это не нужно. :)
Відправлено: Mar 26 2016, 16:39
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 16:20)
Меня с 2 месяцев до 4 лет растила бабушка, хотя родители жили в том же городе. И после этого начиная лет с 8-9 родители могли уехать вечерней электричкой в Польшу и вернуться только в 5-6 утра. Сейчас бы их вообще за такое загоняли по опекам.
Тут дело даже не в количестве внимания, а в качестве. И в том, насколько ребенок понимает, почему родители его оставили и находятся где-то в другом месте.
Почему-то, если жена не работает, а "занимается воспитанием детей" это не дает гарантии стакана воды в старости.
А еще очень часто родители лицемерят, думая, что ребенок еще маленький и ничего не понимает. Над судьбой Хатико и Бима они рыдают вместе с ребенком, а свою собачку вывозят на другой конец города уверяя детей, что ее кто-нибудь да подберет. И к своим собственным родителям относятся с издевкой. А потом удивляются, почему дети точно так же относятся к ним.
В любом случае, когда я слышу, что кого-то на старости лет бросили дети, я не принимаю так уж однозначно сторону старика. Даже если дети и полные мерзавцы, то кто-то же их такими вырастил.

дико плюсую
Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 16:21)
Я все понимаю, но когда то главный стимул для деторождения - это брррр.... Вот по этому я и говорю что мы не сильно отошли от средневековья, когда дети - единственное что может спасти стариков от нищенства и скорой смерти от голода сразу после потери всякой трудоспособности.

Окей, а если отбросить это, то какие тогда еще стимулы к деторождению будут? Это же не игрушка, чтобы-скучно-не-было. И не ярое желание заботится о ком-то безвозмездно (так можно было бы и котенка завести). И явно не желание просто побольше потратить нерв, денег и сил.
Відправлено: Mar 26 2016, 16:39
Цитата (Miarteille @ Mar 26 2016, 16:24)
А почему бы каждому юзеру не поговорить о СОБСТВЕННОМ отношении к детям?
Можно, но рано или поздно такие разговоры скатываются в срачь между чайлдфри и упоротыми овуляхами. Этого бы очень не хотелось.
Цитата (Miarteille @ Mar 26 2016, 16:24)
Совок совком, мир миром, но всё же даже при совке в разных семьях дети воспитывались по-разному.
Здесь наверное многие юзвери могут поделиться своей идеальной или почти идеальной историей. Вообще мне кажется что читали Гарри Поттера и обеднялись вокруг этой темы по большей части умные дети и подростки, думающие. Или те, у кого к этому есть потенциал. Все прочие - видели фильм. Это я к тому, то у нас здесь весьма хороший, но нетипичный слет.

Відправлено: Mar 26 2016, 16:42
Miarteille, так вы сами просили поделится опытом, вот я и делюсь. Вот вам пример негативного.

Мое собственное отношение к детям сугубо теоретическое. Могла бы рассказать, но, боюсь, то что складно выглядит в теории, на практике может провалиться. Так чего же загадывать, пока детей нет?
Відправлено: Mar 26 2016, 16:44
Цитата
Можно, но рано или поздно такие разговоры скатываются в срачь между чайлдфри и упоротыми овуляхами. Этого бы очень не хотелось.

Я лично за себя скажу, что не принадлежу ни к тем, ни к другим. Сама я хочу детей, но меня не волнует, хотят ли другие их. А эти две группы - крайности, для которых наличие/отсутствие детей - показатель чего-то. Дети либо есть, либо их нет, поэтому повода для срача лично я не вижу.
Відправлено: Mar 26 2016, 16:46
Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 16:39)
срачь между чайлдфри и упоротыми овуляхами.

чтобы тут начался срачь между представителями этих групп, тут должны быть эти самые представители
собсна, я сама в крайность не бросаюсь
Відправлено: Mar 26 2016, 16:47
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 16:39)
И не ярое желание заботится о ком-то безвозмездно
Не самая плохая мотивация.
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 16:39)
Окей, а если отбросить это, то какие тогда еще стимулы к деторождению будут?
Например зов природы. Надо только честно это признать, если кроме этого никаких иных здравых мотиваций нет. Инстинкт, тут ничего не попишешь. Есть еще желание привести в этот мир ребенка, чтобы показать ему всю красоту этого мира. Не только ж вам одному всем этим наслаждаться? Другое дело что ребенок может этого не сильно-то и хотеть, но этого знать мы не можем и обсуждение принатальной психологии, находящейся в противозачаточном состоянии, может увести нас в глубокие метафизические дебри. Бывает еще как кульминация любовного влечения ко второй половинке. Так что по всякому может быть. А еще бывает "потому что мы вымираем и надо поднимать страну с колен". Реально такие люди есть. Об их адекватности вменяемости судить не берусь, думаю и так все понятно.

Відправлено: Mar 26 2016, 16:49
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 16:33)
И нас был случай, когда мальчика за то, что он подглядывал девочкам под юбки во время тихого часа поставили стоять без трусов перед целой группой. Боюсь представить, что бы сделали, если бы он чего другого начал. Наверное бы руки горчицей намазали.
Воспитатели, кстати, хорошие милые.
Только мне видятся здесь взаимоисключающие параграфы? Это кстати к вопросу о том, надо ли нам так называемое "половое воспитание". Только его в начале надо педагогам преподавать, а уж потом детям.
Відправлено: Mar 26 2016, 16:57
Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 16:47)
Не самая плохая мотивация.

Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 16:47)
Например зов природы. Надо только честно это признать, если кроме этого никаких иных здравых мотиваций нет. Инстинкт, тут ничего не попишешь. Есть еще желание привести в этот мир ребенка, чтобы показать ему всю красоту этого мира. Не только ж вам одному всем этим наслаждаться? Другое дело что ребенок может этого не сильно-то и хотеть, но этого знать мы не можем и обсуждение принатальной психологии, находящейся в противозачаточном состоянии, может увести нас в глубокие метафизические дебри. Бывает еще как кульминация любовного влечения ко второй половинке. Так что по всякому может быть. А еще бывает "потому что мы вымираем и надо поднимать страну с колен". Реально такие люди есть. Об их адекватности вменяемости судить не берусь, думаю и так все понятно.

:
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 16:39)
(так можно было бы и котенка завести)

Или людям без определенного места жительства помогать
О, еще можно детей усыновлять-удочерять, ведь им тоже можно показывать всю красоту этого мира.
Но?
Відправлено: Mar 26 2016, 16:57
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 16:39)
И не ярое желание заботится о ком-то безвозмездно (так можно было бы и котенка завести).

Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 16:47)
Не самая плохая мотивация.

Добавлю так же, что забота о котике - это забота длиной в 15-17 лет и только. Котику забота нужна всю жизнь. Финал - смерть котика.
А забота о ребенке, это забота о том, чтобы он вырос самодостаточной личностью. Кормить его мало, нужно воспитывать. Финал гораздо приятнее - взрослый самодостаточный человек.
Котику нужна рыбка, а ребенку удочка.

И там и там забота безвозмездная, но разная.
По-моему очевидно, хочешь нянчится - заводи котика, хочешь воспитать человека - ребенка.
Відправлено: Mar 26 2016, 17:03
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 16:57)
Или людям без определенного места жительства помогать
Тут каждому свое.
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 16:57)
О, еще можно детей усыновлять-удочерять, ведь им тоже можно показывать всю красоту этого мира.
Но?
Что? Это замечательно. Бывают семьи где 2-3 своих детей и 5-7 усыновленных. Если от этого не страдает качество, а в большинстве случаев оно страдает, то это можно только всесторонне приветствовать, потому что проблема сирот стоит весьма остро. Примечательно что в Израиле этой проблемы нет.
Цитата (Курта @ Mar 26 2016, 16:57)
А забота о ребенке, это забота о том, чтобы он вырос самодостаточной личностью. Кормить его мало, нужно воспитывать. Финал гораздо приятнее - взрослый самодостаточный человек.
"Это все, что останется после меня", как пел Шевчук. Для многих это тоже мотивация и тоже не самая плохая.

Відправлено: Mar 26 2016, 17:09
Уже у троих друзей мужа есть дети. И ВСЕ ОНИ СПРАШИВАЮТ, КОГДА МЫ ЗАВЕДЕМ РЕБЕНКА! ПОТОМУ ЧТО ЭТО СЧАСТЬЕ! ПОНИМАЕТЕ??? СЧАСТЬЕ!!!
На мое робкое: "Мне всего 22, я даже универ не окончила, куда мне дети", почему-то получаю ответ: "Да на фоне окончишь, что ты...".
Нафига?!
Я больше ни к кому в гости из них ходить не буду. Меня одолевает дикая тоска; я молча радуюсь, что курнула перед выходом и стараюсь не задавать вопросов.
Самое стремное, что мамочки себя ведут адекватнее папочек.
Мне больно смотреть, как высокий дядя сюсюкается с малышкой — среди мужчин тоже есть овуляторы! Не надо этого делать при мне, пожалуйста. =cry3=


Да, хочется люто заплюсовать Курту. ППКС, как говорится.
Відправлено: Mar 27 2016, 08:42
Скоро всех детей будут забирать в специальные центрв, где им дадут компьютер с кучей отупляющих игр, и воспитывать будут роботы. Потом получившимся болванчикам вставят чип с определенной профессией и они как биороботы станут всю жизнь делать эту загруженую им на чип работу.
А кто не захочет детей туда отдать - тех объявят некомпетентными родителями и все равно отберут с помощью ювенальной юстиции.
Відправлено: Mar 27 2016, 09:29
Я в ужасе, когда вижу, как общаются с малышами. Ладно, что мои эмоции. Это детям вредит. Их учат разговаривать, снисходя на их уровень, каверкая нормальные слова. Умиляются, но ради себя, детям это не нужно, они хотят познавать мир, им интересно как он существует. А от мамы или папы они видят кучу предосторожностей, заботы - большинство из которой лишняя. Надо ребенка поднимать на свой уровень, говорить с ним серьезных вещах, не сдуру записать в кружок, куда сам хотел. Нащупать талант, почувствовать микроскопическую личность нового человека. Она уже есть. Но куда проще играть роль наседки, ворчать"иди обедать/уроки делать", умилятся и злится, если деточка получил во дворе на орехи. Детей пока не хочется, но принцип есть. Отношение к чужим у меня прохладное, а своих я буду любить и уважать. Надеюсь у меня хватит на это ума.
Відправлено: Nov 10 2016, 22:15
Цитата (Assommanta @ Mar 26 2016, 15:30)
Больше всего огорчают случаи, когда расстаются реально любящие друг друга люди из-за того, что: "мама знает, что он плохой, не зарабатывает...а дети...а жить...да он ж студент...и вид у него...а родители у него, так вообще...ты не будешь с ним счастлива!"

Напоминает историю, как моего папу первая жена со своей мамой выставили из дому в пересказе, конечно, папы х)

Цитата (Албус @ Mar 26 2016, 17:03)
Примечательно что в Израиле этой проблемы нет.

Мы владеем разной информацией. Мои друзья из Израиля как раз жаловались, что у них в стране слишком много сирот. И если в России есть миллион и еще тысяча фондов помощи детям-сиротам (фонд помощи одиноким старикам нашелся в количестве целой одной штуки), то в Израиле финансирование государственных учреждений ведется только из средств гос.бюджета. Пишу со слов друзей, что несколько лет живут в Израиле. А еще у них еще сложнее устроен механизм усыновления.

Со своей колокольни скажу, что либо мое окружение какое-то слишком адекватное, то ли я ненормальная, но находящиеся вокруг меня семьи с детьми не вымораживают меня. Родители чаще адекватно воспитывают своих детей. У всех, конечно, бывают повезло, но все мы не идеальные. Осуждать других легко, когда вы находитесь в разных ситуациях. Поэтому, пока я сама без мужа и без детей, я не берусь осуждать методику воспитания чью-либо.
Відправлено: Nov 12 2016, 13:26
Цитата (Maja Terego @ Nov 10 2016, 22:15)
Напоминает историю, как моего папу первая жена со своей мамой выставили из дому в пересказе, конечно, папы х)

Как многогранна у вас там жизнь хд

Цитата (Кофейная ягода @ Mar 27 2016, 09:29)
Их учат разговаривать, снисходя на их уровень, каверкая нормальные слова.

+++
А потом возникают вопросы в стиле "почему мой ребенок не разговаривает так долго"

Цитата (Кофейная ягода @ Mar 27 2016, 09:29)
Надо ребенка поднимать на свой уровень, говорить с ним серьезных вещах, не сдуру записать в кружок, куда сам хотел.


Вот так прощупают, а потом, уже повзрослев, человек говорит: "Вот я хотел играть в футбол, а меня отдали в балет". Настолько "серьезно" общаться - тоже не выход, наверно, ибо...жестко? Все-таки ребенок должен оставаться ребенком, пока ему это позволительно, и не стремится к его скорейшему взрослению - этого времени у него навалом еще будет

Відправлено: Nov 12 2016, 14:00
Цитата (Assommanta @ Nov 12 2016, 13:26)
Вот так прощупают, а потом, уже повзрослев, человек говорит: "Вот я хотел играть в футбол, а меня отдали в балет". Настолько "серьезно" общаться - тоже не выход, наверно, ибо...жестко? Все-таки ребенок должен оставаться ребенком, пока ему это позволительно, и не стремится к его скорейшему взрослению - этого времени у него навалом еще будет

Вот кстати да. Во всем надо знать меру, чрезмерно не сюсюкаться, но и не перегнуть палку с серьезностью. Надо любить своего ребенка и уважать его, понимать, что он - не "копия мамы/папы", а самостоятельная личность.
Відправлено: Dec 10 2016, 19:59
У меня не будет детей. Разве что, возьму потом из детдома младшего школьника.
Відправлено: Jan 14 2017, 14:57
У меня какое-то очень серьезное отношение к этому вопросу) Это ж, блин, полностью отвечать за другого человека.
Материально полностью его обеспечивать как минимум 18 (а лучше - пока не закончит вышку). В реалиях моей страны хорошо бы и жильем обеспечить, потому что накопить на свое очень сложно. Обеспечивать не только на поесть, но и лечение, образование, всякие хотелки.
Духовно нужно просвещать, обучать, помогать. Отвечать на сложные вопросы.
Волноваться, переживать. Проходить с ним через подростковый возраст, школьные проблемы.
Умудриться не нанести детских травм)
Принять его таким, какой он есть. Вот как в начале темы обсуждали, ладно ориентация, а если этот новый человек будет придерживаться каких-то совсем других взглядов?
ИМХО, я, по-крайне мере пока, слишком нестабильна, чтобы решиться на такой шаг.
Відправлено: Jan 14 2017, 16:47
Согласна с Olainn, дети - это огромная ответственность, а также колоссальный расход сил, времени, денег и здоровья. Почему в обществе принято говорить, что нужно заводить ребёнка и ни о чём не думать? "Это естественно, просто отключи голову и включи инстинкты" - да, и такую аргументацию я слышала. При этом вообще не упоминается опасность родов и их вред для женского организма, "прелести" грудного вскармливания и многое, многое другое. Создаётся впечатление, что эту информацию специально скрывают или недоговаривают, а то желающих завести детей будет в разы меньше.
Відправлено: Jan 14 2017, 19:15
Erinny, кто скрывает?
Да, есть много вещей, о которых я узнала только после родов. Вернее, я знала, но не понимала в полной мере как болит грудь во время ГВ, как тяжело когда у ребёнка третью ночь колики и тому подобные "прелести". Но даже если бы до беременности мне дали это прочувствовать, я бы всё равно родила. Для меня в материнстве больше хорошего, нежели плохого. Просто у всех разные приоритеты.

Опасность родов? Сейчас на улицу бывает выйти опасно. Я точно не знаю, но по-моему смертей при несчастных случаях гораздо больше, чем смертей во время родов.

Но я, безусловно, против формулировки "что нужно заводить ребёнка и ни о чём не думать". Думать нужно и очень много.
Признаюсь, я не думала, я просто хотела дочь. Не знаю зачем, но точно не для того, что бы в старости мне была помощь или что бы человечество не ушло в минус.
Відправлено: Jan 14 2017, 20:43
Марсель, общество. Ну, скорее, не скрывает, а недоговаривает - так точнее.

Дети - цветы жизни.
Самое большое счастье женщины - в материнстве.
Когда поженитесь? Когда дети?

и вот это всё.

Когда люди выбирают новую кофточку или машину, то они внимательно изучают все характеристики. Логично было бы и при совершении такого ответственного поступка как заведение ребенка тоже изучить все "за" и "против", все последствия - это же раз и на всю жизнь.

Я, наоборот, чем больше узнаю подробностей и вижу примеры знакомых, тем больше не хочу детей. Я уже почти чайлдфри :D (не чайлдхейтер, есть большая разница). Т.к. гормон у меня не играет, "воспитать нового человека" или чашку воды на старости не хочется, то нет мотивации заводить детей и перетерпеть все связанные с ними неудобства.
Відправлено: Jan 14 2017, 21:09
Цитата
Когда люди выбирают новую кофточку или машину, то они внимательно изучают все характеристики. Логично было бы и при совершении такого ответственного поступка как заведение ребенка тоже изучить все "за" и "против", все последствия - это же раз и на всю жизнь.

Заметно, что вы больше становитесь чайлдфри) от фразы "заведение ребёнка" меня передёргивает))

Согласна, решение должно быть взвешенное, но предусмотреть все "за" и "против" не получится - всё таки это не кофточка.

У меня вот тоже не мало знакомых с детьми, даже есть совсем не приглядные примеры. Тем не менее, меня ничего не остановило, я была уверенна, что они просто всё делают не правильно)
Відправлено: Jan 14 2017, 22:22
Цитата (Марсель @ Jan 14 2017, 21:09)
Заметно, что вы больше становитесь чайлдфри) от фразы "заведение ребёнка" меня передёргивает))

Уж простите))

Цитата (Марсель @ Jan 14 2017, 21:09)
У меня вот тоже не мало знакомых с детьми, даже есть совсем не приглядные примеры. Тем не менее, меня ничего не остановило, я была уверенна, что они просто всё делают не правильно)

У меня перед глазами, наоборот, родители, которые всё делают правильно, но им тоже бывает сложно. Если у меня появится такая высокая мотивация как у Вас, то я пересмотрю свою чайлдфришность. А пока что я ни финансово, ни морально не готова. Если бы все рожали только тогда, когда они финансово и морально готовы, то мир был бы значительно лучше :D
Відправлено: Jan 14 2017, 22:26
Erinny, согласна с последним) лучше и значииииииительно меньше)
Відправлено: Jan 24 2017, 13:31
Очень люблю детей. И своих пятерых хочу. Две девочки и три мальчики. Да, странно для парня звучит? Мои друзья мне постоянно так говорят, но, несмотря на это, пусть я буду странным, зато с хорошей позицией по жизни, что дети — это цветы жизни (уж простите за тавтологию). Не понимаю тех людей, которые говорят:"Дети?Пфф, да зачем они нужны?" Честно? В такие моменты хочется дать леща (да, неправильно), ведь это же продолжение твоего рода, как можно этого не хотеть? В общем, для меня это очень странно и дико, когда слышу такие слова, особенно от девушек... :bulava:
Відправлено: Jan 31 2017, 12:27
Рыцарь, это хорошо и прекрасно, что ты любишь детей, но у меня возникает такая мысль... Ты думал, какие будут физиологические последствия для твоей жены, которая родит пятерых?
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 1 2017, 19:58
Erinny, у вас всегда какие-то негативные примеры)
Відправлено: Feb 1 2017, 20:56
Марсель, ну нет, не всегда, я надеюсь =lol= Я вообще позитивный человек) Но при мысли о пяти детях мне стало очень жалко будущую жену Рыцаря :o: Давайте Вы будете про хорошее, а я про плохое - будем как инь и янь в этой теме :)
Відправлено: Feb 1 2017, 21:13
Erinny, пятеро детей - это еще что. Моя прабабушка была матерью 11(!!!) детей. Ничего у нее не выпало, дожила до 92 лет, хотя рожала действительно в экстремальных условиях, в основном, на корабле.
Відправлено: Feb 1 2017, 23:16
Цитата (Erinny @ Jan 31 2017, 12:27)
Ты думал, какие будут физиологические последствия для твоей жены, которая родит пятерых?

Так он и не сказал, что всех детей ему родит одна женщина.
Відправлено: Feb 1 2017, 23:51
Trafalgar Law, а сам ты сколько детей хочешь?
Відправлено: Feb 2 2017, 00:27
Марсель, зачем мне дети, если у меня есть все вы, юные форумчане =accordion=
Відправлено: Feb 2 2017, 00:35
Trafalgar Law, а как же стакан воды?
Відправлено: Feb 2 2017, 00:56
Марсель, у меня целый водоканал под боком, зачем мне ваш стакан :nya_blush:
Відправлено: Feb 2 2017, 07:24
trafalgar law, чтобы иметь возможность при случае шандарахнуть им по столу поминая щенков и прочих
Відправлено: Feb 2 2017, 12:57
Чуваки, по чьей линии наследуется вероятность двойни? Я слишком много разных мнений по этому поводу читала, а у мужа очень мощная генетика в этом плане (причем как по отцу, так и по матери). А я слишком сильно не хочу ходить с двумя детями (ходить, лол, с двумя я точно лежать буду) и поэтому при каждой задержке у меня сердце останавливается и я бегаю сдавать хгч каждые три дня
Відправлено: Feb 2 2017, 13:18
Jurata, на сколько я помню, то двойняшки передаются по женской линии, гиперовуляция называется. Мужчины тоже могут быть носителями такого гена, но, увы, овуляции у них нет, зато они могут передать этот ген своим дочерям. А вот близняшки это в основном по мужской линии. Но я не уверенна)
А вообще, двойня это же круто, я бы хотела двойняшек
Відправлено: Feb 2 2017, 13:51
Я до сих пор не знаю различия двойняшек от близняшек. Крч у его папы есть брат-точная-копия и у бабушки по маме сестра такая же
Відправлено: Feb 2 2017, 14:11
Цитата (Jurata @ Feb 2 2017, 13:51)
Я до сих пор не знаю различия двойняшек от близняшек. Крч у его папы есть брат-точная-копия и у бабушки по маме сестра такая же

Если в просторечье, то близнецами называют однояйцевых близнецов, а двойняшками двуяйцевых. Однояйцевые - когда была одна яйцеклетка, но в процессе развития зародыша она разделилась на две половины - так получаются абсолютно идентичные или зеркально идентичные близнецы. Они всегда одного пола. Двуяйцевые, когда одновременно развилось две яйцеклетки и обе оказались оплодотворены. Такие близнецы похожи как братья и сёстры, но не абсолютно идентичны. Пол таких близняшек может быть как одинаковым, так и разным.
Это если в целом, бывают же ещё тройни и т.д.)
Відправлено: Feb 2 2017, 15:55
Jurata, есть еще момент, если вы принимаете ОК, а потом решите отменить, чтобы забеременеть, то в первые месяцы велик шанс подхватить двойню-тройню) Так называемый синдром отмены.
Відправлено: Feb 2 2017, 15:57
Джи, это касается только ок или всех гормональных в принципе?
Відправлено: Feb 2 2017, 16:05
Jurata, могу точно сказать только насчет ок, но по идее, гормоны работают одинаково вне зависимости от способа поступления в организм. Но не ручаюсь, надо читать про каждое средство отдельно ))
Відправлено: Feb 2 2017, 16:43
Всем пока, я в чайлдфри

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 2 2017, 16:59
Цитата (Джи @ Feb 2 2017, 16:05)
Jurata, могу точно сказать только насчет ок, но по идее, гормоны работают одинаково вне зависимости от способа поступления в организм. Но не ручаюсь, надо читать про каждое средство отдельно ))

Ну ты сказанула))) гормоны гормонам рознь. Каждый гормон отвечает за своё и действуют они, конечно, по-разному. Я в нос капаю средство с ними, но никаких двоен-троен от этого, ессна, не случится.

На эту сферу женские половые гормоны действуют.
Відправлено: Feb 2 2017, 17:15
Цитата (CopyCat @ Feb 2 2017, 16:59)
На эту сферу женские половые гормоны действуют.

Ну я думаю в кольце и в таблетках гормоны если не одинаковые, то одной природы. А я его юзаю, чтобы как раз увеличить шансы на беременность, когда приспичит %) но теперь что-то стремно стало хд пожалуй мне и без детей хорошо
Відправлено: Feb 2 2017, 19:18
Jurata, это да, но ты уж тут сама смотри. Но пока используешь, практически 100, что не залетишь. :morning:
Відправлено: Feb 3 2017, 01:33
CopyCat, есть очень опасные 7 дней, когда вероятность появления детей резко возрастает %)
Відправлено: Feb 3 2017, 05:41
Jurata, в перерыве что ли?) Да ну, не переживай. Там концентрация в организме достаточная. То же самое, что таблетосы.
Відправлено: Feb 3 2017, 07:00
CopyCat, ага. Ну, мне врач тоже говорит, что кипятком писать не надо, но у меня есть живые примеры залетов в перерыв, так что что-то я хз. Но у меня сейчас куда более крутой способ контрацепции: мы с мужем видимся раз в два месяца %)
Відправлено: Feb 3 2017, 09:51
CopyCat, ну речь была про гормональные контрацептивы, так что логично, что я не все гормоны имела ввиду)
Відправлено: Feb 3 2017, 11:54
Jurata, ну мб неправильно подобрали.
Да уж, раз в два месяца, какие вам дети? :girl_gygy:

Джи, ггг, ну я ш не могу не подколоть, ну?)))

Кстати, по сабжу. Детей у меня нет и, как-то, не планирую.
Відправлено: Feb 3 2017, 12:01
Цитата (CopyCat @ Feb 3 2017, 11:54)
Jurata
Да уж, раз в два месяца, какие вам дети? :girl_gygy:

Да самое оно! :lol:
Мой одногруппник перед выпуском быстренько женился, организовал свежеиспеченной жене беременность и свинтил в армию на год) Вернулся - оп, дочке 3 месяца. Все прелести проживания с беременной женщиной, ожидания в роддоме и первых недель, когда не знаешь, с какой стороны подойти к орущему младенцу, прошли мимо него. Отличный план, ящитаю. Я б тоже так хотела((
У меня в планах дети есть. Но в оооочень далеких планах.

Відправлено: Feb 3 2017, 12:10
Джи, я на коллег смотрю, которые как только жены рожают и сидят с грудничкам, шкерятся на работе до ночи и не вылезают из командировок. Время 8-9 вечера, они сидят на рабочем месте и втыкают в новости из инета. В моем понимании - ну не заводи ты ребёнка, раз он те не нужен.
Відправлено: Feb 3 2017, 15:44
Цитата (Джи @ Feb 3 2017, 12:01)
Да самое оно! :lol:
Мой одногруппник перед выпуском быстренько женился, организовал свежеиспеченной жене беременность и свинтил в армию на год) Вернулся - оп, дочке 3 месяца. Все прелести проживания с беременной женщиной, ожидания в роддоме и первых недель, когда не знаешь, с какой стороны подойти к орущему младенцу, прошли мимо него. Отличный план, ящитаю. Я б тоже так хотела((
У меня в планах дети есть. Но в оооочень далеких планах.

Ахах у моей мамы коллега есть, я ее называю "жена-заочница", ибо по характеру работы он по полгода живет в Москве и в Дубаях. Так вот она от него двух детей родила, пока тот в армии был %) тогда два года служили.))

Цитата (CopyCat @ Feb 3 2017, 12:10)
Джи, я на коллег смотрю, которые как только жены рожают и сидят с грудничкам, шкерятся на работе до ночи и не вылезают из командировок. Время 8-9 вечера, они сидят на рабочем месте и втыкают в новости из инета. В моем понимании - ну не заводи ты ребёнка, раз он те не нужен.

Ппкс
На бывшей работе был такой коллега, сидел до поздна, хотя это было вовсе не обязательно. Спрашивала, мол зачем? Он такой типа а че дома, мелкий орет, жена никакая... ну лол, может жена никакая как раз потому что ты здесь сидишь, долбоящер ты??? Это тоже одна из причин, почему сейчас не хочу дите.
Хотя с другой стороны, пока относительно молоды родители и еще могут (и хотят, на самом деле) помогать, плюс часики и свои тикают. Но я хочу хотя бы диплом сначала получить)))
Відправлено: Feb 7 2017, 08:13
Erinny, а я хочу и своих, и усыновить)
Відправлено: Feb 8 2017, 07:17
темка дети и разод от Албуса.
Я так понимаю, что обсуждения просто свелись к детям.
Нуок.
Развод - это всегда болезненно. Для всех. Неважно насколько большие дети - рано или поздно им в голову придет вопрос почему его родители не живут вместе, как у всех прочих детей? Поэтому лично я считаю, что прежде чем заводить ребенка, необходимо сто раз подумать о том, насколько прочные отношения с вашим партнером)
Відправлено: Feb 8 2017, 07:26
От детя много зависит. У меня систер с мужем в разводе, и детенок как то ни разу не переживал по поводу отсутствия папы. Конечно, у нее был дядя, который заменял папу. Маму. Собаку. Бабушек-дедушек. Игрушки. Но тут опять таки вопрос, видятся ли второй родитель с ребенком или нет. Ну, и от воспитания. Некоторые мамы винят своих чад за то что их папы ушли именно изза ребенка. Печальная ситуация из всех возможных.
Відправлено: Feb 8 2017, 07:28
mr. Mishka, дите не в состоянии здраво мыслить до определенного возраста. Он измеряет все аршином своего окружения - что мама ему сказала, то и верно.
Відправлено: Feb 8 2017, 08:05
Цитата (Disha Giotto @ Feb 8 2017, 07:17)
темка дети и разод от Албуса.
Я так понимаю, что обсуждения просто свелись к детям.
Нуок.
Развод - это всегда болезненно. Для всех. Неважно насколько большие дети - рано или поздно им в голову придет вопрос почему его родители не живут вместе, как у всех прочих детей? Поэтому лично я считаю, что прежде чем заводить ребенка, необходимо сто раз подумать о том, насколько прочные отношения с вашим партнером)

+ хотя не всегда эээ ну получается подумать) а если не получилось, то это уже поднятие другой очень спорной темы
Я думаю, что если дети "большие", то почему так они ответят сразу. Вопрос станет в том "почему именно я?" и "может быть виноват именно я". А особенно если оно подкреплено ещё и этим
Цитата (mr. Mishka @ Feb 8 2017, 07:26)
Некоторые мамы винят своих чад за то что их папы ушли именно изза ребенка. Печальная ситуация из всех возможных.

ребенок действительно может создать косвенные проблемы, впрочем, как их может создать та же собака, кот, работа. Однако повлиять на пару именно в сторону применения он мало чем может. Однако он вполне может винить себя, что это он виноват, а не двое взрослых людей. Это не ок.
Відправлено: Feb 8 2017, 08:08
Да не станет себя винить трехлетний ребенок, а 15-летний вполне способен адекватно оценить ситуацию и решить почему же отец решил собрать чемодан и отбыть в неизвестном направлении. Как дитя довольно позднего развода я скажу, что мне было около 13 лет, когда родители наконец развелись. И я вполне спокойно к этому отнеслась, так как в моей семье вообще не принято делать трагедию из всего - ну ушел, чао, папа. Будем видеться по воскресеньям, если захочу.
Відправлено: Feb 8 2017, 08:14
Disha Giotto, спорно, очень спорно. Трехлетний ребенок вполне способен вырасти и задуматься, почему так и кто виноват. А 15-й не всегда способен адекватно оценить ситуацию.
Как дитя довольно позднего развода скажу, что мне было около 13 лет, когда родители расстались. Бюрократия была чуть позже. И я ещё долго думала, что во время их ссоры я должна была выбежать и их померить.
Но это, конечно, несколько неправильное мнение. Как лечить болезнь устраняя симптомы, но не устраняя причины.
Відправлено: Feb 8 2017, 08:19
MizukiRin, неа. Не задумается, потому что мама сказала ему в 3 года, что папа космонавт и у него командировки к Северному полюсу, а к 15 годам становится понятно, что где-то родители приврали и у папы просто другой дом и другая семья вдруг. Сложнее, когда в семью приходит отчим или мачеха, а когда свой собственный родитель ушел, то не будет дите винить себя. Будет винить родителей, ну то мое мнение конечно.
Відправлено: Feb 8 2017, 08:45
Disha Giotto, я скорее к тому, что каждый ребенок разный. И, думаю, что обвинить себя, вполне нормально для ребенка, особенно если расставание между парой было нездровым, особенно если ему эту мысль навязывает один из родителей
Я не поленилась и пояндексила эту тему. Ничего толкового более авторитетные источники чем я мне не сказали, но вот о разводе в целом:
http://lawer.jofo.me/714472.html
А вот именно о детях
http://www.b17.ru/article/6736/
Додано через хвилину
дети старше 11, по мнению автора второй статьи, похоже уже не дети)
Додано через 3 хвилин
http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/...rapy/21507.html
вот тут есть старше
Відправлено: Feb 8 2017, 08:53
Эй, Зидан, присоединяйся к вакханалии, вспомни молодость, когда трава была зеленее, а нубами были мы сами.

Лаэн и ее дотошность. Понятно, что все люди и дети разные. Понятно, что мы воспитываемся в разных условиях и с совершенно разной моральной поддержкой в семье. Моя демократичная во многих вопросах маман не ханжа, но она "забывала" на видных местах детские энциклопедии о половом созревании и брошюрки на видных местах.
Что поделать, если она свою маман называла на вы и у нее в семье было не принято говорить на такие темы. Я просто не представляю свою бабулю, рассказывающей о презервативах и прочих интересных деталях.
Відправлено: Feb 14 2017, 09:52
В общем, к детям у меня пока не определенное отношение. Чужие дети в основном очень бесят. Не бесят только те, которые тихо и спокойно сидят по линеечке и хорошо себя ведут. Как мой племянник. А так, раздражает шум от них, топот. Но то вина родителей, что дурно воспитывают.
Своих детей я пока что не хочу. Не особо ассоциирую себя с материнством. Пока не понимаю, куда вписать детей в свой насыщенный график, а менять ничего не хочу.
Відправлено: Feb 14 2017, 10:29
В основном почему-то сталкиваюсь с раздражающими. Под окном детская площадка, так там вакханалия творится чуть ли не круглосуточно, а мамашки сидят и посасывают пиво из бутылки, не реагируя, если драгоценное чадо стучит кому-то по голове. Девочки лет десяти спокойно могут гулять после одиннадцати без присмотра и материться. Зачем таким родителям вообще нужны дети?
Відправлено: Feb 17 2017, 16:16
Цитата (Рыцарь @ Feb 7 2017, 08:13)
Erinny, а я хочу и своих, и усыновить)

Мне полегчало :D
Відправлено: Jun 7 2017, 23:50
Бесит, когда детям за 30 лет.
Відправлено: Jun 8 2017, 04:52
Я, вот, надеюсь в будующем, лет эдак через 15, обзавестись семьей и родить 4 детей: двух мальчиков и двух девочек (ну, мечта у меня такая!).
Даже с именами уже определилась, как и кого назову)
Відправлено: May 16 2018, 05:39
Люблю детей :) хочу двоих детей, двух мальчиков, чтобы воспитать из них настоящих мужчин.
Відправлено: Jun 2 2018, 23:41
Так интересно было перечитать всю тему и услышать, что люди думают, причем по разным вопросам.) Ясное дело, что многое зависит от культуры и фин. положения, а также страны. Возможно, если пенсии когда-то сделают более или менее нормальными, то фактора "завести детей, чтобы они на старости кормили" не будет.

Лично меня чуть ли не пугает перспектива выйти замуж и родить детей до 30 лет. Как-то у меня планы другие на жизнь. Но как говориться, "хочешь насмешить судьбу - расскажи ей о своих планах". Без понятия, как все сложится.

Меня очень кумарит то, что молодых людей достают вопросами о том, когда они уже заведут детей. Причем, кто-то начинает доставать в 20 лет, другие - в 25, кто-то орет к 30, а после 30 вообще терроризируют. Мол, почему же ты на заводишь детей, тебе же 30, или 33, или 35, или больше? Ааа, надо срочно рожать, а то яйцеклетки повыпадают!... Да ничего не повыпадает, лол. Я в биологии не очень разбиваюсь, но читала исследования, что у женщин после 35 и примерно до 40 лет шансы завести детей действительно ниже... но лишь на 1% ниже, или меньше. Исправьте меня, если я неправа, но если верить тому, чего я начиталась, то это самое "рожайте срочно, а то после 35 не сможете" - миф.

То, как терроризируют чайлдфри-людей - это вообще нечто. Да какая вам разница, кто решил заводить детей, а кто - нет? Живите своей жизнью и не кумарьте других.

А уж позиция "заводи когда хочешь, Бог подаст, как-то вырастим" меня убивает. Ладно если девушка залетела, будь то в браке или нет, но специально заводить ребенка с такой философией... Кошмар.
Відправлено: Jun 2 2018, 23:43
Цитата (Рыцарь @ Feb 7 2017, 08:13)
Erinny, а я хочу и своих, и усыновить)

+1 к усыновлению. Причем я не против взять кого-то из другой страны.
Цитата (Seduced @ May 16 2018, 05:39)
Люблю детей :) хочу двоих детей, двух мальчиков, чтобы воспитать из них настоящих мужчин.

Двоих пацанов??777 Ты с ума сойдешь ведь. =nervous=

К слову о количестве детей: я уже упоминала где-то, что у друзей моих родителей в Киеве 11 детей? Или уже 12. Мы правда сбились со счета и уже не знаем, сколько их там. Православные христиане, не предохраняются. Дети у них, к слову, по струнке ходят и идеально воспитанные. Родители-герои.
Відправлено: Jun 10 2018, 17:36
Пэйджик, надеюсь, что нет :lol: Посмотрим, как бог даст. Может двух малышей, пацанов, может одного. Мне кто то гадал что двое будет, и мальчишки :)
Відправлено: Jun 10 2018, 18:07
Seduced, я в гадания не очень верю, а вот в генетику и математику - очень даже. Есть ведь какие-то там способы высчитывания, кто будет - мальчик или девочка. Люди с календарями бегают и минуты высчитывают, чтобы нужный пол у ребенка был.
Відправлено: Jun 10 2018, 21:46
Цитата (Пэйджик @ Jun 2 2018, 23:41)


Меня очень кумарит то, что молодых людей достают вопросами о том, когда они уже заведут детей. Причем, кто-то начинает доставать в 20 лет, другие - в 25, кто-то орет к 30, а после 30 вообще терроризируют. Мол, почему же ты на заводишь детей, тебе же 30, или 33, или 35, или больше? Ааа, надо срочно рожать, а то яйцеклетки повыпадают!... Да ничего не повыпадает, лол. Я в биологии не очень разбиваюсь, но читала исследования, что у женщин после 35 и примерно до 40 лет шансы завести детей действительно ниже... но лишь на 1% ниже, или меньше. Исправьте меня, если я неправа, но если верить тому, чего я начиталась, то это самое "рожайте срочно, а то после 35 не сможете" - миф.

То, что "не сможете", может и миф, но вот то, что после 30 резко увеличивается шанс родить ребёнка с синдромом Дауна и прочими неприятными болячками — факт. Я в принципе не против, когда рожают после 30, но но если это не первый ребёнок. Лично меня пугает немного перспектива того, что когда твоему ребёнку будет 20, то ты уже практически бабушка. Считаю, что слишком большая разница в поколениях может породить некоторые проблемы и недопонимания между родителем и ребёнком. Да и по знакомым знаю, что после 30 с грудничком гораздо тяжелее, чем в 20. Организм уже не может выдерживать ночные пляски с бубном и дневные уборки/прогулки/готовки.

Цитата (Seduced @ May 16 2018, 05:39)
Люблю детей :) хочу двоих детей, двух мальчиков, чтобы воспитать из них настоящих мужчин.

Не хочу выражать сомнения ни в чьих способностях к воспитанию, но на словах и в мыслях всё выглядит очень легко и просто, а на деле... просто абсолютно все мамы мальчиков хотят вырастить настоящих мужчин, джентельменов, помощников маме и просто хороших людей, но, как правило, мало кому удаётся даже купировать элементарные детские истерики
Відправлено: Jun 12 2018, 22:20
Цитата (Марсель @ Jun 10 2018, 21:46)
То, что "не сможете", может и миф, но вот то, что после 30 резко увеличивается шанс родить ребёнка с синдромом Дауна и прочими неприятными болячками — факт. Я в принципе не против, когда рожают после 30, но но если это не первый ребёнок. Лично меня пугает немного перспектива того, что когда твоему ребёнку будет 20, то ты уже практически бабушка. Считаю, что слишком большая разница в поколениях может породить некоторые проблемы и недопонимания между родителем и ребёнком. Да и по знакомым знаю, что после 30 с грудничком гораздо тяжелее, чем в 20. Организм уже не может выдерживать ночные пляски с бубном и дневные уборки/прогулки/готовки.

Это да. У меня тут едва хватает энергии, чтобы все дела сделать в течении дня, и то я к обеду уже валюсь с ног, а в 30 будет еще сложнее.

На счет болезней - тоже верно. После 35 вероятность сильно повышается, вроде? А об этом можно заранее узнать, когда ребенок еще не родился? Я понимаю людей, которые решают не рожать детей, которые наверняка родятся с жуткими болезнями или синдромами - все-таки хочется здорового родить.

По поводу разницы возраста - как бы да, но лично я не вижу особой разницы. Тут зависит от поколения. Меня вот мама родила в 24, но не смотря на более-менее юный возраст, у нее взгляды на жизнь - как в Средневековье.

По поводу "бабушки" - все зависит от продолжительности жизни: раньше до 50 едва доживали, а сейчас в некоторых странах люди чуть ли не до 90 частенько живут. Сейчас народ спокойно рожает после 40 и не переживает.
Цитата (Марсель @ Jun 10 2018, 21:46)
Не хочу выражать сомнения ни в чьих способностях к воспитанию, но на словах и в мыслях всё выглядит очень легко и просто, а на деле... просто абсолютно все мамы мальчиков хотят вырастить настоящих мужчин, джентельменов, помощников маме и просто хороших людей, но, как правило, мало кому удаётся даже купировать элементарные детские истерики

Я всегда спокойно отношусь к детям, которые устраивают истерики - лишь бы они никого не били и не разносили здания вокруг. Ну орет ребенок, ну и что? Иногда никакое воспитание не помогает: смотришь и видишь, что мама все делает правильно, и делает что угодно лишь бы он нормально себя вел - а нет, все равно визжит, бегает и пугает всех. Иногда дети такими бывают, к сожалению - громкие, гипер-активные и шумные. Раздражает, да, но некоторые из нас так же себя вели в детстве. Меня куда больше кумарит, когда кто-то начинает критиковать и говорить гадости о матерях, которые с ума сходят, пытаясь воспитать детей, но получается не до конца.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (10)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1067 ]   [ 103 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:04:32, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP