Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большой Взрыв

, Верите ли вы в Большой Взрыв?
Згорнути питання Верите ли вы в Большой Взрыв?
Да 19 ]  [90.48%]
Нет 1 ]  [4.76%]
А что это такое? 1 ]  [4.76%]
Усього голосів: 21
Гості не можуть голосувати 
Дата Jun 9 2013, 07:25
Астрономы часто задаются вопросом: как возникла Вселенная? Сейчас они придерживаются всем известной теорие Большого Взрыва. Но многие в неё не верят. Я верю только в эту теорию. Могу сразу привести несколько доказательств. Первое исходит из так называемого эффекта Доплера. Для тех, кто не знает, что это за эффект объясню: свет обьекта, удаляющегося от наблюдателя сближается к красному спектру (то есть краснеет), а приближающегося- к синему (синеет). Астрономы обнаружили, что все галактики слегка окрашены в красный цвет- значит они удаляются! Если мысленно повернуть время вспять они будут сближаться и сойдутся в одной точке. Получается миллиарды лет назад (а точнее 13.7 миллиардов лет назад) Вселенная была присто точкой или, как говорят астрономы, сингулярностью. В этой теме вы можете писать своё мнение о Большом Взрыве, а также писать доказательства и опровержения этой теории.
Я вспомнил ещё одно доказательство. Оно носит название "космическое микроволновое фоновое свечение". Происходит оно из тогоже эффекта Доплера. Смещение спектра объясняется тем, что свет при приближении обьекто сжимается (и синеет), а при удалении- растягивается (и краснеет). Но когда свет растянется слишком сильно, он становится излучением. В данном случае красный цвет становится невидимым инфракрасным лучём, а в последствии микроволнами. Недавно астрономы зафиксировали сильное микроволновое излучение и назвали его "космическое микроволновое фоновое свечение".
Дата Jun 9 2013, 07:57
Мне намного больше нравится теория пульсирующей Вселенной.
Выглядит она более завершенной (ну или незавершенной, как посмотреть) и такой расклад мне в принципе больше импонирует)
Дата Jun 9 2013, 08:03
А я тоже астрономию делала в Бога верю!
Дата Jun 9 2013, 10:20
Неисправная Север, а Вы не думали, что Бог мог создать мир именно таким путём. Я тоже верю в Бога и даже являюсь сыном священника. И отец мой не отрицает, что Бог мог создать мир через Большой Взрыв. Я всю жизнь придерживался науке, и вот предо мной много лет назад предстал выбор: лмбо Бог, либо наука. Я спросил совета у отца, и он мне разрешил выбрать и то, и другое. Вот и Вы выбирайте и то, и другое.
Дата Jun 9 2013, 10:39
Я вспомнил ещё одно доказательство. Оно носит название "космическое микроволновое фоновое свечение". Происходит оно из тогоже эффекта Доплера. Смещение спектра объясняется тем, что свет при приближении обьекто сжимается (и синеет), а при удалении- растягивается (и краснеет). Но когда свет растянется слишком сильно, он становится излучением. В данном случае красный цвет становится невидимым инфракрасным лучём, а в последствии микроволнами. Недавно астрономы зафиксировали сильное микроволновое излучение и назвали его "космическое микроволновое фоновое свечение".
Дата Jun 9 2013, 10:40
Цитата (Брюс @ Jun 9 2013, 10:20)
Неисправная Север, а Вы не думали, что Бог мог создать мир именно таким путём. Я тоже верю в Бога и даже являюсь сыном священника. И отец мой не отрицает, что Бог мог создать мир через Большой Взрыв. Я всю жизнь придерживался науке, и вот предо мной много лет назад предстал выбор: лмбо Бог, либо наука. Я спросил совета у отца, и он мне разрешил выбрать и то, и другое. Вот и Вы выбирайте и то, и другое.

Ой, вы неправильно меня поняли! Это шутка была) Я совершенно не против науки в целом, и Большого Взрыва в часности. Да и вообще едва ли в нашем обществе есть люди, которые станут отрицать полезность науки.
Конечно, Библию не стоит воспринимать буквально, и концепция "Бог создал мир через физические явления" мне весьма симпатична.
Дата Jun 9 2013, 10:42
Цитата
Люци, извините, но я не знаком с этой теорией. Не могли бы Вы мне напомнить сюжет?

Это, можно сказать, вид теории Большого Взрыва
Вселенная проходит последовательные периоды расширения и сжатия. В конце стадии сжатия, когда Вселенная концентрируется в маленьком объеме большой плотности, вероятно, происходит «разлет» Вселенной, называемый взрывом. Таким образом, по этой теории Вселенная бесконечно пульсирует между Большим взрывом и «Большим сжатием». Однако, для того, чтобы так происходило, плотность Вселенной должна была бы быть выше определенного значения (критической плотности), но сжатие Вселенной до таких размеров еще не доказано.
Не смотря на то что это не доказано и сомневаюсь в том, что будет доказано в ближайшем будущем сама идея мне симпатична)
Дата Jun 9 2013, 15:48
Цитата
Не смотря на то что это не доказано и сомневаюсь в том, что будет доказано в ближайшем будущем сама идея мне симпатична)

Не знаю, чем она Вам понравилась. Но по мне это как неудачный фик. Есть шансы, что это правда, но они крайне малы.
Дата Jun 9 2013, 15:50
Я верю. И в Бога, и в большой взрыв. Мне нравится эта идея, и потом, это, по-моему, уже много раз доказано...
Если вспомню, приведу точные доказательства.
Дата Jun 9 2013, 18:47
Цитата (Брюс @ Jun 9 2013, 10:20)
Я тоже верю в Бога и даже являюсь сыном священника. И отец мой не отрицает, что Бог мог создать мир через Большой Взрыв.

Как??? Вы отрекаетесь от библии???
Это все шуточки конечно, а если серьезно, то не верю. Скажу честно в астрономии не силен, но вот что такое взрыв - знаю неплохо. Спорить ни с кем не буду, просто обосную свое мнение. Взрыв по сути своей явление разрушительное и потому весьма сомнительно, чтобы взрыв мог что-то создать. Это мысль первая. Мысль вторая: взрывы рождают беспорядок и хаос. Вселенная же - упорядоченная структура. То есть я не очень верю, что если человек подойдя к груде кирпича и начав метать его в случайном порядке в итоге получить Кремль.
Дата Jun 9 2013, 21:23
Пожалуй, не хватает ответа ,,сомневаюсь,,.
Даже в лекциях по астрономии я не настаивал на конкретной теории.
С одной стороны Альбус прав, но только если не принимать во внимание два факта: Вселенная могла ,,собраться,, из беспорядка при помощи гравитации, взрыв рассматривается как некий этап создания матерьяла, а не ,,сборки,, космоса.
С другой стороны, мы можем строить огромное количество гипотез по событиям 20 века. Откуда же нам знать, что было во времена появления Вселенной.

Дата Jun 10 2013, 12:02
Албус, для начала я Вас советую узнать точное определение взрыва. Я помогу. Взрыв- освобождение большого количества энергии в ограниченном объёме за короткий промежуток времени (дословная цитата из энц. словаря). Также считается, что до Большого Взрыва за пределами той сингулярности, в которую была собрана ранняя Вселенная, не было даже пространства! Так что разрушать было нечего. А из "освобождённой энергии", полученной в результате Большого Взрыва и образовалась теперешняя Вселенная.
Цитата
Как??? Вы отрекаетесь от библии???

Албус, я Вам скажу одну вещь. Библия и наука смотрят на одно и тоже, но Библия отвечает на вопрос "кто создал?", а наука "как произошло?". Вы наверное заметили, что в Библии нет мельчайших подробностей. Там говорится "Бог создал небо и землю", но не описывается КАК Он их создал. На этот вопрос отвечает наука. Так что никто из тех, кто верит в Большой Взрыв, в том числе и мы с отцом, от Библии не отрекается.
Дата Jun 10 2013, 12:18
Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 12:02)
Взрыв- освобождение большого количества энергии в ограниченном объёме за короткий промежуток времени (дословная цитата из энц. словаря).

Спасибо, КЭП.
Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 12:02)
Также считается, что до Большого Взрыва за пределами той сингулярности, в которую была собрана ранняя Вселенная, не было даже пространства!

исходя из определения в таком случае это был не взрыв.
Если бы хоть раз в живую видели как что-то вызывается, а еще лучше с пострадавшими, то думаю пересмотрели бы свое мнение по данному вопросу.
Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 12:02)
Албус, я Вам скажу одну вещь. Библия и наука смотрят о и тоже, но Библия отвечает на вопрос "кто создал?", а наука "как произошло?". Вы наверное заметили, что в Библии нет мельчайших подробностей. Там говорится "Бог создал небо и землю", но не описывается КАК Он их создал. На этот вопрос отвечает наука. Так что никто из тех, кто верит в Большой Взрыв, в том числе и мы с отцом, от Библии не отрекается.

Как же умилительны эти попытки церкви примазаться к науке, особенно после того, как сотни лет всеми способами гнобили научную мысль.
Теория большого взрыва противоречит билии, это очевидно. Даниил Сысоев в своих лекциях горячо полемизировал по этому вопросу и совершенно серьезно определял возраст Земли в семь с лишним тысяч лет. А это, согласитесь, не последний человек в РПЦ. Был.
Дата Jun 10 2013, 12:28
Цитата (Албус @ Jun 10 2013, 12:18)
Как же умилительны эти попытки церкви примазаться к науке, особенно после того, как сотни лет всеми способами гнобили научную мысль.
Теория большого взрыва противоречит билии, это очевидно. Даниил Сысоев в своих лекциях горячо полемизировал по этому вопросу и совершенно серьезно определял возраст Земли в семь с лишним тысяч лет. А это, согласитесь, не последний человек в РПЦ. Был.


Альбус, Библия и церковь вещи разные, не мне тебе говорить.
И этот юноша выражал СВОЮ точку зрения и своего отца, а не рассказывал о том что в РЦП пересмотрены взгляды. Об этом сейчас не будем, ладно?
Кроме того в чем именно ты видишь противоречие теории взрыва и библии.

Кстати, большим взрывом, я думаю, теорию называли потому как из одной точки, неизвестно почему именно за буквально мгновения произошел разлет частиц сопровождающийся созданием новых элементов.
А теперь представь себе все это.
Из одной точки разлетается вселенная в мгновение начиная сиять ярчайшим светом, а потом разлетаясь еще больше сияние понемногу утихает, разве не похоже на взрыв?
Дата Jun 10 2013, 12:32
Цитата (Люци @ Jun 10 2013, 12:28)
Кстати, большим взрывом, я думаю, теорию называли потому как из одной точки, неизвестно почему именно за буквально мгновения произошел разлет частиц сопровождающийся созданием новых элементов.
А теперь представь себе все это.
Из одной точки разлетается вселенная в мгновение начиная сиять ярчайшим светом, а потом разлетаясь еще больше сияние понемногу утихает, разве не похоже на взрыв?

Вот именно что только похоже. То есть по факту это был не взрыв, а скорее развертывание. И кто сказал что мгновенное или сверхбыстрое?
Дата Jun 10 2013, 12:52
Цитата (Албус @ Jun 10 2013, 12:32)
Вот именно что только похоже. То есть по факту это был не взрыв, а скорее развертывание. И кто сказал что мгновенное или сверхбыстрое?

Ты физику школьную еще помнишь? Чем больше температура, тем больше энергия, чем больше энергия, тем больше скорость частиц, стало быть процессов. Учитывая какие были температуры и возраст Вселенной... фу ты блин, Альбус это прогнозируется и расчитывается.
Гуд, что такое взрыв, мой дорогой друг?
Дата Jun 10 2013, 13:57
Цитата (Албус @ Jun 10 2013, 12:18)
Как же умилительны эти попытки церкви примазаться к науке, особенно после того, как сотни лет всеми способами гнобили научную мысль.
Теория большого взрыва противоречит билии, это очевидно. Даниил Сысоев в своих лекциях горячо полемизировал по этому вопросу и совершенно серьезно определял возраст Земли в семь с лишним тысяч лет. А это, согласитесь, не последний человек в РПЦ. Был.

Албус, ты мне друг, но истина дороже))
Библия и РПЦ, это немного разные вещи. Привет от вашего КЭПа
Так вот, именно Библия НИКАК не противоречит ни науке, ни ТБВ. Библия это не научный трактат, а следовательно и толковать ее дословно, это просто проявление невежества. Библия это книга афоризмов и аллегорий.
Дата Jun 10 2013, 14:25
Цитата (Неисправная Север @ Jun 10 2013, 13:57)
Библия это книга афоризмов и аллегорий.

ты это бабкам в церкви объясни. А вообще большая часть моих ремарок на счет библии - ирония.
Цитата (Люци @ Jun 10 2013, 12:52)
Гуд, что такое взрыв, мой дорогой друг?

Как сказано выше
Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 12:02)
Взрыв- освобождение большого количества энергии в ограниченном объёме за короткий промежуток времени

исходя из этого обсуждаемое явление некорректно называть взрывом, потому как не существовало замкнутого пространства. В целом же я с этой теорией не спорю, хоть она и не кажется мне правдоподобной.
Дата Jun 10 2013, 14:55
Цитата
исходя из определения в таком случае это был не взрыв.

Согласен. Но люди всё же решили не добавлять новые слова, а назвать это явление то, на что оно больше всего похоже.
Цитата
Библия это книга афоризмов и аллегорий.

А вот это не так. Может быть Вы имели в виду тот факт, что Библию человеку нельзя понять полностью. Но всё же Библия просто описывает "другой уровень" то есть более обширный, чем наука. Поэтому для науки это является именно "афоризмами и аллегориями", но они такие же прямые как и наука, но на метафизическом уровне.
Цитата
И этот юноша выражал СВОЮ точку зрения и своего отца

Не только. Эту информацию я извлекал из многих христианских источников (ссылку не могу привести, так как в основном это- книги) и расспрашивал мне знакомых "знатоков" данной темы. Так что добавьте к владельцам этой точки зрения ещё метафизиков и священнослужителей.
Дата Jun 10 2013, 15:09
Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 14:55)
Не только. Эту информацию я извлекал из многих христианских источников

Христианской не = научной.
Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 14:55)
метафизиков и священнослужителей.

Смѣюсь вельми гласно)))))))))))
Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 14:55)
А вот это не так. Может быть Вы имели в виду тот факт, что Библию человеку нельзя понять полностью. Но всё же Библия просто описывает "другой уровень" то есть более обширный, чем наука. Поэтому для науки это является именно "афоризмами и аллегориями", но они такие же прямые как и наука, но на метафизическом уровне.

У меня есть много чего сказать по этому поводу, но давайте все таки пересунем эти обсуждения в соответствующий раздел и тему.
Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 14:55)
Согласен. Но люди всё же решили не добавлять новые слова, а назвать это явление то, на что оно больше всего похоже.

хоть в чем-то мы пришли к согласию. это радует.
Дата Jun 10 2013, 15:10
Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 14:55)
А вот это не так. Может быть Вы имели в виду тот факт, что Библию человеку нельзя понять полностью. Но всё же Библия просто описывает "другой уровень" то есть более обширный, чем наука. Поэтому для науки это является именно "афоризмами и аллегориями", но они такие же прямые как и наука, но на метафизическом уровне.

Ну что вы! Это все были комплименты.
Понимаете, я глубоко убеждена, что истина и открывается именно через алегорию. Это как с баснями, только на более высоком уровне. Правда или вернее истина открывается через сравнение, понятный жизненный пример.
В таких Книгах вес имеет каждое слово, и они гораздо большую философско-моральную ценность имеют чем любой из научных трактатов. В них человек находит понимание, утешение, подсказку, из них черпает силу двигаться дальше, любить людей и жизнь.
Я бы сказала, что они прямые на духовном уровне, для того умеет кто видить сердцем. В Библии нет лжи, нет зла.
Дата Jun 10 2013, 15:42
Цитата (Албус @ Jun 10 2013, 12:18)
Теория большого взрыва противоречит билии, это очевидно.

Нет в Библии написано "И сотворил Господь землю..." (Быт 1:1) А как не написано.
Дата Jun 11 2013, 04:04
HASEN, теория Большого Взрыва считается наиболее научно обоснованной. Даже общепринятой. Но вариантов множество, какие теории вы считаете достаточно правдоподобными?
Дата Jun 11 2013, 15:42
Цитата
Теория большого взрыва противоречит билии, это очевидно.

Албус, а Вы как считаете? Вы думаете, что Господь создал мир именно за 6 дней, точно также, как описано в книге Бытия (я имею в виду физический уровень) или какой нибудь другой научной теории? Поделитесь своим мнением.
Дата Jun 11 2013, 16:09
Цитата (Брюс @ Jun 11 2013, 15:42)
Вы думаете, что Господь создал мир именно за 6 дней, точно также, как описано в книге Бытия

Я никак не считаю. В то же время против этого заигрывания РПЦ с наукой. В вашей книге четко и ясно описаны 6 дней творения. Нет никаких указаний на иносказательность этого описания, потому его нельзя воспринимать иначе как буквально. Просто с точки зрения здравого смысла. Все домыслы об иносказательности и "на самом деле имеется ввиду ****" - это только домыслы, на которые и внимания обращать не стоит. Есть слово Бога и она предельно ясно. Или это просто сказки полоумных евреев. Я вам уже говорил, что у верующих только два разумных варианта: воспринимать библию буквально или признать ее художественным вымыслом.
Дата Jun 11 2013, 16:45
Цитата (Албус @ Jun 11 2013, 16:09)
Я никак не считаю. В то же время против этого заигрывания РПЦ с наукой. В вашей книге четко и ясно описаны 6 дней творения. Нет никаких указаний на иносказательность этого описания, потому его нельзя воспринимать иначе как буквально. Просто с точки зрения здравого смысла. Все домыслы об иносказательности и "на самом деле имеется ввиду ****" - это только домыслы, на которые и внимания обращать не стоит. Есть слово Бога и она предельно ясно. Или это просто сказки полоумных евреев. Я вам уже говорил, что у верующих только два разумных варианта: воспринимать библию буквально или признать ее художественным вымыслом.

Албус, это бред!
В нашей Книге, черко и ясно описаны шесть дней творения, то есть шесть этапов творения, это во-первых.
Во-вторых, кто тебе сказал, что слово Бога не может быть сказкой? Ведь книга писалась в те времена, когда наука была понятием философским, можно даже сказать была философией, поэтому в Библии определенные события рассказаны максимально доступно для обывателя того времени. Но это не делает ее "сказкой полоумных евреев".
Воспринимать эту Книгу буквально это НЕ разумный выход! Это тип мышления неандертальца! Разумный выход, это востринимать Ее как источник истины, выраженной через аллегорию.
И Албус, мне тоже неприятно то, что происходит сейчас в России, но это не делает философию Христианства в целом, и Православия в частности плохой. Если в Христианстве есть зло, это значит только, что мы принесли его туда.
Дата Jun 12 2013, 05:08
Цитата (Неисправная Север @ Jun 11 2013, 16:45)
В нашей Книге, черко и ясно описаны шесть дней творения, то есть шесть этапов творения, это во-первых.

Дней, а не этапов. Не надо этой отсебятины.
Цитата (Неисправная Север @ Jun 11 2013, 16:45)
Во-вторых, кто тебе сказал, что слово Бога не может быть сказкой?

Вообще то он сам и сказал. При чем не раз по ходу книги.
Цитата (Неисправная Север @ Jun 11 2013, 16:45)
И Албус, мне тоже неприятно то, что происходит сейчас в России, но это не делает философию Христианства в целом, и Православия в частности плохой. Если в Христианстве есть зло, это значит только, что мы принесли его туда.

Еще как делает. Дело не в том, что происходит в России. Точнее не только в России. Но об этом поговорим в другой теме, если интересно, а то что-то совсем в дебри ушли.
Дата Jun 12 2013, 11:06
Цитата
Или это просто сказки полоумных евреев.

Простите, за нескромность, но я сам являюсь, хоть и не коренным, евреем. Так что прошу не называть этот народ полоумным.
Цитата
происходит сейчас в России

Албус живет в Украине.
Цитата
Дней, а не этапов.

Албус, в моей предыдушей теме "Духовные советы" я думал, что Вы заметите и также задодите мне один вопрос. День- это время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси. Но когда Бог создавал мир, Он создал Землю не в первую очередь, следовательно, в самом начале её не было и, естественно, она не крутилась. Но тогда не существовало и понятия "день". Получается, что "день" являлся тогда чем-то другим. И это, скорее всего, эпохи, о чём нам и говорит Неисправная Север.
Цитата
Во-вторых, кто тебе сказал, что слово Бога не может быть сказкой?

Ни в коем случае! Разьве что, притчи. Про остальное Он говорил всё, что было. И каждое Его слово- правда. Но Господь говорил всё ЧТО было, а не КАК.(см. выше)
Дата Jun 12 2013, 11:44
Я не верю, что Вселенная произошла от БЗ. Потому что не думаю, что столько огромная энергия могла бы хоть секунду просуществовать в одной точке.
Дата Jun 12 2013, 11:53
Цитата (Брюс @ Jun 12 2013, 11:06)
Албус живет в Украине.

Ваш КЭП, Но Украина настолько близка к России, что весь бред, происходящий в РФ, процеируется и на украинского обывателя.
Цитата (Брюс @ Jun 12 2013, 11:06)
Албус, в моей предыдушей теме "Духовные советы" я думал, что Вы заметите и также задодите мне один вопрос. День- это время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси. Но когда Бог создавал мир, Он создал Землю не в первую очередь, следовательно, в самом начале её не было и, естественно, она не крутилась. Но тогда не существовало и понятия "день". Получается, что "день" являлся тогда чем-то другим. И это, скорее всего, эпохи,

"День" в Библии - это аллегория, имеющая подобную форму лишь для облегчения восприятия невежественными древними варварами.
Цитата (Гуффі @ Jun 12 2013, 11:44)
я же говорю, он нацист. чего ты хотел услышать от нациста?

Я тоже симпатизирую нацистам. Когда они противостоят глупости.
Цитата (Гуффі @ Jun 12 2013, 11:44)
Я не верю, что Вселенная произошла от БЗ. Потому что не думаю, что столько огромная энергия могла бы хоть секунду просуществовать в одной точке.

Потому что не думаю. Интересно. Занятно. Скажите, юноша, а какие теоретические физико-математические выкладки Вы можете предоставить в обоснование этого Вашего "думаю"? Или Ваше "думаю" по глубинному смыслу равно "ковыряюсь в носу", т.е. в себе ничего серьезного не несет?

Дети, как правило, и вообразить себе не могут, как велик мир, и сколько может быть непостижимо необъятного в нем. К примеру, я подозреваю, что Гуффи и вообразить себе не может, сколько раз за одну минуту в нем реплицируются дезоксирибонуклеиновые кислоты.
Дата Jun 12 2013, 12:09
Цитата
Я не верю, что Вселенная произошла от БЗ.

Попрошу всех, кто не верит в Большой Взрыв, написать во что же он верит. При этом, если та теория противоречит доказательсствам, перечисленным мной на первой странице, проошу их сначаала опровергнуть.
Дата Jun 12 2013, 12:11
Цитата (Брюс @ Jun 12 2013, 11:06)
Простите, за нескромность, но я сам являюсь, хоть и не коренным, евреем. Так что прошу не называть этот народ полоумным.

Если вы немного задумаетесь над написанным, то поймете, что речь идет об авторах библии, а не о еврейском этносе в целом.
Цитата (Брюс @ Jun 12 2013, 11:06)
Албус живет в Украине.

И что? История христианства - это две тысячи лет кровопролития в общей сложности на половине земного шара.
Цитата (Брюс @ Jun 12 2013, 11:06)
в моей предыдушей теме "Духовные советы" я думал, что Вы заметите и также задодите мне один вопрос. День- это время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси. Но когда Бог создавал мир, Он создал Землю не в первую очередь, следовательно, в самом начале её не было и, естественно, она не крутилась. Но тогда не существовало и понятия "день". Получается, что "день" являлся тогда чем-то другим. И это, скорее всего, эпохи, о чём нам и говорит

Как можно настолько серьезно обсуждать художественную литеотуру, тем более настолько старую. Ну да ладно. В библии нет никаких указаний на то, что день, можно понимать как-то иначе, нежели сутки. Тем более что когда она писалась, то пониматься это можно только так и никак иначе. Даже не сутки, а время от восхода до заката. И претензии не ко мне, а к авторам текста.
Теория БР противоречит библии ибо отрицает существование "творца", потому священник в такое верить не может по определению. Торквемада сжигал и за меньшее.
Дата Jun 12 2013, 12:18
Цитата (Албус @ Jun 12 2013, 12:11)
Теория БР противоречит библии ибо отрицает существование "творца"

Дай цитату из теории Большого Взрыва, которая опровергает существование творца
Дата Jun 12 2013, 12:26
Крокодил Скампи, Сначала ты дай цитату, где говорилось бы о том, что некто нажал на кнопочку) Теория не то чтобы опровергает, она об этом умалчивает. Но это не повод домысливать что где-то что-то есть. Оно то конечно есть, но к теории БВ это отношения не имеет.
Дата Jun 12 2013, 12:31
Цитата
Теория БР противоречит библии ибо отрицает существование "творца", потому священник в такое верить не может по определению.

Во-первых, чем она конкретно отрицает Его существование. Во-вторых, приведите мне хоть одну научную теорию, подтверждающую Творца. В-третьих, сам Стивен Хокинг говорил, что не отрицает существование Творца, а он, наверняка верит в теории, которые сам же и доказывает.
Дата Jun 12 2013, 12:31
Цитата (Албус @ Jun 12 2013, 12:26)
Крокодил Скампи, Сначала ты дай цитату, где говорилось бы о том, что некто нажал на кнопочку) Теория не то чтобы опровергает, она об этом умалчивает. Но это не повод домысливать что где-то что-то есть. Оно то конечно есть, но к теории БВ это отношения не имеет.

Теория Большого Взрыва, исходя в том числе из твоих же слов НЕ ОПРОВЕРГАЕТ существование творца вообще никак. Не упоминает. Но отсутствие каких-либо опровержений не мешает сопоставлять и верить одновременно и в Бога и в ТБВ.
А что домыслы, так домыслами можно назвать все что угодно.
И единственное что может дать хоть какой-то ответ о том что было до того как появилось хоть что-то, хотя бы точка, - религия.
Дата Jun 12 2013, 13:31
Цитата (Крокодил Скампи @ Jun 12 2013, 11:53)
Вы можете предоставить в обоснование этого

1. На фотографиях глубокого обзора космоса сделанных Хабллом есть звезды, которые образовались через полмиллиарда лет, после того как образовалась Вселенная.
2. Группа астрономов обнаружила 2 галактики с аномально красным смещением Abell68c1 и Abell2219c1. Они уже существовали 500 млн. лет спустя после Большого Взрыва.
Существуют еще больше доказательств. Гугл в помощь.
Дата Jun 12 2013, 13:58
Цитата (Гуффі @ Jun 12 2013, 13:31)
1. На фотографиях глубокого обзора космоса сделанных Хабллом есть звезды, которые образовались через полмиллиарда лет, после того как образовалась Вселенная.

Так, а как это противоречит ТБВ?
Цитата (Гуффі @ Jun 12 2013, 13:31)
2. Группа астрономов обнаружила 2 галактики с аномально красным смещением Abell68c1 и Abell2219c1. Они уже существовали 500 млн. лет спустя после Большого Взрыва.

Так, а как это противоречит ТБВ?
Цитата (Гуффі @ Jun 12 2013, 13:31)
Существуют еще больше доказательств. Гугл в помощь.

Судя по всему, это доказательства из разряда "Бог существует, потому что он есть"

Перефразируя: Есть ли ТБВ?
Дата Jun 12 2013, 14:24
Цитата (Крокодил Скампи @ Jun 12 2013, 13:58)
Так, а как это противоречит ТБВ?

:D Дражайший, вы же нам упорно пытались показать ваше превосходство в науке и даже не можете понять почему это противоречит ТБВ?
Дата Jun 12 2013, 14:32
Цитата (Гуффі @ Jun 12 2013, 14:24)
Дражайший, вы же нам упорно пытались показать ваше превосходство в науке и даже не можете понять почему это противоречит ТБВ?

Видите ли, ТБВ - это не наука. Это - научная теория, то есть брать ее как цельный, готовый "продукт" мы [с Вами] не можем. Соответственно, если в ней наблюдаются какие-то противоречия, это не значит еще, что вся теория в целом противоречива.
(Кстати, кому это "нам"? У Вас размножение личности или Вы император?)

Кроме того, несколько неясно высказывание:
Цитата (Гуффі @ Jun 12 2013, 13:31)
Они уже существовали 500 млн. лет спустя после Большого Взрыва.

И?
Дата Jun 12 2013, 14:55
Цитата (Крокодил Скампи @ Jun 12 2013, 14:32)
Видите ли, ТБВ - это не наука. Это - научная теория, то есть брать ее как цельный, готовый "продукт" мы [с Вами] не можем. Соответственно, если в ней наблюдаются какие-то противоречия, это не значит еще, что вся теория в целом противоречива.
(Кстати, кому это "нам"? У Вас размножение личности или Вы император?)

Кроме того, несколько неясно высказывание:

Цитата (Крокодил Скампи @ Jun 12 2013, 14:32)
И?

О, полагаю Гуффи указывает на то что предполагаемая дата создания Вселенной предложенная по ТБВ не соответствует истине.
Но, эту дату пересматривали не один раз, и собственно промежутки этапов создания Вселенной, как я думаю, расчитываются и прогнозируются именно исходя из предполагаемого возраста Вселенной
Дата Jun 12 2013, 15:17
Цитата (Люци @ Jun 12 2013, 14:55)
О, полагаю Гуффи указывает на то что предполагаемая дата создания Вселенной предложенная по ТБВ не соответствует истине.

Господи, погрешность в 500 млн лет? При таких теоретических расчетах столь отдаленных событий это, извините, нормальная погрешность. Небольшая
Цитата (Люци @ Jun 12 2013, 14:55)
Но, эту дату пересматривали не один раз, и собственно промежутки этапов создания Вселенной, как я думаю, расчитываются и прогнозируются именно исходя из предполагаемого возраста Вселенной

Который сам по себе рассчитывается с определенной погрешностью.
Советую [Guffi] погуглить мат.статистику и теорию погрешностей и поучить их, ну, хотя бы, один семестр.
Дата Jun 12 2013, 16:49
Цитата
которые образовались через полмиллиарда лет

Цитата
Они уже существовали 500 млн. лет спустя после Большого Взрыва

Это, действительно, очень маленькие погрешности. Почти тоже самое, что и определить на глаз возраст (взрослого) человека и ошибиться на 5-7 лет, при этом усложняя задачу тем, что сам вид его не видишь, голоса не слышишь, а пытаешься определиться по поведению, мышлению, силе и т. п.
Дата Jun 12 2013, 18:10
Цитата (Брюс @ Jun 12 2013, 16:49)
Это, действительно, очень маленькие погрешности. Почти тоже самое, что и определить на глаз возраст (взрослого) человека и ошибиться на 5-7 лет, при этом усложняя задачу тем, что сам вид его не видишь, голоса не слышишь, а пытаешься определиться по поведению, мышлению, силе и т. п.

+1. А Вы довольно широко мыслите для верующего. Видимо, сказываются Ваши еврейские корни.
Дата Jun 13 2013, 06:12
~ неделю назад была опубликована статья, в которой говорится ещё об одном веском доказательстве ТБВ, а именно - раньше регистрировалось расхождение в количестве изотопов лития в старых звёздах нашей галактики. Некие товарищи из Кембриджа провели намного более точный эксперимент и вычислительные процессы, по результатам которых расхождения между теорией и результатами измерения не обнаружено.

Цитата (Албус @ Jun 9 2013, 18:47)

Взрыв по сути своей явление разрушительное и потому весьма сомнительно, чтобы взрыв мог что-то создать. Это мысль первая.


Ооо... Вот Вам пример - при взрыве углеродных структур при некоторых условиях могут формироваться различные углеродные структуры - от наностуктур - фуллерены, нанотрубки, вплоть до структур большего масштаба - ещё в 60х были сделаны первые алмазы взрывным способом - и в промышленных целях, насколько я знаю, до сих пор реализуется именно этот метод.
Также, если говорить о ТБВ, то после взрыва (не рассматривая то, что было, или могло быть до него) энергии высоки, температуры тоже, гравитация отделяется - вселенная расширяется, образуются частицы, вселенная охлаждается - всё логично.
Вы бы хоть статейку в википедии прочли - там всё подробно описано.

Цитата
Мысль вторая: взрывы рождают беспорядок и хаос. Вселенная же - упорядоченная структура. То есть я не очень верю, что если человек подойдя к груде кирпича и начав метать его в случайном порядке в итоге получить Кремль.


Хотя бы мысленный эксперимент с обезьяной и печатной машинкой.
Беспорядок и хаос? А ничего, что остаются в результате устойчивые состояния? Опять же вероятности.
А что такое беспорядок и хаос? А как же стремление к минимуму энергии?
Ещё скажите что электрон не может проходить через две щели одновременно...
Дата Jun 13 2013, 07:26
Цитата (disette @ Jun 13 2013, 06:12)
Ооо... Вот Вам пример - при взрыве углеродных структур при некоторых условиях могут формироваться различные углеродные структуры - от наностуктур - фуллерены, нанотрубки, вплоть до структур большего масштаба - ещё в 60х были сделаны первые алмазы взрывным способом - и в промышленных целях, насколько я знаю, до сих пор реализуется именно этот метод.

:) Взыв вообще понятие более широкое, чем то, что представляет себе Гуффи, глядя на взрыв гранаты в Counter-Strike. К примеру, демографический взрыв. Он как бы создаёт, если Гуффи не в курсе.
Цитата (disette @ Jun 13 2013, 06:12)
Беспорядок и хаос? А ничего, что остаются в результате устойчивые состояния? Опять же вероятности.
А что такое беспорядок и хаос? А как же стремление к минимуму энергии?
Ещё скажите что электрон не может проходить через две щели одновременно...

Да ничего он не скажет, он этого еще не проходил.
Кстати, да, получение Кремля путем беспорядочного метания кирпичей лишь дело времени. При стремлении к бесконечности получим Кремль. Если б человек только столько жил... Но это уже к теории не относится.
И да... Вселенная - упорядоченная структура? (с) Гуффи Это Вы ее упорядочили?)
Дата Jun 13 2013, 07:42
Цитата
Кстати, да, получение Кремля путем беспорядочного метания кирпичей лишь дело времени.


Ну да, как раз опыт с мартышкой и печатной машинкой ;)

Затроллили паренька
Дата Jun 13 2013, 08:12
Цитата (disette @ Jun 13 2013, 07:42)
Затроллили паренька

Не обладая хотя бы поверхностными знаниями в области знаний, не стоит лезть в горячую дискуссию. Он получил то, что должен был, и ни слова больше.)
Дата Jun 13 2013, 10:47
Цитата
Взыв вообще понятие более широкое, чем то, что представляет себе Гуффи, глядя на взрыв гранаты в Counter-Strike. К примеру, демографический взрыв. Он как бы создаёт, если Гуффи не в курсе.

Я уже давал точное опредиление взрыву. См. мой диалог с Албусом.
Дата Jun 13 2013, 13:54
Цитата (Крокодил Скампи @ Jun 12 2013, 18:10)
+1. А Вы довольно широко мыслите для верующего. Видимо, сказываются Ваши еврейские корни.

:-[ Спасибо, конечно, но, на счёт еврейских корней- не уверен. Любовь к науке, а, особенно, к астрономии, проявлялась у меня с младенчества.
Дата Jun 13 2013, 14:05
Брюс, ай, все умные люди на планете так или иначе были евреями. :)
Дата Jun 13 2013, 14:08
Цитата (Крокодил Скампи @ Jun 13 2013, 14:05)
Брюс, ай, все умные люди на планете так или иначе были евреями. :)

Откуда такое уверенное решение?
Дата Jun 13 2013, 14:11
Брюс, да мы с Йахве как-то бухали, он мне рассказал. :)
Дата Jun 13 2013, 14:21
Цитата (Крокодил Скампи @ Jun 13 2013, 14:11)
Брюс, да мы с Йахве как-то бухали, он мне рассказал. :)

"Йахве"- это чей-то ник или Вы имеете в виду еврейское имя Господа?
Дата Jun 13 2013, 14:58
Цитата (Брюс @ Jun 13 2013, 14:21)
"Йахве"- это чей-то ник или Вы имеете в виду еврейское имя Господа?

Да какая разница?
Человек создан по образу и подобию Бога, следовательно, Бог подобен человеку. Что мешает ему, безгрешному, сойти на землю и зарегистрироваться на этом форуме, чтобы подискутировать со своим детищем?
Откуда нам знать, может быть, какая-нибудь Барбацуца... *вздохнул и поднял рюмку с коньяком* ваше здоровье, святой отец. А подсвечники у вас ничего.
Дата Jun 13 2013, 16:32
Всёё, ушла беседа в религиозные дебри...
Дата Jun 13 2013, 16:40
disette, это дебри? Ну, пускай дебри. Но религиозные дебри - в любом случае лучше, чем религиозные бредни. Я сам это подтверждаю!
Дата Jun 14 2013, 04:09
Крокодил Скампи, не то, что бы совсем дебри, но для данной темы - достаточно. И да, дебри лучше чем бредни (:
Дата Jun 14 2013, 04:44
Цитата (Крокодил Скампи @ Jun 13 2013, 14:05)
Брюс, ай, все умные люди на планете так или иначе были евреями. :)



Да ладно
Дата Jun 14 2013, 09:47
Цитата (Барбацуца @ Jun 14 2013, 04:44)
Да ладно

Ну, не завидуй.
Дата Jun 17 2013, 00:34
Это еще и потому, что все люди на этой планете так или иначе были евреями))
Дата Jun 24 2013, 11:22
Теория Большого Взрыва звучит более правдоподобно чем другие версии гибели всего человечества.
Дата Jun 27 2013, 09:49
Цитата (Janerost @ Jun 24 2013, 11:22)
Теория Большого Взрыва звучит более правдоподобно чем другие версии гибели всего человечества.

Простите, но мы говорим о возникновении Вселенной, а не о конце света.
Дата Feb 13 2014, 15:32
Цитата (Албус @ Jun 11 2013, 16:09)
Я никак не считаю. В то же время против этого заигрывания РПЦ с наукой. В вашей книге четко и ясно описаны 6 дней творения. Нет никаких указаний на иносказательность этого описания, потому его нельзя воспринимать иначе как буквально. Просто с точки зрения здравого смысла. Все домыслы об иносказательности и "на самом деле имеется ввиду ****" - это только домыслы, на которые и внимания обращать не стоит. Есть слово Бога и она предельно ясно. Или это просто сказки полоумных евреев. Я вам уже говорил, что у верующих только два разумных варианта: воспринимать библию буквально или признать ее художественным вымыслом.

Я в некоторой степени согласна с Албусом в том, что у истинного верующего христианина не должно возникать подобных метаний: а вот тут имелось это в виду, а вот тут подразумевалось то-то и тд. С самого начала, как только появилась подобная вещь, как библия, люди искренне верили тому, что было написано в этой маленькой волшебной книге. И, если припомнить, что в те время научной сферы как таковой не было, все воспринималось четко и ясно. Ни каких домыслов и предположений по поводу того, что подразумевалось под словами создания Земли и пр., не допускалось в принципе. Это уже говорит о том, что верующим было намного проще согласиться с готовым вариантом создания Вселенной, нежели самим попытаться найти истину. Если предположить, что церковь стремится лишь достичь истины, то не ясным становится то, по какой причине она всячески старалась убить в зародыше научную мысль и научный прогресс, с помощью которых великие умы пытались "докопаться до правды", начиная с далекого средневековья. У меня сложилось вполне определенное впечатление по этому поводу: РПЦ всего действовала и будет действовать сугубо на благо своих собственных интересов, принимая исключительно те решения, которые позволяет ей если не увеличить свое влияние на массы, то хотя бы сохранить занимаемые позиции. Именно по этой причине в далеком прошлом было выгодней гонять мозговитых дядек палками, а в наше время всячески искать поддержки в научных кругах, предполагая, что подобная кампания привлечет "свежую кровь".
Но также хочу отметить, что не считаю правильным относить людей, которые признают библию художественным вымыслом, к категории верующих. По моему мнению у истинного верующего не должно быть сомнений в том, насколько правдива и верна его вера, его не должно волновать, сколько существует опровержений или доказательств по этому поводу.
Подводя итог, просто замечу, что вера либо есть, либо ее нет. Третий вариант может существовать лишь для лицемеров, которым выгодней подстраиваться под обстоятельства, нежели обстоятельства подстраивать под себя.
Дата Feb 13 2014, 16:03
Цитата
маленькой

Хм...
Вот гоняния мозговитых дядек я за русским православием как раз не припомню. Всегда была куда большая проблема — ереси, которые в России почему-то неизменно цвели куда пышнее, чем в Европе. Если учёных и жгли, то за ту же ересь.
Дата Feb 16 2014, 20:02
По идее, библия не врет, а скрыто говорит правду. итак, большой взрыв был, и это доказывается так:
Библия говорит: И летал дух божий в темноте ( то есть в космосе)
дальше: от взрыва большая часть откололась и в любом случае она должна была сохранить тепло и энергию(солнце)
также это подтверждает теорема Доплера)))))))
ну вот в общем все....))))))
Дата Feb 18 2014, 04:52
Цитата (Три рубля @ Feb 13 2014, 16:03)
Вот гоняния мозговитых дядек я за русским православием как раз не припомню.

Ну, было ж дело. Не так чтобы ах, но было. Толстого вон анафеме предали, карикатурки всякие на него клепали. Духовные цензоры опять же неплохо так работали. Очень круто работали. Ну там ещё Ломоносову палки в колеса вставляли. Кажись и в Радищева плюнули также. Сеченова была бы воля на кол посадили бы некоторые. А если вернутся в дикие времена, то и сжигали и в стенах монастырей замуровывали всех кто стремился к познанию, ну, по обвинению в колдовстве
Цитата (Три рубля @ Feb 13 2014, 16:03)
Всегда была куда большая проблема — ереси, которые в России почему-то неизменно цвели куда пышнее, чем в Европе. Если учёных и жгли, то за ту же ересь.

Эт да
Дата Feb 18 2014, 18:32
Цитата (Mystique @ Feb 13 2014, 15:32)
Я в некоторой степени согласна с Албусом в том, что у истинного верующего христианина не должно возникать подобных метаний: а вот тут имелось это в виду, а вот тут подразумевалось то-то и тд. С самого начала, как только появилась подобная вещь, как библия, люди искренне верили тому, что было написано в этой маленькой волшебной книге. И, если припомнить, что в те время научной сферы как таковой не было, все воспринималось четко и ясно. Ни каких домыслов и предположений по поводу того, что подразумевалось под словами создания Земли и пр., не допускалось в принципе. Это уже говорит о том, что верующим было намного проще согласиться с готовым вариантом создания Вселенной, нежели самим попытаться найти истину. Если предположить, что церковь стремится лишь достичь истины, то не ясным становится то, по какой причине она всячески старалась убить в зародыше научную мысль и научный прогресс, с помощью которых великие умы пытались "докопаться до правды", начиная с далекого средневековья. У меня сложилось вполне определенное впечатление по этому поводу: РПЦ всего действовала и будет действовать сугубо на благо своих собственных интересов, принимая исключительно те решения, которые позволяет ей если не увеличить свое влияние на массы, то хотя бы сохранить занимаемые позиции. Именно по этой причине в далеком прошлом было выгодней гонять мозговитых дядек палками, а в наше время всячески искать поддержки в научных кругах, предполагая, что подобная кампания привлечет "свежую кровь".
Но также хочу отметить, что не считаю правильным относить людей, которые признают библию художественным вымыслом, к категории верующих. По моему мнению у истинного верующего не должно быть сомнений в том, насколько правдива и верна его вера, его не должно волновать, сколько существует опровержений или доказательств по этому поводу.
Подводя итог, просто замечу, что вера либо есть, либо ее нет. Третий вариант может существовать лишь для лицемеров, которым выгодней подстраиваться под обстоятельства, нежели обстоятельства подстраивать под себя.

Давайте-ка вспомним времена инквизиции поподробнее. Тогда ваше утверждение можно считать истинным, по крайней мере, я считаю также. Церковь сильно заблуждалась, так как придерживалась теории статичной Вселенной , а многие учёные своими гипотезами утверждали обратное. Их учение тогда являлось ересью. Но не стоит забывать и то, что Папа Римский совсем недавно совершил покаяние за инквизицию. Это значит не только то, что церковь признаёт свои ошибки, но и то, что наука не противоречит учению Церкви, так как инквизиция утверждала обратное.
А вот насчёт того, что Библию надо толковать буквально без всяких домыслов, спрошу у вас то, что когда-то спросил у меня сам же Албус: Откуда на Земле взялась вода? В книге Бытия нам ясно говорится:"Вначале сотворил Бог небо и землю, земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою..." Попробуйте истолковать это буквально. И, на всякий случай, поясните что это за тьма над бездною? Тут нужно тольковать не прямо.
Дата Feb 18 2014, 19:32
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 18 2014, 18:32)
А вот насчёт того, что Библию надо толковать буквально без всяких домыслов, спрошу у вас то, что когда-то спросил у меня сам же Албус: Откуда на Земле взялась вода? В книге Бытия нам ясно говорится:"Вначале сотворил Бог небо и землю, земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою..." Попробуйте истолковать это буквально. И, на всякий случай, поясните что это за тьма над бездною? Тут нужно тольковать не прямо.

Верно. И еще. Давайте не забывать о том, что Библия написана в стихотворной форме (даже акростихи в ней встречаются), и как любое стихотворное произведение содержит аллегории, образы и символы, поэтому толковать буквально, без рассуждений, не стоит
Дата Feb 18 2014, 20:01
Цитата (Барбацуца @ Feb 18 2014, 19:32)
Верно. И еще. Давайте не забывать о том, что Библия написана в стихотворной форме (даже акростихи в ней встречаются), и как любое стихотворное произведение содержит аллегории, образы и символы, поэтому толковать буквально, без рассуждений, не стоит

Круто, тогда почему сотворение мира - метафора, требование вырвать глаз при взгляде на женщину - метафора, а побивание камнями - следует понимать буквально? Так что фиговенькая у тебя теория)
Дата Feb 18 2014, 21:14
Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 20:01)
Круто, тогда почему сотворение мира - метафора, требование вырвать глаз при взгляде на женщину - метафора, а побивание камнями - следует понимать буквально?

А почему "побивание камнями" следует понимать буквально, если следом следует фраза "если без греха, то только тогда кидай камень"? Фраза, которая является заключительной, нивелирующей первую, и приводит к рассуждениям (о чем я и писала выше)
Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 20:01)
Так что фиговенькая у тебя теория)

А ты можешь уважительно относится к чужому мнению? Без иронии и употребления глуповатых эпитетов? К тебе так не относятся, чего ж ты себе такое позволяешь?
Дата Feb 18 2014, 21:35
Цитата (Барбацуца @ Feb 18 2014, 21:14)
А почему "побивание камнями" следует понимать буквально, если следом следует фраза "если без греха, то только тогда кидай камень"?

А вот фиг. Про "без греха" сказал Христос, а в ветхом завете просто предлагалось побивать камнями. Или "продай имение свое" - тоже метафора? Расскажи об этом священнику на лексусе. Или инцест в библии - тоже метафора? И тд и тп. Эти примеры можно до бесконечности приводить. Просто лень.
По сути я говорю о том, что одни строки библии понимаются буквально, а другие как метафора. Неизменно в угоду духовенству и радикалам от религии. В то же время если принять что тезис о том, что
Цитата
Библия написана в стихотворной форме (даже акростихи в ней встречаются), и как любое стихотворное произведение содержит аллегории, образы и символы
то мы признаем библию художественным произведением и ни чем иным. То есть если рассуждать так, то библия ничем не хуже и не лучше сказок Пушкина, например.
Дата Feb 19 2014, 00:16
Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 21:35)
А вот фиг. Про "без греха" сказал Христос, а в ветхом завете просто предлагалось побивать камнями. А вот фиг. Про "без греха" сказал Христос, а в ветхом завете просто предлагалось побивать камнями. Или "продай имение свое" - тоже метафора? Расскажи об этом священнику на лексусе. Или инцест в библии - тоже метафора? И тд и тп. Эти примеры можно до бесконечности приводить. Просто лень.
По сути я говорю о том, что одни строки библии понимаются буквально, а другие как метафора. Неизменно в угоду духовенству и радикалам от религии.

Как думаешь почему Ветхий Завет назван ветхим, то есть устаревшим? Я так думаю, что человеку который понял Новый Завет, уже глубоко все равно на все нестыковки Ветхого Завета. И я не вижу ничего ужасного в том чтобы человек воспринимал Новый Завет буквально, а Ветхий через метафоры или же не воспринимал вообще. Для меня это глубоко порядочный человек. Для тебя, я думаю, тоже. А то что чаплиневство, радикалы от религии, священники на лексусах имеют проблемы с восприятием печатного текста, так это не вина самого текста.
Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 21:35)
то мы признаем библию художественным произведением и ни чем иным

Ну почему же ни чем иным? Это еще и исторические хроники какие-никакие, опять же философская составляющая там не хилая, и, насколько я помню, там еще песенник есть
Дата Feb 20 2014, 16:42
Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 21:35)
А вот фиг. Про "без греха" сказал Христос, а в ветхом завете просто предлагалось побивать камнями. Или "продай имение свое" - тоже метафора? Расскажи об этом священнику на лексусе. Или инцест в библии - тоже метафора? И тд и тп. Эти примеры можно до бесконечности приводить. Просто лень.
По сути я говорю о том, что одни строки библии понимаются буквально, а другие как метафора. Неизменно в угоду духовенству и радикалам от религии. В то же время если принять что тезис о том, что

Цитата (Албус @ Feb 18 2014, 21:35)
то мы признаем библию художественным произведением и ни чем иным. То есть если рассуждать так, то библия ничем не хуже и не лучше сказок Пушкина, например.

Ну почему же мы должны полагать, что все стихи Библии метафоры? Но если вы так настаиваете на том, что духовенство переводит Библию на свой лад, то можете объяснить всё по-другому? Хотя бы несколько стихов? Можете толковать и объяснять всё так, будто всё написано буквально или в переносном смысле или как-нибудь ещё. Но у меня всего одно условие: вы должны полагать, что каждое слово в Книге книг- истинно.
Додано через 7 хвилин
Цитата (Барбацуца @ Feb 19 2014, 00:16)
Как думаешь почему Ветхий Завет назван ветхим, то есть устаревшим? Я так думаю, что человеку который понял Новый Завет, уже глубоко все равно на все нестыковки Ветхого Завета. И я не вижу ничего ужасного в том чтобы человек воспринимал Новый Завет буквально, а Ветхий через метафоры или же не воспринимал вообще. Для меня это глубоко порядочный человек. Для тебя, я думаю, тоже. А то что чаплиневство, радикалы от религии, священники на лексусах имеют проблемы с восприятием печатного текста, так это не вина самого текста.

Цитата (Барбацуца @ Feb 19 2014, 00:16)
Ну почему же ни чем иным? Это еще и исторические хроники какие-никакие, опять же философская составляющая там не хилая, и, насколько я помню, там еще песенник есть

Как бы ни были схожи наши точки зрения, к Ветхому Завету всё же не стоит относиться легкомысленно. И к Новому тоже. В Ветхом Завете, а особенно в канонических книгах, которые христианину прочитать просто обязательно, описаны цель нашей жизни, важность Христианства, милосердность и бесконечная любовь Господа к нам. А на счёт того, что Библия в стихах- я посмотрю греческий оригинал. Может это там в стихах.
Дата Feb 20 2014, 20:31
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 20 2014, 16:42)
Ну почему же мы должны полагать, что все стихи Библии метафоры?

Не знаю, просто некоторые за тут сильно ратуют как раз за это.
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 20 2014, 16:42)
Но если вы так настаиваете на том, что духовенство переводит Библию на свой лад, то можете объяснить всё по-другому? Хотя бы несколько стихов? Можете толковать и объяснять всё так, будто всё написано буквально или в переносном смысле или как-нибудь ещё.

Вы предлагаете мне взять на себя роль Бога. В отличии от попов я не настолько самонадеян. Или мы признаем что библия - Слово Бога, но тогда ее категорически нельзя понимать иначе, чем буквально, потому что никто из нас не может сказать "на самом деле Бог имел ввиду ***" по понятным причинам. Или же мы признаем библию человеческим сочинительством и тогда конечно можно толковать на все лады и даже самое шизоидное толкование по логике вещей имеет такой же вес, как и поповское ибо авторы сего креатива уже давно в гробу.
Дата Feb 21 2014, 04:00
Цитата (Албус @ Feb 20 2014, 20:31)
Или мы признаем что библия - Слово Бога, но тогда ее категорически нельзя понимать иначе, чем буквально, потому что никто из нас не может сказать "на самом деле Бог имел ввиду ***" по понятным причинам.

В Библии вроде как указываются всего десять фраз, сказанные Богом. Трактовать их не буквально очень сложно. А вот многие метафоры библейские трактовать не через аллегории? Давай попробуем, если получится, трактануть буквально:
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется
Цитата (Албус @ Feb 20 2014, 20:31)
Или же мы признаем библию человеческим сочинительством и тогда конечно можно толковать на все лады

Ну так вроде никто и не спорит. Или кто-то говорит о том что книга Иисус Навин написана не Иисусом Навином, а Богом?
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 20 2014, 16:42)
А на счёт того, что Библия в стихах- я посмотрю греческий оригинал. Может это там в стихах.

А так ты не видишь дистихи? Гимны? Простыми акростихами наполнен Ветхий Завет. И, надеюсь, ты знаешь что стихи это не только строфы с строгим ритмом? Греческий оригинал...
Дата Feb 21 2014, 13:08
Цитата (Албус @ Feb 20 2014, 20:31)
Вы предлагаете мне взять на себя роль Бога. В отличии от попов я не настолько самонадеян. Или мы признаем что библия - Слово Бога, но тогда ее категорически нельзя понимать иначе, чем буквально, потому что никто из нас не может сказать "на самом деле Бог имел ввиду ***" по понятным причинам. Или же мы признаем библию человеческим сочинительством и тогда конечно можно толковать на все лады и даже самое шизоидное толкование по логике вещей имеет такой же вес, как и поповское ибо авторы сего креатива уже давно в гробу.

Это я не раз слышал. Во-первых, Христос говорил, что для спасения нужно взять его крест и пойти за ним. Почему ж никто это не воспринимает буквально? Таких примеров достаточно, чтобы уже не воспринимать всё буквально. К тому же Библия, чтобы дойти до славянского варианта многократно была переведена. Естественно, некоторых слов, которые были в греческом нет ни в латинском, ни в славянском. Да и метафоры- уже граубо сказано. Более билизко было бы употребить слово омонимы. Я имею в виду, что слово Библии можно воспринять по-разному не как метафору, а другое значение слова.
Дата Feb 21 2014, 21:41
Лорд Брюс-де-Морт, проблема в том, что церковники просто трактуют это на свой лад как им выгодно, вот и все. Потому я и настаиваю на каком то одном, общем понимании, потому что эти гады оправдывают свои мерзости и библией в том числе.
Дата Feb 21 2014, 23:46
Бог створив світ за шість днів. Але не факт, що малося на увазі саме шість днів Земних. На мою думку 6 днів - це 6 обертів нашої Галактики.
Дата Feb 22 2014, 02:30
Тесей, интересная версия. Но, по-моему, через 6 оборотов нашей галагтики после Большого Взрыва, она ещё не успела сформироваться.
Албус, вы не согласны с тем, как Библия истолкована или с теми, кто её толковал?
Дата Feb 22 2014, 07:06
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 22 2014, 02:30)
Албус, вы не согласны с тем, как Библия истолкована или с теми, кто её толковал?

И то и другое. По тому как толкуется она каждый раз по разному и занимаются этим разные люди: от микрополитов до мирян.
Дата Feb 22 2014, 10:18
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 22 2014, 02:30)
Тесей, интересная версия. Но, по-моему, через 6 оборотов нашей галагтики после Большого Взрыва, она ещё не успела сформироваться.
Албус, вы не согласны с тем, как Библия истолкована или с теми, кто её толковал?

А хто казав, що саме Всесвіт з Землі почався ? може Всесвіт вже був, а Землі ні. так що моя теорія має право на існування.
Дата Feb 22 2014, 11:24
Цитата (Тесей @ Feb 22 2014, 10:18)
А хто казав, що саме Всесвіт з Землі почався ? може Всесвіт вже був, а Землі ні. так що моя теорія має право на існування.

В том-то и дело. Земля образовалась 6 миллиардов лет назад, а Вселенной аж 14 миллиардов. И очень многие люди считают, что первые стихи книги Бытия были как раз о возникновении Вселенной, а не Земли. Но, во-первых, периоды, приведённые в книге Бытия, если верить научным данным, были неравными и, во-вторых, как я уже говорил, галактики не сразу сформировались и начали существовать на 4-5 день.
Дата Feb 24 2014, 08:04
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 22 2014, 11:24)
галактики не сразу сформировались и начали существовать на 4-5 день.

Але перші вірші вже були після створення Всесвіту
Дата Feb 24 2014, 18:02
Лорд Брюс-де-Морт, Тесей, скажите мне, глупой бабе, а что важнее знать что первые стихи книги Бытия были как раз о возникновении Вселенной/Земли, рассуждать об этом, спорить, задумываться над этим глобальным вопросом или же знать и принимать десять заповедей плюс одну?
Дата Feb 27 2014, 18:08
Барбацуца, смотря для кого. Каждый по-своему приходит к Богу. Но если ты не блаженный или юродивый, знание каноничных книг просто необходимо. Хм... Что-то какие бы темы я не создавал, во всех есть обсуждение на тему религии.
Дата Mar 1 2014, 06:03
Цитата (Лорд Брюс-де-Морт @ Feb 27 2014, 18:08)
Но если ты не блаженный или юродивый, знание каноничных книг просто необходимо.

Ничего себе. А ты в курсе что блаженные и юродивые в большинстве своём были образованные люди своего времени и не просто знали канонические книги, но и на многое другое были способны? салос
Дата Mar 1 2014, 12:24
Барбацуца, прошу прощения, оговорился с юродивыми.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1487 ]   [ 100 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:53:44, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP