Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Группа 2

, Египет
Відправлено: Nov 1 2014, 16:43

  i  

user posted image


Место, в котором оказались британские маги, было удивительно красивым и тихим. Умиротворение и гармония, казалось, были разлиты в воздухе. Рядом мелодично журчала вода пруда, путаясь в зарослях осоки у самого берега. Неподалеку пышно цвел мелкими розовыми цветами какой-то необычный куст, а еще дальше, на возвышении, в окружении высоких деревьев, виднелась беседка. Четыре богато изукрашенных многочисленными иероглифами деревянных столбика, держали на себе крышу с плавно изогнутыми кверху уголками. От беседки к небольшой белой пристани шли ступени. Изредка плеск воды заглушали голоса каких-то птиц, находящихся, судя по всему, где-то у пристани. Установить их точное месторасположение было весьма затруднительно - от воды поднимался небольшой туман. От беседки к прибывшим уже спешил человек.

Відправлено: Nov 1 2014, 16:58
*После всех неприятных ощущений этого неприятного способа перемещения природа Китая, где оказались практиканты, казалась волшебной. Какая-то умиротворённость легла на душу Алисы, когда она обозревала пейзаж.*
- Вот точно подходит "инь-яньский" символ сюда, - *прошептала рейвенкловка, опускаясь на корточки и выискивая глазами хороший плоский камень. Но, встав с камнем в руке, она встретилась глазами со взглядом какого-то молодого человека, спешившего сюда.* - Это кто-то вроде нашего гида?
Відправлено: Nov 1 2014, 17:22

  i  

*Человек казался молодым лишь издали. Но чем ближе он подходил, тем понятнее становилось, что мужчина этот не так уж и молод - волосы и длинную бороду кое-где посеребрила седина, впрочем, называть его стариком тоже было бы неправильно. Спешащий навстречу человек, не был одет в привычную англичанам мантию. Вместо этого на нем было надето традиционное китайское ханьфу: узкая туника и, подопясанная ярким широким поясом, длинная юбка чан, шелковые штаны ку и халат пао с запахом на правую сторону. Голову мужчины украшала шапка гуань цзинь, а на ногах были легкие матерчатые туфли люй*

Відправлено: Nov 1 2014, 21:05
*После перемещения первокурсница чуть не упала. Голова очень кружилась, но она всё таки стояла на ногах. Она медленно открывала глаза и замерла в восхищении. Вокруг была чудесная погода и чудесная китайская атмосфера*
//Как тут красиво!! Здесь бы жить... Но кто это?!//
*К двум ученицам Хогвартсах приближался мужчина в красивых, как показалось хаффлпаффке, одеждах*
Відправлено: Nov 2 2014, 02:29
*Линетт переместилась, упала на землю, отцепилась от портала и быстро задышала.*
//Мерлин, как же плохо...//
*Она перевернулась на спину и открыла глаза. Девочка увидела природу Китая.*
//Красотища! Надо бы встать, а то валяюсь тут на земле...//
*Хаффлпаффка встала и увидела причудливо одетого мужчину, который направлялся к их группе.*
//Это у них одежда у всех такая? Нам тоже такую дадут, чтобы мы не отличались?//
*Линетт подошла ближе к девочкам и стала ждать дальнейших указаний.*
Відправлено: Nov 2 2014, 09:43

  i  

*Профессор Дэвис поднялась на ноги. Несмотря на большой опыт путешествий при помощи порталов, устоять на ногах ей все же не удалось. Придирчиво осмотрев себя, девушка достала из кармана мантии волшебную палочку и избавилась от прилипших к материи комочков земли и травинок*
//Не слишком удобно, но летучим порохом на такие расстояния никак//
- Все на месте? - *осматривая поднимающихся с земли студентов и пересчитывая их, спросила волшебница*
- А, вот и мистер Ли - *заметила профессор встречающего их мужчину*
- Это мистер Вейж Ли - *пояснила она присутствующим* - Один из старейших нумерологов Китая и непревзойденный мастер шаров судьбы. Многое в этой стране может показаться вам странным и непривычным: одежда, имена, традиции. Но смеяться над чужим менталитетом не стоит - *предупредила чародейка* - Иначе нарушителям придется вернуться обратно в класс и остаток практики провести за скучными вычислениями.

Відправлено: Nov 2 2014, 11:50
*Мужчина, как ни странно, оказался практически пожилым человеком, но статно, красиво и необычно одетым в китайскую одежду. Профессор представила его как мистер Вейж Ли.* //А никто и не смеется. Потому что не такое и смешное имя у него, как предполагалось.//
- Нехао? - *несмело поздоровалась Алиса, как она слышала от одной подруги, увлекающейся восточными языками и кино.* - Здравствуйте. //Я точно неправильно произнесла и сказала.//
Відправлено: Nov 2 2014, 15:09

  i  

- Ни чифань ла ма? - *в свою очередь поинтересовался мужчина*
- Ши, сесе! Нина? - *спросила у него мисс Дэвис* - Мистер Ли спрашивает, поели ли мы - *перевела она студентам* - Это одно из самых распространенных китайских приветствий, наравне с ни хао.
//И что-то мне подсказывает, что без угощения и чайной церемонии радушного хозяина нам не обойтись//


Відправлено: Nov 3 2014, 02:22
*Если бы мисс Шварцвальдская могла завопить "поберегись!", она бы это сделала, но толку было ноль - никто бы ее не услышал при перемещении. Девушка шлепнулась на землю и тихонько завыла - как всегда, она умудрилась поставить себе синяки в самом начале практики.*
- За чтооо...
*Негромко простонала Анна и завертела головой, стараясь рассмотреть окружающую ее природу. Живописный пейзаж приятно поразил девушку, а находящийся неподалеку этнический китаец и вовсе заставил забыть о боли. Гриффиндорка быстренько поднялась на ноги, отряхнулась и поспешила к профессору.*
- Прошу прощения за эпичное появление...
*Пролепетала девушка, надеясь, что она никого не перебивает. Оказавшись близко к китайцу, Анна решила, что будет хорошим тоном поклониться. Она не была сильна в реверансах, поэтому не придумала ничего лучшего как сложить ладони вместе, как будто она молится, закрыть глаза и наклониться вперед.*
- Сэнсэй!
Відправлено: Nov 3 2014, 02:33
*Линетт внимательно смотрела на мужчину.*
//Это у них традиция всех гостей угощать? Гостеприимный народ? Как арабы? Я слышала, что китайский чай очень вкусный...//
*Девочка облизнулась.*
//А интересно, какие загадки у нас будут? Наверное Мистер Ли будет их давать...//
*Хаффлпаффка посмотрела на ещё одну практикантку.*
//О! В нашем полку прибыло!//
Відправлено: Nov 3 2014, 11:59
//Что?// *Алиса смутилась от обращения к ней китайца, тем более, на его же языке и отвела взгляд.* /Обыкновенная раза при приветствии? По-моему, они хорошо живут.// *Девушка улыбнулась и сказала:*
- Я даже не знаю, как ответить, чтобы его не обидеть.
Відправлено: Nov 3 2014, 19:29
*Девочка внимательно слушала подошедшего китайца и уважительно смотрела на него*
//Лишь бы не оплошать! У китайцев столько особенностей в манере поведения... Ох...//
*Услышав о еде, хаффлпаффка встрепенулась. А подумав о китайском чае, чуть не упала в обморок*
//Как хорошо, что такой ценитель культуры, как я, попала в Китай!//
Відправлено: Nov 3 2014, 19:56

  i  

- Все в порядке, мисс? - *обернулась на стоны Анны мисс Дэвис*
- Лаоши - *поправила девушку профессор* - Мы же с вами не в Японии. В Китае слово "учитель" звучит иначе. Если хотите доставить удовольствие мистеру Ли, можете называть его Ли лаоши. Ему будет приятно. А вообще он неплохо говорит по-английски.
- Можете ответить "ши сисе" - *посоветовала равенкловке волшебница* - Вопрос о еде - это не столько реальное предложение отобедать или отужинать, сколько дань вежливости. Этот вопрос - аналог привычного нам вопроса "how are you". И ответ на него тоже должен быть в духе "I'm fine, thank you", поэтому я сказала мистеру Ли, что мы сыты.
*Тем временем мужчина успел поздороваться с присутствующими: соединил обе руки на уровне груди, правую сжал в кулак и упер в раскрытую ладонь левой, и в таком положении поклонился несколько раз, адресуя поклоны каждому лично*
- Я просить дорогих гостей посетить мой дом - * довольно чисто, хоть и с некоторым акцентом, произнес он*



Відправлено: Nov 4 2014, 01:52
*Линетт пыталась запомнить слова профессора и смотрела, как кланяется мужчина.*
//Как это мило.//
- Профессор, а нам стоит ответить таким же поклоном. Или как-то по-другому? *Спросила хаффлпаффка с явным любопытством на лице.*
//Не хочу показаться невежливой, особенно когда нас зовут в гости...//
Відправлено: Nov 4 2014, 03:49
- Благодарю, я в полном порядке.
*Немного смущенно ответила Анна - она совсем не хотела привлекать к себе лишнее внимание.*
- Ли лаоши!
*Девушка обрадовалась, что она правильно поступила, решив поклониться китайцу. Когда тот поклонился каждому в ответ, гриффиндорка решила не повторять за ним - она считала, что выполнила свой долг на сегодня.*
Відправлено: Nov 4 2014, 06:48
*Алиса старалась запомнить то, что говорила профессор, и в то же время покраснела, глядя на отвешивающего поклоны китайца. При чем ей понравилась та часть, где он правым кулаком касается с раскрытой левой ладонью, так что она решила повторить это действие и:*
- Ни хао, Ли лаоши. //Ня.//
*Затем рейвенкловка улыбнулась на приглашение китайца в свой дом - необычный акцент, не так ли?
Відправлено: Nov 4 2014, 07:30
//Ой как интересно!!! Надеюсь я много узнаю из этого удивительного путешествия!//
*Подумала девочка*
- Профессор, если мы перенеслись порталом, мы остаёмся во всё том же времени?
*Спросила Гермиона и вежливо поклонилась китайцу.*
- Hello!
Відправлено: Nov 4 2014, 10:41

  i  

- Если бы все вы были не моими студентами, а учениками Ли лаоши, вам стоило бы опуститься на колени и поклониться, коснувшись лбом земли - *ответила любознательной равенкловке профессор* - Но, поскольку мы с вами иностранцы, да еще и гости, мы можем избежать этой процедуры на вполне законных основаниях. Достаточно просто легкого поклона. Только не забудьте, кланяясь, опустить глаза в пол.
*На лице китайца отразилось откровенное недоумение, как только Алиса отвесила ему поклон, да еще какой!. Волшебница что-то быстро сказал магу и удивление на его лице исчезло*
- Этим приветствием пользуются, в основном, воины. Сжимая правую "боевую" руку в кулак, вы тем самым демонстрируете свою готовность к атаке. Но, ограничивая ее открытой ладонью левой руки, показываете, что пришли с миром и не намерены атаковать немедленно, хотя и не исключаете такого варианта развития событий. Мы с вами пришли сюда учиться, а не воевать. Поэтому мистер Ли был крайне удивлен таким приветствием.
- Да, мы с вами не попали в прошлое, а продолжаем находиться в настоящем, хотя и в другой стране - *ответила чародейка юной гриффиндорке*
*За разговорами маги добрались почти до самого дома их нового знакомого. Оставалось лишь войти внутрь*

Відправлено: Nov 4 2014, 10:51
*Линетт поклонилась смотря в пол, как и сказала преподавательница.*
//Интересно это - изучать чужую культуру.//
*Группа магов уже почти дошла до дома. Девочка начала представлять себе, как он выглядит изнутри.*
//А они на стульях сидят или на полу?//
*Хаффлпаффка принялась ждать, ведь заходить первой наверняка некультурно.*
Відправлено: Nov 4 2014, 15:28

  i  

*Видя такую нерешительность студентки, мисс Дэвис первой переступила порог дома. Конечно, внутри все оказалось совсем не так, как у англичан. Многочисленная бамбуковая мебель была расставлена строго по фэн-шую, в нишах стояли китайские вазы и резные деревянные скульптуры, цвету в оформлении интерьера отводилась совершенно особенная роль - в этом легко можно было убедиться, просто взглянув на комнату. Императорский желтый гармонично сочетался с традиционным красным и легкими штрихами "статусного" голубого. Полностью отсутствовали острые углы и резкие линии - любой переход был исключительно плавным, изгибающимся, мягким. Даже квадратный журнальный столик был покрыт овальной скатертью для компенсации резкости формы. В этой необычной комнате даже освещение было другим, непривычным. Вместо обычных свечей и факелов, освещавших коридоры и классы Хогвартса, в доме мистера Ли для освещения использовались классические китайские фонарики, дающие мягкий и немного рассеянный свет*

Відправлено: Nov 4 2014, 16:54
//Ладно-ладно, тогда я вообще буду молчать. Не умею я здороваться с иностранцами.// *Алиса кивнула, изобразив на лице глазки кота в сапогах, а тем временем они дошли до дома мистера Ли - или Ли-сан.* //Сан вроде как японский суффикс.// Зайдя в дом след за профессором и ученицей с Хаффлпаффа, мисс Мэйн начала осматриваться в этом необычном доме.* //Тут же... этот фэн-шуй. И нет острых углов, прямо как на доме Гауди, в Барселоне!//
- Весьма мило, - *улыбнулась рейвенкловка, добавив:* - Тут принято хвалить дома?
Відправлено: Nov 4 2014, 17:32

  i  

- Да, мистер Ли будет просто счастлив - *ответила преподавательница*
*К гостям уже спешил знакомый многим и привычный для англичан домовой эльф. Правда, кожа у него, в отличие от его британских сородичей, была более желтой, а уши меньше походили на летучих мышей, зато глаза были такими же огромными. Домовик был замотан в полотенце на манер традиционного китайского халата. Красная материя была подпоясана черным ремешком. Упав на колени и ткнувшись лбом в пол, эльф быстро вскочил и что-то забормотал на китайском*
- Это есть Ю, мой домовой эльф - *представил его гостям Ли, а затем ответил что-то домовику. Тот, кивнув, скрылся в одной из комнат*

Відправлено: Nov 4 2014, 17:56
//Так какой мой опыт общения с иностранцами? Никакой. Но я же рейвенкловка, иногда даже с нарглами перекидываюсь словечками.// *Алиса подошла к китайцу и чётко, проговаривая буквы, сказала:*
- Ваш дом прелестен! И милый домовой эльф, ня. //Конечно, ему не стоит говорить, что Гермиона Грейнджер точно бы упала в обморок от такого обращения с эльфами? Ха-ха//
Відправлено: Nov 4 2014, 18:21

  i  

*Маг явно остался доволен похвалой равенкловки*
- Я просить вас выпить со мной чаю - *обратился он к студентам*
- Что и требовалось доказать - *вполголоса пробормотала мисс Дэвис* - Пойдемте, мистер Ли приглашает нас на чайную церемонию - *позвала она ребят*

Відправлено: Nov 4 2014, 23:07
*Линетт стояла и смотрела на убранство дома, словно зачарованная.*
//Мерлин, тут чудесно...//
- Мистер Ли, у вас великолепный дом!
*Девочка улыбнулась и стала смотреть на домовика.*
- А у него милая одёжка.
//Чай? Настоящий китайский? С лотосом или жасмином? Ммм...//
*Девочка пошла за преподавательницей.*
Відправлено: Nov 5 2014, 10:57
- Какой интересный дом!
*Восхитилась мисс Грейнджер.*
//Никогда не была в китайских домах. И какой забавный эльф!//
*Подумалось девочке.*
Відправлено: Nov 5 2014, 11:01

  i  

*Мужчина был явно польщен похвалой, профессор же тем временем инструктировала студентов:*
- В качестве благодарности за чай постучите три раза по столу согнутыми указательным и средним пальцами. В другой провинции нас бы не поняли, но, поскольку мы с вами находимся в южной части страны, этот жест будет понят правильно. Обычно в знак почтения чай предлагают старшим и если бы мы с вами были жителями этой страны, нам следовало бы предложить чай мистеру Ли. Но мы с вами гости, а для жителей Китая гости в доме - главные люди. Поэтому чай будет предложен нам самим хозяином. Не нужно пытаться напоить чаем мистера Ли - он этого не поймет. Во время чаепития не стоит слишком много болтать и суетиться. Представьте, будто вы сидите на занятии по нумерологии - *посоветовала волшебница* - А теперь пойдемте, думаю, Ю уже подготовил все необходимое для Гунфу Ча.

Відправлено: Nov 5 2014, 15:27
*Медленно поклонившись китайцу, смотря при этом в пол, девушка поприветствовала мистера Ли. Потом Мила со всей группой направилась к дому мистера Ли. Зайдя в дом девушка восхитилась*
- Какой же красивый у вас дом, мистер Ли. Пусть в нём всегда царит достаток и уют.
*Когда пред гостями появился домовик, девочка удивилась, но виду не подала. Он отличался от своих британских собратьев*
//Видимо, на эльфов в Китае повлияли климатические условия... Какой милый на нём халатик. А это не считается одеждой?//
*Подойдя к мисс Дэвис, девочка в полголоса, чтоб не обидеть хозяина, задала вопрос:*
- А халатик и ремешок не считается одеждой?
Відправлено: Nov 5 2014, 15:29
*У девушки уже слюнки потекли от слова "китайский чай", и она с радостью потопала за профессором в комнату на чаепитии.* //Указательный и средний палец? Это как вообще?!// *Попробовала Алиса потренироваться в воздухе - как-то коряво получилось. *
- А мы будем на циновках сидеть и в позе лотоса?
Відправлено: Nov 6 2014, 13:40

  i  

- Это не одежда - *объяснила хаффлпаффке профессор* - Это хитро обмотанное полотенце, создающее иллюзию халата. А ремешок - выкрашенный в черный цвет кусок кожи с самодельной пряжкой и пробитыми под нее дырками. На китайских домовиков законы их английских собратьев тоже распространяются. Хотя здешние домовые эльфы гораздо более философски относятся к вопросу своего служения волшебникам.
- Не думаю, что мистер Ли заставит нас сидеть в позе лотоса. Все же мы гости. У него есть отличная бамбуковая мебель, идеально подходящая для чайной церемонии. А вот, кстати, и она - *указала волшебница на стоящую в комнате мебель. Преподавательница оказалась права, когда говорила, что Ю уже по уши занят хлопотами по подготовке к чайной церемонии. И теперь каждый мог в этом убедиться. Домовик не только заканчивал готовить угощение, но и украшал хозяйскую комнату в честь прибывших к волшебнику гостей*

Відправлено: Nov 6 2014, 17:08
*Мила очень внимательно слушала профессора*
- Ммм... Как интересно, - *задумчиво протянула девочка*
*Она с профессором и с группой зашла в комнату, в которой хозяйничал Ю. Домовик был очень старательным и не только приготовил всё для церемонии, но и начал украшать комнату.*
- Кстати профессор, я заметила в доме цвета жёлтого цвета. Это означает, что мистер Ли, как-то связан с императорами?
Відправлено: Nov 6 2014, 18:00
//А что, я могу посидеть в такой позе... минут пять, так что не вариант. действительно, думаю, он не заставит нас это делать, тем более, вот милые бамбуковые креслица.// *В комнате, куда они вошли, всё уже было готово для чаепития, лишь китайский домовик Ю бегал туда-сюда, приделывая украшения.* //Интересно, раз он такой философ...// *задумчиво посмотрела Алиса на эльфа, теребя подбородок.* //Впрочем, неважно.//
Відправлено: Nov 6 2014, 18:37

  i  

- Нет - *покачала головой мисс Дэвис* - Мистер Ли, конечно, чистокровный маг, но к императору отношения не имеет. Желтый цвет в этой стране давно уже перестал быть прерогативой одного лишь императора. Сейчас он используется гораздо шире, чем в былые времена. И дом мистера Ли в этом плане не исключение.
*Ю где-то раздобыл полотнища алого, желтого, изумрудно-зеленого и синего цветов. Видимо, в понимании домовика они должны были символизировать цвета всех четырех факультетов Хогвартса. Однако развесил он их в комнате в соответствии с китайскими представлениями о сочетании цветов. У входа, на самом видном месте, висело алое полотнище. Стену, возле которой стоял низенький стол и бамбуковые кресла, занимали синее и зеленое полотнища. Золотисто-желтое же украшало стоящий в центре комнаты диван*
- Я просить вас оказать мне честь - *обратился хозяин дома к студентам и профессору*

Відправлено: Nov 6 2014, 18:45
- Оп-па, цвета факультетов! - *Удивилась девушка, когда Ю откуда-то достал огромные полотнища в цвета всех Хогвартских факультетов. Правда, развесил он их не рядышком, а по особым, как поряла Алиса, китайским традициям. В любом случае, когда мистер Ли пригласил всех к столу для чаепитий, она кивнула:*
- Спасибо, - *и прошла за кресло, над которым висело синее полотнище.* //Я ..это.. все правильно делаю?//
Відправлено: Nov 6 2014, 18:57
*Осознав, что стоять на улице было не лучшим решением, мисс Шварцвальдская поспешила вслед за остальными и зашла в дом. Девушка потратила несколько минут на осмотр помещения. Анна подумала, что не стоит перебивать профессора и мешать разговору, поэтому продолжила стоять неподалеку от входа, с интересом рассматривая полотенце алого цвета.*
Відправлено: Nov 6 2014, 19:44
- Оу, я не знала об этой детали...
*Девочка стояла с профессором, и вдруг заметила, как Ю вывесила полотнища цветов факультетов Хогвартса*
//Как забавно получилось... И порядок развешивания очень интересен. Тут всё следует каким-то своим особенным правилом//
- С большим удовольствием, мистер Ли, -*произнесла девочка. Потом она задумалась о том, что сказала вперёд профессора*
- Профессор Дэвис, ничего что я ответила мистеру Ли первее вас? -*тихо произнесла девушка, глядя на мисс Дэвис* - И можно нам садиться? - *Мила с радостью рассматривала полотнище золотистого цвета*
Відправлено: Nov 6 2014, 19:47

  i  

user posted image

- Я просить вас, садитесь -*заметил девушку хозяин дома*
- Мисс Шварцвальская, присаживайтесь - *вслед за ним стоящую у входа девушку заметила и профессор Дэвис*
//И почему она все время теряется?//
*Недоумевала профессор*
- Приготовление чая - занятий не из обыденных. Для этого потребен подходящий человек, который достоинством своим быть равен достоинству чая. Такой человек должен обладать душой возвышенного отшельника, который хранить в себе красоту туманной дымки, горных ключей и могучих скал. - *вновь заговорил китайский маг* - Так говорить в XVI веке знаменитый поэт Лу Шушен. Я хотеть предложить вам лучший улун здешних мест. Это - *указал он на пары высоких и низких чашек* есть Сян Бэй. Этот высокий чашка Вэнсянбэй предназначен для того, чтобы оценить великолепие аромата. А вот этот низкий чашка Чабэй - для того, чтобы насладиться богатством цвета и вкуса. Первый заварка пить не надо - *предупредил он* - Она только смывать пыль с чайных листьев и прогревать Сян Бэй. Это есть Ча Хе - чайный коробка. Когда я засыпать сюда чай, вы все сможете насладиться великолепием формы и изысканностью аромата. Это - чайник Ча Ху из настоящий иссинской глины. Это - Ча Хай и ситечко Чалюй. Вот это - *показал Ли деревянную подставку, на которой стояли чашки и чайник * - Доска Чабань. Здесь лежать игла для прочистки носик Ча Ху, воронка для Ча Хэ Часяньло, щипцы Цзяцзы и ложечки Чачи. Во время Гунфу Ча соединяться вместе инь и ян, мужской и женский начала. Пить чай - значит соединить в себе все пять основных алхимический элементы, найти ответ на все вопросы, познать себя - *продолжал волшебник* - И мы с вами делать это. Вода уже нагреться до температуры шума ветра в соснах. Ее нельзя кипятить - тогда это будет не чай. Сейчас я засыпать улун и вы сами все понять.

Відправлено: Nov 7 2014, 00:42
*Девочка поразглядывала золотистое полотнище.*
//Красота!//
*Затем она присела за стол и начала внимательно слушать мистера Ли.*
//Мерлин, как это все запомнить? У меня отложилось только то, что первую заварку пить не надо...//
*Девочка испугалась что опозорится перед таким важным человеком.*
//Буду подглядывать за профессором! Она точно будет все правильно делать.//
Відправлено: Nov 7 2014, 09:50
*Девушка аккуратно присела на бамбуковое кресло, боясь его сломать - выглядело на вид оно очень хрупко. Мистер Ли заговорил о чае, чайных принадлежностях, а Алиса внимательно слушала и старалась все запомнить, хоть это ей казалось нереальным.* //Кажется, я поняла. Все названия начинаются на Ч или Ц, С. Первую чашку не пить - чай прогревает Сян Бэй. Пить чай с множеством приготовлений - познать себя.// - Это вам не файф-о-клок, - пробурчала тихо рейвенкловка, наблюдая за китайцем.*
Відправлено: Nov 7 2014, 14:12

  i  

- Да, но без этого не обойтись - *тихо сказала равенкловке профессор* - Китайская философия пронизывает все в этой стране. Она проявляется даже в обыденных вещах вроде приема пищи, например. И нумерология этой страны - не исключение. Более подробно к этому вопросы мы с вами еще вернемся на лекции. Пока же, чтобы чуть лучше понять эту загадочную страну и подготовиться к восприятию самобытной науки этих мест, поучаствуем в чайной церемонии - важной составляющей вышеупомянутой философии.
*Маг же тем временем засыпал улун в ту самую чайную коробку Ча Хэ, которую совсем недавно показывал студентам. Делал он это очень осторожно и был предельно внимателен и сосредоточен. Чтобы ни крупинки чая не просыпалось мимо, хозяин дома использовал воронку Часяньло. Засыпав таким образом чай в коробку, он поставил ее на деревянную доску Чабань. А затем, обхватив Ча Хэ обеими ладонями, поднес близко-близко к лицу. Медленно и плавно вдохнув через нос, он точно так же выдохнул, согревая чай и укутывая его теплом. А затем передал Ча Хэ профессору Дэвис. Волшебница в точности повторила процедуру и передала его сидящей рядом Алисе*
- Это часть церемонии - знакомство с чаем - *пояснила она. Чай обязательно нужно согреть собственным дыханием. В Китае считают, что хороший чай - это как наши с вами волшебные палочки - не только мы выбираем их, но и они нас. Очень важно, чтобы не только сам чай понравился вам, но и чтобы вы понравились чаю.

Відправлено: Nov 7 2014, 18:30
*Волшебница краем уха слышала профессора, наблюдая за китайцем, как он пересыпал чайные листья улун в коробочку - и как она там называлась - и внезапно поднёс её к лицу и вдохнул чай. Затем он передал Ча хэ профессору Дэвис, которая сделала то же самое, передав Алисе коробочку потом. Осторожно приняв её из рук, мисс Мэйн вдохнула не слишком сильно, а затем аккуратно выдохнула и передала Ча Хэ дальше.* - Занятно. Как волшебная палочка. То есть к каждому волшебнику можно подобрать определённый сорт чая? Ну, то есть наоборот.
Відправлено: Nov 7 2014, 23:42
*Линетт внимательно старалась все услышать и смотрела на профессора и мистера Ли.*
//Надо понюхать чай? А если я ему.. эм.. не понравлюсь? Он меня обожжет?//
*Девочка испугалась, но взяла из рук Алисы чай, вдохнула его, выдохнула и передала его дальше.*
//А ничего так, прикольно. Надо маме показать, пусть тоже нюхает...//
Відправлено: Nov 8 2014, 09:48
- Какая прочная посуда!
*Удивилась Гермиона.*
- Профессор, я однажды пила чай из Китая. Это изумительно вкусный напиток.
*Гермиона не сомневалась в ароматности Китайскго чая и тихонько уселась за стол.*
//Как интересно!!!//
Відправлено: Nov 8 2014, 15:35

  i  

- Пятицветная глина из Исина ценится любителями чая во всем мире. Китайцы верят в то, что эта глина умеет "разговаривать с чаем" и сохранять его Ци, что благотворно влияет на вкус и зпах этого напитка. Скептики этой теории все равно ценят исинскую керамику за термоустойчивость, долгий срок службы - эта глина не склонна к образованию трещин, и мелкопористость. Ну и за то, конечно же, что чай в такой посуде действительно получается вкуснее - *прокомментировала слова гриффиндорки профессор* - Если мы с вами обратимся к теории первоэлементов, то глиняная посуда для Гунфу Ча будет символизировать собой землю. Я же говорила - китайская философия принизывает многие науки: нумерологию, алхимию, символику, магию стихий... - *чуть громче, чтобы ее услышали все студенты, добавила волшебница*
*Хозяин дома тем временем налил воду в чайник Ча Ху, затем перелил ее в чашу Ча Хай, а после разлил по высоким чашкам Вэнсянбэй. Чуть позже он облил Ча Ху водой из Вэнсянбэй и Ча Хай и протер его чайной кистью по часовой стрелке.
- Ча Хай - это чаша справедливости - *пояснила его действия мисс Дэвис* - Она как бы гарантирует то, что чай во всех чашках окажется одинаково вкусным. Переливая чай в Ча Хай, добиваются выравнивания его вкуса, снижения температуры и насыщения напитка кислородом. Манипуляции с чайной кистью нужны для того, чтобы привлечь к нам внимание его величества чая.

Відправлено: Nov 9 2014, 07:23
//Ого, как много всего тут надо запоминать... Хорошо, что мы только гости//
*Девочка уселась в кресло и начала рассматривать деревянную доску Чабань и всё, что на ней находится. Когда Ча Хэ оказался в руках у первокурсницы, она повторила процедуру, которую до неё делали, затем передала Ча Хэ дальше. Когда чайная коробка вновь оказалась у мистера Ли, девочка постаралась следить очень внимательно за всем, чтоб не забыть и не запутаться во всех тонкостях церимонии*
Відправлено: Nov 9 2014, 10:45
//Действительно, нашему файфоклок, как до луны, до китайской церемонии в плане... в плане всего.// *Заметила рейвенкловка, когда мистер Ли перелил чай в так называюмую чашу Ча Хэй, чтобы улучшить вкус напитка для каждой чашки.*
- Хм... Его Королевское Величество Чай! -*Улыбнулась Алиса на последние слова мисс Дэвис.*
Відправлено: Nov 9 2014, 11:15

  i  

*Осушив при помощи волшебной палочки чайник Ча Ху, китаец аккуратно завернул его в ткань и как следует "прохлопал", убирая остатки чайной пыли, неизбежно возникающие при транспортировке листа. Затем вновь аккуратно засыпал заварку при помощи воронки Часяньло и с большой высоты налил в него горячую воду высокой температуры*
- Китайцы считают, что вода тоже "дышит" и для лучшего дыхания наливают ее в Ча Ху с большой высоты - *прокомментировала действия мага профессор Дэвис*

Відправлено: Nov 10 2014, 16:00
- Очень занятно профессор! *Сказала Гермиона и стала наблюдать дальше.*
//Какие необычные традиции! Очень интересно...//
*Рассуждала девочка и внимательно запоминала все действия китайца.*
//А сколько времени уходит на приготовление чая?//
*Задумалась гриффиндорка.*
Відправлено: Nov 10 2014, 17:19
- А не прольётся? Или это особый чайник? - *вырвалось у девушки, когда китаец наливал воду в Ча Ху с большой высоты.* //Ну конечно, он волшебный, это же магия. Хотя ведь такую чайную церемонию делают и магглы в Китае, так что, либо они наловчились, либо чайник такой.//
Відправлено: Nov 10 2014, 18:27

  i  

- Думаю, если бы хоть капелька воды пролилась мимо чайника, любой китаец, хоть маг, хоть маггл, был бы сильно огорчен и начал бы чайную церемонию заново - *ответила профессор Дэвис* - Любая манипуляция с посудой, заваркой и водой имеет свой глубокий сакральный смысл и нет ничего страшнее, чем нарушить порядок и правильность выполнения действий в церемонии.
*Дав чаю настояться, мистер Ли вновь вылил его в знакомую студентам чашу Ча Хай, правда, на этот раз воспользовался ситечком Чалюй. После этого он разлил напиток по стоящим на Чабане высоким Вэнсянбэям. Накрыв их низкими и широкими Чабэями, он аккуратно, чтобы не пролить ни капли, перевернул их.
- Вэнсянбэй еще называют "Небесной чашей", поэтому она отвечает за аромат. А Чабэй - "Земная чаша", потому определяет вкус и цвет напитка. И снова мы с вами видим соединению двух начал - земного и небесного - *пока хозяин дома переворачивал чашки, объясняла волшебница*
*Поставив каждую пару чашек на длинные блюдца Чатоу, китаец предложил чай гостям. Первой взяла угощение профессор*
- Самое время оценить аромат этого прекрасного улуна - *негромко сказала волшебница* - Для этого, как вы уже наверное запомнили, используется высокая чаша Вэнсянбэй.

Відправлено: Nov 11 2014, 11:26
*Линетт сидела, затаив дыхание, и смотрела на все манипуляции китайца с чаем.*
//Как же они его почитают, как божество. Его величество чай...//
*Девочка пыталась запомнить всё, что говорила преподавательница.*
//Надо ощутить аромат.. Первый чай пить нельзя, да?//
*Хаффлпаффка наклонилась и понюхала чай.*
- Великолепный аромат, мистер Ли!
Відправлено: Nov 11 2014, 11:49
//Тогда я им не завидую. Совсем. Из-за упавшей не туда капельки начинать заново. Надеюсь, это редкий случай.// *Алиса взяла третью ВянСянбей и вдохнула аромат чая.*
- превосходно пахнет, мистер Ли. - *девушка обратилась к китайцу.*
Відправлено: Nov 11 2014, 16:47

  i  

*Китаец лишь слабо кивнул, обозначая легкое подобие улыбки на лице в ответ на похвалу чая*
- Мастер Гунфу Ча должен быть предельно внимателен, чтобы выполнить всю процедуру в точности - *пояснила детям чародейка* - И этот чай уже можно пить - первая заварка слита - *глядя на неуверенность некоторых ребят, тихо сказала она* - Только не забудьте предварительно оценить красоту и насыщенность цвета этого напитка. Сама мисс Дэвис, как следует насладившись ароматом напитка, перешла к изучению его цвета и вкуса.

Відправлено: Nov 11 2014, 17:37
//Ну, отвлечься на пару секунд для похвалы - дело хорошее. Молчу-молчу, всё. Можно , да, уже пить? Или... да, красота, цвет, насыщенность.// *Алиса наклонила Вянсянбей в одну и в другую сторону, чтобы посмотреть на цвет чая, чуть потрясла его, чтобы с уверенностью сказать, что чай мисс Мэйн прошёл проверку и можно приступать ко вкусу. Взяв в рот чуть-чуть чая, она покатала его туда-сюда, но, осознав, что это не есть прилично, сглотнула. Однако вкус успела попробовать.*
Відправлено: Nov 11 2014, 17:57

  i  

*Мисс Дэвис с удивлением смотрела на равенкловку - та пила не из низенькой и широкой чашки, а из высокой, предназначенной для аромата*
//Слава Мерлину, Вейж не успел заметить//
- Другая чашка - *тихонько шепнула девушка* - Возьмите другую чашку.

Відправлено: Nov 12 2014, 14:31
//Довольно всё интересно.... И строго. Я бы долго запоминала, что и где, в каком порядке... Со званием чая я согласна//
*Девочка очень внимательно наблюдала за всеми манипуляциями. Когда приступило время оценить аромат чая, девочка была готова. Она взяла Вэнсянбэй и немножко его покрутила. Поднеся с носу, первокурсница ощутила божественный аромат чая*
- Очень хороший запах, мистер Ли,-*девочка улыбнулась китайцу*
*Затем она поставила Вэнсянбэй на место и взяла Чабэй. Чай в "земной чаше" был красивого оттенка. Попробовав чуть-чуть, Мила закрыла глаза, наслаждаясь очень вкусным напитком*
- Ммм, он великолепен, мистер Ли, -*протянула девочка*
Відправлено: Nov 12 2014, 16:26
*Гермиона взяла маленькую чашку и отхлебнула. Это был изумительно-вкусный чай! Девочка даже зажмурилась и пила чай маленькими глоточками, опасаясь того, что чашка быстро опустеет.*
//Неужели так вкусно! Такой аромат//
- Kungfu Cha, you have an amazing tea! *Обратилась гриффиндорка к Китайцу.*
Відправлено: Nov 12 2014, 17:38
- Простите, - *состроила Алиса глаза кота в сапогах и притворилась, что она не может оторваться от божественного запаха чая. Затем, сделав послежний, особо глубокий вдох для наглядности, она перешла к Чабэю и отпила глоток чая, закрыв глаза.*
Відправлено: Nov 12 2014, 18:33

  i  

*Похвалы гостей явно были приятны хозяину дома, но он выражал свою радость довольно таки сдержанно. Тем временем профессор Дэвис закончила пить чай и, сложив указательный и средний пальцы, постучала ими по столику в знак благодарности*
//Чай, конечно, великолепен, но мы уже уделили ему целых полтора часа. Теперь нужно заняться делом//

Відправлено: Nov 12 2014, 19:01
*Выпив до конца этот божественный чай, хаффлпаффка сложила указательный и средний палец и постучала по столику. Девочка осмотрела всех членов группы и поняла, что равнодушным к этому чаю никто не остался*
//Интересно, а что мы будем делать? Мы ведь сюда пришли не чай пить, а на практику...//
Відправлено: Nov 13 2014, 00:12
*Линетт вспомнила про пальцы, скрестила указательный и средний и постучала ими по столику.*
//Хвала профессору Дэвис, без неё бы и не вспомнила, хотя запоминала же!//
*Услышав о деле девочка заинтересовалась и принялась внимательно слушать и наблюдать.*
Відправлено: Nov 13 2014, 17:20
- Окей, - *пробормотала про себя девушка, когда все стали благодарить китайца за чудесный чай.* //Только надеюсь, это не всё. А то чай чаями, а мы же сюда вроде как на практику пришли!// *Алиса постучала указательным и средним пальцем по столу, поставив чашку туда же, и обернулась к взрослым.*
Відправлено: Nov 13 2014, 20:26

  i  

- Теперь, когда все мы немного познакомились с китайской культурой, пора познакомиться с еще одним неотъемлемым ее атрибутом - шарами судьбы. Именно ради этого изобретения нумерологов этой страны мы и прибыли сюда.
*Хозяин дома едва заметно кивнул появившемуся домовому эльфу и тот исчез из комнаты. Когда Ю вернулся, в его руках была красивая резная статуэтка из слоновой кости. Мистер Ли с величайшей осторожностью убрал чайные принадлежности. При этом он пренебрег волшебной палочкой и все сделал вручную. На низенький столик домовик поставил ту самую статуэтку*

user posted image


- Это есть шар-головоломка. Он сделать из слоновой кости и включать в себя несколько концентрических сфер. Каждый такая сфера вращаться независимо от других. Чтобы собрать всю головоломку, нужно, чтобы отверстия всех сфер шара выстроиться в ряд. Вот так! - *мужчина взмахнул палочкой, и на столе перед студентами появилось изображение собранной головоломки*

user posted image


- Каждый процесс и человек во Вселенной подчиняться двум энергиям - Инь и Ян. Ян есть активное мужское начало, а инь - пассивное женское. Гармоничный сочетание этих двух начал в каждом человеке делать его жизнь насыщенной, богатой и счастливой. Поэтому резьба на шаре включать в себя дракона и феникса - олицетворений инь и ян. Такие шары делаться как раз для того, чтобы призвать в дом хозяина шара богатство, благополучие и гармонию. Но такой гармония возможно только тогда, когда хозяин собрать головоломку. Делаться такой шар всегда только на заказ, потому что работа есть очень тонкая и делается мастерами только вручную. Каждый сфера олицетворять собой одну конкретную стихию: металл, дерево, воду, огонь, землю. И каждый период жизни человека проходить под влиянием той или иной стихии. Собрать головоломка - это не только добиться гармоничного сочетания двух начал, но и выстроить такую последовательность стихий, которая позволить человеку реализовать все свои способности. Каждый стихия меняется раз в два года. Энергии меняться между собой раз в год. Поэтому начинаться шар всегда с той стихии, которая управляла человеком в момент рождения. Последний слой всегда есть олицетворение той стихии, которая управляет им в момент создания головоломки - *рассказывал волшебник*

- Я попросила мистера Ли подготовить такой шар-головоломку для каждого из вас - *взяла слово профессор* - После окончания практики шары можно будет забрать с собой на память. Но сначала вам придется решить головоломку. И, быть может, ваша жизнь действительно станет счастливее и лучше - *девушка немного помолчала, давая возможность каждому из присутствующих решить для себя, верит ли он в магическую силу шаров-головоломок или же нет* - Как уже сказал мистер Ли, каждая сфера является отражением той или иной стихии. Сейчас мы все находимся под властью стихии дерева. Значит, последней и самой верхней сферой должна стать та, которая отвечает за эту стихию. А самая первая, соответственно, будет отвечать за ту стихию, которая "руководила" в год вашего рождения. Чередование стихий таково: дерево, огонь, земля, металл и вода. Сфер в головоломке несколько и собрать их нужно максимально близко к этой последовательности, завершив сферой стихии дерева. Кроме того, не забывайте о том, что энергии периодически меняются местами, поэтому каждую новую сферу вам нужно будет аккуратно повернуть на 180 градусов. Сломать такую головоломку очень легко.

- Рассмотрим пример: человек родился в год стихии воды. Первая сфера будет отвечать именно за эту стихию. Вторая сфера будет отвечать за стихию дерева и ее нужно будет повернуть на 180 градусов. Третья сфера будет отвечать за огонь. Четвертая - за землю и ее снова нужно будет повернуть. Пятая сфера будет отвечать за металл. А шестая вновь будет деревом и ее нужно не забыть повернуть. Вся сложность в том, что иногда при повороте на 180 градусов никак не удается добиться нужного эффекта - вращаемая сфера никак не хочет совпадать своими отверстиями с предыдущими. Но тут уж вам придется потрудиться. Для того, чтобы не сломать ваши шары с первой же попытки, мистер Ли приготовил вам вот эти перья - *с этими словами Эйн указала на появившиеся на столике белые узкие перья, похожие на те, которыми обычно пишут волшебники* - Вращайте сферы ими, но не забывайте о том, что аккуратность не помешает. Если вопросов нет, можете приступать.



 M 

Ролевой отыгрыш сборки головоломки. Не забывайте писать, какая сфера какой стихии соответствует, а также указывать, какую и на сколько градусов вы поворачиваете. Помните о том, что слишком легко головоломка собраться не может.

Відправлено: Nov 16 2014, 20:48
Вторая группа, ау!
Відправлено: Nov 20 2014, 09:27
//Какая интересна штука! попробую собрать//
*Гермиона взяла в руки шар и стала вращать его так и сяк совмещая стихии со сферами. Через пол часа головоломка была почти собрана.*
//Даа... Китайские игрушки очень интересны!//
*Подумала девочка.*
Відправлено: Nov 20 2014, 17:18

 M 

А профессор просила указать в отыгрыше еще кой-какую информацию...

Відправлено: Nov 20 2014, 19:10
*Девочка была в шоке от задания*
//Так... Начнём с внутренней сферы. Я родилась в год земного тигра, значит она отвечает за стихию земли//
*Девочка осторожно попыталась повернуть сферу пером. Это оказалось довольно не легко, казалось, шары вот-вот разобьются.*
//Ой! Надо написать на бумаге порядок, а то собьюсь//
*Вот, что девочка записала в тетрадь, достав её и карандаш из сумки: Земля -> металл, поворот -> вода -> дерево, поворот -> огонь -> земля, поворот -> металл -> вода, поворот -> дерево. И дальше, сверяя с записью, она мучилась и собирала сферы*
//Так, теперь поворот на 180, а сейчас его не надо. Поворот. Нет поворота... Легко. Через раз. Только не забывать равнять сферы, у которых нет поворота... //
*Девочка собирала аккуратно, ведь шары были настолько искусно вырезаны, что казались очень хрупкими. Но иногда пришлось тратить время, так как пером было трудно крутить сферы. Собрав схему до конца, девочка вздохнула с облегчением и начала любоваться работой*
//Наконец-то!//
Відправлено: Nov 20 2014, 20:00

  i  

*Профессор Дэвис внимательно наблюдала за тем, как студенты справляются с головоломкой. Вскользь глянув на работу гриффиндорки, она остановилась возле шара первокурсницы с Хаффлпаффа*
- Отлично. Это именно то, что и требовалось сделать - *негромко похвалила она*

Відправлено: Nov 21 2014, 18:02
Пожалуйста, давайте быстрее... Мы и так не успеваем...
Відправлено: Nov 21 2014, 18:44

 M 

Жду опаздывающих до завтрашнего дня и продолжаю практику только с самыми активными студентами.

Відправлено: Nov 21 2014, 19:41
*Услышав похвалу профессора Дэвис, первокурсница засмущалась*
- Спасибо, профессор Дэвис.
*Потом взгляд девочки упал на мистера Ли*
- Мистер Ли, спасибо за такой чудесный подарок, как китайский шар. Очень занятная головоломка, - *девочка улыбнулась*
Відправлено: Nov 21 2014, 21:15

  i  

*Китайцу похвала девочки явно пришла по душе:*
- Я рад, что вы посетить мой дом и выпить со мной чай. Я всегда рад видеть вас в свой дом снова - *ответил он*
*Профессор же тем временем наблюдала за тем, как студенты справляются с заданием. Пока что успехом могли похвастаться единицы*

Відправлено: Nov 22 2014, 19:38

  i  

- Нам обязательно нужно посетить еще одну не менее интересную страну. Поэтому мистер Ли любезно согласился одолжить нам один из своих порталов. Не будем задерживаться. Заканчивайте собирать головоломку и подходите ко мне. О том, как пользоваться порталом, вы, надеюсь, еще не успели забыть.
* Волшебница сказала китайскому магу несколько слов на его родном языке и низко поклонилась. Китаец поклонился в ответ*

Відправлено: Nov 23 2014, 06:11
*Девочке было очень приятно смотреть на такого мудрого улыбающегося человека*
- Спасибо за приглашение мистер Ли. Ваш чай был великолепен. Спасибо, что угостили им.
*Услышав слова профессора Дэвис о портале и новом перемещении, девочка встала и подошла к профессору*
//Интересно, а куда в этот раз?..//
Відправлено: Nov 23 2014, 07:19
*Гермиона наконец собрала головоломку.*
-Спасибо мистер Ли! С вами мне было приятно познакомиться!
//О! Как здесь интересно! Спасибо профессору Дэвис))//
*Девочка поблагодарила китайца и подошла к профессору.*
- Спасибо профессор за такую чудесную поездку!
*И профессор не остался без благодарности.*
Відправлено: Nov 23 2014, 08:12

  i  

- Думаю, следующая страна вас также не разочарует - *ответила девочкам профессор*
*Мисс Дэвис вновь что-то ответила их новому знакомому*
- Мистер Ли говорит, что тоже очень рад знакомству с вами и предлагает проводить нас - *перевела студенткам волшебница* - Спасибо, Вейж, думаю, мы доберемся до нужного места без приключений - *беря из рук китайца резную статуэтку дракона, ответила она ему*
- Ничего не забываем, сюда мы возвращаться не будем, на счет три дотрагиваемся до статуэтки - *предупредила студенток девушка* - Раз, два, три - *отсчитала Эйн*

Відправлено: Nov 23 2014, 08:31
*Взяв свой рюкзак и положив в него листик, карандаш и китайский шар, девочка оглядела комнату*
//Вроде бы ничего не забыла... Надеюсь, шар в рюкзаке не разобьётся... Мама, если я не ошибаюсь что-то сделала с ним...//
*Хаффлпаффка одела свой рюкзак и подошла к порталу*
- До свидания, мистер Ли.
*Первокурсница улыбнулась китайцу и насчёт три коснулась портала. Её закрутило и земля начала уходить из-под ног.*
Відправлено: Nov 23 2014, 17:11
*К сожалению, мисс Шварцвальдская не обладала завидной расторопностью, поэтому пока остальные внимательно слушали китайцы и изучали предметы из слоновой кости, девушка скромно стояла в сторонке и наблюдала за происходящим. Но она не могла пропустить использование еще одного портала. Анна быстренько подошла к статуэтке и дотронулась до нее на счет "три", после чего стала ожидать перемещения.*
Відправлено: Nov 23 2014, 19:07

  i  

user posted image

*Студенты вместе с профессором Дэвис приземлились рядом с чем-то огромным, уходящим прямо в небо. Сразу же навалилось ощущение небывалой жары, руки и ноги тонули в горячем песке*
- Все на месте? - *быстро пересчитывая студентов, спросила волшебница, осторожно пряча резную статуэтку в карман мантии* - У нас не самая подходящая для этой страны форма одежды, но большую часть времени мы проведем в закрытом помещении, так что тепловой удар никому не грозит. Поднимаемся, отряхиваемся и идем вот к этой пирамиде - *указала она рукой на ту самую тянущуюся к небу громадину. Сама чародейка уже была на ногах, она даже успела привести в порядок припорошенную песком мантию*


Відправлено: Nov 24 2014, 10:36
*На счёт три Гермиона коснулась статуэтки-портала. Ее рвануло в перёд. Всё закружилась, но девочка опустила голову вниз и смотрела на землю, с ужасной скоростью удаляющуюся из-под ног.*
//Странное ощущение...//
*Когда перемещение кончилось, девочка постаралась не упасть, а остаться на ногах и, надо сказать, это у неё в какой то степени получилось.*
//Где мы? Пирамиды, песок... О! Кажется мы в Египте!//
Відправлено: Nov 24 2014, 14:57

  i  

- Пойдемте - *увлекая студентов за собой, мисс Дэвис направилась ко входу в древнюю гробницу* - Коллеги из местного Министерства Магии уже поработали здесь - все вредоносные заклинания сняты, ловушки обезврежены. Египетские ликвидаторы заклятий знают в это деле толк - *на ходу говорила чародейка*

Відправлено: Nov 24 2014, 18:59
*Воспользовавшись порталом, Анна шлепнулась на горячий песок и стала охать и ахать - в принципе, то же самое произошло и после первого перемещения. Девушка быстро поднялась на ноги и стала отряхиваться - она была не готова к такому жаркому климату.*
- Профессор... Ага, мы можем спрятаться в пирамиде? Все срочно в пирамиду! Лишь бы там не было так жарко!
*Не теряя ни минуты, гриффиндорка бодренько проследовала вслед за мисс Дэвис к входу в гробницу, надеясь, что среди них есть стихийный маг Воздуха, который сможет создать ветерочек.*
Відправлено: Nov 24 2014, 21:26

  i  

*Профессор провела студентов по хитросплетению лабиринтов ни разу не запутавшись и не сбившись. Стены узких коридоров были украшены старинной мозаикой, но волшебница не дала времени остановиться и полюбоваться ею, объяснив, что они смогут увидеть ее во всей красе как только доберутся до нужного зала. "Нужный зал" оказался довольно большим и красивым. Как и обещала профессор Дэвис, здесь было на что посмотреть: стены были украшены древней мозаикой, в стеллажах хранились не менее древние золотые украшения, посуда и предметы обихода. Массивные каменные плиты, помнящие легкую поступь людей той эпохи, были покрыты тонкой паутиной трещин*
- Идите все сюда - *негромко позвала чародейка* - Вот эта мозаика была для будущих наследников того времени чем-то вроде нашего с вами ЖАБА. Успешно освоивший ее ребенок, считался взрослым и способным принять на себя ответственность за страну. Экзамен принимали жрецы, которые строго следили за выполнением всех его условий. Степень важности такого экзамена для будущего фараона была исключительной, к нему готовились не один год.

user posted image


- Три горизонтальных ряда нижней части мозаики - это три времени года. В Древнем Египте именно столько сезонов и было: ахет (время половодья), перет (время всходов) и шему (время засухи) Названия сезонов прочно связаны с сельским хозяйством и это неудивительно. В то время от него, а также от разлива Нила, жизнь египтян зависела в буквальном смысле этого слова. Каждый сезон состоял из четырех месяцев. Ахет длился с июля по ноябрь, перет - с ноября по март, а шему - с марта по июнь. Каждый вертикальный столбец мозаики включает в себя 2 месяца. Месяцы собственных названий не имели и им обычно присваивались порядковые номера. Каждый месяц длился ровно 30 дней. Египтяне знали о том, что в году 365, а не 360 дней. Поэтому каждый год у них оставались "лишние" пять дней. Все эти дни добавлялись к последнему месяцу года, назывались хериу-ренпет, и посвящались божествам Осирису, Сету, Гору, Исиде и Нефтиде. Считалось, что это дни рождения данных божеств. Последний седьмой столбец как раз и символизирует те самые дни рождения богов. Первый день месяца назывался тэпи, последний - арки. Летоисчисление египтяне вели с момента воцарения нового фараона. Поэтому каждый новый фараон открывал для египтян новую эру. Вот такая запись - *девушка указала палочкой на полустершиеся от времени символы*

rnpt-Hsb 2 (jbd) 3 Axt (sw) 1 xr Hm n nswt-bjt n(j)-mAat-ra


- Означала: второй год правления царя двух земель Аменемхета III, день первый третьего месяца сезона Половодья. Будущему фараону предстояло не только самому собрать мозаику, но и установить на квадрате, совпадающем с датой его рождения, золотую пластину. Глядя на нашу мозаику, мы можем сказать, что этот фараон родился в сезон всходов, в 7-8 месяце года. Но мы уже говорили о том, что сезон всходов приходился на период с ноября по март, а значит, фараон никак не мог быть рожден в июле-августе. И, скорее всего, пластину уже кто-то перемещал. Теперь вам предстоит собрать мозаику и установить позолоченную пластину на пересечении строк и столбцов, совпадающим с датой вашего рождения. Все необходимое вы найдете вон в том стеллаже.




 M 

Детали мозаики даны сверху. Из них нужно собрать такую же мозаику, как и в нижней ее части. Золотую пластину нужно установить в соответствии с датой вашего рождения. К ролевому отыгрышу сбора мозаики и установки пластины должен прилагаться файл с готовой мозаикой. Работу можно выполнить в любом графическом редакторе или от руки, приложив впоследствии ее фотографию. О том, как вставить картинку или фото, можно прочитать в теме Правила оформления и оценки работ.

Відправлено: Nov 24 2014, 22:09
*Мисс Шварцвальдская послушно следовала за профессором, стараясь не задавать лишних вопросов и не отставать. Она немного задержалась в одном из проходов, чтобы рассмотреть мозаику на стенах, но вовремя остановилась и переключила свое внимание на мисс Дэвис - Анна побоялась, что потеряется, и догнала преподавательницу. Зайдя в зал, она потратила пару минут на осмотр оного, после чего стала внимательно слушать профессора.*
//Поверить не могу, что за такую короткую практику у нас есть возможность изучить так много.//
*Выслушав преподавательницу, гриффиндорка, кажется, почувствовала как ее мозги завязываются в узел. Но это, конечно, было преувеличение - просто слишком много информации за раз. Девушка подошла к стеллажу и стала выбирать нужные ей материалы и детали.*
Відправлено: Nov 25 2014, 14:34
*Роза матерализовалась в каком-то большом и красивом старинном зале, стены которого были украшены золотой мозаикой ... Пол представлял собой массивные каменные плиты, покрытые многочисленными тонкими трещинами ... На стеллажах у стен располагались золотые украшения, посуда и множество других предметов ... Окон нигде не было.*
//Ну и где же конкретно я оказалась?.. Похоже, что где-то под землей ... Может, внутри пирамиды?.. И где все остальные?..//
*Тут девушка заметила профессора Дэвис и ребят из второй группы - той, что первоначально отправилась в Китай ... Преподавательница показывала студентам какую-то древнюю мозаику ...*
//Опять будем что-то складывать ...//
*Роза решила подойти ближе, чтобы услышать рассказ ...*
Відправлено: Nov 25 2014, 15:01

  i  

*Рядом с девушкой оказался и датчанин*
- Т-так и думал, что з-застану в-вас з-здесь - *смущенно улыбаясь, поприветствовал он профессора и студентов* - М-мы р-решили п-присоединиться к вам. В-вижу, вы уже вз-зялись за с-составление м-мозаики ф-фараонов - *бегло осмотрев стену, пришел к выводу нумеролог*

Відправлено: Nov 25 2014, 18:01

 M 

Так, товарищи. Времени на решение головоломки у вас до 12:00 по Киеву 28.11. Потому что нам еще нужно время на то, чтобы закрыть практику.

Відправлено: Nov 25 2014, 18:37
*На сей раз они оказались в роскошном и старинном зале. Впрочем, Лина и не успела его толком рассмотреть, она увидела новую мозаику и застыла.*
- Хм... Мы должны ее собрать? - *поинтересовалась она и, увидив профессора, смутилась.* - Ой, то есть здравствуйте.
//Хотя мы здоровались... Давно так было, словно и не сегодня... Интересно, в чем особенность этой мозаики? Она немного на соты похожа....//
Відправлено: Nov 25 2014, 18:47
*Джеральд потряс головой, пытаясь сообразить, где он и что он должен сделать. Увидев профессора и какую-то странную и непонятную мозаику, он разочарованно вздохнул и, озадаченный, глубоко задумался.*
//Наверняка ее придется снова собирать, Лина могла бы и не спрашивать. Так.. И с чего начать? Как? Профессор или этот маг что-нибудь пояснят? Интересно, из чего она сделана?//
Відправлено: Nov 25 2014, 18:53

  i  

- Все-таки решился - *профессор Дэвис, казалось, была не слишком удивлена появлению студентов во главе со своим коллегой* - Ну что ж, для вновь прибывших повторю. Эта мозаика была важным экзаменом для будущих правителей того времени. Успешно освоивший ее ребенок, считался взрослым и способным принять на себя ответственность за страну. Экзамен принимали жрецы, которые строго следили за выполнением всех его условий. Степень важности такого экзамена была исключительной, к нему готовились не один год. Три горизонтальных ряда нижней части мозаики - это три времени года. В Древнем Египте было всего три сезона: ахет (время половодья), перет (время всходов) и шему (время засухи) Названия сезонов прочно связаны с сельским хозяйством, в то время от него и от разлива Нила жизнь египтян зависела в буквальном смысле этого слова. Каждый сезон состоял из четырех месяцев. Ахет длился с июля по ноябрь, перет - с ноября по март, а шему - с марта по июнь. Каждый вертикальный столбец мозаики включает в себя 2 месяца. Месяцы собственных названий не имели и им обычно присваивались порядковые номера. Каждый месяц длился ровно 30 дней. Египтяне знали о том, что в году 365, а не 360 дней. Поэтому каждый год у них оставались "лишние" пять дней. Все эти дни добавлялись к последнему месяцу года, назывались хериу-ренпет, и посвящались божествам Осирису, Сету, Гору, Исиде и Нефтиде. Считалось, что это дни рождения данных божеств. Последний седьмой столбец символизирует те самые дни рождения богов. Первый день месяца назывался тэпи, последний - арки. Летоисчисление египтяне вели с момента воцарения нового фараона. Поэтому каждый новый фараон открывал для египтян новую эру. Вот эта запись - *девушка вновь указала палочкой на полустершиеся от времени символы*

rnpt-Hsb 2 (jbd) 3 Axt (sw) 1 xr Hm n nswt-bjt n(j)-mAat-ra


- Означала: второй год правления царя двух земель Аменемхета III, день первый третьего месяца сезона Половодья. Будущему фараону предстояло не только самому собрать мозаику, но и установить на квадрате, совпадающем с датой его рождения, золотую пластину. Глядя на такую мозаику, можно сделать вывод о том, что этот фараон родился в сезон всходов, в 7-8 месяце года. Но сезон всходов приходился на период с ноября по март, а значит, фараон никак не мог быть рожден в июле-августе. Скорее всего, пластину уже кто-то перемещал. Теперь вам предстоит собрать мозаику и установить позолоченную пластину на пересечении строк и столбцов, совпадающим с датой вашего рождения. Все необходимое вы найдете вон в том стеллаже - *волшебница указала на тот стеллаж, возле которого уже стояла одна из студенток ее группы*

Відправлено: Nov 25 2014, 19:09
- Профессор, а зачем тот прямоугольник, который рядом с прямоугольником с пластиной? Он что-нибудь означает? Зачем-то нужен? - *Джерри, вникнув в объяснения, начинал понемногу злиться, поскольку то, что у него получалось с этой пластиной, никак не сходилось с тем, что он ожидал получить.* - И почему этот экзамен считался таким важным? Вроде бы, это даже проще, чем греческая головоломка.
//И, получается, если я справлюсь с этой головоломкой, то могу считать себя взрослым? Забавно...//
Відправлено: Nov 25 2014, 19:18

  i  

- Каждый новый фараон "пристраивал" такой прямоугольник к уже имеющейся длинной мозаике, собранной его предшественниками. Согласно легенде, она занимала всю стену в его дворце. Так что сначала он собирал такой вот прямоугольник, затем добавлял его к уже имеющимся, а после устанавливал пластину. Тот фараон, в гробнице которого мы с вами сейчас находимся, сдал экзамен с третьей попытки, и так им гордился, что даже повелел перенести часть мозаики в свою будущую усыпальницу. Мы с мистером Гейбергом случайно обнаружили ее здесь во время одной нашей совместной экспедиции - *пояснила мисс Дэвис*
- Эт-тот эк-кзамен был в-важен д-для ф-фараонов. П-простые с-смертные его не с-сдавали. Он д-давал п-право не т-только на в-взрослость, но и на в-власть - *добавил Кьель*

Відправлено: Nov 26 2014, 18:05
*Джерри дошел, наконец до стеллажа, забрал части мозаики и принялся их разглядывать и раскладывать, иногда задумчиво хмыкая. Судя по сосредоточенному виду, хаффлпаффца не интересовало ничто, кроме деталей, - но и ему пришлось сдаться.*
- Профессор, не могли бы вы дать еще одну подсказку? Чтобы собрать мозаику верно, мне надо смотреть на эти зеленые ромбики, пытаясь собрать из кусочков целые, так ведь? но что делать с теми, которые крайние? Слева, к примеру, должно получиться 4 ромбика - а целые ромбики никак не сложить. Что именно я не так понимаю?
Відправлено: Nov 26 2014, 18:45

  i  

- Желтые квадраты тоже стоит учитывать - *ответила магу мисс Дэвис* - Кое-где у вас могут получиться незавершенные ромбики. Но постарайтесь все же не злоупотреблять ими, и собрать как можно больше целых фигур - *пояснила волшебница* - Вы на правильном пути, мистер Даррел, не сомневайтесь в собственных силах.

Відправлено: Nov 26 2014, 23:17
*Лина же лишь тяжело вздохнула, с завистью поглядыаая на Джерри. Сама она мало что поняла из объяснений.*
//Кажется греческая мозаика была проще и веселее... Хельга, что делать-то?//
*Растерянно потоптавшись, девушка решила последовать примеру Джерри и взяла со стеллажа мозаику. Сосредоточенно рассмотрев ее, она принялась вникать, в какое место пристроить золотую пластину.*
//Вот надо было так изощряться?..//
- Вы сказали, что фараон сдал экзамен с третьей попытки. А сколько всего давалось попыток? И что было с теми, кто экзамен провпливал? Их... Тоже наказывали?
*Все же полюбопытствовала она, перебирая детали.*
Відправлено: Nov 27 2014, 10:37

  i  

- Фараона в попытках не ограничивали - слишком большие надежды возлагались на будущего правителя, а сам он имел слишком много прав и минимум обязанностей. Поэтому экзамен он сдавал столько раз, сколько было нужно. Вот у мистера Гейберга хранится один интересный папирус. Там идет речь об одном жреце, которому пришлось самому решать головоломку, потому что его ученик никак не мог сдать экзамен самостоятельно. Другие жрецы-экзаменаторы закрыли глаза на такое вопиющее нарушение правил - *пояснила профессор* - За каждую проваленную попытку наследника, конечно же, не хвалили. Бить - не били. Древняя египетская поговорка "У человека есть спина и слушается она только побоев", к нему не применялась. Но давали трудные и неприятные в выполнении задания.

Відправлено: Nov 27 2014, 13:44
*Вновь почувствовав нечто твердое под ногами, девушка открыла глаза и огляделась. Она оказалась в какой-то просторной комнате, вдоль стен которой расположились полки в разнообразными предметами обихода. Профессор, что-то заканчивала рассказывала ученикам, потому что те начала расходиться. Однако преподаватель объяснила и им, что от них требуется, Этта подошла к стеллажу взяв с него необходимые материалы и стала собирать мозаику. Сначала у девушки мало что получалась, но после длительного перемещения прямоугольников у нее получилось следующее.*
- Если я правильно поняла про дату рождения, то середина декабря должна прийтись на место черной фигуры. И не слишком много незаконченных треугольников получилось.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 27 2014, 14:09
*Роза старалась внимательно слушать и вдумываться в сказанное, но ей не все было ясно ...*
//Что-то я сегодня плохо соображаю ... Да и голова разболелась ... наверное это портал на меня плохо подействал ... учту на будущее, что мне пользование ими неполезно ...//
*Но кое-что Роза все же поняла и потому поспешила спросить:
- Простите, профессор ... Мне не совсем ясна "система координат" нижней мозаики: три строки означают три сезона - это мне понятно ... Хотя, судя по Вашим словам, сезоны неравномерны по длительности ... Почему же тогда все три полоски одинаковой длины?.. Ведь в каждом сезоне должно быть разное количество месяцев ... И вообще - скольким месяцам соответствует каждый квадратик? ... Да - а что такое прямоугольник 4х5 в центре картинки?.. Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась ...*
Відправлено: Nov 27 2014, 14:40
*Девочка появилась в месте, окружённом песками*
//Египет?!//
*Она старалась не отставать от группы. Зайдя в нужный зал в пирамиде, она стала внимательно слушать профессора Дэвис*
//Ого! Ничего себе мозаика... Вряд ли я её соберу. Эх...//
*Девочка подойдя к стеллажу, стала изучать литературу, которая могла ей пригодиться. *
- Профессор, но.. В мозаике не двенадцать клеток, как месяцев в году. Я понимаю, египтяне по другому вели исчисление времени, но всё же, - *в голосе девочки слышалось не понимание*
Відправлено: Nov 27 2014, 15:14
*Джерри отложил свою мозаику и, подойдя ближе, потихоньку заглянул через плечо гриффиндорки. Задумчиво хмыкнул, но смолчал, отошел, слушая остальных - и лишь после этого позволил себе высказаться.*
- Насколько я понял, один месяц - это полтора квадрата. Считать надо по столбикам, и получается, что первые два столбика - ахет, следующие - перет, предпоследние столбцы - это последний сезон, а последний столбец - это вообще внезапно пять дней, которые должны быть где-то в конце июня. Если я все сейчас верно понял, то для того, чтобы отметить начало января, мне надо всего лишь поместить пластинку на четвертый квадрат верхней строки. И если так - мне остается только собрать мозаику, - *закончил он, уныло глядя на толпу деталей.*
Відправлено: Nov 27 2014, 17:04
*Гермиона взяла мозаику и принялась собирать стараясь сделать из треугольников квадраты.*
//Так... Эту сюда, а эту вот сюда... Ага! Кажется что то получается!//
*Гермиона складывала мозаику пока не осталось треугольников.*
//Теперь дату...//
Відправлено: Nov 27 2014, 17:20

  i  

- Мозаику собрали правильно, а вот пластину установили не в том месте. Не тот сезон-строка и не тот месяц-столбец - *изучая мозаику Этты, вынесла свой вердикт профессор*
- Потому что в каждом сезоне по четыре месяца - *пояснила Розе волшебница* - Каждый столбец соответствует двум месяцам, а в каждом таком столбце 3 квадратика. Поэтому каждый квадратик - это чуть больше 2 с половиной недель. Этот прямоугольник просто оказывает мозаику в собранном виде без установленной пластины. Обычный пример сборки.
- Двенадцать. У нас 4 сезона по 3 месяца в каждом, а у них было 3 сезона по 4 месяца в каждом, так что все равно получается 12 - *ответила девушка еще одной представительнице Золотого факультета*
- Полтора столбца, не квадрата, мистер Даррел - *обратилась к юноше мисс Дэвис* - И почему вы считаете сезоны по столбцам, когда они должны быть по строкам? - *удивилась она* - Собирайте мозаику, посмотрим, что у вас получится.

Відправлено: Nov 27 2014, 18:26
* - Ну как же по 4 месяца, профессор, если Вы сами назвали периоды: июль-ноябрь, ноябрь-март, март-июнь ... Тут 2 сезона по 5 месяцев получается?.. И да - ноябрь и март каким сезонам принадлежат - не двум же сразу? - с удивлением спросила Роза ...*
Відправлено: Nov 27 2014, 20:47
Показати текст спойлеру

- Ммм... Профессор Дэвис, если я родилась в октябре, так должна выглядеть моя мозаика? Если да, то я ее сейчас соберу. *девочка с вопросом посмотрела на профессора. До этого она рылась в древних книгах и ей показалось, что она что-то поняла. Поэтому она нарисовала рисунок мозаики, который сейчас и показывала профессору*
Відправлено: Nov 27 2014, 21:45
*Джерри тихо зарычал, понимая, что уже совершенно запутался во всех этих сезонах, месяцах и клетках, которые только в столбцах месяцы.*
- Вот какую мозаику надо было называть стомахейоном, - *с отвращением проговорил он, укладывая последний кусочек.* - Профессор? Понятия не имею, насколько выбранное место совпадает с январем, и насколько это вообще нужный сезон, но иное место могу выбрать только методом тыка. Да и времени уже нет.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 27 2014, 22:05

  i  

- С месяцем все верно, мисс. Но с сезоном не угадали. Ахет был первым сезоном, думаю, Вы догадаетесь, на какую строку нужно переместить пластину - *как следует изучив мозаику первокурсницы, посоветовала мисс Дэвис*
- Такие неточности возможны по ряду причин. Во-первых, месяц у египтян начинался с середины привычного нам, а не с первого числа. А во-вторых, привязка календаря к природе была хоть и самой логичной на тот момент, но не самой точной. Каждый год тот или иной сезон мог начаться раньше или позже, тем самым внося в эту хрупкую систему определенный дисбаланс. Поэтому давайте уточним этот момент: каждый сезон в среднем длился 4 месяца - *ответила она девушке постарше*
- Строка правильная, но пластину нужно было переместить на одну позицию левее. Ближе к краю - *ознакомившись с мозаикой хаффлпаффца, вынесла свой вердикт волшебница*

Відправлено: Nov 27 2014, 22:26
- Трудные и неприятные? Это какие? - *Лина на миг подняла голову, посмотрела на профессора и опять уткнулась в мозаику, опасаясь показать, что вообще ничего не понимает. Она даже не могла сообразить, как именно распределялись месяцы в этой схеме.*
//Ладно, строки - это сезоны, это ясно... первая строка - с июля по ноябрь, вторая - с ноября по март, третья - с марта по июнь... хм... а почему не по июль? Еще и эти пять дурацких дней болтаются... Что к чему? Зачем им такой странный календарь?//
*Совсем запутавшись, она потерла виски, голова начинала ныть.*
//Наверное, я совсем глупая. Или же тиран, которому не дано собрать эту штуковину... О, Хельга, греческая мозаика была легчайшей игрушкой в сравнении с этим!//
*Кусая губы, Лина все-таки решила, что июль как раз должен оказаться где-то в самом начале таблицы, и решительно приткнула туда золотую деталь.*
- Профессор... Если 21-е июля не находится на этой клетке, то я не знаю, где оно еще может найтись... Эта система такая странная, совсем не понимаю ее... - *виновато и грустно призналась она, показывая свою мозаику.*
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 27 2014, 22:39

  i  

- Со строкой-сезоном все правильно, мисс - *успокаивающе ответила девушке профессор* - А вот с месяцем Вы не попали. Июль должен быть не в первом, а в четвертом столбце - *пояснила она* - Первый столбец отвечает за январь и февраль.

Відправлено: Nov 27 2014, 22:48
- Эм...? - *Лина потрясенно захлопала глазами, вдруг осознав, что все понимала совсем неправильно.*
- Погодите... хотите сказать, что месяцы распределяются не зависимо от сезонов и совсем в привычном нам порядке? И что же тогда... Некоторые клетки в строке - пустые и не относятся вообще ни к одному месяцу? Или как? И в каждой строке присутствуют все 12 месяцев, по два месяца в каждом квадрате?
//Тогда зачем сезоны нужны? О, Мерлин, как они додумались до такого-то??!//
*Она растерянно поглядела на свою мозаику, прикидывая в уме. Если все было так, как она сейчас подумала, то июлю и правда полагалось быть в четвертом столбце.*
Відправлено: Nov 27 2014, 22:55

  i  

- Да, месяцы располагаются в привычном нам порядке. Первый столбец слева - это январь и февраль. Первый и второй месяц года, соответственно. Второй - март и апрель, третий - май и июнь, четвертый - июль и август, пятый - сентябрь и октябрь, шестой - ноябрь и декабрь. А седьмой - это те самые хериу-ренпет. Дни над годом и дни рождения божеств по совместительству - *ответила девушке преподаватель*

Відправлено: Nov 28 2014, 00:13
*Роза внимательно слушала профессора и друзей, смотрела, анализировала, прикидывала ...*
//Кажется, до меня дошло - что к чему ... Определенно, странная система координат ... Месяцы, как бы сами по себе, а сезоны - сами по себе ... Зато теперь, я, кажется, знаю, где будет моя пластина в готовой мозаике ... Осталось лишь ее собрать ...//
*Не обращая внимания на остальных, девушка взяла свой экземпляр мозаики, тихонько отошла в угол и занялась ее складыванием ...*
//Надеюсь, у меня еще есть немного времени ...//
Відправлено: Nov 28 2014, 06:13
- Вот уж точно - стомахейон, - *прокомментировал сии объяснения хаффлпаффец.* - теперь я понимаю, зачем нужно было такое количество попыток на такую головоломку.
*Решительно смешав в кучу все кусочки, он снова принялся складывать их в прямоугольник, и на сей раз дело двигалось куда быстрее... Вскоре мозаика снова была собрана.*
- Надеюсь, теперь все верно.

user posted image
Відправлено: Nov 28 2014, 06:20
- Ага! - *Лина бросилась переделывать мозаику.*
//Ну хоть после сотой подсказки до тебя наконец дошло... А еще умной тебя считаю, ха! Какие-то квадратики сложить не в состоянии...//
*Мысленно ругала она саму себя, исправляя работу и перемещая золотую пластину правее.*
- Вот так? Я правильно поняла? - *она указала на очередной результат своих трудов.*
Показати текст спойлеру

- И еще... скажите, а хериу-ренпет на какие даты приходились? И что если человек родился именно в эти дни?
*Даже в уставшем и раздраженном состоянии хаффлпаффка не могла смирить любопытство. Тем более что мозаика вроде получилась, что немного воодушевляло.*
Відправлено: Nov 28 2014, 06:37
*Джерри тихо фыркнул, услышав вопрос Лины.*
//У нее ведь тоже не получалось, наверняка сейчас злится - и ведь любопытно же ей...//
- Спорим, они либо внезапно умирали, либо как-либо служили этому богу? - *предположил он, выпрямившись, чтобы с интересом посмотреть на мозаику Лины. Невольно он сравнил то, что получилось у девушки со своей работой - и вздохнул.*
//Вот что значит - девчонка. Всегда все аккуратно и ровно.//
Відправлено: Nov 28 2014, 06:42
*Энн внимательно слушала профессора и примерно поняла это замысловатое задание.*
//Чувствую, собирать придётся долго//
*Она взялась за очередную мозаику, надеясь, что она не будет слишком сложной.*
Відправлено: Nov 28 2014, 08:04
Ох, какие у нас здесь все перфекционисты) Главное - чтобы мозаика была правильной, а то, что она немного кривая, я как-нибудь переживу. Профессор Дэвис тоже отнюдь не бог фотошопа.

  i  

- Вот теперь все верно - *похвалила профессор рассерженного хаффлпаффца* - И у Вас, мисс - *обратилась девушка к Лине*
- Хериу-ренпет приписывались к последнему месяцу, к декабрю. Поэтому у него получалось не 30, а 35 дней. Дети, рожденные в эти дни, считались особенными, но им еще предстояло доказать свое право на жизнь и пройти ритуал посвящения. Например, если ребенок рождался в день чествования Нефтиды, его оставляли одного в часы предрассветных или закатных сумерек. То есть, в то самое время, которое согласно верованиям того времени, принадлежало этой богине. Если малыш не умирал, считалось, что боги признали его право на жизнь. Если же малыш умирал, считали, что ему суждено было отправиться в Царство Мертвых. Примерно по такому же принципу проводили посвящения и для других богов-покровителей этих дней. С той лишь разницей, что смертность младенцев при посвящении Исиде, Гору и Осирису была гораздо более высокой.

Відправлено: Nov 28 2014, 09:21
//Наверное, они потом еще и жрецами становились какими-нибудь... А вообще жестокие традиции, детей оставлять! Надеюсь, хоть не на улице?.. А то декабрь... насколько холодны зимы в Египте? Хотя... наверное, для маленького они достаточно холодные! Ужас...//
- И все нормально к этому относились? И родители таких детей тоже? А не пытались скрыть даты рождения, чтобы спасти ребенку жизнь?
*Выдала еще партию вопросов неугомонная хаффлпаффка. Затем она заметила заинтересованный взгляд Джерри и смутилась, но, услышав его вздох, сразу же и всполошилась.*
- Что такое? Я что-то не так составила? Ты видишь ошибку? - *она обеспокоенно уставилась на свою мозаику, растолковав вздох по-своему.*
//Так и знала, что где-то накосячила! Хм... может, края не такие? Но профессор не высказала замечаний... Но все же моя мозаика не совсем похожа на ту, которая фараонская....//
Відправлено: Nov 28 2014, 09:30
*Джерри даже чуть отшатнулся, пытаясь осмыслить такое количество выданных так сразу вопросов, и жестом пытаясь остановить девушку.*
- Да успокойся ты, - *улыбнувшись, сказал он.* - Профессор сказала, что все верно - значит, все верно. Не парься.
//Девчонка...//
Відправлено: Nov 28 2014, 12:26
*Девочка взгялула ещё раз в свою работу*
- А! Кажется, я поняла, что надо делать. Всё, я пошла работать с мозаикой.
*Девочка подошла к мозаике и стала её вертеть. Сначала не очень получалось, но потом... Когда у неё получилось, она подошла к профессору Дэвис*
- Профессор, у меня правильно сделано?
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 28 2014, 13:09

  i  

- Древние египтяне вообще особым гуманизмом не отличались - *ответила Лине мисс Дэвис* - Достаточно вспомнить, сколько людей гибло на строительстве пирамид. Некоторые родители, конечно же, пытались утаить рождение ребенка в эти дни. Особенно если это был первенец. Но за сокрытие их ждало вырывание ноздрей или клеймление. Позже требования ужесточились и за тот же самый проступок родителей такого малыша ждала смертная казнь.
- И не надо там так улыбаться, Кьель - *безо всякого перехода продолжила профессор, обращаясь к стоящему в сторонке магу* - Я помню, кто у нас здесь специалист по Древнему миру, и кто первым раскрыл секрет мозаики фараонов.
- Да, теперь правильно - *изучив переделанную мозаику, ответила девушка*

Відправлено: Nov 28 2014, 17:26

 M 

Все сдавшие мозаику, могут идти писать контрольную работу по практике.

Відправлено: Nov 28 2014, 18:22
*Разобрав мозаику, гриффиндорка начала собирать ее заново, учитывая рекомендации преподавателя.*
//Декабрь получается второй верхней справа фигурой.//
*Этта несколько раз собирала и разбирала ее, пока у нее не получилось что-то более или менее приемлемое, по ее мнению.*
-Посмотрите, пожалуйста.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 28 2014, 18:31

  i  

- Месяц правильный, но сезон выбран неверно. Пластина должна быть на одну строку ниже - *пояснила Этте профессор*

Відправлено: Nov 28 2014, 19:02
*В очередной раз поражаясь своей невнимательности и глупости, Этта стала переставлять фигуры, для того, чтобы сместить одну из них на клетку вниз. Девушка переставляла их несколько раз, в итоге у нее получалось.*
-На этот раз верно получилось, профессор?
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 28 2014, 19:59
*Анна собрала все нужные детали и материалы и села собирать мозаику. Сначала она собиралась завязать с кем-то разговор, ведь вместе работа идет веселее, но решила никого не отвлекать. Девушка двигала детали туда-сюда, меняя их положение и пытаясь все правильно собрать. Мисс Шварцвальская аж язык высунула - так старалась сделать мозаику идеальной. В результате у нее получилось следующее.*
Показати текст спойлеру

*Гриффиндорка с сомнением посмотрела на свое "творение искусства", пытаясь понять, правильно ли она все сделала. Убедившись, что профессор может ответить на ее вопрос, Анна подняла руку и показала на то, что у нее получилось.*
- Профессор, правильно ли я все сделала? Мой день рождения в середине сентября. Я вот сомневаюсь, правильно ли пластина установлена или же мне следовало подвинуть ее на одну секцию влево.

Пойду сдам работу сейчас, а то потом может быть поздно. Если вдруг ошиблась - переделаю. =girl_blush=
Відправлено: Nov 28 2014, 20:21

  i  

- Да, теперь все хорошо, мисс - *ответила волшебница Этте*
- А вот Вам, мисс Шварцвальдская, действительно стоит передвинуть пластину левее - *посмотрев на мозаику Анны, ответила мисс Дэвис*

Відправлено: Nov 28 2014, 20:55
*Амелия пока наблюдала за остальными, свою мозаику она собирала медленно, пытаясь все понять, хотя выходило плохо.*
\\Это сюда, а это куда? Блинн, ужасно интересная, но ужасно сложная практика по нумерологии, блинн...\\
*Волшебница впрочем трудилась, иногда смотря на остальных - многие уже справились с заданием.*

*Скоро и она показала свою работу профессору.*
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 29 2014, 00:08
Профессор, вот моя мозаика, как обещала ... ;)

Показати текст спойлеру


Спасибо Вам огромное за практику - она была исключительно интересной, познавательной и насыщенной ... *thumbsup* Ваш труд достоин самой высокой оценки! =doubleup=
Відправлено: Nov 29 2014, 09:40
Rose_Tyler, я рада, что Вы успели. Спасибо за такую оценку моих скромных трудов.
Хайди, кто-то просил пинать. Пинаю. Мозаика, контрольная!
Всем остальным тоже напоминаю о том, что контрольную нужно сдать.
Відправлено: Nov 29 2014, 16:36
Soul_EateR, а если я родилась в апреле то золотую пластину нужно поставить во второй ряд снизу?
А практика была замечательной. Жаль, что не всё успели.
Відправлено: Nov 29 2014, 16:40
Mithrim, в первый снизу. Это же сезон шему.
Да, мне тоже очень жалко. Может быть, в следующем году "отыграемся".
Відправлено: Nov 29 2014, 18:07
- Так и думала!
*Воскликнула Анна, хватая пластину и передвигая ее чуть левее. Девушка никогда не была сильна в Нумерологии, да и с конструкторами в детстве не играла, поэтому подобные задания всегда вызывали у нее желание судорожно всхлипнуть и упасть в обморок. Теперь работа девушки выглядела следующим образом...*

Показати текст спойлеру

*...И гриффиндорка очень надеялась, что выполнила все правильно.*
Відправлено: Nov 29 2014, 18:39

  i  

- Вы можете, когда хотите, мисс - *изучив мозаику, похвалила гриффиндорку профессор* - Теперь все верно.

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2226 ]   [ 143 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:10:00, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP