Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Большой Взрыв

, Верите ли вы в Большой Взрыв?
Згорнути питання Верите ли вы в Большой Взрыв?
Да 19 ]  [90.48%]
Нет 1 ]  [4.76%]
А что это такое? 1 ]  [4.76%]
Усього голосів: 21
Гості не можуть голосувати 
Неисправная Север
Дата Jun 10 2013, 15:10
Offline

Мы просто пыль на пузе времени...
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 73530
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Брюс @ Jun 10 2013, 14:55)
А вот это не так. Может быть Вы имели в виду тот факт, что Библию человеку нельзя понять полностью. Но всё же Библия просто описывает "другой уровень" то есть более обширный, чем наука. Поэтому для науки это является именно "афоризмами и аллегориями", но они такие же прямые как и наука, но на метафизическом уровне.

Ну что вы! Это все были комплименты.
Понимаете, я глубоко убеждена, что истина и открывается именно через алегорию. Это как с баснями, только на более высоком уровне. Правда или вернее истина открывается через сравнение, понятный жизненный пример.
В таких Книгах вес имеет каждое слово, и они гораздо большую философско-моральную ценность имеют чем любой из научных трактатов. В них человек находит понимание, утешение, подсказку, из них черпает силу двигаться дальше, любить людей и жизнь.
Я бы сказала, что они прямые на духовном уровне, для того умеет кто видить сердцем. В Библии нет лжи, нет зла.
^
Hasen
Дата Jun 10 2013, 15:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Маг IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6162
Користувач №: 41878
Реєстрація: 22-August 08





Цитата (Албус @ Jun 10 2013, 12:18)
Теория большого взрыва противоречит билии, это очевидно.

Нет в Библии написано "И сотворил Господь землю..." (Быт 1:1) А как не написано.
^
Tihe
Дата Jun 11 2013, 04:04
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





HASEN, теория Большого Взрыва считается наиболее научно обоснованной. Даже общепринятой. Но вариантов множество, какие теории вы считаете достаточно правдоподобными?
^
Дореан
Дата Jun 11 2013, 15:42
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Цитата
Теория большого взрыва противоречит билии, это очевидно.

Албус, а Вы как считаете? Вы думаете, что Господь создал мир именно за 6 дней, точно также, как описано в книге Бытия (я имею в виду физический уровень) или какой нибудь другой научной теории? Поделитесь своим мнением.
^
Албус
Дата Jun 11 2013, 16:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Брюс @ Jun 11 2013, 15:42)
Вы думаете, что Господь создал мир именно за 6 дней, точно также, как описано в книге Бытия

Я никак не считаю. В то же время против этого заигрывания РПЦ с наукой. В вашей книге четко и ясно описаны 6 дней творения. Нет никаких указаний на иносказательность этого описания, потому его нельзя воспринимать иначе как буквально. Просто с точки зрения здравого смысла. Все домыслы об иносказательности и "на самом деле имеется ввиду ****" - это только домыслы, на которые и внимания обращать не стоит. Есть слово Бога и она предельно ясно. Или это просто сказки полоумных евреев. Я вам уже говорил, что у верующих только два разумных варианта: воспринимать библию буквально или признать ее художественным вымыслом.
^
Неисправная Север
Дата Jun 11 2013, 16:45
Offline

Мы просто пыль на пузе времени...
****
Стать:
Метаморфомаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 195
Користувач №: 73530
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Албус @ Jun 11 2013, 16:09)
Я никак не считаю. В то же время против этого заигрывания РПЦ с наукой. В вашей книге четко и ясно описаны 6 дней творения. Нет никаких указаний на иносказательность этого описания, потому его нельзя воспринимать иначе как буквально. Просто с точки зрения здравого смысла. Все домыслы об иносказательности и "на самом деле имеется ввиду ****" - это только домыслы, на которые и внимания обращать не стоит. Есть слово Бога и она предельно ясно. Или это просто сказки полоумных евреев. Я вам уже говорил, что у верующих только два разумных варианта: воспринимать библию буквально или признать ее художественным вымыслом.

Албус, это бред!
В нашей Книге, черко и ясно описаны шесть дней творения, то есть шесть этапов творения, это во-первых.
Во-вторых, кто тебе сказал, что слово Бога не может быть сказкой? Ведь книга писалась в те времена, когда наука была понятием философским, можно даже сказать была философией, поэтому в Библии определенные события рассказаны максимально доступно для обывателя того времени. Но это не делает ее "сказкой полоумных евреев".
Воспринимать эту Книгу буквально это НЕ разумный выход! Это тип мышления неандертальца! Разумный выход, это востринимать Ее как источник истины, выраженной через аллегорию.
И Албус, мне тоже неприятно то, что происходит сейчас в России, но это не делает философию Христианства в целом, и Православия в частности плохой. Если в Христианстве есть зло, это значит только, что мы принесли его туда.
^
Албус
Дата Jun 12 2013, 05:08
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Неисправная Север @ Jun 11 2013, 16:45)
В нашей Книге, черко и ясно описаны шесть дней творения, то есть шесть этапов творения, это во-первых.

Дней, а не этапов. Не надо этой отсебятины.
Цитата (Неисправная Север @ Jun 11 2013, 16:45)
Во-вторых, кто тебе сказал, что слово Бога не может быть сказкой?

Вообще то он сам и сказал. При чем не раз по ходу книги.
Цитата (Неисправная Север @ Jun 11 2013, 16:45)
И Албус, мне тоже неприятно то, что происходит сейчас в России, но это не делает философию Христианства в целом, и Православия в частности плохой. Если в Христианстве есть зло, это значит только, что мы принесли его туда.

Еще как делает. Дело не в том, что происходит в России. Точнее не только в России. Но об этом поговорим в другой теме, если интересно, а то что-то совсем в дебри ушли.
^
Дореан
Дата Jun 12 2013, 11:06
Offline

странник
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1652
Користувач №: 79514
Реєстрація: 16-March 13





Цитата
Или это просто сказки полоумных евреев.

Простите, за нескромность, но я сам являюсь, хоть и не коренным, евреем. Так что прошу не называть этот народ полоумным.
Цитата
происходит сейчас в России

Албус живет в Украине.
Цитата
Дней, а не этапов.

Албус, в моей предыдушей теме "Духовные советы" я думал, что Вы заметите и также задодите мне один вопрос. День- это время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси. Но когда Бог создавал мир, Он создал Землю не в первую очередь, следовательно, в самом начале её не было и, естественно, она не крутилась. Но тогда не существовало и понятия "день". Получается, что "день" являлся тогда чем-то другим. И это, скорее всего, эпохи, о чём нам и говорит Неисправная Север.
Цитата
Во-вторых, кто тебе сказал, что слово Бога не может быть сказкой?

Ни в коем случае! Разьве что, притчи. Про остальное Он говорил всё, что было. И каждое Его слово- правда. Но Господь говорил всё ЧТО было, а не КАК.(см. выше)
^
Guffy
Дата Jun 12 2013, 11:44
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Я не верю, что Вселенная произошла от БЗ. Потому что не думаю, что столько огромная энергия могла бы хоть секунду просуществовать в одной точке.
^
Forsaken Hermit
Дата Jun 12 2013, 11:53
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23666
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (Брюс @ Jun 12 2013, 11:06)
Албус живет в Украине.

Ваш КЭП, Но Украина настолько близка к России, что весь бред, происходящий в РФ, процеируется и на украинского обывателя.
Цитата (Брюс @ Jun 12 2013, 11:06)
Албус, в моей предыдушей теме "Духовные советы" я думал, что Вы заметите и также задодите мне один вопрос. День- это время, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси. Но когда Бог создавал мир, Он создал Землю не в первую очередь, следовательно, в самом начале её не было и, естественно, она не крутилась. Но тогда не существовало и понятия "день". Получается, что "день" являлся тогда чем-то другим. И это, скорее всего, эпохи,

"День" в Библии - это аллегория, имеющая подобную форму лишь для облегчения восприятия невежественными древними варварами.
Цитата (Гуффі @ Jun 12 2013, 11:44)
я же говорю, он нацист. чего ты хотел услышать от нациста?

Я тоже симпатизирую нацистам. Когда они противостоят глупости.
Цитата (Гуффі @ Jun 12 2013, 11:44)
Я не верю, что Вселенная произошла от БЗ. Потому что не думаю, что столько огромная энергия могла бы хоть секунду просуществовать в одной точке.

Потому что не думаю. Интересно. Занятно. Скажите, юноша, а какие теоретические физико-математические выкладки Вы можете предоставить в обоснование этого Вашего "думаю"? Или Ваше "думаю" по глубинному смыслу равно "ковыряюсь в носу", т.е. в себе ничего серьезного не несет?

Дети, как правило, и вообразить себе не могут, как велик мир, и сколько может быть непостижимо необъятного в нем. К примеру, я подозреваю, что Гуффи и вообразить себе не может, сколько раз за одну минуту в нем реплицируются дезоксирибонуклеиновые кислоты.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1232 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:32:39, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP